Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение профессиональной ориентации и подготовки учащихся группы риска в условиях юношеского кризиса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Снегирева, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение профессиональной ориентации и подготовки учащихся группы риска в условиях юношеского кризиса», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Снегирева, Людмила Анатольевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Проблема исследования стресс-дезадаптации у учащихся группы риска в юношеском возрасте.

1.1 Психологические особенности юношеского возраста.

1.1.1 Развитие эмоционально-личностной сферы.

1.1.2 Юношеский кризис.

1.2 Механизмы формирования стрессовой дезадаптации.

1.2.1 Понятие стресса и дезадаптивных нарушений.

1.2.2 Проявление стресс-дезадаптации.

1.2.3 Причины возникновения дезадаптации личности.

1.2.4 Факторы стрессовой дезадаптации.

Выводы по I главе.

Глава II. Принципы организации и методы экспериментального исследования стресс-дезадаптации в группе риска юношеского возраста.

П.1 Программа эксперимента.

П.2 Психологические методы исследования стресс-дезадаптации.

П.З Психолого-педагогическая характеристика испытуемых.

П.3.1 Возрастно-половой состав.

П.2.2 Общие психологические особенности учащихся группы риска.

Выводы по П главе.

Глава Ш. Исследование стресс-дезадаптации у учащихся группы риска юношеского возраста.

Ш.1 Анализ цветового выбора.

Ш.2 Экспресс-диагностика файер-стресс дезадаптации.

Ш.З Оценка адаптационных способностей.

Ш.4 Комплексное исследование стресс-дезадапции.

Выводы по Ш главе.

Глава IV. Особенности динамики дезадаптивных проявлений у учащихся группы риска в период юношеского кризиса.

IV. 1 Возрастные изменения показателей стресс- дезадаптации.

IV.2 Программа формирующего эксперимента.

IV.3 Оценка эффективности психокоррекции стресс-дезадаптации у учащихся юношеского возраста.

IV.3.1 Общая характеристика контрольной группы.

IV.3.2 Динамика стресс-дезадаптации.

IV.4 Методические рекомендации по организации психокоррекции стресс-дезадаптации у учащихся группы риска.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение профессиональной ориентации и подготовки учащихся группы риска в условиях юношеского кризиса"

Актуальность исследования. В коррекционной психологии основные работы, в которых исследовались вопросы школьной дезадаптации, относятся к начальному периоду обучения (И.В.Дубровина, 1984; И. А.Коробейников, 1990; В.А.Кудрявцев, 2000; В.И.Лубовский, 1978; Н.Н.Морозова, 1999; У.В.Ульенкова, 2000). Малоизученными остаются вопросы диагностики дезадаптации учащихся группы риска в юношеском возрасте, когда эта проблема становится особенно значимой в связи с особенностями эмоциональной и рефлексивной сфер в условиях возрастного I кризиса (Г.М.Бреслав, 1982, 1990; А.И.Захарова, 1982; Славина, 1966 и др.).

Л.С.Выготский ввел в отечественную психологию понятие юношеского кризиса (17-18 лет), возрастное значение которого затем было конкретизировано в исследованиях Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, В.И.Слободчикова, Э.Эриксона и других автотров. Этот кризис разграничивает ранний и поздний юношеские периоды психического развития (Э.Эриксон, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, С.Ю.Циркин). Однако психологические проявления юношеского кризиса у детей с отклонениями психического развития, в частности, в группе риска остались малоизученными.

Особенности развития эмоционально-личностной сферы в юношеском кризисе обусловливают формирование аффективных и рефлексивных типов возрастной стресс-дезадаптации. Они проявляются, в частности, в виде отрицательных реакций на фрустрацию: агрессии, регрессии, фиксации, отказе, негативизме, постстрессовых нарушениях (Ю.А.Александровский, 1991; Ц.П.Короленко, 1978; Д.Б.Эльконин, 1974). Однако механизмы стресс-дезадаптации остаются недостаточно изученными в коррекционной психологии, несмотря на существующий акцент в исследовании умеренных отклонений в психическом развитии у детей (психологическая дезадаптация, дети группы риска, ЗПР и др.) (Т.А.Власова, В.А.Кручинин, Г.Ф.Кумарина, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова,

М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, Б.П.Пузанов, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова, И.Ю.Левченко, Е.Б.Аксенова).

В современной коррекционной психологии важное внимание уделяется исследованию психологических особенностей учащихся группы риска по образовательной дезадаптации, что регламентировано приказом министерства образования РФ № 333 от 06.09.92. (Г.Ф.Кумарина, Н.М.Назарова, Н.Н.Малофеев, Л.М.Шипицына). Учащиеся группы риска характеризуются парциальной недостаточностью определенных высших психических функций (ВПФ), обуславливающей трудности обучения, воспитания, трудовой деятельности в обычных условиях и сопровождающейся повышенным риском образовательной дезадаптации (Г.Ф.Кумарина, А.Д.Гонеев. Л.Н.Винокуров). 1

В младшем школьном возрасте у таких детей выявляется недостаточная готовность к процессу обучения, в связи с чем для них открываются в общеобразовательных школах специальные классы компенсирующего обучения (ККО). Но организационно-методические основы их деятельности остаются недостаточно разработанными; многие учащиеся с данным диагнозом продолжают неэффективно обучаться в общеобразовательных классах, особенно в старшем школьном возрасте, что обусловлено чаще всего отсутствием специалистов по коррекционной психологии и педагогике. 1

В старшем школьном возрасте у юношей группы риска выявляется недостаточная психологическая готовность к профессиональной деятельности, сложности трудового самоопределения, личностной идентификации и социальной адаптации в целом (О.В.Трошин, Л.А.Снегирева). Все это определяет важность создания комплексной системы психологического сопровождения профессиональной ориентации и подготовки юношей группы риска с позиций коррекционной психологии.

Парциальные психологические нарушения формируются на фоне умеренной резидуальной энцефалопатии, минимальной дисфункции моз'га, синдрома гиперактивности, сниженного внимания с астеническими, церебростеническими и другими неврозоподобными нарушениями; в старшем юношеском возрасте наиболее значимыми становятся девиантное поведение, психопатии и психопатические синдромы.

Особенно важна психологическая помощь для юношей группы риска 18-23 лет, которые вне школьной системы образования испытывают наибольшие трудности социальной адаптации и профессиональной ориентации. Законодательные акты министерства образования РФ и современные концепции Института коррекционной педагогики РАО рекомендуют расширить сферу деятельности психолого-медико-педагогической комиссии на период от рождения детей до возраста 23-25 лет (И. М.Кама нов, Н.Н.Малофеев, С.Т.Сосновская). В соответствии с ГОС по подготовке специального психолога система психологического сопровождения коррекционной психологии распространяется на юношеский и взрослый период развития лиц с ограниченными возможностями (Б.П.Пузанов, Н.М.Назарова).

Традиционной задачей специального образования является профессиональная ориентация и подготовка учащихся старших классов коррекционных учреждений, что подробно изучено на примере умственно отсталых, слепых, глухих детей. Важное внимание сегодня уделяется и трудовой реабилитации, интеграции юношей-инвалидов. При этом актуальной проблемой остается социально-психологическая адаптация юношей группы риска, адекватная их интеграция в современном социуме, психолого-педагогическая профилактика девиантного и деликветного поведения (Л.Н.Винокуров). Поэтому одним из основных направлений деятельности современной коррекционной психологии является создание организационных и психологических условий для своевременной профессиональной ориентации и подготовки старших школьников классов ККО общеобразовательных школ, юношей группы риска в других учебных учреждениях.

Многие из них в соответствии со своими психологическими особенностями ориентируются на работу в войсках различного назначения, в том числе в государственной противопожарной службе (ГПС). Но нерешенной проблемой является психологическая диагностика, профессиональный отбор учащихся в ГПС; не разработана методология своевременной психокоррекции и реабилитации учащихся при возрастной и профессиональной стресс-дезадаптации в условиях юношеского кризиса (И.Н.Щербо, Н.М.Назарова, Л.М.Шипицына, Н.П.Мордвинова). |

Возрастные явления стрессовой дезадаптации юношеского возраста значительно усиливаются у учащихся государственной противопожарной службы при психическом перенапряжении в условиях пожара (файер-стресс (ФС)) и приобретают форму профессиональных постстрессовых нарушений (ФС-дезадаптация), проявляющихся в виде: эмоционально-волевых расстройств; отклонений в произвольной регуляции поведения, стрессовых реакций; изменений в структуре Я-концепции (Ю.А.Александровский, 1976; В.И.Лебедев, 1989; М.И. Марьин, 1998). Поэтому учащиеся ГПС образуют типичную для коррекционной психологии группу риска по дезадаптации. |

Значительная частота встречаемости ФС-дезадаптации обуславливает необходимость создания комплексной системы психологического сопровождения профессиональной ориентации и подготовки учащихся ГПС группы риска юношеского возраста. Данная система должна быть основана на профессиональном обучении и выработке навыков произвольно' управлять своим психическим состоянием в стрессовой обстановке учебной и боевой деятельности. При этом психологическое сопровождение должно включать профессиональную ориентацию, психологическую диагностику, профессиональный отбор, профессиональное и коррекционно-развивающее обучение, психологическое консультирование, психологический тренинг, психокоррекцию и реабилитацию.

Исследование выполнено в соответствии с общим научным направлением «Многоуровневое исследование форм психологической дезадаптации у детей с ограниченными возможностями в условиях возрастных кризисов» (О.В.Трошин, 1996-2002).

Цель исследования: на основании изучения эмоционально-личностных особенностей учащихся группы риска по стресс-дезадаптации в период юношеского кризиса разработать комплексную систему психологического сопровождения их профессиональной ориентации и подготовки.

Объект исследования: аффективная и рефлексивная сферы учащихся группы риска юношеского возраста в условиях стресс-дезадаптации.

Предмет исследования: эмоционально-личностные особенности I учащихся группы риска по стресс-дезадаптации в процессе психологического сопровождения их профессиональной ориентации и подготовки в ГПС в период юношеского кризиса.

Исследование направлено на проверку следующих гипотез:

1 .Юношеский кризис характеризуется особенностями развития эмоционально-личностной сферы учащихся. По сравнению с группой нормы у учащихся группы риска формируются определенные типы возрастной стресс-дезадаптации (аффективный, рефлексивный, смешанный), которые усиливаются в условиях файер-стресса и приобретают форму постстрессовых нарушений, проявляющихся в виде непроизвольных аффективных реакций, нарушений эмоциональной саморегуляции, отклонений в формировании образовательной и профессиональной деятельности.

2.Значительная частота встречаемости стресс-дезадаптации обуславливает необходимость создания комплексной системы психологического сопровождения профессиональной подготовки учащихся группы риска юношеского возраста. Она, в частности, включает в себя профессиональную ориентацию, психологическую диагностику, профессиональное обучение, психокоррекцию. I

3.Предложенная программа психодиагностики позволяет определить психологические факторы риска стресс-дезадаптации у учащихся, оценить возможность действия различных стрессоров в экстремальной ситуации службы в ГПС. Данная программа обеспечивает выявление ведущих форм дезадаптивных нарушений: астенической, тревожной, экспрессивной, агрессивной, девиантной; выделение основных групп риска. 1

4.Разработанная в условиях комплексного психологического сопровождения система психокоррекции позволяет компенсировать ведущие проявления стресс-дезадаптации, выработать стрессовую резистентность, эмоциональную толерантность, повысить возможность психологической саморегуляции при действии возрастных и профессиональных стрессовых факторов.

В соответствии с целью, гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Теоретически обосновать необходимость психологического изучения у учащихся группы риска стресс-дезадаптации в период юношеского кризиса.

2.Исследовать особенности стресс-дезадаптации у учащихся группы риска в процессе их профессиональной ориентации и подготовки; определить факторы риска дезадаптивных нарушений.

3.Разработать типологию и программу диагностики стресс-дезадаптации в условиях юношеского кризиса; выделить основные группы риска по сравнению с группой нормы.

4.Создать и апробировать в условиях комплексной ' системы психологического сопровождения программу психокоррекции, направленную на компенсацию стресс-дезадаптации у учащихся группы риска.

5.Проанализировать динамику психологических показателей стресс-дезадаптации по стадиям юношеского кризиса и в процессе психокоррекции.

Методологические основы исследования были определены с учетом объективных законов психического развития в онтогенезе, разработанных Л.С. Выготским. При этом учитывались общие закономерности возрастного развития (Л.И.Божович, Л.Ф. Обухова, В.В.Рыжов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическая концепция исследования базировалась также на научных трудах известных психологов - Б. Г. Ананьева, Ф.В. Бассина, П.Я. Гальперина, А.А Китаева-Смыка, А.Н. Леонтьева, А.Е. Личко, Н.С. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Тарабриной и др.

Значительную роль в постановке и обосновании проблемы диссертационного исследования сыграли исследования в экстремальной психологии - Ю.А. Александровского, И.О.Котенева, М.В. Леви, С.И. Ловчана, Е.А. Мешалкина, М.И. Марьина и работы ведущих специалистов коррекционной психологии - Т.А. Власовой, В.А. Кручинина, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, Б.П. Пузанова, У.В. Ульенковой, И.Ю.Левченко, О.Н. Усановой и др.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

1.Теоретически обоснована необходимость психологического изучения стресс-дезадаптации у учащихся группы риска в период юношеского кризиса. Проанализированы механизмы возрастной и образовательной стресс-дезадаптации, выделены ведущие типы: аффективный, рефлексивный, смешанный, формирующиеся на фоне минимальной мозговой дисфункции, церебростении, психопатических синдромов и девиантного поведения.

2.Уточнено понятие ФС-дезадаптации, представление об основных факторах ее формирования и критериях диагностики у учащихся группы риска в ГПС.

12 I

3.Проанализированы особенности аффективной и рефлексивной сфер учащихся группы риска юношеского возраста с формированием стрессовой дезадаптации. Выявлено, что в условиях файер-стресса эти явления усиливаются у учащихся ГПС и приобретают форму постстрессовых нарушений.

4.Выявлены проявления стресс-дезадаптации у учащихся группы риска юношеского возраста в процессе их профессиональной ориентации и подготовки, определены формы стресс-дезадаптации: астеническая, тревожная, экспрессивная, агрессивная, девиантная. Это имеет важное значение для дифференциальной диагностики группы риска и группы нормы в коррекционной психологии.

5.Разработана система комплексного психологического сопровождения учащихся группы риска юношеского возраста, включающая в себя, в том числе, профессиональную ориентацию, психологическую диагностику, профессиональное обучение, психокоррекцию.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1.Предложена программа психодиагностики дезадаптивных проявлений в зависимости от воздействия стресс-факторов (тесты: ЭДФС, МЦВ, МОАС). Они значительно повышают информативность исследования учащихся группы риска в период юношеского кризиса и могут быть использованы при отборе кандидатов в ГПС.

2.Разработана в условиях комплексного психологического сопровождения программа психокоррекции учащихся группы риска юношеского возраста. Она позволяет компенсировать ведущие проявления стресс-дезадаптации, выработать эмоциональную толерантность, повысить возможность психологической саморегуляции при действии профессиональных стрессовых факторов. I

3.Результаты и выводы исследования могут явиться основой для разработки программ обучения коррекционных педагогов и специальных психологов технологиям дебрифинга стресса в учебно-воспитательном процессе. I

4.0бобщенные результаты работы могут быть применимы на практических занятиях, в лекционных курсах по коррекционной психологии в педагогических вузах, в качестве практических рекомендаций при организации работы специальной психологической службы в школе и в образовательных учреждениях ГПС, при подготовке специальных психологов на базе педагогических вузов.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе специальных классов компенсирующего обучения и общеобразовательных классов школ № 105, 190 г. Н. Новгорода и Учебного I

Центра управления ГПС. Основные экспериментальные данные были получены при исследовании 133 учащихся. Всего в исследовании приняли участие 165 человек в возрасте 16-21 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены: на научной конференции «Нервно-психическое здоровье детей» (1999-2001); межвузовской конференции «Изучение возрастных кризисов в специальной психологии» (1999-2002); городской конференции «Профессионально-психологический отбор учащихся в высшие учебные заведения» (Нижний Новгород, 2000); областной научной конференции I

Психологическое сопровождение сотрудников МВД» (Нижний Новгород, 2001); научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов НГПУ (1999-2002); обсуждались на психолого-методических объединениях школ Нижнего Новгорода, на заседаниях кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), прошли апробацию в тренингах с учащимися школ № 105, 190, учащимися учебного центра УГПС. Материалы исследования используются в курсе практических занятий со студентами психолого-педагогического факультета НГПУ и в практике психологической I службы с учащимися учебного центра УГПС г. Нижнего Новгорода.

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях, в том числе в шести методических рекомендациях и пособиях.

Положения, выносимые на защиту:

Важной задачей современной коррекционной психологии является создание комплексной системы психологического сопровождения профессиональной ориентации и подготовки учащихся группы риска юношеского возраста с целью их адекватной социальной адаптации и интеграции. Она включает в себя профессиональную ориентацию, психологическую диагностику, профессиональное обучение, психокоррекцию.

2.В период юношеского кризиса выявляются специфические особенности развития эмоционально-личностной сферы учащихся. По сравнению с группой нормы у учащихся группы риска формируются определенные типы возрастной стресс-дезадаптации (аффективней, рефлексивный, смешанный) на фоне минимальной мозговой дисфункции, церебростении, психопатических синдромов и девиантного поведения.

3.Предложенная программа психодиагностики состоит из модификаций теста цветового выбора (МЦВ), разработанной проекционной методики экспресс-диагностики ФС-дезадаптации (ЭДФС), методики оценки адаптационных способностей (МОАС), позволяет определить основные проявления, психологические факторы стресс-дезадаптации и критерии отбора у учащихся группы риска юношеского возраста; оценить возможность действия различных стрессоров в экстремальной ситуации профессиональной деятельности.

4.Использование метода дебрифинга стресса в комплексной программе коррекционно-развивающего обучения и психокоррекции обеспечивает компенсацию основных проявлений стресс-дезадаптации. Это обуславливает возможность его эффективного применения у учащихся юношеского возраста в практической службе коррекционной психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (234 источника, в том числе 39 на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 20 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

1.В четвертой главе «Особенности динамики дезадаптивных проявлений у учащихся группы риска в период юношеского кризиса» I прослеживается стресс-дезадаптация по трем возрастным группам. Отмечено, что показатели стресс-дезадаптивных проявлений с возрастом изменяются в сторону уменьшения процента встречаемости учащихся юношеского возраста с нормативными вариантами психического развития (71,8% - 22,6% - 16,9%) и переходной стресс-дезадаптацией (30,8% - 25,6% -12,9%) и увеличения численности испытуемых, относящихся к учащимся группы риска по стресс-дезадаптации (46,7% - 57,2% - 65,3%). Это является l важным прогностическим признаком развития стресс-дезадаптации и диагностическим критерием индивидуализации психокоррекции. Полученные результаты позволили проследить численные изменения группы УГР при переходе на более высокий уровень психологического развития или их фиксации в возрасте 18-19 лет в виде выраженных дезадаптивных нарушений.

2.В формирующем эксперименте использована комплексная психокоррекционная программа «Стресс реабилитация», в которую вошли следующие методы: дебрифинг стресса, психотехнический аутотренинг (вариант Н. Цзена и Ю. Пахомова), метод психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.Алиева и метод катарсиса с использованием функциональной музыки.

Программа построена на двух противоположных взаимодополняющих принципах: произвольного программирования и непроизвольного спонтанного течения процесса саморегуляции. Такое сочетание сознательного управления с саморегуляцией представляется наиболее эффективной стратегией для реабилитации и обучения.

Расширенная психологическая модель коррекции стресс-дезадаптации, лежащая в основе программы, включает в себя техники саморегуляции, диссоциации травматического опыта, катархического отреагирования и интеграции психотравмирующего материала, что является важным моментом в профессиональной подготовке учащихся группы риска.

3.В заключение психокоррекционной программы повторно t проводилось комплексное исследование стресс-дезадаптации у учащихся юношеского возраста группы риска. В результате направленной комплексной коррекционной программы у учащихся группы риска по стресс-дезадаптации отмечается смещение эмоционально-волевого компонента в сторону I контролируемых, продуктивных эмоциональных реакций.

4. Достоверные различия получены при сравнении результатов по всем трем методикам (МЦВ, ЭДФС, МОАС) у учащихся группы риска.по стресс-дезадаптации до и после формирующего эксперимента (р<0,05).

У 37,3% испытуемых группы 2 наблюдается хорошая и нормальная адаптация: компенсировались признаки акцентуаций, данные учащиеся стали достаточно легко и адекватно ориентироваться в ситуации, вырабатывать стратегию своего поведения и социализации, у них повысилась эмоциональная толерантность, психологическая са*морегуляция при действии I профессионально-стрессовых факторов. При этом также отмечалось значительное снижение уровня тревожности (с 26,4% до 10,7%; р<0,05), эмоциональной лабильности, степени агрессивности (с 76% до 28,6%; р<0,05), одновременно наблюдалось развитие адаптивных форм поведения (увеличилось на 16,2%), межличностного взаимодействия, повышение успеваемости учащихся группы риска.

Следовательно, данные контрольного эксперимента подтверждают гипотезу об эффективности применения специальной программы психокоррекции для компенсации ведущих проявлений стресс-дезадаптации I у учащихся юношеского возраста группы риска. I

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно недавно в коррекционной психологии стал изучаться процесс дезадаптации, обозначающий нарушение различных форм взаимодействия человека с социально-психологической средой.

В современной коррекционной психологии особое внимание уделяется диагностике и компенсации психических отклонений в развитии у дет^ей л группы риска по школьной дезадаптации (Г.Ф. Кумарина, А.Д. Гонеев, А.И. Винокуров). В соответствии с нормативными документами Министерства образования РФ для них открыты специальные классы компенсирующего обучения в общеобразовательных школах. Однако методические аспекты психодиагностики, психокоррекции детей группы риска разработаны пока недостаточно.

По Г.Ф. Кумариной, дети группы риска имеют парциальные недостатки психического развития, обуславливающие трудности обучения и воспитания в обычных условиях и провоцирующие повышенный риск школьной дезадаптации. К факторам риска школьной дезадаптации при отсутствии первичных интеллектуальных нарушений относят низкую работоспособность, повышенную утомляемость и отвлекаемость, импульсивность, гиперактивность, низкий уровень продуктивности и несформированность мотивации учебной деятельности (А.Д. Гонеев). !

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходится на юношеский этап развития личности. Это создает предпосылки для развития аффективного и рефлексивного типов возрастной стресс-дезадаптации Психологическим новообразованием юношеского кризиса является личностная и социальная идентификация, формирование самосознания и мировоззрения, личностно-ориентированное общение, профессиональное самоопределение. Поэтому важной задачей коррекционной психологии является профессиональная ориентация и подготовка юношей с отклонениями психического развития, в том числе группы риска, для обеспечения их социальной адаптации и интеграции.

В результате проведенного экспериментального исследования были решены следующие задачи: ;

1 .Теоретически обоснована необходимость психологического изучения у учащихся группы риска стресс-дезадаптации в период юношеского кризиса. "

Юношеский возраст характеризуется новым этапом в развитии аффективной и рефлексивной сфер: повышенной сензитивностью, эмоциональной неустойчивостью и, как следствие, повышенной тревожностью. Субъективно это проявляется в виде неуверенности в себе и своих решениях, ожидании неприятностей, мнительности, недоверчивости. Эмоции отличаются наибольшей выраженностью и аффективностью. Рефлексивность сознания носит гипертрофированный характер и выражается в замкнутости и потере контакта с окружающими, что приводит к возникновению акцентуаций характера, которые при стрессовых ситуациях, воздействующих на слабое звено характера, могут стать почвой для острых аффективных реакций, психологических нарушений.

Эти характерные особенности развития аффективной и рефлексивной сфер учащихся ведут к формированию определенных вариантов психологической дезадаптации и значительно усиливаются в условиях стресс-факторов, особенно в кризисные периоды, когда роль защитных механизмов еще незначительна.

2.Исследованы особенности стресс-дезадаптации у учащихся группы риска в процессе их профессиональной ориентации и подготовки; определены факторы риска дезадаптивных нарушений.

У учащихся группы риска юношеского возраста в целом преобладают нейродинамические, психодинамические и социодинамиические нарушения со специфическими индивидуально-личностными особенностями, которые в результате воздействия как субъективных, так и объективных стресс-факторов ведут к возникновению стресс дезадаптации.

3. Разработана типология и программа диагностики стресс-дезадаптации в условиях юношеского кризиса («Дифференциальная диагностика стресс-дезадаптации»), включающая в себя блок из трех методик: метод цветового выбора, экспресс-диагностику файер-стресса и методику оценки адаптационных способностей.

Выделены четыре психодиагностические группы и группы риска: «рекомендуется в первую очередь» (учащиеся группы нормы (УГН)-21,4%), «рекомендуется» (УГН-32,3%), «рекомендуется условно» (УГН-28,6%; учащиеся группы риска (УГР)-33,3%) и «не рекомендуется» (УГР-66,7%).

4.Создана и апробирована в условиях комплексной системы психологического сопровождения программа психокоррекции «Стресс реабилитация», направленная на компенсацию стресс-дезадаптации у учащихся группы риска. Она включает в себя следующие методы: дебрифинг стресса, психотехнический аутотренинг, метод психофизиологической саморегуляции и метод катарсиса с использованием функциональной музыки.

5.Проанализирована динамика психологических показателей стресс-дезадаптации по стадиям юношеского кризиса и в процессе психокоррекции. Полученные результаты позволили проследить численные изменения учащихся группы риска при переходе на более высокий ' уровень психологического развития или их фиксации в возрасте 18-19 лет в виде выраженных дезадаптивных нарушений (приложение 4 , табл. 4).

Достоверные различия получены при сравнении результатов по всем трем методикам (метод цветового выбора (МЦВ), экспресс-диагностика файер-стресса (ЭДФС), методика оценки адаптационных способностей (МОАС)) у учащихся группы риска по стресс-дезадаптации до и после формирующего эксперимента (р<0,05). У 37,3% испытуемых после формирующего эксперимента наблюдается хорошая и нормальная адаптация: компенсировались признаки акцентуаций, данные учащиеся стали достаточно легко и адекватно ориентироваться в ситуации, вырабатывают стратегию своего поведения и социализации, у них повысилась эмоциональная толерантность, психологическая саморегуляция при действ'ии профессиональных стрессовых факторов.

В процессе исследования были подтверждены следующие гипотезы: 1.Юношеский кризис характеризуется особенностями развития эмоционально-личностной сферы учащихся группы риска по сравнению с I группой нормы с формированием определенных типов возрастной стресс-дезадаптации: аффективного, рефлексивного, смешанного.

Данные литературы об особенностях аффективной и рефлексивной сфер учащихся юношеского возраста подтверждают проведенные общепсихологические исследования с применением методов наблюдения, опроса, беседы и т.д.

В первую очередь, акцентируется внимание на повышенную раздражительность у учащихся юношеского возраста, аффективную лабильность, непредсказуемые и частые переходы от одного настроения к другому, подверженность эмоциям, растерянность, ситуационно-мотивационный характер настроения (аффекта)- 67% (р<0,01).

Очень часто у учащихся проявляется эмоциональная неустойчивость, импульсивность и как следствие, повышенная тревожность. В новой, неопределенной ситуации возникает чувство беспокойства - 41% (р<0,05).1

У части учащихся наблюдается нарушение психической активности, которая характеризуется повышенной истощаемостью, утомляемостью (чувством слабости), ухудшением самочувствия, снижением активности, апатией, безразличием, двигательной или идеаторной заторможенностью; или гиперактивностью, психомоторным возбуждением -47% (р<0,05).

Эти явления значительно усиливаются у учащихся группы риска в условиях файер-стресса и приобретают форму постстрессовых нарушений, проявляющихся в виде непроизвольности аффективных реакций (67%; р<0,01); нарушения эмоциональной саморегуляции, доминирования негативных реакций, снижения активности (47%; р<0,05); чувства тревоги, дискомфорта, неустойчивости эмоциональных состояний (47%; р<0,05); недостаточности волевого контроля и осознанности действий, агрессивном поведении (60%; р<0,01); аутичности, отклонений в формировании образовательной и профессиональной деятельности (32%; р<0,05).

2.3начительная частота встречаемости стресс-дезадаптации обуславливает необходимость создания комплексной системы психологического сопровождения профессиональной подготовки учащихся группы риска юношеского возраста. !

Оценку файер-стресс дезадаптации у учащихся юношеского возраста можно представить следующим образом:

1 - адаптированность (норма и субадаптация) - учащиеся группы нормы (УГН) - 58,1%; учащиеся группы риска (УГР)- 20,5% (р<0,01); ^ -трудности адаптации (умеренная степень дезадаптации) - УГН - 25,6%; УГР - 20,5% (р<0,05); 3 - дезадаптированность (средняя степень) - УГН - 11,6%; УГР - 25% (р<0,05); 4 - общий стресс (выраженная степень дезадаптации) -УГН - 4,7%; УГР - 34,1 % (р<0,05). ;

У УГР преобладает выраженная степень дезадаптации по сравнению с УГН. В целом явления аффективной дезадаптации отмечаются в экспериментальных группах в 75,4% случаев (р<0,01), что обуславливает выраженность психологических нарушений, проявляющихся ' в виде неустойчивости эмоциональных реакций, нарушении эмоциональной саморегуляции, изменений в структуре Я-концепции и др.

Комплексная система психологического сопровождения включает в себя профессиональную ориентацию, психологическую диагностику, профессиональное обучение, психокоррекцию.

3.Предложенная программа психодиагностики позволяет определить психологические факторы риска стресс-дезадаптации у учащихся, оценить возможность действия различных стрессоров в экстремальной ситуации службы в ГПС. Это обеспечило выявление ведущих форм дезадаптивных нарушений: астенической (17,2%), тревожной (19,6%), экспрессивной (16,1%), агрессивной (27,6%) и девиантной (8%); выделение диагностических групп и групп риска.

Программа «Дифференциальная диагностика стресс-дезадаптации» может быть эффективно использована при изучении отклонений в эмоционально-личностном развитии учащихся группы риска юношеского возраста в условиях стресс-дезадаптации. Она характеризуется значительной информативностью выявления стресс-дезадаптивных нарушений, простотой применения, надежностью; следовательно, может рекомендоваться для использования в практической специальной психологии.

4. Разработанная в условиях комплексного психологического сопровождения система психокоррекции позволяет компенсировать ведущие проявления стресс-дезадаптации, выработать стрессовую резистентность, эмоциональную толерантность, повысить возможность психологической саморегуляции при действии возрастных и профессиональных стрессовых факторов.

Данная психокоррекционная программа позволила снизить уровень тревожности у учащихся группы риска (с 26,4% до 10,7%; р<0,05), эмоциональной лабильности, степени агрессивности (с 76% до 28,6%; р<0,05), снизилось число учащихся с выраженной стресс-дезадаптацией: с 56,9% до 26,8%, одновременно наблюдалось развитие адаптивных форм поведения (увеличилось на 16,2%), межличностного взаимодействия, повышение успеваемости учащихся группы риска.

В связи с изменением уровня стресс-дезадаптации: у 37,3% (р<0,(^)5) испытуемых в связи с нормативным уровнем дезадаптации форма стресс-дезадаптации отсутствует; наиболее выражено представлена экспрессивная форма стресс-дезадаптации, процентные показатели ее приближены к учащимся группы нормы (39%, р<0,05), что говорит об изменениях в I аффективно-рефлексивной сфере у учащихся группы риска юношеского возраста и компенсации файер-стресс дезадаптивных нарушений за счет усиления действия защитных механизмов в результате воздействия психокоррекционной программы «Стресс реабилитация».

Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

Теоретически обоснована необходимость психологического изучения стресс-дезадаптации у учащихся в период юношеского кризиса. При этом отмечено, что данный период характеризуется особенностями развития эмоционально-личностной сферы учащихся группы риска. Наблюдается формирование определенных типов возрастной стресс-дезадаптации: аффективного (34,4%), рефлексивного (13,5%), смешанного (44,1%) на фоне умеренной резидуальной энцефалопатии, минимальной дисфункции мозга, синдрома гиперактивности и сниженного внимания с астеническими, церебростеническими и другими неврозоподобными нарушениями; в старшем юношеском возрасте наиболее значимыми становятся девиантное поведение, психопатии и психопатические синдромы.

2.Стресс-дезадаптация у учащихся группы риска юношеского возраста имеет характерные проявления, что позволяет определить ее основные формы: астеническая (17,2%), тревожная (19,6%), экспрессивная (16,1°{о), агрессивная (27,6%), девиантная (8%). Это имеет важное значение для дифференциальной диагностики группы риска и группы нормы среди учащихся в практической службе коррекционной психологии (р<0,05).

3.Проведенное исследование создало экспериментальную основу для разработки программы психодиагностики стресс-дезадаптации в условиях юношеского кризиса (модификация теста цветового выбора (МЦВ), новая проекционная методика экспресс-диагностики ФС-дезадаптации (ЭДФС) и методика оценки адаптационных способностей (МОАС)). Предложенная программа психодиагностики позволяет определить возможность действия различных стрессоров в экстремальной ситуации; уровень тревожности, агрессивности, дезадаптации, а также степень стрессовой резистентности, толерантности и саморегуляции (р<0,05).

Это обеспечивает выделение групп риска по психодиагностическому заключению: «рекомендуется в первую очередь», «рекомендуется», «рекомендуется условно», «не рекомендуется». Она значительно повышает информативность исследования учащихся группы риска в период юношеского кризиса и может быть использована при профессиональном отборе кандидатов в ГПС.

4.Исследование эмоционально-личностных особенностей у учащиеся группы риска в процессе их профессиональной ориентации и подготовки позволило уточнить понятие ФС-дезадаптации, определить факторы риска дезадаптивных нарушений (р<0,05). Они вызывают у учащихся в условиях файер-стресса нарушения, проявляющиеся в виде непроизвольных аффективных реакций, нарушения эмоциональной саморегуляции, отклонений в формировании образовательной и профессиональной деятельности (р<0,05). Это дало возможность сформулировать критерии диагностики стресс-дезадаптации у учащихся группы риска.

5.Значительная частота встречаемости стресс-дезадаптации обусловйла необходимость создания комплексной системы психологического сопровождения профессиональной подготовки учащихся группы риска юношеского возраста. Она включает в себя, в том числе, профессиональную ориентацию, психологическую диагностику, профессиональное обучение, психокоррекцию.

6. Разработанная в условиях комплексного психологического сопровождения система психокоррекции позволяет компенсировать ведущие проявления стресс-дезадаптации, повысить стрессовую резистентность, эмоциональную толерантность, стабилизировать возможности психологической саморегуляции при действии профессиональных стрессовых факторов. Оценка эффективности психокоррекции выявила снижение уровня тревожности на 15,7%, агрессивности - на 34,9%, дезадаптации - на 30,1% (р<0,05).

Созданные программы психодиагностики и психокоррекции ориентированы на комплексное исследование, компенсацию стресс-дезадаптации учащихся ГПС юношеского возраста и могут быть эффективно использованы в практической службе коррекционной психологии.

7.Анализ динамики психологических показателей дезадаптации по стадиям юношеского кризиса выявляет следующие закономерности:

В возрасте 16-17 лет отмечается гипоаффективное состояние, типичное для предкризисного развития учащихся, при этом преобладают явления аутичности, депрессии, ипохондрии, снижение коммуникабельности, неустойчивости эмоциональных состояний и т.д. (р<0,05). Возраст 18-19 лет, наоборот, проявляется значительным увеличением частоты гипераффективных состояний. Это подтверждает формирование стадии кризиса с возникновением типичных психологических симптомов: агрессивное поведение, нарушение эмоциональной саморегуляции и др. (р<0,05). Возраст 20-21 года характеризуется практически нормативным изменением показателей аффективной сферы.

8.Результаты и выводы исследования могут явиться основой для разработки программ обучения коррекционных педагогов и специальных психологов технологиям дебрифинга стресса в учебно-воспитательном процессе. Результаты работы могут быть применимы в материалах практических занятий, лекционных курсах по коррекционной психологии в педагогических вузах, в качестве практических рекомендаций при организации работы специальной психологической службы в школе и в образовательных учреждениях ГПС, при подготовке специальных психологов на базе педагогических вузов.