Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат по психологии на тему «Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Федосенко, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федосенко, Екатерина Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. проблема психологического сопровождения учащихся Начального профессионального образования в науке. Ю

1.1. Теоретические основы психологического сопровождения

1.2. Психологическое сопровождение учебного процесса в начальном профессиональном образовании: содержание, формы и методы психологического сопровождения учащихся.

1.3. Психологические особенности учащихся учреждений начального профессионального образования.

1.4. Проблема девиантного поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

ГЛАВА II Организация, объем, методы исследования и их обоснование

2.1. Структура и объем работы, характеристика обследованной выборки и организация исследований.

2.2. Методы исследования и их обоснование.

2.3. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования.

3.1. Динамика социально-психологических, психологических и психофизиологических особенностей учащихся начального профессионального образования.

3.2. Психологические особенности учащихся начального профессионального образования.

3.3. Анализ мотивационных установок и профессиональной направленности учащихся начального профессионального образования.

3.4. Особенности психологических защитных механизмов у учащихся начального профессионального образования.

3.5. Разработка прогностической модели для выявления учащихся с высокой степенью риска дезадаптационных нарушений на начальном периоде обучения.

3.6. Психологическое сопровождение учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

3.7. Комплекс методов оказания психологической помощи учащимся учреждений начального профессионального образования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования"

Отмечающийся в последнее время в России экономический подъем предполагает совершенствование системы начального профессионального образования (НПО). Так, на заседании Правительства Российской Федерации от 5 июня 2003 года был рассмотрен вопрос «О совершенствовании системы начального профессионального образования», определена государственная политика в области подготовки квалифицированных рабочих кадров. Министерством образования Российской Федерации взят курс на опережающее развитие НПО, однако при этом было отмечено, что современные учреждения НПО испытывают большое количество трудностей, основная из которых -комплектование этих учреждений учащимися, обладающими необходимыми профессионально важными качествами. Особая роль в реанимировании системы НПО отводилась психологической службе, способствующей успешной адаптации к условиям нового учебного заведения и дальнейшей профессиональной деятельности учащихся, большинство из которых - это подростки, относящие к так называемой «группе риска» (Профессиональное образование №9,2003; №1,2004).

Результаты проведенных научных исследований показывают, что за последние 20 лет частота функциональных нарушений, встречающаяся у подростков, обучающихся в профессиональных училищах, возросла до 74,5%, а количество хронических заболеваний на 23% (А.Г. Ильин, 2005).

В последние время среди учащихся учреждений НПО стали чрезвычайно распространены стереотипы поведения, сопряженного с риском для здоровья. В настоящее время более 64% подростков курят, около 75% употребляют различные алкогольные напитки. По данным анкетирования опыт использования наркотических веществ среди учащихся учреждений НПО составил около 75% (А.Т. Глазунов, Т.И. Шульга, К.М. Астахов, 2002).

Среди негативных факторов, влияющих на гармоничное развитие личности учащихся учреждений НПО, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей: уклонение от воспитания детей, рост алкоголизации, увеличение распадающихся и распавшихся семей и др. Следствием этого является снижение адаптационных возможностей учащихся, которые влияют на успешность профессионального обучения и дальнейшую профессиональную деятельность.

Обозначенные проблемы не могут быть решены без психологического сопровождения образовательного процесса в учреждениях НПО.

Цель исследования: разработка системы психологического сопровождения учащихся, испытывающих дезадаптационные нарушения во время обучения в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: психологические особенности учащихся учреждений начального профессионального образования, имеющих дезадаптационные нарушения.

Объект исследования: учащиеся учреждений начального профессионального образования и старших классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: психологическое сопровождение учащихся на протяжении всего обучения в учреждениях начального профессионального образования способствует предотвращению дезадаптационных нарушений и успешному освоению профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику социально-психологических, психологических и психофизиологических особенностей учащихся современных учреждений начального профессионального образования в сравнении с учащимися профтехучилищ середины 80-х годов.

2. Сравнить социально-психологические, психологические и психофизиологические особенности учащихся учреждений начального профессионального образования и старшеклассников общеобразовательной школы.

3. Выявить социально-психологические факторы формирования дезадаптационных нарушений у учащихся начального профессионального образования.

4. Определить основные проявления дезадаптационных нарушений у учащихся начального профессионального образования и оценить способы их компенсации.

5. Разработать систему психологического сопровождения учащихся с дезадаптационными нарушениями применительно в учреждениямх начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: общенаучные принципы методологии познания: принцип системности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), принцип комплексности (К.К. Платонов); теоретические основы психологического сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, В.Г. Казанская, А.Г. Маклаков, JI.M. Шипицына); теоретико-методологические основы организации психологической службы (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, А.А. Реан); работы сотрудников НИИ профтехобразования РАО, где затрагиваются дезадаптационные нарушения учащихся профтехучилищ (Э.Ф. Богородская, Т.В. Драгунова, JI.M. Зюбин, Т.Н. Курбатова, А.Г. Соколов, Н.В. Шишина); исследования по изучению психологических защитных механизмов (Ф.Б. Березин, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, И.М. Никольская, В.А. Ташлыков, 3. Фрейд); исследование акцентуаций характера и проявление девиантных форм поведения (С.А. Беличева, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Ю.В. Попов).

Научная новизна исследования:

Проведено комплексное исследование психологических особенностей учащихся учреждений начального профессионального образования в ходе адаптации к новым условиям обучения и освоения будущей профессиональной деятельности.

Установлены причины и факторы, формирующие дезадаптационные нарушения у учащихся учреждений начального профессионального образования в современных условиях.

Изучены механизмы психологических защит, характерные для учащихся начального профессионального образования и школьников старших классов.

Определены основные ценностные ориентации и мотивационные установки учащихся начального профессионального образования.

Показано значение психологического сопровождения для успешной адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности психологического сопровождения в целях адаптации в обучении и освоении будущей профессиональной деятельности. Сформулированы основные принципы и направления психологического сопровождения участников учебного процесса в начальном профессиональном образовании.

Разработаны методы и направления к психологическому сопровождения участников в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования.

Построена концептуальная модель психологического сопровождения учащихся на протяжении всего периода обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в применении полученных результатов в разработке программ помощи учащимся в процессе адаптации к условиям начального профессионального образования и успешному освоению будущей профессии.

Разработано и внедрено психологическое сопровождение учащихся в учреждениях начального профессионального образования. Определены основные этапы, формы и содержание деятельности педагогов, мастеров производственного обучения и психологов в процессе психокоррекции учащихся.

Предложен и апробирован комплекс методов оказания психологической помощи учащимся начального профессионального образования.

Апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для работы социальных педагогов, психологов в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время наблюдается снижение адаптационных возможностей учащихся учреждений начального профессионального образования, вследствие воздействия комплекса социальных, экономических и психологических факторов. Дезадаптационные нарушения отмечаются в низком уровне общего интеллектуального развития, признаках нервно-психической неустойчивости, деформации ценностных ориентаций и мотивационных установок.

2. У учащихся учреждений начального профессионального образования чаще всего имеют место истероидная и шизоидная акцентуации. Они проявляются в неумении контролировать свои эмоции и поведение в социуме, препятствуют успешной адаптации в обучении и профессиональном становлении.

3. У учащихся начального профессионального образования высок уровень личностной тревожности, что провоцирует дезадаптацию и использование деструктивных видов психологических защит (отрицание, реактивные образования, регрессия и др.).

4. Система психологического сопровождения позволяет выявлять в учреждениях начального профессионального образования дезадаптационные нарушения учащихся, оказывать им своевременно разностороннюю помощь и способствует формированию необходимых профессионально важных качеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализом литературы по представленной проблеме, использованием надежных и валидных методов, адекватным целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследуемых учащихся, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России (Липецк, ЛГПУ, 2005);

- Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (СПб.: СПбГУ, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (СПб.: ВМедА, 2005);

- Международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения» (СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2006).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Материалы исследования нашли отражение в монографии «Психологическое сопровождение подростков: система работы, диагностика, тренинги» (СПб.: Речь, 2006 - 198 е.).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 22 таблицы и 35 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и практических рекомендаций. Список литературы включает 193 источников, в том числе 5 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

Результаты теоретического и практического рассмотрения психологических особенностей учащихся учреждений НПО подтвердили нашу гипотезу и позволили сделать определенные выводы:

1. Сравнительный анализ результатов обследования современных учащихся НПО и сопоставление с результатами двадцатилетней давности показал устойчивую отрицательную динамику социально-психологических и психологических особенностей учащихся, обучающихся в современных учреждениях НПО. Это находит свое проявление увеличением лиц с отчетливыми признаками нервно-психической неустойчивости, склонности учащихся к снижению психической саморегуляции и моральной нормативности, повышенной тревожности и замкнутости. Следствием этих качеств являются снижение адаптационных возможностей проявляющееся в успешности профессионального обучения учащихся и дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Выявлено, что предшествующие условия развития и воспитания опосредуют формирование дезадаптационных нарушений у учащихся НПО, особенно на начальных этапах обучения. Около 60% учащихся воспитывались в неполных семьях или в семьях приемных родителей, имевших низкое материальное и социальное положение. Более 40% учащихся НПО длительное время состояли на учете по поводу имеющихся у них хронических соматических и психосоматических патологий.

3. Установлено, что неблагоприятная семейная атмосфера, неправильное воспитание, отсутствие взаимопонимания в семье являются наиболее значимыми факторами риска развития нервно-психической неустойчивости и отклоняющегося поведения у подростков. В частности, обследование учащихся учреждений НПО показало наличие высокой склонности к девиантным формам поведения: в первую очередь к аддиктивному и делинквентному поведению, которые более чем в 3 раза превышают средние показатели учащихся общеобразовательной школы. Высокий уровень личностной тревожности, характерный для 60% учащихся начального профессионального образования, что почти в 6 раз превышает аналогичный показатель учащихся образовательной школы формирует у них нерациональные формы психологических защит.

4. Наиболее часто проявления нервно-психической неустойчивости свойственны подросткам с наличием явных или скрытых (проявляющихся лишь при неблагоприятном воздействии внешней среды) акцентуаций характера. По результатам обследования учащихся НПО установлено, что наиболее часто встречающиеся акцентуации характера являются: истероидная и шизоидная, проявляющиеся в неумение контролировать свои эмоции и поведение в социуме.

5. У большинства учащихся НПО, по сравнению со старшеклассниками общеобразовательной школы, отмечается наличие дезадаптационных нарушений практически на всех уровнях структуры личности. Эти отличия характеризуются достоверно более низким уровнем общего интеллектуального развития (р<0,001), нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции (0,001 > р < 0,05).

6. Выявлено, что основной мотив к учению у учащихся учреждений НПО -это «желание самостоятельно работать», что является немаловажным фактором для успешного обучения в профессиональном учебном заведении. Однако в большей степени этот мотив выбора профессии определяется материальной привлекательностью (62%) респондентов в ущерб интереса к профессии (30%) и запросами общества (11%) и свидетельствует об инфантильности и личностной незрелости будущих рабочих.

7. Учащиеся НПО значительно чаще, по сравнению с учащимися общеобразовательной школы, используют более примитивные, протек-тивные механизмы психологической защиты («отрицание», «реактивные образования», «регрессия»), препятствующие поступлению травмирующей личность информации в сознание, тогда как для учащихся школы свойственно использование дефензивных видов защит («интеллектуализация», «замещение», «компенсация»), при которых травмирующая информация воспринимается, но интерпретируется как бы «безболезненным» для себя образом.

8. В ходе исследования разработана система психологического сопровождения учащихся НПО, которая включает в себя комплекс психологических мероприятий, позволяющий своевременно выявлять учащихся с дезадаптационными нарушениями, формировать необходимые профессионально важные качества, способствующие успешной адаптации к условиям нового учебного заведения и освоению профессиональной деятельности.

9. Доказано, что использование в системе психологического сопровождения психологического просвещения подростков, групповой коррекции поведения и эмоций, тренинг межличностного общения, сказкотерапевтический тренинг, а также релаксационные мероприятия являются эффективными методами оказания психологической помощи учащимся учреждений НПО.

Практические рекомендации

На основании проведенного исследовании можно отметить следующие практические рекомендации, необходимые при работе с учащимися учреждений начального профессионального образования:

1. Выявленные в процессе исследования дезадаптационные нарушения практически на всех уровнях структуры личности учащихся учреждений начального профессионального образования позволяют говорить о необходимости организации системы психолого-педагогического сопровождения учебного процесса. Основные направления системы психолого-педагогического сопровождения учебного процесса должны быть следующие: психолого-педагогическое сопровождение учащихся на протяжении всего периода обучения; работа с учащимися, склонными к девиантному поведению и консультативно-просветительская работа с родителями и инженерно-педагогическими работниками.

2. Для успешной адаптации подростков к условиям нового учебного заведения начального профессионального образования, а также профессионального становления будущих рабочих необходимо осуществлять психолого-педагогическое сопровождение учащихся учреждений НПО. психологическое сопровождение целесообразно проводить поэтапно. Выделяется 5 этапов психолого-педагогического сопровождения учащихся:

1 этап - допрофессиональная подготовка;

2 этап - выявление уровня адаптации к условиям нового учебного заведения;

3 и 4 этапы - учебно-производственное сопровождение;

5 этап - консультирование по дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности.

3. Разработанная дифференциально-диагностическая психолого-математическая модель позволяет при проведении диагностического обследования на этапе выявления адаптации к условиям нового учебного заведения определить учащихся с наибольшим риском дезадаптационных

152 нарушений. Если суммарное значение будет больше или равно , то с высокой долей вероятности можно говорить о возможных нарушениях адаптации учащегося.

Разработанная модель целесообразно использована в практической деятельности психологов, социальных педагогов и других специалистов, осуществляющих консультативно-диагностическую и профилактическую работу с учащимися.

4. С целью оказания психологической помощи учащимся учреждений НПО целесообразно использовать комплекс методов, состоящий из цикла бесед, групповой профилактики и коррекции поведения и эмоций у подростков, социально-психологического тренинга межличностного общения; сказкотерапевтического тренинга и релаксационных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования"

На правах рукописи

003054838

Федосенко Екатерина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург, 2007 год

003054838

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Защита состоится 17 апреля 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу. 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Автореферат разослан «16» марта 2007 года.

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чермянин Сергей Викторович; доктор психологических наук, профессор Казанская Валентина Георгиевна; кандидат психологических наук, доцент Белохвостова Ольга Ивановна Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук доцент /Н/]^ ГАГонгарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Отмечающийся в последнее время в России экономический подъем предполагает совершенствование системы начального профессионального образования (НПО). Так, на заседании Правительства Российской Федерации от 5 июня 2003 года был рассмотрен вопрос «О совершенствовании системы начального профессионального образования», определена государственная политика в области подготовки квалифицированных рабочих кадров. Министерством образования Российской Федерации взят курс на опережающее развитие НПО, однако при этом было отмечено, что современные учреждения НПО испытывают большое количество трудностей, основная из которых -комплектование этих учреждений учащимися, обладающими необходимыми профессионально важными качествами. Особая роль в реанимировании системы НПО отводилась психологической службе, способствующей успешной адаптации к условиям нового учебного заведения и дальнейшей профессиональной деятельности учащихся, большинство из которых - это подростки, относящие к так называемой «группе риска» (Профессиональное образование №9, 2003; №1, 2004).

Результаты проведенных научных исследований показывают, что за последние 20 лет частота функциональных нарушений, встречающаяся у подростков, обучающихся в профессиональных училищах, возросла до 74,5%, а количество хронических заболеваний на 23% (А.Г. Ильин, 2005).

В последние время среди учащихся учреждений НПО стали чрезвычайно распространены стереотипы поведения, сопряженного с риском дня здоровья. В настоящее время более 64% подростков курят, около 75% употребляют различные алкогольные напитки. По данным анкетирования опыт использования наркотических веществ среди учащихся учреждений НПО составил около 75% (А.Т. Глазунов, Т.Н. Шульга, K.M. Астахов, 2002).

\

Среди негативных факторов, влияющих на гармоничное развитие личности учащихся учреждений НПО, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей: уклонение от воспитания детей, рост алкоголизации, увеличение распадающихся и распавшихся семей и др. Следствием этого является снижение адаптационных возможностей учащихся, которые влияют на успешность профессионального обучения и дальнейшую профессиональную деятельность.

Обозначенные проблемы не могут быть решены без психологического сопровождения образовательного процесса в учреждениях НПО.

Цель исследования: разработка системы психологического сопровождения учащихся, испытывающих дезадаптационные нарушения во время обучения в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: психологические особенности учащихся учреждений начального профессионального образования, имеющих дезадаптационные нарушения.

Объект исследования: учащиеся учреждений начального профессионального образования и старших классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: психологическое сопровождение учащихся на протяжении всего обучения в учреждениях начального профессионального образования способствует: предотвращению дезадаптационных нарушений и успешному освоению профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику социально-психологических, психологических и психофизиологических особенностей учащихся современных учреждений начального профессионального образования в сравнении с учащимися профтехучилищ середины 80-х годов.

2. Сравнить социально-психологические, психологические и психофизиологические особенности учащихся учреждений начального

профессионального образования и старшеклассников общеобразовательной школы.

3. Выявить социально-психологические факторы формирования дезадаптационных нарушений у учащихся начального профессионального образования.

4. Определить основные проявления дезадаптационных нарушений у учащихся начального профессионального образования и оценить способы их компенсации.

5. Разработать систему психологического сопровождения учащихся с дезадаптационными нарушениями применительно в учреждениях начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: общенаучные принципы методологии познания: принцип системности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), принцип комплексности (К.К. Платонов); теоретические основы психологического сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, В.Г. Казанская, А.Г. Маклаков, JIM. Шипицына); теоретико-методологические основы организации психологической службы (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, A.A. Реан); работы сотрудников НИИ профтехобразования РАО, где затрагиваются дезадаптационные нарушения учащихся профтехучилищ (Э.Ф. Богородская, Т.В. Драгунова, Л.М. Зюбин, Т.Н. Курбатова, А.Г. Соколов, Н.В. Шишина); исследования по изучению психологических? защитных механизмов (Ф.Б. Березин, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, И.М. Никольская, В.А. Ташлыков, 3. Фрейд); исследование акцентуаций характера и проявление девиантных форм поведения (С.А. Беличева, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Ю.В. Попов).

Научная новизна исследования:

Проведено комплексное исследование психологических особенностей учащихся учреждений начального профессионального образования в ходе

адаптации к новым условиям обучения и освоения будущей профессиональной деятельности.

Установлены причины и факторы, формирующие дезадаптационные нарушения у учащихся учреждений начального профессионального образования в современных условиях.

Изучены механизмы психологических защит, характерные для учащихся начального профессионального образования и школьников старших классов.

Определены основные ценностные ориентации и мотивационные установки учащихся начального профессионального образования.

Показано значение психологического сопровождения для успешной адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности психологического сопровождения в целях адаптации в обучении и освоении будущей профессиональной деятельности.

Сформулированы основные принципы и направления психологического сопровождения участников учебного процесса в начальном профессиональном образовании.

Разработаны методы и направления к психологическому сопровождения участников в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования.

Построена концептуальная модель психологического сопровождения учащихся на протяжении всего периода обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в применении полученных результатов в разработке программ помощи учащимся в процессе адаптации к условиям начального профессионального образования и успешному освоению будущей профессии.

Разработано и внедрено психологическое сопровождение учащихся в учреждениях начального профессионального образования. Определены основные

этапы, формы и содержание деятельности педагогов, мастеров производственного обучения и психологов в процессе психокоррекции учащихся.

Предложен и апробирован комплекс методов оказания психологической помощи учащимся начального профессионального образования.

Апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для работы социальных педагогов, психологов в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время наблюдается снижение адаптационных возможностей учащихся учреждений начального профессионального образования, вследствие воздействия комплекса социальных, экономических и психологических факторов. Дезадаптационные нарушения отмечаются в низком уровне общего интеллектуального развития, признаках нервно-психической неустойчивости, деформации ценностных ориентаций и мотивационных установок.

2. У учащихся учреждений начального профессионального образования чаще всего имеют место истероидная и шизоидная акцентуации. Они проявляются в неумении контролировать свои эмоции и поведение в социуме, препятствуют успешной адаптации в обучении и профессиональном становлении.

3. У учащихся начального профессионального образования высок уровень личностной тревожности, что провоцирует дезадаптацию и использование деструктивных видов психологических защит (отрицание, реактивные образования, регрессия и др.).

4. Система психологического сопровождения позволяет выявлять в учреждениях начального профессионального образования дезадаптационные нарушения учащихся, оказывать им своевременно разностороннюю помощь и способствует формированию необходимых профессионально важных качеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализом литературы по представленной

проблеме, использованием надежных и валидных методов, адекватным целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследуемых учащихся, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России (Липецк, ЛГПУ, 2005);

- Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (СПб.: СПбГУ, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (СПб.: ВМедА, 2005);

- Международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения» (СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Материалы исследования нашли отражение в монографии «Психологическое сопровождение подростков: система работы, диагностика, тренинги» (СПб.: Речь, 2006 - 198 е.).

Объем и структура работы Диссертация содержит 22 таблицы и 35 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и практических рекомендаций. Список литературы включает 193 источников, в том числе 5 - на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема психологического сопровождения учащихся

начального профессионального образования в науке» рассматриваются различные точки зрения на концепцию психологического сопровождения, специфику психологического сопровождения учебного процесса в начальном профессиональном образовании, его методы и формы.

В частности отмечается, что концепция сопровождения как новая образовательная технология в нашей стране разработана Е. И. Казаковой (19952001), автор определяет сопровождение как «метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора» (Казакова Е.И., 2000).

Более точным определением психологического сопровождения является, на паш взгляд, определение, данное А.Г. Маклаковым. Под психологическим сопровождением учебного процесса, по мнению ученого, понимается комплекс мероприятий по социально-психологическому изучению и углубленному психофизиологическому обследованию обучающихся лиц, а также по коррекции их функционального состояния в процессе обучения, проводимых с целью повышения эффективности учебной и профессиональной деятельности с учетом психофизиологических качеств и личностных особенностей (Новиков B.C., Боченков A.A., Маклаков А.Г. и др., 1997).

Идея психологического сопровождения также отражена в работах В.Г. Казанской, Л.М. Шипицыной, И.В. Дубровиной, М.Р. Битяновой, Т.Б. Карась и др. Несмотря на разносторонние взгляды на специфику сопровождения, общим и важным положением в теории сопровождения выступает утверждение, что носителем проблемы развития подростка в каждом конкретном случае выступает и сам подросток, и его родители, и педагоги, и ближайшее окружение.

Многочисленными исследованиями показано наличие специфических для учащихся НПО проблем, связанных с адаптацией в новом для них образовательном учреждении, во многом отличающимся от общеобразовательной школы: сложности взаимоотношений с сокурсниками, отношений с

преподавателями, мастерами производственного обучения и как следствие -стрессы, эмоциональные срывы, замкнутость, агрессивность. Авторы делают вывод, что значительная часть учащихся НПО находится в состоянии нервно-психического напряжения, проявляющегося на психическом, социально-психологическом и социальных уровнях, выражающихся в отклонениях в психическом здоровье, в межличностных взаимоотношениях со сверстниками, педагогами, в поведенческих аберрациях (А.Т. Глазунов, Т.И. Шульга, K.M. Астахов, 2002; Янко Е.В., Костюк Н.В., 2004).

Как отмечают многие авторы (Зюбин Л.М., Соколов А.Г., 1966; Ковалев А.Г., 1969; Беличенко А.Л.. Пороль Н.И., 1974; Баранов Ю.А., 1986; Дундукова Л.В., 2001; Козлова Г.В., 2002 и др.), учащиеся учреждений начального профессионального образования - это, как правило, «трудные» подростки, от которых избавляется школа. Особенности воспитания и развития этих подростков оказывает значительное влияние на их психологические и

психофизиологические характеристики.

Для большинства учащихся учреждений НПО характерно наличие признаков нервно-психической неустойчивости, низкий уровень познавательных способностей, интеллектуальная пассивность, способствующие неуспеваемости (Беличенко А.Л., 1974; Юркевич В. С. , 1980; Чернова М.А., 2000; Идиатуллина Э.Д. 2002).

В диссертационном исследовании рассмотрена также проблема девиантного поведения у учащихся учреждений НПО; его основные формы, а также причины, приводящие к формированию девиантного поведения (Зюбин Л.М., 1966; Личко А.Е., 1983; Богородская Э.Ф., 1988; Шишина Н.В.; Беличева С.А., 1993; Менделевич В. Д., 2000).

В заключении делается вывод о необходимости формирования новых подходов к психологическому сопровождению учащихся учреждений начального профессионального образования в современных условиях.

Во второй главе «Организация, объем, методы исследования и их обоснование» приведена характеристика обследованной выборки и описаны методы, использованные при проведении исследования.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования было проведено комплексное социально-психологическое и психологическое обследование 200 учащихся 1-3 курсов (15-17 лет) Гатчинского профессионального лицея №38 и Ленинградского машиностроительного техникума им. ЖЛ. Котина (группы начального профессионального образования).

В качестве первой контрольной группы были обследованы 80 учащихся старших классов (10-11 классов) школ Гатчинского района.

Материалом для второй контрольной группы послужили архивные данные психологического и психофизиологического обследования более 300 учащихся профессионально технических училищ г. Ленинграда и Ленинградской области

Краткая характеристика методик обследования приведена в таблице 1.

Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке. Математико-статистическая обработка проводилась с помощью пакета прикладных программ на ПЭВМ "Pentium IV"-"Excel 7.0» и ППП Statistica 5.0. Для математического и статистического анализа материала были использованы следующие функции и параметры: одномерная статистика, частотный, сравнительный, корреляционный и регрессионный анализы. Для оценки достоверности полученных показателей были использованы критерии Стьюдента, Пирсона, Фишера.

(1985-1987 гг.).

Таблица 1

Краткая характеристика методик обследования

Наименование методик

I Изучаемые характеристики

I. Методики социально-психологического изучения

1. Изучение личных дел учащихся, характеристик, беседы с родителями.

Изучение условий развития и воспитания

2. Беседа и интервьюирование мастеров производственного обучения и преподавателей

Оценка успеваемости и личностных качеств учащихся (экспертные оценки)_

Наименование методик Изучаемые характеристики

3. Социологический опрос (по М.Р. Битяновой) Выявление ценностных ориентации и мотввационных установок учащихся

4. Анкетирование учащихся Профессиональная направленность, адаптация к условиям нового учебного заведения

II. Методики психологического обследования

1. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Профиль личности

2. Многофакторный личностный опросник Р. Кетгелла (юношеский вариант) Личностные характеристики

3. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» (А.Г. Маклаков) Изучение адаптационных возможностей личности

4. Тест исследования тревожности (опросник Спилберга) Личностная и ситуативная тревожность

5. Экспресс-методика «Прогноз» (Ю.А. Баранов) Уровень нервно-психической устойчивости

6. Методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Особенности использования психологических защитных механизмов

7. Анкета «ДАЛ» Склонность к аддитивному, делинквентному, суицидальному поведению.

8. Методика изучения общей самооценки (Г.Н. Казанцева) Общая самооценка респондентов

9. Методика изучения отношения к учению и к учебным предметам (Г.Н. Казанцева) Мотивация ученой деятельности

III. Методы коррекционно-развивающей работы

1. Цикл бесед, направленный на просвещение подростков.

2. Индивидуальная и групповая профилактика дезадаптационных нарушений, коррекция поведения и эмоций у подростков, методы психосоматической регуляции.

3. Социально-психологический тренинг межличностного общения.

4. Сказкотерапевтический тренинг, направленный на коррекцию морально-нравственной сферы учащихся.

В третьей главе «Результаты исследования и их анализ» представлены результаты комплексного социально-психологического и психологического изучения учащихся, обучающихся в учреждениях НПО и общеобразовательной школе.

Сравнительный анализ результатов обследования современных учащихся НПО и сопоставление с аналогичными результатами учащихся ПТУ ВО-х годов показал, что, как и прежде, основная масса учащихся - это выходцы из рабочих семей с низким уровнем материального дохода. Однако, за последние 20 лет количество семей учащихся НПО, доход в которых не превышает прожиточного минимума, увеличился на 23%. При этом количество учащихся, воспитывающихся

в неполных семьях, возросло более чем в 2,5 раза.

Обращает на себя внимание наличие более высокого уровня нервно-психической неустойчивости у современных учащихся НПО, где частота встречаемости в 8 раз превышает аналогичный уровень, отмеченный у учащихся НПО в 80-е годы.

Сравнительный анализ данных методики С МИЛ, проведенный в 80-е годы и в настоящее время, свидетельствует о тенденции к смещению наиболее выраженных акцентуаций от эпилептоидного (44%) и гипергимного (32%) к истероидному (42%) и шизоидному (28%) типам.

. » НПО ■ ПТУ I

Рис. 1 Сравнительный анализ данных методики СМИЛ учащихся ПТУ и НПО.

Следует отметить преобладание таких личностных характеристик у современных учащихся как эмоциональная неустойчивость, беспечность, снижение морального контроля поведения, повышенная тревожность. Тем не менее, уровень интеллектуальных способностей учащихся сравниваемых групп остался практически неизменным.

Один из разделов диссертационного исследования посвящен анализу ценностных ориентации, мотивационных установок и профессиональной направленности учащихся учреждений НПО.

По результатам анкетирования, проводившегося с целью выявления мотивов выбора профессии, установлено, что большинство (62%) учащихся отметили ее материальную привлекательность и лишь 11% руководствовались

перспективностью профессии и необходимостью этой деятельности стране.

Преобладание такого рода мотивов, возможно, объясняется снижением уровня патриотического воспитания в нашем государстве и ориентации на материальное благополучие. Подобные предположения подтверждаются результатами обследования учащихся НПО середины 70-х годов прошлого столетия (табл. 2).

Таблица 2

Мотивы выбора профессии учащихся учреждений НПО в настоящее время и в

середине 70-1 годов прошлого столетия

Мотивы выбора профессии учащихся 70-х годов (по АЛ. Беличенко, 1976 г.) Мотивы выбора профессии современных учащихся (2003-2005 гг.)

1. Желание получить рабочую специальность и среднее образование -33 % 2. Мечтал об этой профессии - 25% 3. Призвание, семейная традиция - 23% 4. Случайно -13,5% 5. Хороший заработок - 5,5% 1. Материальная привлекательность профессии - 62% 2. Интересна, нравится человеку - 27% 3. Нужна стране, перспективна - 11%

Для изучения мотивации к учению была использована методика Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и учебным предметам». В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее актуальный мотив к учению для учащихся учреждений НПО - это желание самостоятельно работать. Это немаловажный фактор для успешного обучения в профессиональном учебном заведении. Однако, актуальность такого мотива как «заставляет мастер, родители» говорит об инфантильности, личностной незрелости будущих рабочих, сниженном уровне морально-нравственных установок. Анализируя иерархию мотивов к учению респондентов, стоит обратить внимание на негативное отношение к школе, сформированное как поведением самих учащихся, так и ответной реакцией педагогов. Мотив «хочу учиться» находится на последнем месте у учащихся. Такой выбор, возможно, объясняется ярлыком «неудачника, неспособного», приклеенного учащемуся школьными учителями, поэтому способность к учению у таких подростков остается неразвитой и затрудняет

обучение в профессиональном учебном заведении.

Анализ ценностных ориентаций учащихся учреждений НПО показал, что наибольшую ценность для них составляет семья и близкие люди, возможно, здесь имеет место реактивные образования (реакция пшеркомпенсации) на фоне дисгармоничных семей учащихся.

В то же время, по данным проведенного исследования выяснилось, что ради быстрого заработка подростки готовы в первую очередь пожертвовать соблюдением закона (32%), а также материальным благополучием других людей (13%). Данные опроса подтверждаются результатами методик «Адаптивность» и «ДАП», где были выявлены склонность к делинквентному поведению и достаточно низкий уровень моральной нормативности. Склонность к аддиктивному и делинквентному поведению в сочетание с искаженными ценностными ориентациями способствует формированию девиантных форм поведения.

В диссертации рассмотрены психологические особенности учащихся учреждений НПО и общеобразовательной школы. Анализ особенностей социально-психологических аспектов семейного окружения испытуемых позволяет утверждать, что основными факторами риска развития отклоняющегося поведения у подростков является неблагоприятная семейная атмосфера, неправильное воспитание, отсутствие взаимопонимания в семье. Учащиеся учреждений НПО воспитываются в значительно худших материальных условиях, преимущественно в семьях, где отмечено безразличное отношение друг к другу (38%). Около 25% учащихся воспитывается в семьях, где один из родителей -алкоголик. Следствием этого является более низкий (р <0,001) уровень состояния здоровья, особенно у учащихся НПО женского пола (57% девушек имеют те или иные хронические заболевания).

Одновременно было выявлено, что показатели склонности к аддиктивному и делинквентному поведению у учащихся учреждений НПО (методика ДАП) в 3

раза превышают аналогичные показатели старшеклассников общеобразовательной школы.

С помощью методики «Прогноз» было изучено состояние нервно-психической устойчивости у учащихся учреждений НПО. Средние значения изучаемого показателя у учащихся НПО более чем в два раза превышают показатели старшеклассников (23,89±0,68 усл. ед.; 11,35±0,57 усл. ед. соответственно), что позволяет говорить о наличие у части будущих рабочих признаков нервно-психической неустойчивости, то есть группы, нуждающейся в мероприятиях психологической коррекции.

По результатам методики Спилберга было установлено, что учащиеся учреждений НПО склонны к повышенной личностной тревожности: их показатели в 6 раз превышает аналогичные показатели старшеклассников. Это может быть следствием семейного климата подростков, их социального окружения, а также личностными особенностями обследованных (рис. 2).

Рис. 2. Уровень тревожности у школьников и учащихся НПО

Установлено, что для учащихся НПО свойственно наличие явных или скрытых (проявляющихся лишь при неблагоприятном воздействии внешней среды) акцентуаций характера. Обращает на себя внимание и выраженная склонность учащихся учреждений НПО к признакам социальной дезадаптации (Рс1). Учащиеся склонны к аффектам, зачастую пренебрегают социальными нормами и правилами. Возможно, это объясняется социальными условиями, в которых воспитываются подростки, низким уровнем нервно-психической

неустойчивости, личностными особенностями, склонностями к различным типам девиаций.

Результаты сравнительного анализа личностных особенностей учащихся учреждений НПО и старшеклассников общеобразовательной школы свидетельствуют о большей эмоциональной незрелости, инфантилизме учащихся НПО. Учащиеся НПО склонны к излишней тревожности, конформности. Низкая толерантность к психическим и физическим нагрузкам сочетается с чрезмерной активностью, постоянному' поиску «острых ощущений», новых интересов, которые очень быстро «приедаются» из-за отсутствия эмоциональной зрелости и надежных морально-нравственных установок - все это приводит к социальной дезадаптации.

—НПГ> —в—Школа

I. Р К Не Р Ну Рв на Ра Р1 Бс Ма 51

Рис. 3 Усредненные профили групп учащихся учреждений НПО и учащихся общеобразовательной школы

Результаты, полученные с помощью методики СМИЛ, во многом подтверждаются данными Многофакторного личностного опросника Р. Кетгелла. Анализ данных позволил утверждать, что учащиеся учреждений НПО - это в большинстве случаев эмоционально незрелые личности со сниженным уровнем интеллекта, не умеющие должным образом контролировать свои эмоции и поведение в социуме. Это может послужить причиной низкой адаптации и склонности к девиантному поведению. Возможно, такие личностные характеристики могут объясняться не только особенностями подросткового

возраста, но и дисгармоничным семейным воспитанием. Семья в данном случае не помогает подростку пройти этот сложный период становления личности, а, наоборот, усложняет этот процесс.

В работе рассматриваются особенности психологических защитных механизмов учащихся учреждений НПО и старшеклассников общеобразовательной школы. Многие исследователи склонны считать, что процессы адаптации неразрывно связаны с механизмами психологической защиты личности.

По результатам методики «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) было выявлено, что наиболее применяемый механизм психологической защиты (МПЗ) у учащихся, обучающихся в учреждениях НПО, - отрицание (84 процентилий), далее следуют замещение (77 процентилий), реактивные образования (76 процентилий) и регрессия (70 процентилий).

В «тройку» наиболее применяемых защит у учащихся общеобразовательной школы входят интеллектуализация (87 процентилий) замещение (69 процентилий) и компенсация (62 процентилия). Выбор такого «умственного» способа защиты, возможно, объясняется большей зрелостью личности школьников, относительно высоким уровнем интеллектуальных способностей.

Таким образом, можно резюмировать, что учащиеся НПО значительно чаще используют более примитивные механизмы психологической защиты, не допускающие поступления конфликтной и травмирующей личность информации в сознание, тогда как для учащихся школы свойственно применение дефензивных видов защит, при которых травмирующая информация допускается, но интерпретируется как бы «безболезненным» для себя образом.

В диссертационном исследовании представлена система психологического сопровождения учащихся в учреждениях НПО.

Выявленные в процессе исследования дезадаптационные нарушения учащихся учреждений НПО позволяют говорить о необходимости организации

психологического сопровождения учащихся, центральным звеном которого является педагог-психолог. Раскрываются основные компоненты психологического сопровождения учащихся учреждений НПО. Так, психологическое сопровождение учебного процесса предполагает работу не только с учащимися, но и с родителями, педагогами, мастерами производственного обучения. Для того чтобы психологическое сопровождение носило системный характер, необходимо учитывать следующие основные принципы: принцип взаимодействия, принцип предупреждения, принцип систематичности, принцип лонгитюдности.

Основываясь на перечисленных принципах и опираясь на традиционные виды психологической работы (диагностику, коррекцию, просвещение, профилактику, консультирование), учитывая объекты деятельности педагога-психолога в соответствии с основной целью психологического сопровождения учащихся, выделяются основные направления деятельности педагога-психолога в учреждениях НПО: психологическое сопровождение учащихся на протяжении всего периода обучения; работа с учащимися, склонными к девиантному поведению; консультативно-просветительская работа с родителями и инженерно-педагогическими работниками.

В ходе проведения диссертационного исследования было выделено 5 этапов психологического сопровождения учащихся на протяжении всего периода обучения.

На первом этапе проводится профориентационная работа и первичная диашостика с целью рекомендаций выбора специальности и прогнозирования, возможных дезадаптационных нарушений.

На втором этапе проводится работа по выявлению уровня адаптации к условиям нового учебного заведения (через 3-4 месяца после поступления в учебное заведение). С этой целью применяется дифференциально-диагностическая разработанная психолого-математическая модель, позволяющая

прогнозировать развитие дезадаптационных нарушений у учащихся на начальном этапе обучения: У = -5,33+0,98x1+0,Збх^+0,36x^0,05х4.

Третий и четвертый этапы посвящены учебно-производственному сопровождению, включающему основные методы и способы формирования профессионально важных качеств и оказания психологической поддержки.

На заключительном этапе психологического сопровождения осуществляется консультирование молодого специалиста относительно перспектив дальнейшего трудоустройства (условий и режимов труда с учетом личностных особенностей).

Ниже представлена обобщенная схема психологического сопровождения учебного процесса в учреждениях НПО. На ее основе педагог-психолог составляет программу сопровождения, которая будет отвечать потребностям и специфике учреждения НПО, в котором он работает (рис. 4).

Психологическое сопровождение учащихся в учреждениях начального профессионального образования

Организационно-методические вопросы

Объекты деятельности

Инженерно-

педагогические

работники

Направления деятельности

учащиеся

просве консультир коррекция

щение ование

Программа сопровождения групп и отдельных учащихся

Консультативно-просветительская работа с родителями и инженерно-педагогическими работниками

Этапы психологического сопровождения учащихся:

1 - «Допрофессиональная подготовка»

2 - «Выявление уровня адаптации к новому учебному заведению»

3 и 4 - «Учебно-производственное сопровождение» 5 - «Рекомендации по дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности»

Работы с учащимися,

склонными к девиантным формам поведения

Рис. 4. Психологическое сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования

Далее отмечается, что по результатам диссертационного исследования были проведены коррекционно-развивающие мероприятия (цикл бесед, направленный на просвещение учащихся; индивидуальная и групповая профилактика дезадаптационных нарушений, коррекция поведения и эмоций, методы психосоматической регуляции; социально-психологический тренинг межличностного общения; сказкотерапевтический тренинг, направленный на коррекцию морально-нравственной сферы учащихся), показавшие свою достаточную эффективность.

После применения комплекса психокоррекционных мероприятий у учащихся снизился уровень нервно-психической неустойчивости и личностной тревожности, улучшилась успеваемость и дисциплина, повысились коммуникативные качества и профессиональная направленность (табл. 3).

Таблица 3

Показатели некоторых психологических характеристик до и после коррекционных

Психологические До После

характеристики коррекции коррекции

Уровень личностной тревожности (методика Спилберга-Ханина) 44, 97 ±0,92 38,04 ±0,05***

Уровень нервно-психической устойчивости (методика «Прогноз») 20,84 ±0,51 17,28 ±0,38***

Уровень самооценки -0,20 ± 0,77 3,02 ±0,27***

■ц Я Профессиональная 5,36 ±0,25 6,28 ±0,23 **

и. я направленность

£ а Успеваемость 3,56 ±0,13 4,68 ±0,24***

£ ° т § Дисциплинированность 3,81 ±0,18 5,32 ±0,22***

Коммуникативные качества 4,38 ±0,23 6,00 ±0,20***

Примечание: **- уровень значимости -р<0,01; ***-р<0,001

В заключении сформулированы выводы, полученные в ходе решения задач исследования:

1. Сравнительный анализ результатов обследования современных учащихся НПО и сопоставление с результатами середины 80-х годов показал устойчивую

отрицательную динамику социально-психологических и психологических особенностей учащихся учреждений НПО. Это находит свое проявление увеличением лиц с отчетливыми признаками нервно-психической неустойчивости, склонности учащихся к снижению психической саморегуляции и моральной нормативности, повышенной тревожности и замкнутости. Следствием этих качеств являются снижение адаптационных возможностей проявляющееся в успешности профессионального обучения учащихся и дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Выявлено, что предшествующие условия развития и воспитания опосредуют формирование дезадаптационных нарушений у учащихся НПО, особенно на начальных этапах обучения. Около 60% учащихся воспитывались в неполных семьях или в семьях приемных родителей, имевших низкое материальное и социальное положение. Более 40% учащихся НПО длительное время состояли на учете по поводу имеющихся у них хронических соматических и психосоматических патологий.

3. Установлено, что неблагоприятная семейная атмосфера, неправильное воспитание, отсутствие взаимопонимания в семье являются наиболее значимыми факторами риска развития нервно-психической неустойчивости и отклоняющегося поведения у подростков. В частности, обследование учащихся учреждений НПО показало наличие высокой склонности к девиантным формам поведения: в первую очередь к аддиктивному и делинквентному поведению, которые более чем в 3 раза превышают средние показатели старшеклассников общеобразовательной школы. Высокий уровень личностной тревожности, характерный для 60% учащихся начального профессионального образования, что почти в 6 раз превышает аналогичный показатель учащихся образовательной школы формирует у них нерациональные формы психологических защит.

4. Наиболее часто проявления нервно-психической неустойчивости свойственны подросткам с наличием явных или скрытых (проявляющихся лишь

при неблагоприятном воздействии внешней среды) акцентуаций характера. По результатам обследования учащихся НПО установлено, что наиболее часто встречающиеся акцентуации характера являются: истероидная и шизоидная, проявляющиеся в неумение контролировать свои эмоции и поведение в социуме.

5. У большинства учащихся НПО, по сравнению со старшеклассниками общеобразовательной школы, отмечается наличие дезадаптационных нарушений. Эти отличия характеризуются достоверно более низким уровнем общего интеллектуального развития (р<0,001), нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции (0,001 > р < 0,05).

6. Выявлено, что основной мотив к учению у учащихся учреждений НПО -это «желание самостоятельно работать», что является немаловажным фактором для успешного обучения в профессиональном учебном заведении. Однако в большей степени этот мотив выбора профессии определяется материальной привлекательностью (62%) респондентов в ущерб интереса к профессии (30%) и запросами общества (11%) и свидетельствует об инфантильности и личностной незрелости будущих рабочих.

7. Учащиеся НПО значительно чаще, по сравнению со старшеклассниками общеобразовательной школы, используют более примитивные механизмы психологической защиты («отрицание», «реактивные образования», «регрессия»), препятствующие поступлению травмирующей личность информации в сознание. Учащимся школы свойственно использование дефензивных видов защит («интеллектуализация», «замещение», «компенсация»), при которых травмирующая информация воспринимается, но интерпретируется как бы «безболезненным» для себя образом.

8. В ходе исследования разработана система психологического сопровождения учащихся НПО, которая включает в себя комплекс психологических мероприятий, позволяющий своевременно выявлять учащихся с дезадаптационными нарушениями, формировать необходимые профессионально

важные качества, способствующие успешной адаптации к условиям нового учебного заведения и освоению профессиональной деятельности.

9. Доказано, что использование в психологическом сопровождении просвещения подростков, групповой коррекции поведения и эмоций, сказкотерапевтического и коммуникативного тренингов, а также релаксационных мероприятий являются эффективными методами оказания психологической помощи учащимся учреждений НПО.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Федосенко, Е.В. Социально-психологические характеристики учащихся, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования /Е.В. Федосенко // Медико-социальные проблемы современной России: Сб. научных статей. - Липецк: ЛГПУ, 2005. - С. 320-321.

2. Федосенко, Е.В. Медико-психологические аспекты выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению / Е.В. Федосенко, В.В. Юсупов, C.B. Горнов // Медико-социальные проблемы современной России: Сб. научных статей. -Липецк: ЛГПУ, 2005. - С. 338-340.

3. Федосенко, Е.В. Особенности адаптационного потенциала и механизмов психологической защиты у учащихся, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования / Е.В. Федосенко // Психология XXI века: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. - С. 254-256.

4. Федосенко, Е.В. Особенности механизмов психологической защиты у учащихся учреждений начального профессионального образования / C.B. Чермянин, Е.В. Федосенко // Современные проблемы гигиены труда / Под. ред. проф. Ю.В. Лизунова. - СПб.: ВМедА, 2005. - С. 174.

5. Федосенко, Е.В. Особенности психического здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования / C.B. Чермянин, Е.В.

Федосенко, М.В. Туманов П Современные проблемы гигиены труда / Под. ред. проф. Ю.В. Лизунова. - СПб.: ВМедА, 2005. - С. 173.

6. Федосенко, Е.В. Диагностика риска наркомании в студенческой среде / В.В. Юсупов, C.B. Чсрмянин, Е.В. Федосенко // Адаптивная физическая культура. - СПб., 2006. - №3(27).- С. 56-57.

7. Федосенко, Е.В. Взаимосвязь ряда социальных факторов с механизмами психологической защиты у учащихся, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования / Е.В. Федосенко // X Царскосельские чтения: Материалы международ, науч.-практ. конф. / Под общей ред. проф. В.Н. Скворцова. - СПб., 2006. - T. VII. - С. 177-181.

8. Федосенко, Е.В. Изучение мотивации учебной деятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования / Е.В. Федосенко // X Царскосельские чтения: Материалы международ, науч.-практ. конф. / Под общей ред. проф. В.Н. Скворцова. - СПб., 2006. - T. VII. - С. 182-183.

9. Федосенко, Е.В. Психологическое сопровождение подростков: система работы, диагностика, тренинги / Е.В. Федосенко. - СПб.: Речь, 2006. — 198 с. -2000 экз. - ISBN5-9268-0525-2.

АВТОРЕФЕРАТ

Федосенко Екатерина Владимировна

Подписано в печать 13.03.07 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 1,6 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, д.48, корп.10, телефон: (812)571-16-39