автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты осмысленности жизни студентов-психологов
- Автор научной работы
- Куприна, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куприна, Ольга Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема смысла жизни в западном экзистенциальном направлении и отечественной философии и психологии.
1.1 .Теоретический анализ феномена смысла жизни в западном экзистенциальном подходе.
1.2. Обоснование смысла жизни в русской философии.
1.3. Концептуальное раскрытие проблемы смысла жизни в отечественной психологии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Психологический анализ формирования экзистенциальных и личностных новообразований у студентов-психологов в условиях вузовской среды.
2.1. Экзистенциальные новообразования юношеского возраста.
2.2. Психологические причины кризиса вхождения студентов в вузовскую среду.
2.3. Формирование личностных новообразований у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование осмысленности жизни студентов-психологов первого курса.
3.1. Методы и процедура исследования.
3.2. Установление различий в экзистенциальных и индивидуально-типологических характеристиках у студентов с высокой и низкой степенями осмысленности жизни.
3.3. Определение психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов первого курса.
3.4. Выявление связи внутренних вакуумов с тревожностью, социальными страхами и уровнем ответственности студентов за свою жизнь.
Выводы по результатам эмпирического исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты осмысленности жизни студентов-психологов"
Актуальность исследования. Динамичность современной жизни часто не оставляет человеку времени и возможности задуматься об осмысленности своей жизни. В связи с этим, актуальным становится вопрос, как не потерять себя в «эпоху конформизма и ориентации вовне» (Мэй Р., 2004), не сузить свое бытие до рамок социальной роли. Причем он является значимым не только для взрослого населения, но и для молодежи, в том числе для студентов вузов.
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, создают для большинства молодых людей трудности в определении верных жизненных стратегий. Необходимо отметить, что часто после поступления в вуз студенты вынуждены устраиваться на низкоквалифицированные рабочие места не связанные с их будущей профессией и ориентироваться на быстрый заработок. Это снижает общий уровень подготовки будущих специалистов, а также способствует возникновению у молодых людей «ощущения духовной пустоты и бессмысленности жизни» (Лисовский В.Т., 2001). Особенно значима данная проблема для студентов психологического факультета, поскольку, сфера будущей деятельности и основные профессиональные компетенции, формирующиеся у студентов, лежат в системе «человек-человек» и требуют тщательного и вдумчивого отношения студентов к изучаемым дисциплинам.
В ходе теоретического обзора определились причины, способствующие возникновению у студентов вопроса о смысле жизни. К ним можно отнести: во-первых, особенности юношеского возраста, связанные с повышенной чувствительностью к экзистенциальным проблемам (Баканова A.A., 2002; Бондаренко Н.Ю., 2006; Жукова И.Г., 2006; Каунова Н.Г., 2005; Кон И.С., 2003; Мухина B.C., 2003; Попова М.В., 2005 и др.), во-вторых, изменившиеся по сравнению со средними учебными заведениями условия вузовской среды, требуют не только выработки новых стратегий поведения для лучшей адаптации к учебному процессу, но и часто связаны с переосмыслением имеющихся ценностей и определением новых жизненных позиций (Бодров К.И., 1995; Кучинскас В.К., 1978; Лыхмус А.Я., Рооталу Э.П., 1997 и др.).
Кроме перечисленных выше причин, свойственных для всей студенческой молодежи, необходимо обозначить специфические причины, характерные для студентов психологического факультета. К ним можно отнести сочетание личностных особенностей, определивших выбор данной специальности, а также возникновение повышенной чувствительности студентов к своим внутренним противоречиям и конфликтам, сформировавшейся в ходе получения профессиональных знаний (Прокопьева Е.В., 2008; Дубчак Г.М., 2008; Букина A.A., 2005 и др.).
Таким образом, можно отметить, что студенты психологического факультета являются более сензитивными к экзистенциальным проблемам, в том числе к вопросу о смысле жизни. Это определило необходимость изучения экзистенциальных и индивидуально-типологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов.
Теоретический анализ основных философских и психологических положений отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих феномен смысла жизни, дал возможность выявить наиболее важные экзистенциальные критерии, отражающие степень осмысленности человеком своей жизни. Так подчеркивается необходимость взятия на себя ответственности за принимаемые в жизни решения (Василюк Ф.Е., 1995; Леонтьев Д.А., 2003; Рубинштейн С.Л., 2003; Чудновский В.Э., 1999; Кьеркегор С., 1993; Хайдеггер М., 1997 и др.). Отмечается, что при высоком конформизме, невозможности реализовать значимые ценности появляется чувство внутренней пустоты, сопровождающееся возникновением экзистенциальных вакуумов» (Франки В., 1990), свидетельствующих о процессе дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере (Фанталова Е.Б., 2001). Подчеркивается, что утрата смысла жизни приводит к повышению тревоги, часто трансформирующейся в страх (Мадди С., 1998; Мэй Р., 2001; ТиллихП., 1995 и др.).
Однако при всей своей значимости и фундаментальности, данные положения раскрываются в большей степени на уровне теоретических воззрений и имеют недостаточную практическую разработку и применение, что также определило выбор темы данной диссертации.
Объект исследования: осмысленность жизни студентов первого курса психологического факультета.
Предмет исследования: экзистенциальные и индивидуально-типологические факторы, детерминирующие осмысленность жизни студентов-психологов.
Цель исследованиях выявление влияния основных экзистенциальных и индивидуально-типологических факторов на степень осмысленности жизни студентов-психологов.
Гипотеза исследования: осмысленность жизни студентов-психологов первого курса связана с дезинтеграцией в ценностно-мотивационной сфере, с принятием ответственности за события, происходящие в их жизни, с выраженностью социальных страхов, а также с определенными индивидуально-типологическими особенностями.
Задачи исследования:
1. провести теоретический анализ феномена смысла жизни в западном экзистенциальном направлении и отечественной философии и психологии;
2. на основе теоретического обзора раскрыть особенности формирования экзистенциальных и личностных новообразований у студентов-психологов в условиях вузовской среды;
3. эмпирически установить различия в экзистенциальных и индивидуально-типологических характеристиках у студентов с высокой и низкой степенями осмысленности жизни;
4. определить основные психологические детерминанты осмысленности жизни студентов-психологов и на их основе построить структурную модель;
5. выявить взаимосвязь внутренних вакуумов с тревожностью, социальными страхами и уровнем ответственности студентов за свою жизнь.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- принцип системного изучения личности и деятельности (АнаньевБ.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.);
- субъектно-деятельностный подход в психологии (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Брушлинский А.В., ЛеонтьевА.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);
- экзистенциальный подход в западной и отечественной психологии (Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Леонтьев Д.А., Бюджентал Дж.3 Мадди С., МэйР., Франкл В., Ялом И., Ясперс К. и др.).
Методический аппарат исследования:
- теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме;
- психодиагностический метод, включающий в себя следующие методики: «Смысложизненных ориентаций (СЖО)» Леонтьева Д.; «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) Фанталовой Е.Б.; «Уровень субъективного контроля» (УСК) Бажина Е.Ф., Эткинда A.M.; «Социальные страхи» (СС) Грошевой Л.Н.; шкалу самооценки личностной тревожности (ЛТ) Спилбергера Ч., адаптация Ханина Ю.Л.; многофакторный личностный опросник Кеттелла P. (16-PF); стандартизированный многофакторный метода исследования личности (СМИЛ) Собчик Л.Н.;
- методы математической и статистической обработки и представления полученных данных (статистический пакет SPSS 13.0 for Windows, программа Microsoft Office Excel 2003), включающие в себя: корреляционные анализы Пирсона и Спирмена, непараметрический критерий Манна-Уитни
U-критерий), метод факторного анализа данных, регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ.
Этапы исследования:
I этап (2006-2007) - теоретико-аналитический — изучение научно-методологической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.
II этап (2006-2008) - эмпирический - психологическая диагностика индивидуально-личностных характеристик студентов первого курса психологического факультета, выявление у них степени ответственности за события своей жизни, а также уровня дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, математическая и статистическая обработка диагностических данных.
III этап (2008-2009) - интерпретационный - теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.
Эмпирическая база исследования: студенты первого курса психологических факультетов Российского государственного социального университета (РГСУ); Московского университета экономики, статистики, информатики (МЭСИ); Московского государственного областного университета (МГОУ) в возрасте 17-19 лет. Общая численность выборки составила 162 человека.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, комплексным составом и взаимодополняемостью использованных методов исследования, репрезентативностью исследуемой выборки, а также применением современных методов математической статистики для качественной и количественной обработки результатов исследования и их представления.
Научная новизна работы заключается в том, что были теоретически обоснованы наиболее значимые критерии, определяющие и раскрывающие феномен смысла жизни. Впервые на основе комплексного теоретического, эмпирического и статистического исследования доказано влияние индивидуально-типологических и экзистенциальных факторов на осмысленность жизни студентов-психологов первого курса:
- выявлены достоверные различия в выраженности социальных страхов, принятии ответственности за свою жизнь, уровне дезинтеграции между «ценным» и «доступным» в ценностно-мотивационной сфере, а также по индивидуально-типологическим характеристиках у студентов-психологов с высокой и низкой степенями осмысленности жизни;
- на основе эмпирических данных составлена структурная модель психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов первого курса;
- установлено, что внутренние вакуумы, возникающие в ценностно-мотивационной сфере студентов-психологов, связаны с ответственностью и социальными страхами, а также их число влияет на повышение уровня тревожности.
Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении феномена смысла жизни как философской и психологической категории, раскрытии его экзистенциальной сущности и направленности, дающих возможность определить взаимосвязи осмысленности жизни с ответственностью, дезинтеграцией в ценностно-мотивационной сфере, с показателями тревожности и социальными страхами, возникающими у студентов-психологов.
Практическая значимость работы:
Эмпирическая модель психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов, является базой для разработки и проведения на ее основе психотерапевтической и коррекционной работы, направленной, во-первых, на повышение осмысленности студентами своей жизни через осознание и реализацию ведущих ценностей, а также принятия ответственности за сделанные выборы, во-вторых, на снижение тревоги и социальных страхов, ограничивающих возможность нахождения потенциальных смыслов при взаимодействии с внешним миром.
На основе разработанной модели возможна подготовка психодиагностического материала, позволяющего определять процессы, происходящие в ценностно-мотивационной сфере студентов с дальнейшим использованием результатов диагностики в консультативной и исследовательской практике.
Апробация и внедрение результатов работы:
Основные положения диссертации представлены в материалах VI Международного социального конгресса (Москва, 2007); V Международного симпозиума по имиджелогии (Москва, 2007); VII Всероссийского социально-педагогического конгресса (Москва, 2008); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 2009); на заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (Москва, 2009).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры организационной психологии и кафедры социологии и психологии Московского университета экономики, статистики, информатики. Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях.
Положения, выносимые на защиту.
1. В зависимости от принадлежности студентов-психологов к группе с высокой или низкой степенью осмысленности жизни наблюдаются различия по индивидуально-типологическим и экзистенциальным факторам.
2. Экзистенциальные факторы (ответственность за происходящие в жизни события, степень дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, социальные страхи) взаимосвязаны между собой и образуют определенную систему взаимодействия с осмысленностью жизни, в которой изменение хотя бы одного из показателей приводит к изменению других.
3. Осмысленность жизни студентов-психологов первого курса детерминирована экзистенциальными и индивидуально-типологическими факторами («Зависимость от социальной среды»; «Нормативность поведения и самоконтроль»; «Эмоциональная чувствительность»). Представленная в работе эмпирическая модель указывает на существование непосредственного и опосредованного (через экзистенциальные показатели) влияния индивидуально-типологических факторов на осмысленность жизни.
4. Возникающие в ценностно-мотивационной сфере студентов-психологов внутренние вакуумы связаны с уровнем ответственности, с выраженностью страха потери и поражения, а также страха самостоятельности, а увеличение числа внутренних вакуумов является причиной повышения уровня личностной тревожности.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 178 наименования, из которых 23 - на иностранном языке, и приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах. Работа содержит 6 таблиц, 17 рисунков и 3 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по результатам эмпирического исследования
После проведения эмпирического исследования определились следующие выводы:
1. Студенты-психологи, считающие свою жизнь осмысленной, имеют незначительные расхождения между «ценным» и «доступным» в ценностно-мотивационной сфере. Стремление к независимой позиции в действиях в сочетании с готовностью принять на себя ответственность за происходящие события, делает жизненную позицию студентов данной группы более активной и направленной на реализацию значимых ценностей, а низкая степень выраженности социальных страхов, открывает больше возможностей для нахождения смыслов.
2. Студенты, имеющие высокий уровень осмысленности жизни, являются более сдержанными в проявлении своих эмоций, находящихся под контролем сознания. Общий эмоциональный фон носит чаще положительную окраску, менее выражены как агрессивные, так и тревожные проявления, за счет низкой потребности в аффилиации психологи данной группы эмоционально не зависят от личностно значимых лиц. Они социально адаптированы, настойчивы в достижении своих целей, имеют адекватный уровень притязаний, хорошо работают в группе и часто претендуют на роль лидера.
3. Для студентов-психологов, показавших в ходе исследования низкие результаты по осмысленности жизни в большей степени характерна неустойчивая эмоциональная сфера со слабым контролем над эмоциями, проявление которых во многом определяется ситуацией и часто носит стихийный, неконтролируемый характер. Также отмечается повышенная эмоциональная чувствительность и ранимость, тревожность, эмоциональная зависимость от личностно значимых людей, потребность в привязанности, дружбе, заботе, понимании.
4. У студентов-психологов первого курса отмечается следующая зависимость - при увеличении внутренней готовности самим принимать решения о значимых событиях жизни и нести за них ответственность, повышается осмысленность жизни. Обретение смысла через осознание определенных ценностей, может подталкивать студентов к принятию ответственности за их выбор и осуществление, т.е. осмысленность жизни всегда связана с повышением ответственности за реализацию значимых смыслов. При этом, чем более осмысленной считают студенты свою жизнь, тем выше отмечается у них ответственность за происходящие в ней события.
5. Повышение страха, связанного с ожиданием неудачи и поражения блокирует у студентов стремление к осознанному поиску смысла своей жизни. У первокурсников с высокими показателями по данному страху, появляется боязнь отойти от жизненных установок и стереотипов, имеющихся у них на данный момент времени, и не являющихся для них значимыми, что мешает наполнению жизни истинным смыслом.
6. Снижение страха неудачи и поражения способствует увеличению у студентов-психологов готовности к взятию на себя ответственности за принимаемые в их жизни решения, появлению уверенности в их правильности, ведущей к снижению общей зависимости от социального окружения. Это, в свою очередь, дает больше возможности для переосмысления наиболее значимых ценностей и их реализации, ведущей к снижению уровня дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере.
7. Установлена детерминированность осмысленности жизни студентов-психологов первого курса индивидуально-личностными показателями, а именно: степенью зависимости от социальной среды, уровнем нормативности поведения и самоконтролем, эмоциональной чувствительностью, а также показателями, выделенными нами в качестве основных экзистенциальных критериев: принятием ответственности за значимые события жизни, степенью дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, социальными страхами.
8. Регрессионный анализ показал, что наибольшее воздействие на осмысленность жизни оказывает фактор «нормативность поведения и самоконтроль» (р=0,358). В связи с этим увеличение у студентов-психологов таких личностных характеристик как сознательность, настойчивость, упорство в достижении цели, повышенная обязательность, добросовестность, склонность к планированию своей деятельности, контроль за своим поведением и эмоциями, устойчивость интересов, уверенное движение к поставленной цели, консерватизм, проявляющийся в следовании привычным поведенческим установкам и внешним ожиданиям, тяга к определенным установленным правилам и традициям будут повышать степень осмысленности жизни.
9. Фактор «зависимость от социальной среды» оказывает опосредованное воздействие на уровень осмысленности жизни (Р = -0,291). Повышение личностной тревожности, наиболее значимой характеристики входящей в данный фактор, способствует снижению осмысленности жизни у студентов-психологов, увеличению уровня дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, возрастанию страха неудачи и поражения, а также выявляет тенденцию к перекладыванию ответственности за события своей жизни на внешние факторы.
10. Увеличение числа внутренних вакуумов от 1 до 5 непосредственно влияет на эмоциональную сферу студентов-психологов, повышая тревожность и уровень социальных страхов. Усиление тревожности указывать на возникновение у психологов первого курса состояния схожего по своему проявлению с невротическим переживанием. Оно непосредственно связано с экзистенциальными причинами, базирующимися на рассогласовании между «доступным» в системе ценностей, но мало значимым, и «ценным», но не досягаемым на данный момент времени.
11. Сформировавшиеся в ценностно-мотивационной сфере студентов-психологов первого курса внутренние вакуумы связаны с волевой сферой личности (г = -0,365). Взятие на себя ответственности за свою жизнь, сознательный анализ происходящих в ней событий, а также принятие самостоятельных решений, снижают показатель дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере студентов, уменьшая число внутренних вакуумов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная в данной диссертации работа была направлена на изучение и раскрытие феномена смысла жизни на основе философских и психологических трудов. Поскольку наиболее чувствительным к проблеме смысла жизни и нахождению своего места в мире является юношеский возраст, проводимое в диссертации исследование ставило своей целью изучить основные психологические детерминанты осмысленности жизни у студентов-психологов первого курса.
Необходимо отметить, что у студентов-первокурсников вопросы экзистенциального плана надо рассматривать не только с точки зрения возрастных новообразований, но и в контексте изменившихся социальных условий, связанных с переходом из среднего учебного заведения в вуз.
Изменившаяся ситуация является для многих студентов кризисной, поскольку способствует выработке новых стратегий поведения, принятию ответственности за свою жизнь. В это время происходит переосмысление ценностей, нахождение новых смыслов. Однако данные вопросы недостаточно рассмотрены с точки зрения экзистенциального понимания, что раскрывает дальнейшие перспективы в области их изучения и исследования.
Опираясь на теоретические положения экзистенциальной философии и психологии, нами были выявлены основные вопросы, связанные с процессом нахождения человеком смысла своего существования. Наиболее важным из них является готовность принять на себя ответственность за события своей жизни, способствующей реализации наиболее значимых ценностей, являющихся потенциальными смыслами, определяющими полноту человеческой жизни. В случае невозможности их реализации и нежелании нести ответственность, повышается зависимость от окружающей среды, формирование в ценностно-мотивационной сфере внутренних вакуумов, увеличение тревожности, часто трансформирующейся в страх.
На основе экзистенциальных положений, а также опираясь на теорию ведущих тенденций Л.Н.Собчик, в своем исследовании мы провели анализ влияния на осмысленность жизни студентов-психологов как экзистенциальных показателей, так и индивидуально-типологических характеристик. На основе полученных данных была построена эмпирическая модель, дающая возможность определить факторы, детерминирующие осмысленность жизни студентов первого курса психологического факультета, а также сделаны общие выводы по теоретической и эмпирической частям диссертационной работы.
Основные теоретические выводы:
1. На основе теоретического анализа смысл жизни был раскрыт как экзистенциальная категория, определяющая сущность существования человека и связанная с такими понятиями как духовность, свобода, ответственность.
2. В западном экзистенциальном направлении на основе теоретических положений и психотерапевтической практике глубоко раскрыт вопрос, связанный с потерей смысла жизни и онтологической тревогой его сопровождающей. При невозможности нахождения или реализации смысла жизни авторами отмечается повышение тревоги, часто трансформирующейся в страх, либо порождающей ноогенные неврозы. С другой стороны, при осуществлении найденного смысла человек идет навстречу новому, но неизвестному будущему, что сопровождается тревогой неопределенности. Однако выбор будущего, выбор неизвестного и тревоги, в данном случае, создает определенный потенциал, перспективы для развития личности.
3. Наиболее чувствительным к раскрытию экзистенциальных вопросов, связанных со смыслом жизни, нахождением своего места в мире является юношеский возраст. Этот возраст часто характеризуется возрастанием внутренних конфликтов, а также интенсивным формированием ценностных ориентаций, оказывающих влияние на становление характера и внутреннего мира молодых людей.
4. Важным фактором, формирующим внутреннее развитие студентов-психологов являются новые, изменившиеся условия среды обучения, связанные с рядом определенных требований и задач, способствующих «запуску» у первокурсников внутриличностной работы по осмыслению основных ценностей и позиций, раскрытию внутреннего потенциала, студентов.
Основные эмпирические выводы:
1. Стремление к независимой позиции в действиях в сочетании с готовностью принять на себя ответственность за происходящие события, делают жизненную позицию студентов, считающих свою жизнь осмысленной, активной и направленной на реализацию значимых ценностей, а низкая степень выраженности социальных страхов, открывает больше возможностей для нахождения смыслов.
2. Осмысленность жизни студентов-психологов обусловлена определенными индивидуально-типологическими характеристиками. При этом такие характеристики как упорство в достижении целей, обязательность, добросовестность, склонность к планированию деятельности, устойчивость интересов, опора на установленные правила и традиции ярче выражены у студентов, имеющих более высокую степень осмысленности своей жизни. Также было выявлено, что индивидуальные особенности, способствующие увеличению зависимости от социальной среды и повышению эмоциональной чувствительности способствуют ее снижению.
3. Установлена детерминированность осмысленности жизни студентов-психологов первого курса индивидуально-типологическими факторами, а именно: степенью зависимости от социальной среды, уровнем нормативности поведения и самоконтролем, эмоциональной чувствительностью, а также показателями, выделенными нами в качестве основных экзистенциальных критериев: принятием ответственности за значимые события жизни, степенью дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, социальными страхами.
4. Определившийся в ходе исследования фактор «зависимость от социальной среды» оказывает не только прямое, но и опосредованное воздействие на осмысленность жизни через показатель личностной тревожности, увеличение которой способствует снижению осмысленности жизни у студентов-психологов. Таким образом, повышение личностной тревожности увеличивает показатели, обозначенные нами как экзистенциальные.
5. В качестве наиболее значимых экзистенциальных показателей определились: принятие студентами-психологами на себя ответственности за события своей жизни, дезинтеграция в ценностно-мотивационной сфере, связанная с причиной формирования внутренних вакуумов, степень выраженности социальных страхов. В ходе исследования была установлена связь между данными показателями и взаимодействие между ними, выражающаяся в том, что при снижении уровня социальных страхов повышается ответственность студентов за происходящие в их жизни события, часто способствующая переосмыслению существующих на данный момент времени ценностей, являющихся потенциальными смыслами.
6. У студентов-психологов первого курса отмечается следующая зависимость: при увеличении внутренней готовности самим принимать решения о значимых событиях жизни и нести за них ответственность, повышается осмысленность жизни. Обретение смысла через осознание определенных ценностей, может подталкивать студентов к принятию ответственности за их выбор и осуществление, т.е. осмысленность жизни всегда связана с повышением ответственности за реализацию значимых смыслов. При этом, чем более осмысленной считают студенты свою жизнь, тем выше отмечается у них ответственность за происходящие в ней события.
7. Повышение страха, связанного с ожиданием неудачи и поражения блокирует у студентов стремление к осознанному поиску смысла своей жизни. У первокурсников с высокими показателями по данному страху, появляется боязнь отойти от жизненных установок и стереотипов, имеющихся у них на данный момент времени, и не являющихся для них значимыми, что мешает наполнению жизни истинным смыслом.
8. Снижение страха неудачи и поражения способствует увеличению у студентов-психологов готовности к взятию на себя ответственности за принимаемые в их жизни решения, появлению уверенности в их правильности, ведущей к снижению общей зависимости от социального окружения. Это, в свою очередь, дает больше возможности для переосмысления наиболее значимых ценностей и их реализации, ведущей к снижению уровня дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере.
9. Возникающие в ценностно-мотивационной сфере внутренние вакуумы связаны с эмоциональной и волевой сферами. Так увеличение внутренних вакуумов повышает уровень личностной тревожности и социальных страхов, с другой стороны, повышение ответственности студентов-психологов за свою жизнь снижает количество внутренних вакуумов, что способствует уменьшению степени дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты осмысленности жизни студентов-психологов"
На правах рукописи
КУПРИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОСМЫСЛЕННОСТИ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 ДПР 2010
Москва-2010
004601559
Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
кандидат психологических наук, доцент
ДЕДОВ Николай Петрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор психологических наук, профессор
АСЕЕВ Владимир Георгиевич
кандидат психологических наук, доцент
ФАНТАЛОВА Елена Борисовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Российский университет дружбы народов, кафедра социальной и дифференциальной психологии
Защита состоится 27 апреля 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.
С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 3.
Автореферат разослан 25 марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к. психол. наук, доцент
И.В. Шаповаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамичность современной жизни часто не оставляет человеку времени и возможности задуматься об осмысленности своей жизни. В связи с этим, актуальным становится вопрос, как не потерять себя в «эпоху конформизма и ориентации вовне» (Мэй Р., 2004), не сузить свое бытие до рамок социальной роли. Причем он является значимым не только для взрослого населения, но и для молодежи, в том числе для студентов вузов.
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, создают для большинства молодых людей трудности в определении верных жизненных стратегий. Необходимо отметить, что часто после поступления в вуз студенты вынуждены устраиваться на низкоквалифицированные рабочие места не связанные с их будущей профессией и ориентироваться на быстрый заработок. Это снижает общий уровень подготовки будущих специалистов, а также способствует возникновению у молодых людей «ощущения духовной пустоты и бессмысленности жизни» (Лисовский В.Т., 2001). Особенно значима данная проблема для студентов психологического факультета, поскольку, сфера будущей деятельности и основные профессиональные компетенции, формирующиеся у студентов, лежат в системе «человек-человек» и требуют тщательного и вдумчивого отношения студентов к изучаемым дисциплинам.
В ходе теоретического обзора определились причины, способствующие возникновению у студентов вопроса о смысле жизни. К ним можно отнести: во-первых, особенности юношеского возраста, связанные с повышенной чувствительностью к экзистенциальным проблемам (Баканова A.A., 2002; Бондаренко Н.Ю., 2006; Жукова И.Г., 2006; Каунова Н.Г., 2005; Кон И.С., 2003; Мухина B.C., 2003; Попова М.В., 2005 и др.), во-вторых, изменившиеся по сравнению со средними учебными заведениями условия вузовской среды, требуют не только выработки новых стратегий поведения для лучшей адаптации к учебному процессу, но и часто связаны с переосмыслением
имеющихся ценностей и определением новых жизненных позиций (Бодров К.И., 1995; Кучинскас В.К., 1978; Лыхмус А.Я., Рооталу Э.П., 1997 и др.).
Кроме перечисленных выше причин, свойственных для всей студенческой молодежи, необходимо обозначить специфические причины, характерные для студентов психологического факультета. К ним можно отнести сочетание личностных особенностей, определивших выбор данной специальности, а также возникновение повышенной чувствительности студентов к своим внутренним противоречиям и конфликтам, сформировавшейся в ходе получения профессиональных знаний (Прокопьева Е.В., 2008; Дубчак Г.М., 2008; Букина A.A., 2005 и др.).
Таким образом, можно отметить, что студенты психологического факультета являются более сензитивными к экзистенциальным проблемам, в том числе к вопросу о смысле жизни. Это определило необходимость изучения экзистенциальных и индивидуально-типологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов.
Теоретический анализ основных философских и психологических положений отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих феномен смысла жизни, дал возможность выявить наиболее важные экзистенциальные критерии, отражающие степень осмысленности человеком своей жизни. Так подчеркивается необходимость взятия на себя ответственности за принимаемые в жизни решения (Василюк Ф.Е., 1995; Леонтьев Д.А., 2003; Рубинштейн СЛ., 2003; Чудновский В.Э., 1999; Кьеркегор С., 1993; Хайдеггер М., 1997 и др.). Отмечается, что при высоком конформизме, невозможности реализовать значимые ценности появляется чувство внутренней пустоты, сопровождающееся возникновением «экзистенциальных вакуумов» (Франкл В., 1990), свидетельствующих о процессе дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере (Фанталова Е.Б., 2001). Подчеркивается, что утрата смысла жизни приводит к повышению тревоги, часто трансформирующейся в страх (Мадди С., 1998; Мэй Р., 2001; ТиллихП., 1995 и др.).
Однако при всей своей значимости и фундаментальности, данные положения раскрываются в большей степени на уровне теоретических воззрений и имеют недостаточную практическую разработку и применение, что также определило выбор темы данной диссертации.
Объект исследования: осмысленность жизни студентов первого курса психологического факультета.
Предмет исследования: экзистенциальные и индивидуально-типологические факторы, детерминирующие осмысленность жизни студентов-психологов.
Цель исследования: выявление влияния основных экзистенциальных и индивидуально-типологических факторов на степень осмысленности жизни студентов-психологов.
Гипотеза исследования: осмысленность жизни студентов-психологов первого курса связана с дезинтеграцией в ценностно-мотивационной сфере, с принятием ответственности за события, происходящие в их жизни, с выраженностью социальных страхов, а также с определенными индивидуально-типологическими особенностями.
Задачи исследования:
1. провести теоретический анализ феномена смысла жизни в западном экзистенциальном направлении и отечественной философии и психологии;
2. на основе теоретического обзора раскрыть особенности формирования экзистенциальных и личностных новообразований у студентов-психологов в условиях вузовской среды;
3. эмпирически установить различия в экзистенциальных и индивидуально-типологических характеристиках у студентов с высокой и низкой степенями осмысленности жизни;
4. определить основные психологические детерминанты осмысленности жизни студентов-психологов и на их основе построить структурную модель;
5. выявить взаимосвязь внутренних вакуумов с тревожностью, социальными страхами и уровнем ответственности студентов за свою жизнь.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- принцип системного изучения личности и деятельности (АнаньевБ.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.);
- субъектно-деятельностный подход в психологии (Абульханояа-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Брушлинский A.B., ЛеонтьевА.Н., Рубинштейн СЛ. и др.);
- экзистенциальный подход в западной и отечественной психологии (Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Леонтьев Д.А., Бьюдженталь Дж., Мадци С., МэйР., Франкл В., Ялом И., Ясперс К. и др.).
Методический аппарат исследования:
- теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме;
- психодиагностический метод, включающий в себя следующие методики: «Смысложизненных ориентаций (СЖО)» Леонтьева Д.А.; «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) Фанталовой Е.Б.; «Уровень субъективного контроля» (УСК) Бажина Е.Ф., Эткинда A.M.; «Социальные страхи» (СС) Грошевой Л.Н.; шкалу самооценки личностной тревожности (ЛТ) Спилбергера Ч., адаптация Ханина Ю.Л.; многофакторный личностный опросник Кетгелла P. (16-PF); стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Собчик Л.Н.;
- методы математической и статистической обработки и представления полученных данных (статистический пакет SPSS 13.0 for Windows, программа Microsoft Office Excel 2003), включающие в себя: корреляционные анализы Пирсона и Спирмена, непараметрический критерий Манна-Уитни (U-критерий), метод факторного анализа данных, регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ.
Этапы исследования:
I этап (2006-2007) - теоретико-аналитический - изучение научно-методологической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.
II этап (2006-2008) - эмпирический - психологическая диагностика индивидуально-личностных характеристик студентов первого курса психологического факультета, выявление у них степени ответственности за события своей жизни, а также уровня дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, математическая и статистическая обработка диагностических данных.
III этап (2008-2009) - интерпретационный - теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.
Эмпирическая база исследования: студенты первого курса психологических факультетов Российского государственного социального университета (РГСУ); Московского университета экономики, статистики, информатики (МЭСИ); Московского государственного областного университета (МГОУ) в возрасте 17-19 лет. Общая численность выборки составила 162 человека.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, комплексным составом и взаимодополняемостью использованных методов исследования, репрезентативностью исследуемой выборки, а также применением современных методов математической статистики для качественной и количественной обработки результатов исследования и их представления.
Научная новизна работы заключается в том, что были теоретически обоснованы наиболее значимые критерии, определяющие и раскрывающие феномен смысла жизни. Впервые на основе комплексного теоретического, эмпирического и статистического исследования доказано влияние
индивидуально-типологических и экзистенциальных факторов на осмысленность жизни студентов-психологов:
- выявлены достоверные различия в выраженности социальных страхов, принятии ответственности за свою жизнь, уровне дезинтеграции между «ценным» и «доступным» в ценностно-мотивационной сфере, а также по индивидуально-типологическим характеристиках у студентов-психологов с высокой и низкой степенями осмысленности жизни;
- на основе эмпирических данных составлена структурная модель психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов первого курса;
- установлено, что внутренние вакуумы, возникающие в ценностно-мотивационной сфере студентов-психологов, связаны с ответственностью и социальными страхами, а также их число влияет на повышение уровня тревожности.
Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении феномена смысла жизни как философской и психологической категории, раскрытии его экзистенциальной сущности и направленности, дающих возможность определить взаимосвязи осмысленности жизни с ответственностью, дезинтеграцией в ценностно-мотивационной сфере, с показателями тревожности и социальными страхами, возникающими у студентов-психологов.
Практическая значимость работы:
Эмпирическая модель психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов, является базой для разработки и проведения на ее основе психотерапевтической и коррекционной работы, направленной, во-первых, на повышение осмысленности студентами своей жизни через осознание и реализацию ведущих ценностей, а также принятия ответственности за сделанные выборы, во-вторых, на снижение тревоги и социальных страхов, ограничивающих возможность нахождения потенциальных смыслов при взаимодействии с внешним миром.
На основе разработанной модели возможна подготовка психодиагностического материала, позволяющего определять процессы, происходящие в ценностпо-мотивационной сфере студентов с дальнейшим использованием результатов диагностики в консультативной и исследовательской практике.
Апробация и внедрение результатов работы:
Основные положения диссертации представлены в материалах VI Международного социального конгресса (Москва, 2007); V Международного симпозиума по имиджелогии (Москва, 2007); VII Всероссийского социально-педагогического конгресса (Москва, 2008); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 2009); на заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (Москва, 2009).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры организационной психологии и кафедры социологии и психологии Московского университета экономики, статистики, информатики. Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях.
Положения, выносимые на защиту: I. В зависимости от принадлежности студентов-психологов к группе с высокой или низкой степенью осмысленности жизни наблюдаются различия по индивидуально-типологическим и экзистенциальным факторам.
2. Экзистенциальные факторы (ответственность за происходящие в жизни события, степень дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, социальные страхи) взаимосвязаны между собой и образуют определенную систему взаимодействия с осмысленностью жизни, в которой изменение хотя бы одного из показателей приводит к изменению других.
3. Осмысленность жизни студентов-психологов первого курса детерминирована экзистенциальными и индивидуально-типологическими факторами («Зависимость от социальной среды»; «Нормативность поведения
и самоконтроль»; «Эмоциональная чувствительность»). Представленная в работе эмпирическая модель указывает на существование непосредственного и опосредованного (через экзистенциальные показатели) влияния индивидуально-типологических факторов на осмысленность жизни.
4. Возникающие в ценностно-мотивационной сфере студентов-психологов внутренние вакуумы связаны с уровнем ответственности, с выраженностью страха потери и поражения, а также страха самостоятельности, увеличение их количества повышает уровень личностной тревожности.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 178 наименования, из которых 23 - на иностранном языке, и приложений. Текст диссертации изложен на 1б5страницах. Работа содержит 6 таблиц, 17 рисунков и 3 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза исследования, отражаются его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Проблема смысла жизни в западном экзистенциальном направлении и отечественной психологии» направлена на анализ основных философских и психологических положений отечественных и зарубежных авторов по данной тематике.
В первом параграфе основное внимание уделяется рассмотрению вопроса о смысле жизни в традициях западной экзистенциальной философии и психологии.
Смысл жизни в экзистенциальном подходе раскрывается через осмысление понятий бытия и небытия, отмечается важность непосредственного опыта, лежащего в основе объективной и субъективной
реальностей (Кьеркегор С., 1993), а также подчеркивается единство «личностного мира индивида» (Ясперс К., 1991) с окружающей средой. Важный акцент делается на то, что человек не просто присутствует в мире, а сталкивается с проблемой реализации своего бытия через состояние открытости по отношению к предоставляемым судьбой возможностям (Бинсвангер Л., 2001; Франкл В., 2001; Хайдеггер М., 1997; Ясперс К., 1991 и др.).
Важное место в экзистенциальной философии и психологии отводится рассмотрению вопроса онтологической тревоги, возникающей при утрате смысла жизни. Как отмечает С.Мадди, в такие моменты перед человеком открываются два возможных выбора жизненного пути: выбор прошлого, прерывающего процесс изменения и обретения смысла, и выбор будущего как потенциала для развития и личностного роста (Мадди С., 1998).
Отмечается, что усиление тревоги сужает поле самосознания человека. Чем сильнее тревога, тем меньше его осознание ссбя субъектом, обращенным к внешнему миру. Типичным для тревоги является ее трансформация в страх (Мэй Р., 2004). Действуя вопреки тревоге, человек идет ей навстречу, противостоит отчаянию и тем самым реализует свое истинное бытие. В этом ему помогает внутренняя решительность и направленность в будущее, раскрывающаяся в таких экзистенциальных понятиях как «мужество быть» (Тиллих П., 1995) и «жизнестойкость» (Мадци С., 1998).
Во втором параграфе анализируются основные положения русской философской мысли, поднимающие вопрос смысла жизни.
В русской религиозной философии конца XIX - начала XX века проблема смысла жизни рассматривается с духовно-нравственной позиции и предполагает анализ глубинных запросов человеческой души. Наиболее важным аспектом, проходящим через творчество всех религиозных философов и раскрывающим смысл человеческого существования, является связь человека с Богом, духовное самоопределение, потребность в трансцендентности (Бердяев Н.А., 1999; Булгаков С.Н., 1994; Ильин И.А.,
2006; Соловьев B.C., 2005; Трубецкой E.H., 2001; Франк СЛ., 2004; ШестовЛ., 2005 и др.).
Человек в их представлении является существом, имеющим духовное начало и стремящимся в своей сути к его раскрытию через веру (БулгаковС.Н., 1994; Ильин И.А., 2006; Шестов Л., 2005), через служение высшему Божественному смыслу (Трубецкой E.H., 2001; Франк СЛ., 2004), через творческую активность и творение нового бытия (Бердяев H.A., 1999; Лопатин Л., 2005). Значимыми при нахождении смысла жизни являются вопросы, связанные со свободой как абсолютной духовной ценностью и необходимостью принятия ответственности за свою жизнь (Булгаков С.Н., 1994; Введенский А., 2004; Грот Н., 2004; Ильин И.А., 2006; Франк СЛ., 2004 и др.). Таким образом, русская религиозная философия ставит вопрос о раскрытии божественного начала в человеке, дающего возможность найти истинные ценности и смыслы жизни посредством обретения внутренней свободы и несения ответственности.
Третий параграф направлен на раскрытие вопроса о смысле жизни в отечественной психологии, важное место в которой отводится рассмотрению процессов нахождения личностных смыслов и их взаимодействия с окружающим человека миром.
Смысл жизни возникает благодаря проявлению «внутренних условий» во внешнем мире, причем такое взаимодействие с окружающей действительностью определяется в большей степени через процесс чувствования, нежели через мышление (Рубинштейн СЛ., 2003). Смысл жизни связан также с осознанием человеком своих возможностей и с постановкой реальных целей. При этом отмечается роль социальных факторов на процесс становления смысла жизни (Чудновский В.Э., 1997). Смысл жизни можно считать пограничным образованием, в котором сходятся сознание и бытие, идеальное и реальное, жизненные ценности и бытийные возможности их реализации. В критической ситуации возникает
разлад всей системы жизни, т.е. системы «сознание - бытие» (Василюк Ф.Е., 1995).
Актуальным для отечественной психологии является вопрос рассмотрения динамики смысловой системы (Выготский Л.С., 1983; АсмоловА.Г., 2001 и др). Отмечается, что она может быть связана со сменой социальной позиции личности, а также со своей внутренней динамикой, механизм которой находится в иерархической связи меаду смысловыми системами. Вводится понятие смысловой установки, определяющей устойчивость и направленность деятельности личности, ее поступков и действий, в которых экстериоризируеггся отношение личности к миру и определяется ее жизненный смысл (Асмолов А.Г., 2001). При этом совокупность основных отношений к миру, людям и себе, задаваемых динамическими смысловыми системами, образуют в своем единстве и главной своей сущности свойственную человеку нравственную позицию (Братусь Б.С., 1999).
Отмечается также, что становление смысла жизни человека определяется тем, как он относится к прошлому и будущему, как происходит преломление мира других через отношение к себе (Анцыферова Л.И., 1994), подчеркивается важность принятия ответственности, дающей возможность строить различные жизненные стратегии (Абульханова-Славская К.А., 1991). Отсутствие ясных целей делает жизнь бессмысленной и неуправляемой (Муздыбаев К., 1983). Беря на себя ответственность, человек гарантирует себе определенную степень независимости, самостоятельности, свободы (Абульханова-Славская КА., 1991).
Вторая глава «Психологический анализ формирования экзистенциальных и личностных новообразований у студентов-психологов в условиях вузовской среды» раскрывает основные моменты, связанные с новообразованиями юношеского возраста, с рассмотрением психологических причин кризиса вхождения студентов в новые условия вузовской среды.
В первом параграфе рассматриваются экзистенциальные новообразования свойственные юношескому возрасту.
Определяется, что период юности является временем завершения физического созревания человека, формирования мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь. Наиболее важным психологическим процессом юношеского возраста считается становление самосознания и устойчивого образа «Я» (Кон И.С., 1979).
Поскольку окружающая действительность ставит молодого человека перед необходимостью выбора дальнейшего жизненного пути, своеобразным фокусом мировоззренческих поисков этого возраста становится проблема смысла жизни (Баканова А.А., 2002; Жукова И.Г., 2006; Каунова Н.Г., 2005; Кон И.С., 2003; Мухина B.C., 2003 и др.).
Отношение к миру в этот период времени часто имеет ярко выраженную индивидуальную окраску, явления действительности интересуют молодых людей не сами по себе, а в связи с их собственным отношением к ним, идет постоянная оценка себя и других, даже частные проблемы ставятся в морально-идеологическую плоскость, появляются предпосылки необходимые для становления ценностей: овладение понятийным мышлением, накопление достаточного морального опыта, занятие определенного социального положения (Бондаренко Н.Ю., 2006). Однако у молодых людей часто отмечается неготовность к самостоятельному принятию решений и дефиците навыков осмысленного управления своей жизнью (Каунова Н.Г., 2005; Попова М.В., 2005 и др.), говорящие о повышенном инфантилизме, конформности, низком уровне развития рефлексии.
Во втором параграфе основной акцент делается на раскрытии психологических причин кризиса вхождения студентов в вузовскую среду.
Отмечается, что поступление студентов в вуз влечет за собой определенные изменения в поведении, связанные с переходом из среднего учебного заведения в высшее. Основное внимание главным образом
сосредоточивается на том, что это один из наиболее сложных этапов в жизни молодых людей, связанный с воздействием новых внешних факторов, требующих перестройки уже сложившихся установок и стереотипов поведения и переходу к другим, более соответствующим изменившимся внешним условиям среды (Асеев В.Г., 1986; Березин Ф.Б., 1988; Бодров К.И., 1995; Кучинскас В.К., 1978; Нонан Э., 1994; Терещенко А.Г., 1995 и др.).
Сложности приспособления студентов на начальных этапах обучения в вузе обусловлены рядом причин:
- вуз представляет собой новую систему обучения, характеризующуюся большим объемом знаний, повышенной самостоятельностью и ответственностью студентов;
- происходит «вхождение» учащихся в новый первичный коллектив и формирование в нем новых социальных отношений;
- происходит перестройка выработанного в средней школе «динамического стереотипа», а также психических процессов и функций организма.
Несмотря на выше сказанное, авторы отмечают, что изменившиеся условия способствуют «запуску» у первокурсников внутриличностной работы по осмыслению основных ценностей, позиций, по раскрытию внутреннего потенциала и личностного роста студента. Однако данные вопросы недостаточно рассмотрены с точки зрения экзистенциального понимания, что раскрывает дальнейшие перспективы в области их изучения и исследования.
В третьем параграфе рассматривается проблема формирования личностных новообразований у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Отмечается, что специфика получаемых психологических знаний способствует осмыслению, рефлексии и усложнению внутреннего мира студентов-психологов. Их представления о личности гораздо богаче и сложнее, чем у студентов, обучающихся по другим специальностям, также
отмечается особая наблюдательность по отношению к людям. Студентам-психологам чаще свойственны такие индивидуально-личностные особенности, как непринужденность поведения, готовность к сотрудничеству, внимательное отношение к людям, доброта и мягкосердечие (Яковлева Б.П., Жукова В.Ф., Литовченко О.Г., 2006; Рекешева Ф.М., 2007 и др.) Однако в исследовательских работах отмечаются и отрицательные моменты, связанные с увеличением внутренних конфликтов у студентов-психологов изменяющихся и усиливающихся в зависимости от года обучения в вузе (Прокопьева Е.В., 2008; Дубчак Г.М., 2008; Букина A.A., 2005 и др.).
Третья глава «Эмпирическое исследование осмысленности жизни студентов-психологов первого курса» посвящена описанию и обсуждению результатов проведенного исследования.
Первый параграф данной главы направлен на раскрытие основных методов и процедуры исследования, а также на описание и обоснование психодиагностического материала.
Второй параграф включает в себя обработку и интерпретацию результатов эмпирического исследования, направленного на выявление основных различий в экзистенциальных и индивидуально-типологических характеристиках у студентов-психологов с высокой и низкой степенями осмысленности жизни.
По психодиагностическим результатам методики «Смысложизненных ориентаций» (СЖО) Леонтьева Д.А., студенты-психологи были разделены на две группы с высокой и низкой степенями осмысленности жизни. Первую группу составили 40 человека, во вторую вошли 53 студента. Дальнейшая обработка результатов осуществлялась по сформированным группам.
Обработка результатов по методикам «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) Фанталовой Е.Б., «Уровень субъективного контроля» (УСК) Бажина Е.Ф, Эткинда А.М., «Социальные страхи» (СС) Грошевой Л.Н., дала возможность
установить различия по экзистенциальным показателям у студентов с высокой и низкой степенями осмысленности жизни.
Применение непараметрического статистического критерия MannWhitney (U-критерий) позволило установить достоверные различия по следующим экзистенциальным показателям в группах с высокой и низкой > степенями осмысленности жизни: дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере U(R)=228 при р<0,05; общей интернальности U(Ho)=234 при р<0,05; страху неудачи и поражения U = 700,5 при р<0,01; страху коммуникации U = 805 при р<0,05.
Таким образом, мы можем говорить, что психологи-первокурсники, считающие свою жизнь осмысленной, имеют незначительный уровень дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, проявляющийся в небольшом количестве внутренних вакуумов и внутренних конфликтов. При этом стремление к свободе и независимости в действиях в сочетании с готовностью принять на себя ответственность за события своей жизни делает их жизненную позицию более активной. Психологам второй группы несвойственно брать на себя ответственность за свою жизнь, они больше подвержены воздействию социальных страхов, наиболее выраженными среди которых являются страх неудачи и поражения, а также страх коммуникации, зависимость от которых снижает внешнюю активность студентов и повышает конформность, также у них наблюдается большая степень рассогласования между «ценным» и «доступным» в ценностно-мотивационной сфере чем у студентов с высокими показателями по осмысленности жизни.
Непараметрический статистический критерий Mann-Whitney (U-критерий) применялся также для определения различий в индивидуально-типологических характеристиках студентов каждой из рассматриваемых групп.
В ходе статистической обработки были установлены достоверные различия по шкалам СМИЛ: 2 шкале «пессимистичности» 11(2шк.)= 252 при
р<0,05; 5 шкале «мужественности-женственности» и (5 шк.) = 247 при р<0,05; 7 шкале «тревожности» 1Т(7шк.) = 235 при р<0,05 и по факторам методики Кеттелла Р.: «Замкнутость-Общительность»и(А)=242 при р<0,05; «Низкая нормативность поведения - Высокая нормативность поведения» и(О) = 218,5 при р<0,05; «Консерватизм - Радикализм» и((21)=230 при р<0,05; «Низкий самоконтроль - Высокий самоконтроль» и((^3) = 168,5 при р<0,001; «Тревожность» ЩП) = 208 при р<0,01.
Таким образом, определились различия в психологических портретах студентов-психологов каждой группы, выявленным по индивидуально-типологическим показателям. Психологи, имеющие высокий уровень осмысленности жизни, являются более сдержанными в проявлении своих эмоций, несмотря на то, что им свойственна мягкость и доброжелательность в общении, их эмоции находятся под контролем сознания, что делает их более эмоционально зрелыми и менее конфликтными. Общий эмоциональный фон носит чаще положительную окраску, менее выражены как агрессивные, так и тревожные проявления, за счет низкой потребности в аффилиации они не так сильно эмоционально зависят от личностно значимых лиц.
Студенты с низким показателем осмысленности жизни характеризуются неустойчивой эмоциональной сферой, эмоции часто носят стихийный, неконтролируемый характер и их проявления во многом определяются ситуацией. С одной стороны, у студентов отмечается повышенная эмоциональная чувствительность и ранимость, повышенная тревожность, эмоциональная зависимость от личностно значимых людей, потребность в привязанности, дружбе, заботе, понимании. Однако, с другой стороны, в ответ на активное воздействие внешней среды, возможны проявления реакций раздражения и повышенной агрессивности, носящие протестный характер.
Третий параграф направлен на описание и обсуждение результатов, дающих возможность определить основные психологические детерминанты
осмысленности жизни студентов-психологов первого курса (по всей выборке студентов).
В результате проведения
корреляционного анализа Пирсона
определились линейные корреляционные связи
между шкалой «Осмысленность жизни» (ОЖ)
и шкалами «Общая интернальность» (Ио)
(г=0,226 при р<0,05) и «Страх неудачи и
поражения» (№1) (г = -0,214 при р<0,05), а
также с показателем, определяющим уровень
Дезинтеграции В цеННОСТНО-МОТИВаЦИОННОЙ ~ пр"МЬ1е корреляционные связи
— обратные корреляционные связи
сфере (Я) (г=-0,208 при р<0,05) (см. рис. 1) „ , _
4 г г г ' Рис. I. Схема личеиных
Также были выявлены линейные ™рр<**ч™нных ежей
экзистенциальных показателем со
корреляционные связи между шкалами, ^ж^м^сТш'''""' коррелирующими со шкалой
«Осмысленность жизни» (ОЖ): прямая линейная связь установлена между страхом неудачи и поражения с показателем дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере ( Я ) (г = 0,227 при р<0,05), а также обратные корреляционные связи между общей интернальностью (Ио) и интегральным показателем ( К ) (г = -0,324 при р<0,01); общей интернальностью (Ио) и социальным страхом неудачи и поражения (№1) (г = -0,240 при р<0,05) (см. рис. 1). Из представленной на рис.1, схемы логично предположить, что «импульсом» к осмысленности жизни могут стать как изменения результатов сразу по трем перечисленным выше переменным, так и изменение хотя бы одной из них.
В ходе дальнейшего исследования установлены линейные корреляционные связи осмысленности жизни студентов-психологов с определенными индивидуально-типологическими характеристиками, выявленными по личностным шкалам методики СМИЛ, а также с первичными и вторичными факторами опросника Кеттелла Р.
Прямые корреляционные связи между шкалой «Осмысленность жизни» (ОЖ) и методикой Кетгелла Р. были установлены по первичным факторам: «Низкая нормативность поведения - Высокая нормативность поведения» (G) (г = 0,274 при р<0,01) и «Низкий самоконтроль - Высокий самоконтроль» (Q3) (г = 0,380 при р<0,001). Обратные корреляционные связи обозначились с первичными факторами «Замкнутость-Общительность» (А) (г =-0,237 при р<0,05), «Консерватизм - Радикализм» (Q1) (г = -ОД 17 при р<0,05) и «Тревожность» (F1) (г = -0,236 при р<0,05) по методике Р.Кеттелла, а также со шкалами СМИЛ: «Пессимистичность» (2шк.) (г=-0,277 при р<0,01), «Мужественность-Женственность» (5 шк.) (г=-0,239 при р<0,05), «Тревожность» (7 шк.) (г = -0,273 при р<0,01).
Факторный анализ индивидуально-типологических характеристик с использованием метода главных компонентов «Principal components» и метода вращения «Varimax» позволил выделить три основных фактора, связанных с осмысленностью жизни: первый фактор (Ф1) «Зависимость от социальной среды», включающий в себя 7 шкалу с факторной нагрузкой (0,822), 2 шкалу с факторной нагрузкой (0,720) и F1 с факторной нагрузкой (0,711); второй фактор(Ф2) «Нормативность поведения и самоконтроль», состоящий из шкал: Q3 (0,805), G (0,726), Ql(-0,486); третий фактор (ФЗ) «Эмоциональная чувствительность» представленный шкалами А (0,542) и 5 шкалой (0,830).
Таким образом, степень осмысленности жизни студентов первого курса психологического факультета связана с переменными, обозначенными нами как экзистенциальные: ответственность за происходящие в жизни события, уровень дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере, социальный страх неудачи и поражения, а также индивидуально-типологическими переменными, представленными факторами (Ф1), (Ф2), (ФЗ).
Множественный регрессионный анализ, проводимый с применением метода «Enter», дал возможность установить степень воздействия каждой из
перечисленных выше переменных на осмысленность жизни студентов-психологов первого курса.
Результаты регрессионного анализа показали, что на осмысленность жизни влияние оказывают факторы, определяющие индивидуально-типологические свойства. При этом, наибольшее прямое воздействие оказывает фактор (Ф2) (Р= 0,358 при р <0,0001), следующими по силе идут фактор (ФЗ) (р =-0,329 при р<0,0001) и фактор (Ф1) ф=-0,291 при р<0,001), имеющие обратную зависимость с показателем ОЖ. Влияние экзистенциальных показателей оказалось незначимым (см. рис. 2).
В ходе корреляционного анализа Пирсона определились корреляционные связи переменных с фактором (Ф1): прямые линейные корреляции с показателем уровня дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере ( К ) (г = 0,263 при р<0,01); с социальным страхом неудачи и поражения (№1) (г = 0,311 при р<0,01) и обратная линейная корреляция с показателем (Ио) (г = - 0,253 при р<0,01) (см. рис. 2).
Объединение всех корреляционных и регрессионных связей переменных со шкалой «Осмысленность жизни» (ОЖ) позволило составить общую схему, определяющую психологические факторы, детерминирующие осмысленность жизни студентов-психологов первого курса (см. рис.2).
Результаты исследования дали возможность построить структурную модель психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов (см. рис.3).
- прямые связи
— обратные связи
Рис.2. Схема корреляционных и регрессионных связей переменных, детерминирующих осмысленность жизни студентое-психологов
Эмпирическая модель включает в себя два блока, отражающих экзистенциальные и индивидуально-типологические факторы, связанные с осмысленностью жизни.
Блок экзистенциальных факторов
Блок индивидуально-типологических факторов Рис. 3. Структурная модель психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов.
Блок экзистенциальных факторов состоит из показателей: ответственность за события своей жизни; уровень дезинтеграции в ценностно-мотивационной сфере; страх неудачи и поражения.
Блок индивидуально-типологических факторов включает в себя следующие показатели: «Зависимость от социальной среды»;
«Нормативность поведения и самоконтроль»; «Эмоциональную чувствительность».
Результаты статистического анализа показали, что наибольшее воздействие оказывает фактор «Нормативность поведения и самоконтроль», включающий в себя такие личностные характеристики как сознательность, настойчивость, упорство в достижении цели, повышенную обязательность, добросовестность, склонность к планированию деятельности, контроль над своим поведением и эмоциями, устойчивость интересов, уверенное движение к поставленной цели. Увеличение проявления данных характеристик повышает осмысленность жизни студентов-психологов.
Непосредственное влияние на осмысленность жизни оказывает также фактор «Эмоциональная чувствительность», однако, его повышение способствует снижению осмысленности жизни. Данный фактор включает в себя следующие индивидуально-типологические особенности: пассивность личностной позиции, сентиментальность, утонченность вкуса, художественно-эстетическую ориентацию, потребность в дружелюбных гармоничных отношениях, чувствительность, ранимость, отражает иррациональность и инфантилизм.
Фактор «Зависимость от социальной среды», несмотря на меньшее влияние его на осмысленность жизни, при сравнении с другими факторами, оказывает на нее не только непосредственное, но и опосредованное воздействие. Данный фактор, включающий в себя как основную личностную характеристику уровень тревожности, а также связан со всеми экзистенциальными факторами, такими как ответственностью за события своей жизни, дезинтеграция в ценностно-мотивационной сфере, страхом неудачи и поражения.
Поскольку экзистенциальные показатели взаимосвязаны друг с другом и с осмысленностью жизни, а изменение уровня хотя бы одного из них влияет на все остальные характеристики данной системы, фактор
«Зависимость от социальной среды» оказывает достаточно сильное опосредованное воздействие на уровень осмысленности жизни. В связи с этим мы можем говорить, что повышение уровня личностной тревожности (наиболее значимая личностная характеристика данного фактора) способствует снижению осмысленности жизни у студентов-психологов, а также о его непосредственной связи с увеличением уровня дезинтегразии в ценностно-мотивадионной сфере, возрастанием страха неудачи и поражения и выявление тенденции к перекладыванию на внешние обстоятельства ответственности за события своей жизни.
Четвертый параграф направлен на выявление и обоснование взаимосвязи внутренних вакуумов с тревожностью, социальными страхами и
уровнем ответственности студентов за свою жизнь.
Первоначальная обработка
результатов по методикам «Уровень соотношения «Ценности» и
«Доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) Фанталовой Е.Б. и шкале самооценки личностной 1 „ ' ' ' тревожности (ЛТ) Спилбергера Ч.Д.-
Рис.4. Показатели одчофакторного Ханина ЮЛ., а также данные дисперсионного анализа
одчофакторного дисперсионного анализа (F=4,087 при р<0,01) дали возможность определить зависимость изменения уровня личностной тревожности от увеличения числа внутренних вакуумов (ВВ).
Было установлено, что в выборке из 162 испытуемых, отсутствие внутренних вакуумов наблюдалось у 18 студентов-психологов. При этом средние показатели уровня их личностной тревожности (ЛТ) равны 38,6 баллам, соответствующим области умеренной тревожности, по методике Спилбергера Ч.Д.-Ханина Ю.Л.. Один внутренний вакуум имеют 30 человек,
средний показатель уровня их (ЛТ) повышается до 42,35 баллов. Два вакуума отмечается у 35 студентов при уровне их (ЛТ), равной 44,6 баллам (данный уровень является пограничным между средними и высокими показателями тревожности). При увеличении количества внутренних вакуумов до трех наблюдается значительное резкое увеличение средних значений личностной тревожности, они достигают 49,23 баллов и переходят в область высокой тревожности, такие показатели имеют наибольшее количество студентов, а именно, 53 человека. Увеличение числа внутренних вакуумов до четырех, также влечет за собой повышение личностной тревожности, становящейся равной 49,64 балла, количество студентов при этом уменьшается до 19 человек; при увеличении внутренних вакуумов до пяти (7 человек) наблюдается снижение тревожности до 45,75 баллов, что может быть вызвано включением определенных психологических защит (см. рис.4).
Повышение у студентов-психологов уровня тревожности, вызванного увеличением числа внутренних вакуумов, может указывать на возникновение у них психологического состояния, схожего по своему проявлению с невротическими переживаниями, возникновение которых связанно с экзистенциальными причинами, базирующимися на рассогласовании мезду «доступным» в системе ценностей, но малозначимым; и «ценным», но не досягаемым на данный момент времени.
В ходе статистического анализа результаты ранговой корреляции Спирмена показали существование обратной корреляционной связи между внутренними вакуумами в ценностно-мотивационной сфере студентов-психологов и шкалой «Общая интернальность» (Ио) (г = -0,365 при р<0,0001); а также прямых корреляционных связей со шкалами: «Личностная тревожность» (ЛТ) (г =0,406 при р<0,0001), «Страх неудачи и поражения» (№1) (г = 0,215 при р<0,05) и «Страх самостоятельности» (№4) (г = 0,270 при р< 0,001).
Мы предполагаем наличие связи страха неудачи и поражения с преобладанием у студентов-психологов, имеющих большое число
внутренних вакуумов, мотивации к избеганию неудач, как фактора, не дающего полной реализации и воплощению в жизнь значимых для студентов ценностей.
Высокие показатели страха самостоятельности отражают, в первую очередь, страх нести ответственность за свою жизнь, проявляющийся в пассивной жизненной позиции, сопровождающейся также страхом предъявлять требования к внешней среде, податливостью, конформизмом, зависимостью от обстоятельств, с тенденцией «плыть по течению» несмотря на то, что складывающаяся жизненная ситуация не является полностью удовлетворяющей.
Обратная корреляционная связь между внутренними вакуумами и шкалой общей интернальности согласно методике «Уровень субъективного контроля» еще раз подтверждает, что степень расхождения между «доступным» и «ценным» у студентов-психологов первого курса неразрывно связана со способностью нести ими ответственность за события своей жизни.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшей разработки вопросов, раскрытых в диссертации.
Выводы:
1. Теоретический обзор дал возможность установить, что взаимосвязь человека с окружающей средой, опосредованная социальными и общественными отношениями, открытость, активность по отношению к ней способствуют реализации индивидуального бытия, делающего жизнь наполненной и осмысленной. Невозможность нахождения или реализации смысла жизни усиливает тревогу, часто трансформирующуюся в страх. Особый акцент, как в отечественном, так и западном подходах, делается на необходимости определения значимых для человека ценностей, потенциальных смыслов, принятии на себя ответственности за их осуществление, создающих определенный потенциал для становления и развития личности.
2. Экзистенциальные проблемы, в том числе проблема смысла жизни, являются значимыми для студентов-первокурсников. Это связано, во-первых, с новообразованиями юношеского возраста, наиболее характерными среди которых являются: активный поиск себя в мире, профессиональное самоопределение, усвоение норм отношений между людьми. Данный возрастной период является временем внутренних кризисов и внутренних конфликтов, а также интенсивного формирования ценностных ориентаций. Во-вторых, попадая в новые условия вузовской среды, студенты-первокурсники оказываются в ситуации неопределенности, связанной с ограничением возможности использовать прошлый опыт. Изменившиеся условия способствуют «запуску» у первокурсников внутриличностной работы по осмыслению основных ценностей и жизненных позиций.
3. Эмпирическое исследование, проводимое на студентах с высокой и низкой степенями осмысленности жизнщ дало возможность выявить межгрупповые различия по таким показателям как ответственность за события, происходящие в жизни, дезинтеграция в ценностно-мотивационной сфере, выраженность страха неудачи и поражения, а также определить свойственные для каждой из групп индивидуально-типологические характеристики, дающие возможность составить их психологические портреты.
4. Результаты корреляционного, факторного и регрессионного анализов позволили построить структурную модель психологических факторов, детерминирующих осмысленность жизни студентов-психологов первого курса. Прямое непосредственное воздействие на осмысленность жизни оказывают факторы «Нормативность поведения и самоконтроль» и «Эмоциональная чувствительность», в то время как фактор «Зависимость от социальной среды» влияет на степень осмысленности жизни через показатель личностной тревожности, опосредованно связанный с экзистенциальными переменными. У психологов с высокими показателями страха неудачи и поражения, наблюдается блокировка стремления к
осознанному поиску смысла своей жизни. Снижение уровня выраженности данного страха способствует повышению у студентов готовности взять на себя ответственность за принимаемые в жизни решения, появлению уверенности в их реализации, способствующей снижению общей зависимости от социального окружения, переосмыслению и реализации наиболее значимых ценностей.
5. Возникающие в ценностно-мотивационной сфере студентов-
психологов первого курса внутренние вакуумы, имеют прямую связь с социальными страхами потери и поражения, страхом коммуникации. Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что увеличение числа внутренних вакуумов является причиной повышения уровня личностной тревожности. Проведенное исследование также дало возможность установить обратную связь между имеющимися внутренними вакуумами и принятием студентами на себя ответственности за события своей жизни.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1. Куприна O.A. Проблема ценностей и смысла жизни в экзистенциальной психологии. // Ученые записки РГСУ. - М., 2006. - № 5. -С. 23 - 24. - 0,3 пл. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)
2. Куприна O.A. Влияние индивидуально-личностных особенностей студентов на степень осознания ими смысла своей жизни. // Ученые записки РГСУ. - М., 2006. - № 5. - С. 166 -169. - 0,6 пл. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)
3. Куприна O.A. Влияние индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов и степени осмысленности ими своей жизни на расхождения в ценностно-смысловой сфере. // Вестник университета управления ГУУ. - М., 2007. - № 6 (32). - С. 123 - 127. - 0,7 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)
4. Куприна O.A. Экзистенциальные показатели, детерминирующие осмысленность жизни студентов-психологов.// Вестник университета
управления ГУУ. - М., 2009. - № 32. - С. 63 - 66. - 0,7 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)
5. Куприна O.A. Проблема адаптации студентов нового набора к условиям вузовской среды. // Материалы VI Международного социального конгресса. - М.: Союз, 2007. - Т.2. - С. 483 - 484. - 0,2 пл.
6. Куприна O.A. Исследование имиджа студента-психолога через ценностно-смысловую сферу. // Материалы V Международного симпозиума по имиджелогии. / Под ред. Е.А.Петровой . - М.: РИЦ АИМ, 2007. - С. 202 -206. - 0,4 п.л.
7. Куприна O.A. Влияние уровня рассогласования в ценностно-смысловой сфере студентов-психологов на степень осмысленности ими своей жизни. // Материалы к VII Всероссийскому социально-педагогическому конгрессу. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - С. 103 - 106. - 0,3п.л.
8. Куприна O.A. Исследование ценностно-смысловой сферы студентов-психологов первого курса. // Психологические исследования проблем профессиональной деятельности: Сб. статей кафедры социологии и психологии МГУЭСИ. - М.: Издат. центр ЕАОИ, 2008. - С. 62 - 73. - 0,5пл.
9. Куприна O.A. Проблема духовного формирования студентов психологического факультета посредством экзистенциального подхода. // Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна. / Отв. ред.: А.Л.Журавлев, М.И.Воловикова, Т.А.Ребеко. - М.: Изд-во Института психологии РАН, 2009. -С. 171-177.-0,4 пл.
10. Куприна O.A. Специфика ценностно-смысловых ориентаций молодежи в условиях экономического кризиса. // Социальные и психологические аспекты образа жизни в условиях экономического кризиса: Сборник статей кафедры. - М.: МЭСИ, 2009. - С. 35 - 42. - 0,4 п.л.
Общпй объем публикаций составил: 4,5 п.л.
Подписано в печать:
24.03.2010
Заказ № 3452 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш„ 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni