Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Смысложизненные ориентации как фактор личностной подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Смысложизненные ориентации как фактор личностной подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мартынова, Елена Владимировна, 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. !

§ 1. Проблема смысла жизни в философской и психологопедагогичой литературе

§ 2. См жизни как хологичий феномен

§ 3. Роль смысложизненных ориентаций в профессиональной подготовкеудентов

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1 .Анализ результатов теста смысложизненных ориентации и методики изучения ценностных ориентаций. Сравнительный анализ по группам

§ 2. Изучение понимания феноменаа жизни и его °держательная характерика (Анализ миничинений «См жизни - это.». Сравнительный анализ по кум и факультетам

§ 3. Корреляционный анализ экспериментального материала.

Результаты других методик

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СТУДЕНТОВ

Ъ ♦

Екатерина

Эльмира

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысложизненные ориентации как фактор личностной подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. На современном этапе, для которого характерны резкие социальные и духовные изменения в жизни общества, особое значение приобретает задача повышения эффективности работы вузов по подготовке будущих профессионалов. Вместе с тем, по имеющимся данным около половины выпускников по окончании вузов не продолжают работу по избранной специальности, причем ни престиж профессии, ни её материальная сторона не имеют решающего значения. Аналогична ситуация и в педагогических вузах. Одна из причин данного явления -односторонность в профессиональной подготовке будущего учителя. Основное внимание в организации учебного процесса вуза уделяется вооружению студентов профессиональными знаниями и умениями в преподавании определенной дисциплины, и явно недостаточно осуществляется личностная подготовка к профессиональной деятельности: формирование необходимых для учителя личностных качеств, отношения к будущей профессии как жизненно значимой деятельности. Учебный процесс фактически не затрагивает проблему смысложизненных ориентации учителя. Тем не менее, процесс становления профессионала, как показано в ряде работ (В.Э.Чудновский, Е.М.Борисова, Л.И.Анцыферова, Д.Н.Завалишина и др.), начинается со школьной скамьи и особенно интенсивно идет в высшем учебном заведении. Профессия учителя накладывает на человека особую ответственность, нести которую под силу далеко не каждому. Для того чтобы выдержать этот груз, человек должен быть психологически готов и к кропотливому каждодневному труду, и к высокой морально-нравственной нагрузке, и к постоянному стремлению не только к повышению уровня своего образования и квалификации, но, прежде всего, к самоосуществлению и ежедневной работе над собой как Учителя, как Личности, как Человека. Такая психологическая личностная подготовка должна начинаться уже в период обучения студентов в стенах вуза и продолжаться в школах, где одной из важных задач психологической службы является психологическая поддержка и сопровождение профессионального становления молодых учителей. В данной работе специально рассматривается, как обращение к проблеме смысла жизни способствует профессиональному становлению студентов педвузов и формированию ценностно-смыслового отношения к педагогической профессии.

Основная цель исследования: изучение процесса становления смысложизненных ориентаций как фактора личностной подготовки к профессиональной деятельности.

Объект исследования: психологические особенности подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: роль смысложизненных ориентаций в личностной подготовке студентов педвуза к профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования.

1. Феномен смысла жизни представляет собой иерархическую систему взаимодействующих смыслов («смысложизненных пластов»),

2. Становление смысложизненных ориентаций заключается не столько в их непосредственном изменении, сколько в расширении их «диапазона» - создании и заполнении «пластов» новыми смыслами.

3. Обращение студентов к смысложизненной проблематике существенно сказывается на характере их ценностных ориентаций, способствует гармонизации личности и повышает субъективную значимость профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме смысла жизни.

2. Изучить особенности смысложизненных и ценностных ориентаций студентов, дать их содержательную характеристику, выявить тендерные и возрастные особенности их становления.

3. Провести экспериментальное изучение взаимосвязи смысложизненных и ценностных ориентаций студентов.

4. Провести монографическое изучение отдельных студентов, описать и проанализировать процесс становления их смысложизненных ориентаций.

Методологическими предпосылками исследования являются личностно-деятельностный и личностно-развивающий подходы к изучению личности и профессиональной деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.И.Анцыферова, Д.Н.Завалишина, Л.М.Митина и др.), а также классические исследования представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и др-)

Методы исследования. Для реализации поставленных в исследовании задач были использованы экспериментальные и неэкспериментальные методы: наблюдение, беседа, спецпрактикум как метод психологического и психотерапевтического воздействия, метод монографического изучения личности, анкетирование, написание сочинений, комплексный метод сочинений и бесед, контент-анализ, методы статистической обработки данных; а также методики: тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича, краткий тест творческого мышления П.Торренса, опросник Г.Дэвиса на креативность, тест интеллекта Г.Дж.Айзенка, методика направленности личности Б.Басса, методика «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А.Климова. Кроме того, в процессе проведения спецпрактикума использовались различные психотерапевтические техники, часть из которых разработана автором.

В ходе исследования условно были выделены экспериментальная (биохим д/о) и контрольные группы. С экспериментальной группой в течение 3-х лет проводилась специальная работа по психологическому сопровождению процесса становления у студентов смысложизненных ориентаций, которая включала в себя обращение к смысложизненной проблематике в виде бесед, анкетирования, написания сочинений, диспутов, тренингов и т.п., проведение спецпрактикума «Смысл жизни и судьба», индивидуальную работу по проблеме с отдельными студентами, а также постоянную психологическую помощь и поддержку.

Научная новизна исследования. Предложена и обоснована модель дифференцированного рассмотрения смысложизненных ориентаций студентов. Показано, что феномен смысла жизни представляет собой иерархическую систему взаимодействующих смыслов («смысложизненных пластов»), которые взаимосвязаны с различными типами ценностных иерархий («ценностными блоками»). Выделены 5 типов «смысложизненных пластов»: «возвышенный», «обыденный», «эгоцентрический», «абстрактно-теоретический», «ситуативный» и 3 «смысложизненных блока»: «обыденно-гедонистический», «когнитивно-трансцендентный», «эгопрагматический». Проведен психологический анализ каждого «блока», «пласта» и их составляющих.

Показано, что существует связь между местом терминальных ценностей на ранговой лестнице (методика Рокича) и уровнем осмысленности жизни (тест Д.А.Леонтьева): чем выше показатель осмысленности жизни, тем значимее социальные ценности по сравнению с прагматическими. Дана характеристика экспериментальных показателей групп студентов - представителей различных типов смысложизненных ориентаций.

Выявлены тендерные различия в наполнении «смысложизненных пластов». В частности, показано, что для девушек стремление к самореализации и развитию своих способностей является более значимым.

Показана динамика изменений в содержании «смысложизненных пластов» в контрольной и экспериментальной студенческой группах. Экспериментальные показатели последней приближаются, а по некоторым параметрам превосходят данные, полученные на группе более старшего возраста. Показано, что обращение студентов к смысложизненной проблематике существенно сказывается на характере ценностных ориентаций студентов и повышает у них субъективную значимость профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные обогащают представление о психологической сущности феномена смысла жизни как иерархической системы взаимодействующих смыслов. Выделены и содержательно рассмотрены компоненты данной иерархии.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при создании учебных программ по психолого-педагогической подготовке студентов к профессиональной деятельности, при чтении курса «Введение в профессию», для разработки программ психологического сопровождения студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Разработанный и апробированный спецпрактикум «Смысл жизни и судьба» может быть включен в программу занятий со студентами, школьниками и педагогами в работе школьного психолога. Ряд данных может быть использован для создания программ психотерапевтической помощи различным слоям населения. Предложенные автором психотерапевтические техники могут использоваться в практической работе школьного психолога. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов психологии и педагогики.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью данных; комплексным характером примененных методов, сочетающих эмпирические и экспериментальные методики с углубленным монографическим изучением отдельных студентов; использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования. Содержание и ход эксперимента докладывались на заседаниях кафедры психологии Московского Областного Государственного университета; на VI, VII и VIII научных симпозиумах «Психолого-педагогические и философские исследования проблемы смысла жизни» Психологического института РАО (апрель 2000, 2001, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Орехово-Зуево, 2000); на международной конференции «Инновации в психолого-педагогической практике» (Шуя, 2001); на региональной научно-практической конференции «Психология отношений» (Владимир, 2001); на IV Всероссийской конференции «Психология и психотерапия» (С-Петербург, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективное содержание психологического феномена «смысл жизни» представляет собой систему «смысложизненных пластов», включающих в себя следующие типы смысложизненных ориентаций: «возвышенный», «обыденный», «эгоцентрический», «абстрактно-теоретический», «ситуативный».

2. Существует связь между уровнем осмысленности жизни и характером ценностных ориентаций в системе смысложизненных ориентаций студентов.

3. В содержании смысложизненных ориентаций имеют место тендерные различия.

4. Процесс профессиональной подготовки студентов должен рассматриваться как путь к реализации собственного смысла жизни и гармонизации личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. Необходим дифференцированный подход к феномену "осмысленность жизни". Показано, что уровни осмысленности прошлого, настоящего и будущего могут существенно различаться. Высокий уровень осмысленности жизни характеризует оптимальное соотношение осмысленности трех жизненных времен.

2. Существует связь между уровнем осмысленности жизни и характером ценностных ориентаций в системе смысложизненных ориентаций студентов. В содержании смысложизненных ориентаций имеют место тендерные различия.

3. Экспериментальные данные и результаты монографического изучения отдельных студентов подтверждают гипотезу о том, что психологический феномен смысла жизни представляет собой иерархическую систему взаимодействующих смыслов («смысложизненных пластов»),

4. Субъективное содержание психологического феномена смысла жизни представляет собой систему «смысложизненных пластов», образующих различные типы смысложизненных ориентаций: «возвышенный», «обыденный», «эгоцентрический», «абстрактно-теоретический», «ситуативный».

5. Существует определенная ценностная иерархия, обусловливающая своеобразие проявлений осмысленности жизни и включающая три блока: обыденно-гедонистический, когнитивно-трансцендентный, эгопрагматический.

6. Процесс становления смысложизненных ориентаций заключается не столько в их непосредственном изменении, сколько в создании и заполнении «смысложизненных пластов» новыми смыслами.

7. Обращение студентов к смысложизненной проблематике существенно сказывается на характере их ценностных ориентаций, способствует гармонизации личности и повышает субъективную значимость профессиональной подготовки при обучении в вузе.

8. Процесс профессиональной подготовки должен рассматриваться как путь к реализации собственного смысла жизни и гармонизации личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема гуманизации образования определяется как важнейшая в течение последних десятилетий. Однако до сих пор этот процесс протекает слишком медленно и недостаточно эффективно. Одной из причин такого состояния проблемы является упущенная из виду личность человека, чьими руками гуманизация образования только и может быть осуществлена -школьного Учителя. Поэтому особенно важным сегодня становится процесс профессиональной подготовки к педагогической профессии. Последний должен включать в себя ряд компонентов, одним из которых является личностная подготовка к профессиональной деятельности. Существует необходимость создания условий для саморазвития, творческого роста, гармонизации личности студентов. Одно из основных мест в этом процессе занимает обращение человека к проблеме смысла жизни, проводником в которую для молодого поколения выступают преподаватели средней и высшей школы.

Время обучения в вузе является для молодого поколения новым жизненным этапом, характеризующимся увеличением эмоциональной насыщенности жизни и наполненности её смыслом. Сегодня особенно важно не упустить этот сензитивный период для становления и формирования ценностно-смысловой сферы, обеспечивающей дальнейшее развитие личности профессионала. ч

Обнаруженная в ходе исследования взаимосвязь между уровнем осмысленности жизни студентов и характером их ценностной иерархии позволила изучить и реализовать возможности формирующего воздействия обращения к смысложизненной проблематике. Анализ результатов эксперимента, апробированного спецпрактикума «Смысл жизни и судьба», монографического изучения личности показал, что в процессе обращения к проблеме смысла жизни происходят значительные изменения в эмоциональном состоянии студентов, создается та «психологическая почва», на которой возможно построение и расширение психологической структуры смысла жизни. Студенты, обратившиеся к данной проблеме, подчеркивают, что погружение в неб ведет к росту личной ответственности за построение своей жизни, за реализацию своих способностей, за свое будущее и будущее своих детей; способствует развитию рефлексивного отношения к собственной жизни, расширению её временного пространства.

Дифференцированный анализ осмысленности жизни позволил определить оптимальное соотношение осмысленности жизненных времен студентов. Для высокой осмысленности жизни характерен неуклонный рост осмысленности жизни от прошлого к будущему, повышение значимости социальных ценностей в противовес биологически обусловленным, адекватная субъективная оценка степени реализованности средств достижения жизненных целей. Все это свидетельствует о влиянии смысложизненной проблематики на постановку жизни в вертикальную плоскость, о «выходе за пределы существующих связей», что является характерной чертой выделенного С.Л.Рубинштейном второго способа существования (178, 180). Создание и реализация такой системы координат оказывают существенное влияние на становление личности человека, на процесс его творческой самореализации.

Изучение понимания студентами педвуза феномена смысла жизни показало, что последний представляет собой иерархическую систему взаимодействующих смыслов, названных «смысложизненными пластами». Их субъективно-содержательный анализ позволил выделить пять типов смысложизненных ориентаций студентов: возвышенный, включающий высокие устремления индивида; обыденный, состоящий из смыслов повседневной человеческой жизни; эгоцентрический, заключающий в себе субъективно-личностные устремления; абстрактно-теоретический, представляющий собой своего рода определение, логический анализ понятия; ситуативный, содержащий в себе планы и цели на ближайший период времени. Следует отметить, что именно наличие у индивида этой целостной структуры и её заполнение определенными смыслами ведет к ^ гармонизации личности, заключает в себе психотерапевтический эффект.

Особенно важно подчеркнуть, что широта диапазона смысла жизни представляет собой объемное психологическое образование. Она способна «расти» не только в ширину, образуя новые смысложизненные пласты, но и в высоту - путем увеличения количества малых смыслов того или иного типа смысложизненных ориентаций. И тот, и другой путь терапевтичны. Создание Jjr такой объемной иерархической системы может выступать своего рода основой, стержнем психотерапевтического воздействия в процессе социореабилитации выпускников школ и вузов, военнослужащих, инвалидов, наркозависимых и любых других категорий населения.

При обращении человека к смысложизненной проблематике в структуре психологического феномена смысла жизни происходит определенная перестройка в иерархии смыслов, выявляется некоторое стремление к выравниванию, определенной гармонизации составляющих внутри этой системы. Такая гармонизация может свидетельствовать о росте личностной зрелости субъекта, определенной степени принятия себя.

Интеркорреляционный анализ смысложизненных и ценностных ориентаций позволяет говорить о единой ценностной системе, иерархии, обусловливающей осмысленность жизни студентов. Обозначенная иерархия включает в себя три блока ценностей. Первый блок - обыденно-гедонистический - включает в себя ценности любви и семейной жизни. Второй блок - когнитивно-трансцендентный — объединяет ценности познавательной и трансличностной направленности. Третий блок -эгопрагматический - содержит ценности полезно-практической направленности для субъекта. В индивидуальной иерархии может доминировать один из названных блоков, который и определит уровень Я осмысленности жизни человека. Значимость оставшихся блоков пр*г этом будет существенно снижаться. .

Изучение структуры данной ценностной иерархии, выявление доминирующего у индивида блока ценностей, по сути, представляет собой основу для создания некоторой типологии личности, в основу которой положена направленность^личности, её ценностно-смысловая сфера.

Интереса заслуживает особое место в ценностно-смысловой сфере личности такой ценности, как наличие хороших и верных друзей. Значимость дружбы для студентов подтверждается её высоким местом в списке ранжированных ценностей. Однако отсутствие у неё положительных взаимосвязей с другими ценностями позволяет говорить об особенном положении дружбы в структуре ценностной иерархии, о некотором её стремлении выделиться в отдельный блок. Вместе с тем, с ростом осмысленности жизни место дружбы в ценностной иерархии снижается. Но это не означает уменьшения значимости данной ценности в жизни человека. Происходит качественное изменение её содержания. Студенты с высокой осмысленностью жизни подчеркивают, что друг для них - не просто человек для общения и совместного времяпровождения, это, в первую очередь, единомышленник, товарищ, способный оказать определенную поддержку в к/ 1 любых жизненных ситуациях, радоваться и горевать вместе с ними. Вопрос взаимосвязи смысложизненной проблематики и дружбы только поставлен и нуждается в дальнейшем глубоком изучении.

Обращение к проблеме смысла жизни оказывает существенное влияние на формирование отношения студентов к процессу творчества, развитию своих талантов и способностей, на стремление к самоактуализации. В процессе погружения в смысложизненную проблематику происходит переосмысление студентами места творчества в собственной жизни, включение его в содержательное значение феномена смысла жизни. Развитие и реализация своих способностей становится для молодых людей своего рода фундаментом, стержнем для построения собственной смысложизненной структуры. Без творчества, без развития своих способностей дальнейшей своей жизни они не мыслят. Высоко ценно ещё и то, что творческую основу в таких случаях приобретает и профессиональная деятельность человека.

Осмысление и переосмысление ценностно-смыслового отношения к своей профессии, к делу своей жизни является важным результатом обращения к смысложизненной проблеме. Осознание своей индивидуальности, поиск в профессии чего-то близкого ей ведут студента, будущего профессионала к становлению индивидуального стиля жизни и профессиональной деятельности. Именно поиск смысла жизни и его терапевтичность способны разбудить, сформировать «внутренний голос» человека, показать самим юношам и девушкам их внутренний потенциал, порой скрытый и неосознанный самими молодыми людьми. \

Свидетельством роста осмысленности жизни предстает выявленная в ходе исследования способность некоторых ценностей качественно изменяться, из цели обращаясь в средство. Такова ценность материально обеспеченной жизни. Многими исследователями подчеркивается, что богатство и бедность - категории не материальные, а психологические. Тем важнее в свете происходящих в нашей стране социальных изменений способствовать формированию у молодого поколения именно такого отношения к деньгам, с тем, чтобы его дальнейшая жизнь не превращалась в погоню за материальным богатством, чтобы деньги служили лишь средством для реализации поставленных человеком жизненных целей.

В нашем исследовании особо обозначился тендерный аспект обращения к проблеме смысла жизни. Он состоит не только в выявленных некоторых различиях субъективно-содержательного значения феномена смысла жизни у юношей и девушек. Важнее другое: смысложизненная проблематика способствует осознанию девушками не только своей жизненной миссии — быть матерью, но и обращает их к осознанию j различных сторон своей личности, своих способностей, к поиску своего жизненного дела, своей профессии. Терапевтичность смысложизненной проблемы для девушек заключается в принятии своей женской доли, предназначения женщины как смысла жизни. Одна из студенток, участвовавших в эксперименте, по этому поводу заметила: «Наша жизнь тяжела ровно настолько, насколько мы её сами усложняем. Если женщина захочет быть счастливой, она будет счастлива, ведь счастье - это состояние души, а не кошелька. «Сделайте что-нибудь для того, чтобы быть счастливой, - и вы будете достойны счастья!» Я бы хотела, чтобы эта фраза была лозунгом всех женщин мира».

Осуществленный в настоящем исследовании анализ процесса становления смысложизненных ориентаций студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки поставил ещё ряд проблем, нуждающихся в дальнейшем глубоком изучении. Прежде всего, это проблема способностей, одаренности и смысла жизни, хобби как компенсаторного механизма в поиске смысла жизни; проблема осмысленности жизненных времен в рамках возрастного аспекта смысла жизни; проблема взаимодействия жизненных целей и средств их достижения; проблема «внутреннего голоса» и др. В дальнейшей разработке нуждается проблема становления параметра осмысленности жизни, поиска причин и условий, влияющих и обусловливающих его уровень; изучение возможной динамики осмысленности жизни и её причин; создание и апробация спецкурсов и спецпрактикумов, погружающих студентов в данную проблему, а также изучение их влияния на формирование и становление личности.

В целом, анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы.