Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся

Автореферат по психологии на тему «Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сафронова, Маргарита Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сафронова, Маргарита Викторовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Школьная успешность и психическое здоровье учащихся

1.1. Изучение школьной успешности подростков в психологии

1.2. Психическое здоровье школьников и его нарушения (эмоциональные проблемы и отклоняющееся поведение)

ГЛАВА 2. Факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся

2.1. Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья подростков

2.2. Методы исследования

2.3. Исследование влияния индивидуально-психологических факторов на школьную успешность и психическое здоровье учащихся

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи между социальными факторами, школьной успешностью и психическим здоровьем учащихся

3.1. Организация и методы экспериментальной работы

3.2. Экспериментальное исследование влияния социальных факторов на успешность в школе и психическое здоровье учащихся

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Социально-экономическая ситуация, связанная с резкими переменами в жизни людей, делает актуальными проблемы гармоничного развития. Особенно обострились проблемы успешности и психического здоровья детей и подростков в современном обществе (Фельдштейн Д.И., 1998; Слободская Е.Р., 2000; Дубровина И.В., 2000, Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001; Achenbach Т.М. et al., 1995; Pulkkinen L., Tremblay R.E., 1995). В современных условиях решающее значение для дальнейшего развития личности имеет школьная успешность, включающая академическую успеваемость и положение в группе сверстников (Менчинская Н.А, 1998; Реан А.А., Коломин-ский Я.Л. 2000; Hurrelmann К., 1995).

Отклонения психического здоровья не только приносят страдания детям и окружающим их людям, они нарушают процесс развития и образования и могут привести к проблемам на протяжении всей жизни. В последнее время серьезное беспокойство вызывает повышение частоты психических и психосоматических расстройств и самоубийств у детей и подростков (Дзятковская Е.Н. и др., 1998; Павлов И.В., 1998; Журавлева И.В., 2002), злоупотребление психоактивными веществами (Короленко Ц.П. и др., 2001; Дмитриева Н.В. и др., 2002), правонарушения и беспризорность. Все большее число детей оказывается за пределами системы образования.

Эти проблемы приобретают особенное значение в подростковом возрасте, когда решается существенная задача социального развития - личностное самоопределение, завершается обязательное образование и реализуется первый самостоятельный выбор жизненного пути. Этому периоду посвящено множество психологических исследований последних лет (Кон И.С., 1989; Кле М., 1991; Обухова Л.Ф., 1996; Божович Л.И., 1997; Guerin D.W. et al., 1994 и др.). Проблемы школьной успешности и психического благополучия в критический период подросткового возраста чрезвычайно актуальны, однако комплексных исследований подобного рода в условиях современной России крайне мало.

Успешность в деятельности и психическое здоровье личности определяется индивидуально-психологическими особенностями и социальными факторами. Изучение особенностей темперамента имеет длительную историю, но в настоящее время наблюдается значительное обострение интереса к этой проблеме (Русалов В.М., 1993; Мерлин B.C., 1996; Голубева Э.А., 1997; Егорова М.С., 1997; Gray J.А., 1989; Eysenck H.J., Wilson G.D., 2000). В исследованиях последних лет широко обсуждаются психофизиологические теории личности. Наиболее хорошо разработанными из них являются иерархическая модель Г. Айзенка и модель Дж. Грея, основанные на нейропсихологических системах регуляции эмоций и поведения. Тем не менее, остаются неясными вопросы соотношения этих моделей, измерения соответствующих черт темперамента и проблемы критериальной валидности.

При неблагоприятном сочетании социальных условий и особенностей темперамента могут возникать отклонения в развитии (Чесс С., Томас А., 1994). Разобщенность людей, экономическая поляризация общества, увеличение количества распадающихся семей, "селекция" в школе и невозможность для части детей получения качественного образования, неуверенность в будущем неблагоприятно влияют на психическое здоровье учащихся (Дубровина И.В., 2002; Magnusson D., Bergman L., 1990; Windle M., 1999).

Социальные факторы школьной успешности и психического здоровья в процессе развития личности рассмотрены в многочисленных исследованиях. Изучена роль состава и экономического положения семьи, характера воспитания, условий окружения и событий жизни ребенка (Борисова JI. Г. и др., 1998; Собкин B.C., 1998; Conger R.D. et al., 1994; Entwisle D.R., Astone N.M., 1994; Bolger K.E. et al., 1995). Эти работы позволили количественно оценить социальные факторы риска, однако факторы защиты исследованы недостаточно. В ряде исследований показано, что социально-экономическое положение непосредственно связано с успехами в школе и психическим здоровьем учащихся (Шурыгина И.И. 1999; Hinshaw S.P., 1992; Dubow E.F., Ippolito M.F., 1994), однако неизвестно, будут ли эти закономерности соблюдаться в условиях современной России.

В связи с этим представляется значимым комплексное исследование школьной успешности и психического здоровья подростков с применением количественных обоснованных и надежных методов, которое позволит выявить ранее не изученные закономерные взаимосвязи и определить значение индивидуально-психологических особенностей и социальных факторов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - школьная успешность и психическое здоровье учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является изучение индивидуально-психологических особенностей и социальных факторов, значимых для школьной успешности и психического здоровья учащихся.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующих допущениях:

1. Особенности темперамента оказывают влияние на успехи в школе и психическое здоровье учащихся.

2. Социальные условия жизни учащихся являются значимыми факторами их школьной успешности и психического здоровья.

3. Школьная успешность (академическая успеваемость и популярность среди одноклассников) взаимосвязана с психическим здоровьем подростков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать школьную успешность и психическое здоровье учащихся.

2. Провести исследование особенностей темперамента подростков.

3. Выявить влияние особенностей темперамента на успешность в школе и психическое здоровье учащихся.

4. Установить значимые социальные факторы школьной успешности и психического здоровья подростков.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА.

Методологической основой проведенных исследований послужили принципы и подходы современной психологии. Использовали теоретические положения, разработанные Л.И. Божович, Н.А. Менчинской; Я.Л. Коломинским, представления об индивидуальности, заложенные в работах B.C. Мерлина, В.М. Русалова, Г. Айзенка и Дж. Грея, а также работы И.В. Дубровиной, М. Раттера, Т. Ахенбаха и Р. Гудмана, посвященные проблемам психического здоровья.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основными эмпирическими методами исследования были опрос, наблюдение, констатирующий эксперимент. Школьную успешность изучали с помощью учительских оценок прилежания, обучаемости и поведения учащихся, их академической успеваемости; положение среди одноклассников исследовали с помощью социометрии. Психическое здоровье оценивали с помощью автори-зированных переводов стандартных скрининговых форм для родителей, учителей и подростков М. Раттера, Т. Ахенбаха и Р. Гудмана. Тестирование проводили с помощью русских вариантов широко применяющихся в мире личностных опросников Г.Айзенка и Грея-Уильсона (Slobodskaya H.R. et.al., 2001). Социально-экономическое положение изучали по данным опросов и официальных документов с помощью стандартизованных оригинальных форм.

Для статистического анализа данных использовали следующие методы: сравнение средних значений, корреляционный и факторный анализ, различные схемы дисперсионного анализа с оценкой величины эффектов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением стандартных диагностических методик, обладающих удовлетворительной ва-лидностью, адекватными методами математического анализа, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась согласованностью данных разных респондентов, а также внутренней согласованностью шкал.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное исследование школьной успешности подростков с количественной оценкой психического здоровья учащихся, социальных условий их жизни и особенностей темперамента.

Получен ряд новых научных результатов, главными из которых являются:

1. Впервые выявлены взаимосвязи между академической успешностью, статусом в классе и психическим здоровьем. Установлены взаимосвязи между различными показателями психического здоровья: эмоциональными проблемами, отклонениями в поведении, нарушениями внимания и проблемами со сверстниками.

2. Изучены особенности темперамента подростков в рамках современных концепций личности; выявлены межполовые различия. Установлено, что многомерная структура личности в модели Дж. Грея включает два фактора - активацию поведения и его торможение.

3. Впервые установлено значение черт темперамента, выделенных в рамках современных моделей, для школьной успешности и психического здоровья подростков. Показано, что повышенное торможение поведения является фактором риска эмоциональных проблем, а повышенная активация поведения, экстравертированность и психотизм предрасполагают к отклонениям в поведении. У девочек высокие оценки по шкалам приближения, уга-шения и борьбы отрицательно влияют на успеваемость. Экстравертированность у мальчиков способствует высокому статусу в классе, а выраженность психотизма и нейротизма оказывает противоположное влияние. У девочек выраженность диссимуляции отрицательно влияет на популярность среди одноклассников.

4. Показано, что социальными факторами школьной успешности и психического здоровья учащихся в современных условиях являются возраст, уровень образования и профессиональный статус родителей, состав, доход и условия проживания семьи. Поведенческие и эмоциональные проблемы учащихся связаны с количеством детей в семье; трудности в общении со сверстниками отрицательно коррелируют с образованием матери. Просоци-альное поведение учащихся отрицательно связано с социально-экономическим положением семьи. Проблемы поведения и общения подростков более выражены в средней общеобразовательной школе, чем в школе гимназического типа.

5. Выявлены индивидуально-психологические и социальные факторы, способствующие школьной успешности и являющиеся факторами риска для психического здоровья учащихся. Так, экстравертированность положительно связана с количеством предпочтений подростка одноклассниками и в тоже время, она является фактором риска проблем с поведением. Уровень образования, профессиональный статус и благосостояние родителей положительно связаны с успеваемостью подростков в школе, но отрицательно - с их просо-циальным поведением.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертационная работа расширяет и углубляет теоретические представления о психическом здоровье учащихся и об индивидуально-психологических и социальных факторах риска и защиты. Научно обоснованный индивидуальный подход к учащимся, учитывающий выявленные факторы, может быть использован в практической работе для прогнозирования нарушений школьной успешности и психического здоровья, выделения групп риска и разработки мер профилактики и коррекции.

Диссертационное исследование проводилось в 1997 -2002 гг. и включало три этапа. Первый этап (1997-1998 гг.) - анализ психологической литературы по исследуемой проблеме, уточнение темы, объекта и предмета исследования, его цели, задач, гипотезы и методов. Составление плана эмпирического исследования. Второй этап (1998-2000 гг.) - разработка и модификация методик исследования темперамента, социальных условий, школьной успешности и психического здоровья учащихся; организация и проведение эксперимента. Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка полученных данных при помощи методов математической статистики. Обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертации и ее обсуждение.

Настоящая работа является обобщением исследований, проводившихся в рамках государственной темы "Психофизиологические и социально-экономические факторы приспособленности детей и подростков и ее нарушений" (регистрационный номер 01.990 004354).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности темперамента, отражающие психофизиологические системы регуляции поведения и эмоций, являются факторами школьной успешности и психического здоровья учащихся. Выраженность черт приближения, угашения и борьбы у девочек отрицательно влияют на успеваемость. Повышенное торможение поведения предрасполагает к эмоциональным проблемам, а экстравертированность, психотизм и повышенная активация поведения являются факторами риска отклонений в поведении. Выраженность нейротизма и психотизма у мальчиков и диссимуляции у девочек предрасполагает к низкому статусу в классе.

2. Социальные факторы, такие как возраст, образование и профессиональная квалификация родителей, состав и доход семьи, а также жилищные условия оказывают влияние на академическую успеваемость, отклонения в поведении и эмоциональные проблемы подростков. Значимым фактором успеваемости мальчиков является наличие в семье отца.

3. Определенные особенности темперамента и социальные факторы могут способствовать школьной успешности и являться факторами риска для психического здоровья: экстравертированность способствует высокому статусу в классе и предрасполагает к отклонениям в поведении; высокий социальный статус родителей способствует академической успеваемости в школе, но препятствует проявлениям просоциального поведения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА. В качестве испытуемых привлекались подростки 13-17 лет (402 человека: 188 мальчиков и 215 девочек) Кроме того, в исследовании участвовали родители и учителя. Исследование проходило на базе средней школы 102 и школы-колледжа 130 г. Новосибирска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы были представлены на международных и региональных конференциях: П международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997), 5-ой европейской конференции по психологическому оцениванию (Патра, Греция, 1999), 9-ой европейской конференции по психологии развития (Греция, 1999), конференции молодых ученых ГУ НИИ Физиологии СО РАМН (Новосибирск, 1999), региональной конференции "Интегральный подход к формированию здоровья человека" (Новосибирск, 2000), 11-ом международном конгрессе по приполярной медицине (Норвегия, 2000) и на всероссийской научно-практической конференции "Дифференциальная психология: проблемы и перспективы" (Бийск, 2002), 1 1-ой европейской конференции по психологии личности (Германия, 2002), городской научно-практической конференции "Психическое здоровье личности - актуальная проблема образования" (Новосибирск, 2003). По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 7 - в зарубежной печати.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В ней представлено 20 таблиц и 24 рисунка. Список литературы содержит 194 наименований, из них 82 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

153 Выводы

1 Успешность в обучении, психическое здоровье и статус в классе взаимосвязаны между собой. Эмоциональные проблемы коррелируют с отклонениями в поведении, гиперактивностью и трудностями в общении со сверстниками. Академическая успешность отрицательно связана с поведенческими и эмоциональными проблемами и с нарушением внимания, и положительно -с количеством предпочтений подростков одноклассниками и просоциальным поведением. Эмоциональные проблемы отрицательно взаимосвязаны с количеством предпочтений, и положительно - с количеством отвержений одноклассниками.

2. Пол имеет существенное значение для школьной успешности и психического здоровья подростков: девочки лучше учатся, у них более выражены эмоциональные проблемы и просоциальное поведение по сравнению с мальчиками. У мальчиков значительно чаще имеются проблемы с поведением, нарушения внимания и больше количество отвержений одноклассниками.

3. Школьная успешность и психическое здоровье определяются особенностями темперамента подростков. Факторами риска эмоциональных проблем являются выраженный нейротизм и повышенная чувствительность системы торможения поведения. Поведенческие проблемы подростков, в том числе агрессивность и нарушения внимания, связаны с, выраженностью экстраверсии и психотизма, а также с повышенной чувствительностью системы активации поведения. Количество предпочтений подростков одноклассниками положительно связано с экстраверсией и отрицательно - с выраженностью психотизма и нейротизма у мальчиков и диссимуляции у девочек.

4. Для школьной успешности и психического здоровья подростков имеет значение социально-экономическое положение семьи. Успеваемость, проблемы с поведением и эмоциональные проблемы подростков зависят от возраста, образования и профессиональной квалификации родителей, состава и дохода семьи, а также жилищных условий. Для успеваемости мальчиков значимым фактором является наличие в семье отца. Проблемы общения подростков отрицательно связаны с образованием матери. Просоциальное поведение более выражено у подростков из семей с низким социально-экономическим положением. Предпочтения подростков одноклассниками зависят от жилищных условий учащихся.

5. При сравнении успешности и психического здоровья учащихся в школах разного типа выявлено, что в гимназии по сравнению с обычной школой у подростков значительно реже встречались проблемы с поведением и общением со сверстниками.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в школьной среде нарушения психического здоровья и успешности стали массовыми явлениями, наблюдается рост неуспеваемости и "отсева" учащихся из школы, вызывают беспокойство проблемы здоровья и развития детей. В 1992 году по данным Министерства здравохранения РФ 50% учащихся имели отклонения в здоровье, а 35% - хронические заболевания и эти показатели продолжают увеличиваться. (Личность, семья, школа. П.р. С.Г. Вершловского, 1996). Существенную часть этих расстройств составляют нарушение психического здоровья (Дзятковская и др., 1998). Исследования 1995-1999 гг. показали, что лишь 14% выпускников средней школы можно считать действительно здоровыми. Около 2,5 млн. детей школьного возраста нигде не обучаются, 40% детей подвергаются насилию в семьях; в школах 16% учащихся испытывают со стороны педагогов физическое насилие и 22% - психологическое. За последние 10 лет смертность от самоубийств среди детей и подростков выросла на 100% (Северный А.А., 2000).

Эти данные говорят о неблагополучном развитии и недостаточной приспособленности подрастающего поколения. На первый взгляд кажется, что основной вклад в эти процессы вносят неблагоприятные условия, связанные с макросоциальными изменениями в современной России. Однако подобные явления отмечаются и в других странах. По данным различных исследователей впервые подрастающее поколение менее здорово и хуже подготовлено к жизни в обществе, чем предыдущее, при том, что общество стало сложнее, а конкуренция - острее (Prosser J., McArdle, P., 1996; Weissberg R.P. et al., 1992). Особую тревогу вызывает возрастающая неприспособленность подростков, угрожающая их здоровью и благополучию на протяжении дальнейшей жизни (Hurrelmann К. et al., 1995). Поэтому всестороннее изучение психического здоровья и школьной успешности в этот период развития личности в конкретных социально-экономических условиях особенно актуально.

Анализ литературы показал, что интерес к проблеме благополучия развития личности в современных условиях в нашей стране возрастает (Фельд-штейн Д.И., 1994; Собкин B.C., 1998; Магун B.C., 1998; Слободская Е.Р., 2000 и т.д.). Проблеме школьной адаптации (приспособленности) посвящено довольно много исследований (Битянова М.Р., 1997; Залевский Г.В., и др., 1999; Hurrelmann К. et al., 1995). Детально изучено значение социально-экономических и школьных факторов (Дубровина И.В., 2002; Rutter, М. et al., 1979; Dubow, E.F., & Ippolito, M.F.,1994).

Кроме социально-экономического положения семьи и особенностей школы на успешность и психическое здоровье подростков оказывают влияние индивидуальные психологические особенности, такие как темперамент и умственное развитие. Они широко исследованы в мировой науке (Стреляу Я., 1982; Русалов В.М., 1993; Дружинин В.Н., 1998; Eysenck, H.J., 1996). Однако вопросы диагностики индивидуально-психологических особенностей и их связь со школьной успешностью и психическим здоровьем подростков исследованы недостаточно.

Методологической основой работы является комплексный подход к исследованию академической успеваемости, статуса в классе и психического здоровья, изучение взаимосвязей школьной успешности и психического здоровья с социально-экономическими факторами и психологическими особенностями учащихся. Предложенный подход к проблемам школьной успешности и психического здоровья подростков отличается от традиционного тем, что рассматривает сильные и слабые стороны благополучия учащихся, а также внутренние и внешние факторы риска и защиты во взаимосвязи.

В результате анализа литературы и собственных данных взаимосвязь школьной успешности и психического здоровья с социальными факторами и индивидуально-психологическими особенностями может быть представлена в обобщающей модели.

Социальные Факторы

Индивидуальные Особенности

Д - девочки, М - мальчики

Рис. 24. Взаимосвязь успеваемости, статуса в классе и психического здоровья с социально-экономическими факторами и индивидуально-психологическими особенностями подростков

В результате анализа полученных данных можно заключить, что в период завершения обязательного образования школьная успешность и психическое здоровье в равной степени связаны с социально-экономическими условиями жизни и индивидуально-психологическими особенностями учащихся. В тоже время влияние этих факторов на разные проявления школьного благополучия: успеваемость, психическое здоровье и статус в классе, не одинаков. Так, для успеваемости имеют значение уровень умственного развития подростков и такие социальные факторы как, возраст, образование, профессиональная деятельность родителей, наличие отца для мальчиков, доход семьи и жилищные условия. Психическое здоровье в равной степени связано с индивидуальными особенностями подростков и такими социально-экономическими факторами, как тип семьи, возраст, образование и профессия родителей, доход и жилищные условия. Статус в классе в большей степени связан с индивидуально-психологическими особенностями подростков. Следует отметить, что одни и те же факторы могут иметь положительное значение для одного критерия школьного благополучия и отрицательное, для другого. Так экстравертиро-ванность положительно связана с количеством предпочтений подростка одноклассниками и в тоже время, она является фактором риска проблем с поведением. Подобным образом, высокий уровень образования родителей положительно связан с успеваемостью в школе, но отрицательно - с просоциальным поведением подростков. Таким образом, сильные и слабые стороны школьного балгополучия учащихся взаимосвязаны. Успешность школьников и их психическое здоровье является не только результатом, но и фактором развития личности: в подростковом возрасте родительская оценка отклонений в поведении зависит от школьной успеваемости, нарушения внимания влияют на успеваемость отрицательно, а проявления тревожности - положительно.

Полученные результаты позволяют надежно оценить психологические и социальные факторы риска и защиты и составить обоснованный прогноз благополучного развития личности с учетом ее индивидуальных психологических особенностей. Научно обоснованный индивидуальный подход, учитывающий период развития, может служить основой для оценки школьной успешности и психического здоровья и их нарушений, выделения групп риска, а также для разработки мер профилактики и коррекции. Результаты данного исследования могут найти применение в практике психологического консультирования учителей и родителей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся"

На правах рукописи

САФРОНОВА Маргарита Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ШКОЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

УЧАЩИХСЯ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена в лаборатории психофизиологии Государственного учреждения Научно-исследовательский институт физиологии Сибирского Отделения Российской Академии медицинских наук.

Научный руководитель: доктор психологических наук

Слободская Елена Романовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кудинов Сергей Иванович кандидат психологических наук, доцент Галин Александр Латыпович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится ¿¿¿^¿¿е/^ 2003 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета

Автореферат разослан "

//« с^СбОурттъс^ 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С/ Беловолова С.П.

9.Ц 8?8

ыъзоаз

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация, связанная с резкими переменами в жизни людей, делает актуальными проблемы гармоничного развития. Особенно обострились проблемы успешности и психического здоровья детей и подростков в современном обществе (Фельдштейн Д.И., 1998; Слободская Е.Р., 2000; Дубровина И.В., 2000, Сло-бодчиков В.И., Шувалов A.B., 2001; Achenbach Т.М. et al., 1995; Pulkkinen L., Tremblay R.E., 1995 и др.). В современных условиях решающее значение для дальнейшего развития личности имеет школьная успешность, включающая академическую успеваемость и положение в группе сверстников (Мен-чинская Н.А, 1998; Реан A.A., Коломинский Я.Л. 2000; Hurrelmann К., 1995).

Отклонения психического здоровья не только приносят страдания детям и окружающим их людям, они нарушают процесс развития и образования и могут привести к проблемам на протяжении всей жизни. В последнее время серьезное беспокойство вызывает повышение частоты психических и психосоматических расстройств и самоубийств у детей и подростков (Дзятковская E.H. и др., 1998; Павлов И.В., 1998; Журавлева И.В., 2002), злоупотребление психоактивными веществами (Короленко Ц.П. и др., 2001; Дмитриева Н.В. и др., 2002), правонарушения и беспризорность. Все большее число детей оказывается за пределами системы образования.

Эти проблемы приобретают особенное значение в подростковом возрасте, когда решается существенная задача социального развития - личностное самоопределение, завершается обязательное образование и реализуется первый самостоятельный выбор жизненного пути. Этому периоду посвящено множество психологических исследований последних лет (Кон И.С., 1989; Кле М., 1991; Обухова Л.Ф., 1996; Божович Л.И, 1997; Guerin D.W. et al., 1994 и др.). Проблемы школьной успешности и психического благополучия в критический период подросткового возраста чрезвычайно актуальны, однако комплексных исследований подобного рода в условиях современной России крайне мало.

Успешность в деятельности и психическое здоровье личности определяется индивидуально-психологическими особенностями и социальными факторами. Изучение особенностей темперамента имеет длительную историю, но в настоящее время наблюдается значительное обострение интереса к этой проблеме (Русалов В.М., 1993; Мерлин B.C., 1996; Голубева Э.А., 1997; Егорова М.С., 1997; Gray J.A., 1989; Eysenck HJ., Wilson G.D., 2000). В исследованиях последних лет широко обсуждаются психофизиологические теории личности. Наиболее хорошо разработанными из них являются иерархическая модель Г. Айзенка и модель Дж. Грея, основанные на нейропсихологических системах регуляции эмоций и поведения. Тем не менее, остаются неясными вопросы соотношения этих моделей, измерения соответствующих черт темперамента и проблемы критериальной валидности.

При неблагоприятном сочетании социальных условий и особенностей темперамента могут возникать отклонения в развитии-

БИБЛИОТЕКА С Петербург

1994). Разобщенность людей, экономическая поляризация общества, увеличение количества распадающихся семей, "селекция" в школе, невозможность получения качественного образования для части детей и неуверенность в будущем неблагоприятно влияют на психическое здоровье учащихся (Дубровина И.В., 2002; Magnusson D., Bergman L., 1990; Windle M., 1999).

Социальные факторы школьной успешности и психического здоровья в процессе развития личности рассмотрены в многочисленных исследованиях. Изучена роль состава и экономического положения семьи, характера воспитания, условий окружения и событий жизни ребенка (Борисова Л. Г. и др., 1998; Собкин B.C., 1998; Conger R.D. et al., 1994; Entwisle D.R., Astone N M, 1994; Böiger K.E. et al., 1995). Эти работы позволили количественно оценить социальные факторы риска, однако факторы защиты исследованы недостаточно. В ряде исследований показано, что социально-экономическое положение непосредственно связано с успехами в школе и психическим здоровьем учащихся (Шурыгина И.И. 1999; Hinshaw S.P., 1992; Dubow E.F., Ippolito M.F., 1994), однако неизвестно, будут ли эти закономерности соблюдаться в условиях современной России.

В связи с этим представляется значимым комплексное исследование школьной успешности и психического здоровья подростков с применением количественных обоснованных и надежных методов, которое позволит выявить ранее не изученные закономерные взаимосвязи и определить значение индивидуально-психологических особенностей и социальных факторов.

Объект исследования - школьная успешность и психическое здоровье учащихся.

Предмет исследования - психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся.

Целью работы является изучение индивидуально-психологических особенностей и социальных факторов, значимых для школьной успешности и психического здоровья учащихся.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Особенности темперамента оказывают влияние на успехи в школе и психическое здоровье учащихся.

2. Социальные условия жизни учащихся являются значимыми факторами их школьной успешности и психического здоровья.

3. Школьная успешность (академическая успеваемость и популярность среди одноклассников) взаимосвязана с психическим здоровьем подростков.

Задачи исследования:

1. Исследовать школьную успешность и психическое здоровье учащихся.

2. Провести исследование особенностей темперамента подростков.

3. Выявить влияние особенностей темперамента на успешность в школе и психическое здоровье учащихся.

4. Установить значимые социальные факторы школьной успешности и психического здоровья подростков.

Методологической основой проведенных исследований послужили принципы и подходы современной психологии. Использовали теоретические положения, разработанные Л.И. Божович, H.A. Менчинской; Я.Л. Коломин-ским, представления об индивидуальности, заложенные в работах B.C. Мерлина, В.М. Русалова, Г. Айзенка и Дж. Грея, а также работы И.В. Дубровиной, М. Раттера, Т. Ахенбаха и Р. Гудмана, посвященные проблемам психического здоровья.

Методы исследования.

Основными эмпирическими методами исследования были опрос, наблюдение, констатирующий эксперимент. Школьную успешность изучали с помощью учительских оценок прилежания, обучаемости и поведения учащихся, их академической успеваемости; положение среди одноклассников исследовали с помощью социометрии. Психическое здоровье оценивали с помощью авторизированных переводов стандартных скрининговых форм для родителей, учителей и подростков М. Раттера, Т. Ахенбаха и Р. Гудмана. Тестирование проводили с помощью русских вариантов широко применяющихся в мире личностных опросников Г.Айзенка и Грея-Уильсона (Slobodskaya H.R. et.al., 2001). Социально-экономическое положение изучали по данным опросов и официальных документов с помощью стандартизованных оригинальных форм.

Для статистического анализа данных использовали следующие методы: сравнение средних значений, корреляционный и факторный анализ, различные схемы дисперсионного анализа с оценкой величины эффектов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением стандартных диагностических методик, обладающих удовлетворительной валидностью, адекватными методами математического анализа, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась согласованностью данных разных респондентов, а также внутренней согласованностью шкал.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование школьной успешности подростков с количественной оценкой психического здоровья учащихся, социальных условий их жизни и особенностей темперамента.

Получен ряд новых научных результатов, главными из которых являются:

1. Впервые выявлены взаимосвязи между академической успешностью, статусом в классе и психическим здоровьем. Установлены взаимосвязи между различными показателями психического здоровья: эмоциональными проблемами, отклонениями в поведении, нарушениями внимания и проблемами со сверстниками.

2. Изучены особенности темперамента подростков в рамках современных концепций личности; выявлены межполовые различия. Установлено, что многомерная структура личности в модели Дж. Грея включает два фактора - активацию поведения и его торможение.

3. Впервые установлено значение черт темперамента, выделенных в рамках современных моделей, для школьной успешности и психического здоровья подростков. Показано, что повышенное торможение поведения является фактором риска эмоциональных проблем, а повышенная активация поведения, экстравертированность и психотизм предрасполагают к отклонениям в поведении. У девочек высокие оценки по шкалам приближения, уга-шения и борьбы отрицательно влияют на успеваемость. Экстравертированность у мальчиков способствует высокому статусу в классе, а выраженность психотизма и нейротизма оказывает противоположное влияние. У девочек выраженность диссимуляции отрицательно влияет на популярность среди одноклассников.

4. Показано, что социальными факторами школьной успешности и психического здоровья учащихся в современных условиях являются возраст, уровень образования и профессиональный статус родителей, состав, доход и условия проживания семьи. Поведенческие и эмоциональные проблемы учащихся связаны с количеством детей в семье; трудности в общении со сверстниками отрицательно коррелируют с образованием матери. Просоци-альное поведение учащихся отрицательно связано с социально-экономическим положением семьи. Проблемы поведения и общения подростков более выражены в средней общеобразовательной школе, чем в школе гимназического типа.

5. Выявлены индивидуально-психологические и социальные факторы, способствующие школьной успешности и являющиеся факторами риска для психического здоровья учащихся. Так, экстравертированность положительно связана с количеством предпочтений подростка одноклассниками и в тоже время, она является фактором риска проблем с поведением. Уровень образования, профессиональный статус и благосостояние родителей положительно связаны с успеваемостью подростков в школе, но отрицательно - с их просо-циальным поведением.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа расширяет и углубляет теоретические представления о психическом здоровье учащихся и об индивидуально-психологических и социальных факторах риска и защиты. Научно обоснованный индивидуальный подход к учащимся, учитывающий выявленные факторы, может быть использован в практической работе для прогнозирования нарушений школьной успешности и психического здоровья, выделения групп риска и разработки мер профилактики и коррекции.

Скрининговое исследование психического здоровья школьников с помощью опросника Р. Гудмана "Сильные стороны и трудности" были внедрены в работу школ 102, 130 и 162 Новосибирска. Результаты исследования и полученные диагностические данные используются в консультативной и просветительской работе с учителями и родителями.

Диссертационное исследование проводилось в 1997 -2002 гг. и включало три этапа. Первый этап (1997-1998 гг.) - анализ психологической литера-

туры по исследуемой проблеме, уточнение темы, объекта и предмета исследования, его цели, задач, гипотезы и методов. Составление плана эмпирического исследования. Второй этап (1998-2000 гг.) - разработка и модификация методик исследования темперамента, социальных условий, школьной успешности и психического здоровья учащихся; организация и проведение эксперимента. Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка полученных данных при помощи методов математической статистики. Обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертации и ее обсуждение.

Настоящая работа является обобщением исследований, проводившихся в рамках государственной темы "Психофизиологические и социально-экономические факторы приспособленности детей и подростков и ее нарушений" (регистрационный номер 01.990 004354).

Положения, выносимые, на защиту:

1. Особенности темперамента, отражающие психофизиологические системы регуляции поведения и эмоций, являются факторами школьной успешности и психического здоровья учащихся. Выраженность черт приближения, угашения и борьбы у девочек отрицательно влияют на успеваемость. Повышенное торможение поведения предрасполагает к эмоциональным проблемам, а экстравертированность, психотизм и повышенная активация поведения являются факторами риска отклонений в поведении. Выраженность нейротизма и психотизма у мальчиков и диссимуляции у девочек предрасполагает к низкому статусу в классе.

2. Социальные факторы, такие как возраст, образование и профессиональная квалификация родителей, состав и доход семьи, а также жилищные условия оказывают влияние на академическую успеваемость, отклонения в поведении и эмоциональные проблемы подростков. Значимым фактором успеваемости мальчиков является наличие в семье отца.

3. Определенные особенности темперамента и социальные факторы могут способствовать школьной успешности и являться фаю орами риска для психического здоровья: экстравертированность способствует высокому статусу в классе и предрасполагает к отклонениям в поведении; высокий социальный статус родителей способствует академической успеваемости в школе, но препятствует проявлениям просоциального поведения.

Экспериментальная база. В качестве испытуемых привлекались подростки 13-17 лет (402 человека: 188 мальчиков и 215 девочек) Кроме того, в исследовании участвовали родители и учителя. Исследование проходило на базе средней школы 102 и школы-колледжа 130 г. Новосибирска".

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных и региональных конференциях: П международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997), 5-ой европейской конференции по психологическому оцениванию (Патра, Греция, 1999), 9-ой европейской конференции по психологии развития (Греция, 1999), конференции молодых ученых ГУ НИИ Физиологии СО РАМН (Новосибирск, 1999), региональной конференции "Инте-

гральный подход к формированию здоровья человека" (Новосибирск, 2000), 11-ом международном конгрессе по приполярной медицине (Норвегия, 2000) и на всероссийской научно-практической конференции "Дифференциальная психология: проблемы и перспективы" (Бийск, 2002), 11-ой европейской конференции по психологии личности (Германия, 2002) городской научно-практической конференции "Психическое здоровье личности - актуальная проблема образования" (Новосибирск, 2003). По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 7 - в зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В ней представлено 20 таблиц и 24 рисунка. Список литературы содержит 194 наименований, из них 82 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определяются задачи и описываются методы, применявшиеся в исследовании. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Школьная успешность и психическое здоровье учащихся" показано, что важнейшими критериями приспособленности и благополучного развития личности являются успехи в школе (академическая успеваемость и популярность у одноклассников) и психическое здоровье (Achenbach Т.М. et al., 1995; Hurrelmann К., 1995). Школьная успешность и психическое здоровье рассматриваются в критический период, связанный с окончанием обязательного образования. Хорошая успеваемость, высокий статус в классе и просоциальное поведение оценивают сильные стороны личности, а нарушения психического здоровья - эмоциональные проблемы и отклоняющееся поведение - слабые (Robins L, Rutter M., 1990; Goodman R., Scott S., 1998).

В первом разделе этой главы рассмотрены разработанные в психологических исследованиях представления о школьной успешности подростков. Изложены теоретические и эмпирические исследования подросткового возраста (Кон И.С., 1989; Кле M., 1991 ; Овчарова Р.В., 1996).

Важнейшим показателем успешности школьников является академическая успеваемость. Проблемы школьной успеваемости подростков и влияния на нее различных социально-психологических факторов были рассмотрены в работах В.Г. Леонтьева (1987), В.И. Екимовой (1998), С.П. Хиншоу (Hinshaw S.P., 1992) и P.E. Тремблэ (Tremblay R.E. et.al., 1995).

Показано, что большое количество работ было посвящено нарушениям благополучия школьников (Беличева С.А., 1993; Шилова Т.А., 1995; Степа-

нов В.Г., 1996; Битянова М. Р., 1997), в то же время достижения исследованы недостаточно.

Природа формирования межличностных отношений подростков детально изучена И.С. Коном, а статус в классе - A.A. Реан и Я.Л. Коломинским (2000). Теоретический и эмпирический анализ этой проблемы позволил сделать вывод о том, что основными для предпочтения или отвержения подростков одноклассниками оказались их индивидуальные особенности, успеваемость, достижения в спорте и поведение. Ряд исследователей (Coie J.D., Dodge К.А., 1982; Vandell D.L., Hembree S.E., 1994) проблемы статуса в классе связывают с социальными условиями, такими как социальное положение семьи. Отмечено, что количественных исследований социального статуса подростков в условиях современной России, крайне мало.

Второй раздел посвящен рассмотрению психического здоровья и просо-циального поведения учащихся (Дубровина И.В., 2000; Слободчиков В.И., Шувалов A.B., 2001; Goodman R., Scott S., 1998).

Показано, что наиболее распространенные нарушения психического здоровья учащихся - это отклоняющееся поведение и эмоциональные проблемы. Отклоняющееся поведение - драки, воровство, ложь, прогулы школы и прочие нарушения возрастных норм и прав других людей - является, и педагогической, и социальной, и медицинской проблемой (Ушаков Г.К., 1987; Каган В.Е., 1995; Maliphant R., Davies J., 1990; Quay H.C., 1993; Campbell S.B., 1995). Эмоциональные проблемы - это депрессивные состояния, тревожность, страхи, боли и неприятные ощущения, не имеющие определенной органической причины; они менее заметны, чем отклонения в поведении, однако оба вида психических нарушений сопровождаются снижением успеваемости в школе и приводят, в конечном счете, к нарушению развития. Часто эмоциональные проблемы и отклонения в поведении сопутствуют друг другу и сопровождаются трудностями в общении со сверстниками (Goodman R. et.al., 1998).

Отмечается, что проблемы с поведением более характерны для мальчиков, а эмоциональные проблемы чаще наблюдаются у девочек (Ким Л.В. и др., 1996; Rutter М., 1981; Achenbach Т.М. et.al., 1995). Психологическое неблагополучие подростков имеет далеко идущие последствия: преступления, самоубийства, психосоматические заболевания, наркомания и т.д. В последнее время появляются работы, в которых особое внимание обращают на защитные факторы, в том числе - просоциальное поведение (Агавелян P.O., 1998; Ильин Е.П., 2000; Eisenberg N. et.al., 1995; Goodman R„ Scott S., 1998). В основе просоциально! о поведения лежат эмпатия, альтруизм, чувство ответственности за себя и других, а также стремление завоевать симпатии сверстников. Отмечено, что сильные стороны индивида исследованы недостаточно.

Вторая глава "Факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся" состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен индивидуально-психологическим особенностям и социально-экономическим условиям

развития личное ги. Рассмотрены исследования индивидуальных особенностей в ПСИХ0Л01ИИ, их история и современные представления о темпераменте как биологической основе личности (Павлов И.П. 1951; Мерлин B.C., 1964; Русалов В.М., 1979; Чесс С , Томас А., 1994; Голубева Э.А., 1997; Strelau J., 1999). Детально изложены концепции Г. Айзенка и Дж. Грея (Грей Д. 1987; Gray J., 1989; Eysenck H.J., Wilson G.D., 2000). Представлены исследования, посвященные изучению интеллектуальных способностей, факторов, влияющих на умственное развитие, и взаимосвязи интеллектуальных способностей с успехами в школе (Пиаже Ж., 1994; Дьяченко О.М., 1997; Вильсон Г., Гриллз Д., 1998; Дружинин В.Н., 1998). Рассмотрены исследования, посвященные связи индивидуально-психологических особенностей с успешностью обучения (Галин А.Л., 1985; Eysenck П.J., 1996). Показано значение индивидуальных особенностей для возникновения психологических отклонений (Школа и психическое здоровье..., 1988; Слободская Е.Р., 2000; Gray J., 1989) и установления статуса в классе (Мерлин B.C., 1986).

Далее рассмотрены исследования социально-экономических условий развития личности в современной России (Рыбинский Е.М., 1996; Заславская Т.И., 1997; Галкин А.А, 1998; Борисова Л.Г. и др., 1998). Отмечено, что в современной России, находящейся в переходном периоде развития, очень мало психологических исследований взаимосвязи социальных факторов со школьной успешностью и психическим здоровьем учащихся, хотя имеющиеся данные говорят о том, что условия развития личности в стране крайне неблагоприятны.

При анализе современной мировой литературы показано, что социально-экономическое положение семьи: ее состав, благосостояние, образование и профессия родителей, - оказывает сушественное влияние на школьную успешность и психическое здоровье учащихся (Ремшмидт X., 1994; Думит-рашку Т.А., 1996; Собкин B.C., 1998; Шурыгина И.И., 1999; Райе Ф., 2000; Cohen Р. et al., 1990; Dubow E.F., Ippolito M.F., 1994; Entwisle D.R., Astone N.M., 1994; Amato P.R., 1995; Böiger K.E. et al., 1995). Рассмотрено влияние школы на успешность и психическое здоровье учащихся (Шилова Т.А., 1995; Rutter М. et al., 1979; Brier N., 1995). Отмечено, что социальные условия чаще рассматривают, как факторы риска и крайне мало работ посвящено защитным факторам, таким как социальная поддержка, открытые отношения в семье, дружба, возможность проявить свои способности и др. (Goodman R., Scott S., 1998).

Социально-политические и экономические изменения общественной жизни влекут за собой серьезные изменения условий развития личности. В связи этим в отечественной психологической литературе появились исследования личностного становления и приспособления к новым социально-экономическим и культурным условиям (Идобаева O.A., 1998), однако комплексных исследований школьной успешности и психического здоровья и влияющих на них факторов недостаточно.

Во втором разделе дается характеристика обследованной группы, описание методов исследования и статистического анализа данных. Школьную академическую успешность оценивали по средней годовой отметке по основным предметам (математика, русский язык, литература, история, биология), кроме того, учителя оценивали пять аспектов школьной деятельности подростков: прилежание, поведение, обучаемость, настроение (Achenbach Т.М., 1991) и общительность.

Статус подростков в классе оценивали с помощью социометрии по методикам Дж. Морено (1958), Дж. Койе и К. Доджа (Coie J.D., Dodge К.А., 1983).

Психическое здоровье исследовали с помощью стандартизованных скрининговых инструментов, широко распространенных в мире. Шкала Рат-тера для учителей предназначена для выявления отклонений в поведении, эмоциональных проблем и нарушений внимания (Rutter M., Tizard J., Whitmore К., 1970). Опросник "Сильные стороны и трудности" (ССТ) для родителей, учителей и подростков (Goodman R., 1997; Goodman R. et al., 1998) предназначен для выявления эмоциональных проблем, отклонений в поведении, гиперактивности, проблем со сверстниками я просоциального поведения. Кроме того, использовали формы Т. М. Ахенбаха для родителей и подростков, предназначенных для выявления делинквентного поведения, агрессивности, нарушений внимания, жалоб на здоровье, тревожности/депрессии, а также внутренних и внешних проблем (Achenbach Т.М., 1991а, 1991с; Slobodskaya H.R. et al., 2001).

Индивидуально-психологические особенности подростков изучали с помощью опросников Г. Айзенка и Грея-Уильсона, представляющих собой сокращенные формы русских вариантов оригинальных инструментов. Опросник Г. Айзенка предназначен для оценки экстраверсни/интроверсии, ней-ротизма, психотизма и диссимуляции (EPQ; Hanin У. et al., 1991; Slobodskaya H.R. et al., 2001). Опросник Грея-Уильсона предназначен для оценки свойств трех нейропсихологических систем, контролирующих эмоции и поведения -торможения поведения, активации поведения и борьбы/бегства с помощью шести шкал: пассивное избегание, угашение, приближение, активное избегание, борьба и бегство (Wilson G.D. et al., 1989; Slobodskaya H.R. et al., 2001). Кроме того, изучали особенности вербального интеллекта подростков по школьному тесту умственного развития (Гуревич K.M. и др., 1987).

В третьем разделе "Исследование влияния индивидуально-психологических факторов на школьную успешность и психическое здоровье учащихся" представлено эмпирическое исследование. Нами были выявлены взаимосвязи школьной успешности, психического здоровья и статуса учащихся в классе. Обнаружена связь эмоциональных проблем подростков с гиперактивностью, проблемами поведения и общения со сверстниками (Рис. 1 ). Эти данные, полученные в России впервые, и подтверждаются исследованиями в других странах (Ратгер M., 1999; Achenbach T. et.ai., 1995; Goodman R. et.al., 1998;).

Гиперактивность

0,30ю

Проблемы поведения

по-

0,44ю I 0,44р

Проблемы со сверстниками

Эмоциёнальные проблемы

0,35у

р

У

ю р

Учительские оценки

Юношеские

Родительские

Рис. 1. Взаимосвязь между психическими отклонениями по данным разных респондентов

Нарушения внимания и эмоциональные проблемы отрицательно коррелировали с количеством выборов подростка сверстниками (г = -0,34; г = -0,20; р < 0,05), а отклонения в поведении и эмоциональные проблемы были положительно связаны с отвержениями (г = 0,30; г = 0,53; р < 0,05). Эти результаты соответствуют данным, полученным в других странах (Magnusson, D., Bergman L.R., 1990). Однако подростки, высоко оценивающие свою агрессивность, получали больше неформальных предпочтений (г = 0,13; р < 0,05). Это показано и другими исследователями (Boivin M., Hymel S., 1997), хотя во многих работах отмечено, что агрессивные дети имеют проблемы со сверстниками (Coie J.D. et al., 1982). Видимо, популярность зависит и от вида агрессивности (не спровоцированная или реактивная), и от групповых норм поведения.

Отклонения в поведении были отрицательно связаны с успеваемостью, что подтверждается многочисленными исследованиями. Р. Тремблэ (Tremblay R.E. et.al., 1995) предположил, что связь между успеваемостью и проблемами с поведением опосредована такими социально-психологическими факторами, как низкая самооценка, девиантные подростковые группировки и недовольство при невозможности достигнуть поставленной цели. Рассмотрев множество исследований, С. Хиншоу (Hinshaw S.P., 1992) заключил, что прямые причинные связи между этими аспектами приспособленности маловероятны, скорее всего, в их основе лежат общие факторы, такие как низкий уровень умственного развития или плохие социально-экономические условия и неблагополучная семья.

Проведена дифференциация подростков по статусу в классе: популярными являлись 10% учащихся, средний статус имели 61%, 11% были пре-небрегаемыми или не замеченными, 13% подростков отвергали одноклассники, а у 5% статус можно было назвать спорным. Это распределение в целом соответствует опубликованным в литературе данным (Реан A.A., Коломенский Я.Л. 2000; Vandell D.L., Hembree S.E., 1994). Успеваемость была положительно связана с популярностью в классе, что подтверждается исследованиями Н. Хортачу (Hortacsu N., 1993).

По нашим данным, девочки учились лучше, чем мальчики. У мальчиков были более выражены проблемы с поведением (Т = 2,09; р < 0,05), нарушения внимания (Т = 5,09; р < 0,01) и общее число проблем было больше. Среднее количество отвержений одноклассниками мальчиков было достоверно выше, чем девочек (Т = 4,68; р < 0,01), что соответствует данным Я.Л. Коломинского (1984). У девочек были более выражены эмоциональные проблемы. Многие исследователи подтверждают, что проблемы с поведением и неуспеваемость более характерны для мальчиков, в результате школьная дезадаптация у них встречается во много раз чаще, чем у девочек; большая частота эмоциональх проблем у девочек также отмечена ранее (Ким Л.В. и др. 1996; Идобаева O.A., 1998; Раттер М., 1999; Tremblay R. et.al., 1992).

Полученные нами данные показали достаточную согласованность оценок отклонений в поведении и эмоциональных проблем у подростков по данным учительских опросников М. Раттера и юношеских и родительских опросников Т.М. Ахенбаха. Наиболее высокая согласованность оценок респондентов была по шкале отклонений поведения, по шкале эмоциональных проблем согласованность оценок респондентов была значительно ниже.

Далее представлены результаты исследования индивидуально-психологических особенностей и их взаимосвязи со школьной успешностью и психическим здоровьем учащихся. У девочек оценки по шкалам экстраверсии, нейротизма, психотизма, пассивного избегания, приближения и бегства были выше, чем у мальчиков (Табл. 1 ). У мальчиков по сравнению с девочками были выше оценки по шкале борьбы. То, что чувствительность к наказанию у женщин выше, чем у мужчин, подтверждается британскими и японскими исследованиями (Slobodskaya H.R. et.al., 2001).

Выявленный в исследовании более высокий уровень нейротизма у девочек по сравнению с мальчиками согласуется с известными из литературы данными (Francis L.J., 1993). В то же время обнаруженный нами более высокий уровень экстраверсии у девочек противоречит известными из литературы данным, полученным у взрослых (Айзенк С. и др., 1991; Hanin Y. et. al., 1991). Результаты исследований подростков в разных странах противоречивы: некоторые авторы обнаружили более высокие значения экстраверсии у мальчиков, другие не нашли межполовых различий, а третьи - выявили более высокие значения экстраверсии у девочек (Francis L.J., 1996). Противоречивые результаты могут объясняться и сроками социального развития мальчи-

ков и девочек и особенностями половых ролей в различных культурах (ЕуБепск ИЛ., 1996).

Таблица 1

Черты темперамента у мальчиков и девочек

Шкалы Мальчики Девочки Различия

М + 5 М ± 5 Т

Опросник Айзенка (N=184) (N = 207)

Экстраверсия 8,4 ±2,61 9,0 ± 2,40 -2,31 *

Психотизм 0,7 ± 1,06 1,0+ 1,23 -2,23*

Диссимуляция 5,3 ± 2,80 5,7 ± 3,04 -1,29

Нейротизм 6,1 ±2,93 7,7 + 3,30 -5,69**

Опросник Грея-Уильсона (N=142) (N = 161)

Приближение 14,6 ±5,9 16,0 ±6,26 -2,10*

Активное избегание 22,5 ± 5,4 22,7 ±5,21 -0,32

Пассивное избегание 15,3 ±5,90 17,7 ±5,74 -3,69**

Угашение 14,3 ±5,93 15,5 ±6,12 -1,74

Борьба 18,9 ±6,33 17,3 ±6,99 2,09*

Бегство 13,5 ±5,72 17,4 ±6,19 -5,70**

*р< 0,05; **р<0,01.

В обследованной выборке психотизм был достоверно больше выражен у девочек, хотя в других исследованиях отмечены более высокие значения этого фактора у мужчин и мальчиков-подростков (Francis L.J., 1993). Одной из составляющих психотизма, как известно, является ригидность (Eysenck H.J., Wilson G.D.; 2000). По данным Г.В. Залевского (1998) в когнитивной сфере более ригидны женщины, но зато они более флексибильны в сфере психосоциальной. Кроме того, есть указания на то, что межполовые различия в психической ригидности неодинаковы в разном возрасте.

У всех обследуемых выраженность нейротизма, пассивного избегания, угашения и бегства были тесно взаимосвязаны. Согласно модели Дж. Грея, шкалы пассивного избегания и угашения должны положительно коррелировать друг с другом; по нашим данным шкала бегства также относится к этой группе. Шкалы психотизма, приближения и борьбы образуют другую группу. Корреляции между шкалами опросника Грея-Уильсона и факторный анализ его вторичной структуры указывают на то, что поведение подростков в ситуациях поощрения и наказания, имеет двухфакторную структуру, которая подтверждает более раннюю модель Дж. Грея, включающую тревожность и импульсивность (Gray J., 1982).

Уровень умственного развития у девочек был положительно связан с экстравертированостью (г = 0,25; р < 0,01), а у мальчиков - с выраженностью нейротизма (г = 0,30; р < 0,01). Взаимосвязи между показателями умственного развития и чертами темперамента отмечены в ряде исследований (Голубе-ва Э.А., 1989; Русалов В.М., Наумов Е.Р. 1999). Наши данные отчасти согла-

суются с результатами исследований, приведенными в работе Г. Айзенка (ЕуБепск НЛ., 1996). Он отмечает, что нейротизм и интроверсия связаны с успехами в школе, причем эта связь меняется с возрастом. Кроме того, нами было показано, что у девочек средняя отметка была отрицательно связана с оценками по шкалам приближения (г = -0,19), угашения (г = -0,18) и борьбы (г = -0,22; р < 0,05). У мальчиков школьная успешность (прилежание и обучаемость) была отрицательно связана с экстравертированностью (г = -0,19; г = -0,20; р < 0,05), и положительно - с выраженностью нейротизма (г = 0,19; г = 0,16; р < 0,05).

Нейротизм и повышенная чувствительность системы торможения поведения являлись факторами риска эмоциональных проблем, а экстравертиро-ванность, психотизм и повышенная реактивность системы активации поведения предрасполагали к поведенческим проблемам, агрессивности и нарушению внимания. Это подтверждает предположение о том, что нарушения психического здоровья подростков отчасти обусловлены особенностями систем мозга, ответственных за контроль эмоций и поведения. Наши данные подтверждают теорию Дж. Грея (1987), согласно которой повышенное торможение поведения должно быть связано с эмоциональными проблемами, такими как тревожность или депрессия, а повышенная активация поведения должна предсказывать отклонения в поведении и нарушения внимания. Проблемы с поведением в нашем исследовании были связаны с выраженностью психотизма (г = 0,28; р < 0,05). Этот фактор личности включает в себя пренебрежение социальными нормами и чувствами других людей - признаки, квалифицирующие отклонения в поведении.

Фактором популярности у одноклассников была экстравертированность и высокий уровень умственного развития (г = 0,25; г = 0,26; р < 0,05), а фактором отвержений у мальчиков - выраженность психотизма и нейротизма (г = 0,16; г = 0,15; р < 0,05). Связь темперамента с социометрическим статусом отмечена многими исследователями (Мерлин В.С., 1996, Белоус В.В., Дрокин И.Н., 1997). По данным других исследований, популярность ребенка в группе сверстников связана с уровнем развития интеллекта, приятным внешним видом и успешностью в референтной деятельности (Егорова М.С., 1997, Ратгер М„ 1999, УапёеП НешЬгее Б.Е., 1994).

Третья глава "Экспериментальное исследование взаимосвязи между социальными факторами, школьной успешностью и психическим здоровьем учащихся" включает в себя два раздела. В первом разделе описаны организация и методы проведения констатирующего эксперимента с целью выявления социальных факторов школьной успешности и психического здоровья учащихся. Изучали такие социально-экономические факторы, как состав семьи (наличие в семье отца, братьев и сестер), возраст, образование и характер труда родителей (неквалифицированный ручной труд, технические специальности, высококвалифицированные специалисты и руководители, безработные), жилищные условия ребенка (отдельная комната, комната на двоих с братом или сестрой, комната на всю семью), доход. Кроме того, прово-

дили сравнение успешности и психического здоровья учащихся в школах разного типа.

Во втором разделе главы рассмотрены полученные нами взаимосвязи между школьной успешностью, психическим здоровьем учащихся и социально-экономическими факторами. Успеваемость была положительно связана с возрастом, образованием и профессиональным статусом родителей, доходом семьи, а у мальчиков, кроме того - с жилищными условиями и наличием отца в семье (Рис. 2).

М-мальчики,Д- девочки

Рис. 2. Взаимосвязь между успеваемостью и социальными условиями. Даны достоверные (р< 0,05) коэффициенты корреляции

Это согласуется с данными ряда исследователей: успеваемость у тех мальчиков, чьи родители развелись, была хуже, чем у тех, чьи родители продолжали находиться в браке (Райе Ф. 2000; Elliott B.J., Richards M.J., 1991). По мнению В.Г. Леонтьева (1984), учебная мотивация, от которой во многом зависит успеваемость школьников, связана с социальными условиями, нормами, ценностями и отношениями. Таким образом, проблемы успеваемости отчасти обусловлены ограниченными социально-экономическими возможностями, а отчасти - индивидуально-психологическими особенностями; конкретный вклад каждого из этих факторов может быть уточнен в дальнейших исследованиях.

Поведенческие проблемы учащихся были связаны с количеством детей в семье. Отклонения в поведении (г = 0,24; р < 0,05) и нарушения внимания (г = 0,15; р < 0,05) по данным учителей были более выражены у подростков из

многодетных семей. Эти результаты согласуются с данными ряда исследователей (Думитрашку Т.А., 1996; Раттер М., 1999). По мнению родителей, при наличии в семье нескольких детей проблем с поведением у мальчиков было меньше (г = - 0,49; р < 0,05).

Поведенческие проблемы были более выражены у девочек, проживавших с отчимом (F (2, 121) = 3,76; р < 0,03; Е2 = 6 %), что согласуется с результатами Б. Элиота и М. Ричардса. По их данным, наличие отчима ухудшало показатели поведения, но не влияло на академическую успеваемость (Elliott B.J., Richards M.J., 1991). Проблемы с поведением и агрессивность по данным самооценки были отрицательно связаны с возрастом матери (г = -0,16; р < 0,05), а учительские оценки проблем с поведением у мальчиков - с возрастом отца (г = -0,25; р < 0,05). Это может быть обусловлено тем, что родители старшего возраста опытнее, и успешней решают задачи воспитания.

Значимым фактором проблем с поведением подростков оказался доход семьи, причем его роль была различна у мальчиков и девочек. У мальчиков из семей с высоким достатком было достоверно меньше проблем с поведением по данным учителей, чем у остальных подростков (F (2, 109) = 4,23; р < 0,02; Е2 = 7%). Это согласуется с опубликованными данными о том, что материальные затруднения способствуют правонарушениям (Массен П. и др., 1997; Собкин B.C., 1998). В то же время у девочек из семей с высоким достатком проблем с поведением было относительно больше (F (2, 120) = 4,10; р < 0,02; Е2 = 6 %). Здесь может иметь значение тот факт, что школьники из обеспеченных семей могут чаще, спорить и критиковать мнение учителя, а для учителей, в основном малообеспеченных женщин, подобная критика и высказывания со стороны девочек из богатых семей, могут казаться особенно неприемлемыми.

У девочек, проживавших в одной комнате с родителями, было достоверно больше эмоциональных (F (2, 121) = 4,36; р < 0,02; Е2 = 7 %), и поведенческих проблем (F (2, 121) = 3,39; р < 0,04; Е2 = 5 %), чем у других детей. Жилищные неудобства и отсутствие условий для индивидуальных занятий и общения может приводить к психологическому напряжению в семье.

Эмоциональные проблемы были связаны с количеством детей в семье. У единственных детей в семье было больше эмоциональных проблем по сравнению с другими подростками (F (2, 79) = 5,87; р < 0,004; Е2 = 13 %). Это соответствует широко распространенному представлению о повышенном риске психических отклонений у единственных детей. По мнению B.C. Мано-вой-Томовой с соавторами (1981), родители либо требуют от единственного ребенка больше, чем он может, либо бесконечно щадят, и оберегают его. В обоих случаях это мешает человеку правильно приспособиться к требованиям среды. Однако эта точка зрения не подтверждается последними исследованиями (Goodman R., Scott S., 1998).

Эмоциональные проблемы мальчиков по данным самооценки были отрицательно связаны с образованием матери (F (2, 67) = 3,89; р < 0,025; Е2 = 10 %). По мнению И.И. Шурыгиной (1999), образование матери является со-

17

ставляющей успеха, ребенка в школе. Кроме того, эмоциональные проблемы были более выражены у подростков, чьи отцы были без работы (девочки -депрессия: F (3, 104) = 3,45; р < 0,02; Е2 = 8 %; мальчики - тревожность: F (3, 96) = 2,91; р< 0,04; Е2 = 9%).

Социально-экономическое положение родителей было значимым фактором для проявления просоциапьного поведения подростками. Образование (мальчики, самооценка: F (2, 65) = 3,52; р < 0,04; Е2 = 10 %, девочки, данные учителей: F (2, 108) = 5,26; р < 0,007; Е2 = 9 %) и профессия родителей (девочки, г = -0,21; р < 0,05), доход семьи (девочки: F (2, 83) =3,86; р < 0,03; Е2 = 8 %; мальчики: F (2, 67) = 2,40; р < 0,09; Е2 = 7 %) и возраст матери (девочки, самооценка: F (3, 74) = 2,54; р < 0,06; Е2 = 9 %; мальчики, данные родителей: F (3, 15) = 12,01; р < 0,001; Е2 = 7 %) были отрицательно связаны с просоци-альным поведением учащихся. Просоциальное поведение определялось тем, что подросток внимателен к чувствам других людей, помогает, если кому-то нужна помощь, добр к младшим детям. Вероятно, что подростки из семей с более низким социально-экономическим положением в большей степени стремятся соответствовать ожиданиям взрослых и завоевать признание сверстников. И.И. Шурыгина считает, что социально успешные родители формируют у своих детей установку на высокую ценность индивидуальных достижений (1999). В связи с этим интересно отметить полученные нами данные о том, что выраженность проблем общения подростков со сверстниками отрицательно связана с образованием матери (мальчики: F (2, 67) = 3,51; р < 0,04; Е2 = 9 %; девочки: F (2, 83) = 3,01; р < 0,05; Е2 = 7 %).

Далее проводилось сравнение школьной успешности и психического здоровья учащихся из школ разного типа: средней общеобразовательной школы и гимназии. Было выявлено, что возраст, образование, профессиональный статус родителей и доход семей учащихся гимназии значительно выше, чем семей учащихся обычной школы. Показано, что у учащихся из обычной школы значительно чаще встречались проблемы с поведением и общением со сверстниками, чем в гимназии (Т = 2,08; р < 0,05; Т = 3,46; р < 0,01). Эти различия в психическом здоровье учащихся могут объясняться семейными факторами, но определенное значение могут иметь и особенности школы: конкурсный отбор по уровню умственного развития, установка на отличную и хорошую успеваемость, конкуренция, условия для дополнительного образования, поддержка инициативы, направленность на поощрение, а не на наказание.

Заключение

Психологический анализ школьной успешности и психического здоровья учащихся в период завершения обязательного образования выявил роль особенностей темперамента и социально-экономических условий жизни подростков.

В тоже время вклад этих факторов в успеваемость, психическое здоровье и статус в классе, - не одинаков (Рис. 3).

М-мальчики, Д- девочки

Рис. 3. Взаимосвязь школьной успеваемости, статуса в классе и психического здоровья с социально-экономическими факторами и индивидуально-психологическими особенностями подростков

Так, для успеваемости имеют значение уровень умственного развития подростков и ряд социальных факторов. Психическое здоровье связано с индивидуальными особенностями подростков и с социально-экономическими факторами. Статус в классе в большей степени связан с индивидуально-психологическими особенностями учащихся. Следует отметить, что одни и те же факторы могут иметь положительное значение для школьной успешности и отрицательное, для психического здоровья учащихся. Так, экстравер-тированность положительно связана с количеством предпочтений подростка одноклассниками, и в тоже время, она является фактором риска проблем с поведением. Подобным образом, социальная успешность родителей положи-

тельно связана с успеваемостью в школе, но отрицательно - с просоциаль-ным поведением подростков.

Выводы

1 Успешное! ь в обучении, статус в классе и психическое здоровье взаимосвязаны между собой. Эмоциональные проблемы коррелируют с отклонениями в поведении, гиперактивностью и трудностями в общении со сверстниками. Академическая успешность отрицательно связана с поведенческими и эмоциональными проблемами и с нарушениями внимания, и положительно - с количеством предпочтений подростков одноклассниками и просоциаль-ным поведением. Эмоциональные проблемы отрицательно коррелируют с количеством предпочтений, и положительно - с количеством отвержений одноклассниками.

2. Пол имеет существенное значение для школьной успешности и психического здоровья подростков: девочки лучше учатся по сравнению с мальчиками, у них более выражены эмоциональные проблемы и просоциальное поведение. У мальчиков значительно чаще имеются проблемы с поведением, нарушения внимания и больше количество отвержений одноклассниками.

3. Школьная успешность и психическое здоровье определяются особенностями темперамента подростков. Факторами риска эмоциональных проблем являются выраженный нейротизм и повышенная чувствительность системы торможения поведения. Поведенческие проблемы подростков, в том числе агрессивность и нарушения внимания, связаны с выраженностью экстраверсии и психотизма, а также с повышенной чувствительностью системы активации поведения. Количество предпочтений подростков одноклассниками положительно связано с экстравертированностью и отрицательно - с выраженностью психотизма и нейротизма у мальчиков и диссимуляции у девочек.

4. Для школьной успешности и психического здоровья подростков имеет значение социально-экономическое положение семьи. Успеваемость, проблемы с поведением и эмоциональные проблемы подростков зависят от возраста, образования и профессиональной квалификации родителей, состава и дохода семьи, а также жилищных условий. Значимым фактором успеваемости мальчиков является наличие в семье отца. Проблемы общения подростков отрицательно связаны с образованием матери. Просоциальное поведение более выражено у подростков из семей с низким социально-экономическим положением. Предпочтения подростков одноклассниками зависят от жилищных условий.

5. При сравнении психического здоровья учащихся в школах разного типа выявлено, что в гимназии по сравнению с обычной школой у подростков значительно реже встречались проблемы с поведением и общением со сверстниками.

Публикации по теме диссертации

1 Сафронова М.В. Социокультурные аспекты досуговой деятельности учащихся // Развитие личности в системе непрерывного образования: Тез. докл. Международной конференции посвященной 60-летию НГПУ.- Новосибирск, 1996. - С. 85. (0,06 п.л.).

2. Сафронова М.В. Духовное развитие учащихся в условиях современной общеобразовательной школы // Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы докладов II Международной конференции. - Новосибирск, 1997.-С. 131.(0,06 п.л.).

3. Сафронова М.В. Отклонения в поведении и эмоциональные расстройства школьников по данным учительских опросников // Аспирантский сборник НГПУ-2000,- Новосибирск, 2000. - С. 203-211. (0,43 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р., Савиной Н.Н.; 35% личного участия).

4. Сафронова М.В. Психическое здоровье российских школьников // Информационный вестник ГЦРО. - 2000.- № 17 - С. 6-7. (0,12 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р.; 50% личного участия).

5. Сафронова М.В. Индивидуальные особенности и успехи детей в школе // Психологические механизмы регуляции активности личности. - Новосибирск. - 2001. - 4.2.- С. 113-122. (0,56 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р.; 50% личного участия).

6. Сафронова М.В. Психическое здоровье российских школьников в международном контексте...// Вопросы психического здоровья детей и подростков. - Москва - 2001,- №1.- С, 32-40. (0,50 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р., Савиной Н.Н.; 35% личного участия).

7. Safronova M.V. Russian schoolchildren reactions to reward and punishment: A cross-cultural study of the Gray-Wilson Personality Questionnaire // Human Development at the Turn of the Century Isifnd of Spetses: IX-th European Conference on Developmental Psychology. - Greece. - 1999. - P. 275. (0,06 п.л.) (в соавт. с Slobodskaya H.R.; 50% личного участия).

8. Safronova M.V. The relationship between Eysenck's personality factors and school adjusment among 11-16 year olds in Russia // Abstracts/ 5th European Conference on Psychological Assessment. - Patras, Greece. - 1999.- P. 144. (0,06 п.л.) (в соавт. с Slobodskaya H.R., Savina N.N., Starkova N.V.; 25% личного участия).

9. Safronova M.V. Psychological and physical health in Siberian schoolchildren // Abstracts/ Eleventh International Congress on Circumpolar Health. - Har-stad, Norway.- 2000,- P. 291. (0,06 п.л.) (в соавт. с Knyazev G.G., Slobodskaya H.R., Savina N. N.; 25% личного участия).

10. Safronova M.V. Reactions of Russian adolescents to reward and punishment: a cross-cultural study of the Gray-Wilson Personality Questionnaire // Personality and Individual Differences. - 2001. - N 30(7). - P. 1211-1224. (0,87 п.л.) (в соавт.с Slobodskaya H.R., Knyazev G.G., Wilson G.D.; 25% личного участия).

11. Safronova M.V. Socio-economic and school factors of psychological and physical health in Siberian schoolchildren // International Journal of Circumpolar Health -2001 - N 60. -P. 268-273. (0,31 п.л) (в соавт. с Knyazev G.G., Slo-bodskaya H.R., Savina N. N.; 25% личного участия).

12. Safronova M.V. School adjustment and health in Russian adolescents. Psychology, Health & Medicine. - 2002. - Vol. 7, N. 2. - P. 143-155. (0,81 п.л.) (в соавт. с Knyazev G.G., Slobodskaya H.R., Kinsht I.A.; 25% личного участия).

13. Сафронова М.В. Личность, темперамент и психологическое здоровье // Дифференциальная психология: проблемы и перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция. - Бийск,. 2002. - С. 295-303. (0,50 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р., Уильсоном Г.Д., 35% личного участия).

14. Сафронова М.В. Современные модели личности и темперамента: прогностическая значимость для приспособления подростков в условиях современной России // Дифференциальная психология: проблемы и перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция. - Бийск, 2002. - С. 314-323. (0,63 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р.; 50% личного участия).

15. Сафронова М.В. Физиологические корреляты личностных различий // Дифференциальная психология: проблемы и перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция. - Бийск, 2002. - С. 203 - 211 (0,56 п.л.) (в соавт.с Князевым Г.Г., Слободской Е.Р., Сорокиным О.В.; 25% личного участия).

16. Сафронова М.В. Реакции подростков на стимулы поощрения и наказания: межкультурная валидизация личностной модели Грея // 4 съезд физиологов Сибири. Тезисы докладов. - Новосибирск, 2002. - С. 252. (0,06 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р., Уильсоном Г.Д.; 35% личного участия).

17. Safronova M.V. Personality, temperament and adjustment in a developmental and cross-cultural perspective // В Rammstedt, R. Riemann (Eds). 11th European Conference on Personality. Friedriech-Schiller-Universitat, Jena, 21.7. -25.7. 2002. Abstracts. - Pabst Science Publishers, 2002. - P. 173. (0,06 п.л.) (в соавт. с Slobodskaya H.R.; 50% личного участия).

18. Сафронова М.В. Новосибирское исследование психического здоровья детей // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири. Материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 29-31. (0,19 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р., Гудманом Р.; Князевым Г.Г., 25% личного участия).

19. Сафронова М.В. Школьная приспособленность подростков // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты. Всероссийская конференция. - Новосибирск, 2002. - С. 340. (0,06 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р., 50% личного участия).

20. Сафронова М.В. К вопросу о психическом здоровье детей // Педагогическое обозрение. Институт управления развитием образования - 2002.-№33 - С. 12-13 (0,24 п.л.) (в соавт. с Слободской Е.Р., Гудманом Р.; Князевым Г.Г., 25% личного участия).

РНБ Русский фонд

2006-4

24878

Лицензия №040341 от 14.05.97. Подписано в печать 13.03.2003. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсет № 1. Гарнитура Тайме. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,1 • Тираж 100 экз.

Новосибирск, Изд-во НИПКиПРО, 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2

Типография НИПКиПРО, 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2 тел. 23-56-96