автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивное и личностное развитие учащихся 11 - 13 лет с разной успешностью обучения
- Автор научной работы
- Юшкова, Галина Мюдовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юшкова, Галина Мюдовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы интеллекта и умственных способностей в зарубежной и отечественной психологии.
1.1. Подходы к изучению интеллекта в зарубежной психологии.
1.2. Исследования умственных способностей в отечественной психологии.
1.3. Развивающие системы обучения.
ГЛАВА 2. Проблема личностного развития в зарубежной и отечественной психологии. Постановка проблемы исследования.
2.1. Исследование личности в зарубежной психологии.
2.2. Подходы к изучению личноети в отечественной психологии.
2.3. Постановка проблемц'исследования.
ГЛАВА 3. Методики и результаты исследования когнитивного и личностного развития учащихся.
3.1. Методики исследования.
3.2. Анализ результатов исследования умственных способностей учащихся гимназического и контрольного классов.
3.2.1. Групповой анализ показателей интеллектуального развития учащихся.
3.2.2. Корреляционный анализ показателей успеваемости, интеллектуального развития учащихся экспериментального и контрольного классов.
3.2.3. Уровень когнитивной дифференцированности учащихся гимназического и контрольного классов.
3.2.4. Корреляционный анализ показателей когнитивной дифференцированности у учащихся экспериментального и контрольного классов.
3.2.5. Экспериментальные данные личностного развития учащихся гимназического и контрольного классов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивное и личностное развитие учащихся 11 - 13 лет с разной успешностью обучения"
В настоящее время в связи с социально-политическими изменениями в нашей стране встает задача создания такой системы обучения и образования, которая позволила бы расширить возможности ребенка в его саморазвитии, в том числе возможности развития его умственных способностей, познавательных потребностей, формирования глубоко осознанной мотивации учения. Новые образовательные учреждения, в частности гимназии, создают условия для углубленного и ускоренного интеллектуального развития детей и требуют более раннего выявления умственно одаренных детей.
В связи с этим одной из задач психологии является более полное и глубокое изучение природных основ и социальных факторов формирования умственных способностей учащихся, разработка научно обоснованных методик выявления умственно одаренных детей.
В различных аспектах проблема умственных способностей разрабатывалась многими отечественными психологами, среди которых
C.JI.Рубинштейн, 1989; А.Н.Леонтьев, 1960, 1981; Б.М.Теплов, 1961; Н.С.Лейтес, 1972, 1996; Э.А.Голубева 1989, 1993; В.Д.Шадриков, 1990, 1996; В.С.Юркевич, 1977, 1990; В.Э.Чудновский, 1986, 1990; А.М.Матюшкин, 1993; Н.ИЛуприкова, 1983, 1990, 1995. Т.И.Артемьева, 1971, и др.
Изучение умственных способностей в зарубежной психологии идет в основном в направлении: а) разработки методов измерения уровня интеллектуального развития (Ф.Гальтон, 1865, А.Бинэ 1908;
D. Wechsler, 1974; Г.Ю. Айзенк, 1994; и другие); б) изучения отдельных познавательных процессов (Дж.Брунер, 1981, А.В.Аткинсон, 1994, J.P.Guilford, 1967); в) изучения стадий интеллектуального развития (J.Piaget, 1976); г) изучения индивидуальных различий в развитии умственных способностей в зависимости от уровня развития когнитивных структур (R.Sternberg, 1984; H.A.Witkin, 1971; J.B.Carrol, 1979; Г.Клаус, 1987; и др.).
Актуальность исследования определяется потребностью и необ-* ходимостью в новых системах обучения, создающих условия для раннего выявления способных детей, для их более успешного и ускоренного развития.
Психологами не оспаривается тот факт, что способности имеют природные основы (Б.М.Теплов, 1961; А.Н.Леонтьев, 1960; С.Л.Рубинштейн, 1989; и другие), что способности являются свойством функциональных систем мозга, а задатки способностей являются компонентами этих систем (В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина, 1990). К свойствам мозга, характеризующим способности, можно отнести быстрое образование временных связей (А.Н.Леонтьев, 1960), функциональную специфику различных модальностей, чувствительности, тонкость анализа и широту генерализации, их легкость и быстроту протекания (С.Л.Рубинштейн, 1989), быстроту реакции на внешние раздражители, восприимчивость внешних воздействий, подвижность (А.И.Щербаков, 1983), силу, лабильность нервной системы, т.е. без* условно-рефлекторный баланс процессов возбуждения и торможения (Э.А.Голубева, 1989, 1993).
В психологии уделяется большое внимание изучению личностных особенностей способных детей, подчеркивается тесная связь между познавательными способностями и умениями и навыками, их взаимовлияния (С.Л.Рубинштейн, 1989; Л.А.Венгер, 1973), отмечается умение анализировать материал; быстро менять план действий; схватывать логику вещей; легкое овладение знаниями; их систематизация; быстрый темп развития основных коренных свойств ума: широты, глубины, самостоятельности мысли; хорошо развитые внимание, память, воображение. (Б.Г.Ананьев, 1968; Б.М.Теплов, 1960; Н.С.Лейтес, 1971; И.В.Дубррвина 1971; А.Б.Коваленко 1991; Э.А.Голубева, 1989; Я.Стреляу 1982; З.ИКалмыкова, 1986).
Некоторые психологи выделяют такие качества личности способных детей как увлеченность, трудолюбие (Л.А.Венгер, 1973), познавательную активность (А.М.Матюшкин, 1993; В.С.Юркевич, 1977, 1990; В.Э.Чудновский, 1986, 1990), называя их структурными компонентами способностей. К.Тэкэкс (1991) отмечает у одаренных детей высокую познавательную активность, любознательность, обостренное чувство справедливости, эмоциональность и некоторые другие особенности, которые им иногда помогают или мешают в общении с окружающими.
В целом в психологии существует три направления в изучении умственных способностей: биологическое, психометрическое и социальное. В основном психологами уделяется внимание изучению биологического и социального интеллекта (Г.Ю.Айзенк, 1995).
На современном уровне развития наук, в том числе и в психологии, наиболее перспективным является комплексный подход к решению научных проблем, осуществляющий принцип системности (А.И. Анциферова, 1982; А. Раппопорт, 1994; Н.Д.Завалова, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, 1986). Изучение природных основ общих умственных способностей связывается с системно-структурным подходом, где сближаются два направления: биологическое и социальное (В.Н. Дружинин, 1999; М.А. Холодная, 1997, Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995). Как полагает Н.И.Чуприкова (1990), основой умственных способностей детей является когнитивная дифференцированность: способность к тонкому различению и быстрому реагированию; способность когнитивных структур к качественному анализу, быстрому и тонкому дифференцированию объектов по их свойствам и отношениям. Под когнитивными структурами Н.И.Чуприкова понимает внутренние относительно стабильные психологические системы репрезентации знаний, хранящиеся в долговременной памяти, которые вместе с тем являются системами извлечения и анализа текущей информации (Н.И.Чуприкова, 1990)
Второй подход к изучению природных основ умственных способностей заключается в поиске простейших базовых свойств или способности нервно-психической организации индивида к эффективной дифференциации и интеграции возбуждений при решении и выполнении многих интеллектуальных заданий (A.B.Carrol,
S.E.Maxwell, 1979; H.J. Eysenk, 1982; S.Cohn, J.Carlson, A.Jensen, 1985 и др.).
В экспериментальных исследованиях, выполненных под руководством Т.А. Ратановой и проведенных в русле концепции Н.И.Чуприковой, экспериментально выявлены особенности и роль когнитивной дифференцированности в умственном и личностном развитии младших школьников (Т.А.Ратанова, 1989; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова, 1991; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995; Е.Г.Кузьмина, 1994; С.И.Прежесецкая, 1995), старших школьников общеобразовательных школ (С.В .Гриценко, 1997; Т.А.Юшко, 1997), студентов педагогического вуза (В.И.Завалина, 1998). С позиции достижений и новых подходов современной психологической науки актуальной становится проблема исследования умственных способностей и особенностей личностного развития детей 11-13 лет, обучавшихся ранее} в младшем' звене ?по разным развивающим системам, чему и посвящено настоящее исследование. В рамках этой проблемы выполнено настоящее исследование.
Методологическую основу исследования составили: положение JI.С.Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка; принципы системного подхода Б.Ф.Ломова (1982); достижения современной отечественной и зарубежной когнитивной психологии (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная), системно-структурный подход и принцип прогрессивной системной дифференциации в психическом развитии (Н.И.Чуприкова, Т.А. Ратанова).
Цель исследования заключалась в изучении особенностей когнитивной и личностной сферы у младших подростков 11-13 лет, обучающихся по различным программам общеобразовательной сферы и показавших разную динамику изменения успеваемости при переходе из начальной в среднюю школу.
В исследовании были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ современной психологической литературы по теме исследования.
2. Экспериментально изучить особенности интеллекта, когнитивной дифференцированности и некоторых личностных показателей у младших подростков, обучавшихся в начальной школе и обучающихся в средней школе по разным программам.
3. Выявить те же особенности у учащихся с разной школьной успеваемостью.
4. Изучить особенности когнитивной и личностной сферы подростков, повысивших, понизивших и не изменивших успеваемость в 6-м классе по сравнению с успеваемостью в начальной школе.
5. Определить характер взаимосвязей интеллектуальных показателей и когнитивной дифференцированности у разных групп учащихся.
Объект исследования - психологические особенности младших подростков 11-13 лет с различной школьной успеваемостью.
Предмет исследования - специфические особенности когнитивной и личностной сферы подростков 11-13 лет, обучающихся по разным программам и показавших разную динамику школьной успеваемости при переходе из начальной школы в среднюю.
Сравнительное исследование проведено на учащихся двух 6-х классов средней школы № 1 г.Сыктывкара. Учащиеся одного класса в начальной школе обучались по системе JI.B. Занкова, а в средней школе программа их обучения предусматривала углубленное изучение предметов физико-математического цикла.
Учащиеся второго 6-го класса в начальной школе обучались по традиционной программе, а в средней школе большее уделялось внимание нравственному и эстетическому развитию детей (экскурсии, туристические поездки, встречи с писателями и т.п.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс диагностических методик, состоящих их трех блоков:
1 блок: методики оценки уровня интеллектуального развития детей: а) детский вариант теста Д. Векслера; б) показатели школьной успеваемости.
2 блок: методики изучения когнитивной дифференцированное™ учащихся: а) метод скоростной классификации стимул объектов по критериальным признакам; б) тест включенных фигур Г.Уиткина.
3 блок: методики изучения индивидуально-психологических особенностей учащихся: а) шкала оценки выраженности свойств нервной системы Я.Стреляу; б) методика исследования уровня сформированное™ мотивации учения (О.С.Гребенюк), в) шкала тревожности (Е.И.Рогов, 1996).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые изучены особенности познавательной и личностной сферы учащихся 6-х классов, повысивших, не изменивших и понизивших успеваемость при переходе из начальной школы в среднюю. Установлено, что у учащихся, повысивших успеваемость и не изменивших успеваемость, выше показатели интеллекта, когнитивной дифференцированности и поленезависимости, чем у учащихся, понизивших успеваемость. Первые характеризуются также более высокой мотивацией учения, чем вторые, и мотивы первых более действенны.
2. Выявлено, что учащиеся гимназического класса более тревожны, чем учащиеся контрольного класса.
3. Впервые, показано, что у учащихся гимназического класса, где углубленно изучаются предметы физико-математического цикла, имеется большее число значимых коэффициентов корреляций времени дифференцировок и субтестов «Арифметический счет» и «Анало-гии-сходство». У учащихся контрольного класса ,с гуманитарной направленностью обучениц) таких корреляций мало, но преобладают связи когнитивной дифференцированности с успеваемостью, с общим и вербальным интеллектом.
Это указывает на своеобразие и специфику хода развития когнитивных структур и интеллекта в разных условиях обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается: а) в том, что углубляет существующие представление о факторах и условиях умственного и личностного развития младших подростков; б) подтверждает правильность системно-структурного подхода с использованием понятия когнитивная дифференцированность к изучению интеллекта и личности школьника.
Практическая значимость исследования состоит в доказательстве, что при разных системах обучения можно добиваться примерно одинаковых результатов в интеллектуальном и личностном развитии школьников. Вместе с тем полученные данные должны заставить учителей и школьных психологов обратить специальное внимание на психологические особенности детей, понизивших успеваемость при переходе из начальной школы в среднюю.
Полученные данные могут быть использованы в процессе преподавания различных курсов психологии в педагогических вузах и институтах повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствуют статистически значимые различия в показателях интеллекта, полезависимости - поленезависимости и когнитивной дифференцированности у учащихся гимназического и контрольного класса, хотя на уровне тенденции учащиеся гимназического класса опережают по этим показателями учащихся контрольного класса.
2. На уровне сильной тенденции вербальный интеллект выше у учащихся гимназического класса, чем у учащихся контрольного класса (соответствующие средние показатели - 104.81 и 98.68), но у учащихся контрольного класса также на уровне сильной тенденции выше невербальный интеллект (соответствующие средние показатели в гимназическом классе - 92.19, в контрольном классе - 96.58).
3. При переходе из начальной в среднюю школу в обоих классах выделяются три группы учащихся: не изменившие (9.6%), повысившие (25%), понизившие успеваемость (65.4%). Причем в гимназическом классе только 19.2% учащихся не изменили или повысили успеваемость, а 80.8% - понизили успеваемость, в контрольном классе -равное количество не изменивших или повысивших и понизивших успеваемость (50% и 50%).
4. Учащиеся обоих классов, не изменившие и повысившие успеваемость, характеризуются более высокими показателями интеллекта, когнитивной дифференцированности й большей поленезависи-мостью по сравнению с учащимися, понизившими успеваемость при переходе из начальной в среднюю школу (р < 0.05).
5. В экспериментальном классе, где углубленно изучаются предметы физико-математического цикла, выявилась половина корреляционных связей (30 из 59) времени дифференцировок с субтестами «Арифметический счет» и «Аналогии и сходства» и 6 связей теста Г. Уиткина с показателями интеллекта по Д. Векслеру. В контрольном классе, обучение в котором отличается гуманитарной направленностью, время дифференцировок в половине случаев (55 корреляций из 83) связано с успеваемостью, ОИП, ВИП, НИП, а из субтестов - «Общей осведомленностью», и «Словарем». У них только 11 корреляций - с «Арифметическим счетом» и ни одной корреляции с субтестом «Аналогии-сходства», в том же классе нет связей теста Г. Уиткина с показателями интеллекта по Д. Векслеру.
6. Учащиеся контрольного класса характеризуются большей выраженностью 4-го уровня мотивации, чем учащиеся гимназического класса. Учащиеся гимназического класса характеризуются более высокой общей и школьной тревожностью, чем учащиеся контрольного класса (р < 0.05), а учащиеся обоих классов не изменившие и повысившие успеваемость, оказались более уверенными в себе, чем учащиеся понизившие ее, у которых показатели общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности имеют тенденцию к более высокому уровню. У учащихся, повысивших успеваемость, более выражен самый высокий 4 уровень мотивации учения (при р < 0.05), в отличие от учащихся понизивших успеваемость. Имеются статистически значимые различия (при р < 0.01), у этих групп учащихся в выраженности самого низкого 1 уровня мотивации, особенно у учащихся понизивших успеваемость.
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования отражены в сообщениях на научной конференции студентов и преподавателей (Сыктывкар, КГПИ, 1996), обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского Государственного Открытого и
Педагогического Университета. Содержание диссертации отражено в четырех публикациях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа включает 27 таблиц экспериментальных данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
Полученные в исследовании экспериментальные данные позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Учащиеся экспериментального класса в целом, имеют в 6 классе более высокий средний балл успеваемости, чем учащиеся контрольного класса, несмотря на то, что успеваемость учащихся понизилась по сравнению с 3 классом.
2. Учащиеся экспериментального класса характеризуются тенденцией к более высокому уровню развития общего (112.7) и вербального интеллекта (104.8), чем учащиеся контрольного класса (соответственно 111.6 и 98.6), у которых выше показатель невербального интеллекта (96.5 против 92.1). В обоих классах выявилась взаимосвязь успеваемости и общего и вербального интеллекта, а в контрольном также связь с невербальным интеллектом. Таким образом, можно констатировать, что высокий общий и вербальный интеллект определяют успешность обучения, что согласуется с ранее проведенными исследованиями Т--А.Ратановой (1998), В.Н. Дружинина (1998) и других.
3. Учащиеся всего гимназического класса, а также группа учащихся, не изменивших успеваемость, характеризуются более высоким уровнем аналитической составляющей интеллекта, определяемым по тесту включенных фигур Г.Уиткина. Они легче освобождаются от давления объединяющих взаимосвязей, более способными к расчлененно-интегративному восприятию объектов, т.е. являются более поленезавис-мыми, чем учащиеся контрольного класса (р < 0.05).
4. Более быстрое дифференцирование стимулов-объектов всех типов учащимися всего гимназического класса, а также учащимися, сохранившими и повысившими успеваемость в шестом по сравнению с третьим классом, и выявленная связь показателей успеваемости и интеллекта по тесту Д. Векслера и времени дифференцирования стимул-объектов позволяют говорить о тенденции к более высокому уровню когнитивной дифференцированности, этих учащихся ^чем учащихся контрольного класса и понизивших успеваемость в шестом классе средней школы. Однако; гармоничное развитие когнитивных структур возможно лишь при равномерном распределении учебных нагрузок по всем изучаемым предметам.
5. Успешность обучения учащихся обоих классов связана с высоким уровнем мотивации учения. Мотивы учения учащихся, сохранивших и повысивших успеваемость в шестом классе, которые направлены на содержание обучения, характеризуются большей активностью (р < 0.05), осознанностью и действенностью ?чем у учащихся, понизивших успеваемость.
6. Учащиеся гимназического класса характеризуются повышенным уровнем общей и школьной тревожности (р < 0.05) по сравнению с учащимися контрольного класса.
7. Учащиеся, не изменившие успеваемость в средней школе по сравнению с начальной, характеризуются такими личностными качествами как: уверенность в себе, адекватная самооценка и средний уровень притязаний в отличие от учащихся, понизивших успеваемость, у которых более высокий уровень общей, школьной, межличностной и самооценочной тревожности, не способствующий отмеченным качествам личности
8. Меньшее число значимых корреляций между показателями интеллектуальной сферы и личностного развития (25.0% в экспериментальном классе против 27.77% в контрольном классе) указывает на большую интегративность когнитивных и личностных подструктур учащихся гимназического, чем контрольного класса.
9. Хотя гимназическая система обучения, более глубокая по содержанию и требующая больших умственных усилий учащихся, является более эффективной развивающей системой, чем традиционная, но и при последней также можно добиваться значительного интеллектуального развития учащихся, чему, как показывает наше исследование, способствует специально организованная учебно-воспитательная работа с учащимися.
10. Переход учащихся из начальной в среднюю школу - трудный момент в учении учащихся, с которым справляются далеко не все учащиеся. По нашим данным 25% учащихся повысили успеваемость, вероятно, это те учащиеся, которые не смогли раскрыть свой интеллектуальный и личностный потенциал в начальной школе. 65.4% учащихся понизили успеваемость в средней школе по разным причинам; в том числе и потому, что умственные нагрузки им оказалась не под силу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование проведено на основе принципа системно-структурного подхода, утверждаемого в отечественной психологии (Б.Ф.Ломов, 1982; А.И. Анциферова, 1982; А.Раппопорт, 1994; Н.И.Чуприкова, 1990, 1994, 1997 и другие).
Основополагающей идеей диссертационного исследования является положение о существовании единого субстрата развития всех психических образований, заключающегося в особенностях когнитивной дифференцированное™, как природной основы умственных способностей человека, развиваемых Н.И.Чуприковой, Т.А.Ратановой, Н.П.Локаловой и другими, а также М.А.Холодной, В.Н.Дружининым.
Данное исследование посвящено дальнейшему изучению и раскрытию способов репрезентации знаний, связанных с уровнем дифференциации, интеграции и иерархизации когнитивных структур у младших подростков и направлено на изучение особенностей когнитивного и личностного развития учащихся, обучающихся в новых образовательных системах.
На основе имеющейся литературы в области современной отечественной когнитивной психологии и полученных данных по проблемам психологии интеллекта и умственных способностей был разработан комплекс диагностических методик по показателям, обеспечивающим объективную оценку уровня когнитивной дифференцированности интеллектуальной сферы, а также уровня развития личностных особенностей учащихся.
На основе экспериментальных данных, их группового и корреляционного анализа получены следующие основные результаты:
1. В гимназическом классе все учащиеся имеют более высокий средний балл успеваемости по сравнению с учащимися контрольного класса как в 3 (р < 0.05), так и в 6 классах.
2. В гимназическом классе значительно понизилась средняя успеваемость по сравнению с 3 классом (с 4.53 до 4.25). при этом понизили свою успеваемость 21 человек из 26, хотя 18 человек относятся к группе лучше успевающих учащихся (средний балл - 4.44). Причинами снижения успеваемости могут быть разнообразные факторы: а) разные учителя и их разные требования в средней школе; б) большое количество дополнительных предметов (ОИВТ, математический анализ, физика, второй иностранный язык); в) большой объем материала для усвоения; г) несформирован-ность рациональных приемов умственной деятельности); д) недостаточное использование активных методов обучения учащихся в средней школе, что в целом не способствует успешному усвоению знаний учащимися.
3. Выявлены тенденции к различиям в общем интеллектуальном показателе, в развитии вербального интеллекта в пользу учащихся гимназического класса, но не невербального интеллекта (НИП), который оказался на уровне тенденции выше у учащихся контрольного класса.
4. Учащиеся, не изменившие (сохранившие) успеваемость, имели более высокие показатели успеваемости как в 3 классе, так и в 6 классе (р < 0.05) по сравнению с учащимися, понизившими успеваемость. Они имеют также более высокий общий (ОИП), вербальный (ВИП) и невербальный интеллект (НИП) при р < 0.05 уровне значимости.
5. Обнаружилась корреляционная связь между показателями успеваемости и общего показателя интеллекта (ОИП) и вербального интеллекта (ВИП) в обоих классах, величины связи 0.32 - 0.99 при р < 0.05- 0.001. В контрольном же классе обнаружилась также связь успеваемости и невербального интеллекта (р < 0.001)
6. Количественный анализ корреляций показал, что экспериментальный класс характеризуется большим количеством связей между показателями успеваемости и интеллекта (38.33%), чем контрольный (30.83%), что находится в соответствии с утверждением В.Н. Дружинина (1998), что уровень интеллекта определяет верхний и нижний предел успешности обучения учащихся (лучше и хуже успевающих).
7. Время дифференцирования объектов учащимися экспериментального класса оказалось на уровнЬ тенденции короче, чем контрольного класса, во всех дифференцировках за исключением сложных перцептивных дифференцировок, как в первых пробах, так и в средних показателях.
Время дифференцирования стимулов во многих случаях оказалось короче у учащихся, сохранивших успеваемость, чем у учащихся, понизивших ее, что характеризует более высокий уровень развития способностей к расчленно-интегративному восприятию объектов у учащихся, сохранивших и повысивших успеваемость.
8. Учащиеся экспериментального класса, а также учащиеся, не изменившие успеваемость, характеризуются более высоким уровнем развития аналитической составляющей интеллекта (р < 0.05), определяемым по тесту включенных фигур Г. Уиткина, чем учащиеся контрольного класса и понизившие успеваемость.
9. Выявилось большое количество значимых корреляций (р < 0.05 - р < 0.01) по времени дифференцировок у учащихся экспериментального класса, чем контрольного. Оказалось, что в экспериментальном классе наиболее связанными со временем диффернцировок оказались субтесты «Арифметический» и «Аналогии-сходства» (соответственно 18 и 12 связей из 25). Из дифференцировок наиболее коррелирует с интеллектуальными показателями сложная семантическая (7 корреляций). В контрольном классе с дифференцировками наиболее связаны показатели успеваемости (24 корреляции) и вербальные субтесты (31 корреляция). Высокие коэффициенты корреляции характеризуют устойчивые дискриминативные способности мозга учащихся экспериментального класса.
10. Выявленная связь показателей успеваемости, интеллекта по тесту Д. Векслера и времени дифференцирования сигналов позволяет говорить о более высоком уровне когнитивной дифференцированности учащихся гимназического класса (14.32% значимых корреляций при величине значимости 0.38-0.59), чем у учащихся контрольного класса (21.35% значимых корреляций при величине значимости 0.38-0.75)
11. По оценке учителей, учащиеся гимназического класса отличаются рядом положительных качеств, в то же время отмечаются их подростковая противоречивость. С одной стороны они охотно выполняют ответственную работу, проявляют большую потребность и самостоятельность в деятельности, меньше проявляют нервозность перед важным заданием, чем учащиеся контрольного класса, но избегают работы, требующей больших усилий, с трудом преодолевают депрессию.
12. Успешность обучения учащихся гимназического и контрольного классов тесно связана с характерными особенностями учащихся, выделенными учителями по шкале Я. Стреляу: высокий уровень работоспособности, активность, волевые качества, самостоятельность.
Успеваемость, ОИП, ВИП, НИП учащихся обоих классов оказались тесно связанными с силой нервных процессов (р < 0.05 - 0.001).
13. Успешность обучения и развитие интеллекта у учащихся исследованных классов в целом, связаны с 3 и 4 уровнем мотивации. У учащихся, сохранивших и повысивших успеваемость, по сравнению с учащимися, понизившими успеваемость, мотивы учения характеризуются большей активностью, осознанностью, действенностью, направленностью на характер умственной деятельности.
14. Существуют различия в общей, школьной, межличностной и самооценочной тревожности у учащихся обоих классов в целом. Учащиеся экспериментального класса характеризуются повышенным уровнем общей и школьной тревожности по сравнению с контрольным классом (р < 0.05).
В то же время учащиеся, не изменившие успеваемость, характеризуются более адекватной самооценкой и средним уровнем притязаний, в отличие от учащихся, понизивших успеваемость, которые больше переживают по поводу своей самооценки, у них выше уровень общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности (р < 0.05), которая отрицательно влияет на успеваемость, интеллектуальное развитие, а также скорость переработки информации.
15. Условия обучения учащихся гимназического класса способствуют развитию у них таких личностных черт, как организованность, высокая работоспособность, ответственность, самостоятельность, познавательная активность, в то же время у них формируются отрицательные качества: чувство соперничества, конкурентность, индивидуализм, повышенная тревожность.
16. Выявилась отрицательная корреляционная связь ОИП, ВИП с низкими уровнями мотивации и, наоборот, положительная связь успеваемости (в гимназическом классе), а также ОИП, ВИП (в контрольном классе) и высоким уровнем мотивации.
17. Количество значимых корреляций (25.0% против 27.77%) между показателями умственных способностей и личностного развития дает основание говорить о более высоком уровне личностного развития учащихся гимназического класса и их самосознания. Известно, что снижение количества корреляций свидетельствует о развитии тех или иных процессов (А.А.Смирнов, 1967; М.Д.Дворяшина (1971); Т.А.Ратанова (1989, 1990, 1991, 1992, 1995)).