Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика когнитивной дифференцированности и возрастные интеллектуальные особенности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назарова, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика когнитивной дифференцированности и возрастные интеллектуальные особенности школьников», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Назарова, Валентина Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Проблема интеллекта в психологических исследованиях.

1.1. Эволюция представлений об интеллекте и механизмах его развития в зарубежных исследованиях.

1.2. Теоретические подходы к изучению интеллекта в отечественной психологии.

1.3. Дифференцированность когнитивных структур как механизм умственного развития.

Глава II. Возрастные особенности умственного развития школьников.

Постановка проблемы и задач исследования.

2.1. Характеристика умственного развития учащихся младшего школьного и подросткового возраста.

2.2. Постановка проблемы. Задачи, организация и методы экспериментального исследования.

Глава Ш. Результаты экспериментального исследования динамики когнитивной дифференцированности и особенностей интеллектуального развития учащихся младшего школьного и подросткового возраста.

3.1. Анализ показателей интеллектуального развития и уровня когнитивной дифференцированности у учащихся 3 класса.

3.2. Особенности когнитивного развития учащихся 6 класса.

3.3. Соотношение уровня интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности у учащихся 9 классса.

3.4. Динамика интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности от младшего школьного к старшему подростковому возрасту.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика когнитивной дифференцированности и возрастные интеллектуальные особенности школьников"

Одной из важнейших задач современного школьного образования является повышение эффективности обучения, что связано с поиском и созданием новых форм и систем обучения, максимально способствующих гармоничному психическому развитию детей, особенно их умственному развитию. Создание таких систем обучения возможно лишь в том случае, если они будут построены с учетом общих законов умственного развития и характерных для каждого возрастного периода особенностей интеллектуального развития. В связи с этим перед психологией стоит задача изучения природных основ умственных способностей, раскрытия механизмов и закономерностей их развития, выявления того общего и специфического, что развивается с возрастом и в процессе обучения.

Вопрос о сущности интеллекта, поставленный еще в рамках тестологической парадигмы (Ф.Гальтон, 1875; Дж.Кеттел, 1890; А.Бине, Т.Симон, 1905; Л.М.Термен, 1916 и др.) и по сей день остается еще открытым, несмотря на объединенные усилия психологов, физиологов, психиатров, кибернетиков, математиков и многих других специалистов. В настоящее время в психологии существует много различных школ и направлений, претендующих на решение данной проблемы, высказывающих порой диаметрально противоположные взгляды на природу интеллекта, пути его экспериментального исследования, закономерности развития и механизмы функционирования, что делает проблему построения единой непротиворечивой теории интеллекта одной из актуальных для современной психологической науки.

Одним из наиболее перспективных в этом отношении является системно-структурный подход, сторонники которого связывают интеллект с функционированием сложных многоуровневых психологических когнитивно-репрезентативных структур, качество и организация которых определяют решение широкого спектра стоящих перед человеком задач

Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995; М.А.Холодная, 1997; В.Д.Дружинин, 1999 и др.). Под когнитивными структурами понимаются относительно стабильные психологические системы репрезентации знаний, являющиеся также системами извлечения и анализа текущей информации (Н.И.Чуприкова, 1990). Развитие этих структур, согласно Н.И.Чуприковой (1995), идет по линии их прогрессивного усложнения, по линии роста их системной иерархической организации и подчиняется одному из общих законов такого усложнения - принципу системной дифференциации, состоящего в том, что более развитые, высоко расчлененные и иерархически упорядоченные когнитивные структуры, развиваются из более простых, синкретичных, плохо расчлененных структур путем дифференциации. Следовательно, уровень умственного развития индивида зависит от уровня дифференцированности когнитивых структур, и их потенциальной способности к дальнейшей дифференциации (Н.И.Чуприкова, 1990,1997; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995).

Правомерность данного подхода подтверждена рядом экспериментальных исследований, выполненных под руководством Т.А.Ратановой: было установлено, что уровень интеллектуального развития дошкольников, младших школьников и подростков зависит от степени дифференцированности когнитивных структур (С.В.Гриценко, 1977; Г.А.Винокурова, 1998; Е.И.Иванова, 1998; Г.М.Юшкова, 2001); показано, что система начального развивающего обучения Л.В.Занкова способствует более эффективному развитию когнитивных структур по сравнению с традиционной (Е.Г.Кузьмина, 1994; С.И. Прежесецкая, 1995); обнаружено, что уровень общих и специальных способностей (художественных, музыкальных, педагогических) также определяется уровнем дифференцированности когнитивных структур (Т.А.Юшко, 1998; В.И.Завалина, 1998; И.А.Логанова, 2001). Однако, с позиции новых подходов современной психологической науки, для выявления закономерностей развития и механизмов функционирования когнитивных структур становится недостаточно определение особенностей когнитивного развития лишь в рамках одного возраста, возникает необходимость в исследовании динамики когнитивной дифференцированности от младших возрастов к старшим.

Таким образом, необходимость дальнейшего изучения роли когнитивной дифференцированности в умственном развитии детей разного возраста, возможность получения данных о предполагаемом росте когнитивной дифференцированности от младшего школьного к старшему подростковому возрасту определяют актуальность нашего исследования, направленного на изучение изменений в когнитивном развитии учащихся от 3 к 9 классу.

Методологическую основу исследования составили: принципы системного подхода Б.Ф.Ломова; достижения современной когнитивной психологии (У.Найсер, Л.Солсо, Дж.Брунер, Л.М.Веккер, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная и др.); принцип прогрессивной системной дифференциации в умственном развитии (Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова).

Объект исследования - психологические особенности учащихся 3, 6 и 9 классов.

Предмет исследования - особенности когнитивного развития учащихся младшего школьного и подросткового возраста.

Цель исследования - выявление динамики когнитивной дифференцированности и ее связи с возрастными особенностями интеллекта.

Гипотеза исследования состояла в том, что:

- уровень интеллектуального развития в рамках каждого возраста, подлежащего изучению, тесно связан с уровнем когнитивной дифферент; рованности;

- умственное развитие ребенка на протяжении от младшего школьного к старшему подростковому возрасту сопровождается ростом когнитивной дифференцированности;

- в разные возрастные периоды возможна несинхронность развития когнитивных подструктур.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Разработать комплекс диагностических методик для определения уровня умственного развития и когнитивной дифференцированности учащихся 3, 6 и 9 классов.

3. Провести экспериментальное исследование с целью выявления динамики когнитивной дифференцированности от младшего школьного к старшему подростковому возрасту.

4. Сопоставить особенности интеллектуального развития учащихся 3, 6 и 9 класса.

5. Изучить особенности когнитивного развития учащихся 3, 6, 9 класса с разным уровнем умственного развития.

6. Определить характер взаимосвязей интеллектуальных показателей и когнитивной дифференцированности у учащихся каждой возрастной группы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Методики изучения когнитивной дифференцированности: а) метод скоростной классификации стимул-объектов (Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1991); б) тест включенных фигур Г.Уиткина.

2. Методики оценки уровня интеллектуального развития учащихся: а) детский вариант теста Д.Векслера; б) тест «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена; в) показатели школьной успеваемости.

Надежность полученных результатов обеспечивается:

- теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы;

- использованием большого числа независимых показателей (44), характеризующих уровень интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности;

- статистическими методами обработки полученных данных, включая групповой и корреляционный анализы, а также Т-критерий Стьюдента для выявления значимости различий.

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые проведено изучение динамики когнитивной дифференцированности от младшего школьного к старшему подростковому возрасту.

2. Получены экспериментальные данные, подтверждающие положение дифференционной теории о связи между способностью к дифференцированию объектов и их свойств и уровнем интеллектуального развития у учащихся 3, 6 и 9 класса.

3. Проведено сравнение показателей интеллектуального развития у учащихся 3, 6 и 9 класса и установлено, что от младшего школьного к старшему подростковому возрасту происходит планомерное развитие вербального интеллекта и снижение темпов развития невербального.

4. Показано, что от 3 к 9 классу увеличивается количество, теснота и изменяется характер корреляционных связей между показателями интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности.

5. Выявлены особенности познавательной сферы учащихся 3, 6, 9 класса с разным уровнем общего, вербального и невербального интеллекта, состоящие в том, что учащиеся с более высоким уровнем общего, вербального и невербального интеллекта характеризуются более высокими показателями интеллектуального развития, когнитивной дифференцированности и поленезависимости, чем школьники противоположных групп.

Теоретическая значимость исследования:

- определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы умственных способностей;

- состоит в раскрытии возрастных особенностей организации когнитивных структур учащихся 3, 6 и 9 класса и выявлении динамики когнитивной дифференцированности от младшего школьного к старшему подростковому возрасту;

- заключается в подтверждении предположения о ведущей роли процессов дифференциации в развитии когнитивно-репрезентативных психологических структур (Н.И.Чуприкова).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: при разработке методов диагностики, и критериев умственного развития учащихся младшего школьного и подросткового возраста; для построения эффективных программ интеллектуального развития учащихся разного возраста; для создания оптимальных средств, форм и методов обучения детей с разным уровнем интеллектуального развития; в практике консультирования и психологической помощи; при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами педагогических вузов и колледжей, на курсах повышения квалификации учителей и психологов; в лекционно-популяризаторской работе с родителями и работниками воспитательно-образовательных учреждений для повышения уровня их психологического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень интеллектуального развития учащихся 3, 6 и 9 класса тесно связан с уровнем когнитивной дифференцированности.

2. От младшего школьного к старшему подростковому возрасту уменьшается количество и теснота корреляционных связей между показателями когнитивной дифференцированности.

3. У учащихся 3 класса обнаружено относительное равновесие между вербальными и невербальными компонентами интеллекта (соответствующие средние показатели 103,1 и 102,27), тогда как у учащихся 6 и 9 класса -преобладание вербальных структур над невербальными (соответствующие средние показатели в 6 классе - 104,57 и 97,1, в 9 классе - 106,64 и 102,3).

4. От младшего школьного к старшему подростковому возрасту увеличивается количество и теснота корреляционных связей между показателями интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности, а также изменяется их характер: у учащихся 3 класса дифференцировки разных типов связаны преимущественно с серией «Е» «Пргресивных матриц» Дж.Равена, у учащихся 6 класса - в основном с субтестом «Кодирование», у учащихся 9 класса - основная масса корреляционных связей приходится на связи сенсорных и личностных дифференцировок с вербальными субтестами теста Д.Векслера, ВИП и ОИП.

5. Особенности учащихся 3, 6, 9 класса с разным уровнем вербального, невербального и общего интеллекта проявляются в уровне развития и структуре интеллекта, в степени когнитивной дафференцированности, в характере связей между показателями интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности.

Учащиеся 3, 6, 9 класса с более высоким уровнем вербального, невербального и общего интеллекта характеризуются более высоким уровнем когнитивной дифференцированности, поленезависимости и показателями интеллектуального развития, в свою очередь, учащиеся с низким уровнем вербального, невербального и общего интеллекта - более низким уровнем когнитивной дифференцированности, поленезависимости и менее высокими показателями интеллектуального развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова, кафедры психологии Мордовского государственного педагогического института им.М.Е.Евсевьева, в выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьева в 1999 -2001гг., на педагогических советах муниципальной гимназии № 1 г.Балашихи.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, и четырех приложений, включает 125 таблиц и 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование проведено в русле направления когнитивной психологии, разрабатываемого Н.И.Чуприковой и ее коллегами, основополагающей идеей которого является представление о когнитивных структурах, как едином субстрате умственного развития. Под когнитивными структурами понимаются внутренне относительно стабильные системы репрезентации знаний, являющиеся системами извлечения и анализа текущей информации, развитие которых идет по линии роста их системной иерархической организации и подчиняется принципу системной дифференциации. Интеллектуальные способности рассматриваются с точки зрения способов репрезентации знаний, связанной с уровнем дифференциации, интеграции и иерархической организации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова, 1990, 1995, 1997).

Правомерность данного подхода была подтверждена рядом работ, доказавших действие принципа дифференциации в умственном и личностном развитии детей не только в норме (Е.Г.Кузьмина, 1994; С.И.Прежесецкая, 1996; С.В.Гриценко, 1997; Т.А.Юшко, 1998, В.И.Завалина, 1998; Е.В.Иванова, 1999; И.А.Логанова,2001; Г.М.Юшкова, 2001), но и патологии (Г.А.Винокурова, 1998).

Целью нашего исследования было выявление динамики когнитивной дифференцированности от 3 к 9 классу и ее связи с возрастными особенностями интеллекта школьников. Выбор темы и постановка цели исследования определялись как возможностью получения дополнительных данных об особенностях функционирования когнитивных структур у учащихся у учащихся 3, 6, 9 классов, и таким образом, вкладом в разработку проблемы интеллектуального развития, так и возможностью получения данных о предполагаемом росте когнитивной дифференцированности от младшего школьного к старшему подростковому возрасту.

В соответствии с целями и задачами исследования был разработан комплекс диагностических методик (44 показателя), обеспечивший объективную оценку уровня интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности учащихся каждой возрастной группы. Сравнение по выделенным показателям проводилось, как между учащимися 3, 6 и 9 классов, так и внутри каждого возраста в зависимости от успеваемости и уровня развития вербального, невербального и общего интеллекта.

На основе полученных в исследовании экспериментальных данных, их группового и корреляционного анализа были сделаны следующие выводы:

1. Успешность обучения детей младшего школьного возраста определяется как вербальными, так и невербальными компонентами интеллекта, поскольку лучше успевающие третьеклассники опережают хуже успевающих по вербальным и невербальным показателям теста Д.Векслера. Тогда как успешность обучения учащихся старших классов определяется в большей степени вербальными компонентами, поскольку наиболее значимые различия в пользу лучше успевающих выявлены по вербальным субтестам, ВИП и ОИП.

2. У учащихся 3 класса с более высоким уровнем невербального и общего интеллекта наблюдается преобладание НИП над ВИП, тогда как у учащихся противоположных групп наоборот, выявлено некоторое преобладание ВИП над НИП. Наиболее значимые различия, в пользу третьеклассников с более высоким уровнем невербального и общего интеллекта прослеживаются по показателям невербальной шкалы теста Д.Векслера и сериям «А», «В» и суммарному показателю «Прогрессивных матриц Дж.Равена», к тому же у первой категории школьников связей между показателями интеллектуального развития меньше, чем у второй. Эти факты позволяют сделать предположение о некотором сходстве структуры интеллекта у учащихся с более высоким уровнем невербального и общего интеллекта, и в свою очередь, у школьников с низким уровнем - сходстве их невербального и общего интеллекта.

3. Шестиклассники с более высоким уровнем вербального и общего интеллекта значимо превосходят сверстников противоположных групп практически по всем вербальным показателям, и на уровне тенденции - по всем невербальным, к тому же у первых ВИП значительно преобладает над НИП, тогда как у вторых разница между этими показателями менее значительна. Аналогичная тенденция прослеживается у учащихся 9 класса. Эти данные могут указывать на некоторое сходство структуры интеллекта у подростков с более высоким уровнем вербального и общего интеллекта, и в свою очередь, у старшеклассников с низким уровнем вербального и общего интеллекта.

4. У младших школьников с более высоким уровнем невербального интеллекта НИП преобладает над ВИП, тогда как у учащихся 6 и 9 класса с более высоким уровнем невербального интеллекта вербальные компоненты интеллекта преобладают над невербальными. Это может свидетельствовать о том, что традиционная система обучения направлена в большей степени на развитие вербальных, чем невербальных, структур интеллекта.

5. У учащихся 3 и 6 класса с более высоким уровнем интеллектуального развития связи между показателями интеллектуального развития слабее, чем у школьников противоположных групп, что может свидетельствовать о большей расчлененности, дифференцированности интеллектуальных подструктур у первых, в отличие от вторых.

6. У учащихся 9 класса с более высоким уровнем умственного развития связи между вербальными и невербальными интеллектуальными показателями более тесные, чем у школьников противоположной группы, что позволяет говорить об интеллекте первых как более интегрированной и целостной системе.

7. Учащиеся 3, 6, 9 классов с более высоким уровнем вербального, невербального и общего интеллекта характеризуются более высоким уровнем аналитической составляющей интеллекта, определяемой по тесту включенных фигур Г.Уиткина, поскольку время выделения простой фигуры из сложного фона у них короче, чем у школьников противоположных групп.

8. У учащихся 3 и 6 класса наиболее значимые различия по тесту включенных фигур Г.Уиткина проявились между школьниками с разным уровнем невербального интеллекта, в пользу учащихся с более высоким уровнем его развития, что позволяет предположить взаимозависимость высокого уровня развития невербального интеллекта и уровня перцептивной артикулированности когнитивных структур.

9. Учащиеся 3, 6, 9 класса с более высоким уровнем вербального, невербального и общего интеллекта характеризуются более высоким уровнем когнитивной дифференцированности по сравнению со школьниками противоположных групп, о чем свидетельствует меньшее время дифференцирования объектов по критериальным признакам. Наибольшие различия во времени дифференцирования стимул-объектов в указанных группах прослеживаются в семантических и личностных дифференцировках, что может свидетельствовать об их особой роли в развитии умственных способностей.

10. У учащихся 3 класса выявлено относительное равновесие между вербальными и невербальными составляющими интеллектуальной сферы, тогда как у учащихся 6 и 9 класса отмечается преобладание вербальных подструктур интеллекта над невербальными.

11. От 3 к 9 классу происходит планомерное развитие вербальных компонентов интеллекта и снижение темпов развития невербальных, о чем свидетельствуют более значимые различия между учащимися 3, 6 и 9 класса по показателям вербальной шкалы интеллекта, чем по показателям невербальной, и увеличение от 3 к 9 классу интегральных показателей вербального и общего интеллекта.

12. От 3 к 6 классу снижается количество и теснота корреляционных связей между показателями интеллектуального развития. При этом, у учащихся 3 класса показатели вербального и невербального интеллекта связаны между собой, тогда как у учащихся 6 класса подобные связи отсутствуют. Это позволяет предположить, что в данный возрастной период ведущими являются процессы дифференциации, и к 6 классу вербальные и невербальные подструктуры интеллекта полностью отделились друг от друга и стали функционально независимыми.

13. От 6 к 9 классу увеличивается количество и степень выраженности корреляционных связей между интеллектуальными показателями, при этом у девятиклассников прослеживаются довольно тесные связи между вербальными и невербальными показателями интеллекта. Возможно, это связано с тем, что в этот возрастной период когнитивное развитие в большей степени обусловлено ведущей ролью процессов интеграции, а не дифференциации, в результате чего формируются качественно новые образования, основанные на синтезе ранее отличных друг от друга механизмов решения вербальных и невербальных задач.

14. От младшего школьного к подростковому возрасту наблюдается рост когнитивной дифференцированности, о чем свидетельствует сокращение времени дифференцирования объектов по заданным признакам (различия между 3, 6 и 9 классом значимы на уровне р<0,001), а также уменьшение от возраста к возрасту количества и тесноты корреляционных связей между дифференцировками разных типов.

15. Наибольшие различия между учащимися разных возрастных групп наблюдаются в семантических и личностных дифференцировках, что говорит об особой роли вербально-семантических когнитивных структур в умственном развитии как учащихся младшего школьного, так и старшего подросткового возраста.

16. От 3 к 9 классу сокращается время выделения простой фигуры из сложного фона по тесту Г.Уиткина, что свидетельствует о росте поленезависимости от младшего школьного к старшему подростковому возрасту.