автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные особенности младших школьников с разным уровнем психического развития
- Автор научной работы
- Винокурова, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Винокурова, Галина Александровна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Проблема интеллектуального развития в психологических исследованиях.
1.1. Изучение интеллекта и механизмов умственного развития в зарубежных исследованиях.
1.2. Основные теоретические подходы к изучению интеллектуальной деятельности в отечественной психологии.
1.3. Современное представление о когнитивных структурах и их роли в умственном развитии человека.
Глава 2. Постановка проблемы. Задачи и методы исследования.
2.1. Постановка проблемы, задачи и организация исследования. Краткая психологическая характеристика детей с задержкой психического развития.
2.2 Методики экспериментально-психологического исследования.
Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности младших школьников с нормальным и задержанным психическим развитием.
3.1. Анализ среднегрупповых показателей интеллектуального развития и уровня когнитивной дифференцированности учащихся экспериментальной и контрольной групп.
3.2. Сопоставление показателей интеллектуального развития младших школьников с различным уровнем обучаемости.
3.3. Сравнительный анализ показателей учащихся экспериментальной и контрольной групп с различной успеваемостью.
3.4. Особенности когнитивного развития младших школьников с различной степенью ЗПР.
3.5. Корреляционный анализ показателей у учащихся экспериментальной и контрольной групп.
Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивные особенности младших школьников с разным уровнем психического развития"
Гуманизация образования в нашей стране и связанный с этим переход от традиционной парадигмы "знаний, умений, навыков" - к парадигме развивающего образования направлены, прежде всего, на создание таких систем обучения, которые бы максимально способствовали психическому и особенно умственному развитию детей. Повышение эффективности обучения возможно лишь в том случае, если оно будет построено согласно общим законам умственного развития.
Изучению интеллекта и природных основ умственных способностей посвящены работы многих известных зарубежных и отечественных исследователей (Ф.Гальтона, А.Бине и Т.Симона, Ж.Пиаже, Р.Стернберга, Г.Айзенка, И.М.Сеченова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Веккера и др). Представления о сущности интеллекта и его развитии в психологической науке меняются, дифференцируются, уточняются. На сегодняшний день психологической наукой накоплено достаточно сведений о развитии умственных способностей, фактов, характеризующих отдельные психические процессы; существуют различные концепции и некоторые общие положения теоретического характера. Однако они должным образом -не обоснованы научными фактами, достаточно разрознены, а порой и противоречивы. В связи с этим, построение общей теории интеллекта и выявление природных основ и механизмов умственного развития является одной из актуальных проблем современной психологии.
Однин из путей построения основ такой теории представлен в рамках системно-структурного подхода дифференционной теорией умственного развития Н.И.Чуприковой (1997). Автором выдвигается представление о внутренних психологических структурах как носителях умственного развития и способностей, развивающихся в соответствии с общим и универсальным принципом дифференциации, а уровень их дифференциации является одним из показателей умственного развития.
Системно-структурный подход позволяет поставить теорию психического развития на твердую почву, систематизировать большое количество разнообразных фактов, открывает возможности для сближения исследований умственного развития, интеллекта и свойств нервной системы. К настоящему моменту получены данные экспериментальных исследований, подтверждающие правомерность данного подхода. Выявлена связь показателей интеллекта с уровнем развития когнитивных структутур детей младшего школьного возраста, подростков и юношей с разным уровнем общих и специальных способностей (Т.А.Ратанова, 1989; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова, 1991; Е.Г.Кузьмина, 1994; Н.И.Чуприкова, ХА.Ратанова, 1995; С.И.Прежесецкая, 1995; С.В.Гриценко, 1997; Т.А.Юшко, 1998; В.И.Завалина, 1998). Ведутся исследования по изучению когнитивных структур детей дошкольного возраста с опережающим развитием, а также подростков с музыкальными и лингвистическими способностями.
Получением более полной картины связей способности к дифференцированию объектов и показателей интеллекта у различных категорий детей, возможностью выявления дополнительных данных об особенностях развития когнитивных структур и, таким образом, вкладом в дальнейшую разработку проблемы интеллектуального развития определяется актуальность нашего исследования, направленного на изучение особенностей когнитивного развития учащихся младшего школьного возраста с разным уровнем психического развития.
Методологическую основу исследования составили:
- представления современной когнитивной психологии о когнитивных репрезентативных структурах как «носителях» интеллекта (У.Нассер, Р.Клацки, И.Хоффман, Л.Солсо, Л.М.Веккер, В.Н.Дружинин, М. А.Холодная);
- дифференционная теория умственного развития, согласно которой умственное развитие понимается как «процесс прогрессивной дифференциации, расчленения и иерархизации первоначально мало дифференцированных целостных когнитивных структур» (Н.И.Чуприкова);
- положение Л.С.Выготского о том, что формирование психики аномального ребенка подчиняется тем же основным закономерностям, которые действуют и при нормальном развитии, однако имеет свои специфические особенности.
Цель исследования - выявить когнитивные особенности младших школьников с разным уровнем психического развития
Объект исследования - познавательное развитие младших школьников.
Предмет исследования - особенности интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности детей младшего школьного возраста с нормальным и задержанным психическим развитием.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что: 1) уровень интеллекта и обучаемость учащихся с отставанием в развитии, также как и их нормально развивающихся сверстников, тесно связаны с уровнем когнитивной дифференцированности; 2) когнитивные особенности детей с разным уровнем психического развития проявляются: в степени когнитивной дифференцированности, в характере связей способности к дифференцированию объектов и их свойств с различными показателями интеллекта и в значительной мере определяются степенью выраженности отставания в развитии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести обзор литературы, посвященной проблеме интеллектуального развития.
2. Разработать комплекс диагностических методик для выявления уровня интеллектуального развития, обучаемости, когнитивной дифференцированно сти и мотивации детей младшего школьного возраста.
3. Провести экспериментальное исследование с целью выявления когнитивных особенностей детей младшего школьного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.
4. Выявить существующие связи между показателями обучаемости, успеваемости, интеллекта, мотивации и степенью когнитивной дифференцированно сти у детей с разным уровнем психического развития.
5. Сопоставить особенности интеллекта и когнитивной дифференцированно сти у младших школьников с различной степенью ЗПР.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
I. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
II. Методы экспериментального изучения: 1) уровня интеллектуального развития; 2) мотивации детей младшего школьного возраста.
III. Методы математической обработки данных.
IV. Изучение данных медицинского и психологического обследования детей, заключений МПК.
В настоящем исследовании приняли участие школьники 2-х классов общеобразовательных средних школ №3 и №25 г.Саранска. Из них: 32 ребенка с задержкой психического развития (экспериментальная группа) и 27 детей с нормальным психическим развитием (контрольная группа).
Надежность полученных результатов обеспечивается:
- теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы;
- использованием большого числа независимых показателей (43), характеризующих уровень интеллектуального развития, степень когнитивной дифференцированности, сформированность учебной мотивации учащихся с нормальным и задержанным психическим развитием младшего школьного возраста;
- статистическими методами обработки полученных данных, включая, групповой и корреляционный анализы, а также Т-критерий Стьюдента для выявления значимости различий.
Новизна исследования состоит в том, что в работе:
- впервые проведено изучение когнитивной дифференцированности у младших школьников с разным уровнем психического развития;
- получены экспериментальные данные, подтверждающие положение дифференционной теории о связи между способностью к дифференциации объектов и их свойств и уровнем интеллектуального развития у младших школьников с задержкой психического развития;
- выявлены когнитивные особенности учащихся младшего школьного возраста с учетом степени выраженности отставания в развитии;
- раскрыты особенности связей между различными показателями умственного развития у младших школьников с разным уровнем психического развития.
Теоретическое значение исследования заключается:
- в развитии теоретических представлений о репрезентативно-когнитивных психологических структурах, определяющих уровень интеллектуального развития и способность к дифференциации и интеграции воспринимаемой информации;
- в раскрытии когнитивных особенностей детей с разным уровнем психического развития в свете системно-структурного подхода;
- в выявлении особенностей когнитивного развития младших школьников, открывающих новые возможности к построению методов диагностики, обучения и коррекции детей с отставанием в развитии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик для выявления степени когнитивной дифференцированности, уровня обучаемости, интеллектуального развития и мотивации детей младшего школьного возраста. Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы:
- при разработке методов диагностики и критериев умственного развития детей с нормальным и задержанным психическим развитием;
- для построения оптимальных программ обучения детей с отставанием в развитии и разработки методов коррекции их умственного развития;
- при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами педагогических вузов и колледжей, на курсах повышения квалификации учителей, психологов и дефектологов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Уровень интеллектуального развития и обучаемость младших школьников с задержкой психического развития, также как и их нормально развивающихся сверстников, тесно связаны с уровнем когнитивной дифференцированности.
2. Когнитивные особенности детей с разным уровнем психического развития проявляются в степени когнитивной дифференцированности, в уровне развития и структуре интеллекта, в характере связей различных сторон интеллекта со способностью к дифференцированию объектов и их свойств и в значительной мере определяются степенью выраженности отставания в развитии: младшие школьники с ЗПР характеризуются как более низкими, по сравнению с нормой, показателями интеллекта и обучаемости, так и сниженной способностью к анализу и дифференцированию объектов и их свойств; учащиеся с легкой степенью задержки обладают более высокой способностью к дифференцированию объектов и их свойств, более высокими показателями интеллектуального развития и уровнем сформированности учебной мотивации, чем младшие школьники со средней и выраженной задержкой в развитии; наибольшее отставание по основным показателям интеллекта и степени когнитивной дифференцированности наблюдается у учащихся с выраженной задержкой психического развития.
3. Особенности взаимосвязей когнитивной дифференцированности с различными показателями интеллекта у учащихся с задержанным и нормальным психическим развитием проявляются в более тесных связях сенсорно-перцептивных и образно-семантических дифференцировок с обучаемостью и невербальными компонентами интеллекта у первых и вербально-семантических дифференцировок с вербальными показателями интеллекта-у вторых.
4. Особенности когнитивной дифференцированности, структура интеллекта, характер и количество корреляционных связей свидетельствуют об изменении возрастных границ сензитивных периодов у детей с ЗПР, по сравнению с нормально развивающимися сверстниками, о замедлении темпа и неравномерности психического развития.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета, кафедры психологии Мордовского государственного педагогического института, в выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьва (г.Саранск), на методических объединениях школ № 3 и № 25 г.Саранска в 1996-1998гг.; использовались психологами школ при проведении коррекционной работы с учащимися, отстающими в развитии и учителями - в целях индивидуализации обучения.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; включает 21 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено сравнительному экспериментальному изучению когнитивных особенностей детей младшего школьного возраста с разным уровнем психического развития.
При проведении исследования мы опирались на основные положения концепции умственного развития Н.И.Чуприковой. Согласно данной концепции, умственное развитие понимается как процесс прогрессивной дифференциации, расчленения и иерархизации первоначально мало дифференцированных, целостных познавательных (когнитивных) структур. Когнитивные структуры определяются как внутренние, относительно стабильные обобщенные психологические системы репрезентации знаний, хранящиеся в долговременной памяти, которые являются системами извлечения и анализа текущей информации. Способность к обучению и интеллект, как проявление актуальных возможностей сложившихся когнитивных структур, зависят от нескольких, относительно немногих качеств аналитико-синтетической деятельности мозга, обусловливающих эффективность дифференциации и интеграции возбуждений (Н.И.Чуприкова, 1990, 1995, 1997).
В русле данного направления уже получены ценные сведения об особенностях когнитивного и личностного развития детей разных возрастных групп, учащихся с различными умственными и специальными способностями (Т.А.Ратанова, 1989; Е.Г.Кузьмина, 1994; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995; С.И.Прежесецкая, 1995; С.В.Гриценко, 1997, Т.А.Юшко, 1998; В.И.Завалина, 1998). В большинстве исследований была установлена тесная связь способности к анализу и дифференцированию различных объектов с показателями интеллектуального и личностного развития; показано, что уровень умственных способностей определяется уровнем дифференцированности (расчлененности) когнитивных структур; обнаружено, что когнитивные структуры испытуемых с высокой школьной успеваемостью и более высокими специальными способностями характеризуются большей степенью их дифференцированности, расчлененно сти.
Выбор темы и постановка цели насшего исследования определялись возможностью получения дополнительных данных об особенностях функционирования когнитивных структур детей с разным уровнем психического развития и, таким образом, вкладом в разработку проблемы интеллектуального развития.
Исчерпывающие полные сведения о психическом развитии ребенка могут быть получены только в результате всестороннего обследования его познавательной деятельности, эмоциональной и волевой сфер психики с учетом выявления не только «актуального уровня», но и «зоны ближайшего развития». Исходя из этого, наряду с традиционными показателями интеллекта, в нашей работе использовался показатель обучаемости. Введение показателя обучаемости интересно еще и с точки зрения получения дополнительных фактов о связи скорости дифференцирования сигналов с различными характеристиками умственного развития.
Не ставя целью всестороннее изучение личностной сферы (это предмет отдельного психологического исследования), мы все же посчитали необходимым включение в процедуру исследования показателя учебной мотивации, уровень сформированности которой оказывает значительное влияние на успеваемость школьников.
В соответствии с поставленными целями и задачами бал разработан комплекс диагностических методик, включающий 43 различных показателя. Сравнение по выделенным показателям проводилось, как учащихся экспериментальной и контрольной групп, так и учащихся внутри этих групп в зависимости от уровня обучаемости и успеваемости, а также учащихся экспериментальной группы в зависимости от степени выраженности ЗПР.
В результате проведенного исследования были получены, в целом убедительные данные, подтвердившие положение гипотезы о том, что умственное развитие младших школьников с задержкой психического развития идет в соответствии с принципом дифференциации, т.е. подчиняется тем же законам, что и развитие детей с нормальным психическим развитием и зависит от уровня когнитивной дифференцированности. Специфические особенности когнитивного развития детей экспериментальной и контрольной групп проявились, прежде всего, в структуре интеллекта, в уровне развития отдельных когнитивных структур, в уровне сформированности учебной мотивации и получили подтверждение при анализе корреляционных связей между показателями интеллектуального развития, обучаемости, мотивации и скорости дифференцирования объектов.
Исследование показало, что:
- учащиеся с ЗПР значительно отстают от нормально развивающихся сверстников по основным показателям интеллекта, обладают более низким уровнем обучаемости, характеризуются гораздо большим временем дифференцирования объектов по заданным признакам, т.е. обладают меньшими способностями к дифференциации и, следовательно, меньшей степенью когнитивной дифференцированности;
- младшие школьники с высокой обучаемостью, как экспериментальной, так и контрольной групп, опережают учащихся с низкой обучаемостью по основным интеллектуальным показателям; это опережение среди учащихся с ЗПР, в большей степени проявляется в невербальных компонентах интеллекта, тогда как у нормально развивающихся младших школьников - по показателям вербального интеллекта;
- различия в скорости обработки информации между младшими школьниками с высокой и низкой обучаемостью, как экспериментальной, так и контрольной групп, оказались незначительными. Данный факт вполне согласуется с имеющимися в отечественной психологии теоретическими положениями и экспериментальными данными о возможном несовпадении потенциальных возможностей ребенка (обучаемости) с уровнем его актуального развития (Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, А.Я.Иванова);
- лучше успевающие учащиеся, как с нормальным, так и с задержанным психическим развитием, имеют более высокую обучаемость, по сравнению с хуже успевающими учащимися; они опережают хуже успевающих, как по уровню развития интеллекта, так и по степени когнитивной дифференцированности; наибольшие различия в способности к дифференциации различных объектов между лучше и хуже успевающими учащимися экспериментальной группы наблюдаются в заданиях на установление тождества-различия, в контрольной группе - в вербально-семантических дифференцировках;
- учащиеся экспериментальной группы, с высокой обучаемостью и лучше успевающие, характеризуются более высоким уровнем сформированности учебной мотивации, чем учащиеся с низкой обучаемостью и хуже успевающие, тогда как учащиеся контрольной выборки, различающиеся по обучаемости и по успеваемости, обладают приблизительно одинаковым уровнем сформированности учебной мотивации;
- дети с выраженной ЗПР обладают более низкими, по сравнению с учащимися со средней и легкой степенью задержки, показателями интеллекта, обучаемости, успеваемости и уровня сформированности учебной мотивации; младшие школьники с легкой степенью задержки психического развития опережают учащихся со средней и выраженной задержкой практически по всем видам дифференцировок, что свидетельствует о их более высокой дискриминативной способности;
Корреляционный анализ подтвердил данные группового анализа об особенностях когнитивного развития младших школьников с нормальным и задержанным психическим развитием и позволил выявить дополнительные данные о связях между различными показателями, использованными в работе:
- количество и характер выявленных корреляционных связей свидетельствует, прежде всего, о большей дифференцированности познавательных процессов у младших школьников с нормальным психическим развитием и выделении семантических структур в отдельный блок приема, переработки и хранения информации, тогда как познавательная сфера детей с ЗПР является менее расчлененной, а выделение семантических структур еще только начинается. Этот факт является подтверждением ранее полученных данных о том, что уменьшение общего количества значимых коэффициентов корреляций идет параллельно с увеличением показателей интеллекта, которое связано с ростом дифференцированности познавательных процессов при их развитии (А.А. Смирнов, Н.Н.Луковников, А.Г.Рузская, Г.А.Ангушев, А.Ю.Панасюк, Н.И.Чуприкова и Т.А.Ратанова);
- обнаруженная в группе учащихся с ЗПР тенденция к снижению количества значимых корреляций у учащихся с более выраженной задержкой, по сравнению с учащимися с легкой и средней задержкой, позволяют предположить, что увеличение числа значимых корреляций у детей младшего школьного возраста данной категории связано с процессом ростом интеллекта и образованием более тесных внутри- и межфункциональных связей между различными его сторонами, что, в свою очередь, должно являться свидетельством развития и синхронизации отдельных его компонентов;
- выявленные в ходе анализа тесные корреляционные связи обучаемости с различными показателями интеллекта и успеваемостью и в экспериментальной, и в контрольной группе, свидетельствуют о значимой роли способностей, представленных данным показателем (быстрота усвоения новых знаний, восприятие помощи взрослого, способность к переносу усвоенного навыка в новые условия), в развитии и обучении младших школьников. При этом, обучаемость у учащихся с отставанием в развитии оказывает большое влияние на все основные интеллектуальные показатели и успеваемость, а также значимо связана с мотивацией; у учащихся контрольной группы обучаемость оказалась связанной, прежде всего, с вербальными компонентами интеллекта и успеваемостью, что подтверждает данные группового анализа;
- проведенный анализ показал также, что школьная успеваемость младших школьников и с нормальным, и с задержанным психическим развитием связана с показателями общего и вербального интеллекта. Данный факт показал, что учебная оценка отражает, прежде всего, вербальные способности школьников;
- успеваемость младших школьников обеих выборок оказалась значимо связанной со способностью к дифференцированию объектов и их свойств; при этом, у учащихся с ЗПР, в большей степени, - к дифференцированию сенсорных, перцептивных и образно-семантических объектов, а у нормально развивающихся учащихся - вербально-семантических. Данные факты позволяют считать, что в успеваемости детей с ЗПР большее значение играют невербальные компоненты интеллекта, тогда как у детей с нормальным психическим развитием успешность в учении в большей степени определяется вербальными способностями;
- в отличие от нормально развивающихся младших школьников, у учащихся с ЗПР показатель обучаемости оказался тесно связанным со способностью к анализу и дифференцированию различных объектов, прежде всего, сенсорных, перцептивных и образно-семантических и, таким образом, с уровнем развития соответствующих когнитивных структур, что подтверждает данные группового анализа об особом значении данной способности в процессе развития и обучения детей данной категории;
- корреляционный анализ подтвердил полученные при групповом анализе данные об особой роли учебной мотивации в процессе усвоения знаний и умственном развитии младших школьников с ЗПР;
- учащиеся с ЗПР различной степени выраженности различаются не только по количеству, но и по характеру корреляционных связей, при этом, характер этих взаимосвязей обусловлен как особенностями структуры интеллекта, так и особенностями строения и развития когнитивных структур различных групп детей с ЗПР;
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. Уровень интеллектуального развития и обучаемость младших школьников с задержкой психического развития тесно связаны с уровнем когнитивной дифференцированности. Младшие школьники с ЗПР отстают от своих нормально развивающихся сверстников как по показателям интеллектуального развития, обучаемости, уровню сформированности учебной мотивации, так и по способности к анализу и дифференцированию объектов и их свойств.
2. Психологические особенности младших школьников с нормальным и задержанным психическим развитием, различающихся по обучаемости, проявились в следующем: учащиеся с высокой обучаемостью как экспериментальной, так и контрольной групп, опережают учащихся с низкой обучаемостью по основным интеллектуальным показателям. При этом, в группе учащихся с ЗПР опережение в большей степени проявилось в невербальных компонентах интеллекта, тогда как у нормально развивающихся школьников - в вербальных компонентах интеллекта; обнаруженные незначительные различия в скорости обработки информации между младшими школьниками с высокой и низкой обучаемостью как экспериментальной, так и контрольной группы, позволяют предположить, что способность к дифференцированию объектов и их свойств в большей степени является показателем уровня сформированности актуальных когнитивных структур, который может не совпадать с уровнем потенциальных возможностей (обучаемостью) ребенка.
3. Выявленные в ходе анализа тесные корреляционные связи обучаемости с успеваемостью и различными показателями интеллекта как в экспериментальной, так и в контрольной группе свидетельствуют о значимой роли способностей, представленных данным показателем в развитии и обучении младших школьников. При этом, обучаемость у учащихся с отставанием в развитии оказывает большое влияние на все основные интеллектуальные показатели и успеваемость, а также значимо связана с мотивацией, а у учащихся контрольной группы обучаемость оказалась связанной, прежде всего, с успеваемостью и с вербальными компонентами интеллекта.
4. В успеваемости детей с отставанием в развитии большее значение играют невербальные компоненты интеллекта, тогда как у детей с нормальным психическим развитием успешность в учении в большей степени определяется вербальными способностями: лучше успевающие учащиеся с ЗПР опережают хуже успевающих в невербальных компонентах интеллекта, тогда как опережение лучше успевающими младшими школьниками с нормальным психическим развитием хуже успевающих наблюдается в вербальных компонентах интеллекта; успеваемость младших школьников обеих выборок значимо связана со способностью к дифференцированию объектов и их свойств: сенсорных, перцептивных и образно-семантических объектов у учащихся с ЗПР, и вербально-семантических - у нормально развивающихся учащихся.
5. Характер взаимосвязей когнитивной дифференцированности и различных показателей интеллектуального развития свидетельствует об определенных сдвигах возрастных границ сензитивных периодов у детей с ЗПР. Данный факт обусловлен снижением темпа и неравномерностью психического развития, что подтверждается количеством выявленных корреляционных связей, а также тесной связью способности к дифференцированию сенсорно-перцептивных объектов с невербальными показателями интеллекта у младших школьников отстающих в развитии. У нормально развивающихся младших школьников отмечается более тесная связь вербально-семантических дифференцировок с успеваемостью и вербальными показателями интеллекта.
6. В целом подтвердилось положение гипотезы о том, что уровень интеллектуального развития младших школьников с ЗПР в значительной степени определяется степенью выраженности отставания в развитии: учащиеся с легкой и средней степенью ЗПР характеризуются более высоким уровнем интеллектуального развития, чем учащиеся с выраженной задержкой; учащиеся с выраженной задержкой психического развития имеют более низкий уровень интеллекта и когнитивной дифференцированности по сравнению с учащимися с легкой и средней степенью ЗПР, у них также ниже уровень сформированное™: учебной мотивации.
Дальнейшее изучение вопроса об особенностях функционирования и развития когнитивных структур детей и взрослых, связи дискриминативной способности с различными показателями умственного развития возможно как с точки зрения расширения перечня изучаемых показателей (обучаемость, креативность, уровень развития теоретического мышления, сформированность внутреннего плана действий), так и в плане выявления факторов и условий, влияющих на развитие данной способности.