автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников
- Автор научной работы
- Карампур Рахеле Масуд
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Карампур Рахеле Масуд, Москва
На правах рукописи
04201365643
Карампур Рахеле Масуд
Кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников
(нейропсихологический анализ на материале иранской и российской выборок)
Специальность 19.00.13. - психология развития, акмеология, 19.00.04 - медицинская психология
Москва-2013
Оглавление
стр
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению 9 психологических особенностей развития младших школьников......
9
1.1. Особенности психического развития младших школьников.........
1.2. История и сущность кросс-культурных исследований.................. 21
1.3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Этиология, ^ симптоматика...........................................................................
Выводы.................................................................................. 55
Глава 2. Организация эмпирического изучения........................... 58
2.1. Обоснование и описание методического инструментария,
5о
использованного в работе............................................................
2.2. Характеристика выборки....................................................... 66
2.3. Логика исследования............................................................
68
Глава 3. Сравнительное изучение особенностей психического 70 развития младших школьников (Иран и Россия)........................
3.1. Интракультурное изучение когнитивного, речевого и моторного 70
развития (иранская выборка)......................................................
3.2. Интракультурное изучение когнитивного, речевого и моторного развития (российская выборка)................................................... 80
3.3. Кросс-культурное изучение когнитивного, речевого и моторного
86
развития..................................................................................
Выводы................................................................................... 110
Глава 4. Нейропсихологический анализ структуры СДВГ ^ (Иран)......
4.1. Интракультурное изучение когнитивного развития..................... 112
4.2. Интракультурное изучение речевого развития...........................
х
Выводы................................................................................
140
Заключение............................................................................
142
Библиография........................................................................ 146
Приложения............................................................................ 169
Введение
Актуальность исследования. Данное исследование направлено на изучение кросс-культурных различий в психическом развитии младших школьников.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению проблем младшего школьного возраста (Д.Б. Богоявленская, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А. К.Дусавицкий, А.К. Маркова, Л.Ф.Обухова, Ю.А. Полуянов, В. В. Репкин, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.), в современной психологии до сих пор нет единого и общепринятого психологического портрета младшего школьника.
В культурно-исторической психологии сущность развития ребенка рассматривается через вхождение в человеческую культуру, через развитие возможности видеть мир и взаимодействовать с ним. Благодаря культурным средствам (в первую очередь, слову, речи), которые активно присваивает ребенок, появляется возможность самостоятельно анализировать любую новую ситуацию, организовывать свою деятельность быть свободным в выборе собственных действий. При этом, как отмечал Л.С. Выготский, такие средства не только изменяют отношения человека с миром, но и воздействуют на него самого. Речь, а благодаря ей, и мышление являются одними из главных «индикаторов», позволяющих «увидеть» влияние культурной среды. Наиболее яркими подтверждениями этого тезиса являются кросс-культурные исследования. Именно сравнительно-культурная психология позволяет выявлять сходства и различия в психологии индивидов, принадлежащих к разным культурным и этническим группам, изучает связи особенностей психического развития с влиянием культурных условий (Hutchins Е., Fine G., Ж. Бирри, В.Вундт, В.Гумбольт, М. Коул, А.Р. Лурия и др.).
С другой стороны, по мнению Л.С.Выготского, наибольшее
несовпадение в натуральном и культурном развитии индивида происходит в
случаях патологии. Случаи нарушенного развития позволяют с наибольшей
3
ясностью наблюдать ту дивергенцию в развитии культурного и естественного, которая, в сущности, имеет место и у нормального ребенка, но которая здесь выступает с наибольшей отчетливостью (Л.С. Выготский, 1995).
Данное исследование является одним из немногочисленных кросс-культурных исследований психического развития младших школьников, воспитывающихся в принципиально иных культурных условиях (Иран и Россия). Обострение актуальности данного вопроса связано с ростом процессов глобализации и взаимным проникновением культур ближнего востока и русской культуры. В связи с чем, и возникает необходимость в исследованиях по изучению формирования психических функций у детей, растущих и развивающихся в других культурах. Предпринятое исследование является первым нейропсихологическим интракультурным исследованием, направленным на изучение влияния культуры на психическое развитие (иранские младшие школьники нормально развивающиеся и сверстники с СДВГ и ЗПР).
Цель работы заключается в изучении кросс-культурных различий, определяющих ряд специфических характеристик психического развития иранских и российских младших школьников (7-9 лет).
Гипотеза исследования 1: Качественные различия в развитии нормальных российских и иранских младших школьников и детей с СДВГ связаны с культурной средой, в которой они живут.
Гипотеза исследования 2. Нейропсихологический анализ является наиболее эффективным диагностическим средством качественных особенностей младших школьников с СДВГ
Задачи исследования:
- провести анализ имеющихся теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой проблеме;
- обосновать отбор методик;
- провести кросс-культурное (российские и иранские младшие школьники) изучение психического развития и интракультурное (иранские младшие школьники, нормально развивающиеся, и сверстники с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью - далее СДВГ);
- выявить особенности развития в зависимости от культурной среды. Объект исследования: психологические особенности развития
младших школьников (7-9 лет)
Предмет исследования: кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения культурно-исторического подхода к пониманию высших психических функций. В контексте проблематики исследования изучались, анализировались и переосмыслялись работы в области клинической психологии и нейропсихологии А.Р. Лурия и его школы (Т.В. Ахутина, Ж.М. Глозман, Н.Н.Заваденко, В.М. Шкловский и др.).
Методы исследования: Применялся теоретический анализ психологических, нейропсихологических, нейрофизиологических, лингвистических и психолингвистических литературных данных по проблеме исследования. В эмпирической части применялись: Шкала моторных умений Линкольн-Озерецкого (Lincoln-Oseretsky Motor Development Scale), Шкалы Векслера (Wechsler Intelligence Scale for Children (WISC-R)), Тест языкового развития (test of language development (TOLD-P:3), переведенный на персидский язык и стандартизированный на выборке иранских детей), Диагностика зрительно-вербальных функций (Т.В.Ахутина, Н.М.Пылаева), Шкалы Векслера (в адаптации Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеева);ТУРП (Л.И. Теплова); изучение истории развития ребенка; интервью родителей, наблюдение, сравнительный анализ данных. Полученные результаты обрабатывались с применением компьютерной статистической программы STATISTICA 5.0 по критериям ANO VA, корреляционный анализ Пирсона.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Эмпирическая база исследования:
Выборку настоящего исследования составили 120 детей в возрасте 7-9 лет, постоянно проживающих в Иране. Из них - 40 нормально развивающихся детей (20 мальчиков и 20 девочек), 40 младших школьников с СДВГ (20 мальчиков и 20 девочек), 40 человек (мальчиков и девочек), согласно МКБ-10 имеющих диагноз «Специфические расстройства развития учебных навыков». Исследование проводилось на базе школ Parvin Etesami (20 девочек) и Mirdamad (20 мальчиков) в г.Карадж (Иран); центра реабилитации Zehn Ziba (г. Тегеран, Иран) и центра реабилитации Mofid (в г. Карадж, Иран). В выборке детей с СДВГ присутствуют все подтипы: с преимущественным нарушением внимания, с преимущественным двигательным компонентом и комбинированным типом (ADHD-IT: predominantly inattentive type, ADHD-HIT: predominantly Hyper-impulsive type, and ADHD-CT: combined type). Все испытуемые были диагностированы в соответствии с диагностическими критериями DSM-IV (АРА, 1994).
Российскую выборку составили 45 школьников (8-9 лет), учащихся ГОУ СОШ № 1113, 1241, 102 ЦАО г.Москвы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в исследовании впервые:
- впервые проведен сравнительный анализ психического развития младших школьников, проживающих в условиях различных культур (Ирана и России);
- выделены интракультурные различия в психическом развитии младших школьников с СДВГ;
- показано влияние этих различий на формирование психических функций (при сравнении выборок);
- впервые определено соотношение когнитивных и речевых функций в структуре СДВГ на иранской выборке;
-доказаны преимущества использования нейропсихологического анализа в процессе диагностики особенностей развития иранских младших школьников с СДВГ;
- впервые апробирована на выборке персидско-говорящих детей методика обследования зрительно-вербальных функций Т.В. Ахутиной, Н.М. Пылаевой, созданная на основе теории системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.
Теоретическая значимость работы.
Полученные в работе результаты позволяют, с одной стороны, расширить возможности применения кросс-культурного подхода к анализу особенностей детского развития в норме и патологии за счет использования нейропсихологических методов, разработанных на базе культурно-исторической теории Л.С. Выготского, с другой - внести содержательные коррективы в представления о формировании психических функций у детей младшего школьного возраста с СДВГ, выявив и объяснив факт опосредованности их проявления межкультурными различиями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют:
- изменить подход к процессу диагностики СДВГ, а именно диагностический инструментарий для определения структуры нарушения в случаях СДВГ
- позволяет изменить стратегии коррекционного воздействия в случаях СДВГ;
- создать программы коррекции речи в случаях патологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные кросс-культурные различия в развитии младших школьников связаны с речевым развитием детей.
2. Психологической основой нарушения развития детей младшего школьного возраста с СДВГ являются особенности речевого развития.
3. Нейропсихологический подход в рамках культурно-исторической психологии является эффективным в анализе психического развития детей младшего школьного возраста, развивающихся в разных культурных средах, и имеющих не только нормативный, но и нарушенный тип развития.
Апробация результатов работы.
Результаты исследования отражены в статьях, материалах и
tVl
выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: на 8 - 13th International Vygotsky Memorial Conference (November, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); на заседаниях кафедры проектирующей психологии ИП РГГУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами, графиками, рисунками.
Глава 1. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению психологических особенностей развития младших школьников
1.1. Особенности психического развития младших школьников
Проблема младшего школьного возраста в отечественной психологии
представлена в многочисленных исследованиях (Т.Ю. Андрущенко, JI.B.
Берцфаи, Д.Б. Богоявленская, A.B. Захарова, Е.И. Исаев, А.И. Кагальняк,
И.А. Кайдановская, O.A. Конопкин, JI.P. Мошинская, В.Т. Носатов, Я.А.
Пономарёв, H.JI. Росина, Ю.А. Самарина, П.М. Якобсон (по И.А.Зимней,
2000); Л.И. Божович, 1968; А.Б. Брушлинский,1993; Л.С. Выготский, 1999;
П.Я. Гальперин, 1978; А.З. Зак, 1981; Г.И. Катрич, 1994; A.A. Люблинская,
1959; Л.Ф. Обухова, 1998; С.Л. Рубинштейн, 1999, и многие другие). Возраст
6-9 лет наиболее глубоко и обстоятельно изучен в работах Д. Б. Эльконина
(1987), В. В. Давыдова (1989), их сотрудников и последователей (Л.И.
Айдарова, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянов, В.В. Репкин,
В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.) [40].
Верхняя и нижняя границы младшего школьного возраста разными
исследователями определяются по-разному. Одни авторы ориентируются на
возраст поступления в школу, и в этом случае начало обучения фактически
считается началом младшего школьного возраста и совпадает с паспортным
возрастом (В.В.Давыдов, 1987). Другие авторы связывают вступление в
младший школьный возраст с качественными изменениями, происходящими
в психике ребенка в результате проживания им кризиса 7 лет, и обращают
внимание на то, что не каждый ученик начальной школы может считаться
младшим школьником по своему психологическому возрасту
(Е.Л.Бережковская, Е.Е.Кравцова, 1991, Г.Б.Яскевич, 2000).
Л.С.Выготский соотносил нижнюю границу «первого школьного
возраста» с кризисом семи лет, а верхнюю - с моментом вступления ребенка
в кризис 13 лет. В современных периодизациях верхнюю границу младшего
школьного возраста относят к 10 - 11 годам, но четкого обозначения той
9
психологической реальности, которая и являлась бы ярким свидетельством произошедших сдвигов в развитии младшего школьника, не называют. В педагогической психологии возраст 10-12 лет традиционно рассматривается как младший подростковый (Д.Б. Эльконин, 1987; Д.И. Фельдштейн 2002; К.Н. Поливанова и др.). Однако, вычерчивается и новая позиция в понимании данного периода как второй фазы младшего школьного возраста (В.И.Слободчиков, Г.А. Цукерман, 2000).
В современной психологии нет единого и общепринятого психологического портрета младшего школьника. Анализ исследований позволяет выделить три тенденции, в рамках которых этот портрет складывается.
Согласно первой, выделенной нами тенденции (Н.Ф.Добрынин, В.А.
Крутецкий) [40], характеристика младшего школьного возраста дается через
описание познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания,
мышления), особенностей развития воображения, чувств, воли,
индивидуальных особенностей (темперамента, характера). Наибольшие
изменения в младшем школьном возрасте происходят в области
познавательной сфере ребенка. Активно идёт процесс развития и
формирования произвольного внимания, процессы памяти переходят на
осмысленный, управляемый, произвольный уровень. Характер
функционирования памяти становится в значительной степени
познавательным, по своей направленности. Это проявляется в постановки
особой мнемической задачи на полностью осознаваемом уровне. То есть,
запоминание становится декларируемой целью. Несмотря на то, что задача в
данном возрасте либо не выделяется, либо выделяется с большими усилиями.
Далее, в младшем школьном возрасте происходит быстрое формирование
конкретных способов запоминания: повторение, внимательное длительное
рассмотрение материала - в первичном и наиболее простом варианте. В
старшем возрасте ребенок научается осуществлять группировку объектов,
осмысливает связи разных частей материала. При этом произвольный и
10
непроизвольный виды памяти взаимодействуют и содействуют развитию
друг друга. Область восприятия, также, специфическим образом изменяется,
преобразуется в сторону перехода от непроизвольного к произвольному
целенаправленному восприятию, которое будет выражаться в наблюдении за
интересующем объектом. Нарастает избирательность восприятия, которая
становится всё более целезависимой. Изначально, у детей формируется
предварительное представление - поисковый образ, который сличается со
всеми подходящими под условия объектами. В младшем школьном возрасте
дети учатся пристально рассматривать объекты, выделяя в их структуре
мелкие детали, что толкает дальнейшее интеллектуальное развитие. Сама
учебная деятельность является весьма требовательной ко всем сторонам
психики ребенка. В частности, она направленно способствует развитию
волевых конструктов в психике ребёнка.

Автореферат диссертации по теме "Кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников"
На правах рукописи
Карампур Рахеле Масуд
Кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников
(нейропсихологический анализ на материале иранской и российской выборок)
Специальность 19.00.13. - психология развития, акмеология, 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 НОЯ 2013
Москва-2013 005540230
005540230
Работа выполнена на кафедре проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
(РГТУ)
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
МИШИНА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Официальные оппоненты: ГЛОЗМАН ЖАННА МАРКОВНА
доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», факультет психологии
ОБУХОВА ЛЮДМИЛА ФИЛИППОВНА
доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» (МГППУ)
Ведущая организация: ФГНУ «Психологический институт» РАО
Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.10, созданного на базе РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6, кор. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, кор.7.
Автореферат разослан «16» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор А.Г. Жиляев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Данное исследование направлено на изучение кросс-культурных различий в психическом развитии младших школьников.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению проблем младшего школьного возраста (Д.Б. Богоявленская, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А. К.Дусавицкий, А.К. Маркова, Л.Ф.Обухова, Ю.А. Полуянов, В. В. Репкин, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.), в современной психологии до сих пор нет единого и общепринятого психологического портрета младшего школьника.
В культурно-исторической психологии сущность развития ребенка рассматривается через вхождение в человеческую культуру, через развитие возможности видеть мир и взаимодействовать с ним. Благодаря культурным средствам (в первую очередь, слову, речи), которые активно присваивает ребенок, появляется возможность самостоятельно анализировать любую новую ситуацию, организовывать свою деятельность быть свободным в выборе собственных действий. При этом, как отмечал Л.С. Выготский, такие средства не только изменяют отношения человека с миром, но и воздействуют на него самого. Речь, а благодаря ей, и мышление являются одними из главных «индикаторов», позволяющих «увидеть» влияние культурной среды. Наиболее яркими подтверждениями этого тезиса являются кросс-культурные исследования. Именно сравнительно-культурная психология позволяет выявлять сходства и различия в психологии индивидов, принадлежащих к разным культурным и этническим группам, изучает связи особенностей психического развития с влиянием культурных условий (Hutchins Е., Fine G., Ж. Бирри, Вундт, В. Гумбольт, М. Коул, А.Р. Лурия и др.).
С другой стороны, по мнению Л.С.Выготского, наибольшее несовпадение в натуральном и культурном развитии индивида происходит в
случаях патологии. Случаи нарушенного развития позволяют с наибольшей ясностью наблюдать ту дивергенцию в развитии культурного и естественного, которая, в сущности, имеет место и у нормального ребенка, но которая здесь выступает с наибольшей отчетливостью (Л.С. Выготский, 1995).
Данное исследование является одним из немногочисленных кросс-культурных исследований психического развития младших школьников, воспитывающихся в принципиально иных культурных условиях (Иран и Россия). Обострение актуальности данного вопроса связано с ростом процессов глобализации и взаимным проникновением культур ближнего востока и русской культуры. В связи с чем, и возникает необходимость в исследованиях по изучению формирования психических функций у детей, растущих и развивающихся в других культурах. Предпринятое исследование является первым нейропсихологическим интракультурным исследованием, направленным на изучение влияния культуры на психическое развитие (иранские младшие школьники нормально развивающиеся и сверстники с СДВГ и ЗПР).
Цель работы заключается в изучении кросс-культурных различий, определяющих ряд специфических характеристик психического развития иранских и российских младших школьников (7-9 лет).
Гипотеза исследования 1: Качественные различия в развитии нормальных российских и иранских младших школьников и детей с СДВГ связаны с культурной средой, в которой они живут.
Гипотеза исследования 2. Нейропсихологический анализ является наиболее эффективным диагностическим средством качественных особенностей младших школьников с СДВГ
Задачи исследования:
- провести анализ имеющихся теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой проблеме;
- обосновать отбор методик;
- провести кросс-культурное (российские и иранские младшие школьники) изучение психического развития и интракультурное (иранские младшие школьники, нормально развивающиеся, и сверстники с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью - далее СДВГ);
- выявить особенности развития в зависимости от культурной среды. Объект исследования: психологические особенности развития
младших школьников (7-9 лет)
Предмет исследования: кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения культурно-исторического подхода к пониманию высших психических функций. В контексте проблематики исследования изучались, анализировались и переосмыслялись работы в области клинической психологии и нейропсихологии А.Р. Лурия и его школы (Т.В. Ахутина, Ж.М. Глозман, Н.Н.Заваденко, В.М. Шкловский и др.).
Методы исследования: Применялся теоретический анализ психологических, нейропсихологических, нейрофизиологических, лингвистических и психолингвистических литературных данных по проблеме исследования. В эмпирической части применялись: Шкала моторных умений Линкольн-Озерецкого (Lincoln-Oseretsky Motor Development Scale), Шкалы Векслера (Wechsler Intelligence Scale for Children (WISC-R)), Тест языкового развития (test of language development (TOLD-P:3), переведенный на персидский язык и стандартизированный на выборке иранских детей), Диагностика зрительно-вербальных функций (Т.В.Ахутина, Н.М.Пылаева), Шкалы Векслера (в адаптации Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеева); изучение истории развития ребенка; интервью родителей, наблюдение, сравнительный анализ данных. Полученные результаты обрабатывались с применением компьютерной статистической программы STATISTICA 5.0 по критериям ANOVA, корреляционный анализ Пирсона.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Эмпирическая база исследования:
Выборку настоящего исследования составили 120 детей в возрасте 7-9 лет, постоянно проживающих в Иране. Из них - 40 нормально развивающихся детей (20 мальчиков и 20 девочек), 40 младших школьников с СДВГ (20 мальчиков и 20 девочек), 40 человек (мальчиков и девочек), согласно МКБ-10 имеющих диагноз «Специфические расстройства развития учебных навыков». Исследование проводилось на базе школ Parvin Etesami (20 девочек) и Mirdamad (20 мальчиков) в г.Карадж (Иран); центра реабилитации Zehn Ziba (г. Тегеран, Иран) и центра реабилитации Mofid (в г. Карадж, Иран). В выборке детей с СДВГ присутствуют все подтипы: с преимущественным нарушением внимания, с преимущественным двигательным компонентом и комбинированным типом (ADHD-IT: predominantly inattentive type, ADHD-ШТ: predominantly Hyper-impulsive type, and ADHD-CT: combined type). Все испытуемые были диагностированы в соответствии с диагностическими критериями DSM-IV (АРА, 1994).
Российскую выборку составили 30 нормально развивающихся школьников (8-9 лет), учащихся ГОУ СОШ № 1113, 1241 ЦАО г.Москвы, 15 школьников с ЗПР (8-9 лет), учащихся ГОУ коррекционная школа-интернат №102.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в исследовании впервые:
б
- впервые проведен сравнительный анализ психического развития младших школьников, проживающих в условиях различных культур (Ирана и России);
- выделены интракультурные различия в психическом развитии младших школьников с СДВГ;
- показано влияние этих различий на формирование психических функций (при сравнении выборок);
- впервые определено соотношение когнитивных и речевых функций в структуре СДВГ на иранской выборке;
-доказаны преимущества использования нейропсихологического анализа в процессе диагностики особенностей развития иранских младших школьников с СДВГ;
- впервые апробирована на выборке персидско-говорящих детей методика обследования зрительно-вербальных функций Т.В. Ахутиной, Н.М. Пылаевой, созданная на основе теории системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.
Теоретическая значимость работы.
Полученные в работе результаты позволяют, с одной стороны, расширить возможности применения кросс-культурного подхода к анализу особенностей детского развития в норме и патологии за счет использования нейропсихологических методов, разработанных на базе культурно-исторической теории Л.С. Выготского, с другой - внести содержательные коррективы в представления о формировании психических функций у детей младшего школьного возраста с СДВГ, выявив и объяснив факт опосредованности их проявления межкультурными различиями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют:
- изменить подход к процессу диагностики СДВГ, а именно диагностический инструментарий для определения структуры нарушения в случаях СДВГ
- позволяет изменить стратегии коррекционного воздействия в случаях СДВГ;
- создать программы коррекции речи в случаях патологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные кросс-культурные различия в развитии младших школьников связаны с речевым развитием детей.
2. Психологической основой нарушения развития детей младшего школьного возраста с СДВГ являются особенности речевого развития.
3. Нейропсихологический подход в рамках культурно-исторической психологии является эффективным в анализе психического развития детей младшего школьного возраста, развивающихся в разных культурных средах, и имеющих не только нормативный, но и нарушенный тип развития.
Апробация результатов работы.
Результаты исследования отражены в статьях, материалах и выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: на 8th' - 13th International Vygotsky Memorial Conference (November, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); на заседаниях кафедры проектирующей психологии ИПРГГУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами, графиками, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования. Определены гипотеза, цель, задачи, предмет и объект исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Также во введении сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и экспериментальные подходы к изучению психологических особенностей развития младших школьников» представлен аналитический обзор литературы, посвященной изучению особенностей развития младших школьников.
8
Наиболее глубоко и содержательно младший школьный возраст представлен в работах Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И.Айдарова, А.Л.Венгер, А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, Ю.А.Полуянов, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман и др.). В главе проанализированы подходы к определению временных границ данного возраста (В.В.Давыдов; Е.Л.Бережковская, Е.Е.Кравцова, Г.БЛскевич; Д.Б. Эльконин, Л.М. Фельдштейн, К.Н. Поливанова и др.; Г.А. Цукерман). В своем исследовании мы опирались на возрастную периодизацию, предложенную Л.С.Выготским, в рамках которой нижняя граница «первого школьного возраста» соотносится с кризисом семи лет, а верхняя — с моментом вступления ребенка в кризис 13 лет.
Согласно культурно-историческому подходу сознание человека представляет собой особую структуру высших психических функций, таких, как восприятие, мышление, память, воображение, носящих опосредствованный характер. К средствам познания Л.С. Выготский относил особые, существующие в человеческой культуре, «орудия ума». Прежде всего, это слова, понятия, которые всегда стоят между человеком и миром, являясь средствами открытия наиболее существенных его сторон. В данном исследовании именно через изучение познавательных процессов (памяти, внимания, мышления) и психологических средств (в первую очередь, речи) анализируются психологические особенности младшего школьного возраста.
Современные зарубежные психологические исследования характеризуются усилением внимания к теории Л.С.Выготского, а именно изучению влияния культуры на психическое развитие индивида. В данном направлении их насчитывается более 1200, участвуют специалисты из более чем 60 стран мира. Важным для нас является изучение роли культуры в специфическом развитии психических функций, а с другой стороны, поиск в разных культурах универсального в психологии человека. Новым в данном направлении можно считать проведение кросс-культурных
нейропсихологических исследований в рамках дифференциальной нейропсихологии детского возраста (Б.Али).
Представлена историография формирования концепции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Раскрыто содержание ряда теорий, касающихся предполагаемых причин СДВГ (Gillis J. J. et al.; Sandberg S.; Levy E; Quist J. F. et al.; J. Biederman, S. V. Faraone; M. Gill и G. Daly; Кропотов Ю.Д.; Кропотов Ю.Д и Пономарев В.А.; Perlmutter S.J. et al.; Shulman S.T.; Cohen D.J. et al.; Bottas A., Richter M.A.). Проведен сравнительный анализ подходов к диагностике СДВГ: американский, принятый в большинстве стран мира, в т.ч. и в Иране, и российский. Общим для обоих подходов является наличие нейропсихологического и нейрофизиологического блоков обследования. Различия наблюдаются в теоретическом обосновании. Описаны модели оценки СДВГ (трансактная парадигма, интегративная нейропсихологическая парадигма и др.). Ввиду того, что основные признаки СДВГ обусловлены, по мнению зарубежных специалистов, отклонениями в развитии когнитивных функций, основное внимание в ходе обследования уделяется оценке показателей внимания, памяти и мышления, психомоторики (конструктивный и динамический праксис, реципрокная координация рук, право-левая ориентация, тонкая моторика).
В работах российских авторов проблема синдрома дефицита внимания с гиперактивностью рассматривается, главным образом, с позиций нейропсихологического направления (Н.Н.Заваденко, Г.А.Суслова и др.). На наш взгляд, рассмотрение речи в качестве основного психологического средства овладения высшими психическими функциями позволяет переосмыслить подход к диагностике СДВГ и возможности построения психокоррекционных программ развития таких детей.
Во второй главе «Организация эмпирического изучения» описывается исследование, которое проводилось на базе школ Parvin Etesami (20 девочек) и Mirdamad (20 мальчиков) в г.Карадж (Иран); центра
ю
реабилитации Zehn Ziba (г. Тегеран, Иран) и центра реабилитации Mofid (в г. Карадж, Иран). В выборке детей с СДВГ (40 человек - 20 девочек, 20 мальчиков) присутствуют все подтипы: с преимущественным нарушением внимания, с преимущественным двигательным компонентом и комбинированным типом (ADHD-IT: predominantly inattentive type, ADHD-HIT: predominantly Hyper-impulsive type, and ADHD-CT: combined type). Bee испытуемые были диагностированы в соответствии с диагностическими критериями DSM-IV (АРА, 1994). В экспериментальную группу 2 (Эгр2) вошли 40 человек (20 мальчиков и 20 девочек), согласно МКБ-10 имеющих диагноз «Трудности обучения», постоянно проживающих в Иране.
В выборку вошли 45 детей 8-9 лет, постоянно проживающих в России, также использовались данные экспериментальных исследований Т.В. Ахутиной.
В эмпирической части применялись:
Шкала моторных умений Линкольн-Озерецкого (Lincoln-Oseretsky Motor Development Scale), направленная на изучение всех основных типов моторного поведения (принятие позы, макродвижения тела, координация движения пальцев, контроль лицевой мускулатуры), на исследование статической координации, динамической координации всего тела, скорости движений, одновременности движений и отчетливости выполнения действий (отсутствие синкинезий), предназначена для обследования моторного развития детей от 6 до 14 лет. Тест состоит из 36 заданий, расположенных в порядке возрастающей сложности.
Шкалы Векслера (Wechsler Intelligence Scale for Children (WISC-R) -тест для оценки когнитивных навыков детей в возрасте от 6 лет 0 месяцев до 16 лет 11 месяцев, включающего 15 субтестов на оценку различных аспектов интеллекта. Выбор данной методики был обусловлен её пригодностью для исследования интеллекта у детей в необходимом возрастном диапазоне, а также высокой надёжностью получаемых результатов. Вместе с тем, в американской диагностической практике данные шкалы рассматриваются и
11
в качестве клинического инструментария, в процессе так называемого pattern analysis, в котором баллы, полученные за различные субтесты, сравниваются друг с другом и внимание обращается на те, где получены низкие показатели. Данный подход был предложен самим Д.Векслером. (Каплан и Saccuzzo, 2009). Благодаря этому, WISC-R используется рядом практиков для определения трудностей в обучении и выявления сильных и слабых сторон когнитивной сферы обследуемого. Для российской выборки были использованы Шкалы Векслера, адаптированные Ю.И.Филимоненко и В.И.Тимофеевым (1992).
Тест языкового развития (Test of language development (TOLD-P:3) был разработан Phyllis L. Newcomer and Donald D. Hammil (1982) для измерения языковых возможностей. Этот тест, переведенный на языке фарси и стандартизированный, является одним из наиболее широко используемых языковых тестов. Кроме того, авторами доказана валидность применения данного теста в диагностике нарушенного развития (нарушения слуха, трудности в обучении, речевые нарушения, умственная отсталость, СДВГ). Тест охватывает такие сферы языка и речи, как фонология, синтаксис, семантика и прагматика речи. Обследование занимает 30 минут. Результаты оформляются в виде профиля, позволяющего выделить сильные и слабые стороны развития речи обследуемого.
Диагностика зрительно-вербальных функций (Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, 2003) является нейропсихологическим инструментарием изучения состояния зрительных и вербальных функций детей, включающая 10 проб (опознание реалистических изображений; опознание наложенных изображений (пробы В.Поппельрейтера); опознание перечеркнутых изображений; опознание незаконченных изображений; опознание изображений в «шуме»; выделение изображений из фона; запоминание и узнавание предметных изображений; зрительные ассоциации; вербальные ассоциации; называние предметов и действий). Анализ результатов данной диагностики позволяет судить о состоянии отдельных звеньев мозговой
12
организации психических функций. Она позволяет судить о межполушарных различиях в способах переработки информации, состоянии функций программирования и контроля, слабости лево- или правополушарных функций.
В третьей главе «Сравнительное изучение особенностей психического развития младших школьников» представлены результатов эмпирического изучения. Акцент исследования ставился на изучении нормативного развития детей и сравнение отдельных психических характеристик с наиболее представленной в популяции группой детей с задержкой психического развития (далее ЗПР).
В рамках кросс-культурного компонента изучались аналогичные психические расстройства на материале иранской выборки (группа детей, отнесенных к категории «Learning disabilities» (согласно МКБ-10) (далее LD).
После чего был проведён качественный анализ, выявивший как сходство, так и различия в нормативном формировании психических функций, у детей, развивающихся в разном культурном контексте. Далее, были проанализированы кросс-культурные особенности формирования психических функций (как в норме, так и на материале ЗПР) на основе нейропсихологического подхода. Эффективность применения последнего позволила впервые провести изучение структуры нарушения в случаях СДВГ на иранской выборке (в сравнительном плане с нормативным психическим развитием детей в данном культурном контексте).
Ниже представлены обобщенные результаты исследования, начиная с исследований психического развития в отечественной выборке, где сравнивалась экспериментальная группа (дети с ЗПР) с контрольной (группа нормы).
Диаграмма № 1
Сравнение российской выборки группы ЗПР и контрольной группы по методике ТУРП
Кол-во пропусков (общ) Обобщение Продолжи ряд Предложения Аналогия Классификация Осведомленность
О 5 Ю 15 20 25 30 ШЗПР Я НОРМА
Как видно из представленных результатов, контрольная группа является более успешной в подавляющем большинстве случаев. Единственным случаем, когда группа с ЗПР показала себя лучше - это данные по шкале Количество пропусков. Однако этот факт может означать отсутствие стратегии при работе с тестовым материалом, так наиболее вероятным вариантом являлась стратегия быстрого перехода со сложных заданий на более легкие и понятные, тем самым, обеспечивая себе лучшие результаты по всем остальным шкалам, группа нормативного развития выбрала весьма адаптивную и успешную стратегию поведения.
Диаграмма № 2
Сравнение российской выборки группы с ЗПР и контрольной группы по методике Диагностика развития зрительно-вербальных функций
Рис.на назв.предметов и действ.
Верб.асоц
Рис.напр.на не верб-зрит.асоц.
Рис.напр.на верб-зрит.асоц. Свободные зрительные изобр. Изобр. для залом и узнав Изобр. на слож фоне Изобр. в "шуме" Незаконченные изобр. Перечеркнутые изобр. Наложенные изобр. Реалистичные изобр.
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 [■НОРМА СД ЗПР ]
Как видно из представленной диаграммы, картина сравнения группы с ЗПР и контрольной группы имеет однозначное сходство с иранской выборкой. В выполнении большинства субтестов более успешна контрольная группа, однако Свободные зрительные изображения выполняет лучше группа с ЗПР, у которой, также лучше обстоит дело с Вербальными ассоциациями и невербальными зрительными ассоциациями. Различия находятся на уровне Р<0.05
Сравнивая различия в обеих выборках, необходимо отметить, что, несмотря на общую согласованность данных, ключевые различия заключаются в том, что группа с ЗПР показала разную успешность. Если в случае с отечественной выборкой речь идёт о трёх субтестах, которые лучше выполнила группа с ЗПР, то иранская выборка отличилась лишь одной шкалой: Изображения для запоминания и узнавания.
Таким образом, можно сказать, что группы с ЗПР иранская и русская развиваются по своему собственному сценарию, причем сценарий развития
отечественной выборки можно описать как более успешный. Вероятным объяснением может служить тот факт, что, во-первых, в России данная категория школьников имела возможность получать специальную помощь еще на этапе дошкольного обучения (начиная с 3-х лет) в учреждениях системы специального образования. Во-вторых, теоретической основой для всех коррекционных программ в России является культурно-историческая теория Л.С.Выготского.
Шкалы моторных умений Линкольн-Озерецкого (Lincoln-Oseretsky Motor Development Scale) Диаграмма №3
Сравнение иранской выборки по методике Линкольн-Озерецкого
□ НОРМА ■ ЗПР
□ СДВГ
О 10 20 30 40 50
Как видно из представленной диаграммы, нормативные показатели координации как базовый, так и для каждой руки по отдельности, являются значимо более высокими, чем результаты для выборок с ЗПР и СДВГ. Однако стоит отметить, что различия между показателями детей с ЗПР и Нормативными данными являются наиболее ярко выраженными, в то время как дети с СДВГ занимают промежуточную позицию между Нормой и ЗПР. Значимые результаты были получены при сравнении дисперсий каждой группы: контрольной и обоих экспериментальных по каждой шкале: Общей Координации, Левой руки и Правой руки. Таким образом, каждое сравнение шкал, представленных выше, является статистически значимым (Р<0.01
Прав_рука
Лев_рука
Обшдя_Коор
1 1 I I
1 1
■сЛ- 1
, - ■ щ
1 К - - 'J щш
v •
, -
1 I I
I • « • . ' л-.- аи№
(Sig=0,000)). Отдельно по группе мальчиков были получены значимые различия по шкалам: Левой и Правой руки, и по шкале общей координации. По группе девочек были получены значимые различия при сравнении общего уровня координации движений, а также отдельно по правой и левой руке.
Тест языкового развития (Test of language development (TOLD-P:3 ), переведенный на персидский язык и стандартизированный на выборке иранских детей) Диаграмма №4
Сравнение иранской выборки по методике TOLD р 3
□ СДВГ ВЗПР □ НОРМА
Как видно из результатов, представленных на данной диаграмме, контрольная группа показывает значительно более высокий уровень развития речевых функций, в то время как экспериментальные группы находятся, приблизительно, на одном и том же уровне.
Однако дисперсионный анализ показал наличие значимых различий при сравнении всех групп друг с другом по шкалам: Родственные слова, Устный словарь, Синтаксическое понимание (уровень различий между экспериментальными группами является минимальным Р<0.05 (Sig=0,025)), Произношение слов, Морфологическая завершенность (исключая результаты сравнения экспериментальных групп между собой), Различение слов (при
17
минимальном уровне различий между экспериментальными группами Р<0.05 (Sig=0,039)), Словесный анализ, Произношение слов (исключая сравнение экспериментальных групп), Рисуночный словарь. За исключением шкал с минимальным уровнем значимости, уровень значимости по остальным шкалам находится на уровне Р<0.01 (при точном уровне значимости, колеблющемся от 0,000 до 0,009).
Тендерное сравнение по группе мальчиков обнаружило значимые различия по шкалам: Родственные слова, Синтаксическое понимание, Повторение предложений, Морфологическая завершенность, Различение слов, Словесный анализ, Произношение слов, Рисуночный словарь; по группе девочек к перечисленным добавились шкалы: Родственные слова и Устный словарь. Результаты корреляционного анализа показали наличие взаимосвязи со многими шкалами.
На основании представленных результатов установлено следующее: ярко выраженных тендерных различий по методике TOLD р 3 не наблюдается. Обе группы, имея небольшие различия в паре шкал, во всех остальных случаях показывали очень высокую согласованность. Упомянутые различия являются несущественными, так как различия в уровне значимости минимальны в данных группах при том, что в контексте общего сравнения группы суммируются и дают значимые различия по данным шкалам. Принимая во внимание вышесказанное, можно с уверенностью говорить об отсутствии тендерных различий по данной методике.
Другим фактом, проистекающим из полученных результатов по общей выборке, является, целиком и полностью доминантное отношение нормативной группы по отношению к обоим экспериментальным. Что, в свою очередь, говорит о сильном снижении речевых возможностей в случаях нарушенного развития, причём характер снижения речевых возможностей является идентичным для обеих экспериментальных групп и заключается в неспецифическом, но ярко выраженном понижении всех сторон речевого развития (фонологии, грамматики, лексики).
18
Результаты Шкалы Векслера (Wechsler Intelligence Scale for Children (WISC-R)) Диаграмма № 5
Сравнение иранской выборки по тесту Векслера (WISC-R)
|РСДВГ ИЗПР □ НОРМА
Как видно из диаграммы, результаты сравнения экспериментальных групп с контрольной оказались, несколько, парадоксальными. Так, по шкалам Осведомленность, Недостающие детали, Сходства, Последовательные картинки, Складывание фигур - группа с диагнозом ЗПР обгоняет нормативные показатели контрольной группы, уступая ей лишь по шкалам Арифметика, Словарь, Понятливость, Шифровка, Повторение цифр,
Лабиринты. Группа с СДВГ показывала, в большинстве случаев, наихудшие результаты.
Говоря о статистических различиях, необходимо отметить, что значимые различия (на уровне Р<0.05 и Р<0.01) были получены при сравнении следующих групп друг с другом по шкалам: Осведомленность (все группы), Недостающие детали (все группы), Последовательные картинки (при сравнении контрольной группы и группы с СДВГ), Арифметика (все группы), Кубики Косса (различия не были обнаружены только при сравнении экспериментальных групп между собой), Словарь (различия не были обнаружены только при сравнении экспериментальных групп между собой), Складывание фигур (различия были получены при сравнении контрольной группы и группы с СДВГ, при этом сравнение экспериментальных групп не дало значимых различий по анализу дисперсии, несмотря на то, что на диаграмме видна большая разница в средних значениях между экспериментальными группами), Понятливость (все группы), Шифровка (все группы), Повторение цифр (все группы), Лабиринты (все группы).
Стоит указать, что в ходе тендерного анализа, в группе мальчиков были получены значимые различия по всем шкалам, кроме Словарь, Разрезные картинки и Сходства. В группе девочек те же и Повторение цифр. Результаты корреляционного анализы показали наличие сильной связи между многими шкалами.
Проведенное ранжирование результатов субтестов показало, что в группе нормы наиболее успешным был субтест Шифровка, наименее -Сходства; в группе ЗПР - наиболее успешны субтесты Словарь и Последовательность; в группе СДВГ наиболее успешным, как и в норме, был субтест Шифровка, наименее - Арифметика. Результаты группы СДВГ по субтестам, не связанным с речью, сходны (качественно) с Нормативным развитием, что не является характерным для группы ЗПР.
Сравнительный анализ полученных и описанных результатов, позволяет говорить о наличии неустойчивой картины преобладания нормативной группы над экспериментальными. Более высокие результаты группы ЗПР над нормативными были зафиксированы по трем шкалам, которые можно отнести к невербальному интеллекту (Последовательность, Сходства, Недостающие детали), что может быть объяснено результатами коррекционной работы, проводимой специалистами.
Сравнивая результаты исследования интеллекта в иранской и отечественной выборке, можно сделать вывод о том, что различия в интеллектуальной сфере в группе нормативного развития и группе с ЗПР в российской выборке имеют определённые различия. Имеются также и сходства, однако они являются предсказуемыми и ожидаемыми, так как дети с ЗПР ожидаемо хуже должны справляться с тестами интеллектуального развития, однако в иранской выборке мы видим явные противоречия, которые уже были описаны выше, и которые выражаются в успешности группы с ЗПР при работе с субтестами (невербального интеллекта), в то время, как результаты по отечественной выборке всецело подтверждают ожидания - контрольная группа справляет успешней со всеми заданиями теста. Единственной шкалой, где группа с ЗПР обгоняет контрольную группу, является шкала Количество пропусков, и возможная причина подобной успешности, также уже была объяснена.
Причину подобных различий достаточно сложно определить: с одной стороны, могут различаться образовательные программы и программы поддержки детей с ЗПР в Иране и в России. С другой стороны, разница могла быть обусловлена в силу использования разных методик по измерению интеллекта, к тому же при данном рисунке различий нельзя полностью исключать и возможность случайных флуктуаций связанных с данными группами испытуемых.
Проведенный анализ показал, что использование тестовых методик и их преимущественно количественная оценка не позволили выявить кросс-
21
культурные сходства и различия. В связи с чем нами был применен нейропсихологический анализ (с помощью методики Т.В.Ахутиной, Н.М.Пылаевой). Результаты были проанализированы и представлены в четвертой главе «Нейропсихологический анализ структуры СДВГ».
Обобщая полученные результаты, можно говорить о значимых различиях (справедливых не только для группы ЗПР и СДВГ, но и для нормативной). Для российской выборки оказалось характерным гораздо худшее выполнение всех заданий, направленных на ассоциации (вербальную, невербально-зрительную, вербально-зрительную и свободные). Данные различия справедливы не только для группы с ЗПР, но и для всей российской контрольной группы, соответственно, в сравнении с иранской выборкой.
Это различие мы связываем с тем, что русский язык является менее ассоциативным и наиболее конкретным, в то время как персидский язык насыщен обобщенными понятиями, подходящими для крайне широких типов объектов.
Диагностика зрительно-вербальных функций (Т.В. Ахутина, Пылаева)
Как видно из диаграммы №6, контрольная группа является наиболее успешной в прохождении большинства субтестов данной методики, однако необходимо отметить, что по шкале Изображения для запоминания и узнавания группа с ЗПР показывает значимо более высокий результат нежели контрольная групп, более того, контрольная группа показывает еще более худшие результаты, чем экспериментальная группа с СДВГ.
В целом результаты распределились весьма равномерно: лидирующей, как уже было сказано, является контрольная группа, второе место занимает группа с ЗПР и наиболее отстающей является группа с СДВГ.
Диаграмма № 6
Сравнение иранской выборки по метод. Диагностика развития зрительно-вербальных функний
Рис.на назв.дейстивий Рис.па назв.предметов Верб.асоц
Рис.напр.на не верб-зрит.асоц.
Рис.напр.на верб-зрит.асоц. Свободные зрительные изобр. Изобр. для запом и узнав Изобр. на слож фоне Изобр. в "шуме" Незаконченные изобр. Перечеркнутые изобр. Наложенные изобр. Реалистичные изобр.
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45
| □ норма ■ зпр а сдвг
Результаты данной методики согласуются с уже описанными выше результатами, полученными по методике TOLD рЗ. В обоих случаях мы получаем практически идентичную картину - нарушение вербальных функций в группах СДВГ.
При этом из общей картины выпадает тест Векслера, в котором обе экспериментальные группы показывают возможности функционального замещения и частично высокого интеллектуального развития, что наводит на наиболее очевидный вывод: суть ЗПР и СДВГ кроется в недоразвитии речевых функций, что является хорошо объяснимым с точки зрения теории JI.C. Выготского о высших психических функциях. Несформированность
культурных средств влияет на особенности развития остальных высших психических функций.
Кросс-культурный анализ результатов данной методики (норма Ирана и России) показал значимые различия между выборками (с превышением результатов в иранской выборке) по всем заданиям, связанным с ассоциациями (невербально-зрительные, вербально-зрительные, свободные). Было сделано предположение о том, что данные различия являются следствием специфического языкового развития. Анализ данных по методике Т.В.Ахутиной, Н.М.Пылаевой позволяет дополнить выше названный факт, новыми обстоятельствами: когда речь заходит о назывании конкретных предметов и действий, то трудности уже возникают у иранской выборки, в то время, как для отечественной выборки эти задания сложности не представляют. На наш взгляд, причиной подобных результатов является сама языковая структура. Рассмотрение речи в качестве основного средства овладения психическими функциями и поведением в целом находится в области психологии развития и заключается в механизме опосредования. Несформированность речи не позволяет развиваться в полной мере стадии внешнего контроля поведения, что в свою очередь, не даёт формироваться произвольности, которая выражается в типичных симптомах, которые мы видим при постановке диагноза СДВГ.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы: 1. Качественные различия в психическом развитии нормально развивающихся российских и иранских младших школьников и сверстников с СДВГ связаны с культурной средой, в которой они живут. 2 Нейропсихологический анализ является наиболее эффективным диагностическим средством качественных особенностей развития младших школьников с СДВГ
3. Основные кросс-культурные различия в развитии младших школьников связаны с речевым развитием детей.
4. Психологической основой нарушения развития детей младшего школьного возраста с СДВГ являются особенности речевого развития
Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ :
Публикации, в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Карампур Р. Комплексный (мультидисциплинарный ) подход к диагностике синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности // Педагогический журнал Башкортостана, 2011. .№4 (35).173-177 с.
2. Карампур Р. Речевые нарушения у детей с Синдромом Дефицита Внимания и Гиперактивности // Вестник РГГУ, серия психологические науки, Москва 2012 . № 15(95). 240-246 с.
3. Карампур Р. Пилотажное исследование факторного анализа Теста Языкового Развития по шкале Векслера на примере иранских детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности //Вестник РГГУ, серия психологические науки, Москва 2014 . № 14. 120-137 с (в печати ).
Научные статьи , доклады , тезисы
4. Karampour R. The effect of music on Psychomotor Behavior of Mental-Physical Retarded Persons. // Игра в неклассической психологии: Материалы VIII Международных чтений памяти JI.C. Выготского - М: РГГУ, 2007. 121-123 с.
5. Karampour R. . Diagnostic methods in different cultures for ADHD // Зона ближайшего развития в теоретической практической психологии: Материалы
XI Международных чтений памяти JI.C. Выготского -М: РГГУ, 2010 - 314 с.
6. Karampour R. Language disorders in children with ADHD // Знак как психологическое средство: субъективная реальность культуры: Материалы
XII Международные чтения памяти JI.C. Выготского — М: РГГУ, 2011. 90 с
7.Карампур Р . Сравнение российских и Американских диагностических методов для детей с нарушением развития // материалы научной конференции .круглых столов и научные статьи и переводы .образовательные программы аспирантуры РГТУ, Вып 5 -М : РГТУ, 2011 . 156-164 с .
8. Карампур Р , Жиляев А.Г. Psycho-diagnostic Methods of Developmental Disorders in Russia and Iran // Личность как предмет классической и неклассической психологии: Материалы XIII Международных чтений памяти Л.С. Выготского -М : РГТУ, 2012 . 381-382 с.
Публикации на иностранном языке
9. Karampour R . Effects of early environmental experiences on infant's brain development U Journal of Neuroscience Reviews. Vol.6, № 22 , Summer 2008 .pp. 22-40
10. Karampour R , Stress , Journal of Neuroscience Reviews , Vol.8 , № 30 .Summer 2010 .pp.51-79
11. Karampour R .Clinical and neuropsychological applications of Wechsler Intelligence Scale for Children // International congress of Research Methods on Neuroscience, University of Social Welfare and Rehabilitation , Tehran. Iran. April 2007. P: 79
12.Karampour R. Headache in Children // National Congress of Neurodevelopmental Spectrum. University of Social Welfare and Rehabilitation, Tehran Iran. Feb 2007 . p : 102
13. Karampour R . Жиляев А.Г. Impact of Early Life Experiences on Brain Development: limbicsystem, amygdala, and olfaction // 5th International Congress for Anatomists , Acian Pacific International Congresses for Anatomists (APICA), Iran University of Medical Sciences, Tehran , Iran. May 2008. P:142
14. Karampour R .The effects of nicotine abuse during pregnancy on Children's psychological Development // 1st International Congress on Child and Adolescent Psychology (ICCAP) Cross-Cultural and Islamic Approach. Islamic Azad University .Shiraz .Iran.Sep.2011. p:374
15. Karampour R .The Effects of interventional strategies on Cognitive problems for children with ADHD( An multidisciplinary Model for the Diagnosis and psychological correction of ADHD ) // 1st International Congress on Child and Adolescent Psychology (ICCAP) Cross-Cultural and Islamic Approach . Islamic Azad University .Shiraz .Iran .Sep.2011 ,p:418
16. Karampour R . Cognitive Deficiencies in Children with ADHD // Is' International Congress on Child and Adolescent Psychology (ICCAP) Cross-Cultural and Islamic Approach . Islamic Azad University .Shiraz .Iran. Sep.2011. p:348
17.Karampour R, Malihialzackerini S . An Examination of the Psychometric Properties of the Persian Version of the Short Form of the Eysenck Personality Profiler in Iranian sample // 1st International Congress on Child and Adolescent Psychology (ICCAP) Cross-Cultural and Islamic Approach .Islamic Azad University .Shiraz .Iran, collection of full articles Sep .2011. pp.170-193