Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование кросс-культурной грамотности в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бартенева, Татьяна Никифоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование кросс-культурной грамотности в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бартенева, Татьяна Никифоровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.:.v.:. 3

ГЛАВА I. Социально-педагогиче.ские и философские основы формирования кросс-культурной грамотности школьников .;.:. . .24

I.I. Концепция глобального образования как один из подходов к формированию современного типа личности. . ,.: . .,. .,. . . ., . .; . ,. . ч . v.;.: .:.24

I.II. Воспитательные цели в свете идей глобального образования. 34

V I.III. Сущность кросс-культурной грамотности.42 I.IV. , Лингвострановедение как основа формирования кросс-культурной грамотности.•. 52

4 - •

ГЛАВА П. Содержание прЪцесса'ф9р||^ кросс-культурной трамбт$йт0:'г. в начальной школе ;.::.77

II.I. Внеклассная работа по английскому языку как путь формирования кросс-культурной грамотности.'.у*.'. 77^

II.II. Глобально-ориентированная программа внеклассной работы по английскому языку как пример реализации идей глобального образования в начальной школе.95

VII.III. Формы и методы воспитания кросс-культурной грамотности.115

II.IV. Анализ критериев, методов оценки эффективности и опытно-экспериментальное обоснование методики формирования кросс.-культурной грамотности .137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование кросс-культурной грамотности в начальной школе"

В период интеграции России в мировое сообщество, в- условиях * нарастания этнических и религиозных .конфликтов, а также усиления влияния глобальных проблем современного мира на все человечество, перед педагогической наукой и практикой остро встала проблема воспитания глобально-ориентированной личности уже на начальном этапе школьного образования. Одной из составляющих данной характеристики личности является кросс-культурная грамотность.3

Содержанием данного компонента характеристики глобально-ориентированной личности является воспитание интереса и уважения к культурам разных народов нашей планеты. Следствием этого является не только открытость другим культурам, умение вести «диалог культур», но. также формирование национального самосознания. Таким образом обеспечивается соответствие международным стандартам образования, как гаранта цивилизованного развития нации в условиях современной ситуации.

Проблема формирования кросс-культурной 'грамотности приобретает в . настоящий момент особую социальную значимость. Это вызвано такими процессами в обществе, как. интеграция нашей страны в мировое сообщество, открытие границ, идеологические изменения в жизни России, изменение отношения к зарубежной культуре в нашей стране, культурные . обмены, народная дипломатия и возрастание роли иностранного языка в жизни общества. Эти изменения должны найтй отражение в системе образования, как в обучении, так и в воспитании.

Наши дети входят совсем в иной мир. В этом мире иные реалии: новые экономические отношения, новые духовные ценности. Идет утверждение новой мировоззренческой парадигмы - новой духовности, нового взгляда на мир, на общество, на место человека в нем. Под влиянием социальной трансформации общества, в процессе изменения его политической и экономической, организации, бурного процесса взаимовлияния наций, накопления опыта межнационального общения идет трудный процесс "узнавания" народами друг друга. Обществу будущего потребуются люди с глобальным мышлением, творчески мыслящие, умеющие налаживать международные контакты, сотрудничать, а не соперничать с партнерами, обладающие высоким уровнем социокультурной компетенции, с развитыми чувствами эмпатии, толерантности, умеющими встать на позицию партнера по деятельности и понять его точку зрения,, умеющие позитивно разрешать конфликтные ситуации, владеющие высокой коммуникативной культурой. Все эти качества являются залогом для налаживания "диалога культур".2 ,

Главной целью современного образования должна стать необходимость формирования личности, обладающей как системой интегрированных знаний об окружающем мире, так и ^набором навыков, умений, способностей, личностных черт и качеств для . более гармоничной социализации в глобальном сообществе. "

Воспитание людей, обладающих вышеназванными характеристиками, является одной из важнейших задач современного образования. Для этого необходима определенная методология и методика процесса образования. Одним из возможных путей при решении данного вопроса в ходе образовательного процесса, направленного на решение задач воспитания человека нового типа, живущего в гармонии с окружающим миром и самим собой, может стать глобальное образование. Идеи глобального образования находят свое отражение в различных сферах школьной жизнедеятельности как за рубежом, так и в практике пилотных школ России. В частности, педагогов интересуют вопросы формирования кросс-культурной грамотности школьников, как залога взаимопонимания народов на межкультурном уровне. Эта составляющая является неотъемлемым компонентом глобально-ориентированной личности, воспитание которой является целью глобального образования. Поэтому для понимания сути проблемы формирования кросс-культурной грамотности и механизмов, ее воспитания мы обратились к*, работам, касающимся непосредственно концепции глобального образования, а также к работам российских ученых по проблеме гуманизации воспитательного процесса. ,

Проблема глобализации . образования привлекает внимание представителей различных областей научных знаний. Многие философы, педагоги, психологи, социологи исследуют эту проблему или касаются косвенно данного вопроса.3

Вопросы идеологии развития концепции глобального образования и ее связи с глобальными проблемами современности рассматриваются в работах ряда зарубежных ученых: L.F. Anderson, S. Arnold, J. Becker, A. Cooper, R.E: Freeman, M.E: Gilliom, P. Hoffman, W.W. Kniep, T.F. Kirkwood, S.L. L'amy.4

На необходимость реорганизации образования в глобальном аспекте указывается в работах С. Лейми, М. Гийома, Л. Андерсона, Я. Такера.5 С данными взглядами американских педагогов перекликаются воззрения русских ученых - мыслителей начала века в философских и педагогических трудах (B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, В.Г. Белинский, К.Э. Циолковский, Д А. Андреев, В. Вернадский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Лесгафт, В.Н, Сорока-Росинский, Н.А. Бердяев).6

Глобальным проблемам современности и их отражению в образовании посвящены работы современных российских исследователей (А.Г. Асмолова, Ю.В. Гладкого, Р.А. Зобова, Ю.Н. Кулюткина, С.Б. Лаврова, Н.Н. Моисеева, И.Ю. Алексашиной).7 В них явно прослеживается связь идей глобального образования с процессами гуманизации современного российского образования. ' ■

Разным подходам к построению глобально-ориентированных программ для школы посвящены работы У. Книпа, Я.М. Колкера. А.П. Лиферова, Е.С, Устиновой (Российский центр глобального образования, г. Рязань), И.Ю.

Алексашеной, С.В. Тарасова (Санкт-Петербург, центр глобального образования),8 ,

Глубоко обоснованный философский анализ феномена кросс-культурной грамотности и его социологический аспект даны, в работе Р. Хенви, которая может являться основой для проведения исследований, в данной области в разных направлениях.9

Теоретическим аспектам проблемы формирования кросс-культурной грамотности также уделяется внимание в работах Я. Такера, Р. Сингха, С. Лейми, У Книпа, Д. Лернера и других зарубежных авторов в связи с проблемой формирования глобально-ориентированного современного типа личности.10

Значительное влияние на отношение личности к другим людям (в нашем случае к представителям другого народа) оказывает Я-концепция. О необходимости создания среды (атмосферы) и организации всей учебно-воспитательной деятельности как утверждающих . фактов позитивного отношения ребенка к себе, принятию себя, сознанию собственной ценности говорится в работах Р. Бернса, ;У. Бруковера, С. Бобра, Д. Кенфилда, X. Уэллса, Ж. Годфруа, К. Роджерса и др.11

Учитывая тот факт, что кросс-культурная грамотность является залогом -» ". межнационального общения, нас также интересовал вопрос о гармонии национального и интернационального в воспитании личности, который рассматривается в работах М.И. Куранова, Х.Х. Галимова, Р.Т. Гарданова, Г.Д. Гачева, Д.С. Лихачева, А.Д. Солдатенкова, B.C. Соловьева й др.12

Проблема развития личности проанализирована в общетеоретическом и методологическом аспектах в трудах отечественных психологов: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, CJL Рубинштейна.13 Исследования российских психологов подтверждают особр ценный вывод С:Л. Рубинштейна о возможности развития личности в разнообразных видах деятельности и дают глубоко • обоснованный анализ феномена "деятельность", являющегося важным условием и предпосылкой воспитания и развития личности. :

Каждый вид деятельности "требует владения рядом умений, соответственно своему предмету. Однако существуют умения и навыки, t . которые можно формировать в любом, виде деятельности, а затем применять в новой ситуации. Это - коммуникативные умения, универсальные интеллектуальные умения (сравнивать, выделять общее и различное, узнавать, делать выводы и др.).

Благодаря педагогически грамотной организации глобально-ориентированной деятельности, школьники также приобретают умения и навыки глобального характера и глобально-ориентированные качества личности. О классификации умений и характеристике данных качеств личности в своих трудах рассуждают ,Р. Хенви, Д. Лернер, М. Маруяма, С. Лейми.14

Задачи современной школы в плане восстановления ее этнокультурных и этносоциальных функций неразрывно связаны с формированием национального самосознания на основе национальной культуры и открытости другим культурам. Проблема национального самосознания исследуется в работах А.Г. Анаева, Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробитева, В.И. Козлова, Г.В. Старовойтовой. Важная роль народной педагогики и .народных традиций в этом процессе освещена в работах З.Г. Нигматова, Г.Й. Волкова, Ф.Ф. Харисова, В.Ф. Афанасьева. К.'Д. Ушинский высоко оценивал роль народных традиций, обычаев в воспитательном процессе школы.16

Вопросы использования зарубежной культуры с целью воспитания у школьников положительного отношения к другим народам, о приобщении учащихся к духу народа другой страны, возрождении интереса к культурам разных стран поднимался в работах Л И! Агафоновой, Л.П. Московиной, Г.С. Сухобской, Е.А. Ленской, а также в Программе обучения английского языка в начальной школе под редакцией Н.Д. Гальсковой.17

Обеспечение международного стандарта образования как гаранта современного цивилизованного развития нации требует от школы включения культурологических аспектов как в содержание обучения, так и в содержание воспитательного процесса. Особую роль в этом играют иностранные языки в качестве средства межкультурного общения. О включении лингвострановедческого содержания (национального культурного компонента) как в учебную, так] и во внеклассную работу по английскому языку рассматривается в работах Е.И. Пассова, З.Н. Никитенко, И.Л. Бим, Г.В. Роговой, И.Н. Верещагина, Е.А. Ленской, Г.Д. Томахина, Е.Г. Обеременко, О.М. Осияновой, Р.К. Миньяр-Белорусева, Б.А. Лапидуса, где указывается на воспитательную направленность данного содержания.18 Фундаментальный вклад в разработку теории данного вопроса внесли Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, которые рассматривают лингвострановедение как культуроведение, способствующее эффективному общению с носителями иной культуры.19

Вопросы включения зарубежной культуры в содержание учебной и внеклассной работы по иностранному языку и их важности для развития личности находят свое отражение в материалах научно-практических конференций, проводимых в последнее время (ПОВРАО, Спб, В.Г. Онушкин, Ж.Л. Витлин).20 Вопрос о роли культурного многообразия, как источника взаимного обогащения ставился на Совете Европы и подчеркивался в его проекте "Изучение языка для европейского гражданства".

Вопросы о способах презентации культурологической информации также рассматриваются в работах российских ученых (Л.И. Агафонова, Ж.Л. Витлин, Г.С. Сухобская).21 В их работах делается акцент на примат общечеловеческих ценностей, идеи гуманизма, на сравнении отечественной и зарубежных культур с целью признания большого вклада в мировую цивилизацию разнообразных народов.

Анализ данных работ показал, ■ что роль национальной и мировой культур в процессе воспитания личности в разных ее аспектах рассматривается в работах многих педагогов.

Вместе с тем, теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и специальных исследований показал, что вопрос формирования кросс-культурной грамотности младших школьников во внеклассной работе по английскому языку специально не изучался. Адаптированная к условиям России модель внедрения глобального образования в практику отсутствует. Как целостная система она не оформилась и на Западе. Сегодня можно говорить лишь о разработке и применении в школе некоторых глобально-ориентированных идей и методических приемов. Следует особенно подчеркнуть тот факт, что кросс-культурная грамотность, выступая компонентом глобального мышления, в научной литературе рассматривается в логике изучения последнего. Не существует специальных исследований, рассматривающих проблему формирования кросс-культурной грамотности во внеклассной работе по английскому языку в начальной школе. Поэтому авторы стремились вычленить отдельные аспекты , этой, проблемы как составляющей части глобального образования.23

Изучение теории показало, что пристального внимания требует поиск и анализ возможностей внеклассной работы в начальной школе как одного из пути формирования кросс-культурной грамотности младших школьников. Педагоги-исследователи признают важность наличия у школьников кросс-культурной грамотности, но специфика ее формирования не стала предметом специального исследования.

В связи с вышеперечисленными факторами возникла необходимость в изменении содержания учебно-воспитательного процесса в школе. Вставшие перед системой образования вбпросы можно решать по-разному. Можно пересмотреть содержание обучения и развивать глобально-ориентированную личность в процессе урочной работы. Можно идти другим путем -пересмотреть содержание внеклассной работы и подчинить её. решению выше перечисленных проблем. Разные учебные заведения выбирают разные пути с учетом своих возможностей. В настоящее время недавно появившиеся новые типы школ (лицеи, гимназии, и т.п.) ищут свои пути и способы эффективной организации учебно-воспитательного процесса, которые позволили бы формировать личность, способную реализовать себя в новом обществе.24. В средних школах образуются также гимназические классы, в которых обучаются дети, прошедшие собеседование и тестирование и показавшие высокие результаты, что говорит о их высоких способностях, которые нужно развивать в особых условиях.25 Так, в данных классах осуществляется раннее обучение иностранным языкам, что несомненно имеет свои преимущества.

Иностранный язык обладает неисчерпаемым внутренним потенциалом по формированию кросс-культурной грамотности на всех уровнях как в содержательном плане, так и в плане мыслительных операций.26 Осуществлять работу по формированию кросс-культурной грамотности можно как в учебной, так и во внеклассной работе по английскому языку. Однако, учебной работы явно недостаточно для полноценного процесса воспитания кросс-культурной грамотности. На наш взгляд, воспитательные возможности внеклассной работы по английскому языку гораздо шире в силу ее меньшей регламентации и свободе творческого выбора преподавателем ее содержания, форм и методов. Внеклассная работа позволяет не только расширять и углублять знания школьников по предмету, но и формировать личность по разным направлениям, в том числе и в плане кросс-культурной грамотности. Приобщение детей к иной культуре во всем её многообразии, осознание своей национальной принадлежности национальное самосознание) через сравнение родной и иностранной культуры возможно на более высоком уровне во внеклассной работе по английскому языку при её рациональной организации. Поэтому наше внимание было сосредоточено на внеклассной работе по английском языку, как на обладающей потенциальными возможностями в плане формирования кросс-культурной грамотности младших школьников. На наш взгляд, внеклассная работа по английскому языку является благодатным полем для

1 , решения данной задачи. Она изначально обладает особенностями, способствующими формированию кросс-культурной грамотности.27

Внеклассная работа как структурный компонент всей системы образования имеет неоценимое значение для развития и воспитания личности школьника. Особое значение она приобретает на современном этапе развития школы, когда идет процесс появления, развития и становления так называемых альтернативных школ - гимназий, лицеев и колледжей, где имеются дополнительные возможности для более эффективного формирования личности школьника.

Особую роль мы отводим внеклассной работе в гимназических классах начальной школы, где дети изучают иностранный язык с первого класса. На наш взгляд, внеклассная работа по английскому языку в гимназических классах начальной школы должна быть тесно связана с культурой, страны и рассматриваться как процесс межкультурного воспитания будущего гражданина. Таким образом, весь процесс внеклассной работы по английскому языку должен быть направлен на формирование кросс-культурной грамотности.

В работах JI.K. Балясной, Э.Г. Костяшкина, Т.Н. Калевич, рассматриваются вопросы содержания внеклассной работы как совокупности многообразных занятий, которые можно объединить в определенные группы:15 потребление духовных ценностей (чтение, мероприятия познавательного характера, просмотр кинофильмов, телепередач, посещение театров и т.п.); общественно-полезная деятельность (трудовые . десанты, производительный труд и т.п.);

- активный отдых (игры, развлечения на открытом воздухе, прогулки, туризм, спорт).

Именно в такой совокупности различных по предметности составляющих ее видов, внеклассная работа расширяет общение школьников с окружающим миром, друг с другом, содействует обогащению их знаний, приобретению опыта творческого осуществления любой деятельности и опыта совместной деятельности.'

Начальная школа нами была выбрана не случайно. Именно здесь закладываются основы личности, мировоззрения и её духовного развития, формируется мир чувств, эмоций, воображения, мировосприятия, Интеллект. Поэтому, особенное значение придается целенаправленной воспитательной работе по формированию личности именно на начальном этапе.28 Детям младшего школьного возраста свойственно наглядно-образное мышление, предметное восприятие, любознательность, открытость ко всему новому, отзывчивость. Исходя из потенциальных возможностей внеклассной работы по английскому языку, возрастных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста, мы считаем, что формирование кросс-культурной грамотности целесообразно начинать в начальной школе.

Однако анализ теоретических работ и школьной практики показал, что внеклассная работа в начальной школе является пока не исследованной и не разработанной темой как в теоретическом, так и в практическом плане. Поэтому, эта работа не стала в начальной школе систематической и целенаправленной, педагоги -не владеют методами и средствами формирования кросс-культурной грамотности младших школьников во внеклассной работе. Учителя начальной школы не четко представляют пути и условия организации внеклассной работы, обеспечивающей формирование кросс-культурной грамотности. В результате вся внеклассная работа в начальной школе подчинена дидактическим целям. Иногда в основе данного подхода лежит желание поднять интерес к изучению предмета на ранних ступенях обучения. Воспитывающий потенциал внеклассной работы порой не учитывается. С этим нельзя согласиться, учитывая изменения в образовании, произошедшие в последнее время.

Анализ нормативных документов по английскому языку в начальной школе показал, что в данный момент важно соотнесение целей обучения предмету с общепедагогическими целями, стоящими перед системой школьного образования сегодня. Стратегической целью ' обучения иностранному языку является развитие у учащихся способности к общению на иностранном языке на межкультурном уровне, что соответствует общей направленности современной школы на личность ученика.29 Мы должны заметить, что эффективное общение на межкультурном уровне невозможно без кросс-культурной грамотности, которая является залогом успешной социализации личности в новую реальность. Овладение основами иноязычного общения предполагает достижение школьниками определенного уровня коммуникативной компетенции, что будет способствовать осуществлению воспитательных и образовательных целей.30 ч ,

Однако мы считаем, что основу коммуникативной компетенции составляют не только коммуникативные умения, сформированные на основе языковых знаний и навыков, но также лингвострановедческие знания и глобально-ориентированные качества личности (эмпатия, толерантность, сотрудничество, коммуникативная культура и др.). Анализ школьного опыта показывает, что слабым звеном является содержание внеклассной работы по английскому языку, которое не отвечает современным требованиям. Мы же в свою очередь предлагаем включить во внеклассную работу по английскому языку не только лингвострановедческий материал, на основе которого можно формировать кросс-культурную грамотность, но и соответствующие формы, методы и приемы способствующие воспитанию глобально-ориентированных качеств личности. Только в таком случае будет осуществляться межкультурное воспитание школьников через систему личностного, оценочно-эмоционального отношения к иной культуре и народу - носителю этой культуры. При данном подходе будут решаться также вопросы развития школьников в процессе осознания ими явлений как своей (национальное самосознание), так и иной действительности, их общности и различия, что предполагает формирование у школьников ценностных ориентаций. Развивающий фактор лингвострановедческого и глобально-ориентированного подходов заключается еще и в том, что в детях активизируются наблюдательность, критическое мышление, интеллект, воображение при сравнении двух языков и культур. В плане образования школьники обогащаются не только знаниями о иной культуре, но также и представлениями о родной культуре в "зеркале" иной, что несомненно способствует включению их в "диалог культур".

Таким образом, анализ опыта и литературы свидетельствует, что проблема формирования кросс-культурной грамотности во внеклассной работе по английскому языку остается неразработанной. Актуальность проблемы и её неразработанность в педагогике определили выбор темы нашего исследования. Главными направлениями данного исследования являются:

- разработка теоретических основ эксперимента;

- выбор путей практической реализации создаваемой программы;

- проверка разработанной программы в ходе воспитательного процесса опытно-экспериментальным путем;

-анализ результатов проведенного эксперимента на основе разработанных нами критериев;

-оформление результатов проведенного исследования в виде методических рекомендаций для учителей английского языка в младших гимназических классах и школ с углубленным изучением английского языка.

Теоретическая база исследования разработана на основе изучения и анализа философской, педагогической,- психологической, лингвистической, методической, и специальной литературы нового поколения по проблеме. Однако, анализ литературы показал, что исследования по формированию кросс-культурной грамотности у, школьников только разворачиваются. Ещё недостаточно изучена роль лингвострановедения в воспитательном процессе А как на уроках, так и во внеклассной работе по английскому языку, не исследована пока роль внеклассной работы по формированию кросс-культурной грамотности, условия формирования кросс-культурной грамотности в младших классах, уровни и критерии сформированности кросс-культурной грамотности младших школьников, роль и функции педагогов в данном процессе. В свете изучения проблемы формирования кросс-культурной грамотности был обнаружен ряд противоречий: .

- между необходимостью формирования кросс-культурной грамотности в учебно-воспитательном процессе и устаревшими взглядами на воспитательный потенциал иностранного языка;

- между потребностью практиков в новых формах и методах по формированию кросс-культурной грамотности во внеклассной работе по английскому языку и теоретической неразработанностью данного вопроса ;

- между необходимостью включения лингвострановедческого материала в содержание внеклассной работы по английскому языку и отсутствием или явной их недостаточностью, особенно для начальной школы.

Проблема: каким образом ббеспечить формирование кросс-культурной грамотности младших школьников? Слабая изученность данной проблемы и острая необходимость её решения в условиях имеющейся социо-культурной ситуации определили актуальность темы нашего исследования «Формирование кросс-культурной грамотности в начальной школе» (на материале внеклассной работы).

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования кросс-культурной грамотности младших школьников в процессе организации внеклассной работы и разработать рекомендации практике

Объект исследования: процесс формирования кросс-культурной грамотности младших школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования кросс-культурной грамотности младших школьников в процессе организации внеклассной работы .

Задачи исследования:

- дать анализ состояния проблемы и подвести общую теоретическую базу под разрозненными поисками отдельных педагогов путей формирования кросс-культурной грамотности в начальной школе;

- выявить примерное содержание и воспитательные возможности внеклассной работы по английскому языку в начальной школе; выявить педагогические условия эффективности процесса формирования кросс-культурной'грамотности;

- разработать критерии эффективности формирования кросс-культурной грамотности в начальной школе;

- разработать формы презентации лингвострановедческого материала, способствующие более эффективному достижению цели внеклассной работы - формированию кросс-культурной грамотности младших школьников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования кросс-культурной грамотности будет эффективен, если:

- при его построении исходить из идей глобального образования;

- включить в содержание внеклассной работы по английскому языку в начальной школе национально-культурный компонент в виде лингвострановедческого комментария;

- создать условия формирования кросс-культурной грамотности в виде доминирующего познавательного интереса к культуре, истории и жизни народа, а также акцентирования внимания младших школьников на сравнении двух и более культур;

- строить внеклассную работу на основе организационных форм, нацеленных на воспитание глобально-ориентированных способностей и качеств личности младшего школьника.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют, концепция глобального образования (М. Гийом, У. Книп, С. Лейми, Д. Лернер, Я Такер,), теория формирования личности ( Л.И. Божович,

Л. С. Выготский, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), педагогика сотрудничества, деятельностная теория развития личности (Н.И. Блинов, Л.П. Буева, А.Г. Иванова), лингвострановедческая теория обучения иноязычному общению (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, Г.Д. Томахин). В нашем исследовании мы также опирались на теоретические обобщения по вопросам сущности кросс-культурной грамотности (Р. Хенви) и по вопросам классификации глобально-ориентированных качеств личности (С. Лейми), на особенности формирования кросс-культурной грамотности в начальной школе (У. Книп, Д. Хоффман), на особенностях воспитательной работы в современных условиях (О.С. Газман, И.П. Иванов, Н.Д. Шилова), на теоретические работы по гуманизации воспитания (Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, М.И. Рожков).

При анализе социальной значимости и современного состояния проблемы мы обращались к Постановлениям правительства по вопросам воспитания, к нормативным документам министерства образования по вопросам воспитания в начальной школе и вопросам обучения иностранному языку в начальной школе.31

Методы исследования. Применялся комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ работ классиков педагогической мысли, трудов российских психологов, педагогов и философов, касающихся проблемы исследования, а также других источников, в которых рассматриваются вопросы, связанные с организацией внеклассной работы по английскому языку и формированием кросс-культурной грамотности, анализ передового < опыта организации внеклассной работы по английскому языку как средства формирования личности, а также эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями английского языка и другими предметниками, младшими школьниками и родителями, диагностика, опытно-экспериментальная работа, анализ хода и результатов эксперимента, метод педагогических ситуаций.

Ведущим методом является опытно-экспериментальная работа в начальной школе по формированию кросс-культурной грамотности во внеклассной работе.

Для реализации цели и задачи исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ работ классиков педагогической мысли, трудов российских психологов, педагогов и философов, касающихся проблемы исследования, а также других источников, в которых рассматриваются вопросы, связанные с организацией внеклассной работы по английскому языку и формированием кросс-культурной грамотности, анализ передового опыта организации внеклассной работы по английскому языку как средства формирования личности, а также эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями английского ' языка и другими предметниками, младшими школьниками и родителями, диагностика, опытно-экспериментальная работа, анализ хода и результатов эксперимента, метод создания специальных педагогических ситуаций).

Ведущим методом является опытно-экспериментальная работа в начальной школе по формированию кросс-культурной грамотности во внеклассной работе по английскому языку.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: средняя общеобразовательная школа № '67 с гимназическим классами г. Рязани, а также школы № 22, № 5, № 14, № 4 с углубленным изучением иностранных языков, начиная с первого класса начальной школы, где изучался опыт учителей по формированию кросс-культурной грамотности младших школьников.

Исследование проводилось с 1991 по 1998 г. и имело несколько этапов, представляющих собой взаимосвязанные теоретическую и практическую части.

На I этапе (1991-1992 гг.) была проанализирована научная и научно-методическая литература по проблеме воспитания в начальной школе. При этом были определены концептуальные подходы к воспитанию нового типа личности и условий её формирования в новых типах школ. Результатом явились методические рекомендации для учителей начальных классов «Возможности интеграции дидактических и воспитательных систем в начальных классах».

На II этапе (1993-1994 гг.) произошла конкретизация темы в её л прикладном назначении под названием «Формирование кросс-культурной грамотности в начальной школе», была выдвинута гипотеза, проанализирована философская, научная и методическая литература по проблеме организации внеклассной работы в начальных классах и проблеме формирования кросс-культурной грамотности школьников. Также велись эпизодические наблюдения за учащимися в процессе внеклассной работы в младших классах, изучался опыт внеклассной работы учителей начальной шкоолы. Результатом явилось 'пособие "Новые подходы к построению процесса воспитания в школах разного типа".

На III этапе (1995-1998 гг.) было организовано изучение уровня кросс-культурной грамотности младших школьников массовом опыте и экспериментальных классах. С этой целью применялись разнообразные методы (анкеты, устные опросы, интервью) и анализировались полученные данные, что позволило составить представление об уровне кросс-культурной грамотности младших школьников. Это позволило скорректировать содержание, формы и методы внеклассной работы по английскому языку, которые были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы на базе начальной школы. На этом этапе исследования проводилась систематизация и обобщение материала, проверка результатов опытной работы, которые апробировались в публикациях, на научно-практических конференциях. В частности были опубликованы тезисы «Глобальный подход 1 к гуманизации воспитательного ' процесса в школах города» в материалах региональной конференции, Статья «Формирование кросс-культурной грамотности младших школьников во внеклассной работе» в сборнике научных трудов «Вестник РГПУ» и др.

С целью оказания помощи учителям нами была составлена глобально-ориентированная программа внеклассной работы и методические рекомендации по её применению. К проведению опытной работы привлекались студенты педуниверситета исторического факультета (вторая специальность - английский язык) в рамках факультатива «Формирования кросс-культурной грамотности во внеклассной работе в начальной школе».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты примерное содержание и воспитательные возможности внеклассной работы по английскому языку в младших гимназических классах (использование лингвострановедческого материала и глобальноориентированных форм внеклассной работы) как пути формирования кросс»» культурной грамотности;

- определены организационно-педагогические условия эффективности данной работы (использование метода, сравнения разных культур, включение младших школьников в воспитывающую деятельность);

- выявлены условия совершенствования внеклассной работы по английскому языку в младших гимназических классах как средства формирования кросс-культурной грамотности (развитие устойчивого познавательного интереса к культуре как мотива внеурочной деятельности младших школьников).

Теоретическая значимость исследования заключается

- в разработке критериев эффективности формирования кросс-культурной грамотности младших школьников и в том, что практически доказана их целесообразность (ментальный блок, информационный и поведенческий блоки);

- в подведении общей теоретической базы под разрозненными прежде поисками отдельных школ путей формирования кросс-культурной грамотности (в виде интегративной культурологической схемы);

- в разработке формы презентации лингвострановедческого материала с учетом требований, предъявляемых к организации внеклассной работы с младшими школьниками (в виде лингвострановедческого комментария).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается глобально-ориентированная программа внеклассной работы по английскому языку в начальной школе; разработаны примерное содержание и различные формы внеклассной работы по английскому языку, способствующие воспитанию глобально-ориентированной личности, которые могут использоваться учителями начальной школы. Составленная автором программа также уже нашла свое применение при подготовке студентов педагогического университета к проведению внеклассной работы по английскому языку в начальной школе.

Достоверность проведенного исследования подтверждается применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения проблемы, целенаправленным анализом педпрактики, многолетней практической работой автора, а также результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в готовности учащихся понять и принять ценности иной культуры и положительном отношении к данной культуре и ее носителям, включая резкое повышение интереса к стране в целом, а также интерес к родной культуре в «зеркале» иноязычной культуры.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на разных уровнях: в процессе работы с учителями начальной школы, с завучами новых типов учебных заведений, в виде методических рекомендаций по проблеме исследования в процессе внедрения в среднюю школу № 67 (младшие гимназические классы) г. Рязань; при чтении лекций в Институте развития образования, г. Рязань; на занятиях факультатива со студентами педуниверситета.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры английского языка факультета истории и иностранных языков

Рязанского государственного . педагогического университета имени С.А. Есенина, на кафедре педагогики начального образования Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина, а также на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Ярославском педагогическом университете, в. университете г. . Эксетера (Англия), в институте «Открытое общество» (г. Москва).

На защиту выносятся:

1. Примерное содержание внеклассной работы, направленное на формирование кросс-культурной грамотности (включение в содержание л , внеклассной работы по английскому языку лингвострановедческого комментария, подчиненного формированию кросс-культурной грамотности).

2. Воспитательные возможности внеклассной работы по английскому языку в начальной школе в плане формирования кросс-культурной грамотности (ориентация на овладение культурным наследием, в активных формах проведения внеклассных занятий, способствующих воспитанию глобально-ориентированных качеств личности);

3. Основные педагогические условия повышения эффективности процесса формирования кросс-культурной грамотности (доминирующий познавательный интерес к культуре и народу-носителю языка, акцент на сравнение двух и более культур, опора на национальное самосознание, кросс-культурная грамотность педагога-воспитателя);

4. Результаты формирования и критерии сформированности кросс-культурной грамотности (общение младших школьников в процессе внеклассной работы, основанное на лингвострановедческой компетенции; поведение, поступки, высказывания младших школьников, продукты их творческой деятельности, показывающие наличие комплекса глобально-ориентированных умений и качеств личности, демонстрация положительного отношения к культуре и людям в целом; уровни кросс-культурной грамотности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

заключение

Полученные результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.

I. Теоретические идеи концепции глобального образования, а также практическая модель Р. Хенви могут служить теоретико - методологической базой исследовательской программы формирования кросс-культурной грамотности. Однако, в процессе исследования выяснилось, что данные материалы дают лишь общую картину, не вооружая педагогов практически значимыми материалами. Так, не разводятся воспитательные и учебные цели и задачи, не предлагаются конкретный механизм и пути формирования кросс-культурной грамотности, не разрабатываются диагностические методики для оценки эффективности хода и результатов работы по формированию кросс-культурной грамотности, не определяются критерии х эффективности сформированности и уровни кросс-культурной грамотности применительно к школе, и в частности к младшим школьникам.

II. Кросс-культурная грамотность - одна из важнейших характеристик личности. Проблема ее формирования приобретает в настоящий момент особую социальную значимость, что вызвано процессами интеграции нашей страны в мировое сообщество, а также ростом национальной конфронтации и конфронтации на религиозной почве на территории бывшего СССР.

Сегодня обществу требуются люди обладающие глобальным мышлением, умеющие налаживать международные контакты, сотрудничать, а не соперничать, обладающие высоким уровнем социокультурной компетенции, с развитыми чувствами эмпатии, толерантности, умеющие позитивно разрешать конфликтные ситуации, владеющие высокой коммуникативной культурой. Определенный вклад в решение данных проблем вносит формирование кросс-культурной грамотности школьников, начиная с первого класса начальной школы.

III. Одним из эффективных путей формирования кросс-культурной грамотности младших школьников является внеклассная работа по английскому языку, которая обладает большими потенциальными возможностями. При этом данная работа должна осуществляться с учетом возрастных и психофизиологических особенностей детей младшего школьного возраста, строиться на связях с процессом обучения английскому языку, и рассматривается как процесс межкультурного воспитания личности.

Внеклассная работа по английскому языку также должна строиться на основе принципов системности и комплексности., должна представлять из себя стройную систему с четко поставленными задачами и предлагаемыми результатами. Желательно, чтобы данной работой руководил наставник (тьютор) или педагог - гувернер, центральным элементом в структуре деятельности которого являются социокультурные знания и такие личностные качества как толерантность, эмпатия, коммуникативная культура. Нами выделены направления работы гувернера, способствующие рациональной организации внеклассной работы по английскому языку с целью формирования кросс-культурной грамотности.

Решающими условиями, при которых работа по формированию кросс-культурной грамотности является эффективной можно считать следующие:

1. Соответствие задачи каждого занятия общей цели - формирования кросс-культурной грамотности.

2. Включение в содержание внеклассной работы по английскому языку лингвострановедческого коммейтария, построенного на сравнении двух культур, способствующего формированию национального самосознания младших школьников.

3. Формирование доминирующего познавательного интереса при соблюдении критериев отбора лингвострановедческого материала. формирование глобально-ориентированных личностных качеств.

5. Использование приема' эмоционального насыщения внеклассных занятий с целью вызвать эмоциональный отклик.

6. Нацеленность педагога - гувернера на сотворчество со своими воспитанниками, принятие им на себя различных функциональных ролей и проявление глобально-ориентированных черт в процессе общения с младшими школьниками.

IV. В процессе формирования кросс-культурной грамотности в ходе внеклассной работы по английскому языку в младших классах особую роль играет содержание, на котором строится весь процесс воспитания и его ж возможности в этом плане. Мы считаем, лингвострановедческий материал тем содержанием, который создает лингвострановедческую компетенцию. Учитывая недостаточность данного термина, мы так же предлагаем оперировать понятием национально-культурный компонент, который позволяет расширить содержательные границы. Таким образом, мы использовали культурологический подход к отбору содержания внеклассной работы по английскому языку и пришли к выводу, что знание основ культуры или представления о ней не является залогом воспитания положительного к ней отношения. Необходимо более глубокое проникновение в разные сферы чужой культуры, ознакомление с существенными, глубинными особенностями чужой культуры, резко контрастирующими с собственной культурой. Для этого необходимо включение в национально культурный компонент материалов, иллюстрирующих эти особенности. Кроме того, необходим интеллектуальный анализ непонятных явлений. Для младших школьников это - метод сравнения родной и чужой культуры, умение видеть общее и

1 . различное, понимать причины тех или иных явлений, истоки тех или иных культурных традиций. Это так называемое «культурное погружение», т.е. взгляд на чужую культуру как бы со стороны ее носителя. Только тогда явления чужой культуры становятся понятными, хорошо знакомыми, привычными и естественными. Поэтому главным условием понятия чужой культуры является метод сравнения двух и более культур при знакомстве с ними.

V. Исследование также показало, что в процессе формирования кросс-культурной грамотности на каждой его стадии происходит изменение характера взаимоотношений. На уровнях ученик - учитель - коллектив идет закладывание глобально - ориентированных черт личности при условии, если дети вовлечены в совместную деятельность по овладению культурным наследием страны изучаемого языка, сопровождаемую сравнительным лингвострановедческим комментарием. Наибольший эффект при этом наблюдается при включении детей в мелкогрупповые виды деятельности при выполнении различных творческих заданий, совместных проектов, в имитационные и ролевые игры, в ситуации общения, в специальные тренинги, где им необходимо продемонстрировать глобально-ориентированные качества. В данном случае мы можем судить не только о понимании культуры, но и об отношений к ней младших школьников.

VI. Процесс формирования кросс-культурной грамотности проходит ряд этапов и характеризуется разными уровнями кросс-культурной грамотности Исследование позволило определить совокупность критериев для оценки уровня сформированности кросс-культурной грамотности. По качеству проявлений младших школьников ее можно представить в модифицированном нами виде следующим образом:

- степень сформированности потребности в культуре, способы ее удовлетворения на лингвострановедческой основе;

- выраженность эмоциональных и нравственных проявлений по отношению к чужой культуре в виде поступков, высказываний, поведения в различных видах и формах внеклассной работы, а также ситуациях общения; t

- удовлетворение и отношение к выполняемой деятельности по овладению культурным наследием;

- проявление глобально-ориентированных черт личности.

Мы позволили себе сформулировать совокупность данных критериев по основным структурным компонентам с целью облегчения работы по определению результатов исследования:

- предметный (информационный блок), Л

- ментальный блок,

- поведенческий блок.

VII. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в соответствии с данными критериями показал, что младшие школьники прошли несколько этапов в достижении нужных уровней кросс-культурной грамотности. Первый этап характеризовался наличием у младших школьников поверхностных представлений о культуре страны изучаемого языка и его народе. , .

Однако, после реализации глобально-ориентированной программы и в процессе ее реализации младшие школьники стали демонстрировать понимание, принятие и уважение явлений чужой культуры и ее народа, что выразилось в показателях критериальных блоков.

VIII. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию кросс-культурной грамотности младших школьников показал, что проектирование воспитательного процесса во внеклассной работе по английскому языку определяется следующими организационноI педагогическими условиями:

- организация целостного процесса внеклассной работы на основе создания и реализации глобально - ориентированной программы;

- создание атмосферы сотрудничества, продуцирующей глобально -ориентированные качества среды и использование ее воспитательных возможностей;

- сочетание родной, английской, американской и др. национальных культур в целях развития глобального мышления и национального самосознания;

- развитие индивидуальных способностей и личных качеств младших школьников в условиях внеклассной работы по английскому языку;

- вовлечение младших школьников в разнообразные активные формы совместной внеклассной деятельности по овладению культурным наследием английского народа и элементами родной культуры при их сравнении, способствует появлению и разбитию глобально - ориентированных черт личности.

IX. В ходе опытно - экспериментальной работы была Построена, апробирована и реализована глобально-ориентированная программа внеклассной работы по английскому языку, которая представляет собой синтез лингвострановедческих сравнительных комментариев и различных форм и видов внеклассной деятельности младших школьников. Реализация программы доказала эффективность данного подхода к организации внеклассной работы по английскому языку в целях формирования кросс

I , культурной грамотности младших школьников. и;

X. Результаты эксперимента подтверждают эффективность опытно-экспериментальной работы по формированию кросс-культурной грамотности младших школьников во внеклассной работе по английскому языку, доказывают гипотезу и те ее положения, которые связаны с обновлением содержания, форм и методов воспитания кросс-культурного понимания, начиная с первого класса начальной школы.

Таким образом мы доказали, что основы кросс-культурной грамотности (лингвострановедческая компетенция и глобально - ориентированные качества личности) могут быть, заложены в начальной школе. Мы также подтвердили, что внеклассная работа по английскому языку в начальной школе является благодатным полем для подобного рода деятельности при соблюдении ряда условий и требований. Из нашего эксперимента видно, что работа по формированию кросс-культурной грамотности во внеклассной работе по английскому языку должна быть организована в четкую систему с л определенным содержанием, имеющим воспитательный потенциал, с продуманными формами и видами деятельности, четко сформулированными задачами и прогнозируемыми результатами.

Наша работа позволила выдвинуть новые перспективные проблемы для дальнейших исследований. В частности, такие вопросы, как роль семьи в формировании кросс-культурной грамотности, формирование кросс-культурной грамотности на дошкольном уровне, пересмотр содержания внеклассной работы по английскому языку в старших классах разных типов школ с целью формирования кросс-культурной грамотности и разработка спецкурса по ознакомлению школьников и студентов педагогических вузов с особенностями культуры.

ПРИМЕЧАНИЕ (сноски к Введению)

1. Хенви Р. Достижимая глобальная перспектива. Рязань, 1994.

2. Теория и практика глобального образования. Рязань, 1994.

3. См. список литературы в библиографии.

4. Lamy S.L. Basic Skills for a World of Transition. N.Y. The Academic Forum, inc., 1987; Hoffman D. Learning the Heart of Things - the Elementary Curriculum //The International Crisis and American Education. N.Y. Global Perspectives in Education, inc., 1987; Kniep W. Program Priorities and Organization //Next Steps in Global Education. N.Y. 1987. i

5. Tucker J.L. Global Education. Partership Between Schools and Universities // Global Education: Alexandria: ASCD. 1990; Anderson L.F. Education with a Global Perspective: Avenues for Change //Next Steps in Global Education. A

Handbook for Curriculum Develppment. N.Y.: The American Forum, inc., 1987. i ,

6. Антология педагогической мысли России второй половины XIX-начала XX в. М.: Педагогика, 1990; Тарасов С.В. Философия русского космизма. Спб., 1996.

7. Алексашина И.Ю., Кулюткин Ю.Н. Мышление и личность. Спб., 1995; Алексашина И.Ю., Кулюткин Ю.Н. Технократия и гуманизм. В кн.: Личность, внутренний мир, самореализация. Спб., 1996; Алексашина И.Ю. Учитель и новые ориентиры образования. Спб., 1997; Асмолов А.Г. От. культуры полезности к культуре достоинства //Вопросы психологии, 1990. № 5; Гладкий Ю.В. Глобалистика: истоки, становление, географическая интерпретация // Изв. РГО. 1993. № 2.

8. Книп У. Общественные дисциплины в рамках глобального образования. Нью-Йорк, 1987; Книп У. Выбор целей глобального образования. Нью-Йорк, 1987; Глобальное образование - поликультурный аспект //Сб. тезисов выступления на международном семинаре. Рязань, 1992; Алексашина И.Ю. Образование в развивающемся мире, поиск новых подходов //Глобальное образование: идеи, концепции, перспективы. Спб, 1995; Колкер Я.М., Лиферов А.П., Устинова Е.С. Организация учебно-воспитательного процесса в глобально-ориентированной школе. Рязань, 1995.

9. Хенви Р. Достижимая глобальная перспектива: Пер. с англ. Рязань, 1994.

10. Сингх P.P. Образование в условиях меняющегося мира //Перспективы, 1993. № 1.

11. Хрестоматия по истории психологии. М., 1980; Годфруа Ж. Что такое психология: 2 Т. М., 1992; Роджерс К. К науке о личности //История зарубежной психологии. Тексты. М., 1986; Берне Р. Развитие Я-концепции и' воспитание. М., 1986.

12. Лихачев Д.С. Записки о русском. М., 1981; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988; Галимов Х.Х< Педагогические условия интернационального и патриотического воспитания студентов. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Уфа, 1993; Гарданов Р.Т. Педагогические условия интернационального воспитания школьников. Автореф. дисс. кан. пед. Наук. Уфа, 1993; Куранов М.И. О гармонии национальной и интернациональной //Советская педагогика, 1991. № 9; Солдатенков А.Д., Лебедев О.В. Национальная культура и подросток //Педагогика, 1993. № 1.

13. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957; Выготский Л.С. Лурия А.Р.' Этюды по истории поведения. М., 1930.

14. Маруяма М. К культурной футурологии. Симпозиум по. культурной футурологии. Миннесота, 1970.

15. Калевич Т.Н. Внеклассная ц внешкольная работа с учащимися. М., 1980; Воспитание школьников во внеучебное время //Под ред. Л.К. Балясной. М., 1971; Костяшкин Э.Г. Теория и практика внеурочной работы школы. Докт. дисс. М., 1972; Гончаров Н.К. Педагогическая система К.Д. Ушинского. М.: Педагогика, 1989.

16. Харисов Ф.Ф. Роль гимназий в развитии системы национального образования //Формирование национального самосознания и творческих-способностей учащихся: Тезисы докладов научно-практической конференции. Казань, 1993; Гончаров Н.К. Педагогическая система К.Д. Ушинского. М.: Педагогика, 1989.

17. Программа по иностранному языку для начальной школы /Под ред. Н.Д. Гальсковой. МО РФ, 1993.

18. Никитенко З.И., Осиянова О.М. О содержании национально-культурного компонента в обучении английскому языку младших школьников //Иностранные языки в школе, 1994. № 5; Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. М., 1989.

19. Язык и культура /Под общей ред. Е.М. Верещагина , В.Г. Костомарова. М., 1973.

20. Материалы научно-практической конференции на тему "Взаимосвязь культуры народов различных стран и обучение иностранному языку. Спб., 1993.

21. Материалы научно-практической конференции на тему "Взаимосвязь культуры народов различных стран и обучение иностранному языку. Спб., 1993.

22. Глобальное образование как средство гуманизации школы //Тезисы докладов международного семинара. Рязань, 1994.

23. Бартенева Т.Н. Формирование кросс-культурной грамотности младших школьников во внеклассной работе (на материале английского языка) //Вестник РГПУ, 1998.

24. Зорина Т.Е. Гимназия глобального образования. Спб., 1997.

25. Кайнова З.И. Концепция школы - гимназии //Народное образование, 1993. С. 6; Кондратьева М.А. Отечественная гимназия: исторический опыт и современные проблемы //Педагогика, 1994. № 1.

26. Колкер Я.М., Лиферов А.П., Устинова Е.С. Организация учебно-воспитательного процесса в' глобально-ориентированной школе. Рязань, 1995. С.27.

27. Калевич Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися. М., 1980.

28. Фатеева Л.В. Некоторые подходы к реализации идей глобального образования в начальной школе //Глобальное образование. Развитие целостного восприятия мира в начальной школе. Спб, 1997. С. 5.

29. Программа обучения иностранного языка в начальной школе (I-IV кл.) /Под ред. Н.Д. Гальсковой. МО РФ, 1993

30. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. М., 1989.

31. Концепция воспитания учащийся молодежи. М., 1992; Программа по иностранному языку для начальной школы /Под ред. Н.Д. Гальсковой. МО РФ, 1993.