Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств

Автореферат по педагогике на тему «Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Копылов, Павел Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копылов, Павел Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. ЦЕННОСТИ ТОЛЕРАНТНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ.

1.2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.3. КРОСС-КУЛЬТУРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ.

2.1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ «ВЕСНА» Г.ПЕНЗЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ: ОПИСАНИЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИЙ КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ «ВЕСНА» г. ПЕНЗЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств"

Актуальность исследования. Модернизация российского общества и динамика социально-экономических преобразований в значительной степени повлияла на взаимоотношения людей, спровоцировав небывалый рост насилия и нетерпимости в обществе. Подрастающее поколение оказывается в эпицентре психологической напряженности, социальных противоречий, которые предопределяют развитие поведенческих девиаций, агрессивности, затрудняют формирование установок толерантного сознания. Вместе с тем, именно с утверждением ценностей толерантности в социуме связывают надежды на выживание человечества, ибо опасные для существования человечества бесконечные войны и конфликты, обретающие все более жестокие и бескомпромиссные формы; терроризм и распространение всевозможных фобий стали реалиями повседневности.

Об актуальности задач формирования толерантности у подрастающего поколения свидетельствуют утверждение комплекса государственных документов1. При активной поддержке ЮНЕСКО ведется большая работа зарубежными (Р. Челикани, С. Мендус и др.) и отечественными исследователями (А.Г. Асмолов, П.К. Гречко, Н.С. Кирабаева, В.А. Лекторский Г.У. Солдатова, В.М. Найдыш и др.) по научному обоснованию и внедрению в социокультурную практику технологий кросс-культурной грамотности. Зарубежный опыт использования технологий кросс-культурной грамотности в социально-культурной деятельности образовательных учреждений свидетельствует о позитивных изменениях в менталитете подрастающего поколения и формировании толерантного сознания.

1 Постановление Правительства РФ«0 формировании установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»; Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы. 25 августа 2001 года№ 629

Одним из эффективных средств решения проблемы формирования толерантности подрастающего поколения сегодня становится социально-культурная деятельность учреждений дополнительного образования, направленная на развитие творческого потенциала и самодеятельной активности учащихся. Особая роль учреждений дополнительного образования как одного из важных факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения учащихся отражена в Концепции развития художественного образования на основе взаимодействия учреждений образования и культуры РФ (2001).

При этом практическая деятельность лишь отдельных детских школ искусств осуществляется на основе технологий кросс-культурной грамотности, которые представляют собой совокупность методик современной социально-культурной деятельности, направленных на культуротворчество и рекреацию личности, охрану здоровья, развитие просветительства, менеджмента клубной работы. Кросс-культурная грамотность как элемент системы мультикультурного образования современного общества представляет собой социокультурную модель информационно-просветительской деятельности, признающую культурное многообразие одной из ведущих ценностей, предусматривающую непрерывность образования, единое лингвистическое пространство в контексте диалога культур, построенное на принципах гуманистической педагогики и психологии.

Вместе с тем социально-культурные условия формирования толерантности учащихся сферы дополнительного образования, обучающихся в школах искусств на основе технологий кросс-культурной грамотности не являлась предметом специального научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика мультикультурного образования представлена в научной литературе достаточно разносторонне. В зарубежной педагогике анализируется влияние культурного фактора на нацию, иерархию ее ценностей (М. Анбер, К. Бенедикт, Ж. Пуассон и др.), возможности преодоления расовых (национальных) предубеждений и дискриминации (С.Дж. Белл, С. Брок, С. Грент и др.). Национальная культура в учебно-воспитательном процессе рассматривается в трудах Е.В. Бондаревской, Р.В. Волкова, В.П. Комарова, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.С. Тюнникова, JT.B. Харисовой, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хасановой и др.

Разработкой методических программ формирования толерантного сознания учащихся занимаются В.В. Глебкин, Бетти Э. Риэрдон и другие. Данная проблема нашла отражение в работах P.P. Вавиловой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, М.П. Мчедлова, JI.B. Скворцова, В.А. Тишкова, В.В. Шалина и др. Аксиологические аспекты формирования толерантности детей и подростков раскрыты в зарубежных исследованиях Фромма Э., Глассера У., Саймона Б., W.Lance, N.Robert, Robert N. Bellah и др.).

Важность этой проблемы заключается и в том, что именно в юношеском возрасте, когда происходит становление личности, так важно правильно сформировать жизненную позицию будущего гражданина. Это не только педагогическая, но и философская проблема. Она рассматривается в трудах H.A. Бердяева, И. Канта, А.П. Куницина, Дж. Локка, К. Помпера, Ж.-Ж. Руссо, В Соловьева, в зарубежных исследованиях Р. Рорти, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, М Кастельса, А. Тоффлера, А. Турена, и др.

Самостоятельную группу источников в изучении проблем развития самодеятельной активности учащихся в досуговой сфере составляют научные исследования в области формирования клубной культуры и социально-культурной деятельности, народного творчества, культуры быта, социально-культурной анимации, культурно-досуговой деятельности, социального менеджмента и связей с общественностью (Ю.П. Азаров, Л.А. Акимова, Т.Н. Бакланова, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалев, Г.Я. Никитина, B.C. Садовская,

Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.), изучающие механизмы взаимовлияния культуры и искусства на гуманизацию российского общества. Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в системе дополнительного образования изучались В.А. Березиной, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, H.H. Ивановой, A.A. Сукало, Б.А. Титовым и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам формирования толерантности, проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой неисчерпаемое поле для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли в связи с глобализацией процессов, происходящих в экономической, социальной, политической сферах, стремлением человечества к созданию общепланетарной цивилизации и ростом региональных и локальных конфликтов на этно-конфессиональной почве.

В результате анализа научной литературы и социально-культурной деятельности детских школ искусств были выявлены противоречия между:

- необходимостью целенаправленного и эффективного формирования толерантности учащихся школ искусств в контексте применения ресурсов кросс-культурного образования и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических основ осуществления этого процесса; необходимостью применения технологий кросс-культурной грамотности в практике дополнительного образования и малой изученностью на методологическом и методическом уровне данной проблемы в педагогической науке;

- личностными потребностями учащихся в творческой самореализации и ее ограниченностью в условиях традиционной модели обучения в детских школах искусств.

Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в теоретической и организационно-методической неопределенности процесса формирования толерантности учащихся школ искусств, предполагающего включение в учебно-воспитательные программы в качестве значимого фактора технологий кросс-культурной грамотности. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств».

Объект исследования - формирование толерантности учащихся как социально-культурный процесс.

Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности учащихся школы искусств на основе технологий кросс-культурной грамотности.

Цель исследования заключается в научном обосновании педагогических условий применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школы искусств.

Гипотеза исследования: формирование толерантности учащихся школ искусств будет более эффективным, если:

• ориентировать воспитательный процесс школ искусств на формирование у обучающихся культуры достоинства, самовыражения личности на основе признания универсальных прав и основных свобод человека, содействия адаптации учащихся в сложных социально-экономических условиях в ситуации существования полиэтнического и поликультурного социума;

• осуществлять разработку и применение технологий кросс-культурной грамотности в рамках педагогической системы формирования толерантности учащихся, включающей в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов.

• обеспечить в школе искусств условия взаимодействия субъектов педагогического процесса, объединяющих учеников, а также родительскую и педагогическую общественность в креативных мероприятиях, формирующих кросс-культурную грамотность.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность процесса формирования толерантности учащихся в условиях современной системы дополнительного образования.

2. Определить специфику применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школ искусств.

3. Обосновать педагогическую модель формирования толерантности учащихся на основе технологий кросс-культурной грамотности.

4. Разработать и апробировать авторскую педагогическую программу формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности в детской школе искусств.

5. Выявить педагогические условия применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школы искусств.

Теоретико-методологической основой исследования являются антропологические подходы в определении социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, представления о всеобщей связи явлений окружающего мира; системности и комплексности социально-культурных явлений; необходимости соотнесения исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретными социологическими теориями социализации. При этом ключевым методологическим источником выступает положение о развивающей сущности социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало,

B.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и др.) представления о социальной и биологической обусловленности развития человека как личности; о всеобщей связи явлений окружающего мира; о системности и комплексности социально-культурных явлений; тенденциями исторического и культурного развития общества.

Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и явились: теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, H.A. Колесникова, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); философские, и социологические теории сознания (Е.П. Велихов, М.К. Мамардашвили, Ю. Шрейдер и др.); психолого-педагогические основы общения (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.М. Соковнин, Д.Б. Эльконин и др.); теории общения различных возрастных групп (Л.П. Буева, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др-)

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение по проблеме исследования философской, социологической, психологической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования — Детская школа искусств «Весна»» г. Пензы. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 198 человек: 100 учащихся в возрасте от 1014 лет, а также 98 человек из числа педагогов и родительской общественности. Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2001гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования, изучалась практика формирования толерантности учащихся, условия и средства формирования толерантности в процессе применений технологий кросс-культурной грамотности, разрабатывалась модель педагогической системы формирования толерантности в условиях учебно-воспитательного процесса школы искусств (опрошено 340 чел.).

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2003 гг.), разрабатывался механизм реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся школы искусств по основе применения технологий кросс-культурной грамотности, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической системы, апробация результатов исследования в практике работы детских школ искусств.

3. На третьем, завершающем этапе (2004-2005 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, выявление социокультурных условий, корректировка механизма реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности, внедрение результатов работы в практику учреждений дополнительного образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в теории методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрена кросс-культурная грамотность как значимое педагогическое средство формирования личности. При этом:

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и особенности кросс-культурной грамотности как особой социокультурной технологии, педагогического процесса и личностного результата;

- дано авторское определение кросс-культурной грамотности, которое дает возможность её педагогической операционализации на уровне критериев и показателей учебно-воспитательного процесса детской школы искусств;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая система формирования толерантности учащихся школ искусств посредством технологий кросс-культурной грамотности, включающей в себя: целевой компонент (цели и задачи педагогической системы); социально-психологический компонент (взаимодействия субъектов кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности); технологический компонент (формы деятельности, методы и средства кросс-культурной грамотности, используемые в процессе формирования толерантности); диагностический компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности системы формирования толерантности); результативный компонент (характеристика результатов применения кросс-культурной грамотности; разработке диагностического инструментария, позволяющего определить сформированность толерантности на основе показателей поведенческих признаков учащихся, проявляющихся в реальном учебно-воспитательном процессе детской школы искусств).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• результаты исследования расширяют научные представления о формировании толерантности подрастающего поколения в условиях применения технологий кросс-культурной грамотности;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий реализации технологий кросс-культурной грамотности в социально-культурной сфере;

• разработанная авторская педагогическая система формирования толерантности учащихся школ искусств на основе применения технологий кросс-культурной грамотности способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики;

• полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы школ искусств в процессе формирования толерантности учащихся; в разработке механизма реализации авторской педагогической системы формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности, адаптированной к учебно-воспитательному процессу детских школ искусств, музыкальных школ и др.; в описании диагностического комплекса построенного на основе авторских и адаптированных методик) по определению уровней сформированности толерантности. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования; при обосновании программ индивидуального развития учащихся; в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Толерантность представляет собой качество личности, проявляющееся в способности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Процесс формирования толерантности понимается как последовательность целенаправленных воспитательных воздействий, развивающих способность личности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

2. Кросс-культурная грамотность как элемент системы мультикультурного образования современного общества представляет собой социокультурную модель информационно-просветительской деятельности, признающую культурное многообразие одной из ведущих ценностей, предусматривающую непрерывность образования, единое лингвистическое пространство в контексте диалога культур, построенное на принципах гуманистической педагогики и психологии. Технологии кросс-культурной грамотности, обеспечивающие формирование толерантности учащихся школ искусств, представляют собой совокупность методик современной социально-культурной деятельности, направленных на культуротворчество и рекреацию, охрану здоровья, развитие просветительства, менеджмент клубной работы.

3. Авторская модель педагогической системы формирования толерантности учащихся школ искусств, включает в себя целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированности толерантности учащихся) компоненты.

4. Механизм реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся школ искусств, включает в себя административное руководство педагогической системой; деятельность основных управленческих структур, задействованных в реализации системы; формы, методы и средства работы с субъектами, включенными в работу по поэтапному улучшению показателей поведенческих признаков, характеризующих сформированность толерантности учащихся школы искусств; психолого-педагогическое внешнее и внутреннее взаимодействие с учащимися в рамках педагогической системы; коррекционные мероприятия по работе с учащимися, имеющими проблемы в аспекте толерантности.

5. Динамика формирования толерантности учащихся школ искусств зависит от соблюдения педагогических условий использования технологий кросс-культурной грамотности, предполагающих: интеграцию и сотрудничество учреждений социально-культурной сферы, общественных организаций, религиозных конфессий в определении оптимальной политики формирования толерантности в обществе; дифференциацию форм социально-культурной деятельности, использующихся в процессе формирования толерантности; актуализацию в содержании деятельности школы искусств ценностей толерантности и ненасилия; создание системы культурного обслуживания подрастающего поколения, способствующей росту социально-культурной активности и формированию механизмов саморегуляции и самореализации досуговой активности учащихся; выявление и поддержку личностных гражданских инициатив учащихся , деятельность по сохранению и развитию культурных традиций, созданию культурной среды жизнедеятельности мира и ненасилия в открытой микросреде.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства (Тамбов, 2002)»; «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт Проблемы. Инновации. (Тамбов, 2001)»; «Социализация детей подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования (Тамбов, 2003)»; «Культурное пространство России: проблемы и перспективы», «Модернизация образования в современном мире», «Державинские чтения» (Тамбов-2002, 2003, 2004); « Созидательная миссия культуры» (Москва, 2004); «Культурное пространство России: проблемы и' перспективы развития» (Тамбов, апрель 2004г.); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, ноябрь 2004г.): «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (Тамбов, ноябрь 2005г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в детской школе искусств «Весна» г. Пензы на протяжении шести лет.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что для изучения кросс-культурной грамотности как фактора формирования толерантности, методологическое значение имеет функциональный подход к ценностям и культуре, согласно которому элементы культуры историчны и функционально связаны с различными подсистемами в рамках каждого общества. Это позволяет сделать вывод, что «толерантность вообще» относится к общечеловеческим ценностям, но в конкретном обществе она приобретает специфические особенности в зависимости от составляющих его социальных отношений, различных социальных структур и социальных институтов. Каждая культура или ценностно-познавательная система не только вступает в борьбу с другой системой, но и пытается учитывать опыт другой системы, расширяя тем самым свой собственный.

Формирование толерантности начинается с формирования толерантного сознания, которое определяет практическую деятельность человека и является приоритетной целью воспитания в современной социокультурной ситуации России. Поэтому, нами дано определение толерантности как личностного качества, проявляющееся в способности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Толерантность находит свое выражение на психологическом и политическом уровнях. На политическом уровне толерантность рассматривается как действие или общественная норма, которая осуществляется через закон и традицию. На психологическом уровне она выражается в виде внутренней установки и отношения личности и коллектива. Причем как установка, толерантность должна носить характер добровольного выбора индивида. Она не навязывается, а приобретается через воспитание, информацию, жизненный опыт. Установка на толерантность проявляется в виде трех подструктур — когнитивной (образ того, что готов познать и воспринять человек на основе учета многообразии культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности), эмоционально-оценочной (толерантное отношение человека к окружающему миру, и к другим людям) и поведенческой (готовность действовать, осуществлять волевые усилия на основе соблюдения принципов толерантности).

20 век стал свидетелем возможностей ненасилия. Модели применения ненасилия появились в различных частях света. Путь ненасилия — это путь человеческой любви и правды, который переводит человеческие отношения на основу добра. Современный исторический опыт доказывает, что ненасильственные, мирные средства решения общественных конфликтов, достижения социально справедливых целей являются достойными и эффективными. Именно ненасильственный и толерантный мотив предполагает воспринимать Другого как равнодостойного собеседника.

Проведенный в работе анализ принципов (осознание своих интересов и интересов оппонента; понимание необходимости плодотворного согласия интересов, а следовательно, необходимости вырабатывать и реализовывать некоторые процедуры согласия и др. и границ толерантности (по отношению к чему или кому следует быть толерантным?), выделение критериев толерантности (равноправие, взаимоуважение, доброжелательность и терпимое отношение к представителям различных групп и группам в целом, свобода вероисповедания и др.) позволяет рассматривать толерантность через уяснение проявлений ее противоположности — интолерантности, или нетерпимости, которая основывается на убеждении, что твоя система взглядов, твой образ жизни, группа, к которой принадлежишь, стоят выше остальных. Знания критериев толерантности и интолерантности позволяют определить основные направления формирования толерантности учащихся в учебно-воспитательном процессе школы искусств.

Фундаментом толерантности является толерантное сознание. Исследование понятия «толерантное сознание» через понятия «сознание», «отражение», «идеальное», «мышление», «самосознание» позволяет сформулировать определение толерантного сознания, под которым мы понимаем свойство функционирующего мозга, заключающееся в эмоционально-волевом и чувственно-рациональном отражении объективной действительности на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Толерантное сознание является субъективным образом объективного мира. Оно предполагает толерантное отношение человека к окружающему миру, и к другим людям. Толерантное сознание — это всегда и толерантное самосознание, т.е. выделение человеком себя из остального мира, осмысление смысла своей жизни с точки зрения признания универсальных прав и основных свобод человека, постановка целей собственной деятельности на основе норм толерантного поведения, признания права других быть «иными». Ядром толерантного сознания является знание о толерантном мире, т.е. знание о многообразии культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

К характеристикам толерантного сознания можно отнести вторичность, социальность, субъективность, предметно-практическую природу. Толерантное сознание вторично, так как его содержание берется из внешнего мира, образуется на основе осмысления окружающей действительности, соотнесения происходящего с принципами и нормами толерантности. Толерантное сознание формируется и проявляется на основе совместной деятельности людей, во взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех. Субъективный характер толерантного сознания связан с тем, что его характеристики определяются индивидуальными качествами человека как субъекта духовной жизни, т.е. тем, что «в нас». Предметно-практическая природа толерантного сознания выражается в том, что оно проявляется себя именно в практической деятельности, в том, как человек поступает в той или иной ситуации.

Социальная природа толерантного сознания проявляет себя в таких его функциях, как познавательная, целеполагающая и регулятивная. С помощью толерантного сознания происходит формирование человеком идеальных образов окружающего мира, создается картина мира, построенного на ненасильственной основе; вырабатываются цели собственной деятельности, осуществляемой на основе соблюдения норм и принципов толерантности. Наличие или отсутствие толерантного сознания влияет на отношения между людьми, социальными группами.

Толерантное сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной. Общественное толерантное сознание, на наш взгляд, являясь политической и правовой потребностью, может быть сформировано только через формирование на основе признания универсальных прав и основных свобод человека индивидуального толерантного сознания отдельных людей.

На основе сформированного толерантного сознания формируется и толерантность как качество личности, направляющее всю практическую деятельность человека.

Историко-педагогический анализ позволил сделать вывод о том, что сегодня появляется реальная возможность определить пути формирования толерантности на основе сочетания высокого духа патриотизма, всегда присутствовавшего в российской педагогике наряду с глубокими национальными традициями вселенского мышления - прообраза современного глобального сознания.

Кросс-культурная грамотность как элемент мультикультурного образования стала ответом на проблемы современности: локальные и межгосударственные военные конфликты; экономический дисбаланс; загрязнение окружающей среды; миграционные и демографические процессы; этнические конфликты; дисфункциональность современной культуры, порождающие духовное отчуждение, шовинизм и фашизм и др.

Ответом на эти социокультурные деструкции становится культурный плюрализм как аксиология толерантности, которая отражена в сформулированных ЮНЕСКО принципах межкультурного образования. Оно должно: признавать интерактивные связи между культурами; признавать ценность различных культур; ставить под сомнение социально необъективные и этноцентрические критерии оценки; развивать взаимную сплоченность и принятие в сообществе учащихся; признавать потенциал искусств для развития понимания различных культур; поощрять межкультурную деятельность в среде учащихся; развивать коммуникации между образовательным учреждением, домом, социальной средой, в которой живут учащиеся, и всем сообществом, включая местных жителей и переселенцев и др.

Сегодняшний путь педагогики — это путь диалога. Толерантность являет собой новую основу педагогического общения преподавателя и учащегося, сущность которого основывается на принципах обучения, создающих оптимальные условия для формирования у обучающихся культуры достоинства, самовыражения личности, исключают фактор боязни неправильного ответа, стремления уйти от активной деятельности на уроке.

Толерантность обусловливает реализацию культурологического подхода к формированию личности будущего активного члена общества, поликультурное образование. Исследование психолого-педагогических аспектов формирования толерантности ведется в русле анализа процесса общения, структурных составляющих межличностного взаимодействия; исследования понятия «личность»; изучения особенностей толерантного сознания в юношеском возрасте; развитие активной жизненной позиции посредством активных методов обучения.

В формировании толерантности у учащихся велика роль педагога. Ведь если педагог сам не включен в самосовершенствование, то он не сможет воспитать ученика. Педагог создает условия, при которых учащийся включается в активную деятельность по достижению определенной цели, т.е. самосовершенствуется.

Диагностика сформированности толерантности осуществлялась нами на основе выделения показателей поведенческих признаков. Компоновка показателей осуществлялась на основе анализа психолого-педагогической литературы, а также на основе собственного опыта работы. Формулировка описания показателей построена на основе выделения негативных проявлений: чем выше числовой балл, характеризующий признак, тем ниже уровень сформированности толерантности.

Основными показателями поведенческих признаков выступили: неприятие или непонимание другого человека; использование себя в качестве эталона при оценке других; категоричность или консерватизм в оценках людей; неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партеров; стремление переделать, перевоспитать партнеров; стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным; неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности; нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера; неумение приспосабливаться к партнерам; нежелание проживать на одной территории с представителями других народов; неприятие культуры других народов.

На основе личностно-деятельностного, культурологического и системно-целостного подходов обоснована система формирования толерантности учащихся, в которую входят следующие компоненты: целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемы в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированности толерантности учащихся).

Модель системы формирования толерантности учащихся раскрывается на основе характеристики административного руководства педагогической системой; деятельности основных управленческие структуры, задействованные в реализации системы; форм, методов и средств работы с субъектами, включенными в работу по поэтапному улучшению показателей поведенческих признаков; психолого-педагогического внешнего и внутреннего взаимодействия с учащимися в рамках педагогической системы; коррекционных мероприятий, имеющими проблемы в аспекте толерантности.

Таким образом, ценности разнообразия (многообразия) (diversity), культурного плюрализма (cultural pluralism) и взаимозависимости (interdependence) реализуются в социально-культурной деятельности образовательных организаций и учреждений гражданского общества через технологии формирования кросс-культурной грамотности.

Технологические подходы реализации идей культурного плюрализма в деятельности учреждений дополнительного образования нацелены на формирование у учащихся непредвзятого взгляда на мир, то есть осознание неоднородности его восприятия; осознание состояния планеты; осознание динамики мировых процессов; осознание возможностей выбора.

Важной характеристикой технологий является освоение учащимися с культурного контекста изучаемых понятий и явлений. Принцип изучения человеческих различий и общих черт, помогает учащимся овладеть умениями, знаниями и восприятием, которые необходимы для жизни в мультикультурном обществе, одной из важнейших ценностей которого является толерантное отношение к представителям других культур. Общей целью является воспитание толерантного отношения к людям, мировоззрение, ценности и убеждения которых отличаются от общепринятых в конкретной культуре.

Как результат, выделены тенденции в развитии системы дополнительного образования тенденции, проявляющиеся в совершенствовании межкультурного диалога, развитии идей непрерывности образования, повышения информационной культуры, интеграции образовательных систем. В деятельность учреждений дополнительного образования интегрированы программы, построенные на поликультурном, межконфессиональном содержании. Аналогами подобной работы являются программы двуязычного обучения, в которых делается упор на правах различных этнических групп получать образование на родном языке (США), антирасистские программы межкультурного образования (Великобритания), программы искоренения национальных и расовых предрассудков (США), образования в области прав человека (Канада, Австралия, Совет Европы) и Др.

Динамика формирования толерантности учащихся школ искусств зависит от соблюдения педагогических условий использования технологий кросс-культурной грамотности, предполагающих: интеграцию и сотрудничество учреждений социально-культурной сферы, общественных организаций, религиозных конфессий в определении оптимальной политики формирования толерантности в обществе; дифференциацию форм социально-культурной деятельности, использующихся в процессе формирования толерантности; актуализацию в содержании деятельности школы искусств ценностей толерантности и ненасилия; создание системы культурного обслуживания подрастающего поколения, способствующей росту социально-культурной активности и формированию механизмов саморегуляции и самореализации досуговой активности учащихся; выявление и поддержку личностных гражданских инициатив учащихся, деятельность по сохранению и развитию культурных традиций, созданию культурной среды жизнедеятельности мира и ненасилия в открытой микросреде.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы, построения педагогических систем формирования толерантности применительно к другим образовательным структурам социокультурного образования.

Автореферат диссертации по теме "Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств"

На правах рукописи

Копылов Павел Анатольевич

КРОСС-КУЛЬТУРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ИСКУССТВ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТАМБОВ - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мацукевич Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Стрельцов Юрий Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Алпацкий Иван Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится <*&Ъ>октября 2006г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392006, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета

им.Г.Р. Державина и на сайте университета Шр:М;8иЛтЬ.ги

Автореферат разослан «ЛО> сентября » 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент . H.H. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация российского общества и динамика социально-экономических преобразований в значительной степени повлияла на взаимоотношения людей, спровоцировав небывалый рост насилия и нетерпимости в обществе. Подрастающее поколение оказывается в эпицентре психологической напряженности, социальных противоречий, которые предопределяют развитие поведенческих девиаций, агрессивности, затрудняют формирование установок толерантного сознания. Вместе с тем, именно с утверждением ценностей толерантности в социуме связывают надежды на выживание человечества, ибо опасные для существования человечества бесконечные войны и конфликты, обретающие все более жестокие и бескомпромиссные формы, терроризм и распространение всевозможных фобий стали реалиями повседневности.

Об актуальности задач формирования толерантности у подрастающего поколения свидетельствуй утверждение комплекса государственных документов: постановление Правительства РФ «О формировании установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»; федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы. 25 августа 2001 года № 629. При активной поддержке ЮНЕСКО ведется большая работа зарубежными (С. Мендус, Р. Челикани и др.) и отечественными исследователями (А.Г. Асмолов, П.К. Гречко, Н.С. Кирабаева, В.А. Лекторский, В.М. Найдыш, Г.У. Солдатова и др.) по научному обоснованию и внедрению в социокультурную практику технологий кросс-культурной грамотности. Зарубежный опыт использования технологий кросс-культурной грамотности в социально-культурной деятельности образовательных учреждений, свидетельствует о позитивных изменениях в менталитете подрастающего поколения и формировании толерантного сознания.

Одним из эффективных средств решения проблемы формирования толерантности подрастающего поколения сегодня становится социально-культурная деятельность учреждений дополнительного образования, направленная на развитие творческого потенциала и самодеятельной активности учащихся. Особая роль учреждений дополнительного образования как одного из важных факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения учащихся отражена в Концепции развития художественного образования на основе взаимодействия учреждений образования и культуры РФ.

При этом практическая деятельность лишь отдельных детских школ искусств осуществляется на основе технологий кросс-культурной грамотности, которые представляют собой совокупность методик современной социально-культурной деятельности, направленных на культуротворчество и рекреацию

личности, охрану здоровья, развитие просветительства, менеджмента клубной работы. Кросс-культурная грамотность как элемент системы мульти-культурного образования современного общества представляет собой социокультурную модель информационно-просветительской деятельности, признающую культурное многообразие одной из ведущих ценностей, предусматривающую непрерывность образования, единое лингвистическое пространство в контексте диалога культур, построенное на принципах гуманистической педагогики и психологии.

Вместе с тем, социально-культурные условия формирования толерантности учащихся сферы дополнительного образования, обучающихся в школах искусств, на основе технологий кросс-культурной грамотности не являлась предметом специального научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика мульти-культурного образования представлена в научной литературе достаточно разносторонне. В зарубежной педагогике анализируется влияние культурного фактора на нацию, иерархию ее ценностей (М. Анбер, К. Бенедикт, Ж. Пуассон и др.), возможности преодоления расовых (национальных) предубеждений и дискриминации (С.Дж. Белл, С. Брок, С. Грент и др.). Национальная культура в учебно-воспитательном процессе рассматривается в трудах Е.В. Бондаревской, Р.В. Волкова, В.П. Комарова, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.С. Тюнникова, JI.B. Харисовой, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хасановой и др.

Разработкой методических программ формирования толерантного сознания учащихся занимаются В.В. Глебкин, Бетти Э. Риэрдон и другие. Данная проблема нашла отражение в работах P.P. Вавиловой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, М.П. Мчедлова, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, В.В. Шалина и др. Аксиологические аспекты формирования толерантности детей и подростков раскрыты в зарубежных исследованиях Фромма Э., Глас-сера У., Саймона Б., W.Lance, N.Robert, Robert N. Bellah и др.).

Важность этой проблемы заключается и в том, что именно в юношеском возрасте, когда происходит становление личности, так важно правильно сформировать жизненную позицию будущего гражданина. Это не только педагогическая, но и философская проблема. Она рассматривается в трудах H.A. Бердяева, И. Канта, А.П. Куницина, Дж. Локка, К. Помпера, Ж.-Ж. Руссо, В Соловьева, в зарубежных исследованиях Р. Рорти, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, М Кастельса, А. Тоффлера, А. Турена, и др.

Самостоятельную группу источников в изучении проблем развития самодеятельной активности учащихся в досуговой сфере составляют научные исследования в области формирования клубной культуры и социально-культурной деятельности, народного творчества, культуры быта, социально-культурной анимации, культурно-досуговой деятельности, социального менеджмента и связей с общественностью (Ю.П. Азаров, Л.А. Акимова, И.И. Алпацкий, Т.И. Бакланова, М.Н. Гуслова, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красиль-

ников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалев, Г.Я. Никитина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.). Механизмы взаимовлияния культуры и искусства на гуманизацию российского общества, социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в системе дополнительного образования изучались В.А. Берези-ной, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, H.H. Ивано-вой, A.A. Сукало, Б.А. Титовым и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам формирования толерантности, проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой неисчерпаемое поле для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли в связи с глобализацией процессов, происходящих в экономической, социальной, политической сферах, стремлением человечества к созданию общепланетарной цивилизации и ростом региональных и локальных конфликтов на этно-конфессиональной почве.

В результате анализа научной литературы и социально-культурной деятельности детских школ искусств были выявлены противоречия между:

- необходимостью целенаправленного и эффективного формирования толерантности учащихся школ искусств в контексте применения ресурсов кросс-культурного образования и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических основ осуществления этого процесса;

- необходимостью применения технологий кросс-культурной грамотности в практике дополнительного образования и малой изученностью на методологическом и методическом уровне данной проблемы в педагогической науке;

- личностными потребностями учащихся в творческой самореализации и ее ограниченностью в условиях традиционной модели обучения в детских школах искусств.

Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в теоретической и организационно-методической неопределенности процесса формирования толерантности учащихся школ искусств, который предполагает включение в учебно-воспитательные программы, в качестве значимого фактора, технологии кросс-культурной грамотности. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Кросс-культурная грамотность как фактор формирования толерантности учащихся школы искусств».

Объект исследования — формирование толерантности учащихся как социально-культурный процесс.

Предмет исследования — педагогические условия формирования толерантности учащихся школ искусств на основе технологий кросс-культурной грамотности.

Цель исследования заключается в научном обосновании педагогических условий применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школ искусств.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность процесса формирования толерантности учащихся в условиях современной системы дополнительного образования.

2. Определить специфику применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школ искусств.

3. Обосновать педагогическую модель формирования толерантности учащихся на основе технологий кросс-культурной грамотности.

4. Разработать и апробировать авторскую педагогическую программу формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности в детской школе искусств.

5. Выявить педагогические условия применения технологий кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности учащихся школ искусств.

Гипотеза исследования: формирование толерантности учащихся школ искусств будет более эффективным, если:

• ориентировать воспитательный процесс школ искусств на формирование у обучающихся культуры, достоинства, самовыражения личности на основе признания универсальных прав и основных свобод человека, содействия адаптации учащихся в сложных социально-экономических условиях в ситуации существования полиэтнического и поликультурного социума;

• осуществлять разработку и применение технологий кросс-культурной грамотности в рамках педагогической системы формирования толерантности учащихся, включающей в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов.

• обеспечить в школах искусств условия взаимодействия субъектов педагогического процесса, объединяющих учеников, а также родительскую и педагогическую общественность в креативных мероприятиях, формирующих кросс-культурную грамотность.

Теоретико-методологической основой исследования являются антропологические подходы в определении социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, представления о всеобщей связи явлений окружающего мира; системности и комплексности социально-культурных явлений; необходимости соотнесения исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретными социологическими теориями социализации. При этом ключевым методологическим источником выступает положение о развивающей сущности социально-культурной деятельности (И.И. Алпацкий, М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Е. Трио дин, H.H. Ярошенко и др.); представления о социальной и биологической обусловленности развития человека как личности; о всеобщей связи явлений окружающего мира; о системности и комплексности социально-культурных явлений; тенденциями исторического и культурного развития общества.

Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым; теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин); положения гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); философские, и социологические теории сознания (Е.П. Велихов, М.К. Мамардашвили, Ю. Шрейдер и др.); психолого-педагогические основы общения (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.М. Соковнин, Д.Б. Эльконин и др.); теории общения различных возрастных групп (Л.П. Буева, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические — изучение по проблеме исследования философской, социологической, психологической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические — опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования — Детская школа искусств «Весна»» г. Пензы. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 198 человек: 100 учащихся в возрасте от 10-14 лет,

а также 98 человек из числа педагогов и родительской общественности. Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2001гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования, изучалась практика формирования толерантности учащихся, условия и средства формирования толерантности в процессе применения технологий кросс-культурной грамотности, разрабатывалась модель педагогической системы формирования толерантности в условиях учебно-воспитательного процесса школы искусств (опрошено 340 чел.).

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2003 гг.), разрабатывался механизм реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся школы искусств на основе применения технологий кросс-культурной грамотности, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической системы, апробация результатов исследования в практике работы детских школ искусств.

3. На третьем, завершающем этапе (2004-2005 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, выявление социокультурных условий, корректировка механизма реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности, внедрение результатов работы в практику учреждений дополнительного образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в теории методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрена кросс-культурная грамотность как значимое педагогическое средство формирования личности. При этом:

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и особенности кросс-культурной грамотности как особой социокультурной технологии, педагогического процесса и личностного результата;

- дано авторское определение кросс-культурной грамотности, которое дает возможность её педагогической операционализации на уровне критериев и показателей учебно-воспитательного процесса детской школы искусств;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая система формирования толерантности учащихся школ искусств посредством технологий кросс-культурной грамотности, включающей в себя: целевой компонент (цели и задачи педагогической системы); социально-психологический компонент (взаимодействия субъектов кросс-культурной грамотности в процессе формирования толерантности); технологический компонент (формы деятельности, методы и средства кросс-культурной грамотности, используемые в процессе формирования толерантности); диагностический компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности системы формирования толерантности); результативный

компонент (характеристика результатов применения кросс-культурной грамотности; разработка диагностического инструментария, позволяющего определить сформированность толерантности на основе показателей поведенческих признаков учащихся, проявляющихся в реальном учебно-воспитательном процессе детской школы искусств).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• результаты исследования расширяют научные представления о формировании толерантности подрастающего поколения в условиях применения технологий кросс-культурной грамотности;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий реализации технологий кросс-культурной грамотности в социально-культурной сфере;

• разработанная авторская педагогическая система формирования толерантности учащихся школ искусств на основе применения технологий кросс-культурной грамотности способствует реализации идей личност-но-ориентированной педагогики;

• полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений дополнительного образования. Практическая значимость исследования состоит в направленности его

результатов на совершенствование воспитательной работы школ искусств в процессе формирования толерантности учащихся; в разработке механизма реализации авторской педагогической системы формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности, адаптированной к учебно-воспитательному процессу детских школ искусств, музыкальных школ и др.; в описании диагностического комплекса (построенного на основе авторских и адаптированных методик) по определению уровней сформированное™ толерантности. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования; при обосновании программ индивидуального развития учащихся; в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс формирования толерантности понимается как последовательность целенаправленных воспитательных воздействий, развивающих способность личности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

2. Кросс-культурная грамотность как элемент системы мультикультур-ного образования современного общества представляет собой социокультурную модель информационно-просветительской деятельности, признающую культурное многообразие одной из ведущих ценностей, предусматривающую непрерывность образования, единое лингвистическое пространство в контексте диалога культур, построенное на принципах гуманистической педагогики и психологии. Технологии кросс-культурной грамотности, обеспечивающие формирование толерантности учащихся школ искусств, представляют собой совокупность методик современной социально-культурной деятельности, направленных на культуротворчество и рекреацию, охрану здоровья, развитие просветительства, менеджмент клубной работы.

3. Авторская модель педагогической системы формирования толерантности учащихся школ искусств, включает в себя целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированности толерантности учащихся) компоненты.

4. Механизм реализации педагогической системы формирования толерантности учащихся школ искусств, включает в себя административное руководство педагогической системой; деятельность основных управленческих структур, задействованных в реализации системы; формы, методы и средства работы с субъектами, включенными в работу по поэтапному улучшению показателей поведенческих признаков, характеризующих сформированность толерантности учащихся школы искусств; психолого-педагогическое внешнее и внутреннее взаимодействие с учащимися в рамках педагогической системы; коррекционные мероприятия по работе с учащимися, имеющими проблемы в аспекте толерантности.

5. Динамика формирования толерантности учащихся школ искусств зависит от соблюдения педагогических условий использования технологий кросс-культурной грамотности, предполагающих: интеграцию и сотрудниче-

ство учреждений социально-культурной сферы, общественных организаций, религиозных конфессий в определении оптимальной политики формирования толерантности в обществе; дифференциацию форм социально-культурной деятельности, использующихся в процессе формирования толерантности; актуализацию в содержании деятельности школы искусств ценностей толерантности и ненасилия; создание системы культурного обслуживания подрастающего поколения, способствующей росту социально-культурной активности и формированию механизмов саморегуляции и самореализации досуговой активности учащихся; выявление и поддержку личностных гражданских инициатив учащихся, деятельность по сохранению и развитию культурных традиций, созданию культурной среды жизнедеятельности мира и ненасилия в открытой микросреде.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства (Тамбов 2002)»; «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт Проблемы. Инновации. (Тамбов, 2001)»; «Социализация детей подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования (Тамбов 2003)»; «Культурное пространство России: проблемы и перспективы», «Модернизация образования в современном мире», «Державинские чтения» (Тамбов-2002, 2003, 2004); « Созидательная миссия культуры» (Москва, 2004); «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, апрель 2004г.); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, ноябрь 2004г.): «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (Тамбов, ноябрь 2005г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в детской школе искусств «Весна» г. Пензы на протяжении шести лет.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.

В первой главе «Педагогические основы формирования толерантности учащихся в учреждении дополнительного образования», состоящей

из трех параграфов, рассматриваются основные аспекты выдвинутой проблемы: на основе социокультурного анализа дана характеристика процессов формирования толерантности в российском обществе, осуществлен теоретический анализ проблемы формирования толерантности учащихся, выявлена специфика кросс-культурной грамотности как образовательной модели учреждения дополнительного образования, определены организационно-методические особенности школы искусств как учреждения дополнительного образования в процессе формирования толерантности учащихся на основе применения технологий кросс-культурной грамотности.

В первом параграфе «Ценности толерантности в российском обществе: социокультурный анализ» путем анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы было выявлено современное состояние изучаемой проблемы, систематизированы наиболее известные концепции, включающие общую оценку различных теорий и их вклада в изучение толерантности как социокультурного феномена.

Значительное место в параграфе уделено педагогическому анализу теорий формирования толерантности, разработанных на этических идеях непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения М. Ганди, A.A. Гусейнова, Б. Картера, М. Липмана, Л.Н. Толстого, Дж. Шарпа, А. Швейцера и др.; основных положениях теории прав человека М. Думметта, Й. Йовела, МЛ. Кинга, Р. Кристи, Г. Кунга, М. Моришима и др.; современных исследованиях проблем толерантности P.P. Валитовой, Д.В. Зиновьева, П.Ф. Комогорова, В. А. Лекторского и др.

Рассматривая толерантность в контексте социокультурных отношений, автор выделил базовые категории для сущностного осмысления толерантности - «культура», «ценности», «социокультурные отношения». Для обоснования социокультурных форм толерантности имеет методологическое значение функциональный подход к ценностям и культуре, согласно которому элементы культуры историчны и функционально связаны с различными подсистемами в рамках каждого общества. Это позволяет сделать вывод, что «толерантность вообще» относится к общечеловеческим ценностям, но в конкретном обществе она приобретает специфические особенности в зависимости от составляющих его социальных отношений, различных социальных структур и социальных институтов. Каждая культура или ценностно-познавательная система не только вступает в борьбу с другой системой, но и пытается учитывать опыт другой системы, расширяя тем самым свой собственный.

Диссертант выделяет социокультурные принципы толерантности:

1. Толерантность — это условная добродетель; ее применимость зависит от ответа на вопрос: по отношению к чему или кому следует быть толерантным;

2. Отказ от монополии на знание истины в морали — это условие, при котором толерантность возможна, «неправильно с порога объявлять ошибочным

мнение, отличное от нашего»; отстаивая свою точку зрения, мнение, мы должны быть толерантны в отношении мнения другого; 3. Толерантность — это не конечная цель морального совершенствования межличностного общения, это — стартовая позиция на пути гуманного сосуществования.

, В контексте исследуемой проблемы дано определение толерантности как личностного качества, проявляющееся в способности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Формирование толерантности начинается с формирования толерантного сознания, которое определяет практическую деятельность человека и является приоритетной целью воспитания в современной социокультурной ситуации России. Для более целостного понимания толерантности необходимо рассмотреть различные формы ее реализации в социокультурных отношениях, которые являются специфической формой объективной реальности.

Второй параграф «Историко-педагогический анализ становления толерантности в отечественной педагогике» позволяет выделить тенденции гуманизации педагогической сферы и формирования толерантного воспитания в российском обществе. В частности концепция свободного воспитания Л.Н. Толстого и К.Н. Вентцеля, педагогика В.А. Сухомлинского рассматривающая воспитание в духе общечеловеческих ценностей, ведущую позицию в ней занимает принцип терпимости — «школа воспитания добрых чувств» и др.

На основе развернутого историко-педагогического анализа рассмотрен генезис идей толерантности и межкультурного взаимодействия. Диссертант показывает, что идеями общечеловеческого духа, взаимосвязи людей, необходимости строить свои действия с учетом интересов других стран и народов проникнуты труды выдающихся мыслителей России. Еще на самых ранних этапах становления педагогической мысли Древней Руси (XI - первая треть ХШ века) в основе этико-педагогических воззрений стоял человек, его идеальный образ, вобравший в себя и общечеловеческие и ярко выраженные национальные черты (Климент Смолянич, Кирилл Туровский и др.). Диссертант подчеркивает, что идеи человеколюбия, стремление связать традиционную педагогику Древней Руси с наиболее гуманистическими принципами западных мыслителей характерны для наследия таких выдающихся российских просветителей XV - XVI веков, как Епифаний Премудрый, Максим Грек, Иван Федоров. Протообразцы идеи толерантности имели место в деятельности педагога второй половины XVII — XVIII начала века Кариона Истомина. Внесословная, вненациональная значимость человека, исключительное внимание к формированию нравственных начал личности - основа педагогических воззрений крупного деятеля просвещения эпохи реформ XVIII века Димитрия Ростовского.

Мысль об общности человечества и о Земле как едином доме людей присутствует в педагогических концепция нового времени. В условиях России, по словам В.О. Ключевского, в основе этих построений лежали две великие теоремы века — «человечество и добродетель». При этом «человечество представлялось полем деятельности для благовоспитанного сердца, добродетель - ее стимулом и содержанием». Однако в силу объективных условий того времени идея общечеловеческого в воспитании не получила практического воплощения.

Прогрессивная мысль прошлого не только допускала, но и считала необходимым и естественным сближение и взаимопроникновение национальных культур и систем образования (К.Д. Ушинский B.C. Соловьев, П Чаадаев, И. Киреевский, П. Юркевич, С. Франк, J1. Карсавин, Н. Лосский и др.). Диссертант отмечает возрастание в конце XIX - начале XX века общественного интереса к проблемам социокультурного образования и воспитания (П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, В.П. Вахтеров, П.Ф. Лесгафт и др.), положившее начало практической разработке методов культуросообразного воспитания, ориентированного на потребности меняющегося мира.

Историко-педагогический анализ позволил сделать вывод о том, что сегодня появляется реальная возможность определить пути формирования толерантности на основе сочетания высокого духа патриотизма, всегда присутствовавшего в российской педагогике наряду с глубокими национальными традициями вселенского мышления - прообраза современного глобального сознания.

В третьем параграфе «Кросс-культурная грамотность в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования»

кросс-культурная грамотность рассматривается в контексте межкультурного образования (intercultural education).

Показано, что кросс-культурная грамотность как элемент мультикуль-турного образования стала ответом на проблемы современности: локальные и межгосударственные военные конфликты; экономический дисбаланс; загрязнение окружающей среды; миграционные и демографические процессы; этнические конфликты; дисфункциональность современной культуры, порождающие духовное отчуждение, шовинизм, фашизм и др.

Ответом на эти социокультурные деструкции, по мнению диссертанта, становится культурный плюрализм как аксиология толерантности, которая отражена в сформулированных ЮНЕСКО принципах межкультурного образования. Оно должно: признавать интерактивные связи между культурами; признавать ценность различных культур; ставить под сомнение социально необъективные и этноцентрические критерии оценки; развивать взаимную сплоченность и принятие в сообществе учащихся; рассматривать потенциальные возможностиискусства для развития понимания различных культур;

поощрять межкультурную деятельность в среде учащихся; развивать коммуникации между образовательным учреждением, домом, социальной средой, в которой живут учащиеся, и всем сообществом, включая местных жителей и переселенцев и др.

Автор отмечает тенденции в развитии системы дополнительного образования, проявляющиеся в совершенствовании межкультурного диалога, развитии идей непрерывности образования, повышения информатизационной культуры, интеграции образовательных систем. В деятельность учреждений дополнительного образования внедряются программы, построенные на поликультурном, межконфессиональном содержании. Аналогами этой работы являются программы двуязычного обучения, в которых делается упор на правах различных этнических групп получать образование на родном языке (США), антирасистские программы межкультурного образования (Великобритания), программы искоренения национальных и расовых предрассудков (США), образования в области прав человека (Канада, Австралия, Совет Европы) и др.

Современное общество также осознало, что потребность сделать образование непрерывным стала необходимым условием постиндустриального развития. Данное обстоятельство во многом предопределило развитие кросс-культурной грамотности в учреждениях дополнительного образования, в которых развиваются альтернативные просветительские направления, обеспечивающие идею непрерывности образования, совершенствования полученного знания на основе личностной мотивации учащихся.

В диссертации показано, что ценности разнообразия (многообразия) (diversity), культурного плюрализма (cultural pluralism) и взаимозависимости (interdependence) реализуются в социально-культурной деятельности образовательных организаций и учреждений гражданского общества через технологии формирования кросс-культурной грамотности.

Технологические подходы реализации идей культурного плюрализма в деятельности учреждений дополнительного образования нацелены на формирование у учащихся непредвзятого взгляда на мир, то есть осознание неоднородности его восприятия; осознание состояния планеты; осознание динамики мировых процессов; осознание возможностей выбора.

Важной характеристикой технологий является освоение учащимися культурного контекста изучаемых понятий и явлений. Принцип изучения человеческих различий и общих черт, помогает учащимся овладеть умениями, знаниями и восприятием, которые необходимы для жизни в мультикуль-турном обществе, одной из важнейших ценностей которого является толерантное отношение к представителям других культур. Общей целью является воспитание толерантного отношения к людям, мировоззрение, ценности и убеждения которых отличаются от общепринятых в конкретной культуре.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности учащихся школы искусств на основе технологий кросс-культурной грамотности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий эксперименты. На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

В ходе исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 198 человек: 100 учащихся в возрасте от 10-14 лет, а также 98 человек из числа педагогов и родительской общественности.

Первый параграф второй главы «Деятельность детской школы искусств «Весна» г. Пензы по формированию толерантности учащихся: описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы» отражает результаты обобщения опыта учреждений дополнительного образования в период с 2000 по 2005 гг.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Весна»» г. Пензы ведет свою образовательную деятельность с 1973 года, является одним из крупнейших учреждений своего типа. За более 32-летнюю работу школа выпустила более 1100 выпускников, порядка 330 международных, всероссийских, региональных, областных и городских лауреатов, дипломантов; свыше 350 поступивших в сузы, 750 - в вузы. Основным содержанием образовательной деятельности школы искусств является развитие традиций музыкального просветительства и диалога культур, приобщения детей к высоким человеческим ценностям в области культуры и искусства.

Идеи кросс-культурной грамотности реализуются посредством образовательной системы учреждения, направленной на сохранение и развитие многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в обществе, и на передачу этого наследия молодому поколению, основным результатом которой является развитие способностей, позволяющих молодежи адаптироваться в различных культурных средах.

Основной образовательной идеей, которая легла в основу экспериментальной программы развития межкультурной компетенции учащихся, стало отражение сосуществования множества различных субкультур региона (этнических, социальных, культурных групп). Для этого в учебные планы школы включены дисциплины по изучению общей национальной культуры и культуры этносов, составляющих население г. Пензы. В детской школе искусств «Весна» г. Пензы, обучаются представители 18 национальностей и народностей из различных областей Российской Федерации, начиная от близлежащих до Урала и Сибири, а также Украины и Белоруссии.

Для обоснования педагогической системы формирования толерантности учащихся был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:

1) изучение нормативных документов, состояния общественной и педагогической практики формирования толерантности;

2) рассмотрение различных сторон проявления толерантности у жителей г. Пензы и Пензенской области;

3) определение показателей сформированности толерантности;

4) проведение диагностического исследования по определению сформированности толерантности у различных участников учебно-воспитательного процесса в детских школах искусств Пензенской области.

Результаты констатирующей части исследования выявили наличие в регионе ряда социально-демографических проблем, обострившихся в связи с неконтролируемой миграцией. За последние 8-10 лет число «беженцев» и «переселенцев» из кавказских и азиатских республик бывшего Советского Союза достигло 8 тысяч, при местном населении 63 тысячи. Из них возник целый городок, который взят под опеку Правительством Российской Федерации.

В различных образовательных учреждениях Пензенской области , в частности в детской школе искусств «Весна» г.Пензы обучается от 3,5% до 8% учащихся, являющих «переселенцами» или «беженцами» из бывших Союзных республик и Кавказа, представители 18 народностей и национальностей, в медицинском училище — от 4,1% до 7,6%, в сельскохозяйственном техникуме — от 2,5% до 5%, в музыкальном училище — от 3% до 6,9%, в железнодорожном техникуме — от 2% до 5,8%, в педагогическом училище — от 1,7% до 4%. Это актуализирует задачу формирования установок толерантного сознания учащихся и их кросс-культурной грамотности в процессе их социокультурного воспитания.

На основе анализа опыта работы учреждений культуры и дополнительного образования Пензы сделан вывод о том, что ценности толерантного отношения к представителям различных национальностей, культур, конфессий и социальных слоев, всегда ставились выше языковой или этнической обособленности. Следствием этого явилась социокультурная трансформация традиционной обрядовой культуры народов края. Примеры тому: весенний языческий праздник «Жаворонки» (22 марта — день весеннего равноденствия) превратился в христианско-православный праздник «Сороки»; мусульмане в этот день отмечали Навруз — Новый год; аналоги языческому празднику «Масленица» существуют у всех христианских народов; региональной спецификой было присутствие на празднике мусульман из татар, башкир, казахов в качестве гостей; всем известный татарский Сабантуй привлекал к себе всех жителей окружающих селений. Таким образом, этноконфессио-

нальная толерантность становилась отличительной чертой менталитета Пензенского края. Тенденция к усилению межкультурного диалога отмечена также в деятельности учреждений дополнительного образования в регионе.

В рамках констатирующего эксперимента с учащимися различных учреждений дополнительного образования (музыкальных школ, школ искусств и др.) было проведено анонимное анкетирование, в котором участвовало 340 респондентов. Для выявления уровня толерантности всех участников эксперимента по плану использовались массовые опросы. Вопросы были устными (интервью) и письменными (анкетирование и тестирование), по результатам которых проводились сравнительные исследования. Применялись различные типы анкет: открытые, требующие самостоятельного правильного ответа и закрытые, в которых участникам приходилось выбирать один из готовых ответов; именные, требующие указать фамилию испытуемого, и анонимные; полные и урезанные; пропедевтические и контрольные. Также использовались «полярные» анкеты с балловой оценкой. По этому же принципу составлялись опросные листы для самооценки и оценки других. При выявлении лидеров групп использовался метод «групповой дифференциации».

Диагностика сформированное™ толерантности осуществлялась нами на основе выделения показателей поведенческих признаков. Формулировка описания показателей построена на основе выделения негативных проявлений: чем выше числовой балл, характеризующий признак, тем ниже уровень сформированное™ толерантности.

Основными показателями поведенческих признаков выступили: неприятие или непонимание другого человека; использование себя в качестве эталона при оценке других; категоричность или консерватизм в оценках людей; неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров; стремление переделать, перевоспитать партнеров; стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным; неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности; нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера; неумение приспосабливаться к партнерам; нежелание проживать на одной территории с представителями других народов; неприятие культуры других народов.

Анализ данных по показателям поведенческих признаков (Таблица 1) свидетельствует о поляризованном сознании учащихся, о преобладании силовых методов при решении конфликтных ситуаций, о резко негативном восприятии отличной от своей точки зрения, у большинства учащихся, особенно в подростковом возрасте толерантность находится на низком уровне. Автором обоснована необходимость создания системы формирования толерантности учащихся, органично включенной в учебно-воспитательный процесс школы искусств.

Таблица 1. Показатели поведенческих признаков толерантности (до эксперимента)

Показатели поведенческих Преподаватели Учащиеся Родители

признаков

Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр, группа группа группа группа группа группа

1. Неприятие или непони- 69,8% 68% 71,2% 61% 71,5% 69,8% мание другого человека

2. Использование себя в 54,1% 72,6% 61,8% 71% 53,4% 54,1% качестве эталона при оценке других

3. Категоричность или кон- 83,9% 84,2% 89% 863% 81% 83,9% серватизм в оценках людей

4. Неумение скрывать или 71,2% 68% 70% 74,3% 70,6% 71,2% сглаживать неприятные

чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партеров

5.Стремление переделать, 15,5% 27% 12,7% 49% 17,4% 15,5% перевоспитать партнеров

6.Стремление заставить 65,8% 67,9% 56,2% 61,1% 54,5% 65,8% партнера выполнять свои

требования

7.Неумение прощать друго- 79,9% 81,6% 84,7% 71,6% 83% 79,9% му ошибки, неловкость,

непреднамеренно причиненные вам неприятности

8.Нетерпимость к физиче- 43,2% 27% 51,8% 38,1% 44,8% 43,2% скому или психическому

дискомфорту партнера

9.Неумение приспосабли- 73,8% 65,2% 79,9% 59,4% 72,7% 73,8% ваться к партнерам

Ю.Нежелание проживать на 32,6% 26,6% 54,9% 21,1% 32% 32,6% одной территории с представителями других народов

11.Неприятие культуры 73,6% 59,4% 74,2% 51,3% 73,9% 73,6% других народов

12.Игнорирование мнения 63,2% 68,7% 59,1% 71% 67,4% 63,2% родителей

Второй параграф второй главы «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы формирования толерантности посредством технологий кросс-культурной грамотности учащихся детской школы искусств «Весна» г. Пензы» проводилась более 5-ти лет - с 2001 по 2005 гг.

Система формирования толерантности учащихся школы искусств на основе применения технологий кросс-культурной грамотности проектировалась в контексте личностно-деятельностного, культурологического и системно-целостного подходов. Основными компонентами педагогической системы явились: целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности), а также результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированное™ толерантности учащихся).

На первом этапе формирующего эксперимента особое внимание уделялось созданию благоприятного психологического климата в коллективе. Это достигалось: 1) посредством проведения анкетных исследований; 2) обучения педагогов через семинарские занятия; 3) разработку мероприятий по проблемам толерантности; 4) налаживание межличностных взаимоотношений в педагогическом коллективе.

Большое внимание уделялось адаптации учащихся к новым условиям, развитию у них, их родителей и преподавателей таких качеств как коммуникативная толерантность, эмоциональная комфортность, эмпатические способности и др.

На втором этапе формирующего эксперимента по решению Совета школы искусств разрабатывалась и вводилась в педагогический процесс Программа «Право на толерантность», которая реализовывалась на всех последующих этапах формирующего эксперимента. На этом же этапе осуществлялась теоретическая и практическая подготовка преподавателей к введению в педагогический процесс школы цикла психологических тренингов и деловых игр, были подключены преподаватели. Все участники эксперимента определяли отношение к социуму.

На третьем этапе формирующего эксперимента большое значение в формировании толерантности учащихся отдавалось их участию в факультативе «Толерантное общение как норма жизни». Задача факультатива: повышение информированности по вопросу толерантности и формирование культуры взаимоотношений учащихся. В рамках факультатива «Толерантное общение как норма жизни» учащиеся писали творческие работы по следующей тематике: Что такое толерантность? Как я представляю себе толерантные

отношения? Как бы я предотвратил войны? Кого из моих друзей я могу назвать толерантным? и др.

Также на этом этапе проводился тренинг «Толерантное общение». Он рассчитан на пять занятий с продолжительностью каждого занятия 1 час 30 минут. Количество участников 12-15 человек.

В рамках семинарских занятий педагогов проводился тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного общения». В школе два раза в год на всех этапах формирующего эксперимента классные педагоги проводили родительские собрания, во время которых осуществлялся «Родительский всеобуч».

На четвертом этапе формирующего эксперимента формирование толерантности учащихся осуществлялось по нескольким направлениям: 1) во время изучения учебных дисциплин; 2) во внеурочной деятельности; 3) через работу с родителями; 4) через проведение тренингов.

Например, на занятиях факультатива по истории культуры учащиеся писали сочинения на одну из предложенных тем: «Если бы я был Президентом, что бы я сделал, чтобы народы Кавказа и все народы России жили в мире, дружбе, равенстве и братстве»; «Что надо сделать тебе и мне, чтобы «переселенцы» и «беженцы» в нашем городе «чувствовали себя как дома»; «Если бы у меня была возможность встретиться с организаторами терроров, что бы я им сказал».

Формирование толерантности во внеурочной деятельности осуществлялось через классные собрания, участие учащихся в массовых мероприятиях, волонтерскую работу, экскурсионную деятельность, встречи с «интересными людьми».

Работа с родителями заключалась в продолжении занятий «Родительского всеобуча», привлечении родителей к совместной деятельности с педагогами школы.

На пятом этапе формирующего эксперимента осуществлялся итоговый мониторинг сформированности толерантности через анкетирование, наблюдение за учащимися, анализ характера поведения учащихся как в урочное, так и во внеурочное время, в общении с родителями. На этом этапе определялись пути преодоления личностных затруднений учащихся и преподавателей; составлялся социально-психологический портрет на каждого учащегося и группу в целом.

В процессе опытно-экспериментальной работы использовалось проведение занятий, в которых учебно-познавательная деятельность построена на имитации профессиональной деятельности. На этих занятиях применялись деловые и ролевые игры («Межкультурные контакты», «Королевство», «Изучаем карту мира» «Мы с тобой одной крови», «Снежный ком», «Побудь в моей шкуре» и др.), деловое проектирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуативных задач, социально-психологические тренинги с группой

(с педагогами — «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного общения», с учащимися - «Толерантное общение»).

На факультативных занятиях, классных часах и перед просмотром художественных и документальных фильмов использовались лекции, на которых последовательно излагалась система идей толерантности, доказывалась необходимость и целесообразность следования этим идеям. Во время проведения психологических тренингов и обсуждения деловых игр большую роль играл анализ воспитывающих ситуаций, т.е. способ показа и анализ путей преодолений моральных противоречий, возникавший в предлагаемых тех или иных ситуациях и конфликтах. Учащемуся необходимо было реально сделать нравственный выбор и совершить соответствующие поступки.

При проведении «Круглых столов» с родителями и учащимися, с преподавателями и учащимися, родителями и преподавателями широко использовались дискуссии и диспуты с целью нахождения ответа на жизненно важные вопросы и проблемы. Эти методы формировали умение рассуждать, доказывать, умение вести корректную полемику, защищать свои взгляды, не навязывая их другим и не переходить на личность оппонента.

После просмотра спектаклей и кинофильмов использовались конференции с целью выделения нравственных норм, декларируемых в них, и формирования определенного к ним отношения. При встречах с интересными людьми широко использовался метод примера. Обладая исключительной силой, данный метод активно формирует толерантное сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность. На конкретных примерах учащиеся видели образец поведения и деятельности.

При реализации системы формирования толерантности учащихся использовалось разъяснение, как наиболее эмоционально-словесное воздействие. Использовались и методы стимулирования поведения и деятельности учащихся, метод естественных последствий, когда ученику предлагалось ликвидировать последствия проступка, причем предъявляемые требования являлись вполне очевидными для обеих сторон.'

Организация деятельности и формирование толерантности учащихся рассматривалась как важнейшая составляющая учебно-воспитательного процесса школы искусств. Эта деятельность разбивалась на составные части — конкретные действия и поступки. Педагоги совершали переход от управления действиями к управлению деятельностью учеников. Важную роль сыграла организация полезных дел, в частности волонтерского движения (помощь престарелым, сбор письменных принадлежностей и денежных средств «Теплому дому» и «Дому детства», концерты в «Доме престарелых» и др.).

Важную роль в формировании толерантности сыграли упражнения, т.к. невозможно сформировать требуемый тип поведения без привлечения учащихся к активной целенаправленной деятельности. На их основе проводились тренинги с учетом адекватности упражнений спроецированному поведению. Приучение применялось на всех этапах реализации педагогической

системы, но наиболее эффективным действие данного метода было на ранних этапах. Хороших результатов дал метод поручений, когда отдельным ученикам или группам давались определенные поручения. При проведении деловых игр и тренингов часто пользовались методом воспитывающих ситуаций, когда предлагались ситуации не надуманные, а взятые из жизни.

В процессе опытно-экспериментальной работы использовались различные формы с учетом содержания: индивидуальные (индивидуальные беседы), микрогрупповые (актив группы, отдельные поручения двум-трем ученикам), групповые (факультативы, классные часы, встречи, семинары, на которых проводились тренинги; родительский всеобуч, «Круглые столы», экскурсии, творческие коллективы, тематические литературно-музыкальные вечера, дискуссионный клуб «Патриот», органы самоуправления, посещение спектаклей и кинофильмов в городском кинолектории с последующим их обсуждением) и массовые (встречи с интересными людьми, организуемые городскими творческими коллективами, культурно-массовые и спортивные мероприятия, воспитательные мероприятия, проводимые в общежитии, волонтерское движение и др.).

Таблица 2. Показатели поведенческих признаков толерантности

(после эксперимента) Показатели поведение- Преподаватели Учащиеся Родители

ских признаков Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр.

группа группа группа группа группа группа

1. Неприятие или непонимание другого

2. Использование себя в качестве эталона при оценке других

3. Категоричность или консерватизм в оценках людей

4. Неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров

5. Стремление переделать, перевоспитать партнеров

6. Стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным

11,5% 17,1% 17,6%

41,5% 76,1% 24,3%

45,5% 74,9% 42%

9,3% 14,4% 20,3%

63,3% 81,9% 11,9%

20% 40,6% 32,4%

70,1% 60,1% 75,3%

47% 76,2% 96,9%

81,5% 65,9% 94%

81,1 % 19,2% 34,3%

15,5% 65,8% 82,1%

593% 51,2% 75,3%

Родители

Экспер. Контр, группа группа

28,2% 29,9 % 21,5% 32,6%

20,5% 42,8% 22,2% 61%

42,5% 51,8%

ния родителей

13. Неприятие родителя- 18% 63,9%

ми в ребенке того, что непонятно, неприемлемо

Сравнительные результаты сформированное™ толерантного сознания учащихся школы искусств после 5 лет формирующего эксперимента представлены в Таблице 2.

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, показывают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированное™ толерантности учащихся экспериментальной группы; положительную динамику в формировании толерантности у всех участников педагогического процесса в школе искусств, к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированное™ толерантности учащихся экспериментальной группы, нежели учащихся контрольной группы.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза и обобщаются полученные результаты.

Список литературы насчитывает 195 источников отечественных и зарубежных авторов, освещающих с философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической сторон проблемы, связанные с темой исследования.

В приложениях отражены рабочие материалы экспериментальной работы: инструментарий исследования, анкета, авторская программа.

Показатели поведенческих признаков

Преподаватели

Экспер. Контр, группа группа

Учащиеся

Экспер. Контр, группа группа

4,2% 6,5% 18,9% 81,4%

7. Неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности

8. Нетерпимость к физи- 3,2% 69,8% 15,5% 44,1% ческому или психическому дискомфорту

партнера

9. Неумение приспосабливаться к партнерам

10. Нежелание проживать 13% на одной территории с представителями других народов

11. Неприятие культуры других народов

12. Игнорирование мне-

103% 18,9%

2,4%

123% 30,4%

21,2% 74%

9% 32,6%

24,1% 62,9%

21,8% 59,9%

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК'.

1. Копылов, П.А. Картина мира россиян: историко-культурные аспекты формирования глобального сознания / П.А. Копылов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. Москва, 2006. № 3. 0,5 п.л.

Другие научные публикации:

2. Копылов, П.А. Ценности толерантности в проектировании социокультурных программ / П.А. Копылов // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: мат-лы междунар. науч. практ. конф. (апрель 2004) / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2004. 0,4 пл..

3. Копылов, П.А. Развитие коммуникативных навыков учащихся как условие формирования толерантности / П.А. Копылов // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (ноябрь 2004) / отв. Ред. Е.И. Григорьева. -Тамбов: Першина, 2004. 0,3 пл.

4. Копылов, П.А. Формирование глобального сознания россиян: историко-культурный аспект / П.А. Копылов // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: мат-лы всерос. науч. практ. конф. (23-24 ноября 2005). Тамбов: Першина,

2005. 0,4 пл.

5. Копылов, П.А. Ценности толерантности в российской обществе: социокультурный анализ / П.А. Копылов // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: мат-лы всерос. науч. практ. конф. (23-24 ноября 2005). Тамбов: Першина, 2005. 0,5 пл.

6. Копылов, П.А. Технологии кросс-культурной грамотности в образовательном пространстве школы искусств: реалии современности / П.А. Копылов // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. трудов кафедры социально-культурной деятельности // отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Першина, 2005. Вып. 1. 0,5 пл..

Подписано к печати 19.09.2006. Гарнитура Times New Romen. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 484.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре ТГТУ г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.