Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы мотивации учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы мотивации учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Леонтьев, Владимир Григорьевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы мотивации учебной деятельности"

/26 о

АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР / 3 Я

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ ИМЕНИ Д. Н. УЗНАДЗЕ / V

На правах рукоп УДК 15.019.9

ЛЕОНТЬЕВ Владимир Григорьевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МСГИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00 01 — общая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор А. И. Крупнов, доктор психологических наук, профессор Ю. М- Орлов, доктор психологических наук, профессор В. Г- Норакидзе.

Ведущее учреждение — Всесоюзный Институт переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических и руководящих кадров народного образования при АПН СССР.

Защита состоится «_»__ 1989 г.

в _____ час. на заседании специализированного Совета Д 007.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук при Институте психологии им. Д. Н- Узнадзе АН ГССР по адресу: 380007, Тбилиси, ул. Джапаридзе, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии им. Д. Н. Узнадзе АН ГССР, Джапаридзе, 22.

Автореферат разослан «-»-—- 1989 г.

специализированного Совета, кандидат психологических наук, ВИЛИ

Ученый секретарь

АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР ■ 3 ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ ИМЕНИ Д.Н.УЗНАДЗЕ

На правах рукописи

Леонтьев Владимир Григорьевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УДК 15.019.9 19.00.01 — общая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор А.И. КРУДЮВ доктор психологических наук, профессор Ю.М. ОРЛОВ доктор психологических .наук, профессор В„Г.ЮРАКИДЗЕ

Ведущее учреждение - Всесоюзный Институт переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических и руководящих кадров народного образования при АПН СССР

Защита состоится "_" _ 1989 г.

в__час. на заседании специализированного Совета Д 007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Институте психологии им. Д.Н. Узнадзе АН ГССР по адресу: 380007, Тбилиси, ул. Джапаридзе, 22

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии им. Д.Н. Узнадзе АН ГССР ( Джапаридзе, 22 )

Автореферат разослан "_" _ 1989

Ученый секретарь специализированного Совета кандадат психологических наук

З.К.ГАЕАШВИЛИ

I. ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях производственной, культурной и общественной деятельности человека значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для выполнения этих решений.

Повышение активности масс, как было подчеркнуто на ХХУП съезде КПСС, представляет собой политическую, социальную, экономическую задачу. Она без всякого сомнения представляет собой и психологическую проблему.

Как психологическая проблема активность выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, ее закономерностях,механизмах, условиях проявления, изменения, формирования и т.д.

Все эти вопросы, ставшие наиболее актуальными в результате решений партийного съезда, не имеют, однако, достаточного теоретического обеспечения для их практического решения. Предстоит еще много сделать в теоретическом и экспериментальном аспекте, чтобы знания о потребностях, интересах, мотивах и других источниках активности довести до уровня использования их в социальной и индивидуальной практике. В этой связи становится особенно актуальной проблема механизмов мотивации-. Понятия механизмов не только объясняют явление мотивации, ракрывают ее суть, но позволяют понять ведущие закономерности проявления мотива в учебной и других видах деятельности человека.

Цель работы заключается в создании модели мотивадаонной структуры человека, модели мотива, в разработке его свойств и функций, а также в выявлении и изучении психологических механизмов мотивации, закономерностей их, формирования и проявления в умственно® и учебно-познавательной деятельности.

Предметом исследования являются источники мотивации, условия и факторы ее формирования и изменения; личность в системе учебной и других видов деятельности; психические и психофизиологические процессы, связанные с мотивацией и ее механизмами.

Объектом исследования являются студенты вузов и учащиеся школ в количестве 899 человек.

Гипотеза исследования. Сформулировано несколько допущений гипотезы.

I. Существует исходный, базовый механизм мотивации как ведущий регулятор активности человека, обладающий специфическим! особенности-

ми, обусловленные своеобразием живого организма, личности, деятельности. Его исследование и описание является важнейшей предпосылкой для разработки всех других механизмов и всего мотивационного обеспечения учебной и других видов деятельности.

2. Структура базового механизма, названного нами механизмом динамического равновесия,может быть описана на основе взаимосвязи гемеостазиса, неуравновешенности, спонтанной активности организма и личности, которые сами по себе, в отдельности, вне мотивационного механизма не могут обеспечивать необходимый уровень мотивации, поскольку причиной активности они, видимо, становятся только во взаимодействующих системах.

3. По нашему предположению главным звеном базового механизма Быступает связь уравновешенности и неуравновешенности в связанных системах. Связь проявляется в том, что уравновешенность з одной системе организма или личности ведет к нарушению равновесия в другой системе, а уравновешенность в этой - к нарушению равновесия в третьей и так бесконечно. Отсюда равновесие в одной из связанных систем представляет собой причину неуравновешенности в других системах, которая и является непосредственным источником активности человека.

4. Равновесие есть динамический процесс уравновешивания. Он

не замкнут на самого себя, протекает не только внутри одной системы, но и выходит на другие системы и на системы внешней среды, поскольку достигается динамическое равновесие не только за счет собственных ресурсов, но и за Ъчет ресурсов связанных систем. Следовательно, регулирующая сущность механизма динамического равновесия будет проявляться в том случае, если: а) будет обеспечена передача ресурсов из одной системы другой, от этой к третьей и т.д.; б) будет обеспечено достижение результатов, определенного уровня каких-то параметров организма, личности, что и породит неуравновешенность других систем организма, личности; в) будет построена цепочка последовательной смены фаз уравновешенности и неуравновешенности, что достигается путем взаимодействия систем; г) психические системы или явления будут объединяться по закону биполярной связи.

5. В этой связи и мотив как форма высшего уровня мотивации должен иметь двухмодальную структуру, состоящей из подструктуры свойств и подструктуры функций. Компоненты этих подструктур, видимо, тоже объединены в пары с подвижными связями между ними.

В качестве методологической основы исследования преблемы выступила марксистско-ленинская диалектика, детерминистический, диа-

лектико-материалистический подход, системный принцип изучения психологических явлений, а также конкретные данные психологической науки по вопросам активности личности, деятельности, мотивации поведения.

Определение границ и задач исследования. Программа исследования предусматривает разработку нового направления - изучения психологических механизмов мотивации человека. В психологической науке данное направление еще не стало предметом фундаментальных теоретических исследований. Объясняется это тем, что в теоретическом плане имеется много вопросов о мотиве и мотивации, на которызне даны четкие ответы. Одним из таких вопросов является вопрос о структуре мотива, его свойствах, функциях. Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно связанные с проблемой маханизмов и с проблемой построения моделей мотивации и мотива. Все эти задачи сформулированы следующим образом:

1. Разработка принципов исследования мотивации.

2. Изучение научно-теоретических предпосылок исследования основных мотивационных единиц и их механизмов.

3. Разработка обобщенной модели мотивационной стуктуры человека.

4. Разработка динамической модели мотива как теоретической основы исследования мотивационных механизмов.

5. Изучение общих мотивационных механизмов как источников активности человека, выявление их своеобразия и взаимосвязей.

6. Проектирование и экспериментальная проверка действия общих мотивационных механизмов в учебных процессах и в процессе специально организационной умственной деятельности.

7. Изучение личностных и социально-психологических предпосылок образования мотивационных механизмов.

В соответствии с поставленными задачами было проведено четыре основных этапа исследования, каждый из которых нашел отражение в пяти главах диссертации.

Первый этап. Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения в зарубежной и советской психологии. Рассматривались главным образом концепции, позволяющие построить диалекти-ко-материалистический взгляд на побудители и на их типы. Изучалась структура мотивации и мотива, соотношение основных мотивационных единиц.

Второй этап. Изучались вопросы общих психологических механизмов как первоначальных источников мотивации.

Третий этап. Экспериментально исследовались закономерности цроявления мотивационных механизмов, зависимость их от факторов учебных процессов.

Четвертый этап. Проводился психологический анализ личностных и социально-психологических предпосылок формирования мотивационных механизмов. Изучались вопросы влияния на мотивацию личностных свойств, мотивов, индивидуального и группового настроения, сплоченности группы и т.п.

В заключение сдаяаны общие выводы об условиях и закономерностях цроявления психологических механизмов мотивации учебной и других видов деятельности, даны рекомендации об использовании этих закономерностей в педагогической практике высшей и средней школы.

Теоретическую основу исследования составили разработанные в советской психологии положения о деятельности, ее механизмах, мотк-вационнкх компонентах ( А.А.Алхазишвили, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Ю.М.Забродин, И.В.Имедадзе, ВЛ.Какабадзе, Д.А.Кикнадзе, Г.Н.Кечхуашвили, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, A.M. Мадап-кин, А.К.Маркова, Р.Г.Натадзе, В.Г.Норакидзе, Т.А.Нониашвили.А.С.Пра-нгишвили, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.);о функциональной системе как нейрофизиологической основе механизмов мотивации ( П.К.Анохин, М.Н.Бернштейн, А.И.Крупнов, М.Н.Ливанов, А.Р.Лурия, П.В.Симонов, К.В.Судаков, В.Б.Швырков и др.) ; о взаимообусловленности внешних и внутренних условий развития личности и ее мотивационной сферы (С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, Д.И.Рамишвили, Н.И.Сарджвеладзе, Д.А.Чарквиани, Е.В.Шорохова и др.) ; об изменении, развитии и формировании мотивации ( Л.И.Бжович, Ю.М.Орлов, Ю.В.Шаров, Я.К. Эльконин, П.М.Якобсон, Т.И.Шамова и др.); об источниках мотивации ( И.А.Дкидарьян, А.Г.Ковалев, В.И.Ковалев, Ю.Н.Кулюгкин, В.С.Мерлин, Г.С.Сухобская и др.). Все эти положения позволили подойти к изучению мотивации и ее механизмов с позиции даалекгико-материалистической методологии, успешно разрабатываемой в советской психологической науке.

Вместе с тем в исследовании проблем мотивации широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной психологии ( Мак Дауголл, З.Фрейд, К.Халл, Э.Толмен, КЛевин, Х.Аткинсон, А.Маслоу,. Ж.Нюттэн, П.Фресс, Г.Мерфи, Х.Хекхаузен и др.) . Критическое осмысливание этих данных.являлось необходимым этапом в построении стратегии изучения задач диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

I. Впервые разработана структура мотива как системного и целост-

ного способа организации человеческой активности. Выделены и обоснованы две его подструктуры: ядерная и функциональная. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных рассмотрены все элементы каждой подструктуры, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность.

2. Впервые выделен базовый механизм мотивации, названный наш механизмом динамического равновесия. Показано, что его главным звеном выступает связь уравновешенности и неуравновешенности в связанных системах организма и личности, при этом равновесие одной системы порождает неуравновешенность другой, поскольку процесс уравновешивания протекает не только за счет ресурсов одной системы, но и за счет ресурсов связанных с ней систем. Это новый подход в понимании причины активности, причины спонтанности этой активности, оно позволяет соединить в единое целое представление о гомеостазе и спонтанности с представлением о динамическом равновесии в связанных системах. До нашего исследования равновесие рассматривали лишь в изолированных системах, что не позволяло объяснить причину спонтанности

и причину отклонения от нормы в гомеостатических процессах этих систем. Данное направление в диссертации получило достаточное научное обоснование и представлено в соответствующем концептуальном и понятийном аппарате.

3. Вскрыта и разработана закономерность проявления механизма динамического равновесия в реальном учебном процессе. Эта закономерность получила название "закона биполярных условий". В соответствии с этой закономерностью в диссертации сфор^лированы важные рекомендации по организации и построению учебного процесса в школе и вузе.

4. Научная новизна состоит также в том, что выделены четыре этапа процесса реализации мотиващюнного возбуждения, регулируемого мотивапдонными механизмами. Знание этих этапов позволяет правильно моделировать структуру умственных действий или самой деятельности при достижении продуктивных целей.

5. Вскрыты новые закономерности образования мотивадаоиньк механизмов на основе личностных и социально-психологических предпосылок , в качестве которых выступили сами мотивы, общие и интеллектуальные способности, отношения и направленность, черты характера

и т.д.; экспериментально установлено, что на основе этих закономерностей, а именно: взаимной и последовательной индукции мотивации, некоторые способности, черты характера, мотивы и т.п. могут выступать в качестве мотивационных механизмов, способных формировать новые для личности мотивы деятельности.

6. Впервые разработана иерархия мотивацаонных механизмов, вершиной которой являются четыре исходных базовых механизма: динамического равновесия, результата действия, устойчивости личности и неуравновешенности.

7. В диссертации представлены новые авторские методики, основанные на положениях о црироде мотива и позволяющие глубоко вскрывать различные мотивационные характеристики. К таким методикам относятся "опросник по мотивации" и "психографический тест'.' По показателям валидности и надежности они вполне приемлемы доя диагностирования уровня мотивации учащихся школ и вузов.

8. В теоретическом аспекте новизна нашей работы заключается в том, что осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы:психологические механизмы мотивации учебной и других видов деятельности. Проведено дальнейшее развитие и разработка теории источников мотивации и ее механизмов. Психологический механизм определен как система психических явлений, предназначенная для возбуждения и преобразования активности, выраженной одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другиш мотивами. Разработаны также новые теоретические модели мотивации и мотива, новые методы и цроцедуры сбора информации о мотивации и ее механизмах, использованы для изучения мотивации методы кластерного и факторного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано психологическое обеспечение реализации теоретической концепции повышения и регуляции мотивационного уровня учебной деятельности в школе и вузе; выделены и разработаны для практического использования четыре группы мотивационных механизмов, с помощью которых можно направленно влиять на мотивационные системы учащихся и студентов.

Разработаны общие принципы, психологические условия и закономерности функционирования психологических механизмов мотивации, позволившие использовать их в школе и вузе, а также в дальнейших исследованиях и разработках проблем учебно-познавательной активности человека.

Создано необходимое учебно-методическое обеспечение: подготовлены и изданы учебные пособия "Психологические механизмы мотивации учебной деятельности" ( 1987 ), Стиль руководства и социально-психологический климат педколлектива" ( 1988 ) , находится в печати учебное пособие "Психология овладения языком программирования

(БЕЙСИК >'(1989) . Материалы учебных пособий использовались при чтении лекционных курсов, на практических занятиях по проблемам изучения мотивационной сферы личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные на основе обобщения научно-теоретических предпосылок, собственного анализа методологические принципы изучения мотивации и ее механизмов. К ним относятся ведущие принципы материалистической теории психологии: единства внешней и внутренней де-тершнавди поведения, диалектико-материалистический подход в понимании мотивационных явлений, их структурности, осмысление их через принцип связи сознания и деятельности. С позиции этих принципов становится возможным преодолеть противоречивость изучения мотивации как сложного и противоречивого самого по себе явления психики.

2. Положения о двух мотивационных моделях: о модели структуры мотивации человека и динамической модели мотива. В мотивационной структуре выявлено два уровня мотивации: низший, проявляющийся в инстинктах, влечениях, потребностях, эмоциях, и высший, проявляющийся в форме мотива. Понимая под мотивацией внутреннюю детерминацию, причину, движущую силу поведения, мы формулируем положение о том, что инстинкты, влечения, потребности, мотивы являются формам мотивации. Мотив же отличается от других форм лишь большей осознанностью, возможностью целостно детерминировать поведение, т.е. детерминировать через согласование потребностей, влечений, других побудителей между собой, согласование их с условиями, обстоятельства!® жизни, настоящими и будущими последствиям для личности удовлетворения этих побудителей. Поэтому мотив представляет собой личностный способ организации активности человека, включающий в себя рецензию личностью своего поведения и деятельности. Отсюда на защиту выносится положение о двухмодальной структуре мотива, в которой выделяется подструктура свойств (ядерная подструктура) и подструктура функций ( функциональная подструктура) . Показано, что в ядерной подструктуре сконцентрированы следующие свойства мотива: содержание, направленность, значимость, динамичность, эмоциональные, установочные и волевые свойства; в функциональной - цредставлены шесть функций, т.е. мотивационных действий: селективная, когнитивная, целемо-делирующая, смыслообразующая, регуляторная и побудительная.

3. Разработанное положение о природе психологического механизма мотивации, под которым понимается наш система социально-психологических, психических и психофизиологических явлений, на базе которой происходит образование, возбуждение и регуляция мотивов или

других каких-либо форм мотивации. Иначе говоря, психологический механизм это система психических явлений, цредназначенная для преобразования активности, выраженной одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другими мотивами.

4. Теория о базовом психологическом механизме мотивации как основе мотивационных образований и формирования самих мотивацаон-ных механизмов. Экспериментально установлено, что таким базовым механизмом образования и регуляции мотивации является механизм динамического равновесия. В нем диалектически соединены гомеостаз, неуравновешенность и спонтанность в связанных системах. Показано,что уравновешенность в одной системе организма или личности ведет к нарушению равновесия в другой, а равновесие в этой - к нарушению ее

в третьей и так бесконечно, что и создает спонтанность человеческой активности. Следовательно, равновесие как достижение результата, определенного уровня каких-то параметров организма, личности, сформированность какого-то свойства и т.д. является первоначальной причиной активности в связанных системах, поскольку уравновешенность в одной системе происходит за счет ресурсов других,с ней связанны»: систем. Данное обстоятельство и порождает в этих системах состояние неуравновешенности,которое и следует рассматривать непосредственной причиной поведения и деятельности человека. Равновесие системы мы называем динамическим, поскольку обеспечивается оно за счет данашки уравновешенности в связанных системах: вначале оно нарушается в них, затем восстанавливается.

5. Выноносится на защиту положение о закономерности цроявления мотивационных механизмов, в том числе и механизма динамического равновесия в учебном процессе. Эту закономерность мы сформулировали как "закон биполярных условий". Из этого закона следует, что в учебном цроцессе должны действовать и те условия, которые находятся в противоположном отношении друг к другу, нацример, коллективные формы учебно-познавательной деятельности в единстве с индивидуальными формами, эвристический способ усвоения знаний с алгоритмическим, воцросо-ответная форма изложения материала с монологической формой, путь овладения знаниями "от ойцего - к частному" с путем "от частного - к общему" и т.д.

6. Выявленная стадийность проявления психологических механизмов в цроцессе выполнения человеком любого умственного действия. Экспериментально установлено, что действие мотивации и ее механизмов на функциональное состояние организма проявляется в виде его динамики, в которой нами выделено четыре основных этапа: предстар-

товый, адаптационный, основной исполнительский и инерционный или этап восстановления исходного состояния.

7. Выявленная взаимосвязь мотивации и ее механизмов с наиболее значимыми личностными и психофизиологическими свойства?.®: гетеро-номностью, концентричностью, балансом личностных свойств, работоспособностью и др, позволила сформулировать и вынести на защиту следующее важное положение о личностных и социально-психологических предпосылках образования мотивационных механизмов,прямо или опосредованно связанных с базовым механизмом динамического равновесия. В качестве таких предпосылок выступили сами мотивы, некоторые черты характера, общие и интеллектуальные способности, направленность и отношения личности, результаты деятельности, показатели воли и пр. Именно эти явления на основе законов последовательной и взаимной индукщш мотивации могут приобретать функции психологических механизмов. Таких механизмов в работе выявлено четыре группы.

8. Созданные автором методики изучения мотивации:"опросник по мотивации" и "психографический тест", опыт использования кластерного и факторного анализа для выявления штивационных механизмов.

Методы исследования. Конструирование методов и методик исследования осуществлялось по мере выявления сущности предмета, изучения его свойств и закономерностей. При этом использовались литературные данные о теории и технике создания методов исследования мотивации ( В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Еожович, В.К. Вилюнас, Э.А.Голубе-ва, И.А.Дюядарьян, В.И.Ковалев, М.А.Котик, Ю.Н.Кулюткий, А.К.Маркова, ВЛ.Шрищух, М.В.Мажкина, В.Э.Шльман, Ю.М.Орлов,Г.С.Сухобская, А.А.Файзуллаев и др.) ; о теории и технике применения тестовых методик по изучению интеллекта, индивидуально-типологических свойств личности, ее нацравленности, мотивации, способностей, типы реакций, адаптации, функционального состояния и пр.( Г.А.Ашнев, Р.Амгхауэр, А.Анастазя, А.Н.Банковский, Е.А.Климов, О.А.Конопкин, А.И.Крупнов, А.А.Крылов, К.Кох, А.Б.Леонова, А.Е.Личко, А.М.Лутошкин, М.Люшер, Р.Кеттелл, В.М.Мельнинов, В.Ф.Моргун, Ш.А.Надирашвили, Т.А.Нониаш-еили, Н.Н.Обозов, В.Ф.Петренко, К.К.Платонов, Л.Н.Цроколиенко, С. Розенцвейг, В.В.Семыкин, Ю.Л.Ханин, В.Н.Щадриков и др.); о теории и технике кластерного и факторного анализа ( И.Г.Беспалько, И.Б.Мучник, П.Одел, Я.Окунь, В.Ф.Петренко, Т.А.Холопица, Л.Т.Яшольский и ДР.) •

На основе этих данных была построена общая конструктивная схема исследования с использованием комплекса разнообразных иетодик.

деления Общества психологов СССР. Общие итоги исследования по теме были обсуждены на двух Всесоюзных конференциях в г.Новосибирске: "Психолого-педагогические проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности" (1985г.),"Психологическая наука и практика" (1987г.). Все материалы конференций были опубликованы в виде сборников тезисов научных докладов.

Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы,четырех^приложений.Основное содержание работы изложено на 290 страницах, включает 23 графика и диаграмм, 14 таблиц.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе "Общие проблемы и теоретические подходы к изучению мотивации" рассматриваются результаты анализа научно-теоретических предпосылок по теме исследования.

Мотивации деятельности посвящено много работ, но нет ни одаой монографии, в которой бы рассматривались вопросы психологических механизмов мотивообразования. Вместе с тем отмечается многообразие теоретических и экспериментальных подходов в изучении мотивации, различные философские ориентации современных психологических школ, противоречивость и сложность этого явления. Именно по этой причине в главе дан анализ работ зарубежных и советских авторов, посвященных как общим преблемам мотивации, так.и ее механизмам. Обсуждаются прежде всего те наиболее влиятельные концепции, которые помогают увидеть современное состояние проблемы мотивации и тенденции ее исследования. В этой связи обращено внимание на работы Мак Даугол-ла, 3. Фрейда, К. Халла, Э. Толмена, В. Скиннера, К. Левина, Ф.Хоп-пе , Ж. Аткинсона, А. Маслоу, Дк. Гилфорда, Р.Кеттелла Ф. Олпорта, К. Нюттэна, Г. Мэрфи, М.Аптера, X. Хекхаузена, Р. Харра, Д. Кларка, Н. Карло и др., а также на работы советских психологов Л.И. Анцы-феровой, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова,- Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.И. Ковалева, Б.Ф. Ломова, H.G. Мансурова, А.К. М&рковой , B.C. Мерлина, С.Г. Москвичева, Ш.А. Надирашвили, Ю.М. Орлова, A.B. Петровского, Э.Д. Телегиной, Э.Д. Узнадзе, Е.В. Шороховой и др. В результате анализа этих работ намечены теоретические контуры исследования, подготовлен концептуальный и понятийный аппарат, наметились подходы к выделению вопросов исследования психологических механизмов мотивации. Выявлено также, что для изучения механизмов необходимо четко дифференцировать особенности мотива и мотивации,

мотива других побудителей, необходимо дальнейшее развитие теории об источниках человеческой активности. Иными словами, задачи нашего исследования требовали разработки психологических моделей мотивации и мотива в целях использования их в качестве инструмента для теоретического анализа проблемы и для разработки психологического обеспечения экспериментального исследования механизмов.

Во второй главе "Результаты теоретического анализа. Модели мотивации и мотива" раскрываются методологические и теоретические предпосылки построения моделей общей структуры мотивации и мотива, анализируются некоторые структурные компоненты мотива.

В основу разрабатываемой нами концепции о соотношении основных мотивационных единиц, об их отличительных особенностях и проявлениях были полонены следующие идеи: во-первых, мотивация представляет собой внутреннюю детерминацию поведения, в ней происходит согласование внешних воздействий (ключевых, обстановочных, пусковых раздражителей) с внутренним состоянием человека, с его потребностями и другими психическими образованиями, что составляет приобретенный и врожденный опыт; во-вторых, мотивация возникает из потребности, влечения, инстинкта, эмоции и даже стимула путем соотнесения внешнего и внутреннего; в-третьих, саьи потребности, влечения, мотив являются формами мотивации, в которых проявляются ее побудительные и другие свойства; в четвертых, мотив представляет собой особую форму мотивации, он системный, личностный побудитель и регулятор поведения и деятельности человека; в-пятых, мотив имеет сложное строение, состоящее по крайне мере из двух основных подструктур - ядерной и функциональной.

Этот комплекс ведущих идей непосредственно связан с метологи-ческой основой общей теории деятельности разрабатываемой в психологической науке (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.A. Бодалев, A.B. Бруш-линский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, А.И. Китов, A.A. Крылов, А.Н. Леонтьев, И. Лингард, БЛ. Ломов, А.М. Матюшкин, В.Н. Мяеищев, И.П. Павлов, Л.Н. Проколиенко, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, К.В. Судаков, Д.Н. Узнадзе, В.Б. Швырков, В.Н. Щадриков и др.). В соответствии с этой методологией выделяется несколько определений мотивации. !2этивашя -это процесс возникновения и образования мотива на основе потребности (Д.А. Кикнадзе), процесс контролируется сознанием и связан с волевым акт о;,:.

Мотивация - не момент становления мотива, а система мотивов, их совокупность (В.Г.Асеев, А.М.Шишкин, П.В.Симонов, Э.Д.Телегина, П.М. Якобсон ) , она связана с одной стороны со структурой личности, а с другой - со спецификой конкретной ситуаши ( Э.Д.Телегина ) . В мотивационной сфере мотивы определенным образом соподчинены, иерархизированы и представляют собой динамическую систегду (А.Н.Леонтьев) . Системообразующим фактором мотивации являются общественные отношения ( В.И. Ковалев).Мотивация рассматривается как состояние организма, вызванное потребностью ( П.Шлнер, К.В.Судаков ) . Это также метод, с помощью которого отбираются способы поведения из множества возможных ( Ф.Джордж, А.А.Братко, П.П.Волков, А.Н.Кочергин, Г .И .Царегородцев) . Как внутреннюю детерминацию, причину поведения понимают мотивацию многие другие ученые ( Ш.А.Амонаш-вили, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Г.С.Сухобская, И.Ф.Харламов) . В более обобщенном виде высказываются о мотивации В.Г.Асеев и И.Д.Джи-дарьян. В.Г.Асеев считает, что мотивация это движущие силы человеческого поведения, пронизывающие все основные структурные образования личности: характер, эмоции, мышление, способности. И.А. Джи-дарьян, уточняя это положение, подчеркивает, что мотивация не только первоначальная побудительная сила, исходный "импульс" поведения, мобилизованность и готовность личности к совершению действия. По ее мнению, мотивация выступает сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, наличной и предвидимой в будущем ситуации, в которой может оказаться личность. Сам процесс мотивации по Д.Н.Узнадзе представляет собой поиск наиболее приемлемого поведения в данной ситуации, именно такого поведения, которое бы отвечало собственному "Я".

Исходя из этих и других высказываний о мотивации, из данных соответствующего анализа этого явления, выделены следующие ее специфические особенности:

1. Мотивация - это внутренняя детерминация, причина, побуждение, движущая сила поведения и деятельности.

2. В ней происходит согласование воздействий внешней среды на человека с его внутренним состоянием, вызванного потребностями и влечениями.

3. Инстинкты, влечения, потребности, мотивы выступают источниками мотивации и являются ее формами и носителями.

4. Источнигоммотивации, ее носителем может являться не только один какой-либо побудитель, но и их совокупность.

5. Мотив как форма мотивации обеспечивает личностное обоснование решения действовать в определенном направлении для достижения определенных целей (Б.И. Додонов, A.B. Брушлинский).

На рис. I представлена модель мотивационной структуры человека. Модель состоит из двух основных блоков. Первый блок отражает исходную мотивацию, возникающую непосредственно из инстинктов, влечений, потребностей, эмоций; второй - личностный уровень, выраженный в форме мотива. Мотивация в значительной мере зависит от внешней среды,от ее действия на человека. В модели видно, что внешняя среда представляет собой, с позиции мотивации, совокупность определенных раздражителей, воздействующих на человека. В соответствии с теорией о функциональных системах (П.К. Анохин, К.В. Судаков, В.Б. Швырков и др.), к этим раздражителям относятся ключевые, обстановочные и пусковые факторы, под воздействием которых и возникает мотивация из потребностей влечений и других первичных побудителей.

1. Ключевые раздражители характеризуются своим соответствием потребности, влечению, способны удовлетворять их,чем и вызывают повышенную чувствительность к себе организма.

2. Обстановочные раздражители представляют собой условия, при которых происходит удовлетворение потребности. Человек привыкает

к этим условиям, например, к обстановке, ко времени удовлетворения. Поэтому при действии этих раздражителей у него возникает определенное мотивационное возбуждение.

3. Поисковые раздражители - это факторы, "команда", которые как бы дают разрешение на удовлетворение потребности. Они активируют аппарат мотивационного возбуждения. Например, прозвенел звонок - начинается невольное оживление аудитории.

Структура ключевых, обстановочных и пусковых раздражителей складывается у человека и животного в процессе жизнедеятельности и обучения. Они входят в приобретенный индивидуальный опыт. Без этих раздражителей не может превратиться в действие даже созревшее мотивационное возбуждение (К.В. Судаков).

ПОВЕДЕНИЕ-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

тл

-п~

Ч Е А О В 1-1-

Е К

§

АК

АК

др] (ал) ш

ПОЛЕ ОРГАНИЗМА

1

щ

7?

14Ш

СРЕДА ВНЕШНЯЯ

М

Рис. I Модель мотивационной структуры человека: УС - установка; Ц - цель; №1П - импульсивные действия; АК - акцептор; ИНС - инстинкт; ДР - драйв; ВЛ - влечение; ЭМ - эмоции; ПОТ - потребность.

Однако значительная роль в формировании мотивации как направленного побуждения к деятельности принадлежит потребностям. Именно потребности, являясь источником первоначальной активности человека, порождают поиск необходимых раздражителей, особенно ключевых,мобилизуя память и весь приобретенный и врожденный опыт. На базе потреб-ностного состояния и воздействующей внешней среды актуализируется акцептор действия.В нем запрограммированы ключевые раздражители, т.е. те свойства внешнего мира, которые способны удовлетворить потребность или влечение человека. Благодаря акцептору действия становится возможным целенаправленное поведение. На этом этапе, когда актуализировалась потребность, пришел в действие акцептор, возникло направленное побуждение, детерминированное внешней средой, можно сказать, образовалась мотивация первого уровня. Иногда под влиянием внешней среды и интенсивности потребности эта мотивация может реа-лизоБываться "напря?лую" в импульсивном поведении, которое, как известно, слабо контролируется сознанием. Оно интенсивно, похоже на аффективную реакцию и управляется не мотивом, а самой потребностью как формой первичной мотивации. В большинстве же случаев ни потребность, ни влечение, ни эмоции прямо не побуждают и не регулируют деятельность. Реализация их у человека происходит через мотив.

Таким образом, в мотивации происходит согласование внешних воздействий в виде ключевых, обстановочных, пусковых и других раздражений с внутренним состоянием человека, с его потребностями и врожденным и приобретенным опытом. Особенно это свойство проявляется в мотиве - личностной форме мотивации. Как правило человеческая деятельность базируется именно на мотиве, а не на первичных формах мотивации, в качестве которых выступают потребности, влечения, эмоции и другие побудители.

Мотив есть системный, целостный способ организации активности человека. Он является регулятором исходных побудителей. Интерпретация мотива только как инициатора ошибочно сводит его лишь к энергетической характеристике потребности, в то время как его основной функцией является селекция потребностных возбуждений и формирование направленности деятельности.

На рис.2 представлена динамическая модель мотива, в которой выделены две его основных структуры: подструктура свойств, обра-эуюцих ядро, и подструктура функции, в которых проявляются свойства.

Модель отражает динамичность многогранность, многомерность и много-уравневость мотива.

В центре, в ядерной части мотива, показаны следующие свойства: содержание (С), в котором представлены инстинкты, влечения, потребности и другие первичные побудители; направленность (Н) -вектор побудителя; значимость (3) - личностный смысл побудителя, личностная необходимость в том, что отражается в содержании мотива; динамичность (Д) - сила, напряженность, подвижность, устойчивость действия мотива; эмоциональность (Э) - наполненность переливаниями, чувствами содержания мотива; установочные свойства (У) - выражают готовность мотива к его реализации в действии; волевые свойства (В) - сознательная готовность человека к преодолению трудностей при реализации мотива.

Наиболее важным свойством является содержание. Именно оно задав® все другие компоненты ядерной части мотива. На его основе формируется направленность как избирательность форм поведения и деятельности. Направленность определяется содержательными свойствами и прежде всего предметами человеческих потребностей. Сама направленность непосредственно связана со значимостью, носителем личностного смысла. Значимость' выражает отношение человека к предметам и явлениям внешнего мира (В.Э. Мильман). На базе содержания, направленности, значимости возникают динамические, эмоциональные, установочные и волевые свойства мотива. Факт этой зависимости, особенно напряженности эмоции от силы потребности, отмечается во многих работах советских авторов (М.Н. Валуева, Э.А. Голубева, H.H. Данилов, Б.И. Додонов, П.М. Ершов, К.К. Платонов, Д.И. Рамишвили, М.Н. Русалова, П.В. Симонов, М.М. Смирнов, E.H. Соколов, Г.Х. Ши-нгаров и др.). Вместе с тем выделение в ядерной части мотива установочных свойств не означает отождествление его с установкой. Установка имеет свою самостоятельность и психологическую "индивидуальность" (Г.Н. Кечхуашвили, Ш.А. Надирашвили, Р.Г. Натадзе, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили, Д.И. Рамишвили, Д.Н. Узнадзе, З.И. Ходжава, Ш.Н. Чхартишвили и др.), но влияние потребности и мотива на установку неоднократно отмечалось Д.Н. Узнадзе и его учениками (A.C. Прангишвили, Ш.А. Надирашвили, Р.Г. Натадзе, В.Г. Норакидзе, ЗЛ. Ходжавой, Ш.Н. Чхартишвили, Г.Н. Кечхуашвили, Д.И. Рамишвили и др.).

Рис. Z. Модель мотива:

С- содержание: потребности, влечения, инстинкты, и др. побудители; 3 - значимость; Н - направленность; Д - динамичность; Э - эмоциональность; У - установочные свойства; В - волевые свойства.

Функциональная подструктура состоит из шести взаимосвязанных функций: селективной, когнитивной, целемоделирующей, смыслообразу-ющей, регуляторной и побудительной.

1. Селективная функция обеспечивает согласование и взвешивание не только побудителей, но и условий и средств их удовлетворения (Б.Г. Ананьев). С помощью этой функции мотива человек становится способным санкционировать и устанавливать очередность удовлетворения актуальных потребностей, согласуя все это с интересами личности, с ее настоящим и будущими

2. Когнитивная функция проявляется в энергетизации и повышении уровня протекания познавательных процессов особенно в тех ситуациях, когда возникает затруднение при селекции погребностных возбуждений

или условий их удовлетворения. Эта функция непосредственно связана с оценочным механизмом, что позволяет включать познавательные процессы непосредственно в ткань мотивашонных процессов ( Х.Хекхаузен). Ранее разработку этой мысли мы видим у Й.Лингарта в виде модели информационной системы. Именно на основе мыслительных познавательных процессов, включенных в мотивационный процесс, сопоставляется прошлый опыт человека с настоящей ситуацией и проектируются на будущее все возможные повороты событий личности, ее взаимоотношений и взаимодействий. Такое действие мотива по согласованию человеком на основе интеллектуальной проработки своего прошлого, настоящего и будущего в конкретном акте поведения ад и называем интеллектуальной функцией мотива. Она позволяет человеку обеспечивать саморегуляцию и самооценивание своего поведения и деятельности. Следовательно, знания обладают побуждающей и регулирующей функцией ( Ж.Воттень), а мысль выступает причиной действия ( Ж.йоттень, Э.Деш). Однако по данным советских психологов ( А.К.Маркова, Г.С.Абрамова, Б.М.Грици-шина, Н.В.Елфимова, Л.К.Золотых, Т.И.Лях, Т.А.Матис, С.А.Маханова, А.Б.Орлов, А.Г.Палихов, О.И.Павлюн и др.) знания не сами по себе выступают источниками мотивации, а лишь во взаимосвязи с аффективными процессами С Н.В.Елфимова) , характером заданий, планов, которые и наделяют их побудительной функцией ( А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубин-птейн, Н.Ф.Добрынин) .например, одним из способов придания знанию зобудительной функции является проблемность задания ( Л.П.Аристова, З.К.Бабанский, Д.Н.Богоявленский, В.В.Давыдов, Т.В.Кудрявцев, A.M. &тющкин, Н.А.Менчинская, Я.А.Пономарев, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, '.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.). В проведенном наш исследовании юназывается несколько приемов превращения знания из его репродув-ивной формы в продуктивную.

3. Целемоделирующая функшя мотива задает активность сознанию ю построению образа того, что может удовлетворить потребность с четом прошлого, настоящего и будущего личности. Она наделяет цель ичностным смыслом, для чего обеспечивает эмощонально-чувственную роработку ее, сообразуя с объективными условиями и занономернос-яма, с субъективными возможностями. В такую проработку активно клпчаются когнитивные процессы. Именно взаимосвязь целешделиру-цей функции с когнитивной обеспечивает построение образа нелаемо-з будущего, т.е. цель деятельности ( А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, •Спиркин, А.В.Борзенко ) . Немалую роль в этом играют процессы эмо-юнальной активации < В.А.Терехов, И.А.Васильев, Б.Р.Кадыров) , результатом которых является эмоциональное предвосхищение цринятия

или нецринятия решений, действий и пр. Таким образом, целемоделиру-ющая функция мотива является выразителем его основного свойства -направленности побудителя, которая по отношению к деятельности выступает как фон "конструктирующих" ее целей. По этой причине 0„К.Тихомиров, Т.Г.Богданова выделяют еще одну функцию мотива - структурирующую, которая способна образовывать промежуточные цели.

Помимо указанных функдай мотив обладает смыслообразующей ,ре-гуляторной и побудительной функциями ( В.Г.Асеев, Е.Н.Баканов, Л.И. Божович, I.С.Выготский, В.А.Иванников, С.В.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Филиппов, Е.В.111орохова и др.), которые позволяют рассматривать мотив как глубоко личностное образование.

4. В этой связи смыслообразующая функция мотива обеспечивает личностную оценку обстоятельств, связанных с удовлетворением какой-либо актуальной потребности или влечения. Иначе говоря, мотив позволяет отдавать отчет о психологической и личностной цене удовлетворения, выступает как механизм ответственности личности за свои поступки, действия и поведение. Это становится возможным потому, что в мотиве воплощается культура.человека, возможность когнитивно обрабатывать все потребности, инстинкты, влечения , побудительная энергия которых не прямо "выплескивается" в поведение, деятельность, а через их мотивационную программу.

5. Смыслообразующая функция мотива определенным образом связана с регулятивной. Связь эта вытекает из отношений мотива и цели. Иначе говоря, регуляторное воздействие мотива непосредственно включено в смысловое воздействие. Смысл кал личностное отношение к тому, что составляет для человека важную ценность и значимость, что отражается в содержательных характеристиках и что необходимо ему для удовлетворения той или иной потребности, всегда связан с целью. Ведь всякое личностное отношение это не просто связь человека с явлением, объектом, предметом, это наполненная чувствами, переживаниями связь, ориентированная на объект. Начало этой связи находится в личности, которая и наделяет значимостью предметы реального мира. Эти объекты реальности, наделенные человеком значимостью, и становятся целят, придающие смыслу направленность.

Регуляторяая функция мотива выражается в направляющей действии мотива, в подчинении поведения тому, ради чего оно совершается. Благодаря этой функции человек вносит в активность определенный порядок, планомерность, равномерность, создает адекатный цели режим деятельности .

Регуляторная функция непосредственно взаимосвязана с побудительной, которая, собственно, и составляет то, что обычно называют мотивацией, т.е. направленным побуждением. Побузздение мы рассматриваем как энергетическую характеристику, отражающую существенный признак мотива. Именно побуждение предает "внешность" мотиву, выделяет его как самостоятельное психическое явление личности. В ранних отечественных и особенно зарубежных научных разработках проблемы мотива (Р.Лереш) к побудительной функции относили, по сути, зсе другие, описанные нами функции, что затрудняло его научное понимание.

Изучая побудительную функцию, мы заметили, что она монет проявляться в деятельности различным образом. Наиболее типичным проявлением можно назвать ее динамическую характеристику, в которой отражаются динамические свойства мотива: сила, интенсивность, напряженность. Динамизм мотива буквально пронизывает эту функцию, воплощается в ней (А.В.Филиппов, С.В.Ковалев). Побудительная функция создает напряжение ожидания, которое, в свою очередь, зависит и от значимости содержания мотива (E.H.Баканов, В.А.Иванников, Ж.Нюттен). Кроме того напряженность зависит от задержки проявления побудительной функции (Ш.А.Надирашвили, Ш.Н.Чхартишвили, И.Аткинсон, Г.А.Нижарадзе). Однако эта напряженность в конечном итоге все же определяется энергетической возможностью человека, его волевой способностью по аккумулированию своих внутренних сил. Можно сказать, что напряженность ожидания и все проявления побудительной функции базируются на волевых свойствах человека. Именно по этой причине развивается тенденция отовдествлять волевые и мотивацион-ные характеристики личности. Мотив по существу "поглощает" вола, она составляет ткань мотивационных состояний.

В основе побудительной функции лежит причинность, которая, как известно, есть внутренняя связь между тем, что уже есть и тем, что им порождается (И.В.Кузнецов, D.В.Сачков). Это, иначе говоря, есть производство причиной следствия. В качестве причины всегда выступает явление или определяющее основание, которые и порождают другое явление или то, что называют следствием. А следствие само затем становится причиной другого явления (И.В.Кузнецов, Ю.В.Сачков). В результате возникает причинно-следственная цепь, которая и является источником побуждения, энергетическим элементом мотива. Данное положение означает, что побудительность функции определяется возможностью перехода, реализации ее в действии или акте поведения, которые, в свою очередь, будут причиной дру-

гого акта поведения. Именно этой закономерностью можно объяснить тот факт, что процесс деятельности становится источником побуждения человека, стоит лишь ему начать осуществление этой деятельности. Однако необходимо подчеркнуть, что не всякий процесс деятельности становится источником побуждения, а только тот, который ведет к значимому результату, В противном случае не образуется причинно-следственная цепочка, которая, как уже было сказано, и является источником побуждения.

Все выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что мотив предстает перед намине как неделимое и бесструктурное явление психики, а как сложное, многостороннее и многоуровневое структурное образование, проявляющееся в виде системы важнейших мотивационных действий. Проявляются все эти действия попеременно, образуя программу деятельности и поведения, которая является последней инстанцией перед их осуществлением. Программа аккумулирует результаты мотивационных действий. Такая регуляция и-побуждение деятельности на основе мотива относится к высшему уровню мотивации, свойственно^ лишь личности.

После того, как были построены модели общей структуры мотивации и мотива, внимание было сосредоточено на исследовании группы вопросов непосредственно связанных с мотивационными механизмами. Необходимо было выяснить: Что представляет собой психологический механизм? Какие механизмы лежат в основе образования мотива? Какие факторы, условия и причинно-следственные отношения можно рассматривать как психологические механизмы мотивации низшего и высшего уровня? и др. Исследование этих вопросов было рассмотрено в следующей главе диссертации.

В третьей главе "Результаты теоретического анализа. Механизм динамического равновесия как базовый мотивационный механизм". Раскрываются теоретические и экспериментальные исследования исходных, базовых механизмов мотивации учебной деятельности. При этом под психологическим механизмом понимается:

1. Закономерная связь факторов, условий, средств, структур, различных отношений, связей, на основе которых возникают мотивы или другие какие-либо формы мотивации.

2. Мотивационный механизм есть система психо-физиологических, психических и социальных предпосылок формирования мотивации как направленного побуждения человеческого поведения и деятельности.

3. Любой психологический механизм это не физиологический или какой-либо иной код побудительного состояния, а раскодирован-

ный фактор этого состояния, выраженный в содержательных, образных, понятийных терминах и представлениях. Иначе говоря, психологический механизм - это субъективное "описание" (или отражение на субъективном уровне) тех объективных процессов и явлений, которые разворачиваются в природе человеческого взаимодействия с окружающей средой.

4. Однако психологический механизм есть не только констатация этих процессов, это определенный этап в последовательном взаимном преобразовании личности и объективных явлений, который характеризуется регуляцией энергетических уровней взаимодействия человека с окружающей средой.

5. В психологических механизмах отражается взаимосвязь многих звеньев психической системы,обеспечивающей человеческую деятельность и поведение.

6. Все механизмы мотивации неоднородны, разноуровневые. На базе одних возникает мотивационное состояние, которое затем выражается в тех или иных формах мотивации: в мотиве, потребности, влечении и пр.; на базе других - происходит становление, формирование мотивации и ее реализация в виде преобразований внутренней и внешней среды человека.

7. Кроме того механизмы имеют разную степень обобщенности и конкретизации. Одни из них способны обеспечивать мотивацию поведения только в одной какой-либо ситуации. Они обладают высокой избирательностью. Другие - более обобщенные, способны обеспечить мотивацию поведения в различных условиях и ситуациях. Третьи имеют статус всеобщего механизма. Такие механизмы мы называем исходными, генерализованными.

8. Действие любого механизма, в том числе и мотивационного, основывается на том или ином принципе, отражающем его содержательную сторону (О.А.Конопкин, В.В.Карпов, В.И.Степанский, Г.3.Бедный).

9. Поскольку любая деятельность полимотивирована,то ее мотз-вационный состав иерархизирован . В совокупности эти механизмы составляют систему, которая только и может реально обеспечивать необходимую мотивацию деятельности.

По данным нашего исследования исходным, базовым механизмом, от которого зависят или с которым связаны другие мотивационные механизмы, является механизм динамического равновесия. Его теоретическими предпосылками явились положения о гомеостазе (У.Кеннон, И.П.Павлов) и спонтанной активности (П.К.Анохин, В.Г.Асеев, Н.А.Бернштейн, Н.И.Гращенков, Л.П.Латаш, И.М.Фейгенберр, Г.С.Су-хобская и др.), которыми объясняли природу человеческой активности.

Как известно, в основе гемеостазиса лежит "золотое правило" саморегуляции (И.Ц.Павлов) - само отклонение от нормы является причиной возвращения к норме. Следовательно, неуравновешенность можно рассматривать как источник активности, как механизм, порождающий мотивацию (побуждение) поведения. Однако такой механизм объясняет лишь возникновение мотивации приспособления человека и животного к среде и не объясняет возникновение мотивации творческого отношения к ней. В реальной жизни человек не только приспосабливается к среде, т.е. адаптируется к ней, но в большей мере приспосабливает ее к себе, творчески преобразуя ее. Вот почему выдвигается положение о спонтанной активности, которая у человека носит творческий характер (В.Г.Асеев). Но, как правильно заметила Е.В.Шорохова, теория спонтанности не объясняет причину спонтанности. А еще в древности провозглашено, что нет действия без причины. Вот почему мы поставили перед собой задачу найти исходный, генерализованный механизм, который бы включал в себя неуравновешенность и неисчезаемость активности как необходимые условия, факторы возникновения человеческой мотивации. Зтим механизмом и стад механизм динамического равновесия. Отличительной особенностью механизма является то обстоятельство, что истинной причиной и источником активности в связанных психологических системах, является динамическое равновесие в одной из систем. Наши данные показывают, что неуравновешенность в какой-либо системе всегда возникает вслед за достижением равновесия в другой, связанной с ней системе. Уравновешенность как бы порождает неуравновешенность. Эта закономерность наблюдается и на уровне организма, и на уровне личности, на уровне системы "человек - среда" и т.д. В этой связи можно сказать, что уравновешенность в одной из систем организма или личности ведет к нарушению равновесия в другой, а равновесие в этой - к нарушению ее в третьей и так бесконечно. Отсюда равновесие, как достижение результата определенного уровня каких-то параметров личности, обеспечение устойчивости какого-то психического свойства и т.д., есть истинная причина активности связнух систем.

Психическое равновесие представляет собой динамический процесс уравновешивания. Этот процесс не замкнут на самого себя, протекает не только внутри одной системы, но и выходит на другие системы, в том числе и на системы внешней среды. Более того, уравновешивание не может происходить в рамках изолированной системы,

так сказать за счет собственных ресурсов, нужны связанные явления, чтобы имелась возможность передавать эти ресурсы от одного явления к другому, от этого к третьему и т.д. В этом и заключается то, что называется взаимодействием живых систем, что в конечном итоге и обеспечивает неисчезаемость процесса уравновешивания (активности), поскольку при существующих устойчивых образованиях свойств, параметров личности в одних системах всегда будут существовать неустойчивость и неуравновешенность в других системах. Следовательно, так называемая спонтанная активность вполне имеет материальные причины.

Возникающая активность на основе последовательного нарушения и восстановления уровней каких-то параметров организма, личности, системы "человек - среда" и т.д. вполне согласуется с явлением причинности. Как уже ранее отмечалось (И.В.Кузнецов, Ю.В.Сачков), причинность есть внутренняя связь между тем, что есть (причина), и тем, что им порождается (следствие).

Отсюда психологический механизм, в котором диалектически соединены уравновешенность и неуравновешенность связанных систем, их постоянный переход и взаимопереход в равновесное и неравновесное состояние был назван нами механизмом динамического равновесия. В качестве теоретических предпосылок вьщеления этого механизма послужили не только положения о гомеостазе и спонтанной активности, но и высказанные идеи о равновесии Д.А.Алхазишвили, а также теория реверсивности М.Аптера и К.Смитта, глубоко разрабатываемая ими с середины 70-х годов.

Как показали данные нашего экспериментального исследования механизм динамического равновесия непосредственно связан с рядом других конкретных мотивационных механизмов. Среди них следует отметить механизм идентификации (Л.А.Алиева, А.Г.Асмолов, Н.З.Ба-сина, В.М.Мельников, B.C. Мухина, Ю.М.Орлов, В.Ф.Петренко, Л.В.Попова, Б.Ф.Поршнев и др.), адаптации (А.Н.Эшриков, В.К.Мартене, В.Ю.Шебланов, А.А.Талалаев, Ц.П.Короленко и др.) и результат деятельности как механизм (А.Н.Леонтьев, В.Э.Мильман, О.А.Коробкин, В.И.Степанский и др.). Изучение особенности их проявления осуществлялось с помощью комплексного обследования испытуемых по определенной программе. В качестве показателей проявления адаптационного механизма использовались: а) заданный уровень активности, обеспечивающий усвоение знаний без каких-либо психофизиологических расстройств (В.К.Мартене, В.Ю.Шебланов, А.А.Талалаев);

б) психоэмоциональная цена достижения результатов деятельности, которая измерялась посредством наличия или отсутствия синдрома психоэмоционального напряжения по методике Ц.П.Короленко (ОТЭН), неконструктивных реакций приспособления и невротических состояний. Использовался набор различных стандартных методик: "Карта личности"^ К.Платонова и Г.Г.Голубева , "Опросник многостроннего исследования личности" (МММ) - адаптированный вариант Миннесотского Многопрофильного Личностного теста (ММР1), Тест Амтхауэра, 16-факторный опросник Кеттелла, тест реакции на фрустрацию Розенц-вейга.

Психологический анализ адаптационного механизма позволил выделить четыре его типа: 1-й тип характеризуется высокими параметрами мотиващонного возбуждения человека. Деятельность под влиянием этого механизма протекает без каких-либо невротических или психических расстройств, личность при этом проявляет конструктивный подход к решению проблем учебной деятельности, при слабо выраженном синдроме психоэмоционального напряжения. .

2-й тип порохщает мотивацию, проявление которой характеризуется резко выраженным ШЭНом, нарушением сна,возникновением эмоциональной несдержанности, выраженной тревогой, не имеющей психологически объяснимой причины (свободно '"плавающая" тревога). Однако при этом не наблюдалось какого-либо невротического или психического расстройства, учебные задачи испытуемые решали конструктивно, хотя и стремились уклониться от избыточной нагрузки.

3-й тип порождал мотивацию, которая проявлялась в деятельности при высоких показателях СДЭНа. При решении задач испытуемые нередко использовали неконструктивные формы: агрессию, регрессию, фиксацию, но без болезненных психоэмоциональных расстройств.

4-й тип пороздал мотивацию, проявление которой было связано

с сенсорной гиперстимуляцией, что выражалось в высоком эмоциональном напряжении с невротическими, а иногда и с психосоматическими расстройствами. Деятельность испытуемых при этом характеризовалась малой результативностью и низкой успеваемостью, что в конечном итоге вело к срыву процесса динамического уравновешевания в когнитивных системах.

Влияние адаптационных механизмов проявлялось не только в психоэмоциональных характеристиках деятельности, но и отражалось в показателях интеллекта, показателях типа реакции личности в фрустрирующих обстоятельствах и в показателях индивидуально-типо-

логических свойствах личности. Установлено, что наиболее тесно связаны с типом адаптационного механизма активное воображение, волевые свойства, пластичность личности, гибкость в суждениях, способность эмоционально откликаться на внешние воздействия, склонность к доминированию, смелость, добросовестность и,напротив, сила адаптационного механизма падает, если у личности низкий волевой контроль над аффективной сферой, высокая ригидность, большая устойчивость отрицательных эмоций, высокая тревожность и напряженность. Наиболее благоприятно сказывается на проявление адаптационного механизма способность личности адекватно оценивать фрустрирующую ситуацию и также адекватно строить свое поведение и деятельность по ее решению.

Для изучения проявления механизма динамического равновесия в мотивации умственной деятельности был проведен специальный эксперимент, в процессе которого на физиологическом уровне регистрировалась динамика активности под влиянием названного механизма.

В психофизиологической литературе достаточно подробно описаны исследования по изучению регуляции процессов активации со стороны различных мозговых структур (П.К.Анохин, А.Р.Лурия, В.Д.Небылицын, Е.Д.Хомская, А.И.Крупнов и др.) используя опыт физиологов и психофизиологов по изучению регуляции мозгом человеческой активности, нами было проведено две серии экспериментальных работ. И в первой, и во второй серии для регистрации динамики функционального состояния человека при выполнении им вычислительной деятельности использовались показатели энцефалограммы (соотношение биоритмов ЗЗГ), частота сердечных сокращений, показатели мышечной напряженности по электромиограмме (ЗМГ). Экспериментальные серии отличались друг от друга лишь разным мотивацион-ным возбуждением и разной сложностью вычислительной деятельности. Полученные данные показывают, что механизм динамического равновесия оказывает существенное влияние на уровень мотивационного возбуждения, который, в свою очередь, определяет динамику функционального состояния организма. В изменении этого состояния можно вьделить четыре основных периода: 1-й - предстартовый; 2-й - адаптационный; 3-й -основной исполнительский с максимальной мобилизацией психофизиологических резервов организма, затем с постепенным понижением энергетического уровня; 4-й - инерционный или период восстановления исходного функционального состояния человека. Установлено также, что изменение мотивационного напряжения зави-

ои

сит на только от механизма динамического равновесия, но и от факторов непосредственно связанных с ним. Это видно прежде всего на начальном этапе выполнения умственного действия. Здесь доминирующее влияние оказывает направленность и содержательная сторона мотива. Они мотивационному возбуждению задают силу, интенсивность, эмоциональную окраску. Затем в процессе выполнения действия на мотивационное возбуждение начинает воздействовать результат выполнения. Результат как бы подстраивает мотивацию и функциональную напряженность организма, доводя их до оптимального уровня. Именно этот этап реализации мотивации мы и называем адаптационным. Анализируя данные эксперимента мы пришли к заключению, что окончание выполнения умственного действия не приводит динамику мотивации (активности) к нулевому уровню. В течение некоторого времени мотивационное возбуждение все еще продолжает оставаться у человека достаточно высоким. Такое сохранение мотивационного возбуждения после завершения умственного действия мы называем моти-вационной инерцией.

Таким образом, можно сделать общий вывод, что функциональное состояние организма в процессе выполнения человеком умственного действия периодически меняется. Вслед за повышением функциональной напряженности, связанной с преодолением трудностей достижения результата действия идет снижение этой напряженности, что, в свою очередь, задерживает получение нужного результата (неуравновешенность^ вновь повышает функциональную напряженность организма до оптимального уровня. Это позволяет успешно выполнить следующее действие, т.е. обеспечить достижение фазы уравновешенности в когнитивной системе. Смена фаз напряженности, связанных с результатами действий, наблюдается на фоне возрастающей активности человека. Отсюда последовательная смена фаз уравновешенности и неуравновешенности в связанных когнитивных системах, вызываемая результатом выполняемого действия, является важным психологическим механизмом динамики мотивационного возбуждения человека. В свою очередь функционирование этого механизма непосредственно зависит от результата и оценки действия, которые вьптупают в качестве под-строечных механизмов при регулировании мотивационного возбуждения. Однако действие результата как мотивационного механизма проявляется в учебной деятельности только при определенных условиях. Эти условия, выявленные в экспериментальном исследовании, рассматриваются в следующей главе.

В четвертой главе "Результаты экспериментального изучения мотивационных механизмов и их обсуждение" проводится психологический анализ закономерностей и условий проявления мотивационных механизмов в реальном учебном процессе. В частности, рассматриваются закономерности проявления механизмов динамического равновесия в условиях кооперативного обучения, действия "биполярных условий", в условиях разного уровня атмосферы з учебной группе и т.д. В качестве показателей проявления механизма динамического равновесия использовались характеристики субъективного функционального состояния (показатели самочувствия, активности, настроения), личностные характеристики активности (работоспособность, гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, стрессовые состояния). В исследовании использовался корелляционный анализ для выявления характера взаимосвязи этих показателей с показателями мотивационных характеристик учебной деятельности, а в конечном итоге - с показателями проявления механизмов динамического равновесия.

Для изучения всех этих зависимостей было проведено две серии экспериментальной работы. Экспериментальная работа была организована следующим образом:

1. Были разработаны специальные сценарии по учебному разделу информатики - язык БЕЙСИК, Сценарии были построены в соответствии с требованиями мотивационного механизма динамического равновесия: материал строго дозировался для каждого экспериментального занятия, подавался испытуемым не в виде готовой информации, а в форме микропроблем, решая которые, испытуемые должны были получать необходимые знания.Для контроля за выполненным заданием в сценарии предусматривался консультационный блок, в котором давался правильный ответ на поставленный вопрос. Экспериментальный учебный процесс включал в себя моменты изобретательного творчества: мозговой штурм, синектику (догадку по анологии), коллективное обсуждение гипотез и результатов их решения.

2. Для фиксирования изменений мотивации под действием психологических механизмов, условий и факторов учебного процесса использовались различные методы, которые широко применяются в современных исследованиях мотивации (Ю.М.Орлов, Н.Д.Творогова,

A.К.Маркова, В.Ф.Моргун, Л.К.Золотых, Э.З.Усманова, Нгуен-Ке-Хао,

B.Грайал, А.В.Макаров, В.Н.Шкуркин и др.). Наряду со стандартными методиками типа САН, Лютера, Коха использовались специально

разработанные нами опросник по мотивации и психографический тест. Эти две методики проверялись на валидность и надежность в пилотажном исследовании с помощью корреляционного анализа (В.С.Аване-сов). Для психологического анализа применялись интерпретационные коэффициенты Г.А.Аминева, таблица ранжируемых объектов Ю.М.Орлова.

Психографический тест, разработанный нами, позволяет получить показатели, которые способны всесторонне характеризовать мотивацию ученика. В частности, с помощью этого теста можно определить силу, устойчивость побуждения, его генезис (когда возник мотив, имеется ли тенденция к развитию или угасанию), структурность (какие мотивы являются доминирующими, какие подчиненными), качество (созерцательные мотивы или связанные с активными действиями, осознанные или неосознанные).

Некоторые методики (например, САН) использовались перед началом экспериментального процесса и в конце этого процесса, что позволяло фиксировать динамку мотивационных показателей.

3. После проведения первой и второй серии экспериментальной работы весь полученный материал обрабатывался с помощью современных математических методов с использованием ЭВМ и Затем проводился психологический анализ результатов эксперимента. Всего было охвачено всеми видами обследования 88 испытуемых (учащиеся школ, студенты педагогического и торгового институтов).

4. Экспериментальный учебный процесс включал в себя кооперативные методы работы испытуемых. Для чего были организованы учебные группы по 4-6 человек.

Первая серия экспериментальной работы показала, что механизм динамического равновесия способен обеспечивать необходимый уровень мотивации только при определенных условиях учебной деятельности. Эти условия нами были сформулированы в виде "закона биполярных условий". Из этого закона следует, что в учебном процессе должны действовать и те условия, которые находятся в противоположном отношении друг к другу, например, коллективные формы учебно-познавательной деятельности в единстве с индивидуальными формами, эвристический способ усвоения знаний с алгоритмическим, вопросо-ответная форма изложения материала с монологической формой, путь овладения знаниями "от общего - к частному" с путем "от-частного - к общему" и т.д. Нарушения требований этого закона в учебном процессе ведет к резкому снижению мотивации учебно-познавательной деятельности. Именно этот факт и был зарегистри-

рован в результатах экспериментальной работы. Ранговый показатель информатики как учебного предмета значительно понизился после проведения эксперимента первой серии.

Во второй серии экспериментальной работы были учтены все требования "закона биполярных условий", были полярно взаимосвязаны различные стороны и условия учебного процесса и в целом всей экспериментальной обучающей системы. Как показали данные, только при условии биполярных связей элементов системы,она становится жизненной и действенной.

Для фиксирования динамики мотивации под влиянием механизма динамического равновесия использовались показатели субъективного функционального состояния: самочувствия, активности, настроения, работоспособности, концентричности и пр. (Г.А.Аминев, В.В.Плотников, Г.Н.Щекотихина, В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьева, А.С.Егоров, В.П.Загрядский и др.). Данные, полученные в эксперименте, показывают, что субъективное функциональное состояние зависит прежде всего от результата деятельности, который выступает важным психологическим механизмом мотивации ученика. Результат деятельности непосредственно связан с формированием установки человека на активность, что соответствует важным положениям Д.Н.Узнадзе и его учеников об установке как определяющей основе человеческой деятельности (A.C. Прангишвили, Ш.Н.Чхартишвили, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.Е.Шерозия).

1. Выявлено, что внешняя стимуляция в учебном процессе хотя и теряет свое значение по отношению всего учебного процесса, однако в начальный период деятельности ее роль даже усиливается. Носителем внешней стимуляции становится лидирующий ученик в группе. Именно его воздействие задает тон, определенный импульс подражательной активности в решении микропроблем, что оказьюает влияние на повышение уровня субъективного функционального состояния испытуемых.

2. Выявлено также, что функциональное состояние определяется с одной стороны результатом деятельности, с другой - атмосферой в группе, что подтверящает данные многих исследований, проведенных советскими психологами (Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, Г.А.Китайгородская, Х.Й.Лийметр, Р.С.Немов, А.С.Крикунов, Н.Н.Обо-зов, А.С.Чернышов, А.Г.Шестаков, К.А.Хвостов, Ю.В.Синягин и др.). На наш взгляд, это объясняется тем, что атмосфера группы является своего рода показателем уровня взаимодействия членов группы,

их сплоченности, ориентационного и целевого единства. При высоких характеристиках групповой атмосферы повышается возможность обмена продуктами деятельности (А.В.Петровский, Т.В.Снегирева, Ю.В.Яно-товская, Д.К.Дусавицкий), а это необходимое условие функционирования механизма динамического равновесия. Ранее мы отмечали, что обмен ресурсами в системах, их взаимодействие является необходимой основой механизма динамического равновесия .Именно поэтоад- высокий уровень атмосферы в группе является важнейшим фактором проявления мотивационного механизма.

3. Корреляционный анализ экспериментальных данных показал, что показатели уровня мотивации положительно связаны с показателями атмосферы в группе (1® = 0,214, на 5% уровне значимости). Это означает, что сплоченность группы, взаимодействие ее членов, эмоциональность и эмпатические отношения порождают благоприятные условия для формирования социально-психологического климата, деловой атмосферы не только в отношениях между людьми, но и к самой ведущей деятельности, что и выражается в повышении мотивации этой деятельности.

4. Обнаружено также, что мотивация положительно взаимосвязана с работоспособностью человека (Т* = 0,222, на 5% уровне значимости). Вместе с тем, выявлено, что всякие задержки в реализации мотивации, например, срывы выполнения заданий, снижали уровень мотивации, но> однако, повышали уровень стрессовых переживаний. На наш взгляд, в этом проявляется действие причинно-следственной цепочки, являющейся важной составляющей механизма динамического равновесия. Так, срыв перехода мотивации в результаты деятельности или "кризис реализации мотива" (А.А.Файэуллаев) сублимируется в эмоциональную напряженность, в повышение уровня стресса. И напротив, сформированная мотивация, в основе которой лежит мотив достижения, снижает стресс, поскольку в мотиве имеются все необходимые условия для осуществления деятельности: регу-ляторная, целемоделируицая, побудительная и др. функции, и человеку нет необходимости испытывать новые напряжения в связи с_ принятием новых решений.

5. Экспериментальные данные показывают, что субъективное эмоциональное состояние динамично, изменение его в учебном процессе происходит под влиянием гетерономности, стрессов и баланса личностных свойств (ЛБ). В частности, мелщу ЛБ и самочувствием существует отрицательная взаимосвязь (Iя = -0,117, на 1% уровне

значимости), что можно рассматривать как ваи-щй научный факт, под-тверздащий реальность и действенность механизма динамического равновесия. Данный вывод основывается на том положении, что низкие значения интерпретационного коэффициента ЛБ отразаот большую устойчивость личности, сбалансированность ее личностных свойств. Отсюда чем ниже значение коэффициентов ЛБ, тем выше уровень функционального состояния, а это значит, и выше уровень мотивации. Следовательно, уравновешенность, сбалансированность личностных свойств, их динамическое равновесие является психологической основой для повышения уровня функционального состояния и мотивации. Данный факт подтверящаетсд и другими связями, вскрытыми в процессе корреляционного анализа, например, мезвду ЛБ и работоспособностью (f = +0,537, на 1% уровне значимости), ЛБ и наличием стресса (Г = -0,278, на."1% уровень значимости), ЛБ и балансом автономной (вегетативной) нервной системы (Г = +0,357, на 1% уровне значимости) .

6. Получены данные о взаимосвязи показателя проявления механизма динамического'равновесия с показателями психических и психофизиологических характеристик личности. Поскольку проявление механизма выражается в возбуждении новой мотивации или в усилении уже существующей, то в качестве показателя этого проявления можно использовать различные характеристики самой мотивации, например, психоданамаческие (с*-), актуальности и потенциальности мотива (показатель X), характеристики качества мотивации (осознанности, неосознанности, созерцательности, духовности, материальности (показатель У), показатели развития или регрессии мотивации (&>). В качестве показателя психических и психофизиологических характеристик личности выступали показатели функционального состояния (дельта самочувствия, активности и настроеиия:дС ,лА H); показатели гетерономности (Г), концентричности (К), баланса личностных свойств (ЛБ), баланса вегетативной нервной системы (ВБ), ра- • ботоспособности, силы нервной системы по возбулщению-и торможению, подвижности нервных процессов, реактивности, нервозности, уровня притязания. Корреляционный анализ показал, что между динамическими проявлениями механизма и показателями личностных свойств существует сильная взаимосвязь, особенно между io nà H, концентричностью, работоспособностью. Коэффициенты корреляции составляют соответственноÎ* = +0,438,V = +0,970,1* =+0,535, на 1% уровне

значимости. Положительная связь обнаружена и мезвду другими показателями мотивации и личностными характеристиками, например, между с*, (сила) и

(уровень мотивации), между X и активностью, мелщу У и настроением, X и показателями эмоциональной лабильности и т.д. Следовательно, личностные, психические и психофизиологические свойства могут выступать в качестве предпосылок образования самого механизма.

В пятой главе "Анализ личностных и социально-психологических предпосылок формирования мотивационных механизмов" поставлена задача рассмотреть результаты изучения возможностей личностных свойств,социально-психологических явлений,самих мотивов,различных отношений личности и ее направленности, показателей опыта, воли, уровня притязания и пр. выступать в определенных ситуациях в роли мотивационных механизмов. Для этой цели было проведено комплексное обследование испытуемых в количестве 899 человек, главным образом студентов педвуза. Обследование проводилось с помощью стандартных тестовых методик. Так, общие и интеллектуальные способности измерялись тестом Амтхауэра; оценка индивидуально-типологических особенностей - по 16-факторному опроснику КеттеЛш.; социально-психологические показатели получались с помощью модифицированного нами метода "цветописи" А.М.Лутошкина; мотивационная сфера, ее мотивационно-потребностные составляющие выявлялись с помощью наших методов - опросника и психографического теста; отношения и направленность личности определялись с помощью карты личности К.К.Платонова и Г.Г.Голубева, с помощью этой же методики измерялись показатели опыта и воли; показатели высшей нервной деятельности - с помощью установки СШ1ФИ, в которую были заложены методики для измерения сенсомоторных реакций на простые и комплексные раздражители с различной модальностью (В.Г.Леонтьев, А.А.Макаренко) и, наконец, показатели учебной деятельности - по среднему баллу текущей и итоговой успеваемости. Всего было получено 133 показателя, которые после первичной обработки данных были использованы в корреляционном анализе. Полученная корреляционная матрица (133 х- 133) использовалась нами для проведения кластерного и факторного анализа (И.Г.Беспалько, В.М.Жуковская, Н.Г.Левандов-ский, В.М.Мельников, И.Б.Мучник, Я.Окунь, В.Ф.Петренко, Т.А.Холо-пица, Я.Т.Ямпольский).

Кластерный анализ был выбран потому, что он позволяет сгруппировать переменные в классы (кластеры) на основе единой меры,

охватывающей ряд признаков (Т.А.Холопица, Б.Доран, П.Одел) и этим самым выявить взаимную зависимость психических явлений, входящих в кластеры. На основе определения взаимной зависимости становится возможным предположить о ведущем факторе объединения переменных в классы. В качестве такого фактора й может выступать психологический механизм, если в кластер входят мотивационные компоненты. Всего было взделено 28 кластеров, но рассматривались только те, в которые воши мотивационные переменные.

Психологический анализ кластеров показал:

1. Кластерный анализ, проведенный на основе программы PIM (Т.А.Холопица), позволил сгруппировать переменные по столбцам матрицы данных. Меящу параш переменных подобие определялось величиной меры связи, в качестве которой использовались значения корреляции. Для формирования кластеров применялось правило среднего расстояния (средняя связь), что давало возможность характеризовать степень связи между кластерами величиной коэффициента связи, который мог выражаться в пределах от I до 100.

2. Структура кластеров,состоящих из переменных, агрегированных по признаку подобия, содержит информацию о факторах, психологических условиях и закономерностях объединения мотивационных явлений. При этом в качестве объединяющего фактора выступили сами мотивы или какие-либо другие личностные явления.

Психологический анализ показал, что эти мотивы и явления в определенных ситуациях можно рассматривать в качестве психологических механизмов, на базе которых происходит формирование как мотивационной системы, так и отдельных мотивов. Для примзра рассмотрим кластер "Л". В него вошли следующие переменные: мотивы "следования традиции", "самоутверждения", "сделать карьеру", а также "устойчивость направленности", "отношение к своему здоровью", "доминантность" (фактор Е), "эмоциональная незрелость" (шкала I), "депрессия". Четыре из этих переменных образуют еще две группы: "мотив самоутверждения" и "мотив сделать карьеру"; "устойчивость направленности" и "отношение к своему здоровью".

Все переменные в кластере обладают большим подобием. Из этого вытекает, что один мотив, сформировавшись в жизненной практике человека, порождает другой мотив и этим самым выступает дляшго в качестве психологического механизма. Так, мотив "сделать карьеру" с необходимостью возбузвдает мотив "самоутверждения". Точно таг: и мотив "самоутверждения" может прямо порождать мотив "карьеры".

Здесь '.наблюдаются прямые и обратные линии образования мотивацион-ной структуры. В одном случае мотив "следования традиции", являясь мощным социальным мотивом, определяет стремление к самоутверждению, поскольку каждый человек, следуя традиции общества рано или поздно осознает необходимость утвердить себя в какой-либо деятельности и начинает для этого организовывать свои усилия для овладения профессией, должностью, намечая конкретные меры посвящения себя избранной карьере. В другом - движение по ступеням карьеры усиливает стремление утвердить себя на выбранном жизненном и трудовом пути. В этом случае уже мотив."стремление сделать карьеру" становится механизмом для мотива самоутверждения. Возникает цепочка взаимной индукции мотивации, в основе которой лежит исходный мотивационный механизм динамического равновесия. Например, если мотив "следование социальной или семейной традиции" удовлетворяется (уравновешивается), то равновесие тут же поровдает неуравновешенность в связанной с ней системе - появляется стремление утвердить себя в какой-либо деятельности. Возникший мотив побуждает человека к значительным усилиям и напряжения^, чтобы снять, уравновесить, т.е. достигнуть цели. Реализация стремления к само-утверздению происходит за счет ресурсов личности, ее деятельности, при этом происходит перестройка деятельности, накапливается опыт, развивается сознание Зое это постепеню изменяет отношение к собственной карьере. Возникает своего рода неуравновешенность - проявляется стремление к успешному продвижению к вершине своей профессиональной деятельности, т.е. зарождается мотив "сделать карьеру". Зтому способствует устойчивость направленности, забота о своем здоровье, доминантность, т.е. стремление главенствовать, определять течение социальных и других событий по своему усмотрению. Следовательно, все эти переменные естественно объединяются в мотивационной структуре внутренними закономерными связями.

Оставшиеся конпоненты кластера: эмоциональная незрелость, депрессия первоначально кажутся случайными в его составе. Однако, если исходить из диалектического понимания структуры кластера, то объединение этих переменных с мотивационными явлениями вполне закономерно, поскольку депрессия и эмоциональная окостенелость составляют противоположную сторону мотивов самоутверждения и стремления сделать карьеру. Стоит только понизиться уровню доминантности, устойчивости направленности, как тут же возрастает депрессия, а с ней и эмоциональная ригидность.

Таким образом, рассматриваемая совокупность психических свойств человека представляет собой реальность, з которой взаимосвязаны мотивы и их механизмы, при этом ясно просматривается процесс их взаимоперехода. Эти механизмы мотивации характеризуются своей относительностью. Их специфическая особенность заключается в том, что те или иные психические явления становятся механизма!® только в определенном сочетании с другими психическими явлениями, при этом в одном случае психическое явление выступает как мотив, в другом - как механизм. Именно такая инверсия мотива и его механизма затрудняет свободно выделять мотивационный механизм как устойчивое спепифическое образование, неизменно сохраняющее свои функции в виде причины мотивации. Функции эти, как оказалось в действительности, зависят от связей с другими психическими явлениями.

3. На основе психологического анализа кластеров были выделены две закономерности образования мотивационных механизмов. Во-первых, ввделяется закономерность взаимной индукции мотивации, которая заключается в том, что один мотив в определенных ситуациях индуцирует другой мотив или группу мотивов, выступая в качестве их механизма, в других ситуациях он сам индуцируется этими мотивами и теперь они уже, выступают по отношению к нему в роли психологического механизма. Во-вторых, выделяется закономерность последовательной индукции мотивации, в соответствии с которой предьщущий элемент мотивационной системы выступает в качестве психологического механизма последующего мотива, а этот - в качестве механизма следующего мотива, образуя в конечном итоге самоформирующуюся мотивационную систему деятельности.

Таким образом, проведенное обсуждение результатов кластерного анализа показало, что мотивы учебной деятельности всегда выстраиваются в определенную иерархию по закону взаимной или последовательной индукции. Наличие иерархии мотивов учебной и других видов деятельности подтверждается и другими исследованиями (Д.И.Фельдштейн, В.А.Петровский, В.Н.Лозочева, Е.А.Шумилин и др.). В качестве ведущих мотивов, образующих мотивационные иерархии учебной деятельности в педвузе, выявлены следующие: социально-поисковый, стремление к овладению высоким уровнем квалификации, самореализации, педагогически-поисковый, следования традиции, когнитивный, коммуникативный, профессиональный, когнитивно-педагогический и соревновательный мотив. Эти мотивы по отношению других мотивов выступают в роли их психологических механизмов.

Кластерный анализ, однако, мало дает информации о внутренних связях компонентов кластера, т.е. не раскрывает тех факторов, которые стоят за этими компонентами, а это в итоге затрудняет понимание причинной обусловленности тех мотивов, которые выступают в качестве психологических механизмов. Чтобы иметь возможность рассмотреть общие причины корреляции между переменными, наш был проведен факторный анализ. Этот анализ, как известно, представляет собой метод многомерной математической статистики, с помощью которого выявляется определенное число факторов, скрытых от непосредственного наблюдения. В нашем исследовании применялась программа Р4М, описанная Е.А.Крыловой. Программа выполняла факторный анализ корреляционной матрицы (133 х 133), воспроизводя ее в пространстве меньшей размерности с помощью матрицы факторных нагрузок и корреляции между факторами. Программа позволяет выполнять как ортогональные типы вращения (КВАРТЙМАКС, ВАРШАКС, ЭКВИМАКС), так и косоугольные (ПКОСО - прямое косоугольное с параметром Г и др.).С помощью процедур вращения нам удалось вьделить 29 факторов первого порядка, объясняющих 69,9% общей дисперсии; 10 факторов второго порядка, объясняющих 47,2% дисперсии первых факторов; 4 фактора третьего порядка, объясняющих 46,1% дисперсии факторов второго порядка.

Не все полученные факторы имеют равнозначный вес в построении моделей мотивации учебной деятельности. Некоторые из них по своего содержательному наполнению отражают наиболее обобщенные свойства не только мотивационной сферы, сколько всей личности. А это еще раз подчеркивает тот факт, что потребностно-мотивацион-ная сфера является ядром личности, интегрирующим элементом, связывающим звеном все другие стороны человека. Отсюда интерпретация факторов мотивации представляется сложным и трудным делом. По мнению многих психологов (В.Ф.Петренко, А.Анастази, И.Г.Беспаль-ко и др.) интерпретация фактора заключается в поиске содержательного инварианта, объединяющего мотивы или другие какие-либо переменные, имеющие значимые нагрузки по фактору. Иначе говоря, необходимо найти причину, которая бы объяснила объединение в новое подмножество внешне далеких друг от друга явлений, принадлежащих разным независимым множествам, но воплощенные в один фактор и имеющие высокую корреляцию между собой. Поиск такой причины и составляет суть интерпретации фактора, который редко объединяет только содержательно близкие (гомогенные) переменные. В нашем

исследовании корреляционная матрица данных включала в себя показатели следующих личностных и психофизиологических свойств: мотивы учения - 28 переменных, направленность личности - 5, отношения личности - 4, общие черты характера - 10, способности - II, интеллектуальные способности - 8, показатели опыта - 6, индивидуально-типологические особенности - 37, показатели учебной деятельности -3, показатели воли - 2, показатели высшей нервной деятельности -3 и 16 переменных по социально-психологическим показателям. Такие внешне далекие показатели в факторном анализе и должны проявить те скрытые причины, которые устанавливают зависимость мотивацион-ной системы учебной деятельности от психических и личностных свойств.Зти естественные,глубоко скрытые причины и будут составлять то, что мы называем конкретными психологическими механизмами мотивации. В них должны проявиться и исходные генерализованные механизмы, которые глобально определяют всю мотивационную сферу личности.

Психологический анализ факторов первого, второго и третьего порядка позволил нам выделить следующие конкретные механизмы мотивации учебной деятельности студентов педвуза:

1. Механизмы первого уровня обобщения (наиболее конкретные, обладающие большей избирательностью в обеспечении мотивации учебной деятельности). К ним относятся механизмы "идейной социализации", "профессионализации", "гармонизации", "самоутверждения индивидуальности", "фона группового настроения", "репродуктивности-продуктивности", "социальной перспективы", "престижности", "интро-версии", "экстраверсии", "адаптации".

2. Механизмы второго уровня обобщения: "творчества", "личностной значимости", "личностной индивидуальности", "профессиональной направленности", "социальной лабильности" и "успешности". От этих шести механизмов непосредственно зависят механизмы первого уровня обобщения, а через них и все другие более конкретные ситуативные психологические механизмы.

3. Механизмы третьего уровня обобщения: "динамического равновесия", "результата", "устойчивости личности" и "неуравновешенности". Они интерпретируются наш как самые общие мотивационные механизмы, от которых непосредственно зависят механизмы второго уровня обобщенности. Эти механизмы обеспечивают мотивацию не только учебной, но и других видов деятельности.

Таким образом проведенное экспериментальное исследование подтвердило первоначальные гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ

1. Теоретически и экспериментально обосновано, что исследование мотивации и ее механизмов должно вестись с позиции ведущих принципов материалистической теории психологии: единства внешней и внутренней детерминации, диалектико-материалистического подхода, структурности, связи сознания и деятельности. Показано, что основываясь на этих методологических принципах, можно преодолеть сложность и противоречивость изучения мотивации как сложного и противоречивого самого по себе явления психики.

2. На основе исследования различных теоретических положений и взглядов об источниках активности была разработана модель моти-вационной структуры человека и динамическая модель мотива. Установлено, что в мотивационной структуре существует два уровня мотивации: низший, проявляющийся в инстинктах, влечениях, потребностях, эмоциях, и высший, проявляющийся в форме мотива.

3. Теоретически исследовано, что в мотиве имеется две подструктуры: ядерная и функциональная. Показано, что в ядерной подструктуре сконцентрированы свойства мотива: содержание, направленность, значимость, динамичность, эмоциональность, установочные и волевые свойства; в функциональной - представлены шесть функций, т.е. мотивационных действий: селективная, когнитивная, целе-моделируицая, смыслообразующая, регулятивная и побудительная. Такая внутренняя структура мотива позволяет его определить как системный, целостный способ организации человеческой активности.

4. В отличии от мотива мотивация рассматривается и обосновывается как внутренняя детерминация, причина, движущая сила поведения, носителем которой являются инстинкты, влечения, потребности, эмоции и мотивы.

5. Теоретически установлено и экспериментально проверено, что в психологических механизмах мотивации отражается взаимосвязь многих социально-психологических, психических и психофизиологических явлений. На этой основе психологический механизм определен как диалектическая связь,система условий, средств, отношений, психических и личностных свойств, на базе которой происходит об-

разование и воэбуящение мотивов или других каких-либо форм мотивации.

6. Разработано и экспериментально исследовано положение, что общей психологической основой мотивационных образований является механизм динамического равновесия. В нем диалектически соединены уравновешенность и неуравновешенность в связанных системах. Показано, что уравновешенность в одной системе организма или личности ведет к нарушению равновесия в другой, а равновесие в этой -к нарушению ее в третьей и так бесконечно. Поэтому равновесие

как достижение результата, определенного уровня каких-то параметров организма, личности, сформированность какого-то свойства и т.д. рассматривается как первоначальная причина активности в связанных психологических системах. Равновесие в одной системе представляет собой динамический процесс уравновешивания в другой, с ней связанной системе.

7. В ходе исследования выявлены и экспериментально изучены три типа мотивационных механизмов, которые отличаются своей конкретизацией и степенью обобщения способности возбуждать мотивы учебной деятельности: 1-й тип используется для возбуждения узкого круга мотивов; 2-й - для возбуждения мотивационных систем с широким спектором мотивов; 3-й - имеет статус всеобщих механизмов, на их базе образуются и проявляются другие механизмы: гомеостатический, механизм спонтанной активности, адаптационный, идентификационный и др.

8. Изучены и экспериментально обоснованы закономерности проявления мотивационных механизмов: "закон биполярных условий", "взаимной и последовательной индукции мотивации", "инверсии" и др.

9. Экспериментально установлена зависимость между функциональным состоянием человека и его мотивацией, мотивационными механизмами, выявлена стадийность этой зависимости, которая выражается четырьмя этапами: предстартовым, адаптационным, основным исполнительским и инерционным. Выявлена взаимосвязь мотивации, ее механизмов с наиболее значимыми личностными свойствами: гетеро-номностью, концентричностью, балансом личностных свойств, работоспособностью, стрессом и некоторыми психофизиологическими свойствами.

10. Создано методическое обеспечение для дальнейшей разработки проблем мотивационных механизмов и для внедрения полученных результатов исследования в практику: опубликованы учебные посо-

бия, разработаны методические рекомендации. Организована работа по их внедрению в учебный процесс различных вузов страны: ОГУ, ВГПИ, ИГПИ, ОГНИ, СГТ1И. По итогам внедрения получены положительные результаты.

Основное содержанке диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора.

1. О системе дадактических средств развития познавательных потребностей учащихся вечерней школы// Формирование духовных потребностей школьников. Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1966. С. 217-238.

2. О познавательных и профессиональных потребностях и интересах учащихся вечерних школ// Вопросы формирования духовных запросов учащихся. Новосибирск, 1968. С. 30-46.

3. Некоторые особенности учебного процесса в вечерней школе// Вопросы воспитания и перевоспитания: Научные труды НГПИ. Новосибирск, 1972. С. 160-166.

4. Учебный процесс и развитие познавательной потребности учащихся вечерних школ// Вопросы воспитания и перевоспитания: Научные труды НГПИ. Новосибирск* 1972. С. 148-159.

5. О природе познавательной потребности// Проблемы формирования социогенных потребностей: материалы 1-й Всесоюзной конференции. Тбилиси, 1974. С. 83-86.

6. Стимулы познавательной потребности// Формирование духовных потребностей школьников. Новосибирск, 1976. С. 86-99.

7. Мотивация воспитательных воздействий учителя// Формирование духовных потребностей учащейся молодежи. Новосибирск, 1976. С. III-II7.

8. О природе потребности и проблемах ее формирования// Формирование духовных потребностей учащейся молодежи. Новосибирск,

1979, с. 6-24.

9. Психофизиологическая характеристика и ее влияние на профессиональную направленность личности// Формирование духовных потребностей учащейся молодежи. Новосибирск, 1979. С. 96-116.

10. От редактора// Формирование духовных потребностей... ,1979. С. 3-5.

11. Мотивационная функция потребностей// Формирование духовных потребностей молодежи /проблемы мотивации/. Новосибирск,

1980. С. 6-14.

12. От редактора// Формирование духовных потребностей...,1980. С. 3-5.

13. Мотивация выбора профессии// Профессиональная ориентация молодежи и профотбор работников промышленных предприятий: Тезисы научно-практической конференции. Новосибирск, 1980, С. 29-30.

14. Эмоциональная подвижность и индивидуальные характеристики памяти, мышления, внимания// ХХП Международный конгресс, сост. 6-12 июля 1980, Лейпциг. M., 1980. С. 99-100 /в соавт. с А.А.Макаренко/.

15. Психологические условия оптимизации учебно-воспитательной деятельности учащихся// Психологические аспекты повышения эффективности трудовой и учебно-воспитательной деятельности: Тезисы докл. научн.-практ. конф. Новосибирск, 1981. С. 136-137.

16. Психологическая наука - практике// Вопросы психологии, 1986. № 6. С. 178-180 /в соавт. с О.И.Зотовой, Т.В.Мишиной/.

17. Образный тренинг как форма подготовки к идеологической работе// Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Материалы научн. конф. Ростов-на-Дону, 1982. С. 203-205 (в соавт. с А.Н.)йлыриковш).

18. Влияние адаптации на эмоциональный уровень учебной группы// Психология учебной деятельности школьников: Тезисы докл. 2-й Всесоюзной конференции в Туле. M., 1982. С. 46-47 (в соавт. с А.Н.Жмырикозым).

19. Метод изучения настроения в учебной группе// Психология учебной деятельности. С. I30-I3I (в соавт. с А.Н.ймыриковым).

20. Психологические основы профессиональной ориентации молодея®// Профориентация и профотбор работников промышленных предприятий. Новосибирск, 1982. С. 24-27 (в соавт. с А.Н.Йшриковым).

21. Повышение качества психологической подготовки студентов 030 в процессе научно-исследовательской работы// Пути совершенствования преподавания психолого-педагогических дисциплин в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Тезисы докл. региональной конфр. Горно-Алтайск, 1982. С. 83-84.

22. Адаптация человека к новой деятельности как условие формирования профессиональной направленности// Условия формирования профессиональной направленности молодежи. Новосибирск, 1932.

С. 6-26 (в соавт. с А.Н.ймыриковым).

4b

23. От редактора// Условия формирования профессиональной направленности... С. 3-5.

24. Влияние адаптивных процессов и ивдиввдуально-психологи-ческих свойств на настроение человека// Психологические проблемы повышения эффективности и качества труда: Тезисы докл. к У1 съезду психологов СССР. M., 1983. Ч. I. С. 65-66 (в соавт. с А.Н.Жмы-риковым и А.Г.Александровым).

25. Ориентация на педагогическую профессию - поэтапный процесс// Теория и практика управления школой: Тезисы докл. к конфр. Барнаул, 1983. С. 144-146.

26. Влияние свойств личности на учебную деятельность студентов// Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза: Материалы научн.-практ. конфр. Новосибирск, 1983.

С. 55-57.

27. Поисковая способность - основа мотивации педагогической деятельности// Гуманитарные основы подготовки инженера и психологическое обеспечение эффективности производства: Тезисы докл. к конфр. Новосибирск, 1983. С. 77-79 (в соавт. с Л.Г.Мочаловым).

28. Диагностика установки противоправного поведения личности// Гуманитарные основы подготовки инженера... С. 79-81 (в соавт. с

B.Ф.Савченко).

29. Мотив как интегральный побудитель и регулятор деятельности// Мотивация учебной деятельности. Новосибирск, 1983.

C. 11-20 (в соавт. с С.А.Банковым).

30. Предисловие// Мотивация учебной деятельности. С. 3-10.

31. Организация работы по профессиональной ориентации молодежи: Методические рекомендации. Новосибирск, 198I. 46 с. (в соавт. с Н.А.Баккач, Л.С.Елисеевой, К.Н.Зандинш).

32. Принципы исследования мотивации личности человека в советской психологии// Исследование мотивационной сферы личности. Новосибирск, 1984. С. 7-19.

33. Изменение пульса и ЭКГ при выполнении высоко- и низкомотивированной деятельности// Исследование мотивационной сферы... С. 82-92 (в соавт. с А.А.Макаренко).

34. Предисловие// Исследование мотивационной сферы... С. 3-6.

35. Подростковый возраст и его особенности: Лекция для родителей. Новосибирск, 1985. 30 с.

36. Профессиональная направленность как фактор повышения производительности труда// Роль трудовых коллективов в повышении эффективности производства: Материалы конф. Новосибирск, J984. С. 45-48.

37. Проявление мотивационного напряжения умственного действия// Роль трудовых коллективов... С. 48-49.

38. Особенности мотивационного напряжения работы мастера производственного участка// Роль трудовых коллективов... С. 49-51.

39. Учение о природе и формировании мотивации в зарубежной и советской психологии// Формирование мотивации учебной деятельности учащихся. Новосибирск, 1985. С. 3-26.

40. О природе, структуре и функциях мотива// Психолого-педагогические проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности: Тезисы Всесоюзной конфр. Новосибирск, 1985. С. 29-30.

41. Проявление динамики мотивации умственных действий// Психолого-педагогические проблемы мотивации... С. 99-100 (в соавт. с А.А.Макаренко).

42. Социально-психологические условия формирования мотивации учения// Психолого-педагогические проблемы мотивации... С. 58.

43. Мотивационные этапы интеллектуального процесса// Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем: Тезисы Всесоюзной конфр. Новосибирск, 1986. С. 108.

44. Психолого-педагогические проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности// Вопросы психологии. 1986. № 5. С. 184-186.

45. Закономерности проявления содержательных и динамических характеристик мотивации// Психологические закономерности формирования мотивации учебной деятельности/ Под ред. Марковой А.К. М., 1986. С. 206-228. - Деп. в ОДНИ 26.06.86. Информационный сборник № 6 (коллективная монография).

46. Эвристическая основа мотивации учения на уроках информатики// Психологическая наука и практика: Материалы Всесоюзной конф. Новосибирск, 1987. С. 41-43 (в соавт. с Е.С.Синицыным).

47. Психологические механизмы мотивации// Психологическая наука и практика... С. 44-46.

48. Проблемы мотивации и здоровье// Психологическая наука и практика... С. 51-52 (в соавт. с А.А.Макаренко).

49. Мотивационная основа интереса к учению// Советская педагогика, 1987. № 7. С. I30-I3I.

50. Психологические механизмы мотивации учебной деятельности: Учебное посохе. Новосибирск, 1987. 92 с.

51. Когнитивные науки и црактика освоения интеллектуальных систем // Психологический журнал. 1988. Т.9, № 3. С. 150-151

(в соавт. с И.О. Ладенко ) .

52. Стиль руководства и социально-психологический климат педколлектива: Учебное пособие. Новосибирск, 1988. 95 с.( в соавт. с Ю .С .Сыровецким ) .

53. Нацравленность личное®! как основа классификации стилей руководства // Психологические аспекты изучения направленности личности учащейся молодежи. Новосибирск, 1989. С. 3-29 (в соавт. с Ю.С.Сыровецким ) .

Автор является ответственным редактором шести межвузовских сборников научных трудов, а также пяти сборников тезисов докладов к Всесоюзным и региональным конференциям общим объемом более 100 п.л.

Полиграфическое объединение "Кедр" 630126, Новосибирск, Випюйская, 28, НГПИ

заказ №694, тир. 120