автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности
- Автор научной работы
- Кононова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кононова, Татьяна Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психологическая сущность мотивации учебной деятельности.
1.1. Изучение проблемы мотивации учебной деятельности в психологии
1.2. Психологические особенности учебной деятельности в вузе
1.3. Типы и уровни мотивации учебной деятельности
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Мотивация учебной деятельности в вузе и психологические средства её оптимизации.
2.1. Проблемы оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе.
2.2. Методы исследования оптимизации мотивации учебной деятельности студентов.
2.3. Система средств оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе.
2.4. Влияние психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на. оптимизацию мотивации учебной деятельности
3.1. Организация и методы экспериментальной работы.
3.2. Экспериментальное исследование влияния психологического средства контроля на мотивацию учебной деятельности.
3.3. Экспериментальное исследование влияния психологического средства наглядности на мотивацию учебной деятельности
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности"
В современном мире происходят стремительные перемены, общество предъявляет высокие требования к выпускникам вузов. Современный выпускник университета должен не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать потребность в достижениях и успехах.
Ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий полагает, что «основой развития мира может быть лишь процесс познания, и он доступен только высокообразованному обществу, где труд принимает всё более интеллектуальные формы. Отсюда - качественно новые задачи в области образования подрастающего поколения» [144, с. 12.]. Для России образование ещё в большей степени должно быть основным приоритетом развития нашего общества и государства [144].
Устойчивый познавательный интерес студентов, их мотивация - один из критериев эффективности психолого-педагогического процесса в вузе, а также условие, обеспечивающее успешное обучение. Формирование учебной мотивации студентов без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной высшей школы. Её актуальность определена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у студентов приёмов самостоятельного приобретения знаний, развития активности. Сегодня наиболее острые проблемы в области обучения связаны с демотивированностью основной массы студентов, которая приводит к снижению базовых показателей их обучения.
Необходимо прививать студентам интерес к накоплению знаний, непрерывному самообразованию, поскольку развивающаяся система непрерывного профессионального образования требует соответствия содержания, форм и методов обучения современным стандартам подготовки квалифицированного специалиста, сочетающего профессиональную компетентность с гражданской ответственностью.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современных условиях производственной, культурной и общественной деятельности человека значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для выполнения этих решений.
Учебная деятельность учения студента является своеобразной по своим целям и задачам, содержанию, внешним и внутренним условиям, средствам, проявлениям мотивации, состояниям личности и коллектива. Позитивное или негативное отношение к учебной деятельности и будущей профессии в целом определяется иерархией мотивов.
Повышение активности людей представляет собой политическую, социальную, экономическую задачу. Она, без сомнения, представляет собой и психологическую проблему. Как психологическая проблема активность выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, её закономерностях, механизмах, условиях проявления, изменения, формирования» [105, с.5].
Все эти вопросы, ставшие наиболее актуальными в настоящее время, не имеют, однако, достаточного обеспечения для их практического решения. Предстоит ещё многое сделать в теоретическом и экспериментальном аспекте, чтобы знания о потребностях, интересах, мотивах и других источниках активности довести до уровня использования их в социальной и индивидуальной практике.
Подготовка студентов, мы считаем, не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня и вызывает необходимость оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе; значительные возможности в этом направлении открываются в изучении структуры мотивации и использовании мотивационных резервов, т.к. эффективность учебной деятельности студентов находится в зависимости от уровня развития мотивации. Среди всех видов мотивации наиболее важными являются внутренние, т. е. мотивы, непосредственно связанные с самой учебной деятельностью и процессом её протекания.
Фундаментально обоснованной системы средств по оптимизации мотивации учебной деятельности у студентов вузов не существует, эта тема представляется нам недостаточно разработанной.
Таким образом, мотивация имеет огромное значение для учебной деятельности. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию сущности, природы, структуры, а также методам изучения и средствам её формирования. Данной проблеме посвящено большое количество монографий как отечественных (Асеев В.Г., Вилюнас В.К., Ильин Е.П., Ковалёв В.И., Леонтьев А.Н., Леонтьев В.Г., Магомет-Эминов М.Ш., Маркова А.К., Мерлин B.C., Симонов П.В., Узнадзе Д.Н., Файзуллаев А.А., Якобсон П.М.), так и зарубежных авторов (Аткинсон Дж., Холл Г., Мадсен К., Маслоу А., Фрейд 3., Хекхаузен X. и др.).
В отечественной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения и деятельности. Мотивацию рассматривают как сложную, неоднородную систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д.
Трактовка мотива соотносит это понятие либо с потребностью (драйвом) (Маслоу А.), либо с переживанием этой потребности и её удовлетворением (Рубинштейн С.Л.), либо с предметом потребности. В контексте теории деятельности А.Н. Леонтьева термин «мотив» употребляется не для «обозначения переживания потребности, но как означающий то объективное, в чём эта потребность конкретизируется в данных условиях, и на что направляется деятельность, как на побуждающее её». Согласно Л.И. Божович, в качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, чувства, словом, всё то, в чём нашла воплощение потребность.
Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о « возрастающем интересе к проблеме оптимизации мотивации учебной деятельности у студентов вузов. Однако в современной психологической науке недостаточно определены организационно-психологические средства оптимизации и совершенствования мотивации современных студентов к учебной деятельности. Таким образом, налицо противоречие между содержанием мотивации и теми средствами, которыми образуется необходимое содержание.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении психологических средств оптимизации мотивации студентов к учебной деятельности.
С учётом данного противоречия была сформулирована тема диссертационного исследования «Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности». Мы ведём исследование влияния психологических средств на оптимизацию мотивации учебной деятельности студентов вузов в новых условиях, отдавая отчёт в том, что данная проблема исключительно сложна и многогранна.
Бурное развитие научно - технического прогресса требует повышения качества обучения, укрепления связи обучения с жизнью, формирования у студентов приёмов и способов самостоятельного приобретения знаний. Всё это требует обновления содержания обучения, суть которого заключается в том, чтобы не только дать учащимся определённую сумму знаний, но и вооружить их научно обоснованными способами добывания этих знаний для решения учебных задач.
Объект исследования - мотивация учебной деятельности.
Предметом исследования являются психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности.
Цель исследования: выявить психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи: * - обосновать сущность процесса оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов;
- разработать программу исследования и осуществить экспериментальную проверку действенности психологического средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вуза;
- выявить виды и уровни мотивации студентов к решению учебных задач;
- разработать и экспериментально обосновать психологические средства оптимизации мотивации учения студентов;
- подготовить психологические и научно-методические рекомендации по оптимизации мотивации учебной деятельности студентов.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс оптимизации мотивации учебной деятельности студентов в вузе обусловлена самой организацией учебной деятельности, т.е. организация учебной деятельности выступает в качестве основного средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов. Организация учебной деятельности предполагает:
- для оптимизации мотивации необходимо обогащать образовательный процесс средствами контроля в рамках взаимодействия преподавателя и студентов;
- использовать разнообразные каналы восприятия и понимания информации, т.е. формирование знаний, умений, навыков будущего специалиста средствами наглядности для достижения практических результатов учебной деятельности.
Общую методологию исследования составляют положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.
Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (И.А. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); место и роль образования в развитии общества (В.Г. Ананьев, В.А. Беловолов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, В.А. Сластёнин и др.); аксиологические основы образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса ( В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); праксиметрические (анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Процесс оптимизации мотивации учебной деятельности прослеживался в процессе опытно - экспериментальной работы, проводимой на базе высших учебных заведений г. Новосибирска.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2002 - 2006г. и включало три этапа:
Первый этап исследования (2002 - 2003г.) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный, анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.
Второй этап (2003 - 2004г) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности студентов, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.
Третий этап (2005 - 2006г) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.
Наше исследование проводилось на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), а также Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).
Обзор литературы по проблеме мотивации и мотивов [11, 22, 32, 54, 69, 72, 100, 118, 136, 144, 152 и др.] выявил многообразие точек зрения на их природу, что вынуждает некоторых психологов говорить о практической неразрешённости этих вопросов. Очень мало внимания (особенно в отечественной литературе), по нашему мнению, уделяется анализу причин столь значительного расхождения авторов в понимании сущности мотивации и мотивов; как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо довольно поверхностная критика всех отличных от собственной точек зрения.
В данной работе нами предпринята попытка построить целостную концепцию мотивации учебной деятельности студентов вузов.
В основе нашего исследования находится детерминистский подход, понимаемый нами как наиболее общий и ведущий принцип изучения мотивации, используется всеми отечественными психологами для методологического обоснования исследования различных проблем психологической науки, в том числе и мотивации (Асеев В.Г., 1976; Божович Л.И., 1972; Джидарьян И.А., 1976; Ковалёв В.И., 1981; Сухобская Г.С.,1972; Ломов Б.Ф., 1971, 1975, 1979, 1980, 1984; Маркова А.К., 1983; Маркова А.К., Орлов А.Б., 1974 и др.). В частности, С.Л. Рубинштейн принцип детерминизма использовал для характеристики связи человека с природой, с социальной средой, он прямо утверждал, что внешние причины действуют на человека через его внутренние условия. С позиции принципа детерминизма определял он активность человека и развитие его способностей. В этой связи он писал: «Решающим для учения о способности является вопрос о детерминации их развития - основной вопрос теории любых явлений. Связать проблему способностей с вопросом о развитии - значит, по существу, определить свой подход к центральному вопросу о детерминации способностей» (Рубинштейн C.JL, 1976). Он исходил из признания двойной детерминации развития способностей - внешней и внутренней.
На наш взгляд, высказывание C.JL Рубинштейна о развитии способностей под действием внешней и внутренней детерминации вполне можно отнести и к оптимизации мотивации.
Проблема соотношения внешнего и внутреннего в психологии не нова. Она каждый раз становится актуальной, когда возникают критические, переломные моменты в развитии психологической науки. Как известно, этот вопрос остро был поставлен Б.Ф. Ломовым при анализе психологического аспекта человеческой деятельности. Он справедливо отмечал, что понятия «внешнее» и «внутреннее» относительны и многозначны. Любая реальная актуальная деятельность имеет и внешнее, и внутреннее, и они связаны между собой нераздельно [111, с.225]. Такое понимание «внешнего» и «внутреннего» в деятельности вполне согласуется с требованиями диалектического принципа, что позволяет и деятельность, и поступки, и их мотивацию рассматривать в зависимости от социальной и природной детерминации.
Диалектико - материалистический подход (принцип) необходимо рассматривать в единстве с детерминистским принципом. Только диалектико -материалистическая детерминация даёт возможность рассматривать в диалектическом единстве всеобщие и индивидуальные формы социального бытия, не исключая их качественного своеобразия, позволяет «.учитывать определённую детерминированность деятельности человека, роль природнообусловленных свойств индивида, энергетику и динамику мотивации, её субъективную сторону» (Кузнецов Н.С., 1975).
Философские и психологические исследования Е.В. Шороховой (1969), Л.И. Анцыферовой (1969), С.Г. Москвичёва (1975), Н.С. Кузнецова (1975) и других отечественных учёных показали, что понимание личности как преобразованной природы, как индивидуальной формы общественного бытия, субъекта мотивации позволяет рассматривать социальное не только как внешнее для человека, но и как внутреннее. От социальных условий и отношений, социальной деятельности зависит, какие мотивы станут определяющими, станут чертами личности, сможет ли личность регулировать и контролировать свои разнообразные потребности и интересы, перестраивать свою мотивационную сферу. Именно поэтому решение проблемы мотивации возможно лишь при опоре на диалектико - материалистическую методологию.
Другим важнейшим принципом изучения мотивации человека является принцип связи сознания и деятельности. Являясь ведущим теоретическим положением отечественной психологии, этот принцип обладает огромным объяснительным потенциалом истинной человеческой активности. Как указывали известные учёные Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.М. Якобсон, B.C. Мерлин и др., сознание обладает мощной регулирующей функцией. На основе отражения действительности сознание регулирует общественные взаимоотношения людей, отношения с окружающим миром. Возможность регуляции появляется в связи с отражением сознанием закономерных связей между различными сторонами объективной действительности в виде, знаний, а также в связи с наличием в сознании характерной черты - целеполагания, которая и является своеобразным механизмом регуляции (Выготский Л.С., 1956; Рубинштейн С.Л., 1957; Леонтьев А.Н., 1959, 1983; Шорохова Е.В., Божович Л.И.,1968, 1976; Якобсон П.М.,1969) и др.
Этот принцип позволяет рассматривать мотивы в единстве с целью. Соединяя активную сторону сознания (цель) с инициатором, мы тем самым раскрываем сущность целеполагания. Здесь важно подчеркнуть, что цели как образы будущего результата деятельности сами по себе у человека не возникают. Образы становятся целью тогда, когда приобретают личностный смысл, т.е. когда связываются с мотивом. Психическая система «мотив - цель» представляет собой качественно новое образование, значительно отличающееся и от мотива, и от цели. Это образование представляет собой мотивацию, как направленный побудитель и регулятор поведения и деятельности.
На связь мотива с целью указывает в своей работе и А.К. Маркова. Она пишет, что «цели сами по себе, без мотивов, не определяют учебной деятельности, учебного поведения. Но и без целей самые хорошие мотивы учения могут остаться благими порывами. Мотив создаёт установку к действию, а поиск и осмысливание цели обеспечивает реальное выполнение действия» [119, с.35]. Умение ставить цели, по мнению А.К. Марковой, есть показатель зрелости мотивационной сферы обучающихся.
Рассмотренные нами основные методологические принципы исследования мотивации дают возможность выделить важные психологические положения, которые лежат в основе понимания природы мотива и мотивации личности. Необходимо отметить, что в зарубежной и отечественной психологии сформировалось несколько научных представлений о мотиве, каждое из которых имеет свою методологическую и экспериментальную базу.
Научная новизна исследования:
1) дополнена и уточнена психологическая теория мотивации учебной деятельности студентов;
2) установлены, определены и теоретически обоснованы психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности, а именно: средство контроля и средство наглядности;
3) конкретизированы уровни мотивации учебной деятельности студентов (выделен первый, второй, третий, четвёртый уровни); деятельностный критерий (результат научно-исследовательской работы студентов); мотивы деятельности по решению учебных задач, подлежащие оптимизации в рамках образовательной программы (учебно-познавательные мотивы, мотивы самообразования и самосовершенствования, мотив наиболее полной самореализации);
4) сопоставлены мотивы студентов, обучающихся на бюджетной и контрактной основе с целью выявления их особенностей в процессе учебной деятельности; впервые осуществлён анализ деятельности как средства оптимизации её мотивации.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ процесса оптимизации мотивации учебной деятельности студентов за счёт выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных с учебной деятельностью, обеспечивающих личностно-профессиональный рост студента; в обогащении теории оптимизации учебной мотивации студента за счёт системного анализа изучаемого явления; в раскрытии логики процесса оптимизации мотивации студентов к решению учебных задач в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения студентами адаптационного, стабилизационно-развивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику учебной мотивации.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов доведены до конкретных методических рекомендаций. Решаемые проблемы непосредственно связаны с решением актуальных задач совершенствования, обучения в современной высшей школе. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения служат основанием для решения практических проблем обучения.
Разработана и реализована в ходе опытно - экспериментальной работы система по оптимизации мотивации учебной деятельности студентов психологическими средствами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъктно-деятельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических ' методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым психолого-педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебная деятельность студента - это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действий в сфере научных понятий, побуждается соответствующими мотивами, ими могут быть учебные, познавательные, исследовательские мотивы. Технология, способствующая совершенствованию подготовки будущих специалистов, предполагает создание мотивации высокого уровня к изучению учебных предметов, необходимых для их будущей практической деятельности.
2. Эффективность оптимизации мотивов учебной деятельности студентов обеспечивается совокупностью следующих психологических средств: обогащение образовательного процесса средствами контроля; формирование знаний, умений, навыков студентов посредством наглядности для достижения практических результатов при решении учебных задач.
3. Поскольку мотивы порождаются в деятельности, то оптимизация структуры мотивов осуществляется посредством видоизменения организации учебной деятельности студентов.
4. Научно-исследовательская работа, как деятельностное средство обеспечивает оптимизацию мотивации учебной деятельности у студентов к вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы нашли отражение в научных статьях, докладах, методических рекомендациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2002 -2006, Барнаул, 2004, Томск, 2005), заседаниях методических объединений преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры общей психологии, истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирского государственного технического университета.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Материал изложен на 200 страницах, содержит 11 таблиц, 28 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 208 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе 3
Исследование осуществлялось в соответствии с поставленными задачами, заключавшимися в следующем: 1) в выявлении исходного уровня профессиональной мотивации у студентов технического вуза; 2) создании высокой мотивации к изучению предметов, необходимых для их будущей практической деятельности; 3) экспериментальной апробации психологических средств контроля и наглядности в деятельности по решению учебных задач; 4) обработке, интерпретации и анализе полученных данных.
Нами была разработана программа по оптимизации мотивации решения учебных задач, в рамках которой осуществлена следующая работа:
• обследованы студенты 1, 2, 3 курсов с целью определения типов их мотивации;
• разработана и внедрена методика коррекции мотивации личности испытуемых;
• определены основные (ведущие) факторы учебной деятельности, влияющие на мотивацию испытуемых;
• изучены отзывы испытуемых о проведенном эксперименте.
В рамках программы изучения мотивации студентов нами применялись также следующие методики:
• наблюдение;
• индивидуальная беседа;
• методика А.А. Реана, В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов»;
• шкала по измерению влияния деятельности на мотивацию личности;
• шкала измерения влияния действенных факторов на мотивацию а личности;
• шкала «Типы мотивации студентов».
При помощи такого набора психологических методик оценивалось влияние психологических средств контороля и наглядности на динамику мотивации личности студента.
1. Проведенное экспериментальное исследование по проверке и анализу психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности мы начали с определения мотивационных типов испытуемых по собственной адаптированной методике «Типы мотивации студентов», в основу которой положена методика И.Н. Ильиной. Все испытуемые (144 студента бюджетной и контрактной основ обучения факультета летательных аппаратов НГТУ) были распределены нами на три основных мотивационных типа: получение диплома; овладение профессией; приобретение знаний.
У студентов - бюджетников типы мотивации распределились следующим образом: получение диплома -75% респондентов; приобретение знаний - 10% испытуемых; овладение профессией - 15%. У студентов -контрактников получение диплома - 76%; приобретение знаний - 8% овладение профессией - 15% респондентов.
2. С целью измерения влияния психологических средств (контроля и наглядности) на мотивацию учебной деятельности нами были разработаны психологические шкалы: «Измерение влияния действенных факторов учебной деятельности на динамику мотивации личности»; «Измерение влияния деятельности на мотивацию личности».
3. Разработаны и проведены два экспериментальных исследования:
- «Экспериментальное исследование влияния психологического средства контроля на оптимизацию мотивации учебной деятельности»;
- «Экспериментальное исследование влияния психологического средства наглядности на оптимизацию мотивации учебной деятельности».
4. Выявлены различия у испытуемых, отнесенных по разработанной методике «Типы мотивации студентов» к выделенным типам мотивации деятельности («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией») при помощи метода наблюдения.
5. Испытуемые выделенных мотивационных типов деятельности («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией») по-разному оценивают факторы учебной деятельности и утверждения, определяющие эту деятельность: а) средние оценки факторов деятельности испытуемых по решению учебных задач (более восьми баллов), отнесенных к различным типам мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»), определенных перед экспериментом по влиянию средства контроля составили, соответственно: «мировоззренческий» (9,0; 8,6; 8,0); «когнитивный» (9,6; 8,8; 7,8); «дисциплина» (8,2; 8,8; 8,9); «трудолюбие» (9,6; 9,7; 9,5); «профессионализм» (9,2; 9,0; 8,7); «интеллект» (8,5; 8,9; 8,0), а средние оценки факторов учебной деятельности испытуемых, отнесенных к различным типам мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»), определенных перед экспериментом по влиянию средств наглядности составили, соответственно: «мировоззренческий» (7,6; 7,5; 8,2); «когнитивный» (8,0; 8,2; 8,1); «дисциплина» (8,8; 8,1; 8,7); «трудолюбие» (8,3; 8,0; 8,1); «профессионализм» (9,1; 9,2; 9,2); «интеллект» (9,1; 9,1; 9,4). б) Средние оценки утверждений (более восьми баллов), определяющие учебную деятельность испытуемыми, отнесенных к мотивационным типам («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»), определенных перед экспериментом по влиянию средств контроля составили, соответственно: «активность в учении» (8,1; 6,8; 6,0); «анализ личности» (8,6; 7,9; 7,1); «учебное время» (8,5; 8,3; 8,0); «расширение образования» (8,4; 7,5; 6,9); «интеллектуальное развитие» (8,8; 8,0; 7,0), а средние оценки утверждений, определенных испытуемыми перед экспериментом по наглядности составили, соответственно: «анализ личности» (7,0; 7,9; 7,4); учебное время» (8,0; 8,2; 8,7); «расширение образования» (8,3; 7,5; 7,7); «интеллектуальное развитие» (8,1; 8,0; 8,0).
6. В проведенных экспериментах сравнивались результаты показателей средства контроля испытуемых экспериментальной группы с результатами студентов контрольной группы с использованием критерия Стьюдента. Нами выбран 5% уровень значимости (а), которому отвечает вероятность Р = 0,05 (Лакин Г.Ф., 1980).
6.1. В эксперименте по изучению влияния контроля испытуемых на изменение их ведущих психологических средств рассчитанный критерий достоверности определялся по разработанной нами шкале «Измерение силы воздействия психологических средств на учебную деятельность».
Влияние проведенных тренингов по воздействию контроля определялось по изменению показателей психологического средства «Ваша способность психологического анализа коллектива» для испытуемых различных типов мотивации учебной деятельности («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»). Критерий достоверности составил по результатам разработанной нами шкалы для испытуемых типов мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией») соответственно t(f) = 2,03; 2,06; 2,01.
6.2. Влияние проведенных занятий по оптимизации мотивации определялось по изменению показателей психологического средства «интеллектуальное развитие» для испытуемых различных типов мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»).
Критерий достоверности составил по результатам разработанной нами шкалы для испытуемых мотивационных типов («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией») по утверждению «Интеллектуальное развитие» соответственно t(f) = 2,07; 2,09; 2,02.
Следовательно, рассчитанные коэффициенты имеют большие значения t(st)=l,98, взятых из таблиц. Данные неравенства подтверждают, что разница между результатами показателей психологических средств испытуемых экспериментальной и студентами контрольной групп с вероятностью 95% достоверна по результатам примененных методик определения уровней мотивации учебной деятельности.
7. Для разработанного нами теста «Типы мотивации студентов» были определены надежность и валидность. В эксперименте коэффициент надежности определялся повторным обследованием одних и тех же испытуемых по тесту и вычислялся как корреляция результатов повторных обследований и составил Rxx= 0,79. В эксперименте устанавливалась валидность по содержанию путем экспертного анализа соответствия состава и содержания теста характеру измеряемых индивидуальных особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В психологии разработано множество научных теорий по выявлению психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности, определяемой как источник активности личности и совокупность, система психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека. Установлено также, что мотивация учения студентов обладает рядом измерений: это строение, характеристики их проявления в реальном учебном процессе, выполняемые отдельными компонентами функции. На первом этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что процесс оптимизации мотивации учебной деятельности студентов в вузе становится эффективнее при использовании следующих средств: обогащение образовательного процесса средствами контроля на каждом практическом занятии; использование наглядности в рамках решения учебных задач студентов.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности». Настоящее исследование направлено на выявление типов мотивации студентов, системы психологических средств, способствующих оптимизации мотивации учебной деятельности студентов.
Объектом исследования в нашей работе является мотивация деятельности. Предмет - психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности.
Нами дана психологическая характеристика студента как субъекта учебной деятельности. Показано, что студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединённых институтом высшего образования. В работе мы рассмотрели два основных типа мотивации студентов: познавательную и социальную, а также их различные подтипы:
1) получение диплома;
2) овладение профессией;
3) приобретение знаний.
В работе раскрыта психологическая сущность учебной деятельности, как таковой. В своей работе мы рассматриваем учебную задачу как задачу, требующую от учащихся открытия и освоения в учебной деятельности общего способа (принципа) решения относительно широкого круга частных практических задач в многообразии их типов по психологии: задачи, предполагающие воспроизведение знаний; задачи, предполагающие простые мыслительные операции; задачи, предполагающие сложные мыслительные операции; задачи, предполагающие обобщение знаний и порождение определённых речевых высказываний; задачи, предполагающие продуктивное мышление; рефлексивные задачи.
В результате проведенного эмпирического исследования доказано, что учебная деятельность имеет психологическую природу, изучением которой люди занимаются на протяжении столетий. [175]. Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов. Однако в современной психологической науке недостаточно определены организационно-психологические средства оптимизации и совершенствования мотивации современных студентов к учебной деятельности как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации психологических технологий обучения. Необходимо более чётко выявить мотивационные условия готовности современного студента вуза к решению учебных задач. Отсутствует целостный подход к оптимизации мотивации учебной деятельности, не выявлены основные технологические этапы, принципы, средства. Практика показывает, что процесс оптимизации мотивации учебной деятельности должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения студента в вузе.
В настоящей работе нами сделана попытка устранить данное противоречие между объективной необходимостью оптимизации мотивации у студентов вузов, обладающих определённым набором теоретических знаний, профессиональных умений, современным мировоззрением для достижения практических результатов при решении учебных задач и недостаточной разработанностью данного вопроса в психологической теории.
В ходе проведенного эмпирического исследования доказано также, что в процессе учебной деятельности обучаемый совершенствуется и развивается, осуществляя учебные действия и операции, развивая внимание и наблюдательность. Решая учебные задачи, человек воспроизводит не только знания и умения, но и саму способность учиться, возникшую на определённом этапе развития общества. [175].
При классификации учебной мотивации мы учитывали тот факт, что в психологической литературе в качестве единиц классификации используются такие, как типы, формы и виды, уровни.
Всё вышесказанное свидетельствует о том, что оптимизация учебной мотивации - центральная проблема современной высшей школы, в решение которой мы вносим посильный вклад.
В соответствии с целями, задачами и предметом нашего исследования мы самостоятельно разработали систему средств по оптимизации типов мотивации учебной деятельности студентов вузов.
В настоящей работе нами проанализировано понятие «средство» как психолого-методологическая категория с нескольких позиций: «приём, способ действия для достижения чего-нибудь»; «орудие действия для осуществления какой-либо деятельности». В контексте психологии «средство - совокупность психологических данностей, способствующих реализации личностью приёмов и способов деятельности, соответствующих тем или иным целям». Подверглись анализу положения и условия оптимизации мотивации учебной деятельности. Проблема оптимизации мотивации учебной деятельности является, с нашей точки зрения, чрезвычайно актуальной.
Мы детально проанализировали психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности, которые в нашем диссертационном исследовании представлены как методы, при помощи которых реализовывается обучение студентов, такие как словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские методы, метод программированного, проблемного, интерактивного обучения, кейсовая технология, интернет-технология, телекоммуникационная технология, контроль знаний, умений, навыков студентов.
Средства психолого-педагогической коммуникации определяются необходимостью активизировать деятельность учащихся на различных этапах образовательного процесса с учётом принятых целей и задач обучения.
Мотивация, мы полагаем, является существенным компонентом учебной деятельности, через реализацию и посредством которого возможно формирование учебной деятельности студентов в целом.
Общий смысл развития учебной мотивации студентов мы видим в том, чтобы переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к зрелым формам положительного отношения к учению.
Измерение мотивационной сферы, выявление уровня мотивации проводилось нами с помощью описанного ниже методического аппарата: наблюдение; индивидуальная беседа; анкетирование; методика А.А. Реана и В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности обучаемых»; шкала самооценки мотивации одобрения; шкала по измерению влияния деятельности на мотивационную сферу личности; шкала измерения влияния действенных факторов учебной деятельности на динамику мотивационной структуры личности; методика «Типы мотивации студентов». При помощи данных методик измерялась действенность средств оптимизации мотивации учебной деятельности.
Нами предпринято также изучение вопроса о влиянии психологических средств на мотивацию учебной деятельности. Рассмотрены взаимосвязи ведущих психологических средств и факторов деятельности выявленные:
- во влиянии средств контроля;
- во влиянии средств наглядности.
В двух проведенных экспериментах на выборках в количестве 144 студентов, в возрасте 17-21 года были установлены конкретные статистические взаимосвязи между оценками испытуемых выявленных мотивационных типов (получение диплома, овладение профессией, приобретение знаний) и факторами (мотивами) учебной деятельности.
В проведенных экспериментах (влияние психологических средств на мотивацию учебной деятельности) был проведен корреляционный анализ, выявивший особенности влияния психологических средств контроля и наглядности на факторы (мотивы) учебной деятельности студентов для мотивационных типов (получение диплома, овладение профессией, приобретение знаний). Мы отмечаем также, что нами не выявлено существенных различий в мотивации учебной деятельности между испытуемыми бюджетной и контрактной систем обучения.
Между анализируемыми факторами учебной деятельности (мировоззренческим, когнитивным, дисциплиной, трудолюбием, проффесионализмом, интеллектом), связанными с тренингами по мотивации и ведущими психологическими средствами контроля и наглядности испытуемых различных типов мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией» нами обнаружена определенная взаимосвязь.
В результате экспериментального исследования, включающего в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, были выявлены основные условия мотивации учебной деятельности студентов, к которым относится разработанная нами система психологических средств мотивации учебной и психологическая коррекция у испытуемых типов мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»). В результате проведенного исследования подтверждены следующие гипотезы:
- выявление закономерностей, психологических механизмов, условий и факторов учебной деятельности служит основой для разработки технологии обучения, создания эффективной практики оптимизации этой деятельности;
- успешность учебной деятельности студентов повышается при увеличении у них уровня учебной компетентности;
- реализация мотивационного потенциала студентов достигается при создании оптимальных условий для деятельности по решению учебных задач.
Цель диссертационного исследования, состоящая в выявлении типов мотивации деятельности студентов и влияния ведущих психологических средств на оптимизацию мотивации учебной деятельности, достигнута.
Итак, доказав наличие значимых различий в уровне мотивации студентов различных типов к решению учебных задач на начало и конец эксперимента, мы тем самым доказали результативность нашей экспериментальной работы.
Следует отметить, что реализация в воспитательно-образовательном процессе технического вуза выявленных и экспериментально обоснованных психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности позволила организовать обучение студентов таким образом, что это способствовало возросшему проявлению интереса студентов к обучению в данном вузе, удовлетворению студентов учебной деятельностью, что подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.
Проведённое нами исследование дало основание для формулирования следующих выводов:
• Актуальность проблемы оптимизации мотивации учебной деятельности студентов обусловлена социокультурными переменами, охватывающими и сферу высшего образования, которое является неотъемлемой частью нашего общества.
• Процесс оптимизации мотивации учебной деятельности студентов рассматривается как поэтапный, динамичный и управляемый процесс, ведущий в конечном счёте к формированию позитивного отношения к учению в целом.
• Экспериментально установлено, что психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности: обогащение образовательного процесса средствами наглядности для достижения практических результатов; использование средства контроля студентов обеспечивают эффективность процесса оптимизации мотивации учебной деятельности студентов.
Вместе с тем, многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать полученные результаты как исчерпывающие. Дальнейшие исследования целесообразно, на наш взгляд, осуществлять в следующем направлении: разработка дидактического обеспечения оптимизации мотивации студентов к выполнению учебных задач на основе новых информационных и коммуникационных технологий; реализация многоуровневой системы оптимизации мотивации учебной деятельности (общеобразовательная школа, вуз, послевузовское образование) и др.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности"
На правах рукописи
Кононова Татьяна Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.01— общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск - 2006
Работ выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии факультета психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Леонтьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Агавелин Рубен Оганесович кандидат психологических наук, доцент Сапожннковя Рахнль Бенционовня
Ведущей организация: ГОУ ВПО Барнаульский
государственный педагогический университет
Защита состоится «¿2» ¿&£ЙЖ-£2006г. в «/$> часов на заседании диссертационного совета Д 212. 172. 61 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, конференц — зал факультета начальных классов НГГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д,28.
Автореферат разослав 06 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Беловолова С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире происходят стремительные перемены, общество предъявляет высокие требования к выпускникам вузов. Современный выпускник университета должен не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать потребность в достижениях и успехах.
Устойчивый познавательный интерес студентов, их мотивация - один из критериев эффективности психолого-педагогического процесса в вузе, а также условие, обеспечивающее успешное обучение. Формирование учебной мотивации студентов без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной высшей школы. Её актуальность определена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у студентов приёмов самостоятельного приобретения знаний, развития активности. Сегодня наиболее острые проблемы в области обучения связаны с демотнвиро-ванностью основной массы студентов, которая приводит к снижению базовых показателей их обучения.
Необходимо прививать студентам интерес к накоплению знаний, непрерывному самообразованию, поскольку развивающаяся система непрерывного профессионального образования требует соответствия содержания, форм и методов обучения современным стандартам подготовки квалифицированного специалиста, сочетающего профессиональную компетентность с гражданской ответственностью.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современных условиях производственной, культурной и общественной деятельности человека значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности самостоятельно принимать решения и организовывать усилия дня выполнения этих решений.
Деятельность учения студента является своеобразной по своим целям и задачам, содержанию, внешним н внутренним условиям, средствам, проявлениям мотивации, состояниям личности и коллектива. За пять лет обучения в вузе знания удваиваются, поэтому у студентов должна быть сформирована мотивация к получению этих знаний. Позитивное или негативное отношение к учебной деятельности и будущей профессия в целом определяется иерархией мотивов,
«Повышение активности людей представляет собой политическую, социальную, экономическую задачу. Она, без сомнения, представляет собой и психологическую проблему. Как психологическая проблема активность выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, её закономерностях, механизмах, условиях проявления, изменения, формирования» [105, с.5].
Все эти вопросы, ставшие наиболее актуальными в настоящее время, не имеют, однако, достаточного обеспечения для их практического решения. Предстоит ещё многое сделать в теоретическом и экспериментальном аспекте, чтобы знания о потребностях, интересах, мотивах и других источниках активности довести до уровня использования их в социальной и индивидуальной практике.
Подготовка студентов, мы считаем, не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня и вызывает необходимость оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе; значительные возможности в этом направлении открываются в-изучении структуры мотивации и использовании мотивационных резервов, т.к. эффективность учебной деятельности студентов находится в зависимости от уровня развития мотивации. Среди всех видов мотивации наиболее важными являются внутренние, т.е. мотивы, непосредственно связанные с самой учебной деятельностью и процессом её протекания.
Фундаментально обоснованной системы средств по оптимизации мотивации учебной деятельности у студентов вузов не существует, эта тема представляется нам недостаточно разработанной.
Таким образом, мотивация имеет огромное значение для учебной деятельности. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию сущности, природы, структуры, а также методам изучения и средствам её формирования. Данной проблеме посвящено большое количество монографий как отечественных (Асеев В.Г., Ви-люнас В.К., Ильин ЕЛ, Ковалёв BJ1, Леонтьев А.Н., Леонтьев В.Г., Магомет* Эминов М.Ш., Маркова А.К., Мерлин B.C., Симонов П.В., Узнадзе Д.Н., Фай-зуллаев АЛ., Якобсон П.М.), так и зарубежных авторов (Аткиясон Дж., Холл Г„ Мадсен К., Маслоу А„ Фрейд 3„ Хекхаузен X. и др.).
В отечественной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения и деятельности. Мотивацию рассматривают как сложную, неоднородную систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д.
Трактовка мотива соотносит это понятие либо с потребностью (драйвом) (Маслоу А.), либо с переживанием этой потребности и её удовлетворением (Рубинштейн СЛ.), либо с предметом потребности. В контексте теории деятельности АЛ. Леонтьева термин «мотив» употребляется не для «обозначения переживания потребности, но как означающий то объективное, в чём эта потребность конкретизируется в данных условиях, и на что направляется деятельность, как на побуждающее её». Согласно Л.И. Божович, в качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, чувства, словом, всё то, в чём нашла воплощение потребность.
Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оптимизации мотивации учебной деятельности у студентов вузов. Однако в современной психологической науке недостаточно определены организационно-психологические условия оптимизации и совершенствования мотивации современных студентов к учебной деятельности. Таким образом, налицо противоречие между содержанием мотивации и теми средствами, которыми образуется необходимое содержание.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении психологических средств оптимизации мотивации студентов к учебной деятельности.
С учетом данного противоречия была сформулирована тема диссертационного исследования «Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности». Мы ведём исследование влияния психологических средств на оптимизацию мотивации учебной деятельности студентов вузов в новых условиях, отдавая отчёт в том, что данная проблема исключительно сложна н многогранна. Мы полагаем, что на современном этапе происходит деформация мотивации, возникают новые мотивы, наблюдается снижение подлинных ценностей образования. У молодых людей возникает множество так называемых прагматических мотивов.
Бурное развитие научно — технического прогресса требует повышения качества обучения, укрепления связи обучения с жизнью, формирования у студентов приёмов и способов самостоятельного приобретения знаний. Всё это требует обновления содержания обучения, суть которого заключается в том, чтобы не только дать учащимся определённую сумму знаний, но и вооружить их научно обоснованными способами добывания этих знаний для решения учебных задач.
Объект исследования-мотивация учебной деятельности.
Предметом исследования являются психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности.
Цель исследования; выявить психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:
- обосновать сущность процесса оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов;
- разработать программу исследования и осуществить экспериментальную проверку действенности психологического средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вуза;
- выявить виды и уровни мотивации студентов к решению учебных задач;
- разработать и экспериментально обосновать психологические средства оптимизации мотивации учения студентов;
- подготовить психологические и научно-методические рекомендации по оптимизации мотивации учебной деятельности студентов.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс оптимизации мотивации учебной деятельности студентов в вузе обусловлена самой организацией учебной деятельности, т.е. организация учебной деятельности выступает в качестве основного средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов. Организация учебной деятельности предполагает:
- для оптимизации мотивации необходимо обогащать образовательный процесс средствами контроля в рамках взаимодействия преподавателя и студентов;
- использовать разнообразные каналы восприятия и понимания информации, т.е. формирование знаний, умений, навыков будущего специалиста средст-
вами наглядности для достижения практических результатов учебной деятельности;
— включение студентов в научно-исследовательскую работу.
Общую методологию исследования составляют положения диалектнко-матери алистяческой теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.
Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (И.А* Арнольдов, М,М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф, Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, A.A. Бодалев, Г.С. Батшцев и др.); место и роль образования в развитии общества (В .Г. Ананьев, В А. Беловолов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, В А. Сластёнин и др.); аксиологические основы образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, E.H. Шиянов и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С, Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л, Рубинштейн и др.); мо-тивационное обеспечение образовательного процесса ( В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, AJC. Маркова н др).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); праксиметрнческие (анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; метода статистической обработки экспериментальных данных.
Процесс оптимизации мотивации учебной деятельности прослеживался в процессе опытно — экспериментальной работы, проводимой на базе высших учебных заведений г. Новосибирска.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2002 - 2006г. и включало три этапа:
Первый этап исследования (2002 - 2003г.) — поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный, анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.
Второй этап (2003 - 2004г) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности студентов, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.
Третий этап (2005 - 200бг) — обобщающий: обработка, анализ, и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.
Наше исследование проводилось на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), а также Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).
Обзор литературы по проблеме мотивации и мотивов выявил многообразие точек зрения на их природу, что вынуждает некоторых психологов говорить о практической иеразрешённости этих вопросов. Очень мало внимания (особенно в отечественной литературе), по нашему мнению, уделяется анализу причин столь значительного расхождения авторов в понимании сущности мотивации и мотивов; как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо довольно поверхностная критика всех отличных от собственной точек зрения.
В данной работе нами предпринята попытка построить целостную концепцию мотивации учебной деятельности студентов вузов,
В основе нашего исследования находится детерминистский подход, понимаемый нами как наиболее общий и ведущий принцип изучения мотивации, используется всеми отечественными психологами для методологического обоснования исследования различных проблем психологической науки, в том числе и мотивации (Асеев В.Г., 1976; Божович Л.И., 1972; Джидарьян И.А., 1976; Ковалёв В.И., 1981; Сухобская Г.С.,1972; Ломов Б.Ф., 1971, 1975, 1979, 1980, 1984; Маркова А.К., 1983; Маркова АХ, Орлов А.Б., 1974 и др.). В частности, С.Л. Рубинштейн принцип детерминизма использовал для характеристики связи человека с природой, с социальной средой, он прямо утверждал, что внешние причины действуют на человека через его внутренние условия. С позиции принципа детерминизма определял он активность человека и развитие его способностей. В этой связи он писал: «Решающим для учения о способности является вопрос о детерминации их развития - основной вопрос теории любых явлений. Связать проблему способностей с вопросом о развитии.- значит, по существу, определить свой подход к центральному вопросу о детерминации способностей» (Рубинштейн СЛ., 1976). Он исходил из признания двойной детерминации развития способностей — внешней и внутренней.
На наш взгляд, высказывание С.Л. Рубинштейна о развитии способностей под действием внешней и внутренней детерминации вполне можно отнести и к оптимизации мотивации. -
Проблема соотношения внешнего и внутреннего в психологии не нова. Она каждый раз становится актуальной, когда возникают критические, переломные моменты в развитии психологической науки. Как известно, этот вопрос остро был поставлен Б.Ф. Ломовым при анализе психологического аспекта человеческой деятельности. Он справедливо отмечал, что понятия «внешнее» и «внутреннее» относительны и многозначны. Любая реальная актуальная деятельность имеет и внешнее, и внутреннее, и они связаны между собой нераздельно [108, с.225]. Такое понимание «внешнего» и «внутреннего» в деятельности вполне согласуется с требованиями диалектического принципа, что позво-
ляет и деятельность, и поступки, и их мотивацию рассматривать в зависимости от социальной и природной детерминации.
Диалектике - материалистический подход (принцип) необходимо рассматривать в единстве с детерминистским принципом. Только диалектике -материалистическая детерминация даёт возможность рассматривать в диалектическом единстве всеобщие и индивидуальные формы социального бытия, не исключая их качественного своеобразия, позволяет «...учитывать определённую детерминированность деятельности человека, роль природнообусловлен-ных свойств индивида, энергетику и динамику мотивации, её субъективную сторону» (Кузнецов Н.С., 1975).
Философские и психологические исследования Е.В. ШороховоЙ (1969), ЛИ. Анцыферовой (1969), С.Г. Москвичёва (1975), Н.С. Кузнецова (1975) и других отечественных учёных показали, что понимание личности как преобразованной природы, как индивидуальной формы общественного бытия, субъекта мотивации позволяет рассматривать социальное не только как внешнее для человека, но и как внутреннее. От социальных условий и отношений, социальной деятельности зависит, какие мотивы станут определяющими, станут чертами личности, сможет ли личность регулировать и контролировать свои разнообразные потребности и интересы, перестраивать свою мотивационную сферу. Именно поэтому решение проблемы мотивации возможно лишь при опоре на диалектике — материалистическую методологию.
Другим важнейшим принципом изучения мотивации человека является принцип связи сознания и деятельности. Являясь ведущим теоретическим положением отечественной психологии, этот принцип обладает огромным объяснительным потенциалом истинной человеческой активности. Как указывали известные учёные Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.М. Якобсон, B.C. Мерлин и др„ сознание обладает мощной регулирующей функцией. На основе отражения действительности сознание регулирует общественные взаимоотношения людей, отношения с окружающим миром. Возможность регуляции появляется в связи с отражением сознанием закономерных связей между различными сторонами объективной действительности в виде знаний, а также в связи с наличием в сознании характерной черты - целеполагания, которая и является своеобразным механизмом регуляции (Выготский Л.С., 1956; Рубинштейн С.Л., 1957; Леонтьев А.Н., 1959, 1983; Шорохова Е.В., Божович Л.И.,1968, 1976; Якобсон П,М.,1969) и др.
Этот принцип позволяет рассматривать мотивы в единстве с целью. Соединяя активную сторону сознания (цель) с инициатором, мы тем самым раскрываем сущность целеполагания. Здесь важно подчеркнуть, что цели как образы будущего результата деятельности сами по себе у человека не возникают. Образы становятся целью тогда, когда приобретают личностный смысл, т.е. когда связываются с мотивом. Психическая система «мотив — цель» представляет собой качественно новое образование, значительно отличающееся и <п мотива, и от цели. Это образование представляет собой мотивацию, как направленный побудитель и регулятор поведения и деятельности.
На связь мотива с целью указывает в своей работе и А.К. Маркова. Она пишет, что «цели сами по себе, без мотивов, не определяют учебной деятельности, учебного поведения. Но и без целей самые хорошие мотивы учения могут остаться благими порывами. Мотив создаёт установку к действию, а поиск и осмысливание цели обеспечивает реальное выполнение действия» [119, с.35]. Умение ставить цели, по мнению АЛС. Марковой, есть показатель зрелости мо-тивационной сферы обучающихся.
Рассмотренные нами основные методологические принципы исследования мотивации дают возможность выделить важные психологические положения, которые лежат в основе понимания природы мотива и мотивации личности. Необходимо отметить, что в зарубежной и отечественной психологии сформировалось несколько научных представлений о мотиве, каждое из которых имеет свою методологическую и экспериментальную базу.
Научная новизна исследования: 1) дополнена и уточнена психологическая теория мотивации учебной деятельности студентов;
2) установлены, определены и теоретически обоснованы психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности, а именно: средство контроля и средство наглядности;
3) конкретизированы уровни мотивации учебной деятельности студентов (выделен первый, второй, третий, четвёртый уровни); деятельностиый критерий (результат научно-исследовательской работы студентов); мотивы деятельности по решению учебных задач, подлежащие оптимизации в рамках образовательной программы (учебно-познавательные мотивы, мотивы самообразования и самосовершенствования, мотив наиболее полной самореализации);
4) сопоставлены мотивы студентов, обучающихся на бюджетной и контрактной основе с целью выявления их особенностей в процессе учебной деятельности; впервые осуществлён анализ деятельности как средства оптимизации её мотивации.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ процесса оптимизации мотивации учебной деятельности студентов за счёт выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных с учебной профессиональной деятельностью, обеспечивающих личностно-профессиональный рост студента; в обогащении теории оптимизации учебной мотивации студента за счёт системного анализа изучаемого явления; в раскрытии логики процесса оптимизации мотивации студентов к решению учебных задач в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения студентами адаптационного, стабилиза-ционно-развивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику учебной мотивации.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов доведены до конкретных методических рекомендаций. Решаемые проблемы непосредственно связаны с решением актуальных задач совершенствования обучения в современной высшей школе. Содержащиеся в
диссертации выводы и предложения служат основанием для решения практических проблем обучения.
Разработана и реализована в ходе опытно — экспериментальной работы система но оптимизации мотивации учебной деятельности студентов психологическими средствами.
Наиболее существенные результаты, полученные нами, их научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что;
1) дополнена и уточнена психологическая теория учебной мотивации, в общем, и мотивации учебной деятельности студентов, в частности;
2) установлены, определены и теоретически обоснованы психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности, к которым относятся средства контроля и средства наглядности, как способы организации деятельности;
3) конкретизированы уровни мотивации учебной деятельности студентов ' (первый, второй, третий, четвёртый); деятельностный критерий (результат научно-исследовательской работы студентов); мотивы деятельности по решению учебных задач, подлежащие оптимизации в рамках образовательной программы (учебно-познавательные мотивы, мотивы самообразования и самосовершенствования, мотив наиболее полной самореализации);
4) сопоставлены особенности мотивов студентов, обучающихся на бюджетной и контрактной основе с целью выявления признаков их реализации в процессе учебной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъктно-деягельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым психолого-педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебная деятельность студента — это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действий в сфере научных понятий, побуждается соответствующими мотивами, ими могут быть учебные, познавательные, исследовательские мотивы. Технология, способствующая совершенствованию подготовки будущих специалистов, предполагает создание мотивации высокого уровня к изучению учебных предметов, необходимых для их будущей практической деятельности.
2. Эффективность оптимизации мотивов студентов вузов к учебной деятельности обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических средств: обогащение образовательного процесса средствами контроля; формирование знаний, умений, навыков студентов посредством наглядности для достижения практических результатов при решении учебных задач.
3, Поскольку мотивы порождаются в деятельности, то оптимизация структуры мотивов осуществляется посредством изменения организации учебной деятельности студентов.
4. Научно-исследовательская работа, как деятельностное средство обеспечивает оптимизацию мотивации учебной деятельности у студентов вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы нашли отражение в научных статьях, докладах, методических рекомендациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2002 -2006, Барнаул, 2004, Томск, 2005), заседаниях методических объединений преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры общей психологии, истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирского государственного технического университета.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психологическая сущность мотивации учебной деятельности», во второй главе «Мотивация учебной деятельности в вузе и психологические средства её оптимизации» определены положения, составляющие теоретико-методологические предпосылки исследования, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования.
В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности» анализируются результаты экспериментальной работы, раскрыты содержательные характеристики процесса оптимизации мотивации учебной деятельности, даны научно-практические рекомендации по оптимизации мотивов учебной деятельности студентов вузов.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.
В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методологических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Понимаемая как источник активности и одновременно как система побудителей любой деятельности, мотивация изучается в самых разных аспектах. Исследователи определяют ее и как один конкретный мотив, и как систему мо-
тивов в их сложном переплетении и взаимосвязи. Однако можно утверждать, что, несмотря на разнообразие определений, мотивация понимается большинством авторов как совокупность, система психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека. Мотивация учения студентов обладает рядом измерений: это строение, характеристики нх проявления в реальном учебном процессе, выполняемые отдельными компонентами функции. Психологическая характеристика студента как субъекта учебной деятельности такова: студенчество -специфическая общность людей, организационно объединённых институтом высшего образования. Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых усердным учебным трудом. Студенческий возраст является центральным периодом преобразования системы ценностных ориентаций н мотивации, а также становления характера и интеллекта.
Выявлены внешние и внутренние характеристики учебной деятельности. В качестве внешних (по отношению к студенту) раскрыты: характеристики деятельности педагога и воспитателя, содержание обучения, методы обучения и воспитания, мастерство педагога, использование технических средств обучения, психологический климат, единство требований педагогического коллектива.
Внутренние условия: сформированное^ студента как субъекта учебкой, общественно-полезной, трудовой деятельности; сформированном!, и зрелость студента как субъекта разных форм взаимодействия и общения с другим человеком (со взрослыми, сверстниками); активная позиция в разных видах деятельности и общения, возможность регуляции их со стороны самого студента; направленность личности студента на потребление или созидание, на индивидуальные или общественные цели, разные стороны общественных отношений в ходе учения. Рассмотрены структурные компоненты и уровни сформирован-иости учебной деятельности.
Под оптимизацией мотивации деятельности мы имеем в виду изменение её структуры, при которой более значимыми становятся специфические для данной деятельности мотивы. Для учебной деятельности студентов — это учебные, познавательные, исследовательские мотивы.
Деятельность, как специфический вид человеческой активности, направлена на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого человека. Она имеет следующие основные составляющие: мотив, цель, предмет, структуру, средства и существует в двух ее формах — практической и теоретической. Она имеет три стороны: мотивационную, целевую и исполнительную. Их единство есть единичный акт деятельности, рождаемой из потребности. Структурность и направленность можно считать наиболее важными характеристиками всякой человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев).
В теории деятельности мотив рассматривается в качестве ее предмета (или предмета потребности). Следовательно, основной характеристикой деятельности может считаться ее предметность.
Мы придерживаемся точки зрения, что потребности, желания, интересы в структуре деятельности отражаются как ее мотивы. Мотивы выступают также
как стимулы, реальные двигатели человеческой деятельности, как мощнейшие регуляторы его поведения.
Рассматривая деятельность, мы пришли к выводу, что мотивация деятельности видоизменяется в ходе ее развития. По мере развития самого человека (с возрастом) происходит н изменение его деятельности.
Нами установлено, что психические процессы выступают в действительности как стороны одного из видов деятельности: труда, игры, учения.
В учебной деятельности знания выступают мотивом, в котором находит свое предметное воплощение познавательная потребность ученика (Н.Ф.Талызина). Близкими к этой являются позиции И.В, Имедадзе — если ученик овладевает знаниями не ради удовлетворения познавательной, а любой другой своей потребности, то акт учения представляет собой не деятельность, а действие. Главной характеристикой познавательной потребности считается ее ориентация не только на результат, но и на процесс побуждаемой ею деятельности.
Мотивы непосредственно связаны с содержанием деятельности, которую они побуждают. Адекватными учебной деятельности могут быть «только мотивы, непосредственно связанные с её содержанием, т.е. мотивы приобретения обобщённых способов действий, или ... мотивы собственного роста, собственного совершенствования» (ДБ. Эльконин), Они не содержатся в природной основе человека, а составляют момент его социальной сущности (АЛ. Леонтьев).
Таким образом, в учебной деятельности необходимо оптимизировать мотивы, стимулирующие максимальное развитие внутренних сил учащегося, его стремление к совершенствованию, к тому, чтобы подняться в учении на более высокий уровень познания. Познавательный потенциал еще не познанного предмета бесконечно возрастает, если этот предмет преемственно связан с уже познанным. Такое стремление не в меньшей степени определяется социальным характером предметной деятельности, выражающемся в инте-риоризированных субъектом социальном источнике и социальном адресе деятельности.
Учебная деятельность студента профессионально направлена и является формой его социальной и познавательной активности, выражением стремления к самоутверждению личности.
Мы пришли к выводу, что отношение студентов к профессии, т. е. к целям вузовского обучения, наполняется профессиональным смыслом и содержанием в ходе учебной деятельности, которая выступает относительно профессиональных целей обучения в качестве средства их достижения. Отношение к учению как к средству достижения профессиональных целей образует второй уровень моти-вационно-целевой основы деятельности - мотивацию учебной И профессиональной деятельности.
Разработанные нами теоретические положения по оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов требовали своего практического воплощения в образовательном процессе Новосибирского государственного технического университета. В осуществлении экспериментальной работы по проверке психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности были
выделены четыре логически взаимосвязанных этапа: прогностический, констатирующий, формирующий и обобщающий.
Исследование осуществлялось в соответствии с поставленными задачами, заключавшимися в следующем: 1) в выявлении исходного уровня профессиональной мотивации у студентов технического вуза; 2) создании высокой мотивации к изучению предметов, необходимых для их будущей практической деятельности; 3) экспериментальной апробации психологических средств контроля и наглядности в деятельности по решению учебных задач; 4) обработке, интерпретации и анализе полученных данных.
Для получения объективных результатов использовались следующие методики: наблюдение; индивидуальная беседа; методика A.A. Реана, ВА. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов»; шкала по измерению влияния деятельности на мотивацию личности; шкала измерения влияния действенных факторов на мотивацию личности; шкала «Типы мотивации студентов».
На этапе констатирующего эксперимента были определены мотивацион-ные типы испытуемых по собственной адаптированной методике «Типы мотивации студентов», в основу которой положена методика И.Н. Ильиной, Все испытуемые (144 студента бюджетной и контрактной основ обучения факультета летательных аппаратов III ТУ) были дифференцированы на три основные мотивационные типа: получение диплома; овладение профессией; приобретение знаний.
У студентов — бюджетников типы мотивации распределились следующим образом: получение диплома -75% респондентов; приобретение знаний - 10% испытуемых; овладение профессией - 15%. У студентов - контрактников получение диплома - 76%; приобретение знаний -. 8%; овладение профессией -15% респондентов, как показано в таблице 1,
Таблица 1.
Распределение мотивов («получение диплома», «приобретение знаний», «овладение профессией») у студентов, обучающихся по формам обучения («бюджет», «контракт»)
Фо рмы обучения
Бюджет Контракт
Получение диплома Приобретение знаний Овладение профессией Получение диплома Приобретение знаний Овладение профессией
Распределение по типам мотивации, % 75 10 15 76 S 15
Линия оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вуза представлена нами в виде последовательного прохождения личностью адаптационного, стабилизацноыно-развивающего и итогового периодов.
Дадим краткую характеристику основных направлений экспериментальной работы на этапе формирующего эксперимента.
Экспериментальная работа дала нам основание утверждать, что положительный результат в оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов достигается там, где преподаватели и студенты являются реальными субъектами психолого-педагогнческого процесса. Это позволяет рассматривать организацию учебной деятельности как одно из эффективных средств оптимизации мотивации учебной деятельности. В исследовательской работе доказано, что организация учебной деятельности студентов располагает широкими возможностями для успешной оптимизации мотивации, которыми являются: применение разных каналов восприятия и переработки (понимания) информации; включение студентов в научно-исследовательскую работу. Нами установлено, что чем разнообразнее занимаемые студентом в учебной деятельности позиции, тем разностороннее развивается его личность; эффективность оптимизации мотивации студентов зависит от содержания и смысла учебной деятельности.
В экспериментальной работе с целью измерения влияния психологических средств (контроля и наглядности) на мотивацию учебной деятельности нами были разработаны психологические шкалы: «Измерение влияния действенных факторов учебной деятельности на динамику мотивации личности»; «Измерение влияния деятельности на мотивацию личности», а также разработаны и проведены два экспериментальных исследования:
- «Экспериментальное исследование влияния психологического средства контроля на оптимизацию мотивации учебной деятельности»;
- «Экспериментальное исследование влияния психологического средства наглядности на оптимизацию мотивации учебной деятельности».
Выявлены различия у испытуемых, отнесенных по разработанной методике «Типы мотивации студентов» к выделенным типам мотивации деятельности («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией») при помощи метода наблюдения.
Испытуемые выделенных мотивационных типов деятельности («Приобретение знаний»,. «Получение диплома)!, «Овладение профессией») по-разному оценивают факторы учебной деятельности и утверждения, определяющие эту деятельность:
а) средние оценки факторов учебной деятельности испытуемых (более восьми баллов), отнесенных к различным типам мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»), определенных перед экспериментом по выявлению влияния средства контроля составили, соответственно: «мировоззренческий» (9,0; 8,6; 8,0); «когнитивный» (9,6; 8,8; 7,8); «дисциплина» (8,2; 8,8; 8,9); «трудолюбие» (9,6; 9,7; 9,5); «профессионализм» (9,2; 9,0; 8,7); «интеллект» (8,5; 8,9; 8,0), а средние оценки факторов учебной деятельности испытуемых, отнесенных к различным типам мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»), опреде-
ленных перед экспериментом по выявлению влияния средств наглядности составили, соответственно: «мировоззренческий» (7,6; 7,5; 8,2); «когнитивный» (8,0; 8,2; 8,1); «дисциплина» (8,8; 8,1; 8,7); «трудолюбие» (8,3; 8,0; 8,1); «профессионализм» (9,1; 9,2; 9,2); «интеллект» (9,1; 9,1; 9,4).
б) Средние оценки утверждений (более восьми баллов), определяющие учебную деятельность испытуемыми, отнесенных к м огива ционным типам («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»), определенных перед экспериментом по влиянию средств контроля составили, соответственно: «активность в учении» (8,1; 6,8; 6,0); «анализ личности» (8,6; 7,9; 7,1); «учебное время» (8,5; 8,3; 8,0); «расширение образования» (8,4; 7,5; 6,9); «интеллектуальное развитие» (8,8; 8,0; 7,0), а средние оценки утверждений, определенных испытуемыми перед экспериментом по наглядности составили, соответственно: «анализ личности» (7,0; 7,9; 7,4); «учебное время» (8,0; 8,2; 8,7); «расширение образования» (8,3; 7,5; 7,7); «интеллектуальное развитие» (8,1; 8,0; 8,0).
Нами были обследованы испытуемые - студенты Новосибирского государственного технического университета факультета летательных аппаратов, бюджетной и контрактной систем обучения. Проанализируем результаты тестирования студентов бюджетной и контрактной систем обучения по таблицам 2 и 3.
Таблица 2.
Результаты средних значений, отнесённых к типам мотивации «получение диплома», «приобретение знаний», «овладение профессией» по шкалам «Влияние действенных факторов на динамику мотивации личности» и «Влияние деятельности на мотивацию личности» (бюджет).
Фактор, мотив Получение диплома Приобретение знаний Овладение профессией
1 2 3 4
I. Мировоззренческий 6,2 3,6 7.0
2. Когнитивный 8,0 5-3 8,5
3. Преодоления стрессе 2,8 1,0 2,2
4. Общения 6,5 4,0 7,6
5. Дисциплины 6,9 2,0 6Д
6. Трудолюбия 6,5 3.0 4,7
7. Формирования выносливости 6,9 6.0 8,2
8. Аналитическая деятельность 7,4 7.0 8Д
9. Профессионализм 8,8 6,3 7,2
1 2 3 4
16. Интеллект 6,4 4.0 <>,7
11. Успешность выполнения самостоятельной работы. 6,6 6,6 5,5
12. Обращение к преподавателю за дополнительными сведениями 3,6 1.3 3,0
13, Выполнение учебных заданий на перемене 2,6 6,6 2.2
14. Проявление самостоятельности в поиске способов решения учебных задач 5,9 6,6 4,5
15. Осуществление самоконтроля в процессе решения учебных задач 6.4 6,6 6,0
16. Реальные действия по осуществлению самообразования 3,3 4,0
17. Понимание личностного смысла учения 9,6 7,6 8,0
1В. Готовность свободное время посвящать учению 9,2 4,6 5,5
19. Общение с одно-групшшками в процессе решения учебных задач 8.8 7,3 7,7
20. Оказание помощи товарищу в процессе решения учебных задач 7,4 8,6 6,5
21. Стремление к совершенствованию способов коллективной учебной деятельности 3,0 3,6 4,0
22. Желание принять подсказку товарища 7,2- 3,0 7,7
23. Отношение к успехам одногруппни-ков в. а 9,3 6,5
Из таблицы видно, что самыми действенными мотивами типа мотивации обучения «Получение диплома» у студентов-бюджетников являются: мотив
№7 понимание личностного смысла учения (группа «Широкие социальные мотивы») среднее арифметическое значение 9,6; мотив №9 Общение с одногрупп-никами (группа «Позиционные социальные мотивы») ср. арифметическое значение 8,8; мотив №10 «Оказание помощи товарищу во время решения учебных задач» (группа «Позиционные социальные мотивы») ср. значение составляет 7,4. Наименьшее среднее значение имеет мотив №3 «Выполнение учебных заданий на перемене» (группа «Широкие познавательные мотивы»), которое составляет 2,6 балла.
Студенты, обучающиеся на контрактной (коммерческой) основе продемонстрировали следующие результаты: итак, для типа мотивации «Получение диплома» по обозначенной шкале наиболее действенными являются: мотив «Общение с одногруппниками в процессе решения учебных задач», среднее значение которого составляет 9,0; мотив «Желание принять подсказку товарища», имеющий среднее значение 8,7; мотив «Понимание личностного смысла учения» со средним значением 7,2; минимальное среднее значение (2,8) имеет мотив «Готовность свободное время посвящать учению».
ТаблицаЗ,
Результаты средних значений испытуемых, отнесённых к типам мотивации «Получение диплома», «Приобретение знаний», «Овладение профессией» (контракт)
№ Фактор, мотив Получение диплома Приобретение знаний Овладение профессией
1 2 3 4 5
1. Мировоззренческий 5,7 6,5 5,6
2. Когнитивный 8,0 9,3 8,0
3. Преодолевая стресса 1.6 2,5 4,0
4. Общения 6Л 4,0 3.5
5. Дисциплины 7,3 6,3 7,3
6. Трудолюбия 4,5 7.0 6,6
7. Формирования ВЫНОСЛИВОСТИ 5,5 9,0 6,6
8. Аналитическая деятельность 7,2 7,3 6,6
9. Профессионализм 7.8 9,5 7.6
10 Интеллект 4.7 8.3 6,3
1. Успешность выполнения самостоятельной работы 5.1 7,3 43
2. Обращение к преподавателю за дополнительными с ведениями 3,5 4,3 6,6
3. Выполнение учебных заданий на перемене 3,2 2.7 1,3
1 2 3 4 5
4. Проявление самостоятельности в поиске способов решения учебных задач 6,4 6,0 3,0
5. Осуществление самоконтроля в процессе решения учебных задач 6,3 7,3 5,0
6. Реальные действия по осуществлению самообразования 4,0 ЗА 4.0
7. Понимание личностного смысла учения 7,2 8,5 7,3
3. Готовность свободное время посвящать учению 2,8 3,3 4,0
9. Общение с одногруппниками в процессе решения учебных задач 9,0 8,5 6,0
10. Оказание помощи товарищу во время решения учебных задач 5,6- 7,7 6,6
11. Стремление к совершенствованию способов коллективной учебной деятельности 6,8 5,0 2,0
12. Желание принять пол-сказку товарища 8,7 4,7 6,0
13. Отношение к успехам одногруппнтсов 6,3 8,7 7,6
У студентов, обучающиеся на контрактной (коммерческой) основе выявлены следующие показатели по разработанной нами методике «Типы мотивации студентов» для мотивационного типа «Получение диплома» наиболее действенными являются следующие мотивы:
1. «Общение с одногруппниками в процессе решения учебных задач»
(среднее значение ^0);
2. «Желание принять подсказку товарища» (среднее значение 7,8);
3. «Понимание личностного смысла учения» (среднее значение 7,0).
У данной группы студентов не выявлена потребность посвящать учению свое свободное время, так как мотив «Готовность свободное время посвящать учению» имеет минимальное среднее значение (2,8).
В эксперименте по изучению влияния контроля испытуемых на изменение их ведущих психологических средств рассчитанный критерий достоверности определялся до разработанной нами шкале «Измерение силы воздействия психологических средств на учебную деятельность».
Влияние проведенных тренингов по воздействию контроля определялось по изменению показателей психологического средства «Ваша способность психологического анализа коллектива» для испытуемых различных типов мотива-
ции учебной деятельности («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»). Критерий достоверности составил по результатам разработанной нами шкалы для испытуемых типов мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией») соответственно 1(0 = 2,03;2,06;2,01.
Влияние занятий по оптимизации мотивации определялось по изменению показателей психологического средства «интеллектуальное развитие» для испытуемых различных типов мотивации («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией»).
Критерий достоверности составил по результатам разработанной нами шкалы для испытуемых мотивационеых типов («Приобретение знаний», «Получение диплома», «Овладение профессией») по утверждению «Интеллектуальное развитие» соответственно 1(0 = 2,07; 2,09; 2,02.
Следовательно, рассчитанные коэффициенты имеют большие значения 1(й)=1,98. Данные неравенства подтверждают, что разница между результатами показателей психологических средств испытуемых экспериментальной и контрольной групп с вероятностью 95% достоверна по результатам примененных методик определения уровней мотивации учебной деятельности.
Следует отметить, что реализация в образовательном процессе Новосибирского государственного технического университета выявленных и экспериментально обоснованных психологических средств оптимизации мотивации будущих специалистов позволило организовать обучение студентов таким образом, что это способствовало возросшему проявлению интереса студентов обучению в вузе, удовлетворению студентов учебной деятельностью, что подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.
Проведённое нами исследование дало основание для формулирования следующих выводов.
• Актуальность проблемы оптимизации мотивации учебной деятельности студентов обусловлена социокультурными переменами, охватывающими и сферу высшего образования, которое является неотъемлемой частью нашего общества.
• Процесс оптимизации мотивации учебной деятельности студентов рассматривается как поэтапный, динамичный и управляемый процесс, ведущий в конечном счёте к формированию позитивного отношения к учению в целом.
• Экспериментально установлено, что такие психологические средства, как обогащение образовательного процесса средствами наглядности для достижения практических результатов; использование средства контроля студентов обеспечивают эффективность процесса оптимизации мотивации учебной деятельности студентов.
Вместе с тем, многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать полученные результаты как исчерпывающие. Дальнейшие исследования целесообразно, на наш взгляд, осуществлять в следующем направлении: разработка дидактического обеспечения оптимизации мотивации студентов к выполнению учебных задач на основе новых
информационных и коммуникационных технологий; реализация многоуровневой системы оптимизации мотивации учебной деятельности (общеобразовательная школа, вуз, послевузовское образование) и др.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Кононова Т.А. Философские аспекты мотивации личности /ТА Кононова // Философия образования. - №1 (12) - 2005,- С.198 - 209. - 0, 64 пл.
Статьи;
2. Кононова Т.А. Проблемы формирования мотивации учебной деятельности учащихся /Т.А. Кононова / «Я» и социальная среда: Материалы региональной научно-практической конференции 4 апреля 2003 года / Под ред. О.А. Бе-лобрыкиной, О А. Шамшиковой. - Новосибирск: НГТГУ, 2004.- С. 175 - 179. -
0.75 п.л.
3. Кононова Т.А. Психологическая сущность решения учебных задач в контексте этнокультурологических особенностей Российского образовательного пространства /ТА. Кононова/ Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГТГУ, 2004. С.251 - 255. - 0,68 пл.
4. Кононова Т.А. Проблемы мотивации достижения в обучении школьников / ТА. Кононова / Психодидактика высшего и среднего образования; Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции 2 — 4 ноября 2004 г. Часть I.-Барнаул: Изд. БПТУ, 2004. - С.114 -116. - 0,82 п.л.
5. Кононова Т.А. Игра как средство формирования мотивации учения /ТА. Кононова /Аспирантский сборник НПТУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов); В 3 ч. — Часть 1. - Новосибирск; Изд. НГПУ, 2005,-С. 181-184,-0,88 пл.
6. Кононова ТА. Формирование внутренней мотивации в рамках учебного процесса / ТА. Кононова/ Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. — Часть
1,-Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005,- С.184-187.- 0,87 пл.
7. Кононова ТА. Проблема формирования мотивации решения учебных задач: теоретический аспект /ТА. Кононова// Сибирский учитель. Региональный научно-методический журнал. - № 5 (41), сентябрь - ноябрь 2005,-С.20 -26.-0,66 п.л. •
8. Кононова Т.А. Формирование учебной мотивации / Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы /Т.А. Кононова// Серия трудов «Философия образования». Том XII. - Новосибирск: ГЦРО, 2005. - Ч. 2.- С. 338 - 345,- 0,75 п.л.
9. Кононова ТА. Возрастные и индивидуальные особенности учебной мотивация /Т.А. Кононова/ Образование - фактор духовного и социального развития общества; Материалы научно-практической конференции (Борисовских чтений).-Новосибирск: Изд. НГТГУ, 2005 - С. 314 -320.- 0,77 п.л.
10. Кононова Т.Д. Психологический тренинг как средство формирования мотивации решения учебных задач /ТА.Кононова/ Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения. Труды Всероссийской научно-практической конференции, 2-3 ноября 2005 года.-Томск: Изд-во ТПУ, 2005,- С.37-39- 0,78 п. л.
Общий объём: 7,60 п.л.
Лицензия ЛР №020059 of24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149.12.02 от 27.12.2002г.
Подписано в печать 9.11.06. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-яздл. 1.3. Усл. гл. 1,25. Тираж 100 экз.
_Заказ №77. '_
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйсжая, 28