автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности общения воспитанников детских домов и многодетных семей
- Автор научной работы
- Сатышева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сатышева, Светлана Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Психологические особенности общения воспитанников детских домов и многодетных семей.
1.1. Особенности общения ребенка с взрослым как основа психического развития.
1.2. Условия общения и развития воспитанников многодетных семей
1.3. Специфика общения и психического развития воспитанников детских домов.
Глава 2. Изучение взаимосвязи между особенностями общения подростков, воспитывающихся в детском доме семейного типа и многодетных семьях.
2.1. Сравнительный анализ особенностей общения и взаимоотношений детей из детских домов общего, семейного типа, многодетных семьей с взрослыми.
2.2.Система коррекционно-компенсационной работы в условиях детского дома семейного типа.
2.3. Методологические предпосылки и методики исследования психологических последствий дефицита и деформаций общения.
2.4. Методы статистического анализа данных, обосновывающих валидность и надежность работы коррекционной модели детского дома семейного типа.
Глава 3.Экспериментальное исследование специфики развития общения воспитанников детских домов и многодетных семей.
3.1. Специфика взаимоотношений в группе, самооценки и эмоционального компонента общения подростков, воспитывающихся в различных многодетных микросоциальных формах.
3.2. Детский дом семейного типа как фактор коррекции системы взаимоотношений и эмоциональной сферы подростков, имеющих деформации общения.
3.3. Тендерные различия в проявлениях агрессивности, тревожности и специфике внутригрупповых взаимоотношений воспитанников детских домов и многодетной семьи.
3.4. Психологические основы компенсации дефицита и деформаций общения подростков в условиях детского дома семейного типа.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности общения воспитанников детских домов и многодетных семей"
Вследствие сложившихся за последнее десятилетие социальных, экономических условий в нашей стране, резкого ослабления внимания со стороны государства к неблагополучным семьям, потери материальной и моральной ответственности за детей определенной частью населения страны возрастает число детей, попадающих в дома ребенка, детские дома. Детские дома оказываются переполненными. Из-за отсутствия полноценного эмоционального общения между ребенком и взрослыми, в особенности с матерью, из-за недостаточного внимания, заботы, любви со стороны взрослых у детей, воспитывающихся без родителей, появляются признаки развития «госпитализма». Такие дети во многом отстают от своих сверстников как в физическом, интеллектуальном, так и в эмоциональном развитии. Их отличают пассивность, нелюбознательность, отсутствие адекватного навыка общения с другими людьми.
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов (Н.М. Щелованова, 1955; Л.И. Божович, 1960; Г.М. Ляминой, 1964; М.И. Поповой, 1968; Н.М. Неупокоевой, 1980; М.И. Лисиной, 1986; А.И. Захарова, 1986; И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской, Н.Н. Авдеевой, Л.Н. Галигузовой, Т.В. Гуськовой, М.Г. Елагиной, С.Ю. Мещеряковой, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Юферовой, 1990; Р.А. Шпиц, 1945; Дж. Боулби, 1951; Р. Заззо, 1967; Л. Ярроу, 1972; М. Раггера, 1972; Й. Лангмейера, 3. Матейчика, 1984; Э. Берна, 1992; Р. Бэрона, Д. Ричардсона, 1996 и др.) доказывают, что общение ребенка с взрослыми, и в первую очередь с матерью, является основополагающей детерминантой психического развития и психического здоровья детей. Признание данного факта направляло исследователей психического развития детей, лишенных родительского попечения, на поиск замещающих, компенсирующих форм материнской, родительской депривации. Стали появляться в разных странах, особенно после 2-й мировой войны, различные формы домов ребенка, детских домов и т.п., в которых главное внимание обращалось на улучшение общения взрослых с детьми, чтобы можно было обеспечить детям удовлетворение их эмоциональных потребностей во внимании, ласке, интересе, любви со стороны взрослых. В последнее десятилетие и в нашей стране появились различные формы детских домов семейного типа.
Несмотря на давнюю историю и серьезность проблем развития детей, воспитывающихся без попечения родителей, особенностей их психического развития и компенсации материнской депривации, дефицита и деформаций общения с взрослыми, они недостаточно исследованы.
Проблеме материнской заботы и депривации посвящены исследования Ш. Бюлер, 1932; Г. Гетцера, 1937; У. Голдфарба, 1945; Дж. Боулби, 1979; Л. Ярроу, 1972; М. Раттера, 1987; Й. Лангмейера, 3. Матейчика, 1984; М.Н. Щелованова, 1949 и др. Результаты исследования привязанности ребенка к матери представлены в работах Дж. Боулби, 1980; Дж. Гассиди, 1986; М. Клаусса, Дж. Кеннела, 1982; Н.Н. Авдеевой, Н.А. Хаймовской, 1999, и др. В 50-е гг. XX века начинается экспериментально-психологичес-кое исследование последствий психической депривации. Проблеме «госпитализма» и искоренения этого феномена, связанного с материнской, психической депривацией в детских учреждениях, посвящены исследования Р.А. Шпица, 1945; Дж. Боулби, 1951; Л. Ярроу, 1972; У.Денниса, П. Наджарьяна, 1957; М. Раттера, 1972; Н.М. Щелованова, 1955 и др.
Проблема воспитания детей, лишенных родительского попечения, занимает многих отечественных психологов. Кроме упомянутых выше, следует отметить исследования Н.М. Аксариной, 1974; И.А. Залысиной, 1985; Е.О.Смирновой, 1985; В.В. Авраменко, 1992; М.П. Араловой, 1991; Т.М. Землянухиной, 1982; Н.В. Репиной, 1990, в которых рассмотрены разные аспекты психического развития детей, воспитывающихся без попечения родителей.
Однако проблема компенсации дефицита и деформаций общения детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и многодетных семьях, все еще остается малоизученной.
Особое место в проблематике исследования занимают тендерные различия, т.к. динамика тендерной социализации зависит и от опыта общения с родителями в подростковый период. Если особенности подростков, имеющих девиантное поведение, изучены (МещеряковаЭ.И., Жигинас Н.А.,2002), то проблемы тендерного становления воспитанников детских домов пока остаются за пределами внимания психологов.
Проблемы развития и становления сферы общения подростков в многодетных системах воспитания во многом остаются малоизученными, их сравнительный анализ предлагается в данном исследовании.
Цель исследования - выявление психологических особенностей общения воспитанников различных многодетных микросоциумов.
Объект исследования - специфика характеристик общения, психического развития воспитанников различных многодетных микросоциумов (детского дома семейного и общего типа, многодетной семьи).
Предмет исследования - психологические особенности воспитанников детского дома семейного типа, выражающиеся в специфике агрессивных форм поведения, саморегуляции общения, проявлений тревожности и тендерной социализации, детерминируемые дефицитом общения с взрослыми.
Гипотезы исследования:
1. Психолого-педагогическая система развития ребенка в детском доме семейного типа, в котором взаимодействуют «группы-семьи», состоящие из нескольких «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей с родственными связями, способна компенсировать дефицит и деформации общения подростков.
2. Различным формам многодетного воспитания: детский дом семейного типа, детский дом общего типа, многодетная семья, соответствуют различные типы психологических характеристик общения их воспитанников.
3. Формы многодетного воспитания влияют на специфику тендерной социализации, проявляемыми в специфике развития сферы общения подростков.
В соответствии с целью и гипотезами исследования определились задачи исследования:
1. Обобщить результаты теоретических и экспериментальных исследований об особенностях общения детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и многодетных семьях.
2. Изучить организационную и психолого-педагогическую деятельность в условиях детского дома семейного типа и определить принципы, оптимально обеспечивающие компенсацию дефицита и деформаций общения воспитанников.
3. Изучить изменения, происходящие в общении и личностной сфере детей подросткового возраста в условиях детского дома семейного типа.
4. Определить типы психологических характеристик общения воспитанников различных многодетных микросоциумов.
Методологической основой исследования явились теоретические положения об общении как процессе «социального присвоения» индивидом общественно-исторического опыта человечества (JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б Эльконина, А.В. Запорожца), положения системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломова), понимание субъекта как объединяющего начала в целостности психики (А.В. Брушлинский), а также положения З.Фрейда, К.Г. Юнга, К.Левина, А. Адлера, о значимости компенсации психических функций в общем психическом развитии человека.
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки — наблюдение, анкетирование, изучение и анализ практического опыта воспитателей и учителей, изучение продуктов деятельности воспитанников детского дома, различные методики психодиагностики. Все полученные данные подвергались статистической обработке при помощи средств системы Data minig, реализованной в пакетах программ обработки данных Statgrafics и WizWhy.
В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой и методологическими основаниями была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики:
- Биографический метод; целенаправленное включенное наблюдение; стандартизированный опросник-анкета для определения значимости взрослых в общении с детьми; методика «Рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана для определения основных проблем в психическом развитии воспитанников многодетных микросоциумов;
- Методика диагностики агрессивности форм поведения А. Басса
A. Дарки - для выявления общего уровня агрессивности испытуемых и интенсивности ее различных форм;
- Методика Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина и методика измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова);
- Методика определения групповой сплоченности Сишора - для определения особенностей отношения к взрослому, сверстнику и группе в целом;
- Опросник способности к самоуправлению в общении (Ю.М. Орлова,
B.Н. Шкуркина), определяющий основные стратегии регуляции отношений с партнером и в группе;
- Методика личностного дифференциала, адаптированная в НИИ им. В.М. Бехтерева, для определения факторов активности, инициативности, волевой регуляции в общении, исследования субъективных, эмоционально-смысловых представлений о самом себе;
- Исследование проводилось в течение 1997-2002 гг. На базе детского дома семейного типа Падунского округа г. Братска. Отличительными особенностями этого учреждения являются условия проживания детей в «группах-семьях», состоящих из 3-4 «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей с родственными связями. Быт и распорядок дня в «группах-семьях» приближены к семейным условиям.
Экспериментальную группу составили 30 человек - испытуемых воспитанников. С целью валидизации экспериментальных данных были использованы контрольные группы: воспитанники детского дома общего типа - 30 человек и воспитанники многодетных семей - 28 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе представлены:
- результаты исследования возможностей компенсации дефицита и деформаций общения с взрослыми у детей, воспитывающихся в детских домах семейного типа по типу «групп-семей», состоящих из нескольких «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей, имеющих родственные связи;
- раскрыта специфика развития сферы общения подростков, воспитывающихся в различных многодетных микросоциумах;
- впервые определена специфика развития сферы общения подростков в многодетных формах воспитания, в зависимости от тендерных различий;
- определены основные психологические проблемы и ресурсы развития подростков в условиях многодетных форм воспитания (детские дома и многодетная семья).
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доказывают эффективность системы организации жизни и быта воспитанников детского дома по семейному типу за счет компенсации дефицита и деформаций общения с взрослыми путем налаживания взаимоотношений внутри «мини-семей» между разновозрастными детьми и между «мини-семьями». Разработаны рекомендации о распространении данного опыта в смежных сферах работы с детьми. Представлены основные ориентиры для психологической консультационной работы с многодетными семьями и детьми -воспитанниками детских домов общего типа.
Основные результаты проведенного диссертационного исследования приняты к внедрению в детском доме семейного типа г. Братска, внедрены в практику работы психологической службы Падунского района г. Братска. Ход и результаты исследования многократно обсуждались в коллективе воспитателей-педагогов, психологов детского дома Падунского округа г. Братска, на семинарах при кафедре психологии человека Томского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002), на международной конференции «Развитие тендерных исследований и тендерного образования в системе высшей школы» (Иваново, 2002). Основное содержание результатов диссертационного исследования представлено в методическом руководстве для воспитателей детских домов «Компенсация отклонений и деформаций в психическом развитии воспитанников детского дома» (Томск, 1999). Результаты работы были обсуждены на XXI научно-практической конференции Братского государственного технического университета (Братск, 2000).
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация жизни в семейном детском доме, совместное проживание разновозрастных детей, имеющих родственные связи, способно частично компенсировать дефицит и деформации общения с взрослыми, формирует эмпатийные взаимоотношения между взрослыми и детьми.
2. Детский дом семейного типа способствует более адекватному восприятию «группы-семьи» и себя в ней, развивает гибкость, партнерский тип саморегуляции в общении. Комплексная психолого-педагогическая система повышает степень положительного эмоционального отношения, что значительно ослабляет уровень агрессивности и личностной тревожности.
3. Наиболее оптимальными принципами позволяющими организовать психолого-педагогическую деятельность в детском доме семейного типа являются принципы взаимодействия «мини семей» включающих в себя разновозрастных детей, сохранения и развития родственных связей, значимости взрослого в общении с детьми.
4. Каждой форме многодетного воспитания (детский дом общего типа, детский дом семейного типа и многодетная семья) соответствует специфический тип характеристики общения.
5. В структуре изменений сферы общения, являющихся результатом работы коррекционной модели детского дома семейного типа, присутствуют не только позитивные, но и проблемные факторы: 1. слабо выраженная субъективная ориентация в сложных ситуациях и ситуациях принятия решения, что снижает самостоятельность в целом.; 2.отсутствие тендерных различий в структуре общения и взаимодействия, что может привести к проблемам в интимно-личностной сфере в юношеский период.
6. Маскулинизация поведения девочек является основным следствием формы воспитания в детском доме общего типа.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 234 наименования. В диссертации содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 9 приложений. Материал представлен на 180 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования по выделенной нами проблеме выявлены психологические особенности воспитанников разных многодетных микросоциумов, выражающие в специфике агрессивных форм поведения, саморегуляции общения, проявления тревожности и детерминируемые дефицитом общения с взрослыми.
Теоретические основы исследований определены на основе анализа концепций теорий возрастного психического развития детей, представленных в работах JI.C. Выготского, Дж.Брунера, М.Кле, А.В.Петровского, Ж.Пиаже, Д.Б. Эльконина и др.
Представлено обоснование возможностей компенсации отклонений в психическом развитии, деформаций в общении у воспитанников детских домов на основе работ А. Адлера, К. Левина, Б.М. Теплова, К. Юнга. На основе эксперимента выявлены психолого-педагогические формы работы по компенсации дефицита и деформаций общения в условиях детского дома семейного типа.
Анализ ситуации воспитания в детских домах семейного типа позволили сформулировать принципы построения системы компенсации дефицита и деформаций общения: принцип сохранения родственных связей в «мини-семьях», принцип учета психологических особенностей родственных «мини семей» в «группе-семье», принцип активного взаимодействия «мини-семей» и «групп-семей», принцип значимости взрослых в общении с детьми в «мини семьях» и в «группах-семьях».
На основе анализа научной психологической литературы в качестве основных параметров, характеризующих развитие способностей к общению, были выбраны показатели значимости и неопределенности взаимоотношений с воспитателями, родителями, значимости своего положения в семье, взаимопонимания с окружающими людьми.
Полученные данные показывают, что для всех возрастов от 6 до 14 лет взрослые являются значимыми для общения. При этом, исследование продемонстрировало, что наиболее значимы взрослые во взаимоотношениях для детей из многодетных семей, и в меньшей степени из детского дома семейного типа, еще менее значимы для детей из детского дома общего типа.
Показатели значимого положения в семье и взаимопонимания с взрослыми для всех категорий детей с увеличением возраста от 6 до 14 лет понижаются.
В начале исследования экспериментальная группа воспитанников детского дома семейного типа определена как наименее благополучная, на основании специфики проявления всего комплекса изучаемых переменных (взаимоотношения в группе, самооценка, эмоциональные компоненты общения - тревожность, агрессивность). Лишь ориентация на партнерский тип взаимоотношений и адекватное отношение к группе и своему положению в ней сближает данную группу с ситуацией в многодетных семьях. На заключительном этапе исследования положение резко изменяется -выявленные особенности проявлений тревожности, агрессии, самоуправления в общении свидетельствуют о благополучном состоянии испытуемых.
В результате дисперсионного анализа данных было установлено достоверное влияние на исследуемые показатели агрессивности и тревожности факторов этапа исследования и формы воспитания. Анализ совместного влияние факторов воспитания и этапа экспериментального исследования во всех типах микросоциумов и поэтому эффективность коррекционной модели в отношении проявлений тревожности нельзя считать однозначно доказанной.
Подтверждение эффективности работы коррекционной модели в системе детского дома семейного типа получено на основе анализа динамики состава кластерных групп и значений центроидов по испытуемым детского дома семейного типа. По испытуемым детского дома семейного типа и многодетных семей такие изменения не обнаружены. По данным кластерного анализа, проживание в детском доме семейного типа привело к снижению общего индекса агрессии и показателей форм агрессии.
Дисперсионный анализ данных методик Сишора по изучению изменений особенностей внутригрупповых взаимоотношений показал возрастание сплоченности «групп-семей» в большой степени по сравнению с детскими домами общего типа и многодетными семьями.
Тендерные различия воспитанников являются важными фактором в проявлении агрессивности, в зависимости от того, в какой форме воспитания находятся испытуемые подростки (р<0,000). Условия коррекционной работы в детском доме семейного типа уравнивают проявления агрессии у мальчиков и девочек. В то время как в детском доме общего типа более агрессивными являются девочки, а в многодетных семьях - мальчики.
При изучении зависимости проявлений тревожности от тендерных различий испытуемых, воспитывающихся в многодетных микросоциальных системах, значимые различия для разных микросоциумов не обнаружены. Установлено, что более низкая тревожность в подростковом возрасте характерна для представителей мужского пола.
Общей особенностью всех изучаемых форм многодетного воспитания является зависимость от «группы-семьи», преобладание потребности в общении со сверстниками - у мальчиков.
Выявлены негативные факты, свидетельствующие о деформациях полового воспитания в детских домах, как общего, так и семейного типов: в первом случае - маскулинизация девочек, во втором - отсутствие различий в поведении между воспитанниками обоих полов.
Результаты экспериментального исследования, проведенного в детских домах общего и семейного типа и в многодетных семьях, позволили формулировать психологические основы компенсации дефицита и деформации общения подростков в условиях детского дома семейного типа; построить специализированную коррекционную программу, направленную на компенсацию деформаций общения.
Полученные экспериментальные данные подтвердили положения выдвинутой гипотезы, цель исследования достигнута, задачи исследования решены.
Сравнительный анализ изучаемых психологических переменных в различных формах многодетного воспитания, на констатирующем и заключительных этапах исследования позволили выявить не только положительную динамику изменений в экспериментальной группе воспитанников детского дома семейного типа, но и определить основные проблемы и артефакты развития в многодетных формах воспитания в целом.
В качестве основного психологического ориентира дальнейшей коррекционной работы определено развитие сферы произвольной регуляции, способности принимать решения в сложных ситуациях. Выявлена, необходимость усиления внимания к полоролевому воспитанию.
В качестве основных выводов можно выделить следующее:
1. Организация жизни в семейном детском доме, совместное проживание разновозрастных детей, имеющих родственные связи, способно частично компенсировать дефицит и деформации общения с взрослыми, формирует эмпатийные взаимоотношения между взрослыми и детьми.
2. Детский дом семейного типа способствует более адекватному восприятию «группы - семьи» и себя в ней, развивает гибкость, партнерский тип саморегуляции в общении. Комплексная психолого-педагогическая систе-ма повышает степень положительного эмоционального отношения (безус-ловного принятия, выражаемого взрослым к детям и идущего от детей к взрослым, что значительно ослабляет уровень агрессивности и личностной тревожности)
3. Наиболее оптимальными принципами позволяющими организовывать психолого-педагогическую деятельность в детском доме семейного типа являются: взаимодействие «групп-семей», «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей с родственными связями, сохранение родственных связей, активности личности ребенка, значимости взрослого в общении с детьми.
4. Выявлено, что каждой форме многодетного воспитания соответствует специфический тип психологической характеристики общения.
5. Определены основные проблемы полового воспитания в многодетных микросоциумах: в детском доме семейного типа - отсутствие каких-либо, соответствующих полу различий, в то время как в детском доме общего типа - это маскулинизация поведения девочек.
6. В структуре изменений сферы общения, являющихся результатом работы коррекционной модели детского дома семейного типа выделены не только позитивные, но и проблемные факторы: 1. Слабовыраженная субъективная ориентация в сложных ситуациях и ситуациях принятия решения, что снижает самостоятельность в целом. 2. Отсутствие тендерных различий в структуре общения и взаимодействия, что может привести к проблемам в интимно-личностной сфере в юношеский период.
7. Результаты организации детского дома семейного типа, проверенные на практике, в сочетании с комплексом психолого-педагогической работы позволяют разработать рекомендации о распространении данного опыта в смежных сферах работы с детьми.
Цель исследования достигнута: выявлены психологические особенности общения воспитанников различных многодетных социумов - они представлены в виде целостных комплексов психологических свойств воспитанников разных многодетных социумов, влияющих на особенности их общения; построена система коррекционно-развивающей работы в условиях детского дома семейного типа, включающая в себя специальную организацию детских коллективов в форме «мини-семей», составленных из разновозрастных детей, преимущественно имеющих родственные отношения; трудовую терапию, тренинги и другие формы работы.
Выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась, об этом свидетельствуют данные, представленные в диссертации и в заключении выше.
Все поставленные задачи решены: обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований по исследуемой проблеме; сформулированы выявленные психологические условия, оптимально обеспечивающие общение и взаимопонимание взрослых и подростков, воспитывающихся в детском доме семейного типа (§ 3.4.); разработана и проверена на практике организационно-психолого-педагогическая система компенсации дефицита и деформаций общения (§ 2.2); определены психологические ресурсы испытуемых, способствующие полноценной реализации системы компенсации дефицита и деформаций общения (§ 3.4.); изучены и выявлены изменения, происходящие в общении и личностной сфере детей подросткового возраста в условиях детского дома семейного типа.
Главной особенностью комплектации детского дома семейного типа являются «группы-семьи», состоящие из «мини-семей», сохраняющих родственные связи. Поэтому с самого начала старшие воспитанники ставятся в положение ответственности за младших членов семьи. Для нормального функционирования «группы-семьи» в структуре модели детского дома семейного типа старшим воспитанникам необходимо проявлять эмпатий-ность, толерантность, гуманность, заботу о младших. Кроме того, такое положение старших стимулирует их к самосовершенствованию, к обогащению своих знаний, так как младшие члены семьи то и дело обращаются к ним с разными вопросами.
Таким образом, в «мини-семьях» младшие члены стимулируют развитие старших, а они в свою очередь влияют на развитие младших членов семьи.
Совершенствованию, развития всех детей способствует их общение с воспитателями, психологами, учителями и с другими взрослыми, работающими в детском доме семейного типа.
Главным принципом функционирования модели детского дома семейного типа соблюдается сохранение гуманных отношений между воспитателями и воспитанниками, а также между собой. В качестве психологических ресурсов испытуемых, способствующих полноценной реализации системы компенсации дефицита и деформации общения мы рассматривали характеристики психологического и социально-психологического развития детей подросткового возраста: природная любознательность, стремление познать себя, свой внутренний мир, активность по отношению к самому себе; значимость взрослого во взаимодействии с окружающим миром; стремление к принадлежности к группе сверстников, завести дружбу со сверстниками (в частности, с девочками), выглядеть лучше в глазах сверстников (друзей, товарищей); обращенность в будущее (по Л.И. Божович) - «кем я буду», формирование профессиональных намерений.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности общения воспитанников детских домов и многодетных семей"
9
На правах рукописи
САТЫШЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.
19.00.01 - ОБЩАЯ психология, психология личности. ИСТОРИЯ психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск 2003
Рабата выполнена на кафедре обшей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагоглчехого университета
На> чный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Алексеева Людмила Фомвнячна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Дмитриева Наталья Витальевна
Кандидат психологических наук, доиент Лодкина Елена Васильевна
Ведущая организация.
Омский государственный педагогический университет
Зашита состоится «¿3* 2003 в ^часов на заседании
диссертационного совета Д. 212.172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского гос> дарственного педагогического университета.
Автореферат разослан
/Г
2003г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Беловолова С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Проблема развитая сферы общения детей, воспитывающихся вне семьи, без попечения родителей, дефицит общения с взрослыми и сверстниками как основы их общего психического развития и социализации, несмотря на немалое число исследований, касающихся особенностей общения детей разных возрастов, воспитывающихся в разных социальных условиях, остается в наши дни все еще весьма актуальной.
Специфические функции общения, как основного условия и движущей силы формирования личности, на каждом из этапов ее становления рассматривались в работах A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С, Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.Н. Мя-сишева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д,Б. Эльконина и др.
Результаты изучения особенностей общения, роли материнской заботы и депривации детей, воспитывающихся вне семьи, в детских учреждениях интернатного типа, нашли отражения в работах Л.И, Божович, 1960; И.В. Дубровиной, 1972; Й. Лангмейера, 3. Матейчика, 1984; М.И. Лисиной, 1979; B.C. Мухиной, 1989; Н.М. Неупокоевой, 1980; A.M. Прихожан, 1982; H.H. Толстых, 1982; H.H. Авдеевой, H.A. Хаймовской, 1999 и др.
Негативный опыт взаимоотношений а неблагополучных семьях н психотраемы, испытанные детьми до поступления в детский дом, определяют характер взаимодействия воспитанников с взрослыми и сверстниками. С самого первого дня пребывания детей в детском доме приходится решать проблему нормализации общения, искать способы н пути компенсации отклонений в психическом развитии, возникшие из-за дефицита и деформаций общения детей с взрослыми до поступления в детский дом.
Если особенности межличностных отношений и общения воспитанников детскнк уч-решений закрытого типа с взрослыми и сверстниками в различных возрастных группах изучались многими отечественными психологами (ИЗ Дубровина, М.И. Лисина, А Г Рузская, Н Н Авдеева, Л.И Галигуэова, А Н Прихожан, H.H. Толстых, С Ю. Мещерякова и др., 1990; Н.В Релина, 1990; С Е. Рыжнхова, 1990; М.П. Аралова, 1991; В В Авраменко, 1992 и др V то проблема компенсации дефицита и деформаций общения детей с взрослыми значительно менее измена.
Полоролевая идентичность играет определяющую роль в процессе социализации (Э. Эриксон, А. Фрейд, И.С. Кон и Др.) и гендерное развитие являются особой линией становления личности (И.С. Клецина, 1998, 2002; Я.Ю. Копейко, 2000 и др }. Меняется традиционное представление о биологической задан и ости различий в агрессии мужского и женского пола (Ш. Берн, 1994, Э.И. Мещерякова,2002 Г. Трост,1998, Н.В. Жигинас,2002). Проблема гендерной социализации связана с проявлениями агрессивных форм поведения и ire может быть решена вне учета специфики деформаций в общении детей с взрослыми. Тендерные особенности как психологические характеристики воспитанников многодетных микросоциумов остаются не изученными.
Перечисленные проблемы предопределяют актуальность изучения особенностей общения воспитанников детских домов в сравнении с воспитанниками многодетных семей.
Цель исследования - выявление психологических особенностей общения воспитанников различных многодетных микросоциумов.
Объект исследовання - специфика характеристик общения, психического развития воспитании ков различных многодетных микросоциумов (детского дома семейного и общего типа, многодетной семьи),
Предмет исследования - психологические особенности воспитанников детского дома семейного типа, выражающиеся в специфике агрессивных форм поведения, саморегуляции общення, проявлений тревожности и тендерной социализации, детерминируемые дефицитом общения с взрослыми.
Гипотезы исследования.:
1. Психолого-педагогическая система развития ребенка в детском доме семейного типа, в котором взаимодействуют «группы-семьи», состоящие из нескольких «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей с родственными связями, способна компенсировать дефицит и деформации общения подростков.
2. Различным формам многодетного воспитания: детский дом семейного типа, детский дом общего типа, многодетная семья, соответствуют различные типы психологических характеристик общения их воспитанников.
3. Формы многодетного воспитания влияют на специфику гендерной социализации, проявляемыми в специфике развития сферы общения подростков.
В соответствии с целью и гипотезами исследования определились задачу „исследования:
1. Обобщить результаты теоретических и экспериментальных исследований об особенностях общения детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и многодетных семьях.
2. Изучить организационную и психолого-педагогическую деятельность в условиях детского дома семейного типа и определить принципы, оптимально обеспечивающие компенсацию дефицита и деформаций общения воспитанников.
3. Изучить изменения, происходящие в общении и личностной сфере детей подросткового возраста в условиях детского дома семейного типа.
4. Определить типы психологических характеристик общения воспитанников различных многодетных микросоциумов.
Методологической основой исследования явились теоретические положения об общении как процессе «социального присвоения» индивидом общественно-исторического опыта человечества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б Эльконнн, A.B. Запорожец), положения системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов), понимание субъекта как объединявшего начала в целостности психики (A.B. Брушлннский), а также положения З.Фрейда, К.Г. Юнга, К.Левина, А. Адлера, о значимости компенсации психических функций в общем психическом развитии человека.
6 соответствии с целью исследования, выдвинутыми гипотезами и методологическими основаниями была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики: целенаправленное включенное наблюдение и анализ документации; стандартизированный опросник-анкета для определения значимости взрослых а общении с детьми; методика «Рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана - для определения основных проблем в психическом развитии воспитанников многодетных микросоциумов; методика диагностики агрессивных форм поведения (А. Басса и А.Дарки) - для выявления общего уровня агрессивности испытуемых и интенсивности ее различных форм; методика Ч.Д. Слилбергера, Ю.Л. Ханина; методика измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация Т. А. Немчинова) для исследования уровня тревожности; методика определения индекса групповой сплоченности Сишора - для определения особенностей отношения к взрослому, сверстнику и группе в целом; опросник способности к самоуправлению в общении (Ю.М. Орлов, В.Н. Шкуркин), определяющий основные стратегии регуляции отношений с партнером и в группе; методика личностного дифференциала, адаптированная в НИИ им В.М. Бехтерева, для определения факторов активности, инициативности, волевой регуляции в общении, исследования субъективных, эмоционально-смысловых представлений о самом себе.
Исследование проводилось в течение 1997-2002 гг. на базе детского дома семейного типа Падун с кого округа г. Братска. Отличительными особенностями этого учреждения являются условия проживания детей в «группах-семьях», состоящих из 3-4 «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей с родственными связями. Быт и распорядок дня в «группах-семьях» приближены к семейным условиям. Экспериментальную ¡■руппу составили 30 человек испытуемых воспитанников.
С целью валиднзации экспериментальных данных были использованы контрольные группы: воспитанники детского дома обшего типа - 30 человек и воспитанники многодетных семей - 28 человек.
Научная новизна исследования состоит в том. что в работе впервые представлены результаты сравнительного анализа особенностей общения воспитанников различных многодетных микросоциумов, выявлены психологические возможности компенсации дефицита а деформаций общения у детей, воспитывающихся в детских домах семейного типа. Определена специфика развития сферы общения подростков в многодетных формах воспитания в зависимости от гендеркых различий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доказывают эффективность системы организации жизни и быта воспитанников детского дома по семейному типу за счет компенсации дефицита и деформаций общения с взрослыми путем налаживания взаимоотношений внутри «мини-семей» между разновозрастными детьми и между «мини-семьями». Разработаны рекомендации о распространении данного опыта в смежных сферах работы с детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные ре-
эультаты проведенного диссертационного исследования приняты к внедрению в Детском доме семейного типа г, Братска, используются в практике работы психологической службы Падунского района г, Братска. Материалы исследования обсуждались на VII Всероссийской Научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002), на международной конференции «Развитие тендерных исследований и гендерного образования в системе высшей школы» (Иваново, 2002). Основное содержание результатов диссертационного исследования представлено в методическом руководстве для воспитателей детских домов «Компенсация отклонений и деформаций в психическом развитии воспитанников детского дома» (Томск, 1999). Также результаты работы были представлены на XXI научно-технической конференции Братского государственного технического университета, (г. Братск, 2000 г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Органнчация жизни в семейном детском доме, совместное проживание разновозрастных детей, имеющих родственные связи, способно частично компенсировать дефицит и деформации общения с взрослыми, формирует эмпатийные взаимоотношения между взрослыми и детьми.
2. Детский дом семейного типа способствует более адекватному восприятию группы-семьи и себя в ней, раззнвает гибкость, партнерский тип саморегуляции в общении. Комплексная психолого-педагогическая система повышает степень положительного эмоционального отношения, что значительно ослабляет уровень агрессивности и личностной тревожности.
3. Наиболее оптимальными принципами позволяющими организовать психоло го-педагоги чес кую деятельность в детском доме семейного типа являются принципы взаимодействия мини семей, включающих в себя разновозрастных детей, сохранения и развития родственных связей, значимости взрослого в обшении с детьми.
4. Каждой форме многодетного воспитания (детский дом общего типа, детский дом семейного типа и многодетная семья) соответствует специфический тип характеристики общения.
5. В структуре изменений сферы общения, являющихся результатом работы коррекционной моделн детского дома семейного типа присутствуют не только позитивные, но и проблемные факторы: 1. слабо выраженная субъективная ориентация в сложных ситуациях и ситуациях принятия решения, что снижает самостоятельность в целом.2.отсутствие гендерных различий в структуре общения и взаимодействия, что может привести к проблемам в интим но-личностной сфере в юношеский период.
6. Маскулинизация поведения девочек является основным следствием формы воспитания в детском доме общего типа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 234 наименования. В диссертации содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 9 приложений. Материал нредиавлен на 180 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, предмет, объект, гипотеза и методология исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается сущность научной новизны, теоретической и практической итчимости работы.
Ii глав« 1. «Психологические особенности пбщенш воспитанников детских домов и многодетных семей » раскрыты характерные психологические особенности общения детей, воспитывающихся в условиях детского дома общего типа, интернатных учреждений, а также з семье.
Проблеме материнской заботы и делривации посвящены исследования Ш. Бюлер, 1932; Г. Гетцер, 1937; У. Голдфарб, 1945; Дж. Боулби, 1979; Л. Ярроу, 1972; М. Раттер, 1987; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984; М.Н. Щелованов, 1949 и др Результаты исследования привязанности ребенка к матери представлены в работах Дж. Боулби, 1980; Дж. Гассиди, 1986; М. Клаусса, Дж. Кеннела, 1982; H.H. Авдеевой, H.A. Хаймовской, 1999, и др. В 50-е гг. XX века начинается экспериментально-психологическое исследование последствий психической делривации (, , Проблеме «госпитализма», связанного с материнской, психической депривацией в детских учреждениях, посвящены исследования РА, Шпица, 1945; Дж. Боулби, 1951; Л. Ярроу, 1972; У. Денниса, П. Наджарьяка, 1957; М. Ратте-ра, 1972; Н.М. Щелованова, 1955 и др.
Психологи едины в своем мнении относительно исключительной важности общения, в особенности интимно-личностного для подросткового возраста в связи с повышением уровня самосознания и необходимости сопоставления самооценки с оценками других людей.
Особенности развития детей, лишенных родительского попечения, с окружающими людьми определяются дефицитом и деформациями общения в неблагополучных семьях или домах ребенка. Такие дети становятся вялыми, апатичными, лишенными жизнерадостности, неэмоциональными, не проявляющими познавательной активности, равнодушными в отношении воспитателей.
I В подростковом возрасте несформированность адекватных умений
общения с окружающими людьми, прежде всего, выражается в высокой личностной тревожности и агрессивности. Низкие оценки в учебе они стремятся компенсировать и самоутверждаться среди сверстников различными формами нарушениями дисциплины на уроках, в школе. Если подростки не привлекаются к созидательной деятельности по организации жизни а детском доме, не информируются о бюджете и состоянии материального обеспечения детского дома, у них формируется потребительское,
иждивенческое отношение к взрослым, к государству в целом (Н.М. Акса-рина, 1974; И.А. Залысина, 1985; Е.О. Смирнова, 1985; В.В, Авраменко, 1992; М.П. Аралова, 1991; Т.М. Землянухина, 1982; Н.В. Репина, 1990).
Многодетная форма воспитания имеет специфичное влияние на развитие и становление личности ребенка. Специфика воспитанника многочетной семьи проявляется в познавательной сфере, потребительском поведении, в общении с группой сверстников (Н.К. Кольцов, 1929; В.П. Эфро-имсон,1998; А.И. Ларионова, 2002; Т.В. Тихомирова, 2002). Особо рассмотрена проблема социального благополучия и его влияния на психику воспитанника многодетной семьи. (А. Маслоу,1998; А. Овсянников, Н. Ри-машевская и Н. Петтая, 2001;)
Наряду с вышепредставленными проблемами рассмотрены особенности деформаций в гендерной социализации подростков, которые проявляются прежде всего в специфике агрессивных форм поведения, учебно -предметных ориентация, познавательной деятельности и др.(И.С. Клецина, 1998, Копейко Я.Ю.,2002, Синельников А,1998, Broady L., Hal! J.,1993, и др.).
Общей теоретической основой для исследования возможностей разработки системы воспитательной и развивающей работы по компенсации отклонений в психическом развитии из-за дефицита и деформаций общения детей с взрослыми явились работы А. Адлера, К. Левина, 3. Фрейда, Б.М. Теплова о возможности "чрезвычайно широкой компенсации одних свойств другими".
Во второй главе «Изучение взаимосвязи между особенностями общения подростков, воспитывающихся в детском доме семейного типа и многодетной семьях» представлен сравнительный анализ значимости взаимоотношений с взрослыми для воспитанников многодетных семей, детских домов общего и семейного типов, проявлений эмоционального компонента общения, определены основные методологические принципы исследования сферы общения воспитанников многодетных микросоциумов, сформулирована программа и процедура исследования .
Параграф 2.1. «Сравнительный анализ особенностей общения и взаимоотношений детей из детских домов общего, семейного типа, многодетных семей с взрослыми» посвящен выявлению основных проблем в сфере общения по данным группам, выделены основные формы агрессивного поведения детей, поступающих в детский дом семейного типа.
Йчучение значимости взрослого на различных этапах детского развития в различных многодетных формах воспитания показывает, что для подросткового периода развития взрослые остаются значимыми для общения Дети всех возрастов, воспитывающиеся в детском доме семейного типа, по всем показателям - значимости воспитателей, родителей, своего значимого положения в семье, полного взаимопонимания с окружающими людьми занимают положение более близкое к детям из многодетной семьи, чем к детям из детского дома общего типа. Что касается взаимоотношений с воспитателями и родителями, то их значимость для общения снижается за счет возрастания значимости сверстников. -
ь
Для проживающих в детских домах детей резкое снижение значимости взаимоотношений с родителями происходит из-за того, что у большинства детей контакты с родителями оказываются прерванными Кроме того, большинство подростков более адекватно оценивают своих родителей, чем лети м падших возрастов Осознание значимого положения в семье у детей из детского дома семейного типа резких изменений с возрастом не претерпевает. Здесь речь идет уже о новой «семье» в детском доме Эти показатели свидетельствуют, что дети позитивно оценивают как новую «семью», так и свое положение.
Выявлено некоторое снижение значимости взаимоотношений с родителями у 11 -14-летних подростков, воспитывающихся в детском доме общего и семейного типов, в то время как в семье этот показатель остается довольно высоким.
В ходе исследования выявились небольшие труппы подростков, для которых взрослые абсолютно не являются значимыми во взаимоотношениях К ним относятся 15-17 % детей детского дома семейного типа, 8-15 % детей из многодетных семей и 29-34 % детей из детского дома общего типа Этих детей мы условно выделили в группу «риска», состоящую из воспитанников подросткового возраста. По нашим наблюдениям, эти дети отличаются девиантным поведением.
Изучение агрессивных реакций позволило определить, что наиболее ярко выраженными типами являются физическая, косвенная и вербальная формы, в то время как негативизм, чувство вины ( аутоагрессня ) у воспитанников детских домов проявлялись в пределах нормы Полученные предварительные данные об особешюстях общения и взаимоотношений четей из детских домов общего и семейного типов, многодетных семей убедили нас в необходимости исследования специфики взаимоотношений в группе, самооценки и эмоционального компонента в общении подростков, воспитывающихся в условиям детского дома семейного типа в сравнении с другими многодетными микросоциумами.
В параграфе 2 2. «.Система коррещиошю-компенсационной работы в условиях детского дома семейного типа представлены основные положения и направления коррекционной деятельности педагогов и психологов» разработанные нами основные принципы организации детского дома семейного типа стали основолагающими и лещи в основу всей организационной, пси холо го-педагоги ческой работы с детьми в данных условиях.
Принцип сохранения родственных связей в мини-семьях, входящих в группу-семью предполагает создание оптимальных условий воспитания при переформировании детского дома общего типа в детский дом семенною типа
Принцип учета психологических особенностей родственных мини-семей в группе-семье подтверждает возможность каждой мини-семьи иметь зону для интим но-личностного общения друг с другом Защита прав и возможностей детей находится в одной мини-семье поддерживается
принципом учета прав детей в мини-семье
Принцип активного взаимодействия групп-семей и ми ни-семей определяет их активную направленность на внешние взаимодействия, учитывает их индивидуальный опы г.
Придерживаясь гуманистической парадигмы психолого педагогической работы, в рамках которой особое внимание уделяется внутреннему субьектном> опыту ребенка и его субъективной активности, в качестве ведущего принципа был определен принцип активности личности ребенка Внешняя активность личности определяется внутренней психической активностью, а последняя свою очередь зависит oi самосознании и самооценки
Исходя из принципа значимости, взрослого в общении с детьми в группе-семье мы придерживались того, что определяющая активная роль в организации жизни детей, в их общении и взаимоотношениях принадлежит взрослым, что отличает группу-семью от традиционной многодетной семьи, где старшие дети могут находиться в условиях гиперответственности и эмоциональной депривации
Одно из центральны* мест в психологической развивающей работе занимает групповая работа по проведению социально-психологических тренингов (СГТТ) В гомогенных возрастных Т-групп ах лети приобретали коммуникативные навыки, умения межляч костного общения при организации описания поведения, коммуникации чувств, активного слушания, обратной связи и конфронтации.
Разработанная система CIП* предусматривала определенную последовательность в проведении тренингов Первым проводится тренинг по развитию компетентности п общении, затем тренинг на снятие агрессивных состояний и ролевые жры-тренинги, способствующие личностному развитию и развитию взаимоотношений и общения как в мини-семьях, так и в группах-семьях
Основным стержнем психолог о-педагоги чес кой работы явились выработка "помогающего поведения" воспитателя с ребенком Такое поведение включает тактику активной поддержки В общении с ребенком поддерживаются мотивы его выигрышной деятельности Выстраивается стратегия общенкя - поддержка ребенка в ходе общения, постепенно приводит к ишенепию е/о отношения к учебной деятельноеги и успешности в других видах деятельности
Ведушнми компонентами системы компенсационно-коррекциопггой работы являлись использование метода коррекции через со ом ее i иый труд, рациональная организация детского коллектива в виде мини семей, направленное формирование подросткового общественного мнения тренинги общения
Параграф 2 Ч «Методологически? предпосылки и мепюоики исследования психо тонически* поспедствий дефицита и деформаций общения >> поснишен выделению основных методологически к приниипоп, шпволяющих оценить динамику изменений в психике как целое 1ного системного
комплекса свойств, определению методик исследования, способствующих реализации методологических принципов в практике диагностики и коррекции. Работа выполнена с учетом принципа системности (понимание системы как органического целого, типологии свойств), представлений о системной организации психических процессов и функций человека (Б.Г, Ананьев, Б.Ф. Ломов). Особое значение для данного исследования имело понимание субъектности как объединяющего начала психики ( А. В. Брушлинский) и принцип компенсации психических свойств ( Б.М. Теплое). Реализация методологических принципов потребовала комплексной диагностики особенностей взаимоотношений в семье-группе, эмоциональной составляющей общения (агрессивных форм поведения и тревожности), саморегуляции и самооценки в общении. Комплексное использование различных методик обеспечило достоверность выводов по итогам исследования. При выборе методики учитывались: положительная оценка применения и надежность по данным отечественных и зарубежных исследователей, доступность для изучаемого контингента детей, пригодность для групповых обследований, возможность математической обработки результатов.
В параграфе 2.4. "Методы статистического анализа данных, обосновывающих вшшдмость и надежность работы коррекционной \iodeiu детского дома семейного типа" обоснован статистический анализ данных, представлена постановка статистических задач исследования, определены наиболее валидные и надежные методы выявления достоверности различий и изменений в характеристиках общения и поведения испытуемых экспериментальной и контрольных групп,
В соответствии с целью а задачами исследования, в качестве ведущего метода статистической обработки данных определен дисперсионный анализ. Факторы, влияющие на результативный признак, представлены как комплексный фактор - этап исследования и форма воспитательной системы и отдельно фактор формы воспитания и принадлежности к определенному полу. Выделение фактора пола позволяет доказать одну из гипотез исследования о наличии тендерных различий в исследуемых признаках и специфики изменения изучаемых переменных.
Особое значение имел кластерный анализ и средства когнитивной графики, которые позволили не только наглядно представить динамику позитивных изменений в экспериментальной группе, но и выявить некоторые скрытые закономерности в различных подгруппах испытуемых.
Взаимосвязь показателей была определена при помощи корреляционного анализа и анализа сопряженности данных по критерию у2 (биквадрат).
Применение системы \VizWhy позволило обнаружить в данных ряд скрытых нетривиальных закономерностей, которые были представлены как три «неожиданных» правила, определяющих типологию особенностей общения воспитанника в разных формах многодетных микросоциумов.
В третьей главе «Экспериментальное исследование специфики развития общения воспитанников детских домов и многодетных семей» рассмотрены результаты экспериментального исследования специфики общения, агрессивных форм поведения, факторов самооценки воспитанников различных многодетных микросоциумов. Обоснована необходимость и эффективность применения системы компенсации дефицита и деформаций общения.
Параграф 3.1. «Специфика взаимоотношений в группе, самооценки и х чо ционаяъного компонента общения подростков, воспитывающихся в разтчных многодетных микросоциальных формах» посвящен выделению однородных по психологическим характеристикам подгрупп обследуемых подростков, определению специфики испытуемых по изучаемым переменным в зависимости от формы воспитания и выявлению особенностей взаимосвяэией агрессивных форм поведения, тревожности, факторов самооценки и общения.
На основе кластерного анализа данных показателей проявления агрессивных форм поведения обнаружено сходство в разделении испытуемых детского дома общего типа и многодетной семьи - обе группы обследованных составляют подгруппы высоко и средне агрессивных, выявлено крайне малое количество низкоагрессивных испытуемых как в детском доме общего типа (3,4 %), так и в многодетной семье (3,8%) . На основании полученных данных, нами сделано предположение о психологическом неблагополучии испытуемых, членов многодетных семей.
Высоких значений показателей формы агрессивности при низком индексе обшей агрессии нет ни по одной из групп испытуемых. Данный факт свидетельствует о линейной зависимости показателей, что уточнено в дальнейшем при помощи корреляционного анализа.
Относительно уровня тревожности выделено две наиболее яркие характеристики : 1 .присутствие некоторых испытуемых, имеющих - крайне низкий уровень тревожности (до 15, в то время как низкую тревожность определяют до 30). Возможно данные испытуемые обладают слаборазвитой эмоциональной сферой, что не позволяет им проявлять тревожность, как составляющую необходимую часть эмоциональной мобилизации в условиях оценки их деятельности. Подобные испытуемые присутствуют и в группах «воспитанники детского дома общего типа» (10%) и «воспитанники многодетных семей» (9,6%), при наибольшем их количестве в группе воспитанников детского дома семейного типа (13,8%). 2.Средкий уровень тревожности свойственен небольшому количеству обследованных, т.е. выявлено буквально полярное разделение субгрупп на низко и высоко тревожных.
Как наиболее неблагополучной по эмоциональному фактору, определена экспериментальная группа воспитанников детского дома семейного типа, т.к. выделены самые многочисленные кластерные субгруппы высоко агрессивных н тревожных подростков. По проявлениям физической агрессии - 51,7 %; 2. По проявлениям косвенной формы агрессии - 36,62 %; 3.
По проявлениям вербальной формы - 42,2%. Количество испытуемых, вошедших в кластер высоко тревожных, составляет - 36,6 %, в то время как среди воспитанников многодетных семей таких испытуемых - 13,3 %, а среди воспитанников детского дома общего типа - 10,0 %.испытуемых.
Выявленные особенности корреляционных взаимосвязей позволили сделать выводы, что показатели форм агрессивного поведения коррелируют с общим индексом агрессии только в контрольных группах (р<0,01). Для группы «воспитанники детского дома семейного типа» характерно выпадение связи косвенной агрессии и общего индекса агрессивности, что свидетельствует о том, что уровень косвенных проявлений агрессии не вносит существенного вклада в общий уровень агрессивного поведения испытуемых данной группы. Таким образом, наиболее значимый вклад в общий высокий уровень агрессии воспитанников детского дома вносит физическая и вербальная агрессия и именно на снижение данных форм и должна быть направлена работа психологов и воспитателей.
Количество корреляционных связей ка констатирующем и заключительном этапе свидетельствует о наиболее взаимосвязанном и целостном характере проявлений изучаемых переменных у испытуемых экспериментальной группы и более разрозненном типе проявлений у испытуемых «детского дома общего типа», что подчеркивает психологическое неблагополучие испытуемых данной категории в сфере общения. Не высокий уровень значимости и практически равное количество взаимосвязей выявлено по испытуемым из многодетных семей и из детского дома общего типа. Агрессивность испытуемых из детского дома общего типа не связана с тревожностью, проблемами в самооценке или положением в группе и, следовательно, может быть показателем более глубоких личностных проблем. На рис№1 представлено количество и уровень значимости корреляционных взаимосвязей по всем трем группам испытуемых на заключительном этапе исследования.
Испытуемые воспитанники детского дома общего типа и воспитанники многодетной семьи более вариативны в проявлениях изучаемых переменных, о чем свидетельствует наименьшее количество корреляций и более низкий уровень их значимости. Следовательно, данные категории подростков требуют построения коррекционных программ и консультационных процедур по каким-либо другим глубинным основаниям или разнонаправленной работы отдельно с каждой из представленных переменных.
Испытуемые всех трех групп имеют проблемы á эмоциональной сфере {высокий, либо крайне низкий уровень тревожности), ярко выраженные формы агрессивного поведения и проблемы внутри группового взаимодействия,
Рис. №1
НОПНЧАСТВО И 3№M*A0C1V
корротящА
0.000.
поэтому с целью определить специфику проявления способности к самоуправлению в общении у воспитанников детского дома семейного типа и подтвердить гипотезу о связи данной переменной с уровнем самооценки, нами проведен анализ сопряженности данных показателей по критерию % по всем трем - группам.
Способность к самоуправлению в общении является необходимым внутренним ресурсом и потенциалом, который обеспечивает эффективность общения в целом (Ю.М. Орлов). На основе полученных данных нами сделано предположение, что форма воспитания сопряжена с типом самоуправления в общении. Анализ данных показал, что только в детском аоме общего типа существует достоверная взаимосвязь между показателями способности к самоуправлению и самооценкой (х2 =13,96; р<0,007).
Тревожным является факт эмоциональной «зажатости», неумении гибко, на равных, взаимодействовать с партнером у воспитанников детского дома общего типа. Данная группа испытуемых ориентирована на самоуправление по принципу - подчинение авторитету партнера или авторитетное подавление партнера, что проявляется в ригидном (стабильном) типе самоуправления (Р<0,0001 ).Воспитанники детского дома семейного типа и многодетной семьи способны к гибкому партнерскому взаимодействию, умеют чувствовать ситуацию взаимодействия.
Спонтанная гибкость в общении, ситуативные реакции, проявляемые в мобильном типе саморегуляции в общении не выявлены среди воспитанников многодетных микросоциумов, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, подростки, изучаемых форм воспитания, имеют возможности осознано управлять процессом общения, с другой, они слабо способны к эмоциональному контакту и эмпа-тийному, спонтанному общению.
На основании результатов дисперсионного анализа, нами сделан вывод, что форма воспитания является фактором, определяющим различия в структуре вн утригру п повых взаимоотношений подростков, так как получены различия высокого уровня значимости между всеми формами воспитания по показателям методики Сишора. Отметим автономность и относительную независимость от группы воспитанников многодетной семьи и детского дома семейного типа (р<0,00001), в то время как воспитанники детского дома общего типа инфантильно зависимы от группы и амбивалентно относятся к пребыванию в ней {р<0,00004).
Общий статистический анализ данных демонстрирует близость пси-чологнческих характеристик эмоционального компонента в общении среди воспитанников многодетных семей и детских домов общего типа, при этом наибольшее количество неблагополучных испытуемых выявлено среди воспитанников детского дома семейного типа.
Особенности общения в группе одинаковы для группы испытуемых из детского дома семейного типа и многодетных семей.
Все полученные данные подтверждают, что система организации мини-семей в детском доме семейного типа близка к естественной форме
проживаний детей в многодетной семье Испытуемые детского дома общего типа группы изначально хнляются наиболее не блаюпозучнычи по проявлениям эмоционального компонента в общении, а воспитанники многодетных семей имен» г ряд схожих психолог ических проблем с воспитанниками детских домов семейного типа
В параграфе 3 2 «Детский дом семейного типа как фактор коррекции системы взаимоотношений и ?моцио>Ш1ыюй сферы подростюе, и.\шющих деформации общения» обосновано, что система воспитания в легском доме семейного типа более позитивно влияет на обшение полростка, чем детский дом общего, а по некоторым параметрам имеет преимущества перед системой многодетного семейного воспитания Доказано, что система коррекционно-компенсатор ной работы в условиях дстского дома семейного типа является надежной и эффективной
Общий индекс агрессии, при влиянии смотанного факгора* этапа обследования и формы воспитания, является наиболее высоким в детском доме семейного типа, при этом, достоверное снижение на заключительном этапе исследования выявлено только по детскому дому данного типа (р<0,000) Отсутствие достоверных различий по контрольным группам двух типов многодетного воспитания подтверждав г, что снижение проявлений форм агрессииного поведения является результатом коррекционной работы.
Выявлены фаты наиболее высокой степени проявления агрессивности у воспитанников детского дома семейного типа и наиболее низкой, особо вербальной формы, у воспитанников детского дома общего типа, что свидетельствует не столько о специфике состава воспитанников, сколько о форме педагогического воздействия Воспитанники де тского дома семейного типа менее ограничены з проявлении эмоциональных состояния, не подвергаются жесткому авторитарному воздействию и не непытывают страха наказания за проявления эмоций в общении, в результате чею и возрастают показатели косвенных форм агрессивного поведения.
Общим дли всех типов проявления агрессии является отсутствие достоверных различий на заключительном этапе -эксперимента в кокпрольных группах, при этом достоверное снижение наблюдается только гго воспитанникам дстского лома семейно! о г и na (р,"0,00001) Данное явление объяснимо эффективностью коррекционной работы, проводимой работниками детского дома семейного тиета Обращает внимание и отсутствие динамики по воспитанникам многолетных семей, возможное небпл огтолучие, р.слслс I ни с неадекватных форм воспитания, ее членом тк тначальные показатели практически совпадают с данными воспитанников общего детского дома
Поскольку, именно тревожность является основой агрессивных форм поведения, интенсивность проявления которых снизилась, был проведен кластерный анализ по показателям тревожности, погоняющий выяснить изменился m количественный состав подгрупп высоко и крайне шмко тревожных испытуемых Ярким фактом, лока1Ывающим снижение обшею уровня тревожности, является изменение максимальных шачекий, которые
на заключительном этапе снизились от 50 до 25 увеличение состава подгруппы средне тревожных испытуемых на констатирующем этапе 33,3 % и 53,3% -на заключительном; уменьшение высоко тревожных с 30% до 16% и низко. тревожных с 36%до 30% Что свидетельствует не только о снижении тревожности в результате коррекционных мероприятий у воспитанников детского дома семейного типа, но и о повышении способности к эмоциональной мобилизации в условиях оценки их дейте ¡ьности и ком петентности.
Изменения в структуре взаимоотношений испытуемых контрольных к экспериментальной групп оценивались по результатам дисперсионного анализа данных, полученных при ломошн методики Сишора
Фактор формы воспитания является значимым для различий по показателю индекса сплоченности на различных этапах эксперимента для испытуемых детских домов общего (р<0.05) и семейного (р<0,001) типа. На заключительном этапе эксперимента сплоченность в данных группах испытуемых возрастает.
Аналогичные результаты получены по показателю принадлежности к группе-семье. Выявлен рост интенсивности чувства принадлежности к группе, при этом, у воспитанников детского дома семейного типа уровень значимости изменений выше (р<0,01). Данный факт подтверждает эффективность работы психологов и педагогов в рамках предлагаемой коррекционной модели.
Для всех трех групп испытуемых характерно улучшение взаимоотношений со взрослыми (р<0,0017), что объяснимо общевозрастной динамикой изменений отношения к взрослым, формированием более адекватной системы взаимодействия и сниженном интенсив н^сти специфических подростковых реакций, в частности реакции эмансипации
С целью уточнения корригирующего воздействия пребывания испытуемых в системе воспитания в детском доме семенною гил^ и эффективности предлагаемой модели, нами проведено сравнение показателей методики личностного дифференциала на различных этапах исследования по разным формам воспитания Как видно из таблицы №1 изменения, значимо различающие показатели, произошли только в системе воспитания детского дома семейного типа.
Тип Фактор Фактор
воспитан этап активное!и А самоуважения 0
медиан критеои медиан крцгери
Детдом Конст 5,5 \У=562 4,0 \У=594
семей ног отнпа Заключит 7,0 Р 0,004 6,0 Р-0,001
Фактор
__ воли С__
мелиан [крнтеаи -3,5 | У/=486
-4,5 ! Р'0,01
Таблица №1
На заключительном этапе произошли значимые изменения В проявлении Э кстра верти рованности, как повышении общительности, увеличении
уверенности в себе, независимости и умении рассчитывать свои силы, понимание собственной привлекательности, позитивные изменения в уровне самоуважения, осознании себя как личности, носителя положительных социально желательных характеристик.
Отметим, что испытуемые экспериментальной группы изначально демонстрируют наиболее низкие значения фактора воли и последующее значимое его снижение. Данный результат не может быть однозначно интерпретирован: с одной стороны, это свидетельствует о недостаточном самоконтроле и слабой способности рассчитывать на себя в сложной ситуации; с другой стороны, этот показатель косвенно свидетельствует о психологическом комфорте испытуемых, пребывающих в детском доме семейного типа и отсутствии необходимости жесткого самоконтроля и полной самостоятел ьности.
Таким образом, мы подтверждаем гипотезу о том, что изменения носят глубинный характер и проявляются не только в поведенческих характеристиках (снижение агрессивных форм поведения) и особенностях внутри группового взаимодействия, но так же и в глубиннь[х личностных структурах.
На основании полученных данных, отметим, что любая многодетная форма воспитания, в целом, предопределяет специфику развития сферы общения, которая имеет как позитивные проявления: развитие гибкой партнерской системы самоуправления в общении, так и негативные - повышенная агрессивность, амбивалентное отношение к группе-семье и др.
Предлагаемая модель корригирует негативные проявления и может быть эффективной не только при решении проблем сиротства, но и в практике консультирования многодетных семей.
На основе полученного комплекса данных нами был сделан дополнительный вывод о наличии тендерных различий в системе взаимоотношений и эмоционального компонента общения. Данные различия могут предопределять динамику коррекционных процессов в условиях воспитания детского дома семейного типа и особенности психического развития как в многодетной семье, так и в детском доме общего типа.
В параграфе 3,3. «Гендерныеразличия в проявлениях агрессивности, трееожности и специфике внутригрупповых взаимоотношений воспитанников детских домов и многодетной семьи» с целью определить характер обозначенных различий, нами систематизированы данные дисперсионного анализа и пол определен как фактор проявления агрессии подростков в различных многодетных воспитательных системах.
Если на констатирующем этапе девочки, входящие в экспериментальную группу, были более агрессивны чем мальчики (р<0,001), то на заключительном этапе эксперимента пол не являлся влияющим фактором и различий в агрессии не выявлено. Данный факт является свидетельством того, что условия коррекционной работы в детском доме семейного типа уравнивают проявления агрессии у мальчиков и девочек, но не исключают полностью маскулинного поведения девочек.
Естественные условия воспитания в многодетной семье способствуют проявлениям маскулинности и более высокому уровню агрессии, особенно физической, у мальчиков (р<0,005).
Сделан вывод о маскулинизации поведения девочек в условиях воспитания в детском доме общего типа, т.к. девочки имеют значительное преобладание физической агрессии по сравнению с мальчиками (р<0,0001) и в целом, пол является фактором повышения агрессивности девочек при данной форме воспитания. Условия эмоциональной депривации, жесткие авторитарные формы воспитания, ориентированные, прежде всего, на дисциплинарные мероприятия, способствуют маскулинизации девочек-подростков. Девочки могут приобретать несоответствующие конституциональному полу физически агрессивные формы поведения.
Особенности проявления гревожности в зависимости от пола испытуемых, воспитывающихся в многодетных микросоциальных системах, заключаются, прежде всего, в том, что мальчики имеют более низкую тревожность вне зависимости от формы воспитания. На различных этапах экспериментального исследования значимые различия не выявлены, исходя из чего, можно заключить, что более низкая тревожность в целом свойственна представителям мужского пола в подростковый период развития.
Тендерные различия проявляются также и в системе внутригруппо-вых взаимоотношений. Нами обнаружено, что пол подростка является фактором проявления различий во внугригрупповых взаимоотношениях в различных формах воспитания и на разных этапах исследования.
Для всех представителей мужского пола по всей выборке испытуемых характерно усиление стремления перехода в группу, не зависимую от группы-семьи, что объясняется большей автономностью, которая проявляется на заключительном этапе исследования. Мальчики испытывают потребность в референтной группе сверстников в большей степени, чем девочки и, вероятно, эмоционально менее зависимы от группы-семьи (р<0,05).
Девочки, воспитанницы многодетных семей и детского дома общего типа, демонстрируют большую сплоченность и в более высокой степени ошущают принадлежность к группе-семье (р<0,05). При этом отметим, что на заключительном этапе стремление к независимости от взрослого у девочек всей выборки сравнивается с испытуемыми-мальчиками, хотя на первом этапе они проявляют стремление к более близким отношениям со взрослыми.
По факторам самооценки, активности и экстравертарованности ( показатели методики изучения личностного дифференциала) среди воспитанников детского дома семейного типа значимых различий, зависящих от пола, не выявлено. В контрольных группах получены следующие различия:
I. У девочек, воспитанниц детского дома общего типа более развиты волевые стороны личности, они в большей степени, чем мальчики рассчитывают на свои собственные силы в трудных ситуациях (р<0,01), при этом
> них значительно ниже, чем у мальчиков оценка собственной привлекательности, способности вызвать симпатию (фактор О, р<0,01), что опять же подтверждает наличие тенденции к маскулинизации девочек в данной форме воспитания.
2. У мальчиков, воспитанников многодетных семей более высокий уровень активности, общительности и импульсивности (р<0(05).
Отсутствие гендерных различий на заключительном этапе в экспериментальной группе свидетельствует об эффективности коррекционной работы, т к. является результатом снижения агрессивности девочек. При этом, ориентирует педагогов и психологов на построение программ, учитывающих тендерные различия в системе взаимоотношений в группе-семье.
Параграф 3.4. «Психологические основы компенсации дефицита и деформаций общения подростков в условиях детского дама семейного типа» посвящен обобщению всех полученных данных и построению типологии свойств обшения соответствующих изучаемым многодетным формам воспитания
• Детский дом общего типа способствует разрозненному проявлению свойств обшения, саморегуляции, тревожности и агрессии. Это свидетельствует о слабой структурированности внутреннего субъектного опыта обшения воспитанников данной социальной формы. Амбивалентное отношение к группе проявляется в том, что подростки отождествляют себя с группой, зависимы от взрослого и вместе с тем негативно относятся к группе и стремятся уйти из нее. Одной из ведущих характеристик данного типа является ригидность саморегуляции в общении, проявляющаяся в жестком уровневом отношении к партнеру по общению. Агрессивность, неадекватная тревожность (слишком низкая, или крайне высокая характерны для представителей данной формы воспитания). При этом они высокоактивны, экстравертированны в общении.
• Многодетная семья предопределяет близкий к предыдущему, но более мягко выраженный тип. Так же высок уровень проявления агрессивных форм поведения и неадекватного уровня тревожности. Если предыдущий тип можно обозначить как маскулинный (даже для девочек), то при данном типе гендерные различия соответствуют полу. Критичное отношение к группе и к взрослому, сопровождается принятием группы и себя в ней. Могут проявлять гибкий партнерский тип саморегуляции в общении. ориентированный на равное личностное взаимодействие и стабильно \ ровневый, ориентированный на соподчинение
• Детский дом семейного типа предопределяет целостное структурированное проявление особенностей общения, развитость партнерского типа регуляции, выраженное позитивное принятие себя в общении, отношение к себе как социально желательному субъекту. Средний уровень проявлений агрессивности и тревожности свидетельствует, что при данном типе многодетного воспитания подростки способны адекватно реагировать на сложные ситуации противостояния или оценки их компетентности и
продуктивности в деятельности. Отсутствие тендерных различий свидетельствует о некотором нивелировании поло-ролевого фактора в общении. Снижена оценка собственных волевых свойств и качеств. Отсутствует уверенность в собственных силах и опора на себя в сложных ситуациях.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Организация жизни в семейном детском доме, совместное проживание разновозрастных детей, имеющих родственные связи, способно частично компенсировать дефицит и деформации общения с взрослыми, формирует эмпатийные взаимоотношения между взрослыми и детьми.
I 2. Детский дом семейного типа способствует более адекватному восприятию группы - семьи и себя в ней, развивает гибкость, партнерский тип саморегуляции в общении. Комплексная психолого-педагогическая система повышает степень положительного эмоционального отношения (беусловного принятия, выражаемого взрослым к детям и идущего от детей к взрослым, что значительно ослабляет уровень агрессивности и личностной тревожности)
3. Наиболее оптимальными принципами позволяющими организовывать психолого-педагогическую деятельность в детском доме семейного типа являются: взаимодействие «групп-семей», «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей с родственными связями, сохранение родственных связей, активности личности ребенка, значимости взрослого в общении с детьми.
4, Выявлено, что каждой форме многодетного воспитания соответствует специфический тип психологической характеристики общения.
5 Определены основные проблемы полового воспитания в многодетных микросоциумах: в детском доме семейного типа - отсутствие ка-ки\-либо, соответствующих полу различий, в го время как в детском доме общего типа - это маскулинизация поведения девочек.
6. В структуре изменений сферы общения, являющихся результатом работы коррекционной модели детского дома семейного типа выделены не только позитивные, но и проблемные факторы: 1 .слабовыраженная субъективная ориентация в сложных ситуациях и ситуациях принятия решения, что снижает самостоятельность в целом. 2 Отсутствие гендерных различий в структуре общения и взаимодействия, что может привести к проблемам в интимно-личностной сфере в юношеский период.
7, Результаты организации детского дома семейного типа, проверенные на практике, в сочетании с комплексом психолого-педагогической работы позволили разработать рекомендации о распространении данного опыта в смежных сферах работы с детьми.
Сатышевой С Н. опубликованы следующие работы по т?ме диссертации:
1. Сатышева С.Н. Пснхокоррекционная работа с детьми детского дом. //Материалы Всероссийской конференции психологов. - М., 1992 г. стр.52-53 (пл.0,12)
2. Сатышева С.Н. Непрерывный процесс формирования личности воспитателя //Материалы межвузовской научно-педагогической конференции. - Херсон, 1992 г., стр.27-28 (п.л. 0,12)
3. Сатышева С.Н. Проблемы подростков, воспитывающихся в условиях «семейного» детского дома //Сборник Братского индустриального института. XIV научно-техническая конференция. - Братск, 1993 г., стр.166-167 (п.л. 0,12)
4. Сатышева С.Н. Компенсации отклонений и деформации в психическом развитии воспитанников детского дома. Методическое руководство для воспитателей детских домов.- Томск, 1999 г., 60 с. (п.л. 3,48)
5. Сатышева С.Н. Тендерные различия эмоциональной сферы воспитанников детских домов и многодетной семъи7/Матерналы международной научной конференции «Развитие гендерных исследований и гендерного образования в системе высшей школы»,- Иваново, 2002 г., с.171 (п.л. 0,28) (В соавторстве с КострикиноЙ И.С., 70 % личного участия)
6. Сатышева С.Н. Специфика проявлений полового диморфизма у воспитанников многодетных микросоциумов в многодетной семьи, детских домах общего и семейного типа. /Материалы VII всероссийской научно-практической конференции Образование в России: медико-психологический аспект.- Калуга, 2002 стр.124-125 (п.л. 0,12) (В соавторстве с Кострикиной И.С., 70 % личного участия).
*
Подписано к печати 11.05.2003г. Формат бумаги 60x84/16 Печать ИБО. Уч. изд. л. 1.12 Усл. п. л. 1.07 Тираж 100 экз. Заказ № 23.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, Вилюйская 28
РНБ Русский фонд
2006-4 37314
2 6 ¡ДО