Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности средних медицинских работников с учетом профессиональной специализации

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности средних медицинских работников с учетом профессиональной специализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бугаева, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности средних медицинских работников с учетом профессиональной специализации"

Министерство науки,высшей юколы и технической политики Российской Федерации

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

На правах рукописи Бугаева Татьяна Константиновна

УДК 613.6.614.25

ПОМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНИК МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С УЧЕТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

19.00.01 Общая психология и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 1992

Работа выполнена в Ростовском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Чернецкий O.E.

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор Обозов H.H., доктор биологических наук, профессор Ермаков П.Н.

Ведущая организация: Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт

Защита состоится 24 декабря 1992 года в^^час. на заседании специализированного совета К.063.52.09 при Ростовской ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (34-4711, г.Ростов-на-Дону, б, ул.Б.Садовая, 105).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

и

Учений секретарь специализированного совета

доктор биологических наук Кирой В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной психологии является изучение вопросов моделирования психологического.портрета специалиста с разработкой системы мероприятий, направленных яа адаптацию к условиям профессиональной деятельности, оказание помощи молодому специалисту в выборе будущего места работы и профессиональной специализации.

Профессия медицинского работника во многих странах мира считается элитарной, требующей не только способности к самопожертвованию, но и набора определенных психологических особенностей, позволяющих успешно общаться с больным в экстремальных условиях и повседневной работа, работать, не снижая ритма и качества работы, в течение суток, сохраняя ровное, хорошее настроение и способность успокоить больного, внушить ему веру в выздоровление. В сочетании с различными стрессовыми ситуациями, возможной смертью больного требуется не только специальная подготовка, но и психологическое соответствие требованиям избранной профессии.

Современный медицинский работник не только имеет право, но и обязан знать, где он сумеет реализовать свой потенциал, и, что еще важнее, - где он не сможет плодотворно трудиться в силу психологического несоответствия избранной специальности.

Изменения условий труда, квалификационной характеристика и функциональных обязанностей средних медицинских работников требуют как переноса акцента з преподавании на изучение поведенческих наук, так и учета индивидуальных психологических особенностей студентов медицинских училищ и специалистов практического здравоохранения.

Без выполнения приведенных условий невозможно представить успешное решение задач по выполнению программы "Здоровье для всех к 2000 году", основных задач "Первичной медико-санитарной помощи", по повышению качества подготовки средних медицинских работников.

Эти задачи не являются региональными и ставятся в течение ряда лет учеными многих стран мира (Витенко И.М., Мигельман Р.И., Гаджиев P.C., 1984; Власов В.П., 1989; Фаррелл U., 1989 и др.).

Необходимо учитывать на только мотивацию и уровень академической успеваемости, но и степень психологической готовности к труду среднего медицинского работника, особенно с учетом узкой специализации.

Целесообразно большее значение придавать индивидуальным психологическим особенностям как студентов медицинского училища, так и специалистов в системе постдипломного образования, утепляя дуальную систему подготовки специалистов.

Следует полагать, что сочетание аргументированной мотивации на получение профессии фельдшера или медсестры, соответствие психологических особенностей требованиям,предъявлявши условиями труда, высокий уровень специальной подготовки и адекватное трудоустройство медицинского работника позволяют не только повысить качество медицинского обслуаивания и удовлетворенность специалистов от выполненной работы, но и со-1фатить текучесть медицинского персонала.

Анализ жалоб на работу медицинских работников среднего звена свидетельствует о том, что основная масса из них вызвана грубостью, неисполнительностью, невнимательностью, черствостью (97-98 %)л и только 2-3 % жалоб вызваны собственно качеством выполнения лечебно-диагностических манипуляций. Приведенные негативные качества специалистов чаще всего характеризуют людей, не испытывающих удовлетворения от выполняемой ими работы.

Следовательно, необходимо повысить роль изучения и формирования профессионально значимых психологических качеств на всех этапах подготовки фельдшеров и медсестер, их динамического анализа и оказания помощи с позиций непрерывной профориентации с целью создания оптимальных социально-психологических условий труда средних медицинских работников, что должно положительно сказаться на удовлетворенности специалистов от выполненной работы.

Для решения этой задачи необходимо иметь психологический портрет среднего медицинского работника, который может редактироваться с учетом изменений квалификационной характеристики и функциональных обязанностей специалиста.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: создание

личностного психологического портрета среднего медицинского работника - фельдшера и старшей медсестры - с учетом профессиональной специализации, обоснование основных направлений подготовки средних медицинских работников к профессиональной деятельности с целью повышения эффективности юс труда, облегчения процесса адаптации в начале самостоятельной работы.

Задачи исследования:

- разработать личностный портрет фельдшера с учетом профессиональной специализации;

- верифицировать личностный портрет фельдшера путем сравнения его с личностным портретом старшей медицинской сестры;

- определить уровень готовности к профессиональной деятельности на этапах подготовки студентов медицинского училища по специальности "Лечебное дело" (I, 2, 3 курсы);

- разработать научно обоснованные методические рекомендации по оптимизации уровня сформированное^ профессионально значимых личностных качеств у студентов медицинского училища, и медицинских работников лечебно-профилактических учреждений.

Объект исследования: фельдшеры скорой помощи,фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшеры здравпунктов предприятий, старшие медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений г.Ростова-на-Дону и Ростовской области, студенты медицинского училища по специальности "Лечебное дело".

Научная новизна. Впервые определены профессионально значимые личностные качества фельдшеров с учетом профессиональной специализации, влияние уровня сформированное^ таковых на качество профессиональной деятельности.

Выявлены достоверные различия уровня выраженности профессионально значимых личностных качеств среди средних медицинских работников (фельдшеры и старшие медицинские сестры),имеющих ряд общих функциональных обязанностей.

Определен уровень сформированное™ профессионально значимых личностных качеств у студентов медицинского училища на этапах подготовки и достоверные отличия психологической характеристики студенческих групп по специальности "Лечебное дело" и "Акушерство".

Практическая значимость работы. Выполненное исследование

позволило решить вопрос о взаимосвязи уровня сфорыированности профессионально значимых личностных качеств и качества труда фельдшеров и старших медицинских сестер.

Внедренные в учебный процесс рекомендации по учету индивидуальных психологических особенностей студентов медицинского училища облегчили процесс преподавания и практической подготовки, а в системе постдипломного образования повысили уровень подготовки специалистов.

Таким образом, внедрение результатов исследования профессионально значимых качеств средних медицинских работников и на этапах профессиональной подготовки является практическим решением задач непрерывной профориентации в системе здравоохранения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- международном семинаре Всемирной Организации Здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи: "Участие медицинских сестер и фельдшеров в первичной медико-санитарной помощи" (Ташкент, 1989);

- международном семинаре ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи: "Участие медицинских сестер и фельдшеров в первичной медико-санитарной помощи" (Ростов-на-Дону, 1989);

- 9-й Северо-Кавказской научно-практической конференции

со всесоюзным участием, посвященной подведению итогов выполнения в 1989 году комплексно-цедевой научной программы "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды" (Ростов-на-Дону, 1990);

- Всесоюзном форуме медицинских сестер (Ростов-на-Дону, 1991).

Результаты исследования внедрены в работу Ростовского медицинского колледжа, областного училища повышения квалификации средних медицинских работников и фармацевтов, медико-санитарной части ПО "Ростсельмаш", медицинского лицея № II г.Ростова-на-Дону, рекомендованы к внедрению в учебных и лечебно-профилактических учреждениях европейского региона.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы. Материал

изложен на 102 станицах машинописна текста, содержит 8 таблиц и 2 рисунка. Библиография включает 2Т0 источников, в том числе 169 отечественных и иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

При решении задач исследования были использованы психологические тесты Кеттйла, Томаса, метод "экспертных оценок" и математическая обработка экспериментального материала с использованием дисперсионного, корреляционного, многофакторного анализа и линейной регрессии с применением американского пакета прикладных программ ВЫДР для абсолютных и средних величин.

Все испытуемые приняли участие в исследовании добровольно, в свободное от работы время.

В качестве зависимых признаков рассматривались: способность работать длительное время без снижения качества и объема выполняемой работы, организовать труд свой и окружающих и работать без создания конфликтных ситуаций (что, по мнению экспертов, является наиболее значимым в профессиональной деятельности любого медицинского работника).

Общее количество лиц, привлеченных к исследованию, составило 700 человек, проанализировано 1700 бланков-ответов по опросникам.

Результаты исследования и их обсуждение

При группировке первичного материала участники исследования были сгруппированы с учетом уровня профессиональной подготовки (от студентов I курса до специалистов высшей категории), а студенческие группы разделены не только по курсам,но и с учетом половых особенностей студентов (рис.1). Из общего числа участников выделаны репрезентативные группы (п = 25), причем отбор был основан на применении таблиц случайных чисел, а одинаковое количество испытуемых в репрезентативных группах облегчило процесс математической обработки и анализов результатов (рис.2).

При рассмотрении уровня сформированности профессионально значимых личностных качеств в репрезентативных группах было выявлено наличие достоверных различий у студентов I, 2 и вы-

Фельдшеры ФАПа Фельдшеры ЗП Фельдшеры СП

Фельдшеры-эксперты - 100 чел. Из них: фельдшеры-испытуемые - 75

- 25 чел.

- 25 чел.

- 25 чел.

чел.

Старшие медсестры-эксперты - 50 чел.

Старшие медсестры-испытуемые -25 чел.

Студенты отделения "Лечебное дело"

4-й курс 3-й курс 2-й курс

Муж. 25 чел. 25 чел. 25 чел.

- 240 чел.

Жен.

- 25 чел.

4-й курс 3-й курс - 25 чел. 2-й курс - 25 чел. Студенты отделения "Акушерство" - 60 чел.:

из них - 4-й курс, жен. - 25 чел. Врачи лечебно-профилактических учреждений-эксперты - 25 чел. Больные лечебно-профилактических учреждений-эксперты - 25 чел.

Рис.1. КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ

Условные обозначения: ФАП - фельдшерско-акушерский пункт;

ЗП - здравпункт завода; СП - скорая помощь.

ФЕЛЬДШЕР-СПЕЦИАЛИСТк

Здравпункт, стационар

Фельдшерсто акушерский пункт

Скорая помощь

СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА

СТУДЕНТ-ФЕЛЬДШЕР -е-4 КУРСА

Л

СТУДЕНТ-ФЕЛЬДШЕР 3 КУРСА

СТУДЕНТ-ФЕЛЬДШЕР 2 КУРСА

СТУДЕНТ-АКУШЕРКА 4 КУРСА

Рис.2. СХЕМА СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

пускного курсов, причем по уровню сформированности профессионально-значимых личностных качеств за время обучения наблюдается как положительная, так и отрицательная динамика,но в целом студенты приближаются в психологической характеристике к успешно работающим специалистам (таблЛ).

Следует отметить, что нивелируются различия женской и мужской популяций, которые разнятся на I курсе по семи качествам, а на выпускном - всего по трем.

При определении психологической близости выпускников медицинского училища по специальности "Лечебное дело" и фельдшеров практического здравоохранения, с учетом профессиональной специализации, выявлено, что выпускники медучилища отличаются более выраженным оптимизмом, инициативностью, доверчивостью, стремлением к внедрению новых методов и методик в практическую деятельность, уступая специалистам по уровню сформированности волевого контроля и способности находить выход из конфликтной ситуации, причем указанные различия достоверны (Р = 0,01).

В самостоятельной работе даже успешно работающие специалисты снижают уровень выраженности таких качеств, как эмоциональная устойчивость, оптимизм и самостоятельность, что может затруднить их деятельность, но компенсируется совокупностью перечисленных ранее качеств.

При проведении факторного анализа полученных результатов (табл.2) надо учесть, что 25 рассматриваемых профессионально значимых качеств можно сгруппировать в восемь факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество труда.

При рассмотрении уровня выраженности качеств, входящих в состав факторов, следует учесть, что в репрезентативных группах фельдшеров, разделенных с учетом специализации (фельдшерско-акушерский пункт, здравпункт предприятия, скорая помощь), имеются достоверные различия. А 12 из 25 качеств отличают группу старших медицинских сестер от фельдшерских групп. Это позволяет говорить о негоыогенносги средних медицинских работников в психологическом плане и необходимости учета индивидуальных психологических особенностей в до- и постдипломной подготовке специалистов.

Анализ результатов регрессионного анализа выявил, что для обеспечения способности организовать работу персонала и окру-

10

Таблица I

Различия уровня сформированности профессионально значимых личностных качеств студентов медицинского училища по специальности "Лечебное дело" первого, второго и выпускного

годов обучения

№ пп : Качества 1-й год Р 2-й год: Р 3-й год

I Общительность 6,16 0,05 5,48 - 5,20

2 Интеллект 3,72 0,01 5,28 - 4,80

3 Эмоциональная зрелость 3,48 — 3,52 _ 4,04

4 Лидерство 6,20 - 5,88 - 5,20

5 Настроение 5,40 - 4,60 - 4,88

б Исполнительность 5,72 0,05 5,44 - 5,28

7 Инициативность 5,08 - 4,92 - 4,72

8 Реалистичность 5,08 - 5,16 0,01 4,24

9 Доверчивость 6,76 - 7,08 - 7,28

10 Практичность 4,04 0,05 3,04 0,01 4,20

II Рационализм 4,64 - 4,92 - 5,48

12 Тревожность 6,24 - 6,44 - 6,00

13 Радикализм 6,56 - 6,32 - 6,28

14 Независимость 5,56 - 4,88 - 5,40

15 Воля 5,16 - 4,84 - 4,60

16 Напряженность 5,72 - 5,68 - 6,00

17 Адаптируемость 6,48 - 6,76 - 6,56

18 Экстраверсия 5,72 0,05 4,76 - 4,88

19 Уравновешенность 5,28 - 5,68 0,01 6,48

20 Самостоятельность 5,60 - 5,16 - 5,52

21 Соперничество 4,44 - 5,44 - 5,32

22 Сотрудничество 6,48 - 7,00 - 6,24

23 Компромиссность 6,80 - 6,68 - 5,72

24 Избегание конфликта 5,36 - 6,68 - 5,72

25 Приспособляемость к конфликту 6,32 0,05 5,20 - 5,72

Примечание. Качества приведены в условных единицах.

Таблица 2

Факторы, влияющие на качество профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена (старшие медсестры, фельдшеры)

№ :Фактор и

Качества, составляющие

Уровень качеств (условные единицы)

пп ;его мощность 9 фактор, их значимость м/с : р • :фап : р ; сп : р : зп

1 : ¿ i : э : ь : V : В" : у : 1U

I Экстравер- Экстраверсия 0,891 4,0 - 3,0 4,0 - 3,0

сия Настроение 0,7665 5,0 0,01 3,0 4,0 - 3,0

УР 3,109 Спонтанность о, т оз 6,0 0,01 4,0 4,0 - 4,0

Лидерство 0,594 7,0 0,01 5,0 6,0 — 5,0

Общительность 0,513 5,0 - 5,0 5,0 - 4,0

2 Адаптиру- Адаптируемость 0,839 8,0 - 7,0 8,0 - 7,0

емость Напряженность 0,726 7,0 - 6,0 6,0 - 7,0

УР 2,406 Эмоциональная зрелость

0,612 2,0 0,05 3,0 4,0 0,01 2,0

3 Независи- Независимость 0,863 4,0 - 4,0 5,0 - 4,0

мость Радикализм 0,647 7,0 0,01 4,0 6,0 - 4,0

УР 2,102 Уверенность в себе 0,639 6,0 0,05 5,0 4,0 - 5,0

4 Уравнове- Уравновешенность 0,851 4,0 0,01 6,0 6,0 - 6,0

шенность Реалистичность 0,752 5,0 0,05 4,0 4,0 - 4,0

УР 1,906

5 Расчетли- Расчетливость 0,652 6,0 - 6,0 5,0 - 5,0

вость Интеллект 0,486 4,0 - 4,0 3,0 - 3,0

УР 1,422

ГО

Таблица 2 (окончание)

I : 2 • • 3 • • 4 ; 5 : 6 1 : 7 ; ; 8 : 9 : ю

б Сотрудни- Сотрудничество 0,755 8,0 0,01 4,0 0,01 6,0 7,0

чество Соперничество 0,674 3,0 0,01 5,0 0,01 3,0 3,0

УР 1,388

7 Исполни- Исполнительность 0,722 7,0 - 6,0 - 6,0 6,0

тельность Тревожность 0,389 7,0 - 6,0 - 6,0 6,0

УР 1,271 Воля 0(Ъ37 6,0 - 5,0 - 6,0 5,0

8 Компро- Компромиссность С>85 6 6,0 0,01 6,0 0,01 9,0 9,0

миссно сть Избегание конфликтаО 409 7,0 0,01 9,0 - 8,0 9,0

УР 1,223

Условные обозначения: м/с - медицинские сестры;

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт; СП - скорая помощь; ЗП - здравпункт.

жающих в помощь больному медицинский работник должен обладать сочетанием достаточно сформированных следующих качеств: самостоятельность и независимость в принятии решений (стандартный регрессионный коэффициент = 0,514; в дальнейшем - СРК), экстраверсия (СРК = 0,479), уравновешенность (СРК = 0,335), способность быстро адаптироваться (СРК = 0,204), а также общительность (СРК = 0,236).

Для формирования адекватного потребностям профессиональной деятельности средних медицинских работников уровня напряженности, т.е. способности длительное время трудиться не снижая качества работы, медик должен обладать высокой способностью адаптироваться к условиям труда (СРК = 0,526) в сочетании с уравновешенностью (СРК = 0,151), независимостью (СРК = = 0,137), реалистичностью (СРК = 0,125) и общительностью (СРК = 0,124). Следует заметить, что значительно уступающие по величине регрессионного коэффициента качества, дополняющие способность адаптироваться к профессиональной деятельности, достаточно логично составляют структуру, которая дает возможность обеспечить высокую производительность и качество труда.

Среди качеств, наносящих наибольший ущерб специалистам с позиций возможности возникновения конфликта, следует выделить следующие: настроение, в нашем случае пессимизм, качество, характерное для всех групп испытуемых (СРК = 0,221), стремление к сотрудничеству, приводящее к потере времени в экстремальных ситуациях, иногда в ущерб делу, (СРК = 0,160), соперничество в коллективе, особенно в сложных ситуациях (СРК = 0,153) и излишняя самостоятельность в принятии решения в конфликтной ситуации (СРК = 0,104).

Ряд личностных качеств, обеспечивающих высокий уровень профессиональной деятельности медицинских работников, могут отрицательно сказываться на уровне их здоровья и психологическом статусе, вызывая как заболевания, так и неудовлетворенность от выполняемой работы с последующим разочарованием в избранной профессии.

Нельзя забывать, что постановка задачи в профессиональной деятельности медицинского работника, ориентированной на создание оптимальных условий лечения и обследование больного, не должна быть замкнутой. Логическим продолжением ее является

14

создание оптимальных социально-психологических условий для самого медицинского работника, что может служить достаточно мощной базой для повышения качества медицинского обслуживания и, таким образом, достижения конечной цели - удовлетворенности больного.

ВЫВОДЫ

На основании проведенного исследования и анализа полученных данных по изучению состава и уровня сформированное^ профессионально значимых личностных качеств средних медицинских работников и в период подготовки таковых, можно сделать следующие выводы.

1. Психологические особенности специалистов среднего звена практического здравоохранения имеют достоверные различия при учете основных специализаций фельдшера (фельдшерский пункт, скорая помощь, здравпункт) и не дают возможности рассматривать эту группу специалистов как гомогенную в психологическом плане структуру.

2. Основные психологические особенности фельдшера, с учетом профессиональной специализации, характерны именно для этой категории средних медицинских работников, так как имеют достоверные различия по 12 из 25 рассматриваемых качеств с контрольной группой "Старшая медсестра".

3. На качество профессиональной деятельности среднего медицинского работника определенное влияние оказывают 25 личностных качеств, причем сила влияния каждого из них неравнозначна.

Выраженная корреляционная связь между изучаемыми психологическими качествами в исследовании не подтверждена, что требует рассмотрения индивидуальных результатов при практическом внедрении рекомендаций в учебный или производственный процессы.

5. Психологические качества, способствующие успешной трудовой деятельности, связаны с условиями труда и функциональными обязанностями специалистов и должны учитываться в системе до- и постдипломного образования, а также в работе лечебно-профилактических учреждений.

6. За время обучения студентов медицинского училища по специальности "Лечебное дело" психологические особенности претерпевают значительные изменения положительного и отрицательного характера, что необходимо учитывать в учебном процессе. В целом психологическая характеристика выпускника близка к таковой у успешно работающих специалистов.

7. Необходимо учитывать не только мотивацию, но и психологическую готовность выпускника училища к труду в определенных условиях при направлении на специализацию с последующим трудоустройством.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованный, дифференцированный личностный портрет фельдшера с учетом профессиональной специализации (скорая помощь, фельдшерско-акушерский пункт, здавпункт предприятия), личностный портрет старшей медицинской сестры.

2. Научно обоснованный и определенный экспериментальным путем уровень готовности к труду среднего медицинского работника на этапах подготовки студентов по специальности "Лечебное дело".

3. Установление экспериментальным путем различия уровня выраженности профессионально значимых личностных качеств средних медицинских работников (фельдшеров и старших медицинских сестер).

4. Инвариантный набор профессионально значимых личностных качеств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бугаева Т.К., Ильченко Г.Я. Особенности подготовки медицинских сестер в странах социализма // Медицинская сестра. 1988. А 8. С.б-Ю.

2. Бугаева Т.К. Обоснование и выбор методических приемов к профессиональному отбору для работы в медицинских учреждениях: Тезисы докладов 7-й Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной итогам выполнения в 1987 г. комплексно-целевой научной программы "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды". Ростов н/Д, 1988. С.163-164.

!

i i '.•■;.-! .i

Бугаь';г-::Ч

И'-H'? с

т

» Зу raorsn _"Г.:<.,,,,; < г А. Д. , Ко^м^ооа 3 „ И. , S:':'у.....

;"',".'■'■ • : '■! ,• ::::' г Ро С тг.-..:.;;; ь-;?;.....s. Г'; ■ Г у /о О- МО'-' ' :

МНОГОПрСпрИП МЦОЙ С МО/;;.';! -'И НС КИМ* V ¡-C Л О МО f"

Росто - мл", -¡ :' • . 2?'с .. '

10. Б у ;••■':; 'Г.. К. Ли-ihocví-mo ха'р''.?.:-:тс:::'исти^.и мо--

tras-,.-с: тмо •••• м'аомом M' Г .'с. 20

q и ц мм с: i : -•: к с: i• т , м л м м м ■ ■ ;

' vW

Аомтоп - j; ти „ цицинс кам с: ос три., 1990 ,

„ i