Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кулеш, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кулеш, Елена Васильевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

ЛИЧНОСТИ.

1Л. Теоретические представления о субъективной картине жизненного пути личности в психологических исследованиях.

1.2. Базовые психологические характеристики субъективной картины жизненного пути личности.

ГЛАВА 2. САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ

ФЕНОМЕН.

2.1. Понятийно-смысловое пространство феномена самоуправления.

2.2 Внутренние противоречия' как основа становления самоуправления личности (на примере подростка).

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНОЙ ИХ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.

3.1. Организация, этапы и методы эмпирического исследования.

3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей проявления взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути.

3.3. Корреляционный и факторный анализ полученных результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути"

Актуальность исследования. Сложность современной ситуации в реформируемой России, выразившаяся в острых противоречиях, смене норм, правил, ценностей, двойственности оценок прошлого, размытости настоящего, неопределенности будущего, порождает у человека переживания о построении собственной жизни, ее самоуправляемости или зависимости от , жизненных обстоятельств. Особый интерес вызывает самоуправление в период взросления, когда развивается готовность к функционированию во взрослом мире и стремление самостоятельно принимать решения, когда возрастает потребность проявить свои возможности в самореализации.

Учитывая факт выраженности индивидуальной изменчивости эмоционального поведения в период взросления, можно предположить, что новые раздражители, появляющиеся в процессе развития подростков, дают новые поводы для возникновения внутренних противоречий, а значит и преодоления их. Очевидным становится одно важное обстоятельство: одним из значимых условий социально-психологической адаптации подростка является наличие определенного уровня самоуправления, проявляющегося в переходе к самостоятельной осознанной активности в новых видах и формах деятельности.

Проведенный анализ литературы позволил обнаружить, что работ, по проблеме изучения самоуправления, очень мало. Скорее всего, это связано с доминированием в психологии понятий «психическая регуляция», «саморегуляция». В имеющихся исследованиях показано влияние отдельных элементов структуры самоуправления на поведение человека и результаты -его деятельности, изучены структуры и компоненты действия регуляторной системы на уровне организма и поведения человека [П. К. Анохин (15), Н. А. Бернштейн (230), О. А. Конопкин (88, 86), Г. С. Никифоров (122), Н. М. Пейсахов (127-131) и др.]. В этих работах были выделены элементы структуры самоуправления и показано, что взаимосвязи между ними имеют очень сложный характер, где деятельность выступает как реализация некоторой программы, определяемой целью, которая вместе с тем регулирует эту деятельность [111].

Проблема самоуправления в различных аспектах рассматривается учеными Казанской психологической школы. Началом исследований данной проблематики явилась концепция самоуправления Н. М. Пейсахова. Особенности психических состояний личности, способной к самоуправлению представлены в работах Г. Ш. Габдреевой [52; 54]., О.А. Прохоровой [148; 143]. Оценка способности к самоуправлению» хронометрическими методиками представлена в работах М. Н. Шевцова [192]. Структурные особенности психологического механизма самоуправления деятельностью с позиций деятельностного подхода изучала Н. А. Вагапова [43].

В контексте нашего исследования проблемы самоуправления особо значимым является субъектно-деятельностный подход [11, 160,112, 5, 41, 16 и др.]. В процессе деятельности, субъект, изменяя окружающий мир, выбирает адекватные способы самоуправления, позволяющие сохранить свою целостность. Если деятельность (ее направленность, средства -реализации) определяется самим субъектом, то процессы управления деятельностью и управления субъектом выступают в единстве, сливаясь в единый процесс самоуправления деятельностью, в котором каждое ориентировочно-регулирующее действие направлено как во вне, так и во внутрь.

Сформированность личностного самоуправления у современного человека во многом определяет его успех в разных сферах деятельности, т.к. позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта любой деятельности. Чем более сложной, творческой и недерминированной * жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность, тем большая роль отводится самоуправлению в процессе социально-психологической адаптации на протяжении всего жизненного пути. Специфика субъективной картины жизненного пути личности, ее способность к самоуправлению может стать либо фундаментом адекватного, предсказуемого взвешенного ( поведения, либо основной причиной нерационального неадекватного, агрессивного, часто непредсказуемого, а иногда и трагического поведения человека» [69, с. 34].

Как известно, одним из основных процессов, определяющих развитие самоуправляемой системы, является целеполагание. Через цель прогнозируется будущее, к которому стремится человек. Как и всякий прогноз, цель, будучи направленной на будущее, вместе с тем обусловлена прошлым. Цель всегда возникает на основе уже достигнутого в прошлом уровня овладения деятельностью и связана с определенным уровнем, культуры использования времени жизни.

Вслед за Л. Б. Шнейдер, мы считаем, что начинать формирование этой культуры надо в подростковом возрасте, ибо это период активного становления самосознания подростка [195]. По данным, которые приводи т А. А. Кроник, в 12-13 лет подросток легко схватывает идею исторического прошлого, а построение временной перспективы требует более высокого умственного развития. Возраст же 14-15 лет наиболее приемлем для формирования субъективной организации времени жизни. Обозначенный возраст сопровождается давлением собственных инстинктивных требований ■ и ведет (как реакция на восприятие этих требований) к созданию философии жизни. Таким образом, и со стороны социальной ситуации развития, и со стороны психофизиологического развития, подростковый возраст является наиболее сензитивным для формирования субъективной организации времени жизни [там же, с.231].

Субъективная организация времени жизни во многом определяется особенностями субъективной картины жизненного пути личности, а также способностью человека к самоуправлению, что подчеркивает актуальность нашего исследования.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами и противоречиями:

- важностью изучения феномена самоуправления с точки зрения субъективного восприятия личностью времени собственной жизни (прошлого, настоящего, будущего) и недостаточной теоретической и практической его проработкой;

- сензитивностью подросткового возраста для становления концепции самоорганизации жизни и отсутствием в психологической науке конкретных исследований по самоуправлению в данном возрасте;

- усилением стремления современных подростков занять активную социальную позицию и отсутствием понимания и поддержки в этом со стороны взрослого сообщества;

- разработанностью методики развития способности к самоуправлению и ограниченностью ее практической реализации, отсутствием исследований взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути личности.

Цель исследования - выявление психологических особенностей взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).

Объект исследования: субъективная картина жизненного пути и самоуправление личности как психологические феномены.

Предмет исследования:

Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что существует взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.

Психологические особенности этой взаимосвязи у подростков проявляются: в том, что эта взаимосвязь определяется не степенью ее выраженности, а качественными особенностями взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов; в специфике этапов самоуправления, связанных с временной направленностью; в соотнесенности уровня психологической адаптивности как значимой характеристики СКЖП личиости с её самоуправлением.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. выявить основные характеристики субъективной картины жизненного пути личности в контексте существующих подходов;

2. рассмотреть феномен самоуправления личности и особенности его проявления;

3. обосновать взаимосвязь (характер взаимосвязи) самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути;

4. эмпирически исследовать и охарактеризовать психологические особенности взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути;

5. провести сравнительный анализ проявления самоуправления подростков с разным уровнем психологической адаптивности как значимой характеристики субъективной картины жизненного пути.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- субъектно-деятелъностнъш подход, сторонники которого рассматривают личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни, ориентированного на самореализацию и саморазвитие (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- идеи хронотопнческого подхода в трактовке В.Я. Ляудис, делающей акцент на пространственно-временной (хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координации с динамикой целей и смыслов, в актуальном, реальном пространстве и времени;

- системно-динамическая конг}ет(ия деятельности в трактовке Р.Х Шакурова, согласно которой деятельность - это процесс, характеризующийся непрерывным движением, развертывающийся во времени, проходящий определенные стадии и имеющий операциональный характер;

- концепция эюизненного пространства Курта Левина, который рассматривает временное поле личности как систему личностно значимого прошлого, настоящего и будущего обусловленную такими факторами, как возраст, смыслы и ценности; концепция самоуправления Н.М. Пейсахова, в соответствии с которой самоуправление представлено как целенаправленное изменение поведения, в котором цель ставит сам субъект самоуправления, а структура самоуправления состоит из определенного набора элементов (этапов): концепция идентичности Э.Эриксона, являющаяся основой понимания трудностей личностного развития подростка, когда деформации идентичности создают условия для внутриличностных конфликтов самосознания.

В контексте нашего исследования представлены также идеи: экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Дж.Бьюдженталь; А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, Э. Фромм, и др.), ориентирующего на принятие самоценности человека.

- социально-экологической теории У.Бронфенбреннера, согласно которой при выявлении причин дезадаптации подростков анализу подлежат не только сами системы их социальной жизни, но и каждая из подструктур социума, в которой человек живет и взаимодействует;

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования:

1. Общенаучные методы:

- теоретический анализ психологической и философской литературы;

- сравнительно-аналитический метод.

2. Эмпирическое методы исследования:

- констатирующий эксперимент;

- метод наблюдения; диагностические методики: «Самооценка психологической адаптивности» (Н.П.Фетискин); "Способность самоуправления" (1-1. М. Пейсахов); «Диагностика личностного роста школьников» (И.П.Степанов, Д.В. Григорьева, И.В. Кулешова); «Шкала аттитюдов ко времени» (Ньютенн в адаптации К.Муздыбаева); «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Н.П.Фетискин); Тест смыслоэ/сизнелных ориентации (СЖО) (Д.А.Леонтьев); Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); Копинг-тест «Опросник о способах копинга» (Р. Лазарус, С.Фолкман). 3. Методы статистической обработки данных:

- корреляционный анализ;

- факторный анализ.

Корреляционный анализ данных производился с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.07. Корреляция общих баллов по «Шкале аттитюдов ко времени» производилась с использованием коэффициента корреляции Пирсона, критерия %

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных методологических подходов и принципов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также личным опытом соискателя в работе с подростками.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены в контексте выбранных подходов базовые характеристики субъективной картины жизненного пути личности;

- расширено психологическое содержание понятия «самоуправление» через обращение к субъектности, обеспечивающей ее самоизмепсние через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности; доказана взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути, и обоснован спорадический характер этой взаимосвязи;

- выявлены психологические особенности взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути и этапами самоуправления личности, проявляющиеся в усилении её выраженности от прошлого к будущему;

- получены новые данные о влиянии социально-экологических микроусловий на деформацию временного сознания личности подростка; выделены и описаны типы подростков на основе разного соотношения уровня психологической адаптивности с этапами самоуправления личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

Выявленные и описанные специфические характеристики субъективной картины жизненного пути подростков, отличающихся разным уровнем самоуправления, позволяют прогнозировать трансформации развития личности подростков в ближайшем будущем. Эти характеристики могут стать основой для анализа и корректировки личностью субъективной организации времени жизни.

Подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в индивидуальном и семейном консультировании, а также при организации работы с подростками по развитию их способности к самоуправлению;

Представленные материалы могут служить основой для разработки спецкурсов по самоуправлению личности, использованы при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам общей, возрастной психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная картина жизненного пути как система представлений человека о своем прошлом, настоящем и будущем определяется следующими базовыми характеристиками: временная направленность, осмысленность жизни, эмоциональная насыщенность жизни, жизненная удовлетворенность, ценностные ориентации, субъектность, онтогенетическая рефлексия, стратегии адаптивного поведения.

2. Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности — способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.

3. Взаимосвязь самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути имеет следующие особенности: а) эта связь носит спорадический характер, поскольку она определяется не степенью ее выраженности, а особенностью содержания взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов; б) подростки с разным уровнем психологической адаптивности отличаются спег^ификой проявления личностного операционального механизма управления деятельностью, связанной с временной направленностью и характеризующейся наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления; в) соотношение уровня социально-психологической адаптивности с самоуправлением личности определяется наличием или отсутствием в нем этапа прогнозирования, что служит критерием для выявления типологии подростков, отличающихся спецификой проявления этапов самоуправления.

4. В зависимости от особенностей взаимосвязи самоуправления с системой представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем выделяются три типа личности подростков:

- адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип;

- адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип;

- адаптивный непрогнозируемо-противоречивый.

При определении названия типов мы исходили не только из значения корня, но и из семантики морфем слова, что позволило подчеркнуть сущностные характеристики типов: адаптирующийся - проявляющий активное субъектное начало; адаптивный - подверженный влиянию извне. Эмпирическую базу исследования составила выборка испытуемых объемом 248 человек. В исследовании принимали участие 60 подростков ЦППРК (центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции); 60 подростков из детского дома №7; 60 подростков из СИЗО УФСИН России по Хабаровскому краю (следственный изолятор); 68 подростков КДЦ (краевой детский центр «Созвездие»). Возраст испытуемых определялся границами 14-15 лет, что характерно для старшего подросткового возраста или утвеждающе-действенной стадии развития подростков (по Д.И. Фе л ьд штейну).

Апробация результатов исследования. Основные положения и полученные результаты были представлены на Региональной научно-практической конференции - «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагоп nice кое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006); Азиатско - Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, Дальний Восток, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Университет как пространство науки» (г. Хабаровск, 2008); Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2008). Материалы исследования были использованы автором при разработке учебно-методического пособия для развития самоуправления подростков «Жизнь по собственному выбору».

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 источников, 2 приложений. В тексте диссертации имеется 10 рисунков, 25 таблиц. Содержание работы изложено на 193 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования общего (интегрального) показателя уровня развития самоуправления свидетельствует о том, что у подростков разных групп он имеет среднее значение, так как укладывается в интервалы от 23 до 31 балла. Однако эти показатели отличаются тем, что у подростков КДЦ «Созвездие» он будет близок к высоким интервалам значений, тогда как в остальных группах он будет в разной степени близок к низким интервалам значений. Это обстоятельство, на наш взгляд, можно объяснить разной поведенческой активностью, проявляющейся в самостоятельности. Интерпретируя самостоятельность как субъектную активность в деятельности, порождаемую самим человеком, мы отмечаем подчинение активности сформированным или принятым человеком целям. Имея цель, подросток способен создать образ будущего результата, спланировать действия и, получив результат, оценить его.

Рассматривая самоуправление в контексте системно-динамической концепции в трактовке Р. А. Шакурова, мы особо акцентируем внимание на том, что все этапы единого целостного механизма самоуправления представляют собой усложняющиеся организации, включающие в себя предыдущие этапы в измененном, трансформированном виде [190, с. 36-37]. Полный цикл самоуправления включает восемь звеньев: анализ противоречий

КДЦ Реаб-ый центр Детский дом СИЗО

Созвездие" или ориентировка в ситуации, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решений, критерии оценки, самоконтроль и коррекция.

Как видно из таблицы №10, все значения показателей распределились в интервалах среднего и ниже среднего уровня проявления этапов самоуправления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на представленный теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, феномены жизненного пути и личностного самоуправления можно рассматривать как сложные, многомерные системы, включающие в себя ряд элементов.

Проведенный анализ состояния изученности проблемы субъективной ' картины жизненного пути показал, что совокупная картина научно-теоретических и экспериментально-практических работ, выполненных в! рамках рассматриваемой темы весьма мозаична, хотя имеет место, как сходство, так и отличие в позициях авторов. При этом следует отметить тот факт, что общим для большинства из них является интерес к специфике восприятия времени отдельным человеком.

Для нашего исследования важен подход к изучению субъективной картины жизненного пути с позиции субъективного восприятия личностью времени собственной жизни, под которым понимается система представлений человека о собственном прошлом, настоящем и будущем.

В качестве рабочего определения субъективной картины жизненного пути личности в контексте данного исследования мы используем следующее: это психический образ, отражающий социально обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего), его этапы, события и их взаимосвязи. Этот образ выполняет функции долговременной регуляции и согласования жизненного пути личности с жизнью других, прежде всего значимых для нее людей.

Данная позиция представляется важной, поскольку отражает ценностный аспект времени жизни, его индивидуальное качественное своеобразие, определяющее роль прошлого, настоящего и будущего в жизни отдельного индивида.

Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности как способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.

В данном контексте важна «актуальная самореализация», которая основана на осуществлении потенциальных возможностей и замыслов человека, соответствующих ситуации, актуальной с точки зрения субъекта.

Эмпирическое исследование позволило нам выявить особенности проявления взаимосвязи личностного самоуправления с субъективной картиной жизненного пути подростков.

Для установления этой взаимосвязи нами выявлены базовые психологические характеристики субъективной картины жизненного пути личности. Под базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути мы понимаем перечень параметров, позволяющие отразить особенности данного феномена. К этим характеристикам относятся следующие: временная направленность, отражающая к какому временному промежутку, компоненту временной трансспективы обращен субъект в большей степени; осмысленность э/сизни, характеризующая пристрастное. отношение человеческого сознания к изменениям ценностно-смысловой сферы (к собственной жизни), к событиям прошлого, настоящего и будущего; эмоциональная насыщенность жизни или насыщенность событиями, являющаяся условием для осуществления личностных выборов в отношении жизненной ситуации, а значит и условием для принятия решений в различных сферах жизни; жизненная удовлетворенность, как объективная основа для переживания удовлетворённости или неудовлетворённости от ' реализованных поступков, действий и выборов, образующих образ или картину пройденного отрезка жизненного пути; ценностные ориентации, ' являющиеся характеристикой определенного уровня развития смысловых образований личности; субъектность, отражающаяся в субъективном контроле над ситуациями, значимыми для развития личности; онтогенетическая рефлексия, являющаяся показателем механизма зависимости жизни от прошлого опыта и индивидуального смысла будущего; 1 стратегии адаптивного поведения, характеризующиеся изменениями взаимодействия личности с окружающим миром через преобразование самого себя и всего того, что ее окружает.

Обозначенные выше характеристики субъективной картины жизненного пути не иерархизируемы, имеют гетерогенный характер и проявляются симультанно.

При рассмотрении личности как субъекта адаптации выявлено, что резервы адаптации проявляются в возможностях личностного роста.

Под личностным ростом следует понимать не столько изменение" каких-либо качеств и свойств или приобретение новых знаний и умений, сколько увеличение рефлексивности и ее продуктивности, отражающейся в способности к осознанному самоуправлению, в уменьшении непродуктивных стратегий личностной активности и проявлении позитивной динамики ценностно-смыслового содерэ/сания сознания.

Изучение уровня социально-психологической адаптивности у подростков позволило выявить различия в уровне ее проявления. В качестве критерия для выявления социально-психологической адаптивности использовался показатель степени психологической гибкости субъекта в процессе его деятельности. Это позволило выявить доминирующие тенденции в характеристиках проявления уровня социально-психологической адаптивности в изученных группах подростков. В группе подростков из КДЦ «Созвездие» доминирует тенденция к преобладанию социально-психологической адаптивности выше среднего уровня; в группе подростков из реабилитационного центра доминирует тенденция к преобладанию среднего уровня адаптивности; в группе подростков из детского дома доминирует тенденция к преобладанию социально-психологической адаптивности ниже среднего уровня и, в группе подростков из СИЗо доминирует тенденция к преобладанию низкого уровня социально-психологической адаптивности. имеет разные характеристики в пространственно-временной (хронотопической) организации. При этом пространственно-временные характеристики (прошлое, настоящее, будущее) отличаются спецификой проявления личностного операционального механизма управления деятельностью, связанного с временной направленностью и характеризующегося наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления.

У подростков, с направленностью на прошлое врел1Я, мы выявили отсутствие взаимосвязи между специфическими особенностями субъективной картины жизненного пути с уровнем их личностного самоуправления. Однако, при этом, субъективная картина жизненного пути подростков, имеющих разный уровень социально-психологической адаптивности, отличается специфическими характеристиками.

Например, у подростков КДЦ «Созвездие» в качестве ведущих критериев результативности процесса социально-психологической адаптации в прошлом выявлены следующие показатели: принятие себя, принятие , других, эмоциональный комфорт, развитие самоконтроля и личностной автономии. В жизненном пространстве этих подростков появляются противоречащие друг другу потребности. Соответственно в жизненном пространстве этих подростков возникает борьба разнаправленных мотивов, перед ними встает проблема выбора, что может обусловливать развитие сферы произвольности, и соответственно развитие самоуправления для преодоления неблагоприятных условий. В то время как жизненное пространство подростков, находящихся в условиях реабилитационного центра, детского дома и СИЗО, в большей или меньшей степени можно • охарактеризовать проявлением инфантильности, которая может проявляться в следующих характеристиках: стремлении уйти от проблем, избежать ■ ответственности, сохранить психологический комфорт вопреки реальности.

Особенности взаимосвязи личностного самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути выявлены только в • направленности (центрации) на настоящее и будущее время.

Основываясь на положении о пространственно-временной-(хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координации с динамикой целей и смыслов, разворачивающихся в актуальном, реальном пространстве и времени, мы выявили взаимосвязь хронотопов памяти с типами личностной самоуправляемости и прогнозированием будущих событий. Единство прогнозирования и самоуправляемости, на наш взгляд, заключается в том, что любая человеческая деятельность предполагает в процессе осуществления -прогнозирование. Воплощение этого единства — цель, которая, являясь неотъемлемой, существенной характеристикой деятельности, вместе с тем" является и прогнозом. Цель, будучи направленной на будущее, вместе с тем обусловлена прошлым уровнем овладения деятельностью. Это обстоятельство позволяет констатировать то, что особенности проявления самоуправления подростков могут быть соотносимы с уровнем их психологической адаптивности.

При этом обнаружены " доминирующие тенденции в проявлении типологии личности подростков в исследуемых группах. Это позволило выявить три типа личности подростков, отличающихся различным соотношением уровня самоуправления с уровнем психологической адаптивности, проявляющейся в наличии или отсутствии прогнозирования как характерной особенности чувства будуъцего:

• адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип;

• адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип;

• адаптивный непрогнозируемо-противоречивый.

В группе подростков КДЦ «Созвездие» доминирует адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип личности. Особенности взаимосвязи самоуправления этих подростков с субъективной картиной их жизненного пути характеризуются проявлением полного цикла самоуправления (что выявил факторный анализ), с преобладанием в операциональном механизме этапа прогнозирования и критерия ог^енки качества (что выявил корреляционный анализ). Прогнозируя, подросток пытается оценить свои действия и поступки, характеризующиеся ценностным отношением к миру, к людям и самому себе. Подросток в большей степени начинает понимать, что он ответственен за те обстоятельства, которые могут оказать влияние па него.

В группе подростков из реабилитационного центра доминирует адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип. Особенности взаимосвязи самоуправления этих подростков с субъективной картиной их жизненного пути характеризуются наличием фактора «противоречивость» (что выявил факторный анализ) и наличием этапов анализа противо}?ечий и прогнозирования (что выявил корреляционный анализ). Рефлексивные социально-психологические противоречия возникают в структуре личности этой группы подростков на основе неуспешного их прошлого опыта жизни. Следовательно, проблемная напряженность может быть связанна с наиболее выраженной в настоящем времени необходимостью самоопределения и соответственно - с перестройкой отношения к себе и к окружающему миру.

Обращаясь к характеристикам взаимосвязи между специфическими особенностями СКЖП с уровнем личностного самоуправления у подрос гков, имеющих ниже среднего и низкий уровень социально-психологической адаптивности (детский дом, СИЗО), мы обнаруживаем отсутствие этой связи. Как известно, все подростки нуждаются в самопознании и самоутверждении, в персонифицированном внимании и уважении к себе как к личности в активной деятельности и общении. Однако эти потребности чаще всего у подростков с обозначенными уровнями социально-психологической адаптивности, как правило, не были удовлетворены в достаточной степени. Отсюда и деформация в ценностных ориентациях, и сужение социальных связей, и школьное неблагополучие. Переживание противоречивого будущего у подростков детского дома и СИЗО может свидетельствовать о проявлении кризиса идентичности, проявляющегося в наличии ощущения своей неприспособленности, деперсонализации, отчужденности и даже самоотчужденности. Это в свою очередь, создает условия для проявления «негативной идентичности» в различных видах дезадаптивного и девиантного поведения. Подростков с ниже среднего и низким уровнем социально-психологической адаптивности мы отнесли к адаптивно непрогнозируемо-противоречивому типу.

Резюмируя результаты эмпирического исследования, можно считать, что существует взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути. Однако эта взаимосвязь является нелинейной, неповсеместной, что позволяет сделать вывод о спорадическом характере этой взаимосвязи.

При этом взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути определяется не степенью ее выраженности, а качественными особенностями этой взаимосвязи:

- выявлена тенденция к усилению взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути и этапами самоуправления (от прошлого к будущему); у подростков с разным уровнем социально-психологической адаптивности эта взаимосвязь имеет разные характеристики, связанные с временной направленностью и наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления наличие или отсутствие в системе самоуправления этапа прогнозирования, связанного с опережающим отражением, как важным механизмом психологической адаптации, определяет типологию подростков со специфическими характеристиками СКЖП.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути"

На правах рукописи

КУЛЕШ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ

САМОУПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ С СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНОЙ ЕЁ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ (НА ПРИМЕРЕ ПОДРОСТКОВ)

Специальность -19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- з ДЕК 2009

Хабаровск - 2009

003485794

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Вязникова Любовь Федоровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

академик РАО, член-корреспондент Международной академии психологических наук Абульханова - Славская Ксения Александровна

кандидат психологических наук, доцент Анчукова Нелли Ивановна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет

Защита состоится « 2 » декабря 2009 г. 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. №204 (корпус 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «30» октября 2009 года.

Ученый секретарь

совета

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложность современной ситуации в реформируемой России, выразившаяся в острых противоречиях, смене норм, правил, ценностей, двойственных оценках прошлого, размытости настоящего, неопределенности будущего, порождает у человека переживания о построении собственной жизни, ее самоуправляемости или зависимости от жизненных обстоятельств.

Особый интерес вызывает самоуправление в период взросления, когда развивается готовность к функционированию во взрослом мире и стремление самостоятельно принимать решения, когда возрастает потребность проявить свои возможности в самореализации.

Учитывая факт выраженности индивидуальной изменчивости эмоционального поведения в период взросления, можно предположить, что новые раздражители, появляющиеся в процессе развития подростков, дают новые поводы для возникновения внутренних противоречий, а значит и преодоления их. Очевидным становится одно важное обстоятельство: одним из значимых условий социально-психологической адаптации подростка является наличие определенного уровня самоуправления, проявляющегося в переходе к самостоятельной осознанной активности в новых видах и формах деятельности.

Сформированность личностного самоуправления у современного человека во многом определяет его успех в разных сферах деятельности, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта любой деятельности. Чем более сложной, творческой и недетерминированной жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность, тем большая роль отводится самоуправлению в процессе социально-психологической адаптации на протяжении всего жизненного пути. Специфика субъективной картины жизненного пути личности, способность к самоуправлению могут стать либо фундаментом адекватного, предсказуемого, взвешенного поведения, либо основной причиной нерационального, неадекватного, агрессивного, часто непредсказуемого, а иногда и трагического поведения человека.

Как известно, одним из основных процессов, определяющих развитие самоуправляемой системы, является целеполагание. Через цель прогнозируется будущее, к которому стремится человек. Как и всякий прогноз, цель, будучи направленной на будущее, вместе с тем обусловлена прошлым. Цель всегда возникает на основе уже достигнутого в прошлом уровня овладения деятельностью и связана с определенной культурой использования времени жизни. Вслед за Л.Б.Шнейдер, мы считаем, что начинать формирование этой культуры надо в подростковом возрасте, ибо это период активного становления самосознания подростка. По данным, которые приводит A.A. Кроник, в 12-13 лет подросток легко схватывает идею исторического прошлого, а построение временной перспективы требует более высокого умственного развития. Возраст же 14-15 лет наиболее приемлем для субъективной организации времени жизни.

Таким образом, и со стороны социальной ситуации развития, и со стороны психофизиологического развития подростковый возраст является наиболее сензитивным для появления субъективной организации времени жизни.

Субъективная организация времени жизни во многом определяется особенностями субъективной картины жизненного пути личности, а также способностью человека к самоуправлению, что подчеркивает актуальность нашего исследования.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами и противоречиями:

- важностью изучения феномена самоуправления с точки зрения субъективного восприятия личностью времени собственной жизни (прошлого, настоящего, будущего) и недостаточной теоретической и практической его проработкой;

сензитивностью подросткового возраста для становления концепции самоорганизации жизни и отсутствием в психологической науке конкретных исследований по самоуправлению в данном возрасте;

- усилением стремления современных подростков утвердить себя в реально взрослой позиции ответственного человека, выполняющего серьезную социальную роль, и отсутствием понимания и поддержки в этом со стороны взрослого сообщества;

разработанностью методики развития способности к самоуправлению и ограниченностью ее практической реализации, отсутствием исследований взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути личности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в научном обосновании взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути и выявлении особенностей этой взаимосвязи (на примере подростков).

Цель исследования - выявление психологических особенностей взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).

Объект исследования: Субъективная картина жизненного пути и самоуправление личности как психологические феномены.

Предмет исследования: Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что существует взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути. Психологические особенности этой взаимосвязи у подростков проявляются:

в том, что эта взаимосвязь определяется не степенью ее выраженности, а качественными особенностями взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов;

- в специфике этапов самоуправления, связанных с временной направленностью;

в соотнесенности уровня психологической адаптивности как значимой характеристики СКЖП личности с её самоуправлением.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. выявить основные характеристики субъективной картины жизненного пути личности в контексте существующих подходов;

2. рассмотреть феномен самоуправления личности и особенности его проявления;

3. обосновать взаимосвязь (характер взаимосвязи) самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути;

4. эмпирически исследовать и охарактеризовать психологические особенности взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути;

5. провести сравнительный анализ проявления самоуправления подростков с разным уровнем психологической адаптивности как значимой характеристики субъективной картины жизненного пути.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- субъектно-деятельностный подход, сторонники которого рассматривают личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни, ориентированного на самореализацию и саморазвитие (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- идеи хронотопического подхода в трактовке В.Я. Ляудис, делающей акцент на пространственно-временной (хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координации с динамикой целей и смыслов, в актуальном, реальном пространстве и времени;

- системно-динамическая концепция деятельности в трактовке Р.Х Шакурова, согласно которой деятельность - это процесс, характеризующийся непрерывным движением, развертывающийся во времени, проходящий определенные стадии и имеющий операциональный характер;

- концет(ш жизненного пространства Курта Левина, который рассматривает временное поле личности как систему личностно значимого прошлого, настоящего и будущего обусловленную такими факторами, как возраст, смыслы и ценности;

концепция самоуправления Н.М. Пейсахова, в соответствии с которой самоуправление представлено как целенаправленное изменение поведения, в котором цель ставит сам субъект самоуправления, а структура самоуправления состоит из определенного набора элементов (этапов);

- концепция идентичности Э.Эриксона, являющаяся основой понимания трудностей личностного развития подростка, когда деформации идентичности создают условия для внутриличностных конфликтов самосознания.

В контексте нашего исследования представлены также идеи:

- экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Дж.Бьюдженталь; А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, Э. Фромм, и др.), ориентирующего на принятие самоценности человека.

социально-экологической теории У.Бронфенбреннера, согласно которой при выявлении причин дезадаптации подростков анализу подлежат не только сами системы их социальной жизни, но и каждая из подструктур социума, в которой человек живет и взаимодействует;

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования: 1. Общенаучные методы:

- теоретический анализ психологической и философской литературы;

- сравнительно-аналитический метод.

2. Эмпирическое методы исследования:

- констатирующий эксперимент;

- метод наблюдения;

- диагностические методики: «Самооценка психологической адаптивности» (Н.П.Фетискин); "Способность самоуправления" (H. М. Пейсахов); «Диагностика личностного роста школьников» (И.П.Степанов, Д.В. Григорьева, И.В. Кулешова); «Шкала аттитюдов ко времени» (Ж.Ньютенн в адаптации К.Муздыбаева); «Самоо1(енка уровня онтогенетической рефлексии» (Н.П.Фетискин); Тест смысложизненных ориентации (СЖО) (Д.А.Леонтьев); Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); Копинг-тест «Опросник о способах копинга» (Р. Лазарус, С.Фолкман).

3. Методы статистической обработки данных:

- корреляционный анализ;

- факторный анализ.

Корреляционный анализ данных производился с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.07. Корреляция общих баллов по «Шкале аттитюдов ко времени» производилась с использованием коэффициента корреляции Пирсона, критерия %3.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных методологических подходов и принципов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также личным опытом соискателя в работе с подростками.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены в контексте выбранных подходов базовые характеристики субъективной картины жизненного пути личности;

- расширено психологическое содержание понятия «самоуправление» через обращение к субъектности, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности;

- доказана взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути, и обоснован спорадический характер этой взаимосвязи;

- выявлены психологические особенности взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути и этапами самоуправления личности, проявляющиеся в усилении её выраженности от прошлого к будущему;

- получены новые данные о влиянии социально-экологических микроусловий на деформацию временного сознания личности подростка;

- выделены и описаны типы подростков на основе разного соотношения уровня психологической адаптивности с этапами самоуправления личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

Выявленные и описанные специфические характеристики субъективной картины жизненного пути подростков, отличающихся разным уровнем самоуправления, позволяют прогнозировать трансформации развития личности подростков в ближайшем будущем. Эти характеристики могут стать основой для анализа и корректировки личностью субъективной организации времени жизни.

Подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в индивидуальном и семейном консультировании, а также при организации работы с подростками по развитию их способности к самоуправлению;

Представленные материалы могут служить основой для разработки спецкурсов по самоуправлению личности, использованы при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам общей, возрастной психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная картина жизненного пути как система представлений человека о своем прошлом, настоящем и будущем определяется следующими базовыми характеристиками: временная направленность, осмысленность жизни, эмоциональная насыщенность жизни, жизненная удовлетворенность, ценностные ориентации, субъектность, онтогенетическая рефлексия, стратегии адаптивного поведения.

2. Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности -способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.

3. Взаимосвязь самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути имеет следующие особенности:

а) эта связь носит спорадический характер, поскольку она определяется не степенью ее выраженности, а особенностью содержания взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов;

б) подростки с разным уровнем психологической адаптивности отличаются спецификой проявления личностного операционального механизма управления деятельностью, связанной с временной направленностью и характеризующейся наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления;

в) соотношение уровня социально-психологической адаптивности с самоуправлением личности определяется наличием или отсутствием в нем этапа прогнозирования, что служит критерием для выявления типологии подростков, отличающихся спецификой проявления этапов самоуправления.

4. В зависимости от особенностей взаимосвязи самоуправления с системой представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем выделяются три типа личности подростков:

- адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип;

- адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип;

- адаптивный непрогнозируемо-противоречивый.

При определении названия типов мы исходили не только из значения корня, но и из семантики морфем слова, что позволило подчеркнуть сущностные характеритстики типов: адаптирующийся - проявляющий активное субъектное начало; адаптивный -подверженный влиянию извне.

Эмпирическую базу исследования составила выборка испытуемых объемом 248 человек. В исследовании принимали участие 60 подростков ЦППРК (центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции); 60 подростков из детского дома №7; 60 подростков из СИЗО УФСИН России по Хабаровскому краю (следственный изолятор); 68 подростков КДЦ (краевой детский центр «Созвездие»), Возраст испытуемых определялся границами 14-15 лет, что характерно для старшего подросткового возраста или утвеждающе-действенной стадии развития подростков (по Д.И. Фельдштейну).

Апробация результатов исследования. Основные положения и полученные результаты были представлены на Региональной научно-практической конференции «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006); Азиатско - Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, Дальний Восток, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Университет как пространство науки» (г. Хабаровск, 2008); Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2008). Материалы исследования были использованы автором при разработке учебно-методического пособия для развития самоуправления подростков «Жизнь по собственному выбору».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 источников, приложений. В тексте диссертации имеется 10 рисунков, 26 таблиц. Содержание работы изложено на 193 страницах.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении результатов.

Первая глава « Теоретико-методологические основы изучения субъективной картины жизненного пути личности» состоит из двух параграфов и посвящена анализу основных теоретических подходов к изучению субъективной картины жизненного пути личности и базовых ее характеристик.

В первом параграфе «Теоретические представления о субъективной картине жизненного пути личности и ее основаниях в психологических исследованиях»

анализируются основные теоретические подходы к исследованию особенностей субъективной картины жизненного пути личности в зарубежной и отечественной психологии. Теоретический анализ подходов позволил нам увидеть, что жизненный путь исследуется как «объективный», «субъективный» и как « субъектный процесс».

При анализе жизненного пути как "объективного" процесса на передний план выдвигается детерминация развития личности социальными условиями ее жизнедеятельности, тем историческим временем, в котором она живет и действует. Время здесь выступает как объективное условие жизни, независимое от личности, и чаще рассматривается ретроспективно как время прошлое и прожитое. Этот подход реализуется в исследованиях жизненного пути, возрастной периодизации, психологии развития и т. д. (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Ш. Бюллер, Г.Крайг, Д.Б. Эльконин, П. Фресс, Н.И. Чуприкова, и др.). Второму подходу свойственна противоположная тенденция - сведение человеческого времени к сфере субъективного. В данном направлении исследуются особенности переживания, осознания времени жизни (Е.П. Белинская, Т.Н. Березина, JI.B. Бороздина, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, К. Муздыбаев, Н.Ф. Маслова, В.Э. Чудновский и др.). При рассмотрении жизненного пути как "субъектного" процесса главное внимание уделяется субъектной организации времени жизни, тому, как осуществляется личностью связывание, согласование во времени различных форм активности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Архангельский, Т.Н. Березина, А.К. Болотова, Б.С. Братусь, В.В. Знаков, Т.А. Доброхотова, В.И. Ковалев, З.И. Рябикина, СЛ. Рубинштейн, Л.В.Сохань, Ю.К.Стрелков и др.).

В контексте проблемы нашего исследования следует подчеркнуть особую значимость как второго, так и третьего подходов. Субъективное восприятие личностью времени собственной жизни через введение понятия «временная трансспектива» позволяет охватить целостный хронотоп жизни субъекта - его прошлое, настоящее и будущее и подчеркнуть их особое взаимодействие. Способность человека к субъектной организации времени жизни, безусловно, связана с самоуправлением своей активностью в разных видах деятельности.

Анализ исследования взаимовлияния прошлого, настоящего и будущего в жизненном пути человека выявил три основные концепции, раскрывающие эту связь. К ним относятся «квантовая» или теория жизненного пространства (Левин К.), «событийная» (Логинова H.A.) и «причинно-целевая» (Головаха Е.И., Кроник A.A.). Первая концепция имеет темпоральное основание, согласно которому элементы прошлого опыта и представления о будущем объединяются в психологическом настоящем, независимо от их реальной хронологической удаленности, образуя при этом психологическое поле времени личности в данный момент времени. Событийная концепция рассматривает временные свойства прошлого, настоящего и будущего как производные от соотношения входящих в них событий. Причинно-целевая концепция психологического времени в масштабе жизненного пути личности предполагает не столько анализ событий самих по себе, сколько выявление их взаимосвязей и понимание влияния друг на друга и на ход жизни в целом.

Проведенный анализ состояния изученности проблемы субъективной картины жизненного пути, показал, что совокупная картина научно-теоретических и экспериментально-практических работ, выполненных в рамках рассматриваемой

темы, весьма мозаична, хотя имеет место как сходство, так и отличие в позициях авторов. При этом следует отметить тот факт, что общим для большинства из них является интерес к специфике восприятия времени отдельным человеком. В

качестве рабочего определения субъективной картины жизненного пути личности в контексте данного исследования мы используем следующее: это психический образ, отражающий социально обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего), его этапы, события и их взаимосвязи. Этот образ выполняет функции долговременной регуляции и согласования жизненного пути личности с жизнью других, прежде всего значимых для нее людей (A.A. Кроник). В данном контексте адекватным целям нашего исследования можно считать подход В.Я. Ляудис, рассматривающей память как регуляторное образование, центральной функцией которого является пространственно-временная (хронотопическая) организация внутренних схем деятельности личности, их координация с динамикой целей и смыслов, разворачивающаяся в актуальном, реальном пространстве и времени. Каждый из хронотбпов создает основу для определенного уровня или типа самоорганизации. Центральным критерием, различающим эти типы, служит способность прогнозирования будущего, качественно различные способы организации актуального поведения. Данная позиция представляется важной, поскольку отражает

ценностное отношение к тому или иному отрезку времени жизни, его индивидуальное качественное своеобразие, определяющее роль прошлого, настоящего и будущего в жизни отдельного индивида.

Во втором параграфе «Базовые психологические характеристики субъективной картины жизненного пути личности» на основе теоретического анализа представлений о субъективной картине жизненного пути выявлены её базовые характеристики :

- Временная направленность личности (по В.И.Ковалеву), отражающая к какому временному промежутку, компоненту временной трансспективы обращен субъект в большей степени, его «прикованность» к прошлому, настоящему или будущему.

- Осмысленность жизни. Поскольку, согласно Д.А. Леонтьеву, пристрастное отношение человеческого сознания к фактам действительности создается личностным смыслом, то на особенности СКЖП личности, а именно на отношение субъекта к событиям прошлого и будущего, влияет его осмысленность собственной жизни. На основе этого показателя можно судить о наличии или отсутствии в жизни человека целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

- Эмоциональная насыщенность жизни. Согласно точке зрения Е.Ю.Коржовой, если жизненный путь рассматривать как процесс личностного развития от рождения до смерти (т. е. временное развитие личности), протекающий в жизненных ситуациях (т.е. пространственное развитие личности), то в качестве единицы анализа жизненного пути можно считать личностно-ситуационное (событийное) взаимодействие. Это связано с тем, что в каждой своей точке жизненный путь как пространственно-временное развитие личности определяется той или иной формой личностно-событийного взаимодействия, то есть отношением личности к конкретному событию. Модальность этого отношения находит свое воплощение в действиях и поступках

личности, определяющих ее поведение. Следовательно, показатель эмоциональной насыщенности или насыщенности событиями связан с осуществлением личностных выборов в отношении жизненной ситуации, с принятием решений в различных сферах жизни.

- Жизненная удовлетворенность. Мы полностью разделяем позицию Ю.И. Филимонченко, которая рассматривает реализацию личности на протяжении жизненного пути с опорой на подсознание и считает, что жизненный путь в своей свершившейся части состоит из реализованных поступков, действий и выборов, образующих в свою очередь образ или картину жизненного пути. Образ жизненного пути есть в каком - то смысле материализовавшаяся часть личности человека и, следовательно, выступает для него как объективная основа для переживания удовлетворённости или неудовлетворённости от собственной жизни. Поэтому жизненная удовлетворенность связана с ощущением личностью того, насколько продуктивна была прожитая часть жизни.

- Ценностные ориентации. Ценностные ориентации, являясь важной характеристикой в субъективной картине жизненного пути, отражают определенный уровень смысловых образований в жизненном мировоззрении личности. Они выражают нравственную позицию индивида, его относительно устойчивое, избирательное отношение к материальным, духовным явлениям и социальному окружению, позволяя личности сохранять свою устойчивость в изменяющихся условиях (В.Д.Сайко).

- Субъектность, отражающаяся в субъективном контроле над ситуациями, значимыми для развития личности. Субъектность как характеристика личности непосредственно выражает отношение человека к себе как деятелю, преобразователю, творцу своей истории. Прежде всего это связано с признанием своей активности, сознательности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него. Чем в меньшей степени человек человек является субъектом своего жизненного пути, тем больше деформирована его картина жизненного пути, считает P.A. Ахмеров.

- Онтогенетическая рефлексия, являющаяся механизмом, обеспечивающим взаимосвязь зависимости жизни от прошлого опыта и индивидуального смысла будущего (Н.П.Фетискин). Онтогенетическая рефлексия позволяет учитывать анализ прошлых ошибок, успешного и неуспешного опыта жизнедеятельности;

— Стратегии адаптивного поведения личности. Под психической адаптацией мы понимаем процесс, который представляет собой активное освоение (осознанное и неосознанное) субъектом стратегий и способов овладения ситуацией на разных уровнях регуляции поведения, деятельности и состояния (С.Т.Посохова). Согласно точке зрения Н.П.Фетискина, критерием социально-психологической адаптивности является показатель степени психологической гибкости субъекта в процессе его деятельности. Стратегии адаптивного поведения личности являются интегральным проявлением личностной адаптации, определяют вектор действий и поступков, возникающих при изменении физических, временных и семантических признаков внешней реальности и внутренней среды организма.

Следует отметить принципиально важный, с нашей точки зрения, момент: обозначенные выше характеристики не иерархизируемы, имеют гетерогенный характер и проявляются симультанно.

Во второй главе «Самоуправление как психологический феномен»

рассмотрено понятийно-смысловое пространство феномена самоуправления и на примере подростков обосновано положение о том, что внутренние противоречия личности являются основой становления самоуправления.

В первом параграфе «Понятийно-смысловое пространство феномена самоуправления» рассмотрены особенности самоуправления личности через модель самости в контексте самоорганизации жизненного пути. Выявлены методологические основания, адекватные предмету исследования и определено понятие «самоуправление» на основе выбранных подходов.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования самоуправления личности позволил увидеть широкий семантический диапазон понятий, связанных с выявлением специфики проявления данного феномена.

Основой понимания проблемы самоуправления послужила модель «самости», которая выступает в виде концентрированного результата самопознания собственного «Я» (Л.А. Коростылева). Эта модель включает три блока: «когнитивный», «поведенческий» и «регулятивный». В первый блок входят понятия, отвечающие на вопрос И.Канта «Что я могу знать?» («самоощущение», «самонаблюдение», «самопознание», «самооценка»). Во второй блок - понятия, отвечающие на вопрос «Что я должен делать?» («самоподготовка», «самообразование», «самовоспитание», «саморазвитие»). Третий блок связан с вопросом И.Канта «На что я могу надеяться?». Он включает понятия из первых двух блоков личности, но в то же время оказывает регулирующее действие на эти блоки. Вошедшие в блоки понятия не только взаимосвязаны, но и взаимопроникают друг в друга, образуя динамическую модель самости.

В исследовании мы придаём особое значение личностно-ситуационным детерминантам, которые Д.А.Леонтьев трактует как ситуативное развитие мотивации, формирование мотива деятельности и его трансформацию, что во многом определяется личностью как субъектом деятельности. Б.Ф.Ломов представляет деятельность как детерминанту системы психических процессов, состояний и свойств субъекта, с одной стороны, и подчеркивает влияние этой системы на эффективность и качество деятельности - с другой. Принципиально важно при этом понимание субъектности как способности личности активно и самостоятельно управлять своей деятельностью.

Проведенный нами анализ содержательных характеристик понятийно-смыслового пространства термина «самоуправление», позволил сделать вывод о том, что самоуправление можно рассматривать как сознательное самовоздействие личности на себя в целях эффективного использования своих способностей и возможностей в разнообразной деятельности. В результате инициации собственной деятельности человек постепенно переходит от позиции объекта к позиции субъекта собственного развития, а процесс управления развитием трансформируется в процесс самоуправления развитием. Рассматривая структурные особенности психологического феномена самоуправления, мы акцентируем внимание на различиях процессов саморегуляции и самоуправления. Согласно теории Н.М.Пейсахова, эти процессы обеспечивают разные формы активности, определяемые прежде всего процессом целеобразования. Самоуправление связано с постановкой целей самим субъектом

деятельности, с предвидением им отдельных результатов своей активности. Саморегуляция обеспечивает реализацию целей, принятых субъектом извне. Другими словами, если цель порождается самим субъектом в процессе целеобразования, значит мы имеем дело с самоуправлением, в контур которого входит процесс образования цели. Если же цель принята субъектом как заданная извне, это процесс саморегуляции, где процесс целеобразования не входит в его контур. Соответственно самоуправление является процессом, в котором субъект сам определяет проблему и вырабатывает оптимальную тактику и стратегию своей активности по разрешению данной проблемы.

Рассматривая самоуправление как систему, следует особое внимание обратить на совокупность взаимодействующих компонентов, образующих структурно-функциональное единство, свойства которого выступают как порождение их определённым образом организованного взаимодействия (Н. М. Пейсахов, Г. Ш. Габдреева, O.A. Прохорова, М. Н. Шевцов Н. А. Вагапова и др.) Исследования этих авторов показали, что полный цикл самоуправления включает восемь звеньев: анализ противоречий или ориентировка в cumyaijuu, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решений, критерии оценки, самоконтроль и коррещия. При этом процесс самоуправления образует целостную систему самоизменения, позволяющую реализоваться личности адекватно субъективным и объективным потребностям. В данном контексте речь может идти как о развитии способности самоуправления, так и о самоуправлении как операциональном механизме управления деятельностью.

Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субьектности как способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.

В данном контексте важна «актуальная самореализация», которая, по мнению JI.A. Коростылевой, основана на осуществлении потенциальных возможностей и замыслов человека, соответствующих ситуации, актуальной с точки зрения субъекта.

Во втором параграфе «Внутренние противоречия как основа становления самоуправления личности» (на примере подростка) рассмотрены внутренние противоречия периода взросления, и сделан акцент на развитии самоуправления как важного условия самоорганизации времени жизни.

Анализ литературных источников показал, что подростковый возраст как сложный этап в процессе личностного развития отличается разноуровневыми характеристиками социальн-психологического созревания (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Т.В.Драгунова, Л.И.Божович, И.Ю.Кулагина, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман и др.).

Особый акцент делается на том, что личность подростка развивается в условиях постоянной неопределенности внешних требований и повышенной требовательности к самоопределению. В этой связи становится актуальным поиск таких психологических подходов, которые бы позволили изучать человека как целостную систему, способную функционировать в ситуации неопределенности,

непредзаданности, способную не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, осуществляя целенаправленное самоуправление, что невозможно без обращения к категории субъекта.

Останавливаясь на характеристиках субъектности личности подростка, подчеркнем, что основным новообразованием является самосознание, а ведущей деятельностью в этот период становится социально одобряемая разноплановая деятельность, реализующая потребность растущего человека в самоопределении, в самовыражении, в признании взрослыми его активности. Одновременно включаясь в разные виды деятельности, разные отношения, подросток находится в потенциально конфликтной ситуации, в которой одни и те же действия могут обладать разными смыслами (по отношению к разным мотивам). Этот противоречивый («разномотивный») смысл В.В. Столин называет «конфликтным смыслом».

Для понимания трудностей личностного развития в период взросления, сопровождающегося конфликтными смыслами, особа важна концепция идентичности, разработанная Э. Эриксоном. Стремление к идентичности или к субъективному чувству самотождественности порождает внутренние противоречия. Среди множества противоречий мы делаем акцент на внутренних социально-психологических противоречиях, которые создают проблемную напряжённость, порождая внутршшчностные конфликты. Стремление к обретению собственной идентичности, на наш взгляд, является фактором личностного роста. Под личностным ростом следует понимать не столько изменение каких-либо качеств и свойств или приобретение новых знаний и умений, сколько увеличение рефлексивности и ее продуктивности, отражающейся в способности к осознанному самоуправлению, в уменьшении непродуктивных стратегий личностной активности и проявлении позитивной динамики ценностно-смыслового содержания сознания (Л.Ф.Вязникова).

Осознанное самоуправление начинается с анализа противоречий, который неслучайно является первым структурным элементом системы самоуправления. Именно внутренние противоречия определяют процесс становления самоуправления личности.

В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути подростков» представлен анализ результатов эмпирического исследования, направленного на изучение взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути подростков.

При определении экспериментальных групп подростков для эмпирического исследования мы опирались на направление ситуационно-событийного анализа жизненного пути человека. При этом под жизненной ситуацией мы понимаем «фрагмент среды, т.е. внешних объективных обстоятельств жизнедеятельности, с которыми непосредственно контактирует человек» (Коржова Б.Ю.). Это определило выбор четырех групп респондентов: краевой детский центр (КДЦ) «Созвездие», «реабилитационный центр», «детский дом», «следственный изолятор» (СИЗо).

На первом этапе эмпирического исследования во всех четырех группах выявлялся уровень социально-психологической адаптивности, ключевым критерием которой является психологическая гибкость личности в процессе деятельности. В результате были выявлены доминирующие тенденции в характеристиках уровня

социально-психологической адаптивности в этих группах. У подростков из КДЦ «Созвездие» доминирует тенденция преобладания уровня выше среднего (6,45 бала), в группе подростков из реабилитационного центра доминирует тенденция преобладания среднего уровня адаптивности (5,65 бала), в группе подростков из детского дома доминирует тенденция преобладания адаптивности нижесреднего уровня (2,7), и в группе подростков из СИЗо доминирует тенденция преобладания низкого уровня (2,2 бала) социально-психологической адаптивности. Полученные результаты позволяют говорить о дезадаптированности подростков двух последних групп.

Соотнося ситуационно-событийное направление с предложенной У.Бронфенбреннером социально-экологической теорией, в своем исследовании мы далее при выявлении причин дезадаптации подростков ориентировались не только на сами системы их социальной жизни, но и на специфику каждой из подструктур социума, в которой они живут и взаимодействуют.

Целью второго этапа эмпирического исследования явилось изучение отличительных особенностей проявления базовых характеристик субъективной картины жизненного пути и самоуправления подростков с разным уровнем социально-психологической адаптивности. Для реализации поставленной задачи нами был определен комплекс диагностических методик, позволяющих выявить базовые характеристики субъективной картины жизненного пути.

С помощью методики Ж.Ньютенна (адаптация К. Муздыбаева) «Шкала аттитюдов ко времени» были определены среднестатистические показатели, свидетельствующие о временной направленности. Результаты свидетельствуют о том, что приоритетной временной ориентацией большинства респондентов является ориентация на будущее время. Исключение составляет группа подростков КДЦ «Созвездие», у которых в большей степени проявляется направленность на настоящее время. Это обстоятельство можно объяснить тем, что благополучные социально-адаптированные подростки чаще всего не задумываются о трудностях завтрашнего дня, предпочитая ценность настоящего времени.

При исследовании осмысленности жизни в СКЖП подростков с разным уровнем социально-психологической адаптивности было выявлено, что у группы подростков из КДЦ «Созвездие» эта характеристика выше по сравнению с другими группами респондентов (32,3 балла). Это может быть связано с адекватным соотношением жизненного плана с индивидуальными способностями и возможностями указанной группы подростков. У подростков из детского дома показатель осмысленности жизни выше (31,1 балла), чем у группы подростков реабилитационного центра (27, 3 балла). На наш взгляд, это можно объяснить присутствием «базальной тревоги», связанной с тем, что у них отсутствует возможность проживать роли сына или дочери, и, соответственно, осваивать социальные роли матери и отца. Эта тревога, страх перед будущим заставляет их чаще задумываться о дне завтрашнем. Также обращает на себя внимание тот факт, что у подростков, отбывающих срок наказания в условиях СИЗО, осмысленность жизни имеет значительно меньшую степень проявления, чем у подростков других групп (16,8 балла). Это обстоятельство можно объяснить через обращение к идеям экзистенционального подхода. Внутреннюю позицию личности подростка, отбывающего срок в условиях СИЗО, мы определяем как фаталистическую (Е.В.

Змановская). В этом случае подросток не рассматривает себя как ответственного за самоопределение в ценностях и, следовательно, как активного участника своей собственной жизни, позволяя различным детерминантам определять свой жизненный путь.

Исследование характеристики «эмоциональной насыщенности» показало, что наиболее высокими показателями отличаются подростки из КДЦ «Созвездие» и детского дома. При этом у социально-адаптированных подростков этот показатель даже несколько ниже (31,8 балла), чем у подростков из детского дома (33, 8 балла). Такие результаты могут быть связаны с тем, что показатель «эмоциональной насыщенности жизни» не выявляет модальности эмоциональных переживаний. Поэтому у группы подростков из детского дома эмоциональная насыщенность, скорее всего, связана с преобладанием внутреннего недовольства и фрустрации, в ходе которой усиливается негативный характер отношения как к самому себе, так и к другим людям. Низкий показатель эмоциональной насыщенности в группе подростков, находящихся в условиях СИЗо (16,2 балла) может свидетельствовать о наличии у них экзистенциального вакуума, как считает Е.В. Змановская. По словам В. Франкла, экзистенциальный вакуум определяет ноогенный невроз, как такой который вызывается духовной проблемой, моральным или этическим конфликтом.

При исследовании жизненной удовлетворенности подростков с разным уровнем адаптивности нами были получены на первый взгляд парадоксальные результаты: наиболее высокие показатели обнаружены в группе подростков из детского дома (33,8 балла). Однако концептуальные идеи социально-экологической теории У.Бронфенбреннера позволяют, на наш взгляд, найти адекватное объяснение полученным результатам: более 80% из числа респондентов детского дома находятся в условиях приюта при живых родителях. После проживания в неблагоприятных условиях в асоциальных семьях пребывание в детском доме может оцениваться ими как благоприятный период по сравнению с прошлым образом жизни. Самый низкий результат показателя жизненной удовлетворенности у группы подростов, находящихся в условиях СИЗО (15,6 балла), может свидетельствовать о наличии у подростков кризисов нереализованности и одновременно опустошенности и бесперспективности (А.А.Кроник). Самое важное, что в настоящем эти подростки не могут проявить активность для поиска путей реализации себя.

Диагностика личностного роста респондентов позволила выявить типизированную картину отношения групп подростков к различным ценностным ориентациям, являющимся значимой характеристикой отношения к миру, к людям и к себе. Согласно полученным результатам, ценности подростков распределились в интервале показателей от +1 до +14 баллов, что свидетельствует о преобладании ситуативно-позитивного отношения ко всем трем группам ценностей. Исключение составляет отношение к ценности своего душевного «Я». Проявление ситуативно-негативного отношения всех четырех групп подростков к ценности своего душевного «Я» можно считать вполне закономерным, поскольку по мере развития самопознания естественным образом происходит становление самоотношения или эмоционально-оценочного отношения к своей личности, сопровождаемое различными противоречиями в этом возрасте.

Результаты исследования уровня субъективного контроля свидетельствуют о

том, что у подавляющего большинства подростков всех групп преобладает экстернальный контроль. Это означает, что подростки в большинстве случаев, не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями жизни, не считают себя способными контролировать эту связь и полагают, что большинство событий и поступков являются результатом случая или действий других людей.

При исследовании онтогенетической рефлексии выявлено, что у подростков всех групп, рефлексия проявляется со знаком минус, но в разной степени. Только в группе подростов из КДЦ «Созвездие» она близка к положительному значению, что может свидетельствовать о появлении у подростков тенденции к анализу имеющегося опыта жизнедеятельности.

Приоритетными стратегиями адаптивного поведения у подростков всех групп явились эмоционально-фокусированные стратегии, характеризующиеся различными эмоциональными усилиями по изменению ситуации. В частности, приоритетной в выборе стратегий у подростков КДЦ «Созвездие» и реабилитационного центра является стратегия «положительная переоценка», характеризующаяся усилиями по созданию положительного смысла ситуации и концентрации на росте собственной личности. У группы подростков детского дома доминирует стратегия «самоконтроль», связанная с усилиями по регулированию своих чувств и действий. У подростков, находящихся в условиях СИЗО, преобладает стратегия «бегство-избегание», связанная с мысленным стремлением и усилиями, направленными на избегание или уход от проблемы.

Изучение особенностей проявления самоуправления у групп подростков с разным уровнем социально-психологической адаптивности позволило оценить как уровневое проявление отдельных этапов самоуправления, так и уровень интегрального показателя способности самоуправления. Результаты исследования свидетельствуют о том, что общий интегральный показатель уровня развития самоуправления у подростков имеет среднее значение, так как укладывается в интервалы от 23 до 31 балла. Однако эти показатели отличаются тем, что у подростков КДЦ «Созвездие» он близок к высоким интервалам значений, тогда как в остальных группах он близок к низким интервалам значений, хотя и в разной степени.

Целью третьего этапа эмпирического исследования явилось изучение взаимосвязей между специфическими особенностями субъективной картины жизненного пути подростков с уровнем их самоуправления с помощью корреляционного и факторного анализа.

Для реализации поставленной задачи с помощью критерия Пирсона нами были выявлены корреляционные связи базовых характеристик субъективной картины жизненного пути с уровнем самоуправления у подростков разных групп. Основой корреляционного и факторного анализа послужили субшкалы методики «Шкала аттитюдов ко времени». Противоположные по смыслу характеристики субшкал отразили комплекс чувств респондентов по отношению к жизненным событиям при восприятии прошлого, настоящего и будущего. Результаты корреляционного анализа позволили выявить тенденцию к увеличению (от прошлого к будущему) корреляционных связей этапов самоуправления с базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути (далее СКЖП), (см. таблицы №1,№2, №3).

Таблица №1.

Обобщенные результаты корреляционного анализа взаимосвязи базовых характеристик СКЖП с этапами самоуправления при восприятии прошлого

респондентами разных групп.

Характеристики СКЖП Методика Показатель Прошлое

взаимосвязь эмпирических значений

Созвездие Р.центр Д.Дом СИЗО

Осмысленность СЖО (Д.А.Леонтъев) Цели жизни

Эмоциональная насыщенность СЖО (ЦЛЛеонтьев) Процесс жизни — 0.52** 0.58** —

Жизненная удовлетворенность СЖО (Д.А.Леонтьев) Результативность жизни — — 0.46** —

Ценностные ориентации Диагностика личностного роста (И.П.Степанов) Отношение к самому себе 0.42** — — —

Отношение к миру 0.27* 0.39** 0.43** 0.25*

Отношение к людям 0.34** — 0.47** —

Субъектность УСК (Е.Ф Бажин и др.) Интернальность общая — 0.56** — —

Ин-ть в межл. отнош-ях 0.41** 0.46** — —

Ин-ть в области неудач 0.34** — — —

Ин-ть в обл. достижений — 0.6** — 0.47**

Рефлексия Уровень онтогенетической рефлексии(Н.П. Фетискин) Уровень онтогенетической рефлексии — — — —

Стратегии адаптивного поведения Копинг-тест (Р.Лазарус). Эмоционально-фокусированные 0.58** 0.47*

Этапы самоуправления связанные с показателями СКЖП

Процесс самоуправления. Способность самоуп-ления (Н.М.Пейсаков) Этапы самоуправления

Анализ противоречий — — — —

Прогнозирование. — — — —

Целеполагание — — — —

Планирование — — — —

Критерии оценки — — — —

Принятие решения — — — 0.53**

Самоконтроль — — — —

Коррекция — — — —

* - Р<_0.05; ** - Р - <0.01; --связи не обнаружено.

Таблица №2.

Обобщенные результаты корреляционного анализа взаимосвязи базовых характеристик СКЖП с этапами самоуправления при восприятии настоящего респондентами разных групп. _________

Характеристики СКЖП Методика Показатель Настоящее

взаимосвязь эмпирических значении

Созвездие Р.центр Д.дом СИЗО

Осмысленность СЖО (Ц.А.Леонтьев) Цели жизни — — — —

Эмоциональная насыщенность СЖО (Ц.А.Леонтьев) Процесс жизни — — 0.54** —

Жизненная удовлетворенность СЖО (Д.А.Леонтьев) Результативность жизни 0.25* 0.48**

Ценностные ориентации Диагностика личностного роста (И.П. Степанов) Отношение к самому себе 0.3** — — —

Отношение к миру 0.37* 0.53** 0.53**

Отношение к людям 0.34** 0.62** 0.5** —

Субъектность УСК (Е.Ф Бажин и др.) Ин-ть в межл. отнош-ях — 0.62** 0.43* —

Ин-ть в области неудач 0.24* — — —

Ин-ть в области здоровья — 0.61** —■ —

Рефлексия Уровень онтогенетической рефлексии(Н.П, Фетискин) Уровень онтогенетической рефлексии — 0.53** — —

Стратегии адаптивного поведения Коптг-тест (Р.Лазарус). Проблемно-фокусированные — 0,55** — —

Эмоционально-фокусированные '— 0.55** — —

Этапы самоуправления связанные с показателями СКЖП

Процесс самоуправления. Способностьсамоуп-ления (Н.М.Пейсахов) Этапы самоуправления

Анализ противоречий — — — —

Прогнозирование 0.27* 0.52** — —

Целеполагание — — — —

Планирование — — — —

Критерии оценки 0.43** — — —

Принятие решения — — — —

Самоконтроль — — — —

Коррекция — — — —

* - Р<0.05; ** - Р- <0.01; --связи не обнаружено.

Таблица №3

Обобщенные результаты корреляционного анализа взаимосвязи базовых характеристик СКЖП с этапами самоуправления при восприятии будущего

респондентами разных групп.

Характеристики СКЖП Показатель Будущее

взаимосвязь эмпирических значений

Методика Созвездие Р.центр Д.дом СИЗО

Осмысленность СЖО (Ц.АМеонтъев) Цели жизни — — — —

Эмоциональная насыщенность СЖО (Д.А.Леонтьев) Процесс жизни — — - —

Жизненная удовлетворенность СЖО (ДЛЛеонтьев) Результативность жизни 0.33** — — —

Ценностные ориентации Отношение к самому себе 0.39** - 0.43**

Диагностика личностного роста (ИМ. Степанов) Отношение к миру 0.25* 0.56** 0.48**

Отношение к людям 0.29* 0.74** 0.52** 0.45**

Субъектность УСК (Е. Ф Бажин и др.) Интернальность общая 0,379** 0.48** — —

Ин-ть в межл.отнош-ях — 0.51** — —

Ин-ть в области здоровья — 0.56** — —

Стратегии адаптивного Проблемно-фокусированные — 0.55** — —

поведения Копинг-тест (РМазарус) Эмоционально-фокусированные — 0.55**

Этапы самоуправления связанные с показателями СКЖП

Процесс самоуправления. Способность самоуправления (Н.М.Пейсахов) Этапы самоуправления

Анализ противоречий 0.6** — —

Прогнозирование 0.27" 0.49** — —

Целеполагане — — — —

Планирование — — — —

Критерии оценки 0.31* — — —

Принятие решения — — — —

Самоконтроль 0.24* — — —

Коррекция 0.34** — —

* - Р<0.05; **.р. <0.01; --связи не обнаружено.

Чтобы выявить латентные (гипотетические или ненаблюдаемые) переменные для проверки и подтверждения обнаруженных при корреляционном анализе особенностей взаимосвязи базовых характеристик субъективной картины жизненного пути подростков с этапами их самоуправления, мы использовали процедуру факторного анализа. Как и в корреляционном анализе, основу расчетов в факторном анализе составили субшкалы (прошлое, настоящее, будущее), результаты по которым были соотнесены с результатами, полученными нами, по всем остальным методикам. Это позволило подтвердить наличие уже выявленных взаимосвязей между базовыми характеристиками СКЖП и этапами самоуправления у подростков. В каждую субшкалу (прошлое, настоящее, будущее) вошло 6 факторов, которые в рамках осуществляемой процедуры были оценены и названы по интегрированному смыслу обнаруженных показателей. Полученные результаты представлены в таблице №4, (стр. 22.).

Сопоставление результатов корреляционного и факторного анализа показало, что у подростков при восприятии разного времени (прошлое, настоящее, будущее) взаимосвязь СКЖП с этапами самоуправления имеет разные характеристики.

Результаты представленные в таблице №1, свидетельствуют о том, что при восприятии прошлого времени у подростков наблюдается отсутствие взаимосвязи между базовыми характеристиками СКЖП и этапами самоуправления. Исключение составляют респонденты СИЗО, у которых выявилась связь только с одним этапом самоуправления - принятие решения (Р<0.05). Выявленный этап самоуправления при отсутствии осмысленности и рефлексии в субъективной картине жизненного пути взаимосвязан со стратегиями, которые носят характер бегства и избегания ситуаций, и доминирующими ценностными ориентациями, связанными с отношением к миру. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что несовершеннолетние правонарушители, отрицая ответственность за криминальное деяние, используя моральное самооправдание, рассматривают себя скорее как объект воздействия, чем активно действующего субъекта, считают себя игрушкой в руках внешних сил и жертвой социальных обстоятельств.

Как видно из таблицы №2, взаимосвязь базовых характеристик субъективной картины жизненного пути с этапами самоуправления при восприятии настоящего времени выявлена только у социально-адаптивных подростков. При этом у подростков КДЦ «Созвездие» взаимосвязь характеризуется ситуативным проявлением самоуправления, с преобладанием этапа прогнозирования и критерия оценки качества. Прогнозируя, подросток пытается оценить свои действия и поступки, характеризующиеся ценностным отношением к миру, к людям и самому себе. Кроме этого подростки испытывает чувство удовлетворения от совершенных поступков, действий и выборов. Выявленная у них интернальность в области межличностных отношений и в области неудач, позволяет предполагать, что испытуемые в большей степени начинают понимать, что они ответственны за те обстоятельства, которые могут оказать на них влияние.

Таблица №4.

Результаты факторного анализа взаимосвязей между базовыми характеристиками СКЖП и этапов самоуправления у респондентов разных групп._

прошлое Среднее значение фактора настоящее Среднее значение фактора будущее Среднее значение фактора

«Созвездие» 1. Безопасность -0.01 Оптимизм 0.73 Оптимизм 0.65

2. Арефлексивность 0.56 Конструктивность 0.59 Конструктивность 0.64

3. Конструктивность 0.65 Ценности 0.55 Ценности 0.67

4. Интернальность 0.69 Самостоятельность 0.83 Самостоятельность 0.81

5. Самоконтроль 0.65 Самоуправление 0.64 Самоуправление 0.51

б. Ценности 0.64 Интернальность 0.68 Интернальность 0.7

«Реаб. центр" 1. Экстернальность 0.44 Экстернальность 0.36 Оптимизм 0.62

2. Противоречивость 0.32 Легкость 0.56 Экстернальность 0.36

3. Легкость 0.34 Оптимизм 0.48 Конфронтация 0.55

4. Конфронтация 0.29 Противоречивость 0.49 Бездуховность -0.03

5. Бездуховность 0.04 Ведомость -0.09 Ведомость 0.22

6. Арефлексивность 0.29 Ценности 0.43 Противоречивость 0.3

«Детский дом» 1. Инфантилизм 0.34 Интернальность 0.36 Оптимизм 0.62

2. Неконструктивность -0.01 Легкость 0.56 Экстернальность 0.36

3. Арефлексивность 0.03 Оптимизм 0.48 Конфронтация 0.55

4. Безопасность 0.39 Противоречивость 0.49 Бездуховность -0.03

5. Интернальность 0.32 Ведомость -0.09 Ведомость 0.22

6. Противоречивость 0.41 Ценности 0.43 Противоречивость 0.3

СИЗо 1. Ценности 0.77 Ценности 0.77 Ценности 0.78

2. Легкость 0.39 Легкость 0.39 Оптимизм 0.34

3. Противоречивость 0.67 Противоречивость 0.67 Противоречивость -0.24

4. Интернальность 0.42 Интернальность 0.42 Тяжелое 0.04

5. Ведомость 0.47 Ведомость 0.47 Интернальность 0.27

6. Инобытие 0.31 Инобытие 0.31 Инобытие 0.32

У подростков реабилитационного центра взаимосвязь базовых характеристик субъективной картины жизненного пути обнаружена только с одним этапом самоуправления - прогнозирование. С этим этапом взаимосвязаны: рефлексия, позволяющая учитывать анализ прошлых ошибок, ценностные ориентации, связанные с ситуативно-негативным отношением к самому себе, стратегии адаптивного поведения с использованием как проблемно-сфокусированных, так и эмоционально-сфокусированных копингов, а также жизненная удовлетворенность.

Из таблицы №3 видно, что группа подростков из КДЦ «Созвездие» в будущем видит себя личностью, умеющей предсказать ход событий, оценить свои действия и поступки с последующей готовностью их корректировки. Наличие рефлексии свидетельствует о том, что подростки могут использовать ее как механизм, позволяющий оценить прошлый опыт. Ценностные ориентации характеризуются усложнением, возрастающей либерализацией и ростом личностной автономии, проявляющимися в отношении к миру, к людям и самому себе. Жизненная удовлетворенность может быть связана как с развитием благоприятного представления о себе самом, так и с потребностью в признании и принятии себя как члена общества.

У подростков реабилитационного при восприятии будущего времени выявлена взаимосвязь между такими этапами самоуправления, как анализ противоречий и прогнозирование, и ценностными ориентацииями, субъектностью и рефлексией. Столь позитивные результаты можно объяснить тем, что в прошлом подростки реабилитационного центра имели опыт, насыщенный неблагополучными переживаниями, о котором в настоящем времени они говорят с сожалением и нежеланием переносить этот опыт в будущее. Тем более, что важным условием пребывания в центре является принцип добровольности, предполагающий необходимость самостоятельного выбора, который сопровождается противоречивыми переживаниями.

На четвертом этапе эмпирического исследования была выявлена и описана типология подростков, отличающихся различным соотношением самоуправления с уровнем психологической адаптивности. Социально-психологическая адаптация, по мнению Л.А. Регуш, включает прогнозирование как характерную особенность чувства будущего. Наличие или отсутствие этапа прогнозирования является важным критерием для выявления типологии личности подростков. Для описания этой

типологии мы использовали подход Е.Ю.Коржовой, которая характеризует типы людей в зависимости от адаптации к условиям трудных жизненных ситуаций. По мнению автора, адаптирующийся интернальный тип личности или «преобразователь жизни» характеризуется потребностью в совершенствовании, познании своего внутреннего мира, стремлением к выделению ближних средних и далеких по временной перспективе целей. Тип поведения, который чаще приводит к дезадаптации, носит название «потребитель жизненной ситуации;; (адаптивный экстернальный), характеризующийся противоположными качествами. Жизненное кредо таких людей зачастую отсутствует, либо в нем отражаются прагматичные жизненные установки.

Соотнеся названные характеристики типологии личности (по Е.Ю.Коржовой) с показателями особенностей взаимосвязи самоуправления и субъективной картины

жизненного пути у наших респндентов, мы определили доминирующие тенденции в типологии личности подростков каждой из четырех групп. Это позволило выявить три типа личности подростков:

Адаптирующийся прогнозируемо - самоуправляемый. Этот тип доминирует в группе подростков из КДЦ «Созвездие». Особенности взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути этой группы подростков характеризуются проявлением полного цикла самоуправления (что показал факторный анализ) с преобладанием в системе самоуправления этапов прогнозирования и критерия оценки качества. Подростки этой группы в большей степени начинают понимать, что они ответственны за те обстоятельства, которые могут оказать влияние на них.

Адаптирующийся прогнозируемо - противоречивый. Этот тип доминирует в группе подростков из реабилитационного центра. Особенности взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути характеризуются наличием фактора' «противоречивость» (см. таблицу №) и связанным с ним этапом анализа противоречий и прогнозирования. Рефлексивные социально-психологические противоречия могут возникать в структуре личности на основе неуспешного прошлого опыта подростка. Проблемная напряженность может быть связана с наиболее выраженным в настоящем времени внутренним самоопределением и с перестройкой отношения к себе и к окружающему миру.

Адаптивный непрогнозируемо-противоречивый. Этот тип доминирует в группе подростков из детского дома и СИЗо. Отсутствие взаимосвязи между базовыми характеристиками СКЖП и самоуправлением у этих групп подростков в трех временных измерениях, на наш взгляд, свидетельствует о проявлении кризиса идентичности, проявляющегося в наличии ощущения своей неприспособленности, деперсонализации, отчужденности и даже самоотчужденности. Одной из главных причин дезадаптации поведения этих подростков является именно деформация временного поля сознания, что проявляется в проблемно переживаемом прошлом, зависимости от актуального настоящего и неспособности предвидеть отдельные последствия событий в будущем.

В заключении диссертационной работы были сформулированы следующие выводы:

1. При рассмотрении личности как субъекта жизни, выступающего в роли организатора собственного жизненного пути, понятие «субъективная картина жизненного пути» определяется как психический образ, отражающий - социально обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути (прошлое, настоящее и будущее), его этапы, события и их взаимосвязи. Этот образ выполняет функции долговременной регуляции и согласования жизненного пути личности с жизнью других, прежде всего значимых для нее людей. Базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути являются: временная направленность, осмысленность жизни, эмоциональная насыщенность, жизненная удовлетворенность, ценностные ориентации, субъектность, онтогенетическая рефлексия, стратегии адаптивного поведения.

2. Теоретический анализ литературы позволил выявить различия процессов саморегуляции и самоуправления. Ключевым в понимании феномена самоуправления

как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности как способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее салюизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.

3. Корреляционный анализ показал, что существует взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути. Однако эта взаимосвязь является нелинейной, неповсеместной, что позволяет сделать вывод о спорадическом характере этой взаимосвязи.

4. Проведенное эмпирическое исследование показало, что взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути определяется не степенью ее выраженности, а качественными особенностями этой взаимосвязи:

выявлена тенденция к усилению взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути и этапами самоуправления от прошлого к будущему;

- у подростков с разным уровнем социально-психологической адаптивности эта взаимосвязь имеет разные характеристики, связанные с временной направленностью и наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления;

- наличие или отсутствие в системе самоуправления этапа прогнозирования, связанного с опережающим отражением, как важным механизмом психологической адаптации, определяет типологию подростков со специфическими характеристиками субъективной картины жизненного пути.

5. Обнаружены доминирующие тенденции в проявлении типологии личности подростков в исследуемых группах. Это позволило выявить три типа личности подростков, отличающихся различным соотношением этапов самоуправления с уровнем психологической адаптивности, проявляющейся в наличии или отсутствии прогнозирования как характерной особенности чувства будущего:

• Адаптирующийся прогнозируемо - самоуправляемый тип, который доминирует в группе подростков из КДЦ «Созвездие»;

• Адаптирующийся прогнозируемо — противоречивый тип, который доминирует в группе подростков из реабилитационного центра;

• Адаптивный непрогнозируемо - противоречивый, который доминирует в группе подростков из детского дома и СИЗо. Именно подростки этого типа более всего

нуждаются в самопознании и самоутверждении, в персонифицированном внимании, в активной деятельности и общении, а значит в развитии механизма самоуправления, что позволит им в будущем противостоять манипулятивным воздействиям со стороны окружающих.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы. Последующая работа в этом направлении может быть проведена в области исследования динамики и возможностей трансформации субъективной картины жизненного пути дезадаптированной личности, особенностей организации времени жизни у людей с разным уровнем самоуправления.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кулеш Е.В. Самоуправление подростков в контексте жизненной ситуации [Текст] / Е.В.Кулеш // Акмеология образования. Вестник Костромского университета им. Н.А.Некрасова научно-методический журнал 2008.- Том 14.-С.188-192. (рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.)

2. Кулеш Е.В. К вопросу об обретении идентичности в период взросления [Текст] / Е.В.Кулеш // Вестник университета. Государственный университет управления №12, 2009 / Москва ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2009 С.-62-63. (рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.)

3. Кулеш Е.В. К вопросу выявления взаимосвязи уровня самоуправления с субъективной картиной её жизненного пути Текст] / Е.В.Кулеш // Вестник университета. Государственный университет управления №9,2008, / Москва ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2008 С.-6-67. (рецензируемый научный окурнап, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.)

4. Кулеш Е.В. Психологические аспекты взаимосвязи временной трансперспективы и копинг-стратегий у детей в подростковом возрасте [Текст] / Е.В. Кулеш // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-развивающей работы с детьми и молодежью: сборник научных трудов по материалам всероссийской науч.- практич. конф. / - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006. - ч. 1.- С. 146-151.

5. Кулеш Е.В. Психологические аспекты профессионального самоопределения личности в построении жизненного пути [Текст] / Е.В. Кулеш // Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы: сборник научных статей по материалам регион, науч.-практич. конф. / - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006,- С.146-151.

6. Кулеш Е.В. Самоуправление подростков, как фактор изменения субъективной картины жизненного пути [Текст] / Е.В. Кулеш //Человек. Власть. Общество. Научные труды 4 Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов 9-11 ноября 2007 года. / Хабаровск: Издательское агентство «Эросс», 2007.- С. 117-120.

7. Кулеш Е.В. Самоуправление студентов как копинг-ресурс личностного роста [Текст] / Университет как пространство науки: сборник научных трудов. / Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2008.- С.51-57.

8. Кулеш Е.В. Самоуправление личности как проблема современного вузовского образования [Текст] / Е.В.Кулеш // Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы: сборник научных трудов по материалам региональной науч.-практич. конф. / Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2008,- С.281-288.

9. Кулеш Е.В. Внутренние противоречия как основа личностного развития современного подростка. / Е.В. Кулеш // Сборник статей аспирантов и студентов ДВГГУ / Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2008,- С.34-39.

10. Кулеш Е.В. Самоуправление - путь к развитию личности [Текст] / Е.В.Кулеш // Молодежный проект. №2,20091 Хабаровск ГОУ «Краевой Дом молодежи», 2009 С. 26-30.

11. Кулеш Е.В. Ответственность и самоуправление в контексте жизненной ситуации [Текст] /Е.В.Кулеш // Педагогический вестник "Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования"' № 3, 2009 / Филиал ГОУ ВПО "Московский государственный университет технологий и управления" в г. Волоколамске Московской области / Под редакцией В.В. Поладовой. - М.: Изд-во МГОУ. - 2009. - С.223-231.

12. Кулеш Е.В. Психологические аспекты изучения взаимосвязи уровня самоуправления с субъективной картиной жизненного пути подростков [Текст] / Е.В.Кулеш // Сборник статей аспирантов и студентов ДВГГУ. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2009. - С.22-26.

13. Кулеш Е.В. Внутренний диалог в контексте личностного развития современного подростка [Текст] // Личность в диалоге: сборник научных трудов / под ред. Е.Н.Ткач. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2009. -С. 126-131

14. Кулеш Е.В. «Жизнь по собственному выбору» Социально-психологический тренинг для развития самоуправления подростков. Е.В. Кулеш// Учебно-методическое пособие. Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2008.- 80с.

Научное издание Кулеш Елена Васильевна

Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути (на примере подростков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20.10.2009. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать RISO. Усл. печ. л. 1.62.

Тираж 120 экз. Заказ 302.

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, Хабаровск, ул. Лермонтова, 50.