автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности
- Автор научной работы
- Сурикова, Яна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сурикова, Яна Алексеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению субъективной картины жизненного пути личности.:.'.
1.2. Особенности прстроения субъективной картины жизненного пути личности в зрелости.
1.3. Факторы построения субъективной картины жизненного пути личности.
1.4. Ценностные ориентации как фактор построения субъективной картины жизненного пути личности.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ В ЗРЕЛОСТИ.
2.1.Программа и методы исследования.
2.2. Анализ и интерпретация полученных данных. Описание взаимосвязи ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жизненного пути в зрелости.100.
2.2.1. Определение взаимосвязи ценностных ориентаций с базовыми характеристиками построения субъективной картины жизненного пути личности (структурными и содержательными) в период зрелости.
2.2.2. Изучение и описание особенностей построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от ведущей ценностной направленности личности в зре-логи.
2.2.3. Исследование особенностей ценностных ориентаций и построения субъективной картины жизненного пути личности в зависимости от преобладающего вида событий.
2.2.4. Исследование особенностей ценностных ориентаций и субъективной картины жизненного пути лиц, переживших события, способствующие изменениям в мировоззрении и ценностных ориентациях личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности"
Актуальность темы исследования. Проблема внутреннего мира личности была и остается одним из наиболее актуальных предметов исследования в зарубежной и отечественной психологии, а также в консультативной и психотерапевтической практике. Анализ закономерностей и механизмов построения индивидуальной истории жизни человека имеет большое значение для осмысления структурной и содержательной организации внутреннего мира личности.
Начало активного исследования психологических особенностей репрезентации времени личности в биографическом масштабе относится к 20-м гг. XX в. Основы методологии изучения субъективной картины жизненного пути (СКЖП) личности заложены в работах Б.Г.Ананьева, Ш.Бюлер, К.Левина, А.Н.Леонтьева, У.Найссера, Ж.Нюттена, Ж.Пиаже, С.Л.Рубиннггейна, Г.Томэ и др. В фокусе внимания исследователей находятся следующие аспекты формирования и функционирования индивидуальной системы представлений о жизни: субъективная картина жизненного пути личности в контексте системы значений и смыслов, вырабатываемых в результате взаимодействия человека с миром и культурным пространством (Е.Ю. Артемьева, Р.А.Ахмеров, Н.Браун, В.В .Бочаров, Е.И.Исаев, К.В.Костенко, В.Т.Лисовский, Д.А.Леонтьев, П.Мартин, В.Ф.Петренко, Е.Ф.Рыбалко, В.И.Слободчиков, Ю.К.Стрелков и др.); проблема личностной организации времени жизни и временных перспектив (К.А.Абульханова-Славская, Т.Н.Березина, А.А.Бодалев, Л.В .Бороздина, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, С.В.Горбатов, Л.Дубб, В.И.Ковалев, А.А.Кроник, В.С.Мухина, Л.А.Регуш, И.А.Спиридонова, Л.К.Франк и др.); возрастные особенности субъективной картины жизненного пути (Р.Батлер, В.В.Болтенко, Д.А.Кпаузер, Г.Крайг, О.В.Краснова, А.Г.Ли- дере, Н.А.Логинова, В.Р.Манукян, Т.Д.Марцинковская, В.Ф.Моргун, Р.Моуди, В.С.Мухина, Л.В.Сохань, Н.Ю.Ткачева, Н.Ф.Шахматов и др.); влияние воспоминаний на восприятие человеком своего прошлого, настоящего и будущего (А.Адлер, Э.Берн, К.Роджерс, Б.М.Росс, А.Фрейд, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Г.Юнг и др.). Большое внимание уделяется исследованию влияния критических и экстремальных ситуаций жизнедеятельности на построение человеком картины собственной жизни (А.Г.Абрумова, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Е.Ю.Бурлачук, Л.Ф.Брюдаль Ф.Е.Василюк, А.Г.Здравомыслов, Э.Ф.Зеер, Р.С.Лазарус С.Т.Посо- хова, Х.Ремшмидт, Г.Томэ, Л.В .Трубицына, О.В.Хухлаева С.Фолькман, В.Франки и др.), развиваются теоретические представления о феномене автобиографической памяти человека, ее функциях и роли 3 в развитии личности (А.Бергсон, Дж.Биррен, В.Бревер, К.Н.Василевская, В.Джемс, Е.Клапаред, Д.Макадаме, К.Нельсон, В.В.Нуркова, Дж.Робинсон, Б.Росс, А.Б.Фенько, Е.ВЛнченко и др.). При этом общим положением для всех исследований является то, что субъективная картина жизненного пути отражает особенности мировоззрения и ведущие жизненные ценности личности. Однако вопрос взаимосвязи ценностных ориентаций и структурных и содержательных особенностей субъективной картины жизни в «зрелом возрасте недостаточно изучен. В психологических исследованиях значительное внимание уделяется тому, как отдельные наиболее значимые события, включаемые в структуру субъективной картины жизненного пути, характеризуют направленность личности, смысл и цели ее жизни. Исследование взаимного влияния ценностных ориентаций и особенностей восприятия жизни в целом осложняется высокой степенью индивидуализации и гстерохронностью развития личности в период взрослости.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, дефицит эмпирических исследований в данной области и потребности психологической практики в понимании особенностей развития личности в современных условиях определили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Объект исследования: субъективная картина жизненного пути личности.
Предмет исследования: взаимосвязь ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности.
Исходя из предмета и объекта исследования, была сформулирована цель исследования: выявить и описать взаимосвязи ценностных ориентаций и структурных и содержательных особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности.
Гипотезой исследования явились следующие предположения: 1) особенности ценностно-смысловой сферы обуславливают специфику внутренней организации и тип построения субъективной картины жизненного пути личности; 2)включенные в субъективную картину жизненного пути на разном уровне осознания события несут в себе потенциал изменения ценностных ориентаций личности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению субъективной картины жизненного пути личности; выделить основные психологические характеристики СКЖП личности в зрелости.
2. Рассмотреть факторы, влияющие на построение и изменение структурных и содержательных характеристик субъективной картины жизненного пути личности; выделить критерии, позволяющие описать характер изменений СКЖП личности в зрелости.
3. Проанализировать исследовательские подходы к изучению взаимосвязи ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности; описать особенности представленности индивидуального жизненного опыта в зависимости от ценностной направленности.личности.
4. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности и описать особенности построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от ценностной направленности личности и от преобладающего вида событий.
5. Выявить и описать специфику построения субъективной картины жизненного пути и ценностных ориентаций лиц, переживших события, оцениваемые ими как значимые для изменения в мировоззрении и ценностях личности.
Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, Л.А.Головей, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
B.Ф.Моргун, К.Н.Поливанова, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Н.Ю.Ткачева); культурно-исторический подход, рассматривающий проблемы культурно-исторической обусловленности сознания и внутреннего мира личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.В .Запорожец, Д.А.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.); положения субъектно-деятельностного, гуманистического, экзистенциального подходов, рассматривающих личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни (И.В .Абрамова, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Ф.Барон, В.П.Бедерханова, Р.Бернс, А.В.Бруш-линский, К.Г.Гольдпггейн, Г.Б.Горская, В.В.Знаков, А.Маслоу, КРоджерс,
C.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, Э.Фромм, В.Франкл, М.Г.Ярошевский и др.); методологические основания психобиографических исследований личности (Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, ШБюлер, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, Ж.Нюттен, ЛВ.Сохань, Г.Томе и др.).
В соответствии с гипотезой и задачами были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, теоретическое моделирование.
2. Эмпирические методы исследования: тест «Ценностные ориентации» (ЦО) М.Рокича, методика «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) ИХ.Сенина, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева, Каузометрический опрос («Каузометрия») Е.И.Головахи, А.А.Кроника, анкетирование (Анкета общих сведений), проективная методика «Цветовые метафоры» И.Л.Соломина.
3. Методы статистического анализа (кластерный анализ, критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ).
4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, содержательным анализом результатов.
Эмпирическую базу исследования составили 405 человек в возрасте от 20 до 60 лет, проживающие в г.Петропавловск-Камчатский, г.Елизово, п.Усть-Болынерецк Камчатского края, г.Сковородино Амурской области.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о механизмах формирования и функционирования структурных и содержательных характеристик субъективной картины жизненного пути в контексте ценностно-смысловой сферы личности. Определены факторы, влияющие на реконструкцию представлений человека о собственной жизни, дано описание изменений ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жизненного пути лиц, переживших события, которые, по их оценкам, способствовали изменению мировоззрения, убеждений личности. Выделены основные критерии построения субъективной картины жизненного пути, которые могут стать основанием для типологизации. Описаны особенности внутренней организации субъективной картины жизненного пути, обусловленные ведущими ценностными ориентациями личности. Выделены и описаны типы построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от степени ее социальной обусловленности и открытости личности новому опыту (социально-обусловленный и индивидуально-психологический) и варианты усложнения ее структуры (дефици6 тарный, экстенсивный, интенсивный). Установлена зависимость между изменениями ценностных ориентаций под влиянием стрессогенных событий и изменениями построения субъективной картины жизненного пути личности (травматический, аффективный, деятельностный). Показаны особенности представленности индивидуальной истории жизни и ценностных ориентаций в зависимости от преобладающего вида событий, включаемых человеком в субъективную картину « жизненного пути личности.
Практическая значимость исследования. Описанная модель взаимосвязи ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности позволяет адресно направить внимание специалистов на факторы, способствующие профилактике биографических кризисов личности. Данные о структурных и содержательных особенностях СКЖП в зависимости от степени ее социальной обусловленности и влияния стрессогенных событий могут выступать основой для создания и внедрения целевых программ психологического сопровождения и реабилитации лиц, переживших психотравмирующие ситуации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии личности, экзистенциальной психологии, психологии трудных жизненных ситуаций, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, для программ повышения квалификации специалистов, осуществляющих сопровождение личности в трудных жизненных ситуациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная картина жизненного пути является динамичным образованием и отражает, с одной стороны, выбранную в соответствии с ведущей ценностной направленностью личности стратегию самореализации, и, с другой стороны, реальные и потенциальные изменения в системе ценностных ориентаций личности и ее мировоззрения в целом.
2. Специфика системы ценностных ориентаций личности оказывает влияние на степень целенаправленности, продуктивности, динамичности, социальной задан-ности, дифференцированности, гибкости, внутренней конфликтности и противоречивости построения субъективной картины жизненного пути на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, а также на представленность в ней различных сфер жизнедеятельности.
3. В зависимости от ценностной направленности личности, уровня осмысленности жизни, открытости новому опыту выделяются типы построения субъективной картины жизненного пути (социально-обусловленный и индивидуальнопсихологический) и способы усложнения ее структуры (дефицитарный, экстенсивный, интенсивный).
4. Изменения структуры и содержания субъективной картины жизненного пути личности и ее ценностных ориентаций, обусловленные степенью субъективной значимости стрессогенных событий, могут протекать по травматическому, аффективному или деятельностному типу и носить как деструктивный, так и конструктивный характер.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности Научно-исследовательского института региональных гуманитарных проблем при Камчатском государственном университете в 2005-2009 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им. Витуса Беринга и методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии в 2005-2009 гг.: «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Развитие личности в деятельности: закономерности и механизмы» (2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе»
2007), «Человек и общество в условиях экономических, политических и социальных трансформаций (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы»
2008). Автор выступал с докладом по теме исследования на международной конференции «Каузометрия в исследованиях психологического времени и жизненного пути личности: прошлое, настоящее, будущее» (2008, г.Киев). Материалы исследования были использованы при подготовке и проведении практических занятий спецкурса «Комплексная психодиагностика личности», при разработке и реализации регионального проекта «Личность в экстремальных условиях», а также в консультативно-диагностической работе.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 365 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 4 рисунка, таблиц. Содержание работы изложено на 198 страницах. ч
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были изучены взаимосвязи ценностных ориентаций личности и особенностей построения субъективной картины жизненного пути. В процессе исследования были описаны особенности построения субъективной картины жизненного пути в зрелости, рассмотрены факторы, определяющие структурные и содержательные особенности реконструкции жизненного опыта личности, описаны меха-нихмы взаимного влияния ценностных ориентаций и закономерностей построения субъективной картины жизненного пути личности. На основе теоретического анализа исследований выделены критерии, по которым описаны варианты построения СКЖП в зависимости от ценностной направленности личности и степени ее открытости новому жизненному опыту. Это позволяет сформулировать следующие выводы:
1. СКЖП является динамичным образованием и отражает ценностную направленность и стратегию самореализации личности, изменения, происходящие в ее внутреннем мире. В ходе исследования подтверждена гипотеза о взаимном влиянии ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности в зрелом возрасте. С одной стороны, особенности ценностно-смысловой сферы обуславливают специфику внутренней организации и характер построения субъективной картины жизненного пути личности. С другой стороны, включенные в субъективную картину жизненного пути на разном уровне осознания события несут в себе потенциал изменения ценностных ориентаций личности.
2. Индивидуальная вариативность субъектвинйо картоны жизненного пути личности зависит от степени ее социальной обусловленности и открытости личности новому жизненному опыту. Анализ экспериментальных данных позволил выделить типы построения СКЖП личности: социально-обусловленный и личностно-психологический и три способа усложнения структуры СКЖП (дефицитарный, экстенсивный и интенсивный).
3. На структуру и содержание СКЖП личности оказывают влияние как особенности ценностной сферы, так и события жизни человека. В ходе исследования выделены особенности ценностных ориентаций и построения СКЖП личности при преобладании в каузограммах респондентов того или иного вида событий. Определены типы изменений ЦО и СКЖП, обусловленные степенью субъективной значимости событий в системе жизненных планов и убеждений личности (травматический, аффективный, д еятельностный).
В заключении хотелось бы подчеркнуть тот факт, что огромное влияние на характер изменений, происходящих в жизни человека, систему его ценностных ориентаций, построение жизненного пути оказывают индивидуальные особенности личности. Мера индивидуализации при построении субъективной картины жизненного пути в период взрослости велика и отражает различные стратегии и тактики самоутверждения, самореализации и самовыражения личности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности"
Нап^^х^кописи
Сурикова Яна Алексеевна
Взаимосвязь ценностных орнентацнй и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности
Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск-2009
003469005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный унивесцтет имени Витуса Беринга»
Научный руководител ь: Весна Елена Борисовна
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Яницкий Михаил Сергеевич
доктор психологических наук, профессор Кемеровский государственный университет
Яссман Виктор Павлович
кандидат психологических наук, доцент Дальневосточный государственный университет путей сообщения
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
имени П.Г.Демидова
Защита состоится «27» мая 2009 г. в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, д.47.
Автореферат разослан «24» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема внутреннего мира личности была и остается одним из наиболее актуальных предметов исследования в зарубежной и отечественной психологии, а также в консультативной и психотерапевтической практике. Анализ закономерностей и механизмов построения индивидуальной истории жизни человека имеет большое значение для осмысления структурной и содержательной организации внутреннего мира личности.
Начало активного исследования психологических особенностей репрезентации времени личности в биографическом масштабе относится к 20-м гг. XX в. Основы методологии изучения субъективной картины жизненного пути (СКЖП) личности заложены в работах Б.Г.Ананьева, Ш.Бюлер, К.Левина,
A.Н.Леонтьева, У.Найссера, Ж.Нюттена, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Г.Томэ, и др. В фокусе внимания исследователей находятся следующие аспекты формирования и функционирования индивидуальной системы представлений о жизни: субъективная картина жизненного пути личности в контексте системы значений и смыслов, вырабатываемых в результате взаимодействия человека с миром и культурным пространством (Е.Ю.Артемьева, Р.А.Ахмеров, Н.Браун,
B.В.Бочаров, Е.И.Исаев, К.В.Костенко, В.Т.Лисовский, Д.А.Леонтьев, П.Мартин, В.Ф.Петренко, Е.Ф.Рыбалко, В.И.Слободчиков, Ю.К.Стрелков и др.); проблема личностной организации времени жизни и временных перспектив (К.А.Абульханова-Славская, Т.Н.Березина, А.А.Бодалев, Л.В.Бороздина, М.Р.Гннзбург, Е.И.Головаха, С.В.Горбатов, Л.Дубб, В.И.Ковалев, А.А.Кроник,
B.С.Мухина, Л.А.Регуш, И.А.Спиридонова, Л.К.Франк и др.); возрастные особенности субъективной картины жизненного пути (Р.Батлер, В.В.Болтенко, Д.А.Клаузер, Г.Крайг, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Н.А.Лопгаова, В.Р.Манукян, Т.Д.Марцинковская, В.Ф.Моргун, Р.Моуди, В.С.Мухина, Л.В.Сохань, Н.Ю.Ткачева, Н.Ф.Шахматов и др.); влияние воспоминаний на восприятие человеком своего прошлого, настоящего и будущего (А.Адлер, Э.Берн, К.Р.Роджерс, Б.М.Росс, А.Фрейд, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Г.Юнг и др.). Большое внимание уделяется исследованию влияния критических и экстремальных ситуаций жизнедеятельности на построение человеком картины собственной жизни (А.Г.Абрумова, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Е.Ю.Бурлачук, Л.Ф.Брюдаль, Ф.Е.Василюк, А.Г.Здравомыслов, Э.Ф.Зеер, Р.С.Лазарус,
C.Т.Посохова, Х.Ремшмидт, Г.Томэ, Л.В.Трубицына, С.Фолькман, В.Франки, О.В.Хухлаева и др.), развиваются теоретические представления о феномене автобиографической памяти человека, ее функциях и роли в развитии личности (А.Бергсон, Дж.Биррен, В.Бревер, К.Н.Василевская, В.Джемс, Е.Клапаред, Д.Макадамс, К.Нельсон, В.В.Нуркова, Дж.Робинсон, Б.Росс, А.Б.Фенько, Е.В.Янченко и др.). При этом общим положением для всех исследований является то, что субъективная картина жизненного пути отражает особенности мировоззрения и ведущие жизненные ценности личности. Однако вопрос взаимосвязи ценностных ориентации и структурных и содержательных особенностей субъективной картины жизни в зрелом возрасте недостаточно изучен. В психологических исследованиях значительное внимание' уделяется тому, как отдельные наиболее значимые события, включаемые в структуру субъективной картины жизненного пути, характеризуют направленность личности, смысл и цели ее жизни. Исследование взаимного влияния ценностных ориентации и
\ С
особенностей восприятия жизни в целом осложняется высокой степенью индивидуализации и гетерохронностыо развития личности в период взрослости.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, дефицит эмпирических исследований в данной области и потребности психологической практики в понимании особенностей развития личности в современных условиях определили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Объект исследования: субъективная картина жизненного пути личности.
Предмет исследования: взаимосвязь ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности.
Исходя из предмета и объекта исследования, была сформулирована цель исследования: выявить и описать взаимосвязи ценностных ориентаций и структурных и содержательных особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности.
Гипотезой исследования явились следующие предположения: 1) особенности ценностно-смысловой сферы обуславливают специфику внутренней организации и тип построения субъективной картины жизненного пути личности; 2)включенные в субъективную картину жизненного пути на разном уровне осознания события несут в себе потенциал изменения ценностных ориентаций личности.
В соответствии с целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению субъективной картины жизненного пути личности; выделить основные психологические характеристики СКЖП личности в зрелости.
2. Рассмотреть факторы, влияющие на построение и изменение структурных и содержательных характеристик субъективной картины жизненного пути личности; выделить критерии, позволяющие описать характер изменений СКЖП личности в зрелости.
3. Проанализировать исследовательские подходы к изучению взаимосвязи ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности; описать особенности представленности индивидуального жизненного опыта в зависимости от ценностной направленности личности.
4. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности и описать особенности построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от ценностной направленности личности и от преобладающего вида событий.
5. Выявить и описать специфику построения субъективной картины жизненного пути и ценностных ориентаций лиц, переживших события, оцениваемые ими как значимые для изменения в мировоззрении и ценностях личности.
Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, Л.А.Головей, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Моргун, К.Н.Поливанова, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Н.Ю.Ткачева); культурно-исторический подход, рассматривающий проблемы культурно-исторической обусловленности сознания и внутреннего мира личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, Д.А.Леонтьев,
А.Р.Лурия и др.); положения субъектно-деятельностного, гуманистического, экзистенциального подходов, рассматривающих личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни (И.В.Абрамова, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Ф.Барон, В.П.Бедерханова, Р.Бернс, А.В.Брушлинский, К.Г.Гольдштейн, Г.Б.Горская, В.В.Знаков, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, Э.Фромм, В.Франкл, М.Г.Ярошсвский и др.); методологические основания психобиографических исследований личности (Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Ш.Бюлер, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Н.А.Логшюва, Ж.Нюттен, Л.В.Сохань, Г.Томе и ДР-)-
В соответствии с гипотезой и задачами были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, теоретическое моделирование.
2. Эмпирические методы исследования: тест «Ценностные ориентации» (ЦО) М.Рокича, методика «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г.Сенина, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева, Каузо-метрнчсский опрос («Каузометрия») Е.И.Головахн, А.А.Кроника, анкетирование (Анкета общих сведений), проективная методика «Цветовые метафоры» И.Л.Соломина.
3. Методы статистического анализа (кластерный анализ, критерий Стыо-дента, угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ).
4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных
компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, содержательным анализом результатов.
Эмпирическую базу исследования составили 405 человек в возрасте от 20 до 60 лет, проживающие в г.Петропавловск-Камчатский, г.Елизово, п.Усть-Большерецк Камчатского края, г.Сковородино Амурской области.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о механизмах формирования и функционирования структурных и содержательных характеристик субъективной картины жизненного пути в контексте ценностно-смысловой сферы личности. Определены факторы, влияющие на реконструкцию представлений человека о собственной жизни, дано описание изменений ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути лиц, переживших события, которые, по их оценкам, способствовали изменению мировоззрения, убеждений личности. Выделены основные критерии построения субъективной картины жизненного пути, которые могут стать основанием для типологизации. Описаны особенности внутренней организации субъективной картины жизненного пути, обусловленные ведущими ценностными ориентациями личности. Выделены и описаны типы построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от степени ее социальной обусловленности и открытости
личности новому опыту (социально-обусловленный и индивидуально-психологический) и варианты усложнения ее структуры (дефицитарный, экстенсивный, интенсивный). Установлена зависимость между изменениями ценностных ориентации под влиянием стрессогенных событий и изменениями построения субъективной картины жизненного пути личности (травматический, аффективный, деятельностный). Показаны особенности представленности индивидуальной истории жизни и ценностных ориентации в зависимости от преобладающего вида событий, включаемых человеком в субъективную картину жизненного пути личности.
Практическая значимость исследования. Описанная модель взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности позволяет адресно направить внимание специалистов на факторы, способствующие профилактике биографических кризисов личности. Данные о структурных и содержательных особенностях СКЖП в зависимости от степени ее социальной обусловленности и влияния стрессогенных событий могут выступать основой для создания и внедрения целевых программ психологического сопровождения и реабилитации лиц, переживших психотравмирующие ситуации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии личности, экзистенциальной психологии, психологии трудных жизненных ситуаций, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, для программ повышения квалификации специалистов, осуществляющих сопровождение личности в трудных жизненных ситуациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная картина жизненного пути является динамичным образованием и отражает, с одной стороны, выбранную в соответствии с ведущей ценностной направленностью личности стратегию самореализации, и, с другой стороны, реальные и потенциальные изменения в системе ценностных ориентации личности и ее мировоззрения в целом.
2. Специфика системы ценностных ориентации личности оказывает влияние на степень целенаправленности, продуктивности, динамичности, социальной заданности, дифференцированное™, гибкости, внутренней конфликтности и противоречивости построения субъективной картины жизненного пути на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, а также на представленность в ней различных сфер жизнедеятельности.
3. В зависимости от ценностной направленности личности, уровня осмысленности жизни, открытости новому опыту выделяются типы построения субъективной картины жизненного пути (социально-обусловленный и индивидуально-психологический) и способы усложнения ее структуры (дефицитарный, экстенсивный, интенсивный).
4. Изменения структуры и содержания субъективной картины жизненного пути личности и ее ценностных ориентации, обусловленные степенью субъективной значимости стрессогенных событий, могут протекать по травматическому, аффективному или деятельностному типу и носить как деструктивный, так и конструктивный характер.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности Научно-исследовательского института региональных гуманитарных проблем при Кам-
чатском государственном университете в 2005-2009 гг. Основные положения диссертации, были представлены в докладах и сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им. Витуса Беринга и методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии в 2005-2009 гг.: «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Развитие личности в деятельности: закономерности и механизмы» (2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007), «Человек и общество в условиях экономических, политических и социальных трансформаций (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Автор выступал с докладом по теме исследования на международной конференции «Каузометрия в исследованиях психологического времени и жизненного пути личности: прошлое, настоящее, будущее» (2008, г.Киев). Материалы исследования были использованы при подготовке и проведении практических занятий спецкурса «Комплексная психодиагностика личности», при разработке и реализации регионального проекта «Личность в экстремальных условиях», а также в консультативно-диагностической работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 365 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 3 таблицы, 1 рисунок. Содержание работы изложено на 197 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении результатов, а также изложена общая структура диссертации.
Первая глава «Субъективная картина жизненного пути личности как психологический феномен» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу основных теоретических подходов к изучению субъективной картины жизненного пути личности и факторов ее построения.
В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению субъективной картины жизненного пути личности» анализируются культурологические, социологические и психологические концепции субъективной картины жизни, рассматриваются содержательные и структурные компоненты СКЖП личности. Отмечается, что традиционно изучались инвариантные представления о жизненном пути человека, картина жизни рассматривалась как социокультурно заданная совокупность представлений о жизни человека, отражающая специфику мировоззрения, характерного для того или иного народа, и выполняющая функцию социального контроля при планировании и оценке собственной жизни отдельным индивидом (Т.Александер, Р.Бенедикт, В.В.Бочаров, Дж.Бум, А.Гаспи, Г.Крайг, М.Мид, Дж.Паулет, Г.Томе, Э.Эриксон и др.). В данных исследованиях детально анализируется влияние существующих в определенной культуре возрастно-ролевых ожиданий и стереотипов на характер жизненных задач, а также на кризисы взрослости. Однако при этом за рамками исследования оказывается индивидуальная вариативность субъективной картины жизненного пути личности.
Вопросы формирования и функционирования индивидуальной системы представлений о собственной жизни привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей с 20-х гг. 20 века, когда были заложены основы методологии изучения СКЖП личности (Б.Г.Ананьев, Ш.Бюлер, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн и др.). В последующем эти идеи были развиты в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Р.А.Ахмерова, Е.И.Головахи, В.И.Ковалева, Е.Ю.Коржовой, А.А.Кроника, К.Левина, А.Н.Леонтьева, Н.А.Логиновой, У.Найссера, Ж.Нготгена, Г.Томэ, и др. В настоящее время феномен СКЖП личности рассматривается в русле когнитивного, субъектного, деятелыюстного, психоаналитического, нарративного, психобиографического, феноменологического, гуманистического, экзистенциального подходов. Общим для всех исследований является положение о том, что основным принципом построения СКЖП является принцип внутренней детерминации индивидуальной жизни с позиций личности.
Анализируются подходы к изучению биографического времени, структурных и содержательных компонентов СКЖП личности (Р.А.Ахмеров,
A.Ф.Бурлачук, Е.И.Головаха, Л.А.Коростылева, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Е.Ю.Коржова, К.Левин, А.Н.Леонтьев, Н.А.Логинова, В.Р.Манукян, К.Муздыбаев, В.В.Нуркова, Ж.Нюттен, С.Л.Рубинштейн, Г.Томэ, Л.Франкл, П.Фресс и др.). Делается вывод о том, что в СКЖП личности интегрированы индивидуальные компоненты; компоненты, разделяемые определенной социальной или половозрастной группой людей; универсальные, или разделяемые представителями всего человеческого сообщества компоненты (Г.Абелин-Сас, Р.Абельсон, А.Акерман, Р.А.Ахмеров, Д.Бернтсен, С.Блак, А.А.Бреусенко-Кузнецов, С.Вецлер, Т.С.Драбкина, Р.Джонс, М.Конвей, У.Найссер, Р.Небес,
B.В.Нуркова, Д.Макадамс, О.В.Митина, Д.Пайнз, А.Паркин, К.Пледелл-Пирс, Д.Рубин, К.Г.Юнг, Е.В.Янченко и др.). Субъективная картина жизненного пути представляет собой динамическую экзистенциальную структуру и по своему содержанию и структуре напоминает индивидуальный миф. Личность мифологизирует пространство жизненного пути, что позволяет отразить в СКЖП не только «узловые» события, но и жизненный замысел, комплекс биографических переживаний, размышлений и представлений о жизни, основные аспекты внутреннего духовного развития человека, актуальные для него проблемы (Р.А.Ахмеров, Е.И.Головаха, А.А.Кроиик, В.В.Нуркова и др.).
Во втором параграфе «Особенности построения субъективной картины жизненного пути личности в зрелости» раскрывается специфика содержания и динамики СКЖП в зрелости, анализируются механизмы восприятия человеком собственной жизни. На основе теоретического анализа описываются особенности построения СКЖП личности в период взрослости: высокая индивидуальная вариативность; повышение многозначности и обусловленности структуры СКЖП особенностями личности; несовпадение психологического и хронологического времени жизни; возможность переосмысления значимости критических и стабильных периодов жизни человека; расхождение линии объективной биографии и системы представлений личности о своем прошлом и жизни в целом; обусловленность содержания и структурных особенностей СКЖП активностью и рефлексивностью личности, ее открытостью новому опыту; обобщение жизненного опыта относительно ведущих ценностей и личностных смыслов; увеличение целенаправленности временной регуляции соб-
ственной жизни; усиление способности организовывать свой жизненный путь в соответствии с представлениями личности о смысле жизни. Выделены характеристики СКЖП личности в зрелости: степень социальной обусловленности; уровень рефлексивности и осмысленности жизни, целенаправленности временной перспективы, противоречивости восприятия собственной жизни на осознаваемом и неосознаваемом уровне; степень дифференциации каузальных связей между событиями; структурированность/гибкость построения СКЖП; степень ее динамичности;. продуктивность, отражающая степень биографической активности личности и выражающаяся в мотнвацнопной и событийной насыщенности СКЖП; сложность/простота мотивационной структуры событий; степень гармоничности, характеризующей соотношение различных сфер жизнедеятельности человека в системе индивидуальных представлений о собственном жизненном пути (Б.Г.Ананьев, Р.А.Ахмеров, Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, Дж.А.Клаузер, И.В.Ковалев, К.В.Костенко, А.А.Кроник, Н.А.Логинова,
B.Р.Манукян, В.Ф.Моргун, Ж.Пнаже, К.Н.Поливанова, А.А.Реан,
C.Л.Рубинштейн, Е.А.Сергиенко, В.И.Слободчиков, Е.И.Степанова, Н.Ю.Ткачева, Г.Томэ, О.В.Хухлаева, Э.Эрнксон, К.Г.Юнг, и др.).
Соотношение выделенных характеристик легло в основу типологизацни построения СКЖП в зрелости. В результате теоретического моделирования выделены два способа построения СКЖП личности: социально-обусловленный и индивидуально-психологический. Первому способу соответствует структура построения СКЖП личности, отличающаяся стереотипностью по отношению к событиям и каузальным связям между ними; целенаправленностью временной перспективы при снижении осмысленности жизни; высокой структурированностью; снижением количества целевых связей между событиями и общей дифференцированное™ каузальных связей; стабильностью и закрытостью для изменений; трансформациями содержания жизненных планов в зависимости от внешних условий и обстоятельств, характеризуемых внезапностью, непредсказуемостью; противоречивостью и конфликтностью восприятия жизни на осознаваемом и неосознаваемом уровне; высокой избирательностью при выборе значимых сфер жизни или неднфференцированностью их оценок. Для второго способа характерны высокая индивидуальная вариативность содержательных компонентов построения СКЖП; нестереотипность; рефлексивность и осмысленность жизни; непротиворечивость восприятия значимых событий и жизни в целом на осознаваемом и неосознаваемом уровнях; дифференцированность каузальных связей между событиями; целенаправленность психологического настоящего и будущего; гибкость построения СКЖП и открытость изменениям, принятие многомерности и непредсказуемости жизни при сохранении целеустремленности личности; высокая продуктивность; гибкая центрация вокруг значимых жизненных сфер.
В третьем параграфе «Факторы построения субъективной картины жизненного пути личности» представлен аналитический обзор научных исследований, посвященных условиям и факторам, влияющим на формирование и динамику построения СКЖП личности. Факторы построения СКЖП личности объединяются в следующие группы:
\ социально-культурные факторы: образ жизни, принятый в обществе, специфика макро- и микросреды, особенности исторической эпохи, культурные и национальные особенности, специфика социального взаимодействия и соци-
алыюй идентификации, социальный статус, социальные стереотипы, социальные воспоминания и т.д. (Б.Г.Ананьев, Е.В.Антонов, Л.И.Анцыферова, Е.Бастин, Л.Бауфард, В.В.Бочаров, Н.Браун, Л.С.Выготский, А.Гейли, И.С.Кон, Э.Коуэн, Н.Г.Крогиус, Л.В.Куликов, С.Лапиер, Д.Левинсон, Н.С.Лейтес, С.В.Ленс, А.Н.Леонтьев, В.Т.Лисовский, Т.М.Марютина, Н.А.Менчинская, Е.Ф.Рыбалко, Е.А.Сергиенко, Л.Хейман, В.Э.Чудновский, Э.Эриксон и др.); \ биологические факторы (половозрастные различия) (Л.Бауфард, Д.Брэнсфорд, Д.Левннсон. В.Р.Манукян, Д.Франкс и др.); ч психологические факторы, включающие в себя закономерности развития личности, особенности развития когнитивных процессов, механизмы психологических защит в связи с переживанием травматических и кризисных событий жизни, влияние актуального состояния на построение СКЖП личности и др. (А.Адлер, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, А.Брун, Л.Ф.Брюдаль, Л.Ф.Бурлачук, Л.Р.Гребенников, В.И.Ковалев, Р.С.Лазарус, Н.А.Логинова, Н.Ф.Михайлова, В.В.Нуркова, Х.Ремшмидт, Е.С.Романова, Н.А.Сирота, Г.Томе, С.П.Томпсон, С.Фолькман, А.Фрейд, З.Фрейд, Н.Хан и др.); \ фактор собственной активности личности: индивидуальная деятельность «жизнестроительства», характеризующая направленность личности и стратегию ее самореализации и включающая, помимо личностных особенностей (уровень развития самосознания, рефлексии, активность личности как субъекта деятельности), биографические события и жизненные ситуации, тесно связанные с внутренней активностью человека, с принятием им решения и его реализацией (К.А.Абульханова-Славская, Р.А.Ахмеров, А.В.Брушлинский, Е.И.Головаха, Е.И.Исаев, Е.Ю.Коржова, А.А.Кроник, Д.А.Леонтьев, А.К.Осницкий, С.Т.Посохова, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.).
Особое внимание уделяется исследованию влияния жизненного кризиса или критической, травматической ситуации на восприятие человеком собственной жизни (Р.А.Ахмеров, Л.Ф.Бурлачук, Н.С.Глухашок, Е.И.Головаха, Е.А.Допченко, Э.Ф.Зеер, Д.А.Леонтьев, В.Р.Манукян; Ж.Нютген, Г.В.Старшенбаум, Э.Э.Сыманюк, Т.М.Титаренко, Г.Томэ и др.). На основе теоретического анализа описаны изменения в структурных и содержательных характеристиках СКЖП, вызванные подобными переживаниями: аффективные изменения; изменения на когнитивном уровне; изменения ценностно-смысловой направленности личности; изменения степени осмысленности и интеграции жизненного опыта; изменения структурных характеристик СКЖП личности. Соотношение и степень выраженности данных изменений положено в основу для выделения способов изменения СКЖП личности: травматического, аффективного и деятельностного. Травматический способ изменения СКЖП характеризуется резким изменением ее структуры и содержания жизненных планов, обусловленным перестройкой ценностных ориентаций личности и корректировкой высокозначимых жизненных убеждений, планов. При аффективном типе изменений на первое место выходят эмоциональные реакции индивида на кризисную ситуацию, которые могут носить временный, ситуативный характер и, при дефиците внутренних ресурсов личности, приводить к активизации механизмов биографической защиты и изменению структуры и содержания психологического будущего. Деятелыюстному способу соответствуют постепенные корректировки содержательных и структурных особенностей СКЖП личности, носящие накопительный характер и обусловленные по-
повозрастными изменениями и изменениями социального статуса. Подчеркивается, что данные изменения могут носить как деструктивный, так и конструктивный характер.
В четвертом параграфе «Ценностные ориентации как фактор построения субъективной картины жизненного пути личности» раскрываются особенности внутренней организации субъективной картины жизненного пути, обусловленные спецификой развития и функционирования ценностно-смысловой сферы личности. Отмечается, что событийное содержание СКЖП характеризует направленность личности, смысл и цели ее жизни (А.Адлер, Л.А.Александрова, Б.Г.Ананьев, Р.А.Ахмеров, А.А.Бодалев, К.В.Костенко,
A.А.Кроник, В.П.Михайлова, В.В.Нуркова, Ж.Нюттен, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Трубицына н др.). На основе теоретического анализа работ, посвященных механизмам включения события в СКЖП личности, делается вывод о том, что адекватной единицей структурно-функционального анализа взаимосвязи ценностных ориентации и СКЖП личности является личностный смысл события (по Д.А.Леонтьеву). Личностный смысл выступает тем субъективным фактором, от которого зависит «присвоение» человеком той или иной ситуации как события своей жизни. Как следствие этого, СКЖП не является научно верифицированной реальностью, но представляет собой развернутую метафору, или гипотезу, носящую нарративный характер, а процесс ее построения напоминает создание истории, выполняющей функцшо мотивационной регуляции жизненного пути (Р.А.Ахмеров, Т.С.Драбкина, А.А.Кроник и др.).
Анализируются изменения в системе ценностных ориентаций, которые могут привести к корректировке содержания жизненных задач и оказать влияние на характер построения СКЖП личности (Л.А.Аза, Л.И.Анцыферова,
B.А.Поддубный, С.Л.Рубинштейн, А.А.Ручка, О.В.Хухлаева, Э.Эриксон и др.). Отмечается, что на развитие и специфику построения СКЖП оказывают влияние ценности различного уровня - от общечеловеческих до семейных и индивидуальных (А.Абельсон, А.Акерман, Б.Г.Ананьев, Р.А.Ахмеров, Д.Бернтсен,
C.Блак, А.А.Бодалев, С.Вецлер, Л.С.Выготский, Д.А.Леонтьев, Н.А.Логинова, В.В.Нуркова, О.В.Митина, Д.Рубин, С.Л.Рубинштейн, Р.Шанк, Е.В.Янченко и др.). На основе теоретического анализа делается вывод о том, что ценностная направленность личности оказывает влияние на содержательные и структурные характеристики СКЖП, включающие в себя уровень целенаправленности и осмысленности жизни; временную протяженность СКЖП; специфику восприятия времени собственной жизни; характер каузальных связей между событиями, отражающий представления человека о детерминантах внешних изменений и собственной активности личности; противоречивость и конфликтность структуры СКЖП; характер жизненных планов и целей; а также характер событий, связанных с установлением взаимоотношений с другими людьми. Отмечается, что события жизни также могут приводить к трансформации системы ценностей и убеждений человека и даже спровоцировать кризис личности (Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, З.Ф.Зеер, Г.Крайг, А.А.Кроник, В.В.Нуркова, Г.Томэ и др.), в связи с чем актуальным представляется анализ взаимного влияния ценностных ориентаций и особенностей построения СКЖП личности как целостного феномена.
Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и особенностей построения субъективной картины жиз-
ценного пути личности в зрелости» описаны эмпирическая база, методы исследования, его логика и результаты.
В первом параграфе представлены программа, база и методы исследования, во втором - анализ и интерпретация результатов каждого этапа исследования.
Целью первого этапа исследования было определение взаимосвязи ценностных ориентации с базовыми структурными и содержательными характеристиками построения СКЖП личности в период зрелости. В результате корреляционного анализа данных методик «Каузометрия», ЦО, ОТеЦ, СЖО установлены следующие взаимосвязи между:
- показателями уверенности в наличии связей между событиями и высокими рангами ценностей «активная деятельностная жизнь», «свобода», «творчество», «смелость», «терпимость», «креативность», «активные социальные контакты», «сохранение собственной индивидуальности», при уменьшении значимости ценностей «здоровье», «материально обеспеченная жизнь»;
- общим количеством событий и оценками возможности управляемости и контроля над жизнью, высокой значимостью ценностей «достижения», «творчество», «жизнерадостность», при снижении рангов ценностей «здоровье», «материальное благосостояние», «уверенность в себе», «широта взглядов»;
- высокими показателями реализованное™ жизни и значимостью ценностей «здоровье», «материальное благополучие», «аккуратность», при снижении общей осмысленности жизни и ранга ценностей «активные социальные контакты», «любовь», «познание», «счастье других», «творчество», «жизнерадостность», «смелость».
Высокая целеустремленность, активная жизненная позиция, стремление к самопознанию и самореализации, независимость и ориентация на честность и прямоту в межличностных отношениях, таким образом, ведет к усложнению структуры СКЖП. Придание высокого значения материальным ценностям и ценностям самосохранения, акцентирование значимости уверенности в себе, носящее, скорее всего, защитный характер, напротив, ведет к упрощению мо-тивационной структуры СКЖП личности, при этом наблюдается рост объективной реализованное™ (данные по методике «Каузометрия»). Высокая объективная реализованность, в свою очередь, связана с затруднениями респондентов в выделении личностно-значимых событий будущего и настоящего, что приводит к мотивационной недостаточности СКЖП личности. Нарушение соотношения между личностно-значимыми событиями психологического прошлого, настоящего и будущего создает условия для возникновения различных биографических кризисов. Характерно, что высокая объективная реализованность оказывается более тесно связанной с ценностью профессиональной деятельности, чем с другими жизненными сферами. Мотивационная насыщенность жизни также связана с предпочтением сферы общественной жизни и снижением значимости достижений в области производственной деятельности. Ориентация на семейную жизнь, активную общественную жизнь, установление близких межличностных контактов, увлечения способствует более гармоничному выстраиванию психологического настоящего и будущего. Это подтверждает анализ корреляционных связей мотивационной насыщенности настоящего и ценностных ориентации.
Мотивационная насыщенность настоящего тем больше, чем выше у респондентов общая осмысленность жизнн, ориентация на творческую деятельность, установление благоприятных отношений с другими людьми, «счастье других». При этом наблюдается снижение ценности здравого смысла, здоровья, необременительного времяпрепровождения, связанного с отсутствием обязанностей, исполнительности.
Мотивационная насыщенность жизни в целом взаимосвязана со значимостью ценностей «креативность», «активные социальные контакты», «активная деятельностная жизнь», «красота природы и искусства», «любовь», «творчество», «смелость» и со снижением значимости ценностей «здоровье», «материальное благополучие», «наличие хороших и верных друзей», «счастливая семейная жизнь», «терпимость». Вместе с тем, излишняя мотивационная насыщенность СКЖП личности может свидетельствовать о недостаточной осмысленности жизни, поскольку в таком случае уменьшается дифференциация каузальных связей между событиями жизни.
Общая временная протяженность тем больше, чем меньше оценки степени целенаправленности жизни, ее результативности, эмоциональной насыщенности, осмысленности. Таким образом, происходит компенсация глубины осмысления жизни за счет субъективного увеличения ее протяженности. Подобное явление при формальном подходе к выделению значимых событий жизни, ориентации на официальную биографию является следствием проявления биографических защит во время исследования, низкого уровня осмысленности жизнн в целом. Характерно, что общая протяженность перспективы жизни связана со значимостью жизненных сфер профессиональной деятельности и счастливой семейной жизни, что обусловлено нх важной ролью в успешной социализации индивида. Показатели общей временной протяженности связаны с ценностями «материальное благополучие», «образованность», «ответственность», «рационализм». Значимость умения логично мыслить, принимать ответственность на себя, стремление к повышению общей культуры связаны со склонностью человека к построению далеко идущих жизненных планов и ведут к увеличению временной протяженности жизни. Субъективная временная протяженность жизни респондентов увеличивается за счет включения в нее событий жизни других людей, чаще всего это касается здоровья и образования детей и внуков. Уменьшение временной протяженности отмечается в случае ориентации человека на события психологического настоящего (в которое может включаться ближайшее будущее), о чем косвенно свидетельствуют следующие корреляционные связи: сокращение протяженности временной перспективы соотносится с высокими значениями ценностей «красота природы и искусства», «любовь», «свобода», «эффективность в делах». Значимость переживаний прекрасного в природе и искусстве, ощущения близости с любимым человеком, свободы и самостоятельности, продуктивности в работе, стремления к развитию и совершенствованию окружающего мира соответствует направленности человека на проживание жизни «здесь и сейчас» и ведет к некоторому снижению показателей общей временной перспективы.
На структуру субъективной картины жизненного пути личности также влияет значимость жизненных сфер. Так, чем больше событий относится респондентами к сфере работы и учебы, тем выше значимость ценностей «активная деятельностная жизнь» и «профессиональная деятельность» и тем меньшее
значение придается переживанию чувству прекрасного в природе и искусстве. Это свидетельствует о приоритете деятельной жизненной позиции над созерцательной и соответствует традиционному в рамках европейской культуры пониманию работы как основному средству достижения полноты и насыщенности жизни. Количество событий, относимых к сфере семьи, быта соотносится с более высокими рангами ценности здоровья, под которым понимается здоровье свое и детей. Увеличение событий, связанных с изменениями в жизни страны и общества, соотносится со снижением ценностей «жизненная мудрость», «здоровье». Снижение значимости зрелости суждений и жизненного опыта ведет к тому, что человек ощущает себя менее способным контролировать события собственной жизни в связи с зависимостью от изменений общественного устройства, что, в свою очередь, приводит к выстраиванию психологического времени жизни относительно общественно-политических событий, а не событий микросреды и внутреннего мира личности.
Результаты исследования взаимосвязи показателей СКЖП и ценностных ориентаций личности позволяют выделить два вида ценностных ориентаций: ориентация на саморазвитие, сопряженное с внутренним усилием, мобилизацией личностных ресурсов, и ориентация на поддержание внутреннего равновесия через снижение степени психоэмоциональной напряженности. В первом случае высокая цёлеустремленность, стремление к самопознанию и творческой деятельности, ориентация на максимальное использование своих возможностей и сил при получении конкретных, ощутимых результатов на каждом этапе жизни, высокая ценность независимости ведут к увеличению общего количества событий жизни, мотивационной насыщенности жизни и уменьшению психологического возраста. Ориентация на поддержание внутреннего состояния равновесия приводит к упрощению структуры СКЖП личности, повышению психологического возраста, объективной реализованное™, увеличению количества событий, связанных с изменениями в состоянии здоровья, выстраиванию жизненных планов за счет событий, преимущественно связанных с изменением социального и материального положения.
На втором этапе исследования для определения специфики построения СКЖП личности в зависимости от ведущих ценностных ориентаций на основе кластерного анализа (данные методик ЦО, ОТеЦ, СЖО) были выделены пять групп, отличающихся особенностями структуры цеиностио-смысловой сферы личности, которые получили следующие условные названия: «Социальный контроль» (СК), «Дефицитарная самореализация» (ДС), «Гармоничное развитие» (ГР), «Нормативные достижения» (НД), «Рефлексивная интеграция» (РИ). Анализ внутригрупповых данных позволил определить приоритетные ценностные направленности респондентов. Далее был произведен сравнительный и содержательный анализ особенностей построения СКЖП в выделенных экспериментальных группах (с применением ^критерия Стыодента, критерия ф -угловое преобразование Фишера).
При преимущественной ориентации на самоутверждение и самовозвышение, активиуго общественную позицию (группа «Социальный контроль») отмечается ориентация личности на психологическое прошлое; противоречия в оценках степени реализованности на осознаваемом и неосознаваемом уровне (1=8,16** (здесь и далее: * - уровень значимости р<0,05, ** - уровень значимости р<0,01, *** - уровень значимости р<0,001), отражающие общую неудовле-
творенность прожитой жизиыо; увеличение количества реализованных (1ск/гР=2,07*, Гс,,ш=3,6***) и актуальных причинно-следственных связей при снижении количества целевых связен, что свидетельствует о стремлении личности к снятию с себя части ответственности за прошлое и будущее; сдержанность и пессимистичность вербальных оценок настоящего; увеличение количества событий, относящихся к изменениям в общественном устройстве (Лк/гр=2,55*, 1СК/]|Д=2,95**, 1ск/р„=2,74**); значительное увеличение временной протяженности психологического прошлого (1ск/гр=2,90**, (ск/р11=2,83**) и будущего (1ск/дс=2,49*, 1ск/гр=2,95**, 1СК/1Щ=3,16**, 1скур„=2,29*) при сохранении количества событий и связей между ними в пределах средних значений, что приводит к мотивационной недостаточности настоящего и будущего и отражает высокую степень социальной заданности жизненных планов. События семейной и профессиональной жизни при этом отличаются стереотипностью, большое значение придается достижению высокого общественного статуса. Акцентирование значимости общественной жизни при преимущественной ориентации на прошлое, более низкой осмысленности жизни и стремлении к избеганию ответственности носит компенсаторный характер, что отражается в нарушении взаимосвязи психологического прошлого и будущего с настоящим (<р ск/дс=8,71**, ф*ск/гр=7,52**, ф*ск/11Д=2,62**, ф*сю<р11=3,12**).
Преимущественная ориентация личности на самоутверждение в сочетании с декларируемой значимостью ценностей саморазвития и творчества (группа «Дефицитарная самореализация»), соотносится с низким уровнем осмысленности жизни в целом (1СК/ДС=2,81**), ощущением неудовлетворенности событиями прожитой жизни (шкала «результативность жизни» 1СК/ДС=5,51***), увеличением количества реализованных причинных связей (Дло,р=2,24*, гдс/р|]=2,71 **), что свидетельствует о снижении ответственности личности за события психологического прошлого; значительным увеличением ретроспективы (1ДС/Ф=4,25***, *дс/ри=3,88**), носящим компенсаторный характер; увеличением событий, относящихся к сфере общественных изменений (1;югр=4,68***, 1дС/1И=7,09***), работы и учебы (1дс/,щ=2,27*), изменению места жительства (1дс/ри=2,23*). Также в ряде случаев отмечается увеличение общего числа связей как проявление внешней активности личности, однако в этом случае отмечается низкая степень дифференцнруемости событий по сферам и мотивационной значимости. Анализ данных, полученных по методикам ЦО, ОТеЦ, ЦТО, показал, что для респондентов данной группы характерно высокое значение ценностей творчества, престижа, развития па осознаваемом уровне в сочетании с фрустрацией потребностей в безопасности, любви и принятии на неосознаваемом уровне, что может свидетельствовать о внутреннем конфликте. Отмечается большая рассогласованность ^образов «Я-реальный» и «Я-идеальный» (ф дс/ск=3,43**, ф дсл-р=2,86**, ф дС/нд=3,37**, ф дс/ри=3,43**), что приводит к увеличению эмоциональной напряженности, проявляющейся в форме негативных эмоциональных оценок прошлого при надежде на существенные изменения в будущем. Снижение целенаправленности жизни и ответственности личности за нее (шкала «цели в жизни» 1ск/дс=2,39*, шкала «локус контроля - я» (р|1/дс=4,12***, шкала «локус контроля — жизнь» 1ск/дс=2,81**) проявляется и в негативном отношении к выполнению обязанностей при акцентировании значимости материальных ценностей. В связи с этим события профессиональной деятельности имеют аффективную окраску и характеризуют направленность личности на самовыра-
жение, а события, связанные с необходимостью повышения профессиональной квалификации, рассматриваются преимущественно относительно их роли в повышении общественного статуса и материального положения. При декларировании ценностей творчества и саморазвития на фоне неудовлетворенности базовых потребностей в принятии и любви отмечается также сужение внешних ресурсов для адаптации в силу выраженного индивидуализма личности и ограничение внутренних ресурсов из-за высокой степени выраженности вытеснения негативного жизненного опыта из сознания. Ограничение сферы межличностных контактов, связанное с низкой удовлетворенностью их эмоциональной насыщенностью и продуктивностью, приводит к обеднению форм досуга, что находит свое отражение в стереотипности описания событий, связанных с отдыхом и увлечениями.
При ориентации личности на самовыражение, саморазвитие и самотрансцендентность (группа «Гармоничное развитие») отмечается увеличение степени осмысленности жизни в целом 0гр/ск=12,35***, 1эгр/дс=28,54***), уровня как внешней, так и внутренней активности личности, уверенности в себе (шкала «локус контроля - жизнь» 1э(гр/Ск)= 4,82***, 1э(гр/ДС)= 14,62***). Это находит свое выражение в структуре СКЖП в увеличении количества событий жизненного пути личности, согласованности оценок психологического возраста, реализованное™ на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, восприятии себя как человека более старшего возраста (1^=2,04**), увеличении временной протяженности жизни за счет настоящего и будущего при некотором уменьшении ретроспективы (1ри/ф=3,89***), ощущении тесной связи временных модусов, в большей мотивационной насыщенности будущего (1ск/гр=3,56**), в увеличении личностно-значимых событий 01рск=2,65**; 1гр/сп=3,13**), относящихся к сфере профессиональной деятельности, внутреннему миру и увлечениям, росте количества целевых связей между событиями жизни (1гр/дс=3,09***, 1гр/р11=2,60*), в первую очередь за счет увеличения актуальных связей, в более позитивных
вербальных оценках цаетоящего (1гр/ск—2,39*, р р|:......2,33 *) и будущего
0гр/ск=3,06**, 1ф/дс=3,86***) и позитивной невербальной оценке будущего (1Ф/ск=3,13**, Ггр,лс=2,23*, 1ф/|Щ=3,89***) и жизни в целом (1гр/дс=3,73***, ^р/нд=3,92***), в стремлении использовать жизненный опыт при планировании будущих событий, в увеличении событий внутреннего мира личности (1гр/ск=4,8***, 1гр/дс=4,53***, 1ф/11Д=6,42***, Ггр/ри=4,12***), в большей активности личности при построении каузограммы. У респондентов данной группы отмечается аффективная окраска событий, связанных с работой и учебой, ориентация на самовыражение и творческую деятельность. Характерным является большее количество событий, относящихся к сфере межличностной деятельности, и объединение событий, связанных с увлечениями и межличностным общением. При подчеркивании значимости позитивного прошлого опыта удовлетворения значимых базовых потребностей отмечается тесная взаимосвязь психологического прошлого, настоящего и будущего как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне. Наиболее стрессогенными являются события, связанные с ущемлением чувства собственного достоинства и независимости личности.
При преимущественной ориентации личности на самовозвышение и самосохранение, верность традициям (группа «Нормативные достижения») отмечается противоречивость оценок в степени реализованное™ на осознаваемом и
неосознаваемом уровне (1=7,3***), выражающаяся в большей декларируемой оценки реализованности жизни при неосознаваемом ощущении неудовлетворенности самореализацией; менее позитивные невербальные оценки прошлого (1скЛ1д-2,65*, 1|рид=1,98*); меньшая мотивационная насыщенность настоящего (1ск/пд=2,64*, ^|Ц4=3,73***, 1,;р/1,д=4,66***), будущего (^,«=2,72**, 1Гр/1щ=5,83***); высокая социальная нормативность при определении событий жизни и размещении их на оси времени; уменьшение количества реализованных (1СК/Ш=4,85***; 1дС/„д=3,27**; ^/,„=3,95***) и актуальных целевых связей (1ск/„д=3,11**, Сдс,|[д=2,73**, 1гр/]Ш=4,22***); увеличение событий, относящихся к сфере семьи (^щ/дс—3,72***, 1Ид/Гр—2,20*); активизация механизмов биографической защиты и рост внутренней напряженности. Наибольшей стрессогенностью обладают событиями, связанные с материальными затруднениями, выполнением социальных обязанностей, воспитанием детей. Последнее обусловлено высокой заинтересованностью респондентов данной группы во мнении других людей относительно успешности выполнения ими роли матери/отца, что приводит к увеличению эмоциональной напряженности в детско-родительских отношениях. Противоречие между ориентацией личности на сохранение состояния внутреннего равновесия и стремлением к общественному признанию приводит к снижению целенаправленности жизни и общей активности и ответственности личности, что находит свое выражение в увеличении числа событий, относящихся к сфере общественных изменений, характеризующихся неуправляемостью, внезапностью.
При преимущественной ориентации на самопознание и достижение внутренней гармонии (группа «Рефлексивная интеграция») для респондентов характерно увеличение осмысленности жизни (1:р„/дс=10,8***, 1рпИ1=3,98***), удовлетворенности прожитой ее частью (шкала «реализованность жизни» 1ри/ск=2,4*, 1ри/Дс=7,52***, 1р1ь/1И=4,12***); ощущение себя психологически более старшим Ор1ыи=2,80**); согласованность оценок психологического возраста и степени реализованности и продуктивности жнзни; уменьшение временной протяженности жизненного пути (1дс/рп=4,07***; ^„=3,51***; 1|щри=2,14*) и общего количества событий; увеличение степени относительности каузальных связей между событиями; преобладание значимости рефлексивной позиции над активной деятельной жизнью; уменьшение внешней активности личности; сдержанность в вербальных и невербальных оценках жизненного пути при более положительных вербальных оценках будущего (1р|1/лс=2,04*; Гр11]|Д=[,98*); амбивалентное отношение к событиям собственной жизни на неосознаваемом уровне на фоне стремления к осмыслению жизненного опыта и более позитивных оценок жизни в целом (1ри/дс=2,92***, Гр11|1Д=3,24**); увеличение количества событий, относящихся к сфере увлечений и досуга (Гр,1ДС=2,13 *). Наиболее стрес-согенными являются события, связанные с оказанием давления на личность, проявлением власти. Ориентация на сохранение уникальности внутреннего мира личности выражается, в том числе, в увеличении аффективной окраски значимых событий жнзгш.
Различия в ценностной направленности личности обуславливают также специфику отношения к детям. Содержательный анализ данных показал, что в группе «Социальный контроль» события, связанные с детьми, носят характер общих пожеланий при акцентировании значимости здоровья и материального благополучия. В группе «Дефицитарная самореализация» события, относящие-
ся к воспитанию детей, в прошлом характеризуются стереотипностью и представляют собой перечисление социальных институтов, в будущем подчеркивается значимость обретения уверенности в себе, счастья, независимости, что, по сути, представляет собой проекцию нереализованных потребностей родителей. В группе «Гармоничное развитие» события, относящиеся к детям, в прошлом отличаются стереотипностью и сдержанностью в оценках, что связанно с меньшей значимостью ценности семьи в данной группе в целом. События будущего, связанные с детьми, носят личностно-ориентированный характер и включат описания ряда индивидуально-психологических качеств, рассматриваемых как желаемые в собственных детях. В группе «Нормативные достижения» события, связанные с детьми, характеризуются направленностью на достижения в сфере учебы, спортивной, художественной деятельности, что отражает стремление респондентов данной группы к получению общественного признания успешности выполнения социальной роли отца/матери. В группе «Рефлексивная интеграция» отмечается амбивалентное отношение к событиям, связанных с детьми. При этом подчеркивается необходимость преодоления внешних и внутренних препятствий, ребенок понимается как трудное, выстраданное счастье.
С учетом полученных на данном этапе анализа данных, в зависимости от степени социальной заданное™ событий жизни и открытое™ личности новому жизненному опыту, можно выделить два типа построения СКЖП: социально-обусловленный и индивидуально-психологический, - различающиеся как структурными, так и содержательными характеристиками (рис.1).
рис. 1 Распределение экспериментальных групп по типам построения субъективной картины жизненного пути в ценностном пространстве личности
При высокой степени обусловленности СКЖП социальными ценностями и требованиями отмечается увеличение противоречивости оценок реализованно-сти на осознаваемом и неосознаваемом уровнях; преимущественная ориентация личности на психологическое прошлое; неудовлетворенность самореализа-
цией и рост эмоциональной напряженности, что приводит к активизации механизмов биографической защиты; стремление к эмоциональной разрядке и сохранению внутреннего равновесия, что выражается, в частности, в ограничении сфер реализации личности и предпочтении пассивных форм проведения досуга; уменьшение мотивационной насыщенности настоящего, восприятие настоящего как малозначимого быстротекущего момента; увеличение количества причинных реализованных связей; снижение ответственности за собственную жизнь. При усложнении структуры СКЖП на фоне низкой осмысленности жизни и малом количестве событий внутреннего мира личности отмечается увеличение количества событий, преимущественно за счет прошлого; рост количества событий общественной жизни, а также событии, характеризующихся фактором внезапности; увеличение временной протяженности жизни при сохранении количества событий в пределах средних значений и уменьшении актуальных и потенциальных целевых связей, что приводит к мотивационной недостаточности СКЖП личности и увеличению риска биографических кризисов. Также в данном случае возможен формальный подход к построению СКЖП личности на основе официальной биографии, что проводит к увеличению временной протяженности жизни при ее эмоциональной и событийной дефици-тарности, что позволило определить данный вариант усложнения структуры СКЖП личности как дефицитарный.
В случае преобладания личностно-значимых событий в структуре СКЖП для респондентов характерно несовпадение психологического и хронологического возраста при более высоком психологическом, что связано с высокой степенью осмысленности жизненного опыта; увеличение событий психологического настоящего; рост числа событий, относящихся к сфере внутреннего мира личности и досуга; более положительные оценки жизни в целом; гармоничное соотношение психологического прошлого, настоящего н будущего. В данном случае возможны как интенсивный, так и экстенсивный варианты построения СКЖП. При экстенсивном усложнении структуры СКЖП, характерном для респондентов с высокой значимостью ценностей самовыражения и творчества, отмечается увеличение психологического настоящего и будущего, общего количества событий за счет роста числа событий, связанных с достижениями в профессиональной сфере, увлечениями; усиление мотивационных связей между событиями при высокой степени их дифференцируемое™. В случае интенсивного построения СКЖП, свойственного респондентам, большое значение придающим ценностям духовного развития и совершенствования, сохранению независимости и уникальности внутреннего Я, обретению свободы от внутренних противоречий, отмечается уменьшение событийной и мотивационной насыщенности СКЖП при высоком уровне осмысленности жизни в целом; сдержанность в оценках; осознание условности профессиональных достижений, ценностей познания и творчества при сохранении приоритета духовных ценностей над материальными; уменьшение внешней активности личности при преобладании событий внутреннего мира, семейной жизни, досуга; уменьшение степени уверенности в однозначности каузальных связей между событиями.
Следующей задачей, решаемой в ходе исследования, явился анализ взаимосвязи преобладающего в СКЖП вида событий и особенностей ценностных ориентации личности. В результате анализа каузограмм были выделены 11
групп респондентов по преобладающему в СКЖП виду событий: «родительская семья», «брак», «дети», «здоровье», «я», «досуг», «межличностные отношения», «профессиональная деятельность», «материальное положение», «учеба». Сравнительный анализ ценностей выявил значимые различия между группами как в отношении терминальных и инструментальных ценностей, так и в отношении значимости жизненных сфер и осмысленности жизни. Установлено, что преобладание того или иного вида-события в каузограмме отражает особенности ценностных ориентации личности и специфику построения субъективной картины жизненного пути в целом. Событийное составляющее СКЖП отражает общие взгляды человека на жизнь и характер отношений с другими людьми, а также связано с предпочитаемой человеком на осознаваемом или неосознаваемом уровнях стратегией самореализации. При этом особенно отчетливо различия в построении СКЖП личности наблюдаются при различном понимании ценностей свободы и творчества. Степень индивидуальной вариативности СКЖП усиливается в случае признания человеком значимости самостоятельности и творческого самовыражения как проявлений ответственности за развитие собственной личности и ход жизни в целом (группы «Я», «Учеба», «Брак»). При снижении значимости ответственности за свою жизнь отмечается высокая стереотипность и социальная обусловленность построения СКЖП. Так, в случае понимания свободы как отсутствия обязательств и возможности самовозвышения личности за счет высоких требований к жизни и другим людям отмечается уменьшение основных показателей целенаправленности и мо-тивационной насыщенности будущей жизни, а также усиление противоречивости восприятия жизни на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, рост значимости материальных ценностей и досуга, понимаемого как время отсутствия обязательств и как способ снятия эмоционального напряжения (группы «Досуг», «Материальное положение», «Дети», «Здоровье»). При декларации значимости ценностей творчества, самостоятельности, умения принимать взвешенные решения на сознаваемом уровне и выраженном стремлении к социальному признанию и одобрению своего поведения на неосознаваемом уровне отмечаются следующие особенности СКЖП: преимущественная ориентация ее событийного содержания на конкретные достижения в области профессиональной и семейной жизни, обеспечивающие личности стабильно высокий социальный и материальный статус; противоречивость оценок жизни на вербальном и невербальном уровне; высокая стереотипность событий жизни, особенно будущего; высокий уровень неудовлетворенностью жизнью на неосознаваемом уровне, а также неуверенность в собственных силах контролировать жизненные изменения; снижение осмысленности и целенаправленности жизни, что проявляется, в том числе, в снижении количества потенциальных целевых связей; преимущественная ориентация личности при построении жизненных планов на удовлетворение актуальных потребностей; рассмотрение изменений, связанных с уровнем материального достатка, как основание для ощущения независимости и свободы личности (группы «Родительская семья», «Межличностные отношения», «Профессиональная деятельность»).
Содержательный анализ данных показал, что еще одно существенное различие между группами заключается в отношении их представителей к детям. В группах «Профессиональная деятельность», «Учеба» события, связанные с детьми, значимо реже, чем в остальных группах, выступают как стартовые,
кульминационные, финишные, главные события жизни. В группах «Брак», «Дети» упоминание событий, связашшх с детьми, включает в себя следующие аспекты: «я как ребенок и мои родители» (родная семья), «я и мои дети», «я и мои дети и внукн». В группе «Профессиональная деятельность» последний вариант в психологическом настоящем и будущем практически не встречается. Наиболее ярко расхождение в оценках значимости событий, связанных с детьми, проявляется при описании респондентами настоящего и будущего. Так, в группах «Семья», «Материальное положение» больше внимания в настоящем и будущем уделяется детям, их материальной обеспеченности, достижению ими определенного социального статуса, наличию у них собственной семьи. В связи с этим определяется и ведущее в настоящий момент для данной группы направление активности - сохранение спокойствия, укрепление и стабилизация положения. Для групп «Профессиональная деятельность», «Учеба» в настоящем характерна более активная позиция, с акцентированием значимости выражения себя в профессии, профессионального саморазвития, возможности расширения своего образования, кругозора, общей культуры. Отношение к детям, таким образом, является системным, главным классифицирующим фактором при разделении людей в их глобальном отношении к жизни. Респонденты групп «Родительская семья», «Дети», «Брак», «Здоровье», «Материальное положение» оценивают значимость событий через призму их потенциального влияния на жизнь детей и взаимоотношений с ними, а представители групп «Профессиональная деятельность», «Учеба», «Отдых» определяют степень значимости или незначимости событий вне зависимости от их влияния на жизнь детей. Событийные группы «Я», «Межличностные отношения» занимают промежуточное положение на данной оси, что связано со стремлением респондентов данных групп к гармоничному самовыражению и самореализации во всех сферах деятельности.
Задачей следующего этапа исследования стало изучение особенностей ценностных ориентации и реконструкции содержательных и структурных характеристик СКЖП лиц, переживших события, способствовавшие изменениям в мировоззрении и ценностях личности. Анализ полученных в ходе исследования данных показал, что наличие в жизненном опыте человека событий, оцениваемых им как кризисные, критические, способствовавшие изменению жизненных ценностей и целей (группа «Кризисная», 47 человек), приводит к увеличению значимости возможности самоутверждения личности как за счет актуализации внутреннего потенциала, так и за счет предъявления высоких требований к жизни и другим людям, при этом отмечается снижение стремления к самоконтролю (ценность «самоконтроль» 1=2,15*). Также наблюдается увеличение ориентации личности на безопасное самовыражение, связанное с высоким материальным достатком и социальным одобрением своего поведения, о чем свидетельствуют более высокие, по сравнению с респондентами, не отмечавшими подобных изменений в жизни, оценки ценности «престиж» (1=2,25*). Изменения в убеждениях и ценностях в ходе жизни способствуют увеличению значимости самоутверждения и социального одобрения своего поведения как внешнего ресурса адаптации личности к трудным жизненным ситуациям. Вместе с тем, как в случае ориентации на стабильность и самоутверждение, так и в случае стремления к развитию отмечается неуверенность в собственных силах контролировать события жизни, снижение целенаправленности прошлого и бу-
дущего при сохранении надежд на существенное изменение обстоятельств жизни, что находит свое отражение в повышении степени закрытости личности и активизации механизмов биографической защиты.
Анализ психовозрастных характеристик по методике «Каузометрия» показал, что для респондентов данной группы по сравнению с остальной частью выборки характерны более высокие показатели оценок психологического возраста на неосознаваемом уровне и ощущение себя старше своих лет (коэффициент взрослости 1=4,65***, психологический возраст 1=2,47*). При этом на осознаваемом уровне представители данной группы склонны считать себя моложе (1=7,12***), что может быть связано с активизацией защитных механизмов, связанных с неудовлетворенностью прожитой частью жизни. Об этом также свидетельствует тот факт, что оценки реализованное™ жизни на осознаваемом уровне значительно меньше, чем на неосознаваемом (1=5,06***). Респонденты данной группы, таким образом, надеются на реализацию несбывшихся планов в будущем. При этом анализ мотивационной насыщенности жизни свидетельствует о том, что жизненный 'опыт прошлого является более осознанным и эмоционально насыщенным, чем психологическое настоящее и будущее. Мотивационная насыщенность настоящего в данной группе значительно меньше, чем в остальной части выборки (1=2,74**), что с учетом достаточной временной протяженности перспективы, составляющей в среднем 11,1 лет, свидетельствует о стереотипности построения психологического будущего, а также о неуверенности респондентов в завтрашнем дне. Респонденты данной группы более сдержаны в прогнозах значимых событий будущего, что находит свое выражение в их меньшем количестве по сравнению с остальной частью выборки (1=3,13**). О более низкой целеустремленности респондентов данной группы по сравнению с остальной частью выборки свидетельствует факт меньшего количества целевых связей, как реализованных (1=3,13**), так и потенциальных (1=2,34*). Некоторое усиление целенаправленности жизни в данной группе отмечается в настоящем, что может быть связано со стремлением личности к изменению сложившегося жизненного стереотипа.
Содержательный анализ анкет и каузограмм представителей данной группы показал, что в зависимости от вида события и его субъективной оценки человеком, в свою очередь связанной с особенностями ценностно-смысловой сферы, изменения в мировоззрении, системе ценностных ориентации и структуре СКЖП личности могут протекать в одном из следующих направлений: травматическом, аффективном, деятельностном. В том случае, когда событие несет в себе значительный эмоциональный заряд и ведет к изменению уклада жизни человека в целом, может наблюдаться существенное и достаточно резкое снижение значимости ценностей, связанных с прежним жизненным стереотипом. Этому, как правило, сопутствует повышение ранга ценности «жизненная мудрость», а также ценностей, относящихся к противоположной сфере жизнедеятельности человека (особенно ярко это проявляется в диадах «работа - семья», «работа - любовь»), что характерно для травматического типа изменений. При этом сила воздействия события и глубина изменений зависит от ценностной направленности личности и ее способности к осмыслению многообразия и непредсказуемости жизни. Последствия данных изменений могут носить как негативный, так и позитивный характер. В случае преобладания негативных последствий кризисного события, для структуры СКЖП личности отмечается
усиление стремления к стабильности и самосохранению, а также ориентация на использование внешних социальных ресурсов при желании избежать ответственности за свои поступки. В поведении человека на некоторое время центральное место занимает саморегуляция, а не конструктивная деятельность. Такая перестройка дает возможность справиться со стрессовой ситуацией. В ряде случаев невозможность реализации базовых потребностей может привести к отказу от той ценности, ради которой человек мобилизовал свои силы, к корректировке ожиданий и надежд. В случае позитивных изменений наблюдается возвращение личности к целям саморазвития и самореализации, ориентация на активную деятельную жизнь при сохранении гармонии в отношениях с окружающими и самим собой. Изменения в системе ценностных ориентации под влиянием событий, описываемых субъектом как болезненные, травматические, могут не затрагивать ведущих ценностей личности и в таком случае являются отражением первой защитной стоп-реакции на стрессовую ситуацию, носят ситуативный, временный характер. В группе «Кризисная» выделяется часть респондентов, отмечающих, что хотя отдельные события их жизненного пути и оказали значительное влияние на ход жизни в целом, жизненные планы и цели, способствовали изменению общих взглядов на жизнь, но при этом не привели к существенной, резкой перестройке системы ценностных ориентации. Произошедшие изменения в мировоззрении преимущественно относились к таким понятиям, как «оптимизм», «вера в людей», «отношение к государству», «неизбежность потерь», «взаимопонимание с детьми», имели выраженную эмоциональную окраску. При аффективном типе основной акцент ставится на изменениях, происходящих в эмоциональном состоянии человека, отношении к предметам и явлениям окружающего мира, а также изменениях во взглядах, мировоззренческих идеях, связанных с экзистенциальными проблемами любви и заботы, свободы и ответственности, чувства тревоги и др. В ряде случаев подобные изменения могут являться предвестниками более значительных изменений как в системе ценностных ориентации, так и в событиях жизненного пути человека. Представителями данной группы, помимо резких и/или существенных изменений в системе ценностных ориентации, отмечались также и небольшие постепенные их изменения в связи с условиями профессиональной деятельности, семейной жизни, началом самостоятельной жизни, возрастом. Воздействие, которое оказывали названные испытуемыми факторы, с точки зрения самих респондентов, сводилось к увеличению самостоятельности, уверенности в себе, уменьшению иллюзий относительно жизни, увеличению ценности материально обеспеченной жизни, становлению более трезвого взгляда на мир.
Заслуживает внимания и тот факт, что, вне зависимости от вида группы, к которой относится респондент, при определении событий, способствующих существенному изменению ценностных ориентаций, мировоззрения, значимо доминируют события, связанные с семьей. Это особенно характерно для наиболее резких, травматических изменений в системе ценностей личности. Благополучная семейная жизнь оказывается также тесно связанной с жизненным счастьем, смыслом жизни. Таким образом, полученные результаты исследования позволяют по-новому выделить значение семьи в жизни взрослого человека.
В заключении диссертационной работы были сформулированы следующие выводы: *
1. Особенности построения субъективной картины жизненного пути отражают ценностную направленность и стратегию самореализации личности. При ориентации личности на саморазвитие, понимаемое как максимальное использование своих возможностей и ресурсов, отмечается увеличение показателей личной и социальной значимости как отдельных событий, так и каждого этапа жизни, ее мотивационной насыщенности, целеустремленности, представленность различных сфер жизнедеятельности на фоне снижения меры реализован-ности психологического времени личности. Ориентация на поддержание внутреннего состояния равновесия соотносится со снижением показателей насыщенности СКЖП, работоспособности личности в процессе биографического опроса, повышением психологического возраста, объективной реализовапно-сти, увеличением количества событий, связанных с изменениями в состоянии здоровья, выстраиванием жизненных планов за счет событий, преимущественно связанных с межличностными отношениями, изменением социального и материального положения.
2. Система ценностных ориентации оказывают влияние не только на оценку событий, их значение, но также на структуру СКЖП личности в целом. Преимущественная ориентации личности на самоутверждение и самовозвышение, активную общественную позицию при снижении степени осмысленности жизни соотносится с увеличением внутренней конфликтности структуры СКЖП, ее мотивационной недостаточности, социальной заданности жизненных планов. Ориентация на самоутверждение в сочетании с декларируемой значимостью ценностей саморазвития и творчества соотносится с высокой степенью центрированности структуры СКЖП на событиях, связанных с самовыражением, проявлениями внешней активности личности (преимущественно в профессиональной сфере) при снижении целеустремленное™ жизни, количества событий, связанных с отдыхом, увлечениями, сферой межличностных контактов, вытеснением негативного жизненного опыта. При ориентации личности на самовыражение, саморазвитие и самотрансцендентность отмечается согласованность оценок реализованности и удовлетворенности жизнью на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, рост мотивационной насыщенности будущего, увеличение личностао-значимых событий, относящихся к различным сферам жизнедеятельности, восприятие времени жизни как непрерывного процесса, имеющего выраженную аффективную окраску. В случае ориентации личности на самовозвышение и самосохранение, верность традициям для СКЖП характерны стереотипность, внутренняя напряженность, несогласованность восприятая жизненного пути на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, доминирование психологического прошлого, увеличение числа событий, характеризующихся внезапностью. Ориентация личности на самопознание и достижение внутренней гармонии при высокой осмысленное™ жизни соотносится с согласованностью показателей СКЖП на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, восприятием жизни как сложного, неоднозначного феномена, снижением категоричности оценок, значимости событий внутреннего мира личности, стремлением к переосмыслению жизненного опыта.
3. Сочетание доминирующих ценностей, уровня осмысленности жизни, открытости личности новому опыту определяет социально-обусловленный и индивидуально-психологический типы построения субъективной картины жизненного пути, а также способы усложнения ее структуры (дефицитарный, экс-
тенсивный, интенсивный). Социально-обусловленный тип построения СКЖП характеризуется внутренне/! противоречивостью и конфликтностью ее компонентов, стереотипностью содержания, преобладанием психологического прошлого над будущим и настоящим, активизацией механизмов биографической защиты личности, восприятием жизни как внешне заданной и мало зависящей от человека. В случае высокой внешней активности личности и низкой степени осмысленности жизни при данном типе построения СКЖП отмечается рост рассогласованности ее показателей на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, увеличение мотивационной недостаточности, снижение эмоциональной и событийной насыщенности, что позволяет определить данный вариант усложнения структуры СКЖП личности как дефицитарный. Индивидуально-психологический тип построения СКЖП характеризуется высокой степенью осмысленности жизни, рефлексивностью, дифференцированностыо мотиваци-онных связей между событиями, значимостью событий настоящего, относящихся к внутреннему миру человека. Усложнение структуры СКЖП в данном случае может происходить как за счет роста событий и связей между ними (экстенсивный способ), так и в направлении снижения насыщенности СКЖП, категоричности при росте доли событий внутреннего мира, их мотивационном статусе (интенсивный способ).
4. На структуру и содержание субъективной картины жизненного пути личности оказывают влияние как особенности ценностной сферы, так и события жизни человека. Исследование показало, что можно выделить несколько типов изменений ценностных ориентации и субъективной картины жизненного пути, обусловленных степенью стрессогенности события и его субъективной значимостью в системе жизненных планов и убеждений личности (травматический, аффективный, деятельностный). \ При травматическом типе изменений происходит значительная перестройка ценностных ориентации и жизненных планов человека, отмечается изменение направления развития личности, выражающееся в существенной корректировке жизненных планов, нарушении целостности восприятия времени жизни.
\ При аффективном типе изменений основной акцент ставится на событиях внутреннего мира личности, связанных с эмоциональным переживанием своего отношения к окружающему миру, духовным ценностям, другим людям. В ряде случаев подобные изменения являются отражением более глубоких личностных перестроек, связанных с определением преобладающей стратегии самореализации на следующем жизненном этапе.
N При деятельностном типе изменений ценностных ориентации и особенностей восприятия собственной жизни отменается постепенная корректировка жизненных целей и планов, обусловленная возрастными особенностями личности, выражающимися, в частности, в уменьшении категоричности в оценках других и максимализма при построении жизненных планов, а также связанная с необходимостью учета внешних обстоятельств жизни, влиянием особенностей профессиональной деятельности и семейной жизни на развитие личности.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: 1.Сурикова, Я.А. Взаимосвязь ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности
[Текст] / Я.А. Сурикова //Высшее образование сегодня. - №12, 2007. -С. 62-67.
2. Сурикова, Я.А. Исследование проблемы психологической адаптации в контексте жизненного пути: ценностно-смысловой аспект [Текст] / Я.А.Сурикова // Личность в экстремальных условиях: материалы международной науч.-практ. конф. / Адм. Камч. Обл., Дальневост. Ассоц. Психологов, Камч. гос. ун-т. - Петропавловск-Камчатский, 2005. - 4.2. - 199 с.-С. 157-164.
3. Сурикова, Я.А.Факторы построения субъективной картины жизненного пути личности [Текст] / Я.А.Сурикова // Проблемы социогенеза и персо-ногенеза личности: сборник статей. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2006. - 88 с. - С. 51-60.
4. Сурикова, Я.А. Субъективная картина жизненного пути и индивидуальное развитие личности [Текст] / Я.А.Сурикова // Проблемы социального бытия личности: сборник статей. - Петропавловск - Камчатский: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2007. - 243 с. - С. 202-210.
5. Сурикова, Я.А. Особенности внутренней организации субъективной картины жизненного пути личности: ценностно-смысловой аспект [Текст] / Я.А.Сурикова // Вестник Камчатской региональной ассоциации «Учебно-методический центр». Серия: Гуманитарные науки. - Петропавловск - Камчатский: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга. - №2, 2009. - 82 с.-С. 30-37.
Научное издание
Сурикова Яна Алексеевна
Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Лицензия ЛР №020387 от 12.02.97
Сдано в печать 19.04.09. Подписано к печати 21.04.09 Печать офсетная Бум. Тип №2 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. I. Тираж 100 экземпляров. Заказ № 546.
Отпечатано в типографии издательства КамГУ им. Витуса Беринга: 683032, г. Петропавловск -Камчатский, ул. Пограничная,4.