Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства коррекции дезадаптации личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гузяева, Надежда Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства коррекции дезадаптации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гузяева, Надежда Валентиновна, 1999 год

Введение.

Глава I. Психологическая сущность дезадаитации личности.

1.1. Методология теоретического и экспериментального исследования психологической дезадаптации личности

1.2. Причины и сущность дезадаптации личности.

1.3. Структура дезадаптации личности.

1.4. Методы психологической профилактики и коррекции дезадаптивного поведения.

Глава 2. Психологические факторы дезадаптации теоретический и экспериментальный анализ)

2.1. Организация и методы экспериментальной работы.

2.2. Деформации в потребностно-мотивационной сфере личности как фактор ее дезадаптации.

2.3. Эмоциональные показатели дезадаптированности личности.

2.4. Акцентуации характера как предпосылки и факторы дезадаптации личности.

Глава 3. Психокоррекция дезадаптации личности.

3.1. Уровни дезадаптации личности.

3.1.1. Первый уровень дезадаптации личности.

3.1.2. Второй уровень дезадаптации личности.

3.1.3. Третий уровень дезадаптации личности.

3.2. Психологические основы и средства коррекции дезадаптации личности.

3.2.1. Я-образ как когнитивная основа обучения самомониторингу в психокоррекции личности.

3.2.2. Профилактическая работа с социальным окружением дезадаптированных подростков (педагогами, воспитателями и родителями).

3.2.3. Анализ эффективности психологических средств коррекции дезадаптации личности

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства коррекции дезадаптации личности"

Дезадаптация личности как психологическое явление проявляется в поведении, состоянии человека, а также в свойствах характера дезадаптированного человека.

Дезадаптация как феномен, относящийся к человеку, изучается с позиций разных научных дисциплин. В медицине дезадаптация рассматривается как следствие патологических изменений в организме человека, сопряженных с психологическими деформациями личности. При психологическом подходе выделить психологическую дезадаптацию, как изолированное психологическое явление, не представляется возможным. Психологические проявления дезадаптации и психологической дезадаптированности человека как субъекта деятельности характеризуются путем рассмотрения интегративного действия психофизиологических, психологических и социальных факторов на сознание, поведение индивида в деятельности, общении и познании. Особенностью дезадаптации личности является негативный оттенок ее проявлений, выражающийся в большей или меньшей степени и являющийся следствием деформации функционирования психофизиологических, психологических механизмов, определяющих состояние и поведение человека, его развитие. С точки зрения социальной психологии дезадаптация личн ;ти выражается в нарушении нормальных взаимоотношений с людьми и возникает вследствие несоответствия установок, ценностных ориентаций личности требованиям и нормам поведения общества, в котором человек живет.

Проблемой исследования мы выбрали психологическую дезадаптацию личности, проявляющуюся в сс поведении и свойствах характера, по той причине, что последствия дезадаптации и дезадаптивного поведения нарушают нормальное протекание жизнедеятельности, а дезадаптивное поведение довольно часто перерождается в девиантное и делинквентное поведение.

Необходимость психопрофилактики и коррекции дезадаптив-ного поведения определяют актуальность исследования по выявлению причин, сущности, психологических условий, порождающих явление дезадаптации, а также психологических средств профилактики и коррекции дезадаптивного поведения и дезадаптированно-сти личности.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последнее десятилетие в нашей стране вследствие неблагополучного социально-экономического положения и политической нестабильности резко возросли преступность и другие проявления асоциального поведения. Особенно опасным для будущего страны являются темпы роста преступности среди детей и подростков, среди молодежи, обусловленные утратой в современном обществе морально-нравственных норм и ценностей.

Проблема дезадаптации личности не нова и изучается с различных позиций в смежных с психологией науках: медицине, педагогике и в различных отраслях психологии: медицинской, педагогической, юридической, социальной, превентивной психологии.

В медицинской психологии изучаются дезадаптивные проявления человека, обусловленные нервно-психическими расстройствами, нарушениями высших психических функций (восприятия, памяти, мышления, речи и др.), распадом мотивационной сферы человека, психопатоподобными состояниями и др. Дезадаптивные проявления в состояниях эмоциональной фиксации и в фиксированных формах поведения изучались П. Жане (1911). А. Кемпински (1975), Г.В. Залевским (1976, 1993).

Нарушениям высших психических функций, приводящим к дезадаптивному поведению человека, посвящены исследования многих ученых (В.Н. Мяеищев, С.Я. Рубинштейн, Е.Д. Хомская и

ДР-)

Распад мотивационной сферы, нарушение иерархии мотивов, вследствие алкоголизма, приводящий к дезадаптации личности исследован Б.В. Зейгарник и Б.С. Братусь (1971).

Признаки дезадаптивного поведения патологических форм систематизированы и классифицированы в работах В.В. Ковалева (1972, 1974).

В педагогике дезадаптацию личности и дезадаптивное поведение изучают в связи с проблемой трудновоспитуемых, педагогически запущенных детей (Л.М. Зюбин, 1973, А.И. Кочетов, 1972, И. А. Невский, 1981 и др.)

В педагогической психологии проблемы дезадаптации личности рассматриваются в связи с девиантностью поведения детей и их ригидностью (В.А. Татенко, 1984, М.А. Алемаскин, 1985, JI.A. Радзиховский, 1990, Э.В. Галажинский, 1996).

Механизмы психической дезадаптации и возможные пути их коррекции анализируются в работах Ю.А. Александровского (1976,1993), А.Е. Личко (1983), Ф.Б. Березина (1988) и др.

Социальным факторам дезадаптации и регуляции поведения п цены исследования М.И. Бобневой (1978), С.Д. Арзуманян (I >0), С.А. Беличевой (1994), H.A. Клейберга (1997) и др.

Краткий обзор направлений исследований дезадаптации личности и дезадаптивного поведения, возможностей коррекции деза-даптированности личности показывает, что к настоящему времени накоплен огромный материал экспериментальных и теоретических исследований по данной проблеме в пределах различных наук.

Однако острота проблемы сегодняшнего дня, недостаточность специальных исследований, посвященных исследованию психологических факторов дезадаптации и отсутствие научно-обоснованных типологий дезадаптированных, позволяющих организовать эффективную систему профилактики и психокоррекции дезадаптации личности и проявлений дезадаптивного поведения, заставляет обратить внимание к данной проблеме и оценивать ее как весьма актуальную. Решение конкретных профилактических задач в отношении дезадаптированных индивидов требует методологического и методического обеспечения психокоррекционного процесса, поиска и подбора эффективных психологических средств коррекции дезадаптивных проявлений.

Целью данной работы является выявление уровней проявления дезадаптации на основе выделения психолого-типологических особенностей личности дезадаптивного характера и соответствующих выделенным уровням психологических средств коррекции дезадаптации.

Объектом исследования является дезадаптивное поведение личности.

Предмет исследования - психологические особенности и психологические средства коррекции дезадаптации личности.

Для реализации сформулированной цели мы выдвинули и проверили следующие гипотезы:

Мы предположили, что в структуре личности могут формироваться такие комплексы психологических качеств, которые являются определяющими факторами дезадаптации личности, что их выявление позволит провести психологически обоснованную типизацию проявлений дезадаптации и установить соответствующие эффективные психологические средства их коррекции; психокоррекционный эффект выражается в сдвиге показателей по всем уровням психологических ресурсов личности.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулиро^ ванных гипотез, решались следующие задачи:

- Изучить концептуальные подходы к пониманию природы дезадаптации личности и психологических средств ее коррекции;

- Выявить индивидуально-психологические факторы, детерминирующие дезадаптацию личности;

- Исследовать индивидуально-психологические и социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением и выявить уровни их дезадаптации;

- Разработать и описать психологически обоснованную систему коррекции личности дезадаптированных подростков;

- Изучить эффективность психологических средств коррекции к дезадаптированным подросткам с девиантными формами поведения.

Методологической основой исследования стал системный подход при соблюдении принципов детерминизма и развития.

В соответствии с логикой исследования, в процессе работы использовались следующие методы:

-методы структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований дезадаптации личности и дезадаптивного поведения в психологии, в ее отдельных отраслях и смежных науках; -общие методы построения типологий личности.

Методы экспериментального исследования отбирались в соответствии с моделью исследования, которая состояла из четырех блоков: диагностического, установочного, коррекционного, оценки эффективности. Методы каждого блока варьировались в зависимости от задач конкретного этапа исследования. Следует отметить. что достаточно сложной является проблема построения диагностического блока исследования, и в этой ситуации надежным критерием отбора служит только концептуально обоснованная операционально определенная модель личности. Спорным также остается вопрос о конкретном методическом наполнении диагностического комплекса, т.к. в настоящее время существует множество психологических методик, которые могут достаточно полно моделировать и оценивать профили личностей в целом. Нами для исследования были выбраны психологические методики, - тест Вагнера, шкала Стотта, опросник Кэтгелла, тест Ханина-Спилбергера, проективная методика «Дерево», методика Люшера, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, способствующие, по нашему мнению. исследованию динамики развития состояний дезадаптации у подростков с девиантными формами поведения.

Методическое наполнение психокоррекционного процесса согласуется с общими принципами, разработанными в исследованиях по этому вопросу и варьирует в связи с установками психолога, проводящего психокоррекционную работу, а также зависит от целей конкретной исследовательской и практической работы.

Полученные экспериментальные данные подверглись статистической обработке.

Системный структурно-функциональный и структурно-ур невый анализ концепций, направлений исследований различных зарубежных и отечественных психологических школ, отдельных ученых, а также экспериментальное исследование дезадаптации личности позволили сформулировать следующие концептуальные положения исследования:

- дезадаптация человека зарождается, развивается, формируется и проявляется на психофизиологическом, психологическом и социальном уровнях в зависимости от характера и уровня взаимодействия внутренних (физиологических, психофизиологических, психических) и внешних (материальных и социальных) факторов;

- дезадаптация личности сложным образом, по принципу взаимовлияния, связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, эмоциональными состояниями, способностями, субъектно-личностными отношениями;

- на основе исследования индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей дезадаптированных личностей можно определить уровни их дезадаптированности и психологические средства коррекции дезадаптации и дезадап-тивного поведения.

Достоверность и обоснованность наших выводов о структуре и уровнях дезадаптации личности и эффективности предлагаемых методов коррекции дезадаптации подтверждаются выявленными положительными корреляциями между результатами, полученными разными методами, и позитивным влиянием психокоррекционной работы, выразившимся в степени проявления дезадаптированности испытуемых; применением апробированных, стандартизованных и валидизированных методик.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- проведено комплексное экспериментальное исследование психологической сущности дезадаптации и построены психологические профили структу ры дезадаптированной личности с разными уровнями проявления признаков дезадаптированности;

- выявлены факторы формирования, особенности проявления, уровни дезадаптации как относительно устойчивые свойства и основы для типизации дезадаптированных индивидов;

- рассмотрена дезадаптация как интегральное психологическое свойство и состояние субъекта, формирующиеся в результате деформаций в функционировании его психофизиологических, психических и социальных механизмов адаптации-дезадаптации.

- разработаны и описаны психологически обоснованные программы и личностно-ориентированная система коррекции дезадаптированной личности на основе проверки ее эффективности.

Обобщение результатов теоретического анализа и экспериментального исследования проблемы дезадаптации личности позволило нам сформулировать определение дезадаптации:

Дезадаптация личности представляет собой психологический феномен, выражающийся в неадекватном поведении личности, обусловленном деформацией реакций организма, психики на внутренние и внешние стимулы, а также установок, ценностных ориентаций, направленности личности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и экспериментального анализа позволяют рассматривать дезадаптацию как интегральное свойство и состояния личности, отражающее деформации в психофизиологи-чес! лх и личностных механизмах жизнедеятельности человека; теоретическую и практическую ценность имеет научно-обоснованная разработка системы диагностики, психопрофилактики и коррекции дезадаптации личности.

Практическая значимость работы определяется психологическими рекомендациями по диагностике, профилактике и психокоррекции дезадаптации личности, эффективность которых проверена экспериментально и в повседневной работе с дезадаптированными подростками, консультируемыми в социально-психологическом центре «Эдис» г.Читы. Последовательность, этапы и конкретное содержание представлены в программе работы с дезадаптированными подростками с девиантным поведением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы, с детьми и подростками, поставленными на учет в психологическом центре г.Читы по поводу их девиантного поведения. Материалы исследования использовались в лекциях для родителей и работников учебно-воспитательных учреждений, в которых раскрывались экспериментально-проверенные идеи реализации концепций профилактики и реабилитации детей и подростков с девиантным поведением. Диагностический материал использовался для выявления личностных особенностей обследуемых и разработки программы работы с дезадаптированными подростками. Материалы и результаты исследования обсуждались на семинарских занятиях с руководителями школ, школьными психологами, социальными педагогами-инспекторами комиссий по делам несовершеннолетних, инспекторами по охране детства.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях областного психологического совета (г.Чита), на коллегиях областного комитета общего и профессионального образования, науки и молодежной политики, ученых Советов Заб. ГПУ и ИПКиПК. Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ позволяет утверждать в контексте психологических систем, что дезадаптация выступает как интегральное свойство и состояние личности, отражающее деформации в психофизиологических, психологических и личностных механизмах жизнедеятельности человека.

2. Результаты диагностики индивидуально-психологических особенностей дезадаптированных испытуемых позволяют выделить психологические профили структуры личности с разными уровнями проявления дезадаптированности.

3. Результаты психокоррекционной работы, проведенной на основе анализа диагностических данных, позволяют разработать научно-обоснованную, эффективную систему психологической коррекции личности.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст вместе с таблицами и рисунками занимает 210 страниц. Список литературы включает 195 источников на русском и иностранном языках. В работе имеется 14 рисунков и 37 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Такие выводы В.К. Вилюнас сделал на основе анализа концепций, в которых подчеркивается зависимость возникновения эмоций от познавательной оценки ситуации. Так, согласно P.C. Лазарусу (1968), эмоции возникают в результате взаимодействия первичной когнитивной оценки значения воздействий или ситуации для индивида - их опасности, и вторичной определяющей возможности действия в такой ситуации; а страх является реакцией на невозможность избегания воспринимаемой опасности и может привести к дезадаптивному поведению. Согласно информационной теории П.В. Симонова (1981), условием возникновения эмоции является вероятность удовлетворения потребностей в соответствии с формулой:

Э = П ( Н - И ), где, Э - эмоция, П - потребность личности, Н - необходимая информация для принятия решения, И - наличная информация. Если нет потребности, эмоция не возникает (Э = 0, при П = 0). Эмоция не возникает и при Н = И, то есть нет тревоги относительно возможности решения задач. Эмоция при данной потребности максимальна, если И = 0. Если И > Н, эмоция меняет знак: может поменяться на радость. По концепции С. Шехтера (1970), эмоции возникают на основе физиологического возбуждения, а их характер и направленность определяются оценкой ситуации.

Для нашего исследования важно выяснение соотношения между мотивацией поведения и эмоциями. В психологии эмоций одни считают, что субъект отчетливо переживает возникающие у него эмоциональные побуждения и реально руководствуется ими в жизни, если этому не препятствуют другие побуждения (например, желание не причинять зла другим). Подобный подход определяет концепции эмоций мотивирующих поведение. Парадигма концепций эмоций других ученых признает детерминированность поведения потребностями и мотивами, а эмоции, согласно этой парадигме, возникают в специфических ситуациях (например, фрустрации, конфликты, успеха-неуспеха). Таким образом сами ситуации влияют на поведение человека, следовательно эмоции мотивируют зедение, но механизм взаимодействия эмоций и мотивации оста-С1. невыясненным.

О способности эмоций побуждать активность и действия говорит выявленный факт, что в критических условиях, когда невозможно найти адекватный выход из опасных, травмирующих, неожиданно возникших ситуаций, возникает эффектное состояние субъекта (Я.М. Калашник, 1981). Действие аффекта приводит субъекта к стереотипным действиям, представляющим собой способ»,I разрешения ситуации: бегство, оцепенение, агрессия и т.п. Известно, что и другие ситуативно возникающие эмоции, такие как возмущение, гордость, обида, ревность, так же способны вызвать у человека определенные поступки, дезадаптивного характера. Главной причиной дезадаптивного, бессмысленного, агрессивного проявления действий, управляемых аффектом, является их стереотипный, закрепленный эволюцией характер. В связи с обсуждением эмоциональных признаков дезадаптивного поведения нельзя оставить без внимания экспрессивную функцию эмоций, обеспечивающую невербальную коммуникацию. Специфические особенности таких эмоциональных состояний, как смех, страх действия, печаль, горе, освещенные в работах А. Бергсона (1914), П. Жане (1928), 3. Фрейда (1923), Э. Линдеман (1944), также могут выражать дезадаптивное состояние личности и могут привести к дезадаптивному поведению.

Агрессия как структурная составляющая дезадаптивного поведения человека, в особенности ее враждебная форма, как правило, сопровождается разрядкой эмоционального напряжения и возбуждения. Напряженное эмоциональное состояние человека обычно возникает при наличии провоцирующих агрессивность обстоятельств и провоцирующих агрессивных действий другого. Выяснение соотношения между эмоциональной напряженностью личности и ее агрессивностью для нас имеет важное значение, так как мы их рассматриваем как признаки дезадаптивного поведения.

В нашем экспериментальном исследовании мы с помощью разных методик выявляли различные признаки проявлений эмоций и их корреляционные связи с другими проявлениями дезадаптированных подростков.

Карта дезадаптации Д. Стотга позволяет выявить черты характера подростков, связанных с эмоциями. К ним можно отнести депрессию (Д), связанную с сменой настроения; тревожность и враждебность по отношению к взрослым и детям (ТВ,ТД) (ВВ, ВТ), негативизм, выражающийся в асоциальном поведении; (А); нетерпеливость (Н); эмоциональное напряжение (ЭН). Средние показатели по данным признакам оказались наиболее высокими у подростков экспериментальной группы, составленной из детей, по поводу которых родители или учителя обращались в социально-психологический центр (г. Чита). Средние показатели выделенных признаков оказались следующими: Д (депрессия) - 6,4 + 0,8; ТВ (тревожность по отношению к взрослым) - 3,7 + 0,8; ТД (тревожность по отношению к детям) - 4,5 ± 0,4; ВВ (враждебность по отношению к детям) - 2,9 ± 0,7; А (негативизм в асоциальном поведении) - 5,1 ± 0,3; Н (нетерпеливость) - 3,3 ± 2,0; ЭН (эмоциональное напряженность) - 3,2 + 0,7.

При этом в контрольной группе, составленной из произвольно выбранных школьников (достаточно благополучных в плане поведения) средние показатели по тем же признакам дезадаптации оказались намного меньше: Д - 1,6 ± 0,4; ТВ - 1,1 ± 0,9; ВВ - 0,9 ± 0,4; ТД - 0,9 ± 0,6; А - 0,8 ± 0,7; ВД - 0,6 ± 1,5; ЭН - 0,8 ± 1,0 (табл. 10).

Средние показатели по выделенным признакам в группе дезадаптированных мальчиков по сравнению с девочками оказались выше по ВВ, ТД и А, по другим показателям и девочки, и мальчики имеют примерно одинаковые показатели (табл. 11,12).

Анализ усредненных показателей шкалы Д. Стотта с возрастом выявил постепенное уменьшение КД (коэффициента дезадаптированное™ от 57,3 + 1,2 (для 13-летних) до 50,7 ± 1,2 (для 16-летних). Однако некоторые показатели шкалы выявили тенденцию к увеличению с последующим сохранением (Д,А), а другие- тенденцию к понижению с последующим почти постоянством (ТВ, ВВ, ЭН

Заключение Основные выводы

1. Поскольку дезадаптация личности не может возникать одномоментно, а формируется постепенно, в следствие различной стет ени нарушений адекватного развития Я-концепции, самооцен-к притязаний, потребностей личности, то и психологические средства, предназначенные для коррекции дезадаптации, не могут быть универсальными и раз и навсегда установленными. Различные уровни проявления дезадаптации личности и .индивидуально-психологические особенности испытуемых одного и того же уровня дезадаптации требует дифференцированного подхода к составлению комплекса психокоррекционных средств и их варьирования. изменения в соответствии с успешностью или неуспешностью коррекции в процессе работы с дезадаптивными.

При подборе средств психокоррекции дезадаптации личности мы придерживались принципа комплексности психологических воздействий как на дезадаптированных индивидов, так и на индивидов, окружающих и взаимодействующих с ними. Комплексность воздействия на дезадаптированных заключалась и в том, что в пси-хокоррекционной работе применялись разнообразные сочетания различных индивидуальных и групповых тренингов с цел1 ю выхода на самотренинг: проигрывание ситуаций позитивного взаимодействия и общения; выполнения различных ролей для нахождения способов, редуцирующих проявления дезадаптивного поведения; создание психологического климата, побуждающего к взаимодействию при опоре на выявленные положительные качества испытуемых; создание ситуаций ожидания приятных, позитивных для каждого участника результатов воздействия, общения и т.д.

Принцип личностной ориентированности психокоррекционной работы реализовывался при индивидуальной консультационной и коррекционной работе при обязательном установлении позитивного личностного контакта между испытуемыми и психологом с целью формирования желаний и стремлений дезадаптированного адекватно использовать свой психоэнергетический, адаптивно-когнитивный, интеллектуальный, нравственно-творческий потенциал для самоконтроля

Сложность подбора психологических средств коррекции дезадаптации личности предопределила организационную, содержательную, целевую, мотивационную, когнитивную стороны психокоррекционной работы.

На основе системного структурно-функционального анализа и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментального исследования отечественными и зарубежными психологами, а также собственно экспериментального исследования дезадаптации личности и ее дезадаптивного поведения, нам удалось:

-Создать целостное обобщенное представление о дезадаптации личности, выразилось в предлагаемом нами определении: «Дезадаптация личности представляет собой психологический феномен, выражающийся в неадекватном поведении личности, обусловленном деформацией реакций организма, психики на вь енние и внешние стимулы, а также установок, ценностных ориентаций, направленности личности».

-Создать программу профилактической психокоррекции и комплекса психологических средств коррекции дезадаптации, нацеленных на минимизацию отрицательных поведенческих проявлений, адаптацию к реальности, личностный рост, которые дают положительный эффект в достижении этих целей. Об этом свидетельствует динамика изменения показателей дезадаптации после выполнения задач всех этапов психопрофилактической коррекци-онной работы. (Главный показатель - средний коэффициент дезадаптации - в экспериментальной группе в результате профилактической психокоррекционной работы уменьшился с 52.2 до 20.7).

2. Три уровня дезадаптации были выделены на основе экспериментального установления деформаций в комплексе психологических факторов и выявления особенностей неадекватного использования психологических ресурсов человека: психоэнергетического (мотивационно-темпераментологические ресурсы), когнитивно-адаптивного (адаптивно-познавательные способности), интеллектуально-креативного и нравственно-творческого потенциалов, тем самым подтвердилась выдвинутая нами в начале исследования гипотеза.

3. Предложенная нами типология уровней дезадаптации иод-ростков с девиантньши формами поведения частным и корреляционным анализом и представлена следующими уровнями

3.1. Умеренный тип дезадаптации характеризуется в целом позитивной самооценкой и ее разбалансированность касается, в основном, взаимоотношений в семье. Поведенческие реакции подростков с этим типом девиации не выходят за рамки подросткового бунтарства и девиантность обнаруживается, в основном, в семейных взаимоотношениях (17.6% подростков). Незначительные отклонения самооценки от нормы (понижение или повышение) отражаются в их недоверии к людям, в проявлениях депрессивности, подверженностью влияниям неблагоприятных условий среды, тревожности по отношению к сверстникам и в некоторой эмоциональной напряженности. Эти отличительные черты и образуют комплекс психологических факторов, детерминирующих дезадаптацию личности на первом уровне.

С точки зрения неадекватного использования психологических ресурсов человека отклонения в поведении испытуемых можно объяснить незначительными нарушениями в использовании психоэнергетического и когнитивного адаптивного потенциала.

3.2. Тотальный тип дезадаптации (2 уровень) характеризуется выраженностью девиантного поведения не только в семье, но и повсеместно; десоциализированное поведение их выходит за рамки обыкновенного подросткового бунтарства и реализуют нестабильность их самооценки и амбивалентность личностных проявлений (41.2% подростков).

Комплекс психологических факторов в наибольшей степени определяющих дезадаптированных данного уровня, составляет низкий самоконтроль, эмоциональная напряженность и связанная с ней личностная тревожность (у эмотивных, возбудимых, экзальтированных), асоциатьность, тревожность по отношению к сверстникам.

Подростков данного уровня дезадаптации отличает заметное неадаптивное использование психологических ресурсов человека: психоэнергетического потенциала (его расходование в связи с деформированными мотивами), когнитивного и интеллектуально-креативного потенциалов (расходование на обдумывай реализацию дезадаптивных форм поведения),

3.3 Деструктивный тип дезадаптации (3-й уровень) характеризуется несбалансированностью поведения, диссоциированной самооценкой, выраженными личностными нарушениями, некритичностью, отсутствием самоконтроля и проявляется в стойком деза-даптивном поведении с эпизодами делинквентности (38.2 % подростков).

Комплекс наиболее выраженных психологических факторов, определяющих данный уровень дезадаптации включает в себя такие особенности личности как асоциальность, недоверие к людям, напряженность, тревожность по отношению к сверстникам (чувствительность к их оценкам), болезненность. Практически все психологические ресурсы человека используются неадекватно, лишь в различных формах дезадаптивного поведения. Особенно выпукло дезадаптивность проявляется в нравственно-творческом потенциале резко негативного характера.

3.4.Психологические средства коррекции дезадаптации личности, использованные в нашем исследовании, представляют собой комплекс взаимодействующих моделей деятельности психологов, состоящей из:

-организационные модели, позволившие реализовать системный подход к созданию единого реабилитационного пространства (социально-психологический центр г. Чита); l'/'O

-психопрофилактической модели, основанной на гипотезе о факторах риска, выдвинутых классиками психиатрии (П.Б Гануш-кин, А.Е. Личко);

-психодиагностической модели, усматривающей организацию комплексного обследования испытуемых с одновременным переходом в психокоррекционную работу с ними (A.C. Спиваковская);

-психокоррекционные модели, требующие личностно-ориентированного подхода на основе установления личностных ресурсов испытуемых (Э.Г. Эйдемиллер, В.И. Кабрин).

3.5. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют об эффективности разработанной нами программы и отбора психологических средств коррекции.

3.5.1. У подростков экспериментальной группы достоверно уменьшились показатели дезадаптации, по величине приблизившиеся к показателям контрольной группы.

3.5.2. Применение программы психопрофилактической коррекции определило позитивные изменения во всей личностной структуре подростков экспериментальной группы и в особенности эмоциональной сфере, стабилизировало и приблизило к адекватной их самооценку.