Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования экологического сознания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лапчинская, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования экологического сознания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лапчинская, Наталия Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПОДХОДЫ, ТИПОЛОГИЯ, ЭВОЛЮЦИЯ

1.1 .Актуальность проблемы формирования экологического сознания

1.1.1. Экологические 11ричины.

1.1.2. Социальные и социо-культурные причины.

1.1.3. Необходимость научно-психологического осмысления и освоения методов нетрадиционной психологии.

1.2.Определение, структура и типология экологического сознания.

1.2.1. Структура экологического сознания.

1.2.2. Антропоцентрический и экоцентрический типы экологического сознания.

1.3.Основные подходы к формированию экологического сознания.

1.3.1. Формирование экологического сознания средствами традиционного экологического образования и воспитания.

1.3.2. Формирование экологического сознания средствами экологической психопедагогики.

1.3.3. Практико-ориеитированные подходы к формированию экологического сознания.

1.3.4. Экопсихологический (онтологический) подход к формированию экологического сознания

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ

САМОСОЗНАНИЯ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

2.1. Принципы и методы эколого-психологического расширения самосознания.

2.2. Этапы эколого-психологического расширения самосознания.

2.3. Результаты эко'нм о-псп\оло1 ического расширения самосознания по данным самонаблюдения

2.4. Результаты конкчп-анализа дневников самонаблюдений и письменных самоотчетов до и после семинарских занятий.

If 2.5. Экспериментальное исследование типа экологического сознания

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИЗМЕНЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ

3.1. Общая характеристика выборки и организации экспериментального исследования.

3.2. Исследование изменения уровня тревожности

3.3. Исследование изменения субъективного отношения к себе

3.4. Исследование изменения потребности в достижениях.

3.5. Обсуждение результатом тестирования.

3.6. Исследование уровня проявления самосознания в разных сферах психической жизни испытуемых методом анкетирования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования экологического сознания"

Актуальность иес.кчонлипн. Экологический кризис в настоящее время рассматривается как кризис мировогероический, как кризис сознания человека и его отношения к природе. Многие авторы считают, что предупреждение и преодоление экологического кризиса невозможно без изменения отношения человека к окружающем) миру природы и к самому себе как части этого мира природы, т.е. без изменения липа экологического сознания (В.И.Даиилов-Данильян, К.С.Лосев, 1990; С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, 1995, 1996; Н.Н. Моисеев, 1990; В.И.Панов, 2000; В.А.Ясвин, 1999, 2000 и др.). В качестве психологического условия формирования экологического сознания, как правило, рассматриваю t си ответственность человека за сохранение окружающей природы и субъекл-субъектный характер отношения к природным объектам (растениям и животным) (А.В.Гагарин, 2000; С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, 1995, 1996; А.Н.Захлебныи, 1986; И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, 1998; А.Н.Камнев, 1999; И.Т.Суравегина, 1994; А.Е.Тихонова, 1984 и др.).

Кроме того, социально-экономическая нестабильность и экологическая ситуация современного российского общества ставит проблему повышения психологической устойчивое i и и защищенности с помощью раскрытия резервных (потенциальных) возможностей психики человека как существа не только социального и духовною, но и природного (Мир психологии, 1997; Первая и 2-я Российские конференции по экологической психологии, 1996, 2000; Экология человека, 1998). Актуальность этой проблемы обусловлена также отсутствием доел ал очной психологической грамотности компетентности) у большей части населения, включая знания о регуляторных возможностях психики человека и о природных возможностях человека к развитию своих способное! ей (Ф.1 .Ваеилюк, 1984; Ь.А.Вя л кии, 1981; С.В.Гиппиус, 1967; Ф.Т.1 о!вальл. В.Ховальд, 1992; А.А Деркач., Л.Г.( )рбап, 1995, 2000; Т.Г.Ггорова, 1с")7; \.( \<)шев, 1997 и др.).

Jto делает ак i у ;uii,noii проблему исследования психологических условий и методов формирования экологического сознания, целыо которых является изменение отношения не iojii.ко к окружающему миру природы, но к самому человеку как части мира природы.

Цель исследовании заключается в изучении психологических условий и методов формирования субъект-субъектных отношений человека к миру природы, к другим людям и к самому себе как компонентов экологического сознания.

Объект исследовании экологическое сознание.

Предмет исследовании экологическое сознание, формирующееся в условиях коммуникативного и эпергоинформационного взаимодействия человека с миром природы (раек-ниями, животными), с другими людьми и с самим собой, в котрых индивид проживает и осознает свою принадлежность миру природы и свое единство с ней.

Гипотеза исследовании состоит в предположении, что в качестве психологического условия для формирования субъект-субъектного отношения к человеку и к миру природы выступает такое коммуникативное взаимодействие индивида с миром природы (природным объектом в виде другого человека, растения или самого себя), которое:

• создает для данного индивида ситуацию развития его психических процессов, состояний, самосознания и сознания в целом посредством расширения диапазона их функционирования, включая способности к энергоинформациопиому обмену;

• позволяет индивиду пережить и осознать ощущение единства (общности и различия) с природными объектами, в роли которых могут выступать другие люди, представители животного и растительного мира и сам индивид.

Задачи исследовании:

1. Провести icopc I ii'iccKiiii анализ основных подходов к формированию экологического сознания.

2. Теоретически обосновать принципы и методы создания ситуаций коммуникативного и шергоинформационного взаимодействия, которые позволяют ощутить п осознать единство человека с миром природы (растениями, животными, с другим людьми и с самим собой как частью природы).

3. Разработать и апробировать технологию эколого-психологического расширения самосознания, в основе которого лежит субъект-субъектное изменение отношения к миру природы, к другим людям и к себе как природному явлению.

4. Эксперименталию исследовать влияние данной технологии на развитие самосознания как компонента экологического сознания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения экологической психологии (С.Д.Дерябо, Е.А.Климов, В.И.Панов, В.Хесле, В.А.Ясвпп, k.Pawlik, K.Stapf и др.), 'экологического образования в школе (A.I I.За.хлебпый, И.Д.Зверев, Т.В.Кучер, Ь.Т.Лихачев, И.Т.Суравегина и др.), отечественной психологии о развитии психики и ее субъекта (К.А.Абульхапова-( 'панская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, В.В.Рубцов и др.), психологии развивающего образования (В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.А.Левин), гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс п др.), практических методов развития мышления, личности и сознания (В.В.Ьолыпакова, Л.В.Гагарин, В.А.Вяткин, Т.И.Егорова, Д.Н.Кавтарадзе, А.П.Камней, В.Л.Ясвин и др.), а также развития способностей к энергоинформационному взаимодействию (Л.П.Гримак, 1994; Д.Гриндер, Р.Бэндлер, 1994; С.Гроф, 1990, |092; А.ГТДубров, B.11.1 lyiuKim, 1990; Т.Е. Егорова, 1997 и др.)

Положении, liuiiociiMMi' на защиту

1. Структура экологического сознания экоцентрического типа включает в себя субъект-субъектное отношение человека не только к миру природы, но к человеку (к себе п к другим людям) как существу, принадлежащему к миру природы.

2. В качестве психологического условия, необходимого для формирования укачанного отношения является создание ситуаций познавательного, эмоционального, коммуникативного и энергоинформациошю! о мчапмодействия индивида с самим собой, с другими людьми, с природными обьектами (растениями, животными).

3. Принципы н методы, составившие основу технологии формирования 'экологического сознания посредс i вом эколого-психо-логического расширения самосознания.

4. Практическое применение этой технологии показывает, что она действительно позволяет пережить и осознать ощущение единства с природными объектами, в роли которых могут выступать другие люди, представители жплопюго и расjтельного мира и даже сам индивид. Благодаря этому происходит жолого-пепхологическое расширение самосознания по следующим марамеiрам:

• изменение отношения к себе - осознание и принятие себя как природного явления it как субъекта развития своих перцептивных, рефлексивных и коммуникативных (включая энергоинформационные) способностей в си i уапиях вчаимодействии с самим собой, с другими людьми и с миром природы;

• изменение от ношения к другим - принятие другого как субъекта по ^ общению и по рачмпшю своих способностей посредством коммуникативного взаимодействия лрм с лрутм и с миром природы;

• изменение Di ношения к миру природы - принятие самоценности природы и ее возможности быть субъектом коммуникативного взаимодействия с человеком.

4. В экспериментальном плане эти изменения самосознания проявляются:

• в улучшении физического и психологического самочувствия,

• в снижении уровня тревожности;

• в позитивном изменении самоотношения (самоинтереса, аутосимпатии, уверенности в своих силах и т.п.);

• в изменении потребности в достижениях;

• в субьек I-е\б|,ек I ном изменении отношения к природе и к человеку.

5. Указанные изменения в комплексе отношений к миру природы и к человеку показываю!, что разработанная нами технология эколого-психологического расширения самосознания способствует формированию экологического сознания экоцентрического типа.

Теоретическая значимость и новизна

Теоретически обоснована, разработана и апробирована технология эколого-психологического расширения самосознания как система психологических \слонин, принципов и методов, которая позволяет формировать эколо! ическое сознание экоцен трического типа посредством развития перцептивных, рефлексивных и коммуникативных (включая энергоинформационные) способностей индивида в ситуациях взаимодействия с самим собой, с другими людьми и с природными объектами.

Проведена систематизация психологических предпосылок, на которых построены основные подходы к формированию экологического сознания, что позволит более осознанно реализовать методы формирования в зависимости от психологических uvionini и целей общего, специального и дополнительного экологического обра юваппя.

Получены экспериментальные данные, которые характеризуют изменение уровня тревожности, самоотпошепия и потребности в достижениях в структуре экологического сознания экоцептричсского типа.

Методы исследования Для решения поставленных задач в исследовании были использованы:

• обобщение и теоретический анализ литературных данных;

• методы экспериментального исследования: формирующий и констатирующий эксперименты;

• социально-психологический, жолого-психологический и энергоинформационный тренинги;

• методы анкетирования, наблюдения и самонаблюдения;

• контент-анализ, качес i ценные и количественные методы обработки экспериментального материала;

• графические методы представления полученных данных.

Практическая значимость исследовании

Разработана технология формирования экологического сознания посредством эколого-исихоло! ического расширения самосознания, обеспечивающего субъект-субъем нос изменение отношения человека к миру природы и к самому человеку как природному явлению.

Практическое применение данной технологии помогает оптимизировать психологические условия и методы формирования экологического сознания в общем, специальном и дополниiелыюм образовании для детей и взрослых. Кроме этого результаты ее апробации показывают ее эффективность для повышения психологической стрессоус топчивости, а также гармонизации отношений с окружающим миром, с другими людьми и с самим собой.

В частности, данная модель практически реализована в программах семинарских занятий по эколого-пси.чологическому развитию способностей человека и повышению аутопсихологической компетентности взрослых, проводимых в течение последних К .nei па базе психолого-экологического клуба «Разум» (г.Ьл;ичшещенск), Волго-Вятской академии государственных служащих, Волжского инженерно-педагогического института и Бизнес-колледжа (г.Н.-Новгород), ' )копсихологического центра развития социальных и образовательных систем (г.Краепоармейск Моск.обл.).

Разработана и апробирована методика для оценки изменения самосознания как компонента экологического сознания.

Практическая значимость подтверждена справками о внедрении, полученными от указанных образовательных учреждений г.Благовещенска, г.Н.-Новгорода и г.Красноармейска М.о.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, четким выбором методологических позиций рассмотрения предмета исследования, использованием современного математического аппарата обработки данных, репрезентативностью выборки экспериментального исследования, практическим подтверждением основных положений в длительной опы i по-экспериментальной работе.

Апробация работы

Основные положения работы прошли апробацию на 2-й Российской конференции по экологической психологии (Москва, Психологический институт РАО, 2000 т.), па международной конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Нижегородский лингвистический институт, 2000 г.), региональной конференции «Психология на рубеже XXI века (Нижний Новгород, Волго-Вя I екая академия государственной службы, 2000 г.), на конференции Российского психологического общества «Психология созидания» (Казань, 2000 г.), международной конференции «История психологии и историческая психология: состояние и перспективы развития» (Моск. гуманитарно-социальный университет,,2001 г.).

Практическая апробации представлена в виде учебно-развивающей программы работы ik iixojioi о- >kojioi пческого клуба «Разум» (г.Благовещенск,

1989-2001 гг.), в виде учебных курсов и социально-психологических и эколого-психологических ipeiiiniroB для студентов и преподавателей Волжского государственного ппжеперпо-педагогичсского института (1997-1999), а также в виде учебного курса «Аутопсихологическая компетентность государственного служащего» (Волго-Вятская академия государственной службы, 1999-2001 гг.).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по главе 3:

1. Экспериментальное исследование психологических условий изменения самосознания свидетельствует, что повышение психологической грамотности в условиях дополнительного экологического образования приводит:

• К снижению уровня тревожности и беспокойства (суммарно по всем группам испытуемых в среднем на 21%,). При этом наибольшее снижение (32%) оыло обнаружено по группе подростков, а наименьшее (1 5%) по группе /кеппшп.

• К гуманистическому (позитивному) увеличению показателей самоотиошенпя (аутосимпатии, самоуверенности, самопринятия и др.) суммарно по всем группам испытуемых в среднем на 9%. При этом по шкале самообвипение показатель снизился в среднем на 7%, а по остальным шкалам показатели повысились. Максимальное повышение составило по шкале самоуверенности 14% и шкале аутосимпатии 11%.

• К снижению уровня потребностей в достижениях (суммарно по всем группам испыту емых в среднем на 7%). При этом наибольшее снижение было обнаружено по группе студентов(23%) и по группе женщин (14%), без изменении по группе взрослых, и даже отмечено небольшое увеличение показателей потребности в достижениях по группам мужчин (2%) и подростков (4%)

2. В целом изменение субъективного отношения к себе происходит в гуманистическом направлении, что проявляется в большем принятии себя, большей уверенности в своих силах, увеличении интереса к себе и к своим возможностям саморазвития (самоактуализации), большего доверия к окружающему миру и т.п.

Нами подтверждено, что формирование экологического сознания экоцентрического типа изменяет картину мира следующим образом:

• изменяется комплекс отношений, выражающих отношений к самому себе как природном) объекту. В частности, начинает осознаваться самоценность своей индивидуальности как одного из природных явлений, появляется ощущение субъективной (личностной) значимости самого себя, ощущение потенциальной возможности для проявления и развития своих способностей;

• изменяется комп лекс отношений к другим. Восприятие других людей как природного явления и потому принят ие их самоценности. Нацеленность на бесконфликтность в общении и совместной деятельности с другими, и взаимную помои п. и ра жи i пя; изменяется отношение к* Природе. Появляется уважение и интерес к природным объектам (растениям, животным), осознание индивидуальности и самоценности каждой формы жизни как уникальных, проявлений того же общего потока Жизни на Земле, частью которого является и сам человек; изменяется отношение индивида к самому себе и к собственной природе человека как природного существа, происходит осознание себя такой же уникальной частью 11рироды, как и другие формы Жизни на Земле. Появляется ощущение того, что человек и другие формы жизни на Земле на самом деле образуют общего, единого субъекта развития природы в условиях планет i.i Земля как части Космоса. Соответственно меняется представление о природе как объекте человеческого воздействия на осознание того, что человек должен образовать с природой совместного субъекта развития; раскрываются потребности человека в духовном обогащении своего самосознания. При лом во многих случаях подобное изменение вызывает потребность в рефлексии своего духовного опыта и к переоценке жизненных ценностей в сторону гуманизации и экологизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из глобальных проблем настоящего времени является необходимость изменения экономически ориентированной парадигмы развития человечества на экологически ориентированную. В связи с этим особую актуальность приобретаю! теоретические и практические проблемы формирования экологическою сознания, которое определяется чаше всего как система представлений о мире природы, личностного (субъективного) отношения к миру природы, технологий взаимодействия с миром природы и этического (ценностного) от ношения к нему.

Проведенный нами анализ основных подходов к формированию экологического сознания в экологическом образовании и в экологической психологии (психологии экологического сознания) показывает, что в качестве психологических условий данного процесса выступают:

• усвоение экологических знаний и понимание необходимости ответственного отношения к миру окружающей природы. При этом используются методы как традиционного, так и практико-ориентированного обучения, включая участие в экологических играх, тренингах и иных практиках;

• формирование субъект-субъектного типа личностного (субъективного) отношения к миру природы посредством субъектификации природных объектов (экологическая исихопедагогика).

В последнем случае формирование экологического сознания строится на различии субъективною отношения к миру природы и, соответственно, антропоцентрического п экоцептрического типов экологического сознания. Для антропоцентрического тина характерными являются противопоставленность человека и мира природы, а также субъект-объекгный и прагматический (ноiребигельский) характер взаимодействия между ними, когда мир природы выступает объектом удовлетворения человеческих потребноеiей. Специалисты по психологии экологического сознания сходятся н т'ом, что именно этот тип сознания является мировоззренческой причиной экологического кризиса.

Для экоцентрического типа экологического сознания, напротив, характерны отсутствие противопоставленности человека с миром природы и субъект-субъектный тип взаимоотношений между ними, когда имеет место соблюдение баланса прагматических и непрагматических интересов человека по отношению к миру природы. Поэтому в качестве психологической основы формирования экологического сознания экоцентрического типа используется изменение субъективного (личностного) отношения к природным объектам посредством их субъект ифнкации, т.е. наделения их свойством выполнять субъектные функции. В некоторых случаях экоцентрический тип сознания обозначают как природоцентрический.

Несмотря на указанные различия, рассмотренные подходы к формированию экологического сознания объединяет то, что в их основе лежит изменение отношения человека именно к окружающему миру природы. Между тем, социально-экономическая нестабильность и экологическая ситуация современного российского общества ставит проблему повышения психологической устойчивости и защищенности человека. Другим аспектом этой же проблемы является отсутствие необходимой психологической культуры у большей части населения, включая знания о регуляторных возможностях психики человека и о природных возможностях человека к развитию своих способностей. В свою очередь это означает, что структура экологического сознания экоцентрического тина должна строится на субъект-субъектном отношении человека не только к миру природы, но к человеку (к себе и к другим людям) как существу, принадлежащему к миру природы.

Исходя из этого, основной проблемой настоящего исследования стало изучение психологических условий и методов формирования экологического сознания, целью которых я пляс гея изменение отношения не только к окружающему миру природы, но к самому человеку как части мира природы.

Одним из исходных основании настоящей работы послужило представление о том, что психологическим условием эколого-ориентированного изменения отношения человека к себе должно является осознание им себя (самосознание) и других людей как части природы. Это означает, соответственно, принятие себя в качестве субъекта развития своих перцептивных, рефлексивных, коммуникативных и энергоинформационных возможностей в ситуациях взаимодействия с миром природы, с другими людьми и с самим собой. В этом смысле речь идет о эколого-психологическом расширении самосознания. Под экологическим расширением понимается процесс изменения самосознания, направленный на осознание человеком себя как част и природы, способной к развитию своих природных (в том числе, эиергопнформационных) возможностей. Психологический же характер расширения самосознания в нашем случае обусловлен тем, что речь идет о раскрытии потенциальных возможностей человека к психологическому развитию своих коммуникативных способностей на перцептивном (включая энергоинформационный), эмоциональном и личное том уровнях взаимодействия с миром людей как частью мира природы.

Исходя из этого, была разработана технология эколого-психологического расширения самосознания посредством формирования субъект-субъектного отношения к миру природы, к другим людям и к себе как природному явлению. Психологическую основу данной технологии составили принципы и методы создания ситуаций коммуникативного и энергоинформационного взаимодействия, которые позволяют ощутить и осознать единство человека с миром природы (растениями, животными, с другими людьми и с самим собой как частью природы).

В содержательном inane чанная технология была направлена на:

• расширение знаний о природе в целом и, в частности, о природе развития человека (лекции, беседы и т.п.);

• формирование субъект-субъектного отношения к миру природы, к другим людям и к самому себе как части природы, способной к осознанному развитию, самоактуализации своих природных возможностей;

• развитие способностей к коммуникативному и энергоинформациопному взаимодействию с самим собой, с другими людьми и с объектами окружающей природной среды (растения, животные).

В качестве основополагающих были выбраны принципы:

• экологпчностп;

• деятельности;

• гуманист пчност и;

• проживания,

• осознанности

• рефлексии, согласно которым каждый обучающийся должен иметь возможность проявить собственную активность и обрести свой чувственный и личностный опыт переживания и проживания новых психических состояний, а также его осознанию и вербализации в любых свободных формах.

Практическая реализация эколого-психологического расширения самосознания как технологии формирования экологического сознания включала в себя обязательную поэтапную последовательность:

1. Расширение знаний о природе человека, его природной, социальной и духовной сущности, а также энергоинформационных возможностях человека как природного существа. Расширение диапазона перцептивной чувс! вптелыюст п па энергоинфоримационном уровне. Осознание и воепрпише своего личного энергоинформационного пространства и состоянии.

2. Познание и принятие другого человека в качестве субъекта взаимодействия на эмоциональном, личностном и энергоинформационном уровнях. Овладение навыками невербального понимания и взаимодействия. Умение принять, передать различные состояния. Осознание ценностей другого человека, его жизни и самоценности. Осознание того, что человек является природным существом и тоже принадлежит миру природу.

3. Осознание п восприя тие энергоинформационного пространства и состояний природного объекта (например, дерева). «Вхождение» своим пространством в пространство природного объекта и взаимодействие с ним. Установление отношений и приобретение навыков общения с миром природы.

Теоретические и экспериментальные данные, полученные в данном исследовании позволяют сделать следующие выводы:

1. Показано, что экологическое сознание экоцентрического типа характеризуется субъект-субъектным отношением не только к миру природы, но и к человеку, понимаемому как природное явление, как часть природы.

2. Разработана технология эколого-психологического расширения самосознания посредством развития познавательных (перцептивных и рефлексивных) и коммуникативных, включая энергоинформационные, возможности человека в си туациях взаимодействия человека с самим собой, с другими людьми и миром природы на основе принципов деятельности, гуманистичности, экологичное ли и др.

3. Практическое применение этой технологии показывает, что она действительно позволяет пережить и осознать ощущение единства с природными объектами, в роли которых могут выступать другие люди, представители животного и растительного мира и даже сам индивид. Благодаря этому происходи i эколого-психологическое расширение самосознания последующим парамефам:

• изменение о i ношения к себе - осознание и приня тие себя как природного явления п как субъекта развития своих перцептивных, рефлексивных и коммуникативных (включая энергоинформационные) способностей в ситуациях взаимодействии с самим собой, с другими людьми и с миром природы;

• изменение отношения к другим - принятие другого как субъекта по общению и по развитию своих способностей посредством коммуникативного взаимодейст вия друг с другом и с миром природы;

• изменение отношения к миру природы - принятие самоценности природы и ее возможности быть субъектом коммуникативного взаимодействия с человеком.

4. В экспериментальном плане эти изменения самосознания проявляются:

• в улучшении физического и психологического самочувствия,

• в снижении уровня тревожности;

• в позитивном изменении самоотношения (самоинтереса, аутосимпатии, уверенност и в своих силах и т.п.);

• в изменении потребности в достижениях;

• в субъект-субъектном изменении отношения к природе и к человеку.

4. Экспериментальное исследование эколого-психологического расширения самосознания как компонента экологического сознания показало:

• снижение уровня тревожности и беспокойства (суммарно по всем группам испытуемых в среднем на 21%);

• позитивное (гуманистическое) увеличению показателей самоотношения (аутосимпатии, самоуверенности, самопринятия и др., суммарно по всем группам пспьмусмых в среднем на 9%);

• снижение уровня по i ребност ей в достижениях (суммарно по всем группам испытуемых в среднем па 7"<>).

5. Анализ дневников самонаблюдения слушателей, прошедших курс семинарских занятий по указанной технологии, показал, что суммарно по всем участникам этих занятий (всего 486 человек) положительные изменения отметили:

• в физическом плане 87% участников,

• в эмоциональном 92%, в самооценке - 94%;

• во взаимодействии и общении с людьми -83% участников;

• во взаимодейс i впп с природой и ее восприятии отметили - 98%.

6. Контент-анализ самоотчетов и сочинений испытуемых показывает, что эколого-психологическое расширение самосознания по разработанной нами технологии способствует формированию экологического сознания экоцентрического типа, что проявляется:

• в появлении постоянного и осознанного положительного отношения к природе (98%);

• в осознании основных правил взаимодействия с природой, которые необходимо выполнят ь (58"о);

• в осознании общих закономерностей, которые связывают все живое в природе, существуют вне зависимости от человека и являются важнейшими законами мироздания (79%);

• в осознании своей тождест венности с природным миром, понимании того, что человек является частью природы (83%);

• в осознании, что общение с природой улучшает и соматическое и психическое состояние (75%) и вселяет бодрость и уверенность в своих силах (21%).

7. Разработан рабочий вариант анкеты для оценки расширения самосознания как компонент экологического сознания.

Т.о. исследование показало, чю эколого-психологическое изменение самосознания с помощью разрабокшной нами технологии способствует формированию экоцентрическо! о мша дологического сознания. При этом оно характеризуется также гуманистической направленностью, что проявляется в большем принятии себя, большей уверенности в своих силах, увеличении интереса к себе и к своим возможностям саморазвития (самоактуализации), большего доверия к окружающему миру и т.п.