автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологического сознания у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Макарова, Лидия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макарова, Лидия Михайловна, 2003 год
Введение
Глава 1. Психолого - педагогические проблемы 14 формирования экологического сознания
1.1. Понятие экологического сознания
1.2. Современные подходы к проблеме формирования 38 экологического сознания в системе образования
1.3. Среда как условие формирования экологического 62 сознания
1.4. Теоретическое обоснование сенситивного периода в 70 формировании экологического сознания в дошкольном возрасте
1.4.1. Исследования экологического сознания в процессе онтогенеза
Выводы по главе
2. Глава 2. Экспериментальное исследование модели психолого -педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения
2.1. Психолого - педагогическое обоснование экологосоциально-образовательной среды дошкольного учреждения, реализующего на своей базе программу по экологическому воспитанию
2.1.1. Психологическая характеристика программы «Дом 106 под крышей голубой».
2.1.2. Эколого-психологический тренинг как метод 118 коррекции экологического сознания детей старшего дошкольного возраста.
2.1.3. Программа по экологической психологии как фактор 123 повышения квалификации педагогических работников в формировании экологического * сознания детей.
2.2. Характеристика выборки и этапов эксперимента
2.3. Обоснование методов исследования
2.4. Анализ результатов исследования 134 2.4.1. Анализ и интерпретация эксперимента
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование экологического сознания у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения"
Глобальное нарушение динамического равновесия в социоприродных процессах, проявляющихся в экологическом кризисе, поставило мировое сообщество перед необходимостью экологизации сознания населения, т.е. сдвига основ его мировоззрения от антропоцентризма к биоцентризму.
Сегодня наукой рассматривается, по крайней мере, два стратегических варианта решения экологических проблем:«1) технологический реформизм, не затрагивающий по существу социальные институты, и 2) глубокие социальные изменения, под которыми .<.>. разумеют смену системы ценностей, трансформацию мировоззрения, перестройку сознания, "революцию в умах"». [16, с.45]
Во втором варианте проблема разрешения экологического кризиса рассматривается уже как проблема психолого-педагогическая. [219] • Для решения экологических проблем надо вернуться к природе в смысле чувствования, впечатления, понимания неразделенности с ней, и это представляет собой наиболее трудную задачу. [77]
Традиционно в педагогической практике процесс экологического образования детей связывается в первую очередь с их экологическим, а чаще просто биологическим просвещением и порой вовсе отождествляется с последним. При этом экологическая воспитанность рассматривается как некое обязательное следствие экологического просвещения. Предполагается, что если ребенок будет достаточно экологически эрудирован, то он «автоматически» окажется и экологически воспитанным. Реальность свидетельствует, что экологическое образование оказывается малоэффективным, когда оно базируется только на сообщении детям соответствующих знаний . [70,71,79,113]
Кардинальные решения в сфере психолого-педагогической деятельно-ф сти по развитию экологического сознания «лежат в принципиальном изменении характера отношений человека к природе, и поэтому особое значение приобретает поиск механизмов и средств преобразования мотивационно-потребностной сферы личности (прежде всего растущего человека), соответствующих установок и целей в ее преобразовательной деятельности, в практическом взаимодействии с природной сферой, выработки готовности к определенному пониманию ее и поведению». [79, с. 14]
Взаимодействие человека с миром природы происходит на всех этапах онтогенеза. Поэтому очень важно, чтобы уже в раннем детстве дети получили достоверные знания и приобретали практические умения, направленные на доброжелательное общение с природой, что способствовало бы у них формированию экоцентрического типа сознания.
Необходимо «создание экологизирующей образовательной среды, т.е. способствующей формированию экологической личности в соответствии с возрастными особенностями развития экологического сознания». [144, с. 13]
Отечественными учеными установлено, что дети дошкольного возраста могут овладеть простыми обобщениями и познавать не только предметы, но и простейшие функциональные причинные и генетические связи между ними. Диалектика чувственного и логического включает представление как звено перехода от конкретного к абстрактному, от ощущения к мысли. Представления, возникшие на основе непосредственного отражения мира, составляют основной исходный фонд чувственных знаний личности. Они сохраняются в памяти и необходимы для узнавания, ориентировки в окружающей действительности. Ребенок, пройдя первоначальную школу знакомства с внешним миром, переносит изученные связи, зависимости и отношения на новые объекты. [ 42, 67, 182, 206] Доказана возможность формирования у дошкольников единичных и обобщенных представлений о многообразии живых организмов, о влиянии на их рост и развитие различных факторов, о приспособлении отдельных растений и животных к определенным природным условиям. [15]
Проблема заключается в необходимости разработки и внедрения психолого-педагогических технологий коррекции и формирования экологического сознания, которые обеспечивали бы развитие таких психологических механизмов, как эмпатия, идентификация, субъектификация в процессе взаимодействия с природными объектами, осознание детьми неразделенности с природной средой и ее самоценности. Важно, чтобы сообщение детям определенного набора экологических знаний сочеталось с эмоциональным воздействием природных объектов на них, с практической деятельностью, стимуляцией экологической активности детей.
Актуальность выбранной темы обусловлена, с одной стороны, необходимостью преодоления экологического кризиса посредством формирования экологического сознания населения, с другой стороны - явной трудностью изменения антропоцентрического сознания у взрослых на экоцентрический. Решение данной задачи заключается в разработке и внедрении психолого - педагогических технологий, направленных на коррекцию антропоцентрического сознания взрослых, являющихся одним из факторов, влияющих на процесс формирования экосознания детей. Формирование же экологического сознания детей необходимо, как мы считаем, начинать с дошкольного возраста, так как их сознание не отягощено антропоцентрической установкой и находится в стадии развития. Однако, как показывает анализ и изучение научно- методологической литературы, источником выявленной проблемы в психолого-педагогической практике является противоречие между признанием педагогами важности формирования у детей экологического сознания и отсутствием модели целенаправленной психолого - педагогической деятельности по реализации этого процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения (психолого-педагогическая деятельность понимается нами, как интегрированная деятельность педагога и психолога).
Существующие психологические критерии эффективности экологического образования в дошкольных учреждениях (интеллектуальный уровень развития, эмоциональное состояние ребенка и.т.п.) не являются собственно психологическими критериями формирования экологического сознания детей. Известные методы диагностики, выявляющие общее развитие ребенка, его вербальный или невербальный интеллект, наличие тревожности и.т.п., не отражают отношения ребенка к природе или изменения этого отношения в результате взаимодействия с ней. Отсюда, актуальной становится задача выявления этих критериев, и в соответствии с ними, разработки методов диагностики экологического сознания детей дошкольного возраста.
Согласно известной типологии субъективного отношения к природе (предложенной С.Д. Дерябо, В.А.Ясвиным), дошкольный возраст (3-6 лет) характеризуется субъектным восприятием природных объектов с элементами антропоморфизма и артификализма, то есть наделением природных объектов человеческими свойствами в соответствии с особенностями мышления дошкольника, другими словами, природный объект воспринимается не как самоценный субъект, а искусственно сделанный человеком. Данное утверждение несколько противоречит характерным особенностям психического развития детей дошкольного возраста. Общеизвестно, что мышление ребенка 3-х лет отличается от мышления ребенка 5 -6 лет. Отсюда следует, что, и восприятие природных объектов среди детей дошкольного возраста будет иметь отличия, т.е. свою специфику.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: в теоретическом плане - это проблема психологического обоснования модели педагогической деятельности, которая заключается в организации эколого - образовательной среды, в практическом плане - проблема определения психологических методов формирования экологического сознания в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования: экологическое сознание детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: психолого - педагогические средства формирования экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование модели психолого - педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и ее апробация.
Гипотеза исследования: формирование экологического сознания детей дошкольного возраста (антропоцентрический тип экологического сознания меняется на экоцентрический) будет успешным, если:
- будет создана специальная эколого - социально-образовательная среда, включающая информационный компонент ( программа по экологическому воспитанию, педагогическая деятельность в соответствии с содержанием программы); социальный компонент ( экоцентрическая направленность взаимодействия воспитателей и родителей с природными объектами, особенности восприятия природных объектов детьми ); физический компонент ( соответствующий интерьер);
- будет учтен сенситивный период в формировании экологического сознания детей дошкольного возраста( 5 ~7 ЛЕГ). будут использованы методы коррекции отношения к природе (эколого-психологический тренинг, программа по экологической психологии);
Задачи исследования. В диссертационной работе были поставлены следующие теоретические и экспериментальные задачи:
1. Операционализировать понятие «экологическое сознание» применительно к дошкольному возрасту.
2. Выявить возрастные стадии формирования экологического сознания у детей в дошкольном возрасте и определить его сенситивный период.
3. Определить психологические критерии эффективности дошкольного экологического образования в формировании экологического сознания детей, подобрать и разработать диагностический инструментарий.
4. Модифицировать эколого-психологический тренинг для детей старшего дошкольного возраста и апробировать его в условиях дошкольного образовательного учреждения
5. Экспериментально изучить влияние специально созданной эколого -социально - образовательной среды и эколого-психологического тренинга на формирование и коррекцию экологического сознания детей старшего дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Положение о необходимости формирования экологического сознания детей дошкольного возраста не может быть дополнено лишь тезисом о важности становления экоцентрического типа сознания. В современных условиях требуется создание принципиально новой модели психолого - педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, которая заключается в организации эколого -социально - образовательной среды, в использовании психолого - педагогических методов его развития и коррекции, в ориентации на психологические критерии эффективности формирования экологического сознания детей дошкольного возраста.
2. Модель целенаправленной психолого- педагогической деятельности, направленной на формирование экологического сознания у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения: а) создание эколого-социально-образовательной среды:
- информационный компонент среды (педагогическая деятельность по специальной программе по экологическому воспитанию: занятия «экологией», эксперименты; экскурсии; игровые методы обучения; физический компонент (уголок природы, экологическая лаборатория, биоценотический «живой» уголок, зимний сад и «присадиковый» участок со специализированной экологической площадкой, предусматривающие практическое взаимодействие с природными объектами;
- социальный компонент (субъекты педагогического взаимодействия: воспитатели - родители - дети (экоцентрическое сознание взрослых, возрастные стадии развития субъективного отношения к природе у детей с учетом сенситивного периода 5-7 лет). б) Использование психолого-педагогических методов формирования и коррекции экологического сознания (эколого-психологический тренинг, программа по экологической психологии). в) Ориентир на психологические критерии эффективности формирования экологического сознания ( когнитивные аспекты мировосприятия дошкольников, экоцентрическая направленность взаимодействия с природными объектами, механизмы эмпатии, субъектификации, идентификации, экологические умозаключения (рефлексия), субъектная стратегия поведения).
Научная новизна диссертационного исследования:
- операционализировано научное понятие «экологическое сознание» применительно к детям дошкольного возраста, на основе которого определены психологические критерии эффективности формирования экологического сознания {экологическое сознание - совокупность эмоциональных, когнитивных, конативных представлений (или объем сознания) об объектах природы (критерий - когнитивные аспекты мировосприятия), субъективное отношение к природе: анторопоцентрическое или экоцентрическое (критерий - экоцентрическая направленность при восприятии и взаимодействии с природными объектами), субъектная или объектная стратегия поведения (критерий - выраженность механизмов эмпатии, идентификации, субъектификации, экологической рефлексии, активизирующих субъектную стратегию поведения);
- в соответствии с выявленными критериями разработана методика диагностики экологического сознания детей старшего дошкольного возраста «Когнитивные аспекты мировосприятия дошкольников»;
- выявлены возрастные стадии формирования экологического сознания у детей в дошкольном возрасте и определен его сенситивный период. {Формирование экологического сознания детей проходит три периода развития (стадии): 1-я стадия (1-3 г.) - антропоцентрическая; 2-я стадия - переходная (3-5л.) - субъектификация природных объектов с элементами антропоморфизма; 3- я стадия (5- 7л.) - экоцентрическая (при специально созданной среде, природный объект воспринимается как самоценный субъект); эмпирически возраст 5-7 лет определен как сенситивный;
- модифицирован и апробирован эколого-психологический тренинг для детей старшего дошкольного возраста, как метод коррекции отношения к природе;
- эспериментально изучено влияние эколого - социально - образовательной среды и эколого-психологического тренинга на формирование и коррекцию экологического сознания детей.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления об условиях, средствах и критериях эффективности экологического образования в формировании экологического сознания подрастающего поколения, в частности, детей дошкольного возраста, а также о способах повышения квалификации педагогических работников в этом процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное эмпирическое исследование и полученные в его ходе данные (сенситивный период формирования экологического сознания детей, возрастные стадии его развития) позволят реализовать предложенную модель психолого - педагогической деятельности по формированию экологического сознания в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Выявленные психологические критерии эффективности экологического образования в условиях ДОУ могут быть использованы исследователями в разработке диагностического инструментария экологического сознания детей дошкольного возраста.
Методическая разработка эколого-психологического тренинга и программы по экологической психологии апробированных в условиях дошкольного, начального школьного, вузовского образования, курсах повышения квалификации педагогических работников позволят преподавателям ВУЗов, воспитателям, педагогам-психологам ОУ и ДОУ активизировать свою деятельность в процессе коррекции экологического сознания всех субъектов педагогического взаимодействия.
Методологической основой исследования являются философско- этические теории и концепции, раскрывающие проблему формирования сознания и экологического сознания, в частности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека, теории и концепции научного и морального познания.
Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи о рефлексивной природе сознания и мышления человека Г.В. Акопова, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, С.Ю. Степанова и др; о единстве сознания и деятельности И.Я.Зимней, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.; о роли среды в развитии ребенка В.В. Авдеева, Л.С. Выготского, Г.А Ковалева, В.И. Панова; В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, В.А. Левина и др.; о закономерностях психологического развития детей дошкольного возраста и особенностях восприятия ими природных объектов В.П.Арсентьевой, Л.А. Вен-гера, В.А.Горбачевой, В.В. Давыдова, Р.Н. Ибрагимовой, Д.Ф.Петяевой, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина и др.; о системной психологической типологии субъективного отношения к природе С.Д. Дерябо, В.А.Ясвина; об установках в контексте проблемы формирования сознания Г.В.Акопова, В.М.Бехтерева, Л.П. Буе-вой, В.В.Ганзена, Ш.А.Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, и др.; о целях и задачах современного экологического образования, базирующегося на новой экологической парадигме - экоцентризме А.Г.Бусыгина, С.Н. Глазачева, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверева, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т. Лихачева, Т.М.Носовой, В.И. Панова, Н.А.Рыжовой, С.А.Суравегиной, В.А.Ясвина и др.
Методы исследования:
- теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования организационные: констатирующий и формирующий эксперимент, метод контрольных групп; эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование (опросник «Натурафил» В.А. Левина С.Д.Дерябо; вербально-ассоциатавная методика «ЭЗОП» (знания, эмоции, охрана, польза) В.А. Левина С.Д. Дерябо; авторский опросник «Мировосприятие дошкольников»; методы обработки данных: анализ средних значений, N критерий Стьюдента, Р - критерий Фишера.
Достоверность результатов исследования достигнуты избранным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата предмету и задачам исследования, применением апробированного инструментария проведения психологических исследований, репрезентативной выборкой исследования, проверкой результатов при помощи стандартных методов статистической обработки.
Апробация и внедрение. Экспериментальной базой исследований являлись: дошкольное образовательное учреждение № 183 Октябрьского района г.Самары (экспериментальная программа по экологическому воспитанию «Дом под крышей голубой», эколого-психологический тренинг для детей дошкольного возраста), педагогический колледж г. Чапаевск, Самарский филиал Московского городского педагогического университета, Самарский институт повышения квалификации педагогических работников, Центр развития образования г. Самары (программа по экологической психологии, эколого-психологический тренинг).
Основные положения и результаты исследования обсуждены на расширенном заседании кафедры зоологии, экологии и психологии образования Самарского государственного педагогического университета и кафедры психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета (2001-2003гг); Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» Астрахань, 1998г.; межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья». Ульяновск, 1999.; 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность». Самара, 1999г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы Северо-Запада: экология и образование», Санкт-Петербург, 1999 г.; Международной научно-практической конференции «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика», Москва, 2000г.; Международной научно-практической конференции «Городская культура как социокультурное пространство развития личности», Самара 2001г.; Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения, посвященные памяти Герда». С.-Петербург, 2001г. и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ:
1 .Экоцентрический тип экологического сознания детей дошкольного возраста формируется в результате психолого - педагогической деятельности, которая заключается в создании эколого - образовательной среды( информационный компонент: программа по экологическому воспитанию, педагогическая деятельность в соответствии с содержанием программы; социальный компонент: экоцентрическая направленность взаимодействия воспитателей и родителей с природными объектами, особенности восприятия природных объектов детьми и сенситивный период в формировании экологического сознания в дошкольном возрасте); физический компонент: соответствующий интерьер); в использовании методов коррекции отношения к природе (эколого-психологический тренинг, программа по экологической психологии); в ориентации на психологические критерии эффективности экологического образования ( когнитивные аспекты мировосприятия дошкольников, экоцентрическая направленность взаимодействия с природными объектами, механизмы эмпатии, субъектификации, идентификации, экологические умозаключения (рефлексия), субъектная стратегия поведения).
2. Сенситивным периодом формирования экологического сознания является возраст 5-7 лет, когда формируются психологические механизмы эмпатии, идентификации, субъектификации в восприятии природных объектов. З.Эколого-образовательная среда влияет на процесс формирования экологического сознания детей старшего дошкольного возраста:
- существуют значимые различия в отношении к природе у детей экспериментальной и контрольной группы; -обнаружена зависимость экоцентрической направленности взаимодействия с природными объектами от когнитивных аспектов мировоеприятия детей старшего дошкольного возраста. В контрольной группе подобного изменения не произошло.
4. В формировании экоцентрического типа сознания детей влияет эко-центрическая направленность во взаимодействии с природными объектами воспитателей и родителей, как субъектов педагогического взаимодействия и неотъемлемой части социальной среды: - включаясь в процесс организации эколого-образовательной среды, экологическое сознание воспитателей меняется. Интенсивность восприятия природных объектов воспитателями экспериментальной группы значительно выше аналогичных показателей их коллег из контрольной группы, не работающих по специальной программе. Доминирующей установкой во взаимодействии с природными объектами у воспитателей экспериментальной группы является поступочная, тогда как в контрольной группе - перцептивно-аффективная установка;
5. Эколого - психологический тренинг способствует формированию и коррекции экологического сознания детей в условиях детского сада;
6.Разработанная программа по экологической психологии, с включенным в нее тренингом, способствует повышению квалификации работников образования в области экологического воспитания детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение экологических проблем связано с формированием экоцентриче-ского типа экологического сознания, прежде всего, подрастающего поколения. Это задача- психолого-педагогическая. Эффективное экологическое образование требует создания модели психолого-педагогической деятельности, способствующей формированию экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель, поставленная в начале нашего исследования: теоретическое обосно вание модели психолого - педагогической деятельности по формированию эко логического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреж дения и ее апробация, достигнута.
Задачи, выдвинутые перед исследованием, решены: операционализировано научное понятие «экологическое сознание» применительно к детям дошкольного возраста, на основе которого определены психологические критерии эффективности формирования экологического сознания (экологическое сознание — совокупность эмоциональных, когнитивных, конативных представлений (или объем сознания) об объектах природы (критерий - когнитивные аспекты мировосприятия), субъективное отношение к природе: анторопоцентрическое или экоцентриче-ское (критерий - экоцентрическая направленность при восприятии и взаимодействии с природными объектами), субъектная или объектная стратегия поведения (критерий - выраженность механизмов эмпатии, идентификации, субъектификации, экологической рефлексии, активизирующих субъектную стратегию поведения); - в соответствии с выявленными критериями разработана методика диагностики экологического сознания детей старшего дошкольного возраста Мировосприятие дошкольников»;
- выявлены возрастные стадии формирования экологического сознания у детей в дошкольном возрасте и определен его сенситивный период. {Формирование экологического сознания детей проходит три периода развития (стадии): 1-я стадия (1-3 г.) - антропоцентрическая; 2-я стадия - переходная (3-5л.) - субъектификация природных объектов с элементами антропоморфизма; 3- я стадия (5- 7л.) - экоцентрическая (при специально созданной среде, природный объект воспринимается как самоценный субъект); эмпирически возраст 5-7 лет определен как сенситивный;
- модифицирован и апробирован эколого-психологический тренинг для детей старшего дошкольного возраста, как метод коррекции отношения к природе;
- эспериментально изучено влияние эколого - социально - образовательной среды и эколого-психологического тренинга на формирование и коррекцию экологического сознания детей.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза: формирование экологического сознания детей дошкольного возраста (антропоцентрический тип экологического сознания меняется на экоцентрический) будет успешным, если:
- будет создана специальная эколого - социально-образовательная среда, включающая информационный компонент ( программа по экологическому воспитанию, педагогическая деятельность в соответствии с содержанием программы); социальный компонент ( экоцентрическая направленность взаимодействия воспитателей и родителей с природными объектами, особенности восприятия природных объектов детьми, ); физический компонент (соответствующий интерьер);
- будет учтен сенситивный период в формировании экологического сознания детей дошкольного возраста. будут использованы методы коррекции отношения к природе (эколого-психологический тренинг, программа по экологической психологии) подтвердилась.
Предложенная нами модель психолого - педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях ДОУ может быть использована дошкольным образовательным учреждением для более эффективного подхода в этом процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологического сознания у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения"
На правах рукописи УДК_
Макарова Лидия Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность: 19. 00. 07. - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2003г.
Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете
Научный руководитель- доктор педагогических наук,
кандидат биологических наук, профессор Тамара Михайловна Носова
Официальные оппоненты' доктор психологических наук, профессор Галина Александровна Виноградова,
Ведущая организация- Психологический институт РАО
Защита состоится 19 мая 2003 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 216 01 по защите диссертаций на
соискание
ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном
педагогическом университете (443099, г Самара, ул М Горького, 65/67)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского
государственного
педагогического университета
кандидат психологических наук, доцент Елена Ивановна Чердымова.
Автореферат разослан «47 »
2003 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Лидия Васильевна Вершинина
к&14
го 6£6И6
Актуальность исследования. Глобальное нарушение динамического равновесия в социоприродных процессах, проявляющиеся в экологическом кризисе, поставило мировое сообщество перед необходимостью экологизации сознания населения, т.е. сдвига основ его мировоззрения от антропоцентризма к биоцентризму. Экологическое сознание рассматривается как совокупность экологических представлений, существующее субъективное отношение к природе, а также соответствующие стратегии и технологии взаимодействия с ней (С.Д. Дерябо).
Сегодня наукой рассматривается, по крайней мере, два стратегических варианта решения экологических проблем:«1) технологический реформизм, не затрагивающий по существу социальные институты, и 2) глубокие социальные изменения, под которыми... разумеют смену системы ценностей, трансформацию мировоззрения, перестройку сознания, "революцию в умах"» (С.П. Баньковская). Второй вариант разрешения экологического кризиса рассматривается как проблема психолого-педагогическая (В.А. Ясвин).
Традиционно в педагогической практике процесс экологического образования детей связывается в первую очередь с их экологическим, а чаще просто биологическим просвещейием и порой вовсе отождествляется с последним. При этом экологическая воспитанность рассматривается как некое обязательное следствие экологического просвещения. Предполагается, что если ребенок будет достаточно экологически эрудировф!, то он «автоматически» окажется и экологически воспитанным. Однако реальность свидетельствует, что экологическое образо-ванйе* оказывается малоэффективным, когда оно базируется только на сообщении детям соответствующих знаний (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, 'Д.Н. Кавтарадзе, В.В. Калита, и др.) и без психологического сопровождения. Формирование экологического сознания в условиях образовательного учреждения возможно, если будут задействованы механизмы и средства преобразования мотивационно-потребностной сферы личности (прежде всего растущего человека), соответствующих установок и целей в ее преобразовательной деятельности, в практическом взаимодействии с природной сферой, выработки готовности к определенному поведению (Д.Н. Кавтарадзе). При этом важно, чтобы сообщение детям экологических знаний сочеталось с эмоциональным воздействием природных объектов на них, а педагогическая организация практической деятельности стимулировала бы экологическую активность детей.
Актуальность выбранной темы обусловлена, с одной стороны, необходимостью преодоления экологического кризиса посредством формирования экологического сознания населения, с другой стороны -явной трудностью изменения антропоцентрического сознания у взрос-
2
юс. 11/ нальна*
би; ■' 1кка
е.: е(„'?йу рт
яюьрк
лых на экоцентрический. Решение данной задачи заключается в разработке и внедрении психолого-педагогических технологий, направленных на коррекцию антропоцентрического сознания взрослых, являющихся одним из факторов, влияющих на процесс формирования экосознания детей. Формирование же экологического сознания детей необходимо, как мы считаем, начинать с дошкольного возраста, так как их сознание не отягощено антропоцентрической установкой и находится в стадии развития. Однако, как показывает анализ и изучение научно- методологической литературы, источником выявленных проблем в психолого-педагогической практике является противоречие между признанием педагогов важности формирования у детей экологического сознания и отсутствием модели целенаправленной психолого-педагогической деятельности по реализации этого процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Существующие психологические критерии эффективности экологического образования в дошкольных учреждениях (интеллектуальный уровень развития, эмоциональное состояние ребенка и т.п.) не являются собственно психологическими критериями формирования экологического сознания детей, что делает актуальным задачу разработки и выявления этих критериев.
Согласно известной типологии субъективного отношения к природе (предложенной С.Д. Дерябо, В.А.Ясвиным), дошкольный возраст (3-6 лет) характеризуется субъектным восприятием природных объектов с элементами антропоморфизма и артификализма, то есть наделением природных объектов человеческими свойствами в соответствии с особенностями мышления дошкольника, другими словами, природный объект воспринимается не как самоценный субъект, а искусственно сделанный человеком. Данное утверждение несколько противоречит характерным особенностям психического развития детей дошкольного возраста. Общеизвестно, что мышление ребенка 3-х лет отличается от мышления ребенка 5 -6 лет. Отсюда следует, что, и восприятие природных объектов среди детей дошкольного возраста будет иметь отличия, т.е. свою специфику.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: в теоретическом плане - это проблема обоснования модели психолого - педагогической деятельности, которая заключается в организации эколого-социально-образовательной среды, в практическом плане -проблема определения содержания и методов формирования экологического сознания в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования: экологическое сознание детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: психолого-педагогические средства формирования экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование модели психолого - педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и ее апробация. -Зкологическое
Гипотеза исследования: формирование экологического сознания детей дошкольного возраста (антропоцентрический тип экологического сознания меняется на экоцентрический) будет успешным, если:
будет создана специальная эколого - социально-образовательная среда, включающая программу по экологическому воспитанию (информационный компонент среды), экоцентрическую направленность взаимодействия воспитателей и родителей с природными объектами (социальный компонент среды), соответствующий интерьер (физический компонент среды);
будут использованы психолого-педагогические технологии (эко-лого-психологический тренинг, и др.);
будет учтен сенситивный период в формировании экологического сознания детей дошкольного возраста.
Задачи исследования. В диссертационной работе были поставлены следующие теоретические и экспериментальные задачи:
1. Раскрыть понятие «экологическое сознание».
2. Выявить возрастные стадии формирования экологического сознания у* детей в дошкольном возрасте и определить его сенситивный период.
3. Определить психологические критерии эффективности дошкольного экологического образования в формировании экологического сознания детей и подобрать диагностический инструментарий.
4. . Разработать и апробировать психолого-педагогические технологии формирования и коррекции экологического сознания (эколого-психологический тренинг)
5. Экспериментально изучить влияние эколого - социально -образовательной среды и психолого - педагогических технологий (эколого-психологический тренинг) на процесс формирования экологического сознания детей старшего дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Положение о необходимости формирования экологического сознания детей дошкольного возраста не может быть дополнено лишь тезисом о важности становления экоцентрического типа сознания. В современных
условиях требуется создание принципиально навой модели психолого -педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, которая заключается в организации эколого - социально - образовательной среды и использованием психолого - педагогических технологий по его развитию и коррекции.
2.Модель целенаправленной психолого- педагогической деятельности, направленной на формирование экологического сознания у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, заключающейся:
а) в создании эколого-социально- образовательной среды ( информационный компонент часть среды: содержание образовательной программы и психологические критерии, определяющие эффективность влияния этой среды на процесс формирования экологического сознания детей ( когнитивные аспекты мировосприятия, экоцентрическая направленность и выраженность психологических механизмов восприятия природных объектов: эмпатии, идентификации, субъектификации, экологической рефлексии (т.е. экологических умозаключений), активизирующих экологическое поведение)', физическое окружение: соответствующий интерьер («живой уголок», «уголок природы», «биоценотические зоны», «присади-ковый» участок и т д); социальная часть среды: воспитатели и родители ( их экологическая направленность при взаимодействии с природными объектами), сами дети (сенситивный период в формировании экологического сознания у детей (5-7лет).
б) в использовании психолого-педагогических технологий формирования и коррекции экологического сознания (эколого-психологический тренинг).
Научная новизна диссертационного исследования:
раскрыто и конкретизировано научное понятие «экологическое сознание» {экологическое сознание - совокупность эмоциональных, когнитивных, конативных представлений (или объем сознания) об объектах природы, субъективное отношение к природе (анторопоцентрическое или экоцентрическое), субъектная или объектная стратегия поведения;
выявлены возрастные стадии формирования экологического сознания у детей в дошкольном возрасте и определен его сенситивный период. (Формирование экологического сознания детей проходит три периода развития (стадии): 1-я стадия (1-3 г.) -антропоцентрическая; 2-я стадия - переходная (3-5л.) - субъек-тификация природных объектов с элементами антропоморфизма; 3- я стадия (5- 7л.) - экоцентрическая (при специально созданной среде, природный объект воспринимается как самоценный субъект); эмпирически возраст 5-7 лет определен как сенситивный;
определены психологические критерии эффективности дошкольного экологического образования в формировании экологического сознания детей и подобран диагностический инструментарий (психологическими критериями эффективности экологического образования являются: когнитивные аспекты мировосприятия, экоцеигрическая направленность взаимодействия с природными объектами и механизмы эмпатии, субъектифика-ции, идентификации, экологические умозаключения (рефлексия), субъектная стратегия поведения;
разработаны и апробированы психолого-педагогические технологии формирования у детей и коррекции экологического сознания воспитателей и родителей, как субъектов педагогического взаимодействия (эколого-психологический тренинг). Эспериментально изучено влияние эколого-социально-образовательной среды и психолого - педагогических технологий (эколого-психологический тренинг) на процесс формирования экологического сознания детей. Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления об условиях, средствах и критериях эффективности экологического образования в формировании экологического сознания подрастающего поколения, в частности, детей дошкольного возраста, а такЗЙЯЛШЗЕЗбй^'йбвышения квалификации педагогических работников в этом процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное эмпирическое исследование и полученные в его ходе данные (сенситивный период формирования экологического сознания детей, возрастные стадии его развития, модель психолого - педагогической деятельности по формированию экологического сознания в условиях дошкольного образовательного учреждения) позволят успешно формировать экологическое сознание дошкольников.
Выявленные психологические критерии эффективности экологического образования в условиях ДОУ могут быть использованы исследователями в разработке диагностического инструментария экологического сознания детей дошкольного возраста.
Методическая разработка эколого-психологического тренинга, апробированных в условиях дошкольного, начального школьного, вузовского образования, курсах повышения квалификации педагогических работников позволят преподавателям ВУЗов, воспитателями, педагогами-психологами ОУ и ДОУ в качестве активной формы обучения, способствующей формированию, коррекции экологического сознания всех субъектов педагогического взаимодействия.
Методологической основой исследования являются философ-ско- этические теории и концепции, раскрывающие проблему фор-
мирования сознания и экологического сознания, в частности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека, теории и концепции научного и морального познания.
Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи:
о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, С.Ю. Степанов и др.) о единстве сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев,
A.А.Бодйлев, Б.С. Братусь, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя; В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
B.Н.Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов);
о роли среды в развитии ребенка (В.В. Авдеев, Л.С. Выготский, Дж. Гибсон, Д.С.Дерябо,Г.А Ковалев, Б.Краус, Д.Ж. Маркович, В".Н.Мясищев, В.И. Панов; В.В. Рубцов, В.И. Сло-бодчиков, М.Черноумек, В.А. Ясвин и др.); о закономерностях психологического развития детей дошкольного возраста и особенностях восприятия ими природных • объектов (В.П.Арсентьева, Л.С.Выготекий, ji.A. Венгер, В.А.Горбачева, В.Г. Грецова, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Р.Н. Ибрагимова, Г.С. Костюк, А.А.Люблинская, Д.Ф.Петяева, H.H. Поддъяков, Ж. Пиаже, Д.И. Сорокина, Д.Б. Эльконин и др.);
о системной психологической типологии субъективного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А.Ясвин и
др-);
об установках в контексте проблемы формирования сознания (Г.В. Акопов, В.М.Бехтерев, Л.П. Буев, В.В.Ганзен, Ш.А.Надирашвили, Ю.М. Орлов, Д.Н. Узнадзе, И.Ф.Харламов и др.)
о целях и задачах современного экологического образования, базирующегося на новой экологической парадигме - экоцен-тризме (А.Г.Бусыгин, С.Н. Глазачев, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т. Лихачев, В.В. Николина, Т.М.Носова, В.И. Панов, Н.А.Рыжова, С.А.Суравегина, Г.А. Ягодин, В.А.Ясвин и др.). Организация и этапы исследования. Исследования проходили в три этапа с 1997 по 2002 гг.. в образовательных учреждениях г.Самары. Всего в исследовании приняли участие 335 человек. Первый этап (1997-1998гг.) предусматривал проведение психологического анализа эколого-социально-образовательной среды, созданной в ДОУ, с точки зрения прогноза ее возможностей в формировании экологического сознания детей. В качестве фикси-
руемых элементов (независимых переменных) среды определены: программа по экологическому воспитанию, направленность восприятия и взаимодействия с природными объектами воспитателей, направленность восприятия и взаимодействия с природными объектами родителей.
Для достижения целей этого этапа: проведен анализ содержания образовательной программы «Дом под крышей голубой» Т.М.Носовой; проанализирована обеспеченность ДОУ оснащением, оборудованием, наглядно-дидактическими материалами экологической направленности; проведена психологическая диагностика особенностей восприятия и взаимодействия с природными объектами воспитателей и родителей воспитанников ДОУ. Всего 30 родителей; 49 воспитателей ДОУ (10 из ДОУ, где создана экспериментальная среда, 39 - из других ДОУ).
Второй этап (1998 - 2000гг.) посвящен изучению влияния экспериментальной среды на формирование экологического сознания детей. На этом этапе были поставлены следующие задачи: разработка критериев и методов оценки экологического сознания детей 5-7 лет; предварительная диагностика экологического сознания детей в начале учебного года. Всего обследовано 92 воспитанника ДОУ, которые составили экспериментальную (47 детей, посещающих ДОУ № 183 Октябрьского района г. Самары.) и контрольную (45 детей, посещающих ДОУ № 359 г Самары) группы; проведение формирующего эксперимента в экспериментальной группе; итоговая диагностика экологического сознания детей в конце учебного года; сравнительный анализ динамики экологического сознания детей экспериментальной и контрольной групп.
Третий этап (2000-2002гг.) предполагал разработку и оценку эффективности психолого-педагогических технологий формирования и коррекции экологического сознания дошкольников. Задачи этого этапа: разработка эколого-психологического тренинга для воспитанников ДОУ; проведение эколого-психологического тренинга, оценка его эффективности. Всего на этом этапе приняло участие 14 человек. Экспериментальную группу составили 7 детей старшего дошкольного возраста ДОУ № 183, прошедших через эколого- психологический тренинг. Контрольную группу составили 7 детей ДОУ №359 г. Самары, не участвовавших в эколого-психологическом тренинге; разработка и внедрение программы «Экологическая психология» (с включенным тренингом) для воспитателей, студентов педагогических институтов, анализ его восприятия студентами. Всего по программе занимались 260 студентов очно-заочного факультета психологии Самарского филиала МГЛУ, СИПКРО, ЦРО. Из них опрошено 118 студентов.
Методы исследования:
теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования
организационные: констатирующий и формирующий эксперимент, метод контрольных групп; эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование« тестирование (опросник «Натурафил» В.А. Левина С.Д.Дерябо; вербально-ассоциатавная методика «ЭЗОП» (знания, эмоции, охрана, польза) В.А. Ясвина С.Д. Деря-бо; авторский опросник «Мировосприятие дошкольников», проективные методики (детские рассказы)); методы обработки данных: анализ средних значений, корреляционный анализ, Х- критерий Стьюдента, Р - критерий Фишера.
Достоверность результате исследования достигнуты избранным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата предмету и задачам исследования, применением апробированного инструментария проведения психологических исследований, репрезентативной выборкой исследования, проверкой результатов при помощи стандартных методов статистической обработки.
Апробация и внедрение. Экспериментальной базой исследований являлись: дошкольное образовательное учреждение № 183 Октябрьского района г.Самары (экспериментальная программа по экологическому воспитанию «Дом под крышей голубой», эколого-психологический тренинг для детей дошкольного возраста), педагогический колледж г. Чапаевск, Самарский филиал Московского городского педагогического университета, Самарский институт повышения квалификации педагогических работников, Центр развития образования г. Самары (программа по экологической психологии, эколого-психологический тренинг). . .
Основные положения и результаты исследования обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 1998г.; межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья», Ульяновск, 1999; 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», Самара, 1999г.; Международной научно-практической конференции «Городская кулмура как со-'циокультурнбе пространство развития личности», Самара 2001г.; Международной научно-практической конференции «Чему и как учить детей в 21 веке», Самара 2001 г и др.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 233 наименования
9
работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, иллюстрирован 11 рисунками и 15 таблицами.
Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматриваются объект и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Психолого- педагогические проблемы формирования экологического сознания» рассмотрены такие понятия, как «сознание», «экологическое сознание», их структурные компоненты, принципы и методы формирования субъективного отношения к природе, психологические механизмы восприятия природных объектов; развитие экологического сознания в процессе социогенеза и онтогенеза, особенности субъективного отношения к природе детей дошкольного возраста;
Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования сознания и экологического сознания, в частности (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Bikman L., Deutsch М., Deaukx К., С.Н.Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.В. Конюшев, В.Н. Калякин,А.Ф. Лазурский, Б.Т. Лихачев, В.Н. Локапов, В.И. Панов, Г.В. Платонов, Н.Ф.Реймерс, П.Е. Рыженков, Strickland, В.А. Ясвин и др). Исследователи указывают, что преодоление экологического кризиса возможно лишь благодаря изменению существующего антропоцентрического сознания на экоцентрическое, что, в свою очередь, позволит изменить не только отношение к природе, но и поведение человека, где разумное целенаправленное развитие ноосферного экологического сознания позволит обеспечить существование всего живого на Земле, а разработка новых образовательных технологий будет способствовать этому изменению.
В структуре индивидуального сознания выделяются такие основные составляющие и психологические характеристики, как знания; субъ-ектно-обьектное различение; целеполагание деятельности; отношение к миру, другим людям, себе; эмоциональное переживание, ценностные ориентиры (Г. В. Акопов, В.М. Бехтерев, Л. П. Буев, Ф.Е.Василюк, Л.С. Выготский, В.А. Ганзен, В.П. Зинченко, А.ФЛазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф Ломов, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л., Рубинштейн, и др.). Эти же характеристики присущи и экологическому сознанию (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А Ясвин).
Психологический анализ формирования экологического сознания, отношения человека к природе не возможен без изучения истоков, его развития в процессе социогенеза. В эволюции системы "Человек -Природа" выделяются этапы становления и, соответственно, виды экологического сознания: архаический тип экологического сознания, харак-
теризующийся высокой психологической включенностью в мир природы; антропоцентрический тип экосознания, характеризующийся противопоставленностью человека (как высшей ценности) и природы; эко-центрический тип экосознания, характеризующийся гармоничным развитием человека и природы (С.Д. Дерябо, Л. Леви-Брюль, Ф. Клике, О. Леопольд, Г.Г. Майоров, В.И. Панов, Б.Ф.Поршнев, Э.Б.Тайлар,. В.А. Ясвин и др.).
Экоцент^ическое экологическое сознание выступает стратегическим ориентиром экологического образования и психолого - педагогической коррекции экологического сознания.
Субъективное отношение к природе является ведущей подструктурой экологического сознания, так как именно через отношение личности, имеющиеся у нее экологические представления становятся фактором, детерминирующим выбор стратегий и технологий взаимодействия с природой (С.Д.Дерябо). Именно на этот параметр мы опирались в своем исследовании.
Субъективное отношение к природе выражается в экологических установках. Установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией» (Д.Н.Узнадзе). В установках выделяются следующие компоненты: а) когнитивный (осознание объекта экологической установки); б) аффективный (эмоциональная оценка природного объекта, выявление чувства симпатии или антипатии к нему); в) поведенческий (конативный) (последовательное поведение по отношению к природному объекту), где экологическая установка определяется как осознание, оценка и готовность действовать.
Субъективное отношение к природе характеризуют базовые параметры (модальность, устойчивость, широта, интенсивность, осознанность, а также параметры второго порядка: эмоциональность, доминантность, обобщенность, когерентность, принципиальность и сознательность). Центральными параметрами субъективного отношения к природе являются модальность (качественно-содержательная характеристика) и интенсивность ( степень запечатления и проявления в объектах данного отношения и их сфера). Выделяют четыре типа модальности: объектно-прагматический, объектно-непрагматический, субъектно-прагматический, субъектно-непрагматический. По сферам проявления отношения выделяют четыре компонента интенсивности: перцептивно-аффективный, когнитивный, практический и поступочный (С.Д. Дерябо, В.А.Ясвин).
Таким образом, структурными компонентами экологического сознания являются: определенный объем экологического сознания (то есть предельное количество экологических представлений, одновременно содержащихся в сознании, по В. М. Бехтереву); отношение к объектам
природы (антропоцентрическое и экоцентрическое, по С.Д. Дерябо,
B.А. Левину), которое становятся фактором, детерминирующим выбор стратегии и технологии взаимодействия с природой в онтогенезе (согласно концепций субъективного отношения Б.Ф. Ломова, В.Н.Мясищева,
C.Л. Рубинштейна, С.Д. Дерябо); экологическая установка (по Д.Н.Узнадзе) как целостное динамическое состояние субъекта, его готовность к определенной активности, связанной с миром природы; экологическая направленность (по Л.М. МиТиной) как система эмоционально
ценностных отношений, задающих соответственную их содержанию иерархическую структуру доминирующих мотивов личности и побуждающих ее к экологической деятельности; психологические механизмы восприятия и взаимодействия с природными объектами: идентификация, субъектификация, эмпатия, рефлексия (по С.Д.Дерябо,В.А. Левину).
Таким образом, рассмотрев понятие «экологическое сознание», мы можем определить критерии эффективности формирования экологического сознания детей, к которым относятся: уровни развития чувственных (эмоциональных), когнитивных и конативных представлений об объектах природного мира (или объем сознания), субъективное отношение к природе, характеризующееся экоцентрической направленностью и установкой взаимодействия с ней. Выраженность психологических механизмах восприятия природных объектов (идентификации, субъекти-фикации, эмпатии и рефлексии), способствующих субъектной стратегии поведения с природными объектами (или активизации экологического поведения).
Важным фактором в развитии ребенка является среда (В.В. Авдеев, Л.С. Выготский, Дж. Гибсон, Д.С.Дерябо, Г.А. Ковалев, Б.Краус, Д.Ж. Маркович, В.Н.Мясищев, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, М.Черноумек, В.А. Левин и др.).
По определению В.В.Рубцова, среда понимается как совокупность условий и влияний окружающих человека, включая самого человека, как элемента среды, так как он оказывает влияние на другого человека своими отношениями и действиями. В качестве рабочего определения образовательной среды нами взято определение В. И. Слободчи-кова: «Среда начинается там, где происходит встреча (сретенье) образующего и образующегося; где они совместно начинают ее проектировать и строить — и как предмет, и как ресурс своей совместной деятельности; и где между отдельными институтами, программами, субъектами образования, образовательными деятельностями начинают выстраиваться определенные связи и отношения». Представления о среде поставили перед нами задачу изучения особенностей экологического сознания взрослых, как элемента среды, влияющей на формирование экологического сознания детей, а также изучить особенности психического развития и восприятие природных объектов детьми дошкольного возраста с
целью определения сенситивного периода в формировании их экологического сознания.
Психологическое развитие детей старшего дошкольного возраста характеризуются способностью к обобщению и познанию не только предметов, но и функциональных причинных и генетических связей между ними, а также возможностью переноса изученных связей, зависимостей и отношений на новые объекты. Детям старшего дошкольного возраста присуще проявление эмпатии к окружающему (Л.С.Выготский, JI.A. Венгер, В.А. Горбачева, В.Г. Грецова, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Л. Ф. Захарович, Е. И. Золотова, Р.Н. Ибрагимова, Г.С. Костюк, Н. Н. Кондратьева, A.A. Люблинская, Д.Ф.Петяева, H.H. Поддъяков, Ж Пиаже, А.И. Сорокина, А. М. Федотова, Д.Б. Эльконин и др.)
К специфике восприятия природных объектов детьми дошкольного возраста в онтогенезе относят когнитивную субъектно-прагматическую модальность субъективного отношения к природе. От степени сформированности представлений у ребенка о живом, в результате взаимодействия с природой, зависит модальность и интенсивность восприятия им природных объектов (С.Д. Дерябо, Д.Ф. Петяева, В.А. Ясвин). Содержательная характеристика старшего дошкольного возраста (психофизиологическое, эмоциональное, личностное развитие ребенка, а также сама социальная ситуация развития) создает предпосылки для формирования экологического сознания детей дошкольного возраста (при специально созданной эколого-образовательной среде). Как отмечает А.Н. Леонтьев, от «единства деятельности и переживания (от содержания этой деятельности) зависят внутренние движущие силы психологического развития человека.
Субъективное отношение к природе в дошкольном возрасте проходит следующие этапы (стадии):
Таблица 1
Этапы субъективного отношения детей дошкольного воз._раста_
Возрастные этапы Параметры субъективного отношения к природе Основные характеристики
Модальность направленность взаимодействия
Антропоцентрическая стадия развития сознания Младший дошкольный возраст (1-3 года) Объектно-прагматическая Практическая, когнитивная эгоцентризм, антропоморфизм, артификализм
Переходная стадия развития сознания Переход от обектно-прагматической к Практическая, когнитивная, Субъектифи-кация-
от антропоцентризма к экоцен-тризму. Средний дошкольный возраст (3-5 лет) субъектно-непрагматической перцептивно-аффективная артификализм, антропоморфизм,
Экоцентрическая стадия развития сознания. Старший дшколь-ный возраст (5-7 лет) Субъектно-непрагматическая Практическая, когнитивная, перцептивно- аффективная, поведенческая идентификация, эмпатия, экологические умозаключения (рефлексия) субъекти-фикация, (природный объект как самоценный субъект)
Исследования показывают, что возраст 5-7 лет является сенситивным для развития экологического сознания (при соответствующей среде).
Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование формирования экологического сознания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ» даны: характеристика и психологическое обоснование эколого-образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, реализующего на своей базе программу по экологическому воспитанию; описание психолого-педагогических технологий (эколого-психологический тренинг, спецкурс по экологической психологии), способствующих формированию и коррекции экологического сознания детей; представлены результаты эмпирического исследования экологического сознания детей дошкольного возраста.
Организация и ход эксперимента.
Первый этап (1997-1998) - проведение психологического анализа эколого - социально- образовательной среды, созданной в ДОУ, с точки зрения прогноза ее возможностей в формировании экологического сознания детей. В качестве фиксируемых элементов (независимых переменных) среды определены: (физическая: оснащение, оборудование; информационная - содержание программы, психологические критерии ее эффективности; социальная: психолого-педагогическая деятельность воспитателей и родителей, их направленность восприятия и взаимодействия с природными объектами. Психологическая диагностика особенностей восприятия и взаимодействия с природными объектами родителей воспитанников ДОУ.
В исследовании на этом этапе приняли участие 79 человек. Из них 10 воспитателей и 30 родителей ДОУ, где создана экспериментальная среда, 39воспитателей из других ДОУ),
Психологический анализ эколого-социально-образовательной среды экспериментального дошкольного образовательного учреждения показал, что обеспеченность оснащением, оборудованием, наглядно-дидактическими материалами экологической направленности (специ-' альные занятия «экологией», эксЛЬрименты; экскурсии; игровые методы обучения, уголок природы, экологическая лаборатория, биоценотиче-ский, живой уголок, и «присадиковый» участок со специализированной экологической площадкой, предусматривающие практическое взаимодействие с природными объектами; психолого-педагогическая деятельность в соответствии с содержанием специальной программы по экологическому воспитанию, эмпирически выявленная экоцентрическая направленность воспитателей во взаимодействии с природными объектами могут выступать как средства развития экоцентрического отношения детей к природе.
Особенности экологического сознания взрослых (воспитателей и родителей) как субъектов педагогического взаимодействия изучались с помощью методики диагностики интенсивности субъективного отношения к природе непрагматической модальности «Натурафил» В.А.Ясвина, С.Д.Дерябо, 1989г. .
Отличия групп можно проследить по уровню развития интенсивности субъективного отношения к природе в соответствии с Т- шкалой (М=50, б= 10) (см. таблицу 2).
Таблица 2
Уровень развития интенсивности субъективного отношения к природе (в %).
Категория Уровни
исследуемых Высокий Средний Низкий
Воспитатели 70 30 0
ДОУ № 183
Родители 26,6 66,6 6,6
ДОУ № 183
Воспитатели 42,1 47,3 10,6
др. ДОУ
Педагоги (студенты) 15,7 84,2 0
Медики (студенты) 14,2 64,2 21,4
Из таблицы видно, что уровень развития интенсивности по всем компонентам отношения к природе в группе воспитателей экспериментального ДОУ выше аналогичных показателей исследуемой категории
контрольных групп (70%). Низкий уровень не выявлен. Высокий уровень интенсивности отношения к природе выявлен у 26, 6 % родителей экспериментального ДОУ - это третье место после воспитателей экспериментальной и контрольной групп. Следует отметить, что низкий уровень интенсивности отмечен только у 6,6% родителей, тогда как низкие показатели уровня интенсивности в группе медиков выявлен у 21,4%; у воспитателей других ДОУ - 10,6%.
Доминирующим компонентом в отношении природы у воспитателей экспериментальной группы является поступочный (ср.б.-7,1); затем когнитивный (6,6); практический(6,1); и перцептивно - афектив-ный(5,0), тогда как у контрольной группы ведущим является перцептивно - афективный компонент (воспитатели других ДОУ- 6,7; педагоги и медики (студенты) -6,4 б.) Поступочный компонент в контрольной группе выражен у воспитателей др. ДОУ выше (5,5 б.), чем у студентов педагогов и медиков (4,6 б.). Поступочный компонент выражен значимо больше в группе воспитателей экспериментального ДОУ по сравнению с группой педагогов и медиков^ - критерий, а =0,05).
Таким образом, можно сделать вывод, что экологическое сознание воспитателей, работающих по специальной экологической программе, отличается от сознания своих коллег, не работающих по специальной программе. То есть, экологическая воспитательно-образовательная среда, создаваемая самими воспитателями, является фактором формирования и совершенствования их собственного экологического сознания, а значит воспитатели, как составная часть среды влияют на формирование экологического сознания своих воспитанников.
Второй этап (1998 - 2000гг.) - изучение влияния экспериментальной среды (информационной и физической части среды) на формирование экологического сознания детей. По выявленным критериям были подобраны и разработаны соответствующие методы оценки экологического сознания детей 5-7 лет; проведена предварительная диагностика экологического сознания детей в начале учебного года. Всего обследовано 92 воспитанника ДОУ: экспериментальная гр. - 47 детей, посещающих ДОУ № 183 Октябрьского района г. Самары и контрольная - 45 детей, посещающих ДОУ № 359 г Самары); проведен формирующий эксперимент в экспериментальной группе и итоговая диагностика экологического сознания детей в конце учебного года, а также сравнительный анализ.
В соответствии с выявленными критериями формирования экологического сознания нами была разработана методика исследования экологического сознания детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Это тест - опросник «Мировосприятие дошкольников», состоящий из 3-х субтестов (1) «Диагностика когнитивных аспектов мировосприя-
тия» - позволяет диагностировать три когнитивных аспекта мировосприятия детей: «Я и Вселенная» , «Я и мой край» «Я и время»; 2) «Субъективное отношение к окружающему миру» - позволяет выявить проявление психологических механизмов в восприятии природных объектов (эмпатия, идентификация, субъектификация, рефлексия как экологические умозаключения), а также доминирование экоцентрической или антропоцентрической направленности взаимодействия с природными объектами 3) «Направленность взаимодействия с природными объектами эколого-образовательной среды», позволяющая выявить наличие и направленность практического компонента экологического сознания; экологические представления об окружающей эколого- образовательной среде; процесс обобщения на основе экологических представлений с элементами рефлексии.
Сравнительный анализ изменений выявил динамику показателей в экспериментальной группе. Средние значения когнитивных аспектов мировосприятия дошкольников («Я и Вселенная», «Я и мой край» «Я и время») до введения программы и после нее представлены в таблице 3.
Таблица 3
Когнитивные аспекты мировосприятия дошкольников в динамике (в баллах)
Группа до программы после программы
Эксперимент. 4,0 9,7
Контрольная 4,4 5,9
Анализ исходных данных детей из экспериментальной и контрольной групп по каждому субтесту и по тесту в целом, показал, что средние значения до программы примерно одинаковы (в экспериментальной группе - 4,0 баллов, в контрольной группе - 4,4 балла). Значимые различия по Р - критерию Фишера на начало года не выявлены. Это значит, что некоторые дети осознают, что живут на планете Земля, имеют представления о своем городе, реке Волге, о смене времен года. Однако и в той и другой группе, дети затруднялись назвать горы нашего края, заповедник, дату своего рождения, назвать своих предков.
После программы видны значимые различия между экспериментальной и контрольной группами( 9,7 и 5,9 баллов соответственно) (Р -критерий, р =0,05). Это свидетельствует о положительном влиянии программы в формирование экологических представлений детей.
Динамика формирования экологических установок детей дошкольного возраста приведена в таблице 4 (методика «ЭЗОП»),
Анализ средних показателей исходных данных экспериментальной и контрольной групп детей ДОУ на начало года значимых различий в экологических установках по t - критерию Стьюдента между группами не выявил.
Таблица 4
Экологические установки детей дошкольного возраста в динамике (в баллах).
Название групп В начале года (до программы) В конце года (после программы)
Типы установок
красота охрана Пол ьза Изучение красота охрана ПОЛЬ за изучение
Экспе-ршиен-таль-ная 4,8 1,5 2,3 3,3 2,6 4,0 0,6 4,7
контрольная 4,9 1,0 2,0 4,0 3,7 1,7 2,0 4,6
В конце года были выявлены значимые изменения в экологических установках детей в экспериментальной группе по следующим параметрам: красота, охрана, польза (1- критерий, а =0,05). Таким образом мы делаем вывод о значимом влиянии разработанной модели педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях созданной йми эколого-образовательной среды на изменение экологических установок детей: к концу года снизился уровень прагматической установки (польза) на 1,7 б.; отмечено повышение средних показателей этической установки (охрана) на 2,5 б. И когнитивной (изучение^ 1,4 б. а именно, средний балл по прагматической установке (польза) концу года снижается (на 1,7 балла); отмечено, повышение средних показателей этической установки (охрана) на 2,5 балла и когнитивной (изучение) на 1,4 балла. Снижение средних показателей эстетической установки (красота) на 2,2 балла в экспериментальной группе не означает того, что дети перестали замечать красоту окружающей природы, а то, что приоритет отдают ее сохранению и охраны. В контрольной группе снижение показателей по данной установке произошло незначимое (на 1,2 балла).
Выраженность психологических механизмов восприятия объектов природы (идентификации, субъектификации, эмпатии, экологической рефлексии) и доминирование экоцентрической или антропоцентрической направленности до введения программы и после можно уви-
деть в таблицах 5 и 6 (тест «Субъективное отношение к окружающему миру»).
Анализ средних значений экоцентрической и антропоцентрической направленности, а также развития психологических механизмов восприятия природных объектов детей старшего дошкольного возраста показывает, что значимых различий по между группами на начало года не выявлено (Р - критерий Фишера).
Таблица 5
Психологические механизмы восприятия природных объектов (в баллах)
Название групп Психологические механизмы восприятия природных объектов (до программы)
эмпа-тия идентификация субъектифика-ция рефлексия
экспериментальная 5,23 4,77 4,62 4,77
контрольная 5,17 4,77 4,48 4,73
Психологические механизмы восприятия природных объектов (после программы)
экспериментальная 7,26 6,96 6,83 6,49
контрольная 5,20 4,77 4,55 4,75
Таблица 6
Направленность взаимодействия с природными объектами _(в баллах)._
Название групп экоцентрическая антропоцентрическая
До про- После про- До про- После про-
граммы граммы граммы граммы
экспериментальная 2,09 5,36 5,83 2,64
контрольная 2,11 2,28 5,93 5,66
Из таблицы видно, что доминирующей направленностью, как в экспериментальной, так и в контрольной группе на начало года является антропоцентрическая, то есть дети воспринимают природные объекты как предмет пользы для себя. Однако, выраженность показателей развития психологического механизма - эмпатии в обеих группах свидетельствует о том, что дети способны сопереживать природному объекту, а, следовательно, можно предположить, что возможно развитие и трех других механизмов на основе уже имеющегося.
В результате формирующего этапа эксперимента мы выявили динамику развития психологических механизмов восприятия природных объектов в экспериментальной группе. Так, дети старшего дошкольного возраста способны проявлять эмпатию к природным объектам, идентифицировать их с собой и воспринимать их как самоценные. При этом мы
видим позитивные изменения в направленности и установках: снижение по шкале антропоморфизм и повышение по шкале экоцентризм; доминирование этической и когнитивной установок и снижение прагматической.
Анализ развития психологических механизмов в восприятии объектов природы в контрольной группе изменений не выявил. Доминирующая антропоцентрическая направленность во взаимодействии с природными объектами у детей контрольной группы осталась неизменной. Отсюда мы можем сделать вывод, что развитие механизмов эмпатии, субъектификации, идентификации, экологической рефлексии и формирование экоцентрической направленности происходит медленнее, в зависимости от той среды, в которой воспитываются дети. Качественный анализ ответов детей показал, что чем выше когнитивный аспект сознания, тем больше отношение к природным объектам характеризуется экоцентрической направленностью. Степень включенности детей в процесс взаимодействия с природной средой, созданной в дошкольном образовательном учреждении, изучалась по детским рассказам (тест «Экологическая направленность взаимодействия с природными объектами эко-лого- образовательной среды»). Средние значения экологических представлений, экологических обобщений, практической направленности взаимодействия со средой представлены в таблице 7.
Таблица 7
Выраженность показателей направленности взаимодействия
детей с эколого-об| эазовательной средой (в баллах).
Название групп Количество предложений Предложения Всего
с экологической тематикой с экологическими обобщениями практической направленности.
Экспериментальная 15,19 11,38 3,87 4,36 34,81
Контрольная 8,82 1,69 0,58 1,71 12,80
Фишер 11,5 34,3 14,4 12,2 26,2
Результаты, приведенные в таблице показывают значимые различия между экспериментальной и контрольной группами (см. показатели Р - критерия Фишера в таблице, р =0,01). Высокие показатели сред" них значений экологических представлений, экологических обобщений, а также практической направленности взаимодействия со средой детей экспериментальной группы, приведенные в таблице 7, подтверждают вывод о влиянии среды на формирование экологического сознания. Благодаря проведению опытов, предусмотренных программой, дети усвоили причинно-следственные связи, происходящие в природной
среде. Они продемонстрировали способность к систематизации и обобщению, способность проводить аналогии в окружающей действительности.
Третий этап (2000-2002гг.)- разработка и оценка эффективности психолого-педагогических технологий формирования и коррекции экологического сознания дошкольников (эколого-психологический тренинг для воспитанников ДОУ; внедрение программы «Экологическая психология» с включенным эколого-психологическим тренингом (как предполагаемое средство коррекции экологического сознания взрослых и повышения квалификации педагогических работников в формировании экосознания детей), анализ его восприятия студентами. Всего спецкурс прослушали 260 человек. Из них опрошено 118 студентов студентов очно-заочного факультета психологии Самарского филиала МГЛУ, СИП-КРО, ЦРО, Методического центра по экологическому воспитанию -ДОУ №183. Положительный отклик отражен в анкетах «обратной связи» слушателей курса. Анализ анкет позволил сделать вывод, что разработанная нами программа по экологической психологии с включенным в него тренингом способствует повышению квалификации работников образования в области экологического воспитания детей.
В эколого - психологическом тренинге участвовали 7 детей экспериментального ДОУ№183. Экспериментальную группу составили 7 детей старшего дошкольного возраста ДОУ № 359 г. Самары, не участвовавших в эколого-психологическом тренинге. Оценка эффективности разработанного нами тренинга проводилась по методике «ЭЗОП» В.А.Ясвина, С.Д. Дерябо.
Результаты исследования представленные в таблицах 8 и 9 свидетельствуют о положительном влиянии тренинга на процесс формирования и коррекции экологического сознания детей.
Таблица 8
Экологические установки детей до тренинга (в баллах)
Название групп Установка
эстетическая Когнитивная этическая прагматическая
Экспериментальная 4,0 3 2,0 3,0
Контрольная 4,2 2,2 3,0 2,4
Таблица 9
Экологические установки детей после тренинга (в баллах)
Название групп Установка
эстетическая Когнитивная этическая прагматическая
Экспериментальная 2,1 4,8 4,0 1,2
Контрольная 4,8 1,6 3,2 2,4
Анализ средних значений исходных данных экологических установок детей экспериментальной и контрольной группы до проведения тренинга, по эстетической (К), когнитивной (И) и прагматической (П) установкам значимых различий не выявил (Ь критерий Стъюдента). По этической установке (О) группы отличаются (1 - критерий, а =0,05). Средние показатели по этической установке выше в контрольной группе в среднем на 1 балл.
После тренинга средние значения установок в экспериментальной и контрольной группах стали значимо различаться. Так, по эстетической установке, в контрольной группе показатель выше, чем в экспериментальной (I - критерий, а =0,05). Это может свидетельствовать о том, что доминирующей установкой в восприятии природных объектов в данной группе детей является красота. Снижение показателей по эстетической установке в экспериментальной группе, обусловлено повышением средних показателей других экологических установок: этическая (О) 0 - критерий, а =0,05); когнитивная (И) (1 - критерий, а). В экспериментальной группе значимо ниже показатель прагматической установки, чем в контрольной ^ - критерий, а =0,05). Результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод о том, что эколого - психологический тренинг является эффективной психолого - педагогической технологией, которая способствует формированию и коррекции экологического сознания детей в условиях детского сада. Проведенное исследование позволило нам описать модель психолого - педагогической деятельности по формированию экологического сознания у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Модель формирования экологического сознания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения Психолого-педагогическая деятельность: I. Создание эколого - социально - образовательной среды:
1.1. Информационная часть среды (педагогическая деятельность по специ-
альной программе по экологическому воспитанию: специальные занятия «экологией», эксперименты; экскурсии; игровые методы обучения)
1.2. Физическая часть среды (уголок природы, экологическая лаборатория, биоценотический, живой уголок, зимний сад и «присадиковый» участок со специализированной экологической площадкой, предусматривающие практическое взаимодействие с природными объектами;
1.2. Социальная часть среды: «¡убъекты педагогического взаимодействия: воспитатели-родители - дети(экоцентрическое сознание взрослых, возрастные стадии развития субъективного отношения к природе у детей с учетом сенситивного периода (5-7 лет) И. Использование психолого- педагогических технологий формирования и коррекции экологического сознания:
- эколого-психологический тренинг,
— программа « экологическая психология» (с включенным тренингом) III. Ориентир на психологические критерии эффективности формирования
экологического сознания.
Выводы:
1. Без определенной модели психолого- педагогической деятельности по формированию экологического сознания детей в условиях дошкольного ъбразоЬательного учреждения, экоцентрическое сознание дошкольников формируется медленно, или, не формируется вовсе.
2. ' Сенситивным периодом формирования экологического сознания является возраст 5-7 лет, когда формируются психологические механизмы эмпатии, идентификации, субъектификации в восприятии природных объектов.
3. Эколого-образовательная среда влияет на процесс формирования экологического сознания детей старшего дошкольного возраста:
- существуют значимые различия в отношении к природе у детей экспериментальной и контрольной группы;
' - обнаружена зависимость экоцентрической направленности взаимодействия с природными объектами от когнитивных аспектов мировосприятия и выраженности психологических механизмов у детей старшего дошкольного возраста; В контрольной группе подобного изменения не произошло.
4. В формировании экоцетрического сознания детей влияет эгоцентрическая направленность во взаимодействии с природными объектами воспитателей и родителей, как субъектов педагогического взаимодействия и неотъемлемой части социальной среды:
- включаясь в процесс организации эколого-образовательной среды, экологическое сознание воспитателей меняется. Интенсивность восприятия приходных объектов воспитателями экспериментальной группы значительно выше аналогичных показателей их коллег из контроль/Той группы, не работающих по специальной программё. Доминирующей установкой во взаимодействии с природными объектами у воспитателей экспериментальной группы является - поступочная, тогда как в контрольной группе - перцептивно-аффективная установка.
5. Эколого - психологический тренинг способствует формированию и коррекции экологического сознания детей в условиях детского сада и является эффективной психолого- педагогической технологией в этом процессе.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Экологическое образование детей дошкольного возраста // Сб.материалов Всероссийской научно-практической конференции
1. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» Астрахань, 1998г.(в соавторстве) с.48-49.
2. Психологические аспекты формирования экологического мышления детей в системе дошкольного экологического образования и воспитания / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья». Ульяновск, 1999(в соавторстве) с.244-248.
3. Формирование экологического сознания в системе дошкольного воспитания в рамках программы» «Дом под крышей голубой/ Сб. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы Северо-Запада: экология и образование». Санкт-Петербург, 1999 (в соавторстве) с. 158.
4. Особенности дошкольного экологического образования в работе по экспериментальной программе «Дом под крышей голу-бой»//Сб. материалов 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность». Самара, 1999г. (в соавторстве) с.391-392.
5. Региональный подход в экологическом образовании периода детства» // «Родник» № 4,1999г. (в соавторстве) с. 25-26.
6. _ К вопросу методических исследований в экологическом образовании периода детства в современной действительности // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика». Москва, 2000г. (в соавторстве)с.127-129.
7. Экологическое сознание, психологическая культура и здоровье жителей мегаполиса / Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Городская культура как социокультурное пространство развития личности». Самара 2001г. (в соавторстве) с.85-89.
8. Роль системы экологического воспитания дошкольников, в развитии профессиональной компетенции воспитателя //Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Чему и как учить детей в 21 веке». Самара 2001г.
9. Развитие идей А.Л. Герда в экспериментальной работе с детьми дошкольного возраста// Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения, посвященные памяти Герда». С.-Петербург, 2001г. (в соавторстве)с.37-39.
10. К проблеме формирования экологического сознания детей дошкольного возраста // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков». Самара, 2002г с.159-160.
11. К вопросу о дошкольном экологическом образовании//Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции
«Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика». Санкт-Петербург, 2002г. (в соавторстве) с.158-160.
Подписано в печать 14.04.2003г. Формат 60X84/16. Усл. печ. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 124/573
Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии г.Самара, ЦРП " Буклет"
РНБ Русский фонд
2005-4 48311
г1
ЙС