Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болбукова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Болбукова, Светлана Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Психологическая природа социальной адаптации личности

1.1. Изучение социальной адаптации личности в психологии

1.2. Понятие социальной адаптации личности.

1.3.Содержание и структура социальной адаптации личности

1.4.Виды, типы и уровни социальной адаптации личности

1.5.Процесс социальной адаптации личности.

Глава 2. Психологические условия и факторы социальной адаптации личности

2.1. Система психологических условий и факторов социальной адаптации личности.

2.2.Методы изучения социальной адаптации личности и факторов ее оптимизации.

2.3.Влияние психологических условий и факторов на уровень социальной адаптации личности.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических условий и факторов на социальную адаптацию личности

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2.Экспериментальное исследование влияния фактора «уверенность в себе» на социальную адаптацию личности.

3.3.Экспериментальное исследование влияния фактора «саморегуляция психических состояний» на социальную адаптацию личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности"

Современная цивилизация, достигшая высокого уровня социального прогресса, материальной и духовной культуры общества, вызвала глубокие изменения в природном и социальном окружении человека. В настоящее время происходит постоянное увеличение числа факторов и интенсивности их действия, которые усиливают динамичность взаимоотношений человека и его среды. Это, в свою очередь, требует своевременной адаптации индивида к новым социальным реалиям его жизни.

Принципиально новые условия жизни в нашей стране, сложившиеся в настоящее время, делают проблему социальной адаптации личности более значимой. В современном российском обществе четко прослеживается противоречие между потребностью общества в становлении гармоничной личности, отвечающей его требованиям и эффективно выполняющей свои функции, и развитием российской государственности.

В настоящее время отсутствуют психопрофилактические мероприятия для населения, обеспечивающие оптимизацию адаптации индивида в социуме, необходимость которых повышается в период глобальных изменений в обществе. Так, существует острая потребность в разработке психокоррекционных программ, практических рекомендаций для различных категорий населения, например, таких как лица с ограниченными возможностями, военнослужащие, безработные, бездомные и т.д.

Различными теоретическими аспектами проблемы социальной адаптации личности занимались: Г. Селье, Ю.А. Александровский, X. Хартман, JI. Филипс, Ж. Пиаже и др.

Достаточно четко ставит теоретические вопросы и проблемы понятия социальной адаптации личности в своих работах Д.А. Андреева. Вопросы классификации социальной адаптации личности хорошо рассмотрены в работах A.A. Налчаджян, в которых представлены ее основные виды и типы.

Теоретическая модель социальной адаптации личности в рамках системно-деятельностного подхода описана в работах М.В. Ромма.

Процесс социальной адаптации личности исследовали: Ф.З. Меерсон, Л.Д. Столяренко. Вопросы факторов социальной адаптации личности в своих работах рассматривали: Л.В. Корель, Б.Г. Ананьев, И.К. Кряжева. Вопросы критериев эффективности процесса социальной адаптации личности изучали: О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Т.А. Немчин, В.А. Лабунская, Ф.Б. Березин.

Не смотря на многочисленные теоретические и эмпирические исследования, проблема социальной адаптации личности остается до сих пор актуальной и требует дальнейшего исследования, так как в психологических концепциях нет единого подхода к пониманию данного психологического явления. Анализ литературных источников позволил вывести основное противоречие, возникающее между большим количеством исследований, посвященных социальной адаптации личности, и недостаточностью разработки вопросов социальной адаптации военнослужащих.

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса оптимизации социальной адаптации военнослужащих с помощью выявления и улучшения психологических условий и факторов данного процесса.

Объектом исследования является социальная адаптация личности. Предмет исследования - психологические условия и факторы оптимизации социальной адаптации личности.

Мы придерживаемся определения понятия «оптимизация», данного Е.П. Ильиным, и под оптимизацией понимаем осуществление мероприятий, направленных на получение наиболее возможной при данных условиях эффективности деятельности (Ильин Е.П., 1981).

Основные гипотезы. Гипотеза состоит в следующих допущениях: 1. Мы предполагаем, что наличие у личности сформированного и развитого самоконтроля поведения и эмоциональных состояний способствует и повышает эффективность процесса социальной адаптации личности.

2. Мы предполагаем, что уверенность в собственных силах личности способствует процессу ее социальной адаптации и повышает эффективность данного процесса.

Цель работы - выявить систему психологических факторов и условий социальной адаптации личности.

Задачи исследования следующие:

1. Проанализировать разрозненно существующую литературу по проблеме социальной адаптации личности и описать процесс социальной адаптации личности.

2. Экспериментально выявить и исследовать влияние фактора «самоконтроля поведения и эмоциональных состояний» на процесс социальной адаптации личности.

3. Экспериментально выявить и исследовать влияние фактора «уверенность в себе» на процесс социальной адаптации личности.

4. Разработать психологическую программу оптимизации социальной адаптации военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие теоретические положения отечественных психологов: понимание личности как объекта и субъекта социальных отношений (Б.Д. Ананьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); теория жизненного пути (К.А. Абульхановой-Славской), согласно которой главная функция субъекта - согласование индивидуальной активности с социальной структурой, нормами и формами деятельности; теоретические принципы психологии — принцип детерминизма и принцип активности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.).

В работе мы также опирались на такие теоретические подходы к пониманию социальной адаптации личности, как: концепция деятельности, согласно которой социальная адаптация личности является активным процессом усвоения личностью социального опыта (А.Н. Леонтьев); классическая концепция стресса Г. Селье; системно-личностный подход, как процесс личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов (Л.И. Анцыферова).

В работе использовались теоретическое исследование понятия «социальная адаптация личности» Д.А. Андреевой, теоретические разработки разновидностей адаптации личности А.А. Налчаджяна, теоретическая модель социальной адаптации личности М.В. Ромма, теоретические выводы экспериментальных исследований О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой, посвященных критериям эффективности социальной адаптации личности.

Методы исследования: наблюдение, психологический эксперимент, психологическое тестирование. Основными психологическими тестами стали: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), тест социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, тест нервно-психологического напряжения Т.А. Немчина, шкала астенического состояния Л.Д. Маклаковой, шкала сниженного настроения и субдепрессии В. Зенга, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, C.B. Чер-мянина.

Экспериментальной базой исследования является войсковая часть 32441 г. Ужура Красноярского края. С целью выявления психологических условий и факторов социальной адаптации военнослужащих было обследовано 250 человек (военнослужащие по призыву нового пополнения). В статистической обработке приняло участие 200 протоколов. С целью подтверждения влияние фактора «уверенность в себе» на процесс социальной адаптации военнослужащих был проведен эксперимент, в котором приняло участие 30 военнослужащих, составивших экспериментальную группу, и 30 военнослужащих, составивших, контрольную группу. С целью подтверждения влияния фактора «самоконтроля поведения и эмоциональных состояний» также был проведен эксперимент, в котором приняло участие 60 военнослужащих (30 человек - контрольная группа, 30 - экспериментальная).

Этапы научного исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап проходил в 2000-2001 г.г. В его рамках проходило определение целей и задач исследования, изучение теоретических аспектов социальной адаптации личности, проводился отбор тестовых методик для диагностики уровня социальной адаптации личности у военнослужащих.

Второй этап исследования осуществлялся в 2001-2002 г.г. В данный период проводилось психологическое исследование психологических условий и факторов социальной адаптации личности среди военнослужащих нового пополнения. Так же была проведена статистическая обработка результатов тестирования военнослужащих, полученные результаты статистической обработки были рассмотрены и проанализированы.

Третий этап исследования проходил в 2002-2003 г.г. и включил в себя организацию и проведение эксперимента, который проводился по двум направлениям: 1) изучение влияния фактора «уверенность в себе» на социальную адаптацию личности военнослужащих; 2) изучение влияния фактора «саморегуляция психических состояний» на социальную адаптацию личности военнослужащих. Также в этот период анализировались и оформлялись результаты исследования, внедрялись в практику разработанные рекомендации.

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением апробированных методик, имеющих высокие показатели надежности и валидно-сти, а также репрезентативностью выборки. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена математическими методами обработки данных: анализ распределения данных, корреляционный анализ, факторный анализ.

Научная новизна работы определяется следующими основаниями: в результате теоретического анализа уточняется определение понятия социальной адаптации личности, понимая ее через призму концепции активности личности, выявлена ее специфика, заключающаяся в возможности влияния человека на социальную среду, к которой он адаптируется; выявлены основные тенденции социальной адаптации личности, определяемые как процесс дифференциации и увеличения числа форм и навыков адаптации к социальной среде, а также его психологические факторы (личностные качества, адаптационные способности); впервые доказано, что социальная адаптация военнослужащих это многомерный процесс, связанный с наличием у индивида навыков саморегуляции и уверенности в себе; психологические факторы и условия оптимизации социальной адаптации личности исследуются в процессе адаптации молодых людей к военной службе, что дает возможность сравнения полученных результатов с исследованиями, проводимыми в других социальных средах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие представлений о социальной адаптации личности; в диссертации представлены основные психологические подходы к пониманию сущности социальной адаптации личности; дается теоретический обзор видов, типов, форм, уровней, условий и факторов социальной адаптации личности. Данная работа дает дополнительные экспериментальные материалы и раскрывает особенности процесса социальной адаптации военнослужащих.

Практическая значимость проведенного исследования направлена на научно-методическое обеспечение психологической службы войск. Полученные в нем данные обогащают научно-методологическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов. Психологи получают реальный материал для консультирования и психокоррекции по проблемам социальной адаптации личности, для оказания психологической помощи лицам, имеющим проблемы в адаптации к новой социальной среде.

Результаты исследования имеют практическое значение для организации воспитательного процесса в войсковом коллективе, позволяют разработать психологические программы, направленные на формирование психологических условий и факторов, способствующих оптимизации социальной адаптации личности, разработать приемы коррекции социальной дезадаптации.

Положения, выносимые на защиту.

• Социальная адаптация личности является динамическим процессом, вследствие чего возможна ее регуляция. При определенных условиях возможно достижение существенного повышения уровня социальной адаптации личности.

• Анализ проблемы социальной адаптации личности позволил установить, что основными способами повышения уровня социальной адаптации личности являются такие психологические средства как: обучение методам саморегуляции, психологический тренинг.

• Наличие у личности уверенности в себе способствует ее адаптации к новой социальной среде.

• Наличие сформированных и развитых навыков саморегуляции психических процессов у личности облегчает процесс ее социальной адаптации. Апробация и внедрение результатов. Положения и выводы исследования могут эффективно использоваться в системе образования и управления кадрами с целью оптимизации процесса адаптации индивидов к новой социальной среде. По инициативе автора были разработаны и внедрены программы тренинговых групп, направленных на повышение уровня социальной адаптации личности военнослужащих соединения. Материалы диссертации использовались при чтении лекций, на семинарах по психологическому воспитанию военнослужащих соединения.

Материалы диссертационного исследования используются в методических семинарах психологов соединения. Положения исследования также используются в ходе психологической работе с новым пополнением соединения. Результаты диссертационной работы внедрены в программе морально-психологического обеспечений войск соединения. Результаты диссертационного исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Я и социальная среда» в г. Новосибирске в 2003г.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации включает: введение, три главы, 11 разделов, заключение, список литературы (253 наименования на русском и иностранных языках), 6 приложений. Объем 200 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной нами работы, была достигнута цель нашего исследования: выявлена и изучена система психологических условий и факторов социальной адаптации личности. Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Понятие «адаптация» возникло в биологической науке, и его первоначальная разработка связана с эволюционной теорией. Представителями этого направления адаптация рассматривается как простое приспособление организма к окружающей его среде, а механизм социальной адаптации личности похож на механизм биологической адаптации организма (Г. Селье, Ч. Дарвин).

2. Необходимо отметить, что понятие «социальная адаптация личности» в настоящий момент разработано недостаточно, и в психологической литературе существует большое множество определений данного понятия.

3. В своей работе под социальной адаптацией личности мы понимаем процесс выработки бесконфликтного и комфортного взаимодействия личности с социальной средой в связи с предъявленными требованиями социальной средой или изменившимися условиями жизнедеятельности.

4. Отличительные особенности социальной адаптации личности от биологической адаптации следующие:

- социальная среда, к которой адаптируется личность, является результатом деятельности самого человека;

- процесс социальной адаптации личности предполагает наличие сознательной регуляции данного процесса с целью достижения желаемого результата;

- возможность и воздействие личности на социальную среду, к которой она адаптируется.

5. Главной характеристикой социальной адаптации личности является наличие таких условий жизнедеятельности, при которых невозможно применение прежних поведенческих механизмов для достижения целей личности и наличие субъективного ощущения необходимости их перестройки.

6. Социальная адаптация личности является динамическим процессом, с помощью которого человек поддерживает устойчивость своего существования, несмотря на изменения социальной среды. Данный процесс является константным, то есть социальная адаптация личности происходит постоянно в течение всей жизни человека.

7. Процесс социальной адаптации личности проходит в определенных условиях социальной среды, а так же при определенных психологических особенностях самой личности. Отсюда следует, что существуют условия и факторы, способствующие и наоборот препятствующие процессу социальной адаптации личности.

8. В результате нашего исследования нами были обнаружены два психологических фактора, влияющие на процесс социальной адаптации личности: фактор уверенности в себе, составляющими которого являются принятие себя, принятие других, эмоциональный комфорт, внутренний контроль поведения, смелость и доминирование в социальных отношениях, отсутствие чувства вины, отсутствие астенического состояния и сниженного настроения; фактор саморегуляции психических состояний, в состав которого вошли такие признаки, как нервно-психическая устойчивость, эмоциональная устойчивость, самоконтроль поведения, отсутствие нервно-психического напряжения, отсутствие астенического состояния и сниженного настроения.

В результате экспериментального исследования нами было подтверждено положительное влияние обнаруженных факторов на процесс социальной адаптации личности.

Психологические тренинги развития уверенности в себе и развития навыков саморегуляции в процессе экспериментального исследования показали себя эффективным средством коррекции процесса социальной адаптации личности. Поэтому мы считаем возможным их дальнейшее использование в качестве методов работы психологов по адаптации индивида к новым социальным условиям. Для оптимального по воздействию и временным затратам эффекта мы предлагаем комбинирование программ данных психологических тренингов, то есть использовать в одном психологическом тренинге социальной адаптации личности заданий, направленных как на развитие уверенности в себе, так и на развитие навыков саморегуляции.

В результате нашего исследования было выявлено два психологических фактора, влияющих на эффективность процесса социальной адаптации личности. Мы считаем, что система психологических факторов и условий социальной адаптации личности не ограничиваются ими. Поэтому, по нашему мнению, необходимо дальнейшее исследование данного вопроса.