автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический подход в изучении развития исторической личности
- Автор научной работы
- Золотавина, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Золотавина, Татьяна Сергеевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Анализ условий формирования и самоопределения личности в исторической динамике
1. Возникновение интереса к проблеме исторической личности.
2. Историко-психологический подход к изучению личности.
3. Макросреда и микросреда развития личности.
3.1. Социокультурная среда как источник развития личности.
3.2. Этнокультурный мир - как средство развития этнической индивидуальности.
Выводы по I главе.
Глава II. Психологический анализ личностных черт декабриста Н.М. Муравьева и некоторых представителей I половины XIX века
1. Развитие личности на раннем этапе и формирование мировоззрения ребенка.
2. Психологический конфликт в синергетическом единстве устремлений к идеалу и разочарований при столкновении с реальностью.
3. Самореализация личности в условиях психологического кризиса.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический подход в изучении развития исторической личности"
Актуальность исследования. Фундаментальная проблема развития человека сегодня становится предметом междисциплинарных, или точнее -полидисциплинарных исследований. Каждая из общественно-гуманитарных дисциплин выделяет внутри этой проблемы свой особенный срез, внося собственный неповторимый вклад в ее комплексную разработку. Однако ни одна из них не может отвлечься от того существенно общего, что так или иначе проявляется во всех аспектах названной проблемы и задает исходные основания ее анализа. Это - исторический характер развития человека, созидающего и осваивающего универсум родовой человеческой культуры. Не составляет в этом плане исключения и психология.
Изучение личности известных исторических деятелей является на современном этапе развития психологической науки актуальным в силу многих причин. Во-первых, появляется возможность раскрыть общие особенности личности на разных возрастных ступенях в ту или иную историческую эпоху. Во-вторых, исследовать своеобразие психологического развития конкретной личности. В-третьих, проследить зависимость индивидуального развития от принадлежности к определенной макро и микросреде.
Социальные процессы, происходящие в последние годы в нашей стране, обусловили возрастание интереса к прошлому и к отдельным его представителям. Это актуализировало проблемы связей между историческими событиями и психологическими особенностями людей. Особый интерес представляют вопросы прогнозирования социально-психологических тенденций и конкретных ситуаций. В этой связи наблюдается возрождение введенных в научный оборот еще в 20-е годы понятия и термина «историческая психология», целью которой является изучение взаимосвязей между историческим процессом и психическими явлениями, выявление условий становления личности.
Проведенный анализ работ по исторической психологии свидетельствует об интересе исследователей к изучению массовых явлений, фундаментальная же проблема развития отдельной личности в истории разработана в недостаточной степени. С учетом данного положения была выбрана тема диссертационного исследования, направленная на изучение динамики психологических особенностей одного из лидеров декабристского движения Н.М. Муравьева на временном пространстве его жизненного пути.
Проблема связей между историческими событиями и психическими явлениями становится в наше время одной из центральных. Изучение формирования исторической личности дает в руки исследователя ценный материал, позволяющий выявить и сравнить условия становления личности в разные исторические эпохи, раскрыть социально-психологические механизмы изменения человека в историческом процессе, прогнозировать социально-психологические тенденции и конкретные ситуации.
Исследователи подчеркивают принцип общественной обусловленности психики человека в ходе исторического развития общества, считая его основополагающим принципом психологической науки. Известный тезис А.Р. Лурии «психология как историческая наука» указывает на способность психологии завоевать статус фундаментальной исторической дисциплины.
Многие психологи признают тот факт, что сбывается пророчество В.И. Вернадского о наступлении психозойской эры, т.е. изучение психологии как формирования бытия. Возможно, что сейчас мы уходим от традиционной причинной психологии и переходим к неклассической, эволюционно-исторической психологии. Гусельцева М.С. показывает, что постмодернистское движение в культуре (в философии, литературе, искусстве, в стиле жизни), постнеклассическая реальность в методологии несет в себе общие черты и составляет постнеклассическую парадигму в широком смысле. Постнеклассическая парадигма в гуманитарных науках отражена в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, в исследованиях школы «Анналов».
Особенностями постнеклассической науки являются проведение междисциплинарных и проблемно-ориентированных исследований; зависимость познания от социокультурного контекста; взаимосогласованность идей; применение методов исторической реконструкции; то, что предметом междисциплинарных исследований являются сложные системные объекты, открытые и саморазвивающиеся системы.
Гуманитарная парадигма», делающая человека мерой всего сущего, по словам А.Г. Асмолова, становится «объемлющей рамкой всех форм рационального знания: о природе, об обществе и конкретном человеке». Поэтому XXI в. станет не столько веком психологии, сколько веком антропософии и антропологии, которые будут развиваться как «методология и современный научный комплекс человекознания, человекотехники и человекопрактики».
Поставив в центр изучения человека, ученые пришли к тому, что границы между рядом наук оказались разрушенными. По этой причине исследователей сближает не только единство проблематики через комплексную программу, но и необходимость создания общего проблемного пространства.
Взаимозависимость между процессами развития личности и состоянием общества для современной психологии является вполне признанным фактом. Влияние культурных и социально-политических событий на характер формирования личности и теоретически прогнозируемо и фактически наблюдаемо. Взаимосвязь между особенностями самовосприятия и самоотношения личности и ее принадлежностью к реальной этнической группе в условиях развертывающихся во всем мире интеграционных процессов относится к числу наиболее актуальных психологических проблем. Стремительные изменения, которые произошли в мире, затронули все макросоциальное окружение личности. Личность и этносы попали в новые условия глобализации. Эти изменения оказались столь значимыми, что не могли не иметь психологических последствий.
Исследователь сегодняшнего дня имеет в своем распоряжении массу литературы по смежным наукам, содержащей сведения, необходимые для изучения исторической личности. Данная проблема предполагает наличие большого числа связей с другими науками. Очертить весь круг сопредельной литературы затруднительно. Помимо психологии и истории, это данные антропологии, этнографии, социологии, философии, литературы и ряда других дисциплин.
Долгое время исследователи концентрировали свое внимание на проблеме массовых явлений в истории, характеристике климата прошедших эпох, психологический же облик отдельного человека оставался в тени. Однако, на фоне социальных проблем современности в России и в мире в целом закономерно обращение к проблемам прошлого, повышение внимания к личности как ведущей структурной единице общества. Изучение исторической личности в настоящее время приобретает актуальное звучание, является центральной для гуманитарных наук.
С точки зрения В.А. Шкуратова историческая психология становится профессиональной областью исследования только во второй половине XIX в. При этом характерно применение к сознанию людей прошлого критерия научной достоверности. Историческая психология овладела интерпретационизмом документов, исторической реконструкцией образов и их авторов, социогенетизмом и психоанализом. Идиографическое описание мира культурных норм и ценностей стало основным предметом исторической психологии. Изучение субъективной стороны исторического процесса происходило через выявление человеческой активности индивидов и социальных групп, «механизмов преобразования» их реальных интересов в движущие побудительные мотивы к действию.
К середине XIX в. относится появление первых работ по психологии исторических деятелей. У Л.И. Ковалевского есть психолого-исторические этюды об Иване Грозном, Павле I, в которых он дает оригинальную психологическую характеристику исторических деятелей. В.О. Ключевский оставил психологические портреты Сергия Радонежского, Ивана Грозного, Алексея Михайловича, Петра Великого и ряда других известных людей своего времени.
В к. XIX - н. XX в. русская историческая наука находилась под сильным влиянием историко-философских концепций, зародившихся в Германии. В них история рассматривается в связи с другими науками, в частности, с психологией. В это время распространяется концепция о том, что общество обладает коллективным сознанием и волей, поэтому переживая те или иные исторические события, оно проходит различные состояния, которые объединяются в духовных рефлексах. В связи с этим жизнь общества становится похожа на жизнь отдельного человека.
С.Ф. Платонов и Р.Ю. Виппер одними из первых в отечественной историографии подошли к проблеме соединения истории и психологии, подчеркивая, что особое значение приобрела проблема личности в истории. Р.Ю. Виппер рассматривал проблемы исторической психологии с точки зрения психологии личности и в контексте историко-биографического исследования. Основными предметами исторического познания он считал конкретные события, личности, руководящие идеи отдельных эпох, войны и международные отношения. И С.Ф. Платонов, и Р.Ю. Виппер неоднократно подчеркивали, что человек - не просто «винтик» исторического процесса, но важная его часть, если не центральная фигура, которую не следует забывать за историей народа и государства.
С н. XX в. было выдвинуто несколько различных подходов, имеющих целью отразить специфику взаимодействия культуры и личности. Эти подходы отражены в работах Р.Бенедикт, М.Мид, Р. Редфилда, А. Кардинера, В. Барноу. К проблеме изучения исторической личности обращались 3. Фрейд, Э. Эриксон, Э. Фромм. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли представители французской школы «Анналов».
В отечественной историографии советского периода JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев и А.Р. Лурия разрабатывали психологическую концепцию, получившую название культурно-исторической. В рамках данной концепции изучалось влияние культуры на развитие личности, зависимость уровня психического развития человека от социокультурной обстановки.
В современной психологии наметилась устойчивая потребность в психолого-исторических исследованиях: за последние годы в данной области появился ряд серьезных обобщающих работ (И.Г. Белявский, В.А. Шкуратов, Е.Ю.Боброва). Это связано с тем, что с одной стороны, изменение социально-политической ситуации повышает научный интерес к проблеме человека в истории, с другой стороны, помимо внешних, мощное воздействие оказывают внутренние факторы: логика развития науки и общественной мысли, потребность обращения к историческим корням, осознание места человека в историческом процессе. В этом смысле любое серьезное исследование какой-либо научной проблемы, связанной с прошлым неслучайно и актуально.
В настоящее время интерес к исторической личности очевиден, о чем свидетельствуют работы Г.Г.Дилигенского, В.А.Шкуратова В.В.Никандорова, Е.Ю.Бобровой, А.Г.Асмолова, В.Ю.Хотинец, К.Н.Маркина, В.А.Ушакова и других исследователей, проведение конференций и организация ассоциации «Историческая психология» (1997 г.). Таким образом, проблема изучения исторической личности является одной из центральных в современной психологии. Однако, специальная литература по исторической психологии личности немногочисленна. Область интересов этой дисциплины предполагает большое число связей с другими науками: антропологии, этнографии, социологии, философии и др.
Большинство работ в рамках исторической психологии было проведено на материале истории средних веков, оставивших немало свидетельств о повседневной жизни населения. На наш взгляд, не менее богатый материал для реконструкции психологического образа исторической личности предоставляет эпоха начала XIX века, для которой характерен мощный подъем культуры во всем ее многообразии.
XIX век породил такое явление в русской истории, как декабристское движение. Его корни следует искать не только в политической обстановке России того времени, необходимо также учитывать культурную атмосферу и систему воспитания. «Специфическое, весьма необычное в дворянском кругу поведение значительной группы молодых людей, находившихся по своим талантам, характерам, происхождению, по своим личным и семейным связям, служебным перспективам и т.д. в центре общественного внимания, оказало воздействие на целое поколение русских людей» [Лотман Ю.М., 1991]. Многочисленные документы личного характера современников, работы декабристов, как политического характера, так и их литературные труды позволяют проанализировать характер, мотивы действий декабристов. Исследование одних из ярких представителей декабристского движения М.Лунина и Н. Муравьева дают возможность сравнить степень личностного восприятия идей декабристов, верность своим идеалам.
Таким образом, изучение истории декабристского движения не исчерпывается исследованием лишь общественно-политических программ и концепций, тактики революционной борьбы. Важным моментом является психологический анализ личностей участников движения. Без изучения историко-психологических механизмов человеческих поступков «мы неизбежно будем находиться во власти весьма схематичных представлений» [Лотман Ю.М., 1994]. Человек является главным действующим лицом в истории, и для адекватного понимания исторического процесса следует, во-первых, изучать психику человека, с другой стороны, социальные, политические, экономические и культурные особенности исторического периода, которые являются факторами, влияющими на процесс формирования личности.
Объект исследования - процесс психологического формирования исторической личности (на примере Н.М. Муравьева и других исторических деятелей I половины XIX в.).
Предмет исследования — результат воздействия сформированной системы психических свойств личности на ее жизненный кризис в конфликте с социальной средой.
Гипотеза исследования: развитие личности определяется особенностями субъективного отношения к конфликтным ситуациям в развитии исторической эпохи. В формировании личности в интересующий нас период социального и политического кризиса возникает психологический конфликт в синергетическом единстве прогрессивных устремлений к идеалу и разочарования в нем в результате столкновения с реальной действительностью.
Цель нашей работы - провести психологический анализ неординарной личности, активно включенной в жизнь переломной исторической эпохи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести историографический анализ психологических исследований, посвященных изучению личности в истории. ^
2. Раскрыть зависимость формирования личности Н.М. Муравьева от особенностей эпохи первой половины XIX века.
3. Проследить влияние психологических особенностей некоторых исторических деятелей I половины XIX века на жизненный путь Н.М. Муравьева.
4. Рассмотреть динамику психологического развития личности в особых точках временной оси исторической эпохи.
В качестве основных источников нашего исследования были выбраны работы по психологии, воспоминания современников и мемуары, биографии, документы, личная переписка, литературные труды.
Основополагающими принципами данного исследования являются принцип системного подхода в психологии и принцип историзма, требующий изучения явлений в их становлении и развитии, органической связи с порождающими их условиями.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методологические принципы:
1) историко-генетический метод, предполагающий изучение происхождения тех или иных явлений и событий с учетом существующей социально-исторической обстановки;
2) методология системного подхода, позволяющая изучать преемственные связи между различными явлениями;
3) «принцип человеческого измерения», предполагающий идею психологического измерения исторического процесса;
4) «принцип исторического масштаба» - рассмотрение жизненного пути человека в конкретно-исторических условиях;
5) «принцип психологической интерпретации», предусматривающий психологический уровень описания исторических явлений.
Научная новизна исследования заключается в применении психологического подхода для изучения исторической личности. В работе воссоздан психологический портрет Н.М. Муравьева, дан анализ становления его личности на всех этапах жизненного пути, изучен круг его интересов, причины эволюции его взглядов.
Рассмотрены истоки возникновения интереса к проблеме изучения исторической личности; выявлены основные тенденции развития отечественной и зарубежной историографии на современном этапе; установлена социально-культурная обусловленность динамики развития исследований по психологии исторической личности.
Обоснована важность реализации и интегрирования в историко-психологическом исследовании системного, комплексного подхода, ориентированного на целостное изучение личности. Раскрыта ценность исторических источников для психологического анализа. Обоснована характеристика личности как ультрасложной системы.
Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют понимание развития личности в конкретных исторических условиях; вооружают психологию методом психолого-исторического анализа судьбы личности как системного единства особенностей ее психики и характеристик социальной среды; подчеркивают необходимость изучения личности как предмета полидисциплинарных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в обобщении работ в области изучения исторической личности как системном основании развития психологического познания и обоснования новых подходов в проведении историко-психологического исследования, изучении и оценке психологического наследия прошлого. Разработана процедура психолого-исторической реконструкции, позволяющая составить психологический портрет исторической личности. Полученные результаты и выводы представляют интерес для психологов и педагогов, так как позволяют сравнить систему воспитания, формирования личности в разные исторические эпохи и выявить их влияние на возможный кризис личности. Результаты историко-психологических исследований могут быть представлены в виде рекомендаций государственным деятелям, использованы для предотвращения возможных негативных эффектов. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности и исторической психологии.
Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры психологии. В 2002 г.
Золотавина Т.С. была признана лауреатом конкурса Министерства образования РФ на лучшую научную работу молодых ученых, посвященного 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. По отдельным положениям исследования опубликовано 9 работ — 5 статей и 4 тезиса докладов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проведенный историографический анализ работ по изучению личности в истории демонстрирует необходимость применения междисциплинарного подхода при анализе личностных черт исторической личности.
2. На примере анализа личностных черт Н.М. Муравьева и других представителей первой половины XIX в. доказывается, что развитие личности определяется субъективным восприятием особенностей конфликтных ситуаций в развитии исторической эпохи.
3. Личность представляет собой сложное образование, которое по числу различных сфер, характеристик, отношений и функциональных связей сопоставима с ультрасложными системами. При изучении личности необходимо учитывать все своеобразие микро и макросреды исторической эпохи.
4. На примере личности Н.М. Муравьева доказывается, что изучение исторической личности возможно лишь в единстве с исторической эпохой, приводящего к пониманию личности как части исторической эпохи.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 233 единицы, 19 из которых на иностранном языке. Общий объем работы составляет 174 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные выводы и результаты диссертационного исследования
1. Обобщены работы в области изучения исторической личности как системном основании развития историко-психологического познания и обоснования новых подходов в проведении историко-психологического исследования, изучении и оценке психологического наследия прошлого.
2. Разработан вариант процедуры психологической реконструкции исторических личностей - индивидуальных субъектов исторического процесса, активность которых повлияла на содержание и динамику исторических событий.
3. Доказана важность реализации и интегрирования в историко-психологическом исследовании системного подхода, ориентированного на целостное изучение личности. Раскрыта ценность исторических источников для психологического анализа.
4. Проблема исторической личности образует новое психологическое измерение: исследование места человека, позиции в системе общественных связей и отношений. Личность представляет собой сложное образование, которое по числу различных сфер, характеристик, отношений, а также функциональных связей вполне сопоставима с ультрасложными системами. Поэтому при изучении личности необходимо учитывать все своеобразие микро и макросреды исторической эпохи — это является важнейшим аспектом исследования личности человека.
5. Наиболее динамичными компонентами исторического развития человека являются мотивы и знания. Именно поэтому наиболее радикальные изменения, происходившие в человеке на протяжении его истории, осуществлялись на стыке мотивационной и когнитивной сфер его психики и сознания, охватывали обе эти сферы.
6. Проведенный психологический анализ личностных черт Н.М. Муравьева и ряда других исторических личностей (М.Н. Муравьева, М.С.Лунина, К.Н. Батюшкова) позволяет утверждать, что изучение исторической личности возможно лишь в единстве с исторической эпохой, приводящего к пониманию личности как части исторической эпохи. Наиболее приемлемым методом является «принцип исторического масштаба», то есть рассмотрения жизненного пути в конкретно-исторических условиях.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что развитие личности определяется особенностями исторической эпохи. На примере Н.М. Муравьева показано возникновение психологического конфликта в период социального и политического кризиса, протекающий в синергетическом единстве прогрессивных устремлений к идеалу и разочарований в нем в результате столкновения с действительностью. Результаты анализа могут быть использованы в целях углубления понимания развития личности в конкретных исторических условиях.
Заключение
Изучение особенностей формирования личности, достаточно заметной и известной не только в период своей жизни, но остающейся таковой и в последующем, дает в руки исследователей ключ к пониманию не только особенностей самой личности, но и анализа тех процессов, которые происходили в различные этапы истории общества. Проведенный историографический анализ показывает, что методология изучения столь сложного явления, удаленного, с одной стороны, во времени и изобилующего неточностями и дефицитом информации, с другой стороны, вынуждена опираться на междисциплинарный подход. И, несмотря на то, что интерес к изучению личности в истории возник еще в XIX в., число специальных работ по данной теме ограничено.
Принадлежность исторической психологии к сфере гуманитарного знания определяет недоступность изучаемых ею явлений для опытного экспериментального изучения, невозможность применения для их исследования апробированных в естественнонаучном знании способов научного анализа и верификации полученных данных. Следовательно, воссоздание психологического облика предполагает расшифровку психологической информации, содержащейся в историческом источнике, выявление личностной позиции автора, его установок, ценностей, смыслов, идеалов. Поэтому важнейшую роль в реконструкции личности людей прошлых эпох играют исторические источники, выступающие в качестве носителя психологического знания.
В ходе проведенного исследования мы определили историческую личность как общественный индивид, развитие которого определено историческим временем и местом; как особое качество, приобретаемое индивидом в обществе. Психологический подход в изучении отдельной исторической личности применим лишь на примере известных исторических деятелей.
Изучения исторической личности возможно посредством изучения жизненного пути, то есть жизнь человека как личности. Это дает возможность исследователю раскрыть общие особенности личности на разных возрастных ступенях и определить своеобразие психологического развития конкретной личности. Развитие личности определяется особенностями микро и макросреды. Кроме того, необходимо учитывать биографические события, с которыми связаны коренные перестройки характера, изменение направления или темпа развития личности. Только посредством данного психологического подхода, как нам представляется, возможно изучение исторической личности.
Итак, рассмотрение исторической личности возможно лишь со стороны исторических условий ее развития. С этой точки зрения проблема личности образует новое психологическое измерение: исследование место человека, позиции в системе общественных связей и отношений. Развитие личности осуществляется через взаимодействие с обществом, с конкретными социальными группами.
В работе доказано, что важнейшими факторами макросреды являются культура и этнокультурный мир. Культура - посредник между человеком и миром. Концептуальные системы культуры действуют как совокупность социально передаваемых норм, проникающих практически во все сферы человеческого опыта. При этом необходимо учитывать, что люди не являются «жертвами» определенной культурной среды, они способны к самостоятельному познанию, оценке и интерпретации факторов культуры. Помимо культурного фактора, значимую роль играют этнические стереотипы, являясь теми социальными нормами, которые ребенок усваивает в процессе социализации.
Изучая личности людей прошлого, можно сделать вывод о том, что наиболее динамичными компонентами исторического развития человека являются мотивы и знания. Именно поэтому самые крупные радикальные изменения, происходившие в человеке на протяжении его истории, осуществлялись на стыке мотивационной и когнитивной сфер его психики и сознания, охватывали обе эти сферы.
Проведенного анализа в первой главе настоящей работы позволяет сказать, что становление личности представляет собой сложно детерминированный процесс, который включает в себя различные этапы, где происходят значительные изменения. Личность представляет собой образование, которое по числу различных сфер, характеристик, отношений, а также функциональных связей вполне сопоставима с ультрасложными системами. Поэтому при изучении личности необходимо учитывать культурную атмосферу эпохи и восприятие человеком норм, ценностей, стереотипов - все это является важнейшими аспектами исследования личности человека.
Вторая глава настоящей работы посвящена изучению личности представителя XIX века. Долгое время декабристы были лишь предметом изучения историков с точки зрения значения их политических программ. Однако изучение столь многогранных людей, каковыми были участники декабристского движения, не может ограничиваться лишь анализом их вклада в политической сфере. В нашей работе мы обращаемся ранее не изученному вопросу, посвященному изучению личностных черт Н.М. Муравьева и некоторых других представителей XIX века.
Н.М. Муравьев выбран нами неслучайно. На примере его биографии мы проследили, как родители, семья, домашнее воспитание и выбор учебного заведения, круг чтения, ареал повседневных наблюдений и впечатлений влияли на формирование будущего декабриста, способствовали его жизненному выбору.
На раннем этапе формирования личности Муравьева заметно влияние различных, порой противоположных идей. С одной стороны, наблюдается приверженность традиционно русским, православным основам воспитания. С другой стороны, сильно влияние античных, западноевропейских идей, причем
Муравьев пытается подражать античным героям, воплотить в реальную жизнь некоторые идеи. Подобная ситуация привела Н.Муравьева к обостренному чувству любви к России и ориентации на европейский образ жизни, к принятию античных идей и идей Просвещения и к самостоятельному осмыслению действительности.
Важное место в жизни Муравьева занимает Московский университет, поступление в который ознаменовало некоторый отрыв от тесного семейного круга и воздействие новой среды. Влияние университетских знакомых, воздействие событий войны 1812 года обострило заложенное с детства чувство патриотизма. В своих поступках Н. Муравьев демонстрирует высокую активность, явное опережающее эмоциональное возбуждение, превосходящее когнитивную сферу. Как следствие - принятие рискованных и подчас необоснованных решений. Вновь наблюдается уход от реальности в игру, в мир, созданный Н. Муравьевым благодаря влиянию окружающих и прочитанных книг.
Участие в заграничных походах сыграло большую роль в формировании мировоззрения будущего идеолога декабризма. Французский революционный дух с его идеями свободы, равенства и братства, принципы просветительской философии, теоретически воспринятые из уроков отца, прочитанных книг, теперь обретают реальную плоть. Традиционное обожание монарха начинается подтачиваться критическим осмыслением происходящего вокруг.
По словам А. Бибиковой, в тайное общество Муравьева привели «не холодные выкладки и не логические рассуждения. Это был естественный результат семейной обстановки и разговоров людей, среди которых он вырос. Он не мог иначе думать, иначе говорить, и как честный и благородный человек не мог не бороться за то, что считал своим долгом и единой правдой». Трудно не согласиться с этим высказыванием. Учитывая влияние отца, окружающих людей, круг чтения, университетские годы, влияние, которое оказали заграничные походы, можно сделать вывод о закономерности прихода в тайное общество Муравьева.
Муравьев становится одним из активнейших членов движения декабристов и литературного общества «Арзамас», признанным выразителем исторической мысли декабристов. Литературные симпатии Муравьева вновь отражают его приверженность противоположным идеям. С одной стороны, проявление интереса к эпическим темам, русскому эпосу, элегической поэзии, критика Н.М. Карамзина за воспевание в своих произведениях Франции. С другой стороны, Муравьев преклоняется перед античностью, пишет как римлянин.
Подобного рода противоречия приводят Муравьева к непостоянству в своих политических убеждениях. Если М.С. Лунин стремился претворить свои планы в жизнь, то Муравьев стремился лишь к теоретизированию, был скорее идеологом, нежели практиком. В пользу чего свидетельствуют и слова А. Поджио: «Муравьев ищет все толкователей Бентама, а нам действовать не перьями».
Поражение восстания на Сенатской площади явилось переломным моментом в жизни Муравьева, он пережил глубокий психологический кризис. Муравьев винит себя за «гордыню», которая «помутила разум», «ослепила» его.
Он терпит полное крушение веры. То, что ранее Муравьев считал подвигом, благом, теперь для него - «преступление», «безумство и беззаконие». Православная основа воспитания определила его эмоциональное состояние: он обращается к Богу с мольбой о прощении за попытку создания «новой вавилонской башни». Подобные мысли и чувства терзали Муравьева первое время.
Ошибкой декабристов, как неоднократно подчеркивалось, являлось нарушение Принципа Реальности, то есть невыполнение программы управления, реалистичности исхода и сроков тех задач, которые ставились в программных документах обществ декабристов. Данное положение подтверждается словами Э. Берна: «Лишь в редких случаях человек ясно представляет себе, что могут заставить его делать даже без его ведома собственные либидо и мортидо. Именно в этом отношении делаются крупнейшие и наиболее частые ошибки».
Лишь постепенно острота душевного кризиса смягчалась: Муравьев освоился со своим положением, примирился с предстоящей участью и вернул способность к спокойному размышлению. Большую роль в этом сыграла поддержка матери и жены. Помимо поддержки со стороны близких, Муравьев находит утешение в чтении религиозной литературы.
В условиях ссылки его многогранная личность вызывает не меньший интерес. Стремление Муравьева к самосовершенствованию, осмыслению пережитых событий, сохранение верности своим идеалам снова делает его центральной фигурой среди декабристов.
Несмотря на пережитое психологическое потрясение, разочарование в своих идеалах, Муравьев и в изгнании продолжает идейно противостоять существующему порядку вещей. Он продолжает дело, начатое в 1816 году. Муравьев один из немногих поддерживал деятельность М.С. Лунина. Данный факт биографии Муравьева вновь говорит о двойственности его натуры, переменчивости во взглядах, метаниях. Мы предполагаем, что это непостоянство - свидетельство значительного влияния на Муравьева внешних факторов, окружающих людей, возможно, стремление к конформизму.
Не утратил Муравьев и склонность к самоусовершенствованию. Чтение лекций, самообразование, обучение дочери, наконец, серьезное увлечение сельским хозяйством - все это свидетельство способности Муравьева выстоять, пронести с честью свой нелегкий крест.
Смерть жены стала для Н. Муравьева роковым событием, повлекшим за собой психологические изменения в его характере. «Совершенно убитый горем», Муравьев искал утешения в вере и молитве. По воспоминаниям единомышленников, «если раньше у него был серьезный характер, то теперь он стал нелюдим, молчалив, еще больше замкнулся в себе, целые дни проводя за книгами».
Итак, на примере Н.М. Муравьева мы проследили этапы становления и развития исторической личности, выделили характерные личностные черты. Формирование личностных черт Муравьева происходило на переломном историческом этапе, этапе сосуществования русских традиционных ценностей и ценностей западных, активно проникающих в Россию. Многие передовые идеи, воспринятые им под влиянием окружения, не были осознаны в полной мере. Вследствие чего Муравьев отходит на более умеренные позиции, раскаивается в содеянном, обращается к православию. Несмотря на это, любовь к Отечеству на протяжении всей жизни заставляла его нравственно противостоять несправедливостям российской действительности. Муравьев отличался блестящим умом, научностью и большой начитанностью. Он был прекрасным теоретиком, признанным идеологом декабристского движения.
Муравьев, безусловно, был одним из самых ярких участников движения декабристов, неординарным человеком, заслуживающим внимательного изучения. На примере изучения данной исторической личности в сравнении с некоторыми другими историческими деятелями с помощью психологических методов можно с уверенностью сказать, что анализ личностных черт исторических деятелей не только возможен, но и необходим для более глубокого понимания их поступков.

Автореферат диссертации по теме "Психологический подход в изучении развития исторической личности"
На правах рукописи
Золотавина Татьяна Сергеевна
Психологический подход
в изучении развития исторической личности
19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена на кафедре психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Тугушев Р.Х.
доктор психологических наук, профессор Доблаев Л.П.
Ведущая организация
кандидат психологических наук,
доцент
Березин С.В.
Казанский государственный университет
Защита диссертации состоится 28 мая 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.243.07 в Саратовском государственном университете по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, 5 корпус, 15 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышев-
Автореферат разослан <ц>&5» ¿£-¿#/££¿>¿¿^2005
Ученый секретарь диссертационного совета
Голованова А.А.
г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изучение личности известных исторических деятелей является на современном этапе развития психологической науки актуальным в силу многих причин. Во-первых, появляется возможность раскрыть общие особенности личности на разных возрастных ступенях в ту или иную историческую эпоху. Во-вторых, исследовать своеобразие психологического развития конкретной личности. В-третьих, проследить зависимость индивидуального развития от принадлежности к определенной макро и микросреде.
Социальные процессы, происходящие в последние годы в нашей стране, обусловили возрастание интереса к прошлому и к отдельным его представителям. Это актуализировало проблемы связей между историческими событиями и психологическими особенностями людей. Особый интерес представляют вопросы прогнозирования социально-психологических тенденций и конкретных ситуаций. В этой связи наблюдается возрождение введенных в научный оборот еще в 20-е годы понятия и термина «историческая психология», целью которой является изучение взаимосвязей между историческим процессом и психическими явлениями, выявление условий становления личности.
Проведенный анализ работ по исторической психологии свидетельствует об интересе исследователей к изучению массовых явлений, фундаментальная же проблема развития отдельной личности в истории разработана в недостаточной степени. С учетом данного положения была выбрана тема диссертационного исследования, направленная на изучение динамики психологических особенностей одного из лидеров декабристского движения Н.М. Муравьева на временном пространстве его жизненного пути.
Изучение истоков и путей декабристского движения не исчерпывается исследованием лишь общественно-политических программ и концепций, тактики революционной борьбы. Важным моментом является психологический анализ личностей участников движения. Без изучения психологических механизмов человеческих поступков «мы неизбежно будем находиться во власти весьма схематичных представлений» [Лотман Ю.М., 1994]. Человек является главным действующим лицом в истории, и для адекватного понимания исторического процесса следует, во-первых, изучать психику человека, с другой стороны, социальные, политические, экономические и культурные особенности периода его жизни.
Объект исследования — процесс психологического формирования исторической личности (на примере Н.М. Муравьева и других исторических деятелей I половины XIX в.).
Предмет исследования — результат воздействия сформированной системы психических свойств личности на ее жизненный кризис в конфликте с социальной средой.
Гипотеза исследования: развитие личности определяется особенностями субъективного отношения к конфликтным ситуациям в развитии исторической эпохи. В формировании личности в интересующий нас период социального и
политического кризиса возникает психологический конфликт в синергетическом единстве прогрессивных устремлений к идеалу и разочарования в нем в результате столкновения с реальной действительностью.
Цель нашей работы — провести психологический анализ неординарной личности, активно включенной в жизнь переломной исторической эпохи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести историографический анализ психологических исследований, посвященных изучению личности в истории.
2. Раскрыть зависимость формирования личности Н.М. Муравьева от особенностей эпохи первой половины XIX века.
3. Проследить влияние психологических особенностей некоторых исторических деятелей I половины XIX века на жизненный путь Н.М. Муравьева.
4. Рассмотреть динамику психологического развития личности в особых точках временной оси исторической эпохи.
В качестве основных источников нашего исследования были выбраны работы по психологии, воспоминания современников и мемуары, биографии, документы, личная переписка, литературные труды.
Основополагающими принципами данного исследования являются принцип системного подхода в психологии и принцип историзма, требующий изучения явлений в их становлении и развитии, органической связи с порождающими их условиями.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методологические принципы:
1) историко-генетический метод, предполагающий изучение происхождения тех или иных явлений и событий с учетом существующей социально-исторической обстановки;
2) методология системного подхода, позволяющая изучать преемственные связи между различными явлениями;
3) «принцип человеческого измерения», предполагающий идею психологического измерения исторического процесса;
4) «принцип исторического масштаба» - рассмотрение жизненного пути человека в конкретно-исторических условиях;
5) «принцип психологической интерпретации», предусматривающий психологический уровень описания исторических явлений.
Научная новизна исследования заключается в применении психологического подхода для изучения исторической личности. В работе воссоздан психологический портрет Н.М. Муравьева, дан анализ становления его личности на всех этапах жизненного пути, изучен круг его интересов, причины эволюции его взглядов.
Рассмотрены истоки возникновения интереса к проблеме изучения исторической личности; выявлены основные тенденции развития отечественной и зарубежной историографии на современном этапе; установлена социально-
культурная обусловленность динамики развития исследований по психологии исторической личности.
Обоснована важность реализации и интегрирования в историко-психологическом исследовании системного, комплексного подхода, ориентированного на целостное изучение личности. Раскрыта ценность исторических источников для психологического анализа. Обоснована характеристика личности как ультрасложной системы.
Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют понимание развития личности в конкретных исторических условиях; вооружают психологию методом психолого-исторического анализа судьбы личности как системного единства особенностей ее психики и характеристик социальной среды; подчеркивают необходимость изучения личности как предмета полидисциплинарных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в обобщении работ в области изучения исторической личности как системном основании развития психологического познания и обоснования новых подходов в проведении историко-психологического исследования, изучении и оценке психологического наследия прошлого. Разработана процедура психолого-исторической реконструкции, позволяющая составить психологический портрет исторической личности. Полученные результаты и выводы представляют интерес для психологов и педагогов, так как позволяют сравнить систему воспитания, формирования личности в разные исторические эпохи и выявить их влияние на возможный кризис личности. Результаты историко-психологических исследований могут быть представлены в виде рекомендаций государственным деятелям, использованы для предотвращения возможных негативных эффектов. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности и исторической психологии.
Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры психологии. В 2002 г. Золота-вина Т.С. была признана лауреатом конкурса Министерства образования РФ на лучшую научную работу молодых ученых, посвященного 100-летию со дня рождения А. Р. Лурия. По отдельным положениям исследования опубликовано 9 работ - 5 статей и 4 тезиса докладов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проведенный историографический анализ работ по изучению личности в истории демонстрирует необходимость применения междисциплинарного подхода при анализе личностных черт исторической личности.
2. На примере анализа личностных черт Н.М. Муравьева и других представителей первой половины XIX в. доказывается, что развитие личности опре-
деляется субъективным восприятием особенностей конфликтных ситуаций в развитии исторической эпохи.
3. Личность представляет собой сложное образование, которое по числу различных сфер, характеристик, отношений и функциональных связей сопоставима с ультрасложными системами. При изучении личности необходимо учитывать все своеобразие микро и макросреды исторической эпохи.
4. На примере личности Н.М. Муравьева доказывается, что изучение исторической личности возможно лишь в единстве с исторической эпохой, приводящего к пониманию личности как части исторической эпохи.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 233 единицы, 19 из которых на иностранном языке. Общий объем работы составляет 174 страницы.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается состояние проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы и методологические принципы, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Анализ условий формирования и самоопределения личности в исторической динамике» обозначены этапы возникновения интереса к изучению исторической личности, определено понятие «историческая личность», дан ее психологический анализ.
Проведенный обзор литературы позволяет говорить о том, что проблема изучения исторической личности в настоящее время является одной из актуальных для ряда гуманитарных наук. Среди них, безусловно, главную роль играют психология и история, данные которых позволяют представить объективную картину жизнедеятельности того или иного исторического деятеля. Выдвижение в центр научных подходов идеи междисциплинарного синтеза, проблем понимания и интерпретации было продиктовано стремлением сконцентрировать историческое познание на главном предмете - изучении человека и форм его историко-культурного бытия.
В первом параграфе «Возникновение интереса к проблеме исторической личности» дается обобщение и анализ научных взглядов отечественных и зарубежных исследователей по данному вопросу. На основании этого делается вывод о том, что истоки исторической психологии восходят к середине XIX в., когда была осознана необходимость психологизации исторического процесса.
Специальная литература по исторической психологии немногочисленна. Область интересов этой дисциплины предполагает большое число связей с другими науками, среди которых особо следует выделить антропологию, этнографию, социологию и философию. На фоне социальных проблем современности в России и в мире в целом закономерно обращение к проблемам прошлого, по-
вышение внимания к личности как ведущей структурной единице общества. Изучение исторической личности в настоящее время приобретает актуальное звучание, является центральной для гуманитарных наук.
К середине XIX в. относится появление первых работ по психологии личности исторических деятелей (Л.И. Ковалевский, В.О. Ключевский).
В к. XIX - н. XX в. русская историческая наука находилась под сильным влиянием историко-философских концепций, зародившихся в Германии. В них история рассматривается в связи с другими науками, в частности, с психологией. В это время распространяется концепция о том, что общество обладает коллективным сознанием и волей, поэтому, переживая те или иные исторические события, оно проходит различные состояния, которые объединяются в духовных рефлексах. В связи с этим жизнь общества становится похожа на жизнь отдельного человека.
С.Ф. Платонов и Р.Ю. Виппер одними из первых в отечественной историографии подошли к проблеме соединения истории и психологии, подчеркивая, что особое значение приобрела проблема личности в истории. Р.Ю. Виппер рассматривал проблемы исторической психологии с точки зрения психологии личности и в контексте историко-биографического исследования. И С.Ф. Платонов, и Р.Ю. Виппер неоднократно подчеркивали, что человек — не просто «винтик» исторического процесса, но важная его часть, если не центральная фигура, которую не следует забывать за историей народа и государства.
С н. XX в. было выдвинуто несколько различных подходов, имеющих целью отразить специфику взаимодействия культуры и личности. Эти подходы отражены в работах Р.Бенедикт, М.Мид, Р. Редфилда, А. Кардинера, В. Барноу. К проблеме изучения исторической личности обращались 3. Фрейд, Э. Эрик-сон, Э. Фромм. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли представители французской школы «Анналов».
В отечественной историографии советского периода Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев и А.Р. Лурия разрабатывали психологическую концепцию, получившую название культурно-исторической. В рамках данной концепции изучалось влияние культуры на развитие личности, зависимость уровня психического развития человека от социокультурной обстановки.
В настоящее время интерес к исторической личности очевиден, о чем свидетельствуют работы Г.Г.Дилигенского, ВАШкуратова В.В.Никандорова, Е.Ю.Бобровой, АХАсмолова, В.Ю.Хотинец, К.Н.Маркина, ВАУшакова и других исследователей, проведение конференций и организация ассоциации «Историческая психология» (1997 г.). Таким образом, проблема изучения исторической личности является одной из центральных в современной психологии.
На рубеже XX — XXI веков все большее распространение получает исто-рико-эволюционный подход, который позволяет прогнозировать и структурировать поле проблем и направлений, с которыми связано будущее развитие неклассической психологии: рост междисциплинарных исследований, опирающихся на универсальные закономерности развития систем; переход при постановке проблем анализа развития личности от антропоцентрической ориентации
- к историко-эволюционной ориентации; появление дисциплин, рассматривающих психологию как конструктивную науку, выступающую фактором эволюции общества.
Краткий историографический анализ позволяет говорить о том, что, с одной стороны, накоплен богатый опыт использования психологических концепций для объяснения и понимания исторических деятелей прошлого с позиций психологического подхода, с другой стороны, до сих пор нет стройной системы и методологии изучения исторической личности. В силу этого обстоятельства обращение к данному вопросу является актуальным и требует определения категории «историческая личность», а также факторов и источников ее формирования.
Однозначных ответов на поставленные вопросы дать невозможно, в силу того, что, во-первых, категория «личность» относится в психологии к числу самых неопределенных и спорных, во-вторых, единой теории личности не существует. Наиболее близкой нам представляется культурно-исторической теория, исходной точкой для которой стало бытие человека в мире, а общей стратегией психологического исследования психических реалий — направление от социального к индивидуальному, от явлений культуры к явлениям духовной жизни, от экстрапсихологического к интрапсихологическому. В культурно-исторической теории снимается противопоставление внутреннего мира человека и мира культуры: человек понимается как продукт культуры, становление личности происходит как приобщение к культуре, как интериоризация предлагаемых культурой социальных норм, ценностей, общественно-исторического опыта. Люди не совершают поступков, внутренне не мотивированных, не прошедших через «их сферу мыслей и эмоций». Усваиваемый общественно-исторический опыт становится объектом субъективного отношения личности. Активное восприятие мира, выбирающее одно и отвергающее другое, и стоит у истоков неповторимости личности каждого человека.
Важно подчеркнуть, что при разведении понятий «индивид» и «личность» в контексте историко-эволюционного подхода к изучению развития личности в системе общественных отношений не происходит подмены этими понятиями терминов «биологическое» и «социальное». Сама постановка вопроса о животно-биологическом в человеке теряет смысл. Главными вопросами становятся вопросы о преобразовании закономерностей биологической эволюции в историческом процессе развития общества и о системной детерминации жизни личности, способом существования и развития которой является совместная деятельность в социальном конкретно-историческом образе жизни данной эпохи.
В диссертационной работе мы обращаемся к изучению жизненного пути человека, под которым подразумеваем жизнь человека как личности. Жизненный путь интересен для нас как особая, социальная форма индивидуального развития. В изучении жизненного пути выделяем два главных положения, которые соответствуют двум главным направлениям биографических исследований в психологии: раскрытие общих особенностей личности на разных возрас-
тных ступенях и исследование своеобразия психологического развития конкретной личности Н.М. Муравьева.
Говоря об исторической личности, нелишне вспомнить слова Гегеля о том, что «исторические личности с мировой известностью — герои эпохи — прежде всего должны быть достаточно ясно определены.... они нашли и осуществили то, что максимально соответствует потребностям века» [Гегель, 1894]. Необходимо отметить, что Гегель имел ввиду личностей, оставивших положительный след. Мы полагаем, что максимальное соответствие потребностям эпохи может иметь смысл необходимости по причине ошибочной оценки пользы деятельности. Отсюда, исторические личности не обязательно гении, положительные «герои», но люди, желающие осуществить нечто великое.
По мнению Б. Г. Ананьева, сама история является основным партнером в жизненной драме человека, а общественные события становятся вехами его биографии. Однако мера отражения в ней истории современности различна для разных людей. Судьба выдающихся исторических деятелей теснее переплетается с событиями в общественной жизни, чем рядовых людей.
Человек в процессе развития включается в социальную, политическую, культурную жизнь общества, переживает исторические события своей эпохи. Социально-историческая обусловленность биографии возникает вследствие того, что общество является для человека макросредой его развития, так как процессы, происходящие в обществе, определяют существенные моменты жизненного пути. Жизнь в единой макросреде создает некоторую психологическую общность современников-сограждан.
Важнейшим условием формирования личности и ее функционирования в обществе является культура. Каждая культура характеризуется собственным специфическим аппаратом, разумеется, не в том смысле, что все принадлежащие к ней люди мыслят и чувствуют одинаково, речь здесь идет о том круге понятий и категорий, навыков и автоматизмов сознания, за пределы которого мысль большинства людей данной эпохи не в состоянии выйти. Для них - это незримый «магический круг», внутри которого остаются их представления. Но исторические личности прорываются из этого «магического круга» эпохи, создавая ближайшую зону развития. Их поведение воспринимается современниками как девиантное, и лишь со временем их идеи признаются и развиваются.
При изучении личности необходимо также учитывать тот факт, что люди усваивают элементы многих культур. В эклектичной среде представлений о ценностях возможности человека соотнести себя с явлениями общественной культуры значительно осложняются. Кроме того, индивиды не «жертвы» культуры, они способны к самостоятельному познанию, оценке и интерпретации факторов культуры. Человек использует опыт, накопленный в культуре, для реализации собственного потенциала. Культура определяет социальные знания человека и его чувство Я, а эти индивидуальные факторы формируют способность человека к саморегуляции.
Признание роли активного влияния самой личности в развитии расширяет представления о человеческой природе. Во многих случаях человек должен са-
мостоятельно предпринимать шаги, чтобы попасть в условия, способствующие развитию его потенциала. Осознание этих моментов позволяет глубже понять взаимодействие между личностными и ситуационными детерминантами развития.
Кроме фактора культуры и особенностей социальной-политической обстановки, на формирование личности оказывают влияние и другого рода факторы - особенности природной, географической среды. Влияние на человека природного окружения, климато-географических условий отмечалось еще Гиппократом. В зарубежной и отечественной философии было создано специальное направление — географического детерминизма, в рамках которого изучалась зависимость психических особенностей от климата и ландшафта. Его представителями являлись Ш.Монтескье, И.Гердер, В.О. Ключевский, К.Д. Кавелин, Н. Бердяев и др.
Предметом анализа этнокультурного развития человека является культурная практика, культурные формы деятельности, т.е. система жизнедеятельности человека в контексте этнокультурного мира. Этнокультурный мир служит для человека средством развития его этнической индивидуальности.
Говоря о влиянии этнического фактора на развитие личности, необходимо подчеркнуть циклическую природу взаимоотношений между культурой и языком. Ни одну культуру нельзя полностью понять без понимания ее языка, равно как и наоборот. И поскольку язык влияет на наше мышление и наши взгляды на мир, понимание того, как воздействует на язык культура, имеет важное приложение в области понимания культурных различий в точках зрения на мир.
Итак, личность функционирует в пространстве и времени определенной исторической эпохи, составляющих своеобразную макросреду развития личности.
Несмотря на ряд общих моментов в биографиях современников, жизнь каждого уникальна. Эта уникальность обусловлена, на наш взгляд тем, что люди, живущие в одной и той же макросреде, являются не только членами общества, но и членами многих общностей, из которых складывается микросреда развития. Микросреда - это, во-первых, сфера непосредственного общения людей. Основные общности микросреды — родительская семья, школа, студенческий и производственный коллектив, общественные организации, собственная семья. Безусловно, важнейшим из указанных факторов является влияние семьи. Любой паттерн родительского поведения сказывается на развитии личности ребенка. Родители влияют на поведение своих детей тремя основными способами:
1. Своим собственным поведением они создают ситуации, которые формируют определенное поведение детей.
2. Они служат ролевыми моделями для идентификации.
3. Они выборочно вознаграждают, подкрепляют определенные действия.
Характеризуя микросреду, не следует упускать из внимания ее вещный
аспект, среду обитания человека. На развитие личности влияет не столько какой-либо отдельный фактор, сколько целостный образ жизни в микросреде. Он
отражается в индивидуальном образе жизни, который складывается в результате поступков человека, совершаемых им в определенных обстоятельствах.
Индивидуальный образ жизни относительно устойчив, однако в биографии человека есть такие поворотные моменты, которые вызывают значительные изменения в образе жизни. Эти моменты - биографические события, с которыми связаны коренные перестройки характера, изменение направления или темпа развития личности.
Специфика человеческой жизни состоит в ее исторической природе, понимаемой как включенность индивидуальной жизни в исторический процесс общества. Из всего многообразия психических образований человека можно выделить 2 группы, в которых наиболее полно проявляется взаимодействие социального и индивидуального. Это — «мотивы деятельности, основанные на разнообразных человеческих потребностях и воплощающиеся в интересах и целях индивидов и групп. Другая группа психических образований — знания людей о мире, как прагматические, так и идеальные, т.е. ценности и ценностные ориентации, верования, идеалы, словом, вся система представлений людей об окружающем мире, о своем месте в нем, о возможностях и путях его изменения». Именно эта определяет мировоззрение человека, его самосознание.
Важнейшую роль в воссоздании психологического облика человека прошлого играют исторические источники, являющиеся продуктами деятельности человека и воплощающие в себе в объективированной форме информацию об особенностях личности их создателей, их взглядов и представлений, об историческом контексте, в котором они возникли. Исторический источник выступает в качестве носителя психологического знания и объективного основания осуществления историко-психологической реконструкции. С помощью исторических источников мы воссоздаем облик людей прошлых поколений, поэтому нашим основным методом исследования выступает метод психолого-исторической реконструкции прошлого.
На основании вышеизложенного можно сделать следующие основные выводы:
1. Проведенный историографический анализ доказывает необходимость изучения исторической личности с позиций системного подхода.
2. Развитие исторической личности определяется особенностями микро и макросреды, влияющих на формирование ее психических особенностей.
3. Основная «единица» биографии человека — биографические события, вызывающие существенные изменения в образе жизни и оказывающимися судьбоносными относительно психологических этапов развития личности.
4. Важнейшую роль в воссоздании психологического облика человека прошлого играют исторические источники, выступающие в качестве носителя психологического знания и объективного основания осуществления историко-психологической реконструкции.
Вторая глава - «Психологический анализ личностных черт декабриста Н.М. Муравьева и некоторых представителей I половины XIX века» посвящена
изучению развития и формирования конкретной исторической личности первой половины XIX в.
XIX век породил такое явление в русской истории, как декабризм, корни которого следует искать не только в политической обстановке России того времени, необходимо также учитывать культурную атмосферу и систему воспитания. XIX век был периодом активного возникновения политических партий, кружков и движений. На политическую арену выходят молодые силы. Если предположить, что согласно высказыванию Э. Фромма об общей тенденции к росту, которая «выражается в стремлении к свободе и ненависти к угнетению, так как свобода является необходимым условием любого развития» и стремлению к справедливости, то можно утверждать, что в этот период должны были появиться те, кто взял бы на себя роль лидеров в этих устремлениях.
Одной из ключевых фигур в истории декабризма является Н.М.Муравьев. Как ни парадоксально, с 1933 вплоть до 2000 года единственным монографическим исследованием, посвященным Муравьеву, оставалась работа Н.М. Дружинина. Объяснение этому, вероятно, следует искать в сложности и неординарности личности Муравьева. Его насыщенный и интенсивный внутренний мир, закрытый для других, далеко не всегда нам доступен. Некоторые поступки и решения Муравьева не нашли достаточного истолкования до сих пор.
Вместе с тем, изучение личности Муравьева дает в руки исследователя богатый материал для изучения декабристского движения в целом. По словам Э.А. Павлюченко, «на примере его биографии можно проследить, как родители, семья, домашнее воспитание и выбор учебного заведения, круг чтения, ареал повседневных наблюдений и впечатлений влияли на формирование будущего декабриста, способствовали его жизненному выбору».
В данном исследовании мы акцентируем внимание на изучении динамики психологических особенностей Н.М. Муравьева на временном пространстве его жизненного пути. Нас интересуют этапы развития личности, микро и макросреда жизни Муравьева, биографические события, которые вызвали значительные изменения в образе жизни.
Очень важен ранний этап формирования личности - детские и юношеские годы. Как отмечалось в первой главе диссертации, важнейшим фактором микросреды является родительская семья. Муравьев получил воспитание в семье дворянского круга. Это время в России отмечено мощным подъемом культуры. Происходит трансформация бытового поведения. Изменения были более глубокие, чем простая смена бытового уклада: та область, которая обычно отводится бессознательному, «естественному» поведению, сделалась сферой обучения. Возникали наставления, касающиеся норм бытового поведения. Старый уклад в этой области был заменен правильным, т.е. европейским.
Особая роль в воспитании Муравьева принадлежит его отцу -М.Н.Муравьеву. Как отмечали современники, Михаил Никитич воспитывал сына по принципу «Бога бойся, царя чти, честь превыше всего». В то же время М.Н. Муравьев был видным представителем истории русского Просвещения, поклонником европейского Просвещения, ценил наследие Ж.-Ж. Руссо. Будучи
русским человеком, глубоко укорененным в русской духовной традиции, он был вместе с тем и русским европейцем, органично сочетая любовь к России и к Западу. Его очень влекли культурные сокровища античного мира и Западной Европы.
Михаил Никитич сам занимался воспитанием сына и руководил его образованием. Большое значение придавалось чтению древней истории. Древние герои стали для маленького Никиты не просто детским увлечением, а примером для подражания, он серьезно относился к идеям выдающихся деятелей, стремился подражать им.
Большое влияние на Н. Муравьева оказала философия Ж.-Ж. Руссо, Монтескье, Вольтера. Благодаря влиянию таких книг у Муравьева появилось стремление критически относится к историческим событиям, что в дальнейшем привело его к написанию «Мыслей об «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина».
Если философия Руссо, которой увлекался Михаил Никитич, не помешала ему быть государственным деятелем, товарищем министра народного просвещения, веселым и милым светским человеком; то та же философия, пересаженная на душу сына, привела последнего к каторге и ссылке. Михаил Никитич, принимая некоторые из идей Ж.-Ж. Руссо, тем не менее, понимал, что реализация в реальной жизни индивидуализма и волюнтаризма могут привести к краху личности. Никита Муравьев строил свои фантазии, порой, не отделяя игру от реальности, пытался перенести идеи в современную ему жизнь.
В доме Муравьевых попеременно жили два воспитателя: один из Парижа — Майер, другой из Швейцарии — Петра. Уже в юношеские годы Муравьев от Петра и от Майера, вероятно, непосредственного участника Французской революции, мог услышать рассказы об этом событии.
Особую роль в воспитании и жизни Муравьева сыграла его мать - Екатерина Федоровна. Домашние библиотеки женщин сформировали облик людей 1812 года и декабристской эпохи. В этом культурном мире складывалось детство будущих декабристов.
По утверждению известного мемуариста того времени Ф.Ф. Вигеля, Екатерина Федоровна «вливала в своего сына желчь и раздражение против верховной власти». Н.И. Греч также винит мать («женщина добрая, но недальновидная, бестолковая и тщеславная») в том, что оба сына ее «погибли в истории 14 декабря». Но Н.М. Дружинин пишет о противоречивости данных свидетельств и о непоколебимости коренных устоев традиционного мировоззрения.
Екатерина Федоровна сумела сохранить избранный круг друзей из интеллектуальной элиты. Дом Екатерины Федоровны славился в Петербурге. У нее жил художник О.А. Кипренский, знаменитый гравер Н.И. Уткин, К.Н.Батюшков, поэт П.А. Вяземский, Н.М. Карамзин, П.И. Пестель, поэты Жуковский и Н.И. Гнедич, братья Александр и Николай Тургеневы. Частым гостем был А.С.Пушкин.
Таким образом, на раннем этапе формирования личности Муравьева заметно влияние различных, порой противоположных идей. С одной стороны, на-
блюдается приверженность традиционно русским, православным основам воспитания. С другой стороны, сильно влияние античных, западноевропейских идей. Подобная ситуация привела Н.Муравьева к обостренному чувству любви к России и ориентации на европейский образ жизни, к принятию античных идей и идей Просвещения и к самостоятельному осмыслению действительности.
Важное место в жизни Муравьева занимает Московский университет, поступление в который ознаменовало некоторый отрыв от тесного семейного круга и воздействие новой среды. Влияние университетских знакомых, воздействие событий войны 1812 года обострило заложенное с детства чувство патриотизма. В своих поступках Н. Муравьев демонстрирует высокую активность, явное опережающее эмоциональное возбуждение, превосходящее когнитивную сферу. Как следствие — принятие рискованных и подчас необоснованных решений. Вновь наблюдается уход от реальности в игру, в мир, созданный Н. Муравьевым благодаря влиянию окружающих и прочитанных книг.
Участие в заграничных походах сыграло большую роль в формировании мировоззрения будущего идеолога декабризма. Французский революционный дух с его идеями свободы, равенства и братства, принципы просветительской философии, теоретически воспринятые из уроков отца, прочитанных книг, теперь обретают реальную плоть. Традиционное обожание монарха начинается подтачиваться критическим осмыслением происходящего вокруг.
Даже находясь в Париже, Муравьев не бросает занятия наукой. Заняв тихую комнату, он читал и занимался, ходил слушать лекции в Парижский университет и все свои деньги тратил на покупку книг. Часто встречаются в письмах Муравьева слова благодарности Екатерине Федоровне за «Сына Отечества», за «Эмилиевы письма», за сочинения Пушкина. Серьезность была одна из характерных черт Н.М. Муравьева. В своих воспоминаниях М.Н.Волконская писала, что Муравьев был «человеком кабинетным и никак не живого дела».
Муравьев возвращается в Петербург 17 декабря 1815 года. Через два месяца он становится членом тайного общества. По словам А. Бибиковой, в тайное общество Муравьева привели «не холодные выкладки и не логические рассуждения. Это был естественный результат семейной обстановки и разговоров людей, среди которых он вырос. Он не мог иначе думать, иначе говорить, и как честный и благородный человек не мог не бороться за то, что считал своим долгом и единой правдой». Трудно не согласиться с этим высказыванием. Учитывая влияние отца, окружающих людей, круг чтения, университетские годы, влияние, которое оказали заграничные походы, можно сделать вывод о закономерности прихода в тайное общество Муравьева.
С.Л. Рубинштейн считает, что не сама по себе природная одаренность делает человека выдающейся личностью, важно стечение общественных процессов и жизненного пути человека, которое бы дало ему возможность проявить себя в свершении значительных исторических деяний. Следовательно, как нам представляется, в большей мере незаурядность личности определяется степенью историчности ее жизни. Кроме того, человеку с активным отношением к действительности обычно предоставляется больше шансов выдвинуться на ис-
торической арене. Данное предположение подтверждается в случае с Муравьевым.
Муравьев становится одним из активнейших членов движения декабристов и литературного общества «Арзамас», признанным выразителем исторической мысли декабристов. Литературные симпатии Муравьева отражают его приверженность противоположным идеям. С одной стороны, проявление интереса к эпическим темам, русскому эпосу, элегической поэзии, критика Н.М. Карамзина за воспевание в своих произведениях Франции. С другой стороны, Муравьев преклоняется перед античностью, пишет как римлянин. Данная ситуация обусловлена особенностями этнокультурной обстановки России первой половины XIX в.: засилье европейской, особенно французской культуры, языка, и мучительный поиск русского пути развития, становление русского литературного языка.
Подобного рода противоречия приводят Муравьева к непостоянству в своих политических убеждениях. На начальном этапе он был активным левым членом Союза, отстаивая идею свержения самодержавного строя. При этом оставаясь помещиком и владельцем тысяч крепостных. После 1821 года можно говорить об эволюции взглядов Муравьева, его переходе на умеренные позиции. И причины этого перехода не столько объективные (поражение революций в Западной Европе), сколько субъективные. Муравьев вступил в ряды декабристов под влиянием внешних условий, окружения, и как следствие, он не мог оценить в полной мере окружающую действительность. Более того, если М.С. Лунин стремился претворить свои планы в жизнь, то Муравьев стремился лишь к теоретизированию, был скорее идеологом, нежели практиком. В пользу чего свидетельствуют и слова А. Поджио: «Муравьев ищет все толкователей Бента-ма, а нам действовать не перьями».
Поражение восстания на Сенатской площади явилось переломным моментом в жизни Муравьева, стало тем биографическим событием его жизненного пути, которое вызвало значительные изменения в образе жизни. Он пережил глубокий психологический кризис. Его душевное состояние колоритно рисуют письма к матери и жене. 29 декабря в письме, адресованном Александре Григорьевне, Муравьев винит себя за содеянное: «... Да, мой ангел, я виновен, -я один из руководителей только что раскрытого тайного общества». Не менее колоритным является письмо, обращенное матери, того же дня: «Дорогая матушка, я падаю ниц к вашим ногам, охваченный чувством самого глубокого и самого искреннего сознания... Являясь одним из руководителей этого несчастного общества, я несу на себе ответственность за пролитую кровь и горе такого огромного количества семей... Я причинил несчастье вам, своему брату и своей жене, сделавшись палачом по отношению к ее семье». Муравьев винит себя за «гордыню», которая «помутила разум», «ослепила» его.
Письма рисуют личные чувства Муравьева, отражают скорбь за близких людей. Он терпит полное крушение веры. То, что ранее Муравьев считал подвигом, благом, теперь для него - «преступление», «безумство и беззаконие». Православная основа воспитания определила его эмоциональное состояние: он
обращается к Богу с мольбой о прощении за попытку создания «новой вавилонской башни». Подобные мысли и чувства терзали Муравьева первое время.
Интересным в этой связи является работа Э. Фромма о характере и социальном процессе. Он указывает, что идеи несут эмоциональную насыщенность. Приспосабливаясь к социальным условиям, «человек развивает в себе те черты, которые заставляют его желать действовать так, как он должен действовать». Различные общества или классы обладают своим особым социальным характером, и на его основе развиваются и приобретают силу определенные идеи. Но идеи часто лишь сознательно принимаются определенными группами, в действительности же не проникаясь этими идеями. Такие идеи «остаются в виде запаса сознательных убеждений, набором осознанных принципов, но люди оказываются неспособными действовать согласно им в решающую минуту».
Ошибкой декабристов, как неоднократно подчеркивалось, являлось нарушение Принципа Реальности, то есть невыполнение программы управления, реалистичности исхода и сроков тех задач, которые ставились в программных документах обществ декабристов. Данное положение подтверждается словами Э. Берна: «Лишь в редких случаях человек ясно представляет себе, что могут заставить его делать даже без его ведома собственные либидо и мортидо. Именно в этом отношении делаются крупнейшие и наиболее частые ошибки».
Лишь постепенно острота душевного кризиса смягчалась: Муравьев освоился со своим положением, примирился с предстоящей участью и вернул способность к спокойному размышлению. Большую роль в этом сыграла поддержка матери и жены.
Помимо поддержки со стороны близких, Муравьев находит утешение в чтении религиозной литературы. В письме от 3 января 1826 года он сообщает жене: «Я сейчас читаю Евангелие и хотел бы посоветовать тебе также заняться таким чтением — ты будешь черпать в нем утешения». В первые же дни заключения Муравьев с разрешения царя получает Евангелие, затем Библию, молитвенники, религиозные проповеди, книги по истории церкви, за что выражает признательность Николаю I: «Поверьте, всемилостивейший государь, что где бы я ни находился и какой бы участи я не подвергся по 'своей вине, я не перестану благословлять вашей благости за то, что вы не отказали мне в единственном утешении, которое я мог иметь».
Письма близких, редкие свидания с женой и вера укрепили силы Муравьева. Он сообщает Екатерине Федоровне, что «чувствует себя хорошо и не ощущает ни малейшего неудобства». Муравьев «спокоен в своем страдании». Предстоящее наказание воспринимается им как «свершение воли Божьей»: «Я достоин Сиб[ири], не огорчаюсь и не боюсь ее». Он тронут «благородством» Николая I, «воздающего добром за зло».
Историческое обозрение хода Общества Н. Муравьева отличается чертой, «характеризующей с симпатичной стороны его автора: в показаниях нет излишних признаний, нет желания раскаянием заслужить прощение или смягчение участи». По отношению к сотоварищам Муравьев остался чист: он называл лишь те имена, которые уже были известны следователям.
Николай I в «Записках о вступлении на престол» среди прочих «замечательных признаний» упоминает и Муравьева, характеризуя его как «образец закоснелого злодея. Одаренный необыкновенным умом, получивший отличное образование, ... он был во всех мыслях дерзок и самонадеян до сумасшествия, но вместе скрытен и необыкновенно тверд».
По пути в Сибирь, судя по показаниям жандармов, все арестанты, «особливо пока еще по российским губерниям ехали, были очень печальны, большею частью молчали и часто плакали». Муравьев «плакал и упрекал себя в том, что он по своей глупости сам стал причиной своего несчастия».
В условиях ссылки его многогранная личность вызывает не меньший интерес. Стремление Муравьева к самосовершенствованию, осмыслению пережитых событий, сохранение верности своим идеалам снова делает его центральной фигурой среди декабристов.
Несмотря на пережитое психологическое потрясение, разочарование в своих идеалах, Муравьев и в изгнании продолжает идейно противостоять существующему порядку вещей. Он продолжает дело, начатое в 1816 году. Муравьев один из немногих поддерживал деятельность М.С. Лунина. Данный факт биографии Муравьева вновь говорит о двойственности его натуры, переменчивости во взглядах, метаниях. Мы предполагаем, что это непостоянство — свидетельство значительного влияния на Муравьева внешних факторов, окружающих людей, возможно, стремление к конформизму.
Не утратил Муравьев и склонность к самоусовершенствованию. Чтение лекций, самообразование, обучение дочери, наконец, серьезное увлечение сельским хозяйством — все это свидетельство способности Муравьева выстоять, пронести с честью свой нелегкий крест.
Смерть жены стала для Н. Муравьева роковым событием, повлекшим за собой психологические изменения в его характере. «Совершенно убитый горем», Муравьев искал утешения в вере и молитве. По воспоминаниям единомышленников, «если раньше у него был серьезный характер, то теперь он стал нелюдим, молчалив, еще больше замкнулся в себе, целые дни проводя за книгами».
Главным же занятием Муравьева в Урике стало образование Нонушки, которой он передал «свою страсть к книгам и свою глубокую веру и религиозность». Благодаря Софье Никитичне были сохранены документальные материалы фонда Муравьевых. Она оставила и ценные воспоминания об отце, которые позволяют узнать характер Муравьева.
Софья Никитична сообщает, что «ни у кого не встречала такого сильного религиозного чувства, такой веры, как у отца моего». Муравьев не признавал сословные предрассудки: «Помню, - вспоминает дочь, - как он на меня рассердился за то, что я не встала, чтобы отвечать на поклон хозяину нашему 70-летнему крестьянину Дм. Водохлебову. Я была девочкою 8 лет и сидя ему поклонилась вполуоборот... Он сажал с собою за стол крестьянина (или вернее поселыцика Анкудинова)... и служителя Семена». Отец всегда поучал Нонуш-ку: «лучше и легче быть обиженной, чем обижать самой». Муравьев был чело-
веком, который «всегда до конца готов был пожертвовать и своею жизнью и даже детьми своими за святость своих убеждений».
После смерти мы находим о Муравьеве лишь добрые высказывания в его адрес. Волконский в письме к Пущину от 2 мая 1843 года пишет: «Никита Михайлович был... нежный муж и примерный отец, отличный брат тюремных, добродетельный человек, - а это добрый запас для вечного отчета... Сир и нищ потеряли в нем благодетеля, а мы - человека, достойного нашего движения, ветерана нашего дела, товарища, пылкого душой и ума обширного...». М. Лунин произнес ставшую знаменитой фразу: «Смерть моего дорогого Никиты — огромная потеря для нас. Он один стоил целой академии».
Итак, на примере Н.М. Муравьева мы проследили этапы становления и развития исторической личности, рассмотрели его жизненный путь, выделили характерные личностные черты. Формирование личности Муравьева происходило на переломном историческом этапе, этапе сосуществования русских традиционных ценностей и ценностей западных, активно проникающих в Россию. Многие передовые идеи, воспринятые им под влиянием окружения, не были осознаны в полной мере. Вследствие чего наблюдаются постоянные противоречия в поступках Муравьева, в частности, в политическом плане, он отходит на более умеренные позиции, раскаивается в содеянном, обращается к православию. Несмотря на это, любовь к Отечеству на протяжении всей жизни заставляла его нравственно противостоять несправедливостям российской действительности. Муравьев отличался блестящим умом, научностью и большой начитанностью. Он был прекрасным теоретиком, признанным идеологом декабристского движения.
Муравьев, безусловно, был одним из самых ярких участников движения декабристов, неординарным человеком, заслуживающим внимательного изучения. На примере изучения данной исторической личности в сравнении с некоторыми другими историческими деятелями с помощью психологических методов можно с уверенностью сказать, что анализ личностных черт исторических деятелей не только возможен, но и необходим для более глубокого понимания их поступков.
Общие выводы и полученные результаты исследования
1. Обобщены работы в области изучения исторической личности как системном основании развития историко-психологического познания и обоснования новых подходов в проведении историко-психологического исследования, изучении и оценке психологического наследия прошлого.
2. Разработан вариант процедуры психологической реконструкции исторических личностей - индивидуальных субъектов исторического процесса, активность которых повлияла на содержание и динамику исторических событий.
3. Доказана важность реализации и интегрирования в историко-психологическом исследовании системного подхода, ориентированного на це-
лостное изучение личности. Раскрыта ценность исторических источников для психологического анализа.
4. Проблема исторической личности образует новое психологическое измерение: исследование места человека, позиции в системе общественных связей и отношений. Личность представляет собой сложное образование, которое по числу различных сфер, характеристик, отношений, а также функциональных связей вполне сопоставима с ультрасложными системами. Поэтому при изучении личности необходимо учитывать все своеобразие микро и макросреды исторической эпохи — это является важнейшим аспектом исследования личности человека.
5. Наиболее динамичными компонентами исторического развития человека являются мотивы и знания. Именно поэтому наиболее радикальные изменения, происходившие в человеке на протяжении его истории, осуществлялись на стыке мотивационной и когнитивной сфер его психики и сознания, охватывали обе эти сферы.
6. Проведенный психологический анализ личностных черт Н.М. Муравьева и ряда других исторических личностей (М.Н. Муравьева, М.СЛунина, К.Н. Батюшкова) позволяет утверждать, что изучение исторической личности возможно лишь в единстве с исторической эпохой, приводящего к пониманию личности как части исторической эпохи. Наиболее приемлемым методом является «принцип исторического масштаба», то есть рассмотрения жизненного пути в конкретно-исторических условиях.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что развитие личности определяется особенностями исторической эпохи. На примере Н.М. Муравьева показано возникновение психологического конфликта в период социального и политического кризиса, протекающий в синер-гетическом единстве прогрессивных устремлений к идеалу и разочарований в нем в результате столкновения с действительностью. Результаты анализа могут быть использованы в целях углубления понимания развития личности в конкретных исторических условиях.
Публикации по теме исследования:
1. Золотавина Т.С. К вопросу об изучении исторической личности // Системный подход в современной психологии: Сб. науч. тр. / под ред. Р.Х. Тугу-шева, Е.И. Гарбера. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2001. - С. 36-39.
2. Золотавина Т.С. Историко-психологический аспект проблемы становления личности на примере декабриста Н.М. Муравьева // Системный подход в современной психологии: Сб. науч. тр. / под ред. Р.Х. Тугушева, Е.И. Гарбера. -Саратов: Изд-во «Научная книга», 2001. - С. 39-43.
3. Золотавина Т.С. Культурно-историческая психология А.Р. Лурии // Научно-практическая конференция Саратовского государственного медицинского университета: Материалы науч. конф. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2003. - С. 209210.
4. Золотавина Т.С. Социально-психологическая адаптация личности в посткоммунистической России // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы межд. науч. конф., Балашов, 18-20 сент. 2003 г. / под ред. В В. Гриценко. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. - С. 145-148.
5. Золотавина Т.С. Н.М. Муравьев и М.С. Лунин (сравнительно-личностная характеристика) // Новый век: история глазами молодых: Сб. науч. тр. / под ред. А.А. Германа, Н.И. Девятайкиной. - Вып. 2. — Саратов: Изд-во Са-рат. ун-та, 2003. - С. 277-290.
6. Золотавина Т.С. Социально-исторические аспекты психологии личности / Золотавина Т.С., Тугушев Р.Х. // Психология и жизнь: Сб. науч. тр. / под ред. Р.Х. Тугушева. - Саратов, 2004. - С. 4-6.
7. Золотавина Т.С. Роль культурных и этнических факторов в развитии личности // Психология системного функционирования личности: Материалы межд. науч. конф., Саратов, 28-30 июня 2004 г. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004.-С. 135-138.
8. Золотавина Т.С. Проблемы изучения исторической личности // Журнал прикладной психологии. - 2004. - № 3. - С. 25-29.
9. Золотавина Т.С. Изучение личности в исторической динамике // Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различие: Материалы XV межд. науч. конф., СПб., 11-12 мая 2004 г. / под ред. С.Н. Пол-торака. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - С. 111-115.
Золотавина Татьяна Сергеевна
Психологический подход в изучении развития исторической личности
19.00.01 —общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 21.04.2005г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №66
Отпечатано в типографии Саратовского университета 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.
19
vu J ^