автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология познания индивидуальности человека
- Автор научной работы
- Жданова, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Жданова, Светлана Юрьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. ПОЗНАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. Проблема познания индивидуальности человека в психологии.
1.1. Целостное познание индивидуальности человека как тенденция современной психологии.
1.2. Познание индивидуальности как приобретение нового знания об индивидуальности.
1.3. Научное и житейское знание об индивидуальности.
1.4. Познание индивидуальности как процесс и результат.
1.5. Переживание и осознание как уровни познания индивидуальности.
1.6. Социальные представления как результат познания человеком себя и индивидуальности других людей.
1.7. Понимание как важная составляющая процесса познания индивидуальности.
1.8. Уровни познания индивидуальности.
ГЛАВА 2. Методологические основания и теоретические подходы к изучению процесса познания индивидуальности человека
2.1. Методологические основы познания индивидуальности.
2.2.0сновные направления исследования познания индивидуальности в психологической науке.
2.3. Методы исследования индивидуальности.
2.4. Интерпретация текста как средство познания индивидуальности.
2.5. Метод контент-анализа в познании человеком себя и индивидуальности других людей.
ЧАСТЬ 2. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ И
СУБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ.
ГЛАВА 3. Индивидуальность человека как объект познания.
3.1. Подход к изучению индивидуальности как к объекту познания.
3.2. Характеристики индивидуальности как объекта познания.
3.3. Понятие индивидуальности.
3.4. Проблема структуры индивидуальности.
3.5. Проблема развития индивидуальности.
ГЛАВА 4. Индивидуальность человека как субъект познания.
4.1. Подход к изучению индивидуальности как субъекту познания.
4.2. Характеристики индивидуальности как субъекта познания.
4.3. Ученый исследователь и человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием, как субъекты познания индивидуальности.
4.4. Самопознание как важная характеристика субъекта познания индивидуальности.
4.5. Познание индивидуальности другого человека субъектом, не обладающим профессиональным психологическим знанием.
ЧАСТЬ 3. ПОЗНАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОМ, НЕ ОБЛАДАЮЩИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ЗНАНИЕМ.
ГЛАВА 5. Результаты исследования социальных представлений об индивидуальности и их обсуждение.
5.1. Описание процедуры исследования.
5.2. Результаты исследования социальных представлений студентов об индивидуальности и их обсуждение.
5.3. Социальные представления об индивидуальности в зависимости от специфики обучения студентов.
5.4. Динамика социальных представлений об индивидуальности в зависимости от курса обучения.
ГЛАВА 6. Результаты исследования познания человеком себя и индивидуальности других людей.
6.1. Организация и методики исследования познания индивидуальности.!
6.2. Результаты исследования особенностей познания человеком собственной индивидуальности.
6.3. Результаты исследования познания человеком индивидуальности других людей.
6.4. Сравнительный анализ результатов исследования познания человеком себя и индивидуальности других людей.
6.5. Взаимосвязь особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей.
ГЛАВА 7. Познание индивидуальности в зависимости от индивидных особенностей субъекта познания.
7.1. Характеристики индивидного уровня индивидуальности, вовлеченные в процесс познания человеком себя и индивидуальности других людей.
7.2. Познание индивидуальности и пол.
7.3. Результаты исследования особенностей познания индивидуальности в зависимости от пола.
7.4. Познание индивидуальности и возраст.
7.5. Результаты исследования особенностей познания индивидуальности в зависимости от возраста.
ГЛАВА 8. Познание индивидуальности в зависимости от свойств личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, интеллектуальных особенностей субъекта познания.
8.1. Свойства психодинамического уровня интегральной индивидуальности, вовлеченные в процесс познания человеком себя и индивидуальности других людей.
8.2. Свойства личностного уровня интегральной индивидуальности, вовлеченные в процесс познания индивидуальности.
8.3. Свойства социально-психологического уровня индивидуальности, вовлеченные в процесс познания индивидуальности.
8.4. Роль интеллекта в познании человеком себя и индивидуальности других людей.
ГЛАВА 9. Познание индивидуальности субъектом, обладающим профессиональным психологическим знанием.
9.1. Познание индивидуальности в зависимости от специфики профессиональной деятельности.
9.2. Роль психологического знания в познании индивидуальности человека.
9.3. Особенности познания индивидуальности профессиональным психологом.
9.4. Результаты исследования познания индивидуальности студентамипсихологами
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология познания индивидуальности человека"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Перемены, происходящие в современном обществе, обусловливают повышенный интерес к индивидуальности человека. Проблема индивидуальности относится сегодня к числу центральных проблем психологии. Интерес к феномену индивидуальности обусловлен особым положением индивидуальности как объекта научного исследования. Современная наука находится на пути интеграции всех знаний о человеке. Изучение индивидуальности предполагает системное видение объекта исследования и отвечает тенденции целостного познания человека (Б.Г. Ананьев, 1968; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000, с. 19). В настоящее время в отношении проблемы индивидуальности накоплен достаточно обширный и разносторонний материал, это, прежде всего, исследования, проводимые в школе B.C. Мерлина, Б.А. Вяткина, а также других авторов, занимающихся проблемами индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968; В.Д Небылицын, 1978; Б.М. Теплов, 1961, 1985; Э.А. Голубева, 1993, 1995, 1997; В.М. Русалов, 1988, 1990). Вместе с тем, целый ряд вопросов остается дискуссионным. Например, не получило еще однозначного истолкования понятие индивидуальности, нет единого понимания в отношении структуры индивидуальных свойств человека, особенностей развития индивидуальности, механизмов ее функционирования. Отмечая неоднозначность и противоречивость подходов в отношении феномена индивидуальности, и объясняя данный факт сложностью и многоплановостью самого исследуемого явления, вместе с тем, можно говорить о том, что в имеющих место работах акцент в основном делается на изучение индивидуальности как объекта познания. В связи с этим особое внимание исследователями уделяется изучению основных структурных составляющих индивидуальности, особенностей взаимосвязей между характеристиками разных уровней индивидуальности. Особое значение при этом уделяется изучению опосредующих звеньев индивидуальности, в качестве которых рассматриваются различные стили, например, стиль деятельности, общения, активности (B.C. Мерлин, 1986;
Б.А. Вяткин, 1992, 2000, 2005; А.А. Волочков, 2002; Ю.Я. Горбунов, Дорфман, 1995, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004; Т.В. Евтух, Е.А. Силина, 2003;
A.Г. Исмагилова; Е.А. Силина, М.Р. Щукин, 1999; М.Р. Щукин, 1995, 1999, 2000; Т.М. Хрусталева, 2004; А.И. Шебетенко, 2001).
Говоря об индивидуальности как объекте познания, представляется необходимым дальнейшее развитие психологического знания в отношении теории индивидуальности. В нашем исследовании в качестве основополагающей выступает концепция Интегральной Индивидуальности
B.C. Мерлина (1986), поскольку данная концепция позволяет рассматривать индивидуальность в широком смысле, изучать индивидуальность как систему, целостно, на уровне всех ее проявлений. Однако представляется возможным дальнейшее развитие теории Интегральной Индивидуальности, предложенной B.C. Мерлиным, и включение в структуру индивидуальных свойств человека с учетом подхода Б.Г. Ананьева, а также идей, высказанных М.Р. Щукиным, характеристик других уровней индивидуальности, в частности, особенностей интеллекта, свойств индивидного уровня индивидуальности.
Рассматривая проблему познания индивидуальности в контексте тенденции целостного познания человека, важно говорить о необходимости изучения индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания. Подход к индивидуальности человека как субъекту познания собственной психической реальности в настоящее время становится все более актуальным (К.А. Абульханова - Славская, 1991, 1986; Г.М. Андреева, 1999, 2000; А.В. Брушлинский, 2001, 2002; Д.И. Дубровский, 2004; В.В. Знаков, 2002, 2003; A.M. Ким, 2002; Е. А. Климов, 1998; Е.В. Левченко 1998, 2000, 2004; Ю.А. Менджерицкая, 1998; А.К. Мукашева, 2003; В.В. Семенова, 1998; А.Н. Славская, 1994, 2002; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000). Все большее количество исследователей привлекает вопрос о том, как отображается субъектом познания собственная психическая реальность (Е.В. Левченко, 2000; И.Л. Можаровский, 1998), как зависят особенности познания субъекта от специфики психологического знания, профессиональной направленности личности, пола и возраста (Ш. Берн, 2001; А.А. Бодалев, 2002; Е.А. Климов, 1998; С.В. Кондратьева, 1981; А. Тейлор, 1981).
В отношении исследуемой проблемы накоплен определенный теоретический и эмпирический материал. Описана феноменология познания в области психологии (Е.В. Левченко, 1995, 1998, 2000, 2003, 2004), активно развивается методология познания человеком собственной психической реальности (А.Ю. Бергфельд, 2001, 2002; О.И. Кильченко, 2001, 2002, Е.В. Фирулева, 2002; М.С. Шевелева, 2002; Н.А. Шеленкова, 2003; Л.В. Ширинкина, 2004), все более расширяется круг исследуемых объектов восприятия (Е.В. Левченко, 1998). Накоплен эмпирический материал в области восприятия и познания человеком эмоциональных явлений (А.Ю. Бергфельд, 2002), особенностей психики (М.С. Шевелева, 2002), саморегуляции (Е.В. Фирулева, 2002). В области психологии познания социальной психологии активно изучаются представления человека о различных фрагментах субъективной и объективной реальности (Г.М. Андреева, 2000; А.И. Донцов, Г.М. Белокрылова, 1999; А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, 1985; Т.П. Емельянова, 2001). Изучены представления о счастье, удовлетворенности (И.А. Джидарьян, 1996; А.В. Брушлинский, 2002), о справедливости, истине, правде, лжи (В.В. Знаков, 1999, 2000), представления личности об отношении к ней значимых других (К.А. Абульханова, Е.В. Гордиенко, 2001), представления о научных концепциях и их авторах (А.Н. Славская, 2002; Е.А. Володарская, 2002).
Вместе с тем, в соответствии с тенденцией целостного познания человека важным является изучение не только отдельных фрагментов психической реальности, но индивидуальности человека в целом. В связи с этим актуальным становятся вопросы о том: как осуществляется процесс познания индивидуальности и кто выступает в роли субъекта познания индивидуальности. Может ли субъект, не обладающий профессиональным психологическим знанием, осуществлять процесс познания индивидуальности; чем отличается процесс познания индивидуальности у ученого-исследователя и субъекта, не обладающего психологическим знанием, что познается и на чем акцентируется внимание в процессе познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции, занимаемой субъектом. Что представляет интерес для психолога и человека, не обладающего профессиональным психологическим знанием в процессе познания индивидуальности, а также какие индивидуальные характеристики субъекта вовлечены в процесс познания, иными словами, как зависит процесс познания индивидуальности от индивидуальных особенностей познающего субъекта, в частности, его индивидных особенностей: пола, возраста; особенностей интеллектуальной сферы; свойств личностного, социально-психологического уровня индивидуальности; специфики профессиональной деятельности.
Изучение данных вопросов представляется достаточно важным, поскольку способствует развитию целостного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс познания индивидуальности человека ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологические условия познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции и индивидуальных особенностей субъекта познания. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить условия познания индивидуальности человека.
ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности познания индивидуальности связаны с исследовательской позицией, занимаемой субъектом познания, зависят от индивидуальных особенностей познающего субъекта.
Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:
1. Познание индивидуальности человека представляет собой целостное, многокомпонентное, динамическое образование, рассматриваемое с позиции субъекта и объекта познания, включающее в себя процесс и результат.
2. Познание индивидуальности представлено посредством модели познания индивидуальности и ее основных компонентов: предмета, целей, мотивов познания, средств, характеристик процессуальной и результативной сторон познания. Модель познания индивидуальности раскрывается применительно к различным исследовательским позициям, в соответствии с которыми в роли исследователя выступает ученый, а также человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. Исследовательская позиция задает основные направления изучения индивидуальности, определяет специфику компонентов познания индивидуальности, позволяет рассматривать индивидуальность как объект и субъект познания.
3. Подход к индивидуальности как объекту познания обосновывает необходимость развития эксплицитного знания об индивидуальности, включения в структуру интегральной индивидуальности, предложенной B.C. Мерлиным (1986), наряду с ранее изученными разноуровневыми индивидуальными свойствами, таких характеристик индивидного уровня индивидуальности, как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы; компонентов опыта.
4. Целостное познание индивидуальности обусловливает необходимость изучения рефлексивного знания об индивидуальности, исследования индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего.
5. Познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта, характеристиками индивидного уровня индивидуальности; свойствами личностного; социально-психологического уровней индивидуальности; особенностями интеллектуальной сферы.
6. Познание индивидуальности определяется спецификой профессиональной деятельности субъекта. Существенную роль в этом процессе играют профессионально-психологические знания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить проблему познания индивидуальности, обозначить специфику подходов к изучению индивидуальности как к объекту и субъекту познания.
2. Разработать гипотетическую модель познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции субъекта познания.
3. Эмпирически выявить и изучить особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.
4. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от индивидуальных особенностей познающего субъекта.
5. Выявить роль свойств индивидного уровня индивидуальности в познании человеком себя и индивидуальности других людей. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от пола. Исследовать возрастную динамику особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей.
6. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от свойств психодинамического, личностного, социально-психологического уровней интегральной индивидуальности, характеристик интеллектуальной сферы.
7. Изучить особенности познания человеком собственной индивидуальности и индивидуальности других людей у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Ломов, B.C. Мерлин); принцип интегрального подхода к изучению индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин); принцип опосредования внешних воздействий внутренними условиями (С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип развития (Ж.Пиаже, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип двойственности качественной определенности человека и его жизненного мира (Л.Я. Дорфман). Теоретическим основанием исследования послужили: теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, Б. А. Вяткина; положение о системе внутренних условий стиля М.Р. Щукина; принципы субъектного подхода К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, С.Л.
Рубинштейна; теория познания психологии в области психологии Е.В. Левченко.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С учетом методологических принципов исследования используется комплекс разнообразных методологических подходов, методов, методических процедур, техник, методик исследования и обработки полученных данных. На этапе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы исследования: дедуктивный, предполагающий восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному; индуктивный метод, включающий в себя обобщение фактов, восхождение от частного к общему; общелогический метод познания; метод моделирования. В качестве организационных методов исследования были использованы: сравнительный метод, метод поперечных срезов. Психодиагностические методы исследования включали в себя различные тесты, опросники. Изучение представлений об индивидуальности и особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей осуществлялось на основе: метода определений, метода свободного описания (М. Lalljee, R. Angelova, 1995), метода рисунка.
С целью изучения индивидуальных особенностей студентов использовались методы и методики исследования, направленные на изучение свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально психологического уровней индивидуальности. Для изучения свойств нейродинамического уровня индивидуальности использовалась методика Я. Стреляу (2000), для изучения свойств психодинамического уровня опросник формально-динамических свойств В.М. Русалова (1997), опросник Г. Айзенка (1996); для изучения свойств личностного и социально-псизологического уровней индивидуальности били использованы: методика Кеттелла, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей, методика изучения уровня субъективного контроля Д. Роттера, методика изучения направленности личности М.Кучера и В. Смекало, методика Т. Лири, дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.
Климова, методика изучения самоотношения В.В. Сталина. Характеристики интеллектуальной сферы студентов изучались с помощью методики КОТ, предназначенной для изучения общих структур интеллекта, теста структуры интеллекта Амтхауэра. Для изучения особенностей интеллектуальной сферы были отобраны 4 субтеста, характеризующие особенности индуктивного мышления, способность к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями, способность выносить суждение. Выбор данных субтестов был обусловлен задачами и гипотезами исследования, в соответствии с которыми, представление человека о себе и индивидуальности других людей может быть связано со спецификой развития вербального интеллекта и особенностями абстрактного мышления. Для изучения особенностей социального интеллекта использовалась методика Дж. Гилфорда и М. Салливена (1996).
Обработка полученных данных осуществлялась с помощью метода контент-анализа. Процедура контент-анализа в настоящее время является весьма распространенной и достаточно широко применяется в современных психологических исследованиях, посвященных анализу документов и содержанию вербальных и невербальных текстов (Н.Н. Богомолова, А.Ю. Бергфельд, 2002; А.А. Волочков, 2002; О.И. Кильченко, 2001, 2002; Н.Г. Стефаненко, 1992; В.Ю. Хотинец, 2001; Е.В. Фирулева,2002; М.С. Шевелева, 2002; Н.А. Шиленкова, 2003; JI.B. Ширинкина, 2004). В нашем исследовании анализ текстов респондентов осуществлялся на основе системы обработки данных Shweder, Bourne (1982), однако также были использованы дополнительные критерии анализа. С целью подтверждения обоснованности выделенных категорий была использована процедура экспертной оценки. Группа экспертов включала в себя 5 человек из числа преподавателей, имеющих высшее психологическое образование, ученую степень кандидата психологических наук. Все эксперты по ходу своей научной деятельности связаны с анализом текстов и достаточно активно использовали процедуру контент-анализа в своих исследованиях.
Обработка данных осуществлялась также на основе методов математической статистики. Были использованы процедуры описательной статистики (выявление основных характеристик распределения), методы индуктивной статистики: параметрический критерий t-Стьюдента, непараметрические критерии: Фишера, Вилкоксона, корреляционный, факторный анализ (метод главных компонент), кластерный, дисперсионный анализы. Обработка полученных данных осуществлялась на основе пакета прикладных программ Statistica 5,0 for Windows, а также статистического пакета SPSS 10.0.
В работе обобщаются данные исследований, выполненных непосредственно автором и под его руководством в течение десяти лет на различных выборках. Общее число обследуемых составило 1730 человек. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов Пермского государственного университета. Из них студенты физического факультета (368 человек), философско-социологического (отделение «Психология») (346 человек), юридического (отделение «Юриспруденция») (340 человек), отделения «Социальная работа» (360 человек), студенты биологического (156 человек), механико-математического (160 человек) факультетов. Возраст обследованных составил от 17 до 25 лет, средний возраст 21 год. Выборка была уравновешена по полу.
В апробации методик и пилотажных исследованиях познания индивидуальности приняли участие более 1000 человек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в нем впервые представлена попытка целостного изучения индивидуальности с позиции объекта и субъекта познания, разработана гипотетическая модель познания индивидуальности.
Обоснована необходимость более широкого понимания структуры интегральной индивидуальности, включения в нее свойств индивидного уровня индивидуальности, таких как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы.
Впервые целостная индивидуальность человека и структура ее индивидуальных свойств изучаются с позиции субъекта, ее познающего. Исследуются специфические особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.
Впервые особенности познания рассматриваются в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта познания. Изучается роль индивидных, психодинамических, когнитивных, личностных, социально-психологических характеристик в познании индивидуальности.
Впервые исследуется роль психологического знания, изучаются особенности познания индивидуальности у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что работа способствует целостному познанию индивидуальности, обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как объекта и субъекта познания.
Работа продолжает линию исследований, направленных на дальнейшее развитие концепции интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986). Представленные в работе результаты исследования, углубляют представление о структуре индивидуальности, позволяют говорить о необходимости включения в структуру индивидуальности, предложенную B.C. Мерлиным, наряду со свойствами нейродинамического, психодинамического, личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, характеристик индивидного уровня индивидуальности, таких как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы.
Работа обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как субъекта познания, способствуют развитию рефлексивного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности с позиции субъекта ее познающего. Полученные результаты исследования, углубляют представление об особенностях познания человеком себя и индивидуальности других людей, позволяют говорить о взаимосвязи познания индивидуальности с индивидуальными особенностями субъекта познания.
Работа вносит существенный вклад в изучение вопроса о роли психологического знания в познании человеком себя и индивидуальности других людей. Результаты, полученные в работе, свидетельствуют о специфических особенностях познания себя и индивидуальности других людей у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.
Рабата способствует обогащению и развитию психологического знания в плане методологии познания индивидуальности. Методы, используемые в работе, позволяют изучать индивидуальность не только как объект, но и субъект познания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что исследование создает предпосылки для более полной реализации возможностей индивидуальности человека, развития недостаточно выраженных качеств, преодоления негативных проявлений в деятельности.
На основе результатов исследования были разработаны программы спецкурсов «Индивидуальные особенности студентов в обучении», «Проблема стиля в психологии», которые были включены в учебный план и прочитаны для студентов Философско-социологического факультета, отделения «Психология», студентов филологического факультета.
Результаты, представленные в работе, были использованы в процессе чтения курсов лекций по «Общей психологии», «Психологии личности», «Психология развития, возрастная психология» для студентов юридического факультета, отделения «Социальная работа», студентов Философско-социологического факультета, отделения «Психология».
На основе результатов эмпирических исследований, представленных в работе, были разработаны рекомендации, адресованные студентам и преподавателям с целью оптимального использования индивидуальных особенностей студентов в обучении и их дальнейшей профессиональной деятельности.
Теоретический материал, результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в процессе индивидуальных и групповых консультаций с преподавателями и студентами физического, механико-математического, филологического, юридического факультетов.
На основе методологических подходов и модели познания индивидуальности были разработаны программы исследования к «Практикуму по курсу психология развития и возрастная психология», к «Практикуму по курсу общая психология, раздел психология личности».
В ходе осуществления производственной практики на основе методологических процедур, используемых в работе, студентами-психологами Философско-социологического факультета, Пермского государственного университета была разработана программа, организовано и проведено исследование со студентами юридического факультета, отделения «Социальная работа» по проблеме «Особенности учебной деятельности студентов в зависимости от свойств личностного уровня индивидуальности и характеристик интеллектуальной сферы». По итогам исследования были сделаны рекомендации, направленные в адрес студентов.
Методология познания индивидуальности активно используется в работе со студентами в ходе выполнения практических занятий, посвященным проблемам личности, индивидуальности, в процессе сбора эмпирического материала для курсовых, дипломных работ, рассматривается как важное средство познания индивидуальности человека в целом.
Выявленные в работе психологические механизмы познания индивидуальности, позволяют, оптимизировать учебно-воспитательный процесс, управлять развитием индивидуальности студентов с учетом индивидуальных особенностей студентов, выступают в качестве важного методологического средства познания студентами-психологами себя и индивидуальности других людей.
По теме диссертации опубликовано более 75 работ, в том числе монография (Пермь, 2005), глава в коллективной монографии (Москва 2005), ряд учебно-методических программ, пособий, статьи в центральных журналах («Философия образования», 2005; «Психология в вузе», 2005), сборниках научных трудов, материалах конференций.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Целостное познание индивидуальности включает в себя изучение индивидуальности как объекта и субъекта познания.
2. Существуют специфические особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.
3. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей зависят от индивидуальных особенностей субъекта познания. В качестве определяющих факторов, обусловливающих особенности познания индивидуальности выступают свойства личностного, социально-психологического уровня интегральной индивидуальности, интеллектуальные особенности.
4. Особенности познания индивидуальности зависят индивидных характеристик субъекта познания (пола, возраста).
5. Особенности позначия индивидуальности связаны со спецификой профессиональной деятельности студентов.
6. существенную роль в познании индивидуальности играет психологическое знание.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии ПТУ, кафедр теоретической и экспериментальной психологии Института психологии ПГПУ, на международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт -Петербург 2003, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции «Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (22-23 мая 2003, Москва), межрегиональных научно-практических конференциях «Мерлинские чтения» (Пермь, 2003, 2004, 2005), на Международной научно-практической конференции «Качество социально-гуманитарного образования в ВУЗе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (18-19 марта 2003, Пермь), на областной научно-практической конференции «Практическая психология 2002» (Октябрь 2002, Пермь), на 3-м Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003, С-Питербург), на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности (16-18 октября, 2003, Москва), на заседании Пермского психологического общества, на межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования» (Пермь 2003 , 2004, 2005), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермь, ПГУ, 19-21 мая 2004), на научной студенческо - аспирантской конференции (Пермь, 2003, 2004,2005), на Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005), на Международном конгрессе «Креативность и психология искусства» (1-3 июня, Пермь, 2005).
Полученный материал, используется в работе со студентами на спецсеминаре, в процессе изложения курсов «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Общая психология».
По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе статьи (21) монография (в печати), главы в коллективной монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 частей, 9 глав, заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 406 источников на русском и 40 на иностранных языках, 14 приложений. Основная часть диссертации включает 37 таблиц, 28 рисунков. Объем основной части 382 страниц, приложений 51 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Познание индивидуальности представляет собой целостное, многокомпонентное, динамическое образование, характеризуется как процесс и результат.
2. Модель познания индивидуальности позволяет в качестве важных компонентов познания обозначить: предмет, цели, мотивы, средства, характеристики процессуальной и результативной сторон познания.
3. Модель познания индивидуальности раскрыта применительно к различным исследовательским позициям, в соответствии с которыми в роли исследователя выступает ученый, а также человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. Исследовательская позиция задает основные направления изучения индивидуальности, определяет специфику компонентов познания индивидуальности, позволяет рассматривать индивидуальность как объект и субъект познания.
4. Подход к индивидуальности как объекту познания обосновывает необходимость развития эксплицитного знания об индивидуальности. Дальнейшее развитие психологического знания об индивидуальности связано с более широким пониманием структуры индивидуальных свойств человека, включением в структуру интегральной индивидуальности, предложенную B.C. Мерлиным (1986), наряду с ранее изученными разноуровневыми индивидуальными свойствами, таких характеристик индивидного уровня индивидуальности, как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы; компонентов опыта.
5. Целостное познание индивидуальности обусловливает необходимость изучения рефлексивного знания об индивидуальности, исследования индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего. Подход к индивидуальности как субъекту познания предполагает анализ основных компонентов модели познания: предмета, целей, мотивов, средств, особенностей процессуальной и результативной сторон познания. Содержание целей, мотивов познания индивидуальности связано с исследовательской позицией, занимаемой субъектом, и обусловливает специфику протекания процессуальной и результативной сторон познания. Процессуальная сторона познания индивидуальности характеризует приемы, способы познания индивидуальности, связана с опытом профессиональной деятельности познающего субъекта, его индивидуальными особенностями. Результативная сторона познания осуществляется на разных уровнях. В качестве уровней познания индивидуальности выступают: уровень социальных представлений, уровень понимания.
6. Эмпирическое подтверждение модели познания индивидуальности свидетельствует о специфике целей и мотивов познания индивидуальности. Полученные результаты исследования показывают, что познание индивидуальности зависит от степени знакомства, значимости объекта познания для субъекта познания. Анализ приемов и способов познания индивидуальности позволяет говорить о том, что познание человеком собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей является глубоким, развернутым, в большей мере целостным. Познание индивидуальности малознакомого человека оказывается кратким, свернутым, отличается наличием стереотипных ответов.
7. Анализ результативной стороны познания, осуществляемого на уровне социальных представлений, показывает, что существует общее поле представлений студентов об индивидуальности. Индивидуальность связывается респондентами с человеком, понимается как целостность, описывается через совокупность индивидуальных свойств, качеств, понимается как оригинальность, неповторимость, своеобразие. Студентов-психологов по сравнению с другими группами респондентов характеризует отражение основных и существенных признаков индивидуальности, соответствие научному знанию об индивидуальности.
8. Анализ результативной стороны познания, осуществляемого на уровне понимания, свидетельствует о том, что познание собственной индивидуальности отличается от познания индивидуальности других людей. Познание собственной индивидуальности является развернутым, глубоким, дифференцированным, направлено на анализ характеристик психологической сферы.
Познание индивидуальности другого человека зависит от времени знакомства. Познание человека, знакомого менее года, ориентировано на индивидные характеристики индивидуальности человека: пол, возраст, особенности внешности; осуществляется быстро, характеризуется избирательностью, фрагментарностью, наличием стереотипных ответов, оценочных суждений, соответствует уровню социальных представлений - стадии понимания-узнавания.
Познание индивидуальности человека, знакомого более 6 лет, является подробным, дифференцированным, целостным, направлено на познание свойств индивидного, личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, в большей мере схоже с познанием человеком собственной индивидуальности и соответствует более глубокому уровню познания, осуществляется на стадии понимания-объединения
9. Особенности процессуальной и результативной сторон познания индивидуальности связаны с индивидуальными особенностями познающего субъекта. Результаты исследования свидетельствуют об особенностях познания индивидуальности в зависимости от пола. Анализ процессуальной стороны показывает, что познание индивидуальности в группе девушек является развернутым, детализированным, в большей мере направлено на характеристику свойств индивидного, личностного уровней индивидуальности, анализ взаимоотношений с другими людьми. В процессе анализа психологической сферы девушки в большей мере уделяют внимание особенностям общения, деятельности, отличаются позитивным принятием себя и индивидуальности других людей.
Анализ процессуальной стороны свидетельствует о том, что познание индивидуальности в группе юношей является свернутым, кратким, направлено на анализ психологической сферы. В качестве наиболее значимых характеристик познания для юношей выступают: особенности интеллектуальной, мотивационной, волевой сфер, характеристики самосознания, интересы, ценности. Анализ результативной стороны познания позволяет говорить о более высоком уровне рефлексии юношей, значимости характеристик внутреннего мира, их ориентации на анализ чувств, мыслей, переживаний. Юноши отличаются большей критичностью в отношении себя и индивидуальности близких людей, чаще склонны к использованию автокоррекций, по сравнению с девушками в меньшей степени склонны к осознанию социальных ролей.
Ю.Познание индивидуальности - динамическая, развивающаяся система. Развитие познания индивидуальности проявляется в изменении целей, мотивов, особенностей процессуальной и результативной сторон познания. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на ранних этапах познание индивидуальности является развернутым, фрагментарным, направлено на анализ индивидных характеристик, особенностей взаимоотношений человека с другими людьми. На более поздних этапах познание индивидуальности отличается большей целостностью, упорядоченностью, характеризуется глубоким анализом психологической сферы, осознанием психологических качеств, ценностей, мотивов поведения, отношений.
11 .Познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта. В качестве значимых факторов, определяющих познание индивидуальности, выступают характеристики интеллектуальной сферы, свойства личностного, социально-психологического уровней индивидуальности. Среди характеристик интеллектуальной сферы наибольшую роль в познании индивидуальности играют свойства социального интеллекта: способность предвидеть последствия поведения, способность к логическому обобщению, выделению существенных признаков в невербальном поведении человека, способность понимать вербальные реакции человека в зависимости от контекста, способность понимать логику развития ситуации взаимодействия.
12.Познание индивидуальности связано со спецификой обучения, опытом профессиональной деятельности познающего субъекта. Сравнительный анализ особенностей познания индивидуальности у студентов-психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием, свидетельствует о том, что познание индивидуальности студентов-психологов является более развернутым, целостным, дифференцированным. Студенты-психологи в большей мере чувствительны к анализу индивидных свойств индивидуальности человека, уделяют внимание внешним поведенческим реакциям человека, ориентированы на объективность познания, отличаются осторожностью в формулировке суждений, интерпретаций, отсутствием оценочного подхода, наличием бережного отношения к внутреннему миру индивидуальности. Стиль познания индивидуальности студентов-психологов в большей мере соответствует научному познанию индивидуальности, что можно объяснить развитием профессиональных навыков студентов.
Познание студентов-физиков является свернутым, кратким, направлено в основном на особенности психологической сферы. К числу наиболее значимых компонентов познания индивидуальности в группе студентов-физиков можно отнести особенности интеллектуальной сферы, мотивы поведения, интересы, ценности, характеристики самосознания. Познание индивидуальности студентов-физиков отличается недостаточным осознанием социальных ролей, категоричностью суждений, наличием оценочного подхода, критичным отношением к себе и индивидуальности других людей.
Познание индивидуальности студентов отделения социальной работы характеризуется сходством с особенностями познания индивидуальности студентами-психологами, однако имеет свои отличительные черты. Студенты отделения социальной работы в большей мере характеризуются осознанием социальных ролей, своего места в будущем, позитивным принятием себя, индивидуальности других людей, значимостью отношений с родными, близкими людьми, наличием мотива помощи другим людям.
В целом полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что существуют психологические особенности познания индивидуальности, специфика которых определяется исследовательской позицией и индивидуальными особенностями субъекта познания.
Заключение
В контексте целостного познания человека все более актуальным становится подход к изучению индивидуальности как субъекта познания. Исходным основанием, позволяющим говорить об индивидуальности как объекте и субъекте познания, является позиция, занимаемая исследователем. Данная позиция определяет содержание, основные направления предмета познания и может быть обозначена в зависимости от того, кто выступает в роли исследователя, познающего индивидуальность.
Первая позиция связана с тем, что в роли субъекта познания индивидуальности выступает ученый. Цель ученого познать индивидуальность как некий исследовательский феномен. Руководствуясь данной целью, ученый исходит из некоторых исследовательских оснований, в качестве которых выступают теория индивидуальности, степень разработанности научного знания в литературе, необходимость изучения проблемы с точки зрения дальнейшего развития научного, теоретического знания, а также практических задач. Изучая индивидуальность, ученый всегда стремится к обобщениям, ориентирован на систематизацию знаний, поиск тенденций, закономерностей. Важной функцией познания в этом плане выступает изучение, объяснение изучаемого явления. Однако знание, полученное в процессе научного познания индивидуальности, не может быть применено в полной мере к конкретному человеку, поскольку является интегрированным и обобщенным.
Другая исследовательская позиция связана с тем, что в роли исследователя, субъекта познания выступает человек, не обладающий психологическим знанием. Включаясь в процесс познания, он также ориентирован на то, чтобы познать индивидуальность другого человека. Однако в отличие от познания ученого для наивного субъекта познания важным становится не конструирование реальности, а процесс ее переживания, осознания, понимания.
Характеризуя предмет познания индивидуальности, следует отметить, что для субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, как и для ученого в качестве объекта познания выступает не только индивидуальность другого человека, но и своя собственная. Однако существуют различия в средствах, приемах, средствах познания индивидуальности.
Специфика познания индивидуальности зависит от целей, мотивов познания, которые связаны с исследовательской позицией, занимаемой субъектом познания и определяют особенности протекания процессуальной и результативной сторон познания индивидуальности. Осуществляя процесс познания, наивный субъект, также как и ученый пытается понять, объяснить собственное поведение, поступки, поведение индивидуальности другого человека. Однако в качестве средств познания в этом случае выступает обыденное знание, оно относится к индивидуальности конкретного человека, связано с определенной ситуацией познания. Субъект познания, не обладающий профессиональным психологическим знанием, ориентирован на познание уникальных, единичных объектов, неповторимых ситуаций, событий, процессов. И в этом случае действительно речь идет о познании конкретной индивидуальности, основными характеристиками которой являются: своеобразие, уникальность и неповторимость.
Будучи включенным в научное познание, ученый ориентирован на строгие научные правила, логику познания. В качестве средств познания в этом случае выступает научное знание об индивидуальности. Познавая себя и индивидуальность близких людей, ученый-психолог также ориентирован на научное знание, однако возможно предположить, что способы познания индивидуальности в этом случае близки приемам и способам обыденного познания. Изучение того, как осуществляется процесс познания собственной индивидуальности у ученого-психолога, достаточно затруднительно, поскольку для ученого-психолога характерен выраженный контроль со стороны сознания, нежелание впускать в свой внутренний мир других людей.
Более доступным в этом плане является познание индивидуальности субъектом, не обладающим профессиональным психологическим знанием.
Характеризуя процесс познания индивидуальности, следует говорить о том, посредством чего осуществляется познание индивидуальности. Важную роль в этом процессе выполняют знания. Существует специфические особенности в его использовании в зависимости от позиции занимаемой исследователем. Для ученого в качестве средства познания выступает научное знание. Оно является объективным, всесторонним и вместе с тем нейтральным, отстраненным, это знание со стороны, извне. Знание, используемое в процессе познания индивидуальности субъектом, не обладающим психологическим знанием, является обыденным, житейским, однако глубоко личностным и значимым. Это знание о себе, значимом другом, знание изнутри.
Исследовательская позиция, занимаемая субъектом познания, определяет специфику процессуальной и результативной сторон познания. Для ученого значимым является, прежде всего, результат, в то время как процесс познания индивидуальности является свернутым и не играет существенной роли. Для субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, важным является не только результат, но и процесс, который является развернутым и может быть описан посредством приемов и способов, используемых субъектом в процессе познания индивидуальности. Полученные результаты исследования свидетельствуют о специфике приемов познания индивидуальности в зависимости от пола, возраста, особенностей профессиональной деятельности. В качестве данных приемов выступают: детализированный или свернутый характер описаний; перечисление качеств, присущих индивидуальности; категоричность суждений; формулировка выводов; их аргументация, подтверждение примерами.
Характеризуя результативную сторону познания индивидуальности, следует отметить, что для ученого в качестве результата познания выступает новое объективное знание об индивидуальности. Результатом познания для субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, а также для ученого, осуществляющего познание собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей, является не только новое знание, но и его понимание, обретение нового смысла.
Характеризуя результат познания, важно говорить об уровнях познания индивидуальности. Данные уровни могут быть выделены с учетом уровней восприятия, предложенных А.Ю. Бергфельд, Е.В. Левченко (А.Ю. Бергфельд, 2002; А.Ю. Бергфельд, Е.В. Левченко, 2002;, Е.В. Левченко, 2005) и уровней понимания, представленных в работе A.M. Ким (2002), В.В. Знакова (2000, 2002, 2003, 2005). В связи с этим процесс познания индивидуальности может быть описан как многоуровневое образование, включающее: переживание, осознание, уровень социальных представлений, понимание.
Представленные в работе результаты исследования эмпирически подтверждают гипотетическую модель познания индивидуальности и позволяют говорить о поле социальных представлений студентов об индивидуальности, а также уровне понимания, проявляющемся наиболее отчетливо в процессе познания человеком себя и индивидуальности других людей.
Характеризуя результативную сторону процесса познания, следует отметить, что познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта, которые наиболее отчетливо проявляются в процессе познания собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей.
Полученные в работе результаты исследования открывают перспективы дальнейших исследований, которые могут осуществляться в рамках изучения особенностей познания индивидуальности за пределами студенческого возраста. В этом плане интерес представляет познание индивидуальности как внутри одной возрастной группы, так и изучения того, как осуществляется познание индивидуальности, например, студентами лиц более старших возрастных групп, людей зрелого, пожилого возраста, или как представители других возрастных групп осуществляют познание индивидуальности студентов. К числу важных направлений, связанных с психологией познания индивидуальности, можно также отнести: изучение особенностей познания индивидуальности у лиц противоположного пола; представителей различных профессиональных групп. В качестве самостоятельного направления следует рассматривать поиск новых методов познания индивидуальности. Исследование данных вопросов является достаточно актуальным, поскольку способствует развитию рефлексивного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности с позиции не только объекта, но и субъекта, ее познающего.

Автореферат диссертации по теме "Психология познания индивидуальности человека"
На правах
ЖДАНОВА Светлана Юрьевна
ПСИХОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Пермь - 2005
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Научный консультант - доктор психологических наук, профессор
член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ Вяткин Бронислав Александрович ■
Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, профессор,
член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ Зеер Эвальд Фрндрихович;
- доктор психологических наук, профессор Баранов Александр Аркадьевич;
- доктор психологических наук, профессор Дорфман Леонид Яковлевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет» ,
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии в Пермском Государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «23» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Е.А. Силина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Перемены, происходящие в современном российском обществе, усиление его демократического и гуманистического начал определяют повышенный интерес к индивидуальности человека. Психология индивидуальности становится сегодня одним из приоритетных направлений психологических исследований, т.к. является основой для решения важных социально-прикладных задач, связанных с индивидуализацией обучения, воспитания, становлением и развитием профессионализма, взаимодействием человека с коллективом, адаптацией к условиям и требованиям деятельности. Все это определяет потребность психологического изучения индивидуальности человека.
Актуальность темы исследования. В настоящее время в ряде научных исследовательских школ по проблемам индивидуальности накоплен большой и разносторонний материал. Это исследования, проводимые прежде всего в Москве (Б.М. Теплов, 1961, 1985; В.Д Небылицын, 1978, 1997; В.М. Русалов, 1988, 1990; Э.А. Голубева, 1993, 1995, 1997; М.С. Егорова, 2000; А.И. Крупнов, 2003; Т.Ф. Базылевич, 2003; С.Б. Малых, 2004), в Санкт-Петербурге (Б.Г. Ананьев, 1968, 1977, 1980; Л.А. Головей, 1993; В.К. Гербачевский, 1993; Е.Ф. Рыбалко, 1993; 1999), Перми (B.C. Мерлин с сотруд.; Б.А. Вяткин с сотрудн.), а также в других научных коллективах. Однако до сих пор целый ряд вопросов остается дискуссионным. Так, не получило еще однозначного истолкования понятие индивидуальности, нет единого понимания в отношении структуры индивидуальных свойств человека, особенностей развития индивидуальности. Отмечая неоднозначность подходов к изучению феномена индивидуальности, следует подчеркнуть, что в современных исследованиях внимание в основном уделяется изучению индивидуальности как объекту познания. В связи с этим анализу подвергаются структурные составляющие индивидуальности, особенности взаимосвязей между характеристиками разных уровней индивидуальности, опосредующие звенья, в качестве которых рассматриваются различные стили: деятельности, общения, активности и т. д. (Б.Г. Ананьев, 1968, Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1988, 1990; Э.А. Голубева, 1993, 1995; Б.А. Вяткин, 1993, 2005; Дорфман, 1998, 2004; А.И. Шебетенко, 2001; A.A. Во-лочков, 2002; А.Г. Исмагилова, 2002; Т.В. Евтух, Е.А. Силина, 2003, 2005; М.Р. Щукин, 1995, 2000; Т.М. Хрусталева, 2004, 2005).
Вместе с тем в контексте тенденции целостного познания человека особую актуальность приобретает изучение индивидуальности не только как объекта, но и как субъекта познания. Подход к индивидуальности человека как к субъекту познания собственной психической реальности в настоящее время становится все более распространенным (К.А. Абульханова-Славская, 1986, 1991; В.В. Семенова, 1998; Г.М. Андреева, 1999, 2000; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000; A.B. Брушлинский, 2001, 2002; A.A. Волочков, 2002; A.M. Ким, 2002; В.В. Знаков, 2002, 2003; А.К. Мукашева, 2003; Д.И. Дубровский, 2004; Е.А. Сергиенко, 2005;). Все большее количество исследователей привлекает вопрос том, как отображается субъектом познания собственная психическая реальность (C.B. Кондратьева, 1981; И.Л. Можаровский, 1998; Е.А. Климов, 1998; Е.В. Левченко, 2000; 2004).
В отношении исследуемой проблемы накоплен определенный теоретический и эмпирический материал. Описана феноменология познания в области психологии, активно развивается методология познания человеком собственной психической реальности, все более расширяется круг исследуемых объектов восприятия (Е.В. Левченко с сотруд.). Однако исследования в основном направлены на изучение отдельных фрагментов психической реальности. Работы, посвященные изучению индивидуальности человека в целом, как объекта и субъекта познания, практически отсутствуют
В связи с этим, существует необходимость целостного познания индивидуальности, изучение индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания.
Изучение индивидуальности как субъекта познания обусловливает необходимость исследования целого ряда вопросов, касающихся изучения роли психологического знания в познании человеком себя индивидуальности других людей, зависимости процесса познания от индивидуальных особенностей, познающего субъекта, в частности, его индивидных особенностей: пола, возраста; особенностей интеллектуальной сферы; свойств личностного, социально-психологического уровней индивидуальности; специфики профессиональной деятельности.
Таким образом, разработка вопросов психологии познания индивидуальности человека является важной научно-теоретической и практической психологической задачей.
Объект исследования - процесс познания индивидуальности человека.
Предмет исследования - психологические условия познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции и индивидуальных особенностей субъекта познания.
Цель исследования - изучить условия познания индивидуальности человека.
Гипотезы исследования:
1. Познание индивидуальности человека представляет собой целостное, многокомпонентное, динамическое образование, рассматриваемое с позиции субъекта и объекта познания, включающее в себя процесс и результат.
2. Познание индивидуальности представлено посредством модели познания индивидуальности и ее основных компонентов; предмета, целей, мотивов познания, средств, характеристик процессуальной и результативной сторон познания. Модель познания индивидуальности раскрывается применительно к различным исследовательским позициям, в соответствии с которыми в роли исследователя выступает ученый, а также человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. Исследовательская позиция задает основные Направления изучения индивидуальности, определяет специфику компонентов познания индивидуальности, позволяет рассматривать индивидуальность как объект и субъект познания.
3. Подход к индивидуальности как объекту познания обосновывает необходимость развития эксплицитного знания об индивидуальности, в ключе-"
ния в структуру интегральной индивидуальности, предложенной B.C. Мерлиным (1986), наряду с ранее изученными разноуровневыми индивидуальными свойствами, таких характеристик индивидного уровня индивидуальности, как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы; компонентов опыта.
4. Целостное познание индивидуальности обусловливает необходимость изучения рефлексивного знания об индивидуальности, исследования индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего.
5. Познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта, характеристиками индивидного уровня индивидуальности; свойствами личностного; социально-психологического уровней индивидуальности; особенностями интеллектуальной сферы.
6. Познание индивидуальности определяется спецификой профессиональной деятельности субъекта. Существенную роль в этом процессе играют профессионально-психологические знания.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему познания индивидуальности, обозначить специфику подходов к изучению индивидуальности как к объекту и субъекту познания.
2. Разработать гипотетическую модель познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции субъекта познания.
3. Эмпирически выявить и изучить особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.
4. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от индивидуальных особенностей познающего субъекта.
5. Выявить роль свойств индивидного уровня индивидуальности в познании человеком себя и индивидуальности других людей. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от пола. Исследовать возрастную динамику особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей.
6. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от свойств психодинамического, личностного, социально-психологического уровней интегральной индивидуальности, характеристик интеллектуальной сферы.
7. Изучить особенности познания человеком собственной индивидуальности и индивидуальности других людей у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.
Методологическим и теоретическим основанием работы являются принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Ломов); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.); принцип развития (Ж.Пиаже, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Б.Ф. Ломов); принцип интегрального подхода к изучению индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин); принцип двойственности качественной определенности человека и его жизнен-
ного мира (Л.Я. Дорфман), специально-теоретическим основанием - работы в области субъектного подхода К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова, C.JI. Рубинштейна, психологического познания Е.В. Левченко.
Методы исследования. В работе использовались различные методы исследования. На этапе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы исследования: дедуктивный, индуктивный метод, метод моделирования. В качестве организационных методов исследования были использованы: сравнительный метод, метод поперечных срезов. Психодиагностические методы исследования включали в себя различные тесты, опросники. Изучение представлений об индивидуальности и особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей осуществлялось на основе: метода незаконченных предложений, метода свободного описания (М. Lalljee, R. Angelova, 1995), а также метода рисунка.
■ С целью изучения индивидуальных особенностей студентов использовались методы и методики исследования, направленные на изучение свойств нейроди-намического, психодинамического, личностного и социально психологического уровней индивидуальности: опросник Я. Стреляу, опросник формально-динамических свойств В.М. Русалова, опросник Г. Айзенка; личностный опросник - 16 PF Р. Кеттелла, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей, методика изучения уровня субъективного контроля Д. Роттера, методика изучения направленности личности М.Кучера, В. Смекало, методика Т. Лири, дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, методика изучения самоотношения В.В. Столина. Характеристики интеллектуальной сферы студентов изучались с помощью методики КОТ, теста структуры интеллекта Амтхауэра, Для изучения особенностей социального интеллекта ис-<пользовалась методика Дж. Гилфорда и М. Салливена.
Обработка полученных данных включала использование метода контент-анализа. Анализ текстов респондентов осуществлялся на основе системы обработки данных Shweder, Bourne (1982). С целью подтверждения обоснованности выделенных категорий была использована процедура экспертной оценки. Обработка полученных данных осуществлялась на основе пакета прикладных программ Statistica 5,0 for Windows, а также статистического пакета SPSS 10.0.
Испытуемые. В работе обобщаются данные исследований, выполненных непосредственно автором и под его руководством в течение десяти лет на различных выборках. Общее число обследуемых составило 1730 человек. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов Пермского государственного университета. Из них студенты физического факультета (368 человек), фило-софско-социологического (специальность «Психология») (346 человек), юридического (специальность «Юриспруденция») (340 человек), специальность «Социальная работа» (360 человек), студенты биологического (156 человек), механико-математического (160 человек) факультетов. Возраст обследованных составил от 17 до 25 лет, средний возраст 21 год. Выборка была уравновешена по полу.
В апробации методик и пилотажных исследованиях познания индивидуальности приняли участие более 1000 человек.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлена попытка целостного изучения индивидуальности с позиции объекта и субъекта познания, разработана гипотетическая модель познания индивидуальности.
Обоснована необходимость более широкого понимания структуры интегральной индивидуальности, включения в нее свойств индивидного уровня индивидуальности, таких как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы.
Впервые целостная индивидуальность человека и структура ее индивидуальных свойств изучаются с позиции субъекта, ее познающего. Исследуются специфические особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.
Впервые особенности познания рассматриваются в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта познания. Изучается роль индивидных, психодинамических, когнитивных, личностных, социально-психологических характеристик в познании индивидуальности.
Впервые исследуется роль психологического знания, изучаются особенности познания индивидуальности у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно способствует целостному познанию индивидуальности, обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как объекта и субъекта познания.
Рабата продолжает линию системного исследования индивидуальности человека в Пермской психологической школе. Результаты исследования углубляют и дополняют представление о структуре интегральной индивидуальности.
Работа обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как субъекта познания, способствует развитию рефлексивного знания об индивидуальности, расширяет представление об особенностях познания человеком себя и других людей, вносит определенный вклад в изучение роли психологического знания в познании человеком себя и индивидуальности других людей, способствует развитию методологии познания индивидуальности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно создает предпосылки для развития и более полной реализации возможностей индивидуальности человека в деятельности.
Материалы исследования используются при чтении курсов лекций по «Общей психологии», «Психологии личности», «Психологии развития, возрастной психологии» для студентов юридического (специальности «Социальная работа»), философско-социологического (специальности «Психология») факультетов Пермского госуниверситета.
Методология познания индивидуальности активно используется в работе со студентами-психологами в ходе выполнения практических занятий, посвященных проблемам личности и индивидуальности, в процессе сбора эмпирического материала для курсовых, дипломных работ.
По материалам эмпирических исследований, представленных в работе, были разработаны рекомендации, адресованные студентам и преподавателям, направленные на использование индивидуальных особенностей студентов в обучении и их профессиональной подготовке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целостное познание индивидуальности включает в себя изучение индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания.
2. Существуют специфические особенности познания человеком себя в отличие от познания индивидуальности других людей.
3. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей зависят от индивидуальных особенностей субъекта познания. В качестве определяющих факторов, обусловливающих особенности познания индивидуальности выступают свойства личностного, социально-психологического уровня интегральной индивидуальности, интеллектуальные особенности.
4. Особенности познания индивидуальности зависят от индивидных характеристик субъекта познания (пола, возраста).
5. Познание индивидуальности человеком себя и индивидуальности других людей зависит от возраста.
6. Особенности познания индивидуальности связаны со спецификой профессиональной деятельности студентов.
7. Существенную роль в познании индивидуальности играет психологическое знание.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр: психологии Пермского госуниверситета и теоретической и прикладной психологии Института психологии ПГПУ, Пермского регионального отделения Российского психологического общества, 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), Международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), международных конференциях «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, 2003), «Язык и культура» (Москва, 2003), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003; 2004, 2005), «Дружининские чтения» (Сочи 2005), «Качество социально-гуманитарного образования в ВУЗе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (Пермь, 2003), «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермь, 2004), Всероссийской научной конференции «Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (Москва, 2003), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях XVIII, XIX, XX «Мерлинские чтения» (Пермь, 2003, 2004,2005).
Основные положения и результаты исследования используются в процессе изложения курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология развития, возрастная психология», читаемых автором для студентов-психологов Пермского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе монография (Пермь, 2005), глава в коллективной монографии (Москва, 2005), учебные программы, статьи в центральных журналах, сборниках научных трудов, тезисы докладов, материалы конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 406 источников на русском и 40 на иностранных языках, 14 приложений. Основная часть диссертации включает 37 таблиц, 28 рисунков. Объем основной части 382 страниц, приложений 51 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы, названы объект и предмет исследования, представлена информация о методиках исследования, испытуемых, показаны теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическое, практическое значение, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой части диссертации раскрываются теоретические и методологические основания изучения познания индивидуальности человека.
В первой главе «Проблема познания индивидуальности человека в психологии» представлен анализ феномена познания, рассматривается специфика познания индивидуальности человека. Отмечается, что дискуссионной остается сама проблема познания, существуют трудности в описании феномена познания, неопределенность в понятийном аппарате. Сущность познания зачастую раскрывается авторами посредством категорий «восприятия», «представления», отождествляется с процессами «понимания», «самопонимания».
Большинство авторов связывают познание с приобретением знаний, в связи с чем указывают на значимость и необходимость изучения особенностей познавательной сферы (Б.Г. Ананьев, 2002; Л.М. Веккер, 1998; Ж. Пиаже; Е.А. Климов, 2001).
При изучении феномена познания внимание исследователей направлено в основном на механизмы, закономерности познания человеком явлений, объектов внешнего и социального мира (Ж.Пиаже, 1994; Е.В. Субботский, 1991; Ю.А. Аксенова, 2000; H.H. Авдеева, 1996; Г.М. Андреева, 2000; A.C. Ахиезер, 2001;
A.A. Бодалев, 1981, 2001, 2002; Е.Л. Богданова, 2002; И.А. Дашковский, 2002; Е.В. Каменева, 2002; М.С. Шевелева, 2002; В.Н. Куницына, Н.К. Казаринова,
B.М. Поголына, 2003; Е.В. Овсюченко, 2003).
Вместе с тем, особый интерес представляет вопрос о том, как человек познает и осмысляет собственную психическую реальность; какие фрагменты данной реальности представляются для него наиболее важными, определяющими и как соотносятся субъективные представления человека о собственной психической реальности с научным знанием.
Сегодня все большее количество исследователей обращаются к изучению проблемы субъективной реальности (А.Н. Славская, 1994, 2002; Е.А. Климов, 1998; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000; A.B. Брушлинский, 2001, 2002; В.В. Знаков, 2002, 2003). Все более отчетливо проявляется тенденция, согласно ко-
торой активный интерес представляет не столько само психологическое явление, сколько знание о нем (Е.В. Левченко, 2003).
Рассматривая индивидуальность с точки зрения субъекта, ее познающего, важно говорить о ситуациях познания, в которые включен субъект. Данные ситуации можно выделить в зависимости от того, кто выступает в роли исследователя, познающего индивидуальность и в зависимости от того, на что направлен процесс познания. Выделенные критерии позволяют обозначить следующие ситуации познания.
Первая ситуация познания связана с научно-теоретическим познанием индивидуальности. В роли исследователя в данном случае выступает ученый. Индивидуальность человека является для него объектом научного познания. Познание ученого направлено на изучение индивидуальных особенностей человека, свойств различных иерархических уровней индивидуальности, особенностей ее структуры, механизмов развития, формирования. Ученого отличает стремление к целостному познанию индивидуальности, в связи с этим его внимание направлено на изучение индивидуальных свойств всех уровней индивидуальности в их взаимосвязи. Анализируя результаты исследования, полученные на большой выборке респондентов, ученый-психолог стремится к обобщениям, делает вывод о закономерностях, тенденциях развития, механизмах функционирования индивидуальности.
Вторая ситуация познания связана с научно-практическим познанием индивидуальности. В этом случае в качестве исследователя, познающего индивидуальность, выступает врач, учитель, специалист-практик, руководитель. В отличие от предыдущей ситуации познания в этом случае субъект познания владеет менее узким кругом психологических знаний, однако в большей мере ориенти-< рован на их применение на практике в ходе решения практических задач.
Третья ситуация познания связана с тем, что в роли исследователя выступает человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. В качестве объекта познания для него выступает индивидуальность другого человека. Для наивного субъекта интерес могут представлять свойства отдельных уровней индивидуальности.
Четвертая ситуация познания связана с тем, что для человека, не обладающего профессиональным психологическим знанием, в качестве объекта познания может выступать не только индивидуальность другого человека, но и своя собственная. Процесс познания индивидуальности в этом случае является наиболее развернутым, а знание, получаемое человеком о себе, глубоко личностным и значимым.
Описанные ситуации познания не являются исчерпывающими, поскольку познание ученого также может быть направлено на познание собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей. Возможно предположить, что познание ученого в этом случае является сходным с познанием наивного субъекта, включает в себя элементы обыденного знания, соответствует логике житейского познания, однако в отличие от познания наивного субъекта в большей мере ориентировано на научные выводы, знание психологических закономерностей.
Изучение познания собственной индивидуальности и индивидуальности значимых других у ученого достаточно затруднительно, поскольку для ученого характерен высокий уровень интеллекта, контроль со стороны сознания, нежелание раскрываться, впускать в свой мир других людей. В связи с этим более доступным в этом плане является изучение особенностей познания индивидуальности субъектом, не обладающим профессиональным психологическим знанием.
Познание индивидуальности может быть рассмотрено с двух сторон: как процесс и результат.
Характеризуя процессуальную и результативную стороны познания индивидуальности в соответствии с предложенной моделью познания индивидуальности (рис. 1), следует отметить, что научное познание как правило ориентировано на результат. Процесс познания в этом случае не играет существенной роли и является свернутым. Для наивного субъекта познания, напротив, важным является не только результат, но и процесс.
Характеризуя процесс познания индивидуальности в соответствии с предложенной моделью, следует отметить, что для ученого в качестве целей, мотивов познания выступает целостное изучение индивидуальности человека, которое может быть обусловлено недостаточной изученностью исследуемого во-рроса в литературе, задачами прикладного характера.
Для наивного субъекта в качестве целей, мотивов познания выступают потребности, имеющие личный характер, в частности необходимость совместного осуществления деятельности, решение производственных, коммуникативных задач.
Анализ основных компонентов модели познания, позволяет в качестве важного средства познания индивидуальности рассматривать знание. Специфика знания определяется исследовательской позицией, занимаемой субъектом и позволяет говорить не только о научном знании об индивидуальности, но и так называемом «живом», житейском, приобретаемом субъектом познания индивидуально, из повседневной жизни (В.П. Зинченко, 1998; В.В. Знаков, 2001).
Рассматривая вопрос о соотношении научного и житейского знания, следует отметить, что для ученого в качестве средства познания выступает психологическое знание. Оно является научным, объективным, глубоким, всесторонним. Это знание об индивидуальности как объекте познания. Для наивного субъекта в качестве средства познания выступает житейское знание. Оно является обыденным, обусловлено личным опытом субъекта, однако глубоко личностно и значимо. Это знание об индивидуальности как субъекте познания. Отличительные черты научного и житейского знания об индивидуальности как объекте и субъекте познания представлены в таблице 1 .
При характеристике модели познания индивидуальности применительно к субъекту, не обладающему профессиональным психологическим знанием, интерес представляет также анализ процессуальной стороны познания. Процесс познания у наивного субъекта является достаточно развернутым и может быть описан посредством приемов и способов познания индивидуальности.
Рис.1 Гипотетическая модель познания индивидуальности человека
Раскрывая феномен познания индивидуальности с точки зрения результата, следует подчеркнуть, что для ученого результатом познания индивидуальности является новое объективное знание об индивидуальности. Для наивного субъекта результатом познания является не только новое знание, но и понимание человеком себя, а также индивидуальности другого человека.
Табл. 1.
Отличительные особенности знания об индивидуальности как объекте и субъекте познания
Категории анализа Знание об индивидуальности как объекте познания Знание об индивидуальности как субъекте познания
Позиция Нейтральная, отстраненная, извне Активная, заинтересованная, изнутри
Предмет познания Знание о чем-то внешнем, отдаленном Знание о внутренне значимом, близком
Ситуация познания Контакт минимизирован, стандартизирован, является эмоционально нейтральным Контакт интенсивен, эмоционален, личностно значим, уникален.
Процесс познания Жесткие, неизменные программы исследования Гибкие, уникальные процедуры, чувствительные к ситуации опыта
Знание Неперсонализированное, общее, внешнее, данное в третьем лице, знание «о них» Внутреннее, смысловое, личностное, уникальное, знание «о себе», «о нас», знание «мое», «твое», «наше».
Содержание знаний Включает научное знание Включает опыт переживания.
Анализируя представленную модель познания индивидуальности, и характеризуя результат познания с точки зрения субъекта, ее познающего, следует говорить об уровнях познания индивидуальности. Уровни познания индивидуальности могут быть выделены на основе уровней восприятия, предложенных А.Ю. Бергфельд, Е.В. Левченко (А.Ю. Бергфельд, 2002; А.Ю. Бергфельд, Е.В. Левченко, 2002; Е.В. Левченко, 2005), а также уровней понимания, представленных в работе А.М. Ким (2002), В.В. Знакова (2000, 2002, 2003, 2005). С учетом данных положений результат познания индивидуальности у наивного субъекта может быть описан как многоуровневое образование, включающее переживание, осознание человеком себя и индивидуальности другого человека, социальные представления об индивидуальности, а также понимание-узнавание и понимание-объединение (рис. 2).
Познание не ограничивается восприятием. Важным уровнем познания индивидуальности является понимание. Отличие познания и понимания следует рассматривать в контексте того, как человек «взаимодействует со знанием о себе» (И.А. Романова, 2001).
Процесс познания предполагает новое объективное знание. Это «сумма информации, представленная в индивидуальном сознании» субъекта (В.В. Знаков, 2001). Понимание включает в себя не только знание, но и отношение к данному знанию, связано с его осмыслением, анализом, интерпретацией (М.М. Бахтин,
1979; Ю.К. Корнилов, 1979; B.C. Швырев, 1985; Е.А.Климов, 1999; Г.А. Беру-лава 2001; В.В. Знаков, 2002; G. Sarvari, 1999).
Рис. 2. Уровни познания индивидуальности
В целом, познание индивидуальности следует рассматривать как активный, динамический процесс, как сложное многоуровневое образование, включающее переживание, осознание человеком себя и индивидуальности другого человека, социальные представления об индивидуальности, а также понимание-узнавание, понимание-объединение.
Во второй главе «Методологические основания и теоретические подходы к изучению процесса познания индивидуальности человека» раскрываются методологические основы познания индивидуальности. Обозначены основные принципы познания индивидуальности, в качестве которых рассматриваются: принцип системного подхода, целостного, комплексного изучения ин-' дивидуальности человека, развития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин), структурности, иерархичности, взаимосвязи системы со средой, множественности описаний и отображений (В .А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, Т.Н. Ушакова, А.Г. Асмолов), двойственности качественной определенности (Л.Я. Дорф-ман).
Рассматриваются также основные направления исследования познания индивидуальности в психологической науке. Обозначены основные этапы развития эксплицитного знания об индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986).
Раскрываются трудности, связанные с изучением индивидуальности как объекта и субъекта познания. Отмечается, что существующая на сегодняшний день методология познания в большей мере разработана применительно к индивидуальности как объекту познания. Исследование индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего, требует применения новой методологии. Особый интерес в этом плане представляет использование качественных методов исследования, к числу которых можно отнести познание индивидуальности на основе интерпретации текста (A.A. Брудный, 1974; Э.В. Ильенков, 1974; В.А. Богданов, 1978; Т.М. Дридзе, 1980; Т.Н. Ушакова, 1986, 1998; В.Г. Кузнецов, 1991; К.И. Алексеев, 1998; A.B. Визгина, С.Р. Пантилеев, 2001; Э.В. Сайко, 2001; Е.В. Левченко, 2002; А.Н. Славская, 2002). Изучение индивидуальности
Сотшальные ттпелстапления
Понимание
Понимание-объединение
на основе текстов имеет ряд преимуществ, которые заключаются в том, что: текст имеет четкие границы, легко поддается репродуцированию, механическому воспроизведению, доступен исследователю, может выступать в качестве наблюдаемого объекта (С. А. Васильев, 1982, с.92; JI.B. Ширинкина, 2004).
Во второй части диссертации рассматривается специфика изучения индивидуальности как объекта и субъекта познания.
В третьей главе «(Индивидуальность человека как объект познания» обсуждается подход к изучению индивидуальности как объекту познания, отмечается, что индивидуальность как объект познания выступает для ученого, а также субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием.
Для ученого в процессе познания' индивидуальности как объекта познания интерес представляет обсуждение таких вопросов, как понятие индивидуальности, основные ее структурные составляющие, особенности развития, механизмы функционирования. При их изучении обнаруживается неоднозначность, противоречивость суждений, что можно объяснить сложностью и многоплановостью изучаемого феномена индивидуальности. Большинство авторов при изучении индивидуальности отражают подходы, заявленные Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым, B.C. Мерлиным и характеризуют индивидуальность либо в широком (Е.Ф. Рыбалко, 1999; Г.А. Берулава,2001), либо в узком смысле слова (А В.Слободчиков, Е. И. Исаев, 2000; K.M. Гуревич, А. М. Раевский, 2001). Специфика рассмотрения понятия индивидуальности определяет подход к изучению ее структуры.
Несмотря на различия в понимании структуры индивидуальности, в целом для авторов характерно понимание индивидуальности как системы, в соответствии с принципами которой выделяются различные элементы и рассматриваются взаимосвязи в рамках данной системы. Выделение взаимосвязей между характеристиками различных уровней индивидуальности позволяет говорить об иерархии индивидуальных свойств и рассматривать индивидуальность как единое целое (Б.Г. Ананьев, 1968; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; В.М. Ру-салов, 1986; Э.А. Голубева, 1993).
Для субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, индивидуальность выступает также как объект познания. Вопрос о том, каковы характеристики индивидуальности, как объекта познания для наивного субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, что представляет интерес для него в процессе познания собственной индивидуальности и индивидуальности других людей, на сегодняшний день остается открытым.
В четвертой главе «Индивидуальность человека как субъект познания» рассматривается подход к человеку как субъекту познания (Г. Гегель, 1929; В. Вундт, 1902; В. Дильтей, 1924; С.Л. Рубинштейн, 1946; Б.Г. Ананьев, 1968, 1977; Л Л. Дорфман, 1993; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000; К. А. Абульха-нова-Славская, Е.В. Гордиенко, 2001; Г.А. Берулава, 2001; A.A. Волочков, 2002; В.В. Селиванов, 2002), обосновывается необходимость применения данного подхода в процессе познания индивидуальности (Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин, 1997). Взаимосвязь теории интегральной индивидуальности с концепциями,
рассматривающими проблемы психологии субъекта, обусловливает необходимость изучения скрытого, имплицитного знания об индивидуальности, рассмотрения индивидуальности как субъекта познания. В процессе познания интроспективной позиции субъекта особую актуальность приобретают недостаточно изученные вопросы о том, что отображается в сознании субъекта в процессе познания индивидуальности, какие качества выбирает субъект из целого комплекса индивидуальных свойств человека, какие из данных свойств включены в структуры внутреннего мира субъекта, что остается за пределами познания индивидуальности.
В соответствие с подходом к индивидуальности как субъекту познания особую актуальность приобретает вопрос о критериях индивидуальности как субъекта познания. Данные критерии могут быть определены на основе критериев человека как субъекта познания. В качестве таких критериев следует рассматривать: целостность, системность свойств человека, автономность, активность, отношение к миру, наличие внутренней позиции, развитие, саморазвитие, самопознание, самопонимание, рефлексию (A.B. Брушлинский, 2000; Б.Г. Ананьев, 2001; В.В. Знаков, Е.А. Павлюченко, 2002; СЛ. Рубинштейн, 2003; Н.Е. Максимова, И.О. Александров, И.В. Тихомирова, Е.В. Филлипова, Л.Ф. Фими-чев, 2004; A.A. Волочков, 2004; Н.В. Богданович, 2005; В.В. Знаков, 2005; М.Д. Няголова, 2005; Е.А. Сергиенко, 2005). Вместе с тем проблема критериев субъекта продолжает оставаться дискуссионной. В частности, обнаруживается необходимость в более четкой дифференциации таких понятий, как субъект деятельности, общения, познания, коллективный субъект (Н.Е. Максимова, И.О. Александров, И.В. Тихомирова, Е.В. Филиппова, Л.Ф. Фимичев, 2004, с. 18). С учетом обозначенных критериев субъекта в качестве важных характеристик индивидуальности как субъекта познания следует рассматривать: особенности самосознания, рефлексии, самоосмысление, самопознание (И.И. Чеснокова, 1977; B.C. Мерлин, 1986; У. Джемс, 1991; Б.Г. Ананьев, 2001; Э.Аронсон, Т. Уилсон, Р. Эйкерт, 2002, с. 150; В.В. Знаков, Е.В. Павлюченко, 2002; М. Rosenberg, 1963; B.Braun, 1988; Franzoi S.L., Davis M.N, 1990).
Таким образом, индивидуальность одновременно выступает и как объект, и как субъект познания. Исследовательская позиция обусловливает специфику познания индивидуальности и определяет основные характеристики индивидуальности как объекта и субъекта познания. В качестве характеристик индивидуальности как объекта познания для ученого выступают разноуровневые свойства индивидуальности, анализ взаимосвязей между ними, изучение индивидуальности как системы. Познание ученого ориентировано на объективность, независимость. В связи с этим свойства субъекта в процессе научного познания индивидуальности проявляются в меньшей степени.
Познание субъекта, не обладающего психологическим знанием, ориентировано на изучение некоторых свойств каких-либо уровней индивидуальности, является фрагментарным, в большей мере зависит от характеристик субъекта, связано с его индивидуальными особенностями.
Третья часть посвящена обсуждению особенностей познания индивидуальности субъектом, не обладающим профессиональным психологическим знанием.
В пятой главе «Результаты исследования социальных представлений об индивидуальности и их обсуждение» представлены результаты исследования социальных представлений студентов об индивидуальности.
Изучение социальных представлений об индивидуальности осуществлялось на основе метода неоконченных предложений и метода рисунка. В соответствии с методикой «незаконченных предложений» респондентов просили продолжить фразы: «индивидуальность - это...»; «личность - это...», «человек — это...», «индивид — это...», «субъект - это...». При использовании метода рисунка респондентов просили нарисовать сначала индивидуальность, а потом себя. Полученные данные обрабатывались посредством метода контент-анализа. С целью обоснованности данных категорий анализа был использован метод экспертной оценки.
В ходе исследования было выявлено общее поле социальных представлений об индивидуальности (табл. 2).
Результаты исследования показывают, что индивидуальность связывается респондентами с человеком, понимается как целостность, описывается через совокупность индивидуальных свойств, качеств, присущих индивиду, понимается как оригинальность, неповторимость и своеобразие.
Представления об индивидуальности отличаются от представлений о личности, субъекте, индивиде. Категория личности связывается с социально значимыми качествами индивида, раскрывается посредством таких категорий как развитие, активность, формирование. Категория субъекта описывается посредством сознания, рассматривается в контексте взаимоотношений человека с миром, другими людьми, раскрывается через категорию деятельности, активности, является важной характеристикой не только человека, но и группы. Индивид характеризуется как принадлежность человека к биологическому виду. Понятие человек соответствует пониманию индивидуальности в широком смысле слова и рассматривается как единство биологических и социальных качеств.
Представления студентов об индивидуальности отражают элементы научного знания об индивидуальности, в частности, положение о целостности, понимание индивидуальности в широком смысле слова как совокупности индивидуально-своеобразных свойств, качеств индивида. Соответствие представлений студентов элементам научного знания об индивидуальности в наибольшей степени характеризует студентов 3 курса, что можно объяснить тем, что они прослушали такие дисциплины, как «Психология», «Социология», «Философия».
Анализ представлений об индивидуальности в зависимости от профессиональной направленности обучающихся показывает, что для представителей технических дисциплин (студентов-физиков) важным компонентом в структуре представлений об индивидуальности являются интеллектуальные особенности человека, в частности, характеристики мышления. Для студентов гуманитарных наук (отделение социальной работы) к числу значимых факторов относятся: особенности взаимодействия, развития, формирования.
Табл. 2
Частота упоминания категорий «Индивидуальность», «Личность», «Субъект», «Индивид», «Человек»
Категории контент-анализа Частота упоминания категории, %.
Индивидуальность Личность Субъект Индивид Человек
Целостность 63,5 39,1 12,7 19,4 18,9
Принадлежность человеку 60,0 60,5 41,6 49,4 6,2
Характеристика личности 30,5 5,9 4,8 11,6 3,2
Уникальность, неповторимость 72,7 13,7 0,8 24,0 0,8
Развитие 1,3 13,5 1,6 0 13,2
Формирование 0,5 16,7 0 0 0,5
Активность 0 5,1 23,2 0 4,8
Деятельность 2,4 15,1 37,3 0 1,5
Взаимодействие 0 8,9 22,1 0 1,7
Отношение 0 9,4 5,4 0 0,5
Принадлежность группе 0 4,3 6,7 2,1 0
Сознание 3,5 16,7 7,3 4,8 31,6
Объект 0 0 27,3 1,6 1,6
'Социум 1,3 18,1 14,3 24,8 42,4
Познание 0 0 15,4 0 0,2
Биологический вид 0 0 0 23,2 84,3
Студенты-психологи по сравнению с другими группами респондентов в большей мере близки к научному пониманию индивидуальности, отражают наиболее значимые и существенные признаки индивидуальности.
В целом социальные представления студентов об индивидуальности следует рассматривать как один из уровней познания индивидуальности, включающий в себя элементы как обыденного, так и научного знания об индивидуальности.
В шестой главе «Результаты исследования познания человеком себя и индивидуальности других людей» отмечается, что познание индивидуальности не сводится только к приобретению знания. Важным уровнем познания является понимание. Данный уровень наиболее отчетливо обнаруживается в процессе познания собственной индивидуальности и индивидуальности других людей.
С целью изучения особенностей познания человеком собственной индивидуальности и индивидуальности других людей были использованы: метод сво-
бодного описания М. Lalljee (1995), метод рисунка. В соответствии с методом свободного описания М. Lalljee респондентов просили описать человека, знакомого менее года, человека, знакомого более б лет, а потом себя. При этом подчеркивалось, что описываемый человек должен быть того же возраста и пола, что и обследуемый. В процессе использования графического метода респондентов просили нарисовать себя.
Для обработки полученных данных использовался метод контент- анализа. Анализ текстов осуществлялся на основе системы обработки данных, предложенных Shweder, Bourne (1982), вместе с тем были использованы дополнительные категории анализа. Категории контент-анализа были выделены в соответствии с целостным представлением об индивидуальности, рассмотрением категории индивидуальности в широком смысле, понимаемой как динамической системы, выражающей особый характер взаимосвязей между всеми индивидуальными свойствами человека (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000). В качестве наиболее значимых смысловых единиц анализа текстов были выделены следующие категории: характеристики индивидного уровня индивидуальности (пол, возраст, особенности внешности); психологические особенности в том числе, характеристики познавательной сферы, свойства личностного и социально-психологического уровней индивидуальности (темперамент, характер, способности, особенности мотивационной сферы, общения, деятельности; эмоциональное принятие себя и других, эмоциональное отвержение. Во внимание также принимались: индекс эготизма (количество в тексте личных местоимений), социальные роли, ссылка на других людей. В качестве количественных показателей рассматривались: общее количество слов в тексте, количество слов в предложении, число автокоррекций (зачеркивание, исправление). С целью подтверждения выделенных категорий была использована процедура экспертной оценки.
В ходе исследования были выявлены особенности познания собственной индивидуальности (рис. 3).
Анализ полученных результатов показывает, что тексты, в которых респонденты описывают себя, являются подробными, дифференцированными, включают в себя особенности психологической сферы. К числу наиболее значимых характеристик респонденты относят: особенности деятельности, общения, свойства темперамента, характера, особенности интеллектуальной сферы.
В процессе познания себя респонденты в меньшей степени ориентированы на описание внешности, реже делают ссылку на социальные роли, что можно интерпретировать как неопределенность, неясное представление о своем будущем.
Данные, полученные на основе метода рисунка, дополняют информацию, полученную на основе метода свободных самоописаний, и свидетельствуют о том, что рисунки студентами себя отличаются от рисунков индивидуальности и могут рассматриваться как проекция личностных особенностей студентов. Анализ рисунков позволяет говорить о том, что значимыми характеристиками познания для респондентов являются: особенности интеллектуальной сферы, межличностного взаимодействия, свойства личности.
А: собственной индивидуальности.
Рис. 3. Схема корреляционных связей между компонентами структуры познания индивидуальности
Условные обозначения: ОК - общее количество слов в тексте; СП - количество слов в тексте; ФК - физические качества; ПК - психологические качества; ДЛ - другие люди; ЧПК - число положительных качеств; ЧОК - число отрицательных качеств; ЧА - число автокоррекций; Те - психологическая терминология; СР - социальные роли;_- прямая корреляция;------обратная корреляция.
Познание индивидуальности другого человека зависит от времени знакомства. Описания человека, знакомого менее года, являются краткими, схематичными, касаются физических качеств, свойств личности, значимых для общения. Среди характеристик индивидного уровня индивидуальности респонденты чаще всего называют рост, цвет глаз, волос, прическу, признаки, бросающиеся в глаза.
Психологические качества указываются значительно реже, при этом чаще называются те, которые важны для общения, считываются при первом знакомстве, например «приветлив», «доброжелателен». Респонденты в большей мере склонны наделять малознакомого человека положительными качествами, в меньшей мере уделяют внимание отрицательным качествам.
Описания человека, знакомого более 6 лет, являются развернутыми, касаются в основном особенностей психологической сферы. Это можно объяснить тем, что респонденты описывают близких людей, которых хорошо знают. Характеристика психологической сферы человека, знакомого более б лет, является подробной, развернутой, однако в основном включает свойства личности значимые для общения и деятельности. В текстах респондентов, посвященных описанию человека, знакомого более 6 лет, присутствует общая оценка личности, которая является в основном позитивной. Наличие наряду с положительными качествами также отрицательных качеств личности можно объяснить знанием индивидуальности описываемого человека, наличием определенного к нему отношения.
В процессе познания индивидуальности человека, знакомого более 6 лет, респонденты чаще прибегают к использованию автокоррекций, что можно интерпретировать, как стремление лучше понять, разобраться в психологических особенностях описываемого человека, более полно отразить его индивидуальность.
Психологическая терминология в процессе познания индивидуальности другого человека используется крайне редко, касается, в основном темперамента и сферы взаимодействия. Данный факт можно соотнести с наличием нестереотипных ответов, суждений, выраженностью процессов понимания, которое предполагает осмысленность приобретаемого знания, более глубокое познание индивидуальности.
Результаты корреляционного анализа показателей особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей позволяют говорить о сходстве процесса познания собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей, которое проявляется в стремлении к более полному и точному описанию себя и индивидуальности человека, знакомого более 6 лет, пониманию психологических качеств, осознанию социальных ролей.
В целом, можно говорить о том, что познание индивидуальности малознакомого человека осуществляется на уровне понимания-узнавания (В.В. Знаков, 2000, 2005; A.M. Ким, 2002) и соответствует уровню социальных представлений. Процесс познания, осуществляемый на данном уровне, характеризуется фрагментарностью, избирательностью, отсутствием рефлексивного знания, быстрым завершением интегрирования информации на основе узнавания, наличием стереотипных ответов, оценочных суждений.
Познание себя и человека, знакомого более 6 лет соответствует более глубокому уровню познания индивидуальности и осуществляется на стадии понимания-объединения. Одной из главных характеристик познания, осуществляемого на данном уровне, является целостность, которая проявляется в познании не только индивидных характеристик индивидуальности человека, но и свойств
других иерархических уровней, в частности, личностного, социально-психологического, особенностей интеллектуальной сферы. Процесс познания, осуществляемый на данном уровне, является развернутым, дифференцированным, предполагает рефлексивный аспект, требует времени для обдумывания, предполагает личное отношение субъекта, характеризует его позицию по отношению к оцениваемому знанию.
В седьмой главе «Познание индивидуальности в зависимости от индивидных особенностей субъекта познания» представлены результаты исследования особенностей познания индивидуальности в зависимости от пола и возраста.
Результаты показывают, что познание индивидуальности в группе девушек является развернутым и детализированным. Анализ процессуальной стороны познания свидетельствует о том, что тексты девушек отличаются использованием большого количества слов в предложении, употреблением личных местоимений, соединительных, подчинительных союзов, использованием наряду с существительными, глаголами, прилагательных, других частей речи, характеризуются большей связностью, целостностью, что можно интерпретировать как чувствительность девушек к смысловой структуре текста.
Девушки по сравнению с юношами значительно чаще делают ссылки на других людей, в большей мере уделяют внимание свойствам индивидного уровня индивидуальности, характеризуя особенности психологической сферы, описывают в основном свойства личности, значимые для общения, деятельности.
Юношей отличают сжатые, свернутые текстовые описания себя и индивидуальности других людей, использование меньшего количества слов в предложении, употребление преимущественно прилагательных, существительных, написание предложения посредством перечисления свойств индивидуальности, использование большого количества автокоррекций, особенно при описании близкого человека и себя. Юноши в отличие от девушек в большей мере ориентированы на познание психологических свойств индивидуальности, к анализу которых прибегают даже в процессе познания индивидуальности малознакомых людей. К числу наиболее значимых характеристик индивидуальности юноши относят: показатели интеллекта, интересы, ценности, особенности мо-тивационной, волевой сфер, характеристики самосознания, самоопределения. Развернутый анализ характеристик психологической сферы в группе юношей можно объяснить значимостью для них внутреннего мира, заинтересованностью в собственном «Я», повышенной рефлексией, высоким уровнем осознания, глубоким проникновением в себя.
В целом анализ процессуальной и результативной сторон познания свидетельствует о том, что познание индивидуальности в группе юношей является более глубоким, развернутым, направлено на осознание внутренних факторов, свидетельствует о высоком уровне развития рефлексии юношей, их ориентации на анализ чувств, мыслей и переживаний.
Познание индивидуальности девушек является в большей мере разнонаправленным, касается в основном характеристик индивидного уровня индивидуаль-
ности, свойств личности, значимых для успешного взаимодействия с другими людьми.
С целью изучения влияния фактора пола на особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей был использован однофакторный дисперсионный анализ. Полученные результаты позволяют говорить о том, что фактор пола оказывает влияние в большей мере на процесс познания собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей по сравнению с познанием индивидуальности малознакомого человека.
В ходе исследования были также изучены особенности познания индивидуальности в зависимости от возраста (рис. 4).
Анализ процессуальной стороны познания индивидуальности показывает, что познание студентов первых курсов является развернутым, детализированным, однако фрагментарным, затрагивает описание отдельных сфер, как правило, особенностей общения, деятельности, специфики взаимоотношений с другими людьми. Студентов первых курсов отличает оценочный подход в процессе познания индивидуальности, категоричность суждений.
К третьему курсу познание студентов становится более целостным. Это проявляется в том, что в процессе познания индивидуальности, наряду с особенностями индивидных свойств человека студенты большое внимание уделяют особенностям психологической сферы, среди которых называют свойства психодинамического, личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, особенности интеллектуальной сферы.
К пятому курсу данная тенденция сохраняется. Познание индивидуальности становится свернутым, кратким, однако отличается целостностью, глубиной, осмысленностью, свидетельствует об отношении студентов к миру, себе, другим людям, охватывает более широкий диапазон анализируемых свойств, качеств индивидуальности, отличается спецификой используемых приемов и способов познания индивидуальности.
Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что с возрастом уменьшается количество слов в предложении, отмечается более активное использование психологической терминологии, что объясняет свернутость текстовых описаний, более лаконичное описание себя и индивидуальности других людей. С возрастом наблюдается активный интерес к анализу психологической сферы, что можно интерпретировать, как развитие интереса к собственному внутреннему миру.
Результаты исследования, полученные на основе метода рисунка, дополняют результаты, полученные на основе метода свободных описаний, и свидетельствуют о динамике познания собственной индивидуальности. Развитие представлений о себе проявляется в том, что студенты первых курсов при изображении себя используют темные цвета, рисуют отдельные части тела, используют элементы, свидетельствующие об агрессии.
в группе студентов 1 курса
Рис. 4. Схема корреляционных взаимосвязей между компонентами в структуре познания собственной индивидуальности
Условные обозначения: 1 - общее количество слов в тексте; 2 - количество слов в тексте; 3 - физические качества; 4 - социальные роли; 5 - психологические качества; б - число положительных качеств; 7 - число отрицательных качеств; 8 - число автокоррекций; 9 - ссылка на других людей: 10 - психологическая терминология.
Рисунки студентов 3 и 5 курсов свидетельствуют о развитии представлений студентов о себе в сторону психологического благополучия. Это проявляется в использовании более разнообразной цветовой гаммы, стремлении заполнить все свободное пространство листа, изображении фигуры человека в полный рост, в центре листа.
В целом, полученные данные позволяют говорить о развитии познания индивидуальности, которое проявляется в изменении целей, мотивов, приемов познания, в переходе от описания индивидных особенностей человека, оценки свойств личности, значимых для деятельности и общения, особенностей взаимодействия с другими людьми к построению целостной картины индивидуальности посредством анализа психологических свойств и качеств человека.
В восьмой главе «Познание индивидуальности в зависимости от свойств личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, интеллектуальных особенностей субъекта познания» анализируются индивидуальные особенности субъекта познания, вовлеченные в процесс познания индивидуальности.
Результаты исследования свидетельствуют об относительной независимости особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей от свойств нейродинамического и психодинамического уровней индивидуальности.
Анализ взаимосвязей особенностей познания со свойствами личностного и социально-психологического уровней индивидуальности показывает, что в качестве важных характеристик процесса познания выступают такие индивидуальные особенности познающего субъекта, как эмоциональная устойчивость, тревожность, открытость, осознанность своего Я, отраженное самоотношение, самоценность, самоприятие, стремление к развитию, направленность на взаимодействие, ориентация на профессию типа человек-человек, интернальный локус контроля, дружелюбный, альтруистичный тип взаимоотношений с другими людьми.
Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязях характеристик познания с особенностями интеллектуальной сферы. К числу значимых характеристик интеллектуальной сферы для процесса познания индивидуальности следует отнести показатели общего интеллекта: способность выносить суждение, индуктивное мышление, абстрактный интеллект, способность оперировать вербальными понятиями, а также характеристики социального интеллекта: способность предвидеть последствия поведения, способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, понимать вербальные и невербальные значения поведения человека.
В девятой главе «Познание индивидуальности субъектом, обладающим профессиональным психологическим знанием» рассматриваются особенности познания индивидуальности в зависимости от специфики профессиональной деятельности студентов (табл. 3).
Табл. 3.
Достоверные различия показателей структурных компонентов познания собственной индивидуальности в зависимости от профессиональной направленности
Критерий Значение ранга в группе студентов Значимость различий
ПСИХОЛОГИ физики социальные работники хезоу физиками псахоло- 1 д ¿луд. от-гзхш —фи- | деления зикамн 1 «сод. ра-| боты» психологами 71 стул, отделения •»соц. работы»
Общее количество слов в тексте 85,8 52,4 70,7 3,947— 3.279** 2,317**
Общее количество слов в предложении 70,7 65,5 75,9 2.766** 1 2,537"*
Физические качества 76,7 56,4 60,3 3,856**- ' 2.214** 2,494'*
Социальные роли 60,4 62,1 74,6 : 2-200** 2,755"*
Психологические качества 60,2 78,2 51,1 3.268*** . 3,767*** 2,713**
Показатель эготизма 81,2 52,2 | 56,3 3,04-1*** 3,744**"
Принятие себя и других 72,0 56,3 81,3 3,462*** 3,365*** 2,553»*
Эмоциональное отвержение 64,9 70,7 64,5 2.317**
Число автокоррекций 64,8 75,3 59,5 2,405** 3,489***
Ссылка на других людей 71,0 57,0 80,5 3,519** 3,097***
Использование психологической терминологии 80,0 58,0 57,4 3,337'* 1 3.497**"
Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01; *** -р < 0,001.
Как видно из таблицы, студенты-психологи характеризуются развернутыми текстовыми описаниями, используют большее количество слов в предложении, чаще прибегают к характеристике свойств индивидного уровня индивидуальности, в процессе познания психологической сферы называют свойства личности, значимые для общения, деятельности, в большей мере ориентированы на целостное познание индивидуальности.
Познание индивидуальности студентов-психологов з большей мере соответствует научному познанию индивидуальности, включает в себя характеристик}." различных уровней индивидуальности. Данный факт мо:кяо объяснить тем. что в учебном процессе студентов-психологов особое зшгманне уделяется умению
составлять психологическую характеристику индивидуальности, которая ориентирована на целостное познание человека. Стилевые особенности познания индивидуальности студентов можно объяснить также наличием психологических знаний, развитием профессиональных умений, навыков, ориентированных на целостное представление о психике и индивидуальности человека, наличием особой установки по отношению к объекту познания, предполагающей безоце-ночность суждений, ориентацию на изучение внешних проявлений.
Анализ особенностей познания индивидуальности в группе студентов-физиков показывает, что их отличают краткие, свернутые описания себя и индивидуальности других людей, отсутствие ссылок на индивидные свойства индивидуальности, однако развернутый анализ психологической сферы. Среди свойств индивидуальности, выделяемых в себе и индивидуальности другого человека, студенты-физики чаще всего называют особенности интеллектуальной сферы, интересы, ценности, мотивы поведения. По сравнению с другими группами респондентов в большей мере склонны к использованию приемов автокоррекций, особенно в процессе познания себя и индивидуальности близких людей.
Познание индивидуальности студентов отделения социальной работы характеризуется позитивным принятием себя и индивидуальности других людей, осознанием социальных ролей, значимостью отношений с окружающими, ориентацией на помощь другим людям. Описание психологической сферы у студентов отделения социальной работы в большей мере касается особенностей взаимодействия с другими людьми, направлено на анализ свойств личности, значимых для общения, деятельности, связано с планированием будущего.
Анализ результатов, полученных на основе метода рисунка, свидетельствует о том, что студенты-психологи при изображении себя в меньшей степени по сравнению с другими группами респондентов рисуют человека, в большей мере прибегают к изображению абстрактных рисунков, узоров, растений. Данный факт можно объяснить спецификой профессиональной деятельности студентов-психологов, знанием проективных методик исследования, наличием выраженного контроля со стороны сознания, нежеланием раскрываться, делиться своими переживаниями с другими людьми, а также как значимость для студентов внутреннего мира человека, интерес к переживаниям, чувствам, метафоричность, целостность.
Студенты-физики в отличие от других групп респондентов в меньшей степени используют светлые цвета, в большей мере склонны к изображению сказочных героев, элементов агрессии. Рисуя человека, изображают, как правило, только голову, что можно интерпретировать как значимость сферы интеллекта.
Студенты отделения «Социальной работы» склонны к использованию светлых, теплых цветов, при изображении себя рисуют фигуру человека, что можно интерпретировать как принятие себя, открытость. Для студентов отделения социальной работы характерна тщательная прорисовка всех частей тела, особое внимание уделяется изображению рук, что можно интерпретировать как значимость сферы межличностных отношений, активность.
В целом полученные результаты свидетельствуют о специфике процессуальной и результативной сторон познания индивидуальности в зависимости от профессиональной направленности.
В ходе исследования были изучены взаимосвязи между характеристиками познания и индивидуальными особенностями студентов. Анализ результатов показывает, что взаимосвязи между свойствами нейродинамического, психодинамического уровней индивидуальности, с одной стороны, и характеристиками познания, с другой, являются сходными во всех группах респондентов, носят в основном однозначный характер и являются слабовыраженными.
Наибольшее количество взаимосвязей наблюдаются между характеристиками познания и показателями интеллекта, а также свойствами личностного и социально-психологического уровней индивидуальности. Анализ данных взаимосвязей в группе студентов-психологов показывает, что познание индивидуальности у психологов в меньшей степени связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта и проявляется лишь тогда, когда речь идет о познании собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей. Это можно объяснить спецификой профессиональной деятельности студентов, которая предполагает обращение студентов-психологов в процессе познания индивидуальности человека к психологическому знанию, требует безоценочного, отстраненного, объективного познания ситуации.
Наличие выраженных взаимосвязей в группе студентов-физиков и студентов отделения социальной работы можно интерпретировать как личную вовлеченность в процесс познания индивидуальности у данных групп респондентов, зависимость процесса познания индивидуальности от индивидуальных особенностей познающего субъекта, в частности, характеристик интеллектуальной сфе-1 ры, свойств личностного и социально-психологического уровней индивидуальности, обращенность студентов к опыту личных переживаний.
В.заключении обобщаются результаты проделанной работы; делаются выводы о продуктивности целостного познания индивидуальности, изучении индивидуальности не только как объекта познания, но и с точки зрения субъекта, ее познающего; намечаются перспективы дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ
1. Познание индивидуальности представляет собой целостное, многокомпонентное, динамическое образование, характеризуется как процесс и результат.
2. Модель познания индивидуальности позволяет в качестве важных компонентов познания обозначить: предмет, цели, мотивы, средства, характеристики процессуальной и результативной сторон познания.
3. Модель познания индивидуальности раскрыта применительно к различным исследовательским позициям, в соответствии с которыми в роли исследователя выступает ученый, а также человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. Исследовательская позиция задает основные направления изучения индивидуальности, определяет специфику компонентов познания индивидуальности,
позволяет рассматривать индивидуальность как объект и субъект познания.
4. Подход к индивидуальности как объекту познания обосновывает необходимость развития эксплицитного знания об индивидуальности. Дальнейшее развитие психологического знания об индивидуальности связано с более широким пониманием структуры индивидуальных свойств человека, включением в структуру интегральной индивидуальности, предложенную B.C. Мерлиным (1986), наряду с ранее изученными разноуровневыми индивидуальными свойствами, таких характеристик индивидного уровня индивидуальности, как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы; компонентов опыта.
5. Целостное познание индивидуальности обусловливает необходимость изучения рефлексивного знания об индивидуапьности, исследования индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего. Подход к индивидуальности как субъекту познания предполагает анализ основных компонентов модели познания: предмета, целей, мотивов, средств, особенностей процессуальной и результативней сторон познания. Содержание целей, мотивов познания индивидуальности спутано с исследовательской позицией, занимаемой субъектом, и обусловлю-, ^ специфику протекания процессуальной и результативной сторон познания. Процессуальная сторона познания индивидуальности характеризует приемы, способы познания индивидуальности, связана с опытом профессиональной деятельности познающего субъекта, его индивидуальными особенностями. Результативная сторона познания осуществляется на разных уровнях. В качестве уровней познания индивидуальности выступают: уровень социальных представлений, уровень понимания.
6. Эмпирическое подтверждение модели познания индивидуальности свидетельствует о специфике целей и мотивов познания индивидуальности. Полученные результаты исследования показывают, что познание индивидуальности зависит от степени знакомства, значимости объекта познания для субъекта познания. Анализ приемов и способов познания индивидуальности позволяет говорить о том, что познание человеком собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей является глубоким, развернутым, в большей мере целостным. Познание индивидуальности малознакомого человека оказывается кратким, свернутым, отличается наличием стереотипных ответов.
7. "Анализ результативной стороны познания, осуществляемого на уровне социальных представлений, показывает, что существует общее поле представлений студентов об индивидуальности. Индивидуальность связывается респондентами с человеком, понимается как целостность, описывается через совокупность индивидуальных свойств, качеств, понимается как оригинальность, неповторимость, своеобразие. Студентов-психологов по сравнению с другими группами респондентов
характеризует отражение основных и существенных признаков индивидуальности, соответствие научному знанию об индивидуальности.
8. Анализ результативной стороны познания, осуществляемого на уровне понимания, свидетельствует о том, что познание собственной индивидуальности отличается от познания индивидуальности других людей. Познание собственной индивидуальности является развернутым, глубоким, дифференцированным, направлено на анализ характеристик психологической сферы.
Познание индивидуальности другого человека зависит от времени знакомства. Познание человека, знакомого менее года, ориентировано на индивидные характеристики индивидуальности человека: пол, возраст, особенности внешности; осуществляется быстро, характеризуется избирательностью, фрагментарностью, наличием стереотипных ответов, оценочных суждений, соответствует уровню социальных представлений - стадии понимания-узнавания.
Познание индивидуальности человека, знакомого более 6 лет, является подробным^ дифференцированным, целостным, направлено на познание • свойств индивидного, личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, в большей мере схоже с познанием человеком собственной индивидуальности и соответствует более глубокому уровню познания, осуществляется на стадии понимания-объединения
9. Особенности процессуальной и результативной сторон познания индивидуальности связаны с индивидуальными особенностями познающего субъекта. Результаты исследования свидетельствуют об особенностях познания индивидуальности в зависимости от пола. Анализ процессуальной стороны показывает, что познание индивидуальности в группе девушек является развернутым, детализированным, в большей мере направлено на характеристику свойств индивидного, личностного уровней индивидуальности, анализ взаимоотношений с другими людьми. В процессе анализа психологической сферы девушки в большей мере уделяют внимание особенностям общения, деятельности, отличаются позитивным принятием себя и индивидуальности других людей.
Анализ процессуальной стороны свидетельствует о том, что познание индивидуальности в группе юношей является свернутым, кратким, направлено на анализ психологической сферы. В качестве наиболее значимых характеристик познания для юношей выступают: особенности интеллектуальной, мотивационной, волевой сфер, характеристики самосознания, интересы, ценности. Анализ результативной стороны познания позволяет говорить о более высоком уровне рефлексии юношей, значимости характеристик внутреннего мира, их ориентации на анализ чувств, мыслей, переживаний. Юноши отличаются большей критичностью в отношении себя и индивидуальности близких людей,
чаще склонны к использованию автокоррекдий, по сравнению с девушками в меньшей степени склонны к осознанию социальных ролей.
10. Познание индивидуальности — динамическая, развивающаяся система. Развитие познания индивидуальности проявляется в изменении целей, мотивов, особенностей процессуальной и результативной сторон познания. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на ранних этапах познание индивидуальности является развернутым, фрагментарным, направлено на анализ индивидных характеристик, особенностей взаимоотношений человека с другими людьми. На более поздних этапах познание индивидуальности отличается большей "целостностью, упорядоченностью, характеризуется глубоким анализом психологической сферы, осознанием психологических качеств, ценностей, мотивов поведения, отношений.
11. Познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта. В качестве значимых факторов, определяющих познание индивидуальности, выступают характеристики интеллектуальной сферы, свойства личностного, социально-психологического уровней индивидуальности. Среди характеристик интеллектуальной сферы наибольшую роль в познании индивидуальности играют свойства социального интеллекта: способность предвидеть последствия поведения, способность к логическому обобщению, выделению существенных признаков в невербальном поведении человека, способность понимать вербальные реакции человека в зависимости от контекста, способность понимать логику развития ситуации взаимодействия.
12. Познание индивидуальности связано со спецификой обучения, опытом профессиональной деятельности познающего субъекта. Сравнительный анализ особенностей познания индивидуальности у студентов-психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием, свидетельствует о том, что познание индивидуальности студентов-психологов является более развернутым, целостным, дифференцированным. Студенты-психологи в большей мере чувствительны к анализу индивидных свойств индивидуальности человека, уделяют внимание внешним поведенческим реакциям человека, ориентированы на объективность познания, отличаются осторожностью в формулировке суждений, интерпретаций, отсутствием оценочного подхода, наличием бережного отношения к внутреннему миру индивидуальности. Стиль познания индивидуальности студентов-психологов в большей мере соответствует научному познанию индивидуальности, что можно объяснить развитием профессиональных навыков студентов.
В целом полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что существуют психологические особенности познания индивидуальности, специфика которых определяется исследовательской позицией и индивидуальными особенностями субъекта познания.
Содержание диссертации отражено в следующих
основных публикациях: Монографии, учебные, учебно-методические пособия
1. Жданова С.Ю. Психология познания индивидуальности человека /С.Ю. Жданова; Перм. гос. ун-т. Перм. гос. пед. ун-т; Ин-т психологии. Пермь, 2005.190 с.
2. Жданова С.Ю. Стиль учебной деятельности студентов в зависимости от специальных условий и требований деятельности / С.Ю. Жданова //Полисистемное исследование индивидуальности человека /под ред. Б .А. Вяткина. М.: ПЕР СЭ, 2005. Москва. 2005. С. 259-284.
3. Жданова С.Ю. Психология личности: методический комплекс (методические пояснения, тематический план, рабочая программа курса, план семинарских занятий, библиография, вопросы к экзамену) /С.Ю. Жданова //под ред. Е.В. Левченко; Перм. ун-т. Пермь, 2003. 29 с.
4. Жданова С.Ю. Ощущение. Восприятие. Интеллект. Темперамент /С.Ю. Жданова //Общая психология: курс лекций. Перм. ун-т. Пермь 2001. с. 3953; 89-98; 107-114.
5. Жданова С.Ю. Психологическая характеристика учащегося: в помощь студенту-практиканту/С.Ю. Жданова. Пермь. 1997. С.6-8; 27-28; 30-31.
Статьи
6. Жданова С.Ю. Динамика индивидуального стиля учебной деятельности студентов в процессе профессионального обучения / С.Ю. Жданова //Интегральная индивидуальность человека и ее развитие в профессиональном образовании: межв. сб. науч. тр. /под ред. Б.А. Вяткина, Н.С. Глуханюк. Екатеринбург, 2000. С.82-96.
7. Жданова С.Ю. Восприятие индивидуальных особенностей человека, переживающего состояние одиночества /С.Ю. Жданова //Актуальные проблемы современной социальной науки: сб. ст. посвящ. 85-летию Перм. ун-та и 5-летию философско-соцол. факул. Пермь. 2001. с.178-182.
8. Жданова С.Ю. Отношение к другим в зависимости от отношения к себе /С.Ю. Жттянпяя //р^гт-ц. Чадстб. гос. пед. ун-та. Серия 8. Начальное образование № 2. Челябинск, 2001. С. 38-44.
9. Жданова С.Ю. Особенности отношения к другим в зависимости от отношения к себе /С.Ю. Жданова //Вестн. Прикам. социал. ин-та. Серия: Экономика, политика, социология, право. Пермь, 2002. Вып. 2. С. 174 -182.
10. Жданова С.Ю. Особенности восприятия индивидуальности человека, переживающего состояние одиночества /С.Ю. Жданова //Вестн. Пермс. гос. ун-та. Вып.4. Университетское образование и регионы. Пермь, 2002. С. 155-162.
11. Жданова С.Ю. Методологические проблемы познания индивидуальности /С.Ю. Жданова //Качество социально-гуманитарного образования в ВУЗе: состояние, пути, формы и методы его повышения: матер, меж-дун. научн.-практ. конф. 18-19 марта 2003 г. Пермь, 2003. С. 82-90.
12. Жданова С.Ю. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей в зависимости от профессиональной направленности личности /С.Ю. Жданова //Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации системы образования: матер. 2 межрег. научн.-практ. конф. 20 февраля 2003 г. Пермь: ПСИ, 2003. С.118-126.
13. Жданова С.Ю. Познание индивидуальности как психологическая проблема /С.Ю. Жданова //Ежегод. Росс, психол. общ: матер. 3-го Всеросс. съезда психологов 25-28 июня 2003 года: В 8 т. Т. 3. СПб: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2003. С. 316-322
14. Жданова С.Ю. Влияние профессиональной направленности личности на самопознание и понимание индивидуальных особенностей людей /С.Ю. Жданова //Профессиональное мастерство: становление, формирование и развитие: межвуз. сб. научн. ст. /под ред. В.П. Горшенина и др. Челябинск, ЮУрГУ. 2003. С. 13-19.
15. Жданова С.Ю. Познание индивидуальности как теоретическая и практическая проблема /С.Ю. Жданова //Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: матер, междун. научн.-практ. конф. 16-18 октября. Москва. 2003. С. 19-24.
16. Жданова С.Ю. Теоретические и методологические основания изучения проблемы познания индивидуальности /С.Ю. Жданова //Вестн. Перм. гос. пед. ун-та. Сер. 1. Психология. 2003. № 2. С. 2-8.
17. Жданова С.Ю. Познание индивидуальности в зависимости от профес-' сиональной направленности личности /С.Ю. Жданова // Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования: матер. 111 межрег. научн.-практ. конф. (Пермь 24 марта 2004). Пермь. 2004. С.88-100.
18. Жданова С.Ю. Интегральная индивидуальность как объект и субъект познания /С.Ю. Жданова //Вестн. Пермс. гос. пед. ун-та. Сер. 1. Психол. № 1-2. 2004. С.3-11-----
19. Жданова С.Ю. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей в зависимости от состояния здоровья /С.Ю. Жданова //Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы: матер, междун. научн.-практ. конф. 2-9 мая. Париж 2004. С. 7377.
20. Жданова С.Ю. Циклы в познании индивидуальности /С.Ю. Жданова //Циклы: матер. 6 междун. конф. Т. 2. Ставрополь, 2004. С. 64-69.
21. Жданова С.Ю. Особенности познания индивидуальности психологом /С.Ю. Жданова //Качество социально-гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения: матер, вт. междун. научн.-практ. конф. Пермс. гос. ун-т. Пермь 2004. С.46-59.
22. Жданова С.Ю. Познание индивидуальности в зависимости от пола как психологическая проблема /С.Ю. Жданова //Вестник Пермского социального института. Выпуск 1 (7). Серия Социология, экономика, психология. Пермь. 2004. С.91-105.
23. Жданова С.Ю. Качественные методы исследования в познании индивидуальности студентов /С.Ю. Жданова // Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования: матер. Всеросс. методол. семин.: в 2 т. /под науч. ред. Н.В. Бордовской. Т. 2. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцина. 2004. С.345-352.
24. Жданова С.Ю. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей в студенческом возрасте /С.Ю. Жданова //Вестник прикам. социал. ин-та: серия: экономика, политика, социология, право. Вып. 2(15). Пермь, 2005. С.64-90.
25. Жданова С.Ю. Социальные представления как один из уровней познания индивидуальности /С.Ю. Жданова //XX Мерлинские чтения «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности»: материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции 19-21 Мая 2005. Пермь. Часть 1. с. 229-238.
26. Жданова С.Ю. Самопознание в структуре познания индивидуальности /С.Ю. Жданова //Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы. Том XI1 серии трудов, приложение к журналу «Философия образования». Ч. 2. Новосибирск, 2005. С. 294-302.
27. Жданова С.Ю. и др. Особенности познания индивидуальности у лиц, страдающих ДЦП /С.Ю. Жданова, Т.А. Рагозина // Здоровье и образование: матер, междун. научн.-практ. конф. Анталья-Шарджа, 2005. С. 92103.
28. Жданова С.Ю. Познание индивидуальности как методический прием в работе со студентами-психологами /С JO. Жданова // Модернизация системы образования в современной России: состояние, тенденции и проблемы: матер. 3 межд. научн.-практич. конф. Ч. 1. Пермь. 2005. С. 119127.
Материалы конференций, доклады, тезисы
29. Жданова С.Ю. Категория активности как фактор развития индивидуальности /С.Ю. Жданова //Природа психического: тезисы докладов. Пермь, 1994. С.135-136.
30. Жданова С.Ю. Развитие познавательной активности студентов/ С.Ю. Жданова //Новые технологии обучения при многоуровневом университетском образовании: тез. докл. всерос. научн.-метод. конф. Пермь, 1994.С. 28-30.
31. Жданова С.Ю. Изучение совместного проявления внутренних условий в процессе развития индивидуального стиля учебной деятельности /С.Ю. Жданова //Психология и социология: проблемы и перспективы развития: тез. докл. Пермь, 1996. С. 20-23.
32. Жданова С.Ю. Стиль учебной деятельности студентов как реализация индивидуальных возможностей субъекта /С.Ю. Жданова // Гуманитарное знание на пороге 21 века: тез. докл. междун. научн. конф. Ижеск, 1997. С. 34-35.
33. Жданова С.Ю. Развитие стиля учебной деятельности студентов на ранних этапах профессионального развития /С.Ю. Жданова // Психология и практика. Ежегодник Росс, психол. общества. Т. 4. Вы. 2. Ярославль, 1998. С.74-76.
34. Жданова С.Ю. Проявление активности студентов в зависимости от их индивидуальных особенностей /С.Ю. Жданова // Проблемы развития общества в преддверии 21 века: тез. докл. отчет, научн. конф. философ-ско-социологического ф-та. Пермь. 1998. С. 85-87.
35. Жданова С.Ю. Развитие учебной деятельности студентов в процессе профессионального обучения /С.Ю. Жданова // Молодежь России и Прикамья: проблемы социального развития и пути их решения /матер. 2-ой межр. научн.-практ. конф. Пермь, 1999. С.71-72.
36. Жданова С.Ю. и др. Влияние типологических особенностей студентов на специфику протекания их учебной деятельности / С.Ю, Жданова, М.А. Семенова //Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии / матер, научн. студ. асп. конф. Пермь, 1999. Вып. 2. С.131-132
37. Жданова С.Ю. Отношение преподавателя к стилю учебной деятельности студента //С.Ю. Жданова /Ананьевские чтения — 99 /тез. научн.-практ. конф. СПб. 1999. С. 187-189.
38. Жданова С.Ю. Развитие стиля учебной деятельности студентов в процессе профессионального обучения /С.Ю. Жданова // Молодежь России и Прикамья: проблемы социального развития и пути их решения: матер. 2-ой межр. научн.-практ. конф. (Пермь 26-27 мая 1999 г.). С. 71-72.
39. Жданова С.Ю. Особенности восприятия студентами-психологами себя и других людей /С.Ю. Жданова // Психология в меняющемся мире: тез. докл. регион, научн.-практ. конф. 25-26 апреля 2001 г. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. С.16-18.
40. Жданова С.Ю. Изучение особенностей восприятия другого человека, как методический прием в работе со студентами-психологами /С.Ю. Жданова //Университетское образование и регионы: тез. докл. междун. науч.-метод. конф. Пермь, Перм. ун-т. 2001. С. 179-181.
41. Жданова С.Ю. Особенности познания человеком собственной индивидуальности и индивидуальности других людей /С.Ю. Жданова //Практическая психология 2002: материалы обл. научн.-практ. конф. Пермь.2002. С. 26-27.
42. Жданова С.Ю. и др. Восприятие работодателем профессионально значимых качеств личности человека в зависимости от его физической привлекательности /С.Ю. Жданова, Т.Ф. Ялунина //Ежег. Росс, психол. общества Психология и ее приложения. Т.9. Выпуск 3. Москва, 2002. /Психология как профессия (исследователь-практик). С. 5-7.
43. Жданова С.Ю. и др. Особенности познания индивидуальности других людей человеком, переживающим состояние одиночества /С.Ю. Жданова, Л.Р. Гандрашитова //Психология XXI века: матер междун. межвуз.
научн.-практ. конф. студ. и асп. 24-26 апреля 2003 г. Санкт-Петербург 2003. С.17-19.
44. Жданова С.Ю. и др. Особенности восприятия Я-реального и Я-идеального женщинами разного возраста /С.Ю. Жданова, Е.В. Онянова //Психология XXI века: матер, междун. межвуз. научн.-практ. конф. студ. и асп. 24-26 апреля 2003 г. Санкт-Петербург 2003. С.151-152.
45. Жданова С.Ю. Особенности познания себя и индивидуальности других людей в зависимости от психологического знания / С.Ю. Жданова //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе: материалы V, Всерос. научн.-метод. конф. (27 мая 2003 г.) В 6 т. Т.4 / Пермс. гос. техн. ун-т. Пермь, 2003. С.199-202.
46. Жданова С.Ю. Особенности совместного проявления свойств интегральной индивидуальности и интеллекта и их влияние на учебную деятельность студентов /С.Ю. Жданова //Творческое наследие A.B. Бруш-линского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (к 70-летию со дня рождения): тез. докл. научн. конф. Москва, ИП РАН, 22-23 мая 2003 г. отв. ред.: В.В. Знаков и др. М.: Издательство «Институт психологии РАН», 2003. С. 271-274.
47. Жданова С.Ю. Особенности восприятия индивидуальности человека в зависимости от его этнической принадлежности / С.Ю. Жданова //Международная политэкономия и политические науки в аспекте глобализации (Российский и американский подходы): матер, междун. на-учн.-практ. конф. 13-14 мая 2003 г. Ижевск: УдГУ.2003. С. 41-43.
48. Жданова С.Ю. Проявление индивидуальных типологических особенностей субъекта в письменной речи /С.Ю. Жданова // Язык и культура: матер. II междун. научн. конф. Москва. Институт иностранных языков. Президиум РАН 17-21 сентября, 2003. С. 357-359).
49. SföiaHOBa C.IO. Особенности познания индивидуальности человека в зависимости от его этнической принадлежности / С.Ю. Жданова //Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы: материалы VII междун. научн. конф. 15-16 апреля 2003 г. Пермь, 2003. С. 107-108.
50. Жданова С.Ю. Особенности познания индивидуальности в зависимости от пола и их отображение в письменной речи субъекта /С.Ю. Жданова //Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы. Материалы Междун. научн.-метод. конференции (Пермь, Пермский университет, 19-21 мая 2004 г.) Пермь, 2004. С. 182-183.
51. Жданова С.Ю. Особенности познания индивидуальности студентами /С.Ю. Жданова //XIX Мерлинские чтения: матер, per. научн.-практ. конф., посвящ. вопросам межведомственного взаимодействия службы практической психологии (13-15 мая 2004). Пермь. С.60-62.
52. Жданова С.Ю. Индивидуальность как объект и субъект познания /С.Ю. Жданова //Психология XXI века: матер, междун. научн.-практ. конф.
студ., асп. и молод, специал. 22-24 апреля 2005 г. /под ред. В.Б. Чесноко-ва СПб. 2005. С. 27-29.
53. Жданова С.Ю. Роль интеллекта в познании человеком себя и индивидуальности других людей /С.Ю. Жданова // Дружининские чтения: матер. 4 междун. научн.-практ. конф. Сочи. 2005. С. 33-35.
54. Жданова С.Ю. Познание индивидуальности в зависимости от интеллектуальных особенностей студентов /С.Ю. Жданова // Креативность и психология искусства: матер, междун. конгресс, /под ред. Е. Малянова и др. Пермь. 2005. С. 152-154.
55. Жданова С.Ю. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей /С.Ю. Жданова //Ананьевские чтения - 2005: матер, научн.-практ. конф. 25-27 Окт. 2005 г. / под ред. Л.А. Цветковой и др. Изд-во СПб. ун-та. 2005, с.18-19.
Подписано в печать 14.11.2005. Формат 60x 84 1/16. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,32.. Тираж 100 экз. Заказ
Типография Пермского университета 614990. Пермь, ул. Букирева, 15