автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантические аспекты отношения ко времени
- Автор научной работы
- Розенова, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Розенова, Марина Ивановна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава X. ПСИХОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1 Основные теоретические направления исследования проблемы времени.11
1.2 Особенности и закономерности восприятия и приспособления человека ко времени.27
1.3 Свойства психологического времени и его структурные компоненты.36
1.4 Отношение ко времени как одна из форм отражения времени.45
1.5 Психосемантический аспект отношения ко времени.57
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТНОШЕНИЯ КО ВРЕМЕНИ
2.1 Основные подходы к исследованию.64
2.2 Методы и постановка эксперимента.66
2.3 Способы обработки и интерпретации данных.75
Глава 3. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОТНОШЕНИЯ КО ВРЕМЕНИ: АНАЛИЗ И ИНТЕРПРИТАЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
3.1 Результаты ассоциативного эксперимента.81
3.2 Сравнительный анализ отношения ко времени в зависимости от особенностей субъективного временного восприятия.83
3.3 Половозрастные особенности отношения ко времени.89
3.4 Личностные особенности отношения ко времени.102
3.5 Влияние социального статуса на специфику отношения ко времени.120
ВЫВОДЫ.130
Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантические аспекты отношения ко времени"
Время, являясь фундаментальным свойством движущейся материи, пронизывает все природные и общественные явления. В силу этого, познание его сложной противоречивой природы и специфических свойств имеет многовековую историю. По меткому выражению П.Жане "проблема времени всегда в моде".
Наше время во всем мире констатируется как время распада культурных и исторических ценностей, религиозных и житейских установлений и норм в различных сферах человеческой жизни. Сегодня огромное количество людей охвачены синдромом футуршока (или "страха перед будущим"), следствием которого является потеря нормальной, адекватной ориентировки не только во времени, но ив окружающей человека социальной среде, что приводит к безотчетному страху, массовым неврозам, поступкам не поддающимся объяснению. Особую актуальность эти проблемы приобретают в условиях социальной нестабильности, экономической напряженности и изменяющейся общественной жизни на рубеже столетий. По замечанию Г.Пуле, "переживание времени у человека с переходом от одной исторической эпохи к другой претерпевают серьезные изменения вместе с изменениями временной перспективы, т.е. его отношения к прошлому, настоящему и будущему".
Исследование различных сторон жизни человека в связи с резкими|йзменениями жизненной среды, в условиях ситуации нестабильности общественных и экономических структур, становится практически необходимым и получает все большее распространение, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Это обусловило то, что в данной работе мы обратились к исследованию вопроса об отношениях человека ко времени и тому, какие факторы влияют на это отношение.
Выступая во множестве своих аспектов, проблема времени изучалась в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных философов и психологов (Э.Гуссерль, А.Бергсон, М.Хайдеггер, П.Фресс, Г.Вудроу, П.Жане, Ш.Бюллер, Д.Г.Элькин, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков, Б.И.Цуканов и др.).
Вместе с тем, до настоящего времени в психологической литературе не выработано единого подхода к пониманию специфики психического отражения времени и отношения ко времени, как одному из аспектов его восприятия.
Достаточно обстоятельно изучено отражение времени на психофизиологическом и физиологическом уровнях. Психологический и личностный же уровни остаются все еще малоизученными. В частности, не представлен в психологической литературе и такой аспект субъективного восприятия времени как отношение ко времени. Остается недостаточно выясненным вопрос об индивидуально-психологических детерминантах отношения ко времени. Поэтому предметом рассмотрения в нашей работе и центральным понятием выступает "отношение ко времени", как один из аспектов субъективного психического отражения времени.
Среди разнообразия терминов, используемых по временной тематике ("восприятие", "переживание", "представление", "осознание") мы выбираем именно "отношение ко времени", т.к. по нашему мнению само понятие "отношение" является наиболее классическим и фундаментальным, а "отношение ко времени" можно рассматривать как интегрирующее понятие, включающее весь комплекс переживаний и представлений суъекта о времени.
Основной методологической предпосылкой нашего понимания понятия "отношение ко времени" явились работы А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской.
Поскольку "реальным базисом личности человека является совокупность его, общественных по своей природе, отношений к миру" (А.Н.Леонтьев, 1975), то именно отношения человека (осознаваемые или неосознаваемые) влияют на его поведение, определяя в конечном итоге конкретные поведенческие формы. Способность же психики не только отражать, но и активно относиться к отражаемому, по замечанию К.А.Абульхановой-Славской (1991), часто остается в тени.
Во всем многообразии жизненных отношений С.Л.Рубинштейн выделил несколько основных: "отношение к предметному миру", "отношение к другим" и "отношение к самому себе". На наш взгляд, в одном ряду этих базовых отношений, находится и "отношение ко времени", поскольку время есть само по себе глобальная категория, пронизывающая как предметный и социальные миры, так и самого человека.
Важность и значимость изучения отношения ко времени определяется тем, что на всем протяжении онтогенеза временной фактор выступает важнейшей детерминантой в становлении и развитии личности, является одной из составляющих регуляционных возможностей человека и одним из важнейших компонентов, определяющих психическое равновесие человека, его успешную социализацию (Б.В.Зейгарник), включение в деятельность, профессиональное становление и построение стратегий жизни (К.А.Абульханова-Славская).
Арсенал современной науки предоставляет возможность исследовать различные системы отношений человека. В частности, с помощью аппарата психосемантики можно рассмотреть особенности отношения человека ко времени, исследуя индивидуальные системы значений составляющих психологического времени ("прошлого", "настоящего" и "будущего"), представленных в сознании испытуемых.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы выяснить на психосемантическом уровне влияние индивидуально-психологических характеристик и социального статуса субъекта на особенности его отношения ко времени и особенности субъективных семантических пространств временных значений "прошлого", "настоящего" и "будущего", как структурных компонентов психологического времени. исследования аспекты субъективного отношения ко времени.
Предмет исследования: системы индивидуальных временных значений "прошлого", "настоящего" и "будущего" у групп испытуемых, различающихся по полу, возрасту, субъективному временному восприятию, уровню выраженности определенных личностных черт и социальному статусу.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
В теоретическом плане:
1. Дать сравнительно-аналитический обзор основных направлений изучения проблемы времени и субъективных отношений в психологии.
2. Выявить возможности методов семантического анализа в изучении временных отношений.
В экспериментальном плане:
1. Реализовать программу эмпирического исследования специфики временных отношений.
2. Сопоставить структуры семантических пространств значений "прошлого", "настоящего" и "будущего" с индивидуально-психологическими и социальными особенностями субъектов.
3. На основе данных эмпирического исследования определить зависимость отношения ко времени от индивидуально-психологических и социальных факторов.
4. На основе полученных результатов проведенного исследования разработать некоторые рекомендации для практических психологов, преподавателей и студентов вузов.
Гипотеза исследования: Особенности отношения человека ко времени могут определяться половозрастными, личностными и социальными факторами. Эти особенности могут быть выявлены с помощью анализа структур семантических пространств значений "прошлого", "настоящего" и "будущего".
Методы: Проведенное исследование включало обзор и анализ литературы по изучаемой проблеме; методы наблюдения, беседы, анкетирования, психологического эксперимента, проводимого с использованием классического семантического дифференциала Ч.Осгуда, 16 факторного опросника Р.Кеттела, метода выделения "временных типов"; обработка данных эксперимента проводилась методами прикладной статистики.
Методологической основой исследования являются:
- теория Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия о деятельностном опосредовании высших психических процессов системой значений;
- концепция семантического пространства, как операционального аналога индивидуальной системы значений В.Ф.Петренко и концепция личностного семантического пространства А.Г.Шмелева;
- положение о единстве и взаимном обуславливании природного и социального в человеке, о личности как системной совокупности отношений к действительности (К.А.Абульханова-Славская); принцип исследования человека в его отношениях к действительности (В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов);
- положение о хронотопической детерминации развития личности в онтогенезе (К.А.Абульханова-Славская, А.К.Болотова);
- принцип субъектного подхода к изучению человеческой психики, который направлен на конкретного носителя деятельности и психики. Субъект рассматривается как реальный носитель жизни и своих отношений (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский).
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой исследования на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии и психосемантике, использованием надежных апробированных методик и адекватным применением методов математической обработки (непараметрический критерий Манна-Уитни, факторный анализ, дисперсионный анализ различия средних по F-критерию).
Экспериментальная база: Исследование проводилось в 1996 -1997гг. на базе Омского педагогического университета, Омской сельскохозяйственной академии, 51-го завода и Левобережного торгового комплекса г. Омска. Выборка составила 250 человек, мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 49 лет.
Апробация работы Теоретические и практические результаты работы апробировались: в процессе экспериментальной работы на базе Омского педагогического университета; на методологическом семинаре кафедры гуманитарных наук Омской сельскохозяйственной академии; в докладах и сообщениях на аспирантских объединениях, заседаниях кафедры МПГУ.
Научная новизна и теоретическая значимость Впервые проведено системное психосемантическое исследование представленности отношения ко времени в сознании субъектов посредством размещения значений "прошлого", "настоящего" и "будущего" в классическом семантическом пространстве; на психосемантическом уровне выявлена зависимость временных отношений от индивидуально-психологических особенностей и социального статуса личности. В теоретическом плане введена и содержательно представлена новая дефиниция "временной опыт личности".
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты нашего исследования могут быть использованы в разработке практических рекомендаций проектирования студентами планов профессионального становления, а так же методических рекомендаций по профессиональному и психологическому консультированию; в преподавании разделов курса "Общей психологии" в высших учебных заведениях; в организации учебно-воспитательного процесса в вузе. В плане практических рекомендациий нами разработана программа психокоррекционных методов и техник развития временных представлений и отношений; разработан семинарско-практический курс по теме "Психология времени".
Положения, выносимые на защиту :
1. Такие факторы как пол, возраст, социальный статус и некоторые личностные черты, определяемые опросником "16 ЛФ" Р.Кеттелла (открытость, сообразительность, эмоциональная устойчивость, смелость, мечтательность) влияют на особенности отношения человека ко времени.
2. Различия в отношении ко времени обнаруживаются на психосемантическом уровне методом семантического дифференциала Ч.Осгуда и могут быть представлены посредством классического семантического пространства, включающего факторы "силы", "оценки" и "активности".
3. Из трех основных составляющих психологического времени, модус "настоящего" в сознании испытуемых представлен, как наиболее сложный, проблематичный и напряженный.
4. Отношение испытуемых ко времени на вербальном уровне является более негативным чем на психосемантическом, что создает возможности для развития и коррекции временных отношений, перспектив построения жизненных стратегий субъекта.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Содержание отношения ко времени опосредовано не только социально-историческим контекстом становления человека в социуме, но и его индивидуально-психологическими особенностями и социальным статусом.
2. В ходе нашего исследования были выявлены следующие психосемантические особенности структур сознания испытуемых по отношению ко времени: а) По фактору "оценки" у мужчин и женщин прослеживается общая тенденция в том, что "прошлое" и "будущее" имеют более близкие значения в сравнении с "настоящим". В то же время, для женщин коннотативно более сходны значения "прошлого" и "настоящего", а для мужчин значения "настоящего" и "будущего". б) По основным факторам классического семантического пространства в сознании более молодых респондентов значительно сильнее отличаются значения "прошлого" и "будущего", а наиболее коннотативно близки значения "прошлого" и "настоящего"; в сознании более взрослой части испытуемых наиболее близки и коннотативно сходны значения "прошлого" и "будущего". в) В оценках своего временного потенциала жизненного пути большее сходство проявляют с одной стороны, студенты и предприниматели, с другой, преподаватели и инженеры. Студенты расценивают все временные модусы, по шкалам семантического дифференциала, как безусловно положительные; предприниматели считают наиболее комфортным периодом свое настоящее. Для преподавателей и инженеров самым приятным и легким является их прошлое, а настоящее расценивается как проблемное. Образы "прошлого", "настоящего" и "будущего" у последних групп наиболее сильно отличаются по эмоциональному отношению к ним (фактор "оценка"). г) По нашим данным, среди личностных характеристик наиболее значительное влияние на отношение ко времени оказывают такие черты (по Р.Кеттеллу) как: открытость (замкнутость), интеллект, эмоциональная устойчивость (неустойчивость), беспечность (озабоченность), уверенность (робость), мечтательность (практичность). Здесь отмечается следующая закономерность: испытуемые, имеющие высокий и средний уровень выраженности данных черт оценивают основные модусы времени в более позитивном аспекте, а для испытуемых с низким уровнем тех же черт характерны более низкие и "пограничные" оценки своего времени.
3. Образы "прошлого" и "будущего" в сознании испытуемых, как правило, демонстрируют большее сходство между собой, чем каждый из них с образом "настоящего"; для всех групп респондентов характерно оценивание своего настоящего времени, как наиболее трудного и проблематичного в сравнении с другими временными модусами.
4. Эмоциональное отношение к будущему, как правило, выражено более сильно, чем к прошлому и настоящему. Исключение составляют мужчины, женщины в возрасте от 24 до 49 лет, а также преподаватели, независимо от пола: у них будущее по эмоциональности уступает прошлому.
5. Результаты нашего исследования обнаружили различия отношения испытуемых ко времени на вербальном и психосемантическом уровнях: так при негативном отношении к своему личному "настоящему" и "будущему" на вербальном уровне, на психосемантическом мы фиксируем наличие позитивного, эмоционально-положительного и достаточно активного отношения к этим временным модусам. Это может, по нашему мнению, свидетельствовать о наличии своеобразного "психологического резерва" в осознании возможности преодоления негативного воздействия окружающей действительности, в частности связанного с нестабильной социально-экономической ситуацией.
6. Различия между предъявляемым испытуемыми отношением ко времени на вербальном и психосемантическом уровнях, может быть устранено с помощью психокоррекционных методов и техник, направленных на развитие временных перспектив и построение жизненных стратегий субъекта.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа содержит исследование влияния индивидуально-психологических особенностей и социального статуса человека на его отношение ко времени, выявляемому на психосемантическом уровне.
В теоретическом плане введено и определено новое понятие "временной опыт личности".
С помощью методов психосемантики проведено комплексное рассмотрение представленности в сознании испытуемых значений основных структурных компонентов психологического времени ("прошлого", "настоящего" и "будущего") в зависимости от индивидуально-психологических и социальных характеристик субъекта.
Материалы проведенного экспериментального исследования показали, что отношение человека ко времени, непосредственно связанное с его отражением в психике, в большей степени детерминировано такими факторами как пол, возраст, некоторые личностные черты (по Р.Кеттеллу) и социальный статус субъекта.
Обилие исследуемых переменных позволило нам выявить степень влияния каждой из них на отношение человека ко времени. В действительности эти переменные зачастую оказывают на результаты перекрестное влияние, поэтому объединение или разделение эмпирических выборок всегда представляло собой задачу вероятностную, статистическую.
Результаты нашего эксперимента позволяют констатировать наличие у всех исследуемых групп позитивных временных установок в отношении будущего, но по отношению к настоящему отмечается факт его "недооценки", поскольку этот временной модус расценивается как менее всего привлекательный и, следовательно, теряется острота переживания и актуальность текущего момента.
Общий позитивный настрой в отношении структур психологического времени у большинства групп испытуемых мы объясняем характером выборки: мы не брали, так называемых "проблемных" испытуемых: безработных, депрессивных, с пограничными состояниями и т.п., т.к. на этих группах проведено достаточное количество исследований. В нашей работе мы провели исследовательский срез отношения ко времени среди учащейся молодежи, активно функционирующей интеллегенции, предпринимателей, т.е. среди деятельных представителей различных слоев общества.
Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что жизненные кризисы, переходные периоды и нестабильные ситуации изменяют не только социальную среду человека, но и нарушают пространственно-временные параметры его жизни, а именно: вызывают сужение временных транспектив, недооценку содержания будущего, низкую продуктивность отражения событийности в настоящем. Это, в свою очередь, может затруднять процесс самореализации личности и построение перспективных целей будущей деятельности. Поэтому психопрофилактика и психологическая поддержка личности должна непременно учитывать моменты, связанные с осознанием человеком себя во времени своей жизни, а так же включать методы и техники развития временных представлений и отношений.
Результаты нашего эксперимента позволяют сформулировать ряд возможных направлений для дальнейших исследований в области временных отношений. На наш взгляд, представляет интерес (не только для психологии, но и социологии, философии, культурологии) более глубокое изучение образов "прошлого", "настоящего" и "будущего" в сознании наших современников. Возможно, что на результаты данного исследования можно было бы опираться при оценке и прогнозировании общих тенденций социального развития.
Одним из направлений дальнейших изысканий может стать исследование взаимосвязи мотивационно-смысловых компонентов и отношения человека ко времени своей жизни.
Выявленные в ходе эксперимента закономерности и особенности в отношении ко времени могут быть использованы в практике психологического и профессионального консультирования, для совершенствования программ учебно-воспитательной работы среди студентов, а так же для психолого-педагогической подготовки студентов педвузов.