Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантический анализ категоризации цвета в структуре сознания субъекта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яньшин, Петр Всеволодович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психосемантический анализ категоризации цвета в структуре сознания субъекта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Яньшин, Петр Всеволодович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ СВЕТА И ЦВЕТА.

1.1. Проблема биологической целесообразности цветового зрения.

1.2. Краткий обзор современных представлений о природе цве та и цветового образа.

1.2.1. Краткий анализ методологических основании классического определения Цвета.

1.2.2. Альтернативные подходы к определению Цвета.

Резюме.

1.3. Цвет и свет и изобразительном искусстве.

1.4. Естественно-научные представления Гёте как методологическая основа психосемантики цвета.

Резюме.

1.5. Цвет как семантический объект. Методологические основания исследования.

Г Л А В А 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЦВЕТОВОГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ.

2.1. Предпоч тение цвета и особенности окрашенного объек та.

2.2. Основные параметры цвета и предпочтение.

2.3. Предпочтение и индивидуальность.

Исследование связи предпочтения цветов в тесте Люшера с диагностическими показателями других тестов.

2.4. Пороги чувствительности и предпочтение.

2.5. Изучение влияния вегетативной нервной системы на предпочтение цветов.

2.6. Связь предпочтения цвета с Я-концепцией.

2. б. 1. Экспериментальное исследование связей между рангами предпочтения цветов теста М.Люшера и аспектами самооценки.

2.6.2. Построение регрессионных моделей.

Резюме.

ГЛАВА 3. СВЯЗЬ ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ.

3.1. Обзор исследований по влиянию цвета на психологическое состояние.

3.2. Пороги чувствительности цветов и эмоциональное состояние.

3.3. Механизм перцептивного приписывания цвета в контексте цветовой семантики.

ГЛАВА 4. СУБЪЕКТИВНАЯ СЕМАНТИКА ЦВЕТА.

4.1. Ассоциативные значения цветов.

4.2. Шкалирование цветов и цветовых терминов.

Резюме.

ГЛАВА 5. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЦВЕТОВОЙ АТРИБУЦИИ.

5.1. Субъект - субъектный контекст: «субъективный» аспект цветовой гетерооценки.

5.1.1 .Семантический анализ цветового портрета (гетерооценка).

5.1.2.Исследование связи цветовых ассоциаций со шкалами СД.

5.1.3, Исследование семантики цветового портрета методом ранжировки цветов по сходству с человеком.

5.1.4 Факторная структура "цветового портрета" при гетерооцепке.

5.2. Субъект - субъектный контекст "объективный" аспект цветовой гетерооценки.

5.3. АутосубъектныП контекст: цни'оиая самоатрибуция.

Резюме.

Г Л А В А 6. ПРОБЛЕМА СЕМАНТИЧЕСКОЙ КОНСТАНТНОСТИ ЦВЕТА.

6.1. Исследование психологических констант трехцветной символизации.

6.2. Исследование семантических взаимосоответствий цвета со вкусами и запахами.

6.2.1. Исследование цвето-вкусовых взаимосоответствий.

6.2.2. Исследование цвеото-обонятельных взаимосоответсвий.

6.2.3. Сравнение синестетических закономерностей.

6.3. синестетический изоморфизм мира и образа.

ГЛАВА 7. СЕМАНТИКО-СЕМИОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЦВЕТОВОГО ОБРАЗА.

7.1. Краткое изложение результатов исследований.

7.2. Сопоставление результатов экспериментальных моделей.

7.3. Психологическое определение цвета.

7.4. Семантическая модель цветового образа.

7.4. 1 Концепция Макса Jhouiepa.

7.4.2. Психологическая модель цвета.

ГЛАВА 8. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЦВЕТО-СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА.

8.1. Описание метода взаимных цветовых оценок в группе (Цвето-социометрического метода).

8.2. Теоретические предпосылки интерпретации диагностических показателей.

8.3. Исследование конструктной валидности ЦСМ.

8.3.1. Гетерооценка.

8.3.2 Самооценка.

8.4. Исследование конкурентной валидности цсм.

8.4.1. С пом oui ыо социометрического исследования.

8.4.2. С помощью 16-факторного опросника Р.Кеттела.

8.5. Исследование ретестовой надежности ЦСМ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантический анализ категоризации цвета в структуре сознания субъекта"

В качестве синонимов к названию диссертации можно указать сциентонимы «психосемантика цвета»,«психология цвета»,«цветопсихология». Актуальность диссертационного исследования

Цвет - явление загадочное. Даже во сне и с закрытыми глазами мы не перестаем видеть цвета. Как свидетельствует анализ проблемы в исторической перспективе, цвет - источник многих парадоксов мышления. С истоков культуры человек стремился овладеть способностью цвета влиять на душевное состояние и использовал цвет в целях создания комфортной среды обитания и искусственного воссоздания реальности в изображениях. Наиболее ранние способы использования цвета связаны с его символической функцией - в ритуальной практике (Тернер, 1983; Заан, 1996). Со временем цвета стали символизировать абстрактные понятия и целые сегменты реальности (Binen, 1961; Тернер, 1983; Заан, 1996; Серов, 1990; Бенц, 1996; Миронова, 1993 и др.). Наивысшим достижением в овладении цветом является изобразительное искусство, использующее экспрессивные, импрессивные и символические свойства цвета (Itten,1970; Кандинский, 1990, D'Herbois, 1979).

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, вне границ современного цветоведения остается вся предметная область, очерчивающая феномены, связанные с собственно восприятием цвета - его воздействие на психологическое состояние субъекта, закономерности категоризации цвета в сознании, та роль, которую цвет играет в динамике человеческих потребностей и образе мира, и т.п. Как семантический объект цвет не исследуется ни в одной из дисциплин, традиционно причисляемых к области цветоведения (физиологическая оптика, физиология цветового анализатора, психофизиология, колориметрия и т.д.). При разнообразии подходов все эти естественнонаучные дисциплины изучают различные аспекты цветоразличения и цветопередачи (Стивене, 1960; Ивенс, 1964; Измайлов, Соколов, Черноризов, 1989; Шашлов, 1986 и др.). Психосемантика цвета, как самостоятельная дисциплина или раздел экспериментальной психосемантики, изучающая цветовые значения и закономерности категоризации цвета в сознании субъекта, не зафиксирована ни в одном отечественном словаре или учебнике по психологии. В диссертации фокус рассмотрения переносится с причин и закономерностей возникновения цветовых ощущений на анализ категоризации цвета в структуре сознания субъекта, на причины и закономерности существования цветовых значений, правила их порождения и функционирования.

Во-вторых, к настоящему времени накоплено большое количество эмпирических фактов, относящихся к области психологии цвета. Выявленные связи между параметрами цветового стимула и психологическим и физиологическим состоянием человека, эмоциональные корреляты цветов, их экспрессивные и импрессивные возможности указывают неустойчивые семантические характеристики цветов (Гёте, 1920; Кандинский, 1990; Эйзениггейн, 1996; Дорофеева, 1970; Измайлов, 1995; Эгкинд, 1987; Сивик, 1993; Сафуанова, 1994; Itten, 1970; D'Herbois, 1979; Birren, 1961; Goldstein, 1942; Guilford, 1934, 1939; Lewinski, 1938; Gerard, 1958; Wright, Rainwater, 1962; Osgood, 1969; Arnheim, 1979; Бэббит, 1996; Вайс, Шавелли, 1997 и др.). Обилие феноменологических описаний и эмпирических исследований преимущественно корреляционной направленности нуждается в адекватном теоретическом осмыслении. В отечественной психологии системные исследования в этой области до сих пор не проводились. Предлагаемое диссертационное исследование не только расширяет эмпирические знания в очерченной предметной области, но и обобщает экспериментальную феноменологию на основании единой методологии.

В-третьих, в вопросе о сущности цвета в психологии по-прежнему доминируют представления, восходящие к идеям механистического рационализма «Оптики» Исаака Ньютона, либо определение цвета, данное В. Шредингером. Использование определений цвета, принятых в физике и естественных дисциплинах обедняет и искажает предметную область науки о цвете. Слабость позиции психологов в области изучения цвета определяется отсутствием его собственно психологического определения. Сказанное делает актуальным изучение цвета как собственно психологического явления. Положение об обладании собственными значениями (Гёте, Гегель, П.Флоренский, Е.Трубецкой, В. Кандинский, Litten, М. Lusher и др.) позволяет ввести цвет в границы предметной области психологии, где значение традиционно рассматривается в ряду таких исконно психологических объектов, как мотив, эмоция, представление, образ, а также сопрягается с такими конструктами, как «чувство реальности», «объективность», «осознанность» (А.Н.Леонтьев).

В-четвертых, наши знания о закономерностях формирования цветовых значений, особенностях воздействия цвета на психологическое состояние, многообразных связях цветов с эмоциями еще очень несовершенны. Их недостаточно даже для предсказания реакции субъекта на цветовой оттенок в конкретном контексте. В диссертационном исследовании делается попытка решения этой задачи через переформулирование проблемы «реакции» в проблему интерпретации цветового значения в зависимости от контекста восприятия или использования цвета.

В-пятых, потребность в психосемантике цвета как самостоятельном разделе экспериментальной психосемантики доказывается неослабевающим интересом широкого круга специалистов и не специалистов к данной проблематике. Знания о цветовой семантике и объективных закономерностях воздействия цвета на психологическое состояние субъекта востребованы во многих прикладных областях психологии, таких как психодиагностика, психология рекламы, психология искусства, инженерная психология, а также в медицине (психотерапия, цветотерапия). Этот интерес, как правило, удовлетворяется литературой популярного характера из области так называемой «народной медицины» и астрологии, не отвечающей требованиям научной объективации и валидизации знания. Дефицит знаний и эклектичность подходов к обсуждаемой проблематике негативно сказывается на развитии указанных научных направлений.

Главная проблема психосемантики цвета есть проблема существования и источников (причин) цветовых значений. Проблема эта в психологии не только не решена, но даже в явном виде не ставится.

В русском языке слово «цвет» имеет двоякий смысл: 1) совокупность всех видимых оттенков и 2) конкретный оттенок. Аналогично и проблема психосемантики цвета распадается на два тесно взаимосвязанных теоретических аспекта: (1) вопрос о психологической роли восприятия цвета для человека и (2) исследование структуры конкретных цветовых значений.

Объектом диссертационного исследования является эмпирическая область многообразных взаимодействий цвета с сознанием субъекта. Цвет исследуется в аспекте доступности его интерпретации субъектом, в его соотнесенности с такими «неперцептивными» категориями, как физиологические реакции, эмоции, чувства, идеи, морально-этические категории.

Эмпирическими объектами исследования психосемантики цвета являются: 1) влияние цвета на эмоциональное состояние человека; 2) связь между эмоциональным состоянием человека и его отношением к определенным цветам; 3) связи между предпочтением цвета и порогами его восприятия; 4) связи между эмоциональным состоянием и характеристиками цветового восприятия; 5) закономерности ассоциирования цветов; 6) закономерности семантического и многомерного шкалирования цветов; 7) структура цвето-эмоциональных семантических пространств; 8) закономерности проекции цветовых ощущений в контекст других модальностей; 9) закономерности цветовой гетеро - и самоатрибуции; 10) характеристики воздействия цвета на физическое состояние, протекание физиологических и химических процессов в организме. Большинство этих феноменов являются объектом экспериментального исследования в нашей диссертации.

Предметом исследования в диссертации являются закономерности категоризации цвета как семантического объекта, семантическая структура цветового образа.

Философско-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются теоретические положения И.В. Гёте о существовании «чувственно-нравственного действия цветов» и базовые теоретические положения отечественной психологии (Л.С. Выготский, A.A. Ухтомский, А.Р. Лурия, H.A. Бернштейн, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Л.М. Веккер, А.Г. Асмолов, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, A.A. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Шмелев А.Д. Логвиненко и др.), служащие теоретической основой экспериментальной психосемантики и отечественной психолингвистики. Это положения о деятельности как иерархически организованной динамической системе взаимосвязи субъекта с миром; концепция функциональных органов психики; принцип деятельностного опосредования в семантическом анализе значения; положения о сознании как единстве значения, чувственной ткани и личностного смысла; о сознании как «удвоенном отражении» с помощью знаковых средств; об опосредованности восприятия перцептивными и когнитивными эталонами; о глубинной амодальности образа мира; о стадиях развития значения и его уровневой организации; о связи степени осознанности психического содержания со степенью расчлененности, рефлексивности и системной организацией значения; о психологической структуре значения как системе дифференциальных признаков; об образе, как о перцептивном высказывании о мире; о понимании как встречном порождении.

Отправными в нашем исследовании являются следующие взаимосвязанные онтологические допущения: 1) существование у цветов устойчивых значений, природа которых представляется во многом загадочной, а источники находятся вне культурно-исторического поля, и 2) цвет есть предметное качество (атрибут) объективной действительности.

Главным методологическим принципом является следующее утверждение: семантические закономерности, выявляющиеся в частных психологических экспериментах, отражают общие закономерности и механизмы репрезентации субъекту целостного образа мира. Сами эти механизмы и закономерности являются превращенной формой закономерностей объективного мира, органичной частью которого является и воспринимающий субъект.

Применяемый в нашем исследовании психосемантический подхода (Петренко, 1975,1978, 1983; Артемьева, 1980, 1999; Шмелев, 1983), позволяет свести воедино феномены восприятия и представления цвета, его воздействия на эмоциональное и физиологическое состояние, закономерности цветовых ассоциаций и цветовой атрибуции.

В диссертации уделяется особое внимание проблеме психологических механизмов, обусловливающих взаимосвязь между цветовым образом, эмоциональным состоянием и объективными характеристиками стимуляции. Методологическим основанием решения этой проблемы является тезис о существовании объективных характеристик субъективного образа мира, идентичных базовым системным качествам самого объективного мира. В качестве семантического представительства таких преформирующих системных образований на неосознанном уровне функционирования значения в восприятии и воображении рассматривается механизм синестезий, лежащий в основе наиболее обобщенных форм репрезентации мира субъекту. В отличие от принятого в физиологии понимания синестезии как «взаимовлияния рецепторных систем» (А.Р. Лурия, C.B. Кравков), синестезия рассматривается как универсальный психический механизм взаимотрансляции семантического содержания различных перцептивных модальностей на допредметном уровне репрезентации образа мира субъекту (СИ.С^скх!, Ь.Е.Магкз, В.Ф.Петренко, Е.Ю.Артемьева, А.Г.Шмелев).

В диссертационном исследовании ставится цель: исследование категориальных структур, опосредующих формирование цветового значения, и построение экспериментально выверенной семантической модели цветового образа. Эта цель предполагает решение следующих основных задач:

1) философский и методологический анализ сложившихся к настоящему времени подходов в области восприятия цвета в психологии и смежных науках, рассматривающих цвет в качестве объекта исследования; философское обоснование базовых онтологических допущений исследования; исследование структуры понятия «семантика цвета» на основе общепсихологической концепции значения;

2) обобщение эмпирического материала по литературным источникам, освещающим проблематику психологии цвета - предпочтения цветов, ассоциирования и шкалирования цветов, их воздействия на психологическое состояние субъекта и т.д.;

3) проведение экспериментальных исследований связи предпочтения цвета с личностными характеристиками, характеристиками «Я-концепции», порогами цветового восприятия, состоянием вегетативной нервной системы;

4) создание компьютерной программы и проведение экспериментальных исследований связи восприятия цвета с эмоциональным состоянием и устойчивыми психологическими характеристиками субъекта;

5) разработка исследовательской компьютерной программы для проведения экспериментальных исследований гетеро- и самоатрибуции цвета;

6) историко-психологическое исследование семантической константности во времени традиционной цветовой символизации;

7) исследование синестетических взаимосоответствий цветовой, обонятельной и вкусовой модальностей.

Прикладная задача диссертационного исследования состоит в создании, валиди-зации и апробации диагностического метода взаимной цветовой оценки в группе - Цвето-социометрии (ЦСМ). Создание компьютерной программы для автоматизации обработки и представления результатов ЦСМ.

Методы исследования. Методическим принципом при проведении экспериментальных исследований служит принцип исследования значений цветов «в режиме их употребления» (В.Ф. Петренко). Мы исследуем цвет как образ, или «предметный» цвет, в естественных условиях восприятия нормально светоадалтированным глазом.

При изучении неосознаваемых компонентов цветовых значений применяются приемы: косвенное исследование значений путем измерения порогов восприятия цветов, измерение критической частоты слияния мельканий цветов (КЧМ), субъективное предпочтение цветов в связи с психологическими характеристиками субъекта. При исследовании отображения значений цветов в сознании используется модель эксперимента с параллельным шкалированием объектов и метод управляемой проекции (В.В. Сталин). Применяются измерительные техники: многомерное шкалирование, семантическое шкалирование (семантический дифференциал), косвенное семантическое шкалирование.

Стратегия построения исследования состоит в изучении устойчивых семантических проекций цвета в различные категориальные контексты. В импрессивном аспекте исследуются: (1) связь восприятия цвета с психологическим состоянием; (2) связь восприятия цвета с устойчивыми особенностями личности; (3) влияние эмоций на восприятии цвета и возникновение цветовых представлений; (4) синестетические проекции цветовых представлений в другие модальности; 5) зависимость предпочтения цветов от психологического состояния, индивидуальных особенностей субъекта, характе ра окрашенного объекта, и т.п. В экспрессивном аспекте исследуются закономерности использования цветов как средства выражения (визуализации) отношения и самоотношения.

Гипотезы исследования: 1. Категоризация цвета в сознании субъекта имеет уровневую структуру. Это позволяет интерпретировать цветовые значения в «терминах» физиологических реакций, эмоциональных состояний, «идей» или моральных категорий.

2. Между цветовым ощущением и соответствующим эмоциональным тоном существуют «двусторонние» взаимосвязи, что определяет возможность взаимного отображения содержания и даже их взаимопорождения.

3. Глубинный уровень категоризации цвета основан на неосознаваемых непроизвольных физиологических реакциях организма на цветовые раздражители.

4. Цветовая константность образа закономерно нарушается в зависимости от эмоционального состояния субъекта.

5. Цвета в представлениях являю тся формой репрезентации эмоций, что закономерно отображается в развитые формы эмоциональной лексики.

6. При прогнозировании психологического воздействия цвета помимо устойчивых значений цветов необходимо учитывать специфический контекст, или категориальную установку субъекта восприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цветовое значение сформировано категориальными структурами, классифицирующими цвета на разных уровнях их взаимодействия с целостным субъектом, и устойчивыми правилами порождения и трансляции этой классификации в .категориальные структуры развитых систем (словесных) значений. Конкретный цвет обращен ко всей чувственной «вертикали» - от неосознаваемых физиологических регуляторных механизмов поведения вплоть до области предметных чувств, актуализируя и связанные с ним неэмоциональные ассоциации. В процессе цветовой символизации важная роль принадлежит механизму синестезий, понимаемому как механизм семантической взаимотрансляции содержания различных модальностей. Это определяет возможность порождения нового смысла в соответствии с конкретным контекстом и обеспечивает колоссальную потенциальность цвета как символа и средства экспрессии.

2. Цвет, безотносительно к окрашенному им предмету, является самостоятельной си-'стемой ориентации в действительности, способной осуществлять комплексное изменение функционального состояния субъекта минуя сознание, а также сигнализировать об этом изменении.

3. Цвет и эмоции формируют единую семантико-семистическую систему. Эмоциональный компонент, закономерно соотнесенный со словесным значением (названием эмоции, психолошческим состоянием), правомерно рассматривать в качестве специфического предметного содержания цветового образа.

4. Приписывание цвету свойства психологического воздействия (определенного настроения, способности возбуждать или успокаивать и т.п.) происходит по тем же закономерностям, что и перцептивное приписывание воспринимаемому образу определенного цвета (нарушение цветовой константности восприятия) под влиянием актуального психологического состояния. Операторами изменений при этом выступают уровень психологического тонуса и эмоциональное состояние субъекта.

5. Полученные в диссертационном исследовании теоретические и эмпирические результаты конкретизированы в разработанном, валидизированном и апробированном в ходе дополнительных исследований методе взаимной цветовой оценки в группе (Цве-то-социометрический метод). ЦСМ является валидным экспресс методом изучения параметров эмоционального состояния группы и отдельных ее членов. Надежность ряда измеряемых методом ЦСМ социально-психологических и индивидуально-психологических показателей соответствует психометрическим требованиям, традиционно предъявляемым к классическим тестам.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. В диссертации выделяется новая предметная область экспериментальной психосемантики - психосемантика цвета. Создана методологическая база теоретического анализа психологического феномена цвета на основе методологических положений отечественной психосемантики и концепции происхождения цвета, развитой И.В.Гёте.

2. Для решения поставленной задачи - анализ закономерностей категоризации цвета в сознании субъекта - признается первостепенность ответа на вопрос о сущности самого изучаемого объекта: цвета. В этой связи подвергается критике бытующий со времен И. Ньютона ответ на этот вопрос в форме указания на соответствие цветового ощущения участку частотного спектра видимого светового излучения. Такой ответ не имеет положительного психологического содержания, поскольку апеллирует к механистической физической модели, не удовлетворяющей гносеологическим критериям корреспонденции, когеренции и полезности относительно рассматриваемой в диссертации эмпирической области, структуры психологических понятий и фактов человеческого существования. В свете фактов, полученных в биологии (эволюция цветового анализатора, этология), физиологии (физиология цветового зрения), физике (спектрография), химии (хроматография), и в ходе критического анализа философских оснований ньютоновского подхода обосновывается тезис о цвете как объективном свойстве объектов реальности.

3. Впервые в итоге теоретического анализа современных представлений о генезисе и репрезентации субъекту предметного содержания образа (А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко, В.Ф. Петренко, Е.Ю.Артемьева, А.Г.Шмелев) и имеющихся и вновь полученных эмпирических фактов (1) дается психологическое определение цвета, (2) строится эмпирически обоснованная поуровневая схема «развертки» (порождения) его специфического эмоционального предметного значения. Доказывается, что (3) восприятие и представление цвета полностью подчиняется закономерностям порождения предметного образа, описанным в семантической парадигме перцептивной деятельности (В.Ф. Петренко). Доказывается, что (4) эффект воздействия цвета на психологическое состояние и влияние психологического состояния на восприятие цвета подчиняются сходным закономерностям.

4. Предлагаемая в диссертации теоретическая модель цветового образа объединяет в единое целое факты восприятия и представления цвета на основании взаимосвязи между цветами и эмоциями (в широком смысле этого термина).

5. На основании теоретических положений и эмпирических фактов доказывается существование феномена перцептивного приписывания цветов воспринимаемому образу как проявление нарушения цветовой константности образа в зависимости от психологического состояния субъекта. Совпадение закономерностей перцептивного приписывания с импрессивными и экспрессивными значениями цветов позволяет в свою очередь говорить об эмоциогенной природе цветовых представлений во внутреннем поле сознания.

6. Доказано существование феномена амбивалентной поляризации оценочного отношения к цветам теплой и холодной областей спектра в зависимости от субъектной или объектной установки наблюдателя, либо объектного или субъектного контекстов восприятия цвета.

7. Разработан новый психодиагностический инструмент - метод взаимной цветовой оценки в группе, позволяющий объективировать и операционализироватъ теоретический конструкт «взаимоотношение» (Коломинский, 1984), и комплексно представляющий исследователю характеристики эмоционального климата в малой группе и состояние каждого ее члена, доступные сравнению в возрастном диапазоне, как минимум, десяти классов средней школы

Новыми являются и следующие эмпирические результаты:

1) выявлены связи между предпочтением четырех основных цветов и периферическими порогами их восприятия, а также латеральность этих взаимосвязей;

2) выявлены взаимосвязи между периферическими порогами восприятия четырех основных цветов и устойчивыми характеристиками личности, а также латеральность этих взаимосвязей;

3) выявлены содержательные связи между психологическим состоянием испытуемых и критической частотой слияния мерцаний для красного, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов;

4) установлен факт опосредования процесса (само-) атрибуции цветов оппонентной структурой цветового анализатора;

5) выявлена тесная связь порядка ранжировки цветов по предпочтению в тесте М. Люшера с характеристиками актуальной и идеальной самооценки по личностному семантическому дифференциалу;

6) выявлена структура синестетических взаимосоответствий в системах «цвет-вкус» и «цвет-запах»;

7) установлена ретестовая надежность интегрального показателя эмоционального климата группы по цвето-социометрическому методу, равная 0.82.

Практическая значимость исследования. 1. Теоретические и эмпирические результаты диссертации легли в основу читаемого на факультете психологии СамГПУ спецкурса «Введение в психосемантику цвета». 2. В рамках развиваемого подхода была разработана, валидизирована, апробирована и внедрена оригинальная методика взаимной цветовой оценки в группе - Цвето-социометрический метод, используемый в настоящее время психологическими службами рядя школ г. Самары. 3. Многие эмпирические факты, полученные в ходе исследования, валидизируют и уточняют интерпретацию широко используемых в психодиагностике методик - цветового теста М. Люшера и «Цветового теста отношений» A.M. Эткинда. 4) Новые эмпирические данные и результаты теоретических обобщений могут быть использованы в инженерной психологии, психологии рекламы, психодиагностике, дизайнерских разработках, медицине.

Достоверность и надежность результатов.

Соответствие полученных эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось путем использования достаточно представительных выборок испытуемых (в общей сложности в экспериментах приняло учасше свыше 800 человек, а при стандартизации ЦСМ - более 3000), а также применением современных средств планирования и проведения исследований. Большинство результатов проверены дублирующими сериями экспериментов на независимых выборках испытуемых. Полученные данные обрабатывались пакетом статистических программ «Statistica» для Windows 5.0: факторный, кластерный, дисперсионный анализ, линейная и ранговая корреляция, математическое моделирование различными алгоритмами множественной линейной регрессии. Все защищаемые в диссертации экспериментальные гипотезы проверены на достаточно высоком уровне значимости.

Апробация работы.

По материалам диссертации сделан ряд докладов на научных конференциях и симпозиумах: IX всесоюзный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникаций (Институт языкознания АН СССР, Москва, 1988 г.); Международная конференции «Образ в регуляции деятельности». К 90-летию со дня рождения Д.А. Ошанина. (Институт РАО, Москва, 1997 г.); II Всеросийская научная конференция по психологии Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 1977 г.); Научная конференция института психологии РАН 28-30 января 1997 года (М., 1997); Ш международная конференция по исторической психологии российского сознания (СамГПУ, Самара, 1999).

Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 29.09.1999 г.; на заседании кафедры общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 16.02.2000; на заседании лаборатории когнитивных процессов Института Психологии РАН 30.09.1999.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Диссертация изложена на 393 страницах, из них 344 страницы основного текста. Основной текст содержит 8 рисунков, 8 диаграмм, 25 таблиц. Приложение содержит 32 таблицы. Список литературы содержит 247 наименований, из них 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Эти выводы касаются функционирования естественных компонентов цветовых значений на неосознаваемом уровне при потенциальной возможности их осознания.

Дальнейшие наши исследования лежали в области закономерностей репрезентации цветовой семантики на уровне сознания. В четвертой главе было проделано обзорное исследование по материалам экспериментов по ассоциированию и семантическому и многомерному шкалированию цветов и цветовых терминов. Это исследование не только доказало связь между Цветом и эмоциями, но и раскрыло непростую структуру потенциальных семантических признаков значения Цвета. Было продемонстрировано сходство физиологических и эмоциональных реакций на цвет с его эмоциональным значением, полученным путем ассоциирования и шкалирования цветов. Стал очевиден факн трансформации "пространства" цветов в "пространство" эмоций, а также изотропность такой трансформации (Ч.А. Измайлов). Поскольку каждая точка одного пространства имеет строго определенное представительство в другом, то речь идет об изоморфизме пространств Цвета и эмоций. Предполагается изоморфизм, но уже на уровне нейронов-детекторов цветового анализатора и цветовой памяти, а также соответствие семантической структуры цветовой памяти структуре цветового анализатора (Соколов E.H., Вартанов A.B.). Это дало нам право рассматривать цветовой анализатор, цветовую память и эмоции как изоморфные множества, обладающие устойчивой семантической структурой, измерения которой, в частности, задаются психофизиологической реакцией на цвета, поскольку цвета категоризуюпгся (классифицируются по антонимичным признакам) на уровне целостного организма.

Результаты проделанного в четвертой главе обзора свидетельствуют о том, что эмоциональная реакция для своего возникновения не нуждается в актуальном восприятии цвета, а соотносима и с представлением, цвета. Это положение является фундаментальным для понимания феномена Цвета, поскольку требует отнести образы цветовых представлений и сновидений к полноправным цветовым феноменам. Физический, или перцептивный, Цвет, ("цвет-излучение"), следует рассматривать как частным случай проявления Цвета.

Результаты ассоциирования и шкалирования цветов подтвердили факт амбивалентной поляризации предпочтения цветов, который был отмечен во второй главе. Те же данные указывают на существование двух категориальных контекстов («субъектного» и «объектного») интерпретации цветовых значений, связанных с соответствующими категориальными установками, доминирующими при восприятии цвета (F. В irren), что объясняет существование указанной амбивалентности в отношении предпочтения холодного либо теплого полюсов спектра. Связь предпочтения-отвержения со светлотной (яркостной) характеристикой цвета следует рассматривать независимо от ее связи с тоновой характеристикой, что совпало с наблюдавшимися нами фактами перцептивного приписывания цвета. Связь положительной оценки с повышением светлоты тона еще раз подтвердило наши выводы относительно связи эффекта перцептивного приписывания с импрессивными и символическими функциями цветов

В целом результаты исследования, проведенного в четвертой главе, обосновывают теоретическую гипотезу о существовании эмоционально-перцептивных эталонов цветового восприятия, которые правомерно рассматривать в ряду полноправных психологических источников цветовых представлений. Цвета в представлениях (во внутреннем поле сознания) являются представителями (формой проявления) эмоций, что аналогично обнаруженному нами феномену перцептивного приписывания цвета, но не в восприятии, а во внутреннем поле сознания. Проверке этого утверждения были посвящены эксперименты, изложенные в пятой главе диссертации.

В наших экспериментах эта задача методически решалась атрибутированием образу значимого другого или себе самому цветов из набора теста М.Люшера параллельно с оценкой объекта атрибуции по шкалам семантического дифференциала. Результату такой атрибуции мы дали техническое название «цветовой (авто-) потрет». Экспериментальная гипотеза исследования состояла в том, что семантические закономерности, опосредствующие формирование цветового (авто-) портрета совпадают с таковыми для эффекта цветового приписывания. Доказательство этой гипотезы подтверждает и теоретическую гипотезу о закономерном порождении цветов во внутреннем плане сознания и в феномене перцептивного приписывания цветов из эмоциональных эталонов. Как и следует из гипотезы о цветах как о форме представленности в сознании определенных эмоций, цветовой портрет и автопортрет отражают (являются формой выражения) эмоциональное отношения к значимому другому и самому себе, будучи опосредованы относительно устойчивыми эмоциональными значениями конкретных цветов. Из этого следует, что эмоцию правомерно рассматривать как порождающий фактор для цветов-представлений. Как при цветовой атрибуции, так и при перцептивном приписывании определяющим является контекст, названный нами в четверной главе «субъектным». Согласно этому контексту, теплые цвета обладают положительной эмоциональной коннотацией, а синий - отрицательной. В соответствии с классическими закономерностями, хроматические цвета оцениваются положительно, а ахроматические - отрицательно. Факт, переоценить значимость которого трудно, состоит в том, что имплицитная структура цветового портрета и автопортрета во многом определяется оппонентностью красно-зеленого и сине-желтого цветов, т.е. структурой цветового анализатора. Эта закономерность подтверждает тезис Ч.А. Измайлова и H.H. Волкова о соотнесенности структуры эмоциональных реакций со сферической моделью цве горазл ичен им.

В шестой главе исследовалась проблема семантической константности натуральных компонентов цветовых значений на примере красно-бело-черной символизации и закономерности синестетических взаимосвязей между восприятием цветов и обонятельной и вкусовой модальностями. Теоретическая гипотеза исследования состояла в том, что константность цветового значения определяется его опосредованаостыо синестетическими (коннотативными) категориальными структурами. Эта гипотеза доказывалась (а) указанием на временную константность коннотативных значений цветов и (б) экспериментально полученными фактами закономерной взаимотрансляции содержания указанных модальностей, опосредованной коннотативными значениями.

Проделанное историко-психологическое исследование продемонстрировало, что красный, белый и черный цвета в традиционных культурах связаны с набором качеств, которые соотносятся с характерными качествами коннотативных факторов семантического дифференциала, что доказывает временную константность эмоциональных характеристик красного, белого и черного цветов в обозримой исторической перспективе. Дополнительно были экспериментально исследованы синестетические взаимосоответствия «Цвет - вкус» и «Цвет - запах». Это исследование показало, что вкусовая модальность хорошо «дифференцирует» тёплые, тёмные и светлый (ненасыщенные) цвета, а цветовые синестезии вполне осмысленно «различают» вкусовые ощущения. Структуры обоих категориальных пространств взаимно отражаются. Наиболее мощным категоризующим принципом при взаимотрансляции модальностей выступили признаки эмоциональной привлекательности, т.е. коннотативные признаки. Вместе с тем наблюдалась отчетливая чувствительность к признакам, которые с полным правом можно отнести к разряду специфических предметных характеристик отдельных модальностей. Это полностью совпадает с общими закономерностями построения семантических категорий субъективного образа мира, хорошо известных в психосемантике (В.Ф.Петренко). В целом, материалы пятой главы позволяют с большой долей уверенности утверждать, что эмоционально-перцептивные эталоны, опосредствующие восприятие цветов и порождение цветов во внутреннем плане сознания, константны во времени. В свете этого вывода и современных представлений о синестезии как механизме, опосредствующем восприятие на инициальных этапах порождения образа, правомерно сделать следующий теоретический вывод: цветовые значения как «неперцептивные» корреляты цветового ощущения играют важную роль в процессе отображении в субъективном образе целостной картины мира.

Полученные в ходе экспериментов и обзорных исследований факты позволили сформулировать ряд общетеоретических положений и выводов, что было сделано в седьмой главе диссертации. Цвет, как совокупность оттенков, представляет собой устойчивую символическую структуру, соотнесенную с эмоционально-личностными особенностями человека. Цвет является самостоятельной системой ориентации в действительности, независимой от предметной, причем такой системой, которая способна осуществлять комплексное изменение функционального состояния индивида, минуя сознание, а также точно сигнализировать об этом изменении. С другой стороны, психологическое состояние закономерно модифицирует колорит воспринимаемого образа (колорит картины мира). С некоторой долей условности можно сказать, что в феномене перцептивного приписывания колорит воспринимаемого образа отражает эмоциональное состояние субъекта как свое специфическое предметное содержание, а в феномене цветовой атрибуции предметным содержанием цветового портрета является эмоциональное отношение к оцениваемому. В обоих случаях цветовой образ (колорит) является аналогом высказывания, т.е. допускает закономерную «проекцию» содержания в категориальную систему развитых форм значений, в том числе вербальных. На неосознаваемом уровне цвет есть символ своего воздействия на человека. Эти феномены зафиксированы как в устойчивых речевых оборотах, так и в многочисленных экспериментальных фактах реконструкции цвето-эмоциональных семантических пространств. Совершенно бесспорной является закономерная категоризация цветового образа на уровне коннотативных значений. Но Цвету присущи и более дифференцированные значения предметного уровня. В восприятии Цвета можно наблюдать развертывание образа по уровням, описанным В.Ф. Петренко, причем эмоциональный компонент, закономерно соотнесенный со словесным значением (названием эмоции, состоянием или идеей), правомерно рассматривать в качестве аналога предметного содержания цветового образа. То, что перцептивно (зрению) представлено как цвет, в переживании представлено как эмоция, и наоборот. Переживание правомерно рассматривать как- функциональный орган восприятия эмоциональных значений цветов.

В качестве естественного знака конкретный цвет может быть рассмотрен как символ всех объектов реальности, обладающих присущими данному цвету характеристиками и значимостями в отношении к человеку. Цвет предстает тогда как символ и носитель общей идеи неких жизненных отношений. К подобным идеям в широком смысле слова правомерно относить физиологические состояния и эмоции, если понимать под "идеей" идеальный прообраз таких отношений. Символическое действие цвета сравнимо с механизмом функционирования аффективного комплекса. Конкретный цвет обращен ко всей чувственной «вертикали» от неосознаваемых физиологических регуляторных механизмов вплоть до области предметных чувств и морально-этических категорий, актуализируя и все неэмоциональные ассоциации, связанные с этим состоянием у данного человека. Отличие от юнговской теории аффективного комплекса состоит в том, что в этом символическом процессе главная роль принадлежит не ассоциациям по смежности или сходству, а механизму синестезий: семантической взаимотрансляции содержания различных модальностей, что определяет возможность порождения нового смысла в соответствии с контекстом. Это определяет колоссальную потенциальность цвета как символа.

Семантическая модель цветового образа рассматривается в диссертации с двух сторон: в семиотическом аспекте, раскрывающем механизм символической сигнифи-кации и в семантическом, раскрывающем иерархическую структуру цветового значения. В семиотическом плане воспринимаемый цвет, представление цвета и эмоционально-перцептивный «эквивалент» цвета связаны изоморфными соотношениями, о чем свидетельствует экспериментально подтвержденная связь этих аспектов цветового образа с оппонентной структурой цветового анализатора. Поскольку структура цветового анализатора фиксирована анатомически, столь же глубоко укоренена и изоморфная связь этих аспектов Цвета. В семиотическом плане такая связь квалифицируется как неконвенционально - символическая.

В семантическом аспекте структура цветового значения представляется в виде четырех слоев, или планов, образованных разного вида значениями, соотнесенными с различными контекстами интерпретации цветового значения. Слои располагаются от семантического ядра к «периферии» по мере убывания семантической константности. В наиболее общем виде структура цветового значения представляется следующим образом: 1) Физиологическая реакция на цвета; 2) Коннотативное значение цвета; 3) Эмоциональное значение цвета; 4) Внешне-ассоциативное значение цвета. Эти уровни взаимосвязаны, но имеют специфическую природу, организацию, степень осознанности и семантическую константность. Обобщено, психологическая структура цвета раскрывается во взаимодействии с человеком на трех основных планах: организма, эмоций и мышления, понимая под последним способность различать объектные характеристики (идеи) цветов (В.Кандинский).

Восьмая глава посвящена прикладному результату диссертации: валидизации и изучению психометрических характеристик разработанного нами метода цветовой оценки в группе, или «Цвето-социометрического метода» (ЦСМ). Метод ЦСМ создавался как технологичная процедура комплексного измерения эмоционального состояния группы, совмещающая достоинства проективного метода и психометрического теста. В основу диагностической процедуры положен метод косвенного шкалирования в форме цветовой взаимооценки на основе субъективного предпочтения цветов метода М.Люшера (Е.Ф.Бажин, А.М.Эткинд). Процедура проведения ЦСМ снимает целый ряд ограничений социометрии, связанных с сознательным контролем при выражении чувств к значимому другому. В результате проведения ЦСМ мы имеем 11 показателей с разных сторон характеризующих эмоциональное состояние группы и каждого ее члена. В результате ряда исследований на контингенте учащихся средней школы была полностью доказана высокая конструктивная и конкурентная валидность ЦСМ. Ретестовая надежность на учениках с 1-го по 11-й класс трех показателей ЦСМ, в том числе главного, соответствует требованиям, предъявляемым к тестам ( 07 - 0,8), что доказывает его пригодность для срезовых и лонгитюдных исследований классов средней школы.

В целом, проделанное исследование подтвердило и конкретизировало заявленную в его начале общеметодологическую установку (онтологическое допущение) о существовании устойчивых натуральных компонентов цветовых значений, о их внекультурных корнях и гносеологичекой ценности Цвета как формы репрезентации в сознании образа объективного мира.

Конечно, никакие психологические факты сами по себе не могут служить исчерпывающим обоснованием второго онтологического допущения - о существовании Цвета в природе, а не только в ощущении. Но такими основаниями не обладает ни одна из имеющихся наук, в том числе и физика. Физик указывает на непсихологические корреляты цветового ощущения; психофизик - на форму соотношений их количественных характеристик с качеством ощущения; психолог подчеркивает степень константности значений этих ощущений и их место в структуре восприятия, психического аппарата и личности человека, искусствовед и этнограф укажут на изменение отношения к Цвету в эволюции культуры. Ни один из этих узких специалистов не видит Цвет в его феноменальной целостности. Поэтому Цвет по-прежнему остается загадкой для всех. Так будет до тех пор, пока не появится концепция, которая позволит преодолеть имеющиеся противоречия между разными точками зрения. Естественно предположить, что феномен Цвета может быть адекватно понят только в научной модели мира, сумевшей органично совместить знания о физических законах "неживой" материи с законами развития жизни, поведения, сознания и культуры. Во всяком случае нельзя достигнуть понимания Цвета, противопоставляя человеческое восприятие законам физического мира. Полученные результаты, тем не менее, свидетельствуют, что представления, в новом времени идущие от "Учения о цветах" И.В. Гёте, более корректны, с логической и методологической точек зрения, и более эвристичны для психологии, чем какие-либо иные.

В термин "существование" в нашем исследовании вкладывается вполне определенный психологический смысл. Сказать "Цвет существует" здесь все равно, что сказать "Цвет сообщает". Это значит, что за Цветом стоит не колебание энергии, а доступное человеческому чувству и осмыслению содержание, сродственное нашему внутреннему миру. Это - итог экспериментов и их психологической интерпретации. Можно сказать и по-другому, цвет имеет смысл, или, более строго с психологической точки зрения, - цвет обладает естественным значением. И значение это не ограничивается рамками научной модели мира, например физической, где цветовой оттенок имеет "значение" определенной длины волны. Это значение-смысл-сообщение адресовано целостному человеку, помимо его воли и непосредственно, минуя умозрительные предпосылки и рассудочные модели. Цвет онтологичен психологически, но не только как субъективный феномен, а как часть доступного нашему чувственному восприятию сегмента реальности.

Чувственно-нравственное" действие цветов, о котором говорил Гёте, подчиняется объективным закономерностям, а сами цвета, как проекция синестетических "перцептивных универсалий", образуют "карту" системных свойств действительности, раскрывающейся в субъект-объектных отношениях. Цвета взаимодействуют не только со зрением, но и со всем организмом, целостным человеком. Гёте утверждал нечто подобное уже 200 лет назад. Современную же психологию еще только ожидает серьезная работа по осмыслению его концепции.

Ни проделанное исследование, ни множество экспериментов, приведенных в обзорных его разделах, не исчерпывают всей сложности и многоаспеюности темы цветовой семантики. В этой связи укажем на ряд проблем, ждущих своего решения.

Не решенным остается вопрос о степени изоморфности эмоциональных и цветовых семантических пространств. В этом отношении может быль эвристичным применение терминологического аппарата симметрии в замен гомологии. Нерешенным остается вопрос о гносеологической функции цветов и вопрос о соотношении семантики цветов, выявленной в спектрографических и хроматографических исследованиях, с психологическими фактами цветовой семантики. Не может считаться до конца решенным вопрос о самой природе естественных компонентов цветовых значений. Загадочным представляется выявленный Ф. Бирреном и подтвержденный нами феномен амбивалентной поляризации отношения к теплой и холодной частям спектра в зависимости от субъектной и объектной установки наблюдателя.

В этой связи следует признать более перспективным не столько исследование четко фиксированных цветовых значений, что часто приводит к противоречиям в выводах разных исследователей, а определение конечного списка потенциальных семантических признаков разных цветов и закономерностей их актуализации в различных контекстах восприятия.

К ряду нерешенных проблем следует отнести сам факт восприятия Цвета человеком как представителем биологического вида: каковы преимущества, создаваемые этим свойством? Являются ли они собственно биологическими или в большей степени сказываются на этапе культурного развития? Один из ключевых вопросов психосемантики цвета, при признании конечного количества «фокусных» цветов (Berlin, Kay, 1969; Фрумкина, 1984), состоит в доказательстве существования конечного набора «фокусных» контекстов их символической интерпретации: только при условии существования конечного набора контекстов есть надежда создать исчерпывающий «словарь» значения цветов. Альтернатива состоит в исследовании закономерностей межконтекстуальных переходов при неограниченном множестве контекстов.

Теоретические выводы диссертационного исследования:

1. Цвет, как совокупность всех оттенков, представляет собой специфическую семиотическую структуру, изоморфную структуре физиологических и эмоциональных реакций и наиболее общим системным качествам действительности, раскрывающихся субъекту в структуре его деятельностей.

2. Осознанное переживание правомерно рассматривать как функциональный орган восприятия эмоциональных значений цветов.

3. В качестве категориальных структур, определяющих семантическую неоднородность цветов, выступают механизмы автономной регуляции вегетативного тонуса, регуляции притока внешней и внутренней стимуляции, регуляции эмоционального состояния, категориальные структуры, репрезентирующие субъекту Я-концепцию личности. Перечисленные уровни регуляции поведения правомерно рассматривать в качестве контекстов интерпретации цветового значения.

4. Конкретный цвет может быть рассмотрен как символ всех объектов реальности, обладающих присущими данному цвету характеристиками и значимостями в структуре деятельностей субъекту. В контексте конкретной деятельности цвет предстает как символ и носитель общей идеи неких жизненных отношений. "Цветность", будучи задействована определенным образом независимо от "предметности", несет в себе не эту предметность, а некое эмоциональное начало, которое в определенных этнокультурных ситуациях соотносимо с жизненно важными признаками широкого круга предметов, актуализирующихся в структуре деятельностей субъекта.

5. Кроме метафорического приписывания (напр., «синий чулок») и экспрессивного приписывания (создания колорита рисунка или «цветового портрета» при гетерооценке) существует эффект перцептивного приписыванш цветов воспринимаемому образу, связанный с психологическим и физиологическим состоянием и настроением субъекта - как неосознаваемая визуализация настроения в форме характерного искажения колорита воспринимаемого образа.

6. Существуют устойчивые стилевые особенности цветового восприятия, связанные с устойчивыми психологическими характеристиками субъекта. Люди с разной структурой личности и в разном эмоциональном состоянии склонны видеть мир буквально в разном цвете, или как бы через разные цветные фильтры, «обрезающие» различные участки видимого спектра.

7. Воздействие цвета и перцептивное приписывание цвета образу соотносятся с одним и тем же эмоциональным состоянием для определенного цвета. Эти неосознаваемые закономерности проецируются в развитые структуры вербальных значений, что зафиксировано в устойчивых речевых оборотах («мрачное настроение», «радужное настроение» и т.п.).

8. Цвета в представлениях являются формой проявления эмоций, что аналогично феномену перцептивного приписывания цвета во внутреннем поле сознания. Восприятие цвета и его представление опосредовано перцептивными эталонами, которые модально неспецифичны, либо в своей структуре содержат эмоциональный компонент, достаточный для опознания цвета. Эмоцию правомерно рассматривать как порождающий фактор для цветов-представлений.

9. Человек внутренне определенным образом ориентирован к цветам. Это в первую очередь эмоциональная (оценочная) ориентация, тесно связанная с физиологическим и психологическим состоянием и самооценкой субъекта.

Нарушение этой ориентации прямо соответствует нарушению психологической адаптации.

10. Видимые вовне цвета изменяют психологическое состояние человека аналогично тому, как под влиянием психологического состояния изменяется колорит нашей картины мира. То, что субъективно переживается как эмоция, во внешнем по отношению к человеку мире существует в форме цветов (колорита). В этом смысле можно утверждать, что конкретный цвет (его перцептивная форма) является символом собственного воздействия на субъекта.

11. Коннотативные корреляты цветового ощущения обладают константностью в исторической перспективе и играют важную роль в процессе отображении в субъективном образе целостной картины мира.

12. Синестезия - это не только универсальный оператор взаимотрансформаций «материала» модальностей, но и «слепок» наиболее обобщенных системных связей объективного мира в той форме, в которой они раскрываются в отношении к целостному субъекту в структуре его деятельностей. Синестезии опосредствуют трансляцию цветового значения в контексты различных перцептивных модальностей. Они же опосредуют проекцию цветового значения в плоскости развитых вербальных категориальных структур, что и определяет «вертикальную» структуру цветового значения.

Прикладные выводы исследования:

13. Связь предпочтения-отвержения цвета со светлотной (яркостной) характеристикой следует рассматривать независимо от ее связи с тоновой характеристикой.

14. Субъект неосознанно использует цвета как средство оптимизации процессов эмоциональной регуляции и внутриличностной адаптации. При необходимости поддержать активное состояние предпочитаются теплые цвета, если нужно снизить напряжение - холодные. Аналогично действуют неосознаваемые регуляторные механизмы, компенсаторно изменяющие пороги чувствительности к соответствующим оттенкам цвета.

15. Знак связи между предпочтением цвета и порогами чувствительности к нему противоположен для холодной (особенно синего) и теплой области спектра. Наиболее тесно с чувствительностью к цветам (общее снижение порогов) связано предпочтение красного и желтого цветов. В противоположность красному и желтому, предпочтение синего цвета преимущественно связано с понижением чувствительности к цветам (повышение порогов), в том числе и к синему цвету.

16. Синий (голубой) цвет стоит особняком от остальных хроматических цветов: чувствительность к нему может повышаться при понижении чувствительности к остальным цветам. Это наблюдается при пониженном настроении, расслаблении и пассивности, а не активированности, напряженности и готовности к действию, что характерно для чувствительности к остальным цветам.

17. Существует поляризация эмоциональных оценок (предпочтение - отвержение) в отношение теплого и холодного полюсов спектра; эта поляризация амбивалентна. Этот феномен наиболее заметен, когда цвета, ассоциирующиеся с положительными эмоциями, оцениваются как неприятные, и наоборот. Амбивалентность отношения к холодным и теплым цветам может быть объяснена разницей между объектной или субъектной установками наблюдателя. Эти установки характерны для сознательного уровня цветовой семантики, зависящей от психологического контекста восприятия и оценки цвета. К субъектному контексту относятся эмоции в самом широком смысле слова, связанные с физическими «организменными» ощущениями, физическим состоянием и «прагматическим», утилитарным отношением к цвету. К объектному контексту относятся более интеллекту апизированные оценочные характеристики, субъективно соотносимые с вовне воспринимаемыми объектами, например, - эстетические и интеллектуальные чувства. В субъектном контексте позитивно оцениваются цвета теплой области спектра, в объектной - холодной.

18. Эмоционально уравновешенные экстраверты видят мир более ярким и красочным, с преобладанием теплых тонов, с примесью красного или зеленого, более чувствительны к желтому, зеленому и фиолетовому, склонны «игнорировать» синие оттенки. Тревожные интроверты, напротив, видят мир менее ярким и красочным, с преобладанием синего. Те, кто расслаблен, пассивен, нечувствителен к средовым

• влияниям, испытывает упадок сил и / или депрессию, либо отличаются конкретностью и затрудненность, инактивностью мышления, - более чувствительны к синему и голубому цветам, и наоборот.

19. Эмоциональные значения цветов при цветовой атрибуции сходны с эффектом перцептивного приписывания. Атрибутируя цвет другому человеку, испытуемые фактически характеризуют собственное эмоциональное состояние, связанное с представлением об этом человеке. Теплые тона, а также зеленый визуализируют позитивное отношение, синий (и ахроматические цвета и коричневый) - негативное.

• 20. Цвето-социомегрический тест является валидным и надежным методом измерения эмоционального состояния группы, исследования межличностных отношений и индивидуальных особенностей членов группы в возрастном диапазоне от 6 до 17 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Излагаемое в диссертации представление о Цвете базируется на двух тесно взаимосвязанных онтологических допущениях: 1) о существовании у цветов естественных (натуральных) компонентов их значений, природа которых еще загадочна, а источники находятся вне культурно-исторического поля, и 2) о Цвете как атрибуте объективной реальности.

В первой главе диссертации был проведен анализ проблемы цветового значения в контекстах различных дисциплин, связанных с изучением Цвета как естественного и культурного феномена. В этой главе доказывается обоснованность указанных онтологических допущений и формулируется методологическая база нашего исследования.

Данные биологии свидетельствуют, что качественность влияния Цвета начинает проявляться с уровня "ожившей" материи, с уровня растений, и проявляется на всех ступенях эволюционной лестницы. В эволюции растительных и животных видов цвета играют важную приспособительную функцию распознания биологически существенных аспектов среды обитания и взаимоотношения между представителями вида и его симбиотами. Предпринятый поиск ответов о существе и функциях Цвета по отношению к человеку в биологии, физиологии, физике не дал положительного результата. В целом для представителей указанных дисциплин, базирующихся на сциентистской естественнонаучной парадигме, характерна двойственность в вопросе о существовании самого Цвета. С одной стороны, поднимается вопрос о его приспособительной роли в эволюции, с другой, - отрицается само объективное существование Цвета под предлогом его отнесения в разряд субъективных ощущений. Анализ методологических предпосылок такого положения приводит к выводу, что указанное противоречие является следствием некритичного использования в естественнонаучных дисциплинах тезиса И. Ньютона, относящего цвета к элементарным составляющим Света и «изымающего» Цвет из всех остальных природных объектов. В представлении И. Ньютона содержится еще ряд априорных недоказуемых предпосылок: атомизм, сводящий взаимодействие к сложению и разложению элементов; механицизм, сводящий каузальные отношения к механическим причинно-следственным связям; а также нарушение логики при интерпретации эмпирического факта смешения цветов, отождествляя объекты различного уровня абстракции: «Свет» (абстрактный теоретический конструкт) и «цвет» (наблюдаемый феномен). Физическая парадигма в ответ на вопрос о значении цветов указывает не на объективную действительность, а на теоретические конструкты физической модели этой объективной действительности. Постулированная И. Ньютоном онтологическая предпосылка относительно природы света и цвета, существующая в физике, будучи некритично воспринята психологией, служит тормозом к принятию цвета в качестве собственно психологического объекта Парадоксальным образом это связано с тем, что за цветом не признается объективного существования вне воспринимающего его субъекта. Это привело нас к выводу о непродуктивности механистического подхода, связанного с именем И. Ньютона, как методологической базы исследования естественной семантики Цвета.

Большое внимание проблеме Цвета как семантического феномена уделялось в гуманитарной парадигме, в частности, - в мистической и религиозной традиции, где Цвет рассматривался как объективная форма воплощения в природе законов Божественного творения. В гуманитарной традиции «мир» рассматривается как семантический объект, Цвет в мире и процессе познания мира занимает подобающее ему место, осуществляя функцию символического «раскрытия» законов мироздания воспринимающему субъекту. Наиболее четко гносеологические и онтологические аспекты цветового восприятия в отношении эмоциональных значений цветов были разработаны в естественнонаучных изысканиях И.В. Гёте. Согласно его теории, Цвет присущ всей природе и раскрывает ее законы посредством зрения; способность видеть цвета отражает единство человека с природой, в силу чего эмоциональное («чувственно-нравственное») действие цвета подчиняется объективным закономерностям.

Мы рассматриваем наше исследование как продолжение указанной гуманитарной традиции. Одна из методологических предпосылок нашего исследования состояла в том, что наличие и специфика цветовой семантики отражает бытие человека в мире, контакт субъекта с миром, и обеспечивает адекватное отражение объективной реальности на различных уровнях репрезентации субъекту образа этой реальности. Рассматриваемый как семантический феномен, Цвет предполагает некую специфическую категоззя риальную систему и, следовательно, некий специфический набор потенциальных семантических признаков, ее образующий, актуализирующихся в соответствии со специфическими категориальными установками, и особые «правила порождения» значений. Есть основания предполагать, что естественные компоненты цветового значения имеют докультурные (общечеловеческие, возможно - биологические) корни.

Дальнейшие шаги исследования подчинялись задачам экспериментального доказательства наличия естественных компонентов цветовых значений: их качественной специфики относительно основных оптенков, степени семантической константности, закономерностей соотнесения с различными контекстами интерпретации, психологическими механизмами, объясняющими их существование. Особое внимание уделялось закономерностям связи Цвета и эмоций.

Изложенное во второй главе исследование феноменов, связанных с предпочтением цветов теста М.Люшера, доказало правомерность интерпретации цветового значения с опорой на ряд контекстов, традиционно соотносимых с различными уровнями регуляции психической деятельности: тонусом автономной нервной системы, регуляцией эмоционального тонуса и фона настроения, психологической преднастройкой к реагированию, общей активацией, уровнем тревожности и эмоциональной чувствительности к средовым воздействиям, установками в сфере контактов с объектами среды. К нетривиальным и чрезвычайно важным следует отнести основанный на экспериментальных фактах вывод о том, что предпочтение цветов в тесте М.Люшера однозначно и полностью детерминировано характеристиками Я-концепции испытуемых исследованной выборки, либо порядок ранжировки цветов по предпочтению и характеристики Я-концепции однозначно детерминированы некой общей причиной. Не менее важным результатом явилась экспериментально доказанная связь предпочтения цветов с порогами их восприятия, а также латеральность этих закономерностей.

Была выдвинута гипотеза, что цвета символизируют различные психологические со* стояния субъекта, актуально вызывая, эти состояния.

Сопоставление результатов ряда исследований указало на феномен амбивалентной поляризация оценочного отношения к теплому и холодному полюсу спектра, на самостоятельную роль светлотной характеристики при предпочтении / отвержении цвета, и на низкую оценку серого, черного и коричневого цветов вне зависимости от контекста.

Выявленная тесная связь предпочтения цветов с регуляцией общего эмоционального тонуса и активности, связь с порогами восприятия самих предпочитаемых и отвергаемых цветов послужили основанием для гипотезы о взаимообусловленности восприятия цвета и указанных психологических и психофизиологических характеристик человека. Сопоставление фактов существования перцептивных стилей и устойчивых типов предпочтения цветов с нашими данными о связи предпочтения цветов с порогами их восприятия позволило также обосновать гипотезу о существовании устойчивых стилевых особенностей цветового восприятия, связанных с устойчивыми психологическими характеристиками субъекта.

Эта гипотезы были доказаны в ходе исследования связей восприятия цвета с психологическим состоянием (Глава 3). В ходе исследования был выявлен феномен нарушения цветовой константности образа в зависимости от психологического состояния испытуемых, названный нами «феноменом перцептивного приписывания цветов воспринимаемому образу». По результатам исследований, изложенных в третьей главе были сформулированы следующие выводы: 1. Существуют закономерные изменение колорита воспринимаемого образа в зависимости от актуального эмоционального состояния, а также устойчивые стилевые особенности цветового восприятия, связанные с устойчивыми характеристиками личности. 2. Видимые вовне цвета изменяют психологическое состояние человека аналогично тому, как под влиянием состояния изменяется колорит воспринимаемой картины мира. 3. Феномен перцептивного приписывания цвета образу по своим механизмам отличается от описанных C.B. Кравковым закономерностей влияния вегетативной нервной системы на цветовой ощущение, но аналогичен сознательным и неосознанным экспрессивным приемам отображения эмоционального состояния в колорите изображения на картине и в спонтанном рисунке. 4. Закономерные евши между функциональным состоянием цветового анализатора, эмоциональным состоянием и устойчивыми характеристиками личности совпадают с таковыми, зафиксированными в коллективном сознании в форме устойчивых речевых оборотов.