Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантический анализ образа мира людей, проживающих на стыке двух культур

Автореферат по психологии на тему «Психосемантический анализ образа мира людей, проживающих на стыке двух культур», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лю, Александр Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психосемантический анализ образа мира людей, проживающих на стыке двух культур», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лю, Александр Валерьевич, 2011 год

ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Культурно-историческая теория и современные глобализационные процессы.

1.2. Формирование этнической идентичности личности в поликультурном пространстве.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ЭТНИЧЕСКИЙ ОБРАЗ МИРА.

2.1. Образ мира, как система значений.

2.2. Субъект как носитель этнического образа мира.

2.3. Восток-Запад: отличие базовых представлений о мире.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА МИРА ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СТЫКЕ ДВУХ КУЛЬТУР.

3.1. Методология, методы и организация исследования.

3.2. Результаты определения приоритетных сфер жизнедеятельности и их доступности с помощью методики «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах».

3.3. Результаты исследования ценностного ядра с помощью методики «Свободный выбор ценностей».

3.4. Результаты исследования семантического пространства образа мира корейцев методом ассоциативного эксперимента.

3.5. Результаты исследования образов представлений с помощью метода пиктограмм.

3.6. Сводные результаты эмпирического исследования образа мира людей, проживающих на стыке двух культур.

Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантический анализ образа мира людей, проживающих на стыке двух культур"

Актуальность проблемы исследования

Сегодня, практически нет сферы, которой бы не касалось взаимодействия культур: это и политика, и экономика, и религия, и искусство. К числу наиболее значимых цивилизационных тенденций современности следует отнести процессы глобализации и информатизации, находящиеся в диалектическом единстве и взаимообусловленности. Важная сторона проблемы связана с миграционными процессами, которые зачастую сопровождаются этническими конфликтами, возникающими на почве различий в мировоззрении, традициях, культуре. С другой стороны, перед мигрантами стоит чрезвычайно сложный вопрос вынужденной адаптации. Движущей силой адаптации является взаимодействие, по меньшей мере, двух групп людей: доминирующей группы, которая обладает большим влиянием/ и адаптируемой группы, которая подвергается процессу обучения или адаптации.

Один из аспектов данной проблемы привлек внимание психологов в 20 годы прошлого века, когда Л.С. Выготским, А.Р. Лурия на основе материалов экспедиций в Среднюю Азию был сделал ряд интересных обобщении, касающихся межкультурных различий в психике человека. В своих исследованиях Л.С. Выготский пытался, прежде всего, выяснить соотношение социального (культурного, «высшего») и биологического (натурального, «низшего», элементарного, примитивного) в психической и, частично, в «исторической» психологии, т.е. в генетическом аспекте [22, с. 22]. Ученый выявил, что социальное (культурное) играет основополагающую роль в становлении человека. По словам Л.С. Выготского «культура создает особые формы поведения, она видоизменяет деятельность психических функций, она надстраивает новые этажи в развивающейся системе поведения человека» [29, с. 29]. По мнению Д.И. Фельдштейна, «потребности и мотивы человека приобретают общественно сформированный характер и естественные, натуральные «влечения» сохраняются лишь в подчиненном снятом» виде [135, с. 40]. Схожую точку зрения высказывали и зарубежные ученые в лице JI. Уайта, М. Коула, М. Сегалла, Э. Хатчинса.

Другой аспект проблемы проявляется в том, что сегодня взаимозависимость культуры и человека приобретает все более сложный вид, чем это было в начале прошлого века. Так Э.У Байдаров считает, что глобализация усредняет, делает безликими ценности национальных культур [11]. Д.И. Фельдштейн отмечает, что сегодня «речь идет об изменениях, которые непосредственно коснулись всех сторон психической жизни человека: восприятия, его структуры, содержания. потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер, пространства деятельности, структуры отношений, в том числе, разрушения многих норм и принципов поведения» [133]. В свете наблюдаемых активных перемен в мире, стирания устоявшихся традиций возникает проблема сохранения национальной и личностной идентичности. Одновременно встает вопрос о границах этих процессов и перспективах сохранения или утраты этнической идентичности, особенно в отношении этнических групп, проживающих на стыке культур. Исследование этнофункциональных рассогласований и других психических ! ~ проявлений у коренных жителей этноконтактной зоны было проведено A.B. Сухаревым [124]. На основе полученных результатов им был разработан этнофункциональный подход к психическим явлениям, позволяющий выработать практические методы, способствующие эффективной психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде в современной культурно-исторической ситуации.

Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в том, что в психологической науке остается недостаточно исследованным вопрос о процессах сохранения или утраты национальной идентичности людьми, проживающими в ситуации столкновения традиционных культур, социальная структура которых основана на национальных духовных ценностях, имеющих длительную историю цивилизованного развития.

Исходя из сказанного, мы сформулировали цель исследования: выявить особенности образа мира корейцев с разной этнической идентичностью, проживающих в России.

Объект исследования: судьба национальной идентичности людей, проживающих на стыке двух культур (в этноконтактной зоне).

Предмет исследования: влияние этнической идентичности на образ мира корейцев, проживающих в России.

Гипотезы исследования

Теоретическая гипотеза: ядро этнического образа мира корейцев составляет «центральная зона» их культуры, представленная традиционной системой ценностей. «Центральная зона» традиционной культуры корейцев, проживающих в этноконтактной зоне, остается неизменной независимо от этнической идентичности.

Эмпирическая гипотеза: Психосемантический анализ смысловой сферы людей, проживающих на стыке двух культур (в этноконтактной зоне), позволяет выявить роль ценностей и сферы образов-представлений (ядро этнического образа мира) в межкультурном взаимодействии.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ основных подходов к исследованию образа мира людей, проживающих на стыке двух культур, сделать обзор отечественных и зарубежных работ.

2. Обосновать выбор методов, позволяющих исследовать проблему сохранения или утраты национальной идентичности людьми, проживающими на стыке культур.

3. Эмпирически выявить компоненты ценностно-смысловой сферы русских и корейцев с разной этнической идентичностью.

4. Исследовать различия в психосемантическом наполнении образа мира в зависимости от этнической идентичности.

5. Выявить влияние этнической идентичности на образ мира корейцев, проживающих в России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения деятельностного подхода к анализу психологических явлений (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); культурно-исторический подход (JI.C. Выготский, А.Р.Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин, A.B. Брушлинский, М. Коул, Э. Хатчинс, М. Сегалл, Л. Уайт); психологический этнофункциональный подход к психической адаптации человека (A.B. Сухарев); теоретические подходы к исследованию образа мира: концепция изучения образа мира как многоуровневой системы (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов); концепция ценностно-смысловой основы образа мира (Б.С. Братусь, H.H. Королева, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, М.С. Яницкий, Л.В.Яссман); концепция субъекта (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровским, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Методы исследования

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались анкетирование, методы психологической диагностики: методика «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах», разработанная Е.Б.Фанталовой; методика «Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой; ассоциативный эксперимент; метод пиктограмм.

Методы обработки полученных данных: методы количественного и качественного анализа; факторный анализ вращением метода Варимакс с выделением главных компонентов; анализ результатов с помощью теста

Тамхейна и Дункан; дисперсионный анализ, частотный анализ.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных б

Microsoft Excel XP 2003, 2007 и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Эмпирическая база исследования

В исследовании приняли участие 209 человек.

1. Материковые корейцы России, представители третьего поколения добровольных переселенцев, относят себя к русской культуре, не владеют корейским языком, имеют российское гражданство (50 человек, 25 мужчин и 25 женщин), проживающие в г. Хабаровск в возрасте от 20 до 65 лет (группа 1).

2. Представители корейской диаспоры на Сахалине, принудительно переселенные на Сахалин после аннексии Кореи Японией. Относят себя к корейской культуре, владеют корейским языком, имеют российское гражданство (44 человека, 25 мужчин и 19 женщин), возраст испытуемых от 20 до 50 лет (группа 2).

3. Южнокорейские респонденты (Республика Корея), 50 человек, 30 мужчин и 20 женщин. Исследование проводилось в Республике Корея, г. Сеул (35 человек) и в г. Хабаровске (15 человек), возраст от 20 до 50 лет (группа 3).

4. Северокорейские респонденты (КНДР), г. Пхеньян, студенты ДВГУПС, г. Хабаровск, 15 человек, мужчины (группа 4).

5. Русские респонденты, 50 человек (25 мужчин и 25 женщин), проживающие в г. Хабаровск и г. Нерюнгри республики Саха (Якутия), возраст респондентов от 18 до 65 (группа 5).

Научная новизна:

- Выявлено, что этноисторическая индивидуальность иноэтнической группы может быть раскрыта с помощью психосемантического анализа ценностно-смысловой сферы образа мира.

- Выявлено, что ценностное ядро образа мира материковых корейцев России совпадает с ценностным ядром образа мира русских.

- Установлено, что сахалинские корейцы России и южные корейцы в большей степени сохранили ориентацию на «центральную зону» традиционной (исконно корейской) культуры.

Теоретическая значимость:

- Установлено, что на стыке двух культур в образе мира представителей иноэтнических трупп с разной этнической идентичностью сохраняется центральная зона традиционной культуры.

- Выявлено, что образ мира материковых и сахалинских корейцев России отличается в связи с такими факторами, как: условия переселения в Россию (добровольное или насильственное, массовое или индивидуальное, быстрое или длительное), владение родным языком, плотность проживания внутри этнической общности.

Практическая значимость данной работы имеет несколько аспектов:

1. Полученные результаты позволяют глубже понять закономерности развития смысловой сферы людей с разной этнической идентичностью.

2. Полученные данные могут быть использованы при исследовании межэтнических проблем (конфликтов).

3. Полученные результаты будут полезны при осуществлении деловых и межкультурных контактов с представителями Республики Корея и КНДР.

Основные положения, выносимые не защиту:

1. Ценностное ядро образа мира материковых корейцев России подвергается ассимиляции и совпадает с ценностным ядром образа мира русских.

2. Преимущественная ориентация на центральную зону традиционной (исконно корейской) культуры зависит от особенностей проживания корейцев в этноконтактной зоне.

3. Поверхностные структуры образа мира северных корейцев отражают доминирующую идеологическую систему ценностей КНДР и 8 вступают в противоречие с ядерными структурами, ориентированными на общечеловеческие ценности, общими как для корейских, так и для русских респондентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на 3 международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); на всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); на международном лингвокультурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск 2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы востоковедения» (Хабаровск 2009); на заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы востоковедения: проблемы и перспективы» (Уссурийск 2010); на 14 Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); на XIII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (секция «Общественные науки») (Хабаровск, 2011, лауреат).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, иллюстрирована 69 рисунками и 33 таблицами. Основное содержание изложено на 159 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. На основе психосемантического анализа, выявлено, что на стыке двух культур образ мира представителей иноэтнической группы преимущественно формируется под влиянием местной культуры.

2. Выявлено, что на стыке двух культур, образ мира материковых и сахалинских корейцев России сохраняет центральную зону исторической культуры, что выражается в приверженности к таким категориям, как работоспособность и деньги.

3. Доказано, что центральная зона культуры корейского этноса в большей степени сохранилась в образе мира сахалинских корейцев, что выразилось в близости ценностной направленности южных корейцев.

4. Показано, что идеологическая система КНДР способна формировать поверхностный уровень образа мира людей, отражающий конъюнктурные представления общества (победа, гордость, самоуважение, самобытность, родина), но не способна повлиять на ядерный уровень, основу которого составляют общечеловеческие, базовые ценности (семья, зарплата, отец, мать, дочь).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволяют говорить о том, что в ситуации столкновения двух культур, образ мира материковых и сахалинских корейцев формируется преимущественно под влиянием культуры местного населения, но при этом сохраняется центральная зона исконно корейской культуры. Однако образ мира сахалинских корейцев в большей степени сохранил ориентацию на центральную зону, что может объясняться компактностью проживания и условиями переселения в Россию, которое основывалось на насильственном и массовом переселении. Добровольное и, особенно, насильственное переселение связано с механизмами адаптации к новой среде, но одновременно с этим, оно провоцирует защитную реакцию и противостояние со стороны народа с целью сохранения национальной идентичности, именно поэтому образ мира материковых и сахалинских корейцев состоит из элементов, отражающих волевые, сильные стороны человеческой личности. Защитная функция образа мира народа основана на со-бытийной общности людей, которая отражает общие ценности людей, традиции, исторические судьбы.

Полученные результаты могут говорить о том, что идеологическая система КНДР требует от людей декларирования высших, идеологически ориентированных принципов, но при этом ядерный слой образа мира, отражающий реальные потребности людей, состоит из общепринятых и базовых ценностей.

Проведенное исследование открывает перспективу дальнейшего исследования смысловой сферы людей, оказавшихся в ситуации многообразия культурных форм и выбора дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Психосемантический анализ образа мира людей, проживающих на стыке двух культур"

\ !

\]\ На правах рукописи

4846Ьио

Лю Александр Валерьевич

ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ОБРАЗА МИРА ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СТЫКЕ ДВУХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ КОРЕЙЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РОССИИ)

Специальность -19.00.01 -

«Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

,диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 МАЙ 2011

Хабаровск - 2011

4846606

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».

Научный руководитель: Яссман Людмила Викторовна

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Слободчиков Виктор Иванович

доктор психологических наук4 профессор, член корреспондент РАО

Бадикова Ирина Константиновна

кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук,

Институт психологии (Институт психологии РАН)

Зашита состоится «31» мая 2011 г. в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, д. 47.

Автореферат разослан «27» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Сокольская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования

Сегодня, практически нет сферы, которой бы не касалось взаимодействия культур: это и политика, и экономика, и религия, и искусство. К числу наиболее значимых цивилизационных тенденций современности следует отнести процессы глобализации и информатизации, находящиеся в диалектическом единстве и взаимообусловленности. Важная сторона проблемы связана с миграционными процессами, которые зачастую сопровождаются этническими конфликтами, возникающими на почве различий в мировоззрении, традициях, культуре. С другой стороны, перед мигрантами стоит чрезвычайно сложный вопрос вынужденной адаптации. Движущей силой адаптации является взаимодействие, по меньшей мере, двух групп людей: доминирующей группы, которая обладает большим влиянием, и адаптируемой группы, которая подвергается процессу обучения или адаптации.

Один из аспектов данной проблемы привлек внимание психологов в 20 годы прошлого века, когда JI.C. Выготским, А.Р. Лурия на основе материалов экспедиций в Среднюю Азию был сделал ряд интересных обобщений, касающихся межкультурных различий в психике человека. В своих исследованиях Л.С. Выготский пытался, прежде всего, выяснить соотношение социального (культурного, «высшего») и биологического (натурального, «низшего», элементарного, примитивного) в психической и, частично, в «исторической» психологии, т.е. в генетическом аспек-е (Брушлинский A.B., 2009, с. 22). Ученый выявил, что социальное (культурное) грает основополагающую роль в становлении человека. По словам JI.C. Выгот-кого «культура создает особые формы поведения, она видоизменяет деятельность 1сихических функций, она надстраивает новые этажи в развивающейся системе оведения человека» (Выготский Л.С., 1983, с. 29). По мнению Д.И. Фельдштейна, потребности и мотивы человека приобретают общественно сформированный ха-актер и естественные, натуральные «влечения» сохраняются лишь в подчиненном <снятом» виде (Фельдштейн Д.И., 1994, с. 40). Схожую точку зрения высказывали зарубежные учены в лице Л. Уайта, М. Коула, М. Сегалла, Э. Хатчинса.

Другой аспект проблемы проявляется в том, что сегодня взаимозависимость ультуры и человека приобретает все более сложный вид, чем это было в начале рошлого века. Так Э.У Байдаров считает, что глобализация усредняет, делает езликими ценности национальных культур (Байдаров Э.У., 2005). Д.И. Фельд-1тейн отмечает, что сегодня речь идет об изменениях, которые непосредственно оснулись всех сторон психической жизни человека: восприятия, его структуры, одержания ... потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер, про-транства деятельности, структуры отношений, в том числе, разрушения многих орм и принципов поведения (Фельдштейн Д.И., 2008). В свете наблюдаемых ак-ивных перемен в мире, стирания устоявшихся традиций возникает проблема со-ранения национальной и личностной идентичности. Одновременно встает во-

прос о границах этих процессов и перспективах сохранения или утраты этнической идентичности, особенно в отношении этнических групп, проживающих на стыке культур. Исследование этнофункционалъных рассогласований и других психических проявлений у коренных жителей этноконтактной зоны было проведено A.B. Сухаревым (Сухарев A.B., 1998). На основе полученных результатов им был разработан этнофункциональный подход к психическим явлениям, позволяющий выработать практические методы, способствующие эффективной психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде в современной культурно-исторической ситуации.

Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в том, что в психологической науке остается недостаточно исследованным вопрос о процессах сохранения или утраты национальной идентичности людьми, проживающими в ситуации столкновения традиционных культур, социальная структура которых основана на национальных духовных ценностях, имеющих длительную историю цивилизованного развития.

Исходя из сказанного, мы сформулировали цель исследования: выявить особенности образа мира корейцев с разной этнической идентичностью, проживающих в России.

Объект исследования: судьба национальной идентичности людей, проживающих на стыке двух культур (в этноконтактной зоне).

Предмет исследования: влияние этнической идентичности на образ мира корейцев, проживающих в России.

Гипотезы исследования

Теоретическая гипотеза: ядро этнического образа мира корейцев составляет «центральная зона» их культуры, представленная традиционной системой ценностей. «Центральная зона» традиционной культуры корейцев, проживающих в этноконтактной зоне, остается неизменной независимо от этнической идентичности.

Эмпирическая гипотеза: психосемантический анализ смысловой сферы людей, проживающих на стыке двух культур (в этноконтактной зоне), позволяет выявить роль ценностей и сферы образов-представлений (ядро этнического образа мира) в межкультурном взаимодействии.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ основных подходов к исследованию образа мира людей, проживающих на стыке двух культур, сделать обзор отечественных и зарубежных работ.

2. Обосновать выбор методов, позволяющих исследовать проблему сохранения или утраты национальной идентичности людьми, проживающими на стыке культур.

3. Эмпирически выявить компоненты ценностно-смысловой сферы русских и корейцев с разной этнической идентичностью.

4. Исследовать различия в психосемантическом наполнении образа мира в зависимости от этнической идентичности.

5. Выявить влияние этнической идентичности на образ мира корейцев, проживающих в России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения деятельностного подхода к анализу психологических явлений (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.Р. Jly-рия, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин, А.В. Брушлинский, М. Коул, Э. Хатчинс, М. Сегалл, Л. Уайт); психологический этнофункциональный подход к психической адаптации человека (А.В. Сухарев); теоретические подходы к исследованию образа мира: концепция изучения образа мира как многоуровневой системы (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов); концепция ценностно-смысловой основы образа мира (Б.С. Бра-тусь, Н.Н. Королева, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, М.С. Яницкий, Л.В. Яссман); концепция субъекта (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Методы исследования

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались анкетирование, методы психологической диагностики: методика «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах», разработанная Е.Б. Фанталовой; методика «Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой; ассоциативный эксперимент; метод пиктограмм.

Методы обработки полученных данных: методы количественного и качественного анализа; факторный анализ вращением метода Варимакс с выделением главных компонентов; анализ результатов с помощью теста Тамхейна и Дункан; дисперсионный анализ, частотный анализ. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР 2003, 2007 и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Эмпирическая база исследования

В исследовании приняли участие 209 человек.

1. Материковые корейцы России, представители третьего поколения добровольных переселенцев, относят себя к русской культуре, не владеют корейским языком, имеют российское гражданство (50 человек, 25 мужчин и 25 женщин), проживающие в г. Хабаровск в возрасте от 20 до 65 лет (группа 1).

2. Представители корейской диаспоры на Сахалине, принудительно переселенные на Сахалин после аннексии Кореи Японией. Относят себя к корейской культуре, владеют корейским языком, имеют российское гражданство (44 человека, 25 мужчин и 19 женщин), возраст испытуемых от 20 до 50 лет (группа 2).

3. Южнокорейские респонденты (Республика Корея), 50 человек, 30 муж чин и 20 женщин. Исследование проводилось в Республике Корея, г. Сеул (35 че ловек) и в г. Хабаровске (15 человек), возраст от 20 до 50 лет (группа 3).

4. Северокорейские респонденты (КНДР), г. Пхеньян, студенты ДВГУПС г. Хабаровск, 15 человек, мужчины (группа 4).

5. Русские респонденты, 50 человек (25 мужчин и 25 женщин), проживаю щие в г. Хабаровск и г. Нерюнгри республики Саха (Якутия), возраст респонден тов от 18 до 65 (группа 5).

Научная новизна:

- выявлено, что этноисторическая индивидуальность иноэтнической груп пы может быть раскрыта с помощью психосемантического анализа ценностно смысловой сферы образа мира;

- выявлено, что ценностное ядро образа мира материковых корейцев Рос сии совпадает с ценностным ядром образа мира русских;

- установлено, что сахалинские корейцы России и южные корейцы большей степени сохранили ориентацию на «центральную зону» традиционно (исконно корейской) культуры.

Теоретическая значимость:

- установлено, что на стыке двух культур в образе мира представителе иноэтнических групп с разной этнической идентичностью сохраняется централь ная зона традиционной культуры;

- выявлено, что образ мира материковых и сахалинских корейцев России отли чается в связи с такими факторами, как: условия переселения в Россию (добровольно или насильственное, массовое или индивидуальное, быстрое или длительное), владе ние родным языком, плотность проживания внутри этнической общности.

Практическая значимость данной работы имеет несколько аспектов:

1. Полученные результаты позволяют глубже понять закономерности раз вития смысловой сферы людей с разной этнической идентичностью.

2. Полученные данные могут быть использованы при исследовании межэт нических проблем (конфликтов).

3. Полученные результаты будут полезны при осуществлении деловых межкультурных контактов с представителями Республики Корея и КНДР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное ядро образа мира материковых корейцев России подвергает ся ассимиляции и совпадает с ценностным ядром образа мира русских.

2. Преимущественная ориентация на центральную зону традиционной (ис конно корейской) культуры зависит от особенностей проживания корейцев в эт ноконтактной зоне.

3. Поверхностные структуры образа мира северных корейцев отражаю' доминирующую идеологическую систему ценностей КНДР и вступают в проти

воречие с ядерными структурами, ориентированными на общечеловеческие ценности, общими как для корейских, так и для русских респондентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на 3 международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невин-номысск, 2010); на всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); на международном лингвокультурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы востоковедения» (Ха-аровск, 2009); на заочной научно-практической конференции «Актуальные во-фосы востоковедения: проблемы и перспективы» (Уссурийск 2010); на 14 Меж-ународной научно-практической конференции «Психология и педагогика: мето-ика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); на XIII Крае-ом конкурсе молодых ученых и аспирантов (секция «Общественные науки») Хабаровск, 2011, лауреат).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, аключения, списка используемой литературы, и приложений, иллюстрирована 9 рисунками и 33 таблицами. Основное содержание изложено на 159 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, редмет, цель, задачи, теоретическая новизна, практическая значимость, положе-ия, выносимые на защиту.

В первой главе «Этническая идентичность в поликультурном простраи-тве как психологическая проблема» рассматривается общетеоретическая мо-ель исследования образа мира людей, проживающих на стыке двух культур.

В параграфе 1.1. «Культурно-историческая психология и современные лобализационные процессы» раскрывается история становления культурно-сторической теории в России и за рубежом. Говорится о роли социально-шлурных факторов в психическом развитии человека. Дается анализ работ из-естных российских и зарубежных ученых, разрабатывавших проблему культурою развития психики и сознания (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, .Д. Эльконин, A.B. Брушлинский, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, C.B. Лу-,е, Л. Уайт, М. Сегалл, М. Коул, Э. Хатчинс). Рассматривается культурно-дорическая теория развития психики Л.С. Выготского как методологическая :нова исследования, в частности положение о том, что «в процессе историческо-| развития общественный человек изменяет способы и приемы своего поведения, 1ансформирует природные задатки и функции, вырабатывает и создает новые ормы поведения - специфически культурные (Выготский Л.С., 1983, с. 29-30).

Показано, что культурно-историческая теория приобретает новое звучание в современный исторический период, в период глобализации. Раскрываются противоречивые позиции в отношении роли и последствий глобализации для современного мира в целом и для восточной культуры в частности (Э.У. Байдаров, A.A. Зиновьев,

B.Л. Иноземцев, В.М. Межуев, Д.В. Ольшанский, A.C. Панарин).

В параграфе 1.2. «Формирование этнической идентичности личности в поликультурном пространстве» особое внимание уделяется проблеме поликультурности, раскрываются особенности формирования культурной идентичности личности в поликультурном пространстве. Дается понимание этнической идентичности как результирующей этнофункционального развития человека (A.B. Сухарев,

C.JI. Бухарева). Рассматриваются основные теоретические представления и концепции, раскрывающие роль поликультурной среды в формировании этнической идентичности личности и образа мира (В.П. Борисенков, М.М. Геворкян, Е.Ю. Ежова, JI.C. Зорилова, А.П. Садохин, А.Я. Флиер, P.M. Шамионов). Так, в рамках психологической антропологии была высказана идея, усвоенная затем исторической этнологией, что существуют определенные психологические особенности, характерные для членов той или иной культуры. Эти особенности касаются, в частности, бессознательных комплексов, присущих каждому из членов общества и сформировавшихся в процессе социализации. Эти бессознательные комплексы влияют как на поведение человека, так и на характер восприятия человеком окружающего его мира (C.B. Лурье, 2010). C.B. Лурье убедительно показала, что этнос обладает неким внутренним, не осознаваемым ни его членами, ни внешними наблюдателями культурным стержнем (центральная зона культуры), который является основой этнич-ности. Основополагающим компонентом этнической культуры является этническая картина мира, т.е. некоторое связное представление о бытии, присущее членам данного этноса. Ассимиляционные процессы, как правило, предполагают не трансформацию культуры народа, а усвоение отдельными его представителями элементов чужой культурной системы и утрату своей исконной.

Во второй главе «Этнический образ мира» осуществляется разработка методологических оснований изучения образа мира людей с разной этнической идентичностью, проживающих на стыке двух культур.

В параграфе 2.1. «Образ мира как система значений» раскрывается история становления теории образа мира как целостной, многоуровневой системы представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности (А.Н. Леонтьев, A.C. Обухов, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов). В параграфе рассматривается теория С.Д. Смирнова и В.В. Петухова о поверхностных и ядерных структурах образа мира. Ядерные структуры образ мира составляют ту область, которая дифференцирует людей друг от друга, но в то же время и объединяет людей в случае их общего национального и культурного происхождения.

В параграфе 2.2. «Субъект как носитель этнического образа мира» рассматривается проблема субъекта, поставленная в 1922 году С.Л. Рубинштейном и

получившая развитие в его фундаментальном труде «Бытие и сознание». С.Л. Рубинштейн говорит, что «для сознания субъекта бытие всегда выступает как противостоящая ему объективная реальность. Сознание невозможно без отношения к бытию как объективной реальности, однако бытие, мир может существовать и не становясь объектом для субъекта, для его сознания, может существовать и не выступая в этом качестве» (Рубинштейн СЛ., 1957, с. 56).

C.J1. Рубинштейн отстаивает позицию относительно того, что «становление сознания связано со становлением новой формы бытия - бытия человеческого -новой формы жизни, субъект которой способен, выходя за пределы своего собственного одиночного существования, отдавать себе отчет в своем отношении к миру, к другим людям, подчинять свою жизнь обязанностям, нести ответственность за все содеянное и все упущенное, ставить перед собою задачи и, не ограничиваясь приспособлением к наличным условиям жизни, изменять мир - словом, жить так, как живет человек и никто другой» (Рубинштейн С.Л., 1957, с. 206).

Проблема субъекта сегодня приобретает особую значимость. Она с разных позиций раскрывается в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, С.Д. Дерябо, А.К. Осницкого, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В.К. Шабель-никова. Для нас особенно актуальными звучат слова A.B. Брушлинского о том, что субъект - это все человечество в целом, представляющее собой противоречивое системное единство субъектов иного уровня и масштаба: государств, наций, этносов, общественных классов и групп, индивидов, взаимодействующих друг с другом (Брушлинский A.B., 1994, с. 5). Субъект не может находиться вне социума и вне ценностных норм, благодаря которым он в этом социуме строит отношения и свою жизнедеятельность. Внутренний мир человека также в значительной степени определяется его этнической принадлежностью. В связи с этим, приобретает значимость и субъектность этническая. В этом случае, согласно психологической школы С.Л. Рубинштейна, существует не только индивидуальная форма субъекта, но и его коллективная форма (Абульханова К.А., Мухаметзянова Ф.Г., 2006, с. 11).

В параграфе 2.3. «Восток - Запад: отличие базовых представлений о мире» осуществляется конкретное рассмотрение двух крупнейших цивилизацион-ных систем - западной и восточной, столкновение которых составляет основу глобализационных процессов в поликулыурном пространстве. Изучением западного и восточного мировоззренческих типов занимались такие исследователи, как: Ю.М. Зенько, Д.А. Матеев, Е.Г. Сидорова, В.К. Шабельников.

В частности, рассматриваются различия в представлении о человеке, природе, слове, ценностях и смысложизненных установках. Приводится мысль В.К. Шабель-никова о том, что представления о человеке на Западе и Востоке формируются под влиянием коллективного и индивидуального начала. Западу присуще видеть в человеке самодостаточное существо, само определяющее свою жизнь. На Востоке отдельный человек не обладает таким статусом, этот статус берет на себя общество, в котором живет человек.

В данном параграфе также дается анализ российского и корейского типов мировоззрения. При рассмотрении российской мировоззренческой системы мы опирались на работы Н.А. Бердяева, В.К. Трофимова, С.Л. Франка. При рассмотрении специфики мировоззрения корейского этноса мы использовали работы Л.Р. Концевича, А.Н. Ланькова, Н.Г Ли.

В третьей главе «Эмпирическое исследование образа мира людей, проживающих на стыке двух культур» описываются результаты исследования, подводятся итоги, формулируются выводы.

Параграф 3.1. «Методология, организация и методы исследования».

Методологической основой исследования послужила культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, согласно которой социальное, т.е. культурное, занимает первоочередное место в психическом развитии человека. Л.С. Выготский писал, что культура, среда переделывают человека, не только давая ему определенные знания, они трансформируют самую структуру его психологических процессов, вырабатывая в нем определенные приемы пользования своими собственными возможностями (Выготский Л.С., Лурия А.Р., 1993, с. 220).

Мы исходили из того, что образ мира представителей иноэтнической общности в процессе адаптации способен почти полностью трансформироваться по влиянием доминирующей культуры, но при этом сохраняет центральную зону своей исконной (исторической) культуры.

С целью исследования образа мира людей, проживающих на стыке дву культур (российских корейцев), мы воспользовались следующими методиками: «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сфераху (автор Е.Б. Фантапова); «Свободный выбор ценностей» (Е.Б. Фанталова); ассо циативный эксперимент; метод пиктограмм.

Параграф 3.2. Результаты определения приоритетных сфер жизнедея тельности и их доступности с помощью методики «Уровень соотношени! ценности и доступности в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова).

Анализ результатов позволил выявить различия в мотивационной сфер групп респондентов. В процессе обработки результатов данной методики опреде лялись такие показатели, как: внутренний конфликт (ВК), внутренний вакуур (ВВ) и нейтральная зона (НЗ). Показатель ВК означает, что уровень ценности зна чительно превышает уровень доступности на четыре и более балла. Присутствие ВК сопровождается неудовлетворенностью жизненных потребностей, депресси онным состоянием, апатией. Обратное сочетание, когда доступность превышав ценность - внутренний вакуум (ВВ), напротив характеризуется внутренней опус тошенностью, переизбытком возможностей и потерей мотивации. Равные ил1 близкие по значению показатели ценности и доступности характерны для гармо ничного состояния мотивационно-личностной сферы (нейтральная зона - НЗ).

В ходе обработки результатов, мы сравнили показатели «ценности» и «дос тупности» различных жизненных сфер между всеми группами респондентов. Прр подсчете данных были использованы тесты Тамхейна и Дункан.

Самыми значимыми жизненными сферами для всех сравниваемых групп являются «здоровье», «любовь» и «счастливая семейная жизнь».

Отличия выявлены по таким сферам, как «материально-обеспеченная жизнь» и «уверенность в себе».

«Материально-обеспеченная жизнь» представляется наиболее ценной только для сахалинских корейцев. По данной сфере тест Тамхейна показал значимое отличие с русскими респондентами и материковыми корейцами (а = 0,06), с южными и северными корейцами (а = 0,00).

Относительно жизненной сферы «уверенность в себе» наивысший уровень ценности представлен у северокорейских респондентов (9 баллов). Значимое отличие было выявлено с русскими и материковыми корейцами (а = 0,02), с сахалинскими и южными корейцами (а = 0,01).

Для жизненных сфер: «здоровье», «любовь» и «счастливая семейная жизнь» были получены следующие показатели доступности:

Наиболее доступно «здоровье» для северных корейцев (9 баллов). Очень значимые отличия имеются с русскими, материковыми и сахалинскими корейцами (а = 0,00), с южными корейцами (а = 0,02). Показатель внутреннего конфликта выявлен по сахалинским и материковым корейцам, русским.

«Любовь» наиболее доступна для сахалинских корейцев (8 баллов). Значи-ые отличия зафиксированы с материковыми и южными корейцами (а = 0,03), с усскими (а = 0,01), с северными корейцами отличия очень значимы (а = 0,00). нутренний конфликт был выявлен по северокорейским респондентам.

«Счастливая семейная жизнь» наиболее доступна для сахалинских корей-ев (8 баллов). Значимые отличия имеются с северными корейцами (а = 0,01). ! остальными группами значимых отличий выявлено не было.

«Уверенность в себе» наиболее значима для северных корейцев, для них :е и самая доступная. Значимые отличия имеются со всеми группами респонден-ов (а = 0,00).

«Материально-обеспеченная жизнь» для всех групп представляется не-оступной, поэтому значимость отличий не существенна.

Подводя итог, можно выделить следующие закономерности:

- основными наиболее ценными жизненными сферами для всех групп рес-ондентов являются «здоровье», «любовь» и «счастливая семейная жизнь». Их можно азвать фундаментальными независимо от культурной специфики и этнической иден-1ЧНОСТИ того или иного народа. Однако не для всех данные категории являются дос-упными. «Здоровье» оценивается как доступное северными корейцами, но как мало оступное русскими, материковыми и сахалинскими корейцами. «Любовь» оценива-гся как доступная сахалинскими корейцами, но как мало доступная северокорейски-и респондентами. «Счастливая семейная жизнь» оценивается как доступная саха-инскими корейцами, но как мало доступная северными корейцами;

- индивидуальными приоритетными жизненными сферами являются «материально-обеспеченная жизнь» для сахалинских корейцев и «уверенность в себе» для северных корейцев. На наш взгляд, именно индивидуальные приоритетные категории отражают национальное своеобразие того или иного этноса. При этом для сахалинских корейцев «материально-обеспеченная жизнь» оценивается как недоступная, а для северных корейцев максимально доступна «уверенность в себе». Индивидуальные жизненные категории русских, материковых и южных корейцев не имеют значимых расхождений, что говорит о сходстве ценностно-мотивационной направленности.

Параграф 3.3. Результаты исследования ценностного ядра с помощью методики «Свободный выбор ценностей».

Методика «Свободный выбор ценностей», автором которой также является Е.Б. Фанталова, направлена на определение ценностного ядра личности. Материалы северокорейских респондентов по данной методики получены не были. В результате исследования, мы заострили свое внимание на следующих моментах:

- частота выборов каждой ценности внутри групп респондентов;

- процентное соотношение внутренних конфликтов, внутренних вакуумов и нейтральных зон;

- факторный анализ выбранных ценностей;

- определение общих доминирующих ценностей;

- определение индивидуальных доминирующих ценностей;

- определение близости групп респондентов относительно ценностной направленности;

- распределение индивидуальных доминирующих ценностей на сферы: материальные, общественные, духовные;

- определение наиболее труднодостижимых и легкодостижимых ценностей для всех групп респондентов.

В табл. 1 представлены индивидуальные доминирующие ценности групп респондентов и показатель их внутреннего конфликта (ВК), внутреннего вакуума (ВВ) и нейтральной зоны (ИЗ).

Таблица 1

Индивидуальные доминирующие ценности групп респондентов и показатели внутреннего конфликта, внутреннего вакуума, нейтральной зоны

Материковые корейцы Сахалинские корейцы Южные корейцы Русские

Искренность 24% ВК Щедрость 30 % ВК Твердость взглядов 44 % ВК Твердость взглядов 24 % ВВ

Оптимизм 32 % НЗ Прощение 35 % НЗ Прямота, откровенность 22 % ВВ Мудрость 32% ВК

Уважение к людям 22 % НЗ Вера в Бога 40 % НЗ Щедрость 28 % ВК Оптимизм 26% НЗ

Окончание табл. ]

Материковые корейцы Сахалинские корейцы Южные корейцы Русские

Вера в Бога 22 % НЗ Понимание других людей 20 % НЗ Честность 26 % ВВ Уважение к людям 38 % НЗ

Наличие детей 32% НЗ Наличие детей 45% НЗ Жизнерадостность 24 % вк Наличие детей 26 % НЗ

Любовь к детям 32% НЗ Любовь к детям 50 % НЗ Понимание других людей 26 % НЗ Любовь к детям 42 % НЗ

Деньги 32 % вкнз Работоспособность 35 % НЗ Спорт 34 % вк Деньги 42 % ВВ

Работоспособность 22 % НЗ Вежливость 30 % НЗ Деньги 32 % ВКНЗ Общение 24% НЗ

Работоспособность 28 % НЗ

Вежливость 22 % НЗ

В отношении материковых корейцев по ценностям «искренность» и «деньги» был выявлен внутренний конфликт. В остальных случаях зафиксирована нейтральная зона.

В отношении сахалинских корейцев только по ценности «щедрость» зафиксирован внутренний конфликт. Относительно остальных ценностных категорий установлена нейтральная зона.

По южнокорейским респондентам внутренний конфликт был выявлен в отношении таких ценностей, как: «твердость взглядов», «щедрость», «жизнерадостность», «спорт» и «деньги». Внутренний вакуум выявился по ценностям «прямота-откровенность» и «честность». В остальных случаях зафиксирована нейтральная зона.

Среди индивидуальных доминирующих ценностей русских респондентов олько относительно «мудрости» был зафиксирован внутренний конфликт. В отношении ценности «твердость взглядов» и «деньги» был выявлен внутренний вакуум. По остальным ценностным категориям была выявлена нейтральная зона.

В результате проведенного анализа ценностных универсалий мы также оп-(еделили общие доминирующие ценности, что позволило получить шесть самых юспространенных ценностей по всем группам респондентов, набравших более :0% выборов: «твердая воля»; «терпимость»; «терпение»; «любовь»; «любовь к [еловеку, к ближнему»; «наличие семьи».

Можно сказать, что данные ценности представляют ценностную канву лю-[ей, принадлежащих к разным культурам, к разным этнических группам. Три из 1их (твердая воля, терпимость, терпение) отражают человеческие качества и нутриличностное совершенствование. Остальные три (любовь, любовь к ближ-[ему, наличие семьи) являются отражением социальной сферы человека, без ко-орой невозможно качественного развития личности.

Сравнив попарно ценностные ряды всех групп респондентов, мы получили следующие результаты:

1. Русские - материковые корейцы - 5 общих ценностей: «оптимизм», «уважение к людям», «наличие детей», «любовь к детям», «деньги».

2. Русские - южные корейцы - 2 общих ценности: «твердость взглядов», «деньги».

3. Русские - сахалинские корейцы - 3 общих ценности: «твердость взглядов», «наличие детей», «любовь к детям».

4. Материковые корейцы - южные корейцы - 2 общих ценности: «деньги», «работоспособность».

5. Материковые корейцы - сахалинские корейцы - 4 общих ценности: «вера в Бога», «наличие детей», «работоспособность», «любовь к детям».

6. Южные корейцы - сахалинские корейцы - 6 общих ценностей: «твердость взглядов», «прямота-откровенность», «щедрость», «понимание других людей», «работоспособность», «вежливость».

Ближе всего друг к другу в ценностно-мотивационной сфере стоят русские с материковыми корейцами и южные корейцы с сахалинскими корейцами. Наиболее слабая связь выявилась между группами русских и южных корейцев, а также между материковыми и южными корейцами. Средняя взаимозависимость была получена между группами русских и сахалинских корейцев, а также между материковыми и сахалинскими корейцами.

Анализируя список ценностей, полученных в результате выполнения теста «Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой мы выделили ценностные универсалии для всех групп респондентов. Затем универсалии были сгруппированы в 4 группы: ценности, связанные с личностными качествами и личностным совершенствованием (твердость взглядов, мудрость, щедрость, работоспособность, вежливость, прямота-откровенность и т. д.); ценности, направленные на раскрытие социальной сферы личности (уважение к людям, наличие детей, понимание других людей, любовь к детям); внешние и материальные ценности (деньги, спорт); ценности, отражающие духовное развитие личности (вера в Бога).

Полученные результаты позволяют говорить, что русским в большей степени присуща ориентация на социальное раскрытие личности. Материковым корейцам в равной степени свойственно личностное совершенствование и социально развитие. Для южных и сахалинских корейцев в явной степени характерно преобладание сферы личностного совершенствования.

Все выбранные ценности были подвергнуты факторному анализу, который был проведен вращением метода Варимакс с выделением главных компонентов. В результате выделилось два фактора.

Первый фактор отражает реальные ценностные представления респондентов, открывает сознательную область их ценностно-мотивационной сферы.

Второй фактор скорее является скрытой областью ценностных воззрений испытуемых, то, что лежит в бессознательной зоне.

Ценности первого фактора можно назвать активными, ценности второго фактора пассивными. В результате мы получили следующие корелляционные показатели факторного анализа.

1 фактор:

- материковые корейцы: удовольствие (0,963507), твердость взглядов (0,963507), порядочность (-0,79796), спокойствие (0,717101), твердая воля (0,678035);

- сахалинские корейцы: деньги (0,971573), наличие семьи (-0,97159), работоспособность (0,865599);

- южные корейцы: дружелюбие (0,98554), интерес к чтению (0,98554), смекалка (0,98554), спокойствие (-0,62975), удовольствие (0,620656);

- русские: развлечение (0,973713), удовольствие (0,973713), прямота-откровенность (0,794665), работоспособность (0,553688).

2 фактор:

- материковые корейцы: правдивость (0,918506), практический склад ума (0,824036), жизнерадостность (0,800832);

- сахалинские корейцы: тактичность(0,998636), вежливость (0,998636);

- южные корейцы: любовь к природе (0,90618), красота человеческой внешности (-0,87582), красота поступка, нравственность (-0,79634);

- русские: практический склад ума (0,94612), чистоплотность (-0,94612), отдых (0,668899), любовь (0,610567), наличие семьи (0,48412).

Первый фактор раскрывает реальную, действующую ценностную сферу респондентов.

- материковые корейцы: удовольствие, твердость взглядов, спокойствие, твердая воля. Категория «порядочность» стоит с отрицательной корреляцией, что означает негативное или безразличное отношение респондентов к данной ценности;

- сахалинские корейцы: деньги, работоспособность. Ценность «наличие семьи» имеет отрицательную корреляцию;

- южные корейцы: дружелюбие, интерес к чтению, смекалка, удовольствие. Также стоит заметить, что ценность «спокойствие» имеет отрицательную корреляцию;

- русские: развлечение, удовольствие, прямота-откровенность, работоспособность.

Второй фактор раскрывает потенциальную ценностную сферу респондентов:

- материковые корейцы: правдивость, практический склад ума, жизнерадостность;

- сахалинские корейцы: тактичность и вежливость;

- южные корейцы: любовь к природе, нравственность. Ценности «красота человеческой внешности» и «красота поступка» получили отрицательную корреляцию;

- русские: практический склад ума, отдых, любовь, наличие семьи, при этом, категория «чистоплотность» имеет отрицательную корреляцию.

Анализ ценностных ориентации двух факторов позволил нам выделить группу ценностей, отражающих практическую, активную сторону жизнедеятельности. Это ценности, которые способствуют успеху в социальных отношениях, в работе, способствуют выживанию: прямота-откровенность, работоспособность, деньги, смекалка, твердость взглядов, твердая воля, практический склад ума и т. д.

Во вторую группу вошли ценности, отражающие гедонистическую направленность личности, представляющие душевную область человеческой жизни: развлечение, удовольствие, интерес к чтению, отдых, любовь, любовь к природе, красота человеческой внешности, красота поступка, нравственность. В итоге было проанализировано соотношение ценностей этих двух групп по всем респондентам:

- в активной зоне материковых корейцев значимый корреляционный показатель имеют ценности, как первой, так и второй группы: твердость взглядов и удовольствие. В пассивной зоне имеются только ценности первой группы: правдивость, практический склад ума, жизнерадостность;

- в активной сфере сахалинских корейцев присутствуют только ценности первой группы: деньги, работоспособность. Пассивная сфера также представлена ценностями первой группы: тактичность, вежливость;

- в активной ценностной сфере южных корейцев в большей степени представлены ценности первой группы: дружелюбие и смекалка. В пассивной сфере присутствуют только ценности духовного порядка: любовь к природе, красота человеческой внешности, красота поступкам - нравственность. Однако стоит заметить, что ценности «красота человеческой внешности» и «красота поступка -нравственность» имеют отрицательный корреляционный показатель;

- в ценностной сфере русских представлены ценности обеих групп. Однако в активной зоне высокий корреляционный показатель имеют ценности второй группы (отдых, любовь, наличие семьи), в пассивной зоне высокий показатель имеет ценность первой группы: практический склад ума.

Заключительным этапом нашего анализа стало определение наиболее труднодостижимых и легкодостижимых ценностей всеми группами респондентов. Данные ценности мы определяли посредством сопоставления показателей внутреннего конфликта, внутреннего вакуума и нейтральной зоны. В итоге caмым^ труднодостижимыми ценностями являются: твердая воля, твердость взглядов терпимость, мудрость, щедрость. Все эти ценности входят в группу личностногс совершенствования. Наиболее легкодостижимыми ценностями являются: оптимизм, уважение к людям, прощение, терпение, вера в Бога, понимание других лю дей, наличие детей, любовь, любовь к ближнему, любовь к детям, наличие семьи работоспособность, общение, вежливость.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

- все группы респондентов обладают шестью общими ценностями: твердая воля, терпимость, терпение, любовь, любовь к ближнему, наличие семьи, что может говорить о базовой ценностной основе, общей для респондентов сравниваемых групп независимо от этнической идентичности;

- выявлено совпадение ценностного ядра материковых корейцев и русских, а также ценностного ядра сахалинских корейцев и южных корейцев;

- установлено, что материковых и сахалинских корейцев объединяет приверженность к качествам, отражающим сильные, волевые стороны человеческого характера.

Параграф 3.4. Результаты исследования семантического пространства образа мира корейцев методом ассоциативного эксперимента.

Ассоциативный эксперимент позволил содержательно описать особенности смысловой сферы респондентов и более полно раскрыть результаты, полученные с помощью методик «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» и «Свободный выбор ценностей». Было установлено, что ценностную основу образа мира корейских респондентов составляют категории, связанные с семейным счастьем, любовью, работоспособностью и деньгами. Ассоциативный эксперимент позволил раскрыть особенности смыслового наполнения данных категорий корейцами с разной этнической идентичностью.

В качестве слов-стимулов при проведении ассоциативного эксперимента выступили такие понятия, которые отражают универсальные стороны жизни: развитие, активность, любовь, семья, счастье, а также, здоровье, природа, учеба, жизнь.

Полученные ассоциации (количеством 1825) были подвергнуты количественному и качественному анализу, позволившему выделить тематические группы, а также сходство и различия содержания семантических пространств указанных категорий в образе мира сравниваемых групп.

В табл. 2 представлены результаты тематического распределения ассоциативных универсалий на стимульное понятие «активность», в отношении которого были получены наиболее интересные результаты.

Мы видим, что активность преимущественно представлена темой «физическая активность» (у материковых, сахалинских, южных корейцев и русских). У североко-)ейских респондентов активность представлена главным образом метафорами. Телами «профессиональная деятельность» и «метафоры» активность представлена у материковых корейцев и русских.

В процессе анализа ассоциаций были выделены ядерные смыслы - общие шсоциативные универсалии для всех стимульных слов. Результаты представлены 1а рис. 3.

Таблица 2

Сравнительные результаты тематического распределения ассоциативных универсалий на понятие «активность»

Стимул Материковые корейцы Сахалинские корейцы Южные корейцы Северные корейцы Русские

Темы % Темы % Темы % Темы % Темы %

Активность Физическая (быстрота, скорость, бег) 70 Физическая (движение, быстрота, спорт) 60 Физическая (энергия, движение) 60 Метафоры (дух, душа, самобытность, вера) 70 Физическая (спорт, движение, бег) 70

Профессиональная (работа, деятельность) 20 Метафоры (жизнь, деловитость) 30 Источник активности (ребенок здоровье) 40 физическая (акт, актив, активизация) 30 Профессиональная (работа, деятельность) 20

Метафоры (жизнь) 10 Профессиональная (труд) 10 Метафоры (жизнь) 10

Материковые Сахалинские Южные Северные Русские

корейцы корейцы корейцы корейцы

Любовь Радость Любовь Мать Дети

Радость Дети Деньги Друзья Любовь

Рабата Любовь Семья Работа

Дети Дружба Счастье Семья

Счастье Семья Друг Мама

Деньги Счастье Работа

Семья Деньги Ребенок

Работа Мама

Рис. 3. Пересекающиеся ядерные смыслы

Мы видим, что у северокорейских респондентов общие ядерные смыслы сводятся к двум понятиям: «мать» и «друзья».

На рис. 4 представлены непересекающиеся (индивидуальные) ядерные смыслы, характерные только для конкретной группы.

Материковые корейцы Сахалинские корейцы Южные корейцы Северные корейцы Русские

Сила Сила Жизнь Бизнес Дом

Способности Возможность

Зарплата

Жена

Отец

Дочь

Рис. 4. Непересекающиеся ядерные смыслы 18

Полученные результаты указывают на близость материковых и сахалинских корейцев, только у них ядерным смыслом выступает «сила», что, по-видимому, говорит о значимости волевых качеств для осуществления жизненных стратегий в условиях проживания в России.

Наличие у южных корейцев ядерных смыслов «жизнь» и «способности» может говорить об оценке своей жизни как спокойной и комфортной.

Для русских ядерным смыслом является «дом», что находит свое подтверждение в русских традициях, где дом занимал особое место.

Индивидуальными ядерными смыслами для северных корейцев являются «бизнес», «возможности», «зарплата», «жена», «отец», «дочь». Возможно, именно эти смыслы в реальности составляют значимую ценностную сферу северных корейцев. Интересно отметить, что эти ценности не совпадают с результатами, которые были получены при помощи методики «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» и с ассоциациями, полученными на стимульные понятия. По всей вероятности, северные корейцы, не смотря на то, что внешне декларируют высшие духовные ценности и отрицают значимость материальной составляющей, в ядерной сфере своего образа мира ориентируются на базовые, общечеловеческие ценности.

Подводя итоги, следует выделить следующее:

- на примере стимульного понятия «активность» выявлено, что относительно тематической направленности ассоциаций ближе всего стоят русские, материковые и сахалинские корейцы;

- выявлено, что ядерные смыслы отражают реальную, но скрытую область образа мира респондентов. Так, ядерный слой образа мира северных корейцев расходится с поверхностным уровнем, отражающим видимые, декларируемые ценности;

- ядерный слой образа мира материковых и сахалинских корейцев несет на себе отпечаток необходимости адаптироваться к новым условиям вследствие их переселения в Россию, что выражается в актуальности демонстрации внутренней и внешней силы, и как следствие, представление о силе как о значимом субъектном качестве.

Параграф 3.5. Результаты исследования образов представлений с помощью метода пиктограмм.

Метод пиктограмм завершил экспериментальную часть нашего исследования. Респондентам предлагалось нарисовать по одному рисунку к тем же стимульным понятиям, которые составили основу ассоциативного эксперимента. В итоге мы получили более 4000 рисунков. (В исследовании методом пиктограмм северокорейские респонденты не принимали участие.) Во-первых, мы провели частотный анализ тематического содержания всех пиктограмм, выделили темы, наиболее часто встречавшиеся в рисунках, и темы, менее популярные среди респондентов. Кроме этого рисунки оценивались на основании геометро-динамических критериев, выделенных В.П. Яссманом: статичность-динамичность; замкнутость-открытость; стабильность-нестабильность; абстрактность-конкретность.

Принципиальные отличия при создании графических образов получены на стимульные понятия: «мужчина», «женщина», «родина», «развитие», «власть». Примеры наиболее характерных пиктограмм и геометро-динамические характеристики к ним представлены на рис. 5.

Стимульные понятия Материковые корейцы Южные корейцы Сахалинские корейцы Русские

Статичность Открытость Стабильность Конкретность Статичность Замкнутость Стабильность Конкретность Статичность Открытость /замкнутость Стабильность Конкретность Статичность Открытость Стабильность Конкретность

Мужчина А А.' СеШ^ № Щ

Женщина V V ж

Родина Г« ....... 0 . с—■ -1

Развитие к: эе300| о°'. «00 э с 1 Я Ля.0]

Власть м и

Рис. 5. Основные тематические группы, представленные в рисунках респондентов на стимульные понятия и геометро-динамические показатели

Метод пиктограмм позволил выделить следующие особенности образной сферы корейцев с разной этнической идентичностью.

- анализ тематического содержания рисунков позволяет говорить, с одно! стороны, о сходстве русских и материковых корейцев и о несхожести, как с ни ми, так и между собой сахалинских и южных корейцев с другой стороны;

- графические образы позволяют говорить, что в жизни современных юж ных корейцев большое внимание уделяется внешнему фактору, отражающему от ношение к красоте человеческой внешности, к моде, к предметам одежды;

- отличительной чертой графических образов южнокорейских респонден тов является такой геометро-динамический показатель как «замкнутость», что

по-видимому, можно интерпретировать как отражение свойственной для представителей восточной культуры интровертированности.

Параграф 3.6. Сводные результаты эмпирического исследования образа мира людей, проживающих на стыке двух культур.

Представлены обобщенные психологические характеристики сравниваемых групп, полученные по всем методикам, подводятся итоги, формулируются выводы.

Выводы:

1. Установлено, что для всех респондентов, независимо от их этнической идентичности, доминирующими жизненными сферами являются: «здоровье», «любовь», «счастливая семейная жизнь».

2. Исследование соотношения ценности и доступности различных жизненных сфер, показало, что:

В сфере здоровье: у групп материковых и сахалинских корейцев Ц (ценность) значительно превышает Д (доступность); у русских и южных корейцев Ц незначительно превышает Д; у северных корейцев Д незначительно превышает Ц.

В сфере любовь: у групп материковых, южных корейцев и русских Ц не-начительно превышает Д; у сахалинских корейцев Д незначительно превышает Ц; у северных корейцев Ц значительно превышает Д.

В сфере счастливая семейная жизнь: у групп материковых и южных ко-ейцев Ц незначительно превышает Д; у сахалинских корейцев Ц и Д полностью овпадают; у русских и северных корейцев Ц значительно превышает Д.

Для сахалинских корейцев значимой жизненной сферой выступает матери-льно обеспеченная жизнь, при этом Ц и Д в значительной степени расходятся, (превышает Д.

У северных корейцев значимой жизненной сферой выступает уверенность себе, при этом Д незначительно превышает Ц.

3. Выявлено, что ценностное ядро материковых корейцев совпадает с цен-остным ядром русских респондентов и представлено такими ценностями, как: оптимизм», «уважение к людям», «наличие детей», «любовь к детям», «деньги», [енностное ядро сахалинских корейцев совпадает с ценностным ядром южных орейцев и представлено такими ценностями, как: «твердость взглядов», «прямо-а-откровенность», «щедрость», «понимание других людей», «работоспособ-ость», «вежливость».

4. Метод пиктограмм выявил близость образных ассоциаций у материко-ых корейцев и у русских и их принципиальное отличие от образных ассоциаций ак южных, так и сахалинских корейцев.

5. Выявлено, что на стыке двух культур образ мира материковых и саха-инских корейцев России сохраняет центральную зону традиционной корейской ультуры, что выражается в значимости для всех исследованных нами корейцев аких ценностей, как: «работоспособность» и «деньги».

6. Выявлено, что ядерный слой образа мира сравниваемых групп респондентов имеет как общие смыслы, так и индивидуальные, которые отражают уникальные особенности определенной этнической общности.

7. Установлено, что образ мира материковых и сахалинских корейцев России отличается, что может быть связано с такими факторами, как: условия переселения в Россию (добровольное или насильственное, массовое или индивидуальное, быстрое или длительное), сохранение родного языка, плотность проживания внутри этнической общности.

8. Показано, что идеологическая система КНДР способна формировать поверхностный уровень образа мира людей, отражающий конъюнктурные представления общества (победа, гордость, самоуважение, самобытность, родина), но не способна повлиять на ядерный уровень, основу которого составляют общечеловеческие, базовые ценности (семья, зарплата, отец, мать, дочь).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лю, A.B. Значение субъектного фактора в межэтнических взаимоотношениях (на примере русского и корейского этносов) / A.B. Лю // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке: «Проблема субъекта в гуманитарной психологии». - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного государственного университета путей сообщения, 2010. - № 4. - С. 217-221.

2. Лю, A.B. Представление о месте мужчины и женщины в образе «своего» мира людей, принадлежащих к разным этническим культурам (на примере России и Южной Кореи) / A.B. Лю // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2010. - № 4. - С. 307-311.

3. Лю, A.B. Представления об оппозициях «работа - отдых» в образе мира людей, принадлежащих к разным культурам (на примере России и Южной Кореи) / A.B. Лю // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - Якутск, 2010. - Т. 7. - № 3. - С. 107-112.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Лю, A.B. Различия ценностных ориентации россиян и южных корейцев / A.B. Лю // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIV международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. -С. 129-134.

5. Лю, A.B. Категория «знание» в смысловой сфере материковых и сахалинских корейцев России / A.B. Лю // Современные социальные процессы: человеческое измерение: материалы Всероссийской научно-практической интернет-

конференции / под ред. С.П. Дырина и Н.М. Асратяна. - Набережные Челны: Изд-во института управления, 2010. - С. 210-215. ISBN 978-5-91875-015-5

6. Лю, A.B. Особенности ценностно-смысловой сферы корейцев, проживающих в России / A.B. Лю // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы III Международной научно-практической конференции. В 6 т. Т. 4. - Невин-номысск: Изд-во НИЭУП, 2010. - С. 52-56.

7. Лю, A.B. Влияние этнокультурного фактора на переживание любви как экзистенциальной (онтологической) ценности / A.B. Лю // Актуальные вопросы востоковедения: проблемы и перспективы: материалы заочной научно-практической конференции / Отв. ред. Н.В. Гурьян, O.A. Трофименко. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2010.-С. 162-166.

8.Лю, A.B. Этнопсихологические различия культуры управления русских и корейцев / A.B. Лю // Язык и культура: мосты между Европой и Азией: сб. науч. ст. по материалам международного лингвокультурологического форума / под ред. В.В. Васюк, Н.Р. Максимовой, H.A. Олейниковой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009.-С. 216-224.

9. Лю, A.B. Этнопсихологические различия ценностных ориентации русских и корейских студентов / A.B. Лю // Актуальные вопросы востоковедения: сборник научных трудов по итогам работы Международной научно-практической конференции. Вып. 2 / под ред. М.В. Осиповой: Дальневосточный государственный гуманитарный университет. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. - С. 27-37.

Лю Александр Валерьевич

ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА МИРА ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СТЫКЕ ДВУХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ КОРЕЙЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РОССИИ)

Специальность -19.00.01 -

«Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 25.04.2011. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,5. Зак. 181. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.