автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личности в особых условиях деятельности
- Автор научной работы
- Собольников, Валерий Васильевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Собольников, Валерий Васильевич, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ
§1. Психологический анализ деятельности в особых условиях.
§2. Структура и закономерности развития индивидуальной деятельности в особых условиях.
§.3. Психологические особенности оперативной деятельности.
Выводы.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1. Системный подход в изучении развития личности
§2. Структурно-функциональный анализ теоретической модели вероятностного развития личности.
§3. Оперативная деятельность как условие развития личности. Основные этапы развития.
Выводы.
ГЛАВА III. ПСИХОСЕМАНТИКА РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ $1. Сознание как система и категория развития личности. $2. Самосознание: "Я-концепция" развития личности.131 $3. .Экспериментальные исследования семантического поля развития зрелой личности.
Выводы.
ГЛАВА IV. МОТИВАЦИОННАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ. ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ $1. Мотивация как фактор развития личности $2. Основные этапы мотивации развития личности .198 $3. Диагностика мотивационной сферы личности в условиях оперативной деятельности.
Выводы.
ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ $1.Типология развития личности $2.Личность в системе организованного развития. $3.Психологические механизмы развития личности
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личности в особых условиях деятельности"
На современном этапе строительства новой России с иных позиций решаются многие социально-экономические и политические проблемы, связанные с вхождением общества в рыночные отношения. В этих условиях рост преступности в самых ее дерзких формах максимально актуализирует роль и значение личности сотрудника правоохранительной системы. Усиление ее действенности в естественно-историческом процессе выступает как одни: из наиболее важных аспектов повышения эффективности деятельности сотрудников. Поэтому задача изучения особенностей и возможностей человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его личности стали центром научного исследования многих отраслей знания философии, юриспруденции, психологии, социологии и педагогики.
Актуальность темы исследования обусловлена социальной и практической значимостью вопросов, развития личности субъектов деятельности в особых условиях, их способностей к самосовершенствованию и самоактуализации. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному анализу деятельности, протекающей в особых условиях и разработке психологических основ развития личности, как ее субъекта. В диссертации и перечисленных ниже публикациях предпринята попытка осуществить системный анализ психологии развития личности взрослого человека в целом и разработать психологические основы его личностного роста в одной из жизненно важных для России сфер .
Категория личности в психологической науке относится к числу базовых. Являясь одним из сложнейших психологических феноменов, личность развивается и формируется под влиянием различных социально-психологических факторов. В психологии понятие личности рассматривается как "системное качество индивида", которое и обеспечивает процесс преобразования и присвоения материальных и культурных ценностей в процессе деятельности. По этой причине развитие личности как субъекта деятельности в особых условиях, нами понимается в виде процесса прогрессивных изменений когнитивных, коммуникативных и саморегулятивных (волевых) компонентов в структуре личности. Анализ понятия "развитие личности" з контексте ряда концепций (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Ан-цыферова, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л.И.Божович, Л. С. Выготский, А.А.Деркач, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Е.В.Шорохова и др.) позволил выделить ряд наиболее существенных особенностей, одна из которых заключается в понимании развития личности как процесса ее вхождения в новую социальную сферу. Такой новой социальной сферой и формой может выступать, по нашему мнению, деятельность правоохранительной системы, особенно одна из ее разновидностей - оперативная деятельность. Очевидно, правоохранительная система, как социальный институт^формирует определенный тип личности и выступает в качестве важнейшей детерминанты ее развития. Деятельность в особых условиях как вид "социального производства" напразлена на обеспечение безопасности личности,общества и государства, создание правопорядка на основе принципов законности и демократии. Ее специфика обусловливает формирование новых отношений, которые склады-ваютсят во-первых, преимущественно по поводу безопасности личности, общества и государства; во-вторых, в процессе регламентированной законом деятельности, с преобладанием элементов стресса, риска и непредсказуемости; в-третьих, в условиях оказания жесткого психологического давления, оказываемого на личность различными группами населения? и сокрытия содержания и специфики своей профессиональной деятельности от преступных элементов.
Анализ проблемы развития личности в особых условиях деятельности проводился нами при сравнительно небольшом количестве работ по психологии, в которых косвенно раскрываются различные аспекты оперативной деятельности. Вместе с тем психологических исследований, анализирующих влияние необычных условий на развитие личности^ в литературе по данной проблеме не просматривается.
Социально- экономический и политический кризис в России обусловил смену ценностных ориентаций, породил ряд явлений ( цинизм, грубость, жестокость, насилие и т.д.) вызывающих у населения негативизм и неуверенность в завтрашнем дне. В наиболее трудм т ном положении оказались сотрудники правоохранительной системы. Необходимость острого и своевременного противодействия преступному миру в условиях дальнейшей криминализации общества и жесткого столкновения с преступным миром, при отсутствии должного понимания со стороны общества и государства может, в отдельных случаях, привести к деформации личности сотрудника. Возникающие в процессе профессиональной деятельности противоречия между чувством долга и реалиями жизни довольно часто приводит к внутриличностному конфликту и искусственной задержке профессионального развития, а также формированию отдельных негативных качеств личности сотрудников правоохранительной системы. В этих условиях развитие личности сотрудника правоохранительной системы является одним из наиболее важных составных элементов осуществляемых в государстве реформ.
В связи с этим возникла необходимость проведения исследований обобщающего характера, включающих выявление факторов и психологических механизмов развития личности в особых условиях деятельности.
Отсюда^ качестве объекта исследования - выступили особые условия деятельности сотрудников правоохранительной системы.
В качестве предмета исследования - процесс развития личности в особых условиях деятельности, психологические факторы и механизмы, обеспечивающие это развитие.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке психологических основ развития личности в особых условиях деятельности.
Для реализации указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- выявить объективные условия и факторы развития личности в особых условиях деятельности и пути их реализации в контексте возрастных этапов жизнедеятельности взрослого человека, осуществляющего оперативную деятельность;
- провести изучение процесса развития личности сотрудника правоохранительной системы;
- определить совокупность основных факторов развития личности в особых условиях деятельности и оценить практическую значимость их для повышения эффективности работы правоохранительной системы;
- систематизировать, обобщить и уточнить результаты собственных экспериментально-теоретических исследований, проведенных в разное время;
- наметить перспективные направления дальнейшего совершенотвования системы развития личности в особых условиях деятельности.
Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, развития и активности (К. А. Абульхано-ва-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Бруш-линский, Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн. Е.В.Шорохова и др.) методологические принципы психологии труда, инженерной психологии и эргономики (В. В. Венда, В. П.Зинченко, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Л.С.Нерсесян, К.К.Платонов. А.П.Чернышев,
A.В.Филиппов, В.Д.Шадриков и др.), а также психологии в особых условиях (Г. И. Иванин, А. И. Китов, И. Д. Ладанов, Е.Н.Резников,
B.В.Сысоев, А.Н.Сухов и др.).
Теоретической основой исследования - являлись современные положения общей психологии и психологии труда в особых условиях, а также материалы экспериментальных работ, посвященных изучаемой проблеме. ф "
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, построение идеального объекта, восхождение от абстрактного к конкретному и др.). так и методы общей психологии, психологии в особых условиях, психологии труда и возрастной психологии. Применение конкретных методов обусловливалось спецификой исследуемого объекта. Деятельность специалистов, относящихся к классу "человек - человек" и возможностей его личностного развития изучалось с помощью опытно-экспериментальных работ. Исследование проводилось в Институте переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ, в ряде ВУЗов (НГПУ, НГАС и др.) г.Новосибирска, в оперативных практических подразделениях МВД, ФСБ. ДНП и таможни, а также на базе Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека в условиях заполярного круга. В процессе этой работы использовались традиционные методы психологии (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, интервью/ профессиографическое обследование). В эмпирических исследованиях приняло участие более 3. ООО испытуемых.
Основная гипотеза исследования. Современные виды деятельности сотрудников правоохранительной системы осуществляются в особых условиях, которые нередко проявляются как экстремальные. Особые с условия характеризуются: наличием экстремальных ситуаций, строгой регламентированностью труда, элементами риска и непредсказуемости, и они вызывают непродуктивную психическую напряженность, снижают уровень психической регуляции профессиональной деятельности.
Развитие личности в этих условиях, подчиняясь общим закономерностям, имеет свою специфику, обусловленную особенностями содержания деятельности. В процессе реализации профессиональных за* " дач особые условия, отражаясь в сознании сотрудника, формируют специфическую систему взаимосвязанных свойств, наиболее значимыми блоками которых являются когнитивные, коммуникативные и эмоционально-волевые свойства личности. Именно эффективность этих свойств и определяет процесс развития личности и дальнейшего совершенствования выделенных личностных образований.
Совершенствование когнитивной, коммуникативной и саморегулятивной сфер личности обеспечивает развитие сотрудника как субъекта оперативной деятельности, способствует формированию его опыта и личностному росту. Отраженные личностью особенности окружающего мира и оперативной деятельности складываются в систему представлений, знаний и умений, обусловливающих существенные изменения в я-концепции" развития, перестройку ее смысловых образований и структурных компонентов, формирование новых психических образований.
Основываясь на положениях общей психологии о стадийности развития зрелой личности, специфичности целей оперативной деятельности в особых условиях, можно предположить, что каждая из жизненных стадий взрослого человека должна характеризоваться своеобразием уровня развития личностных показателей и степенью их взаимоотношений между собой.
Новизна научного исследования заключается в том, что на базе основных принципов изучения ряда положений общей теории систем впервые с помощью структурно-функционального анализа рассматриваются психологические аспекты развития личности сотрудника правоохранительной системы. Приводятся выявленные в процессе исследования данные, отражающие как общие, так и специфические психоло гические характеристики совершенствования личности, особенности их взаимодействия между собой и факторами в процессе личностного роста.
В рамках сформулированных задач рассмотрены динамические характеристики мотивационной сферы развивающейся личности и ее рефлексивных структур сознания, выявлена значимость конкретных личностных образований в практической деятельности сотрудников правоохранительной системы. Уточнена роль объективных факторов в развитии личности и специфика их воздействия на различных стадиях и этапах развития личности. На этой основе высказан ряд предположений по возможному их учету в процессе организации развития личности, осуществляющей деятельность в особых условиях.
Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленный в работе теоретический и экспериментальный материал, а также сформулированные выводы являются основой для последующих исследований процесса развитая личности сотрудников правоохранительной системы и отработки теоретических и практических подходов совершенствования кадровой политики на современном этапе развития государственности.
Практическое значение диссертации заключается в ее прикладной направленности, всестороннем анализе и обосновании возможных путей развития личности как субъекта деятельности в особых условиях. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации помогут:
- разработке прикладных проблем развития личности в особых условиях оперативной деятельности;
- дальнейшему повышению профессионального мастерства сотрудников: правоохранительной системы, разработке мероприятий по дальф нейшей оптимизации индивидуальной работы;
- совершенствованию процесса развития личности на основе ценностных и жизненно- смысловых ориентаций сотрудников, с учетом специфики деятельности правоохранительной системы;
- разработке системы и индивидуализации непрерывного развития личности в особых условиях деятельности;
- повышению уровня стрессированности личности сотрудника в особых условиях деятельности;
- при решении вопросов ускорения процесса становления нового специалиста к оперативной деятельности и его предметно-социальной адаптации;
- в преподавании ряда тем и спецкурсов по оперативной психологии в учебных специализированных заведениях, а также при написании учебных пособий, лекций по ним;
- разработке конкретных рекомендаций кадровым аппаратам и руководителям по оптимизации личностного роста сотрудников правоохранительной системы.
Достоверность исследования обусловлена методами изучения и значительным объемом эмпирических данных, подтверждающих правильность сформулированной гипотезы, репрезентативной выборкой испытуемых, апробацией и внедрением полученных результатов.
Реализация и апробация научных результатов. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, в значительной мере внедрены в практику работы правоохранительной системы и используются в ряде ВУЗов, в том числе и в специальных высших учебных заведениях России (г.г.Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Н-Новгород). На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы монографии, научно-практичес
0 " кие пособия, курсы лекций и отдельные лекции, а также методические рекомендации ( более 12 работ общим объемом 52,5 авторских листа). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ (г.Новосибирск), а также отражены в ряде выступлений и докладов на научно- практических конференциях.
С учетом полученных в процессе исследования данных подготовлена к реализации программа психологического сопровождения процесса развития личности в особых условиях деятельности. При непосредственном участии соискателя разработаны концепция и программа содержания обучения специалистов психологического профиля для кадровых аппаратов в ФСБ РФ и начата ее реализация.
Таким образом, внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось по нескольким направлениям: при написании учебно-методических пособий и разработке программ и тематических планов учебных курсов; при чтении лекций в высших учебных заведениях (ИППКС г.г.Новосибирск, Н.Новгород, Екатеринбург) и практических подразделениях правоохранительной системы; при выполнении государственных научных программ (например, УМНПК и др.); при проведении совместных исследований с оперативными подразделениями МВД. ФСБ. ДНП России; при использовании результатов в практике работы с кадровыми аппаратами.
Тема диссертационного исследования включена в план приоритетной тематики научно-исследовательской работы Академии ФСБ РФ. Исследование проводилось в период с 1988 по 1997 годы.
На первом этапе (1988 -1989 г. г. У, который носил поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования. Осуществлялся теоретический анализ основных направлений развития личности в зарубежной и отечественной психологии.
На втором этапе (1989 - 1991 г. г.) анализировалась роль особых условий деятельности в осознании мотива личностного роста, влияние особенностей оперативной деятельности на личность сотрудника правоохранительной системы.
На третьем этапе (1991 - 1994 г.г.) изучались особенности развития личности в структуре оперативной деятельности. Экспериментально исследовались и выявлялись зависимости продуктивности развития личностного потенциала от способов построения развивающей среды.
На четвертом этапе (1994 - 1997 г. г.) проводился психологический анализ личностных, индивидуально-психологических, мотивационных. предпосылок,определяющих взаимосвязи развития личности и продуктивности деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Деятельность сотрудников правоохранительной системы регулируется общепсихологическими закономерностями, однако имеет определенную специфику, поскольку эта деятельность обеспечивает защиту прав и свобод граждан и общества, безопасность государства в целом. Специфика обусловлена особыми условиями, которые отличаются воздействием экстремальных ситуаций, доминированием негативных функциональных состояний (стресс, фрустрация и т.д.), что отрицательно влияет на эффективность труда.
2. Лица, включенные в структуру оперативной деятельности, действуют в разных условиях и обладают определенным личностным потенциалом, который должен соответствовать предъявляемым государством и обществом требованиям. В настоящее время существует
0 ~ острая потребность в теории о целостном развитии личности сотрудника правоохранительной системы. Исследование этого является новым научным направлением общей психологии на стыке с психологией в особых условиях и возрастной психологией.
3. Профессиональное развитие личности сотрудника имеет свою специфику, связанную с особенностями деятельности правоохранительной системы, ее местом в государстве и содержанием решаемых задач. Оно характеризуется наличием трех стадий развития личности профессионала; неравномерностью динамики поступательного развития личности и профессионально важных качеств; наличием подъемов и спадов в показателях эффективности. Обеспечение высокой эфектив-ности деятельности в особых условиях связано с развитием личности и формированием личностного потенциала сотрудника. Последнее является следствием развития профессионализма работника.
4. Развитие личности сотрудника правоохранительной системы реализуется в процессе достижения социально обусловленных целей. На этой основе формируется профессионально-ориентированная многоуровневая функциональная структура личностного потенциала, включающего ряд профессионально важных компонентов: когнитивный, коммуникативный и саморегулятивный. Перечисленные являются наиболее важными структурными элементами личностного потенциала, оказывающими существенное влияние на рост личности и эффективность выполнения сотрудниками правоохранительной системы своих функциональных обязанностей.
Ведущими объективными факторами, обусловливающим* воздействие на развитие личности, осуществляющей деятельность в особых условиях, являются: а) на государственном уровне - социально - политическая и экономическая обстановка в стране, нормативная база оптимального функционирования оперативной деятельности правоохранительных органов и система социальной защищенности их сотрудников; б) на уровне правоохранительной системы - направленность организационно-управленческих мероприятий и их характер, а также содержание деятельности кадров.
5. Разработанная модель вероятностного развития зрелой личности сотрудников правоохранительной системы, отражает собой единый процесс социализации и индивидуализации, выполняющей регулятивную функцию в психологической системе "взрослый-личность" -"личностный потенциал". Она включает в себя "Я-реальное", "Я-иде-альное", "личностная перспектива", особые условия, закономерности и уровни развития, что позволяет определить теоретические и практические пути совершенствования личности.
6. Выявлено три стадии развития личности сотрудников правоохранительной системы. Стадия ранней зрелости . В ней выделяются три этапа развития личности: вхождение в деятельность; начальная профессионализация; формирование индивидуального стиля деятельности.
Стадия средней взрослости развития личности. Данная стадия содержит два этапа: стабилизации статуса и мастерства и вторичной профессионализации.
Стадия поздней зрелости, включает этапы развития личности в контексте нового подъема профессиональной активности, вторичной ее стабилизации и следующего за этим предпенсионного спада.
7. Развитие личности сотрудников, осуществляющих деятельность в особых условияхгявляется психологическим процессом и механизмом, имеющим многокомпанентный состав и многоуровневую структуру. Механизм проявляется в двух своих формах - актуальный (процесс регуляции) и потенциальной (установки, "Я-концепция", индивидуальные модели изменений и т.д.). Составными компонентами общего развития личности являются психологические механизмы: мо-тивационный, операциональной интеграции и расширения когнитивного обеспечения, эффективность которых обусловлена сформированностью позитивного "Я", как основы развития личности.
8. Для значительного повышения эффективности служебной деятельности, протекающей в особых условиях, разработана система психологического обеспечения этой деятельности. В системе предусмотрены рекомендации по оптимизации деятельности сотрудников правоохранительных органов и развитию их личности в процессе исполнения служебных обязанностей.
9. Концепция развития сотрудников правоохранительной системы обусловлена как личностным жизненно-смысловым потенциалом, так и особыми условиями деятельности, выступающими в качестве факторов их развития. В комплексе они оказывают формирующее воздействие на так называемую готовность к развитию, в основе которой лежит мо-тивационная сфера личности и ее когнитивные способности.
Обоснование структуры диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Первая глава посвящена теоретико-методологическому анализу деятельности в особых условиях. Во второй главе с позиции общей психологии излагается психологическая сущность развития личности в процессе оперативной деятельности. В третьей главе раскрывается психосемантика развивающейся личности сотрудников правоохранительной системы. В четвертой главе - раскрываются теоретико-прикладные
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы оптимизации развития личности позволяет сделать следующие выводы:
1. Современная психотехнология нейро-лингвистического программирования являются одним из эффективных средств развития личности. Объединяясь в единую систему, они могут рассматриваться в качестве перспективного научно-практического направления исследования психологии развития личности сотрудников правоохранительной системы.
2. Оптимизация процесса развития личности обусловливает необходимость выделения в обусловленном контингенте ряда типологии личности (аналитики, идеалисты, прагматики, синтезаторы и реалисты) , представители которых обладают достаточным набором типологических характеристик, которые необходимо учитывать при разработке парадигм личностного развития.
3. Теоретическое осмысление процесса развития личности предполагает разработку термина "стиль развития личности", под которым, в общем виде,можно понимать определенный тип совершенствования личности, фиксирующего устойчивые характеристики развития индивидуальности, что может проявиться генерализованно во всех сферах психической деятельности.
4. Результаты экспериментальной проверки современных психотехнологий убеждают, что:
- овладение различными психотехнологиями в процессе организованного личностного роста является эффективным;
- использование психотехкологий NLP оказывает влияние на развитие личности и дает значительный эффект;
- выявлена перспектива дальнейшего использования психологии нейро-лингвистического программирования в совершенствовании личности сотрудников в оперативной деятельности.
5. Теоретический анализ развития личности сотрудников правоч охранительной системы на различных этапах ее зрелости обусловливает выделение определенной системы механизмов оптимизирующих данный процесс. Психологический механизм развития представляет собой отражение в психике физиологических, физических и других объективных факторов, закономерностей человеческой самоактуализации. В самом общем виде под психологическим механизмом развития личности понимается система психических и социальных предпосылок, условий, обеспечивающих направленность человеческого поведения на совершенствование.
6. Механизм развития личности в особых условиях оперативной деятельности представляет собой сложное интегрально-психологическое образование, включающее процессы и состояния, имеющие динамическую и многоуровневую структуру, функциональные звенья которой обусловлены предметным содержанием мотива, цели и результатов оперативной деятельности, способствующих дифференциации развития личности.
7. Психологическими механизмами, оказывающими значительное влияние на развитие личности выступают мотивационный, операциональной интеграции и расширения когнитивного обеспечения. Эффективность использования выделенных механизмов обусловлена сформи-рованностью позитивного "Я" как основы развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Складывающаяся социально-экономическая и оперативная обстановка обусловливает дальнейшее усложнение характера и содержания оперативной деятельности сотрудников правоохранительной системы. В то же время повышение ее качества зависит непосредственно зависит от успешной деятельности каждого из их числа. Это определяет высокие требования к уровню профессиональной компетентности и личностному потенциалу сотрудников, осуществляющих оперативную деятельность з особых условиях.
Анализ психологической литературы показывает, что в настоящее время имеется ряд работ, посвященных различным проблемам оперативной деятельности, в которых рассматриваются непосредственно отдельные аспекты развития личности и профессионального становления сотрудников правоохранительной системы. Вместе с тем. эти представления в значительной степени носят фрагментарный характер и не всегда поддаются четкому описанию и систематизации. Следовательно, развитие личности сотрудников осуществляющих оперативную деятельность в настоящее время не стало предметом глубокого и всестороннего анализа.
1. Проведенное исследование состояния развития личности как субъекта оперативной деятельности в особых условиях деятельности показало: а) внедрение методов личностного роста сотрудников осуществляется бессистемно и, з свеем большинстве, ограничивается обменом информации об имеющемся опыте, организацией дискуссий в рамках проводимых семинаров, научно-практических конференций и т. д.; б) отсутствуют экспериментальные данные, подтверждающие эффективность сложившейся методики личностного развития; в) не внедряются психотехнологии развития личности на основе современных представлений психологии активизации.
Несоответствие уровня личностного потенциала сотрудников требованиям оперативной практики представляет собой проблему, от решения которой зависит эффективность деятельности правоохранительной системы в целом.
Одним из наиболее важных направлений, создающих научно обоснованные предпосылки совершенствования оперативной работы, является изучение психологических аспектов развития личности в особых условиях деятельности. Преодолеть указанный разрыв можно посредством теоретического обоснования и практической проработки комплекса средств.
2. Теоретико-методический анализ оперативной деятельности в особых условиях показал, что деятельность как специфическая форма активности человека, определяемой отношением "субъект-объект" обусловливает необходимость осмысления понятийного аппарата.
Понятие "оперативная деятельность" уже вошло в научный оборот. Под оперативной деятельностью понимается деятельность, осуществляемая специально выделенными законом органами правоохранительной системы в пределах своей компетенции гласно и негласно, с использованием специальных сил, средств и методов, путем проведения специальных мероприятий в целях обеспечения общественной безопасности личности, общества и государства от преступной деятельности отдельных лиц. групп и т.д. Именно такое понимание позволяет сформировать термин "особые" условия" деятельности, которые составляют определенный класс условий, находящихся за пределами нормальных и образующих "поле", в котором у субъекта деятельности могут формироваться психические нарушения, проводящие к существенному снижению саморегуляции деятельности, а следовательно, ее эффективности. Выделена следующая совокупность особых условий: экстремальность ситуаций, строгая регламентированность деятельности, ответственность за ее последствия, негативное влияние среды и законспирирован-ность оперативных мероприятий.
Анализ оперативной деятельности потребовал специального рассмотрения ее структуры. Тем самым был раскрыт определенный "пласт" психологических реальностей отражающий внутреннюю (отражательно-побудительную) и внешнюю (исполнительную) стороны оперативной деятельности. Профессионализм как системообразующий признак развития личности сотрудников включает три основных группы профессионально- важных качеств: когнитиень:<, коммуникативных и саморегулятивных. Выделенные закономерности деятельности обусловливают процесс развития личности.
3. Исследование психологической сущности развития личности сотрудников в особых условиях оперативной деятельности позволил активизировать вопрос о потребности личности з самосовершенствовании. производящей деятельностью и существенные для индивида преобразования наиболее важных сфер: когнитивной, коммуникативной и саморегулятивной. Психологический анализ личности, условий и закономерностей ее развития исходит из сущности психических процессов, их интеграции в особых условиях оперативной деятельности. По этой причине: а) развитие личности предполагает процесс совершенствования. изменения ее структурных компонентов и их функциональных отношений в деятельности, общении и самсссзнании. б) развитие личности осуществляется з процессе активного взаимодействия личности через призму оперативной деятельности с внешним миром, путем присваивания общественного опыта, который приобретается ею в процессе: адаптации; полстранеания психических образований, составляющих систему убеждении, ценностных ориентаций и направленности; глубинных изменений, которые происходят у человека при наличии способности к преобразованиям и личностному развитию. Смысл развития личности состоит не только в приобретении широкой номенклатуры специальных знаний, а в уровне и принципах деятельности, позволяющих человеку охватить оперативную работу во всем ее многообразии и цельности, дающих возможность сознательно и творчески. на научней основе, эффективно осуществлять; в) системный анализ категории "развитие личности" позволяет сформулировать концепцию этого процесса, основанного на следующих допущениях:
- существуют исходные для развития личности условия, в которых осуществляется присвоение функций знаковых средств оперативной деятельности;
- оперативная деятельность является условием и специфическим регулятором активности человека, специфика которого обусловлена особыми условиями;
- особенность идеального отражения деятельности в "Я- конч цепции" личности, через сознание и рефлексию ведет к превращению объективного содержания предмета в субъективное содержание t духовного и личностного роста сотрудника;
- модель развития личности можно представить в виде трех аспектов: интернального, экстернального к трансцедентного. Каждый из их числа задает определенное психологическое содержание и направленность на развитие личности;
- становление и осуществление особого типа опережающего управления профессиональной деятельности - саморегулирующего смысло и целеполагания, может существенно развить личность и повысить ее потенциал.
4. Психосемантический анализ развивающейся личности в особых условиях деятельности позволяет провести комплексное исследование ее сознания как интегративного способа бытия человека. Формирование сознания предполагает выработку способности ставить перед собой цели развития личности, умений контролировать свои эмоции, поведение, мысли, предвидеть последствия своих действий. Будучи интегратором психических процессов, сознание имеет свою природу и составные элементы: активность, интенциональность, мотивационно- ценностный уровень развития. Такая система самоуправления целенаправленной жизнедеятельностью человека, включая и развитие личности, нами рассмотрена на уровне рефлексивных структур "Я-концепции". Последняя, будучи динамической системой, накладывает определенный отпечаток на проявления человека - в течении всей жизни от детства до глубокой старости. На различных ее этапах "Я-:-:онцепция" реализует три наиболее важных функции: а) обеспечение внутренней согласованности личности; б) интерпретация нового опыта; в) представление обобщенных личностных свойств, являющихся базой ожидания в отношении самого себя. Данные Функции имеют опреде
- 308 -v ляющее значение в процессе реализации механизма развития личности. При этом наиболее важную роль играет процесс сопоставления образов "Я-реальное" и "Я-идеальное". Адекзатный уровень самооценки обусловливает процесс оптимального развития личности. Самооценка и уровень претензий определяет духовное состояние личности и продуктивность ее деятельности в особых условиях, а следовательно и ее развитие. Очевидно построение позитивной "Я-концепции", продуцирующей психологическую и духовную свободу принятия (или непринятия) нового опыта в этой структуре обеспечивает реализацию психологического механизма развития личности. Анализ "Я-реального" и "Я-идеального" убеждают в том, что модельные установки "Я-идеальное" показывают определенное влияние на развитие личности. В целом такой процесс развития можно назвать саморегулирующей линией совершенствования личности.
5. Изучение мотивационного поля сотрудников, осуществляющих деятельность в особых условиях убеждает, что мотивация является значимым фактором личностного развития и представляет собой сложный психологический феномен, обладающий структурой иерархически связанных компонентов с определенной динамикой ее изменений. Мотивационная сфера личности формируется в двух уровнях. Первый отражает исходную мотивацию, возникающую на уровне организма ( инстинкты, влечения, эмоции, потребность). На втором, личностном уровне - в форме мотива, как правило, интегрального целостного способа побуждения и регуляции развития личности. Процесс мотивации заканчивается принятием реше ния, в котором находят выражение мотивационные, волевые, установочные формы поведения. В процессе мотивации включаются когнитивные процессы, на основе функционирования которых формируется окончательное решение о необходимости развития личности. Когнитивная деятельность побуждается слезной системой мотивов
Ведущими мотивами личностного и профессионального развития личности в особых условиях оперативной деятельности являются: получение материального поощрения, необходимость выполнений требований руководства, потребность в доброжелательном отношении руководства, желание не отстать от требований жизни.
Процесс мотивации развивающейся личности в особых условиях деятельности просматривается на двух уровнях. На Функциональном - проявляется в динамике формирования личностного смысла развития, смысловой переработке и принятии целей, возрастания степени осознания (селекция) и действенности мотивов. Здесь мотивационный цикл имеет ряд следующих этапов: предстартовый, адаптивный, исполнительский-и пост-мотивационный. Личностный уровень характеризуется тремя стадиями жизнедеятельности зрелой личности, особенности развития которой обусловлены временным фактором и процессом оперативной деятельности, в рамках которой происходят переходы от одной стадии к другой, что способствует формированию новых психических новообразований личности. Анализ динамики процесса мотивации личности как субъекта оперативной деятельности в особых условиях позволяет выявить ряд уровней ее развития: а) мотивация развития личности отсутствует; б) мотивация проявляется в привлекательности личностного роста; в) познавательная потребность и мотив развития охватывают все сферы личности, обнаруживая в своей основе ориентировочный смысл; г) познавательная потребность и мотив развития фиксируется во всех сферах профессиональной деятельности, что проявляется в увлеченности личности профессиональными планами, ориентирами и т. д.
Исследование мотивационной сферы личности позволяет выделить следующий блок мотивов ее развития, динамика которых фиксируется на фоне различных стадий жизнедеятельности профессионала. В частности, мотивационное ядро развития личности характеризуется следующими мотивами: ранняя зрелость - познавательный мотив и значимость результатов; мотив оценки уровня достигнутого результата; ожидаемый уровень результатов; средняя зрелость - намеченный уровень мобилизации усилий; значимость результатов; познавательный мотив; поздняя зрелость - состязательный мотив, внутренний мотив и значимость результатов; познавательный мотив.
Понимание особенностей развития личности на различных этапах жизнедеятельности человека з контексте значимости выделенных групп ее мотивации имеет существенное значение и может находить свое выражение в следующем: в ранней взрослости просматривается стремление личности обеспечить в рамках профессии устойчивость личной позиции (стадия консолидации); период средней взрослости характеризуется развитием личности в рамках совершенствования профессионализма ( стадия сохранения); на этапе поздней зрелости развития личности осуществляется за счет овладения новых ролей, анализа деятельности и т.д.(стадия спада)
6. Весь комплекс изменений, возникающий под влиянием социально-экономической и оперативной обстановки в условиях оперативной деятельности создает реальные предпосылки для развития личности сотрудников правоохранительной системы. Вместе с тем, оптимизация такого процесса становится возможной в процессе организованного развития. Выбор наилучшего для данных условий развития личности, с точки зрения эффективности и времени решения задач, осуществлен в процессе целенаправленной работы по поиску психотехнологий совершенствования и выделения типологии стиля развития.
Анализ результатов проведенных работ убеждает в следующем:
- нейро-лингвистическое программирование (NLP) является одним из эффективных средств развития личности. Объединенные в систему, они могут рассматриваться в качестве перспективного научно-практического направления использования прикладной психологии;
- эффективность развития личности усиливается в связи с учетом имеющейся типологии личности (аналитики, идеалисты, прагматики, синтезаторы и реалисты), представители которых обладают типологической .характеристикой, которые необходимо учитывать при разработке парадигм личностного роста.
Результаты опытно-экспериментальных работ позволяют сделать ряд важных выводов:
- определен значительный эффект влияния различных психотехнологий на развитие когнитивных, коммуникативных и саморегулятивных сфер личности;
- установлена перспектиза использования NLP в совершенствовании личности сотрудников правоохранительной системы;
- овладение психотехник NLP с учетом специфики является возможным на различных этапах зрелости.
Материалы проведенного исследования позволили теоретически и практически раскрыть об'дий механизм развития личности в особых условиях оперативной деятельности. В самом общем виде под психологическим механизмом развития личности понимается система психических и социальных предпосылок, условий, обеспечивающих направленность человеческого поведения на соверш. енствоаа-ние. Очевидно это сложное интегрально-психологическое образование, состоящее из мотивационного и операционального блоков с иерархически связанными психологическим:; механизмами. К их числу, в рамках проведенного нами анализа, кроме мотивационного можно отнести механизмы операциональной интеграции и расширения когнитивного обеспечения. "Выключение" одного из них нарушает иерархичность и целостность процесса развития личности и оказывает негативное воздействие на конечный результат.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что главная цель достигнута - разработаны психологические основы развития личности в особых условиях деятельности. Впервые соз " дана теоретическая модель развития личности сотрудников право охранительной системы. Выявлены общие и частные закономерности организации развития личности в особых условиях деятельности. Тем самым оформлено новое направление научных исследований.