Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности

Автореферат по психологии на тему «Структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Воропаева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности"

I , J г

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СВДЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ВОРОПАЕВА Татьяна Сергеевна

УД1{ 152.32

СТРУКТУРНЫЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО ФАКТОРА АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, история психологии

Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедре социальной и педагогической психологии философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент Л.И.МЛРИСОВА Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Н.И.РЕЙНВЛЛЬД кандидат психологических наук, старший научный сотрудник М.И.АЛЕКСЕЕВА Ведущая организация: Черновицкий государственный университет

Защита состоится " " иса^/псг^ 1990 г. в часов на заседании специализированного совета Д.068.18.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т.Г.Шевченко по адресу: 252601, Киев, ГСП-1, ул. Владимирская, 60, ауд. 3&3 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

Автореферат разослан /ре^/ши^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук

Т.О.КИРИЛЕНКО

" 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

.•I

Актуальность проблемы. Успешное решение стоящих перед советским обществом задач по перестройке социально-экономических отношений, демократизации всех сфер общественной жизни неразрывно связано с активизацией человеческого фактора. Это обусловливает усиление внимания ко всем сущностным чертам индивида, характеризующим его как личность, как субъекта общественных отношений. В связи с этим, ведущее место среди характеристик личности занимает гражданская позиция как системообразующий фактор активности личности, а проблема её становления и развития приобретает особую значимость.

Проблема активности личности является одной из важнейших в структуре общепсихологического знания. Изучению разных аспектов активности личности лосвящён ряд исследований советских психологов. Анализ литературы показывает, что при изучении активности личности наиболее перспективной исходной позицией является понимание личности как реального деятельного человека, члена общества. Это подтверадается работами С.Л.Рубинштейна, Г.С.Костю-ка, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, Б.Ф.Ломова, Н.И.Рейнвальд, Е.В.Шороховой и др.

Для обобщения этих исследований мы обратились к положениям системного подхода. Ценность системного подхода заключается не только в возможности углубленного исследования сложноорганизо-ванных объектов, но и в новом освещении проблемы, в постановке новых задач, в обобщении большого количества накопленного эмпирического и теоретического материала. Эффективность системного подхода к общепсихологической проблематике активности личности заключается в методологической ориентации на марксистское понимание деятельной сущности человека.

Психологическое исследование активности личности приобретает большую актуальность, так как посредством категории активности подчёркиваются те качества личности, благодаря которым она выходит за пределы заданных условий и обстоятельств, адаптивных функций, проявляя инициативу и творчество, мобилизуя внутренние резервы и возможности для прогрессивного преобразования общества. Понятие активности в системе современного психологического знания имеет не только общепсихологический статус, но .и выступает в качестве принципа исследования. Реализация этого принципа выводит психологическое исследование на уровень анализа высших форм активности личности, связанных с гражданской позицией личности, благодаря которой личность становится субъектом не только собственного развития, но и прогрессивного развития общества. Системный подход к изучению активности личности предусматривает выделение основной линии её развития, системообразующего фактора, задающего её движение, процесс её становления как определённой системы. На основе системного подхода к изучению активности личности, гражданская позиция, в силу её регулирующей и интегрирующей функции, должна исследоваться как системообразующий фактор активности личности.

Проблема гражданственности личности привлекала внимание многих исследователей. Большое внимание её изучению уделяли Н.К.Крупскал, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. По данной проблеме имеется ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются конкретные методы, пути и формы организации воспитательной работы со старшеклассниками /Ю.А.Маринки--на, Д.С.Яковлева, Л.К.Фомичева, М.П.Чумакова, Е.И.Кокорина, В.И.Кожокарь, Н.Н.1^ссу, Р.Р.Бандура, Э.Крайнякова и др./. Анализ этой проблемы осуществлялся преимущественно в рамках педа-■

гогических исследований.

В работах Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Бо-жович, Л.П.Буевой, С.И.Иконниковой, А.Г.Ковалева, И.С.Кона,

A.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейна и других, посвященных изучению различных аспектов психологии личности, даётся психологическое обоснование гражданского развития личности. Но есть ещё немало невыясненных и нерешенных вопросов, связанных с психологическими особенностями гражданской позиции личности, противоречивыми являются некоторые суждения о структуре гражданской позиции, остаются невыяс-. ненными психологические механизмы её формирования.

Принцип вычленения трёх уровней активности человека - органической, индивидной и личностной - является основополагающим при изучении гравданской позиции личности. Активность личности выступает здесь как фактор, определяющий саморазвитие деятельности и возникновение её новых форм /К.А.Абульханова-Славская,

B.А.Петровский/, как готовность человека к неадаптивным действиям, как способность его производить общественно значимые преобразования в мире. Гражданская позиция выступает в качестве своеобразного механизма, интегрирующего активность личности, регулирующего её деятельность, поведение, развитие и обусловливающего процесс самоопределения и социальной самоотдачи личности. Гражданская позиция является качественной характеристикой активности личности, так как она обусловливает возможность иццивида непосредственно проявить своё "социальное качество".

Уровень жизненной позиции личности в обществе определяется степенью принятия личностью общественных интересов и актуальных социальных задач, пониманием общественного значения и социальных последствий своей собственной активности или пассивности,

характером мотивации общественно значимой деятельности и отношением к окружающей действительности. Следовательно, гражданская позиция выступает как высший уровень жизненной позиции личности в социалистическом обществе.

Гражданская позиция - это характеристика личности, определяющая её общественное поведение, её активность, уровень её социальной зролости. Гражданская позиция характеризует субъектную, деятельную сторону личности и определяется тем вкладом, который человек вносит в жизнь общества, в силу этого понятие "активная жизненная позиция", применяемое многими авторами для изучения данного феномена, не совсем точно отражает подразумеваемое явление, так как активную жизненную позицию может занимать и преступник, но позиция эта будет антиобщественной, антисоциальной. Это "активная жизненная позиция" со знаком "минус". Поэтому мы считаем более подходящим названием для исследуемого феномена понятие "гражданская позиция личности".-В советской психологической литературе понятие "гражданская позиция личности" появилось недавно, ставится задача решения проблемы формирования гражданской позиции личности, исследования психологических механизмов гражданской активности /Андреева Г.М., 1987; Асеев В.Г., 1987 и др./. Зарубежные исследователи также изучают проблемы гражданского развития личности /Т.Адорно, 1971; К.Кольер, I960/, альтруистического поведения /Д.Розенхан,.1972/ просоциального поведения личности /Я.Рейковский, 1979/.

Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, а также отсутствие специальных исследований, посвящённых психологическому изучению гражданской позиции как системообразукцеп фактора активности личности, и послужили основанием для выбора теш данного диссертационного исследования. Мы рассматриваем

Т 5 -

гражданскую позицию как,системное личностное образование, опосредующее адекватное отражение в мотивационной сфере личности общественных интересов и потребностей, определякщее общественную направленность её деятельности, обеспечивающее саморегуляцию поведения личности в обществе, и обусловливающее процесс самоопределения и социальной самоотдачи личности.

Объектом исследования является активность личности.

В качестве предмета исследования выступает гразданская позиция личности как системообразующий фактор её активности.

Цель работы состоит в теоретическом и эмпирическом исследовании структурных и типологических особенностей гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности, закономерностей её проявления и психологических условий её развития.

Гипотеза исследования: активность личности обусловлена уровнем развития гражданской позиции, её структурными и типологическими особенностями. Гражданская позиция, являясь интегрирующим центром активности личности, объединяя её побуждающие, направляющие и ценностно-смысловые начала, выступает её системообразующим фактором.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи;

1. Раскрыть психологическое содержание гражданской позиции личности при помощи системного подхода.

2. Определить структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности и закономерности её проявления.

3. На основе экспериментального исследования выявить психологические условия, способствующие становлению и развитию гражданской позиции личности.

Методологической и теоретической основой исследования выступают: I/ марксистская диалектико-материалистическая концепция человека, описывающая его в системе общественных отношений; 2/ фундаментальные положения и принципы советской психологии: положение о личности как активном субъекте деятельности, принцип единства личности, деятельности и общественных отношений, принцип единства человека как субъекта сознания и поведения, принцип сознательной обусловленности активности субъекта в процессе деятельности и общения, принцип личностного подхода, тезис о взаимообусловленности внешних и нвутренних условий развития личности; 3/ основные положения системного подхода к исследованию психики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: наблюдение,- беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, адаптированный вариант методики М.Рокича "Ценностные ориентации", метод незавершённых проективных ситуаций, методика Е.М.Никирее-ва для исследования мотивации общественно полезной деятельности, шкала социальной ответственности.Л.Берковица и К.Луттермана, "шкала суждений" Л.С.Кондратьевой, выявляющая отношение личности к трудовой и общественной деятельности, шкала локуса контроля Дж.Роттера, проблемно-ситуационный метод, метод диспутов, создание специальных ситуаций и другие методы. Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались содержательным качественным и количественным анализами фактов и зависимостей, полученных с помощью адекватных и взаимодополняемых методик. Обработка данных включала следующие приёмы - расчёт средних, дисперсий, определение уровней значимости различий между средними, расчёт мер сопряжённости признаков /коэффициентов корреляции по Спирмену и Пирсону/..

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предметом психологического изучения выступает гражданская позиция личности как системообразующий фактор её активности. Выделены уровни развития гразданской позиции, определено место её в структуре личности, проанализированы её собственные структурные компоненты, выявлены связи, существующие между ними; рассмотрены основные психологические условия и механизмы формирования грааданской позиции личности. Новым является разработка и апробация методик и процедур для изучения гражданской позиции личности.

Теоретическое значение работы состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы активности личности, в раскрытии значения гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности.

Практическая значимость исследовшгая заключается в выявлении психологических условий, способствующих развитию гражданской позиции личности, и определяется возможностями использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе в высшей и средней школе, для разработки практических рекомендаций по нравственному воспитанию, при чтении курсов лекций по общей, возрастной и педагогической психологии, а также для целей диагностики уровня развития гражданской позиции личности.

На защиту выносятся следующие положения: I. Гражданская позиция - это системное личностное образование, имеицее свою целостную динамическую функциональную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный, мотивационно-смысловой и поведенческий компоненты, определяющее саморегуляцию поведения личности в обществе и общественную направленность её деятельности. .

2. Уровень развития гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности обусловлен её структурно-типологическими особенностями, а также характером нормативно-ценностной саморегуляции личности.7

3. Гражданская позиция, обусловливая принятие личностью общественно заданных мотивов и целей, выступает системообразующим фактором её активности, которая проявляется в процессах становления и развития деятельности, направленной на реализацию общественных интересов и потребностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на республиканской научно-методической конференции "Актуальные вопросы теории и практики нравственного и эстетического воспитания молодежи"/Киев,1984/, региональной теоретической конференции "Формирование личности социалистического типа" /Черкассы, 1984/, республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки"/Киев, 1988/, межвузовской научно-практической конференции "Развитие школы и педагогической науки на Украине" /Нежин, 1989/, Всесоюзной конференции "Проблема человека в психологии и философии" /Москва, 1989/, Всесоюзной конференции "Психологическая наука: проблемы и перспективы" /Киев, 1990/; на научных конференциях преподавателей Нежинского педагогического института /Нежин, 1986-1989/. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной и педагогической . психологии Киевского госуниверситета /Киев, 1988, 1989/..

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в организации учебно-воспитательного процесса в С1Д № 7 г.Нежина Черниговской области, на факультете иностранных языков и музыкально-педагогическом факуль-

тете Нежинского педагогического института им.Н.В.Гоголя. Полученные результаты используются при чтении лекционного курса .по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии для студентов I - III курсов Нежинского пединститута. Основное содержание работы отражено в 8 научных публикациях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, включает список литературы, содержащий 315 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования и состояние её научной разработки, определяется цель, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, выдвигаются положения, выносимые на защиту, определяются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава "Общие теоретические проблемы изучения активности личности" посвящена анализу основных работ по изучаемой проблеме, имеющихся различий в теоретических и экспериментальных подходах к изучению активности личности. На основании анализа психологической литературы определяется сущность понятия активность личности, его взаимосвязь со смежными категориями.

В первом параграфе освещаются методологические и теоретические предпосылки исследования активности личности. Представлены основные направления психологического исследования активности личности /М.Я.Басов, С.JI.Рубинштейн, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славскал, В.С.Мухина, Т.Н.Счастная, А.И.Круп-нов, И.А.Дкидарьян и др./. Подчеркивается, что сущность актив-

ности личности объясняется внутренним её движением и самоопределением, исходя из внешних обстоятельств и внутренних возможностей, которыми она обладает. Соотносятся активность и деятельность как близкие, но нетождественные понятия: активность обеспечивает становление, развитие и преобразование деятельности, хотя в обычных условиях моменты собственно активности как бы "погружены" в саму деятельность, в процессы её осуществления /В.А.Петровский/. Излагаются основные положения и принципы, послужившие методологическим основанием диссертации. Определяются сферы Приложения системного подхода к изучению проблемы активности личности..

Во втором параграфе анализируются философский, педагогический и психологический подходы к изучению позиции личности. Сопоставляются различные определения позиции личности, подчеркивается, что позиция чаще всего рассматривается как комплексная характеристика личности как социального индивида. Выделяются 2 основные группы вопросов, на которых акцентируется внимание исследователей при характеристике позиции личности: I/ иерархия мотивов и потребностей личности /Л.И.Божович, В.Э.Чудновский/, 2/ психология отношений и волевой активности человека /В.Н.Мя-сищев, А.Г.Ковалев, А.В.Петровский, Б.Д.Парыгин, В.И.Селиванов, П.А.Просецкий, Н.Д.Левитов и др./. Показано, что позиция чаще всего рассматривается психологами как устойчивый компонент, относящийся к структурным образованиям личности /В.Н.Мясгацев, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Е.С.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Войтко, Р.С.Немов и др./. Рассматривается понятие "жизненная позиция личности", выделяются уровни жизненной позиции - от низшего - социального инфантилизма до высшего - гражданской позиции личности.

В третьем параграфе рассматривается гражданская позиция, личности как системообразующий фактор её активности. Представлены наиболее важные работы, посвященные изучению гражданственности личности. Дана оценка научных публикаций по изучаемой проблеме. Подчеркивается, что только некоторые автора рассматривают гражданственность в связи с формированием активной жизненной позиции личности /С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский/. Показано, что позиция личности по отношению к общественно значимым явлениям может служить характеристикой уровня развития личности. В связи с этим затрагивается проблема личностного самоопределения. Позиция личности играет ведущую роль в разрешении проблемы самоопределения, ведь именно от неё зависит избирательность и направленность активности личности. Подчеркивается, что многие психологи в качестве ведущего компонента структуры личности выделяют направленность, хотя в различных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному. Обосновывается положение о том, что гражданская позиция входит в структуру личности через подструктуру направленности. Показано, что гражданская позиция представляет собой форму общественной направленности личности, т.е. способ организации и реализации общественной направленности личности в деятельности, что раскрывается как деятельное "Я" субъекта. Действенность общественной направленности личности более всего проявляется через гражданскую позицию, которая организует мотивационно-смысловые связи в структуре направленности личности и.выступает в качестве своеобразного механизма, интегрирующего активность личности, что выражается в стремлении субъекта расширить сферу своей общественно полезной деятельности, дейст- . вовать за границами адаптивных побуждений и ролевых предписаний. Подчеркивается, что на основе системного подхода гражданская по-

зиция, в очлу её регулирующей и интегрирующей функции, должна исследоваться как системообразующий фактор активности личности. Гражданская позиция как системообразующий фактор активности личности- раскрывается в трёх основных проявлениях: как отражении, как значимом и устанавливаемом с определённой целью отношении и как активном и действенном состоянии. Обосновывается положение о том, что гражданская позиция как устойчивый компонент структуры личности определяет характер активности личности и общественную направленность её деятельности, обогащение этой деятельности общественно заданными мотивами и целями.

Вторая глава 'Психологические характеристики гражданской позиции личности" содержит описание основных этапов констатирующего исследования, процедуры и методик, предназначенных для диагностики гражданской позиции личности.

В первом параграфе обозначена проблема, определены цели и задачи исследования. Предлагается концептуальная схема изучения гражданской позиции личности. Уточняется специфика понятий "социальная активность" и "гражданская активность" личности. Выделяются уровни социальной активности личности в зависимости от отношения субъекта к деятельности, в соответствии с разными уровнями регуляции деятельности: нормативно-правовым и морально-нравственным. Акцентируется внимание на необходимости рассмотреть уровень мотивационной саморегуляции личности, связанный с организацией общей направленности деятельности с помощью сознательного управления своей мотивационно-потребностной сферой. Подчеркивается, что изучение гражданской позиции личности невозможно без характеристики объекта отражения и отношения в данной позиции. Таким объектом являются общественные интересы и потребности. Проблема принятия человеком общественных интересов

требует изучения процессов целеобразовашя, смыслообразования, относящихся к функционированию той подсистемы саморегуляции, которая выполняет функции ориентирования и регуляции социальной жизнедеятельности человека. Обосновывается целесообразность'использования понятия "нормативно-ценностная саморегуляция личности". Определяются цель и задачи исследования. Разрабатываются предпосылки для экспериментального изучения гражданской позиции личности, обосновывается выбор испытуемых. Исследование проводилось на протяжении 1985 - 1989 годов, им было охвачено 370 учащихся старших классов школ г.Черкассы и г.Нежина Черниговской области а также 110 студентов Нежинского пединститута.

Во втором параграфе анализируются структурные особенности гражданской позиции личности. На основании принципа единства сознания и деятельности предложена такая структура гражданской позиции личности: 1-ый компонент - когнитивный, т.е. система усвоенных личностью знаний о гражданских качествах и поступках, о нормах гражданского поведения, о гражданских принципах, правильное понимание смысла жизни; 2-ой компонент - эмоциональный, т.е. эмоциональное переживание своей общественно значимой деятельности, сопереживание другим людям, эмпатические тенденции, удовлетворённость своей общественной работой; 3-ий компонент - мотива-ционно-смысловой, т.е. система ценностных ориентаций и личностных смыслов, нравственных мотивов, деятельности; 4-ый компонент - поведенческий, т.е. реальные проявления гражданской позиции, деятельность на благо общества. Подчеркивается, что реализация гражданской позиции в деятельности осуществляется при тесном взаимодействии четырёх указанных компонентов. Обосновывается положение о том, что структурные компоненты гражданской позиции личности представляют собой взаимосвязанную систему, которая

имеет разчичные уровни развития. Охарактеризованы основные критерии гражданской позиции личности.

В третьем параграфе проводится анализ типологических особенностей гражданской позиции личности, представлены методики изучения гражданской позиции личности в единстве четырёх её компонентов. Подбор методик для изучения гражданской позиции личности обусловлен разработанной в диссертации концептуальной схемой. Выявлены уровни развития и характерные признаки каждого из четырёх компонентов, а также типы их сочетаний. Сравнительный анализ данных по всем четырём компонентам позволил выявить наиболее часто встречающиеся варианты структуры гражданской позиции, и на их основе - типы гравданской позиции личности: устойчивый тип /97» испытуемых/, конструктивный тип /13?» испытуемых/, рационалистический тип /10^ испытуемых/, исполнительский тип /36,5?»/ и неустойчивый тип /31, . Выявлен недостаточный уровень развития поведенческого компонента гражданской позиции старшеклассников и студентов. Проведенный корреляционный анализ позволил выявить тесноту связей между структурными компонентами гражданской позиции личности. Мотивационно-смысловой компонент в наибольшей степени связан с другими тремя компонентами и играет ведущую роль в структуре гражданской позиции личности. Получило своё эмпирическое подтвервдение положение о том, что гражданская позиция - это системное личностное образование, имеющее свою целостную динамическую функциональную структуру, включаю- . щую когнитивный,, эмоциональный, мотивационно-смысловой и поведенческий компоненты, определяющее саморегуляцию поведения личности в обществе и общественную направленность её деятельности.

В четвёртом параграфе рассматриваются основные психологические условия, определяющие уровень развития гражданской позиции

личности. Исследование показало, что уровень гражданской позиции обусловлен её структурно-типологическими особенностями: к высокому уровню гражданской позиции относятся устойчивый и конструктивный типы, к среднему уровню - рационалистический и исполнительский типы, к низкому - неустойчивый тип позиции. Определяется специфика нормативно-ценностной саморегуляции личности. Представления о нормативно-ценностной саморегуляции /имеющей мо-рачьно-нравственный характер/ как об одном из основных условий, определяющих уровень развития гражданской позиции были проверены эмпирическге.1 путём. Были выделены 2 подгруппы испытуемых /по 20 человек/ - с высоким и низким уровнем развития гражданской позиции личности. Исследование показало, что эти подгруппы сущег ственно отличаются друг от друга по всем важнейшим элементам,-обеспечивающим процесс нормативно-ценностной саморегуляции - ло-кусу контроля, социальной ответственности, ценностным ориентаци-ям, организованности и самооценке. Данные этих подгрупп различаются по критерию X с вероятностью не менее 5?». Подводятся итоги констатирующего этапа исследования. Показано, что гражданская позиция приобретает системное качество, проявляющееся в координации познавательных, эмоциональных, смысловых и мотивацион-ных моментов общественно полезной деятельности, в установлении между ними характерных для данного типа позиции связей и субординации. Получило эмпирическое подтверждение положение о том, что уровень развития гражданской позиции обусловлен её структурно-типологическими особенностями, а также характером нормативно-ценностной саморегуляции личности.

Третья глава "Экспериментальное изучение гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности" содержит развернутое описание основных этапов экспериментального ис-

следования, процедуры и методики формирующего эксперимента, анализ основных результатов данного этапа исследования.

В первом параграфа определяются задачи и методика экспериментального исследования, дается характеристика его основных этапов. На основании анализа данных, полученных на предварительном этапе исследования, была выдвинута цель экспериментального исследования, которая состояла в том, чтобы выявить психологические условия, способствующие становлению и развитию гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности. Необходимо было выяснить роль в этом процессе таких условий, как активизация нормативно-ценностной саморегуляции личности и актуализация нравственных мотивов деятельности, направленной на реализацию общественных интересов и потребностей. В-формирующем эксперименте, который длился 1,5 года, участвовали 122 старшеклассника /контрольные классы -.61 чел., экспериментальные классы -61 чел./. Методика формирующего эксперимента предусматривала: I/ усвоение испытуемыми гражданских принципов, 2/ формирование у них положительного отношения к общественным интересам, 3/ развитие личностной рефлексии, 4/ развитие умения анализировать ситуации морального выбора, определять тенденции их развития, б/ использование реальных ситуаций морального выбора для организации деятельности испытуемых, направленной на удовлетворение общественных интересов и потребностей. В контрольных классах такая, работа не проводилась.

Во втором параграфе описывается процесс интериоризации испытуемыми гражданских принципов. Описана методика проведения специальных занятий с учащимися экспериментальных классов, направленная на усвоение испытуемыми системы ключевых мировоззренческих понятий и грааданских принципов. Обозначена роль норма-

тивно-ценностного смыслообразования в этом процессе. Обосновывается использование проблемно-ситуационного метода и метода диспута. Выявлены статистически значимые различия в уровне сфор-мированности гражданских принципов личности в контрольных /высокий уровень - 39,35*,. средний - 44,394, низкий - 16,4#/ и экспериментальных классах /высокий уровень - 12%, средний - 28#/.

В третьем параграфе характеризуются ситуации морального выбора и их значение для развития гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности.-Рассматривается проблема морального выбора /Л.Колберг, С.Г.Якобсон/. Подчеркивается, что особенность ситуации морального выбора заключается в том, что в ней испытуемый выступает в роли субъекта, моральной регуляции, чувствует себя субъектом общественно полезной деятельности и, следовательно, принимает на себя ответственность за её результаты. Создание ситуаций морального выбора /в трудовой, общественной деятельности/ подразумевает не конструирование какой-то искусственной обстановки, а использование естественных жизненных условий и обстоятельств. Существенный признак ситуаций этого типа - в создании расположения к той или иной форме гражданской активности, а не в непосредственном побуждении или принуждении к общественно полезным действиям. Показана необходимость формирования умения личности анализировать тегаденции развития таких ситуаций. Подчеркивается, что ситуация морального выбора выступает своеобразной ситуацией актуализации нормативно-ценностной саморегуляции личности и стимуляции нравственных мотивов деятельности. .

В четвертом параграфе анализируются основные психологические механизмы формирования гражданской позиции личности: личностная рефлексия, внутренний диалог, ценностно-смысловая иденти-

фикация. Рассматриваются закономерности образования мотивацион-но-смыслового компонента, как ведущего в структуре гражданской позиции. Раскрывается значение процесса принятия личностью общественных интересов, возникновения гражданских побуждений, меха- ' низма "сдвига мотива на цель". Показано, что гражданская позиция как системообразующий фактор активности личности обусловливает принятие личностью общественно заданных мотивов и целей.

В пятом параграфе представлен анализ результатов исследования. Существенные различия между экспериментальными и контрольными классами были обнаружены в отношении всех 4-х компонентов гражданской позиции. В частности, различия средних арифметических показателей поведенческого компонента учащихся контрольных /3,5/ и экспериментальных классов /4,2/ значимы на 0,1?6 уровне,

Ь = 5,9. Выделены и охарактеризованы 3 уровня развития гражданской позиции личности /в контрольных классах: высокий уровень -9,8% испытуемых, средний - 72,2%, низкий - ШЛ; в экспериментальных классах - соответственно - 16,456; 78,7%; 4,9%/. .Установлено, что гражданская позиция высокого уровня развития в большей степени характеризуется гармоничной структурой, чем гражданская позиция низкого уровня. Все полученные результаты показывают, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются наиболее, важные результаты, намечаются пути их практического использования, перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

На основании теоретического и экспериментального изучения граждане;кой позиции как системообразующего фактора активности личности разработаны и обоснованы методические подходы к её исследованию. Выявлены структурные и типологические особенности гражданской позиции, закономерности её проявления. В специально

организованном формирующем эксперименте изучены психологические условия, способствующие становлению и развитию гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности.

Теоретический анализ проблемы и проведенное экспериментальное исследование позволяют сделать следущие выводы:.

1. Гражданская позиция, обусловливая принятие личностью общественно заданных мотивов и целей, выступает системообразующим фактором её активности, которая проявляется в процессах становления и развития деятельности, направленной на реализацию общественных интересов и потребностей. Гражданская позиция как системное личностное образование выполняет следующие функции: 1/опо-средует адекватное отражение в мотивационной сфере личности общественных интересов и потребностей и обеспечивает саморегуляцию поведения личности в соответствии с ними, 2/определяет общественную направленность деятельности, 3/обусловливает процесс самоопределения и социальной самоотдачи личности.

2. Гражданская позиция представляет собой системное личностное образование, имеющее свою целостную динамическую функциональную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный, моти-вационно-смысловой и поведенческий компоненты.

3. Уровень гражданской позиции личности зависит от развитости её структурных компонентов и связей между ними. Выделено три уровня развития гражданской позиции личности: высокий, средний и низкий. Выявлена тесная взаимосвязь между уровнем гражданской позиции и характером нормативно-ценностной саморегуляции личности. Для испытуемых с высоким уровнем гражданской позиции, личности характерна более развитая система нормативно-ценност- . ной саморегуляции, чем для испытуемых с низким уровнем гражданской позиции личности..

4. Выявлены основные варианты соотношения компонентов гражданской позиции личности: в её структуре наиболее тесно связаны мотивационно-смысловой и поведенческий компоненты. Выделено 5 типов гражданской позиции личности, отличающихся по степени сформированности её компонентов, устойчивости её проявления в деятельности и конструктивности решения общественно значимых задач: устойчивый, конструктивный, рационалистический, исполнительский и неустойчивый типы.

5. Активность личности обусловлена уровнем развития гражданской позиции, её структурными и типологическими особенностями. Наиболее высокий уровень активности характерен для личности с устойчивым типом гравданской позиции.

6. Определяющим условием становления и развития гравданской позиции личности выступает активизация нормативно-ценностной саморегуляции и актуализация нравственных мотивов деятельности, направленной на реализацию общественных интересов и потребностей.

7. Активность личности - это уровень самоорганизации, саморегуляции, формирования личностью себя как субъекта деятельности. Гражданская позиция, являясь координирующим, интегрирующим центром активности личности, объединяя её побуждающие, направляющие и ценностно-смысловые начала, выступает её системообразующим фактором.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: .

1. Некоторые теоретические вопросы исследования гражданской позиции личности. - Рук,.деп..в ИНИОН АН СССР, № 21947 от 6.08.85. - Киев: КПУ, 1965. - 18 с.

2. Социально-психологические аспекты формирования гражданской позиции личности // Общее и особенное преобразование социалисти-

ческих общественных отношений. Сб. научн. тр. - К.: КГУ, 1987.

- С. 53 - 59 /В соавторстве/.

3. Значение познавательной активности учеников на уроках истории для гражданского развития личности // Пути активизации познавательной деятельности школьников в процессе обучения. Методические рекомендации. - Нежин: НГПИ, 1988. - С. 8 - 14.

4. Изучение личности школьника и классного коллектива /В помощь студентам к педагогической практике/. - Нежин: НГПИ, 1988. /В соавторстве/.

5. Психологические условия формирования гражданской позиции личности в раннем юношеском возрасте // Проблемы возрастной психологии. Тез. докл. к УН съезду Общества психологов СССР, - М.,. 1989. - С. 117- 118.

6. Проблемы гражданского развития личности в теоретической и практической деятельности А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского // Развитие школы и педагогической.науки на Украине. Тез. докл. межвуз. научно-практич. конф. 4.II. - Некин: НГПИ, 1989. -

С. 74 - 75 /На укр. языке/.

7. Общественная активность академической группы и эффективность работы кураторов и студенческого самоуправления: Методические рекомендации к проведению опроса и инструментарий исследования.

- Нежин: НГПИ, 1989. - 8 с. /В соавторстве/.'

8. Значение идей Г.С.Костюка для психологического обоснования проблемы формирования гражданской позиции личности // Психологическая наука: проблемы и перспективы. Тез. научн. сообщ. Все-союзн. конф. - Киев, 1990 - 4.1. - С. 38 - 39..