автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза
- Автор научной работы
- Гладченкова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладченкова, Светлана Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования гражданской позиции студентов.
1.1. Понятие, сущность и структура гражданской позиции будущего юриста.
1.2. Процесс формирования гражданской позиции студентов в вузе.
1.3. Возможности образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов.
Выводы по I главе.
Глава 2. Опытно — экспериментальное исследование процесса формирования гражданской позиции будущих юристов в реальном образовательном пространстве вуза.
2.1. Изучение сформированности гражданской позиции будущих юристов.
2.2. Технология формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза.
2.3. Методика проведения исследования и основные результаты опытно экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза"
Актуальность исследования. Ключевым фактором развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Субъектами этого процесса выступают граждане новой социально-политической формации, обладающие совокупностью личностных качеств, обеспечивающих их преобразовательные возможности — самостоятельность и независимость суждений, высокую нравственность, гражданскую ответственность и активность. Эти качества интегрируются в сознательной, активно проявляющейся гражданской позиции личности, формирование которой - одна из важнейших образовательных задач современного общества, идущего по пути демократического развития.
Основополагающая роль в создании правовых основ российского государства отводится специалистам юридического профиля, для которых приоритетом в профессиональной деятельности является защита человеческого достоинства, справедливость, гуманное отношение к личности. От уровня подготовки юристов зависит эффективное функционирование механизма правового государства и гражданского общества, правовая просвещенность и активность рядовых граждан.
Высокопрофессиональная деятельность юриста как субъекта формирования правового государства неразрывно связана с наличием в структуре его личностных характеристик интегративного качества - активной гражданской позиции, позволяющей ему быть сознательным носителем высокой правовой культуры, участником позитивных общественных преобразований, борцом за законность и правопорядок.
Образовательное пространство вуза в связи с этим является оптимальной воспитательной средой формирования активной гражданской позиции будущего юриста. Студент-юрист как целостная личность сочетает в себе одновременно возможность профессионального становления, способность к адекватному восприятию психолого-педагогических воздействий в рамках вузовского обучения, самостоятельному включению в субъект-субъектные отношения по формированию его активной гражданской позиции.
В теоретическом плане проблема формирования гражданской позиции личности может быть охарактеризована как сложная, многоуровневая и многоаспектная.
На философском уровне вопросами жизненной, социальной и гражданской позиции в соответствии с общественным развитием занимались
К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гаджиев, С.Л. Франк, Э. Фромм и др. На социально-психологическом уровне вопросы, связанные с определением позиции и места человека в социуме, отражены в работах Б.Г. Ананьева, М.С. Кагана, И.С. Кона, М.С. Кузьмина, В.А. Ядова и др.
Психологические аспекты понятия «гражданская позиция личности», выражающие ее отношения, деятельность, сознание, исследуются в работах А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.
Анализ педагогических исследований позволяет рассматривать гражданскую позицию личности в контексте формирования гражданской культуры (Е.П. Белозерцев, З.Я. Капустина, Н.Д. Никандров, Е.А. Певцова, О.В. Рыжов, H.A. Савотина, О.П. Смирнова, Е.В. Татарищева, И.В. Тепля-шин, Г.Н. Филонов и др.); общих концепций патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения (A.C. Гаязов, Г .Я. Гревцева, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий и др.), возможностей гражданского образования в формировании гражданской позиции (В. Крысяк, Н.М. Воскресенская, Г.Т. Суколенова, Н.И. Элиасберг), педагогических условий развития гражданской позиции старшеклассников (C.B. Митросенко, Э.П. Стрельцова, И.Л. Судакова и др.), формирования гражданских качеств учащихся во внеклассной работе (Б.З. Вульфов, И.Н. Руссу, Э.П. Стрельникова), воспитания гражданственности у студентов в вузе (А.Ф. Абзалов, A.B. Беляев, Т.М. Иванова, С.Н. Плохов, И.В. Суколенкова, М.В.Чельцов и др.).
Анализ научных работ по проблеме показывает общую осознанность учеными необходимости формирования гражданской позиции личности, в том числе в образовательном пространстве вуза. Однако в имеющихся исследованиях существуют значительные расхождения как в отношении терминологии, так и в подходах к формированию гражданской позиции личности.
Специфика профессиональной подготовки юристов отражена в работах З.Я. Башшаева, P.C. Бозиева, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, В.Н. Руднева, Н.Б. Крыловой, В.И. Лутовинова, Н.В. Садовникова, В.А. Тестова. Особенностям внедрения в образовательный процесс новых технологий, реализации программы многоуровнего высшего образования посвящены работы Н.В. Борисовой, A.A. Вербицкого, Л.П. Гребенева, С.С. Медведева, Г.М. Мансуровой, Б.Н. Топорина, H.A. Шевчика, Н.В. Шестака и др.
Проведенный нами теоретический анализ исследований показал, что вопросы психолого-педагогических и организационно-методических условий, способствующих формированию гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза, не находят должного освещения в научной литературе.
Таким образом, возникает необходимость разрешения следующих объективно существующих противоречий:
- между потребностью общества в высококвалифицированных, ответственных специалистах с развитой гражданской позицией и отсутствием у значительного количества молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов;
- между потребностями государства в системе профессионального образования, которое обеспечивало бы формирование гражданской позиции личности, и недостаточной теоретической разработанностью, методической обеспеченностью реализации этого процесса в образовательном пространстве вуза;
- между сложившейся традиционной педагогической практикой подготовки юристов и необходимостью построения системы образования, направленной на конкретную личность и учитывающей уровень сформированное™ ее гражданской позиции.
Обозначенные противоречия, актуальность формирования гражданской позиции будущего юриста определили проблему нашего исследования, суть которой заключается в выявлении и эмпирической проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции будущих юристов в вузе.
Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза».
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза.
Объект исследования: образовательное пространство вуза как фактор формирования гражданской позиции будущих юристов.
Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе.
Гипотеза исследования. Процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза будет эффективным, если:
- формирование гражданской позиции студентов является составной частью целостной системы их профессиональной подготовки и реально функционирует на основе соответствующей теоретической модели;
- в образовательном пространстве вуза существенно усилена гражданско-правовая направленность через субъект-субъектное взаимодействие студентов с преподавателями, молодежными организациями, представителями органов власти, способствующее их активному гражданскому развитию;
- технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности;
- систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования гражданской позиции личности и выявить на его основе сущность, содержание, этапы формирования гражданской позиции будущих юристов.
2. Изучить специфику образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов pi теоретически обосновать педагогические условия, способствующие этому процессу.
3. Разработать модель формирования гражданской позиции юристов в образовательном пространстве вуза и проверить экспериментальным путем ее эффективность.
4. Определить диагностический инструментарий выявления уровня сформированности гражданской позиции будущих юристов.
Методологическая основа исследования:
На общефилософском уровне методология исследования связана с диалектическим подходом к процессу познания, теорией о всеобщности связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, философской теорией ценности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.).
На общенаучном уровне методология исследования представлена системным подходом (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин), позволяющим рассмотреть гражданскую позицию как целостное социальное качество личности и смоделировать процесс формирования гражданской позиции студентов.
На конкретно-научном уровне теоретико-методологические основы исследования составляют:
- идеи культурологического (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.Д. Шадриков, М.П. Щетинин) и аксиологического (H.A. Асташова, JI.B. Блинов, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова и др.) подходов к образованию;
- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, М.Н. Кларин, И.Д. Лельчицкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);
- педагогические и гуманистические идеи воспитания гражданина (В.М. Букатов, О.С. Газман, Б.С. Лихачев, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.);
- теория гражданского образования и воспитания молодежи (A.M. Бабаев,
B.К. Бацын, Н.М. Воскресенская, Б.З. Вульфов, A.C. Гаязов, О.В. Заславская, Н.В. Мальковец, О.В. Рыжов и др.);
- психолого-педагогические концепции образования (Ю.К. Бабанский,
C.К. Бондырева, Е.В. Лобанова, М.А. Лукацкий, Н.Д. Никандров, Я.С. Турбовской и др.);
- положения о закономерностях развития личности и теория отношений личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- научно-теоретические основы формирования личности специалиста в образовательном пространстве вуза (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Л.А. Ядвиршис и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию гражданской позиции; синтез и обобщение положений теории; моделирование. Эмпирические методы: обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: ГОУ ВПО «Брянский государственный университет»; экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты юридического факультета. Общее число участников на различных этапах исследования - 290 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг.
На первом, теоретико-аналитическом, этапе (2004—2005гг.) изучался и обобщался педагогический опыт формирования гражданской позиции юристов в образовательном пространстве вуза. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, социологических, педагогических и психологических трудов. Определялась методология исследования, что позволило обозначить объект, предмет, определить цель исследования, выдвинуть гипотезу, наметить основные задачи, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005-2007гг.) осуществлялось моделирование формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись педагогические условия формирования гражданской позиции студентов.
На третьем, обобщающем, этапе (2007—2008гг.) происходило завершение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• Проанализированы, систематизированы и обобщены подходы к понятию «гражданская позиция личности» как педагогическому феномену в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнены и дополнены сущностные характеристики гражданской позиции студентов-юристов в вузе.
• Установлена и раскрыта зависимость формирования гражданской позиции будущих юристов от специфики образовательного пространства вуза, обеспечивающего динамику роста их гражданского опыта, высокую осознанность гражданского поведения, устойчивость гражданской позиции студентов.
• Теоретически обоснована и апробирована модель формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе, имеющая четко обозначенные структурные составляющие, реализуемые поэтапно в педагогическом процессе вуза.
• Разработан диагностический инструментарий определения уровня сформированности гражданской позиции будущих юристов для выявления динамики их гражданско-профессионального развития. Теоретическая значимость исследования обусловливается его вкладом в разработку проблемы организации педагогической деятельности по формированию гражданской позиции студентов в вузе. Теоретически расширены представления о сущности понятия «гражданская позиция юристов», выявлены педагогические условия ее формирования у студентов в вузе. Полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики, раскрывающую сущность гражданской позиции будущих юристов в целостной теории формирования гражданина.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия, соответствующий комплекс форм, и методов и средств, программы деятельности студенческих обществ позволяют упорядочить процесс гражданского воспитания в образовательном пространстве вуза, придать ему целенаправленность, организованность и результативность. Совокупность полученных данных исследования может быть использована для разработки программ учебных курсов юридической направленности (конституционное право, уголовный процесс), организации работы студенческих обществ, социально-гражданской практики студентов.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяются: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом и рассмотрением применительно к профессиональной подготовке в вузе; совокупностью методов исследования; длительностью и повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволившей поэтапно фиксировать позитивные сдвиги в решении поставленных задач; публичной апробацией выводов, прошедших практическую проверку; современными методами статистической обработки эмпирических данных.
На защиту выносятся:
1. Гражданская позиция студентов рассматривается нами как одно из личностных качеств, обеспечивающих профессионализм, гражданскую сознательность и ответственность будущего юриста. Гражданская позиция будущего юриста - это интегративное качество личности, в котором отражаются ее представления о социальном идеале общества, государстве, праве, являющиеся ориентиром ее гражданского поведения в профессиональной и общественной деятельности.
2. Формирование гражданской позиции юриста выступает одним из важнейших направлений подготовки специалиста в вузе и проходит три этапа, каждый из которых связан с последовательным развитием гражданских качеств личности, гражданских представлений, закреплением навыков гражданского поведения. Вуз в этом процессе выступает как гражданско-правовое образовательное пространство, в котором актуализируется совокупность социально-педагогических условий, создаваемых для формирования гражданской позиции будущих юристов за счет включения их в учебно-профессиональную деятельность по освоению гражданского опыта.
3. Авторская модель формирования гражданской позиции будущих юристов основана на особенностях профессиональной подготовки специалистов юридического профиля и представляет собой единство целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов. Важнейшими условиями повышения эффективности формирования гражданской позиции студентов в вузе выступают: процесс формирования гражданской позиции студентов как составная часть целостной системы их профессиональной подготовки; усиление гражданско-правовой направленности образовательного пространства вуза; технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности; систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.
4. Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза обеспечивается в деятельности студенческих обществ, создающих особое поле взаимодействия студентов и преподавателей, представителей органов власти, молодежных движений, активизирующих гражданскую деятельность студентов по защите прав граждан, укреплению правопорядка.
5. Определен диагностический инструментарий выявления уровня сформированности гражданской позиции будущих юристов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражения в научных публикациях автора, получили поддержку на Международной научно-практической конференции вузов МВД Беларуси, России, Украины в г. Брянске (2006) «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов»; на XV Международной научно-методической конференции в г. Пензе (2008) «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании»; в материалах круглого стола «Правовая система России: история и перспективы развития» г. Брянске (2008), XII Международной научно-методической конференции в г. Пензе (2008) «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве».
Материалы диссертации были обсуждены и позитивно оценены на заседаниях кафедры педагогики и социального образования Брянского государственного университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Данная структура и объем работы определены поставленными задачами и логикой исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Этап внедрения модели формирования гражданской позиции будущих юристов включал констатирующую и формирующую части. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе филиала НОУ ВПО «МПСИ» в городе Брянске в период с 2004 по 2008гг. По результатам первичной диагностики, которые показали отсутствие достоверных различий и разницы в результатах, были сформированы экспериментальные и контрольные группы.
2. На констатирующем этапе выявлялся первоначальный уровень сформированности гражданской позиции у студентов. Предварительное исследование показало, что на низком уровне сформированности гражданской позиции находятся 24,28%, среднем - 50%, высоком - 25,71% студентов экспериментальной группы.
3. Учитывая данные констатирующего этапа эксперимента, мы разработали программу формирующего этапа эксперимента, включающую три направления. Первое направление — построение образовательного процесса с учетом включения в содержание учебных дисциплин гражданского элемента, использование активных форм обучения (деловые игры, дискуссии, дебаты), способствующих формированию гражданских представлений студентов. Второе направление — организация воспитательной работы, направленной на активизацию социального поля деятельности студентов в рамках студенческих обществ. Третье направление - создание условий для проявления гражданской позиции студентов в рамках учебной, производственной, преддипломной практики, участие студентов в работе учебно-методического консультационного центра «Юридическое агентство «Правовая безопасность».
4. Анализ результатов внедрения модели формирования гражданской позиции будущих юристов позволил нам сделать вывод о действительной применимости ее в реальных условиях. Отметим, что процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза происходит постепенно, путем накопления необходимых характеристик и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности.
5. Проведенное исследование показало положительную динамику в повышении уровня сформированности гражданской позиции между студентами контрольных и экспериментальных групп. В целом, если перед началом экспериментальной работы большинство студентов экспериментальных и контрольных групп находилось на низком и среднем уровне сформированности гражданской позиции, то после ее окончания у студентов экспериментальных групп стал преобладать средний уровень (62,85%), на высокий уровень перешли 35,71% студентов. У студентов контрольных групп преобладающим остался низкий уровень (15,71%) и средний уровень (58,57), высокий уровень составил 27,14%. Все это позволяет нам сделать вывод об эффективности предложенной модели формирования гражданской позиции студентов в вузе.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Формирование гражданской позиции будущих юристов наряду с профессиональным становлением является важнейшей задачей современного юридического образования.
Проблема формирования гражданской позиции личности являлась актуальной на всех этапах развития общества. Качества, характеризующие человека с гражданской позицией, изменялись в зависимости от государственного строя, от господствующей идеологии, от уровня развития педагогической науки, зависели от взглядов и убеждений человека.
Теоретико-методологический анализ понятия «гражданская позиция» позволил нам:
• уточнить социально-педагогическую сущность гражданской позиции будущего юриста в современных условиях. Сущность гражданской позиции студента можно представить как совокупность определенных нравственных, гражданских и профессиональных качеств личности;
• сформулировать понятие «гражданская позиция будущего юриста» -это интегративное качество личности, в котором отражаются ее представления об обществе и его социальном идеале, являющиеся ориентиром ее гражданского поведения в профессиональной деятельности по защите прав и свобод граждан;
• определить структурные компоненты гражданской позиции будущего юриста: гражданские представления, мотивы гражданского поведения, гражданская деятельность, гражданские чувства;
• выявить качества личности, являющиеся компонентами сформированной гражданской позиции будущего юриста: уважение законов и Конституции РФ, уважение прав и обязанностей личности, профессиональный долг и гражданский долг перед страной, обществом, клиентом, осознание своих прав и обязанностей перед обществом и государством, гражданская активность, гражданская ответственность, инициатива и самостоятельность, независимость убеждений, патриотизм.
Изучение проблемы показало, что для формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза необходима целенаправленная, системно организованная педагогическая деятельность, которая строится с учетом интегративных основ становления личности. Гражданская позиция будущих юристов обусловливается опосредованным выбором соответствующего им поведения, деятельности на основе реальных условий современной жизни, что способствует становлению студента как специалиста и гражданина. В соответствии с такой трактовкой формирование гражданской позиции юриста представляется как результат его взаимодействия с преподавателями, структурными подразделениями вуза, с органами представительной и исполнительной власти, молодежными организациями, профессиональными объединениями по усвоению и применению им на практике гражданских качеств. Целью формирования гражданской позиции студентов в вузе является формирование готовности студентов к овладению культурой гражданского общества, деятельностью, направленной на достижение личных и социально значимых интересов в условиях современного общества.
Исследование показывает, что формирование гражданской позиции процесс непрерывный, начинающийся в семье, продолжающийся в школе и профессиональных учебных заведениях и проходящий через всю жизнь человека. Формирование гражданской позиции личности в период профессиональной подготовки приобретает особую актуальность в связи с готовностью и способностью студентов к выполнению социальных ролей гражданина, специалиста. «Формирование» фиксирует процесс и результат внутренних изменений в личности, а образовательное пространство вуза отражает деятельность, направленную на реализацию этих изменений в личности.
Специфика возможностей образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов состоит в том, что в его условиях возможно постепенное накопление студентами гражданских составляющих в ходе теоретической, практической подготовки и участии во внеаудиторных мероприятиях. При определении содержания профессиональной подготовки юристов, обеспечивающей формирование их гражданской позиции, следует учитывать уровень сформированности гражданской позиции личности в довузовском пространстве, особенности студенческого возраста, требования общества к подготовке юристов.
Педагогическая модель формирования гражданской позиции студентов реализует поэтапное формирование гражданской позиции юристов на основе преемственности целей, содержания, методов и организационных форм и включает целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты. Главная идея построения педагогической модели формирования гражданской позиции студента состояла в индивидуальном и дифференцированном подходе к организации профессиональной подготовки и заключалось в том, чтобы каждый студент в результате взаимодействия с социальной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон профессиональных знаний, но и реализовывал себя как профессионал и гражданин в различных видах социально-значимой и профессиональной деятельности.
Проведенное исследование позволило выделить три уровня сформи-рованности гражданской позиции: высокий уровень (активная гражданская позиция), средний уровень (репродуктивная гражданская позиция), низкий уровень (пассивная гражданская позиция) и на их базе проанализировать показатели и критерии сформированности гражданской позиции юриста.
Формирование гражданской позиции в образовательном пространстве вуза происходит поэтапно. На первом этапе целью профессионального обучения стало формирование отношения к будущей профессии, гражданским ценностям, содействие развитию познавательной и гражданской мотивации; на втором этапе — получение профессиональных знаний, развитие гражданских способностей студентов, выработка ими собственного мнения; вовлечение студентов в научно-исследовательскую и практическую деятельность, в работу студенческих обществ, содействие становлению гражданской ответственности; на третьем этапе — формирование гражданских убеждений, готовности к профессиональной и гражданской деятельности; создание условий для проявления активной гражданской позиции.
Исследование подтвердило наше предположение, что уровень гражданской позиции не является постоянным и может изменяться при наличии следующих условий: формирование гражданской позиции студентов является составной частью целостной системы их профессиональной подготовки и реально функционирует на основе .соответствующей теоретической модели; в образовательном пространстве вуза существенно усилена гражданско-правовая направленность через субъект-субъектное взаимодействие студентов с преподавателями, молодежными организациями, профессиональными объединениями, способствующими их активному гражданскому развитию; технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности; систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.
Опытно-экспериментальная работа была организована на базе филиала НОУ ВПО «Московского психолого-социального института» в городе Брянске в период с 2004 по 2008гг. Анализ результатов внедрения модели формирования гражданской позиции будущих юристов позволил нам сделать вывод о действительной применимости ее в реальных условиях.
Проведенное исследование показало положительную динамику в повышении уровня сформированности гражданской позиции между студентами контрольных и экспериментальных групп. В целом, если перед началом экспериментальной работы большинство студентов экспериментальных и контрольных групп находилось на низком и среднем уровне сформированности гражданской позиции, то после ее окончания у студентов экспериментальных групп стал преобладать средний уровень (62,85%), на высокий уровень перешли 35,71% студентов. У студентов контрольных групп преобладающим остался низкий уровень (15,71%) и средний уровень (58,57), высокий уровень составил 27,14%. Все это позволяет нам сделать вывод об эффективности предложенной модели формирования гражданской позиции студентов в вузе.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки формирования отдельных компонентов гражданской позиции юристов, взаимодействия различных социальных институтов по повышению эффективности этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза"
На правах рукописи
Гладченкова Светлана Викторовна
ООЭ455238
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА
Специальность
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики
*
и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 5 ДЕК 2008
Брянск-2008
Работа выполнена на кафедре педагогики и социального образования ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Ядвиршис Людмила Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Заславская Ольга Владимировна, Институт инновационной деятельности в образовании РАО
кандидат педагогических наук, доцент Якимович Ирина Геннадьевна ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского»
Ведущая организация: НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный
университет»
Защита состоится 15 декабря 2008 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521. 027. 01 при Негосударственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9 а, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института.
Автореферат разослан «13 ноября» 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Н.П. Молчанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Ключевым фактором развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Субъектами этого процесса выступают граждане новой социально-политической формации, обладающие совокупностью личностных качеств, обеспечивающих их преобразовательные возможности -самостоятельность и независимость суждений, высокую нравственность, гражданскую ответственность и активность. Эти качества интегрируются в сознательной, активно проявляющейся гражданской позиции личности, формирование которой — одна из важнейших образовательных задач современного общества, идущего по пути демократического развития.
Основополагающая роль в создании правовых основ российского государства отводится специалистам юридического профиля, для которых приоритетом в профессиональной деятельности является защита человеческого достоинства, справедливость, гуманное отношение к личности. От уровня подготовки юристов зависит эффективное функционирование механизма правового государства и гражданского общества, правовая просвещенность и активность рядовых граждан.
Высокопрофессиональная деятельность юриста как субъекта формирования правового государства неразрывно связана с наличием в структуре его личностных характеристик интегративного качества - активной гражданской позиции, позволяющей ему быть сознательным носителем высокой правовой культуры, участником позитивных общественных преобразований, борцом за законность и правопорядок.
Образовательное пространство вуза в связи с этим является оптимальной воспитательной средой формирования активной гражданской позиции будущего юриста. Студент - юрист как целостная личность сочетает в себе одновременно возможность профессионального становления, способность к адекватному восприятию психолого-педагогических воздействий в рамках вузовского обучения, самостоятельному включению в субъект-субъектные отношения по формированию его активной гражданской позиции.
В теоретическом плане проблема формирования гражданской позиции личности может быть охарактеризована как сложная, многоуровневая и многоаспектная.
На философском уровне вопросами жизненной, социальной и гражданской позиции в соответствии с общественным развитием занимались К.А.Абульханова-Славская, О.С.Гаджиев, С.Л.Франк, Э.Фромм и др. На социально-психологическом уровне вопросы, связанные с определением позиции и места человека в социуме, отражены в работах Б.Г.Ананьева, М.С. Кагана, И.С.Кона, М.С.Кузьмина, В.АДцова и др.
Психологические аспекты понятия «гражданская позиция личности», выражающие ее отношения, деятельность, сознание, исследуются в работах
A,Г.Асмолова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, СЛ.Рубинштейна и др.
Анализ педагогических исследований позволяет рассматривать гражданскую позицию личности в контексте формирования гражданской культуры (Е.ИБелозерцев, З.Я.Капустина, Н.Д.Никандров, Е.А.Певцова, О.В.Рыжов, Н.А.Савотина, ОЛ.Смирнов, Е.В.Татарищева, И.В.Тепляшин, Г.Н.Филонов и др.); общих концепций патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения (Г.Я.Гаязов, ГЛ.Гревцева, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий и др.), возможностей гражданского образования в формировании гражданской позиции (В. Крысяк, Г.Т.Суколенова, Н.И. Элиасберг), педагогических условий развития гражданской позиции старшеклассников (С.Н.Митросенко, Э.П.Стрельцова, И.Л.Судакова и др.), формирования гражданских качеств учащихся во внеклассной работе (Б.З.Вульфов, И.Н.Руссу, Э.П.Стрельникова), воспитания гражданственности у студентов в вузе (А.Ф. Абзалов, В.А.Белевцев, Т.М.Иванова, И.В.Суколенкова, М.В.Чельцов и др.).
Анализ научных работ по проблеме показывает общую осознанность учеными необходимости формирования гражданской позиции личности, в том числе в образовательном пространстве вуза. Однако в имеющихся исследованиях существуют значительные расхождения как в отношении терминологии, так и в подходах к формированию гражданской позиции личности.
Специфика профессиональной подготовки юристов отражена в работах 3-Я. Башаева, P.C. Бозиева, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, Н.Б. Крыловой,
B.И. Лутовинова, В.Н. Руднева, Н.В. Садовникова,
B.А.Тестова. Особенностям внедрения в образовательный процесс новых технологий, реализации программы многоуровнего высшего образования посвящены работы Н.В. Борисовой, A.A. Вербицкого, Л.П. Гребенева,
C. С. Медведева, Г.М. Мансуровой, Б.Н. Топорина, H.A. Шевчика, Н.В. Шестака и др.
Проведенный нами теоретический анализ исследований показал, что вопросы психолого-педагогических и организационно-методических условий, способствующих формированию гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза, не находят должного освещения в научной литературе.
Таким образом, возникает необходимость разрешения следующих объективно существующих противоречий:
- между потребностью общества в высококвалифицированных, ответственных специалистах с развитой гражданской позицией и отсутствием у значительного количества молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов;
- между потребностями государства в системе профессионального образования, которое обеспечивало бы формирование гражданской позиции
личности, и недостаточной теоретической разработанностью, методической обеспеченностью реализации этого процесса в образовательном пространстве вуза;
- между сложившейся традиционной педагогической практикой подготовки юристов и необходимостью построения системы образования, направленной на конкретную личность и учитывающей уровень сформированности ее гражданской позиции.
Обозначенные противоречия, актуальность формирования гражданской позиции будущего юриста определили проблему нашего исследования, суть которой заключается в выявлении и эмпирической проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции будущих юристов в вузе.
Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза».
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза.
Объект исследования: образовательное пространство вуза как фактор формирования гражданской позиции будущих юристов.
Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе.
Гипотеза исследования. Процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза будет эффективным, если:
- формирование гражданской позиции студентов является составной частью целостной системы их профессиональной подготовки и реально функционирует на основе соответствующей теоретической модели;
- в образовательном пространстве вуза существенно усилена гражданско-правовая направленность через субъект-субъектное взаимодействие студентов с преподавателями, молодежными организациями, представителями органов власти, способствующее их активному гражданскому развитию;
- технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности;
- систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования гражданской позиции личности и выявить на его основе
сущность, содержание, этапы формирования гражданской позиции будущих юристов.
2. Изучить специфику образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие этому процессу.
3. Разработать модель формирования гражданской позиции юристов в образовательном пространстве вуза и проверить экспериментальным путем ее эффективность.
4. Определить диагностический инструментарий выявления уровня сформированное™ гражданской позиции будущих юристов.
Методологическая основа исследования:
На общефилософском уровне методология исследования связана с диалектическим подходом к процессу познания, теорией о всеобщности связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, философской теорией ценности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.).
На общенаучном уровне методология исследования представлена системным подходом (В.ГЛфанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, O.E. Газман, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин), позволяющим рассмотреть гражданскую позицию как целостное социальное качество личности и смоделировать процесс формирования гражданской позиции студентов.
На конкретно-научном уровне теоретико-методологические основы исследования составляют:
- идеи культурологического (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.Д. Шадриков, М.П. Щетинин) и аксиологического (H.A. Асташова, Л.В. Блинов, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова и др.) подходов к образованию;
- личностно-ориентированный подход (Е.П. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, М.Н. Кларин, И.Д. Лельчицкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и
др.);
- деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.);
- педагогические и гуманистические идеи воспитания гражданина (В.М. Букатов, О.С. Газман, Б.С. Лихачев, И.В. Лутовинов, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.);
- теория гражданского образования и воспитания молодежи (A.M. Бабаев, В.К. Бацын, Н.М. Воскресенская, Б.З. Вульфов, A.C. Гаязов, Н.В. Мальковец, О.В. Рыжов и др.);
- психолого-педагогические концепции образования (Ю.К. Бабанский, С.К. Бондырева, Е.В. Лобанова, М.А. Лукацкий, ' Н.Д. Никандров, Я.С. Турбовской и др.);
- положения о закономерностях развития личности и теория отношений личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, М.С. Каган,
В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- научно-теоретические основы формирования личности специалиста в образовательном пространстве вуза (В.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, JI.A. Ядвиршис и
др).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию гражданской позиции; синтез и обобщение положений теории; моделирование. Эмпирические методы: обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: ГОУ ВПО «Брянский государственный университет»; экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты юридического факультета. Общее число участников на различных этапах исследования — 290 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг.
На первом этапе (2004-2005гг.), теоретико-аналитическом, изучался и обобщался педагогический опыт формирования гражданской позиции юристов в образовательном пространстве вуза. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, социологических, педагогических и психологических трудов. Определялась методология исследования, что позволило обозначить объект, предмет, определить цель исследования, выдвинуть гипотезу, наметить основные задачи, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005—2007гг.) осуществлялось моделирование формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись педагогические условия формирования гражданской позиции студентов.
На третьем, обобщающем, этапе (2007-2008гг.) происходило завершение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• Проанализированы, систематизированы и обобщены подходы к понятию «гражданская позиция личности» как педагогическому феномену в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнены и дополнены сущностные характеристики гражданской позиции студентов-юристов в вузе.
• Установлена и раскрыта зависимость формирования гражданской позиции будущих юристов от специфики образовательного пространства вуза, обеспечивающего динамику роста их гражданского опыта, высокую осознанность гражданского поведения, устойчивость гражданской позиции студентов.
• Теоретически обоснована и апробирована модель формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе, имеющая четко обозначенные структурные составляющие, реализуемые поэтапно в педагогическом процессе вуза.
• Уточнен диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ гражданской позиции будущих юристов для выявления динамики их гражданско-профессионального развития.
Теоретическая значимость исследования обусловливается его вкладом в разработку проблемы организации педагогической деятельности по формированию гражданской позиции студентов в вузе. Теоретически расширены представления о сущности понятия «гражданская позиция юристов», выявлены педагогические условия ее формирования у студентов в вузе. Полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики, раскрывающую сущность гражданской позиции будущих юристов в целостной теории формирования гражданина.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия, соответствующий комплекс форм, методов и средств, программы деятельности студенческих обществ позволяют упорядочить процесс гражданского воспитания в образовательном пространстве вуза, придать ему целенаправленность, организованность и результативность. Совокупность полученных данных исследования может быть использована для разработки программ учебных курсов юридической направленности (конституционное право, уголовный процесс), организации работы студенческих обществ, социально-гражданской практики студентов.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяются: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом и рассмотрением применительно к профессиональной подготовке в вузе; совокупностью методов исследования; длительностью и повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволившей поэтапно фиксировать позитивные сдвиги в решении < поставленных задач; публичной апробацией выводов, прошедших практическую проверку; современными методами статистической обработки эмпирических данных.
На защиту выносятся:
1. Гражданская позиция студентов рассматривается нами как одно из личностных качеств, обеспечивающих профессионализм, гражданскую сознательность и ответственность будущего юриста. Гражданская позиция будущего юриста - это интегративное качество личности, в котором отражаются ее представления о социальном идеале общества, государстве, праве, являющиеся ориентиром ее гражданского поведения в профессиональной и общественной деятельности.
2. Формирование гражданской позиции юриста выступает одним из важнейших направлений подготовки специалиста в вузе и проходит три этапа, каждый из которых связан с последовательным развитием гражданских качеств личности, гражданских представлений, закреплением навыков гражданского поведения. Вуз в этом процессе выступает как гражданско-правовое образовательное пространство, в котором актуализируется совокупность социально-педагогических условий, создаваемых для формирования гражданской позиции будущих юристов за счет включения их в учебно-профессиональную деятельность по освоению гражданского опыта.
3. Авторская модель формирования гражданской позиции будущих-юристов основана на особенностях профессиональной подготовки специалистов юридического профиля и представляет собой единство целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов. Важнейшими условиями повышения эффективности формирования гражданской позиции студентов в вузе выступают: процесс формирования гражданской позиции студентов как составная часть целостной системы их профессиональной подготовки; усиление гражданско-правовой направленности образовательного пространства вуза; технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности; систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.
4. Формирование гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза обеспечивается в деятельности студенческих обществ, создающих особое поле взаимодействия студентов и преподавателей, представителей органов власти, молодежных движений, активизирующих гражданскую деятельность студентов по защите прав граждан, укреплению правопорядка.
5. Определен диагностический инструментарий выявления уровня сформированности гражданской позиции будущих юристов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражения в научных публикациях автора, получили поддержку на Международной научно-практической конференции вузов МВД Беларуси, России, Украины в г. Брянске (2006) «Актуальные
проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов»; на XV Международной научно-методической конференции в г. Пензе (2008) «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании»; в материалах круглого стола «Правовая система России: история и перспективы развития» в г. Брянске (2008), XII Международной научно-методической конференции в г. Пензе (2008) «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». Материалы диссертации были обсуждены и позитивно оценены на заседаниях кафедры педагогики и социального образования Брянского государственного университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Данная структура и объем работы определены поставленными задачами и логикой исследования.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза исследования; обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования; описана исследовательская база, этапы деятельности; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования гражданской позиции студентов в системе высшего образования» на основе ретроспективного и сопоставительного анализа научных подходов к проблеме формирования гражданской позиции личности раскрывается процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза. Описывается структура гражданской позиции, уточняются ее сущностные и содержательные характеристики. Обосновывается разработанная модель формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза.
Выявление социально-педагогической сущности гражданской позиции и поиск путей ее формирования - актуальная проблема педагогической науки, впервые обозначенная в трудах древнегреческих ученых Аристотеля, Платона, Ксенофонта, Сократа, Демокрита. Тема формирования гражданской позиции личности рассматривалась широким кругом мыслителей (Вольтер, П.А. Гольбах, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Г. Кершенштейнер, И.Кант, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, русские мыслители В.Г. Белинский, М.В.Ломоносов, ' Н.М. Карамзин, К. Д. Ушинский и др.) по разным направлениям.
Понятие «гражданская позиция» условно можно разделить на два элемента: «гражданская» и «позиция». «Гражданская», производная от
категории «гражданственность», рассматривается в трудах В.М. Антощенко,
A.И. Ореховского, H.A. Савотиной и др. как качество личности, позволяющее человеку проявлять себя юридически, нравственно, политически дееспособным. Гражданственность предполагает освоение и реализацию студентом своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, коллективу, государству, миру в целом. Эти проблемы не только философские, социальные, экономические, но и педагогические. Важно воспитывать деятельного гражданина, а не стороннего наблюдателя.
Категория «позиция личности» является предметом изучения целого ряда наук: философии, социологии, психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.Б. Волченко, К.С.Гаджиев А.С.Капто, В.П.Киселев, И.С.Кон, М.С. Кузьмин,
B.Т.Лисовский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.К.Фомичева).
К проблеме формирования позиции личности в педагогике обращались Л.А.Байкова, З.Я. Башшаев, В.Г. Белинский, П.П. Блонский, Г.Я. Гревцева, Ф.Б.Горелик, Е.В.Известнова, В. Крысяк, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Л.Л.Хоружая, Г.Н.Филонов, Н.И. Элиасберг и др.
При всем разнообразии дефиниций «гражданская позиция» личности можно выделить общее, объединяющее авторские подходы к раскрытию его сущности. Гражданская позиция представляет собой совокупность качеств личности по отношению к гражданину, обществу, государству.
Анализируя гражданскую позицию будущего юриста, мы имеем в виду толкование термина как интегративного качества личности, в котором отражаются ее представления о социальном идеале общества, государстве, праве, являющиеся ориентиром гражданского поведения в профессиональной деятельности. Представления о государстве выражаются в политических потребностях и интересах личности (интерес к политической жизни страны, к принимаемым органами власти решениям). Отношение к обществу предполагает осмысление его структур, социальных институтов, основ гражданского общества. Применительно к праву показателем гражданской позиции является уважение закона, Конституции, всей системы права в силу внутренней необходимости студента. Гражданская позиция будущего юриста к себе как гражданину - это осознание личностью своей позиции в качестве активного участника политической, общественной, профессиональной, гражданской деятельности.
Структура гражданской позиции будущего юриста, по нашему мнению, включает следующие компоненты:
♦ мотивы гражданского поведения: глубокие внутренние мотивы и стимулы действия к гражданскому поведению и восприятию гражданских ценностей;
♦ гражданские представления: общие представления об истории государства, восприятие особенностей культуры своего народа, знание
особенностей государственного устройства и современной политической системы, представления о государственной символике;
♦ гражданские чувства: осмысление жизненных отношений с окружающим миром, эмоционально окрашенное восприятие своего Отечества, чувство долга, внутреннее убеждение в правильности выбранного поведения;
♦ гражданская деятельность (поведение): готовность использовать гражданские знания и убеждения в жизни; выполнение гражданских обязанностей из внутреннего чувства осознанной необходимости; становление гражданской ответственности и гражданской активности.
Гражданская позиция способствует становлению социального и профессионального статуса будущего юриста, отражает уровень осознания им общественных задач, социальных проблем. При отсутствии у юриста гражданской позиции его работа отождествляется с поиском не столько справедливости и законности, сколько путей ухода от ответственности.
Учитывая значимость присутствия гражданской позиции в структуре личности, разработка педагогических условий для ее формирования в образовательном пространстве вуза становится приоритетной задачей современного образования. Нам близка позиция П.И. Пидкасистого,
рассматривающего эти условия как составные части среды, в которой развивается личность. Для студентов такой средой выступает вуз. Образовательное пространство вуза является той социальной средой, которая заполняет гражданский вакуум, препятствует восприятию студентами антиобщественных, антиконституционных влияний, обеспечивает возможность их гражданской и профессиональной адаптации.
В диссертационном исследовании мы опирались на определение А.С.Гаязова, определяющего образовательное пространство как социальную совокупность отношений и связей, где осуществляются специальные виды деятельности различных систем, направленных на развитие и формирование личности.
Рассматривая образовательное пространство вуза как сложную систему, объединяющую идеи образования и воспитания, обозначим составляющие ее подсистемы: педагогическое общение, совместную деятельность, целостный педагогический процесс. Совокупность этих подсистем характеризует образовательное пространство вуза и состоит из трех компонентов: а) духовно-содержательный, в котором находятся все субъекты образовательно-воспитательного процесса; б) отношенческо-поведенческий (традиции и законы жизни вуза, стили взаимоотношений студентов и преподавателей, культура общения и поведения студентов); в) процессуально-технологический (совокупность преобладающих методов, форм организации обучения и воспитания).
Система воспитательного воздействия образовательного пространства вуза актуализирует вопросы соотношения социализации и самовоспитания.
Процесс формирования личности обусловлен социальными, природными и специально создаваемыми факторами, вследствие чего социализация и саморазвитие личности представляют собой две стороны целостного процесса. Если профессиональная подготовка основывается на идее саморазвития субъекта как творческой личности в условиях постоянного воздействия факторов социальной и образовательной среды, то снимается противоречие между социальным и индивидуальным. Именно единство социализации и профессионализации является важнейшим условием формирования гражданской позиции будущих юристов.
Проанализировав теоретические подходы к решению проблемы формирования гражданской позиции личности в контексте гражданского образования и воспитания (A.M. Бабаев, В.К. Бацын, Н.М. Воскресенская, A.C. Гаязов, Б.З. Вульфов, Н.В, Мальковец, О.В. Рыжов) и основываясь на содержании профессиональной подготовки юристов, нами была разработана модель формирования гражданской позиции студентов в вузе. Педагогическая модель предполагает поэтапное формирование гражданской позиции будущих юристов на основе преемственности целей, задач, содержания, методов и в качестве составных частей содержит целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
Главная идея построения педагогической модели формирования гражданской позиции будущего юриста состояла в том, чтобы каждый студент в результате взаимодействия с социальной и образовательной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон профессиональных знаний, но и реализовывал себя как профессионал и гражданин в различных видах деятельности.
При разработке целевого компонента мы исходили из понимания цели как сознательно планируемого результата учебно-воспитательного процесса в отношении к порождающим его действиям и условиям. Целевой компонент модели формирования гражданской позиции будущих юристов включает цель (формирование гражданской позиции будущих юристов как один из аспектов их личностного и профессионального развития) и три группы задач (формирование у студентов гражданских представлений, создание условий для осуществления гражданской деятельности, формирование навыков гражданского поведения и профессиональной готовности студента к защите прав и свобод граждан).
Содержательный компонент модели определяется содержанием профессиональной подготовки студентов-юристов и предполагает поэтапное развитие компонентов гражданской позиции. На первом этапе целью профессионального обучения стало формирование отношения к будущей профессии, гражданским ценностям, содействие развитию познавательной и гражданской мотивации студентов; на втором этапе - получение профессиональных знаний, развитие гражданских способностей студентов, выработка ими собственного мнения; вовлечение студентов в научно-
исследовательскую и практическую деятельность, в работу студенческих обществ, содействие становлению гражданской ответственности; на третьем этапе - формирование гражданских убеждений, готовности к профессиональной и гражданской деятельности; создание условий для проявления активной гражданской позиции.
Технологический компонент модели формирования гражданской позиции будущего юриста предполагает выбор активных форм, методов и средств обучения.
Результативный компонент модели отражает динамику изменения уровня сформированное™ гражданской позиции будущего юриста в образовательном пространстве вуза. В соответствии с теоретическим исследованием сущности и структуры гражданской позиции юриста нами выделены потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный, деятельностный критерии оценки уровня сформированности гражданской позиции. На основе данных критериев выделены три уровня сформированности гражданской позиции будущего юриста: активная гражданская позиция, гражданская позиция репродуктивного уровня, пассивная гражданская позиция.
Эффективность функционирования предложенной модели, по нашему мнению, может быть обеспечена при создании следующих педагогических условий: формирование гражданской позиции студентов является составной частью целостной системы их профессиональной подготовки и реально функционирует на основе соответствующей теоретической модели; в образовательном пространстве вуза существенно усилена гражданско-правовая направленность через субъект-субъектное взаимодействие студентов с преподавателями, молодежными организациями, профессиональными объединениями, способствующими их активному гражданскому развитию; технология формирования гражданской позиции будущих юристов строится как процесс поэтапного накопления и приобретения студентами опыта гражданской жизнедеятельности; систематически учитываются результаты диагностики, обеспечивающей адекватную оценку сформированности гражданской позиции будущих юристов.
Полагаем, что предложенная нами модель формирования гражданской позиции будущих юристов может служить основой для проектирования педагогического процесса в вузе. Формирование гражданской позиции будущих юристов не может быть завершено в рамках обучения в вузе, оно должно продолжиться в ходе их самостоятельной профессиональной деятельности.
Во второй главе «Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования гражданской позиции будущего юриста в < реальном образовательном пространстве вуза» рассматриваются формы, методы, средства, способствующие формированию гражданской позиции будущих юристов в вузе, в соответствии с моделью, обоснованной в первой главе, представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
.7
Решая проблему формирования гражданской позиции юристов в рамках профессиональной подготовки в вузе, мы поставили задачу апробировать эффективность предложенной нами модели. С целью доказательства выдвинутой гипотезы при участии студентов юридического факультета было организовано опытно-экспериментальное исследование на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске, направленное на выявление динамики формирования у студентов гражданской позиции; выяснение того, насколько образовательное пространство вуза способствует формированию гражданской позиции студентов и при каких условиях осуществляется этот процесс.
Проведенный нами констатирующий этап эксперимента предполагал выявление первичного уровня сформированности гражданской позиции студентов. На констатирующем этапе мы использовали комплексную анкету, включающую 25 вопросов, соответствующих компонентам гражданской позиции. Вопросы анкеты имели как открытый, так и закрытый характер, включали в себя оценочные и рейтинговые компоненты, творческие аспекты ответов. Результаты анкетирования позволили многомерно охватить процесс оценки начального уровня сформированности гражданской позиции.
Также на констатирующем этапе эксперимента нами были использованы методы наблюдения, беседы со студентами и преподавателями, анализ продуктов и результатов деятельности исследуемых (творческие работы, контрольные тестовые задания, успеваемость студентов), метод «Незаконченные предложения», методы математической статистики - хи-квадрат, позволивший определять достоверность различий между экспериментальной и контрольной группами, метод линейной корреляции.
Уровни сформированности гражданской позиции будущих юристов на этапе констатирующего эксперимента нами оценивались по следующим показателям: культурологические, нравственно-этические, политико-правовые знания, лежащие в основе представлений о гражданской позиции личности; выраженность системы взглядов на гражданскую позицию личности; характер эмоционального восприятия респондентами гражданской позиции личности, необходимости ее формирования; готовность и выраженность мотивации к проявлению гражданского поведения личности; реализация гражданской деятельности.
Низкий уровень фиксировался в том случае, если показатели сформированности гражданской позиции проявлялись неявно. Средний уровень определялся, если наблюдалось удовлетворительное проявление всех показателей, высокий уровень — все показатели имели стабильный характер.
Полученные данные показали, что представления о гражданской позиции у студентов связаны с наличием определенных взглядов и умением их отстаивать (41,72%), гражданской активностью (40,68%), патриотизмом (33,44%). Представления о таких гражданских качествах, как гражданственность, идейная убежденность, настойчивость,
принципиальность, гражданское поведение, находятся на низком уровне сформированное™.
Уровень проявления гражданских чувств свидетельствует о том, что студенты в большинстве своем ощущают гордость за страну (62,41%), считают ее сильным государством (72, 24%), выражают желание жить в России (67, 93%), неравнодушны к общественным проблемам (64,13%). В то же время студентам малоинтересны вопросы экологии, донорства, участия в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войны, помощи малоимущим.
Изучение характера социальных мотивов гражданского поведения позволило констатировать недостаточную готовность студентов к участию в студенческом самоуправлении (41,72%), проявлению гражданской позиции в учебе и науке (23, 1%), участию в деятельности молодежных организаций и движений (28,62%). Отрицательная мотивация наблюдается у 29,65% респондентов, у которых отсутствует интерес и желание принимать участие в общественной жизни вуза.
Анализ проявлений гражданской деятельности на основе результатов анкетирования, метода «Незаконченные предложения», метода наблюдений, результатов деятельности студентов свидетельствует о низком уровне активности у 36,89% опрошенных. Тогда как высокий уровень проявляется только у 24,82% респондентов.
С целью выявления возможностей образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов нами была разработана и предложена анкета для преподавателей. 90% процентов опрошенных считают гражданскую позицию «неотъемлемым качеством образованного человека», «решающим», «первоочередным», «одним из наиболее важных» качеств для юриста. Большинство респондентов (80%) отметили, что система вузовского обучения способствует формированию гражданской позиции студента и имеет для этого все возможности. В своих ответах преподаватели обратили внимание на необходимость расширения внеаудиторной работы, позволяющей студентам включаться в систему активной общественной жизнедеятельности, развивать гражданские качества.
Учитывая данные констатирующего эксперимента, мы разработали программу формирующего этапа эксперимента, включающую три направления.
Первое направление - построение образовательного процесса с учетом включения в содержание учебных дисциплин гражданского элемента, использование активных форм обучения (деловые игры, дискуссии, дебаты), < способствующих формированию гражданских представлений студентов. Организованная в рамках студенческого научного общества «Капля точит камень» научно-исследовательская работа: мониторинг законодательства по национальным проектам, общероссийского законодательства; подготовка
учебно-методического материала на основании телевизионных программ («Реальная политика», «К барьеру», «Времена», «Постскриптум», «Час суда»и т.д.); выпуск информационных листков и стенгазет - дополняет и систематизирует гражданские представления студентов.
Второе направление - организация воспитательной работы, направленной на активизацию социального поля деятельности студентов в рамках студенческих обществ:
— студенческое объединение по интересам «Российский альянс молодёжи за гражданское общество и патриотизм - гражданский форум» позволяет сформировать гражданскую позицию по отношению к событиям, происходящим внутри страны и в международных отношениях с участием России и воспитывать патриотизм.
— обсуждение социальных проблем, участие в акциях социальной помощи населению - задачи студенческого общества «Социально-правовая защита»;
— заседания дискуссионно-правового клуба «Сократ» позволяют студентам вести открытый диалог с представителями органов власти, молодежными движениями.
Третье направление - создание условий для проявления гражданской, позиции студентов в рамках учебной, производственной, преддипломной практики. Участие студентов в работе учебно-методического консультационного центра «Юридическое агентство «Правовая безопасность» дополняет практическую подготовку, содействует охране прав и интересов граждан, соблюдению и укреплению законности, воспитанию студентов в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения прав, чести и достоинства других лиц. На базе учебно-методического консультационного центра функционирует общественная приемная молодежного парламента Брянской области, осуществляющая мониторинг вопросов обратившихся граждан.
Для того чтобы судить об эффективности предложенной модели формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза, мы сравнили результаты обучения в экспериментальных и контрольных группах. В качестве объектов контроля были выбраны те же критерии, которыми оценивался уровень сформированное™ гражданской позиции.
Сопоставление данных, полученных по результатам формирующего этапа эксперимента, показало,' что в экспериментальных группах увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнем гражданской позиции на 10 % и 12,85% соответственно и наблюдается их уменьшение на низком уровне на 22,86% (таблица 1, рис. 1). У студентов контрольных групп таких значительных изменений не произошло. Разница в положительной динамике у студентов с высоким уровнем гражданской позиции между экспериментальными и контрольными группами составляет 8,57%. Студенты экспериментальных групп отличаются независимостью убеждений, четкими
представлениями о гражданской позиции, самостоятельностью, гражданской ответственностью, гражданской активностью.
Таблица 1
Динамика формирования гражданской позиции будущих юристов
Уровень сформированное™ и гражданской позиции КГ эг
На начало эксперимента На конец эксперимента На начало эксперимента На конец эксперимента
Высокий 20% 27,14% 25,71% 35,71%
Средний 51,42% 57,14% 50% 62,85%
Низкий 28,57% 15,71% 24,28% 1,42%
Рис. I. Общие результаты опытно-экспериментальной работы
Корреляционный анализ подтверждает наличие устойчивых и тесных взаимосвязей между большим числом гражданских качеств, сформированных у респондентов экспериментальной группы.
Анализ результатов внедрения модели формирования гражданской позиции будущих юристов позволил нам сделать вывод о ее применимости в реальных условиях и подтвердил эффективность разработанных педагогических условий формирования гражданской позиции студентов.
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач.
1. Изучение проблемы показало, что для формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза необходима целенаправленная, системно организованная педагогическая деятельность, которая строится с учетом интегративных основ становления личности. Гражданская позиция будущих юристов определяется выбором ими соответствующего поведения, деятельности на основе реальных условий современной жизни. Формирование гражданской позиции будущего юриста представляется как результат его взаимодействия с преподавателями, с органами власти, молодежными организациями, профессиональными объединениями и позволяет учитывать гражданскую направленность личности современного студенчества.
2. Специфика возможностей образовательного пространства вуза в формировании гражданской позиции будущих юристов состоит в том, что в ее условиях возможно постепенное накоплена гражданских составляющих студентами в ходе теоретической, практической подготовки и участии во внеаудиторных мероприятиях. При определении содержания профессиональной подготовки юристов, обеспечивающей формирование их гражданской позиции, следует учитывать уровень сформированное™ гражданской позиции личности в довузовском пространстве, особенности студенческого возраста, требования общества к подготовке юристов.
3. Эффективность авторской модели формирования гражданской позиции будущих юристов в образовательном пространстве вуза проверена в опытно-экспериментальной работе. Ее внедрение в образовательное пространство вуза позволило обеспечить позитивную динамику формирования гражданской позиции будущих юристов.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть выявление педагогических условий формирования отдельных компонентов гражданской позиции юристов, взаимодействие различных социальных институтов по повышению эффективности этого процесса.
Публикации в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации
1. Гладченкова, C.B. О модели формирования гражданской позиции будущих юристов в вузе [Текст] / C.B. Гладченкова // Письма в Эмиссия. Офлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. -Сентябрь 2008, ART 1272 - СПб., 2008г. - http: // www. Emissia. org/ offlain/ 2008/ 1272. htm. - Гос. per. 0420800031. ISSN 1997- 8588 - 0,4 п.л.
2. Гладченкова, C.B. К вопросу о формировании гражданской позиции студента в вузе [Текст] / C.B. Гладченкова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 2. - 0,8 п.л.
Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора
3. Гладченкова, C.B. Историко-педагогический аспект формирования гражданского самосознания [Текст] / C.B. Гладченкова // Вестник МПСИ. -M.: Издательство Московского психолого-социального института; Издательство ООО «ПолиграфПрофи», 2006. - № 2. - 0,62 п.л.
4. Гладченкова, C.B. Содержание юридического образования: к постановке проблемы [Текст] / C.B. Гладченкова // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетенции и культуры сотрудников правоохранительных органов. Материалы международной научно-практической конференции вузов МВД Беларуси, России, Украины / Под ред. A.B. Симоненко. Брянск: БФ МосУ МВД России, 2006. - 0,3 п.л.
5. Гладченкова, C.B. К вопросу о формировании гражданского самосознания юриста в вузе [Текст] / C.B. Гладченкова // Новые педагогические исследования. Приложение к журналу «Профессиональное образование». - 2007. - № 4. - 0, 56 п.л.
6. Гладченкова, C.B. Формирование гражданской позиции студента в процессе правового и гражданского воспитания в вузе [Текст] / C.B. Гладченкова // Правовая система России: история и перспективы развития: материалы «круглого стола» / Под ред. А.Е. Жукова. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2008.- 0,37 пл.
7. Гладченкова, C.B. Формирование гражданской позиции юристов в системе высшего профессионального образования посредством деловой игры [Текст] / C.B. Гладченкова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей XV Международной научно-методической конференции. - Пенза: приволжский Дом знаний, 2008. -0,25п.л.
8. Гладченкова, C.B. Профессиональная подготовка юристов в контексте формирования гражданской позиции студентов [Текст] / C.B. Гладченкова // Вестник МПСИ. - М.: Издательство Московского психолого-социального ' института; Издательство ООО «ПолиграфПрофи», 2008. - № 2. - 0,62 пл.
9. Гладченкова, C.B. Проблемы юридического образования на современном этапе [Текст] / C.B. Гладченкова // Проблемы образования в
.7
современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей XII Международной научно-практической конференции. - Пенза: приволжский Дом знаний, 2008. - 0,25 п.л.
10. Васина, В.Д., Гладченкова, C.B., Иванин, A.A. Формирование гражданской позиции студентов в системе высшего профессионального образования: учебно-методическое пособие по подготовке и проведению деловых игр по правовым дисциплинам [Текст] ! В.Д. Васина, C.B. Гладченкова, A.A. Иванин. - Брянск: Издательство ООО «ПолиграфПрофи», 2008. - 3 п.л.