Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михейкина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михейкина, Татьяна Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.'.

1.1. Гражданская позиция старшеклассников: сущность, содержание, структура.

1.2. Специфика образовательной среды интернатных учреждений и ее влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников.

1.3. Модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Диагностика исходного уровня гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

2.3. Результаты работы по формированию гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений"

Социально и политически значимые изменения последнего десятилетия в России во многом обусловлены гуманизацией индивидуального и общественного сознания, что выражается в признании в качестве приоритетных целей и смыслов существования самого человека. Все большее значение приобретают такие его личностные качества, как гражданская ответственность, мобильность реагирования на изменяющиеся современные условия и факторы, самостоятельность и оперативность выбора адекватных действий и поступков, готовность к демократическому общению и деятельности в правовом государстве. Государство и общество в периоды обновления идеологии политики актуализируют перед социально-педагогическими институтами, в том числе образованием, граждански значимые цели и задачи. В таких условиях важно четко формулировать содержание целей образования для подрастающих поколений и создавать условия для их успешной социализации и индивидуализации. В этом контексте дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой политико-правовой поддержке со стороны государства, общественной помощи и заботе.

В современной образовательной практике деятельность по формированию гражданской позиции приобрела массовый характер в силу творческого отношения к ней и инициативы самих педагогов, а также требований нормативно-правовых документов, определяющих социальный заказ общества в области образования. При этом процесс формирования гражданской позиции подрастающего поколения происходит сложно, противоречиво.

К гражданской позиции как феномену обращались в разное время отечественные и зарубежные ученые: философы, педагоги, психологи, социологи, и среди них А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Л. Н. Боголюбов, Л. С. Выготский, С. И. Гессен, М. С. Каган, В. А. Караковский, Н. М. Карамзин, И. С. Кон, В. Крысяк, А. Н. Леонтьев, И. Т. Фролов, Э. Фромм и др.

В научной литературе имеется ценный опыт по изучению проблемы формирования и развития гражданской позиции старшеклассников в образовательном учреждении (С. В. Митросенко, Э. П. Стрельцова, Н. И. Элиасберг и др.).

Исследованы вопросы, связанные с путями ее формирования: в процессе изуче3 ния общественных (Г. Я. Гревцева и др.) и гуманитарных (Д. В. Кириллов и др.) дисциплин, средствами рефлексии (Н. Ф. Крицкая и др.) и приобщения к культурно-историческим ценностям региона (И. В. Молодцова, О. Н. Прокопец и др.), в процессе поисковой деятельности по увековечению памяти павших в годы войны (И. J1. Судакова и др.), в рамках деятельности общественной организации (О. В. Солодова, Т. А. Сухарева и др.), в тренингах и деловых играх (А. С. Прутченков и др.), через образовательную среду учреждения (К. И. Маслов и др.) и др. Проведенный нами анализ научных работ по проблеме показывает общую осознанность учеными необходимости формирования гражданской позиции личности. Однако в педагогических исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с рассмотрением педагогических условий формирования гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следует также констатировать, что организационная система интернатных учреждений слабо отреагировала на происходящие изменения и в известной мере продолжает находиться на уровне «советского строя».

Необходимость дальнейшего изучения проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений подтверждают следующие противоречия: а) между современным социальным заказом системе образования на формирование граждан с выраженной гражданской позицией, соответствующей реалиям жизни, и недостаточной адаптированностью самой организационной системы интернатных учреждений к произошедшим изменениям в современном мире; б) между высокой социально-правовой значимостью* формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и слабой теоретико-методологической и практической разработанностью проблемы; в) между необходимостью осуществления педагогами формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и недостаточной их профессиональной подготовкой к созданию образовательной среды для формирования выделенного интегративного качества личности гражданина в современных условиях.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических усло4 вий эффективного формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Цель исследования: выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию гражданской позиции старшеклассников указанной категории.

Объект исследования — процесс формирования гражданской позиции старшеклассников образовательных учреждений интернатного типа.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследуемого интегративного качества личности.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: формирование гражданской позиции старшеклассников вышеназванных образовательных учреждений будет эффективным, если:

- уточнено представление о сущности, содержании и структуре гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

-выявлена специфика образовательной среды интернатных учреждений, оказывающая влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников;

- теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

- реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Задачи исследования:

1. уточнить и определить сущность, структуру, содержание, показатели, критерии и уровни сформированности гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

2. выявить специфику образовательной среды интернатных учреждений, оказывающую влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников;

3. разработать модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

4. выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников выделенных образовательных учреждений.

Предпосылками для разработки методологической основы исследования явились: философские учения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; философские положения о развитии гражданского общества и роли личности в нем.

Общенаучную теоретическую основу исследования составили:

- работы по теории единства человека и социальной среды (К. А. Абульханова-Славская, JI. И. Божович, Н. М. Борытко, Н. Н. Никитина, В. В. Полукаров, В. И. Слободчиков и др.);

- педагогические концепции гражданского образования (Г. Я. Гревцева, А. С. Прутченков, Н. И. Элиасберг и др.),

- труды по теории социализации личности, а также особенностям ее протекания у детей интернатных учреждений (JI. В. Байбородова, А. А. Католиков, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Л. М. Шипицына и др.);

- гуманистические идеи воспитания (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Сухомлинский, Г. Н. Филонов, Е. Н. Шиянов и др.);

- деятельностный (А. Н. Леонтьев, А.В .Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев, Н. Ф. Талызина и др.) и аксиологический (М. В. Богуславский, И. Ф. Исаев, 3. И. Равкин, Е. Н. Шиянов и др.) подходы.

Методы исследования: общенаучные - анализ философской, педагогической и психологической литературы; экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические - анкетирование, контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, метод самооценки и экспертных оценок, метод проблемных профессионально-педагогических ситуаций, организационно-деятельностные и проектировочные игры; продуктивные — изучение продуктов деятельности старшеклассников и педагогов (мини-сочинений, презентаций программ гражданского образования, моделей формирования гражданской позиции старшеклассников, 6 разработок воспитательных мероприятий); методы математической обработки и интерпретации данных.

Понятийный аппарат исследования:

1. Гражданин - это человек, идентифицирующий себя по определенным признакам с обществом и государством, поддерживающий и развивающий с ними устойчивые культурные связи, проявляющиеся во взаимных правах и обязанностях и способствующие поступательному развитию как личности, так общества и государства в целом.

2. Гражданская позиция - динамически формирующаяся и развивающаяся совокупность качеств личности как гражданина, направленная на созидательное развитие общества, государства и самого себя как их части, проявляющаяся в готовности к осуществлению гражданской деятельности.

3. Интернатные учреждения (далее ИУ) — это детский дом ('государственное образовательно-воспитательные учреждение, в котором обеспечивается содержание, развитие, образование и воспитание детей в возрасте от 3 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, (вследствие их смерти, лишения родительских прав, отобрания детей в установленном порядке и ряде других причин), а также детей одиноких матерей, испытывающих затруднение в их содержании и воспитании) и школа-интернат (государственное учреждение, которое обеспечивает содержание, обучение, развитие, и воспитание детей школьного возраста, а также детей из семей, имеющих проблемы в развитии или обучении) [207; с. 21-22].

4. Старшеклассники ИУ — это дети-сироты (дети, оставшиеся без родителей, вследствие их смерти) и дети, оставшиеся без попечения родителей (дети живых родителей, оставшиеся без них, вследствие полного пренебрежения родителями своих родительских прав и обязанностей перед детьми) [85].

5. Педагогические условия - совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, сопровождающих образовательный процесс, определенным образом структурированных и направленных на достижение наилучших результатов в поставленной цели (Ю. К. Бабанский, И. В. Зверев, В. В. Краевский, В. С. Леднев).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные учреждения (общего и интернатного типа) Республики Мордовия, Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск». Всего экспериментом было охвачено 426 человек: 126 старшеклассников интернатных учреждений, 30 педагогов (в том числе педагогов учреждений дополнительного образования и руководителей образовательных учреждений), 270 педагогов и учащихся МОУ № 3, 23, 25, 26 г. о. Саранск, а также МОУ № 4, 5, 7, 8, 9, 10 г. Рузаевки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

I этап — констатирующий (2002-2006 гг.): осуществлялся анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, педагогической и психологической литературе. Определялись теоретические основы исследования, методологический и понятийный аппараты, гипотеза, задачи и пути их решения. Уточнялись сущность, содержание и структура гражданской позиции личности. Осуществлялась разработка модели гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений. Составлялась программа экспериментальной работы.

П этап - формирующий (2006-2008 гг.): организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа. На основе анализа специфики образовательной среды интернатных учреждений, результатов констатирующего эксперимента разрабатывалась модель формирования гражданской позиции старшеклассников; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса. В ходе формирующего и контрольного этапов исследования экспериментально проверялись эффективность спроектированной модели и педагогических условий в выделенных образовательных учреждениях.

Ш этап - обобщающий (2008-2009 гг.): осуществлялись анализ, оценка и интерпретация данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся материал исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой и применением комплекса научных методов и адекватного диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования, позволившего доказать выдвинутую гипотезу, репрезен8 тативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений на основе деятельностного подхода. Данный подход позволил расширить существующие представления о формировании гражданской позиции старшеклассников через активное взаимодействие с окружающей внешней действительностью, что должно проявляться в наличии у них ролевых стереотипов, навыков общения, адекватном поведении или реакции на внешние социальные раздражители, положительной динамике эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения, в приобретении уверенности в себе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыта сущность гражданской позиции старшеклассников, что расширяет представления о ней как феномене в теории и содержании гражданского образования; выявлена специфика формирования гражданской позиции в образовательной среде. интернатных учреждений, что дает возможность совершенствовать содержательные и технологические аспекты формирования гражданской позиции личности; создана модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования выделенного интегра-тивного качества личности гражданина, что позволяет дополнить и оптимизировать систему профессиональной переподготовки педагогов интернатных учреждений в плане осуществления гражданского образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Разработанные программы элективного курса «Я и государство» для старшеклассников и курса «Организационно-педагогические основы гражданского образования в интернатных учреждениях» для педагогов, а также экспериментально апробированные в интернатных учреждениях содержание гражданского 9 образования и условия формирования гражданской позиции могут быть использованы на этапе переподготовки профессионального образования и самообразования педагогов выделенных учреждений, а также в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов начальной и средней школы любого типа при соответствующих изменениях и педагогическом обосновании содержания образования. Критерии и показатели оценки уровня сформированное™ гражданской позиции старшеклассников и диагностическая программа ее изучения позволяют осуществить мониторинг формирования данного личностного качества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили положительную оценку на научно-практических конференциях: международных (Рязань, 2008; Саранск, 2008), всероссийских (Саранск, 2006-2009; Москва - Чебоксары, 2007; Оса, 2008; Москва, 2008); межрегиональных (Саранск, 2006, 2007); на совете молодых ученых МГПИ им. М. Е. Евсевьева (Саранск, 2009), научных семинарах и заседаниях кафедры педагогики МГПИ им М. Е. Евсевьева; на методических семинарах интернатных учреждений (Рузаевка, 2006-2009, Саранск, 2007-2009); II Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2008); на встречах по обмену опытом с учителями общеобразовательных учреждений Республики Мордовия (2009). Основные результаты исследования получили отражение в 12 публикациях, в том числе журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская позиция представляет собой динамически формирующуюся и развивающуюся совокупность качеств личности как гражданина, направленную на созидательное развитие государства, общества и самого себя как их части, проявляющуюся в осуществлении гражданской деятельности. К специфике образовательной среды интернатных учреждений, оказывающей влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников, относится направленность развития данной среды по векторам «открытость - закрытость»; «динамичность - статичность». Ориентировка на развитие открытой и динамичной среды интернатов способствует эффективному формированию выделенного качества личности.

2. Эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений обеспечивается соблюдением педагогических условий, среди которых: актуализация знаний граждановедческого характера в процессе изучения старшеклассниками гуманитарных дисциплин; специально разработанная программа «Я — гражданин» в системе дополнительного образования, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности; разработка и внедрение в учебный процесс авторского элективного курса «Я и государство», имеющего системообразующий характер; развитие детского самоуправления; целевая инструктивно-методическая подготовка педагогов вышеназванных учреждений.

3. Результативность формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений определяется следующими показателями: позитивными изменениями в сформированности показателей гражданской позиции, проявляющимися в наличии ролевых стереотипов, навыков общения, адекватном поведении или реакции на внешние социальные раздражители, положительной динамике эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения, приобретении уверенности в себе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (296 наименований), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В основу эксперимента была положена гипотеза, согласно которой система педагогических условий в интернатных учреждениях (актуализация знаний граждановедческого характера в процессе изучения старшеклассниками гуманитарных дисциплин; специально разработанная программа «Я — гражданин» в системе дополнительного образования, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности; разработка и внедрение в учебный процесс авторского элективного курса «Я и государство», имеющего системообразующий характер; развитие детского самоуправления; целевая инструктивно-методическая подготовка педагогов вышеназванных учреждений), погруженная в образовательную среду, способствует обеспечению формирования гражданской позиции, выражающейся в повышении уровня теоретико-практических гражданских знаний старшеклассников, их готовности и способности целесообразно осуществлять гражданскую деятельность, организованно и самостоятельно принимать решения в сложившихся жизненных ситуациях.

2. На констатирующем этапе эксперимента выполнялась диагностика уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений. С этой целью использовались следующие методики: 1) для выявления когнитивного показателя компонентов гражданской позиции - изучение ответов старшеклассников на поставленные перед ними узловые вопросы анкеты; 2) мотивационного показателя - «Характеристика личной гражданской позиции» (заполнение оценочного листа перечисленных личностных характеристик с учетом критериев оценивания); методика О. Решетникова, адаптированная нами для диагностики соответствия мотивам выбора старшеклассниками решения об участии в общественной жизни школы; 3) эмоционально-ценностного показателя -«Сочинение-размышление», «Незаконченные предложения»; 4) для рефлексив-но-деятельностного показателя — специально разработанные задания, направленные на выявление степени сформированности учебных умений.

3. В процессе обобщенного анализа полученных результатов выявлено, что большая часть старшеклассников имеет низкий уровень сформированности

137 гражданской позиции по всем показателям каждого компонента, что подтвердило необходимость внедрения в образовательный процесс интернатных учреждений структурно-функциональной модели формирования гражданской позиции старшеклассников и создания педагогических условий ее реализации. Для проведения эксперимента были определены экспериментальная (62 чел.) и контрольная (64 чел.) группы.

4. Изучение современного состояния преподавания общественно-гуманитарных дисциплин в ИУ (отсутствие четкой конкретизации задач по решению проблемы формирования у старшеклассников гражданской позиции средствами общественно-гуманитарных дисциплин применительно к каждому курсу; недостаточная направленность материала учебников и учебных пособиях на формирование гражданской позиции, проявляющаяся лишь в стимулировании познавательной деятельности учащихся, и ориентировка на выработку у школьников ценностного отношения к целостной системе, представленной нами как гражданская позиция) позволило нам констатировать, что проблема формирования гражданской позиции старшеклассников в учебном процессе будет решаться более эффективно, если рассматривать ее с позиции отдельных учебных дисциплин общественно-гуманитарного цикла. В связи с этим констатирующий этап эксперимента по формированию гражданской позиции старшеклассников РТУ вызвал необходимость переосмысления основных форм организации образовательного процесса, комплекса методического, программного обеспечения курсов гражданского становления, разработки специальных заданий.

5. Формирующий этап проходил в системе дополнительного образования (в рамках специально разработанной программы «Я - гражданин» для старшеклассников, программного курса «Организационно-педагогические основы гражданского образования в интернатных учреждениях» для педагогов), а также в образовательном процессе (в рамках элективного курса «Я и государство») указанных учреждений.

6. На завершающем этапе исследования была проведена повторная диагностика уровня сформированности гражданской позиции у старшеклассников экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп с использованием диагности

138 ческого инструментария констатирующего этапа. В результате были обнаружены позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах гражданской позиции старшеклассников ЭГ по сравнению с КГ вследствие реализации в образовательном процессе выделенных педагогических условий. Полученные данные свидетельствуют о преобладании высокого уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников ИУ в ЭГ (52,0 %, 33,6 % и 14,4 %, что соответствует высокому, среднему и низкому уровню сформированности). Уровень сформированности гражданской позиции старшеклассников ИУ в КГ отражают следующие процентные показатели: 13,5 %, 33,9 % и 52,6 %, что соответствует высокому, среднему и низкому уровню сформированности. Сравнение и анализ динамики формирования указанного качества свидетельствуют об эффективности применения предлагаемых подходов.

7. Результаты теоретического и экспериментального исследования в основном подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования об эффективности и целесообразности применения предлагаемых подходов в формировании гражданской позиции старшеклассников ИУ и дают основание утверждать, что предложенные в работе педагогические условия по формированию гражданской позиции старшеклассников ИУ являются более эффективными. Ориентацию старшеклассников и педагогов вышеназванных образовательных учреждений на гражданскую составляющую в образовании мы считаем приоритетной, так как она может способствовать не только смене ценностей, но и достижению образовательных целей, а именно обогащению методов преподавания и содержания общественно-гуманитарных дисциплин среднего звена образования.

8. Намечаются пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы: в частности, в более детальном изучении нуждаются специфика и динамика послешкольного этапа формирования гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; требует совершенствования модульная технология формирования гражданской позиции старшеклассников, изучаемая педагогами в условиях курсов повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что гражданская позиция, будучи междисциплинарным понятием, в современной науке исследуется на философском, социологическом, педагогическом, психологическом уровнях. Анализ отечественной научной литературы и реального педагогического опыта образовательных учреждений позволяет утверждать, что на формирование гражданской позиции старшеклассников ИУ до настоящего времени обращалось недостаточно внимания.

Исходя из этого, мы констатируем, что вопросы формирования гражданской позиции старшеклассников ИУ - важная социально-педагогическая и образовательная проблема, решение которой затрагивает рассмотрение вопросов конкретизации научных представлений о сущности, содержании, структуре, компонентах и уровнях сформированности выбранного качества личности.

На основании теоретического анализа нами были конкретизированы понятия «позиция», «гражданин», «отношения», «гражданское общество» и сформулировано определение гражданской позиции личности в целом. Следовательно, гражданская позиция нами определяется как динамически формирующаяся и развивающаяся совокупность качеств личности как гражданина, направленная на созидательное развитие государства, общества и самого себя как их части, проявляющаяся в осуществлении гражданской деятельности. Ориентирование гражданского образования на современном этапе развития общества на готовность молодых людей, оканчивающих школу, самостоятельно принимать решения в жизненных ситуациях, прогнозируя возможные последствия таких решений, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества, ставит задачу более четкого определения структуры гражданской позиции старшеклассников.

На основе анализа исследований, посвященных рассмотрению компонентов гражданской позиции (JI. Н. Боголюбов, Г. Я. Гревцева, И. П. Иванов, 3. С. Мазыр, С. В. Митросенко, И. П. Подласый, Э. П. Стрельникова,

И. JI. Судакова, А. Ф. Шамич, С. Шехтер, Н. И. Элиасберг и др.) и сфер деятель

140 ности гражданина, нами разработана описательная модель структуры гражданской позиции. Она представлена совокупностью трех компонентов: политико-правового, общественного и личностного. Политико-правовой компонент гражданской позиции включает в себя знания о демократии, правах и обязанностях гражданина, основных правовых документах, законах; готовность к реализации двух социальных ролей: законопослушного гражданина и потребителя; позитивное правосознание. Общественный компонент гражданской позиции — это знания о гражданском обществе и его институтах, об особенностях общественной политики и ее формировании, о местном самоуправлении; умения сотрудничать и работать с другими людьми в группах и организациях для достижения общих целей. Личностный компонент гражданской позиции составляют знания об иерархии общечеловеческих ценностей, особенностях их формирования и проявления; умения выявлять свою социальную ценность и смысл своего бытия; готовность проявлять свою гражданскую позицию, отстаивать собственную точку зрения.

Сформированность компонентов гражданской позиции отражают когнитивный, мотивационный, эмоционально-ценностный и рефлексивно-деятельностный показатели и их критерии.

Когнитивный показатель представлен познавательным критерием, который включает в себя знания об основополагающих правовых и политических нормах, гражданских обязанностях, гражданской ответственности и долге, особенностях исторического и культурного развития края, традициях, образе жизни народов, проживающих на территории края, о памятных местах; умение аргументировать свою точку зрения. Мотивационному и эмоционально-ценностному показателям соответствует мотивационно-эмоционально-ценностный критерий, который объединяет мотивы, связанные с преданностью и любовью к своему Отечеству, гордостью за свою страну, за честь и достоинство Родины, признанием гражданско-правовых норм, ценностей, принятых в обществе, бережным отношением к истории и культуре своего народа, его обычаям и традициям, с принятием гражданского долга по защите Родины. Рефлексивно-деятельностный показатель представлен деятельностным критерием, который составляют осознанное выполнение старшеклассниками социальных ролей гражданина; овладение

141 умениями эффективного взаимодействия в коллективе; практическая деятельность, направленная на реализацию гражданской (социальной) активности старшеклассников.

В процессе исследования было выявлено, что гражданская позиция старшеклассников интернатных учреждений развита неодинаково. В сформированности данного личностного качества выделяются три уровня: низкий (репродуктивный), средний (алгоритмический), высокий (креативный). Низкий характеризуется неудовлетворительным уровнем теоретико-гражданских знаний (старшеклассники практически не ориентируются в устройстве политической системы, политических правах граждан; обладают скудными знаниями о гражданском обществе и его институтах, об особенностях политики и ее формирования, о местном самоуправлении; не имеют представления об иерархии общечеловеческих ценностей, особенностях их формирования и проявления), отсутствием потребности в проявлении гражданской позиции, а также неумением и ^сформированной готовностью к осуществлению гражданской деятельности. Средний отличается удовлетворительным уровнем теоретико-гражданских знаний, умений, наличием потребности в осуществлении гражданской деятельности. Высокий характеризуется высоким уровнем сформированности всех перечисленных показателей.

В исследовании определена специфика образовательной среды интернатных учреждений, оказывающая влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников. Она заключается в направленности развития данной среды по векторам «открытость — закрытость», «динамичность — статичность». Открытая и динамичная среда интернатов формирует ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности. Закрытая и статичная - формирует установки на позитивную гражданскую адаптацию и стабильность.

На основе анализа научной литературы, нормативно-правовых документов

ГОСа, Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, концепции Федеральной целевой программы «Гражданское образование в РФ на 2005-2010 годы», федеральных и региональных образовательных программ, программ учебных дисциплин обще

142 ственно-гуманитарного цикла и др.), а также изучения опыта работы данных учреждений нами была разработана структурно-функциональная модель формирования гражданской позиции старшеклассников, которая рассматривается как целостная система, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, мотивационно-ценностного, организационно-содержательного, практико-деятельностного, диагностико-результативного, функционального.

Главным основанием при моделировании формирования гражданской позиции старшеклассников послужили требования, предъявляемые государством к образованию детей и подростков, зафиксированные в документах об образовании как социальный заказ общества на развитие гражданских качеств личности старшеклассников.

Целевой блок структурно-функциональной модели как прогнозируемый результат обусловливает организацию, направленность процесса, его стратегические и тактические цели и задачи в соответствии с социальным заказом общества. Мотивационно-ценностный - предполагает поиск ценностных и смысловых аспектов в содержании разнообразной деятельности, в том числе краеведческой. Организационно-содержательный - характеризует используемые при формировании гражданской позиции основные факторы; общедидактические принципы; содержание; формы и методы. Практико-деятельностный блок модели направлен на приобретение опыта делового взаимодействия в реальных ситуациях ответственных отношений, на проявление гражданской позиции. Диагностико-результативный - предполагает отслеживание эффективности формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и характеризует критерии и уровни ее сформированности у старшеклассников. Функциональный блок включает в себя следующие функции: адаптационную, организаторскую, практико-ориентационную, прогностическую, проектировочную, рефлексивную, коммуникативную, теоретико-познавательную.

Анализ литературы и образовательной практики показал, что успешная реализация структурно-функциональной модели формирования гражданской позиции в ИУ возможна при наличии соответствующих педагогических условий, к i которым мы относим: 1) актуализацию знаний граждановедческого характера в

143 процессе изучения старшеклассниками гуманитарных дисциплин; 2) специально разработанную программу «Я - гражданин» в системе дополнительного образования, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности; 3) разработку и внедрение авторского элективного курса «Я и государство»; 4) развитие детского самоуправления; 5) целевую инструктивно-методическую подготовку педагогов вышеназванных образовательных учреждений.

В процессе опытно-экспериментальной работы было положено начало функционированию учебно-методического комплекса по общественно-гуманитарным дисциплинам. Предложенные структура элективных курсов «Организационно-педагогические основы гражданского образования в ИУ» (для педагогов) и «Я и государство» (для старшеклассников) и педагогические условия их применения являются универсальными для любого типа образовательного учреждения. В этом отражается практическая направленность результатов исследования.

Обеспечение указанных условий способствовало положительным изменениям, происходящим у старшеклассников в уровне сформированности гражданской позиции, подтверждающимся повышением уверенности в себе, наличием ролевых стереотипов гражданского поведения, навыков общения, адекватным поведением или реакцией на внешние социальные раздражители, положительной динамикой эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения.

Полученные результаты опытно-экспериментального исследования в основном подтверждает выдвинутую нами гипотезу и дают основание утверждать, что предложенные в работе подходы по формированию гражданской позиции старшеклассников ИУ являются действенными. Ориентацию старшеклассников и педагогов вышеназванных образовательных учреждений на гражданскую составляющую в образовании мы считаем приоритетной, так как она может способствовать не только смене ценностей, но и достижению образовательных целей, а именно обогащению методов преподавания и содержания общественногуманитарных дисциплин среднего звена образования. Одновременно получен

144 ные результаты обозначили ряд перспективных проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, в более детальном изучении нуждаются специфика и динамика послешкольного этапа формирования гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; требует совершенствования модульная технология формирования гражданской позиции старшеклассников, изучаемая педагогами в условиях курсов повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений"

На правах рукописи

2 О АВГ 2009

МИХЕЙКИНА Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003475452

Саранск 2009

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Кадакин Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Киржаева Вера Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Приходченко Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «-^ » 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по адресу: 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.mordgpi.ri е/пЛЛ009 г.

Авторефе]

Ученый секретарь

диссертационного совета ________Л. С. Капкаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально и политически значимые изменения последнего десятилетия в России во многом обусловлены гуманизацией индивидуального и общественного сознания, что выражается в признании в качестве приоритетных целей и смыслов существования самого человека. Все большее значение приобретают такие его личностные качества, как гражданская ответственность, мобильность реагирования на изменяющиеся современные условия и факторы, самостоятельность и оперативность выбора адекватных действий и поступков, готовность к демократическому общению и деятельности в правовом государстве. Государство и общество в периоды обновления идеологии политики актуализируют перед социально-педагогическими институтами, в том числе образованием, граждански значимые цели и задачи. В таких условиях важно четко формулировать содержание целей образования для подрастающих поколений и создавать условия для их успешной социализации и индивидуализации. В этом контексте дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой политико-правовой поддержке со стороны государства, общественной помощи и заботе.

В современной образовательной практике деятельность по формированию гражданской позиции приобрела массовый характер в силу творческого отношения к ней и инициативы самих педагогов, а также требований нормативно-правовых документов, определяющих социальный заказ общества в области образования. При этом процесс формирования гражданской позиции подрастающего поколения происходит сложно, противоречиво.

К гражданской позиции как феномену обращались в разное время отечественные и зарубежные ученые: философы, педагоги, психологи, социологи, и среди них А. Г. Асмолов, Л. Н. Боголюбов, Л. С. Выготский, С. И. Гессен, М. С. Каган, В. А. Караковский, И. С. Кон, В. Крысяк, А. Н. Леонтьев, И. Т. Фролов, Э. Фромм и др.

В научной литературе имеется ценный опыт по изучению проблемы формирования и развития гражданской позиции старшеклассников в образовательном учреждении (С. В. Митросенко, Э. П. Стрельцова, Н. И. Элиасберг и др.). Исследованы вопросы, связанные с путями ее формирования: в процессе изучения общественных (Г. Я. Гревцева и др.) и гуманитарных (Д. В. Кириллов и др.) дисциплин, средствами рефлексии (Н. Ф. Крицкая и др.) и приобщения к культурно-историческим ценностям региона (И. В. Молодцова, О. Н. Прокопец и др.), в процессе поисковой деятельности по увековечению памяти павших в годы войны (И. Л. Судакова и др.), в рамках деятельности общественной организации (О. В. Солодова, Т. А. Сухарева и др.), в тренингах и деловых играх (А. С. Прутченков и др.), через образовательную среду учреждения (К. И. Маслов и др.) и др. Проведенный нами анализ научных работ по проблеме показывает общую осознанность учеными необходимости формирования гражданской позиции личности. Однако в

педагогических исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с рассмотрением педагогических условий формирования гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следует также констатировать, что организационная система интернатных учреждений слабо отреагировала на происходящие изменения и в известной мере продолжает находиться на уровне «советского строя».

Необходимость дальнейшего изучения проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений подтверждают следующие противоречия: между современным социальным заказом системе образования на формирование граждан с выраженной гражданской позицией, соответствующей реалиям жизни, и недостаточной адаптированностью самой организационной системы интернатных учреждений к произошедшим изменениям в современном мире; между высокой социально-правовой значимостью формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и слабой теоретико-методологической и практической разработанностью проблемы; между необходимостью осуществления педагогами формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и недостаточной их профессиональной подготовкой к созданию образовательной среды для формирования выделенного интегративного качества личности гражданина в современных условиях.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических условий эффективного формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Цель исследования: выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию гражданской позиции старшеклассников указанной категории.

Объект исследования - процесс формирования гражданской позиции старшеклассников образовательных учреждений интернатного типа.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследуемого интегративного качества личности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование гражданской позиции старшеклассников вышеназванных образовательных учреждений будет эффективным, если:

- уточнено представление о сущности, содержании и структуре гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

- выявлена специфика образовательной среды интернатных учреждений, оказывающая влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников;

- теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

- реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Задач» исследования:

1) уточнить и определить сущность, структуру, содержание, показатели, критерии и уровни сформированное™ гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

2) выявить специфику образовательной среды интернатных учреждений, оказывающую влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников;

3) разработать модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений;

4) выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников выделенных образовательных учреждений.

Предпосылками для разработки методологической основы исследования явились: философские учения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; философские положения о развитии гражданского общества и роли личности в нем.

Общенаучную теоретическую основу исследования составили:

- работы по теории единства человека и социальной среды (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Н. М. Борытко, Н. Н. Никитина, В. В. Полукаров, В. И. Слободчиков и др.);

- педагогические концепции гражданского образования (Г. Я. Гревцева, А. С. Прутченков, Н. И. Элиасберг и др.),

- труды по теории социализации личности, а также особенностям ее протекания у детей интернатных учреждений (Л. В. Байбородова, А. А. Католиков, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Л. М. Шипицына и др.);

- гуманистические идеи воспитания (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Сухомлинский, Г. Н. Филонов, Е. Н. Шиянов и др.);

- деятельностный (А. Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев, Н. Ф. Талызина и др.) и аксиологический (М. В. Богуславский, И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, 3. И. Равкин и др.) подходы.

Методы исследования: общенаучные - анализ философской, педагогической и психологической литературы; экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические - анкетирование, контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, метод самооценки и экспертных оценок, метод проблемных профессионально-педагогических ситуаций, организационно-деятельностные и проектировочные игры; продуктивные - изучение продуктов деятельности старшеклассников и педагогов (мини-сочинений, презентаций программ гражданского образования, моделей формирования гражданской позиции старшеклассников, разработок воспитательных мероприятий); методы математической обработки и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные учреждения (общего и интернатного типа) Республики Мордовия,

Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск». Всего экспериментом было охвачено 426 человек: 126 старшеклассников интернатных учреждений, 30 педагогов (в том числе педагогов учреждений дополнительного образования и руководителей образовательных учреждений), 270 педагогов и учащихся МОУ № 3, 23, 25, 26 г. о. Саранск, а также МОУ № 4, 5, 7, 8, 9, 10 г. Рузаевки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

I этап - констатирующий (2002-2006 гг.): осуществлялся анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, педагогической и психологической литературе. Определялись теоретические основы исследования, методологический и понятийный аппараты, гипотеза, задачи и пути их решения. Уточнялись сущность, содержание и структура гражданской позиции личности. Осуществлялась разработка модели гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений. Составлялась программа экспериментальной работы.

II этап - формирующий (2006-2008 гг.): организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа. На основе анализа специфики образовательной среды интернатных учреждений, результатов констатирующего эксперимента разрабатывалась модель формирования гражданской позиции старшеклассников; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса. В ходе формирующего и контрольного этапов исследования экспериментально проверялись эффективность спроектированной модели и педагогических условий в выделенных образовательных учреждениях.

III этап - обобщающий (2008-2009 гг.): осуществлялись анализ, оценка и интерпретация данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся материал исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой и применением комплекса научных методов и адекватного диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования, позволившего доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений на основе деятельностного подхода. Данный подход позволил расширить существующие представления о формировании гражданской позиции старшеклассников через активное взаимодействие с окружающей внешней действительностью, что должно проявляться в наличии у них ролевых стереотипов, навыков общения, адекватном поведении или реакции на внешние социальные раздражители, положительной динамике эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения, в приобретении уверенности в себе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыта сущность гражданской позиции старшеклассников, что расширяет представления о ней как феномене в теории и содержании гражданского образования; выявлена специфика формирования гражданской позиции в образовательной среде

интернатных учреждений, что дает возможность совершенствовать содержательные и технологические аспекты формирования гражданской позиции личности; создана модель формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования выделенного интегра-тивного качества личности гражданина, что позволяет дополнить и оптимизировать систему профессиональной переподготовки педагогов интернатных учреждений в плане осуществления гражданского образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений.

Разработанные программы элективного курса «Я и государство» для старшеклассников и курса «Организационно-педагогические основы гражданского образования в интернатных учреждениях» для педагогов, а также экспериментально апробированные в интернатных учреждениях содержание гражданского образования и условия формирования гражданской позиции могут быть использованы на этапе переподготовки профессионального образования и самообразования педагогов выделенных учреждений, а также в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов начальной и средней школы любого типа при соответствующих изменениях и педагогическом обосновании содержания образования. Критерии и показатели оценки уровня сформированное™ гражданской позиции старшеклассников и диагностическая программа ее изучения позволяют осуществить мониторинг формирования данного личностного качества.

Апробация и внедренне результатов исследования. Результаты исследования получили положительную оценку на научно-практических конференциях: международных (Рязань, 2008; Саранск, 2008), всероссийских (Саранск, 2006-2009; Москва - Чебоксары, 2007; Оса, 2008; Москва, 2008); межрегиональных (Саранск, 2006,2007); на совете молодых ученых МГПИ им. М. Е. Евсевьева (Саранск, 2009), научных семинарах и заседаниях кафедры педагогики МГПИ им М. Е. Евсевьева; на методических семинарах интернатных учреждений (Рузаевка, 2006-2009, Саранск, 2007-2009); II Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2008); на встречах по обмену опытом с учителями общеобразовательных учреждений Республики Мордовия (2009). Основные результаты исследования получили отражение в 12 публикациях, в том числе журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская позиция представляет собой динамически формирующуюся и развивающуюся совокупность качеств личности как гражданина, направленную на созидательное развитие государства, общества и самого себя как их части, проявляющуюся в осуществлении гражданской деятельности. К специфике образовательной среды интернатных учреждений, оказывающей влияние на процесс формирования гражданской позиции старше-

классников, относится направленность развития данной среды по векторам «открытость - закрытость»; «динамичность - статичность». Ориентировка на развитие открытой и динамичной среды интернатов способствует эффективному формированию выделенного качества личности.

2. Эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений обеспечивается соблюдением педагогических условий, среди которых: актуализация знаний граждановедческого характера в процессе изучения старшеклассниками гуманитарных дисциплин; специально разработанная программа «Я - гражданин» в системе дополнительного образования, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности; разработка и внедрение в учебный процесс авторского элективного курса «Я и государство», имеющего системообразующий характер; развитие детского самоуправления; целевая инструктивно-методическая подготовка педагогов вышеназванных учреждений.

3. Результативность формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений определяется следующими показателями: позитивными изменениями в сформированности показателей гражданской позиции, проявляющимися в наличии ролевых стереотипов, навыков общения, адекватном поведении или реакции на внешние социальные раздражители, положительной динамике эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения, приобретении уверенности в себе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (296 наименований), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются методы и опытно-экспериментальная база исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений» осуществляется анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; определяются основные понятия исследования; рассматриваются характеристика и структура гражданской позиции старшеклассников; выявляется специфика образовательной среды названных учреждений, оказывающая влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников; обосновываются педагогические условия формирования выделенного личностного качества.

Анализ литературы показал, что проблема формирования гражданской позиции имеет междисциплинарный и многоаспектный характер. В диссертации гражданская позиция рассматривается как феномен, который до настоящего времени не был предметом специального исследования относительно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но к кото-

рому обращались представители различных сфер знания в связи с раскрытием изучаемых ими проблем. Анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы позволил выявить сущность гражданской позиции путем сравнения ряда понятий, образующих следующие контексты: а) «гражданин», «гражданственность», «гражданское общество», где гражданская позиция выступает одним из качеств личности гражданина; б) «позиция», «деятельность», «отношение», где гражданская позиция является ориентировочной основой гражданской деятельности. Выделенные контексты позволяют рассматривать гражданскую позицию, по крайней мере, в двух аспектах: как одно из качеств личности гражданина и как ориентировочную основу гражданской деятельности. В диссертации они представлены через смещение акцента с «ориентировки» на гражданскую деятельность по «включению» старшеклассников указанной категории в современный социум на «овладение» ими гражданской деятельностью и «реализацию» приобретенных знаний, умений и навыков в самостоятельной жизни. В связи с этим под гражданской позицией понимается динамически формирующаяся и развивающаяся совокупность качеств личности как гражданина, направленная на созидательное развитие общества, государства и самого себя как их части, проявляющаяся в осуществлении гражданской деятельности.

На основе анализа исследований, посвященных рассмотрению компонентов гражданской позиции (Л. Н. Боголюбов, Г. Я. Гревцева, И. П. Иванов, 3. С. Мазыр, С. В. Митросенко, И. П. Подласый, Э. П. Стрельникова, И. Л. Судакова, А. Ф. Шамич, С. Шехтер, Н. И. Элиасберг и др.) и сфер деятельности гражданина, нами разработана описательная модель структуры гражданской позиции. Она представлена совокупностью трех компонентов: политико-правового, общественного и личностного. Политико-правовой компонент гражданской позиции включает в себя знания о демократии, правах и обязанностях гражданина, основных правовых документах, законах; готовность к реализации двух социальных ролей: законопослушного гражданина и потребителя; позитивное правосознание. Общественный компонент гражданской позиции - это знания о гражданском обществе и его институтах, об особенностях общественной политики и ее формировании, о местном самоуправлении; умения сотрудничать и работать с другими людьми в группах и организациях для достижения общих целей. Личностный компонент гражданской позиции составляют знания об иерархии общечеловеческих ценностей, особенностях их формирования и проявления; умения выявлять свою социальную ценность и смысл своего бытия; готовность проявлять свою гражданскую позицию, отстаивать собственную точку зрения.

Сформированность компонентов гражданской позиции отражают когнитивный, мотивационный, эмоционально-ценностный и рефлексивно-деятельностный показатели и их критерии.

Когнитивный показатель представлен познавательным критерием, который включает в себя знания об основополагающих правовых и политических нормах, гражданских обязанностях, гражданской ответственности и

долге, особенностях исторического и культурного развития края, традициях, образе жизни народов, проживающих на территории края, о памятных местах; умение аргументировать свою точку зрения. Мотивационному и эмоционально-ценностному показателям соответствует мотивационно-эмоционально-ценностный критерий, который объединяет мотивы, связанные с преданностью и любовью к своему Отечеству, гордостью за свою страну, за честь и достоинство Родины, признанием гражданско-правовых норм, ценностей, принятых в обществе, бережным отношением к истории и культуре своего народа, его обычаям и традициям, с принятием гражданского долга по защите Родины. Рефлексивно-деятельностный показатель представлен деятельностным критерием, который составляют осознанное выполнение старшеклассниками социальных ролей гражданина; овладение умениями эффективного взаимодействия в коллективе; практическая деятельность, направленная на реализацию гражданской (социальной) активности старшеклассников.

В процессе исследования было выявлено, что гражданская позиция старшеклассников интернатных учреждений развита неодинаково. В сформированное™ данного личностного качества выделяются три уровня: низкий (репродуктивный), средний (алгоритмический), высокий (креативный). Низкий характеризуется неудовлетворительным уровнем теоретико-гражданских знаний (старшеклассники практически не ориентируются в устройстве политической системы, политических правах граждан; обладают скудными знаниями о гражданском обществе и его институтах, об особенностях политики и ее формирования, о местном самоуправлении; не имеют представления об иерархии общечеловеческих ценностей, особенностях их формирования и проявления), отсутствием потребности в проявлении гражданской позиции, а также неумением и несформированной готовностью к осуществлению гражданской деятельности. Средний отличается удовлетворительным уровнем теоретико-гражданских знаний, умений, наличием потребности в осуществлении гражданской деятельности. Высокий характеризуется высоким уровнем сформированности всех перечисленных показателей.

В исследовании определена специфика образовательной среды интернатных учреждений, оказывающая влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников. Она заключается в направленности развития данной среды по векторам «открытость - закрытость», «динамичность - статичность». Открытая и динамичная среда интернатов формирует ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности. Закрытая и статичная - формирует установки на позитивную гражданскую адаптацию и стабильность.

На основе анализа научной литературы, нормативно-правовых документов (ГОСа, Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, концепции Федеральной целевой программы «Гражданское образование в РФ на 2005-2010 годы», федеральных и региональных образовательных программ, программ учебных дисциплин общественно-гуманитарного цикла и др.), а также изучения опыта работы данных учреждений нами была разработана структурно-

функциональная модель формирования гражданской позиции старшеклассников, которая рассматривается как целостная система, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, мотивационно-ценностного, организационно-содержательного, практико-деятельностного, диагностико-результативного, функционального.

Главным основанием при моделировании формирования гражданской позиции старшеклассников послужили требования, предъявляемые государством к образованию детей и подростков, зафиксированные в документах об образовании как социальный заказ общества на развитие гражданских качеств личности старшеклассников.

Целевой блок структурно-функциональной модели как прогнозируемый результат обусловливает организацию, направленность процесса, его стратегические и тактические цели и задачи в соответствии с социальным заказом общества. Мотивационно-ценностный блок предполагает поиск ценностных и смысловых аспектов в содержании разнообразной деятельности, в том числе краеведческой. Организационно-содержательный блок характеризует используемые при формировании гражданской позиции основные факторы; общедидактические принципы; содержание; формы и методы. Практико-деятельностный блок модели направлен на приобретение опыта делового взаимодействия в реальных ситуациях ответственных отношений, на проявление гражданской позиции. Диагностико-результативный блок модели предполагает отслеживание эффективности формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений и характеризует критерии и уровни ее сформированности у старшеклассников. Функциональный блок включает в себя следующие функции: адаптационную, организаторскую, практико-ориентационную, прогностическую, проектировочную, рефлексивную, коммуникативную, теоретико-познавательную.

Анализ литературы и образовательной практики показал, что успешная реализация структурно-функциональной модели формирования гражданской позиции возможна при наличии соответствующих педагогических условий, к которым мы относим: 1) актуализацию знаний граждановедческого характера в процессе изучения старшеклассниками гуманитарных дисциплин; 2) специально разработанную программу «Я - гражданин» в системе дополнительного образования, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности; 3) разработку и внедрение авторского элективного курса «Я и государство»;4) развитие детского самоуправления; 5) целевую инструктивно-методическую подготовку педагогов вышеназванных образовательных учреждений.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений» раскрываются содержание и основные этапы эксперимента; описываются процесс экспериментальной проверки эффективности модели и педагогических условий формирования гражданской позиции старшеклассников указанной категории и его результаты.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы - констатирующем (2006-2007 гг.) - выполнялась диагностика уровня сформированное™ гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений. С этой целью использовались следующие методики: 1) для выявления когнитивного показателя компонентов гражданской позиции — изучение ответов старшеклассников на поставленные перед ними узловые вопросы анкеты; 2) мотивационного показателя - «Характеристика личной гражданской позиции» (заполнение оценочного листа перечисленных личностных характеристик с учетом критериев оценивания); методика О. Решетникова, адаптированная нами для диагностики соответствия мотивам выбора старшеклассниками решения об участии в общественной жизни школы; 3) эмоционально-ценностного показателя — «Сочинение-размышление», «Незаконченные предложения». 4) для рефлексивно-деятельностного показателя - специально разработанные задания, направленные на выявление степени сформированное™ учебных умений.

В процессе обобщенного анализа полученных результатов нами было выявлено, что большая часть старшеклассников имеет низкий уровень сформированное™ гражданской позиции по всем показателям каждого компонента, что подтвердило необходимость внедрения в образовательный процесс интернатных учреждений структурно-функциональной модели формирования гражданской позиции старшеклассников и создания педагогических условий ее реализации.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы - формирующем (2007-2008 гг.) - экспериментальным путем проверялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений. Для проведения эксперимента были определены экспериментальная (62 чел.) и контрольная (64 чел.) группы.

В соответствии с задачами исследования формирующий этап проходил в системе дополнительного образования (в рамках специально разработанной программы «Я - гражданин» для старшеклассников, программного курса «Организационно-педагогические основы гражданского образования в интернатных учреждениях» для педагогов), а также в образовательном процессе (в рамках элективного курса «Я и государство») указанных учреждений.

На данном этапе эксперимента применялись следующие группы методов: формирования гражданского сознания; стамулирования осуществления гражданской деятельности; организации деятельности самоуправления; формирования информационной грамотности учащихся и педагогов в области граждано-ведения; диагностики сформированное™ гражданской позиции и теоретических знаний в области граждановедения у старшеклассников и педагогов.

При апробации первого условия на протяжении всей опытно-экспериментальной работы в рамках заседаний педагогических советов, методических объединений, классных часов, воспитательных мероприятий, проводимых на базе интернатных учреждений, нами постоянно осуществлялись выступления, направленные на ориентацию педагогов и старшеклассников в широком спектре идей гражданского образования и мотивацию к осуществлению

гражданской деятельности. Также нами неоднократно осуществлялись выступления на заседаниях кафедры педагогики МГПИ им. М. Е. Евсевьева, научно-практических конференциях, проводимых в вузе. Основными задачами при этом были знакомство преподавателей, аспирантов, студентов с исследованием, его результатами, с возможным использованием их в своей деятельности.

В ходе апробации второго условия была организована работа по экспериментальной проверке эффективности реализации специально разработанной программы «Я - гражданин» в системе дополнительного образования интернатных учреждений, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности старшеклассников, проводимой совместно с участниками Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск». При разработке программы нами учитывалась совокупность идей деятельностного и личностно-ориентированного подходов в воспитании. Руководствуясь идеями И. П. Подласого, в программе мы выделили три основных блока: когнитивный, которому соответствуют первые два этапа воспитательного процесса, а именно: овладение знаниями норм и правил поведения, формирование убеждений; эмоционально-ценностный - ориентированный на формирование чувств; поведенческий - формирование поведения.

Целью когнитивного блока являлось расширение круга знаний старшеклассников в области граждановедения. При этом решались следующие задачи: активизировать знания учащихся о содержании и значении гражданских понятий, таких как «гражданская позиция», «обыватель», «гражданская ответственность», «государство», «гражданство»; расширить и обогатить систему знаний старшеклассников в области культурного наследия своей страны, своего региона, основ обществоведения и правоведения; способствовать развитию взаимопонимания граждан посредством формирования системы общечеловеческих отношений; способствовать развитию коммуникативных и лидерских качеств личности. Реализация задач осуществлялась по следующим направлениям: краеведческому, духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, экологическому.

Анализ педагогического опыта в системе дополнительного образования интернатных учреждений показал, что в настоящее время педагогами данных учреждений образовательная деятельность осуществляется лишь в форме кружковой работы («Стрелковый», «Краеведческий», «Ансамбль народных инструментов», Клуб «Закон и ты», «Общество и ты»). Наряду с кружковой работой когнитивный блок разработанной нами программы представлен апробированной системой занятий по экспериментальному элективному курсу «Я и государство», выступающему третьим педагогическим условием нашей работы. Первоначальное усвоение данного курса проходило в стенах интернатных учреждений, а закрепление материала было организовано в рамках образовательной среды и предполагало использование дополнительных форм и видов деятельности.

Содержание планируемых для усвоения в ходе занятий будущими гражданами своей страны тем экспериментального курса «Я и государство» было

распределено по пяти модулям — относительно законченным и самостоятельным единицам: 1) «Проблемы гражданина в современном мире»; 2) «Мир ценностей и способы их классификации. Понятие о гражданских ценностях. Человек как государственная ценность»; 3) «Ценности нравственного отношения и поведения; взаимосвязь гражданственности и нравственности»; 4) «Гражданская позиция: структура и функции. Условия формирования гражданской позиции»; 5) «Ценности государства и общества. Семья - ячейка общества».

Активными формами получения знаний в рамках данного блока были организация и проведение лекций, семинаров, конференций, круглого стола, разнообразных конкурсов и творческих выставок, деловых игр, конкурса учебных судов, экскурсий и экспедиций, поисковой работы, марша памяти и др.

Вторым блоком в программе выступал эмоционально-ценностный. Цель данного блока — воздействие на эмоциональную сферу старшеклассников для формирования гражданской позиции. Основными задачами блока явились: формирование ценностных установок в сознании старшеклассников через систему отношений к государству, обществу и самому себе как гражданину; любви и гордости за свою страну, край; чувства ответственности и собственного достоинства, совести и чести, чувства сострадания к близким людям. Реализация задач проходила по следующим направлениям: изобразительное искусство, литературное творчество, музыкальное творчество (И. Е. Байтингер, И. С. Кобозева и др.). Активными формами накопления чувственного опыта выступали: литературные вечера, посвященные гражданской тематике, вечера встреч с интересными людьми. В рамках деятельности кружка «Ансамбль народных инструментов» старшеклассники готовили музыкальные номера, служившие музыкальным сопровождением различных организационных форм.

Завершающим являлся деятельностный блок. Его цель - формирование у старшеклассников умелого использования приобретенных на когнитивном и эмоционально-ценностном этапах программы гражданских и краеведческих знаний, умений и навыков. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: развивать умения анализировать и объективно оценивать поступки — собственные и совершенные другими гражданами через эмоциональное выражение отношения к происходящему; формировать активность и ответственность при выполнении общественных поручений; формировать гражданскую позицию через осуществление гражданской деятельности. Согласно программе блок реализовался по следующим направлениям: познаватель-но-деятельностному, коммуникативно-досуговому, спортивно-оздоровительному, туристско-краеведческому, творческому, социально-активному (А. С. Прутченков, Т. И. Шукшина и др.).

К социально-активному направлению, выделенному нами в отдельное (четвертое) условие, способствующее формированию гражданской позиции старшеклассников, мы отнесли развитие детского самоуправления в интернатных учреждениях. В соответствии с разработанной моделью, учитывающей «Типичные ошибки и затруднения организации ученического само-

управления в образовательных учреждениях России» (А. С. Прутченков, Т. Г. Новикова, 2008), в каждом из данных учреждений, на базе которого проводился эксперимент, был создан ареопаг, высший орган власти, в который вошли представители каждого класса - активные, ответственные, самостоятельные. Ареопаг собирается 1 раз в месяц и решает проблемы как общешкольного, так и внешкольного уровней. Как правило, члены ареопага-последовательно проходят через все уровни развития самоуправления: сначала совет класса, совет классов, ареопаг.

Как показала наша практика, в современных условиях перспективным направлением повышения квалификации педагогов в области граждановеде-ния может быть организация их целевой инструктивно-методической подготовки на базе самого учреждения. Опираясь на «Концепцию гражданского образования в общеобразовательных учреждениях» Е. Е. Вяземского и И. В. Следзевского, мы разработали программу курса «Организационно-педагогические основы гражданского образования в интернатных учреждениях» для педагогов. Для ее реализации (апробации пятого условия) использовалась технология «Обучение действием» Г. Ч. Тахтамышевой (без отрыва от производства). Обязательным условием каждого занятия является выполнение практического задания: разработки программы, модели, составления сценария праздника, проведения открытого занятия и т.п. В процессе реализации программного курса нами решались задачи обеспечения педагогов образовательной информацией и документацией о гражданском образовании, отбора минимума литературных источников, достаточного для решения проблемных вопросов в области граждановедения. Потребовала обновления система работы по проведению классными руководителями классных часов по формированию гражданской позиции старшеклассников. В связи с этим для повышения воспитательной эффективности такой формы работы нами был разработан цикл ежемесячных открытых классных мероприятий: «Я - будущий семьянин», «Наши духовные ценности», «Искусство быть гражданином» и др.

На завершающем этапе исследования была проведена повторная диагностика уровня сформированное™ гражданской позиции у старшеклассников экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп с использованием диагностического инструментария констатирующего этапа. В результате были обнаружены позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах гражданской позиции старшеклассников ЭГ по сравнению с КГ вследствие реализации в образовательном процессе выделенных педагогических условий. Сравнение и анализ динамики сформированное™ указанного качества (рисунок) свидетельствуют об эффектавности применения предлагаемых подходов.

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Сравнение уровней исходной и сформированной гражданской позиции ЭГ и КГ на констатирующем и контрольном этапах.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что реализация комплекса положений гипотезы способствует эффективному продвижению старшеклассников от низкого к среднему, и далее - к высокому уровню сформированное™ гражданской позиции. Так, показатель высокого уровня сформированное™ гражданской позиции у ЭГ на контрольном этапе возрос на 41,7% по сравнению с исходным (10,3%), что на 29,7% больше показателя КГ. Соответственно показатель низкого уровня сформированное™ гражданской позиции у ЭГ уменьшился на 57,3 % по отношению к исходному и составил 14,4%, что на 38,2% меньше, чем у КГ. Средний уровень сформированное™ гражданской позиции у обеих групп изменился незначительно - на 15,6 % у ЭГ и 7,1 % у КГ.

В заключении подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Гражданская позиция представляет собой динамически формирующуюся и развивающуюся совокупность качеств личности как гражданина, направленную на созидательное развитие государства, общества и самого себя как их части, проявляющуюся в осуществлении гражданской деятельности. Открытость и динамичность образовательной среды интернатных учреждений оказывают благоприятное влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников.

2. Экспериментальная проверка модели формирования гражданской позиции старшеклассников интернатных учреждений показала ее эффектавность при соблюдении следующих педагогических условий: актуализации знаний гражда-новедческого характера в процессе изучения старшеклассниками гуманитарных дисциплин; специально разработанной программе «Я - гражданин» в системе дополнительного образования, в которой большое место отводится разноплановой краеведческой деятельности; разработке и внедрении авторского элективного курса «Я и государство», имеющего системообразующий характер; развитии детского самоуправления в интернатных учреждениях; целевой инструктивно-методической подготовке педагогов вышеназванных учреждений.

3. Положительные изменения, происходящие у старшеклассников в уровне сформированное™ гражданской позиции, подтверждаются повышением уверен-

ности в себе, наличием ролевых стереотипов гражданского поведения, навыков общения, адекватным поведением или реакцией на внешние социальные раздражители, положительной динамикой эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения.

Указанное свидетельствует о результативности проведенного опытно-экспериментального исследования. Его результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту. Предложенные нами подходы к формированию гражданской позиции старшеклассников указанной категории являются эффективными.

Вместе с тем намечаются пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждаются специфика и динамика послешкольного этапа формирования гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; требует совершенствования модульная технология формирования гражданской позиции старшеклассников, изучаемая педагогами в условиях курсов повышения квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Михейкина, Т. А. Педагогические условия формирования гражданской позиции старшеклассников в учреждениях интернатного типа / Т. А. Михейкина// Интеграция образования. - 2007. - № 3 / 4. - С. 172-177.

Публикации в других изданиях

2. Михейкина, Т. А. Региональные аспекты гражданского воспитания школьников / Т. А. Михейкина // Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития: материалы всерос. на-уч.-практ. конф. «Осовские чтения»: в 3 ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск,

2006. -Ч. 1.-С. 139-142.

3. Михейкина, Т. А. Подготовка будущих учителей к осуществлению патриотического воспитания в системе детский дом - школа / Т. А. Михейкина // Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения: материалы меж-рег. науч.-практ. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - С. 42-44.

4. Михейкина, Т. А. Педагогические условия эффективного осуществления гражданского воспитания / Т. А. Михейкина // Педагогический процесс: проблемы и решения: материалы всерос. науч.-практ. конф. - М.; Чебоксары,

2007.-С. 284-286.

5. Михейкина, Т. А. К вопросу о проблеме исследования формирования гражданской позиции старшеклассников / Т. А. Михейкина // Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях: материалы всерос. науч.-практ. конф. - М.; Чебоксары, 2007. - С. 170-172.

6. Михейкина, Т. А. Гражданская позиция старшеклассников как философская категория / Т. А. Михейкина // Методология гуманитарного знания: материалы регион, науч.-практ. конф. к 60-летию со дня рождения проф. В. И. Кемкина: в 3 ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - Ч. 3. - С. 114-119.

7. Михейкина, Т. А. Гражданская позиция старшеклассников как соци-

ально-педагогический феномен / Т. А. Михейкнна // Современные проблемы психолого-педагогических наук: материалы межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - Вып. 22. - С. 89-93.

8. Михейкина, Т. А. Краеведческая работа как условие формирования гражданской позиции старшеклассников в учреждениях интернатного типа / Т. А. Михейкина // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме: материалы междунар. науч.-метод. конф. к 120-летию со дня рождения А. С. Макаренко / отв. ред. JI. К. Гребенкина. - Рязань, 2008. -С. 126-129.

9. Михейкина, Т. А. Основные направления формирования гражданской позиции старшеклассников в современных условиях / Т. А. Михейкина // Педагогическая наука и практика: российские и региональные тенденции развития: материалы всерос. науч.-практ. заоч. конф. «Осовские чтения»: в 2 ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - Ч. 2. - С. 29-32.

10. Михейкина, Т. А. Диагностика исходного уровня сформированное™ гражданской позиции старшеклассников в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Т. А. Михейкина // Материалы всерос. общест.-истор. чтений «III Русановские чтения» / под общ. ред. Т. В. Сапожниковой. - Пермь, 2008. - Вып. 3. - С. 218-219.

11. Михейкина, Т. А. Из опыта работы по формированию гражданской позиции старшеклассников в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Т. А. Михейкина // Этнокультурное и зтноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008.-С. 415^117.

12. Михейкина, Т. А. Реализация условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции старшеклассников в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Т. А. Михейкина // Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. «Осовские чтения»: в 4 ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - Ч. 3. - С. 77-82.

Подписано в печать 13.07.2009. Формат 60x84 1\1б. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ № 59._

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а