Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие волевой регуляции студентов

Автореферат по психологии на тему «Развитие волевой регуляции студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Барабанов, Даниил Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие волевой регуляции студентов"

На правах рукописи

" <- а

Барабанов Даниил Дмитриевич

РАЗВИТИЕ ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 2 ПЕН 2015

Москва-2015

005561936

005561936

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Иванников Вячеслав Андреевич -

доктор психологических наук,

профессор,академикРАО; профессор кафедры психологии личности факультета психологии ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Шульга Татьяна Ивановна —

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры социальной психологии ГОУ ВГТО «Московский государственный областной университет»

Осницкин Алексеи Константинович -

доктор психологических наук, профессор; главный научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт РАО»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «23» октябряЮ 15 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.14 в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г.Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27); на сайте МГУ имени М.В. Ломоносова (http://www.psv.msu.ru/science/autoref.htmQH на сайте Научно-консультативного совета РПО (http://www.psy-sciencecouncil.ru/)

Автореферат разослан «ftO» cxKujpJcx. 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.14, доктор психологических наук, доцент

М.Ш. Магомед-Эминов

Общая характеристика работы

Актуалыюсть.Понятие воли имеет долгую, многовековую историю. Зародившись в философии в античные времена, оно впоследствии перешло и в другие области человеческого знания: юриспруденцию, медицину, психологию.

В психологии данное понятие также проделало свой путь: от актуального до практически полностьюзабытого. До XX века оно являлось одним из ключевых конструктов в классических теориях: например, у В. Вундта, У. Джеймса, Т. Рибо. Однако в 30-х годахпрошлого века понятие воли постепенно уходит на периферию науки, уступая место таким понятиям, как мотивация, социальная установка (аттитюд), ценностьи пр. В зарубежной психологии практически полное отсутствие исследований по этой теме продлилось более полувека, хотя факт саморегуляции человеком своего поведения вынуждал психологов возвращаться к проблеме воли, часто используя при этом другую терминологию.Неспособность традиционных когнитивных моделей и подходов к пониманию мотивации объяснить сложные феномены целенаправленного поведения человеказаставила ряд зарубежных исследователей вновь обратиться к понятию воли и родственным ему конструктам саморегуляции и самоконтроля (X. Хекхаузен, J. Kühl, R.P. Bagozzi, R.F. Baumeister, M. Muraven, C.S. Dweck и др.). В последние годы число публикаций, посвященных данной тематике возрастает, появляются тренинговые программы (К. Макгонигал), а Американской Психологической Ассоциацей (АРА) был выпущен буклет под заглавием «Что полезно знать о силе воли: уроки психологической науки о самоконтроле», адресованный не только профессионалам, но и широкой публике (АРА, 2012).

Иная ситуация сложилась в отечественной психологии, где понятие воли сохранилось и продолжало разрабатываться в трудах М.Я. Басова, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, В.И. Селиванова, В.К. Калина, Е.П. Ильина, В.А. Иванникова и других психологов. Понимание воли как высшей психической функции, позволяющей

з

человеку овладевать собственным поведением и психическими процессами, определило центральную линию исследований волевой регуляции в отечественной психологии.

Отдельной исследовательской проблемой является изучение онтогенетического развития воли и волевых качеств личности. Большинство исследований, посвященных данной проблематике, ограничивалось изучением детских возрастов (Л.И. Божович,В.К. Котырло, Е.О. Смирнова и др.). Вместе с этим, есть все основания полагать, что развитие воли не ограничивается детским возрастом, а продолжается и в более старшем возрасте, в том числе в студенческом возрасте, в процессе обучения в ВУЗе.

Студенческий возраст находится на стыке двух возрастных периодов: периода поздней юности и периода ранней зрелости (Э. Эриксон, Г. Крайг). В период поздней юности (младшие курсы) происходит активное освоение новой по форме и содержанию учебной деятельности. Хотя сама учебная деятельность не является новой для студентов, обучение в ВУЗе имеет ряд отличий от обучения в школе. Во-первых, это различие в степени контроля: студенты получают большую автономию, возрастает степень самостоятельности и личной ответственности. Во-вторых, в отличие от школьников, обучение для которых обязательно, студенты, как правило, сами выбирают место и специальность для обучения. Это совершенно другаямотивация учебной деятельности. В-третьих, после поступления в ВУЗ происходит перестройка системы социальных отношений личности с окружающими людьми.

Все эти задачи предъявляют высокие требования к волевой регуляции. Вследствие чего есть все основания полагать, что в студенческом возрасте роль волевой регуляции в жизнедеятельности человека возрастает и продолжается развитие волевых качеств личности. За последние 20 лет был проведен целый ряд исследований, демонстрирующих важность роли волевой регуляции в процессе обучения (L. Сото, 1994, 2000; B.J.Zimmerman, 1994), поддержании здорового образа жизни и рационального потребительского поведения (R.P. Bagozzi, 1997, 2004; R.F.Baumeister, 1994, 2000, 2002, 2006, 2007) и

4

профессиональной адаптации (В.Н. Шляпников, 2007, 2010). Однако вопрос об изменении и развитии волевой регуляции в студенческом возрасте остается недостаточно хорошо изученным, на что указывает ряд авторов, занимающихся данной проблематикой (А.В.Быков, Т.И. Шульга, 1999, 2012). Это определяет актуальность исследования изменений волевой регуляции, которые происходят в процессе обучения в ВУЗе.

Цель исследования: изучение закономерностей изменения волевой регуляции у студентов.

Объект исследования:развитие волевой регуляции в онтогенезе. Предмет исследования: изменения волевой регуляции у студентов в процессе обучения в ВУЗе.

Основная гипотеза исследования:роль волевой регуляции учебной деятельности студентов младших и старших курсов обладает различной спецификой, что находит свое отражение в величине самооценок и в перестройке структуры волевых качеств личности.

В соответствии с главной целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы к определению понятий «воля» и «волевая регуляция» в отечественной и зарубежной психологии.

2. Проанализировать исследования закономерностей развития и функционирования волевой регуляции в отечественной и зарубежной психологии.

3. Рассмотреть основные закономерности развития волевой регуляции в поздней юности и раннем зрелом возрасте

4. Провести диагностику степени развития волевых качеств (по данным самооценки) у студентов на разных курсах (1-5 курсы).

5. Выявить закономерности изменения волевой регуляции студентов во время обучения в ВУЗе.

6. Оценить связь между уровнем развития волевой регуляции студентов и такими индивидуальными особенностями их личности, как

5

диспозиция«ориентация на действие» (ОД), «ориентация на состояние»

(ОС) и выраженность смысложизненных ориентации.

Теоретико-методологическую основу работы составляют принципы культурно-исторического (JI.C. Выготский), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и историко-эволюционного (А.Г. Асмолов) подходов в психологии.

В разработке теоретической основы работы мы опирались на исследования Л.И. Божович и её коллег по развитию волевой регуляции в онтогенезе; на деятельностно-смысловую концепцию волевой регуляции В.А. Иванникова, а также работы В.К. Котырло, Е.О. Смирновой, Т.И. Шульги, A.B. Быкова; па труды В.И. Селиванова; на теорию контроля за действием Ю. Куля; на исследования и классификации волевых качеств личности (С.Л. Рубинштейн; В.К. Калин; Е.П. Ильин).

Анализируя закономерности развития личности в поздней юности и раннем зрелом возрасте, мы опирались на работы, выполненные в рамках психологии развития (Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Г. Крайг) и спортивной психологии (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик).

Методы исследования. В работе использован метод срезов и лонгитюдный метод. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования нами подготовлена эмпирическая программа, в которую вошли 4 методики, направленные на оценку волевой регуляции и индивидуальных особенностей студентов.

Использованы следующие методики: «Формализованная модификация методики самооценкиДембо-Рубинштейн» В.А. Иванникова, Е.В. Эйдмана; «Шкала контроля за действием при планировании» Ю. Куля (НАКЕМР-90) в адаптации С.А. Шапкина;тест смысложизненных ориентации в адаптации Д.А. Леонтьева;«Вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении» Г.С. Никифорова, В.К. Васильева и C.B. Фирсова.

Достоверность н обоснованность результатов обеспечивается разработкой программы исследования, адекватной целям и задачам; значительным объемом выборки испытуемых (п=943 для срезовой части исследования; п=181 для лонгитюдной части исследования), обеспечивающим нужную степень репрезентативности результатов; корректным использованием статистической обработки данных(коэффициент корреляции Спирмена; факторный анализ, метод главных компонент; непараметрический критерий для двух независимых выборок Манна-Уитни; непараметрический критерий для нескольких независимых выборок Крускалла-Уоллиса;непараметрический критерий для сравнения нескольких зависимых выборок Фридмана); метод структурного моделирования.

Научная новизна полученных результатов. В работе показана ранее не изученная траектория развития волевой регуляции личности студентов в процессе обучения в ВУЗе. Волевая регуляция студентов младших и старших курсов обладает различной спецификой, что находит свое отражение в величине самооценок волевых качеств и перестройке их структуры. Также полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что изменения волевой регуляции студентов имеют отличия у мужчин и женщин, различаются по индивидуальной стратегии волевой регуляции («ориентация на действие» / «ориентация на состояние») и зависят от смысложизненных ориентаций.

Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена недостаточной изученностью становления волевой регуляции в онтогенезе. В работе представлены результаты исследования изменений волевых качеств у студентов в процессе обучения в ВУЗе. Полученные результаты имеют значение для дополнения и уточнения концепций развития волевой регуляции, а также вносят вклад в понимание специфики волевой регуляции у студентов.

Практическая значимость результатов. Обнаруженные закономерности изменения волевой регуляции в ходе обучения в ВУЗе могут быть использованы для разработки практических тренинговых программ по развитию волевой

регуляции и формированию волевых качеств личности студентов. Данные тренинговые программы наиболее актуальны для групп студентов, обладающих менее развитой волевой регуляции (что может быть выявлено по результатам применения ряда психодиагностических методик). Помимо этого, результаты данного исследования могут служить для создания рекомендаций для преподавателей и работников ВУЗов, которые могут улучшить продуктивность учебного процесса совместно с применением вышеупомянутых тренинговых программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика степени развития волевых качествпоказала изменение роли отдельных волевых качеств в регуляции учебной деятельности студентов. К старшим курсамсамооценка таких волевых качеств, как «дисциплинированный», «решительный», «волевой» и «инициативный» снижается. Самооценка же по качествам «ответственный», «целеустремленный», «самостоятельный», «упорный», «организованный» растет, увеличивается и самооценка по качеству «внимательный».

2. Показана устойчивая взаимосвязь между пятью показателями: общим показателем осмысленности жизни, индивидуальной стратегией волевой регуляции (диспозиция «ориентация на действие» / «ориентация на состояние») и самооценками качеств «воля», «уверенность» и «смелость». Студенты с более высоким общим показателем осмысленности жизни обладают более продуктивной стратегией волевой регуляции («ориентация на действие») и более высокими самооценками различных волевых качеств личности.

3. Установлены связи между различными латентными факторами, оказывающими опосредствующее влияние на волевую регуляцию личности студентов. Выделено б таких латентных факторов. За тремя факторами, имеющими наиболее тесные взаимосвязи друг с другом, стоят: установка на преодоление трудностей, установка на выполнение

необходимых требований внешней среды и установка на реализацию личностных ценностей. Последний фактор имеет взаимосвязь с фактором, за которым как мы предполагаем, стоит смысловая сферы личности. Фактор самоконтроля взаимосвязан с вышеупомянутыми факторами смысловой сферы личности и установки на преодоление трудностей. Наконец, за последним фактором стоит общая энергичность, и этот фактор имеет единственную взаимосвязь с фактором — установкой на выполнение необходимых требований из внешней среды.

4. Изменения волевой регуляции у студентов с различными индивидуальными особенностями в процессе обучения в ВУЗе неодинаковы. Так, студенты с более выраженной ориентацией на действие (диспозиция «ориентация на действие») и с более высоким общим показателем осмысленности жизни обладают более развитой волевой регуляцией на 1 курсе, чем студенты с более выраженной ориентацией на состояние (диспозиция «ориентация на состояние») и более низким общим показателем осмысленности жизни. К 4 курсу разница существенно сокращается за счет роста показателей волевой регуляции у студентов с более выраженной диспозицией «ориентация на состояние» и более низким общим показателем осмысленности жизни. Показатели волевой регуляции студентов с более выраженной диспозицией «ориентация на действие» и более высоким общим показателем осмысленности жизни изменяются в незначительной степени с 1 по 4 курс.

5. Характер изменений волевой регуляции в процессе обучения в ВУЗе неодинаков у студентов разного пола. Так, если на 1 курсе студенты-юноши обладают, в целом, более высокими показателями волевой регуляции, чем студенты-девушки, то к 4 курсу разница существенно сокращается за счет роста показателей у студентов-девушек. Апробация результатов.Материалы исследования представлены на XIX,

XX и XXI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012», «Ломоносов-2013», «Ломоносов-2014», «Ломоносов-

9

2015» (Москва, МГУ, 2012-2015); на XXXV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2014). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; выводов; заключения и списка литературы, включающего 162 наименований, из них 53 на иностранных языках; четырех приложений. Работа содержит 23 таблицы, 8 рисунков. Общий объем диссертационной работы 188страниц.

Основное содержание диссертации

Во Введении раскрывается актуальность исследования; представлены его объект и предмет, цели и задачи, гипотезы, теоретическая и практическая значимость; научная новизна, теоретико-методологическая основа, методы эмпирического исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации результатов исследования.

В первой главе«Воля и волевые качества личности» рассматриваются основные теоретические подходы и эмпирические исследования закономерностей развития и функционирования волевой регуляции деятельности в отечественной и зарубежной психологии. Подробно рассмотрен вопрос онтогенетического развития волевой регуляции и ее специфика в поздней юности и ранней зрелости (в студенческом возрасте).

В первом параграфс«Исследование воли и волевых качеств личности в зарубежной психологии»приводится обзор теоретических подходов и эмпирических исследований волевой регуляции в зарубежной психологии.

В зарубежной психологии понятие «воли» с конца XIX века по наше время

проделало очень непростой путь. Если в ранних психологических концепциях

таких психологов, как В. Вундт, У. Джемс, Т. Рибо и других классиков

психологии оно занимало центральное место, то уже к середине 30-х годов XX

века практически перестало использоваться. Благодаря новым понятиям

«мотив», «потребность», «аттитюд» и др. стало возможно объяснение

Ю

целенаправленного поведения человека без использования конструкта «воли». Многие психологи, в том числе и К. Левин, предложили отказаться от использования понятия «воли» как неопределенного по содержанию и тем самым лишнего для психологии.

Несмотря на значительный спад научного интереса к теме воли, данное понятие продолжало сохраняться в работах ряда психотерапевтов, таких как В. Франкл, Р. Мэй, Р. Ассаджиоли, Г. Киейльхофнер и др. В их концепциях «воля» использовалась как описательное понятие, не имеющее четкого определения, в большей степени подчеркивающее активное начало в природе человека, его способность к творчеству, целенаправленной деятельности. Сохранилось понятие воли и в работах Ж. Нюттена.

К началу 80-х годов XX века в научных исследованиях в области волевой регуляции наметился перелом. Именно в этот период за рубежом начинается новый рост интереса к проблемам психологии воли. В период с 80-х годов XX века по наши дни появляются многочисленные теории и модели воли: модель «Рубикон» (X. Хекхаузен); теория контроля за действием (Ю. Куль); модель целенаправленного поведения(Р. Багоцци); концепция саморегулирующегося обучения (Б. Зиммерман, Л. Корно); ресурсная модель (Р. Баумейстер); имплицитные теории воли и самоконтроля (К. Двек). В рамках вышеупомянутых теорий и концепций не всегда используется понятие «воли», часто его заменяют конструктами «самоконтроля» и «саморегуляции», однако четкой грани в различении данных понятий нет и, по сути, происходит оперирование содержанием понятия «воля».

Характерными векторами развития современных зарубежных исследований воли являются: отождествление произвольной и волевой регуляции; прикладная направленность (изучение воли как фактора преодоления пищевой, никотиновой, наркотической зависимостей, игромании, импульсивного финансового поведения и др.) (Р. Баумейстер, Р. Багоцци и др); поиск психофизиологических коррелятов воли(М. СаШюО;

разработкапрактических руководств (АРА) и новых учебных и тренинговых курсов (К. Макгонигал).

Во втором параграфе«Исследование воли и волевых качеств личности в отечественной психологии»приводится обзор теоретических подходов и эмпирических исследований волевой регуляции в отечественной психологии.

В отечественной психологии понятие «воли» оставалось широко представлено в работах советских психологов, несмотря на временные спады и подъемы интереса к данной тематике. Свои концепции и теории воли предложили многие отечественные психологи: М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили,В.И. Селиванов, В.К. Калин, Е.П. Ильин, В.А. Иванников, и др. Однако единого понимания понятия «воля» и методов ее изучения достичь не удалось. Подавляющее большинство авторов сходятся во мнении, что признаками волевого действия являются осознанность и произвольность, тем не менее, четкого критерия выделения волевых действий от других на данный момент не существует. Продолжаются дискуссии относительно того, стоит ли считать «волю» самостоятельным психическим процессом или же объяснительным теоретическим конструктом (В.А. Иванников).

В отечественной психологии значительное внимание уделялось не только рассмотрению воли в контексте волевых действий, но и как характеристики личности. Были созданы различные классификации волевых качеств. Однако количество волевых качеств в данных классификациях значительно варьировало: 2 (в работах Д.Н. Узнадзе);5 (в работах С.Л. Рубинштейна; А.Ц. Пуни); 10 (в работах В.И. Селиванова; А.И. Высоцкого) и др. Некоторые авторы предложили разделение волевых качеств на основные (базальные) и вторичные (сложно построенные), однако их численность также варьирует (в работах В.К. Калина; Е.П. Ильина). Подобная ситуация побудила некоторых авторов к созданию эмпирических классификаций волевых качеств (М.В. Чумаков; В.А. Иванников, Е.В. Эйдман). На данный момент единой классификации волевых качеств личности не существует.

12

В работах отечественных психологов особо подчеркивается необходимость разведения таких понятий, как «самоконтроль», «саморегуляция» и «воля». Хотя большинство авторов подчеркивают их родственный характер, линии исследования самоконтроля (Г.С. Никифоров и др.), саморегуляции (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова и др.) и воли идут относительно независимо друг от друга. В работах многих авторов представлено также разграничение понятий «воля», «волевая регуляция», «эмоционально-волевая регуляция», «волевая активность». Недавно коллектив исследователей, включая и автора диссертационного исследования, сделал попытку проанализировать содержание этих понятий (В.А. Иванников и др., 2014), предлагая понимать волевую регуляцию как личностный уровень (форму) произвольной саморегуляции в условиях конфликта намерений разных уровней функционирования человека.

Тем не менее, общим в разнообразных исследованиях воли в отечественной психологии является рассмотрение воли как высшей психической функции. Таким образом, основным направлением исследований волевой регуляции в отечественной психологии является формирование волевой регуляции в онтогенезе в ходе освоения субъектом новых видов деятельности.

В третьем параграфе«Развитие волевой регуляции в онтогенезе»приводится обзор теоретических подходов и эмпирических исследований онтогенетического развития волевой регуляции.

Начало исследования онтогенеза воли было положено еще в работахЛ.С. Выготского, после чего данная тема вызвала интерес у многих психологов (Л.И. Божович, В.И. Селиванов, А.И. Высоцкий, В.К. Котырло, Т.И. Шульга, Е.О. Смирнова и др.). В фокусе рассмотрения советских психологов находился преимущественно подростковый возраст - по мнению большинства авторов, сензитивный для становления воли, а также дошкольный возраст, в рамках которого начинается становление произвольности и первых признаков воли.

Более современные исследования онтогенеза представлены в работах A.B. Быкова и Т.И. Шульги. Ими был проведен цикл исследований, в которых было внимание и последующим этапам онтогенеза, в том числе зрелости. Отмечается, что в студенческом возрасте наблюдаются интеграционные моменты в функционировании волевой регуляции и прямолинейная динамика ее развития. При этом, A.B. Быков и Т.И. Шульга констатируют отсутствие целостного представления в психологической науке о становлении волевой регуляции в онтогенезе.

Отдельно был изучен вопрос развития волевой регуляции в ранней зрелости в контексте профессиональной адаптации молодых специалистов (В.Н. Шляпников).

Тем не менее, на сегодняшний день онтогенез воли остается недостаточно изученным; и если дошкольный, школьный и подростковый возрасты традиционно имеют большую популярность у психологов, то студенческий возраст остается малоисследованным. В последние годы появляется ряд публикаций на данную тему, однако, проведенные исследования предоставляют зачастую противоречивую информацию.

В четвертом параграфе«Специфика волевой регуляции в студенческом возрасте»приводится обзор работ, посвященных изучению и описанию возрастных стадий поздней юности и ранней зрелости, а также рассмотрению развития волевой регуляции на этих стадиях возрастного развития.

Студенческий возраст находится на стыке двух возрастных периодов: юности и ранней зрелости. Оба возрастных периода обладают своей спецификой и набором нормативных возрастных задач (Г. Крайг, Э. Эриксон). Решение этих нормативных, а также других задач отражается на процессе развития мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер. Студенты проходят процесс адаптации к новой по форме и содержанию учебной деятельности в ВУЗе. Стоит отметить, что процесс адаптации к ВУЗу имеет ряд стадий, прохождение которых происходит неодинаково у студентов с различными индивидуальными

особенностями, что находит свое отражение в показателях успеваемости (С.А. Шапкин).

В зарубежной психологии проблеме волевой регуляции в рамках учебного процесса посвящена так называемая концепция саморегулирующегося обучения (Self-regulated-learning), построенная на базе теории контроля за действием Ю. Куля. В данной концепции подчеркивается, что волевая регуляция участвует в формировании плана поддержания мотивации и достижения целей с помощью стратегического управления познавательными и аффективными процессами в ходе выполнения задания. При реализации намерений в действии студенты могут использовать два основных типа стратегий: когнитивные и волевые. Активное использование волевых стратегий позволяет лучше защитить намерение учиться, выполняя функцию посредника между намерениями и стратегиями обучения. Использование эффективных когнитивных стратегий и метакогнитивный контроль негативных эмоциональных состояний обеспечивают высокую эффективность процесса обучения (Л. Корно, Б. Дж. Зиммерман).

Исследования волевой регуляции в студенческом возрасте, проведенные в последние годы, дают противоречивые результаты относительно изменения волевой регуляции за годы обучения в ВУЗе, связи волевой регуляции и специализации обучения, специфике индивидуальных и тендерных различий волевой регуляции студентов (Е.А. Быкова; Д.А. Касаткина; В.М. Кирсанов; Н.Г. Макарова; С.А. Шапкин; В.Н. Шляпников; И.В. Гаврилина; В.Б. Батоцыренов, К.Г. Эрдынеева).

Во второй главе«Исследование волевой регуляции у студентов 1 и 5 курсов» приведены программа эмпирического исследования волевой регуляции студентов на 1 и на 5 курсах и анализ результатов.

В первом параграфе «Общая информация об исследовании»приводится общая информация о проведенном исследовании. Исследование проводилось в 2010-2011 и 2012-2013 учебные годы на базе МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва). В качестве респондентов выступали студенты социологического,

15

химического, механико-математического факультета и студенты факультетов вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) и психологии. Производилось сравнение величины самооценок волевых качеству студентов, 1 (п=480) и 5 (п=463) курсов. Всего в исследовании приняло участие 943 человека.

Во втором параграфе «Анализ волевой регуляции у студентов, обучающихся на 1 и 5 курсах различных факультетов»приведены результаты анализа волевой регуляции у студентов, обучающихся на 1-х и 5-х курсах (на материале общей выборки п=943). В таблице 1 представлены результаты сравнения показателей волевой регуляции и самоконтроля у студентов 1 -х и 5-х курсов.

Таблица 1.

Общее сравнение студентов 1 и 5 курса (п=943). Критерий Манна-Уитнн.

Показатель 1 курс 5 курс Уровень значимости (Р) Результат срапиешш

М Sd М Sd

Эмоциональный самоконтроль 13,38 3,44 14,08 3,65 0,00 Выше у студентов 5 курса

Поведенческий самоконтроль 15,32 3,59 14,65 3,39 0,00 Выше у студентов 1 курса

ВК 1 «ответственность» 3,93 0,91 4,17 0,84 0,00 Выше у студентов 5 курса

ВК 4 «принципиальность» 3,86 1,02 3,74 1,01 0,05 Выше у студентов 1 курса

ВК 7 «решительность» 3,85 1,02 3,52 1,06 0,00 Выше у студентов 1 курса

ВК 8 «воля» 3,76 0,95 3,56 1,05 0,00 Выше у студентов 1 курса

ВК 14 «упорство» 3,24 1,05 3,41 1,03 0,01 Выше у студентов 5 курса

ВК 20 «внимательность» 3,46 0,96 3,66 0,95 0,00 Выше у студентов 5 курса

Тест СЖО 102,46 19,14 98,18 17,19 0,00 Выше у студентов 1 курса

В целом, на общей выборке студентов 1 и 5 курса наблюдается разнонаправленная картина: часть показателей выше у студентов 1 курса, часть — у студентов 5 курса. Так, студенты 1 курса обладают значимо более высокими показателями поведенческого самоконтроля, более высоким показателем оби)его показателя осмысленности жизни, а также более высокими

самооценками по таким качествам, как «принципиальность», «решительность» и «воля». Студенты 5 курса обладают значимо более высокими показателями эмоционального самоконтроля и более высокими самооценками по качествам «ответственность», «упорство» и «внимательность».

Полученные результаты свидетельствуют о том, что волевая регуляция студентов 1-х и 5-х курсов имеет качественные различия. Так, у студентов 1 курса волевая регуляция осуществляется в большей степени за счет контроля поведения и ситуативной мобилизации дополнительных усилий (решительность, воля). На 5-м же курсе студенты переходят к волевой регуляции, основанной на контроле эмоциональных проявлений и более ответственному отношению к делам (ответственность, упорство, внимательность). Можно предполагать, что за этим лежит освоение большинством студентов организации новой учебной деятельности, не нуждающейся в частой волевой мобилизации.

В третьем параграфе «Анализ связей самоконтроля, волевой регуляции и смысложизненных ориентаций»приведены результаты анализа связей показателей самоконтроля, смысложизненных ориентации и волевых качеств студентов. Применялся непараметрический критерий корреляции Спирмена. Большой объем выборки испытуемых в исследовании поставил особую дополнительную задачу анализа связей различных показателей волевой регуляции. В наглядной форме они представлены на рисунке 1 (отражены корреляции на уровне значимости р=0,01).

Основную плеяду корреляционных связей составляют общий показатель осмысленности жизни (тест СЖО), показатель шкалы за действием при планировании (ОС/ОД диспозиция) и самооценки по качествам «воля», «смелость» и «уверенность».

Таким образом, студенты, склонные к более продуктивной стратегии волевой регуляции (ОДдиспозиция), обладают более развитой и богатой смысловой сферой личности, а также более высокой самооценкой волевых качеств (в том числе, по интегральному качеству «воля»). Наличие устойчивой положительной взаимосвязи между показателями волевой регуляции и

17

смысловой сферы личности согласуются с положениями деятелыюстно-смысловой концепции В.А. Иванникова. В данной концепции одним из основных механизмов волевой регуляции признается изменение или создание дополнительного смысла действия. Положительная взаимосвязь индивидуальной стратегии волевой регуляции (ОД диспозиция) с другими показателями волевой регуляции согласуется с теорией контроля за действием Ю. Куля. Тем не менее, сделать вывод о каузальной зависимости по полученным результатам на данный момент не представляется возможным.

Рис. 1. Структура корреляционных связей показателей самоконтроля, смысложизненных ориентации, индивидуальной стратегии волевой регуляции и волевых качеств студентов.

Выделенная пятерка показателей волевой регуляции связана с волевыми качествами, определяющими мотивационно-волевую, морально-волевую и эмоционально-волевую регуляцию. Так, качества «уверенность» и «воля» связаны с качествами мотивационно-волевой регуляции: «инициативность», «целеустремленность», «ответственность», «решительность», «упорство» и показателями социального и поведенческого самоконтроля. Качество «смелость» и общий показатель осмысленности жизни (СЖО) связаны с качествами эмоционально-волевой регуляции: «спокойствие», «терпеливость», «выдержка», «самостоятельность». Качества «воля», «смелость» и общий показатель осмысленности жизни (СЖО) связаны с качествами «обязательный», «принципиальный», «деловитый», «ответственный», относящимися к морально-волевой регуляции. Отдельную группу составляют качества «энергичность», «настойчивость», «организованность» и показатель эмоционального самоконтроля. Данные качества связаны с обеспечением общего уровня энергии вдеятельности.

В четвертом параграфс«Анализ структуры волевых качеств по данным самооценки»приведены результаты анализа структуры волевых качеств (по данным самооценки) для общей выборки студентов (п=943). Для изученияструктуры волевых качеств личности студентов, применялся факторный анализ, алгоритм главных компонент, метод вращения Варимакс Кайзера. При определении числа факторов использовался критерий отсеивания Р. Кеттела.В результате факторного анализа выявлена структура волевых качеств у студентов 1-5 курсов. Выделены 4 основных фактора с общей кумулятивной дисперсией51,51%.

В первую компоненту, исчерпывающую 18,11% кумулятивной дисперсии, вошли качества (в порядке убывания факторных нагрузок): «терпеливость», «спокойствие», «выдержка», «деловитость», «самостоятельность», «принципиальность», «обязательность», «смелость», «упорство».

Во вторую компоненту, исчерпывающую 13,49% кумулятивной дисперсии, вошли качества (в порядке убывания факторных нагрузок):

19

«ответственность», «целеустремленность», «уверенность»,

«инициативность», «внимательность», «обязательность» и

«дисциплинированность».

В третью компоненту, исчерпывающую 10,84% кумулятивной дисперсии, вошли качества (в порядке убывания факторных нагрузок): «энергичность», «организованность», «настойчивость».

Наконец, в четвертую компоненту, исчерпывающую 10,84% кумулятивной дисперсии, вошли качества (в порядке убывания факторных нагрузок): «решительность», «инициативность», «воля», «смелость».

Рассматривая связь качеств между собой с содержательной точки зрения, можно отметить, что качества, входящие в состав первой компоненты, объединены общим принципом — эмоционально-волевой регуляцией («терпеливость», «спокойствие», «выдержка»). Во вторую компоненту на первых местах вошли качества: «ответственность», «целеустремленность», «уверенность», «обязательность» и «дисциплинированность», объединенные по принципу морально-волевой регуляции. В третью компоненту вошли качества, объединенные по принципу общего обеспеченияэнергии в деятельности («энергичность», «организованность», «настойчивость»), В четвертую компоненту вошли следующие качества: «решительность», «инициативность», «воля», «смелость». Данные качества связаны по принципу мотивационно-волевой регуляции.

Сравнивая полученные результаты с результатами других исследований,следует обратить внимание на отличия в факторных структурах волевых качеств. Так, в исследовании В.А. Иванникова и Е.В. Эйдмана на выборке взрослых была получена факторная структура из 3-х факторов (Иванников, Эйдман, 1990). В исследовании A.B. Монроз на выборке детей дошкольного и школьного возраста было выделено 2 фактора (Монроз, 2012). С содержательной точки зрения, выделенные 4 фактора структуры волевых качеств студентов значительно схожи с факторами структуры волевых качеств взрослых. Однако, помимо выделяющихся на выборке взрослых компонент

20

(мотивационно-волевой регуляции, морально-волевой регуляции и эмоционально-волевой регуляции), выделяется как самостоятельная компонента повышения и обеспечения общего энергообеспечения деятельности. Таким образом, данная компонента является специфической для студенческого возраста.

В пятом параграфе«Анализ структурных взаимосвязей волевой регуляции студентов»приведены результаты многомерного анализа, проведенного с помощью техники структурного моделирования. Всего, согласно представленной модели, нами выделено 6 основных латентных факторов. При интерпретации данных латентных факторов мы опирались на понимание волевых качеств как смысловых установок личности, снимающих необходимость в дополнительной ситуативной сознательной саморегуляции действий (Ивашгаков и др., 2014).

Мы предполагаем, что за тремя факторами, имеющими наиболее тесные взаимосвязи друг с другом, стоят установка на преодоление трудностей, установка на выполнение необходимых требований внешней среды и установка на реализацию личностных ценностей. Последний фактор имеет взаимосвязь с фактором, за которым, как мы предполагаем, стоит смысловая сфера личности. Фактор самоконтроля взаимосвязан с вышеупомянутыми факторами смысловой сферы личности и установки на преодоление трудностей. Наконец, мы предполагаем, что за последним фактором стоит общая энергичность, и этот фактор имеет единственную взаимосвязь с фактором — установкой на выполнение необходимых требований внешней среды.

Представленная модель хорошо согласуется с результатами проведенного факторного анализа, представленного в предыдущем параграфе. Тем не менее, число латентных факторов и их содержание нуждаются в уточнении в ходе дальнейших исследований по данной теме.

В третьей главе«Исследование изменений волевой регуляции у студентов с 1-го по 4-ый курс» приведены программа и анализ результатов эмпирического исследования волевой регуляции студентов с 1 по 4 курс.

21

Срезовые исследования показали наличие различий в показателях волевой регуляции у студентов 1 и 5 курсов, эти результаты могут являться следствием различий в контингенте студентов разных лет обучения и не позволяют оценить траекторию развития волевой регуляции в студенческом возрасте. Поэтому был проведен мониторинг показателей волевой регуляции у студентов с 1 по 4 курс (лонгитюдное исследование).

В первом параграфе «Общая информация об исследовании»приводится общая информация о проведенном исследовании. Исследование проводилось с 2010 по 2014 год на базе МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва). Студенты, обучавшиеся на 1 курсе в 2010-2011 учебном году на протяжении следующих 3-х учебных лет, проходили повторное тестирование (2011-2012 уч. год,2012-2013 уч.год и 2013-2014 уч. год). Получены анкеты от 181 респондента (80% от изначально набранной выборки). Набор используемых методик был идентичен тому, который применялся в случае срезового исследования, изложенного выше.

Во втором параграфе «Анализ изменений структуры волевых качеств по данным самооценки»приведены результаты анализа изменений волевой регуляции с 1 по 4 курс. Основные результаты общего сравнения волевой регуляции у студентов с 1 по 4 курс приведены в таблице 2. Применялся непараметрический критерий Фридмана.

Таблица 2.

Общее сравнение показателей волевой регуляции студентов 1-4 курсов. Критерий Фридмана.

Показатель 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс Ур. знач. (Р)

м М Бс! М Бс! М ва

Поведенческий самоконтроль 14,9 3,8 15,22 3,41 14,28 3,46 14,92 3,84 0,03

Общий показатель осмысленности жизни (тест СЖО) 102,72 20,06 103,13 17,11 91,39 11,76 97,72 15,04 0,00

ВК 1 «ответственность» 3,87 0,95 4,1 0,83 4,09 0,72 4,14 0,75 0,03

ВК 2 «дисциплинированность» 3,85 0,95 4,01 0,87 3,62 0,92 3,55 1,01 0,00

ВК 3 «целеустремленность» 3,54 1,1 3,68 1,04 3,87 0,86 3,97 0,85 0,00

ВК 7 «решительность» 3,83 1,08 3,82 1,02 3,36 0,95 3,35 0,92 0,00

ВК 8 «воля» 3,67 1,01 3,79 0,88 3,46 1,01 3,43 0,93 0,00

ВК 9 «инициативность» 3,7 0,97 3,81 0,91 3,15 1 3,29 1,01 0,00

ВК 11 «самостоятельность» 3,73 1,09 3,45 1,08 4 0,89 4,07 0,94 0,00

ВК 14 «упорство» 3,13 1,1 3,19 1,12 3,65 0,86 3,8 0,84 0,00

ВК 17 «деловитость» 3,33 1,19 3,35 1,15 3,03 0,98 3,29 1,04 0,03

ВК 19 «организованность» 3,23 1,12 3,38 1,1 3,42 0,93 3,55 0,97 0,01

ВК 20 «внимательность» 3,35 0,95 3,53 1,04 3,41 0,85 3,61 1,03 0,02

На протяжении обучения в ВУЗе с 1 по 4 курс изменяется ряд показателей. Показатель поведенческого самоконтроля на 4 курсе остается таким же, как на 1 курсе, несмотря на подъем на 2 курсе и спад на 3 курсе. Показатель общего показателя осмысленности жизни (тест СЖО) снижается к 4 курсу. Самооценка волевых качеств личности с 1 по 4 курс также изменяется, однако, эти изменения носят разнонаправленный характер. Так, самооценка качеств «ответственность», «целеустремленность», «самостоятельность», «упорство», «организованность» и «внимательность» к 4 курсу возрастает по сравнению с 1-м курсом. Самооценка качеств «дисциплинированность», «решительность», «воля» и «инициативность» к 4 курсу снижается по сравнению с 1-м курсом.Меняются и ранговые места указанных качеств(например, качества «дисциплинированность» и «решительность» занимали по величине самооценки 2-е и 3-е места на первых двух курсах и 5-е и 8-е места — на 3 и 4 курсах).

Полученные нами результаты свидетельствуют в пользу непрямолинейной динамики изменений волевой регуляции. Если на 1 и 2 курсе происходит ряд не столь сильных изменений, в ходе которых происходит увеличение показателей самоконтроля и волевой регуляции, а также общего показателя осмысленности жизни, то 3 курс является переломным. На 3 курсе происходит перестройка и структуры волевых качеств личности, о чем свидетельствуют результаты факторного анализа, представленные ниже. Подобные изменения волевой регуляции на 3 курсе могут быть связаны с переходом на новую стадию адаптации в ВУЗе (С.А. Шапкин).

В третьем параграфе «Анализ изменений волевой регуляции с 1 по 4 курс»приведены результаты анализа изменений структуры волевых качеств по данным самооценки. Для сопоставления структуры волевых качеств студентов применялся факторный анализ, алгоритм главных компонент, метод вращения Варимакс Кайзера. При определении числа факторов использовался критерий отсеивания Р. Кеттела. Основные результаты факторного анализа представлены в таблице 3. В таблице 3 показано число факторов, выделяемых на 1,2,3 и 4 курсах, а также вошедшие в каждый фактор волевые качества личности,

24

расположенные в порядке убывания факторных нагрузок. В таблице также указан вес каждого фактора.

Таблица 3.

Структура волевых качеств. Факторный анализ. 1- 4 курс.

Фактор 1 (вес) Фактор 2 (вес) Фактор 3 (вес)

1 курс 20,47% 16,29% 11,55%

терпеливость, принципиальность, спокойствие, деловитость, смелость, обязательность, самостоятельность, выдержка, дисциплинированность, воля организованность, энергичность, настойчивость, уверенность, внимательность, ответственность, целеустремленность, упорство, дисциплинированность решительность, инициативность, воля, целеустремленность

2 курс 22,72% 14,01% 11,28%

терпеливость, спокойствие, смелость, выдержка, самостоятельность, принципиальность, деловитость, обязательность, дисциплинированность, воля, решительность, упорство ответственность, целеустремленность, уверенность, инициативность, упорство энергичность, настойчивость, организованность

3 курс 21,39% 14,31% 12,15%

решительность, уверенность, инициативность, энергичность, целеустремленность, настойчивость, смелость, воля, упорство, принципиальность, самостоятельность ответственность, обязательность, дисциплинированность, организованность спокойствие, терпеливость, выдержка

4 курс 20,55% 16,48% 11,85%

смелость, решительность, уверенность, инициативность, воля, целеустремленность, ■энергичность, упорство, настойчивость, принципиальность, самостоятельность организованность, обязательность, ответственность, дисциплинированность, внимательность спокойствие, терпеливость, выдержка

Анализ результатов факторного анализа показывает, что структура волевых качеств (выделенных по данным самооценки) претерпевает ряд изменений на протяжении обучения в ВУЗе. Условно можно выделить 2 этапа такого рода изменений.

Первый этап — это 1 и 2 курс. На этом этапе в структуре волевых качеств можно выделить 3 компоненты: компоненту эмоционально-волевой регуляции, компоненту мотивационно-волевой регуляции и компоненту общего уровня энергии в деятельности. Следует отметить, что данная структура отличается от структуры волевых качеств у взрослых людей (Иванников, Эйдман, 1990), так как не выделяется как самостоятельная компонента морально-волевой регуляции, но появляется новая компонента общего уровня энергии в деятельности.

Второй этап - это 3 и 4 курс. На этом этапе структура волевых качеств у студентов изменяется. Несмотря на то, что по-прежнему выделяется 3 компоненты волевых качеств, их состав отличается от состава компонент на 1-2 курсе. Так, следует отметить выделение компоненты морально-волевой регуляции, описываемой как группа свойств, связанная с моральными и социальными нормами. Однако данная компонента выделяется еще не настолько четко, т.к. в ней присутствует ряд качеств, относящихся еще и к мотивационно-волевой регуляции. Несмотря на то, что присутствует ряд различий, структура волевых качеств у студентов на 3-4 курсах достаточно близка к структуре волевых качеств у взрослых людей.

В четвертом параграфе «Анализ изменений состояния волевой регуляции у студентов с различными индивидуальными особенностями с 1 по 4 курс»представлены результаты анализа изменений волевой регуляции у студентов с различными индивидуальными особенностями с 1 по 4 курс.

В случае изучения изменений волевой регуляции у студентов с ОС/ОД диспозицией выборка на 1 курсе (п=181) по переменной «Шкала контроля за действием при планировании» была поделена по медиане. Для сравнения показателей самоконтроля, волевой регуляции и общего показателя

26

осмысленности жизни у этих двух групп студентов с 1 по 4 курс применялся непараметрический критерий Фридмана.

Анализ полученных различий у групп студентов с ОС и ОД диспозицией позволяет сделать вывод о том, что волевая регуляция на протяжении обучения изменяется неодинаково у этих групп студентов. У обеих групп студентов с 1 по 4 курс изменяются общий показатель осмысленности жизни (тест СЖО) и самооценка по качествам «дисциплинированность», «решительность», «инициативность», «самостоятельность» и «упорство». Отличительным для группы студентов с ОС диспозицией является наличие изменений по качествам «терпеливость» и «смелость». Самооценка по данным качествам устойчиво растет с 1-го по 4-ый курс. Для группы студентов с ОД диспозицией отличительным является наличие изменений по качеству «обязательность». Самооценка по этому качеству снижается с 1 по 3 курс, однако, несколько возрастает на 4 курсе. Таким образом, в развитии и изменениях волевой регуляции у студентов с различными индивидуальными особенностями (ОС/ОД диспозиция) присутствует определенная специфика.

Для более детального анализа изменений волевой регуляции в группах студентов с ОС и ОД диспозициями проводилось сравнение показателей волевой регуляции и общего показателя осмысленности жизни. В ходе данного сравнения на 1 курсе (критерий Манна-Уитни) выявлено 19 значимых различий. Так, студенты с ОД диспозицией обладают более высокими показателями эмоционального (р=0,00), поведенческого (р=0,04) и согршлъного (р=0,01) самоконтроля. Также студенты с ОД диспозицией обладают более высокими самооценками по качествам -.«ответственность» (р=0,01),

«дисг/иплинированность» (р=0,02), «г(елеустремленность» (р=0,01), «обязательность» (р=0,00), «решительность» (р=0,05), «воля» (р=0,00), «инициативность» (р=0,00)„ «выдержка» (р=0,00), «энергичность» (рЮ,02), «терпеливость» (р=0,00), «упорство» (р=0,00), «смелость» (р=0,00), «спокойствие» (р=0,00), «уверенность» (р=0,00), и «внимательность» (р=0,04). Также студенты-первокурсники с ОД диспозицией обладают более высоким

27

общим показателем осмысленности жизни (тест СЖО) (р=0,00) по сравнению со студентами-первокурсниками с ОС диспозицией. В ходе сравнения этих же групп студентов на момент их обучения на 4 курсе (критерий Манна-Уитни) выявлено только 2 значимых различия. К 4 курсу студенты с ОС диспозицией обладают более высоким показателем социального самоконтроля (р=0,01) и самооценкой по качеству «ответственность» (р=0,01). По остальным показателям не выявлено значимых различий.

Таким образом, несмотря на изначально более высокие показатели самоконтроля, волевой регуляции и общего показателя осмысленности жизни студенты с ОД диспозицией практически не улучшают их за время обучения с 1 по 4 курс. Студенты же с ОС диспозицией, исходно обладающие более низкими аналогичными показателями, за время обучения с 1-го по 4-ый курс, в целом, прогрессируют.

В случае изучения изменений волевой регуляции у студентов с низким и высоким общим показателем осмысленности жизни выборка на 1 курсе (п=181) по переменной «Общий показатель осмысленности жизни» теста СЖО в адаптации Д.А. Леонтьева была поделена по медиане. Для сравнения показателей самоконтроля и волевой регуляции у этих двух групп студентов с 1 по 4 курс применялся непараметрический критерий Фридмана.

Путь развития и изменений волевой регуляции у студентов с низким и высоким общим показателем осмысленности жизни отнюдь не одинаков. Если в группе студентов с низким общим показателем осмысленности жизни большая часть показателей волевой регуляции повышается с 1-го по 4-ый курс, то в группе студентов с высоким общим показателем осмысленности жизни, наоборот, большая часть показателей падает. Кроме того, выявлена определенная специфика в том, какие именно показатели изменяются с 1-го по 4-ый курс в этих группах студентов. Так, у студентов с низким общим показателем осмысленности жизни специфичным относительно результатов общего сравнения является изменение самооценки по качеству «терпеливость». Самооценка по данному качеству устойчиво растет с 1-го по 4-ый курс. У

28

студентов с высоким показателем осмысленности жизни специфичных изменений несколько больше. Так, самооценка по качествам «принципиальность», «обязательность» и «спокойствие» неравномерно изменяется, но, все же, снижается к 4-му курсу. Самооценка же по качеству «энергичность» изменяется неравномерно, но все же вырастает к 4-му курсу.

Для более детального анализа изменений волевой регуляции в группах студентов с низким и высоким общим показателем осмысленности жизни проводилось сравнение показателей волевой регуляции.

В ходе сравнения показателей волевой регуляции студентов с низким и высоким общим показателем осмысленности жизни на 1 курсе выявлено 18 значимых различий. Так, студенты с высоким общим показателем осмысленности жизни обладают более выраженной ОД диспозицией (р=0,00), более высокими показателями поведенческого (р=0,00) и социального самоконтроля (р=0,01), а также более высокими самооценками по качестваы:«ответствснность» (р=0,00), «дисциплинированность» (р=0,00), «целеустремленность» (р=0,00), «принципиальность» (р=0,00),

«обязательность» (р=0,00), «решительность» (р=0,03), «воля» (р=0,00), «инициативность» (р=0,01), «выдержка» (р=0,04), «самостоятельность» (р=0,00), «терпеливость» (р=0,00), «смелость» (р=0,00), «спокойствие» (р=0,00), «деловитость» (р=0,00)и «уверенность» (р=0,02). В ходе сравнения этих же групп студентов на момент их обучения на 4-ом курсе выявлено только одно значимое различие. На 4 курсе студенты с высоким показателем осмысленности жизни обладают более высокой самооценкой по качеству «смелость» (р=0,04). По остальным показателям не выявлено значимых различий.

Таким образом, студенты с изначально более высокими показателями самоконтроля и волевой регуляции и с более высоким общим показателем осмысленности жизни достоверно не улучшают данные показатели за время обучения с 1 по 4 курс. Студенты же с низким общим показателем

осмысленности жизни, исходно обладающие более низкими аналогичными показателями, за время обучения с 1 по 4 курс, в целом, прогрессируют.

В пятом параграфе «Анализ тендерных особенностей изменений состояния волевой регуляции у студентов с 1 по 4 курс»представлены результаты анализа тендерных особенностей изменения волевой регуляции у студентов с 1 по 4 курс. Для сравнения показателей самоконтроля, волевой регуляции и общего показателя осмысленности жизни студенты были разделены по полу на две группы: мужчины (п=72) и женщины (п=109). В ходе сравнения показателей волевой регуляции и общего показателя осмысленности жизни студентов мужчин и женщин на 1-ом курсе (критерий Манна-Уитни) выявлено 6 значимых различий. Так, студенты-юноши обладают более выраженной ОД диспозицией (р=0,00), более высоким показателем эмоционального самоконтроля (р=0,01) и самооценками по качествам «энергичность» (р=0,00), «спокойствие »(р=0,00), и «организованность»(р=0,0\). Студенты-девушки обладают более высоким показателем поведенческого самоконтроля (р=0,05). В ходе сравнения этих же групп студентов на момент их обучения на 4-ом курсе (критерий Манна-Уитни) не было выявлено значимых различий.

Таким образом, студенты-юноши, имеющие изначально более высокие показатели самоконтроля и волевой регуляции, практически не улучшают их за время обучения с 1-го по 4-ый курс. Студенты-девушки же, исходно обладающие более низкими аналогичными показателями за время обучения с 1-го по 4-ый курс, в целом, прогрессируют.

В заключении обобщаются результаты исследования и приводятся выводы.

1. Диагностика степени развития волевых качеств показала изменение роли отдельных волевых качеств в регуляции учебной деятельности студентов. К старшим курсам самооценка таких волевых качеств, как «дисциплинированный», «решительный», «волевой» и «инициативный», снижается. Самооценка по качествам «ответственный»,

«целеустремленный», «самостоятельный», «упорный», «организованный» увеличивается, как и самооценка по качеству «внимательный».

2. Показана устойчивая взаимосвязь между пятью показателями: общим показателем осмысленности жизни, индивидуальной стратегией волевой регуляции (диспозиция «ориентация на действие» / «ориентация на состояние») и самооценками качеств «воля», «уверенность» и «смелость». Студенты с более высоким общим показателем осмысленности жизни обладают более продуктивной стратегией волевой регуляции («ориентация на действие») и более высокими самооценками различных волевых качеств личности.

3. Многомерный анализ данных, проводившийся с помощью техникиструктурного моделирования, позволил построить модель взаимосвязей самооценки волевых качеств, индивидуальной стратегии волевой регуляции, смысложизненных ориентаций и самоконтроля. В модели выделено 6 основных латентных факторов. За тремя факторами, имеющими наиболее тесные взаимосвязи друг с другом, стоят: установка на преодоление трудностей, установка на выполнение необходимых требований внешней среды и установка на реализацию личностных ценностей. Последний фактор имеет взаимосвязь с фактором, за которым как мы предполагаем, стоит смысловая сфера личности. Фактор самоконтроля взаимосвязан с вышеупомянутыми факторами смысловой сферы личности и установкой на преодоление трудностей. Наконец, за последним фактором стоит общая энергичность, и этот фактор имеет единственную взаимосвязь с фактором - установкой на выполнение необходимых требований внешней среды.

4. Изменения волевой регуляции у студентов с различными индивидуальными особенностями в процессе обучения в ВУЗе неодинаковы. Так, студенты с более выраженной диспозицией«ориентация на действие» и с более высоким общим показателем осмысленности жизни обладают более развитой волевой регуляцией на 1 курсе, чем студенты с

31

более выраженной диспозицией «ориентация на состояние» и более низким общим показателем осмысленности жизни. К 4 курсу разница существенно сокращается за счет роста показателей волевой регуляции у студентов с более выраженной диспозицией «ориентация на состояние» и более низким общим показателем осмысленности жизни. Показатели волевой регуляции студентов с более выраженной диспозицией «ориентация на действие» и более высоким общим показателем осмысленности жизни изменяются в незначительной степени с 1 по 4 курс. 5. Характер изменений волевой регуляции в процессе обучения в ВУЗе неодинаков у студентов разного пола. Так, если на 1 курсе студенты-юноши обладают, в целом, более высокими показателями волевой регуляции, чем студенты-девушки, то к 4 курсу разница существенно сокращается за счет роста показателей у студентов-девушек.

Основное содержание диссертации представлено в 8 научных публикациях (общий объем -3 п.л.; авторский вклад —2,5 пл.).

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Барабанов, Д.Д. Сравнительный анализ особенностей волевой регуляции н мотивационно-смысловой сферы личности у студентов разных курсов / Д.Д. Барабанов // Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология. - 2012. - № 3. С. 60-70. - 0, 56 п.л. [ИФ РИНЦ = 0,2861.

2. Барабанов, Д.Д. Сравнительный анализ изменений волевой регуляции у студентов первого и второго курса (мониторинг) / Д.Д. Барабанов // Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология. - 2013. № 4. -С. 119-131.-0,72 п.л. [ИФ РИНЦ = 0,286].

3. Барабанов Д.Д. Место понятия «воля» в современной психологии / В.А. Иванников, Д.Д. Барабанов, A.B. Мопроз, В.Н.Шляпников, Е.В. Эйдман // Вопросы психологии. -2014. - № 2. С. 15-23. - 0,7 п.л./ 0,2 п.л. [ИФ РИНЦ = 0,765]. (WoS).

Публикации в других изданиях:

4. Барабанов, Д.Д. Особенности развития волевой сферы студентов разных курсов и факультетов [Электронный ресурс] / Д.Д. Барабанов// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова.— М.: МАКС Пресс. - 2012. - 0,17 п.л.

5. Барабанов, Д.Д. Сравнительный анализ изменений волевой регуляции студентов разных курсов и факультетов[Электронный ресурс]/ Д.Д. Барабанов // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013»/ Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова,— М.: МАКС Пресс. - 2013. - 0,17 п.л.

6. Барабанов, Д.Д. Особенности волевой регуляции студентов с различными индивидуальными особенностями // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXXV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во: ЦРНС, 2014. - С. 7-12. -0,29 п.л.

7. Барабанов, Д.Д. Сравнительный анализ изменений волевой регуляции студентов с 1 по 3 курс [Электронный ресурс]/ Д.Д. Барабанов // Материалы Международного молодежного форума «ЛОМОНОСОВ-2014»/ Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова.— М.: МАКС Пресс, 2014.-0,19 п.л.

8. Барабанов, Д.Д. Сравнительный анализ изменений волевой регуляции студентов с 1 по 4 курс [Электронный ресурс]/ Д.Д. Барабанов // Материалы Международного молодежного форума «ЛОМОНОСОВА 15»/ Отв. ред.

А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов.— М.: МАКС Пресс, 2015. -0,2 п.л.

Подписано в печать: 19.08.2015 Объём: 1,4 усл.п.л. Тираж: 110 шт. Заказ № 158 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru