Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивно-деятельностный анализ феномена свободы личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмина, Елена Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Рефлексивно-деятельностный анализ феномена свободы личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кузьмина, Елена Ивановна, 1999 год

1. ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ПОНИМАНИЯ СВОБОДЫ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1.Философские основания понимания феномена свободы.

1.2.Проблема свободы в отечественной психологии.

1.3.Исследование свободы в зарубежной психологии.

1.4. Методологические принципы, положенные в основу изучения феномена свободы личности.

Глава II. СУЩНОСТЬ РЕФЛЕКСИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

В ПОНИМАНИИ СВОБОДЫ.

2.1.Понимание свободы с позиций рефлексивно-деятельностного подхода.

2.2.Понятие о границе возможностей. Виды границ возможностей.

2.3.Изменение границ "Я"- необходимое условие свободы личности.

2.4.Свободный выбор. Критерии свободного выбора. Свободный выбор и ответственность.

2.5.Психотерапия и манипуляция - способы изменения границ пространства возможностей личности.

2.6.Иллюзии свободы.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА

СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Принципы и методический аппарат исследования феномена свободы личности.

3.2. Исследование детерминант свободы-несвободы личности от фрустрации.

3.3.Исследование свободы-несвободы в диадах с демократическим и авторитарным типом взаимодействия.

3.4.Контент-анализ определений свободы представителями различных возрастных групп.

3.5.Исследование представлений о свободе-несвободе в ходе проведения рисуночной техники "Моё несвободное Я"-"Моё свободное Я".

Глава IY. ПРОБЛЕМА СВОБОДНОГО ОБУЧЕНИЯ.

4.1. Способы ограничения и расширения свободы учащихся в процессе обучения.

4.2. Постановка проблемных ситуаций - метод развития свободы учащихся в обучении.

4.3. Психотехнические приёмы актуализации свободы-несвободы личности (на материале спецкурса

Психология свободы" для студентов-психологов).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Рефлексивно-деятельностный анализ феномена свободы личности"

Актуальность.

Проблема свободы волновала человечество с древности. Жизнь человека, чаяния народа всегда были связаны со стремлением к свободе.

Вопрос о свободе - вечно открытый - не до конца определённый будет значим во все времена для человека, способного осознавать, желать, осуществлять свободный выбор, отстаивать свою индивидуальность, добиваться своих целей, выражать своё мнение, общаться, обучать, созидать, любить, понимать мир и своё место в мире. В его решении обнаруживается смысл для личности - страдать и радоваться, понимать и находить себя в поисках свободы.

Несмотря на множество работ, посвященных свободе, её сущность остаётся во многом непознанной. Исходя из данных предварительного анализа содержания психологических работ по проблеме свободы, можно сделать вывод о том, что при наличии ряда философских и психологических определений, более или менее развёрнутых картин феноменологических проявлений и попыток как теоретического, так и эмпирического путей осмысления свободы, ее сущность "ускользает" от научных определений. К настоящему моменту в психологии не выработано единой общепринятой дефиниции свободы. Под свободой пониматся достаточно широкий спектр феноменов: способность самостоятельно принимать решения, осуществлять свободный выбор, быть причиной самого себя и своих действий, ответственность, способность желать, самостоятельно выбирать стиль жизни, выбирать путь добра, когда стоит альтернатива между добром и злом, и т.п. Если применить кантовские категории, то свобода остаётся "вещью-в-себе", изредка являющейся "вещью-для-других" в обличьи понятий: "актуализация", "самореализация", "открытость", "спонтанность","конгрузнтность","нонконформизм", "воля","активность", "ответственность", "саморегуляция" и т.п. Нередко свободу смешивают с анархией, произволом, властью (что, как правило, приводит к печальным последствиям на практике).

Категория свободы наполнялась содержанием и претерпевала изменения в процессе развития и смены исторических формаций, теологических и философских школ и направлений. Являясь по логике своего развития философской категорией, "свобода" на определённых этапах истории человечества обретала социальный статус и выступала в качестве экономических и политических требований "свободы слова", "печати", совести", "вероисповедания","частного предпринимательства" и т.п. В настоящее время в России эти лозунги свободы и необходимость их гарантии звучат с особой силой, что создаёт реальные предпосылки прояснения психологического содежания свободы, смещения акцента в понимании категории "свобода" с философского на психологический уровень. Тем более, что в зарубежной психологии вопрос о свободе открыто заявлен и разрабатывается как психологический уже несколько десятилетий. Свобода человека исследуется на теоретическом и экспериментальном уровнях. Практически, ни один из авторов ведущих зарубежных концепций личности не обошёл проблему свободы человека. Многие из них предложили своё понимание этой категории, дали представление об условиях достижения свободы человеком в обществе. Поэтому неслучайно анализ ведущих концепций личности проводится с учётом того, как их авторы относились к вопросу о свободе и детерминированности человека [207]. Таким образом, в зарубежной психологии проблема свободы занимает приоритетное место, что нельзя сказать об отечественной психологической науке, пережившей вместе со страной тяжёлые времена запрета на свободную мысль и свободное действие в период тоталитарного режима. Несмотря на значимость проблематики свободы,её дефиниция до сих пор в психологических словарях в отечественной психологии отсутствует. Ещё в XIX веке А.С.Пушкин заметил сложности регламентации понятия "вольнолюбивый" в России. В письме Н.И.Гречу (1821) он писал: «.вчера видел я в "Сыне отечества" моё послание к Ч-у; уж эта мне цензура! Жаль мне, что слово вольнолюбивый ей не нравится: оно так хорошо выражает нынешнее liberal, оно прямо русское, и, верно, почтенный А.С.Шишков даст ему право гражданства в своём словаре, вместе с шаротыком и с топталищем» (А.С.Пушкин. Собр.соч. В 10-ти тт. Т.9. С.33). Всё творчество вольнолюбивого А.С.Пушкина пронизано идеей свободы. Он мечтал о свободном народе. В стихотворении "Деревня" он пишет:

Увижу ль, о друзья! Народ неугнетённый И рабство, падшее по манию царя, И над отечеством свободы просвящённой Взойдёт ли наконец прекрасная заря?

Свободу просвященную, защищенную законом, а не кровавый бунт восславлял он в своих произведениях. Хочу воспеть Свободу миру. о цари: Ни наказанья, ни награды, Ни кров темниц, ни алтари Не верные для вас ограды. Склонитесь первые главой Под сень надёжную Закона, И станут вечной стражей трона Народов вольность и покой.

Вольность". Ода)

Постановка проблемы свободы как психологической по своему содержанию, определение психологических оснований её понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине её исторической реабилитации, но и для реализации гуманистической цели. Свобода выступает необходимым условием самоопределения личности, формирования, сохранения и трансляции своей личностной позиции по отношению к нравственным, духовным ценностям в системе межличностного взаимодействия, творчестве. Без сохранения индивидуальной свободы и признания права на свободу других людей свобода утрачивает своё личностное измерение - понятие свободы теряет свои сущностные характеристики. Психологическое понимание свободы, преломлённое в практике обучения и психотерапии, имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане развития представления о свободе как необходимого условия личностного роста. В условиях демократизации отношений в нашей стране, которая затрагивает многие социальные институты, в том числе, школьную и вузовскую систему обучения, проблема изучения феномена свободы личности представляется, несомненно, актуальной.

Объект исследования. Исследование феномена свободы личности проводилось среди учащихся общеобразовательных школ и студентов универсйтетов, для которых в связи с ростом их самосознания стремление к независимости является значимым.

Исследование выполнено в традициях деятельностного подхода в психологии (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и их последователи) — принципе изучения психики, в основу которого положена разработанная И.Г.Фихте, Г.Гегелем, К.Марксом категория предметной деятельности. Теоретическим основанием работы являются культурно-историческая теория (Л.С.Выготский), учение о детерминизме и роли сознания в самоопределении личности (С.Л.Рубинштейн), теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), теория личности (А.В.Петровский, В.А.Петровский), концепция рефлексивной системы (В.А.Лефевр).

Исходным для изучения феномена свободы личности выступает анализ преобразований психического отражения в процессе деятельности и рефлексии.

На основе рефлексивно-деятельностного подхода разработан и применён рефлексивно-деятельностный анализ феномена свободы личности.

Анализ философских и психологических работ, посвященных проблеме свободы личности, позволил определить теоретическую основу исследования, концептуальный аппарат, основные подходы к организации и проведению экспериментальных работ по изучению феномена свободы личности.

В качестве модели деятельности нами используется разработанная С.Л.Рубинштейном (1922,1940), А.Н.Леонтьевым (1975) и развитая в трудах их последователей многоуровневая модель строения и осуществления процессов деятельности человеком, выступающим активным субъектом деятельности, способным к саморегуляции.

На основании теории личности, принятой в психологии, личность рассматривается как субъект социальных отношений и сознательной деятельности и как определяемое включённостью в общественные отношения системное качество индивида, 1 формирующееся в совместной деятельности и общении [83]. Согласно С.Л.Рубинштейну, личность является опосредующим звеном, через которое внешнее воздействие связано со своим эффектом в психике индивида. По А.Н.Леонтьеву, возникновение личности как системного качества обусловлено тем, что индивид в совместной деятельности с другими индивидами изменяет мир и посредством этого изменения преобразует и себя -становится личностью. Личность характеризуется активностью, то есть, стремлением выходить за собственные пределы, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний (В.А.Петровский).

Природные свойства и особенности личности выступают в ней как социально обусловленные. Исходя из теории личности нами выявлены единицы функционального анализа феномена свободы личности. Свобода личности рассматривается как явление социальной природы: свобода-несвобода осознается, переживается и достигается человеком в процессе и результате взаимодействия и общения с другим человеком, другими людьми (причем функцию другого может выполнять Я как другой во мне /не-Я/). Особенно ярко феномены свободы-несвободы личности проявляются в ходе достижения общей, общественно значимой цели совместной деятельности, когда интенсифицируются процессы рефлексии на совместную деятельность, человек осознает свою ответственность за свои действия.

В соответствии с теориями деятельности и личности определены предмет и методы исследования.

Предмет исследования —феномен свободы личности: детерминанты свободы-несвободы личности от фрустрации; виды ограничения и расширения свободы учащихся на различных уровнях деятельности в процессе обучения; проявление свободы-несвободы личности в совместном творчестве в диадах демократического и авторитарного типов взаимодействия; особенности объективации личных представлений и состояний свободы-несвободы в рисунках; возрастные различия в понимании свободы.

Основная цель работы - обосновать рефлексивно-деятельностный подход к пониманию феномена свободы личности, экспериментальным путём выявить феномен свободы личности и факторы, способствующие освобождению личности от фрустрации.

Гипотезы исследования.

1. Существует зависимость между развитием интеллектуальных способностей и свободой человека: чем выше интеллект, тем больше возможностей быть свободным.

2. Необходимо-упорствующий (NP) тип реакции (по тесту Розенцвейга) выступает показателем свободы личности во фрустрирующих ситуациях; препятственно-доминантный (OD) и защитный (ED) типчреакций выступают показателями несвободы личности в ситуациях фрустрации.

3. Между необходимо-упорствующим (NP) типом реакции как показателем свободы личности от фрустрации и мышлением (флексибильностью, абстрактностью) существует прямая зависимость.

4. Между необходимо-упорствующим типом реакций как показателем свободы личности от фрустрации и индивидуальными особенностями человека, его личностными качествами существует непосредственная связь.

5. Если в ситуации совместного творчества в рисунках встречается сопротивление, то оно выступает показателем несвободы личности во взаимодействии.

6. Существует возрастная специфика понимания категории "свобода", связанная с уровнем развития самосознания (рефлексии).

Задачи исследования.

1. Определить философские основания понимания свободы, значимые для психологического анализа свободы личности.

2. Провести обзор работ по проблематике свободы в отечественной и зарубежной психологии.

3. Раскрыть сущность и категориальный аппарат рефлексивно-деятельностного подхода к пониманию феномена свободы личности.

4. Подобрать батарею методик, позволяющих исследовать феномен свободы личности. Разработать экспериментальные программы для исследования особенностей феномена свободы личности.

5. Провести экспериментальное исследование феномена свободы личности в специально созданных условиях выхода из фрустрирующих ситуаций. Определить влияние интеллектуальных способностей, личностных качеств и акцентуаций характера i на достижение и редукцию свободы при выходе из фрустрирующих ситуаций, if 6. Провести корреляционный и факторный анализ результатов исследования.

7. Провести валидизацию экспериментального исследования.

8. Определить возрастную специфику понимания свободы.

9. Создать и апробировать проективную рисуночную технику, позволяющую объективировать зачастую скрытые от сознания собственные представления и ощущения личной свободы-несвободы.

10. Определить показатели свободы-несвободы творчества при демократическом и авторитарном типах взаимодействия.

11. Осуществить поиск и обнаружить способы расширения и ограничения свободы учащихся в процессе обучения. Провести рефлексивно-деятельностный анализ проблемных ситуаций.

12. Разработать и апробировать на практике психотехнические приёмы актуализации свободы-несвободы личности.

13. На основании результатов исследования подготовить программу и учебно-методическое пособие для спецкурса "Психология свободы".

Методы исследования: эксперимент, наблюдение, интервью, анкетирование, метод тестов, проективные рисуночные тесты, анализ продуктов деятельности.

Разработан и апробирован на практике - в экспериментальном исследовании и спецкурсе "Психология свободы" комплекс различных психотехнических приёмов, позволяющих актуализировать представление о свободе-несвободе.

Для реализации цели исследования использован комплекс конкретных методик: экспериментальное исследование ригидности-флексибильносги мышления по методике Э.Лачинза, экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга, модифицированный нами вариант исследования самооценки личности по фактору свободы, шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кэттелла (16 PF), характерологический опросник Г.Шмишека, опросник Г.Айзенка (EPI) - вариант А, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж.Роттера, контент-анализ определений понятия "свобода", проективные рисуночные техники: модифицированная нами гештальт-техника "Великий художник - ученик" Д.Н. Хломова, техника "Моё несвободное Я" - "Моё свободное Я", психологический анализ уроков студентов-практикантов. Для обработки результатов творческой деятельности использовались юнгианские техники интерпретации рисунков, гештальт-анализ рисунков, интерпретация тестов: "Дерево" К.Коха, "Дом - Дерево - Человек" Дж.Бука, цветовой тест М.Люшера.

В исследовании приняли участие 910 человек (подростков, старшеклассников, студентов, аспирантов, учителей) - из них 81 человек (студенты) были задействованы в основной экспериментальной программе. Исследование проведено на базе УлГПУ, УлГУ, ряда общеобразовательных школ г.Ульяновска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена использованием разнообразных взаимодополняющих методов и современного аппарата статистического анализа данных - корреляционного и факторного анализа, контент-анализа, метода экспертной оценки. Имеется теоретическое обоснование полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Обнаружены философские основания изучения свободы личности, имеющие значимость для психологии свободы.

2. Проведен анализ работ по проблеме свободы в отечественной и зарубежной психологии.

3. Научную новизну диссертационного исследования представляет рефлексивно-деятельностный подход к пониманию свободы и построенный на его основе рефлексивно-деятельностный анализ феномена свободы личности. Рефлексивно-деятельностный подход представляет собой новое направление в теоретическом и экспериментальном изучении свободы-несвободы личности, служит методологической основой познания феномена свободы личности в единстве процессов рефлексии и деятельности. С позиций рефлексивно-деятельностного подхода свобода исследуется в единстве трёх её сторон: рациональной, чувственной, действенной. Рассматриваются проявления феномена свободы личности - свободный выбор, иллюзии свободы, предложена дифференциация границ возможностей, выявлены различия свободы "от." и свободы "для . . .".

На основе рефлексивно-деятельностного анализа, выступающего методом изучения феномена свободы личности, рассматриваются уровни деятельности, на которых ученики сталкиваются с препятствием при возникновении проблемных ситуаций различных видов. Разработана и апробирована схема психологического анализа урока, на основании которой студенты-практиканты определяют возникновение ситуаций ограничения или расширения свободы учащихся на различных уровнях деятельности. Рефлексивно-деятельностный подход к пониманию феномена свободы личности оказался эффективным и может быть применён в дальнейшем изучении свободы.

4. Дано определение понятия свободы с позиций рефлексивно-деятельностного подхода.

5. На основании кт)Рреляционного и факторного анализа выявлены детерминанты свободы-несвободы личности от фрустрации: обнаружена прямая связь между мышлением, индивидуальными особенностями и свободой личности от фрустрации.

6. В исследовании доказана значимость категории "границы возможностей" в представлении о свободе-несвободе личности.

Практическая значимость исследования.

Теоретический анализ работ по проблеме исследования, имеющихся в отечественной и зарубежной философии и психологии, позволяет глубже понять феномен свободы-несвободы личности.

Разработанный нами рефлексивно-деятельностный подход позволил провести рефлексивно-деятельностный анализ феномена свободы личности.

В исследовании обнаружены способы расширения свободы учащихся в процессе обучения - создание проблемных ситуаций на уроках, ориентация учителя на демократический интегративный тип взаимодействия в системе "учитель - ученик".

Результаты исследования обобщены, опубликованы и могут использоваться в школах и ВУЗах в процессе обучения.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические разработки исследования изложены в монографии, учебно-методическом пособии, учебно-методических рекомендациях, научных статьях. Общий объём публикаций по теме исследования -свыше 25 печатных листов.

1. Разработан и с 1993 года проводится в учебной практике спецкурс "Психология свободы" (рассчитанный на 34 часа) для студентов-психологов старших курсов университетов. По материалам спецкурса опубликовано учебно-методическое пособие "Познание свободы: продолжение пути".

2. В целях повышения эффективности уроков разработаны, апробированы на практике и опубликованы методические рекомендации студентам-практикантам "Ограничение и расширение свободы учащихся в процессе обучения" и "Психологический анализ урока".

3. Материалы монографии, учебно-методического пособия и учебно-методических рекомендаций использованы в курсах лекций и практических занятиях по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии личности в УлГПИ, УлГУ, институте повышения квалификации г.Ульяновска, Российском открытом университете г.Москвы.

4. Обозначены возможности и перспективы интегральной психотерапии в работе с клиентами, испытывающими трудности в самореализации.

5. По результатам исследования проведены беседы с учителями и родителями учащихся в школах г.Ульяновска.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях психологов -Международной научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1995), конференциях молодых ученых ИРЛ РАО "Актуальные проблемы развития личности" (Москва, 1995) и "Актуальные проблемы воспитания и развития личности" (Москва, 1996); на заседании лаборатории развития личности НИИ ОПП АПН СССР (Москва, 1992) с предоставлением плана-проспекта докторской диссертации "Психологические основания понимания и изучения свободы" (2 п/л); лаборатории жизненного самоопределения личности ИРЛ РАО (Москва, 1995); на заседаниях Ученого Совета ИРЛ РАО (Москва, 1997); на заседаниях кафедр психологии УлГУ (1992, 1994, 1997) и УлГПУ (1997); на методическом семинаре кафедры психологии УлГПУ (1996).

Положения, выносимые на защиту.

1.Рефлексивно-деятельностный подход выступает методологической основой изучения феномена свободы личности. С позиций рефлексивно-деятельностного подхода свобода как феномен личности исследуется в единстве процессов осознания, переживания и изменения границ пространства виртуальных возможностей^

Рефлексивно-деятельностный подход базируется на деятельностном подходе, основанном на принципе развития психики в деятельности: одной из ведущих категорий рефлексивно-деятельностного подхода выступает категория деятельности. Однако, при всем богатстве деятельностного подхода к пониманию психического, он оказывается недостаточным для исследования многогранного феномена свободы личности. По нашему убеждению,|феномен свободы личности может быть изучен в единстве процессов рефлексии и деятельности - в единой системе многоуровневого отражения Я на множестве рангов рефлексии различной степени обобщенности и включенности Я в процесс осознания (Я как воспринимающего деятельность, Я -наблюдающего за собой и деятельностью, Я-модели и т.д.) в многоуровневой структуре деятельности. Достижение свободы становится возможным при рефлексии на Я-концепцию (модель-Я), в которой свобода и Я-свободное признаются в качестве ценностей^

Необходимым условием достижения свободы выступает обращение человека к себе - рефлексия на противоречие, возникающее в ситуации осознавания препятствия в собственной деятельности. Осознание границы пространства возможностей, возникающей на каком-то уровне деятельности, приводит человека к переживанию одного или нескольких противоречий, каждое из которых восходит к глубинному диалектическому противоречию "Я" и "не-Я": "Я-ограниченное" (это суждение строится на рефлексивном ранге - наблюдение за собой как осознающим ситуацию) и "Я-безграничное" (суждение строится на более высоком ранге рефлексии - модели-Я, т.е. образа себя у самого себя). Противоречие между ними особенно остро переживается в ситуации принятия решения и необходимости действовать. Прежде чем принять решение, человек самоопределяется - определяет для себя смысл ограничения деятельности, соотносит Я-концепцию, свои права и ценности свободы с образом ситуативно-ограниченного "Я", осознаёт последствия своих поступков для себя и других. Рефлексия способствует осознанию своих возможностей в деятельности и себя как свободной личности.

Свобода существует в единстве трёх сторон: рациональной, чувственной, действенной.

2. Категория "граница" возможностей выступает значимой для определения свободы-несвободы личности. ^Достижение свободы осуществляется в процессе преодоления границ возможностей в деятельности или изменения отношения к ним.

3. Детерминирующее влияние на свободу от фрустрации, рассматриваемую в качестве одного из феноменов свободы личности, оказывает интеллект (абстрактность и флексибильность мышления), а также индивидуальные особенности и личностные качества, отражающие высокий уровень принятия себя, хорошую саморегуляцию, самостоятельность, доброжелательное отношение к людям.

Освобождению от фрустрации препятствуют ригидность мышления, акцентуации характера, эмоциогенные личностные качества, недоброжелательность по отношению к другим.

4. Существует прямая зависимость между развитием интеллектуальных способностей и свободой человека: чем выше интеллект, тем больше возможностей быть свободным^* сфере образования эта закономерность выступает определяющей в поиске методов развития мышления и свободы. В частности, мы предполагаем, что постановка проблемных ситуаций как предметного, так и экзистенциального порядка, является одним из эффективных методов, развивающих интеллектуальные способности и свободу личности. ^Мышление обеспечивает работу рефлексии. Кроме того, мышление само может выступить объектом рефлексии. С развитием мышления, рефлексии и связанных с ними способностей управлять своими эмоциями и состояниями увеличиваются шансы на достижение свободы]

5. Свобода - феномен личности.

6. В диадах демократического интегративного типа взаимодействия субъект свободен в совместном творчестве, при авторитарном типе взаимодействия он стремится к свободе, проявляет сопротивление давлению извне.

Существуют возрастные различия в понимании категории свободы подростков, ориентированных на свободу "от." и старшеклассников, студентов, учителей, в большей степени ориентированных на свободу "для.".

Диссертационное иследование включает четыре главы, введение, заключение, приложение, таблицы - 20, рисунки - 5, диаграммы -3. К диссертации прилагается список отечественной и зарубежной литературы, всего 274 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ.

1. Научно обоснован и использован в практике эмпирического исследования рефлексивно-деятельностный подход, выступивший в качестве методологического основания понимания и изучения феномена свободы личности. Проведён анализ философских работ, посвященных свободе, в результате которого выявлены философские основания и положения, значимые для рефлексивно-деятельностного подхода в понимании феномена свободы личности.

2. Разработанный на основе рефлексивно-деятельностного подхода рефлексивно-деятельностный анализ позволил рассмотреть свободу личности в единстве рефлексии и деятельности в общетеоретическом и экспериментальном планах. Рефлексивно-деятельностный анализ оказался эффективным в теоретическом осмыслении и дифференциации видов границ возможностей, типов свободы (свобода "от.", свобода "для."), иллюзий свободы, видов ограничения и расширения свободы в обучении.

Рефлексивно-деятельностный подход положен в основу исследования феномена свободы личности в экспериментальных программах: исследовании детерминант свободы-несвободы от фрустрации, исследовании феномена свободы-несвободы в диадах демократического и авторитарного типов взаимодействия (в ходе выполнения творческой деятельности), изучении особенностей определения категории свободы представителями различных возрастных групп, исследовании свободы-несвободы с помощью проективных рисунков "Моё несвободное Я" -"Моё свободное Я".

Этот подход выступил основой разработки и проведения ряда практических заданий (в группе студентов), активизирующих процессы осознания личной свободы.

3. Феномен свободы изучается нами как феномен личности. Психологическая сущность свободы может быть раскрыта, если свобода рассматривается как феномен свободы личности. Такой подход обнаруживается в ряде философских работ, в теориях личности зарубежных психологов. Понимание свободы личности с позиции рефлексивно-деятельностного подхода органически связано с деятельностной трактовкой личности в отечественной психологии, на которую мы опираемся в своём исследовании.

4. Методологические основы понимания личности того или иного направления в психологии определяют содержание трактовки свободы.

5. Корреляционный и факторный анализ экспериментальных данных позволил выделить детерминанты свободы-несвободы от фрустрации, т.е. множества индивидуальных особенностей и личностных качеств, оказывающих влияние на конструктивный выход из фрустрирующих ситуаций. В качестве ^детерминант^ свободы личности от фрустрации, в своей совокупности обеспечивающих единство процессов рефлексии, переживания и деятельности, выступают:

1) интеллектуальные способности - флексибильность и абстрактность мышления;

2) личностные качества - нонконформизм, доминантность, дипломатичность, высокое супер-эго, высокий самоконтроль;

3) акцентуация характера - гипертимность;

4) осознание себя как свободного.

С освобождением от фрустрации также связаны - высокая самооценка по фактору свободы, высокий уровень субъективного контроля (интернальность), тенденция проявлять импунитивные реакции в ситуации фрустрации.

Детерминантами несвободы личности выступают:

1) ригидность мышления;

2) акцентуации характера - дистимность, тревожность, демонстративность, возбудимость, эмотивность, экзальтированность, педантичность;

3) личностные качества - подозрительность, напряжённость, тревожность, мечтательность, неадекватная самооценка.

Препятствуют освобождению от фрустрации также акцентуации характера -застревание, экзальтированность, демонстративность; повышенный нейротизм (эмоционально-волевая неустойчивость), чрезмерная общительность; тенденция проявлять экстрапунитивные и интрапунитивные реакции в ситуации фрустрации.

6. В результате исследования свободы-несвободы на основе методики "Великий художник - ученик" выявлено:

1) в процессе совместного художественного творчества отразилось отношение к границам контакта через различные формы сопротивления в рисунках в диадах авторитарного, а также демократического неинтегративного типа; сопротивление отсутствует в диадах демократического интегративного типа; демократический интегративный тип взаимодействия выступил условием проявления феномена свободы личности в общении и совместном творчестве;

2) в исследовании обнаружен феномен неготовности к свободе у некоторых участников диад демократического типа взаимодействия;

3) продуктивной для осознания себя свободным-несвободным в творческой совместной деятельности оказалась рефлексивная работа в группе в ходе анализа рисунков.

Контент-анализ определений свободы представителями различных возрастных групп позволил обнаружить существенные различия в понимании свободы в подростковом и юношеском возрасте, различия в понимании свободы учащимися и учителями. На различие определений свободы, несомненно, влияет уровень развития самосознания.

7. Категория "граница" возможностей выступает значимой для определения свободы личности. Достижение свободы осуществляется в процессе осознания, переживания и изменения границ возможностей в деятельности или изменения отношения к ним.

В ходе исследования в каждой экспериментальной программе выявлена и получила подтверждение существенная особенность феномена свободы личности -изменение человеком границ Я: в выходе из состояния фрустрации, в сопротивлении авторитарному стилю взаимодействия (в ходе совместной творческой деятельности с авторитарным "учителем"), в рисунке "Моё свободное Я", в выходе за черту на запрещенную половину комнаты детьми дошкольного возраста; по результатам контент-анализа определений свободы представителями различных возрастных групп фактор "границы" имеет значительный вес.

8. Представление себя несвободным-свободным объективируется в проективном рисунке - воплощается в образах: архетипах и символах (и вербальных ассоциациях к рисунку), свидетельствующих о переживании ограниченности, скованности, зависимости, сопротивлении при осознании себя несвободным и свидетельствующие о возрождении, душевной гармонии, целостности, контакте при осознании себя свободным. При интерпретации содержания рисунка глубинные представления о свободе-несвободе своего "Я" выводятся на осознаваемый план рефлексии.

9. Постановка и решение проблемных ситуаций на уроках является эффективным методом развития мышления и развития свободы учащихся в обучении.

10. Изучение многогранного феномена свободы личности может быть эффективным при условии единства философских и психологических знаний о свободе, единства социального и общепсихологического подходов в психологии, синтеза ведущих направлений понимания человека: гуманистического, экзистенциального, когнитивного, психоаналитического - в зарубежной психологии, а также теорий деятельности, личности, концептуальных представлений о сознании - в отечественной психологии.