автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Репрезентация образа матери в российской ментальности
- Автор научной работы
- Газизова, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Репрезентация образа матери в российской ментальности"
На правах рукописи
Газизова Юлия Сергеевна
Репрезентация образа матери в российской ментальности
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
8 АПР 2015
Екатеринбург 2015
005566879
005566879
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» на кафедре психологии образования
Научный руководитель: доктор психологических паук, профессор
Васягина Наталия Николаевна
Официальные оппоненты:
Жданова Светлана Юрьевна, доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», заведующий кафедрой психологии развития
Токарева Юлия Александровна, доктор психологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», профессор кафедры управления персоналом и психологии
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Защита состоится 21 апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.19 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, ком. 248
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», http://dissovet.science.urfu.ni/news2/
Автореферат разослан « »_ 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Юртаева М.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В кругу научного изучения психических процессов образной сфере принадлежит особое значение. Специфичность и уникальность данной проблематики обусловлены тем, что образная сфера, как многомерная, многоуровневая динамическая подсистема психики, являющаяся важнейшим компонентом индивидуального и общественного сознания, наполнена множеством элементов-образов, отвечающих за психическое отражение-регулирование внешней реальности и внутреннего мира личности (П. Я. Гальперин, М. В. Гамезо, А.
A. Гостев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, О. В. Митькина, В. Ф. Петренко, В. В. Петухов, В Л. Ситников, С. Д. Смирнов, В. В. Столип и др.).
Особое положение в иерархической системе образной сферы занимает образ матери, оказывающий огромное влияние на человека (Л. И. Божович, Н. В. Вараева, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, Ю. Б. Евдокимова, Л. А. Коростылева, М. И. Лисина, Т. В. Леус, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.). При этом, как показали исследования Е. В. Ушаковой и наши наблюдения, образ матери присутствует даже у тех людей, развитие которых проходило в условиях материнской депривации. С возрастом человека, образ матери, как один из образов родительства, претерпевает изменения (С.
B. Липпо), но остается значимым в течение всей жизни и обеспечивает регуляцию поведения субъекта (О. В. Баженова, О. Г. Исупова, О. А. Копыл, В. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова, В. С. Мухина, В. А. Рамих, Е. А. Щербакова и др.).
С одной стороны, являясь основополагающей категорией субъективного сознания, которая в дальнейшем, растворяясь и включаясь в различные совокупности значений, образов, символов общественного сознания, образ матери присваивается субъектом, преломляется через его систему ценностей и мировоззрение и, приобретая тот или иной смысл, задает отношение субъекта к реальности, находя свое отражение на различных уровнях бытия (Н. Н. Васягина). С другой стороны, будучи интегративным отражением материнства как явления, характерного для конкретной социокультурной реальности, и регулятором поведения субъектов, образ матери накладывает отпечаток на реализацию материнских функций (Н. Н. Васягина, А. И. Захаров, О. Г. Исупова, Т. В. Леус, С. Ю. Мещерекова, Н. Л. Пушхарева, А. С. Спиваковская, Е. Ю. Трошина и др.), определяет вектор общественных ориентиров в области репродуктивного поведения и культуры (В. И. Брутман, Н. Н. Васягина, О. Г. Исупова, Е. А. Каплан, М. М. Каплан, И. С. Кон, В. А. Рамих, Е. Н. Рыбакова, Л. Г. Сологуб, Н. Н. Устинова и др.).
Образ матери не раз становился объектом исследования в философии (А. Бебель, А. Белый, Н. А. Бердяев, Ф. Бэкон, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, Т. Гоббс, И. А. Ильин, Дж. Локк, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, Ж. Ж Руссо, Э. Фергассон, Г. П. Федотов, П. Л. Флоренский, С. Л. Франк и др.), социологии (Амбрасон, Т. Т. Киселева, А. А. Никишенков, Б. Малиновский, М. Мосс, Т. Парсонс и др.), культуре и искусстве (Г. Кавальканти, М. Фичино, Ф. Лили, Рафаэль, Леонардо да Винчи, В. Л. Боровиковский и др.). Общим для перечисленных сфер научного знания является признание социокультурной детерминации образа матери и его трансформации в зависимости от конкретных социокультурных и исторических условий.
И сегодня изменения, происходящие в российской ментальности, находят отражение в изменении моделей материнства и детства, контентов, определяющих репрезентацию образа матери (Н. Л. Пуппсарева, В. А. Рамих, Л. Б. Шнейдер). Снижение ценности материнства, разрыв межпоколенных связей, утрата традиционных
способов передачи опыта материнско-детского взаимодействия - налицо новая модель личности, не обеспеченная устойчивыми паттернами материнства и согласованными контентами, определяющими репрезентацию образа матери (Е. X. Агнаева, А. И. Антонов, Б. М. Бим-Бад, В. В. Бойко, В. И.Брутман, С. Н. Гавров, Л. Гудков, В. В. Пациорковский, В. В. Пациорковская, В. А. Рамих, Г. Уилс). Усвоение такой модели обеспечивает рост неадекватных ожиданий, установок, стереотипов в общественном сознании и приводит к формированию противоречивого образа матери у целого пласта современного поколения (Н. В. Богачева, С. А. Завражин, Н. Л. Пушкарева, В. А. Рамих, М. С. Радионова, Л. П. Репина, А. В. Узик).
Обращение к современным зарубежным и отечественным психологическим исследованиям свидетельствует о том, что проблема изучения образа матери представлена фрагментарно и в основном рассматривается через призму полоролевой идентичности женщины (В. И. Брутман, С. Н. Еникопов, Н. В. Дворянчиков, О. М. Здравомыслова, Н. Л. Иванова, Д. Д. Исаев, В. Е. Каган, И. С. Кон, Е. В. Кулаева, Л. В. Парукова, Е. Т. Соколова и др.); детско-родительских взаимоотношений (В. И. Брутман, Ю. Б. Гиппенрейгер, С. Ю. Жданова, С. Ю. Мещерякова, В. С. Мухина, Д. В. Винникотг, Ф. Риман, Ю. А. Токарева, Г. Г. Филиппова, Л. Хьел, Д. Зиглер и др.); вариативности материнского отношения и установок в зависимости от исторических и культурных особенностей (Э. Бадинтер, Д. Винникотг, М. Мид, О. Г. Исупова, Е. А. Каплан, М. М. Каплан, И. С. Кон, Б. Миллер и др.); изучения субъективного образа Я-мать (К. В. Адушкина, Н. Н. Васягина, Т. В Леус, Е. Н. Рыбакова, Т. Н. Счастная, Н. А. Устинова, М. Ю. Чибисова).
Важность образа матери для каждого человека и общества в целом, множественность его культурных и индивидуальных вариантов позволяют говорить о пем как о категории, заслуживающей исследовательского внимания и претендующей на изучение как самостоятельной проблемы. Вместе с тем на фоне разрабатываемых исследований обозначается группа противоречий между:
- обширностью исследовательских наработок, раскрывающих философские, социальные, культурологические контексты проблемы образа матери, и фрагментарностью изучения психологического контекста данного явления;
многосторонней изученностью в психологии явления материнства, психологических особенностей современных российских матерей и недостаточным вниманием к исследованию феноменологии образа матери, сложившегося в российской ментальности;
- наличием отдельных психологических исследований, изучающих частные аспекты проблематики образа матери, и отсутствием работ, рассматривающих образ матери как целостное психическое образование, функционирующее в рамках многоуровневой системы отражения.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему пашего исследования, заключающуюся в изучении особенностей отражения и репрезентации образа матери, его структурной организации и содержательной наполненности в российской ментальпости.
Цель исследования: изучение репрезентации образа матери в российской ментальности.
Объект исследования: образ матери.
Предмет исследования: структурная организация, содержательная наполненность, половозрастные особенности отражения образа матери и модели репрезентации образа матери в российской ментальности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что образ матери, репрезентированный в сознании россиян, — сложное психическое образование, функционирующее в рамках многоуровневой системы отражепия на перцептивном, понятийном и амодальном уровнях. Содержательная наполненность образа матери на каждом уровне отражения специфична и опосредована половозрастными особенностями респондентов. Совокупность ключевых характеристик, наполняющих данный образ на каждом из уровней отражения, образует обобщенный образ матери и находит воплощение в моделях его репрезентации.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были определены задачи исследования:
1. Раскрыть теоретико-методологические основы исследования репрезентации образа матери в российской ментальности.
2. Провести эмпирическое исследование содержательной наполненности образа матери на перцептивном, понятийном и амодальном уровнях отражения.
3. Определить половозрастные особенности отражения образа матери.
4. Выявить ключевые характеристики, наполняющие содержание обобщенного образа матери и модели его репрезентации.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили системно-структурный подход к изучению психики и сознания (Е. Ю. Артемьева, В. А. Ганзен, В. П. Зинченко А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов); психосемантический подход к исследованию образной сферы человека (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, В. П. Серкин, М. А. Холодная); принцип культурно-исторической детерминации психики (Л. С. Выготский); принцип психического детерминизма (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн); представления об образе мира как отражении Мира в сознании человека и его структурной организации (Е. Ю. Артемьева, Н. С. Глухашок, А. Н. Леонтьев, Ю. Г. Панюкова, С. Д. Смирнов, и др.); положения о двойственной природе психического образа (А. Н. Леонтьев, В.Л. Ситпиков. В. А. Шкуратов); представления об уровневом строении образа (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Л. Ситников); представления об образе как результате присвоения субъектом предметного мира (А. Н. Леонтьев); представления о репрезентации и о репрезентативных структурах (О. Е. Басканский, Б. М. Величковский, В. А. Лекторский, Ю. Г. Панюкова, Е. А. Сергиенко, М. А. Холодная и др.); представления о ментальности как базовой характеристики системы психологической репрезентации опыта в сознании и поведении людей, детерминированных культурой (К. А. Альбуханова, А. В. Брушлинский, Н. С. Глуханюк, А. Я. Гуревич, И. Г. Дубов, В. Ф. Петренко, Л. Н. Пушкарев).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем решена актуальная для современной психологической науки задача изучения феномена репрезентации образа матери. А именно:
- Дано определение образа матери как сложного психического явления, представляющего собой репрезентированную в сознании проекцию ценностно-смысловых и качественных характеристик материнского поведения и мировосприятия, представленных на перцептивном, понятийном и амодальном уровнях иерархически заданной системы отражения.
— Изучена содержательная наполненность образа матери на разных уровнях отражения: на перцептивном уровне образ матери наполняют обобщенные позитивные оценки, варьирующиеся в зависимости от контекста описания; на понятийном уровне образ представлен характеристиками, раскрывающими преимущества и ограничения
материнства, положительные и отрицательные личностные качества матерей, проявляющиеся преимущественно в материнско-детских отношениях; на амодалъном уровне образ матери находит воплощение в символе «Солнечный диск», олицетворяющем силу, высокий потенциал для самовыражения, главенствующий статус в иерархии родительских архетипов.
— Выявлены особенности репрезентации образа матери на разных уровнях отражения: идеализация и отрицание недостатков (перцептивный уровень); морализация, долженствование, высокие социальные требования (понятийный уровень)-, синкритичность восприятия образа (синодальныйуровень).
— Рассмотрены половозрастные особенности отражения образа матери: тенденция к идеализации и однородности наполнения образа (перцептивный уровень); ценностно-смысловое кодирование и репрезентация через призму явления материнства (понятийный уровень) у мужчин; критичность, противоречивость (перцептивный уровень), ролевое кодирование и репрезентация через призму материнских функций {понятийный уровень) у женщин.
— Определены ключевые характеристики, наполняющие содержание обобщенного образа «мать»: формально-оценочные категории, раскрывающие смысловое назначение матери; ролевые паттерны, связанные с выполнением воспитательных функций; ценности материнства; коммуникативные качества, обеспечивающие эффективное взаимодействие с окружающими, и в первую очередь с детьми; нравственно-этические качества; эмоционально-чувственные характеристики.
— Описаны «социально ориентированная» и «семейно-ориентированная» модели репрезентации образа матери в российской менгальносги. Ядро первой образуют субъектные характеристики, сопряженные с необходимостью самореализации женщины-матери в различных сферах, как условия, обеспечивающего эффективное выполнение семейных и воспитательных функций. Ядро второй - духовно-нравственные, сакральные ценности семьи, материнства и детства, предопределяющие приоритет семейной сферы, самореализацию матери через воспитание детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка обобщения исследований образной сферы; систематизированы научные данные о репрезентации образов как системно-структурной основе построения ментальности; обосновано особое положение образа матери в иерархической системе образной сферы человека, дополнены представления о его динамике в российской ментальности; с позиции системно-структурного подхода дано определение образа матери.
Теоретически обоснованные и эмпирически подтвержденные в опытно-поисковой работе особенности структурной организации и содержательной наполненности образа матери на перцептивном, понятийном и амодальном уровнях и их представленность в моделях репрезентации образа матери вносят вклад в изучение проблемы влияния значимых образов на поведение и мировосприятие людей, открывают новый ракурс исследования феномена материнства.
Практическая значимость исследования. Знание об особенностях отражения образа матери будет способствовать оптимизации возможностей психологического сопровождения репродуктивной политики и культуры, расширит поиск эффективных механизмов регуляции репродуктивного поведения, обусловит возникновение новых подходов в коррекционной и профилактической работе в области гармонизации материнской сферы и семейных отношений, а также может быть использовано в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов,
ориентированных на работу в сфере семейных отношений и демографической политики.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование), психологические (психодиагностические методы, пилотажное исследование) и математика-статистические (факторный, кластерный анализ, критерии различий Манна-Уитни и Краскала-Уоллиса, корреляционный анализ с применением критерия Пирсона).
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2014 год и включало три этапа:
- поисково-подготовительный: проводился теоретический анализ научной литературы, уточнялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, подбирался диагностический инструментарий, проводилось пилотажное исследование для конкретизации диагностического материала;
- эмпирический: исследовались особенности репрезентации образа матери на разных уровнях отражения, изучены половозрастные особенности репрезентации образа матери;
- контрольно-обобщающий: осуществлялась матсматико-статистическая обработка полученных данных, анализировались результаты исследования, определены ведущие характеристики образа матери и модели его репрезентации.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается научностью теоретико-методологического обоснования исследования, четкой постановкой исследовательских задач, комплексом методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики в сочетании с качественным анализом и интерпретацией полученных данных.
Апробация: Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии личности, аспирантском объединении института психологии Уральского государственного педагогического университета; представлялись на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2006-2011); на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение материнства» (Екатеринбург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья XXI века: теория и практика» (Екатеринбург, 2010); на Международной научно-нракгической конференции «Психолого-псдагогическое сопровождение семьи в реалиях современного социокультурного пространства» (Екатеринбург, 2012); на V Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития» (Новосибирск, 2014); на VI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития» (Москва, 2014). Основные идеи и научные результаты отражены в четырнадцати публикациях по теме исследования (включая четыре публикации в изданиях, реферируемых ВАК).
Положепия, выносимые на защиту
1. Образ матери представляет собой репрезентированную в сознании проекцию ценносшо-смысловых и качественных характеристик материнского поведения и мировосприятия, представленных на разных уровнях иерархически заданной системы отражения: на перцептивном уровне отражения образ матери наполнен совокупностью характеристик, сложившихся в личном опыте взаимодействия с
матерью; на понятийном - раскрывается через значения и ценностно-смысловые категории, сложившиеся в ходе обобщенного осмысления различных образцов материнского поведения; на амодалыюм - представлен через призму общекультурных значений и ценностно-символических категорий.
2. На разных уровнях иерархически заданной системы отражения содержание образа матери варьируется: на перцептивном уровне его наполняют обобщенные позитивные оценки, изменяющиеся в зависимости от контекста описания; на понятийном - характеристики, раскрывающие преимущества и ограничения, накладываемые материнством, а также положительные и отрицательные качества матери, проявляющиеся преимущественно в материнско-дегских отношениях; на амодалъном - образ матери находит воплощение в символе «Солнечный диск», олицетворяющем силу, высокий потенциал для самовыражения, главенствующий статус в иерархии родительских архетипов.
Общие особенности репрезентации образа матери заключаются в идеализации и отрицании недостатков (перцептивный уровень)-, морализации, долженствовании, высоких социальных требованиях (понятийный уровень); синкритичности восприятия образа (амодальный уровень). Половозрастные - в тенденции к идеализации и однородности наполнения образа, его ценностно-смысловом кодировании и репрезентации через призму явления материнства у мужчин; критичности, противоречивости, ролевом кодировании и репрезентации через призму материнских функций - у женщин.
3. Ключевыми характеристиками, наполняющими содержание обобщенного образа матери в российской ментальности, являются: формально-оценочные категории, раскрывающие смысловое назначение матери; ролевые паттерны, связанные с выполнением воспитательных функций; ценности семьи, материнства и детства; коммуникативные качества, обеспечивающие эффективное взаимодействие с окружающими, и в первую очередь, с детьми; нравственно-этические качества; эмоционально-чувственные характеристики.
Обобщенный образ матери находит воплощение в «социально ориентированной» и «семейно-ориентнрованной» моделях его репрезентации. Ядро первой образуют субъектные характеристики, сопряженные с необходимостью самореализации женщины-матери в различных сферах, как условия, обеспечивающего эффективное выполнение семейных и воспитательных функций. Ядро второй -духовно-нравственные, сакральные ценности семьи, материнства и детства, предопределяющие приоритет семейной сферы, самореализацию матери через воспитание детей.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список из 275 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, 12 приложений. Объем диссертации составляет 158 страниц. В диссертации представлены 2 диаграммы, 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определены объект и предмет изучения; сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования; описаны методологические, теоретические основы; представлена информация о методах исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования репрезентации образа матери в российской ментальности» состоит из трех параграфов и посвящена анализу и обобщению направлений и исследований образной сферы, основных подходов к изучению проблематики репрезентации образов, а также динамики образа матери в российской ментальности.
В параграфе 1.1 «Категория образа в отечественной и зарубежной психологии» представлены различные теоретико-методологические подходы к изучению категории образа.
Проблема образа в психологии предстает как одна из ключевых областей научного исследования, характеризующаяся многоаспектностью изучения.
В западной психологии представлено многообразие подходов к категории образа. Проанализированные в параграфе позиции Э. Титченера, Ф. Гальтона, К. Коффки, Дж. С. Брунера, Дж. Келли, Ж. Пиаже, Р. Шепарда, А. Пайвио, 3. Фрейда указывают на терминологическую неоднозначность направлений исследований. Так, в гештальтпсихологии (М. Вертгаймер, В. Келлер, К. Коффка, К. Дункер, К. Левин и др.) круг научных интересов сосредоточен на изучении закономерностей формирования образа и принципов его системной организации, обусловленных внутренней активностью воспринимающего субъекта и его перцептивной историей. В когнитивной психологии категория образа рассматривается в рамках проблемы хранения и воспроизведения информации (Дж .С. Брупер, Дж. Келли, А. Бандура, Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.) и освещается через призму радикальной, концептуально-пропозициональной гипотез, а также концепции двоичного кодирования, в свете которых образ предстает как способ кодирования, ментальная картина (Б. Р. Бугельски, Р. Шепард, Подгорный); стратегия переработки информации, понимаемая по образцу логического пропозиционального исчисления (Е. Андерсон, Г. Бауэр, 3. Пилишин); репрезентация в уме не присутствующего объекта или события, возникающая посредством симультанного представления информации (А. Пайвио, Г. Бауэр, Брукс). В психоаналитической концепции образ — не просто репрезентация, но феномен, выполняюпщй активную, созидательную функцию, заполняющий все пространство культуры. Образ дуалнстичен (3. Фрейд) и представляет неотъемлемый компонент актуального сознания и самосознания, единицу потока сознания как часть, повторяющую целое, символ, архетип (К. Юнг).
В отечественной психологии категория образа, оставаясь одной из фундаментальных проявлений психического, также является труднодоступной для паучпого изучения и рассматривается через призму исследований субъективных смыслов, закономерностей построения и функционирования образа в контексте деятельности субъекта (Б. Г. Ананьев, Н. А. Бершлтейн, Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В.Л. Ситников, С. Д. Смирнов, Б. М. Теплов и др.). Сложности изучения феномена образа связаны, прежде всего, с отсутствием единой точки зрения на его определение
(В. А. Барабанщиков, О. Е. Басканский, П. Я. Гальперин, А. А. Гостев, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Д. А. Ошапин, С. Д. Смирнов и др.) и отнесенность к определенным уровням психического отражения (М. В. Гамезо, А. В. Запорожец, Б. Ф. Ломов, В. А. Шкуратов).
В своей работе мы придерживаемся представлений о многомерности и двойственной природе образа, характеризующих его как результат отражения свойств предметов и социокультурную данность (О. Е. Басканский, П. Я. Гальперин, А. А. Гостев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Д. А. Ошанин, В.Л. Ситников и др.), как результат внутренней деятельности, ее обязательный компонент и самостоятельную форму (П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец. В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев), и основываемся на точке зрения исследователей, рассматривающих образ как единство реального и идеального, достоверного и эфемерного, осознаваемого и интуитивно чувствуемого (В. Л. Ситников), емкую форму репрезентации окружающей действительности, разворачивающуюся в модально-качественном, пространственно-временном и предметно-смысловом измерениях (Ю. Г. Панюкова), обеспечивающую взаимодействие индивидуального и группового сознания, «выход» в надындивидуальное пространство систем значений, амодальных схем мира (В. А. Барабанщиков, В. А. Лекторский, У. Найсер, Ю. Г. Панюкова), познание реального мира и регуляцию жизнедеятельности субъекта (Н. Д. Завалова, Б. ФЛомов, В. А. Пономаренко).
В параграфе 1.2 «Репрезентация образов как системпо-структурная основа построения ментальности» проблема репрезентации образов представлена через призму системно-структурного подхода к изучению психики и сознания (Е. Ю. Артемьева, В. А. Ганзен, В. П. Зинченко А. Н. Леонтьев, Б. Ф Ломов). В рамках теоретического анализа через соотношение категорий презентация, отражение, представление, сознание, образ мира раскрывается понятие репрезентации образов и функциональное назначение ментальности в репрезентативном процессе.
Принимая во внимание положения теории психического отражения (Б. Г. Ананьев, П. К Анохин, А. Н. Леонтьев Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн) и ее современной интерпретации (В. А. Лекторский, Л. А. Микешина, М. Ю. Опснков, Ю. Г. Панюкова), когнитивного (Дж. Брунер, Ф. Клике, К. Оутли, А. Пайвио, Ж. Пиаже, Дж. Ройс, С. Э. Поляков, Е. А. Сергиенко, М. А. Холодная, Н. И. Чуприкова), феноменологического (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер) подходов, мы определили рабочее понятие репрезентации образов как обязательную операцию, включенную в акт отражения и познания окружающего мира (М. Л. Минина) и обеспечивающую организацию своего субъективного опыта в согласованную картину мира (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, II. И. Чуприкова) по средством систематизации и аккумуляции человеческого опыта, представленного в конкретной культуре, и целостного отражения его в индивидуальном сознании, обобщающего представления человека о его месте в мире, о социальных отношениях и духовной жизни, окружающей природе и строении ее объектов (К. А. Альбуханова, В.Л. Ситников и др.). Базовой характеристикой системы психологических механизмов репрезентации является ментальностъ субъекта, фиксирующая функционально-динамические аспекты внутреннего опыта, а также отраженные в образе мира значения и смыслы определенной культуры (К. А. Альбуханова, А. В. Брушлинский, Н. С. Глуханюк, А. Я. Гуревич, И. Г. Дубов, В. Ф. Петренко, М. В. Пименова, Е. В.Черный, А. Д. Шоркин).
В соответствии с представлениями об уровневом строении образа (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Л. Ситников), психосемантическими положениями об образной сфере человека (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, В. П. Серкин, М. А.
Холодная) и образе мира как отражении Мира в сознании человека и его структурпой организации (Е. Ю. Артемьева, Н. С. Глухагаок, А. Н. Леонтьев, Ю. Г. Панюкова, С. Д. Смирнов, и др.) определена специфика репрезентации образов на разных уровнях психического отражения1. При этом на перцептивном уровне отражения репрезентация рассматривается как «структура, позволяющая интерпретировать данные перцептивного тезауруса» (Ю. Г. Панюкова), а ведущими структурно-содержательными характеристиками образа являются осознаваемые и неосознаваемые эмоционально-оценочные (С. В. Липпо), ценностные и фактуальные характеристики (А. А. Бодалев), репрезентированные в ходе непосредственного переживания и осмысления личного опыта. На семантическом (понятийном) уровне репрезентация образов представлена совокупностью значений и ценностно-смысловых характеристик (Е. Ю. Артемьева, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. X. Шакуров), обобщенных представлений, трансформирующихся в понятия (С. Л. Рубинштейн). На амодальном, или символическом, уровне репрезентация образов осуществляется посредством преломления индивидуально-смысловых структур через призму общекультурных значений, культурных символов, смыслов и значений (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко).
В параграфе также проанализированы формы репрезентации образов (С. Ю. Жданова, О. И. Кильченко, У. Найсер, М. А. Холодная, Ю. Г. Панюкова, С. Э. Поляков, Н. И. Чуприкова, Г. Юнг), показано, что специфика активности репрезентативных форм определена включением амодальных и модальных кодов, генерируемых субъектом на разных уровнях отражения (Р. Шепард). В контексте данного замечания среди многообразия репрезентативных форм особое значение имеет «модель» объекта, как устойчивое обобщенное психическое образование (С. Э. Поляков).
В параграфе 1.3 «Динамика образа матери в российской ментальности» проблематика образа матери раскрывается через призму изучения его содержательной наполненности в контексте философско-религиозного (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, Н. О. Лососий, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, Г. П. Федотов, П. А. Флоренский), марксистско-просвещенческого (Ф. Энгельс, А. Бебель, К. Цеткин, А. Коллонгай, Р. Люксембург и др.), социал-демократического (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов, Н. Г. Чернышевский), социальпо-деммрафического (С. Е. Вавильченкова, Е. X Валеева, В. Ветрова, А. Г. Волков, И. А. Саларова, И.С. Кон), социологического (М. С. Бедный, С. И. Голод, О. В. Гринина, И. П. Каткова), социокультурного (Е. X. Ашаева, Н. Н. Васягина, Г. И. Габдрахманов, О. Г. Исупова, И. С. Кон, Т. В. Леус, В. В. Розанов, В. А. Рамих, Г. Г. Филиппова, Л. Б. Шнейдер) подходов.
В параграфе также представлен анализ современных направлений, раскрывающих смысловое содержание образа матери. Первое направление (Н.Н. Васягина, Ю. Б. Гиппенрейтер, И. А. Захаров, Ю.С. Жданова, Д. С. Корниенко, С. Ю. Мещерякова, В. С. Мухина, Р. В. Овчарова, А. С. Спиваковская, Ю. А. Токарева) раскрывает содержание образа матери через проблематику исследований детско-родительских отношений, в целом, и материнско-детского взаимодействия, в частности. Второе направление (Е. X. Агнаева, О. А. Копыл, О. В. Баженова, Л. Л. Баз, О. Г. Исупова) раскрывает образ матери в свете изучения явлений девиангного материнства и механизмов воздействия на репродуктивное поведение (Е. И. Иванова, Т. А. Клименкова, С. В. Поленина, Н. Л. Пушкарева, М. С. Радионова, В. А. Рамих, Л. П. Репина, А. Я. Сорокин, А. А. Ткачева и др.). В рамках третьего направления образ
1 Выяжпеппые особенности заложены в основу посфоешцэдпирического исследование
11
матери предстает через призму исследований особенностей осознанного репродуктивного поведения жепщипы (В. И. Брутман, Ж. В. Завьялова, О. А. Карабанова, Т. В. Леус, С. Ю. Мещерякова, В. С. Мухина, Р. В. Овчарова, А. С. Спиваковская, М. Ю. Чибисова, Г. Г. Филиппова, Ю. И. Шмурак, Л. Б. Шнейдер и др.). Четвертое направление обозначено совокупностью исследований (В. Ф. Петренко, Дж. Лакофф, Т. В Леус, А. В. Рыжкова, Е. Ю. Тропшна, Е. А. Щербакова), направленных на изучение исследуемого образа как феномена психического отражения, содержательная наполненность которого представлена психосемантическими репертуарными контентами.
Во второй главе «Эмпирическое исследование репрезентации образа матери в российской менталыюсти» представлено описание организации, методов и результатов эмпирического исследования, их интерпретация.
В параграфе 2.1 «Организация и методы исследования репрезентации образа матери в российской мсптальности» рассматриваются основные организационные моменты: обсуждаются комплекс психодиагностических методик, параметры исследуемой выборки.
В исследовании было задействовано 300 респондентов разного пола и возраста (16-75 лет), проживающих в Свердловской, Курганской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Ульяновской областях. Выборка является репрезентативной по своему составу.
В соответствии с поставленными целями и исследовательскими задачами нами были применены следующие методики: сочинение «Моя мама», методика С. В. Липпо, С. Т. Посоховой «Отцо вско-детские отношения» (модифицированный вариант), опросник МЕО-И-К - форма Я, опросник Е. Г. Ушаковой «Представления о материнстве» (модифицированный вариант), проективпые методики «Символы материнства» и «Образ матери».
Эмпирическое исследование осуществлялось в два этапа. На первом этапе была изучена содержательная наполненность образа матери на перцептивном, понятийном и амодальном уровнях, выявлены общие и половозрастные особенности его отражения. На втором — определены ключевые содержательные характеристики обобщенного образа матери, описаны модели его репрезентации в российской менгальносги.
В параграфе IX «Особенности репрезентации образа матери на перцептивном уровне отражения» анализ первичных результатов показал, что образ наполнен совокупностью множества переменных, которые в общем виде могут быть интерпретированы как эмоционально-оценочные характеристики.
Среди характеристик, данных респондентами собственным матерям, преобладают обобщенные позитивные оценки матери («самая-самая», «лучшая», «замечательная», «хорошая», «любимая» и т.п. - 75,5% от общего числа респондентов), характеристики, отражающие высокую значимость матери для респондентов («главный человек в моей жизни», «идеал» и др. - 88% от общего числа респондагтов), ассоциации с безграничной любовью (31% от общего количества респондентов), прочностью, стабильностью (28,3%), мощной энергетикой (16,0%), но инфантильностью отношений (15,3%).
Центральное место в образе матери занимают нравственные качества («добрая», «милосердная», «честная», «надежная» и др. - 68,8%), стилевые особенности материнско-детских отношений («ответственность за своего ребенка», «опекает», «любит», «погашает», «сопереживает», - 36,3%), а также характеристики добросовестности («ответственная», «самоотверженная», «трудолюбивая» - 24,3%).
Значительное внимание уделено оценке участия матери в жизни респондентов,
при этом интересно заметить, что, несмотря на преобладание высоких оценок по всем заданным параметрам (духовная жизнь, воспитательная роль, удовлетворенность отношениями с матерью), максимальную выраженность они получают при оценке уровня поддержки, оказываемой матерью своим детям в течение всей жизпи (84,6% - от общего числа респондентов).
Обратившись к анализу половозрастных особенностей репрезентации образа матери на данном уровне отражения, мы обнаружили тенденции к идеализации и однородности наполнения образа у мужчин и кртичности, противоречивости — у женщин.
Так, независимо от возраста мужчины подчеркивают удовлетворенность взаимоотношениями с матерью ((7=9487,00; р=0,01), наделяют ее образ характеристиками, отражающими целостность и гармоничность личности (17=10050; р=0,03), высокий интеллектуальный потенциал (17=9283,50; р-0,00), влияние на духовную жизнь детей (17=9281,00; р=0,00), реализацию себя в творческих видах деятельности (17=9366,50; р=0,00), преданность семье (17=8803,50; р=0,00), хрупкость и незащищенность натуры (17=9358,50;р-0,00). Максимальной идеализации образ достигает в возрасте 18-22 и 31-45 лег, дополняясь характеристиками, отражающими высокую произвольность (компетентность (Н=30,94; р-,0000), склонность к порядку (Н=52,26; р-,0000) и самоорганизации (11=51,60; р-,0000) и коммуникативные (отзывчивость (Н~35,06; р=,0000), стремление к общению с друзьями (№=18,21; р=,0027) качества матерей, в возрасте 46-60 лег на первый план в содержании образа выступают рефлексивные способности матерей (осознание себя (11=15,48; р=,0085), фатализм (№=57,71;р=,0000).
В репрезентациях женщин центральным противоречием в содержании образа является противоречие между оцепкой матери как сильной и активной (17-9675,00; р=0,02), зрелой и стабильной (11=10050,00; р=0,03), компетентной личности (17=9283,50; р=0,00) и одновременным указанием на склонность матерей к инфантилизации материнско-детских отношений (17=10275,00; р скорр.=0,00), их неумение выстраивать отношения с окружающим миром (17=8960,50; р=0,00) и перенос этого отрицательного опыта в отношения со своими детьми (17=8559,00; р=0,00); при этом пик критичных оценок, наполняющих содержание образа матери, сосредоточен вокруг негативных эмоциональных качеств матерей («тревожная», «раздражительная», «обидчивая», «вспыльчивая» — 13,74%; №=21,51; р~,000б) и приходится на возрастную группу 23-30 лет. Следует выделить и другие противоречивые характеристики в репрезентациях женщин: так, в возрасте 18-22 лет наряду с компетентностью матерей (Н= 13,45; р=, 0195) отмечается их ограниченность (№=13,07; р=,0227), одновременно со скромностью (№=31,56; р=,0000) — склонность к ¡файностям (№=16,87; р=,0047); в возрасте 46-75 лет подчеркивается высокая произвольность матерей (№=24,61; р=,0002) и склонность к крайностям (№=16,87; р=,0047).
С целью сжатия исходных данных и выделения наиболее значимых характеристик образа матери на перцептивном уровне отражения полученные в исследовании первичные результаты были подвергнуты процедуре факторного анализа2 (см. табл.1).
2 Здесь и далее обработка осуществлялась с использованием статистического шкета Я&^йИса 6.1. Вращение производилось методом Варимакс с нормализацией Кайзера. Для определения границы интерпретируемости факторных нагрузок использовались данные АЛ. Комри, рассматривающего нагрузки превышающие 0,71 как превосходные, 0,63 - очень хорошие, 0,55 — хорошие.
Таблица 1. Факторная структура образа матери на перцептивном уровне отражения _
Фактор Компоненты фактора и нагрузка на компоненты
Самодисциплина «Комгагенпюсгь» (0,74), «пор®*»» (0,78), «чувство долга» (0,79), <самэдддишшк»> (0,80), «премлашекдосгажшию» (0,65), «осмотрительность» (0,74), отртвдйноаь» (-0,58), «дацкссия» (0,51), «импульсивность» (-0,58), «гашена» (0,63), едоверие» (0,64), «фямолинейххль» (0,66), «альтруизм» (0,75), «мягкость» (0,62), «офсмносп» (0,62), «противоречивость» (-0,64) и «сююедасть к самгаюжергаовашю» (0,64), «стратевие к покио и т^мяши» (0,60), «стабильность, прочность, сила вопи» (0,61), «поддержка матерью ребенка в самостоятельной жизни» (0,50)
Свобода самовыражения <«X>am25Di» (0,58), «эстетичность» (0,64), «чувства» (0,63), «идав> (0,57), «кшшекшвиаю (0,56), «шеюйчивость» (0,66), «поиск возбуждения» (0,54), «стайаяиюсгь, протюсть, сипа юли» (-0,67), «свобода самовыражения» (0,67)
Воспитательная роль матери «Уступчивость» (0,60), «ценности» (0,60), «впиявиг матери на духовную жизнь» (0,47), «воотагателыия рать матери» (0,62), «реалшацм шгери в семье») (0,55), «поддержка матери в детстве» (0,57), «угювлстворезпюсть взаимоотношениями» (0,60)
Тревожность «Тревожность» (0,60), «депрессия» (0,54), «оапиние себя» (-0,65), «физтсское иаишение, плре&юегь в беаоефяиюном аюгойствии» (0,56), «ограждззж себя от всяческих влияний, равнодушие и оцуюине дифференцировавнеп) сгшсиепия к миру» (0,51)
Активность «Активность» (0,69), «действия» (0,52), «ценности» (0,57), «мягеосп» (-0,51), (^реализация матери в профессизналыюй сфере» (0,50), <феаливция ъшери в таерюжш деягепшости» (0Д7), «стремление к nomo и гармонии» (-0ДЗ) «воэбувдгнщ зверята, активность» (0,61)
Выявленные в ходе анализа факторы «Самодисциплина», «Свобода самовыражения», «Воспитательная роль матери», «Тревожность» и «Активность» позволяют судить о наличии произвольных, эмоциональных, энергетических и ценностных характеристик в структуре образа матери, варьирующихся в зависимости от контекста описания: ответственная, уступчивая, эмоциональная мать выступает в отношении ребенка, сильная, активная, рациональная - в отношении других людей, жертвенная, слабая, напряженная, неуверенная — в отношении себя.
В параграфе 23 «Особенности репрезентации образа матери на пошлинном уровне отражения» установлено, что содержание образа преимущественно раскрывается через ценности и смыслы, центральное место в иерархии которых занимает категория «материнство» как главное предназначение женщины (70%) - «одарить жизнью нового человека» (70%) и «выполнить свой человеческий долг» (16,3%). При этом в отличие от понятия «маты>3, вызывающего нейтральное (32,3%), отрицательное (21,3%) и игнорирующее («такого понятия не существует» - 8,7%) отношение респондентов к его значению, «материнство», наряду с понятием «мама», является наиболее привлекательной категорией для респондентов (88% выборов).
Особое положение в образе приобретают характеристики, раскрывающие преимущества материнства («безусловная любовь ребенка» - 71,3%, «возможность продолжения себя» — 67,3%, «привлекательность в глазах мужчины» - 54,3%, «признание окружающих» — 47,3%) и его ограничения («материнство мешает обрести материальное благополучие» — 39,3%, «материнство затрудняет возможность творчества» - 21%, «материнство мешает сохранению здоровья» -19%).
3 Оценка привлекательности категорий «мама», «мать», «материнство» осуществлялась посредством семантического анализа
В содержании образа также представлены стилевые клише материнско-детских отношений («ответственность за своего ребенка», «забота о здоровье», «желание дать образование» - 29,3%), нравственные качества («доброта», «милосердие», «благородство» - 26,1%), эмоциональные особенности («нежная», «ласковая», «сердечная» - 21,1%) матерей, лежащие в основе гармоничного детско-родительского взаимодействия, и особенности современных матерей, разрушающие его фундамент: эмоциональное отчуждение и отсутствие рефлексии («неумение понять», «безразличные», «отсутствие внимания», «неласковые», «легкомысленные», «необязательные», «забывчивые» — 21,2%), конфликтность («вредные», «ворчливые», «придирчивые», «раздражительные», «беспокойные», «вспыльчивые» — 17,13%), агрессия к детям («рукоприкладство», «злость», «сердитость» — 12,33%), вредные привычки и аморальное поведение («курят», «пьют», «ругаются матом», «часто меняют мужнин» - 8,13%).
Анализ половозрастных особенностей4 респондентов позволил определить различия в способах репрезентации образа матери. Так, д ля мужчин харакгерпа тенденция к ценностно-смысловому кодированию содержания образа и его репрезентация через призму явления материнства как сложного творческого процесса (11=9975,00; рскорр.=0,00), раскрывающего перед женщиной возможности для нового воплощения лучших ее характеристик, обнажающего любовь ([/=9426,50; р^О,01), дарующего красоту (11=7829,50; р=0,00), обеспечивающего реализацию творческих способностей (11=9975,00; рскорр.=0,00), и ограничения - «материнство требует энергетических затрат, отнимая свободное время» ([/=10350,00; рскорр.=0,00). Для женщин характерна тенденция к ролевому кодированию и репрезентация образа через призму материнских функций: «одарить жизнью нового человека» ([1=9150,00; р=0,00), «обеспечить возможность продолжения себя» ([/=9975,00; рскорр.=0,02), «родительская опека и поддержка своего ребенка» ([1=10055,00;рскорр.=0,04).
Анализ факторной структуры образа на понятийном уровне отражения позволил выделить характеристики образа матери, заложенные в основу представлений респондентов о предназначении женщины-матери (см. табл. 2).
Таблица 2. Факторная структура образа матери на понятийном уровне отражения__
Фактор Компоненты фактора и нагруэкя на компоненты
Семейная жизнь как ведущая ценность современной идеальной матери «Материнство — это обязанность» (0,53), «материнство дает женщине защищенность» (0,54), «карьера как ведущая ценность современной матери» (-0,59), «дети как ведущая ценность современной матери» (0,62), «любовь как ведущая ценность современной матери» (ОД)), «здоровье как ведущая ценность современной матери» (0,60), «семейная жизнь как ведущая ценность современной матери» (0,64)
Духовная роль материв становлении современного человека «Влияние матери на духовную жизнь современного российского человека» (0,60), «воспитательная роль матери в жизни современного российского человека» (0ДЗ), «реализация современной матери в социокультурной жизни общества» (0,54), «реализация современной матери в творческих видах деятельности (увлечения, хобби)» (0,56), «реализация современной матери в кругу друзей» (0,52), «поддержка, получаемая современным российским человеком от матери» (0,51)
4 Для оценки половозрастных особенностей применялись непараметрические критерии значимости различий Манна-Уипш (Ц) и 1фаскела-Уоллеса (//). Достоверность различий оценивалась на 5 % уровне значимости.
15
ЦрсдатясвиетОЕш?*
Быть матерью - это стремление выполнить свой человеческий долг «Материнство - это предназначение женщины» (0,62), «материнстве отнимает у женщины материальное благополучие» (0,51), «материнство дает женщине признание окружающих» (0,64), «бьпъ матерью — это стремление одарить жизнью нового человека (-0,58), «бшь матерью - это стремление вьпкшншъ свой человеческий долг» (0,69)
Мать ничего не теряет в результате материнства «Материнство отнимает у женщины красоту» (-0,51), «материнство отнимает у женщины свободное время» (-0,66), «мать ничего не теряет в результате материнства» (0,71)
Мать может быть одновременно творческой личностью «Материнство дает женщине раскрытие творческих способностей» (0,54), «мать может быть одновременно творческой личностью» (0,55)
Факторный анализ показал, что содержание образа матери на понятийном уровне раскрывается через социально-приоритетные ценности и смыслы в принятии женщиной материнской роли, распространении семейных ценностей, выполнении долга перед обществом, реализации своего потенциала в духовном и культурном развитии человека, творческих видах деятельности и одновременном отказе ее от других сфер реализации.
В параграфе 2.4 «Особенности репрезентации образа матери на амодальном уровне отражения» анализ данных позволил установить представленность образа через призму символа «Солнечный диск» (9,49 балла - среднее значение символа;), олицетворяющего сипу, самодостаточность и главенствующий статус в иерархии родительских архетипов, в рамках которого современная жешцина-мать предстает как сильная, зачастую эмансипированная, самодостаточная личность, равноправный, а чаще всего ведущий (бывает, и единственный!) партнер в воспитании детей. Достаточно привлекательными для респондентов среди многообразия символов являются «Слива» (8,02 балла), характеризующая прочность и непреклонность, и «Кровь Исиды» (8,05 балла) - в свете отечественной менгальности данный символ означает несокрушимую природу жизни и отражает жертвенность матери.
Половозрастных отличий в репрезентации образа матери выявить не удалось, что объясняется синтетичностью и универсальностью целостной системно-смысловой структуры амодального уровня отражепия.
Таким образом, репрезентация образа матери на разных уровнях отражения имеет специфический характер: если на перцептивном уровне отражения образ матери предстает как разноплановый, но всегда идеализирован, эмоционально-значим и трансформируется в зависимости от контекста деятельности, то на понятийном уровне образ матери раскрывается через призму морализирования, долженствования и завышенных требований к матери со стороны общества и предполагает со сосредоточение на реализации своей воспитательной миссии в семье и обществе. На амодальном уровне отражения образ матери синкритичен и представлен преимущественно через призму символической категории «Солнечный диск», олицетворяющей сипу, самодостаточность и главенствующий статус в иерархии родительских архетипов.
В параграфе 25 «Модели репрезентации образа матери» изучены ключевые характеристики обобщенного образа матери и модели его репрезентации в российской ментальности.
Для изучения ключевых характеристик обобщенного образа матери был применен кластерный анализ1, позволивший выявить совокупности ценностно-смысловых и инструментальных характеристик образа матери.
1В качестве основного метода был выбран метод У орда (Word).
16
Группу ценностно-смысловых характеристик обобщенного образа матери составляют формально-оценочные категории, раскрывающие смысловое назначение матери (оценки матерей, отражающие их отношение к себе, обществу, дену, интеллектуальные качества, представления о категориях «мать» и «материнство», смыслы материнства, представления о его преимуществах и недостатках — 68 объектов); ролевые паттерны, связанные с выполнением воспитательных функций (самореализация матери в а>цис^тщрнаипросщхв1стве,оптсяиение матери к детяи и другим людяцудовлетвсренность взаимоатношвшяш с мапщяю, статень поддержки, получаемой от матери в разные периоды жизни, воспитательная роль, влияние матери на духов/ую жизнь детей, ее эмоциональность- 36 объектов); ценности семьи, материнства и детства (символы «Солнечный дшх», «Кровь Исиды», «Ошва», ценности детей, семьи, здоровья, любви, образования, физической привлекательности, карьеры материального благополучия, саморазвития, общественного признания, творчества, отдыха-17 объектов).
Группу инструментальных характеристик образуют коммуникативные качества, обеспечивающие эффективное взаимодействие с окружающими, и в первую очередь с детьми (доверие, мягкость, доброжелательность, оптимизм, высшие ценности, положительные эмоции, коллективизм - 14 объектов); нравственно-этические качества (добросовестность, чувство долга, атьтруизм, стремление к порядку и организованности, стремление матерей придерживаться этических гринципов, выполнять моральные обязательства и материнские функции - 8 объектов); эмоционально-чувственные характеристики (фататизм, склонность к самопожертвованию, импульсивность, осознание себя, поиск возбуждения, фантазия, идеи, эатетичноапь, устг$тивоат> и тревожност,-10 объектов).
С целью выявления моделей репрезентации образа матери были применены кластерный и факторный анализы.
На первом этапе ко всему массиву исходных данных применялся кластерный анализ (метод Уорда), позволяющий разделить выборку на две группы. Расстояние между объектами от 129,7856 до 169,5829. Исходные переменные респондентов каждой группы по единой методической процедуре для выявления и объяснения взаимосвязей между ними подверглись факторному анализу. На основании критериев Кайзера2 и Пирсона3 в каждой группе бьши выделены факторы, составляющие содержательное ядро каждой модели репрезентации образа матери (см. табл. 3). При анализе полученных данных мы учитывали вес, содержательную наполненность каждого из факторов и обусловленность их составляющих корреляционными связями с другими переменными4.
В ходе проведения исследования нам удалось выделить две модели репрезентации образа матери (см. табл. 3).
2 Для определения границы интерпретируемости фает-орных нагрузок использовались данные АЛ. Ко мри, рассматривающего нагрузки превышающие 0,71 как превосходные, 0,63 - очень хорошие, 0,55 - хорошие, 0,45 - удовлетворительные, 0,32 — слабые.
3 Для корреляционного анализа было принято значение г>0,210 при д 240, р=0,001.
4 Учитывая, что сильные связи отражают характер взаимосвязи переменных, составляющих основу каждого фактора, с целью выявления взаимосвязи ведущих факторообразующих параметров с переменными, выходящими за пределы факторной струетуры и определения новых закономерностей формирования моделей образа матери, мы ориентировались на средние и умеренные связи между параметрами.
ТаблицаЗ. Модели репрезентации образа матери
Фактор Компоненты фактора и нагрузки на компоненты Корреляционные связи с другими переменными
Социально ориентированная модель репрезентации образа матери
я а
«Пожжительные эмации» (0,59), «фашазия> (0,58), «кошисшвшм» (0,56), «эсгешкз» (0,59) «настойчивость» (0,64), «воошгагслшая рот матери» (0,57), «влияние матери на духовнук жизнь» (0,58), «удавлявореиюсп отняпеяиями с магерио» (0,52), <феалшацю матери в амьв) (0,53), «самюразвипв воющая цяотость современной женщины» (0,59), «материнство - это тру») (0,46) «материнство — это творчество» (0,47), «мал мажет быть ощювракяш прзвизагелык* жшш№кй»(0,47)
Социальное влияние (0,64): <$еалюация матери в кругу друзей» (1=0^243), «тппжшельньв харакгсрилики, выражающие отношение сояреметюй матери к обществу» (1=0,217), «шрщательпые характеристики, выражающие огаошеаие матери к дегам» (г=<у198), ^реализация современных матерей в семье» (1=0,296), «реализация совремяшых матерей в кругу друзей» (1=036), «лоддфжка современных матерей» (1=0,266), «удэв.чегаореяносп, взаимостюшениями с матерью совремешно человека» (г=0,322), «поддержка матерью своих детей в самостоятельной жизни» (г=0,234), «быль матерью - жертвовать ради продолжения жизни на Земле» (г=ОД58), «Солнечный диск» (1=0,298), «творчество как ведущая дашость ЖЕЯпдапы» (1=0,235), «материнство дает жекшне тфивхкагепьную внешность» (Н>,252)_
I
3
«Оремлеяш к поите и гармонии» (-0,76) «щей» (0,51), «цапжхгот» (0,54); «рсализапш матери в творчажих видах деятельности» (0,54), <$еалшация мятежи в грофеосионалы» сфере» (0,57), реалтация матери I соп!*жультурпой жизии ободсгаа(0,54)
«Сгремленж к покою и гармонии» (-0,76): «реализация матери в семью (г=ШД69), «мал, мажет бьпь одновременно професаизалсм» (1=0,422), «положительные характеристики матери, отражающие ее волевые качества» (1гЮД22), «положительные харакгсржтаки матери, отражающие ее деловые качества» (з=0,426);
«цезпюсти» (0,54): «настойчивость» (г=Д16), «образование как ведущш ценность матери» (г=0Д)8);
«идеи» (0,51): «поиск воэбуждазия» (з=319), «зегешка» (Н3393), «фантазия» (г=0385), «саморазвгаие как ведущая ценность штери» (1=0,297)_
Я Я
ч в я 9
г
я U
«Топота» (0,59), «дсверю> (0,63) «юзмпетатюсть» (0,70), «арижде&юсш; (0,50), «прямолинейность» (0,48), «порадею: (0,70), «настойчивость» (0^4), «акшвиосш (0,75), «стремпялс к достжшнк» (0,72) «самодЕкцигпина» (0,77), «осмотрительность« (0,67)
«Самодкциппива» (0,77): «поддержка матерью своих детей в детстве» (гОД83), «реализация матеря в кругу друзей» (г=0Д63), <$еалшацня матери в семье» (т=0,263), «реализация матери в сстцгкуяьтурпзй жшни обкества» (г=0,263); «активность» (0,75): «реализация мстери в Тфофессиоиальнэй сфере» (r=Oi233), «мперивлво способствует роскрышю творчазсях способностей» (т=,254), «реализация матери в кругу друзей» (г=0,245); «юмиегапность» (0,70): «поддержка магсрыо своих детей в детстве» (гД365), «продержка сачюнЕянаго человека матерые») (р=ОД35), «удоатгшорапюсп, современного человека взаимоотношениями с матерью» (1=0,417); <«лрем1*яиекдоспга<шию»(0,72): «реализация матери в пруху друзей» (1=0,291) «подчитала шлерью своих детей в детстве» (1=0,266), «воспитательная роль матери» (1=0,221), «поддержка соврсменжго человека матерью» (г=0,245), «уаовжгаорезтость отношашями с матерью» (fO,247);
«порадж» (0,70): «раскрытие твортэских аюсобвостей» (f=0,247), «реализация матери в социокультурной жтии общества» (г=0Д4Д «газддержка матерью своих детей в детве»
(НУМб)____
«Сга&шьшсть, пречность, сила вопи» (0,56), «гревсиаюсть» (-0,56), «материнство отнимает у женщины материальное б'шшатучи») (-0,59Х «материнство отнимает у женщины свобод юе цкмя» (-0.58Х «шгеринство отнимает у женщ ины возможность творчества» (-0,47), «шп> ничего не теряет в результате мэтернвлва» (0,63), «бить матерыо - значит сиаршь жизнью нового человека» (0,61).
cu a
а
«Бьпъ матерью — значит одаршь жшиью идасго чглсвека» (0,61): «ясершвга собой ради продолжали жизни да Залпе» (1=0,312), «выполнил. свой человеческий долг» (1=0,61 IX «аистись от одиночества» (т=Ч),288), «возможность реалшовггь себя» (гМ)385), «материнство отнимает красоту» (1=0,212), «мперниство опшмает здоровье» (1=0(395), «материнство отнимает всгмзжтюсть карьеры и профессионального роста» (г=0,371Х «иперипство - это право жпоцины» (гЧ)Д59); «тревожность» (-0,56): «идеи» (гО,255), «ценности» (1=0,240), «реалюаря матери в ооцижультураой жизаи общества» (НЦ41), «реализация матери в творческих итдах деятельности» (г=0,290), символ «Солнечный диск» (р- 0,422), «пришккателыЕя ыишюсть как врущая цэпюсп, современная женщины» (гОДЗб), «общественное пргаиние как ведущая ценность сспрелзпюй женщины» (Н>,231)
1Тродоюкашт£лл%л
Семейно-ориентированная модель репрезентация образа матери
Ценностно-смысловое содержание явления материнства «Попзс возбуждения» (0,63), «реализация моей матери в семье» (0,67), «пичноспия незрелость» (-0,75), «хараыднешки, выражающие положительное огоошенж к детям» (-0,51), «материнство отнимает у женщины возможность кгфьеры и тцюфессиэналытз роста» (-0,56), «материнство ошимаег магергальнзе благотлучие» (-0,59), «мадериплво дает защища иосш> (-0,55), «мал. может быть профессионалам» (-0^8), «бьпь матерью -згачиг одарпь жизнью нового человека» (0,50), «быть шаерао - зга предназначение жа одины» (0,70), «реалзгзация современной материв семье» (0,81) (Реализация современной матери в семье» (0,81): «материнство даст женщине любовь как дар» (1=0,369), «макриняво способствует растрьшпо творчэсхих аюсо&юстей женщины» (1=0,411), «материнство дает женщшс привлекательность в позах мужчины» (i=0381X «влияние матери на духовную жизнь ребенка» (г=0,426), «воепшагеяыия рать матери в жизни ребенка» (г=0,505), «содах как ведувдя ценность современной жипцины» (г=-0379)
■ Мать — субъект детско-родительского взаимодействия «Альтрушм» (0,56), ((уступчивость» (0,52) «ехгюшостъ к самопожертвованию» (0ДЗ) «доверж» (0,70), «воспитательная роль mocí матери» (0,61), «реализация моей матери i саиье» (0,50), «поддержка моей матери i детстве» (0,56), «поддержка моей магерио i самостоятельной жизни» (0,71) «удовлетворенность взаимоотношениями < моей матерью» (0,57), «положительные харагацюстки моей матери, выражающие ее отношение к датам шедям» (0,53) «огршэтежлью характеристики матери выражающие ее отношение к делу» (-0,59) «положительные характеристик! современной матери, выражающие а опкшапек другим лндам» (0^4) «Доверие» (0,70): «характеристики матери, огражакяцдо вьахжж ингсшюзуальные качества матери» (г=0,403), «образованность как ведувдя ценность соЕрмапюй женщины» (гО,451); «воспитательная роль моей матери» (0,61): «эстетка» (г=0395), «реализация китери в творческих видах деятельности» (i=0,422)
Мать - субъект внутрисемейных отношений «Дсйлвия» (0,75), «уступчивость» (-0,58) «скромность» (-0,52), «тлзжигельны хараюерилики, огражающж эмоциональные качества» (-0,53) «материнство отнимает у женщины красслу» (-0,62), «шкршство ошимаег у жипц инь здоровье) (-0,60) «мал, ничего не теряет i результате материнства» (0,54) «материнстве дает жшщиж вааюжность продолжат® себя, «вечную жтшь»» (0,61) «семейназ жизнь как ценность современной женщины*: (0,73). (Действия» (0,75): «комштеншосш) (f=0,621), «характеристики матери, раскрывающие ее полажшелыюе стшошение к делу» (f=0359), «характеристики матери, раскрывающие ее гозитввде опюшшие к другим людям» (г=0,437Х «характеристики матери, раскрывающие ее положительное онюшение к датам» (f=0377), «тревожность» (1=^0^23), ((фантазия» (i=0369), «идеи» (г=Ц)394), «шллаешвизм» (i=M),528); «семейная жизнь как ценность современной женщины» (0,73): «акшвность» (1=0390), «ограждение себя от всяческих влияний, раввдлушие и отсутствие дифференцированного огшошашя к миру» (х=Ц),658), «мпь может бьпь одноврсмапю профессионалом» (г—0389)
и
а и
и а
я р
о- В
04 й
5 5
2 Е
г г
о. я
в 2
я «а
В-&
и
«Тоткгга» (0,63), ((компетентность» (0,55) «зегсшка» (0^7), «перадж» (0,58) «чувства»: (0,52), «чувство долга» (0,70), «стремпшие к достижению» (0,84), «вдеи» (0,55) «ценности» (ОД)), «мягкость» (ОД?) «оо*пригелыюсш> (0,61) «фагалим» (-0,57) «□граждане себя от всячеаак влияний равнодушие и отсутствие
д иффдкнцироваотсго ошепншя к миру» (-0.52Х «мать может бьпь одаоврсыепнс женой» (О^ЗХ «жергаоеагь собой рад продолжали жнши ш Земж» (0,54) «макрталшое блапяюлучие как цзпюсп еовремишой жешщны» (0,56)
Формальный анализ позволил установить, что среди представителей первой модели репрезентации уровень образования несколько выше по сравнепию с представителями второй модели (на 6,8% больше представителей с высшим образованием, на 5,6% — со средним техническим, или специальным, образованием, ¡ш 5,3% - со средним образованием), при этом половозрастные особенности, семейное положение и паличие детей не влияют на выбор респондентами модели репрезентации.
В содержательном плане факторная структура первой модели репрезентации предстает как социально ориентированная модель образа матери, наполненная содержательными характеристиками и цеппостно-смысловыми установками, лежащими в оспове ролевых паттернов матери, характеризующих ее как активного субъекта социальной активности, реализующего свой многогранный потенциал в различных сферах жизнедеятельности, с акцентом на ее воспитательную роль.
Факторная структура второй модели репрезентации образа матери опосредована изначально представленными в российской мснтальносги духовно-нравственными ценностями семьи и материнства, а также содержательными характеристиками, раскрывающими ролевые паттерны образа матери, ориентирующие мать на выполнение семейных функций, реализацию себя в сфере внутрисемейных отношений и собственно материнской деятельности, а также осознанное ограничение себя от других социальных сфер самореализации во имя приоритетов семьи и благополучия своих детей.
ВЫВОДЫ
1. Образ матери представляет собой репрезентированную в сознании проекцию ценностно-смысловых и качественных характеристик материнского поведения и мировосприятия, представленных на перцептивном, понятийном и амодальном уровнях иерархически заданной системы отражения.
2. Образ матери на разных уровнях отражения имеет специфическую содержательную наполненность.
На перцептивном уровне образ наполнен обобщенными позитивными оценками и характеристиками, отражающими высокую значимость матери. Центральное место в содержании образа занимают характеристики, отражающие отношение матери к деятельности, к детям, их нравственные, коммуникативные качества, способность к рефлексии. Содержательная наполненность образа
21
варьируется в зависимости от контекста описания: так, по отношению к ребепку мать «ответствеппая, уступчивая, готовая к компромиссу»; в отношении к другим людям -«сильная, агрессивная, целеустремленная и рациональная»; в отношении к себе -«жертвенна, слаба, напряженна и неуверенна».
На понятийном уровне образ интерпретируется через призму категории материнства как главного предназначения женщины - «одарить жизнью нового человека» и «выполнить человеческий долг». Образ наполняют характеристики, раскрывающие преимущества и ограничения, накладываемые материнством, позитивные характеристики, отражающие роль матери в детско-родительских отношениях, нравственные качества, эмоциональные особенности матерей, а также отрицательные качества, проявляющиеся преимущественно в материнско-детских отношениях: агрессия к детям, эмоциональная холодность, отсутствие рефлексии, склонность к конфликтному поведению, эмоциональная нестабильность, непоследовательность, вредные привычки и аморальное поведение.
На амодальном уровне образ находит воплощение в символе «Солнечный диск», олицетворяющем силу, высокий потенциал для самовыражения, главенствующий статус в иерархии родительских архетипов.
3. Для каждого уровня отражения образа матери характерны специфические особенности репрезентации: идеализация и отрицание недостатков (перцептивный уровень), морализация, долженствование, высокие социальные требования (понятийный уровень); синкритичность восприятия образа (амодальный уровень).
4. Отражение образа матери опосредовано половозрастными особенностями респондентов: тенденция к идеализации и однородности наполнепия образа (перцептивпый уровень), его ценностпо-смысловое кодирование и репрезентация через призму явления материнства (понятийный уровень) у мужчин; критичность, противоречивость (перцептивный уровень), ролевое кодирование и репрезентация через призму материнских функций (понятийный уровень) у женщин.
5. Ключевыми параметрами, наполняющими содержание обобщенного образа матери, являются совокупности ценностно-смысловых (объединяющих формально-оценочные категории, раскрывающие смысловое назначение матери, ролевые паттерны, связанные с выполнением воспитательных функций матери, и ценности материнства) и инструментальных (образованных комплексом коммуникативных качеств матери, обеспечивающих эффективное взаимодействие с окружающими, и в первую очередь с детьми, нравственно-этических и эмоционально-чувственпых качеств) характеристик образа матери.
6. В российской ментальности представлены две модели репрезентации образа матери: социально ориентированная модель — наполнена содержательными характеристиками и ценностно-смысловыми установками, лежащими в основе ролевых паттернов матери, характеризующих ее как активного субъекта социальной активности, реализующего свой многогранный потенциал в различных сферах жизнедеятельности, с акцентом на ее воспитательную роль; семейно-ориентированная модель репрезентации образа матери наполнена духовно-нравственными сакральными ценностями семьи и материнства, а также содержательными характеристиками, раскрывающими ролевые паттерны образа матери, ориентирующими мать на выполнение семейных функций, реализацию себя в сфере внутрисемейных отношений и собственно материнской деятельности, а также сознательное ограничение себя от других социальных сфер самореализации во имя приоритетов семьи и благополучия своих детей.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Публикации « изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ
1. Газнзова, Ю.С. Роль матери в современном социуме / ГазизОва Ю.С. // Дискуссия. -2012. -№8(26). - С. 122-127.
2. Газизова, Ю.С. Структурной содержание образа матери / Газизова Ю.С. // Дискуссия. - 2013. - №3. - С.96-8101.
3. Газизова, Ю.С. Модели репрезентации образа матери в российской ментальности/ Газизова Ю.С. II Педагогическое образование в России. - 2014. - №9. - С.186-193.
4. Газизова, Ю.С. Особенности репрезентации образа матери у мужчин и женщин / Газизова Ю.С. //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 8. - С. 32-40.
Научные публикации в других изданиях:
5. Газизова, Ю.С. Культурно-исторические аспекты материнства / Газизова Ю.С., Колпакова И.Г., Рыбакова E.H., Устинова Н.А.//Образование и наука. Известия УрО РаО - 2007. - №1(5). - С.77-82. (6с72с. - авторский вклад)
6. Газизова, Ю.С. Структурно-содержательный анализ образа матери. / Актуальные проблемы психологии личности: Сборник научных трудов. Выпуск 3/ Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 13 - 21.
7. Газизова, Ю.С. Репрезентация образа матери в российской ментальности / Н. Н. Васягина, Ю.С. Газизова // ПАСХИ: Научный психологический журнал / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 24 - 32. (9с./4с. - авторский вклад)
8. Газизова, Ю.С. Особенности представлений о материнстве в современной картине мира / H.H. Васягина, Ю.С. Газизова // Психологическое сопровождение материнства : сб. статей по мат. всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 17 - 19 декабря 2007 г., / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 5 - 13. (9сУ4с. - авторский вклад)
9. Газизова, Ю.С. Репрезентация образа матери в перцептивном мире субъекта./ Актуальные проблемы психологии личности: Сборник научных трудов. Выпуск 3/ Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 10-16.
10. Газнзова, Ю.С. Особенности оценки воспитательной роли матери в современном социуме / Ю.С. Газизова // Психолого-педагогическое сопровождение семьи в реалиях современного социокультурного пространства [Текст]: Материалы Международной научно-практической конференции / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2012. - С. 8 -13.
И. Газизова, Ю.С. Репрезентация образа матери в современных психологических исследованиях // Диспут плюс: журнал научных исследований / учредитель и издатель: Ин-т социально-экономических инноваций. - Екатеринбург: Ин-т социально-экономических инноваций, 2014. - №7 (27) -С.10-12.
12. Газизова, Ю.С. Проблема репрезентации образов в отечественной психологии // Актуальные проблемы психологии личности: Сборник научных трудов. Выпуск И.Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2014.
13. Газизова, Ю.С. Феноменология репрезентации образов / Ю.С. Газизова // Международная научная школа педагогики и психологии. - Москва, 2014. - №5 (13). -С. 130-132.
14. Газизова, Ю.С. Динамика образа матери в российской ментальности / Ю.С. Газизова // Международная научная школа педагогики и психологии. - Москва, 2014,-№6,-С. 134-137.
Подписано в печать 19.02.2015. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ № 110. Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4