Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнов, Александр Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ С ФИЗИЧЕСКОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ПРОБЛЕМА САМОИЗОЛЯЦИИ ИНВАЛИДОВ

1.1. Проблема самоизоляции инвалидов.

1.2. Современные направления исследования личности с физической инвалидностью и освещенность проблемы самоизоляции.

1.л. Критическая жизненная ситуация физической инвалидности и «локус» явления самоизоляции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности"

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития является важным изучение устойчивого эмпирического феномена самоизоляции, который проявляется в условиях критической жизненной ситуации физической инвалидности. Проблема самоизоляции инвалидов была поставлена в исследованиях Суворова A.B. в отношении слепоглу-хих. Наше исследование расширяет и дополняет уже имеющиеся научные представления [61; 105; 108; 134] через изучение закономерностей, механизмов, структуры феномена самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности.

Выбор именно такой жизненной ситуации обусловлен увеличением числа людей с врожденной и приобретенной инвалидностью [29] и усилением общественного интереса к различным проблемам и аспектам социальной включенности инвалидов [16; 35; 36; 46; 102; 131; 132].

В данной работе раскрывается проблематика взаимоотношений социума и лиц в критической жизненной ситуации физической инвалидности. Проведенное исследование показывает, что в основе самоизоляции инвалидов лежит глубинный конфликт между субкультурами инвалидов и физически полноценных людей [108; 93; 94; 97; 99; 100]. С одной стороны, этот конфликт обусловлен личностным выбором и личностным отношением инвалидов к жизненной реальности, а с другой стороны, позицией общества по отношению к ним как к социально и личностно ущербным существам [9; 21; 64]. Раскрытие в данном исследовании различных сторон и проявлений этого конфликта делает его актуальным с социальной точки зрения.

С практической точки зрения актуальность исследования определяется представленной концепцией комплексной работы по преодолению явления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности через процесс освоения профессии.

Объектом исследования выступает личность, в критической жизненной ситуации физической инвалидности.

Предметом исследования является феномен самоизоляции личности, который проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях.

Гипотеза исследования. У личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности проявляется устойчивая тенденция к социальной самоизоляции. Самоизоляция при этом является не отдельным v личностным качеством, а выступает как сложное интегральное явление -система отношений личности к различным сторонам объективной действительности, находящих свое выражение в соответствующем поведении и переживаниях. Как интегральное явление, самоизоляция проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях. На социально-психологическом уровне самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности, проявляется в области социальных контактов и отношений. На индивидуально-психологическом уровне самоизоляция проявляется, в интеллектуальной, эмоциональной сферах и сфере «Я». На глубинно-психологическом уровне у личности в условиях критической жизненной ситуации самоизоляция проявляется в особой констелляции и состоянии глубинных экзистенциальных потребностей. В явлении самоизоляции можно выделить факторную структуру. Взаимовлияние факторов формирует способ преодоления личностью своей социальной неприспособленности в реальных жизненных условиях.

Цель исследования. Изучение явления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности.

Задачи исследования.

1. Изучение современных направлений исследований личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности и разработанности проблемы самоизоляции.

2. Исследование различных аспектов жизненной ситуации физической инвалидности как факторов формирования самоизоляции личности.

3. Подбор методик для исследования психологических особенностей личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях.

4. Выделение факторной структуры явления самоизоляции, анализ психологических особенностей личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности. Сопоставление психологических особенностей инвалидов и физически полноценных лиц.

5. Анализ специфики преодоления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности и социальной включенности личности через процесс освоения профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция психологии отношений В.Н.Мясищева; эпигенетическая концепция развития личности Э.Эриксона; судьбоаналитический подход Л.Зонди типология критических жизненных ситуаций Ф.Е.Василюка\ представления о факторах развития личности, имеющей физическую инвалидность В.Э.Чудновского', результаты исследований по проблеме самоизоляции слепоглухих A.B. Суворова.

Методы исследования. В качестве теоретических методов исследования выступили сравнительно-аналитический метод, а также индуктивный и дедуктивный методы.

В качестве эмпирических методов исследования выступили методы направленной беседы, наблюдения, осуществляемые в рамках консультационной, методы самонаблюдения и интроспекции, а также психодиагностический метод. Для диагностики использовался опросник «16 PF» (Р.Кеттелл), тест «LSI» (Plutchek) и методика экспериментальной диагностики побуждений «БгопсИ-ТеБЬ) (Л.Зонди).

Результаты диагностических процедур обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических критериев связи и различий (Пирсона, Спирмена, Стьюдента, Смирнова-Колмогорова, Вальд-Вольфовича, Фишера, Зигеля-Кастеллана). Применялись различные виды статистического анализа данных (корреляционный, дисперсионный, кластерный и факторный). Статистическая обработка данных проводилась как ручным способом, так и при помощи компьютера, посредством программного обеспечения ^а^ой».

Положения, выносимые на защиту: v *

1. Самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности является не отдельным личностным качеством, а выступает как сложное интегральное явление.

2. Самоизоляция личности проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях.

3. В явлении самоизоляции выделяется факторная структура, содержащая базовые составляющие. Их взаимовлияние формирует способ преодоления личностью своей социальной неприспособленности в реальных жизненных условиях.

4. Одной из форм преодоления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности является овладение профессией, профессиональная деятельность в трудовом коллективе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Процесс жизнедеятельности личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности представлен в данной работе как диалектическое взаимовлияние телесного, индивидуального и социального.

Выявлена специфика взаимоотношений личности с социумом, показаны конфликтные стороны этого процесса. Проанализированы особенности интеллектуальной, эмоциональной сфер и сферы «Я», выявлены характерные внутриличностные конфликты, способы защиты от них и связанное с ними поведение, а также определено наличие фрустрации глубинных экзистенциальных потребностей.

Исследование позволило установить, что совокупность выявленных психологических особенностей личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности формирует явление самоизоляции, которое проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях как система отношений личности к различным сторонам объективной действительности, отражающаяся в соответствующем поведении и переживаниях. Выделена факторная структура феномена самоизоляции и его основные составляющие, что открывает пути изучения данного феномена на различных социальных группах.

Практическая значимость исследования

На основе выявленных психологических особенностей личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности нами разработана концепция комплексной работы по преодолению явления самоизоляции через процесс освоения профессии, связанный с получением высшего образования. В работе представлены конкретные методические приемы такой работы.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования обсуждались в докладах и выступлениях автора на международных (Krakow - 1996 г., Louvain - 1999 г.), всероссийских (Москва - 2001 г.), региональных (Екатеринбург - 1999, 2000 гг.) научных конференциях и симпозиумах. Работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры психологии развития факультета психологии Уральского государственного педагогического университета.

На основе материалов исследования, разработан и читается курс лекций об особенностях процесса реабилитации инвалидов. Результаты исследования используются в программе совершенствования учебного процесса и повышения квалификации работников лицея «Родник» - специализированного учреждения профессиональной подготовки и переподготовки инвалидов (г. Сысерть, Свердловской области). Данные эмпирического исследования, а также методология и методические приемы преодоления явления самоизоляции личности, разработанные автором, используются практическими психологами областного госпиталя ветеранов войн (г. Екатеринбург) в ходе работы с лицами, получившими ранения и увечья в результате боевых действий.

Материалы диссертации включены в программу повышения квалификации работников центров занятости населения, проводимую Уральским межрегиональным центром обучения персонала при Министерстве труда РФ (г. Екатеринбург). На основе материалов диссертации, разработана профессиограмма и критерии профотбора реабилитологов. Материалы диссертации могут использоваться в ходе социальной, профориентацион-ной работы с инвалидами.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего сведения о 237 литературных первоисточниках, в том числе 79 на иностранных языках. Работа изложена на 162 листах и также включает в себя материал 10 приложений, в совокупности содержащих 13 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Общие выводы по главе

1. Одной из форм социальной интеграции инвалидов является овладение профессией, их непосредственная профессиональная деятельность инвалидов среди физически полноценных людей.

2. Профессиональная, социально полезная деятельность инвалида в рамках социума и среди здоровых людей, может коренным образом изменить направление судьбы. Обретение профессии и может явиться становым хребтом всего процесса не только социальной интеграции личности, но и реабилитации.

3. Процесс приобретения профессии инвалидом, коренным образом отличается от получения профессии физически полноценным человеком. Это обуславливается наличием физической неполноценности и вызванными ей ограничениями физических возможностей, а также наличием у инвалидов «внутренней психологической инвалидности». Поэтому, процесс реабилитации через обретение профессии это процесс личностной реабилитации.

4. Профессиональная подготовка инвалидов помимо овладения профессией, связана с мероприятиями по овладению недугом, приспособлением к нему и расширением физических возможностей. Должна проводиться и определенная психотерапевтическая работа для устранения явлений, входящих в понятие психологической инвалидности. Кроме того необходимо формирование социально-позитивной жизненной позиции и включение инвалида в различные формы позитивного взаимодействия с физически полноценными индивидами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В нашем исследовании для изучения самоизоляции как системного качества личности, проявляющегося в критической жизненной ситуации, была выбрана критическая жизненная ситуация физической инвалидности.

2. Проведенное исследование и его тема были продиктованы интересом к изучению устойчивого эмпирического явления самоизоляции, который проявляется в условиях критической жизненной ситуации физической инвалидности. Явление самоизоляции инвалидов фиксировалось как факт, встречающийся в ходе работы с лицами, находящимися в жизненной ситуации физической инвалидности, но закономерности развития, существования этого явления оставались не изученными. Таким образом, практическая работа с инвалидами показала существование проблемы самоизоляции инвалидов.

3. Теоретическое исследование проблемы показало, что проблема самоизоляции поставлена в уникальном исследовании процессов развития и становления личности в условиях экстремальной жизненной ситуации слепоглухоты, проведенного А.В.Суворовым. Изучение жизненной ситуации слепоглухоты по материалам исследований А.В.Суворова позволило заключить, что самоизоляция слепоглухих инвалидов является сложным и интегральным явлением, то есть источником ее выступают все стороны слепоглухоты - физические, индивидуально и социально-психологические.

4. Теоретическое изучение различных направлений исследования личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности показало, что ни в медицинском, ни в социальном, ни в профессиональном направлениях проблеме самоизоляции инвалидов не уделяется должного внимания.

5. В медицинском, клиническом направлении это происходит в связи с тем, что основным фактором инвалидности здесь считается наличие физического недуга и тех ограничений, которые он несет с собой. Соответственно, устранение недуга и его последствий посредством медицинского вмешательства должно снимать инвалидность как физическое, психологическое и социальное явление. Поэтому проблема самоизоляции инвалидов здесь просто не ставится. В направлениях социальной и профессиональной подготовки и реабилитации инвалидов обнаружилось влияние стереотипного взгляда на инвалидов, как на тотально ущербных, неполноценных, социально не дееспособных существ, который проявляется в отношении инвалидов со стороны общества. Этот взгляд определяет так называемый «благотворительный подход» в рамках социальной реабилитации инвалидов и «запретительно-ограничительный подход» в области профессиональной подготовки и реабилитации инвалидов. В силу чего, проблема самоизоляции также не изучается должным образом.

6. В ходе исследований тезис о том, что самоизоляция является интегральным явлением был перенесен нами на исследование явления самоизоляции у зрячеслышащих инвалидов. Исследование жизненной ситуации зрячеслышащих инвалидов показало, что и в их жизненной ситуации также имеется целый перечень взаимосвязанных и взаимовлияющих друг на друга факторов, способствующий самоизоляции - физический недуг и физическая ограниченность, особенности взаимоотношений инвалидов с социумом, включая отношения внутри семьи, индивидуально-психологические особенности. Изучение жизненной ситуации зрячеслышащих инвалидов показало, что в качестве «источника» самоизоляции выступает взаимодействие всех составляющих жизненной реальности инвалидов, которые диалектически взаимосвязаны. Стало очевидным, что изучение явления самоизоляции требует изучение личности инвалида, процессов ее развития.

7. Исследование личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности выполнено на основе методологии целостного подхода. Его методологическим основанием может служить тезис

В.Э.Чудновского в соответствии с которым: «.не существует в чистом виде отдельного, изолированного влияния биологического и социального. Личность не является слепком социальных влияний. С другой стороны, природные предпосылки не действуют сами по себе. Они социализированы, проникнуты личностным отношением. Однако, следует учитывать особенности каждой из составляющих это взаимодействие».

8. Необходимость целостного подхода была обусловлена интеграл ь-ностью явления самоизоляции. Представляя собой сложное интегральное явление, самоизоляция проявляется на всех уровнях представленности человека: социально - психологическом, индивидуально-психологическом и био-психологическом. Следовательно, исследование должно охватывать все три уровня.

9. В качестве методологической основы такого изучения самоизоляции выступила методология одного из направлений глубинной психологии - судьбоанализа - автором и создателем которого явился швейцарский психолог, психотерапевт и психиатр Леопольд Зонди. В рамках судьбоанализа человек изучается в его целостности на трех диалектически связанных экзистенциальных уровнях: социально - психологическом; личностно - психологическом; био - психологическом. Под био-психологическим уровнем здесь понимается уровень глубинных экзистенциальных потребностей постулированных Л. Зонди, особенности которых определяются изначально наследственностью. Кроме того, физический недуг, также представляющий биологическую составляющую, в рамках судьбоанализа рассматривается как существенный фактор развития судьбы и становления человека.

10. Было установлено, что как интегральное явление, самоизоляция не могла быть выявлена простым соединением своих составных частей. Явление самоизоляции необходимо рассматривать в связи с отношением личности инвалида к различным сторонам его жизненной реальности. И в этом важное значение имеет освещение вопроса о развитии личности в ситуации физической инвалидности.

11. Теоретические изыскания показали, что оптимальной концепцией для рассмотрения развития личности в ситуации физической инвалидности является концепция Э.Эриксона. Эта концепция, во-первых, позволяет рассматривать развитие личности, имеющей как врожденную, так и приобретенную инвалидность и, во-вторых, позволяет рассматривать личность на всем протяжении жизненного пути, и, в-третьих, опирается на принцип целостности - учитывает диалектическую взаимосвязь биологического и социального.

12. Изучение процессов развития личности, имеющей физическую инвалидность в рамках концепции Э.Эриксона показало, что инвалидность, физический недуг оказывает серьезное влияние на развитие личности. Физическая инвалидность усливает кризисные явления возрастного развития у лиц с врожденной инвалидностью. Однако она не является единственным фактором развития как личности, так и самоизоляции. На ранних этапах личностного становления его направление и развитие возможной самоизоляции личности определяется преимущественно той системой отношений, которая формируется по отношению к ребенку инвалиду. На более поздних этапах становится зависимым в большей степени от позиции самой личности, системы ее отношений к себе и обществу.

13. Исследования показали, что приобретение инвалидности в поздние периоды жизни может представлять критическую жизненную ситуацию. Поэтому в ходе исследования было произведено сопоставление физической инвалидности и критических жизненных ситуаций, представленных в соответствии с типологией Ф.Е.Василюка.

14. Сопоставление физической инвалидности и критических жизненных ситуаций (стресса, острого горя, кризиса как угрозы жизни, физическому и психическому здоровью - острого кризиса, фрустрации) позволяет сказать, что для лиц с врожденной и приобретенной инвалидностью самоизоляция может обуславливаться состоянием физической инвалидности, выступающим как фактор фрустрации потребностей, имеющей физические, индивидуально-психологические и социальные источника, а также как фактор формирования комплекса неполноценности и комплекса превосходства. Для лиц с преобретенной инвалидностью факт получения инвалидности может в частных случаях выступать как стресс, острое горе, кризис как угроза жизни, физическому и психическому здоровью - ост-рыйо кризис.

15. На социально-психологическом уровне для лиц и с приобретенной и с врожденной инвалидностью большую роль в формировании самоизоляции играет существование, с одной стороны, зависимости личности от других людей в удовлетворении своих потребностей. С другой стороны, существование социальных стереотипов в отношении лиц, находящихся в критической жизненной ситуации физической инвалидности как социально не дееспособных, ущербных существах. Возникающая зависимость, ограниченность в связи с этим свободы и одновременно отторжение обуславливают изоляционистские стремления личности

16. Способы и пути преодоления этих ситуаций личностью, зависит от многих взаимосвязанных составляющих, а именно: времени приобретения недуга; характера недуга; степени поражения органов и систем организма; степени физической ограниченности; степени интегрированности личности в социальные отношения; характера этих отношений на период предшествующий получению инвалидности и на пост-инвалидный период; индивидуально-психологических особенностей инвалида. Однако решающим фактором выступает позиция самой личности, которая выражается в выборе того или иного направления развития, осуществляемого в кризисный, поворотный момент жизни. Выбор можно определить как отношение личности к жизненной реальности и осуществляемое в рамках этой реальности.

17. Таким образом, явление самоизоляции необходимо связывать с отношением личности инвалида к различным сторонам его жизненной реальности. Изучение психологии отношений в рамках концепции В.Н. Мясищева позволило сформулировать определение явления самоизоляции инвалидов. Самоизоляцию можно понимать как определенную целостную систему отношений инвалида к жизненной ситуации инвалидности, формирующуюся на основе актуального и прошлого жизненного опыта, проявляющуюся в соответствующих переживаниях и поведении человека и наиболее полно раскрывающуюся в процессах взаимодействия инвалида и социума.

18. Эмпирическое исследование явления самоизоляции инвалидов позволило подтвердить тезис о том, что у лиц с физической инвалидностью проявляется устойчивая тенденция к социальной самоизоляции.

19. Эмпирическое исследование позволило установить, что самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности действительно выступает как сложное интегральное явление - система отношений личности к объективной действительности, выражающихся в соответствующем поведении и переживаниях.

20. Эмпирическое исследование явления самоизоляции инвалидов показало, что самоизоляция представляя собой интегральное явление, проявляющееся на социально - психологическом, индивидуально - психологическом и глубинно - психологическом уровнях.

21. Эмпирически подтверждено, что на социально-психологическом уровне самоизоляция инвалидов действительно проявляется в занимаемой ими позиции изоляционизма и оппозиционности по отношению к обществу.

22. Эмпирическое исследование самоизоляции инвалидов показало, что что на индивидуально-психологическом уровне самоизоляция инвалидов подкрепляется наличием у них постоянного психологического напряжения эмоциональной сферы, использованием интеллектуальной активности как формы ухода от трудностей социальной интеграции в условиях отсутствия реальной социальной включенности.

23. Эмпирическое исследование подтвердило, что социальный изоляционизм инвалидов усиливается наличием в сфере «Я» внутри личностных конфликтов, личностных качеств, характерных для комплекса неполноценности, а также наличием компенсаторных качеств, свойственных комплексу превосходства.

24. Эмпирическое исследование показало, что глубинно-психологическая сфера личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности отличается фрустрацией глубинных экзистенциальных потребностей. Их состояние, констелляция, диалектическое взаимодействие, также вызывают явление самоизоляции.

25. Эмпирически выделяются четыре ведущих составляющих самоизоляции: «Страх перед жизнью»; «Инвалидность как идентичность»; «Консерватизм и пассивность»; «Изоляционизм и одиночество». Взаимовлияние этих основных составляющих формирует способ преодоления инвалидами своей социальной неприспособленности в жизненных условиях, ориентированных на возможности физически полноценных людей.

26. Одной из форм преодоления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности является овладение профессией, непосредственная профессиональная деятельность в трудовом коллективе.

27. Обретение профессии и может явиться становым хребтом всего процесса не только социальной интеграции личности, но и реабилитации.

28. Процесс приобретения профессии инвалидом, коренным образом отличается от получения профессии физически полноценным человеком. Это обуславливается наличием физической неполноценности и вызванными ей ограничениями физических возможностей. Этот процесс носит характер личностной реабилитации.