автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Символическое опосредствование переживаний личности в критических ситуациях
- Автор научной работы
- Шалина, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шалина, Ольга Сергеевна, 2010 год
Введение
Глава 1. Проблема символизации и спецификации в гуманитарных науках, искусстве и психологической практике
1.1. Философские и культурологические подходы к проблеме символизации и сигнификации
1.2. Проблема образности и символических форм в изобразительном искусстве
1.3. Символы и символические образы в психотерапевтической практике
1.4. Исследования знаково-символической и образной формы мышления в антропо- и онтогенезе
1.5. Проблема соотношения категорий «символ» и «знак»
1.6. Опосредствующие возможности символа и знака
1.7. Выводы по первой главе
Глава 2. Первичная госпитализация детей и подростков с онкологическими заболеваниями как модель критической жизненной ситуации
2.1. Основные направления психологических исследований в сфере детской онкологии
2.2. Психологические особенности первичного периода госпитализации детей и подростков с онкологическими заболеваниями
2.3. Основные проблемы организации психологических исследований в сфере детской онкологии
2.4. Выводы по второй главе и постановка проблемы эмпирического исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование психоэмоционального статуса детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими диагнозами
3.1. Предварительный этап исследования (пилотаж)
3.2. Основной этап исследования: сравнение психологических показателей «условно здоровых» детей и детей, госпитализированных с онкологическими диагнозами
3.2.1. Цели и гипотезы исследования
3.2.2. Методика
3.2.3. Результаты
3.2.4. Обсуждение результатов
3.3. Выводы по третьей главе
Глава 4. Разработка и апробация психотехнической программы, направленной на повышение психологической адаптации к условиям длительной госпитализации детей и подростков с онкологическими диагнозами
4.1. Цели и гипотезы исследования
4.2. Методика
4.3. Результаты
4.4. Обсуждение результатов
4.5. Анализ единичного случая
4.6. Перспективы разработки психотехнической программы
4.7. Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Символическое опосредствование переживаний личности в критических ситуациях"
Актуальность исследования. В психологии, философии, лингвистике, культурологии разносторонне разрабатываются категории «знак» и «символ» (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотлган, Р. Барт, М.К. Мамардашвнлн, Ф.Ю. Албакова, Н.Г. Салмнна, В.И. Антонов и др.). Кроме торетико-методологических аспектов анализа этих категорий специалисты проводят исследования, ориентированные на психотерапевтическую, педагогическую и акмеологическую практику (3. Фрейд, К.Г. Юнг, X. Лёйнер, Н.Г. Салмина, А.Н. Веракса, Т.П. Будякова. и др.).
Настоящая работа посвящена такой актуальной проблеме практической психологии личности как символическое опосредствование переживаний в критических жизненных ситуациях. Сама проблематика кризисных и критических ситуаций, а также методов психотехнической коррекции разрабатывается в различных направлениях. В рамках этих направлений ведется анализ соотношение типов критических ситуаций с типологией жизненных миров (Ф.Е. Василюк), сравнительный анализ методов психологической интервенции и психотерапии (Е.Т. Соколова), исследование процессов адаптации и личностных трансформаций в экстремальных и кризисных ситуациях (М.Ш. Магомед-Эминов, A.A. Реан) и многое другое. Знак и символ рассматриваются как особые культурно-исторически выработанные внешние средства. Их характеристики, а также особенности их применения, во многом определяют эффективность переживания, успешность преодоления и разрешения критической жизненной ситуации.
В настоящем исследовании моделью такой критической ситуации является период первичной госпитализации детей и подростков с онкологическими диагнозами в стационаре. Зарубежные и, в особенности, отечественные научно-психологические исследования в сфере детской онкологии крайне немногочисленны, причем требованиям научного исследования соответствуют именно нейропсихологические и неврологические разработки (Berrios-Rivera R., Rivero-Vergne A., Romero I. The Pediatric Cancer Hospitalization Experience: Reality Co-constructed // Journal of Pediatric Oncology Nursing. 2008. N 4. P. 210-219; Korinthenberg R., Schneider A., Neimeyer Ch. Central Nervous System Prophylaxis With High-Dose Methotrexate Does not Give Rise to Significant Electroencephalographic Changes in Children With Acute Lymphoblastic Leukemia //
Journal of Child Neurology- 2002. N 17. P. 409^12; Kupst M J., Penati В., Camitia B. et al. Cognitive and psychosocial functioning of pediatric hematopoietic stem cell transplant patients: A prospective longitudinal study // Bone Marrow Transplantation. 2002. N 30. P. 609-615; Montour-Prouls I., Kuehn S.M., Keene D.L. et al. Cognitive Changes in Children Treated for Acute Lymphoblastic Leukemia With Chemotherapy Only According to the Pediatric Oncology Group 9605 Protocol // Journal of Child Neurology. 2005. N 20. P. 129-134 и др.). Представлены программы психологической реабилитации детей по окончанию противоопухолевого лечения (Баканова A.A., Королёва Т.Ю. Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями. СПб., 2006). Однако общепсихологических исследований кризисного периода начала госпитализации и психотехнических программ, направленных на улучшение психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения практически нет.
Актуальность настоящего исследования определяется двумя причинами. Во-первых, это необходимость изучения эффективности символического опосредствования процессов переживания, соответствующего требованиям, предъявляемым к научным эмпирическим исследованиям. Перед нами стояла задача показать, что оперирование изобразительными знаками и символами как психотехническими средствами может определять «успешность» переживания и рефлексию глубинных эмоциональных состояний субъекта в критической жизненной ситуации.
Во-вторых, это острая потребность в общепсихологических научных исследованиях в сфере детской онкологии, обусловленная активным развитием этого относительного «молодого» медицинского направления. Успехи в лечении детей с онкологическими заболеваниями, которыми отмечено последнее десятилетие, ставят вопросы о психологическом благополучии детей и подростков в период длительной госпитализации и требуют специальных психотехнических программ, направленных на улучшение их психологической адаптации.
Объект исследования — переживания личности в критической жизненной ситуации.
Предмет исследования — символическое опосредствование процессов переживания детей и подростков с онкологическими заболеваниями в период адаптации к длительной госпитализации.
Целью исследования является выявление позитивной роли символизации как механизма опосредствования переживаний личности в критической жизненной ситуации и разработка специальной психотехнической программы, направленной на повышение эффективности психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями, впервые госпитализированных в стационар.
Задачи исследования:
1. В теоретическом плане — анализ философского, культурологического, семиотического и психологического опыта разработки категорий «знак» и «символ», на основе которого будут определены принципы символического опосредствования деятельности переживания.
2. В методическом плане:
• реализация оптимальной диагностической программы, которая позволит описать основные ситуационные и личностные трансформации детей и подростков в период первичной адаптации к длительному стационарному лечению;
• разработка психотехнической программы, основанной на принципе символического опосредствования, с учетом выявленных в результате психологической диагностики основных проблемных моментов психологической адаптации детей и подростков, впервые госпитализированных в стационар.
4. В эмпирическом плане — организация и проведение эмпирического исследования эффективности символического опосредствования деятельности переживания в условиях критической жизненной ситуации (реализация разработанной психотехнической программы и анализ ее эффективности).
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза исследования: использование психотехнической программы, разработанной на основе принципов символического опосредствования, позволяет повысить эффективность психологической адаптации в критических ситуациях.
Частные гипотезы:
1. Изначально, в первые дни госпитализации больных детей и подростков, контрольная группа (обследование по схеме «тест - ретест») и экспериментальная группа (обследование по схеме «тест — работа по психотехнической программе -ретест») не будут различаться по показателям психологической адаптации (показатели ситуативной и личностной тревожности, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии)1.
2. Работа с детьми и подростками экспериментальной группы по специальной психотехнической программе, разработанной на основе принципов символического опосредствования и направленной на рефлексию эмоциональных переживаний, связанных с заболеванием, и ценностно-смыслового значения заболевания в автобиографии, позволит повысить показатели их психологической адаптации по сравнению с контрольной группой.
3. Имеется связь между показателями психологической адаптации и уровнями образно-символического мышления.
Теоретико-методологическим основанием работы являются принципы культурно-исторического подхода, прежде всего, - выдвинутый JI.C. Выготским принцип знакового опосредствования культурных форм деятельности. В понимании движущих сил и условий развития личности, а также деятельностной природы переживания мы придерживаемся позиций системно-деятельностного историко-эволюционного и деятельностно-смыслового подходов (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.). При рассмотрении природы знака и символа и их динамических взаимоотношений мы опираемся на работы ведущих в этой области философов, лингвистов, семиотиков, культурологов и психологов (Р. Барт, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К.
Мамардашвили, A.M. Пятигорский, Ф.Ю. Албакова, Н.Г. Салмина, В.И. Антонов и др.).
Одним из центральных моментов структуры деятельности переживания является набор внешних, культурно-исторически выработанных средств ее
1 Все перечисленные показатели психологической адаптации являются комплексными величинами и оцениваются по ряду выделенных признаков. Мультипарадигмальный подход к диагностике позволил оценить выраженность различных признаков данных комплексных показателей. реализации. Перелшвание подразумевает рефлексию психотравмирующей ситуации и ее включение в автобиографический опыт, определение ее субъективного смысла и значения в жизни. Перелшвание - это ключевой процесс перехода от самой критической ситуации к дальнейшим жизненным перспективам, осмысление этой ситуации как уже случившегося, уже оставшегося в прошлом, хотя и небезразличного для настоящего и будущего, жизненного явления.
В настоящем исследовании моделью такой критической жизненной ситуации, требующей переживания, выбран период первичной адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительной госпитализации. Исходя из анализа ряда зарубежных исследований в сфере детской психоонкологии (например, MJ. Kupst и др.), можно предположить стабильность личностных показателей и лабильность ситуативных реакций. Это предположение определило подход к операционализации измеряемых параметров и выбор диагностических методик при проведении эмпирического исследования.
Методический инструментарий. Моделью эмпирической реализации теоретических положений послужила критическая ситуация начала длительного лечения детей и подростков, госпитализированных с онкологическими заболеваниями. Исследование проведено на базе стационара НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, где были обследованы дети и подростки с различными онкологическими диагнозами.
Для изучения психологических особенностей детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими заболеваниями, использовались следующие диагностические методики: шкала явной тревожности для детей (CMAS); шкала личностной тревожности для учащихся; методика «Диагностика отношения к прошлому, настоящему и будущему» (методика модифицирована); измерение самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в адаптации A.M. Прихожан (методика модифицирована); рисуночный тест Вартегга; методика «Пиктограммы» (методика модифицирована); метод цветовых выборов (модификация JI.H. Собчик восьмицветового теста Люшера); фрустрационный тест Розенцвейга. С целью выявления динамики психологических показателей детей и подростков в период адаптации к условиям стационарного лечения психологическая диагностика проводилась дважды: в первые дни госпитализации и через 25-28 дней после первичной диагностики.
Дополнительно использовались две методики диагностики уровня образно-символического мышления и уровня смыслового отношения к миру: методика «Тест-рисунок» (методика модифицирована) и методика «Недописанный тезис» (методика модифицирована).
Разработанная нами психотехническая программа состоит из 11 методик, часть из которых - модификации техник, используемых в арт-терапии. Большая же часть методик является авторской разработкой.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием исследовательских процедур в соответствии со стандартами современной экспериментальной психологии. Статистическая достоверность обеспечивалась использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.
Относительная малочисленность выборок компенсировалась большим набором диагностических методик, многие из которых выявляют одни и те же психологические параметры, и сочетанием непараметрических методов статистического анализа полученных данных с частотным и качественным анализом. Мультипарадигмальный подход к диагностике позволил сочетать проективные и опросниковые методики, качественные и количественные методы анализа результатов.
Статистический анализ, адекватный типу данных, проводился с помощью статистической системы SPSS 16.0. Частотный анализ проведен с использованием программы Excel. К качественным методам анализа относятся описания единичных случаев (кейс-стади).
Новизна исследования заключается в разработке авторской программы психотехнической работы, основанной на принципах символического опосредствования деятельности переживания в психотравмирующей жизненной ситуации. Показано, что символическое опосредствование, психотехническая работа со знаковыми и символическими категориями, повышают эффективность психологической адаптации в критической ситуации. В ходе разработки программы было проведено исследование особенностей психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями к длительному стационарному лечению.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании показано, что теоретический анализ категорий «символ» и «знак» должен проводиться с учетом структуры той деятельности, которую они опосредствуют. Будучи структурным и функциональным элементом деятельности, знак и символ определяются структурой этой конкретной деятельности. Символическое опосредствование переживаний личности предполагает рассмотрение знака и символа как социокультурных средств, позволяющих осуществлять позитивную трансформацию личностных переживаний, обеспечивающую эффективность преодоления психотравмирующей критической ситуации.
Практическая значимость исследования. Разработана и первично апробирована программа психотехнической работы с детьми и подростками с онкологическими заболеваниями в период их адаптации к условиям длительного стационарного лечения. Программа основана на принципах символического опосредствования деятельности переживания и направлена на облегчение психологической адаптации детей и подростков в начальном периоде лечения. Перспективы дальнейшего развития программы позволяют гибко модифицировать формат и содержание занятий, руководствуясь базовым принципом символического опосредствования и учитывая уникальные условия и проблемные сферы в каждом конкретном случае.
Положения, выносимые на защиту:
1. Один и тот же объект предметной реальности может выступать либо как знак, либо как символ, т.е. в различном функциональном значении, которое определяется структурой и отношениями внутри той деятельности, в которую этот объект включен как структурный элемент. Являясь структурными элементами разнообразных деятельностей и обладая опосредствующей функцией, символ и знак могут выступать как психотехнические средства деятельности переживания в критических жизненных ситуациях.
2. Сложности психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения обусловлены не самой по себе ситуацией госпитализации с онкологическим диагнозом, а эффектом «вторичной травматизации»: резким изменением социальной ситуации развития в целом, ограничением и распадом ведущих деятельностей, социальной депривацией и изоляцией, трансформацией семейных отношений, фрустрацией потребностей в личном пространстве и самостоятельности.
3. Начало длительной госпитализации требует от детей и подростков с онкологическими диагнозами определенной психологической адаптации, которая характеризуется динамикой ряда психологических показателей (ситуативная и личностная тревожность, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии).
4. Апробированная программа психотехнической поддержки, основанная на принципе символического опосредствования и рефлексивных возможностях знаковых и символических категорий в деятельности переживания, является средством эффективной психологической адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительному стационарному лечению в критический период резких изменений условий их жизнедеятельности.
Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в сентябре 2009 г. Результаты исследования были представлены на научной конференции, посвященной 40-летию факультета психологии МГУ «Психология перед вызовом будущего»; на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, 2007, 2008, 2009); на IV съезде Российского психологического общества в 2007 г. (Ростов-на-Дону, 2007); на 4-ом съезде детских онкологов России (с международным участием) «Настоящее и будущее детской онкологии» (Москва, 2008); на XIV Европейской конференции по психологии развития (XIV European Conference on Developmental Psychology) (Вильнюс, 2009). Всего по теоретическим и эмпирическим материалам диссертации было опубликовано 8 печатных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, шести приложений. Основное содержание диссертационной работы
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
4.7. Выводы по четвертой главе
Итак, была показана эффективность психотехнической программы в процессе адаптации детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими диагнозами. Принимая во внимание ограничения в обобщении результатов, накладываемые малочисленностью выборок, все же отметим позитивную динамику комплексных показателей психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями, принявших участие в апробации психотехнической программы. Положительные отзывы самих детей и их родителей о такой форме регулярных и структурированных психологических занятий в первые недели госпитализации обусловливает необходимость дальнейших разработок и модификации психотехнической программы.
1. Общая гипотеза исследования подтвердилась: в экспериментальной группе детей и подростков, с которыми была проведена психотехническая программа, разработанная в соответствии с принципом символического опосредствования, позволила повысить показатели психологической адаптации по комплексным параметрам. Общий показатель успешной психологической адаптации значимо сопряжен с экспериментальной группой.
2. Частные гипотезы подтверждены не полностью.
Первая гипотеза об отсутствии значимых различий между контрольной и экспериментальной группами больных детей подтверждена. Вторая гипотеза подтверждена частично. Так, комплексные показатели тревожности, самооценки, самоотношения, отношения к автобиографии в целом, при повторной диагностике более продуктивны и благоприятны в общепсихологическом плане в экспериментальной группе. В этой же группе наблюдалось и более дифференцированное и позитивное отношение к жизненным перспективам, снижение выраженности фиксации на выздоровлении как ключевом моменте будущего. Однако в комплексном показателе стресса и частном признаке фиксации на болезни как центральном событии настоящего значимых различий не наблюдается.
Третья гипотеза о связи более высоких показателей психологической адаптации с более высокими уровнями образно-символического мышления и смыслового отражения не подтвердилась.
3. Было показано, что успешность психологической адаптации к длительной госпитализации связана с рядом важных факторов: индивидуальными особенностями ребенка, возможностью поддержания максимально широких и привычных социальных отношений, трансформациями семейных отношений, поддержкой близких и проч.
4. Сфера межличностных отношений представляется наиболее проблемной с точки зрения психологической коррекции и наименее разработанной в экспериментальной психотехнической программе.
5. Показаны потенциальные возможности методики «Незаконченный тезис» для диагностики мотив ационных, ценностно-смысловых конфликтов. Оперирование эмоционально насыщенными более низкими уровнями ОСМ (эмоционально-оценочные суждения и тезисы) может свидетельствовать о эмоциональной окрашенности и потенциальной аффектогенности используемых в методике понятий. Уточнение этого наблюдения возможно лишь при продолжении использовании методики и варьировании условий ее проведения.
6. Опыт проведения психотехнической программы свидетельствует о возможности детей и подростков опираться как на символическое, так и на знаковое опосредствование в работе с эмоционально значимыми, проблемными темами. При этом одно и то же задание может восприниматься детьми и подростками на разном уровне — означивая конкретное содержание или выступая более глубоким воплощением смыслов. В одном и том же графическом объекте дети использовали как знаковые, так и символические категории. Например, образ дерева как воплощение представлений о жизни требовал от них перечисления своих конкретных черт и характеристик, определения их иерархии в структуре представлений о себе, визуализации этой иерархии в размещении объектов коллажа. С другой стороны, обсуждая получившийся коллаж, направляя мысль ребенка в сторону комплексного, целостного осмысления образа, в ряде случаев были получены очень глубокие по смыслу ответы - об одиночестве, о стойкости, о необходимости поддержки в жизни. Последовательность методик и занятий (в логике движения от сигнификации к символизации) представляется адекватной поставленным задачам: первые занятия были достаточно просты для всех детей и подростков, вызвали интерес, позволили детям активно включиться в работу. Дальнейшие занятия, в основе которых лежала работы с символическими образами, оказались существенно более сложными. И если часть детей восприняли методики «Мое море» и «Театр масок» как личностно значимые, постарались выразить свое понимание и переживание предлагаемых проблемных категорий («страх», «болезненное»), то другие, напротив, оперировали образами на знаковом уровне, не рефлексируя их более глубинных смысловых содержаний. Но даже такой способ работы с образами, без вербализации и осознания проблемных смысловых отношений, позволил «проиграть» внутренние переживания в плане внешней деятельности. Так, девочка 10 лет (ЭГ-10-Соня), рисуя маски по принципу пиктограмм, использовала персонажи из больничной жизни («Болезненное - это когда сестра с огромным шприцом хочет делать укол. Вот я ее и нарисую» и т.д.). В дальнейшем созданные маски использовались для создания мини-спектакля, к которому девочка придумала сценарий и в котором были обыграны неприятные моменты лечения.
7. Некоторые методики программы вызвали затруднение у всех детей экспериментальной группы. Так, методика «Весы» не только не позволила детям увидеть положительные и отрицательных стороны болезни, увидеть возможность равновесия в жизни даже в критических ситуациях, но еще больше запутала их отношение к заболеванию. Наиболее удачной следует признать методику «Два дерева». Образ деревьев, возможность их где-то «посадить», украсить листьями и пейзажем существенно больше заинтересовывали детей, эмоционально их затрагивали, чем нейтральный и технический образ весов. Не уравновешивание, а создание разноцветного образа позволяло им прояснять собственное понимание болезни.
8. Показано, что сигнификация и символизация являются эффективными психотехническими средствами рефлексии внутриличностных переживаний, даже в условиях активности защитных механизмов личности и затруднениях в вербализации и категоризации внутренних, аффективных состояний.
Заключение
Проведенное исследование посвящено проблеме психотехнических возможностей символического опосредствования переживаний личности в критических жизненных ситуациях.
Прежде всего, были определены различия между знаком и символом. Первым критерием различения этих категорий можно считать конвенциональностъ, т.е. несхожесть формы и символизируемого содержания (Ч.С. Пирс, Ю.М. Лотман и др.). Этой точке зрения противоположна иная — о конвенциональное™ знака и обязательном органическом сходстве формы и содержания символа (М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорский, В.И. Антонов и др.). Интересны попытки обойти проблему конвенциональное™ формы и содержания символа через диалектическое понимание его сущности (Ареопагит, романтическое направление в философии, Гегель, В.И. Антонов). Вне зависимости от того, выделяют ли авторы самостоятельную знаковую категорию или подразделяют символы на классы, прослеживается общая тенденция - выделять «настоящие», «истинные» символы по критерию конвенциональности формы и содержания.
Другим критерием разграничения символа и знака является способ постижения и оперирования этими категориями. Общей для многих подходов является линия «познание vs понимание». В рамках этого разграничения знак доступен для исчерпывающего познания, символ же отличается принципиальной непознаваемостью и неисчерпаемостью смысловых содержаний. Знак понимается рационально, его суть - в фиксации и трансляции общественных значений, тогда как символ требует индивидуальной интерпретации, преломления сквозь призму индивидуального сознания. Таким образом, символ объединяет в себе универсальное надындивидуальное смысловое содержание и пристрастную субъектную интерпретацию, возможность формирования ценностного и смыслового отношения субъекта к ситуации или явлению действительности.
Третьим же критерием различения этих категорий, наиболее существенным для психологической практики, выступает отнесенность к сфере надындивидуальных значений или личностных смыслов — «значение vs смысл». С этой точки зрения, знак является сигналом, кодом объективных связей обозначаемого содержания. Символ, напротив, отражает многообразие смыслов содержания, а также эмоциональное отношение субъекта к той реальности, которая стоит за символом. При этом и символ, и знак являются конкретными объектами реальности, доступными для оперирования во внешнем плане деятельности. Символ как художественный образ определяется смысловой связью формы и содержания, требующей индивидуальной интерпретации, «вычитывания» этих смысловых содержаний. Знак же, напротив, однозначно выражает обозначаемое и требует понимания, рационального постижения своего общественно выработанного значения.
Обладая опосредствующей функций, символ и знак могут являться средствами реализации деятельности переживания. В настоящем исследовании особенности символического опосредствования переживания и рефлексии внутренних эмоциональных состояний субъекта рассматривались на модели критической ситуации первичной психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями к ситуации длительной госпитализации. Опосредствующая роль символа в преодолении критической ситуации заключается именно в «наделении» события «значением-для-себя», в раскрытии его личностного смысла. Рефлексивные процессы опосредствуют деятельность (в том числе и деятельность переживания), раскрывая ее временную перспективу, структурируя и трансформируя опыт, определяя «место и значение» кризисного события в сознании.
Моделью критической жизненной ситуации был выбран период психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями, впервые госпитализированных в стационары НИИ ДОиГ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. На основе изложенных выше представлений о возможности символического опосредствования личностных переживаний нами была разработана специальная психотехническая программа, направленная на улучшение показателей психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения. В основу программы было положено понимание сигнификации и символизации как принципов рефлексии и опосредствования личностных переживаний. Было предположено, что преодоление кризисной жизненной ситуации возможно как в плане реальных действий, во многом определяемых защитными механизмами и стратегиями совладания, так и в рефлексивно-символическом плане. Так, символ и когнитивный образ могут выступать культурно-исторически выработанными средствами (соответственно, процессы символизации и рефлексивные процессы — механизмами) деятельности переживания. Авторские психотехнические методики и модификации используемых в арт-терапии упражнений были собраны в единый целевой блок и проанализированы с точки зрения знакового и символического содержания.
Сравнение результатов повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп продемонстрировало успешность общей психологической адаптации детей и подростков, с которыми была проведена психотехническая программа. Снижение явной тревожности, повышение в сторону позитивных значений комплексных показателей тревожности, ситуативных реакций, характеристик эмоциональной сферы, отношения к автобиографии в целом и более дифференцированное, оптимистическое видение жизненных перспектив свидетельствуют о вкладе психотехнической работы в процесс общей психологической адаптации.
Однако, затруднения межличностного общения, отразившиеся в возрастании вклада фактора «межличностное напряжение» в структуре явной тревожности, могут свидетельствовать о малой эффективности психотехнической программы в регуляции и гармонизации этой сферы. В целом, психологическая адаптация к длительной госпитализации происходит более или менее успешно, что связано с рядом важных факторов: индивидуальными особенностями ребенка, возможностью поддержания максимально широких и привычных социальных отношений, трансформациями семейных отношений, поддержкой близких и др. Полученные в результате эмпирического исследования результаты хорошо согласуются с данными зарубежных авторов о ведущем значении сферы межличностного общения и социальных факторов в психологическом благополучии детей и подростков, проходящих специальное противоопухолевое лечение (Bjork M., Nordstrom В., Hallstrom I. Needs of Young .; Corey A.L., Haase J.E., Azzouz F. At al. Social Support.; Suzuki L.K., Kato P.M. Psychological Support . ; Woodgate, R.T. The importance . и др.).
Опыт проведения психотехнической программы свидетельствует о возможности детей и подростков опираться как на символическое, так и на знаковое опосредствование в работе с эмоционально значимыми, проблемными темами. Однако одно и то же задание может восприниматься детьми и подростками на разном уровне — означивая конкретное содержание или выступая более глубоким воплощением смыслов.
Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов:
1. Символ как объект предметной действительности получает свое полисемическое содержание через индивидуальный мир субъекта, его индивидуальную интерпретацию. Таким образом, символ не только полисемичен по своему содержанию, он выражает индивидуальное, пристрастное отношение субъекта к символизируемому содержанию.
2. Один и тот же объект предметной реальности может выступать либо как знак, либо как символ, т.е. в различном функциональном значении, которое определяется структурой той деятельности, в которую этот объект включен как структурный элемент. Являясь структурными элементами разнообразных деятельностей и обладая опосредствующей функцией, символ и знак могут выступать в качестве психотехнических средств деятельности переживания в критических жизненных ситуациях.
3. Сложности психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения обусловлены не самой по себе ситуацией госпитализации с онкологическим диагнозом, а эффектом «вторичной травматизации».
4. Начало длительной госпитализации требует от детей и подростков с онкологическими диагнозами определенной психологической адаптации, которая характеризуется динамикой ряда психологических показателей (ситуативная и личностная тревожности, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии).
5. Апробированная программа психотехнической поддержки, основанная на принципе символического опосредствования и использовании рефлексивных возможностей знаковых и символических категорий в деятельности переживания, является средством эффективной психологической адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительному стационарному лечению в критический период резких изменений условий их жизнедеятельности. В целом, общая гипотеза о возможности улучшения показателей психологической адаптации детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими диагнозами в стационар, подтвердилась: в экспериментальной группе детей и подростков, с которыми проводились занятия по разработанной психотехнической программе, наблюдалась общая позитивная динамика измеряемых психологических показателей.
6. Психотехнические возможности изобразительных символов и знаков, используемые в разработанной психотехнической программе, активизируют такие психологические механизмы как экстериоризация и рефлексия личностных переживаний, глубинных эмоциональных состояний. Переживание личности, даже мало доступное для вербализации и означивания, воплощается во внешнем предметном плане изобразительной деятельности. Сопровождение изобразительной деятельности диалогом, внешней речью способствует саморефлексии и осознаванию собственных переживаний и ценностных отношений субъекта к жизненной ситуации.
7. Опыт реализации экспериментальной психотехнической программы позволил сформулировать практические рекомендации для родителей и близких детей, проходящих длительные лечебные курсы в стационаре (Приложение 6). Ключевыми факторами психологического благополучия заболевших детей являются максимально полное сохранение социальной ситуации развития и возможность осуществления ведущей деятельности, что и определяет адаптацию ребенка к новым условиям жизнедеятельности.
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать психотехническую программу, структурированную с учетом перехода от знакового к символическому опосредствованию личностных переживаний и эмоциональных состояний, для реализации психологами в детских онкологических стационарах.

Автореферат диссертации по теме "Символическое опосредствование переживаний личности в критических ситуациях"
А
На правах рукописи 00349428Ь
Шалина Ольга Сергеевна
Символическое опосредствование переживаний личности в критических ситуациях
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2010
2 5 мд? гт
003494285
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Насиновская Елена Евгеньевна
Научный консультант:
доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Моисеенко Евгения Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Соколова Елена Теодоровна
кандидат психологических наук, доцент Колпачннков Вениамин Валентинович
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Защита состоится
201^г. в ¿Г
«2-0
часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.14 в МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория^
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 201 ¿г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Ш. Магомед-Эминов
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена такой актуальной проблеме практической психологии личности как символическое опосредствование переживаний в критических жизненных ситуациях. Сама проблематика кризисных и критических ситуаций, а также методов психотехнической коррекции разрабатывается в различных направлениях. В рамках этих направлений ведется анализ соотношения типов критических ситуаций с типологией жизненных миров (Ф.Е. Василкж), сравнительный анализ методов психологической интервенции и психотерапии (Е.Т. Соколова), исследование процессов адаптации и личностных трансформаций в экстремальных и кризисных ситуациях (М.Ш. Магомед-Эминов, А.А. Реан) и многое другое. Кроме теоретико-методологических аспектов анализа категорий «знак» и «символ» (Р. Барт, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, В.И. Антонов, Ф.Ю. Албакова и др.), для психологии личности важны исследования, ориентированные на психотерапевтическую, педагогическую и акмеологическую практику (3. Фрейд, К.Г. Юнг, X. Лёйнер, Н.Г. Салмина, А.Н. Веракса, Т.П. Будякова и др.).
В настоящем исследовании моделью критической жизненной ситуации является период первичной госпитализации детей и подростков с онкологическими диагнозами в стационаре. Переживание понимается в русле деятельностного подхода как особая форма деятельности (Ф.Е. Василюк), а знак и символ рассматриваются как особые культурно-исторически выработанные внешние средства. Их характеристики, а также особенности их применения, во многом определяют эффективность переживания, успешность преодоления и разрешения критической жизненной ситуации.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется двумя причинами. Во-первых, это необходимость изучения эффективности символического опосредствования процессов переживания,
3
соответствующего требованиям, предъявляемым к научным эмпирическим исследованиям. Перед нами стояла задача показать, что оперирование изобразительными знаками и символами как психотехническими средствами может определять «успешность» переживания и рефлексию глубинных эмоциональных состояний субъекта в критической жизненной ситуации.
Во-вторых, - острая потребность в общепсихологических научных исследованиях в сфере детской онкологии, обусловленная активным развитием этого относительного «молодого» медицинского направления. Успехи в лечении детей с онкологическими заболеваниями, которыми отмечено последнее десятилетие, ставят вопросы о психологическом благополучии детей и подростков в период длительной госпитализации и требуют специальных психотехнических программ, направленных на улучшение их психологической адаптации.
Объект исследования — переживания личности в критической жизненной ситуации.
Предмет исследования - символическое опосредствование процессов переживания детей и подростков с онкологическими заболеваниями в период адаптации к условиям длительной госпитализации.
Целью исследования является выявление позитивной роли символизации как механизма опосредствования переживаний личности в критической жизненной ситуации и разработка специальной психотехнической программы, направленной на повышение успешности психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями, впервые госпитализированных в стационар.
Задачи исследования:
1. В теоретическом плане - анализ философского, культурологического, семиотического и психологического опыта разработки категорий «знак» и «символ», на основе которого будут определены принципы символического опосредствования деятельности переживания.
2. В методическом плане:
• реализация оптимальной диагностической программы, которая позволит описать основные ситуационные и личностные трансформации детей и подростков в период первичной адаптации к длительному стационарному лечению;
• разработка психотехнической программы, основанной на принципе символического опосредствования, с учетом выявленных в результате психологической диагностики основных проблемных моментов психологической адаптации детей и подростков, впервые госпитализированных в стационар.
4. В эмпирическом плане - организация и проведение эмпирического исследования эффективности символического опосредствования деятельности переживания в условиях критической жизненной ситуации (реализация разработанной психотехнической программы и анализ ее эффективности).
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза исследования: использование психотехнической программы, разработанной на основе принципов символического опосредствования, позволяет повысить эффективность психологической адаптации в критических ситуациях.
Частные гипотезы:
1. Изначально, в первые дни госпитализации больных детей и подростков, контрольная группа (обследование по схеме «тест - ретест») и экспериментальная группа (обследование по схеме «тест - работа по психотехнической программе - ретест») не будут различаться по показателям психологической адаптации (показатели ситуативной и личностной тревожности, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы
коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии)1.
2. Работа с детьми и подростками экспериментальной группы по специальной психотехнической программе, разработанной на основе принципов символического опосредствования и направленной на рефлексию эмоциональных переживаний, связанных с заболеванием, и ценностно-смыслового значения заболевания в автобиографии, позволит повысить показатели их психологической адаптации по сравнению с контрольной группой.
3. Имеется связь между показателями психологической адаптации и уровнями образно-символического мышления.
Теоретико-методологическим основанием работы являются принципы культурно-исторического подхода, прежде всего, - выдвинутый JI.C. Выготским принцип знакового опосредствования культурных форм деятельности. В понимании движущих сил и условий развития личности, а также деятельностной природы переживания мы придерживаемся позиций системно-деятельностного историко-эволюционного и деятельностно-смыслового подходов (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.). При рассмотрении природы знака и символа и их динамических взаимоотношений мы опираемся на работы ведущих в этой области философов, лингвистов, семиотиков, культурологов и психологов (Р. Барт, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, Ф.Ю. Албакова, Н.Г. Салмина, В.И. Антонов и др.).
Одним из центральных моментов структуры деятельности переживания является набор внешних, культурно-исторически выработанных средств ее реализации. Переживание подразумевает рефлексию психотравмирующей ситуации и ее включение в автобиографический опыт, определение ее
1 Все перечисленные показатели психологической адаптации являются комплексными величинами и оцениваются по ряду выделенных признаков. Мультипарадигмальный подход к диагностике позволил оценить выраженность различных признаков данных комплексных показателей.
субъективного смысла и значения в жизни. Переживание - это ключевой процесс перехода от самой критической ситуации к дальнейшим жизненным перспективам, осмысление этой ситуации как уже случившегося, уже оставшегося в прошлом, хотя и небезразличного для настоящего и будущего, жизненного явления.
В нашем исследовании моделью такой критической жизненной ситуации, требующей переживания, выбран период первичной адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительной госпитализации. Исходя из анализа ряда зарубежных исследований в сфере детской психоонкологии (например, M.J. Kupst и др.), можно предположить стабильность личностных показателей и лабильность ситуативных реакций. Это предположение определило подход к операционализации измеряемых параметров и выбор диагностических методик при проведении эмпирического исследования.
Методический инструментарий. Моделью эмпирической реализации теоретических положений послужила критическая ситуация начала длительного лечения детей и подростков, госпитализированных с онкологическими заболеваниями. Исследование проведено на базе стационара НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, где были обследованы дети и подростки с различными онкологическими диагнозами.
Для изучения психологических особенностей детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими заболеваниями, использовались следующие диагностические методики: шкала явной тревожности для детей (CMAS); шкала личностной тревожности для учащихся; методика «Диагностика отношения к прошлому, настоящему и будущему» (методика модифицирована); измерение самооценки по методике Дембо-Рубинштейн, в " адаптации A.M. Прихожан (методика модифицирована); рисуночный тест Вартегга; методика «Пиктограммы» (методика модифицирована); метод цветовых выборов; фрустрационный тест
7
Розенцвейга. С целью выявления динамики психологических показателей детей и подростков в период адаптации к условиям стационарного лечения психологическая диагностика проводилась дважды: в первые несколько дней госпитализации и через 25-28 дней после первичной диагностики.
Дополнительно использовались две методики диагностики уровня образно-символического мышления и уровня смыслового отношения к миру: методика «Тест-рисунок» (методика модифицирована) и методика «Недописанный тезис» (методика модифицирована).
Разработанная нами психотехническая программа состоит из 11 методик, часть из которых - модификации техник, используемых в арт-терапии. Большая же часть методик является авторской разработкой.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием исследовательских процедур в соответствии со стандартами современной экспериментальной психологии. Статистическая достоверность обеспечивалась использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.
Относительная малочисленность выборок компенсировалась большим набором диагностических методик, многие из которых выявляют одни и те же психологические параметры, и сочетанием непараметрических методов статистического анализа полученных данных с частотным и качественным анализом. Мультипарадигмальный подход к диагностике позволил сочетать проективные и опросниковые методики, качественные и количественные методы анализа результатов.
Статистический анализ, адекватный типу данных, проводился с помощью статистической системы SPSS 16.0. Частотный анализ проведен с использованием программы Excel. К- качественным методам анализа относятся описания кейс-стади.
Новизна исследования заключается в разработке авторской программы психотехнической работы, основанной на принципах символического
8
опосредствования деятельности переживания в психотравмирующей жизненной ситуации. Показано, что символическое опосредствование, психотехническая работа со знаковыми и символическими категориями, повышают эффективность психологической адаптации в критической ситуации. В ходе разработки программы было проведено исследование особенностей психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями к длительному стационарному лечению.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании показано, что теоретический анализ категорий «символ» и «знак» должен проводиться с учетом структуры той деятельности, которую они опосредствуют. Будучи структурным и функциональным элементом деятельности, знак и символ определяются структурой этой конкретной деятельности. Символическое опосредствование переживаний личности предполагает рассмотрение знака и символа как социо-культурных средств, позволяющих осуществлять позитивную трансформацию личностных переживаний, обеспечивающую эффективность преодоления психотравмирующей критической ситуации.
Практическая значимость исследования. Разработана и первично апробирована программа психотехнической работы с детьми и подростками с онкологическими заболеваниями в период их адаптации к условиям длительного стационарного лечения. Программа основана на принципах символического опосредствования деятельности переживания и направлена на облегчение психологической адаптации детей и подростков в начальном периоде лечения. Перспективы дальнейшего развития программы позволяют гибко модифицировать формат и содержание занятий, руководствуясь базовым принципом символического опосредствования и учитывая уникальные условия и проблемные сферы в кавдом конкретном случае.
Положения, выносимые на защиту:
1. Один и тот же объект предметной реальности может выступать либо как знак, либо как символ, т.е. в различном функциональном значении, которое определяется структурой той деятельности, в которую этот объект
9
включен как структурный элемент. Являясь структурными элементами разнообразных деятельностей и обладая опосредствующей функцией, символ и знак могут являться психотехническими средствами деятельности переживания в критических жизненных ситуациях.
2. Сложности психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения обусловлены не самой по себе ситуацией госпитализации с онкологическим диагнозом, а эффектом «вторичной травматизации»: резким изменением социальной ситуации развития в целом, ограничением и распадом ведущих деятельностей, социальной депривацией и изоляцией, трансформацией семейных отношений, фрустрацией потребностей в личном пространстве и самостоятельности.
3. Начало длительной госпитализации требует от детей и подростков с онкологическими диагнозами определенной психологической адаптации, которая характеризуется динамикой ряда психологических показателей (ситуативная и личностная тревожность, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии).
4. Апробированная программа психотехнической поддержки, основанная на принципах символического опосредствования и рефлексивных возможностей знаковых и символических категорий в деятельности переживания, является средством эффективной психологической адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительному стационарному лечению в критический период резких изменений условий их жизнедеятельности.
Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в сентябре 2009 г. Результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях студентов,
10
аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, 2007, 2008, 2009); на IV съезде Российского психологического общества в 2007 г. (Ростов-на-Дону, 2007); на 4-ом съезде детских онкологов России (с международным участием) «Настоящее и будущее детской онкологии» (Москва, 2008); на XIV Европейской конференции по психологии развития (XIV European Conference on Developmental Psychology) (Вильнюс, 2009). Всего по теоретическим и эмпирическим материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, шести Приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 166 страницах. Библиографический список состоит из 110 наименований, из них 29 на иностранных языках.
Основное содержание работы.
Во Введении раскрывается актуальность и новизна исследования, представлены его объект и предмет, цель, задачи, основная и частные гипотезы, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, методологические основания, описана методика эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. Работа посвящена проблемам практической психологии личности.
Первая глава «Проблема сигнификации и символизации в гуманитарных науках и в искусстве» посвящена обзору проблемы сигнификации и символизации в психологии, философии, культурологии и семиотике. В параграфе 1.1 приведены взгляды различных авторов на проблему определения категории «символ», его структуры и функций (Платон, Аристотель, И. Кант, Ф. Крейцер, Г. Гегель).
Активно развивающиеся в XX веке знаковые теории и семиотические концепции позволили понять символ как одну из знаковых форм, возможный
«культурный код», в котором заключены идеальные содержания культуры (Ч. Пирс, Э. Кассирер, Ю.М. Лотман, Р. Барт). Философская мысль XX века раскрывает смысловое содержание символических категорий (А.Ф.Лосев, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, В.И. Антонов).
В параграфе 1.2 рассмотрена проблема образности в изобразительном искусстве (Л. Рифеншталь, Ю.Б. Норштейн). Изобразительный символ раскрывается с точки зрения воплощения личностных смыслов творца, как средство общения и познания мира (Р. Арнхейм, В.И. Антонов).
Параграф 1.3 посвящен обзору психотерапевтических возможностей работы с символическими образами, техниками визуализации и символизации. Так, работа с проецируемыми в символических и знаковых формах глубинными личностными содержаниями воплощена в проективном методе (Е.Т. Соколова). Психотехническое направление работы с символами и символическими образами представлено в таких известных методах психотерапии, как психодрама (Дж. Морено, П. Келлерман), символдрама (X. Лёйнер), психосинтез (Р. Ассаджиоли). Рассмотрены и более ранние концепции психотерапевтических возможностей символов (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Р.Д. Лэйнг). Общим моментом в этих направлениях психотехники является именно фантазийный (а не рефлексивный) акцент в работе с символами-образами; понятия «символ», «образ», «символический образ» синонимичны и описывают визуализированные архетипические содержания.
В параграфе 1.4 приведен обзор исследований образных и знаково-символических форм мышления в антропо- и онтогенезе. Отмечено, что возникновение образного и символического мышления является важнейшим этапом антропогенеза (А.П. Назаретян). Приведены исследования культурных особенностей мышления и качественных различий в символических и знаковых системах различных культур (К. Леви-Стросс, Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, Э. Тейлор, О.М. Френденберг, В.И. Антонов, Ф.Я. Албакова). Представлены идеи Ж. Пиаже, выделившего особую «символическую функцию» мышления, которая формируется на ранних
12
этапах онтогенеза. Приведены исследования знаковых форм опосредствования в рамках культурно-исторического подхода в психологии (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов, Н.Г. Салмина, Т.П. Будякова, А.Н. Веракса, A.B. Цветков).
Параграф 1.5 посвящен проблеме соотношения категорий «символ» и «знак». По результатам теоретического обзора проблемы общую тенденцию в разведении этих категорий, принципиальную для психологии, предлагается определять по трем критериям.
Во-первых, отношение между формой и содержанием. Приведены два противоположных взгляда на это отношение. Так, ряд исследователей (Ч.С. Пирс, Ю.М. Лотман) определяли конвенциональность символа через несхожесть его формы и символизируемого содержания. Напротив, другие авторы под конвенциональностью подразумевают не столько несхожесть, сколько условность отношения между формой и содержанием (М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, В.И. Антонов, Н.В. Кулагина и др.). С этой точки зрения, конвенционален знак, т.к. отношение между обозначающим и обозначаемым не определяется какой-либо органической взаимосвязью.
Второй критерий - способ оперирования этими категориями и способ постижения символизируемого содержания. Так, знак позволяет рационально познавать обозначаемое, а символ доступен для понимания, постижения через интуитивную субъектную интерпретацию.
Третий критерий - разграничение знака и символа возможно по такому основанию как «значение vs смысл». Многие авторы, при всем разнообразии их методологических позиций, сходятся в понимании смысловой сущности символа и отмечают относительно слабую связь между содержанием и формой, обращенность символа к индивидуальному. сознанию и, одновременно, к надындивидуальной сфере. К существенным особенностям символа большинство исследователей относят неисчерпаемость его смысловых содержаний. И как значение может функционировать на
13
надындивидуальном уровне (как фиксированный общественно-исторически выработанный опыт) и личностном уровне (облекаясь личностным смыслом), так и символ может раскрывать некоторые свои смысловые содержания в индивидуальном бытии, оставаясь, по сути, бесконечным и непознаваемым в надындивидуальном плане. Возможность существования символа именно в индивидуальной интерпретации (М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, Ю.М. Лотман, В.И. Антонов и др.), а также в качестве элемента пристрастного, эмоционального отношения субъекта к символизируемой сущности (Н.Г. Салмина, В.А. Веракса и др.) позволяет относить категорию «символ» к сфере личностных смыслов. Знак же понимается как носитель надындивидуальных значений. При этом оппозиции между знаком и символом нет - как нет ее и между значением и личностным смыслом (В.Ф. Петренко).
В параграфе 1.6 рассматриваются опосредствующие функции символа в художественной деятельности (В.И. Антонов), учебной и познавательной деятельности (Н.Г. Салмина, Т.П. Будякова, A.B. Цветков, А.Н. Веракса). Представлена и особая роль символов в деятельности воображения (Л.С. Выготский); отмечается участие символов в формировании этнической идентичности (Ф.Я. Албакова) и осознании интрацептивных ощущений (А.Ш. Тхостов).
В параграфе 1.7 подводятся итоги теоретического обзора и даются рабочие определения понятий, принципиальные для организации эмпирического исследования. Символ и знак понимаются как две категории единой символической сферы. Различия между символом и знаком определяются по трем критериям: а) отношения между формой и содержанием; б) возможности для исчерпывающего познания обозначаемого содержания и в) отнесенность к сфере универсальных значений или личностных смыслов. Обладая опосредствующей функций, символ и знак могут являться средствами реализации деятельности переживания. Таким образом, знак и символ являются психотехническими средствами
14
деятельности переживания, то есть культурно-исторически сформированными орудиями, преобразующими психический аппарат и обеспечивающими его дальнейшее развитие.
Вторая глава «Первичная госпитализация детей и подростков с онкологическими заболеваниями как модель критической жизненной ситуации» посвящена описанию основных направлений психологических исследований в сфере детской онкологии (R.W. Butler, J.K. Haser; M.J. Kupst; I. Montour-Proule; I.M. Moor; R. Korinthenberg; S. Postovsky; A.A. Баканова, Т.Ю. Королёва; H.A. Урядницкая и др.), некоторым особенностям организации психологических исследований в стационарах, а также психологическим особенностям периода первичной адаптации к стационарному лечению детей и подростков с онкологическими заболеваниями. К основным особенностям относятся: резкое изменение социальной ситуации развития; трансформация ведущих деятельностей, социальная изоляция и депривация; фрустрация ряда физиологических и социальных потребностей.
В третьей главе «Эмпирическое исследование психоэмоционального статуса детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими диагнозами» приведено сравнение психологических показателей двух групп - дети и подростки, впервые госпитализированные с онкологическими диагнозами, сравниваются со своими «условно здоровыми» сверстниками. На этапе пилотажного исследования больных детей был сформирован пакет диагностических методик, используемых в основной части исследования. По сравнению со здоровыми детьми, больные дети и подростки отличались более высоким общим уровнем тревожности (р=0,047), более низкими показателями стресса (р=0,004) и качественно иной структурой мотивационных конфликтов (актуальны темы здоровья, ограничения возможностей и привычной активности).
В четвертой главе «Разработка и апробация психотехнической программы, направленной на повышение психологической адаптации к
15
условиям длительной госпитализации детей и подростков с онкологическими диагнозами» описана основная часть эмпирического исследования. На основе полученных данных о психологических особенностях детей и подростков с онкологическими диагнозами в первые дни госпитализации была разработана специальная психотехническая программа. Сравниваются результаты психологической диагностики двух групп больных детей и подростков. Все дети были обследованы дважды - в первые дни госпитализации и через 25-28 дней. С детьми и подростками из экспериментальной группы в период между диагностиками была проведена работа по авторской психотехнической программе. Дети из контрольной группы обследованы по схеме «тест - ретест», однако с целью контроля над фактором личного общения с психологом с этими детьми постоянно поддерживался контакт.
Авторская психотехническая программа разработана на основе принципов символического опосредствования переживаний, состоит из 8 регулярных занятий. Выделяются три основных блока методик: 1) направленные на дифференцирование жизненных перспектив и создания позитивного образа близкого и отсроченного будущего; 2) направленные на означивание (сигнификацию) эмоциональных состояний и переживаний и 3) направленные на символизацию, символическое воплощение эмоциональных состояний, переживаний и самоотношения. Логика программы подразумевает последовательный переход от упражнений, направленных на сигнификацию переживаний и эмоций, к упражнениям, ориентированным на символическое воплощение переживаний, рефлексию смыслового отношения субъекта к сложившейся критической жизненной ситуации.
Сравнение детей из экспериментальной и контрольной групп по результатам повторной диагностики выявило значимые различия между показателями психологической адаптации. По сравнению с экспериментальной группой, в контрольной группе ниже показатели
16
самооценки (р=0,002), выше уровень тревожности (р=0,005), ниже показатель восприятия к автобиографии в целом (р=0,006), ниже показатель отношения к прошлому (р=0,003) и будущему (р=0,02), выражены осложнения в эмоциональной сфере (р=0,026).
Детям и подросткам из контрольной группы (по сравнению с экспериментальной) присущи ярко выраженные мотивационные конфликты и ситуативная тревожность (соответственно, р=0,023 и р=0,001).
Оценивалась и внутригрупповая динамика психологических показателей адаптации. В экспериментальной группе при повторной диагностике наблюдается снижение уровня явной тревожности по шкале СМАБ (р=0,018). Значимыми оказались повышения ряда показателей., т.е. при повторной диагностике были выявлены более продуктивные в психологическом плане результаты: показатель общей тревожности (р=0,017), ситуативных реакций (р=0,027), особенностей эмоциональной сферы (р=0,027), отношение к автобиографии в целом (р=0,034), отношение к будущему (р=0,042).
В контрольной группе значимых различий в показателях при первичной и повторной диагностике практически не наблюдается. Все показатели, кроме самооценки и стеновых показателей по шкале явной тревожности СМА8, остались без изменений. Уровень явной тревожности стал значимо ниже (р=0,054), но и показатель самооценки снизился (р=0,027).
Более высокие значения коэффициента общей психологической адаптации значимо сопряжены с экспериментальной группой (р=0,049).
Связи комплексных показателей и коэффициента общей психологической адаптации с общим уровнем ОСМ и уровнями смыслового отражения выявлено не было.
Сопоставление наиболее выраженных сфер тревожности по шкале СМ А 5 демонстрирует снижение представленности в структуре явной тревожности фактора «страхи, беспокойство» и небольшое повышение фактора «межличностное напряжение» при повторной диагностике в экспериментальной группе. Практически у всех детей и подростков из
17
контрольной группы фактор «межличностное напряжение» при повторной диагностике выражен сильнее, чем в экспериментальной группе.
Более яркую динамику мотивационных, ценностных трансформаций выявляют результаты анализа данных по методике «Неоконченные предложения». В контрольной группе темы, связанные с болезнью и отношением к прошлому, представлялись наиболее проблемными, значимыми. К повторной диагностике количество конфликтных сфер увеличилось, возросла роль общих страхов и тревог, связанных с будущим (Рис. 1).
Рис. 1. Сферы мотивационного конфликта в контрольной группе
В экспериментальной группе можно наблюдать противоположную, позитивную, динамику (Рис. 2).
II
ырегест
Болезнь Больница Прошлое Все против Страхи
Рис. 2. Сферы мотивационного конфликта в экспериментальной
группе
Приведены два примера реализации экспериментальной психотехнической программы с детьми и подростками, впервые госпитализированными в стационар НИИ ДОиГ (кейс-стади, в которых отражены индивидуальные особенности выполнения детьми упражнений и различия в оперировании символическими и знаковыми категориями).
Анализ полученных результатов позволил сделать ряд выводов по четвертой главе диссертационного исследования. В целом, была показана эффективность психотехнической программы в процессе адаптации детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими диагнозами, т.е. общая гипотеза исследования подтвердилась.
Частные гипотезы подтверждены не полностью. Первая гипотеза об отсутствии значимых различий между контрольной и экспериментальной группами больных детей подтверждена. Вторая гипотеза подтверждена частично. Так, комплексные показатели тревожности, самооценки, самоотношения, отношения к автобиографии в целом, при повторной диагностике более продуктивны и благоприятны в общепсихологическом плане в экспериментальной группе. В этой же группе наблюдалось и более дифференцированное и позитивное отношение к жизненным перспективам, снижение выраженности фиксации на выздоровлении как ключевом моменте будущего. Однако в комплексном показателе стресса и частном признаке фиксации на болезни как центральном событии настоящего значимых различий не наблюдается. Третья гипотеза - о связи более высоких показателей психологической адаптации с более высокими уровнями образно-символического мышления и смыслового отражения - не подтвердилась.
Опыт проведения психотехнической программы свидетельствует о возможности детей и подростков опираться как на символическое, так и на знаковое опосредствование в работе с эмоционально значимыми, проблемными темами.
В Заключении обобщаются полученные теоретические и эмпирические результаты. Повторно определяются три критерия различия между знаком и символом: 1) отношение между формой и содержанием (конвенциональность знака); 2) способ постижения и оперирования этими категориями, который можно обозначить как «познание Ув понимание»; 3) наиболее существенный для психологической практики критерий отнесенности к сфере надындивидуальных значений или личностных смыслов - «значение уб смысл».
Подчеркивается, что опосредствующая роль символа в деятельности переживания критической ситуации заключается именно в «наделении» события «значением-для-себя», в раскрытии его личностного смысла. Рефлексивные процессы опосредствуют деятельность (в том числе и деятельность переживания), раскрывая ее временную перспективу, структурируя и трансформируя опыт, определяя «место и значение» кризисного события в сознании. Подразумевается, что символ может выступать культурно-исторически выработанным средством (соответственно, процессы символизации и рефлексивные процессы -механизмами) деятельности переживания. Авторские психотехнические методики и модификации используемых в арт-терапии упражнений были собраны в единый целевой блок и проанализированы с точки зрения семантического, знакового и символического содержания.
Сравнение результатов повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп продемонстрировало успешность общей психологической адаптации детей и подростков, с которыми была проведена психотехническая программа. Снижение явной тревожности, повышение в сторону позитивных значений комплексных показателей тревожности, ситуативных реакций, характеристик эмоциональной сферы, отношения к автобиографии в целом и более дифференцированное, оптимистическое видение жизненных перспектив свидетельствуют о вкладе психотехнической работы в процесс общей психологической адаптации.
Однако, затруднения межличностного общения, отразившиеся в возрастании вклада фактора «межличностное напряжение» в структуре явной тревожности, могут свидетельствовать о малой эффективности психотехнической программы в регуляции и гармонизации этой сферы. В целом, психологическая адаптация к длительной госпитализации происходит более или менее успешно, что связано с рядом важных факторов: индивидуальными особенностями ребенка, возможностью поддержания максимально широких и привычных социальных отношений, трансформациями семейных отношений, поддержкой близких и др. Полученные в результате эмпирического исследования результаты хорошо согласуются с данными зарубежных авторов о ведущем значении сферы межличностного общения и социальных факторов в общем психологическом благополучии детей и подростков, проходящих специальное противоопухолевое лечение (Bjork et al.; Corey; Suzuki, Kato; Woodgate и др.).
Опыт проведения психотехнической программы свидетельствует о возможности детей и подростков опираться как на символическое, так и на знаковое опосредствование в работе с эмоционально значимыми, проблемными темами. Однако одно и то же задание может восприниматься детьми и подростками на разном уровне - означивая конкретное содержание или выступая более глубоким воплощением смыслов.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать ряд общих Выводов:
1. Символ как объект предметной действительности получает свое полисемическое содержание через индивидуальный мир субъекта, его индивидуальную интерпретацию. Таким образом, символ не только полисемичен по своему содержанию, он выражает индивидуальное, пристрастное отношение субъекта к символизируемому содержанию.
2. Один и тот же объект предметной реальности может выступать либо как знак, либо как символ, т.е. в различном функциональном значении,
21
которое определяется структурой той деятельности, в которую этот объект включен как структурный элемент. Являясь структурными элементами разнообразных деятельностей и обладая опосредствующей функцией, символ и знак могут выступать в качестве психотехнических средств деятельности переживания в критических жизненных ситуациях.
3. Сложности психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения обусловлены не самой по себе ситуацией госпитализации с онкологическим диагнозом, а эффектом «вторичной травматизации».
4. Начало длительной госпитализации требует от детей и подростков с онкологическими диагнозами определенной психологической адаптации, которая характеризуется динамикой ряда психологических показателей (ситуативная и личностная тревожность, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии).
5. Апробированная программа психотехнической поддержки, основанная на принципе символического опосредствования и использовании рефлексивных возможностей знаковых и символических категорий в деятельности переживания, является средством эффективной психологической адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительному стационарному лечению в критический период резких изменений условий их жизнедеятельности. В целом, общая гипотеза о возможности улучшения показателей психологической адаптации детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими диагнозами в стационар, подтвердилась: в экспериментальной группе детей и подростков, с которыми проводились занятия по разработанной психотехнической программе, наблюдалась общая позитивная динамика измеряемых психологических показателей.
6. Психотехнические возможности изобразительных символов и знаков, используемые в разработанной психотехнической программе, активизируют такие психологические механизмы, как экстериоризация и рефлексия личностных переживаний, глубинных эмоциональных состояний. Переживание личности, даже мало доступное для вербализации и означивания, воплощается во внешнем предметном плане изобразительной деятельности. Сопровождение изобразительной деятельности диалогом, внешней речью способствует саморефлексии и осознаванию собственных переживаний и ценностных отношений субъекта к жизненной ситуации.
7. Опыт реализации экспериментальной психотехнической программы позволил сформулировать практические рекомендации для родителей и близких детей, проходящих длительные лечебные курсы в стационаре. Ключевыми факторами психологического благополучия заболевших детей являются максимально полное сохранение социальной ситуации развития и возможность осуществления ведущей деятельности, что и определяет адаптацию ребенка к новым условиям жизнедеятельности.
Перспективным направлением дальнейшей разработки психотехнической программы видится создание «полуструктурированной» схемы упражнений и методик, которая будет учитывать индивидуальные психологические особенности ребенка и актуальную динамику психологической адаптации.
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать психотехническую программу, структурированную с учетом перехода от знакового к символическому опосредствованию личностных переживаний и эмоциональных состояний, для реализации психологами в детских онкологических стационарах.
Основное содержание работы представлено в 8 публикациях автора (общий объем - 2,7 п.л.; авторский вклад - 2,1 пл.).
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Шалина, О.С. Автопортрет как средство овладения миром личностных переживаний / Б.Б. Насиновская, О.С. Шалина // Вопросы психологии. - 2008. - № 1. - С. 77-88 (1 п.л. / 0,7 пл.).
2. Шалина, О.С. Психодиагностика детей и подростков с онкологическими заболеваниями в период адаптации к стационарному лечению / О.С. Шалина, Е.Е. Насиновская, Е.И. Моисеенко // Вопросы психологии. - 2009. - № 6. - С. 22-31 (0,8 пл. / 0,5 пл.).
Публикации в других изданиях:
3. Шалина, О.С. Символизация личностных переживаний как средство переживания конфликтных ситуаций / О.С. Шалина // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России», Том 3, часть 2, раздел «Психология в междисциплинарном поле наук» (Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Секция «Психология»). - Москва, 2007. - С. 452-453 (0,17 п.л.).
4. Шалина, О.С. Необходимость методологической разработки понятия «символ» в психологии личности / О.С. Шалина, Е.Е. Насиновская // Материалы IV всероссийского съезда Российского психологического общества, 18-21 сентября 2007 года, в 3 т. - М. - Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО», 2007. - Т. 3. - С. 335-336 (0,12 п.л. / 0,1 п.л.).
5. Шалина, О.С. Психологические проблемы детской онкологии / О.С. Шалина // Современная психология: от теории к практике: Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и
молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008 г.). Ч. 2 — М.: Издательство МГУ, 2008. - С. 121-124 (0,2 п.л.).
6. Шалина, О.С. Перспективные направления психологических исследований в сфере детской онкологии / О.С. Шалина // Материалы 4-го съезда детских онкологов России (с международным участием). Настоящее и будущее детской онкологии. - Москва, 2008. - С. 170-171 (0,13 п.л.).
7. Шалина, О.С. Предварительные результаты исследования факторов успешной адаптации детей с онкозаболеваниями к условиям лечения в стационаре / О.С. Шалина // Материалы 4-го съезда детских онкологов России (с международным участием). Настоящее и будущее детской онкологии. - Москва, 2008. - С.171-172 (0,13 п.л.).
8. Шалина, О.С. Психологические проблемы детской онкологии (на материале детской онкологии) / О.С. Шалина // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Секция «Психология» (Москва, 13-18 апреля 2009). - М.: Изд-во МГУ, 2009. - С. 889-891 (0,17 п.л.).
Подписано в печать: 20.01.10
Объем: 1,5 усл. печ. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 237 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru