автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления
- Автор научной работы
- Мальцев, Виталий Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мальцев, Виталий Александрович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования системы ценностей социального работника
1.1. Проблема ценностных ориентаций в зарубежной 11 и отечественной психологии
1.2. Становление и развитие системы ценностных 4 3 ориентаций личности
1.3. Система ценностей социального работника
1.4. Выводы 8 О
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологических оснований становления системы ценностей социального работника
2.1. Методы и организация исследования
2.2. Ценностно-смысловые ориентации личности 90 в структуре профессионально значимых качеств социального работника
2.3. Взаимосвязь индивидуально- 111 психологических характеристик со значимостью профессиональных ценностей социального работника
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. Становление ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессиональной подготовки социального работника
3.1. Тренинг профессиональной самоидентификации как метод формирования системы ценностей социального работника
3.2. Развитие системы ценностей социального 133 работника в ходе социально-психологического тренинга
3.3. Становление системы ценностей социального 141 работника в процессе обучения в вузе
Введение диссертации по психологии, на тему "Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления"
Актуальность исследования. Система ценностных ориентаций занимает ведущую позицию в структуре личности человека и обнаруживается в его целях, убеждениях, идеалах, установках, интересах и других личностных проявлениях. При этом ценностные ориентации определяют содержательную сторону направленности личности и выступают внутренней основой ее отношения к действительности. В процессе человеческой деятельности ценностные ориентации выступают основными регуляторами поведения и социальной активности личности.
Основным видом деятельности человека является труд, реализующийся в процессе профессиональной деятельности. Необходимым условием эффективности профессиональной деятельности выступает деятельно-смысловое единство, заключающееся в совпадении ценностно-смыслового и предметно-действенного аспектов деятельности. Это условие становится особенно актуальным для профессий типа «человек-человек», в которые входит новая для нашей страны профессия - социальный работник. Социальная работа как специальность была введена в России в 1991 г., ее появление было вызвано объективными причинами. В ходе перестройки нашего общества произошла ломка старых систем социального обслуживания, а введение новых подходов к оказанию социальной помощи натолкнулось на такое существенное препятствие, как отсутствие подготовленных специалистов.
Проблема подготовки социальных работников становится особенно актуальной, так как связана с оказанием социальной помощи человеку, группам людей и обществу в целом. К социальному работнику предъявляются высокие требования, опосредованные этико-деонтологическим характером его профессиональной деятельности. Поэтому на первый план выходит проблема становления системы ценностей социального работника-профессионала, определяющей гуманистическую направленность и способствующей развитию профессионально значимых качеств. Уровень сформированности профессиональных ценностей социального работника способствует его профессиональной социализации, а это, в свою очередь, выступает важным условием успешной деятельности по оказанию социальной помощи нуждающимся. Проблема функционирования системы ценностных ориентаций и ее становления разрабатывается сегодня в рамках исследований, ведущихся на кафедре психологии и социальной работы Кемеровского государственного университета.
Цель нашего исследования заключается в выявлении психологических оснований, влияющих на эффективное становление системы ценностей социального работника.
Объект исследования - система ценностных ориентаций личности.
Предмет исследования - психологические основания эффективного становления системы ценностей социального работника .
Гипотеза исследования включала в себя следующие основные допущения:
1. Основными психологическими основаниями эффективного становления системы ценностей социального работника являются осмысленность жизни, интернальность, позитивное самоотношение, гуманистическая направленность и самореализация в деятельности.
2. Описанные психологические основания могут быть актуализированы в процессе целенаправленного обучения социальной работе, что, в свою очередь, определяет становление системы ценностей социального работника.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Выделить профессиональные ценности социального работника, влияющие на успешность его трудовой деятельности .
2. Исследовать психологические основания, определяющие эффективное становление системы ценностей социального работника.
3. Изучить влияние целенаправленного обучения социальной работе на развитие психологических оснований, определяющих становление системы ценностей социального работника .
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова и других основоположников отечественной психологии.
Методы и организация исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Го-лынкиной и A.M. Эткинда, опросник самоотношения (0С0)
С. Р. Пантилеева и В. В. Столина, форма «А» теста Р. Кет-телла. В соответствии с задачами исследования использовался также формирующий эксперимент, тренинговое моделирование психологических оснований, определяющих становление системы ценностей социального работника.
При математической обработке экспериментальных данных использовались метод корреляционного анализа, определение критериев значимости различий средних (t-критерий Стъю-дента).
Диссертационное исследование проводилось поэтапно в период с 1996 по 2001 год. В течение подготовительного этапа (1996 г.) был произведен теоретический анализ проблемы исследования, разработана схема проведения исследования и подобраны блоки методик сбора эмпирических данных .
На первом экспериментальном этапе исследования, который проводился в 1997 - 1998 г.г., приняли участие 58 социальных работников Управления социальной защиты населения города Кемерово. Из них - 96,55% женского пола, 3,4 5% - мужского пола. Средний возраст испытуемых составил 41,43 полных лет.
Второй экспериментальный этап исследования проводился в 1999 - 2001 г.г., в ходе которого изучалась возможность развития в процессе обучения социальной работе основных психологических оснований, влияющих на формирование системы ценностей социального работника. В процессе исследования был проведен учебный социально-психологический тренинг профессиональной самоидентификации, направленный на оптимизацию выделенных психологических оснований. В тренинге принимали участие студенты пятого курса Кемеровского госуниверситета, обучавшиеся по специальности «социальная работа». Всего в исследовании приняли участие 119 студентов 1-5 курсов Кемеровского государственного университета, обучавшихся по специальности «социальная работа» (экспериментальная группа) и 335 студентов, обучавшихся в Кемеровском государственном университете по другим естественнонаучным и гуманитарным специальностям (контрольная группа).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые исследованы психологические основания, определяющие эффективное становление и развитие профессиональных ценностей социального работника. На основе списка ценностей М. Рокича выделены два блока ценностей, свойственных социальным работникам, включающих в себя семь терминальных и семь инструментальных ценностей. В результате чего получены данные, которые уточняют теоретические представления о становлении системы ценностей социального работника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных данных был разработан комплекс рекомендаций по становлению и развитию профессиональных ценностей и профессионально значимых качеств социального работника, что, в свою очередь, определяет повышение эффективности подготовки социальных работников. Материалы исследования и вытекающие из них выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации социальных работников в вузах.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Система ценностей социального работника характеризуется гуманистической направленностью и этико-деонтологическим характером. Ведущее место в системе ценностей социального работника занимают такие ценности, как активная деятельная жизнь, интересная работа, познание, продуктивная жизнь, развитие, счастье других, терпимость, чуткость, широта взглядов, эффективность в делах.
2. Основными психологическими основаниями, влияющими на становление и развитие системы ценностей социального работника являются осмысленность жизни, интернальность, позитивное самоотношение, гуманистическая направленность и самореализация в деятельности. При этом ведущими основаниями, определяющими становление системы ценностных ф ориентаций социального работника, выступают осмысленность жизни и самореализация в деятельности.
3. Становление системы ценностей социального работника может быть достигнуто путем целенаправленного обучения социальной работе, носящего тренинговый характер. В процессе данного обучения происходит оптимизация психологических оснований, определяющих эффективное становление и развитие ценностной системы социального работника.
Апробация работы. По результатам диссертации были сделаны доклады на:
- Международной научно-практической конференции «Поддержка и развитие социального обслуживания пожилых людей в г. Кемерово и Кемеровской области». Кемерово, 14-15 декабря 2000 г.
- На заседаниях кафедры психологии и социальной работы Кемеровского государственного университета.
- На совещаниях Управления социальной защиты населения г. Кемерово.
Результаты исследования используются в процессе подготовки социальных работников на социально-психологическом факультете Кемеровского государственного университета, а также в деятельности социальных работников Управления социальной защиты населения г. Кемерово, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
По теме диссертационного исследования опубликовано б научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 152 источника. В тексте диссертации имеется 3 рисунка и 20 таблиц. Общий объем работы составляет 178 страниц .
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
3.4. Выводы
В ходе целенаправленного обучения социальной работе в вузе происходит процесс личностного и профессионального самоопределения. В разработанном нами тренинге профессиональной самоидентификации были созданы условия, в результате которых произошло сближение ценностных ориентаций участников группы с системой ценностей социальных работников. Кроме того, повысились показатели интернальности и осмысленности жизни, что свидетельствует о личностном росте.
В ходе обучения социальной работе у студентов - будущих социальных работников повысились показатели осмыслен* ности жизни, интернальности, позитивного самоотношения, самореализации в деятельности, преобладающей стала гуманистическая направленность на ценности социальной работы.
Следовательно, в описанных особенностях учебной подготовки социальных работников, включающих в себя тренин-говую форму, ведущими психологическими основаниями, определяющими становление системы ценностей социальных работников, являются, прежде всего, осмысленность жизни, интернальность, позитивное самоотношение, гуманистическая направленность, самореализация в деятельности.
Оптимизация развития вышеуказанных психологических оснований происходит в процессе учебной и профессиональной деятельности социального работника.
В заключение диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Система ценностей профессионала в сфере социальной защиты, носящая ярко выраженную гуманистическую направленность, определяет эффективность профессиональной деятельности социального работника.
2. Система ценностей социального работника включает в себя два блока ценностей: терминальные ценности и инструментальные. При этом, в процессе реализации ценностей происходит их разделение на две группы. В первую группу входят ценности «развития», значимость которых растет вместе с самореализацией в деятельности, во вторую - дефициентные ценности, значимость которых снижается с повышением самореализации в деятельности.
3. Основными психологическими основаниями, влияющими на становление системы ценностей профессионала в сфере социальной защиты, являются осмысленность жизни, интернальность, позитивное самоотношение, гуманистическая направленность и самореализация в деятельности. Ведущими среди них выступают осмысленность жизни и самореализация в деятельности.
4. Становление системы ценностей социального работника посредством активизации данных психологических оснований может быть осуществлено в ходе целенаправленного психологического воздействия с помощью разработанного нами тренинга профессиональной самоидентификации.
5. В процессе обучения социальной работе в вузе с использованием соответствующих принципов и средств тренин-говой подготовки происходит развитие вышеуказанных психологических оснований, которые способствуют принятию студентами профессиональных ценностей социальной работы.
Результаты проведенного нами исследования, сформулированные на их основе положения могут быть использованы в разработке учебных планов и программ при подготовке социальных работников на спецкурсах, в школах, специальных учебных заведениях, вузах. Разработанный нами тренинг профессиональной самоидентификации может использоваться не только для профессиональных социальных работников, но и для тех, кто оказывает помощь на добровольных, безвозмездных началах (например, волонтеры). Дальнейшее изучение влияния внешних социальных факторов на становление ценностной системы социальных работников в процессе профессиональной деятельности и развитие профессиональных ценностей в процессе обучения социальной работе позволит оптимизировать подготовку социальных работников на различных уровнях.