автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системная детерминация чувствительности к проблемам как развивающегося свойства личности
- Автор научной работы
- Кочетовская, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кочетовская, Елена Валерьевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Детерминация чувствительности к проблемам как развивающегося свойства личности.
1.1. Чувствительность к проблемам как предмет общепсихологического исследования мышления.
1.2. Принцип системной детерминации в психологии и его использование при изучении чувствительности к проблемам.
1.3. Методы исследования чувствительности к проблемам.
Глава 2. Исследование детерминации чувствительности к проблемам в лаборатории и в условиях реальной жизнедеятельности.
2.1. Изучение системной детерминации чувствительности к проблемам в лабораторных условиях.
2.2. Экстероактивный план проявления чувствительности к проблемам в условиях реальной жизнедеятельности.
2.3. Системные факторы, детерминирующие чувствительность к проблемам в реальной жизнедеятельности.
Глава 3. Детерминация развития чувствительности к проблемам в процессе становления смыслового сознания.
3.1. Диагностика развития чувствительности к проблемам в процессе перехода предметного сознания в смысловое.
3. 2. Опосредованность чувствительности к проблемам особенностями образа мира, формирующегося в разных образовательных средах.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Системная детерминация чувствительности к проблемам как развивающегося свойства личности"
Актуальность исследования. Социально обусловленный заказ, обращенный одновременно к общей психологии и психологии образования, заключается в изучении психологических закономерностей становления суверенной личности, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в творческом труде. В этих знаниях нуждаются прежде всего авторы различных проектов развивающего обучения, личностно-ориентированных образовательных моделей, сторонники субъект-субъектной образовательной парадигмы. Между тем такой важный показатель суверенной личности как способность самостоятельно находить, ставить и решать проблемы, выделенный в креативной психологии (Дж. Гилфорд, Е. Торранс) и в психологии мышления (С.Л. Рубинштейн, Д.Б Богоявленская и др.) под термином "чувствительность к проблемам", остается еще во многом неопределенным.
Прежде всего это касается ряда вопросов, связанных с самой природой феномена. Известно, что приемлемый уровень чувствительности к проблемам наблюдается примерно у 17-20 процентов выпускников средних школ (О.М. Краснорядцева, 1986), но неизвестно, насколько этот уровень зависит от условий образовательной среды, вообще от особенностей вхождения человека в культуру. Эти вопросы побуждают к постановке общепсихологических проблем, направляющих исследователя на поиск тех факторов, которые реально детерминируют генезис и развитие феномена "чувствительности к проблемам".
Необходимо обратить внимание и на факт, делающий исследование проблемы еще более актуальным. Известно, что обнаружение разной чувствительности к проблемам осуществлено в теориях, опирающихся на классиы ческие схемы "двойной детерминации" психического, объяснительные возможности которых (применительно к данной проблеме) были весьма ограничены. Самопроизвольную инициацию мышления, в которой чаще всего и проявляется чувствительность к проблемам, не удалось объяснить ни детерминирующим влиянием только внешних (или только внутренних) факторов, ни каким-либо их сочетанием. Использование принципа системной детерминации, на который опирается теория психологических систем (В.Е. Клоч-ко, О.М. Краснорядцева и др.), открывает новые возможности в изучении указанной проблемы, позволяя увидеть в ней не только феномены, важные для психологии мышления, но и общепсихологические механизмы самодвижения человека как сложной самоорганизующейся психологической системы.
Целью исследования стало выявление системы факторов, детерминирующих развитие чувствительности к проблемам как личностного свойства.
В качестве объекта исследования выступает чувствительность к проблемам как развивающееся свойство личности.
Предметом исследования является системная детерминация развития чувствительности к проблемам на стадии становления смыслового сознания.
Переход к новым методологическим установкам позволил сформировать следующую гипотезу исследования.
Чувствительность к проблемам отражает специфичные для каждого человека взаимоотношения между тем, что он реально делает в мире, и тем, что он может делать в нем. Учитывая уникальную многомерность мира человека, стадиальность его становления, проявляющуюся в закономерной смене форм сознания, можно предположить, что чувствительность к проблемам является системно детерминированным явлением, но на разных стадиях становления сознания эта детерминация имеет свою специфику. В связи с этим исходную гипотезу можно конкретизировать следующим образом:
- разная организация связи человека с культурой, представленная понятием "развивающая образовательная среда", должна проявиться в индексе чувствительности к проблемам у тех людей, которые находятся в разных образовательных средах;
- на стадии перехода предметного сознания в смысловое ("осмысленное" - по JI.C. Выготскому), ведущим детерминирующим фактором развития чувствительности к проблемам становится не просто образовательная среда, а ее центрирующий момент - совместная деятельность ребенка и взрослого в зоне ближайшего развития.
Задачи исследования:
1. В теоретическом исследовании провести анализ существующих подходов к проблеме и определить возможные пути ее решения в контексте логики теории психологических систем.
2. Оценить существующие методические приемы и средства исследования чувствительности к проблемам с точки зрения возможности их использования для достижения целей данного исследования. Модифицировать методические приемы адекватно решаемой проблеме.
3. В лабораторном исследовании установить различие в показателях чувствительности к проблемам у детей, воспитывающихся в разных (по используемым в них ценностным парадигмам) образовательных средах.
4. Исследовать процесс развития чувствительности к проблемам в реальной жизнедеятельности с точки зрения его системной детерминации.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использован комплекс методов, включающих в себя: анализ научной литературы по проблеме, лабораторный эксперимент, естественный формирующий эксперимент, наблюдение с использованием видеокамеры, опрос, методы статистической обработки данных исследования (корреляционный анализ, критерий t Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона и др.). Были модифицированы методики, разработанные О.М. Краснорядцевой для исследования чувствительности к проблемам ("работа с изображениями", "текстовая методика"); методика, основанная на "принципе киноленты", разработанная В.Е. Клочко для исследования процесса формирования задач, начинающегося с обнаружения противоречия; использовалась модифицированная нами оценочная шкала Фитткау, характеризующая креативное поведение детей.
Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили труды представителей креативной психологии (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, Е. Торранс и др.), ученых, внесших вклад в проблематику продуктивного мышления (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, A.M. Матюш-кин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.). Конкретной методологической основой исследования стал принцип системной детерминации, разрабатываемый в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева).
Научная новизна работы определяется тем, что впервые феномен чувствительности к проблемам рассматривается как формирующееся свойство личности, детерминированное системой факторов разной природы. Доказывается принципиальная возможность формирования чувствительности к проблемам у детей в период становления смыслового сознания за счет особой организации развивающей среды. Впервые анализируются внешние формы проявления в реальной жизнедеятельности наличного уровня развития чувствительности к проблемам. Расширены известные ранее представления о типологических формах поведения людей в потенциально проблемных ситуациях. Показана возможность использования примененных методов исследования для реконструкции ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что опираясь на логику теории психологических систем, удалось выявить определенную интеграцию личностных, деятельностных и процессуальных подходов к проблеме и тем самым переосмыслить феномен чувствительности к проблемам, показав ее как системно детерминированное развивающееся свойство личности. В числе значимых детерминирующих факторов выделены особенности организации развивающей образовательной среды, обеспечиваюгцей связь формирующейся личности с миром культуры. Экспериментально доказано различие в уровне чувствительности к проблемам у людей, находящихся в качественно различных образовательных средах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что открытые в работе закономерности включения человека в мыслительную деятельность и различные формы "ухода" от нее, позволяют организовывать образовательную деятельность, которая кроме других целей, позволяла бы направленно и эффективно формировать чувствительность к проблемам как личностное свойство. Знание о типичных формах "ухода" человека из проблемной ситуации позволит "блокировать уходы" в реальном образовательном процессе, тем самым адаптируя его к личностным особенностям обучаемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование чувствительности к проблемам как личностного свойства происходит в реальной жизнедеятельности человека под воздействием системы детерминирующих факторов, интегрирующихся в системных психологических новообразованиях, которые порождаются в микроэтапах движения реальной жизнедеятельности, превращаясь в макроэтапы развития личности.
2. Разная организация образовательных сред проявляется в особенностях чувствительности к проблемам у детей, воспитывающихся в них. К числу наиболее значимых показателей развивающей образовательной среды следует отнести качество связи ребенка с культурой, опосредованной взрослым.
3. Позиция "транслятора" культуры, которую занимает учитель в традиционных (информационных) образовательных моделях, оказывает меньший развивающий эффект, фиксируемый в таком качестве личности как ее чувствительность к проблемам, чем позиции учителей, работающих в лично-стно-ориентированных образовательных моделях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в средних общеобразовательных школах №69, №103 г. Барнаула, в детских домах №8, №9 г. Барнаула, в Барнаульском государственном педагогическом университете. Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на второй международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997); на краевой научно-практической конференции "Проблемы взаимодействия психолога с работниками образовательных учреждений" (Барнаул, 1997); на региональной научно-практической конференции "Роль психологической службы в развивающем образовании" (Барнаул, 1998); на общероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога" (Екатеринбург, 1998); на международной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков" (Барнаул, 1998); на методологических семинарах кафедры психологии образования БГПУ.
По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ.
Выборка и этапы исследования:
Первый этап (1996-1997гг.) - анализ научных публикаций по проблеме; отработка понятийного аппарата исследования; определение гипотезы и методов исследования; анализ существующих методических приемов исследования чувствительности к проблемам и разработка методических средств для определения экстероактивных проявлений чувствительности к проблемам.
Второй этап (1997-1998гг.) - лабораторное исследование системной детерминации чувствительности к проблемам; исследование экстероактивных форм проявления чувствительности к проблемам в условиях реальной жизнедеятельности; организация формирующего эксперимента.
Третий этап (1998-1999гг.) - исследование динамики развития чувствительности к проблемам; качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Выборка исследования представлена детьми младшего школьного возраста, находящимися в разных развивающих образовательных средах (дети классов развивающего и традиционного обучения; дети, воспитывающиеся в детских домах). Всего в исследовании принимали участие 125 человек.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования; применением методов статистического анализа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (260 наименований), 7 приложений на 16 страницах. Работа содержит 7 таблиц, 18 диаграмм. Общий объем работы 177 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Показано, что развитие чувствительности к проблемам как устойчивого свойства личности осуществляется в процессе трансформации системно детерминированных психологических новообразований, возникающих в микроэтапах реальной жизнедеятельности, в макроэтапы развивающейся личности.
2. Сензитивным для развития неадаптивной активности является период становления смыслового сознания, приходящийся на первые годы обучения в школе. В младшем школьном возрасте закрепляются типичные для взрослых формы поведения в потенциально проблемных ситуациях.
3. Результаты лабораторного исследования чувствительности к проблемам доказывают, что развивающая образовательная среда является фактором, детерминирующим развитие чувствительности к проблемам. Особенности развивающей образовательной среды проявляются в индексе чувствительности к проблемам у людей, находящихся в разных образовательных средах.
4.Выявлено, что чувствительность к проблемам у детей, занимающихся в классах развивающего обучения, выше, чем у детей, занимающихся в традиционных классах обучения, и имеет ряд качественных особенностей проявления:
- у детей классов развивающего обучения более развито предметное сознание, проявляющееся в более высокой степени детализации, что является одним из условий развития чувствительности к проблемам;
- тенденция к "уходу" от проблем, снятию познавательного противоречия путем его неконфликтной интерпретации в большей степени проявляется у детей классов развивающего обучения, что, возможно, обусловлено более сформированной у них способностью к децентрации;
- детям классов традиционного обучения свойственна более низкая чувствительность к проблемам и более ригидное поведение в потенциально проблемных ситуациях.
5. Установлено, что на этапе перехода предметного сознания в смысловое развитие чувствительности к проблемам определяется системой детерминирующих факторов, ведущим из которых выступает не просто образовательная среда, а ее центрирующий момент - особенности функционирования психологической системы "ребенок-взрослый", которая и обуславливает процесс трансформации культуры в ценностно-смысловую картину мира формирующейся личности.
6. Обнаружено, что выступая посредником между миром культуры и миром личности ребенка, учителя, независимо от того, в какой образовательной моделе они реализуют свои профессиональные знания, часто имеют неточные представления о действительных интеллектуальных возможностях детей, потенциале их саморазвития, о способности к целеобразованию, к инициации мыслительной деятельности.
7. В большинстве случаев показатели успеваемости не совпадают с уровнем развития проблемной чувствительности у детей, а внешние показатели обученности (оценки) не оказывают стимулирующего воздействия на развитие чувствительности к проблемам.
8. Зафиксированы экстероактивные проявления чувствительности к проблемам в условиях реальной жизнедеятельности. При этом не всегда экс-тероактивный план проявления чувствительности к проблемам у детей соответствует показателям их общей чувствительности к проблемам. Выявлено, что внешние проявления чувствительности к проблемам у детей младшего школьного возраста в реальной жизнедеятельности опосредуются их возрастными особенностями, а именно стремлением к признанию, одобрению со стороны значимых взрослых.
9. Выделены типы реагирования детей на познавательные противоречия, зафиксирована динамика развития чувствительности к проблемам по мере участия в ситуации деятельности взрослого.
Подводя итог проведенного исследования, можно сказать, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи в большинстве своем решены.