Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности чувствительности к проблемам у людей с выраженными специальными способностями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акылбаева, Гульжан Жамбуловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Караганда
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности чувствительности к проблемам у людей с выраженными специальными способностями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Акылбаева, Гульжан Жамбуловна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования чувствительности к проблемам у людей с выраженными специальными способностями.

§ 1.1. Чувствительность к проблемам как предмет психологического исследования.

§ 1.2. Методологические подходы к изучению способностей в психологии.

§ 1.3. Специальные способности как предмет психологического исследования.

§ 1.4. Понимание способностей в теории психологических систем. Гипотеза исследования.

Глава 2. Методическое обеспечение исследования феномена чувствительности к проблемам.

§ 2.1. Методы исследования дифференцированной чувствительности к проблемам.

§ 2.2. Методы исследования общей чувствительности к проблемам

§ 2.3. Методические приёмы исследования механизма опознавания предмета и его категоризации в ситуации познавательного противоречия.

Глава 3. Соотношение общей чувствительности к проблемам и дифференцированной чувствительности как проявление специальных способностей.

§ 3.1. Проявление общей чувствительности к проблемам у испытуемых с разными специальными способностями

§ 3.2. Особенности дифференцированной чувствительности к проблемам у испытуемых со специальными способностями.:.

§ 3.3. Ценностная детерминация поведенческих реакций испытуемых с выраженными специальными способностями в ситуации познавательного противоречия.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности чувствительности к проблемам у людей с выраженными специальными способностями"

Актуальность проблемы. В свое время С Л.Рубинштейн заметил, что проблема способностей есть «одна из самых острых, если не самая острая, проблема психологии». За 40 лет, прошедших после публикации «Бытие и сознание», эта проблема может быть и потеряла былую «классовую» остроту, но приобрела еще большую актуальность в связи с изменившимся социальным запросом, обращенным к образованию («развивающее образование», «развивающее обучение» вместо «глубокого и прочного усвоения знаний, умений и навыков»). Ведь «всякое подлинное развитие человека -это становление или развитие его способностей» (С.Л.Рубинштейн).

Первичное выделение предмета психологии способностей противопоставило его другому комплексу психических свойств, связанному с побудительной (мотивационной) стороной психической регуляции поведения. Развивающийся процесс психологического познания необходимым образом поставил проблему взаимосвязи психологии способностей и психологии мотивации. Своеобразие современного момента заключается в явно обозначившемся поиске причинно-следственных связей между способностями и мотивацией, при этом мотивацию чаще всего понимают как фактор формирования специальных способностей (см., например, работы, выполненные в научном направлении, возглавляемом В.Г.Леонтьевым).

Гораздо менее объективирована пока тенденция (уже проявившаяся в движении психологического познания), в соответствии с которой возможности человека (а способности и есть их концентрированное выражение) понимаются как ближайшее основание возникновения побуждения к деятельности, т.е. как исходная предпосылка мотивообразования. С таким подходом связываются надежды объяснить природу так называемого «свободного человече5 ского действия», анализ которого продолжает оставаться «серьезным вызовом психологической науке» (В.ПЗинченко, 1981).

В теории психологических систем (В.Е.Клочко и др.), методологических позиций которой мы придерживаемся, «свободное человеческое действие» изучалось на примере так называемой «свободной инициации» мышления. Был показан механизм порождения человеком сверхнормативных деятельностей, детерминированных не потребностями, а возможностями. Посредством таких деятельностей осуществляется «переход возможности в действительность и как способ развития человека, и как способ его собственно человеческого бытия» (В.Е.Клочко, 1991). Известный в науке феномен «чувствительности к проблемам» (Д.Берлайн, Дж.П.Гилфорд, Е.П.Торренс, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Богоявленская и др.) был объяснен как готовность человека включаться в мыслительную деятельность по мере обнаружения возможностей ее организации, открываемой в ценностно-смысловой структуре предметной ситуации (О.М.Краснорядцева, 1986). Позднее О.М.Краснорядцевой (1994, 1997) и (под ее руководством) Т.Д.Колябиной (1996), О.В.Никифоровой (1997) мотивообразующие ценности были показаны как факторы перехода к творчеству в процессе профессионального труда.

Однако до сих пор не проводились исследования, в которых ставилась бы проблема установления связи между специальными способностями человека и его чувствительностью к проблемам, возникающим в различных сферах жизнедеятельности и совпадающим с направленностью его способностей. Между тем положительное решение такой проблемы стало бы не просто лишней проверкой объяснительных возможностей теории, но и привело бы к возможности диагностировать наличие специальных способностей человека через диагностику его чувствительности к проблемам.

Цель исследования — изучение феномена «чувствительности к проблемам» в контексте теории психологических систем, т.е. в контексте анализа детерминирующих переход от восприятия к мышлению системных психологических новообразований.

Предметом нашего исследования является взаимосвязь между выраженностью у людей специальных способностей и их чувствительностью к проблемам.

Объектом исследования были подростки, имеющие выраженные математические, художественные, литературные способности.

Выбор объекта обусловлен тем, что в соответствии с логикой теории психологических систем именно в этом возрасте мир человека обретает новую (ценностную) координату и человек становится способным отражать не только предметы как таковые (предметный мир и предметное сознание ребенка до 3-х лет), не только предмет по отношению к себе, своим текущим состояниям (смысловой мир и смысловое сознание ребенка до 11-12 лет), но и «себя в предмете» (В.Е.Клочко, 1991), т.е. свои возможности, спроектированные в предмет (ценностный мир и ценностное сознание личности, способной к самореализации и саморазвитию, к свободному действию).

Поэтому гипотеза строилась на предположении о том, что сензитив-ность человека к проблемам, которые могут возникать в различных сферах его жизнедеятельности, является дифференцированной, и этот факт могут не улавливать существующие методы диагностики чувствительности к проблемам, ориентированные на выявление общей чувствительности как личностного фактора. Иными словами, люди, обладающие выраженными специальными способностями, должны проявлять и повышенную чувствительность к проблемам именно в тех сферах жизнедеятельности, которые наиболее полно отвечают их способностям, соответствуют им. Отсюда следует, что соотношение общей чувствительности к проблемам и чувствительности к проблемам, возникающим в тех сферах жизнедеятельности, по отношению к которым возможности самореализации субъекта представлены наиболее выраженно, может служить косвенным средством диагностики специальных способностей.

Задачи исследования конкретизировались следующим образом: провести теоретический анализ проблемы и определить методологические основания исследования; разработать методики исследования чувствительности к проблемам в различных сферах жизнедеятельности, соответствующих изучаемому предмету; в экспериментальном исследовании проверить гипотезу о взаимосвязи чувствительности к проблемам (общей и дифференцированной) с уровнем развития специальных способностей.

Методологическим основанием исследования были теории способностей, теории мышления и креативности, созданные в различных.школах и направлениях, базирующихся на различных методологических принципах (деятельностный подход, личностный поход, гуманистическая психология и т.д.). Отталкиваясь от теорий, базирующихся на двухфакторной схеме детерминизма (внутреннее, внешнее и их причинно-следственные отношения), нами в основу собственной исследовательской работы был положен принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С.Выготского и развитый в теории психологических систем (В.Е.Клочко и др.).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые чувствительность к проблемам стала рассматриваться как феномен, имеющий отношение не только к сфере явлений, традиционно относимых к области психологии мышления (где впервые он был зафиксирован), но и как более широкий и достаточно устойчивый личностный фактор, позволяющий судить как о наличии определенных способностей, так и о предпочитаемых человеком направлениях самореализации. В сочетании с другими психологическими показателями он позволяет также делать заключение и о потенциале самореализации личности.

Теоретическая значимость исследования определяется установленной в нем взаимосвязью между выраженностью специальных способностей человека и степенью чувствительности его к проблемам (в соответствующих способностям сферах жизнедеятельности), указывающей на общность строения механизмов самореализации личности и ее саморазвития. Можно полагать, что «свободная инициация мышления» (как самопроизвольный переход человека к мыслительной деятельности вне специальных инструкций, требований ситуации и т.д.), является одной из форм, в которой может осуществляться самореализация личности. Ни способности (как внутреннее основание побуждения к свободному действию), ни объективные факторы (которым приписывается «побудительная сила») не могут быть детермина-торами свободного действия. Побуждение к нему возникает как результат системной детерминации, обеспечивающей избирательность и направленность здесь и сейчас формирующейся деятельности, имеющей своим мотивом самореализацию и саморазвитие.

Практическое значение имеет разработанная нами методика исследования дифференцированной чувствительности к проблемам, которая может быть использована в качестве экспресс-диагностики наличия специальных способностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кроме общей чувствительности к проблемам (как свойства личности к обнаружению и постановке проблем в реальных процессах жизнедеятельности), существует еще и дифференцированная чувствительность к проблемам.

2. Эта чувствительность к проблемам проявляется в тех видах жизнедеятельности, которые соответствуют имеющимся у человека специальным способностям и овладение которыми обеспечивает формирование пространства для саморазвития и самореализации личности.

3. Разница в показателях общей и дифференцированной чувствительности к проблемам указывает на наличие у человека специальных способностей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Как было показано в исследовании, способности человека стали предметом психологического исследования сравнительно давно, при этом основной вклад в решение научных проблем, так или иначе связанных с этой проблематикой, внесли ученые, ориентированные на реализацию личностного подхода и выявление индивидуально-типологических особенностей людей. Психология мышления, занятая поиском общих закономерностей, «инвариантов» (С.Л.Рубинштейн) мышления, наоборот, пыталась абстрагироваться от факторов, которые заслоняли эти инварианты обилием индивидуальных свойств и проявлений.

По мере выяснения инвариантной основы мышления (механизм «анализа через синтез» в школе С.Л.Рубинштейна, разработанный в трудах АН.Бруш-линского и его учеников; механизм производства «психологических новообразований» мыслительной деятельности, детерминирующих ее избирательность и направленность, выявленный в школе А.Н.Леонтьева (О.К.Тихомиров и его последователи) становилось все более понятно, что способности являются не только тем, что обеспечивает качество осуществляемой деятельности, но и источником побуждения к ней.

Происходящая в психологии смена принципов детерминизма, обусловленная все более глубоким проникновением в нее системного подхода, позволит определить новые направления поисков решения давно возникших проблем.

Принцип системной детерминации, лежащий в основе теории психологических систем (В.Е.Клочко и др.), отличает ее от теорий, продолжающих использовать схему двухфакторной детерминации («внешнее через внутреннее» или наоборот). Ограничение этой схемы заключается в том, что причины, обнаруживаемые на одном из полюсов, не могут объяснить природу свободного действия, детерминированного психологическими новообразованиями двойной (субъективной и объективной одновременно) природы.

Цель данного исследования — изучение феномена «чувствительности к проблемам» в контексте теории психологических систем, т.е. в контексте анализа детерминирующих переход от восприятия к мышлению системных психологических новообразований. Проверялась гипотеза о взаимосвязи наличия и степени выраженности специальных способностей с чувствительностью к проблемам, возникающим в той сфере жизнедеятельности, которая соответствует возможностям (физиологическим, нейропсихологи-ческим, психическим) человека.

Показано, что специальные способности могут выступать в качестве побудителей творческих актов в процессе их проекции в объективные условия задаваемой экспериментатором деятельности. Порождаемая системная психологичская реальность детерминирует познавательное мотивообразо-вание, свойственное для всех проявлений «сверхадаптивной» («свободной», «сверхнормативной», «надситуационной», «нефункциональной» и т.д.) активности человека.

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Применение в качестве исходных основных принципов теории психологических систем (В.Е.Клочко) позволяет рассматривать чувствительность к проблемам не только как феномен, отражающий познавательные способности субъекта, но и как более широкий и устойчивый личностный фактор, свидетельствующий о предпочитаемых человеком направлениях самореализации.

2. Особенности поведения субъектов с разными специальными способностями проявляются уже на этапе формирования общей чувствительности к проблемам в виде большей или меньшей сензитивности к форме представленности стимульного материала, содержащего познавательное противоречие.

3. Показано, что у людей, обладающих специальными способностями, проявляется и дифференцированная чувствительность к проблемам как свойство личности, проявляющееся в обнаружении и постановке проблемы в тех сферах жизнедеятельности, в которых наиболее полно обеспечивается формирование пространства для саморазвития и самореализации личности.

4. В условиях лабораторного эксперимента выделены специфические особенности, характерные для поведенческих реакций испытуемых, обладающих выраженными математическими, литературными и художественными способностями, в ситуациях познавательного противоречия, содержащегося в стимульном материале разной модальности.

5. Применение комплекса взаимодополняющих друг друга специальных авторских методик позволило получить данные о том, что восприятие противоречивых изображений уже на этапе предсознания обусловлено имеющимся у испытуемых индивидуальным опытом (позитивным или негативным), полученным в ситуациях познания и определяемым сложившейся у них к этому моменту времени соответствующей картиной мира.

6. Установлено, что особенности соотношения общей чувствительности к проблемам, проявляющейся при столкновении человека с противоречиями логического порядка, и дифференцированной чувствительностью к проблемам, проявляющейся в узкоспециальных видах деятельности (в данном исследовании — в литературном и изобразительном творчестве), отражают наличие у субъекта специальных способностей и могут служить косвенным диагностическим признаком.

7. Выявлены типологические особенности ценностной детерминации поведенческих реакций испытуемых с выраженными специальными способностями в ситуации познавательного противоречия. Показано, что определённые ценностные ориентации обусловливают готовность обладающего специальными способностями субъекта открывать возможность самореализации в проблемных ситуациях конкретных видов деятельности, соответствующих его способностям.

Подводя итог, следует отметить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи решены.