автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности
- Автор научной работы
- Дергачёва, Евгения Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дергачёва, Евгения Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы изучения инновационной деятельности менеджеров.
1.1 .Сущностная характеристика инновационной деятельности.
1.1.1. Структура инновационной деятельности.
1.1.2. Когнитивный компонент в структуре инновационной деятельности.
1.1.3. Психологические механизмы и условия реализации инновационной деятельности.
1.2. Инновационное мышление как проявление когнитивного компонента в структуре инновационной деятельности.
1.3. «Чувствительность к проблеме» как системообразующая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности.
1.3.1. «Чувствительность к проблеме» как проявление творческого потенциала личности менеджера.
1.3.2. Принцип системной детерминации и его значение при изучении «чувствительности к проблеме» у менеджеров.
1.4. Психодиагностический инструментарий исследования роли чувствительности к проблеме в структуре инновационной деятельности.
Глава 2. Анализ психологической характеристики когнитивного компонента в структуре инновационной деятельности.
2.1 Эмпирическая модель исследования инновационной деятельности у менеджеров.
2.1.1. Основные положения эмпирической модели исследования.
2.1.2. Содержание программы эмпирического исследования роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности.
2.2. Психологические особенности проявления уровня сформированности «чувствительности к проблеме» как системообразующей характеристики когнитивного компонента инновационной деятельности.
2.2.1 Психологическая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности.
2.2.2. Взаимосвязь когнитивного компонента с другими компонентами инновационной деятельности через уровень сформированности «чувствительности к проблеме».
2.3. Особенности проявления тендерного и этнического аспектов в инновационнной деятельности в группах менеджеров с различным уровнем сформированности «чувствительности к проблеме».
2.4. Обобщенные результаты исследования и рекомендации по реализации эффективной инновационной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности"
Необходимость инновационной деятельности - императивное требование нашего времени. М. Крозве отмечал, что в современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям. В настоящее время эффективность деятельности организации во многом зависит от того, насколько она адаптирована к внешней среде, в какой мере гибки, подвижны её структуры, в какой мере она способна к нововведениям. Во многих организациях встречается проблема психологической неготовности персонала и руководителя пойти на изменения.
Во многих организациях в Республике Казахстан встречается ряд противоречий, которые требуют оперативного разрешения: между необходимостью внедрения новшества и психологической неготовностью персонала и руководителя пойти на эти изменения; между ежедневной операциональной деятельностью менеджера и возрастанием роли мыслительной деятельности, требующей временных затрат для решения проблем; между ростом творческого подхода в решении проблем, задач и реально существующими способностями видеть пути разрешения этих проблем.
Реальная практика осуществления инновационной деятельности в организациях, на предприятиях требует более тщательного исследования и объяснения ряда феноменов, механизмов и закономерностей, которые влияют на эффективность инновационной деятельности. До настоящего времени инновационная деятельность рассматривалась с точки зрения творческого принятия решения и изменения отношения к вводимым новшествам (М.М.Поташник, А.А.Деркач, А.Герчиков и др.). Готовность менеджера включаться в мыслительную деятельность по мере обнаружения возможностей её организации, открываемой в ценностно-смысловой структуре предметной ситуации, определяется как «чувствительность к проблеме».
До сих пор не проводились исследования, в которых становилась бы проблема установления связи между восприятием инноваций у менеджеров и их чувствительностью к проблемам, возникающим в инновационный период. Между тем положительное решение такой проблемы привело бы к возможности диагностировать инициаторские способности и эффективность инновационной деятельности менеджера через диагностику его «чувствительности к проблеме». Анализируются внешние формы проявления в реальной деятельности менеджера наличного уровня развития «чувствительности к проблеме». «Чувствительность к проблеме» рассматривается достаточно изолированно от большого массива исследований, который представляют такие разделы науки, как психология мышления и творчества. Научная новизна исследования «чувствительности к проблеме» в период инноваций определяется тем, что она рассматривается как системообразующая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности, как формирующееся свойство личности, детерминированное системой факторов разной природы. Изучением инициативных проявлений в психологии мышления занимается ряд отечественных и зарубежных психологов (А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.В.Заботин, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, В.А.Петухов, О.К.Тихомиров, Н.Л.Элиава, др.).
Следовательно, изучение теоретических и практических аспектов сформированности уровня «чувствительности к проблеме» у менеджеров и взаимосвязи его с личностными характеристиками представляется актуальным и значимым в определении условий эффективности инновационной деятельности в целом.
Объектом исследования является деятельность менеджера в период нововведений, а его предметом - роль «чувствительности к проблеме» в этой деятельности.
Цель: определение роли и механизма взаимодействия «чувствительности к проблеме» и эффективной деятельности менеджера в период нововведений.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Определить методологические основания исследования профессиональной деятельности, уточнить понятия «инновация», «чувствительность к проблеме» и «инновационная деятельность» и дать характеристику их структурным элементам.
2. Раскрыть сущность и содержание инновационного мышления, обосновать механизм его взаимосвязи с инновационной деятельностью.
3. Обосновать «чувствительность к проблеме» как системообразующую характеристику когнитивного компонента инновационной деятельности у менеджеров.
4. Разработать и апробировать программу эмпирического исследования роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности у менеджеров.
5. Осуществить эмпирическое исследование влияния уровня «чувствительности к проблеме» и личностных характеристик менеджеров на эффективность инновационной деятельности.
6. Описать сущностную характеристику паттернов поведения менеджеров и своеобразие факторов, формирующих данные паттерны, в период инновационной деятельности.
7. Выработать практические рекомендации с учетом различных форм поведения и личностных особенностей менеджеров, проявляющихся в период внедрения инноваций, в целях снижения сопротивления, возникающего при этом.
Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что: уровень «чувствительности к проблеме» как системообразующая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности является одним из базовых условий ее эффективности; специфика выделяемых типов и паттернов инновационного поведения менеджеров коррелирует с личностными особенностями менеджера и уровнем сформированности «чувствительности к проблеме»; уровень «чувствительности к проблеме» определяет модальность и активность отношения менеджера к новациям и снижению социально-психологических барьеров в период нововведений; изучение, анализ и использование знаний о роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности позволяют адекватно повышать его уровень, развивать инновационное мышление, прогнозировать способы поведения менеджеров в период внедрения инноваций и разрабатывать на этой основе практические рекомендации для совершенствования инновационной деятельности у менеджеров
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы.
Вышеизложенный нами материал позволяет сделать следующие выводы.
Инновационная деятельность в рамках данной работы рассматривается с трех точек зрения:
1) структуры;
2) процесса;
3) содержания.
Рассматривая инновационную деятельность с точки зрения структуры, был выделен тот факт, что она включает в себя индивидуально-автономные цели, мотивы, задачи, а также мотивационный, когнитивный, динамический, результативный, эмоциональный и личностный компоненты; как процесс формирует потребностно-мотивационную сферу Личности и приводит к формированию конкретного мотива деятельности, при этом разрешает затруднения, которые возникают в период внедрения новшества; с точки зрения содержания представляет совокупность взаимосвязанных компонентов деятельности и специфических особенностей, которые сказываются на эффективности инновационной деятельности.
Инновационная деятельность включает в себя феноменологические характеристики, психологические механизмы и условия эффективной реализации, а также факторы, которые тормозят её развитию и эффективности.
Особое значение в инновационной деятельности имеет когнитивный компонент, представленный инновационным мышлением и «чувствительностью к проблеме», которая является его системообразующей характеристикой.
Менеджер есть субъективная составляющая инновационной деятельности, успешная реализация которой зависит не только от выраженности у него соответствующих профессиональных характеристик личности, но и от способности отказаться от сложившихся стереотипов мышления и практики. Инновационный вид мышления представляет собой способность иметь дифференциальное представление об управлении в период внедрения новшеств и способствует развитию инновационных способностей. Инновационное мышление как тип мышления встречается с большими трудностями: требуется критическое переосмысление и преодоление сложившихся в административной экономике подходов, которые упрощают деятельность менеджера, основанную на отработанной системе связей, взаимодействующих структурах управления и согласованных процедурах принятия решений.
Отправной ступенью в развитии инновационного мышления является проблемная ситуация. Развитие инновационного мышления, основанного на полученном в «исследовательской» стадии новом знании, продолжается в сторону образования и осознания (понимания) конкретных задач, решение которых необходимо для достижения цели деятельности. Это мышление основывается на анализе новых элементов ситуации в их связи с исходными элементами и оценке значимости объективных и субъективных препятствий с точки зрения возможности или невозможности достижения цели.
При формировании нового отношения к деятельности и инновационного мышщления, возникает психологический барьер (такое психосостояние, которое проявляется в неадекватной пассивности субъекта, что блокирует его психоактивацию при выполнении им тех или иных действий, задач, и в негативных переживаниях и установках; он симптомотизирует отсутствие симпатии, эмпатии, гибкости, деликатности в коммуникативных контактах между индивидами в организациях, деструктивность которых отражается на деятельности).
При анализе взаимосвязи компонентов инновационной деятельности друг с другом, подтверждается тот факт, что при внедрении новшества необходимо проявление активности и инициативы мыслительной деятельности, которая приводит к перестройке обыденного мышления на инновационное, исходя из этого, можно утверждать, что инновационное мышление представляет собой когнитивный компонент деятельности, системообразующей характеристикой которого является «чувствительность к проблеме». «Чувствительность к проблемам» рассматривается как свойство личности, проявляющееся в повышенной готовности индивида к дифференциально-аффективным реакциям при обнаружении противоречия, вербализируя его в проблему и оперативно разрешая её. «Чувствительность к проблеме» способствует проявлению инновационной деятельности менеджера, стимулирует развитие инновационного мышления.
Системная детерминация развития «чувствительности к проблеме» понимается как проявление перехода системно детерминационных психологических новообразований деятельности в устойчивое личностное свойство, способное включаться в постановку и решение проблем в потенциально проблемных ситуациях (ситуациях обнаружения познавательного противоречия).
Глава 2 Анализ психологической характеристики когнитивного компонента в структуре инновационной деятельности
2.1 Эмпирическая модель исследования инновационной деятельности менеджеров
2.1.1 Основные положения эмпирической модели исследования Эмпирическая модель исследования предполагает в качестве основания ее построения использование следующих основных положений:
Инновационное мышление как когнитивный компонент инновационной деятельности существует и проявляется в форме «чувствительности к проблеме» у менеджеров в период введения новаций и имеет сложную природу и структуру.
Исследовать специфику влияния «чувствительности к проблеме» у менеджеров на введение инноваций можно на различных уровнях: на интеллектуально-познавательном, эмоционально-волевом, коммуникативно-поведенческом.
На понятийном уровне роль «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности может быть раскрыта посредством описания её сущности, рассмотрения системы её связей с другими понятиями.
В сложной структуре механизма проявления инновационной деятельности один и тот же компонент может выступать одновременно и как условие проявления «чувствительности к проблеме» и как фактор его детерминирования. чувствительность к проблеме» как свойство личности менеджера, отражающая особенности инновационного мышления не может быть изучена непосредственно, поэтому её приходится изучать через проявления в отдельных аспектах инновационной деятельности.
При разработке эмпирической модели исследования инновационной деятельности содержание первой части нашего исследования дает основание выделить ряд компонентов данной деятельности: мотивационный компонент инновационной деятельности, на наш взгляд, характеризует стремление к успеху, мотивация к деятельности, оригинальность и уникальность ума; когнитивный компонент инновационной деятельности, содержит видение проблемы и способов ее разрешения. Основным психологическим механизмом здесь являются «чувствительность к проблеме», креативность;
- динамический компонент, по нашему мнению, характеризует основное содержание отношения к нововведениям и заключается в активности субъектов инновационной деятельности. Психологическим механизмом динамического компонента является психологические барьеры; результативный компонент, суть которого в изменении отношения к нововведениям через его восприятие и принятие; уверенность в эффективности новшества. Механизмом данного компонента является продуктивность; эмоциональный компонент инновационной деятельности, который можно трактовать как различные чувства и переживания в период внедрения инноваций. Основным механизмом данного компонента является эмоциональное отношение к нововведению; личностный компонент определяется оценкой себя как значимого участника трудового процесса при внедрении инноваций через интернальность производственных отношений и межличностных. Психологическим механизмом личностного компонента является уровень субъективного контроля.
Данные параметры дают нам возможность выделить критерии проявления инновационной деятельности при условии выделения критериев проявления инновационного мышления у менеджеров.
Вторая часть нашего исследования позволяет обобщить основные положения проявления инновационной деятельности и выделить критерии прявления инновационного мышления, «чувствительности к проблеме», факторы, детерминирующие развитие инновационной деятельности.
В качестве критериев проявления инновационного мышления следует отметить: особенности социально-психологических характеристик субъектов инновационной деятельности, мотивации достижения и креативности мышления, продуктивности, уверенности в эффективности внедрения новшества и его успехе;
- специфику «чувствительности к проблеме», проявляющуюся в нахождении познавательного противоречия, отношении к новшеству.
В качестве критериев проявления «чувствительности к проблеме» можно выделить:
- своеобразие в отношении к новшеству и его эмоциональную окраску;
- особенности креативности ума;
- специфику видения проблемы;
- особенности уровня субъективного контроля.
В качестве факторов, детерминирующих влияние чувствительности к проблеме» у менеджеров на развитие инновационной деятельности были выделены: социально-психологические факторы - характер взаимоотношений человека в коллективе; социально-психологический климат в коллективе; организационные факторы - изменения, осуществляемые в организации; индивидуально-личностные факторы - интернальность-экстернальность; уверенность в эффективности новшества, стремление к успеху, наличие перспектив профессионального и личностного роста;
Таким образом, опираясь на данные, полученные в ходе анализа литературных источников и собственные представления о содержании инновационной деятельности, о факторах и условиях, которые способствуют формированию «чувствительности к проблеме» как системообразующей характеристики когнитивного компонента инновационной деятельности, мы можем гипотетически предполагать, что выявленная нами совокупность критериев и факторов, достаточно полно характеризует данную характеристику и может рассматриваться в качестве эмпирической модели её исследования.
Изучение реальной практики роли «чувствительности к проблеме» в структуре Инновационной деятельности, выявление ее особенностей базировалось на разработанной нами программе эмпирического исследования.
2.1.2 Содержание программы эмпирического исследования роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности
Основной замысел данного исследования состоит в том, чтобы выделить особенности проявления «чувствительности к проблеме» у менеджеров в период внедрения новшества. В связи с этим, перед нами стояло две группы исследовательских задач: первая группа -это изучение структуры инновационной деятельности и вторая - это выделение «чувствительности к проблемы» как системообразующей характеристики когнитивного компонента инновационной деятельности.
Для формулирования гипотез нашего эмпирического исследования обратимся к выделенным в эмпирической модели исследования параметрам и критериям проявления инновационного мышления в инновационной деятельности. В данном случае мы лишь сгруппируем выводы для более «выпуклого» представления необходимых нам референций.
Одним из критериев проявления инновационного мышления у менеджеров выступают социально-психологические характеристики личности. В качестве параметров, по которым мы будем выделять особенности инновационного мышления у менеджеров, служат:
- уровень мотивации достижения;
- мотивы деятельности в период инновационной деятельности;
- вербальная креативность;
- продуктивность деятельности;
- уверенность в эффективности новшества и его успехе.
Предполагается, что менеджеры с высоким уровнем достижения успеха, с повышенной вербальной креативностью, высокой продуктивностью, более склоны к быстрой перестройке своего сознания и положительному отношению к внедряемому новшеству, чем менеджеры с низкими показателями. Менеджеры с высокими показателями более уверены в эффективности внедрения новшества и его успехе.
Вторым критерием проявления инновационного мышления будет являться особенности «чувствительности к проблеме». В качестве параметров, по которым будем выделять особенности чувствительности к проблеме у менеджеров, выделим:
- уровень интернальности личности,
- креативность мышления,
- видение проблемы.
Предполагается, что уровень интернальности личности окажет влияние на уровень проявления «чувствительности к проблеме» у менеджеров, что отразится на принятии вводимого нововведения.
Менеджерам, с высоким уровнем «чувствительности к проблеме», более характерен высокий уровень невербальной креативности, чем вербальной, возможно потому, что именно невербальная креативность показывает способность менеджера создавать что-либо новое или готовность к восприятию различных инноваций. «Чувствительность к проблеме» у менеджеров должна характеризовать высокий уровень видения проблемы.
Таким образом, в основу программы легли основные теоретико-методологические положения, изложенные в первой главе диссертации, отражающие основные компоненты и факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности у менеджеров.
Реализация программы предусматривала решение следующих задач:
1) изучить видение проблем у менеджеров;
2) выявить уровни «чувствительности к проблеме»;
3) экспериментально доказать возможность определения «чувствительности к проблеме» через ее видение;
4) выявить связь когнитивного компонента с другими компонентами инновационной деятельности;
5) выявить характер отношения к новшеству с различным уровнем «чувствительности к проблеме»;
6) изучить продуктивность и мотивацию достижения при инновационной деятельности, их влияние на уровень проявления «чувствительности к проблеме»;
7) изучить индивидуально-личностные характеристики менеджеров и их влияние на уровень «чувствительности к проблеме»;
8) выделить паттерны поведения при внедрении новшества;
9) экспериментально выделить типы менеджеров при инновационной деятельности.
Данная программа и задачи исследования определили логику эмпирического исследования, которое проводилось в несколько этапов.
I этап (предварительный этап) - 2000 - 2001 гг. Проводился анализ существующих подходов к изучению инновационной деятельности и изучению личностных характеристик менеджеров, а именно «чувствительности к проблеме» Результаты анализа позволили выделить основные компоненты инновационной деятельности и факторы, влияющие на её эффективность. Нами была разработана методика, позволяющая выявить умение видеть проблему в деятельности менеджера, которая и должна будет в дальнейшем позволить определять уровень «чувствительности к проблеме» у менеджеров, как критерия активности менеджера в инновационной деятельности. Было проведено пилотажное исследование разработанной методики, которое подтвердило возможность использования предложенной методики в диагностике «чувствительности к проблеме». Произведена адаптация методик по выявлению уровня «чувствительности к проблеме» и «видение проблемы» на казахскоязычной выборке.
II этап (основной) - 2001-2002гг. Была проведена диагностика менеджеров, непосредственно участвовавших в процессе внедрения новшества. Были выявлены индивидуально-личностные особенности личности менеджера, его отношение к новшествам.
III этап (заключительный) - 2002 — 2003 гг. Продолжалась работа по анализу полученных данных методами математической статистики, включающей корреляционный и факторный анализ; вырабатывались рекомендации по эффективности внедрения новшеств в организации и на предприятии; было завершено оформление исследования.
Эмпирическое исследование проводилось на АО ТМК, структура выборки, структура организации и условия деятельности в организации адекватно отражают изучаемые параметры. В период исследования до настоящего времени на предприятии вводятся изменения, связанные с автоматизацией производства в «горячих» цехах, изменением структуры подразделений в организации, переводом делопризводства на государственный язык, внедрением новых технологий по профотбору и обучению персонала. Экспериментальной базой исследования явились 161 менеджеров от 23 до 35 лет, работающих на АО ТМК. Причем 71 человек - женщины-менеджеры, 90 - мужчины-менеджеры; 42% - русские, 58% -казахи.
2.2 Психологические особенности проявления уровня сформированное™ «чувствительности к проблеме» как системообразующей характеристики когнитивного компонента инновационной деятельности
2.2.1 Психологическая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности
Прежде, чем перейти к описанию полученных данных в ходе эмпирического исследования, мы предлагаем сведения, полученные в результате апробации нашей методики «Видение проблемы», с помощью которой продиагностировали «чувствительность к проблеме». В таблице 2.1 представлены данные, позволяющие судить, что данная методика показывает уровень «чувствительности к проблеме». Анализ однозначности методик проводился на основе сравнения данных по методике В.Е.Клочко, которая направлена на выявление уровня сформированности «чувствительности к проблеме», и их взаимосвязи с различными индивидуально-психологическими свойствами личности менеджеров. Таким образом, мы видим, что по трем показателям выявлена значимая связь, причем, между «чувствительностью к проблеме» и «видению проблемы» уже существует значимая связь. Данные качества входят в различные компоненты инновационной деятельности, определяя между ними значимую связь. В результате чего следует отметить, что если между «чувствительностью к проблеме» и «видению» связь значима, то верно предположение о том, что «видение проблемы» есть составляющая когнитивного компонента, т.е. является его характеристикой, как и «чувствительность к проблеме». Обе методики прошли адаптацию на казахскоязычной выборке. Процедура адаптации заключалась в следующем:
1) первая группа переводчиков сделала перевод методик с оригинального русского языка на казахский;
2) второй группой переводчиков был сделан обратный перевод методик с казахского на русский язык;
3) третья группа переводчиков сделала второй перевод методик на казахский язык (с переведенного на русский язык перевода);
4) сопоставление текстов первого и второго перевода на казахский язык;
5) применение методик на казахскоязычной выборке;
6) сопоставление средних значений и разброса данных по результатам исследования на русской и на казахской выборке.
7) В число переводчиков вошли преподаватели казаховеды - филологи ВКГУ.
При определении надежности методик подсчитывалась ретестовая надежность. Использовался коэффициент корреляции произведения моментов Пирсона. Надежность теста определяется относительной доли дисперсии ошибки. Мы получили коэффициент корреляции равный 0,7, что говорит о надежности теста по выявлению уровня «чувствительности к проблеме» у казахскоязычной выборке.
Рассматривая общие показатели по методикам (у всей выборки), мы видим, что высокие показатели по «чувствительности к проблеме» и «видению проблемы» набрали 26% испытуемых, а низкие уровни определились у 29% менеджеров. С высоким уровнем «чувствительности к проблеме» 71% менеджеров меньше допускают ошибку в методике «Видение проблемы», чем с низким уровнем «чувствительности к проблеме». Это и объясняет, что такие менеджеры сразу видят проблему, т.е. обладают высокой «чувствительностью к проблеме», что способствует быстрой перестройке их мышления при внедрении новшества либо смене условий деятельности. Данных менеджеров можно отнести к менеджерам-инноваторам. Следовательно, каждая из проведенных методик дает одну и туже картину проведенной диагностики. Мы в праве утверждать, что обе методики взаимозаменяемы, т.е. методика «Видение проблемы» (условно названная нами) действительно может выявлять уровни проявления «чувствительности к проблеме».
заключение
Необходимость инновационной деятельности - это императивное требование нашего времени. Во многих организациях встречается проблема психологической неготовности персонала и руководителя пойти на изменения. Во многих организациях в Республике Казахстан встречается ряд противоречий, которые проявляются между необходимостью внедрения новшества и психологической неготовностью персонала и руководителя пойти на эти изменения; между ежедневной операциональной деятельностью менеджера и возрастанием роли мыслительной деятельности, требующей временных затрат для решения проблем; между ростом творческого подхода в решении проблем, задач инновационного характера и реально существующими способностями видеть пути их разрешения.
В ходе изменений меняется мышление, отношение людей к деятельности, что сказывается на эффективности инновационной деятельности.
Инновационная деятельность рассматривается с точки зрения структуры, которая представлена когнитивным, динамическим, результативным, эмоциональным и личностным компонентами; процесса, определяющий условия формирования потребностно-мотивационной сферы личности и приводит к формированию конкретного мотива деятельности; содержания, которое представлено качественными признаками, обусловливающими эффективность инновационной деятельности.
В психологической характеристике инновационной деятельности выделены следующие психологические механизмы: механизмы идентификации, механизмы выработки способов действия и поступков, отвечающих возникшей ситуации, механизмы выработки ценностей, ценностных ориентацией по отношению к инновациям; определены её феноменологические характеристики.
В процессе инновационной деятельности, менеджер, как субъективная её составляющая, должен обладать психологической готовностью к процессу внедрения новшеств, которая формируется на основе развитости следующих компонентов: мотивационного (формирование положительной установки по отношению к новшеству); когнитивного (повышение профессиональной компетентности, приобретение нового опыта); динамического (освоение новых алгоритмов и продуктивных способов решения управленческих задач, новых навыков и умений); личностного (развитие и совершенствование профессионально-значимых качеств и оценки себя как значимого участника трудового процесса). Эмоциональный и результативный компоненты являются результатом проявления психологической готовности в целом.
Инновационная деятельность провоцирует возникновение психологического барьера, который определяется как психосостояние,-блокирующее его психоактивацию при выполнении действий, задач инновационного характера, и проявляется в негативных переживаниях и установках. Психологический барьер симптомоизирует отсутствие симпатии, эмпатии, гибкости, деликатности в коммуникативных контактах между индивидами в организациями, деструктивность которых отражается на эффективности деятельности.
Одним из факторов эффективности инновационной деятельности является инновационное мышление. Инновационное мышление представляет способность иметь дифференциальное представление об управлении в период внедрения новшеств. В результате инновационного мышления рождаются подлинная ответственность, заинтересованность в быстром внедрении новшеств, маневрирование ресурсами, стимулирование творческого поиска путей, ведущих к эффективному конечному результату.
Инновационное мышление - это обязательное составляющее всех компонентов деятельности, представляет собой когнитивный компонент инновационной деятельности. Инновационное мышление как тип мышления, соответствующий рыночным отношениям, встречается с большими трудностями: требуется критическое переосмысление и преодоление сложившихся в административной экономике подходов, которые упрощают деятельность менеджера, основанную на отработанной системе связей, взаимодействующих структурах управления и согласованных процедурах принятия решений.
Отправной ступенью в развитии инновационного мышления является проблемная ситуация. Проблемная ситуация возникает в структуре целенаправленной деятельности как ситуация внезапного и неожиданного возникновения препятствия на пути к достижению ее цели. Процесс взаимодействия с проблемной ситуацией представляет целостную структуру человеческого поведения. Успешность обнаружения проблемы зависит от способностей обнаружения слабых сигналов соответствующей модальности, несущих информацию о наличии объективных условий проблемной ситуации. Побуждение к преодолению противоречия стимулирует мыслительный поиск. Всему этому способствует «чувствительность к проблеме», которая является системообразующей характеристикой когнитивного компонента инновационной деятельности
Чувствительность к проблеме» есть свойство личности, проявляющееся в повышенной готовности индивида к дифференциально-аффективным реакциям при обнаружении противоречия, вербализируя его в проблему и оперативно разрешая её. Данное свойство личности способствует развитию умений эффективно организовывать собственную инновационную деятельность.
Системная детерминация развития «чувствительности к проблеме» понимается как проявление перехода системно детерминационных психологических новообразований деятельности в устойчивое личностное свойство, способное включаться в постановку и решение проблем в потенциально проблемных ситуациях (ситуациях обнаружения познавательного противоречия).
При разработке эмпирической модели исследования инновационной деятельности содержание исследования дает основание выделить ряд компонентов данной деятельности: мотивационный, когнитивный, динамический, результативный, эмоциональный, личностный. В качестве критериев проявления инновационного мышления были выделены особенности социально-психологических характеристик субъектов инновационной деятельности, мотивации достижения и креативности мышления, продуктивности, уверенности в эффективности внедрения новшества и его успехе; специфика «чувствительности к проблеме», проявляющаяся в нахождении познавательного противоречия, отношении к новшеству. В качестве критериев проявления «чувствительности к проблеме» определились: своеобразие в отношении к новшеству и его эмоциональную окраску, особенности креативности ума, специфику видения проблемы, особенности уровня субъективного контроля. В качестве факторов, детерминирующих роль «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности были выделены социально-психологические, организационные, индивидуально-личностные факторы, социально-экономические факторы.
Чувствительность к проблеме» у менеджеров является критерием активности менеджера в инновационной деятельности: 45% менеджеров имеют высокий уровень «чувствительности к проблеме», 55% -низкий уровень, что может иметь некоторые затруднения при внедрении новшеств.
Как с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» (50%), так и с низким (50%) менеджеры проявляют высокую вербальную креативность; у менеджеров с низким уровнем «чувствительности к проблеме» преобладает низкий уровень невербальной креативности (69,1%), чем у менеджеров с высоким уровнем (30,9%). Менеджеры с высоким уровнем чувствительности к проблеме» будут более восприимчивы к новациям, способствуя их внедрению. Они больше имеют возможностей при разработке чего-то нового, к положительному отношению к внедрению новшеств.
Взаимосвязь когнитивного и личностного компонентов показала, что у менеджеров с внутренним локусом контроля наиболее выражен высокий уровень «чувствительности к проблеме» (58%), чем у менеджеров с внешним уровнем (42%). Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» склонны (63%) больше проявлять готовность к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за неё, чем менеджеры с низким уровнем чувствительности (37%). Менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» проявляют склонность возлагать ответственность за полученные отрицательные эмоции в противоречивых, проблемных ситуациях другим людям, считая их результатом невезения.
Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» считают свои действия важным фактором в организации собственной профессиональной деятельности. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» более уверены в эффективности внедряемого новшества чем менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» Менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» склонны к неуверенности в эффективности вводимого новшества. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» верят в успех вводимого новшества больше, чем менеджеры с низким уровнем сформированности «чувствительности к проблеме».
Прослеживая взаимосвязь когнитивного и мотивационного компонента, было отмечено, что менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» более мотивированы на достижение в деятельности, чем менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме». Взаимосвязь когнитивного и результативного компонентов инновационной деятельности проявляется через продуктивность деятельности. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» имеют высокую продуктивность и работоспособность. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» составили 59%, а с низким уровнем «чувствительности к проблеме» - 41%. Низкий уровень «чувствительности к проблеме» дает низкую продуктивность. Таким образом, что менеджеры, обладающие «чувствительностью к проблеме» более эффективны в инновационной деятельности, чем остальные, у которых «чувствительность к проблеме» не выражена.
В ходе исследования взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов были выделены три основных формы отношения к инновациям: пессимистичное, оптимистичное, нейтральное. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительностью к проблеме» более оптимистичны (52%), чем менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» (28%). Менеджеры в низким уровнем «чувствительности к проблеме» имеют пессимистический настрой (40% против 28% менеджеров с высоким уровнем «чувствительности к проблеме»), что как мы отмечали выше, это может оказать сопротивление при внедрении новшества.
Изучая характеристики когнитивного компонента, мы получили дополнительные данные в группах менеджеров с различной половой и этнической принадлежности. Выявились следующие различия: менеджеры-мужчины имеют более высокий уровень интернальности (внутренний локус контроля), т.е более психологически подготовлены к принятию нововведения, более уверены в успехе вводимого новшества, чем менеджеры-женщины, имеющие внешний локус контроля. Мужчины более «чувствительны к проблеме» (68%), чем женщины (32%). В мотивационной сфере значимых различий не наблюдалось. Однако, следует отметить о значимом преобладании мотива стремления к творческой деятельности у менеджеров-мужчин и менеджеров- женщин с высоким уровнем «чувствительности к проблеме», чем с низким уровнем.
У менеджеров с различной этнической принадлежностью в структуре мотивов различие наблюдается в мотивации успеха, которая в русской выборке больше выражена, чем в казахской. В казахской более выражена мотивация избегания неудачи в процессе инновационной деятельности. Кроме того, в русскоязычной выборке мотив самореализации присутствует более явно, чем в казахскоязычной, а в казахоязычной выборке более значимое место занимают социальные мотивы, на фоне ярко выраженных экономических мотивов в обеих выборках; в русской выборке отдается предпочтение «значимости деятельности» больше, чем в казахской выборке. Данное предпочтение может отразиться на самомотивации и мотивации подчиненных, а следовательно, и на эффективности инновационной деятельности в целом.
По результатам сравнения уровня и вида интернальности менеджеров разных этнических было выявлено, что общая интернальность в среднем в казахской выборке выше, чем в русской. В русскоязычной выборке «чувствительность к проблеме», «вербальная креативность» выше, чем в казахскоязычной выборке. В казахскоязычной выборке показатели «невербальная креативность», «уверенность в вводимом новшестве», в его успехе, оптимистический настрой к новшеству выше (63% против 37%), чем в русскоязычной. В русскоязычной выборке продуктивность деятельности выше, чем в казахскоязычной. Пессимизм больше проявляется в русскоязычной группе (51% против 27%).
В ходе эмпирического исследования взаимосвязи психологических характеристик менеджеров и когнитивного компонента инновационной деятельности, выделены типы личностей менеджеров, с учетом уровня «чувствительности к проблеме»: инновационно-активный, активно-исполнительный, В инновационной деятельности у менеджеров были выделены основные паттерны поведения, условно нами названные, как проблемно-разрешающий», «творчески-инициативный», «эмоционально-неустойчивый».
Выделены три фактора, влияющих на формирование паттернов поведения:
1) когнитивный;
2) мотивационный;
3) личностный.
Высокая «чувствительность к проблеме» является стимулом для развития инновационного мышления, т.е. преобразованием обыденного сознания в инновационное. «Чувствительность к проблеме» является системообразующей характеристикой когнитивного компонента инновационной деятельности. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» будут более активны, продуктивны при внедрении инноваций, тем самым, будут способствовать эффективности самой инновационной деятельности.
В ходе эмпирического исследования мы подтвердили наши гипотезы о том, что действительно «чувствительность к проблеме» способствует определению типа личности менеджера в период инновационной деятельности, определяет отношение к инновациям у менеджеров, влияет на его проявление в инновационной деятельности. «Чувствительность к проблеме» является эффективным средством перестройки сознания менеджеров и способом прогнозирования эффективности их инновационной деятельности. «Чувствительность к проблеме» имеет свою специфику в группе менеджеров с различной этнической и половой принадлежностью. В структуре инновационной деятельности «чувствительность к проблеме» имеет значимое положение, являясь системообразующей характеристикой когнитивного компонента, имея тесную связь с другими компонентами инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности"
На правах рукописи
ДЕРГАЧЁВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
РОЛЬ « ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПРОБЛЕМЕ» В СТРУКТУРЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( на примере Республики
Казахстан)
Специальность 19.00.01 -общая психология, психология личности, история
психологии
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004г.
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, кафедре прикладной психологии Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова
Научные руководители:
академик МАН ВШ, доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович доктор психологических наук, доцент Ладзина Наталья Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических, профессор Агапов В.С кандидат психологических наук, доцент Солонкина О.В.
Ведущая организация:
Московский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится«: » С£-Н/^ерЛ 2004 года в« »часов на заседании диссертационного совета К 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Ли
Лысякова М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Реальная практика осуществления инновационной деятельности в организациях, на предприятиях требует более тщательного исследования и объяснения ряда феноменов, механизмов и закономерностей, которые влияют на эффективность инновационной деятельности.
Актуальность проблемы. В настоящее время эффективность деятельности организации во многом зависит от того, насколько она адаптирована к внешней среде, в какой мере гибки, подвижны её структуры, в какой степени она способна к нововведениям. В процессе реализации инновационной деятельности возникают противоречия между необходимостью внедрения новшества и психологической неготовностью персонала- и руководителя пойти на эти изменения, между ростом творческого подхода в решении проблем, задач и реально существующими способностями видеть пути разрешения этих проблем. Вместе с тем, готовность менеджера осуществлять инновационную деятельность определяется уровнем сформированности его инновационного мышления, которое является одним из факторов эффективности деятельности.
Существующие исследования связывают эффективность инновационной деятельности в основном с творческим мышлением (М.М. Поташник, А.С. Герчиков и др.), мы же считаем, что одним из обусловливающих факторов инновационную деятельность является «чувствительность к проблеме».
«Чувствительность к проблеме» определяется готовностью менеджера включаться в инновационную деятельность по мере обнаружения возможностей её организации, открываемой в ценностно-смысловой структуре предметной ситуации.
Проблема исследования состоит в том, чтобы показать необходимость изучения «чувствительности к проблеме» как свойства личности менеджера, которое активизирует инновационное мышление и способствует эффективной инновационной деятельности. Следовательно, изучение теоретических и практических аспектов уровня сформированности «чувствительности к проблеме» у менеджеров и взаимосвязи его с личностными характеристиками представляется актуальным и значимым в определении условий эффективности инновационной деятельности в целом.
Целью исследования является определение роли и механизма взаимосвязи «чувствительности к проблеме» и эффективной деятельности менеджера в период нововведений.
Объектом исследования является деятельность менеджера в период нововведений.
Предметом исследования - роль «чувствительности к проблеме» в
инновационнойдеятельности.__
[ СОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I 1 БИБЛИОТЕКА
Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:
• уровень сформированности «чувствительности к проблеме» как системообразующая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности является одним из базовых условий ее эффективности;
• специфика выделяемых типов и паттернов инновационного поведения менеджеров коррелирует с личностными особенностями менеджера и уровнем сформированности «чувствительности к проблеме»;
• уровень «чувствительности к проблеме» определяет модальность и активность отношения менеджера к новациям и снижает социально -психологические барьеры в период нововведений;
• изучение, анализ и использование знаний о роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности позволяют адекватно повышать её эффективность, развивать инновационное мышление, прогнозировать способы поведения менеджеров в период внедрения инноваций и разрабатывать на этой основе практические рекомендации для совершенствования инновационной деятельности и снижения инновационных барьеров у менеджеров.
Задачи исследования:
1. Определить методологические основания исследования профессиональной деятельности, уточнить понятия «инновация», «чувствительность к проблеме» и «инновационная деятельность» и дать характеристику их структурным элементам.
2. Раскрыть сущность и содержание инновационного мышления, обосновать механизм.его взаимосвязи с инновационной деятельностью.
3. Обосновать «чувствительность к проблеме» как системообразующую характеристику когнитивного компонента инновационной деятельности у менеджеров.
4. Изучить выраженность влияния уровня «чувствительности к проблеме» и личностных характеристик менеджеров на эффективность инновационной деятельности.
5. Выявить паттерны поведения менеджеров в период инновационной деятельности и своеобразие факторов, формирующих данные паттерны, и дать их сущностную характеристику.
Было проведено исследование, включающее использование комплекса диагностических методик для исследования проявления «чувствительности к проблеме» у менеджеров и роли её в структуре инновационной деятельности.
Методологическую основу исследования составил интегративный подход, отражающий системно-целостный характер предмета нашего исследования, опирающийся на основные теоретические положения
зарубежных и отечественных авторов, изучавших особенности проявления «чувствительности к проблеме» у субъекта деятельности.
Основными теоретическими предпосылками изучения роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности стали концепции российских ученых, в которых раскрываются: психология личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.И. Крупное, А.В. Иващенко), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), социально-психологические концепции совместной деятельности и общения (АЛ. Журавлев, Р.Л. Кричевский, В.Г. Крысько, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский), социально-психологические и психолого-управленческие концепции деятельности руководства (А.И. Китов, Ю.Д. Красовский, B.C. Агапов, А.В. Филиппов), психологические исследования инновационной деятельности (И.П. Волков, В.И. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, М.М. Поташник); труды казахстанских ученых, рассматривающих способности в структуре профессионализма управленческих кадров (С.Н. Лукашенко, М.В. Фидирко); концепции инициативных проявлений в психологии мышления (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.В. Заботин, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, А.М. Матюшкин, В.А. Петухов, O.K. Тихомиров).
Методы исследования представляют совокупность методов и методик, включающую в себя использование адаптированных к задачам диссертационного исследования: проективных методик (методика выявления «видения проблемы», специально разработанная автором; методика выявления «чувствительности к проблеме» В.Е Клочко); адаптированных А.И. Ворониным тестов, изучающих вербальную и невербальную креативность, методик прямого опроса (методика «Исследование локализации контроля личности», разработанная Е.Г. Ксенофонтовой). Специальные методики сбора и обобщения эмпирических данных: беседа, анкетирование; методы математической и статистической обработки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
• обобщены представления отечественных и зарубежных ученых об инновационной деятельности менеджеров и основных аспектов её проявления;
• раскрыто понятие «инновационной деятельности», определены структура, психологические и феноменологические характеристики инновационной деятельности менеджеров, а также факторы, обусловливающие ее эффективность;
• с позиций системно-структурного подхода теоретически обоснована и эмпирически доказана взаимосвязь «чувствительности к проблеме» и
з
эффективности инновационной деятельности у менеджеров;
• впервые рассмотрена «чувствительность к проблеме» как системообразующая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности у менеджеров;
• на основе разработанной и апробированной программы эмпирического исследования роли «чувствительности к проблеме» в инновационной деятельности у менеджеров получены новые факты в выявлении и описании сущностных характеристик типов менеджеров с различным уровнем сформированности «чувствительности к проблеме», специфичные паттерны поведения и факторы их формирования в период инноваций;
• выработаны практические рекомендации по организации эффективной инновационной деятельности в зависимости от дифференциации уровня сформированности «чувствительности к проблеме»; предупреждения и снижения психологических барьеров, которые также выступают в качестве факторов, влияющих на эффективность этой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется главным образом тем, что в его рамках обосновано понимание «чувствительности к проблеме» у менеджеров как фактора их активности в инновационной деятельности; созданной для целей исследования методики по определению «чувствительности к проблеме» у менеджеров; предложенной типологией менеджеров в период инноваций.
Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для служб управления персоналом, т.к. позволяют по-новому взглянуть на вопросы профессиональной карьеры, оптимизации процесса управления организацией в период нововведений, снижения уровня инновационных барьеров или их предотвращения.
Положения, выносимые на защиту-
1. Инновационную деятельность можно рассматривать с точки зрения структуры, выделяя мотивационный, когнитивный, динамический, результативный, эмоциональный и личностный компоненты; с точки зрения процесса она формирует потребностно-мотивационную сферу личности, творческий подход, продуцирует и генерирует в психике субъекта деятельности инновационно-инструментальные способности, навыки; с точки зрения содержания, как совокупность взаимосвязанных компонентов деятельности, способности индивида преодолевать социально-психологические барьеры, как проявление специфических особенностей и целостного представления качественных призпаков, обусловливающих эффективность инновационной деятельности.
2. Инновационное мышление является неотъемлемой частью когнитивного компонента инновационной деятельности, главным условием развития которого является постановка проблемных ситуаций,
вызывающих необходимость в новом усваиваемом способе действий, знании о вводимых новациях.
3. «Чувствительность к проблеме» является системообразующей характеристикой когнитивного компонента инновационной деятельности у менеджеров, а уровень её сформированности взаимосвязан с различием в мотивационном, личностном, эмоциональном, динамическом, результативном компонентах инновационной деятельности.
4. Проявление уровня «чувствительности к проблеме» позволяет выделить «инновационно-активный» и «активно-исполнительный» типы современного менеджера в инновационной деятельности и охарактеризовать три паттерна поведения менеджеров в процессе внедрения новшества: «творческо-инициативный», «проблемно-разрешающий», «эмоционально-неустойчивый».
5. В качестве фактора, влияющего на эффективность инновационной деятельности, выступает психологический барьер как особое психосостояние, связанное с возникновением негативных переживаний и установок, которое блокирует психоактивацию менеджера при выполнении им инновационного характера действий и задач. Изменение некоторых стереотипов обыденного сознания приводит к успешному преодолению психологического барьера.
База исследования. Экспериментальная база. Основной задачей диссертационного исследования является изучение роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности, что и определило контингент испытуемых. В исследовании принял участие 161 менеджер от 23 до 35 лет, работающих на Акционерном обществе Титано-магниевого комбината, среди них 71 человек - менеджеры-женщины, 90 - менеджеры-мужчины; 68 человек (42%) - русские, 93 человека (58%) - казахи.
Основные этапы исследования.
На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) проводился анализ существующих подходов к изучению инновационной деятельности и изучению личностных характеристик менеджеров, а именно «чувствительности к проблеме»; на основе анализа теоретико-экспериментальных положений из общего диагностического материала был разработан комплекс для объективной диагностики проявления «чувствительности к проблеме» у менеджеров в период инновационной деятельности.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилось тестирование и анкетирование менеджеров, участвующих в процессе внедрения новшеств на предприятии; осуществлялась обработка первичных данных и их анализ методами математической статистики.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) была продолжена работа по анализу полученных данных методами математической статистики,
включающей корреляционный и факторный анализ; вырабатывались рекомендации по эффективности внедрения новшеств в организации, на предприятии; было завершено оформление исследования.
Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением надежных и апробированных методов исследования, адекватных его цели и задачам; построением репрезентативных выборок исследования. Эмпирические данные, полученные в ходе диссертационного исследования, обрабатывались посредством адекватных методов статистической обработки.
Внедрепие и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Казахстанского государственного университета, Восточного гуманитарного института, Регионального Центра одаренности «Дарын», Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на заседаниях кафедры прикладной психологии и методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета. Результаты исследования представлены отделу учебно-производственной подготовки персонала предприятий и организаций Республики Казахстан.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения; сопровождается 10 рисунками, 14 таблицами. Объем диссертации составил 165 страниц.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Проблемы изучения инновационной деятельности менеджеров» рассматриваются основные точки зрения по сущностной характеритстики инновационной деятельности менеджеров.
В первом параграфе главы представлена сущностная характеристика инновационной деятельности и её составляющих. Проблема деятельности представляет одну из центральных в психологической науке. Рассматривая инновационную деятельность, многие авторы (М.М. Поташник, П.Ф. Друкер, Р.Э. Джонстон, Д. Дессен, В.И Деркач) определяют её как решение бесчисленного ряда творческих задач или, опираясь на системно-уровневый подход Н.В. Кузьминой, рассматривают через профессиональную деятельность и профессиональную компетентность как совокупность взаимосвязанных компонентов. Однако в работах данных авторов не представлена специфика и структура инновационной деятельности.
В диссертации раскрыто определение инновационной деятельности, которую следует рассматривать с точки зрения структуры (мотивационного, когнитивного, динамического, результативного, эмоционального и личностного компонентов); процесса (определяющего условия формирования потребностно-мотивационной сферы личности, в частности возникновения новых потребностей на основе перестройки мыслительного процесса, что приводит к формированию конкретного мотива деятельности); содержания (целостное представление о качественных признаках, обусловливающих эффективность инновационной деятельности), что позволяет более полно представить совокупность ее компонентов, их взаимосвязь и выделить психологические и феноменологические характеристики деятельности.
Реализации инновационной деятельности препятствуют психологические барьеры, которые определяются как психосостояния, проявляющиеся в неадекватной пассивности субъекта, что приводит к блокированию его активности при выполнении им тех или иных действий, задач инновационного характера и продуцируется в негативных переживаниях и установках.
Второй параграф посвящен анализу инновационного мышления, которое активизируется в период инновационной деятельности и определяется как когнитивный компонент в её структуре, позволяющий осмыслить и осознать как цели деятельности, так и возникающие в процессе деятельности проблемы, успешно прогнозировать и вырабатывать стратегию поведения в ситуациях неопределенности (при внедрении новшества). Это составляет основу развития творческих способностей. Инновационное мышление проявляется в способности иметь дифференцированное представление об управлении в период внедрения новшеств, где отправным пунктом является проблемная ситуация, при разрешении которой требуется критическое переосмысление и преодоление сложившихся в административной экономике подходов, основанных на отработанной системе связей, взаимодействующих структурах управления и стереотипах в алгоритме принятия решений. Особенности мышления (инертность, догматизм, консерватизм, охранительное мышление) способствуют затруднению в развитии такого феномена как «чувствительность к проблеме», являющегося системообразующей характеристикой когнитивного компонента инновационной деятельности.
В третьем параграфе дается обоснование «чувствительности к проблеме» как свойству личности, проявляющемуся в повышенной готовности индивида к дифференциально-аффективным реакциям при обнаружении противоречия и вербализирующему его в проблему. «Чувствительность к проблеме» способствует проявлению инновационной деятельности менеджера, детерминируя развитие инновационного
мышления.
Эта системная детерминация развития «чувствительности к проблеме» понимается как проявление перехода системно детерминационных психологических новообразований деятельности в устойчивое личностное свойство, способствующее включению личности в постановку и решение проблем в потенциально проблемных ситуациях (ситуациях обнаружения познавательного противоречия - В.Е.' Клочко, О.М. Краснорядцева, А.М. Матюшкин).
В четвертом параграфе обосновываются методы исследования «чувствительности к проблеме» как свойства личности менеджера, входящего в когнитивный компонент инновационной деятельности, и механизмов взаимосвязи его с другими компонентами инновационной деятельности.
Целью исследования является изучение роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности. В исследовании приняло участие 161 менеджер от 23 до 35 лет, работающих на АО ТМК, среди них 71 человек - менеджеры - женщины, 90 - менеджеры -мужчины; 68 человек (42%) - русские, 93 человек (58%) - казахи.
На основе анализа теоретико-экспериментальных положений по проблеме изучения личностных характеристик менеджеров, необходимых в период инновационной деятельности, был разработан диагностический комплекс, обеспечивающий объективную оценку личностных характеристик менеджеров с определенным уровнем сформированное™ «чувствительности к проблеме». Этот комплекс включает следующие блоки:
I блок. Методики оценки уровня сформированности «чувствительности к проблеме»: методика В.Е. Клочко; «Видение проблемы» (предложенная нами авторская методика).
II блок. Методики оценки креативных способностей менеджеров. Диагностика невербальной креативности проводилась с помощью теста Е.Торренса, а вербальной креативности - с помощью теста отдаленных ассоциаций С.Медника, оба теста адаптированы А.И.Ворониным.
III блок. Методики изучения индивидуально-психологических особенностей менеджеров. Личностные особенности определялись с помощью методики Е.Г. Ксенофонтовой «Исследование локализации контроля личности». С помощью анкеты, разработанной А.Н.Лебедевым, изучалось эмоциональное отношение к нововведению.
Для обработки данных исследования и установления наличия взаимосвязей между исследуемыми параметрами были выбраны корреляционный анализ (подсчитывался коэффициент корреляции по Пирсону) и факторный анализ (цетроидный метод).
Во второй главе «Анализ психологической характеристики когнитивного компонента в структуре инновационной деятельности»
представлены результаты исследований, проведенных автором для проверки выдвинутых гипотез и подтверждения теоретических взглядов по изучаемой проблеме. Предполагалось важным проанализировать структуру инновационной деятельности и взаимосвязь ее компонентов, а также получить представление об индивидуально-психологических характеристиках личности современного менеджера в инновационной деятельности с учетом уровня «чувствительности к проблеме».
В первом параграфе была обоснована эмпирическая модель исследования инновационной деятельности менеджеров, в которой выделены критерии изучения «чувствительности к проблеме» как системообразующей характеристики когнитивного компонента инновационной деятельности.
Во втором параграфе второй главы проводится анализ взаимосвязи когнитивного компонента инновационной деятельности с другими её компонентами.
На основании первичного статистического двумерного распределения результатов, полученных с помощью методик В.Е. Клочко и «Видение проблемы», выделились две группы менеджеров: с низким (55% менеджеров) и высоким уровнем «чувствительности к проблеме» (45% менеджеров). У менеджеров с низким уровнем «чувствительности к проблеме» преобладает более низкий показатель невербальной креативности (69,1%) по сравнению с менеджерами с высоким уровнем (30,9%). Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» более восприимчивы к инновациям, активно способствуют их внедрению. У них более выражено стремление к разработке новшества и положительное отношение к внедрению новшеств.
Изучение связи когнитивного и личностного компонентов позволило выявить следующую закономерность: у менеджеров с внутренним локусом контроля наиболее выражен высокий уровень «чувствительности к проблеме» (58%) по сравнению с менеджерами с внешним локусом контроля (42%). Это свидетельствует о том, что люди, уверенные в себе, решающие самостоятельно различные проблемы, имеют более выраженный высокий уровень «чувствительности к проблеме», чем люди, менее уверенные и стремящиеся переложить решение проблем на кого-либо. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» склонны (63%) больше проявлять готовность к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за неё, чем менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» (37%). Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» считают свои действия важным фактором в организации собственной профессиональной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении.
Анализ мотивационной структуры показал, что менеджеры с
высоким уровнем «чувствительности к проблеме» более мотивированы на достижение, чем менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме». Менеджеры с высоким мотивом достижения и высокой «чувствительностью к проблеме» составили 55%, а с низким уровнем «чувствительности к проблеме» и низким мотивом достижения - 79%.
Выявлена значимая связь когнитивного и результативного компонентов. Статистически значимая связь между «чувствительностью к проблеме» и продуктивностью подтверждает тот
факт, что менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» имеют высокую продуктивность и работоспособность, а группе менеджеров с низким уровнем «чувствительности к проблеме» характерна низкая продуктивность и работоспособность.
Уровень «чувствительности к проблеме» определяет модальность и активность отношения менеджера к новациям, что было проанализировано с помощью ряда анкет, которые позволили изучить отношение менеджеров к нововведению на эмоциональном уровне, к совместной производственной деятельности в процессе внедрения нововведения, отношение менеджеров к нововведению с точки зрения его эффективности.
Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» более уверены в эффективности внедряемого новшества (67%), чем менеджеры с низким уровнем чувствительности к проблеме (33%).
В ходе исследования взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов выделились три основных формы отношения к инновациям: пессимистическое, оптимистическое, нейтральное.
Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» более оптимистичны (52%), чем менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» (28%). Менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» могут оказать сопротивление при внедрении новшества.
Анализ результатов ранжирования психологических характеристик личности, выполненный двумя группами менеджеров, позволил составить кластер вербальных характеристик личности, которыми должен обладать успешный менеджер. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» в первую очередь выделяют когнитивные и мотивационные характеристики инновационной деятельности. Менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме», отдают предпочтение организаторским характеристикам. Это дало возможность образно выделить два типа личности менеджеров в инновационной деятельности с учетом уровня сформированности «чувствительности к проблеме»: 1) инновационно-активный, который характеризует менеджеров с высоким уровнем «чувствительности к проблеме»; 2) активно-исполнительный, который представлен группой менеджеров с низким уровнем
«чувствительности к проблеме».
Статистический анализ корреляционной зависимости позволили выделить три плеяды наиболее тесно связанных признаков: «локус субъективного контроля», «уверенность в эффективности новшества», «интернальность в области производственных отношений», «достижение успеха», «избегание неудачи», «невербальная креативность», «вербальная креативность», «отношение к новшеству», «уверенность в успехе вводимого новшества», «видение проблемы», «чувствительность к проблеме», «мотивация достижения», «продуктивность». В результате чего выделились основные паттерны поведения менеджеров в инновационной деятельности: «проблемно-разрешающий», «творчески-инициативный», «эмоционально-неустойчивый».
Для исследования основных факторов, влияющих на формирование паттернов поведения, был использован цетроидный метод факторного анализа. Были вычислены факторные нагрузки, показывающие вес изучаемых признаков. Значимость факторных весов ограничена уровнем 0,40. Наиболее значимые нагрузки получили следующие признаки: «мотивация достижения», «отношение к новшеству», «уверенность в эффективности внедряемого новшества», «продуктивность», «вербальная креативность», «чувствительность к проблеме», «видение проблемы», «локус субъективного контроля», «интернальность в области производственных отношений».
После проведения процедуры консолидации векторного пучка определили положение первого фактора (цетроида) и второго. Основываясь на содержательной специфике входящих в них признаков, были выделены следующие факторы: «когнитивные», «мотивационные», «личностные».
В третьем параграфе описываются некоторые различия в полоролевых группах менеджеров. Менеджеры-мужчины имеют более высокий уровень интерналъности (внутренний локус контроля), т.е более психологически подготовлены к принятию нововведения, более уверены в успехе вводимого новшества, чем менеджеры-женщины, имеющие внешний локус контроля. У менеджеров-мужчин более высокий уровень «чувствительности к проблеме» (68%), чем у менеджеров-женщин (32%). У женщин в мотивационной структуре при инновационной деятельности на первой позиции стоят мотивы безопасности, затем социальные мотивы, а у мужчин - сначала мотивы самоактуализации, затем мотивы безопасности и социальные мотивы.
Выявлено влияние национальных особенностей менеджеров на мотивацию в ходе инновационной деятельности. Мотив социальных отношений больше обозначен в казахской выборке, чем в русской, в последней же более выражена мотивация успеха. Кроме того, в казахской выборке более выражена мотивация избегания неудачи в процессе
деятельности, а русской выборке более явно проявляются социальные мотивы и мотив самореализации по сравнению с казахской выборкой, хотя экономические мотивы ярко выражены в обеих выборках. В русской выборке отдается предпочтение «значимости деятельности» больше, чем в казахской выборке. Данное предпочтение может отразиться на самомотивации и мотивации подчиненных и на эффективности инновационной деятельности в целом. В русскоязычной выборке «чувствительность к проблеме», «вербальная креативность» более выражена, чем в казахскоязычной выборке. В противовес этому в казахскоязычной выборке показатели «невербальная креативность», «уверенность в вводимом новшестве», в его успехе, оптимистический настрой к новшеству более ярко выражен, чем в русскоязычной. Получены различия в показателях продуктивности деятельности в данных выборках (таблица 1).
Таблица 1. Сравнительные результаты в процентном отношении у казахоязычных и русскоязычных менеджеров; мужчин-менеджеров и женщин-менеджеров с высоким уровнем чувствительности к проблеме в период внедрения новшеств.
Признаки Чувствительность к проблеме Вербальная креативность Невербальная креативность | Продуктивность Уверенность в Тип эмоционального отношения . к новшеству
Менеджеры необходи мости новшеств успехе новшеств Оптимис тическое | Нейтраль ное 1 ? ° к а о а « ь ° н Я о «
каз 38 42 59 36 63 56 63 10 27
рус 58 62 41 64 37 44 37 12 51
муж 68 55 51 52 65 49 38 12 50
жен 32 45 49 48 35 51 52 18 . 30
В четвертом параграфе обсуждаются результаты и выводы исследования роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности, которая, являясь системообразующей характеристикой когнитивного компонента инновационной деятельности, связана с другими компонентами инновационной деятельности и является одним из условий её эффективной реализации. Предоставлены научно-
обоснованные рекомендации по эффективной реализации инновационной деятельности, снятию и предотвращению возникновения напряжения при внедрении новшеств, т.е. по преодолению психологических барьеров, выборе эффективной тактики поведения менеджером с учетом поведения персонала в период внедрения новшества.
В заключении представлены обобщенные результаты по проведенному исследованию как в теоретическом аспекте, так и в эмпирическом. Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:
1. Инновационная деятельность имеет свою специфику, которая проявляется в её структуре, психологических механизмах, феноменологических признаках, условиях эффективности. Инновационную деятельность следует рассматривать с точки зрения структуры, процесса, содержания.
2. Когнитивный компонент в структуре инновационной деятельности определяется как инновационное мышление, системообразующей характеристикой которого является «чувствительность к проблеме». «Чувствительность к проблеме» есть свойство личности, проявляющееся в повышенной готовности индивида к дифференциально-аффективным реакциям при обнаружении противоречия и вербализации его в проблему и оперативному её решению.
3. Менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» более восприимчивы к инновациям, способствуя их внедрению, по сравнению с менеджерами с низким уровнем «чувствительности к проблеме». Взаимосвязь уровня «чувствительности к проблеме» и личностных характеристик менеджеров проявляется в следующих различиях: менеджеры с высоким уровнем «чувствительности к проблеме» отдают предпочтение когнитивным и мотивационным характеристикам, необходимым для эффективной профессиональной деятельности, мотивированы на достижение, считают свои действия важным фактором в организации собственной профессиональной деятельности. Высокий уровень «чувствительности к проблеме» способствует высокой продуктивности деятельности менеджеров. Менеджеры с низким уровнем «чувствительности к проблеме» отдают предпочтение организаторским характеристикам деятельности, имеют пессимистический настрой по отношению к новшествам. Менеджеры-мужчины более «чувствительны к проблеме», чем менеджеры-женщины.
В русскоязычной выборке «чувствительность к проблеме», «вербальная креативность» ярче выражена, чем в казахскоязычной выборке. В казахскоязычной выборке показатели «невербальная креативность», уверенность в вводимом новшестве, в его успехе, оптимистический настрой к новшеству выше, чем в русскоязычной. В русскоязычной выборке совокупные показатели по продуктивности
деятельности более ярче проявляются, на фоне выраженного пессимизма, по сравнению с казахскоязычной.
4. С учетом уровня сформированное «чувствительности к проблеме» выделились типы личностей менеджеров как «инновационно-активный», «активно-исполнительный» и основные паттерны поведения: «проблемно-разрешающий», «творчески-инициативный», «эмоционально-неустойчивый». На формирование паттернов поведения оказывают влияние следующие факторы: когнитивный, мотивационный, личностный.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие рекомендации:
в целях повышения эффективности инновационной деятельности необходимо учитывать наличие «чувствительности к проблеме» у менеджеров;
для продуктивного разрешения проблем, возникающих в процессе инновационной деятельности, необходимо создавать условия, способствующие творческой деятельности;
в силу того, что «чувствительность к проблеме» способствует развитию инновационного мышления, необходимо больше уделять внимания творческому подходу к решению проблем, задач;
в целях снижения сопротивления нововведениям следует учитывать индивидуально-личностные характеристики менеджеров в инновационной деятельности.
Характеристика списка используемой литературы. В
диссертационном исследовании было проработано 184 научных источника по изучаемой проблеме как отечественных, так зарубежных авторов. В список включены монографии, научная периодика, учебные пособия.
Характеристика приложения. Прилагается разработанная автором методика «Видение проблемы» по выявлению «чувствительности к проблеме» у менеджеров.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Дергачева Е.В., Ладзина Н.А. Проблемы психологических барьеров в инновационном процессе // Актуальные проблемы деятельности общей и профессиональной школы: сб. научных трудов - Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ, 1996.-С. 44-48.
2. Дергачева Е.В. Психологический аспект деятельности руководителя в инновационном процессе // Особенности подготовки специалистов в условиях университета: Материалы VI научно-методической конференции. Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ, 1997. - С. 83-84.'
3. Дергачева Е.В. Психологические аспекты инновационного процесса // Региональное развитие Казахстана за десять лет независимости республики: социально-экономический анализ. - Усть-Каменогорск, 2001. -С. 90-91.
4. Дергачева Е.В. Особенности чувствительности к проблеме у студентов, обучающихся по ускоренной форме обучения // Управление университетским образованием: проблемы и перспективы: Матер.Междунар.науч.-практ. Конф. - Усть-Каменогорск, 2002. - С. 114118.
5. Дергачева Е.В. Чувствительность к проблеме как феномен, влияющий на становление инновационной деятельности у менеджеров // Одаренность в контексте непрерывного многоуровнего образования: Матер. 1 Междунар. Науч.-практ. конф., Усть-Каменогорск, 2002. - С. 139141.
6. Дергачева Е.В. Некоторые модели формирования инновационной деятельности у современных менеджеров // Региональный вестник Востока.- Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2003. № 1(17). - С.98-104.
7. Дергачева Е.В. Феномен «чувствительности к проблеме» как фактор эффективности инновационной деятельности // Творчество молодых ученых - Восточному Казахстану: Материалы конференции молодых ученых ВКГУ. - Часть П.- Усть-Каменогорк: Изд-во ВКГУ, 2003. - С.224-230.
8. Дергачева Е.В. Психологические характеристики менеджеров в инновационной деятельности // Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования: Материалы международной научно-практической конференции, 24-25 февраля 2003/ВГИ. - Усть-Каменогорск, 2003. - С.162-166.
9. Дергачева Е.В. Изучение «чувствительности к проблеме» как фактора эффективности инновационной деятельности // Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке: Тезисы Второй международной конференции университетов. (МГУ им.М.В.Ломоносова, 27-28 ноября 2003г.). - М.: МАКС Пресс, 2003. - С.410-411.
10. Дергачева Е.В. Тендерный аспект в инновационной деятельности менеджеров // Роль и место женщин в современном социально-политическом мире: Материалы международной научно-практической конференции. - Усть-Каменогорск: Изд-во Малая Ассамблея народов Восточного Казахстана, 2004. - С.33-39.
Дергачёва Евгения Владимировна (Казахстан) Роль «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности (на примере Республики Казахстан)
Диссертация представляет собой исследование «чувствительности к проблеме» в инновационной деятельности у менеджеров. Рассматривается структура инновационной деятельности и связь её компонентов между собой. В настоящее время от менеджеров требуется творческий подход при решении проблем или поставленных задач. Все это приводит к необходимости развития инновационного мышления. Одним из факторов развития инновационного мышления является «чувствительность к проблеме». Этот феномен представляет собой способность видеть и чувствовать проблемы и оперативно их разрешать. Исследование показало, что наличие «чувствительности к проблеме» способствует быстрому внедрению новшества. «Чувствительность к проблеме» повышает эффективность инновационной деятельности. В работе рассматривается проявление «чувствительности к проблеме» у менеджеров в гендерном и этническом аспекте. Это позволит разработать различные подходы менеджеров к управлению инновационным процессом. Полученные результаты могут служить рекомендациями для практических психологов при работе с менеджерами.
Dergachyova Yevgeniya V. (Kazakstan) The Role of "Sensitivity to a Problem" within the Structure of an Innovation Activity (in Republic of Kazakhstan)
The thesis deals with the problem of managers' sensitivity to innovation activities. Nowadays the managers are required to display a creative approach to problems and goals. This prompts development of innovation thinking. Sensitivity to the problem is one factor of such development. This phenomenon represents the ability to see and feel problems and solve them promptly. The investigation showed that the presence of sensitivity to the problem contributes to a prompt introduction of innovation. Sensitivity to the problem increases the efficiency of the innovation activity. In the thesis I view the managers' sensitivity to the problem as manifested in the gender and ethnic aspects. This will allow developing of various approaches for the managers to control the innovation process. The results of research may be used as a recommendation for practicing psychologists working with management staff