Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ценцеря, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ценцеря, Сергей Владимирович, Москва

61 12-13/1684

енный университет

На правах рукописи

ЦЕНЦЕР>1 Сергей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОМ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: ФЕДАК Евгений Иосифович, кандидат педагогических наук, доцент

Москва - 2012

ПЛАН

Введение........................................................................ 3-21

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОР- 22-102 МИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1- Историко - педагогический анализ развития процесса фор- 20-48 мирования качеств инновационной личности у офицеров

внутренних войск МВД России...................................

§2. Характеристика современных научных подходов к исследо- 49-77

ванию понятия инновационной личности.....................

§3. Сущность и структура процесса формирования качеств ин- 78-102 новационной личности у офицеров внутренних войск МВД России ...................................................................

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 103-160 ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ

ВОЙСК МВД РОССИИ...................................................

§1. Анализ практики формирования качеств инновационной 103-120

личности у офицеров во внутренних войсках МВД России ...

§2. Организация, содержание методики, критерии и показатели 121-144 опытно - экспериментального исследования процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров

внутренних войск МВД России.....................................

§3. Анализ динамики и результатов опытно - экспериментам- 145-160

ного исследования......................................................

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 161-226 ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ

ВОЙСК МВД РОССИИ ...................................................

§1. Побуждение офицеров внутренних войск к самоутвержде- 161-182

нию в военно-профессиональной деятельности................

§2. Стимулирование профессионального творчества офицеров 183-203

внутренних войск.....................................................

§3. Индивидуализация командирской подготовки офицеров 204-226

внутренних войск......................................................

Заключение

Список литературы Приложения

227-232 233-248 249-287

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный офицер внутренних войск, выполняет служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Он обязан оперативно реагировать на происходящие события, чётко дифференцировать факты совершения правонарушений и быть в состоянии их упредить либо предотвратить на начальной стадии, минимизировав социально опасные последствия. Перевооружение и совершенствование специальной техники, переход на новые условия комплектования внутренних войск МВД России требуют от офицеров применения не только разносторонних знаний навыков и умений, но и совершенствования новых качеств личности, которые будут способствовать успешному выполнению служебно-боевых задач. Профессиональные действия должны отличаться высокой творческой активностью и нешаблонным поведением, при условии высокой профессиональной квалификации и наличия определённого набора качеств личности.

Решение данной задачи обеспечивается путём формирования инновационных качеств у офицера, позволяющих ему активно действовать, оперативно прогнозировать динамику и перспективы развития ситуации служебно-боевой деятельности и принимать обоснованные и целесообразные решения. В связи с этим, формирование качеств инновационной личности офицеров является важным направлением педагогической деятельности субъектов военного управления всех уровней.

На современном этапе развития внутренних войск необходимо на основе научных разработок своевременно обновлять инструментальные средства педагогики. Эффективность формирования качеств инновационной личности офицера внутренних войск зависит от ряда личностных факторов: уровня общественного интеллекта, наличия креативности - творческого, нестандартного подхода к делу, эмоциональной устойчивости, мотивации достижений, ориентации на будущее, а также от интегративных, системных факторов, обеспечивающих завершённость, совершенствование и развитие процесса формирования инно-

вационных качеств, от коммуникаций с внешней средой и т.д.

Однако, несмотря на важность данного аспекта для повышения качества профессиональной подготовки офицеров внутренних войск, разработанность проблемы формирования качеств инновационной личности в научно-педагогической литературе недостаточна.

Научные труды, посвященные проблематике инноваций и инновационности базируются на различных научных подходах (Е.В. Дергачёва, Б.М. Лихтенштейн, Ю.А. Карпова, А.О. Кошелева, М. Крозье, Т.В. Лучкина, Дж. Марч, Е.Г. Мулеван, C.B. Мясникова, Е.Л. Низиенко, Н.В. Панова, A.A. Пасишников, A.A. Рыкун, Г. Саймон, Л.Т. Чернова, В.Д. Цветкова, Е.Г. Чирковская, A.B. Шлома и др.)1.

В современной системе знаний сложилось базовое понимание инновационной личности как одного из типов современной элитарной личности2. Природа

См.: Дергачёва Е.В. Роль «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности: на примере Республики Казахстан: дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2002; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб: Питер, 2004; Кошелева А.О. Концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. Елец, 2009; Лихтенштейн Б.М. Субъективные и объективные факторы развития инновационной деятельности личности руководителя в современной социально-экономической ситуации России: дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 1996; Crozier М. L' enterprise a L'ecounte. apprendre le management postindustriale, P., 1991. P. 213; Лучкина Т.В. Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2000; Марч Дж. Поведение работника в организации / Марч Дж., Саймон Г. // Личность. Культура. Общество. М., 2003. Т.5. Вып. 3-4 (17-18). С. 245-258; Мулеван Е.Г. Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2009; Мясникова С.В. Формирование личностного потенциала предпринимателя к инновационной деятельности: дис. ... канд. экон. наук. Великий Новгород, 2007; Низиенко Е.Л. Условия и факторы формирования установок личности на восприятие инновационных изменений в организациях: дис. ... канд. психол. наук. М., 2011; Панова Н.В. Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002; Пасишников А.А. Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Сургут, 2008; Рыкун А.А. Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности: дис. ... канд. филос. наук. Пятигорск, 2004; Цветкова В Д. Новация и инновация в культуре самореализации личности: дис. ... канд. филос. наук. Челябинск, 2009; Чернова Л.Т. Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1997; Чирковская Е.Г. Лич-ностно-профессиональное развитие руководителя в условиях инновационной деятельности: дис. ... канд. психол. наук. М., 1998; Шлома А.В. Личностно-профессиональное самосовершенствование как средство подготовки учителей к инновационной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 2004.

"См.: Туркин Е.В. Педагогическая интеграция слушателей факультетов внутренних войск в военную элиту России : дис. ... канд. пед. наук. М., 2009.

инновационной личности диалектична, она непременно предполагает наличие социальной основы, формирующей типичность поведения, и в то же время своеобразие, отличность от других. В свою очередь задача общества - культивировать инновационную личность в целях активизации общественного развития.

Понятие «личность» отражает именно социальные качества, её формирование происходит в рамках культурно-исторического процесса, поэтому любое проявление личностной активности носит отпечаток социальных условий, способствовавших её становлению. В тоже время в структуре личности присутствует компонент, выделяющий её из общей массы, делающий её уникальной, стремящейся проявиться во внешнем мире посредством индивидуальной деятельности. До определённого момента личность осуществляет свою самостоятельную деятельность в рамках предложенных культурой эталонов поведения, предписанных норм и правил. Но любое нововведение, отклоняющееся от них в целях получения нового знания, новой идеи по обновлению сфер жизни людей, серьёзно повышающие эффективность действующей системы, является новшеством - т.е. инновацией.

Известный французский ученый М. Крозье отмечает, что способность людей к инициативе становится в современных условиях более значимым фактором развития, нежели оперирование материальными ресурсами, поэтому конкурентная борьба сосредоточивается не вокруг проблемы обладания материальными ресурсами, а за способность к быстрому обновлению, способность к нововведению1. Среди ведущих качеств личности работника наряду с компетентностью, значимыми становятся инициативность, готовность к инновационным изменениям.

Американские социологи Дж. Марч, Г. Саймон отмечают в качестве инновационных такие качества, как: уверенность (обладание полной информацией о следствиях принятия решения), риск (обладание информацией о вероятном распределении последствий выбора той или иной альтернативы), неопределён-

1 Crozier, M. L'enterprise a L'ecounte. Apprendre le manaqement postindustriale, 1991. - P. 213.

____________5.................

ность (невозможность определения вероятности наступления какого-либо следствия, решения или сложность в установлении приблизительной вероятности). Отмечается, что инновация - процесс превращения неопределённости в риск1.

В России предпринимаются серьезные шаги для развития в стране инновационных процессов. Кабинет министров РФ утвердил стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года2, в которой в качестве одной из основных задач инновационного развития является создание условий для формирования у граждан следующих компетенций инновационной деятельности: способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому; способность к критическому мышлению; способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде. В названном документе определены конкретные шаги в сфере образования, направленные на достижение поставленной цели на всех уровнях общей и профессиональной подготовки. Таким образом, формируется новое поколение специалистов, склонных к осуществлению инновационной деятельности и управлению.

Инновация выступает как особым образом организованная деятельность, самовоспроизводящая себя и востребует совершенно определённую совокупность характерологических качеств личности: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, определяя точки развития и адекватные им социальные механизмы; наличие креативности как личностного качества и творческого мышления; способность находить идеи и использовать возможности их оптимальной реализации; системный, прогностический подход к отбору и организации нововведений; способность ориентироваться в состоянии неопределённости и определять

1 Марч, Дж. Поведение работника в организации/ Дж. Марч, Г. Саймон // Личность. Культура. Общество. М., 2003. - Т. V. - Вып. 3-4 (17-18). -С. 245-258. - ISSN 1606-951 X. ~ Распоряжение от 8 декабря 2011 г. №2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» - офиц. сайт http: / / правительство .рф/gov/r esults/17449/

____ 6______________

допустимую степень риска; готовность к преодолению постоянно возникающих препятствий; развитая способность к рефлексии, самоанализу.

Учитывая инновационные качества офицера, особо влияющие на эффективность управления, следует выделить: доминантность; ответственность; стрессоустойчивость; эмоциональную уравновешенность; стремление к достижениям; предприимчивость; надежность; независимость; общительность; уверенность в себе. Все эти качества объединяет нечто общее, а именно то, что каждое из них можно выработать, воспитать.

При становлении инновационной личности массовой личностью, общество может стать инновационным, когда инновационной деятельностью таких личностей будут пронизаны все сферы жизнедеятельности общества.

Субъектом инновационной деятельности выступает инновационная личность как конкретное проявление творческой личности. «Инновационная личность - это личность, творящая современность, то есть способная оказать влияние на ход социального развития»1. При этом она сама сформирована условиями современности. Инновационная личность стремится управлять окружающей действительностью, с этой целью находится в поиске новых форм воздействия. Она готова принять ответственность за последствия своей творческой деятельности (в том числе и за негативные). Это обстоятельство характеризует инновационного субъекта как зрелую личность (еще одно, крайне необходимое качество индивида, ориентированного на принятие активного участия в социальном прогрессе). «Личностная зрелость предполагает включенность в постоянный процесс саморазвития, направленный на достижение адекватного социального функционирования и самоактуализацию»2. В основе креативности инновационной личности лежит такое системообразующее качество, как способность к переосмыслению (смыслообразованию, смыслоизменению, смыслотворчеству). Для инновационной личности характерна особенная гибкость мышления. В такой ситуации происходит не только переосмысление окружающей действи-

1 См: Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб: Питер, 2004. - С. 74.

Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. - СПб., 2004. С.76.

7.................

тельности, но собственная переоценка своего «Я» - образа, собственной жизни и предшествующего опыта. Способность личности мгновенно переключаться с одной системы смыслов на другую, часто противоположную, характерна для современного креативного сознания. Безусловно, в такой способности кроется определенная опасность - подвергнуть сомнению основополагающие нормы человеческого поведения. Иммуностимулирующим средством здесь оказываются устойчивые ценностные ориентации. Нравственный компонент характеризует личностную зрелость новатора, способного нести ответственность за свои деяния, следовательно, становление его как субъекта творчества - высшей формы активности человека во всех сферах общественной жизни.

Инновационной личности без лидерских качеств не существует потому, что это - личность, которая ведет за собой. Лидерство рассматривается не как пассивная позиция или приобретение роли, а как активный процесс, то есть процесс, порождающий и поддерживающий ролевую структуру.

У офицера постоянно должно быть желание самосовершенствоваться, ежедневно «строить», создавать свою личность. Безусловно, это не исчерпывающий ряд черт инновационной личности, но необходимый и достаточный для обозначения инновационности как типического качества личности.

В науке существуют различные модели инновационной личности. В различных интерпретациях обозначенные черты современной личности повторяются в работах как зарубежных, так и российских исследователей. В них подчёркивается, что интегральным качеством современной личности является способность не адаптивного самоизменения, когда личность вынуждена приспосабливаться к динамизму социальной жизни, а способность к такому смысл о-порождению, которое равно устремлено как на изменение условий социальной жизни, так и на самоизменение. Эта типическая особенность творчества определяет как совокупность личностных черт, так и общие характеристики творческого мышления - атрибутивного признака инновационного типа личности.

Анализ показывает, что отдельные аспекты инновационности в сфере во-

инской деятельности являются предметом научных изысканий целого ряда учёных (П.Е. Густяков, A.A. Требенок, Е.В. Туркин, Е.И. Федак, А.И. Феоктистова, J1.A. Холодкова, В.П. Чернолес, С.Ю. Шимко и др.)1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России"

На правам/рукописи

ЦЕНЦЕРЯ Сергей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 7 м;он 2012

Москва-2012

005045679

005045679

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ФБДАК Евгений Иосифович ФГКВОУ ВПО « Военный университет МО РФ»

(г. Москва), доцент кафедры педагогики

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СЛЕПОВ Владимир Яковлевич

ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации», профессор кафедры педагогики

кандидат педагогических наук, профессор ФЕДОТОВ Александр Алексеевич ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», начальник кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» (Москва)

Защита диссертации состоится « 8 » июня 2012 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный офицер внутренних войск, выполняет служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Он обязан оперативно реагировать на происходящие события, чётко дифференцировать факты совершения правонарушений и быть в состоянии их упредить либо предотвратить на начальной стадии, минимизировав социально опасные последствия. Его профессиональные действия должны отличаться высокой творческой активностью и нешаблонным поведением, при условии высокой профессиональной квалификации и наличия определённого набора качеств личности.

Решение данной задачи обеспечивается путём формирования инновационных качеств у офицера, позволяющих ему активно действовать, оперативно прогнозировать динамику и перспективы развития ситуации служебно-боевой деятельности и принимать обоснованные и целесообразные решения. Формирование качеств инновационной личности офицеров является важным направлением педагогической деятельности субъектов военного управления всех уровней. На современном этапе развития внутренних войск необходимо на основе научных разработок своевременно обновлять инструментальные средства педагогики. Эффективность формирования качеств инновационной личности офицера внутренних войск зависит от ряда личностных факторов: уровня общественного интеллекта, наличия креативности - творческого, нестандартного подхода к делу, эмоциональной устойчивости, мотивации достижений, ориентации на будущее, а также от интегративных, системных факторов, обеспечивающих завершённость, совершенствование и развитие процесса формирования инновационных качеств, от коммуникаций с внешней средой и т.д.

Актуальность исследования также обусловлена её недостаточной разработанностью в научной литературе. Научные труды, посвящённые проблематике инноваций и инновационности базируются на различных научных подходах (Е.В. Дергачёва, Б.М.Лихтенштейн, Ю.А.Карпова, А.О. Кошелева, М. Крозье, Т.В. Лучкина, Дж. Марч, Е.Г. Мулеван, C.B. Мясникова, Е.Л. Низиенко, Н.В. Панова, A.A. Пасишников, A.A. Рыкун, Г. Саймон, Л.Т. Чернова, В.Д. Цветкова, Е.Г. Чирковская, A.B. Шлома и др.)1.

1 См.: Дергачёва Е.В. Роль «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности: на примере Республики Казахстан: дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2002; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб: Питер, 2004; Кошелева А О. Концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. Елец, 2009; Лихтенштейн Б.М. Субъективные и объективные факторы развития инновационной деятельности личности руководителя в современной социально-экономической ситуации России: дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 1996; Crozier М. L'enterprise a L'ecounte. apprendre le management postindustriale, P., 1991. P. 213; Лучкина Т.В. Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2000; Марч Дж. Поведение работника в организации / МарчДж., Саймон Г. // Личность. Культура. Общество. М., 2003. Т.5. Вып. 3-4 (17-18). С. 245-258; Мулеван Е.Г. Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2009; Мясникова С.В. Формирование личностного потенциала предпринимателя к инновационной деятельности: дис. ... канд. экон. наук. Великий Новгород, 2007; Низиенко Е.Л. Условия и

Анализ показывает, что различные аспекты инновационное™ в сфере воинской деятельности являются предметом научных изысканий целого ряда учёных (П.Е. Густяков, A.A. Требенок, Е.В. Туркин, Е.И. Федак, А.И. Феоктистова, Л.А. Холодкова, В.П. Чернолес, С.Ю. Шимко и др.)1.

Однако специальных исследований, посвященных разработке понятийного обоснования категории «инновационная личность» проводится мало, они носят единичный характер. При этом данная проблематика рассматривается как одна из самых перспективных на современном этапе развития гуманитарных наук, а комплексный анализ позволяет констатировать сложившиеся подходы к исследованию проблематики инновационной личности: модельный, структурный, деятельностный и управленческий.

Сторонники модельного подхода (А. Инкелес, П. Штомпка и др.) отмечают, что модели современной личности присуще такое основное качество, как открытость экспериментам, инновациям и изменениям. Разработчики структурного подхода (A.A. Ухтомский, Э. Хаген и др.)2 подчёркивают, что инновационная личность имеет набор строго определённых качеств или определённую структуру. Деятельностный подход (A.B. Тычинский, Ю.А. Карпова, М. Крозье, Дж. Майнер)3

факторы формирования установок личности на восприятие инновационных изменений в организациях: дис. ... канд. психол. наук. М., 2011; Панова Н.В. Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002; Пасишников A.A. Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Сургут, 2008; Рыкун A.A. Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности личности: дис. ... канд. филос. наук. Пятигорск, 2004; Цветкова В.Д. Новация и инновация в культуре самореализации личности: дис. ... канд. филос. наук. Челябинск, 2009; Чернова Л.Т. Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1997; Чирковская Е.Г. Личностно-профессиональное развитие руководителя в условиях инновационной деятельности: дис. ... канд. психол. наук. М., 1998; Шлома A.B. Личностно-профессиональное самосовершенствование как средство подготовки учителей к инновационной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 2004.

См.: Густяков П.Е. Системный подход к внедрению инноваций в процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. Великий Новгород, 2007; Елизарова Л.Е. Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004; Требенок A.A. Инновационные пути специальной боевой подготовки курсантов вузов МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Туркин Е.В., Федак Е.И. Пути повышения эффективности педагогической интеграции слушателей факультетов внутренних войск в военную элиту России. М.: ВУ, 2008; Феоктистова А.И. Инновационные технологии как средство оптимизации процесса обучения курсантов военного вуза: на примере изучения дисциплины «Информатика»: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2010; Холодкова Л.А. Формирование инновационной культуры субъектов военного профессионального образования: теория и практика: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2005; Чернолес В.П. Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2002; Шимко С.Ю. Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2011.

2 См.: Ухтомский A.A. Доминанта. ПИТЕР, 2002; Hagen М.А. There is no development in art // Freeman N.H. & Cox M.V. (Eds.) Visual order: the nature and development of pictorial representation//Cambridge: CUP, 1985. P. 59-77.

3 См.: Тычинский A.B. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: ТРТУ, 2006; Карпова Ю.А. Введение в социологию

опирается на идею о том, что способность к инициативе, как фактор развития, преобладает над умением оперировать материальными ресурсами. Главную задачу инновационной деятельности представители данного подхода видят в создании новых способов, средств, методов, технологий, возможностей, ориентированных на позитивные изменения, способствующие выходу социальной системы на новый уровень развития. Последователи управленческого подхода (П.Г. Щедровицкий, К.Х. Делокаров, Дж. Марч, Г. Саймон, П. Друкер, М. Смит)1 считают, что первичным в личности является доминирование творческого управления, стратегического планирования, системного развития, уверенности, способности превращать неопределённость в риск.

В настоящем исследовании в качестве базового выбран структурный подход.

Как показал анализ, военно-педагогических исследований, посвященных формированию качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, не проводилось. Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключается в обосновании научных положений о формировании у офицеров внутренних войск качеств инновационной личности, обеспечивающих рефлексию и развитие у них осознанной ориентации на профессионально обусловленную командную деятельность на основе актуализации их существенных потребностей.

Объектом диссертационного исследования является личность офицера внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исходя из теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, а также выявить пути повышения его эффективности.

Цель обусловила следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения о формировании качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.

3. Выявить и обосновать пути повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.

инноватики. СПб.: ПИТЕР, 2004; Crozier M. L'enterprise a L'ecounte: apprendre le management postindustriale, 1991. P. 213; Miner J. The Management process. N.Y., 1973.

См.: Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования (статьи и лекции). -М.: Педагогический центр «Эксперимент», 1993; Делокаров К.Х. Системная парадигма современной науки и синергетика //Общественные науки и современность. 2000. №6. С. 110117; Саймон Г., Марч Дж. Организации // Личность. Культура. Общество. 2003. Вып.3-4 (1718). Т. 5, 2004 Вып. 1-2 (21-22). Т.6; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. М., 1998; Смит М. Тренинг уверенности в себе: текст; пер. с англ. В. Путяты СПб.: ООО «Речь», 2001.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях наблюдается сущностное противоречие между объективной потребностью в нешаблонном мышлении, способности принимать нестандартные решения в стандартных ситуациях, максимально эффективном поведении и недостаточной сформированностью качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие можно на основе побуждения офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, стимулирования профессионального творчества офицеров внутренних войск и индивидуализации их командирской подготовки.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее активном объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений, характеризующих феноменологию военно-служебных отношений в различных типах офицерских коллективов, об их влиянии на формирование и развитие личностных качеств офицеров; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими из них явились: кросс-культурный педагогический эксперимент; метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебно-боевой деятельности; анализ факторных моделей и синтез инновационных условий повышающих эффективность профессиональной деятельности офицеров внутренних войск; наблюдение; интервьюирование и анкетирование; анализ независимых характеристик; измерение и анализ результатов деятельности; педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий организации и осуществления военно-педагогической деятельности в частях внутренних войск МВД России и др.

Теоретическую основу исследования составили ключевые положения педагогической проблематики трудов: Аристотеля, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.М. Соколова, Д.И. Фельдштейна и др. о всестороннем и гармоничном развитии человека; И.А. Алёхина, A.A. Аронова, C.B. Бордунова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Д.И. Земскова, Н.С. Кравчуна, A.B. Мудрика, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Родина, A.A. Федотова и др. об истории и теории воспитания; Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, Л.Г. Бескровного, И.В. Биочинского, С.А. Грибкова, H.A. Давыдова, Г.В. Зиброва, П.А. Корчемного,

A.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова,

B.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлова, В.А. Свиридова, A.M. Седова, Н.В. Суслова и др. о военно-профессиональной подготовке офицерских кадров в высшей военной школе; М.В. Кларина, Г.К. Селевко, М.Г. Дебольского, В.Ф. Шаталова и др. о инновационных направлениях подготовки специалистов; В.Н. Гуляева, И.А. Зимней, Э.Н. Короткова и др. о проблемно-деятельностном подходе к обучению офицеров; A.C. Границкой, И.А. Скопылатова, В.Д. Шадрикова и др. о технологиях индивидуализации обучения; Б.М. Теплова, Е.А. Климова и др. о индивидуальности и ее развитии в деятельности; И.Ф. Ванина, C.B. Гончарова, Д.П. Познанского,

A.B. Прощаева, И.Н. Пугина, И.А. Сирковского, Т.М. Халитова и др. о военно-профессиональной подготовке офицерских кадров в соединениях и воинских частях;

B.Я. Кикотя, A.A. Кобозева, П.В. Кустова, ВЛ. Слепова о психолого-педагогических и правовых основах кадровой политики и подготовке кадров МВД; A.A. Кобенко, B.C. Маслова, И.К. Радченко, А.П. Шарухина и др. о самовоспитании, самосовершенствовании и военно-профессиональной деятельности офицеров в соединениях и воинских частях; В.И. Вдовюка, Е.С. Иванова, В.К. Луценко, И.М. Малышева, В.П. Масягина, В.Г. Семиренко, A.A. Савина и др. о формировании и развитии профессионально важных качеств у офицеров соединений и воинских частей; Г.П. Андреева, A.M. Герасимова, A.M. Данченко, A.M. Захарова, J1.B. Мардахаева, В.В. Майорова, В.Н. Путятина, A.C. Рыбчинчука, А.Е. Скрябина, H.A. Чеснокова и др. о различных сторонах формирования профессионально важных качеств у молодых офицеров в соединениях и воинских частях.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе воинских частей трёх региональных командований ВВ МВД России и Пермского военного института ВВ МВД России. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном управлении по работе с личным составом главного штаба Главного командования ВВ МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь — ноябрь 2009г.) - были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в педагогическом эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками педагогического эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2009г. - декабрь 2011г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы; на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по формированию качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.

На третьем, заключительном этапе (январь - март 2012г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций; осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебно-боевой деятельности, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и

проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, 12 монографий, 30 научных статей и более 100 литературных источников. Опрошено более 100 офицеров по опросному листу, разработанному на основе метода последовательной динамической оценки ситуации и позволяющему получить универсальные выводы независимо от специфики должностного предназначения опрашиваемых. В воинских частях трёх региональных командований ВВ МВД России и Пермского военного института ВВ МВД России осуществлено внедрение целевой программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе историко-педагогического анализа выявлены тенденции в развитии процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск; сформулировано с педагогических позиций понятие инновационной личности офицера;

- обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России; его педагогическая сущность, содержание и структура;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе целевая педагогическая программа формирования качеств инновационной личности у офицеров;

- определены критерии оценки эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России;

- выявлены основные пути повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России: а) побуждение офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности; б) стимулирование профессионального творчества офицеров внутренних войск; в) индивидуализация командирской подготовки офицеров.

На защиту выносятся:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск:

- в дореволюционный период: преимущество полевой службы над гарнизонной, приводящее к комплектованию внутренней стражи людьми, отчисленными из армии, нравственно и физически непригодными к службе; рост преступности среди гарнизонных офицеров, вызванный трудными условиями службы, низким жалованием и бесперспективностью служебного роста; ориентация в воспитании офицеров на меры принуждения; актуализация потребности в повышении качественного состава офицеров; повышение роли офицера в активном продвижении имперских интересов в вооружённых формированиях внутренней и конвойной стражи и др.;

- в советский период: информационно-пропагандистская направленность деятельности военно-политических органов в работе с офицерами; активизация деятельности организаций войсковой общественности в системе воспитания офицеров; повышение значимости патриотического воспитания офицеров внутренних войск; ориентация командирской подготовки офицеров на формирование профессионально важных качеств, умений и навыков служебно-боевой деятельности по предназначению; институционализация профессиональной

подготовки офицерских кадров для внутренних войск и др.;

- в современный период: снижение значимости коллективных органов общественного влияния на личность офицера; восстановление приоритета личного самосознания офицеров в профессиональном становлении и самоактуализации; ориентация на технологический подход к проектированию и осуществлению процесса воспитания офицеров, обеспечивающий стабильное формирование всесторонне подготовленной личности офицера с высокоразвитыми профессиональными и морально-нравственными качествами и др.

Сформулированное автором педагогическое понятие инновационной личности офицера ВВ МВД России как устойчивой системы социально значимых черт и качеств офицера, способствующих активизации его военно-профессионального сознания и повышению эффективности его служебной-боевой деятельности на основе его готовности к принятию целесообразных, нешаблонных и нестандартных решений.

Обоснованная сущность формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России как целенаправленного и организованного педагогического процесса актуализации основных типов потребностей офицера, предполагающего выработку у офицеров внутренних войск качеств личности, обеспечивающих рефлексию и развитие у них осознанной ориентации на инновационную, профессионально обусловленную и компетентную командную деятельность.

Содержание процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, включающее в себя: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, определяя опорные точки развития и адекватные им социальные механизмы; креативность и творческое мышление; способность находить идеи и использовать возможности их оптимальной реализации; организация нововведений; умение ориентироваться в условиях неопределённости и выявлять допустимую степень риска; готовность к преодолению препятствий; способность к рефлексии и самоанализу.

Структура исследуемого процесса, предполагающая определение: целей, задач, субъектов, объектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата, а также предусмотренной обратной связи, реализуемых на различных уровнях педагогического руководства.

2. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, состоящая из двух частей: методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) - и включающая в себя комплекс параллельно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей мероприятий: общесоциального характера; военно-профессиональной направленности; индивидуально-личностной ориентации. В рамках программы определяется адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по формированию у офицеров внутренних войск МВД России качеств инновационной личности.

Экспериментально обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД

России: мотивационный (доминирующие мотивы и направленность военно-профессиональной деятельности офицера, понимание значимости целей служебно-боевой деятельности и убеждённость в необходимости их достижения и др.), нормативно - методический (наличие руководящих документов МВД РФ и ГКВВ МВД России и конкретность требований к организации и содержанию военно-профессиональной деятельности офицеров, соответствие содержания нормативно-методического обеспечения решаемым служебным и боевым задачам и др.), динамический (степень взаимодействия субъектов и объектов формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск, активность офицера в формировании у себя качеств инновационной личности и др.) и результативный (развитость умений и навыков самостоятельного и нестандартного решения основных видов педагогических задач, уровень готовности к практической деятельности по выполнению служебных и боевых задач на основе новых идей и шаблонов и др.).

3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России: а) побуждение офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, условиями реализации которого являются: поддержание должностного и личностного авторитета офицеров, усиление мотивации профессионального и личностного роста офицеров, пропаганда современной модели офицерского труда, повседневное совершенствование выполнения требований ратного труда, формирование у офицеров адекватной самооценки личностных качеств, возможностей и способностей; б) стимулирование профессионального творчества, для реализации которого необходимы условия: поддержка творческой инициативы при решении задач по должностному предназначению, целенаправленная организация творческого процесса на основе принципа опоры в воспитании на положительное в личности и коллективе, обеспечение обратной связи в военно-педагогическом процессе части, актуализация профессионального творчества посредством различных форм морального и материального стимулирования, достаточной учебно-материальной базы командирской подготовки; в) индивидуализация командирской подготовки, реализуемый при условиях: систематического уровнево-го мониторинга индивидуального развития офицера в процессе командирской подготовки, учет уровня развития способностей офицера в освоении программы командирской подготовки, наличие индивидуальных программ командирской подготовки с учётом служебного и должностного опыта каждого офицера, учёт персональных результатов командирской подготовки при формировании в частях резерва на выдвижение на вышестоящие должности, система мер стимулирования, направленных на повышение персональных результатов формирования качеств инновационной личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности по формированию качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России; разработке и обосновании целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России; уточнении теоретических положений процесса воспитания офицерского состава внутренних войск МВД России; разработке основных путей повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров

внутренних войск МВД России; обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов, характеризующих воспитательный процесс во внутренних войсках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности среди офицерского состава. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России. Представленная целевая педагогическая программа формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России способствовует повышению эффективности служебно-боевой деятельности офицерского состава внутренних войск и оптимизации уровня профессиональной готовности офицеров к выполнению ими должностных обязанностей на всех уровнях военного управления, повышению воинской исполнительской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в офицерских коллективах соединений и частей внутренних войск МВД России.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, реализацией целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы в соединениях и частях внутренних войск МВД России, проведением исследования методом многомерного шкалирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет» на тему: «Инновационно-педагогический потенциал служебно-боевой деятельности частей и подразделений внутренних войск МВД России»; на занятиях с должностными лицами структуры по работе с личным составом соединений и частей в ходе учебно-методического сбора на базе Главного командования ВВ МВД России в 2009 г. по теме: «О задачах должностных лиц и органов военного управления по формированию качеств инновационной личности у офицеров соединений и частей внутренних войск МВД России». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Главного командования ВВ МВД России, а также воинских частей трёх региональных командований ВВ МВД России и Пермского военного института ВВ МВД России целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России (акты о внедрении прилагаются). Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, а также обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, применялись на ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета, на учебных занятиях со слушателями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - «Теоретические и практические положения формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России». Глава II - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России». Глава III - «Основные пути повышения эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России».

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В интересах проведения комплексного изучения проблематики процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России был осуществлён историко-педагогический анализ, который предполагал рассмотрение трёх основных этапов: дореволюционного периода (до 1917 г.); советского периода (1917-1991 гг.); современного периода (1991 г. - по настоящее время).

В истории становления и развития внутренних войск МВД России накоплен богатый опыт по формированию качеств личности, влияющих на боевую готовность, боевую способность и эффективность применения войск. Процесс формирования качеств инновационной личности у командного состава является продуктом социального развития, складывающихся общественных отношений и неразрывно связан с историей развития Российского государства и самих внутренних войск МВД России.

В целом историко-педагогический анализ проблематики формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России осуществлялся на основе конкретно-исторического подхода и позволил выявить основные тенденции его становления в России с момента создания конвойной стражи по настоящее время.

Анализ научно-педагогической литературы и результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что формирование качеств инновационной личности у офицеров представляет собой многоплановый и достаточно сложный процесс. Осмысление данного процесса как категории воспитания предполагает рассмотрение его в аспектах единства исторического и логического, движения от абстрактного к конкретному, от явления к сущности. Исторические аспекты становления и развития процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России и характеристика современных научных подходов к исследованию понятия инновационной личности, изложенные в предыдущих параграфах, позволяют более детально и объективно рассмотреть актуальное состояние изучаемого педагогического процесса.

В науке под инновацией понимается целенаправленное изменение, вносящее в среду обитания новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Поскольку инновация выступает как особым образом организованная самовоспроизводящая деятельность, то она требует от личности совершенно определённую совокупность характерологических качеств, среди которых выделяют: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, определяя точки развития и адекватные им социальные механизмы; наличие

креативности как личностного качества и творческого мышления; способность находить идеи и использовать возможности их оптимальной реализации, системно, прогностически подходить к отбору и организации нововведений; ориентироваться в условиях неопределённости и выявлять допустимую степень риска; готовность к преодолению постоянно возникающих препятствий; склонность к рефлексии и самоанализу.

В этом случае инновационная деятельность представляет собой комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленных на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

Инновационная деятельность, также может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

Вопросам управления инновационной деятельностью посвящено отдельное направление менеджмента - инновационный менеджмент.

Поскольку последствия инновационных изменений не всегда удается прогнозировать однозначно, социальная система с большой осторожностью воспринимает новшества, особенно те, которые подвергают сомнению сами ее основы. Это вызвано стремлением системы к самосохранению. Такой феномен получил название «инновационного сопротивления», которое представляет собой селективный механизм, поддерживающий, с одной стороны, состояние устойчивости системы и сохранение социальной стабильности, а с другой -вызывающий позитивные изменения, что требует большой гибкости, способности распознавать отклонения от социальных норм деятельности: дисфункциональные, приносящие обществу вред и необходимые для его развития, которые следует поощрять.

Инновационное сопротивление может различаться по степени проявления в зависимости от масштабности инновационных изменений. Чем более масштабно новшество, тем больше угроза безопасности, тем сильнее инновационное сопротивление.

Организация качественного решения задач служебной деятельности, формирования морально-психологических и боевых качеств военнослужащих требует от офицера прочных знаний теории и практики обучения и воспитания, устойчивых профессиональных интересов, высокого уровня сформированности качеств инновационной личности. Анализ деятельности офицеров в войсках на различных должностях позволяет утверждать, что уровень их готовности к инновационной деятельности не в полной мере соответствует современным требованиям.

Проведенный анализ научных исследований и войсковой практики свидетельствует о том, что под влиянием изменений в государстве, обществе и внутренних войсках ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. В связи с этим, сущность формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России представляет собой целенаправленный и организованный педагогический процесс актуализации основных типов потребностей офицера, предполагающий выработку у офицеров внутренних войск ка-

честв личности, обеспечивающих рефлексию и развитие у них осознанной ориентации на инновационную, профессионально обусловленную и компетентную командную деятельность.

Содержание процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, включающее в себя: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, определяя опорные точки развития и адекватные им социальные механизмы; креативность и творческое мышление; способность находить идеи и использовать возможности их оптимальной реализации; организация нововведений; умение ориентироваться в условиях неопределённости и выявлять допустимую степень риска; готовность к преодолению препятствий; способность к рефлексии и самоанализу.

Структурно исследуемый процесс предполагает наличие ряда основных элементов: целей, задач, субъектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата, а также предусмотренной обратной связи, реализуемой на различных уровнях педагогического руководства.

В данной связи ведущими элементами рассматриваемого процесса являются его субъекты и объекты. Анализ научных источников и практической деятельности офицеров внутренних войск позволил выделить две относительно самостоятельные группы субъектов формирования качеств инновационной личности: субъекты косвенного воздействия (главнокомандующий ВВ МВД России и его заместители; подразделения главного штаба ВВ МВД России; командования и штабы Региональных командований ВВ МВД России); субъекты непосредственного воздействия (командир соединения, его заместители, офицеры управления, командиры и командование воинских частей, начальники служб и офицеры управления воинских частей, командиры подразделений).

В основе формирования качеств инновационной личности у офицера внутренних войск лежат закономерности, отражающие объективные потребности общественной жизни, социальную сущность и естественную природу офицера. Источником развития процесса формирования качеств инновационной личности у офицера внутренних войск МВД России являются объективно присущие ему противоречия. Они выражают специфику данного процесса, его многоуровневый, многогранный характер и проявляются в сфере действий основных групп его законов и закономерностей. Это обстоятельство служит базой для выделения нескольких групп противоречий. Противоречия процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск разрешаются совместными усилиями всех воспитателей. Однако при ликвидации (или устранении) одних противоречий порождаются другие, которые вновь разрешаются и вновь появляются на новой основе. И это происходит постоянно, что составляет суть непрерывно-поступательного диалектического развития военно-педагогического процесса от низших его ступеней к высшим.

Основными принципами формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск являются: гражданско-патриотической и профессиональной направленности воспитательной деятельности; гуманизма и демократии; воспитания субъектов и объектов в различных видах деятельности; воспитания в коллективе и через коллектив; индивидуального и дифференцированного подхода; сочетания высокой требовательности с уважением

личного достоинства; обеспечения в процессе формирования качеств инновационной личности офицера единства слова и дела, научной теории и практики; согласованности и преемственности воспитательных воздействий и др.

Для формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск целесообразно использовать методы, известные на современном этапе как методы формирования сознания личности: рассказ на этическую тему, разъяснение, внушение, беседа (этическая беседа, индивидуальная беседа), диспуты, пример и др.

Методика формирования инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России реализуется в процессе посредством применения комплекса следующих форм:

- образовательной направленности: лекция, семинар, практическое занятие, групповое упражнение, учебные занятия в музеях (комнатах Боевой славы), индивидуальное собеседование, тактическое и тактико-специальное учение, командно-штабное учение и др.;

- воспитательной направленности: индивидуальная и групповая беседы, информирование, вечер чествования лучших специалистов, офицерское собрание, анализ, обобщение и пропаганда передового опыта, устный журнал, диспут, викторина, встречи с должностными лицами командования, «круглый стол» с участниками исторических событий, деятелями науки, искусства, встречи с ветеранами войны, ВС РФ и ВВ МВД России, экскурсия, поход по историческим местам и местам боевой славы, проведение комплексных мероприятий в рамках празднования Дней Воинской славы России, читательские конференции и др.;

- развивающей направленности: учебно-методические сборы, стажировка (выполнение обязанностей вышестоящей должности), военно-научная конференция, доклад и др.

В целях проверки и апробации результатов теоретического анализа предметной области диссертации было подготовлено и проведено специальное опытно-экспериментальное исследование.

В ходе теоретического анализа факторной модели, определяющей специфику и содержание процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России, установлено, что приоритетными являются требования к военно-профессиональной деятельности офицера и военно-субкультурные характеристики коллектива офицеров воинской части. Данное обстоятельство обусловило выбор кросс-культурного педагогического эксперимента как базовой схемы педагогического эксперимента в рамках опытно-экспериментального исследования в целом.

В качестве критериев были выделены мотивационный, нормативно -методический, динамический и результативный (см. табл. 1).

Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования, предназначенные для оценки эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в частях ВВ МВД России. При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие определяется как признак, на основании которого производятся оценка, определение или классификация чего-либо, или как мерило оценки. При этом принималось во внимание также то, что понятие «крите-

рий» по своему объему шире понятия «показатель» и что последний входит в него как составная часть и является компонентом критерия.

Таблица I

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования качеств _ннновацнонной личности у офицеров внутренннх войск МВД России_

Критерии Показатели

Мотивационный —доминирующие мотивы и направленность военно-профессиональной деятельности офицера; -понимание значимости целей служебно-боевой деятельности и убеждённость в необходимости их достижения; -удовлетворенность офицеров результатами своей военно- профессиональной деятельности; —объективность и самокритичность в оценке достигнутого уровня сформированности у себя качеств инновационной личности; -эффективность морального и материального стимулирования военно-профессиональной деятельности офицеров

Нормативно-методический —наличие руководящих документов МВД РФ и ГКВВ МВД России и конкретность требований к организации и содержанию военно-профессиональной деятельности офицеров; -соответствие содержания нормативно-методического обеспечения решаемым служебным и боевым задачам; -обеспеченность методическими разработками в сфере самоорганизации военно-профессиональной деятельности офицеров; -периодичность переработки основных методических материалов по организации процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск в целях оперативного отражения достижений военной педагогики и психологии; —наличие в библиотечном фонде войсковых частей (соединений) литературы и методических материалов по психолого-педагогической проблематике

Динамический —степень взаимодействия субъектов и объектов формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск; -активность офицера в формировании у себя качеств инновационной личности; -качество проводимых офицерами мероприятий по формированию у себя черт инновационной личности; -соответствие содержания процесса потребностям повседневной жизнедеятельности офицера; -степень устойчивости и закрепленности сформированных качеств

Результати вн ый -знание и выполнение офицером должностных и специальных обязанностей, требований общевоинских уставов, распорядка дня; —устойчивость, осознанность и оперативность мышления офицера в выполнении служебно-боевых задач; -степень осознанности требований командиров и начальников; —развитость умений и навыков самостоятельного и нестандартного решения основных видов педагогических задач; -уровень готовности к практической деятельности по выполнению служебных и боевых задач на основе новых идей и шаблонов

В соответствии с поставленной целью была сформулирована и выдвинута гипотеза, разработана и экспериментально проверена модульная целевая педагогическая программа формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России (см. табл. 2).

В процессе опытно-экспериментальной работы было выделено три уровня

сформированное™ качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск: высокий, средний и низкий.

Формирование экспериментальной группы в войсках осуществлялось на основе аналитической деятельности. Данную группу составили офицеры в/ч 5128 г.Москва, в/ч 5594 г.Грозный и в/ч 5561 г.Казань (см. §1, гл.2).

Таблица 2

Содержание целевой педагогическом программы формирования качеств инновационной личности у офицеров ВВ МВД России

Модули Мероприятия Целевые установки модулей

1 Мероприятия общесоцнального \apaicrepa по углублению системы знаний и умений осуществлять самоанализ, анализ социальных ролей в отношении мирового сообщества в целом и российского в частности (предусматривающих разъяснение существующих общесоциальных требований и уточнение системы индивидуальных представлений о месте и роли инновационной личности офицера в общественной жизни Российского государства и гражданского общества)

2 Мероприятия воеино-профессноналыюн направленности по формированию качеств профессионального и ответственного руководителя военно-социальными отношениями на основе выработки обоснованной системы адекватных представлений и отношений к себе лично, близкому окружению и военной общественности

3 Мероприятия инднвидуально-лнчностной ориентации по стимуляции потребностей в осознанном и активном индивидуально-личностном позиционировании в системе военно-профессиональной деятельности

В экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы были включены офицеры с продолжительностью службы от 1 года до 25 лет, что позволило на основе кросс-культурного педагогического эксперимента определить интегральные признаки факторной модели, определяющей потенциал инновирования офицером своей военно-профессиональной деятельности в различных ситуациях повседневной жизнедеятельности.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях выполнения служебно-боевых задач воинскими частями ВВ МВД России. В экспериментальных группах осуществлялась реализация мероприятий в рамках целевой программы, а в контрольных группах служебная и боевая деятельность организовывалась и проводилась традиционными способами.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях в рамках выполнения частями внутренних войск повседневных служебно-боевых задач. Ведущими субъектами данного процесса являлись командование воинских частей и офицеры структуры по работе с личным составом. Опытно-экспериментальная работа была построена в соответствии с выделенными критериями и проводилась в соответствии с представленной методикой.

Методика анализа диссертационной задачи осуществлялась комплексно и по двум направлениям:

1-е - исследование эффективности комплекса деятельности должностных лиц

частей внутренних войск по формированию качеств инновационной личности у офицеров;

2-е - оценка уровня сформированности качеств инновационной личности у офицеров из состава контрольной и экспериментальной групп.

Результаты опытно-экспериментального исследования первого направления показали, что во всех экспериментальных группах наблюдался пропорциональный рост. Наибольший уровень сформированности навыков воспитательной работы наблюдался в ЭГ в/ч 5594 Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России. Сводные данные результатов исследования представлены в табл. 3, рис.1, 2.

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации с помощью методов математической статистики и с использованием программ Microsoft Excel Microsoft office 2010 for Windows, Statistics "99 Edition.

На основании анализа полученных результатов автором сделан вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Однако результаты, полученные офицерами экспериментальной группы заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России.

Таблицег 3

Уровень сформированности качеств инновационной личности

Критерии Войсковая часть Группа ПС i 1-й КС 2-й КС ИС

МОТИВАЦИОННЫИ 5128 КГ 3,3 : 3,7 3,9 4,1

ЭГ 3,2 3,8 4,0 4,6

5594 кг 3.5 3,6 3,8 4,0

ЭГ 3,4 4,0 3,9 4,4

5561 кг 3,4 3,5 3,7 3,9

ЭГ 3,3 3,6 4,1 4,2

НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 5128 кг 3,5 3,3 3,4 3,3

ЭГ 3,1 3,5 4,0 3,7

5594 КГ 3,0 3,1 3,3 3,5

ЭГ 3,2 3,4 3,4 3,8

5561 кг 3,4 3,2 3,5 3,1

ЭГ 3,1 3,3 3,6 3,6

ДИНАМИЧЕСКИЙ 5128 кг 3,2 3,5 3,7 3,8

ЭГ 3,3 3,8 4,0 4,6

5594 кг 3,3 3,3 3,6 3,9

ЭГ 3,2 3,7 3,9 4,7

5561 кг 3,1 3,4 3,5 3,7

ЭГ 3,4 3,8 4,1 4,5

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ 5128 кг 3,4 3,5 3,8 3,9

ЭГ 3,2 4,0 4,0 4,6

5594 кг 3,5 3,6 3,9 4,0

ЭГ 3,3 3,9 4,1 4,8

5561 кг 3,3 3,4 3,7 3,8

ЭГ 3,4 4,9 4,3 4,5

Рис. 1. Динамика сформированное™ качеств инновационной личности у офицеров в экспериментальной и контрольной группах (баллы)

^ ^ ...... . , . .....4,6

............................................................................................... 3,4

ПС 1-КС 2-КС ИС

—КГ Н5Й~ЭГ

Рис. 2. Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах

Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск является побуждение офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, условиями реализации которого являются: поддержание должностного и личностного авторитета офицеров, усиление мотивации профессионального и личностного роста офицеров, пропаганда современной модели офицерского труда, повседневное совершенствование выполнения требований ратного труда, формирование у офицеров адекватной самооценки личностных качеств, возможностей и способностей.

Следующим результативным путем повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России является стимулирование профессионального творчества, для реализации которого необходимы условия: поддержка творческой инициативы при решении задач по должностному предназначению, целенаправленная организация творческого процесса на основе принципа опоры в воспитании на положительное в личности и коллективе, обеспечение обратной связи в военно-

педагогическом процессе части, актуализация профессионального творчества посредством различных форм морального и материального стимулирования, достаточной учебно-материальной базы командирской подготовки.

Одним из важных путей повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России является индивидуализация командирской подготовки офицеров внутренних войск МВД России, которая может быть реализована при наличии следующих условий: систематического уровневого мониторинга индивидуального развития офицера в процессе командирской подготовки, учет уровня развития способностей офицера в освоении программы командирской подготовки, наличие индивидуальных программ командирской подготовки с учётом служебного и должностного опыта каждого офицера, учёт персональных результатов командирской подготовки при формировании в частях резерва на выдвижение на вышестоящие должности, система мер стимулирования, направленных на повышение персональных результатов формирования качеств инновационной личности.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Анализ теоретических и прикладных положений формирования качеств «инновационной личности» у офицеров внутренних войск МВД России позволило сделать следующие выводы.

В ходе исследования проблематики инновационного поведения и соответственно инновационного личностного опосредования выявлено отсутствие единства в подходах к определению понятия «инновационная личность». В связи с этим сформулированное понятие инновационной личности офицера ВВ МВД России представляет собой собственный вклад автора в теорию педагогической науки. При этом структура данного понятия предполагает: во-первых, конкретизацию элементов и признаков инновационной личности офицера внутренних войск; во-вторых, определение базового потенциала ресурсов первичной личности в интересах обеспечения инновационности поведения личности в повседневной профессиональной деятельности.

Историко-педагогический анализ проблемы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России позволил уточнить ее специфику на различных этапах развития. Учет выявленных тенденций способствует повышению эффективности рассматриваемого процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск.

В ходе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России как целенаправленного педагогического процесса актуализации основных типов потребностей офицера, предполагающего выработку у офицеров внутренних войск качеств личности, обеспечивающих рефлексию и развитие у них осознанной ориентации на инновационную, профессионально обусловленную и компетентную командную деятельность.

Содержательной особенностью данного процесса является то, что его ве-

дущими элементами являются: потребность в переменах, умение уйти от власти традиций, определяя опорные точки развития и адекватные им социальные механизмы; креативность и творческое мышление; способность находить идеи и использовать возможности их оптимальной реализации; организация нововведений; умение ориентироваться в условиях неопределённости и выявлять допустимую степень риска; готовность к преодолению препятствий; способность к рефлексии и самоанализу.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса, предполагает наличие обоснованных целей, задач, субъектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата, а также предусмотренной обратной связи, которые реализуются на двух основных уровнях процесса: педагогическом и индивидуально-личностном.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированности у офицеров внутренних войск качеств инновационной личности и, как следствие, более качественному осуществлению командирской подготовки и воспитательной деятельности с офицерами в частях; оптимизации организационной, содержательной и мотивационной составляющих процесса формирования качеств инновационной личности. Разработаны и обоснованы критерии оценки эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров: мотивационный, нормативно-методический, динамический и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути повышения эффективности формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России: побуждение офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, стимулирование профессионального творчества офицеров внутренних войск, индивидуализация командирской подготовки офицеров внутренних войск.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России рекомендуется:

1. Главному командованию ВВ МВД России:

рассмотреть возможность использования разработанной и апробированной в исследовании целевой педагогической программы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России в целях успешного решения организационных задач воспитания офицеров внутренних войск МВД России (см. приложение 1).

2. Управлению по боевой подготовке Главного командования ВВ МВД России:

включить в систему командирской подготовки офицеров порядок определения, регистрации и мотивирования достижений в области самосовершенствования офицеров согласно уровню их развития (см. §1 главы I диссертации);

по результатам командирской подготовки направлять офицеров для стажировки на вышестоящих должностях (см. §3 главы I диссертации).

3. Управлению по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России:

использовать систему предложенных мотивационных мероприятий, направленных на развитие способностей офицеров внутренних войск к самоутверждению в военно-профессиональной деятельности, на индивидуализацию командирской подготовки офицеров внутренних войск (см. §1, §3 главы III диссертации);

систематически проводить учебно-методические сборы с командирами частей (соединений) и подразделений по теме: «Методика оценки уровня сформированное™ инновационной личности у офицеров в подразделениях и частях внутренних войск МВД России» (см. §2 главы III диссертации);

регулярно проводить инструкторско-методические занятия с офицерами структуры по работе с личным составом частей (соединений) по теме: стимулирование профессионального творчества офицеров внутренних войск (см. §2 главы III диссертации).

4.Командованию воинских частей внутренних войск:

- в целях выявления и учета индивидуальных особенностей офицеров в период сдачи итоговых проверок диагностировать их личностные особенности и подготовленность к служебно-боевой деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик (см. §3 главы III диссертации);

- внедрить в военно-педагогический процесс воинской части в рамках учебного времени, отведённого офицерам для самостоятельной работы, целевую педагогическую программу формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России (см. приложение 1);

- в рамках программы командирской подготовки офицеров создать необходимые условия для формирования у них адекватной самооценки личностных качеств, возможностей и способностей (см. §1, §2 главы III диссертации).

5. Офицерам внутренних войск:

- разработать личный план самосовершенствования с включением в него мероприятий программы формирования качеств инновационной личности на основе индивидуального творческого подхода (см. §2 главы III диссертации);

- составить план дополнительной самоподготовки для повышения общеобразовательного и профессионального уровня (см. §1 главы I диссертации).

Дальнейшее исследование проблемы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России целесообразно проводить по следующим направлениям: организационно-методическое обеспечение инновационной профессиональной деятельности офицеров ВВ МВД России; подготовка должностных лиц частей внутренних войск к воспитанию у офице-

ров инновационного поведения; педагогические пути саморазвития у офицеров внутренних войск инновационных качеств личности и др.

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Ценцеря C.B. Понятие «инновационной личности» в современной научной

теории // Мир образования - образование в мире. 2010. №3 (39). С. 142-147.

Федак Е.И., Ценцеря C.B. Обоснование классификации инновационных качеств личности // Мир образования - образование в мире. 2011. №1 (41). С. 150-157.

Ценцеря C.B. Формирование инновационной личности у офицеров внутренней стражи в России в 1811-1917гг. // Мир образования - образование в мире. 2011. №3(43). С. 65-71.

Вдовкж В.И., Ценцеря C.B. Формирование качеств инновационной личности в процессе профессионального самоутверждения руководителя // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №2. С. 119-130.

б) Учебные и учебно-методические пособия:

Федак Е.И., Ценцеря C.B. Педагогические условия формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России. М.: ВУ, 2011.-74 с.

Ценцеря C.B. Исторические этапы формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск. М.: ВУ, 2011. — 45 с.

в) научные издания, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

Ценцеря C.B. Мотивирование инновационной деятельности офицеров по работе с представителями различных субкультур // Актуальные проблемы молодёжной субкультуры: сб. ст./ под ред. O.K. Поздняковой Т. 3 М.: Изд-во МПСИ, 2009. С. 183-189.

Федак Е.И., Ценцеря C.B. Традиция и инновация личности в современной культуре // Тезисы научно-практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». М., 2010: ч.2. С. 109-117.

Ценцеря C.B. Понятие инновационной личности в современной науке // Сб. научных статей адъюнктов № 18. ВУ. М.: ч.2. 2010: С. 89-104.

Ценцеря C.B. Формирование инновационной личности у военнослужащих внутренних войск в боевых условиях на примере Сталинградской битвы // Международная научно-практическая конференция: «Война, изменившая мир» (к 65-летию Победы СССР в ВОВ)/ 2010 г. — М.: Военный ун-т: Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука - XXI», 2011. С. 255-266.

Федак Е.И., Ценцеря C.B. Совершенствование эффективности процесса обучения в военном вузе посредством привития преподавательскому составу качеств инновационной личности // Межвузовская научно-практическая конференция: «Современная система военного образования: проблемы и пути совершенствования»/ под ред. В.Г. Михайловского. M.: ВА РВСН им. Петра Великого: сб. науч. трудов. М„ 2010. ДСП С. 210-213.

Ценцеря C.B. Формирование инновационной личности у офицеров внутренних войск//Сб. научных статей адъюнктов № 20. М.: ВУ 2011. ДСП. С. 72-82.

Ценцеря C.B. Индивидуализация командирской подготовки как один из основных путей повышения эффективности процесса формирования качеств инновационной личности у офицеров внутренних войск МВД России // Тезисы научно - практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». М., 2012. Вып. 3. С. 61-71.

Общий объем публикаций - 12.1 п.л.

Подписано в печать 5.05.12 . Заказ 418 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 85 экз. Типография Военного университета.