Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системные факторы развития умственных способностей личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орлова, Лилия Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Системные факторы развития умственных способностей личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орлова, Лилия Владиславовна, 2005 год

Введение.

Глава 1.Психологическая природа умственных способностей.

1.1 Изучение умственных способностей в психологической науке.

1.2 Виды умственных способностей.

1.3 Формы проявления умственных способностей.

1.4 Развитие умственных способностей;.

Глава 2 Умственные способности и система психологических факторов их развития.

2.1 Психофизиологические факторы развития умственных способностей.

2.2 Социальные и деятельностные факторы развития умственных способностей.

2.3 Личностные факторы развития умственных способностей.

2.4 Мотивационные факторы развития умственных способностей.

Глава 3 Опытно-экспериментальное исследование влияния системных факторов на развитие умственных способностей.

3.1 Организация и методы опытно-экспериментального исследования.

3.2 Исследование умственных способностей и психологических факторов их развития.

3.3 Экспериментальное исследование влияния волевого фактора на развитие умственных способностей.

3.4 Экспериментальное исследование влияния мотивационного фактора на развитие умственных способностей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Системные факторы развития умственных способностей личности"

Актуальность исследования. В современных условиях развития нашего общества возрастает роль активности человека, его умения организовывать свою деятельность. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития умственных способностей, так как наличие их высокого уровня, хотя и не гарантирует успеха в учебной, профессиональной, творческой и других видах деятельности, но создает для него определенную основу.

Интерес к изучению умственных способностей, условиям и факторам их развития, диагностики обусловлен не только социально-экономическим укладом, но и запросом со стороны педагогической практики. Повышение ^ значимости и ценности хорошего образования вызывает повышенный интерес к обучению и развитию детей раннего и дошкольного возраста. Многие родители при этом испытывают тревогу за будущее ребенка, желание дать ему как можно больше шансов в самореализации и успешном определении своего места в условиях нестабильной жизни.

Гуманизация образования и связанный с этим переход от объяснительно-иллюстративного типа обучения к развивающему направлены на создание новых образовательных систем, которые с одной стороны максимально способствовали бы психическому, и особенно умственному развитию школьников, с другой стороны, соответствовали бы уровню их физического ^ развития. Повышение эффективности школьного обучения возможно лишь в том случае, если оно будет построено согласно общим законам умственного развития.

Практическая значимость проблемы развития умственных способностей обусловлена еще и тем, что определенный уровень их развития предполагает наличие более избирательного отношения к информации. В настоящее время человечество достигло значительных результатов в области технологий. Вследствие этого дети информационно повзрослели, однако в силу эмоциональной незрелости им трудно отличить позитивную информацию от непозитивной.

Особую актуальность приобретает и послешкольное, т.е. профессиональное образование. Проблема заключается в том, что динамический рост объема и сложности знаний и умений, необходимых будущему специалисту, высокий темп прироста научной информации, которой должен овладеть студент за время обучения побуждает искать выход из создавшегося положения за счет новых педагогических приемов. Для повышения эффективности учебного процесса необходимо использовать научно-обоснованные методы руководства познавательным процессом, мобилизующие интеллектуальный потенциал личности. Это невозможно без знания особенностей умственных способностей студентов, путей и способов их развития. Знание интеллектуальных особенностей студентов поможет более полно задействовать их социальную и личностную активность в процесс обучения, с одной стороны, а с другой будет способствовать полноценному развитию личности и повышению «компетентности» будущего специалиста в решении самых разнообразных задач [52; 69; 106]. Актуальность исследования умственных способностей в студенческом возрасте в свое время подчеркивал Б.Г.Ананьев: «Было бы целесообразно систематически определять серию величин в том периоде человеческой жизни, в котором располагаются оптимумы психофизиологических функций человека, т.е. в периоде поздней юности — ранней взрослости. Тем самым мы получили бы необходимую основу для построения норм, или эталонов интеллектуального развития взрослых людей и определения потенциалов их обучаемости на всем протяжении зрелости, вплоть до интенсивного геронтогенеза.» [6, с. 225].

Таким образом, проблема исследования психологических условий и факторов развития умственных способностей человека имеет важное практическое значение. Она создает необходимые психологические предпосылки для решения узловых дидактических задач на различных ступенях образования (дошкольного, школьного и профессионального).

Изучению умственных способностей посвящено множество работ зарубежных и отечественных исследователей (Ф.Гальтон, А.Бине, Т.Симон,

Ж.Пиаже, Р.Стернберг, Г. Айзенк, И.М.Сеченов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Я. Пономарев, ПЯ.Галытерин, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, Н. С. Лейтес, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Н.И. Чуприкова и др.). Представления о сущности умственных способностей и их развитии в психологической науке меняются, дифференцируются, уточняются.

Теоретический анализ психологической литературы показал, что общие умственные способности - это устойчивые свойства личности, которые создают основу для успешного выполнения различных видов деятельности и проявляются в индивидуальных особенностях познавательных процессов (памяти, мышления, воображения, восприятия, речи, внимания), но ведущая роль принадлежит мыслительным, мнемическим и аттенционным процессам. Развитие умственных способностей представляет собой процесс, основанный на определенной системе психологических условий и факторов. При этом системные Факторы представляют собой причинную основу, на базе которой объединяются элементы общей системы развития умственных способностей (Л.С.Выготский, Б.ФЛомов, С.Л.Рубиннггейн, Б.Г.Ананьев, В.ГЛеотъев, В.Д:Шадриков и др.).

В исследованиях психологов выделяются различные факторы развития умственных способностей. Работы таких психологов как Б.Г.Теплов, Н.С.Лейтес, В.М.Русалов, Р.Пломин, Р.Зайонц, И.В.Равич-Щербо, И.П.Павлов, В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, НЛ.Болыпунова, АНЛебедев посвящены исследованию психофизиологических факторов (свойства ЦНС, межполушарные различия и т.д.). Социальные факторы развития умственных способностей (состав семьи, стиль семейного воспитания, интеллектуальный климат семьи, роль социального статуса) рассматриваются в трудах Л.С.Выготского, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьева, Н.Н.Обозова, Б.ФЛомова, В.Н Дружинина, А.В. Брушлинского, Г.С.Костюка. Роль деятельности в развитии умственных способностей (учебной, игровой, профессиональной и др.) представлена в исследованиях С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Н.А.Менчинской, В.Н.Дружинина и др.

Одной из наиболее дискуссионных по праву является проблема личностных факторов развития умственных способностей. Попытки исследователей (В.М.Русалов, Л.С.Выготский, Н.С.Лейтес, О.К.Тихомиров, Б.Г.Ананьев, Р.М.Грановская, Д.Л.Робинсон, Д.Роулинг, М.Карни и др.) связаны с выявлением связей между умственными способностями и свойствами, чертами личности (тревожность, уровень притязаний, самооценка, рефлексия, эмоции, целеустремленность, сензитивность, радикализм, трудолюбие и др.)

Можно выделить также ряд исследований, в которых уделяется особое внимание исследованию роли мотивационных факторов (интересы, склонности, установки, цели, мотивы и др.) в развитии умственных способностей (Н.С.Лейтес, А.В.Брушлинский, О.К.Тихомиров, С Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, В.Г.Леонтьев и др.).

Значение этих исследований огромно, особенно в разработке общетеоретических проблем развития умственных способностей. Вместе с тем, анализ психологической литературы позволяет констатировать отсутствие ясного представления о наиболее существенном системном факторе развития умственных способностей и что проблема взаимоотношений умственных способностей с мотивационными и личностными свойствами, поставленная и осознанная давно как весьма важная не только в теоретическом отношении, но и if практически, находится на начальных этапах ее конкретной разработки.

Остаются малоизученными вопросы о роли способностей к саморегуляции, стремлений к самообразованию, достижению успеха, познанию, профессиональной мотивации в формировании и развитии умственных способностей человека. Тогда как в ряде работ (С JI.Рубинштейн, Г.С. Костюк, Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, В.Г.Леонтьев, Н.М.Пейсахов и др.) подчеркивается, что с возрастом постепенно увеличивается в развитии $ способностей роль собственной активности личности, способности сознательно организовывать свою жизнь, управлять своим поведением.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется противоречиями между:

- возрастающей потребностью общества в компетентных специалистах, обладающих соответствующими знаниями и способностями, прежде всего интеллектуальными, которые позволяют им эффективно действовать и достигать личностно значимых целей и отсутствием целостного понимания феномена умственных способностей, детерминант их развития;

- объективной значимостью умственных способностей, процесса их развития и недостаточной разработанностью этих вопросов в общей психологии и психологии личности.

Цель нашего исследования заключается в выявлении таких системных факторов, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие умственных способностей.

Объект исследования — умственные способности.

Предметом исследования являются системные психологические факторы развития умственных способностей.

Основная гипотеза строилась на предположении о том, что на развитие мыслительных, мнемических и атгенционных способностей как основы общих умственных способностей существенное влияние оказывают следующие системные факторы: 1) высокий уровень развития способностей к самоуправлению и саморегуляции; 2) мотивы познания, достижения и саморазвития как основа учебной мотивации.

Частная гипотеза заключается в предположении о наличии связи между мотивами учебной деятельности (стремление к познанию, саморазвитию, достижению) и способностями к самоуправлению и саморегуляции как системными факторами развития умственных способностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Изучить разработанность проблемы умственных способностей в психологической науке.

2.Выявить путем теоретического моделирования системные факторы развития умственных способностей.

3 .Изучить особенности мотивационной сферы, темперамента, характера, воли у студентов с различным уровнем развития умственных способностей!

4.Провести экспериментальное исследование влияния самоуправления, саморегуляции и мотивов достижения, саморазвития и познания как системных факторов на развитие умственных способностей студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования является концепция деятельности А.НЛеонтьева (1983); положение В.Г.Леонтьева (1992) о мотиве как внутреннем источнике активности человека, который не только повышает общий уровень активации, но и влияет на избирательность получения информации; смысловая теория мышления О.К.Тихомирова (1991) о том, что с увеличением зничимости мотивов происходит трансформация смыслов, изменяется ход мыслительной деятельности; представление Н.М.Пейсахова (1979) о самоуправлении и саморегуляции как двух сторонах активности личности; ведущие принципы психологии — принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики.

Для решения задач исследования был использован следующий методический инструментарий: теоретический анализ литературных источников, формирующий эксперимент, а также комплекс психодиагностических методик: ^ тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра, адаптированный Н.Намазовым и

A.Н.Жмыриковым; краткий отборочный тест Вандерлика, адаптированный

B.П.Бузиным; «Корректурная проба» Бурдона; «Избирательность внимания» Торндайка; «Объем непосредственной кратковременной памяти» Джекобсона; тест «Динамика процесса заучивания» (Р.С.Немов, . 2000); группа методик измерения объема долговременной памяти, исследования логической, вербальной, слуховой, зрительной, моторной и комбинированной видов памяти, тест «Изучение мотивации учебной деятельности у студентов» А.А.Реана, В.А.Якунина; «Мотивация учебной деятельности» Т.И.Ильиной; «Потребность в

If достижении» Ю.М.Орлова, «УСК» Е.Ф.Бажина и др.; «Способность к самоуправлению» Н.М.Пейсахова; «Стиль саморегуляции поведения»

В.И.Моросановой, Е.М.Коноз; тест «ЧХТ» (черты характера и темперамента), разработанный на основе многопрофильного опросника MMPI. Полученные результаты были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики (критерии Стьюдента, Фишера и Вилкоксона, корреляционный (по Пирсону) и факторный анализ).

Экспериментальная база и этапы исследования. В исследовании приняли участие 350 человек с неполным высшим образованием — студенты Челябинского государственного педагогического университета от 18 до 22 лет. В соответствии с поставленными задачами было проведено три основных этапа исследования, отраженных в трех главах диссертации. На первом этапе (1998-2000 г.г.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам природы умственных способностей и психологических факторов их развития; уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик. На втором этапе (20002002 г.г.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению наиболее существенных, системообразующих факторов развития умственных способностей. На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводился анализ результатов экспериментального исследования и систематизировались полученные данные; завершено оформление диссертации, сделаны выводы.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

1. Проведено теоретическое обобщение и экспериментальное исследование актуальной в настоящее время проблемы влияния способностей к самоуправлению и саморегуляции на развитие умственных способностей.

2. Изучены связи между способностями к самоуправлению, саморегуляции и мотивами учебной деятельности. Показано, что детерминантами самоуправления и саморегуляции наряду со свойствами темперамента могут выступать мотивы саморазвития, достижения, познания, овладения профессией.

3. Определена система психологических факторов развития умственных способностей. Установлено, что в период поздней юности - сензитивном периоде развития умственных способностей наиболее существенными психологическими факторами их развития являются способность к самоуправлению и мотив достижения.

Теоретическая значимость исследования состоит в доработке понятий «умственные способности», «развитие умственных способностей», что вносит определенный вклад в личностно-деятельностную концепцию, разрабатываемую в отечественной психологии.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы и содержания психологического практикума, который может широко применяться в процессе обучения студентов различных специальностей в вузах, профессиональных колледжах, училищах и проч.; в практике заочного и дистанционного обучения; а также в дальнейших психолого-педагогических исследованиях с целью повышения эффективности процесса подготовки специалистов разного уровня и развития их умственных способностей.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, определяющих характер исследования, использованием экспериментального метода, использованием математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общие умственные способности как устойчивые свойства личности и основа успешного выполнения учебной деятельности представляют собой сложное интегральное образование мыслительных и мнемических способностей и проявляются в уровне развития речевого, пространственного видов мышления, в способностях к абстрагированию, образованию понятий и умозаключений, в вычислительных способностях, в способностях к логическому и динамичному запоминанию.

2. Уровень развития умственных способностей положительно связан с эмоциональной стабильностью, сензитивностъю, высоким уровнем субъективного контроля в сфере учебной деятельности и значимых ситуациях, стремлением к саморазвитию. Наиболее тесно уровень развития умственных способностей связан со способностью к самоуправлению и стремлением к достижению.

3. На уровень развития умственных способностей положительно влияют такие системные факторы как способность к самоуправлению и мотив достижения. Стремление к достижению успеха, осознанное управление собственным поведением и деятельностью в сложной ситуации ориентируют человека на творческий поиск новых решений, целей, средств самоконтроля, что требует оптимального использования интеллектуального: потенциала и способствует повышению продуктивности деятельности.

4. Основу саморегуляции и самоуправления составляют не только свойства л темперамента, но и особенности мотивационно-потребностной сферы, в частности, мотивы саморазвития, достижения, овладения профессией, приобретение знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педуниверситета (2000-2003); X Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (2003); в рамках преподавания курсов психологии («Общая психология», «Возрастная психология», «Социальная психология»), спецпрактиума «Диагностика и развитие способности к самоуправлению учебной деятельностью» на базе ЧГПУ, МОУ СОШ № 143 (г.Челябинск), ГОУ СПО «Коркинский горно-строительный техникум», Челябинского учебного центра. По материалам исследования имеется 12 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 151 наименование литературных источников. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Работа содержит 21 таблицу, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования продуктивности высокого (1), среднего(2) и низкого (3) уровней развития умственных способностей в условиях обычной и повышенной мотивации

Л4

Способности Группы Средние показатели t-критерий Ур-нь Me «-М» Me «+М» знач-ти;

1 2 3 4 5 6

1 51,68 58,52: 6,73 0,000

Вербальные 2: 44,87 53,94 5,26 0,001

3 39,50 50,29 6,89 0,000

1 23,25 26,25 1,80

Пространственные 2 21,23 24,59 3,11 0,007

3 19,78 25,08 3,80 0,001

1 27,37 28,06 0,51

Счетно- 2 18,63 22,81: 5,58 0,000 математические 3 16,04 22,36 7,14 0,00

1 119,00 133,61 5,66 0,000

Общий суммарный 2 101,84 117,38 3,51 0,002 балл 3 87,61 102,89 2,31 0,03

1 2 3 4 5 6

Мнемические 1 19,51 19,67 0,84

2 16,64 18,86 4,82 0,0003

3 12,16 17,41 4,03 0,002

Объем кратковрем.пам. 1 8,46 8,95 1,96 0,07

2 6,62 8,76 8,42 0,000

3 5,51 8,81 8,18 0,0002

Концентрация внимания 1 85,17 91,33 5,08 0,0001

2 74,01 87,17 5,39 0,000

3 54,02 80,31 6,24 0,000

Динамика запоминания 1 69,61 81,42 4,29 0,0003

2 66,87 70,72 1,28 0,213

3 51,25 72,15 6,34 0,0000

Логическая память 1 7,61 7,69 0,17 0,86

2 5,57 6,60 4,52 0,0001

3 3,52 5,24 4,59 0,0003

На основе полученных результатов статистической обработки можем сделать следующий вывод: влияние повышенной мотивации в ситуации соревнования и поощрения лучших результатов на продуктивность умственных способностей существенно, но не однозначно. Положительным оказалось ее влияние на продуктивность вербальных, счетно-математических, пространственных и мнемических способностей (9 субтест ТСИ, объем непосредственной кратковременной памяти, показатели динамики запоминания и логической памяти), концентрации внимания. Деление на группы по показателю уровня развития умственных способностей, полученному в обычных условиях диагностики и их сравнение с показателями, полученными в условиях повышенной мотивации достижения, установило следующие факты: повышение продуктивности при усилении мотивационного фактора характерно для испытуемых с высоким уровнем развития: вербальных способностей, общим суммарным баллом, объема кратковременной памяти, концентрации внимания. Что касается влияния повышенной мотивации на продуктивность пространственных и счетно-математических способностей испытуемых, у которых был выявлен высокий уровень, то результаты сравнительного анализа оказались не значимыми. Не получили подтверждение на достоверном уровне значимости изменения динамики запоминания у испытуемых со средними показателями и логической памяти у испытуемых с высокими показателями, полученными в обычных условиях. Относительно среднего и низкого уровней развития счетно-математических, пространственных способностей, логической памяти, а также высокого и низкого уровней динамики запоминания можно отметить следующее: ситуация соревнования, стремление к достижению перспективных целей оказали положительное влияние на продуктивность рассматриваемых способностей. При статистической обработке позитивные изменения получили подтверждение на достаточно высоком уровне значимости.

В целом, полученные данные согласуются с результатами эмпирического исследования взаимосвязи мыслительных, мнемических и атгенционных способностей как форм проявления общих умственных способностей, а также их взаимосвязи с различными мотивами учебной деятельности, прежде всего с потребностью в достижении. Увеличение значимости мотивации достижения, развитие самоуправления снимают создаваемые прошлым опытом ограничения, увеличивают разнообразие целей, ведут к трансформации смыслов и в целом изменяют продуктивность умственных способностей как системного образования. Самоуправление и мотив достижения являются базовыми системными факторами развития умственных способностей.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования умственных способностей человека, возникшая как научная проблема довольно давно, по сей день не теряет своей актуальности.

Одним из наименее разработанных направлений в исследовании умственных способностей является исследование психологических факторов их развития. Этот аспект недостаточно представлен в существующих ныне подходах к рассматриваемой проблеме. Данному направлению и было посвящено настоящее исследование.

В процессе нашей работы решены следующие задачи:

1. Проведен теоретический анализ литературы по проблемам природы, видов и развития умственных способностей в зарубежной и отечественной психологии. Дан обзор и анализ основных подходов к изучению указанной проблемы. Рассмотрено понятие «умственные способности» с точки зрения их сущности, форм проявления, развития.

2. Определена система психологических факторов развития умственных способностей. Выделены психофизиологические, социальные, деятельностные, личностные, мотивационные факторы. В ходе научно-теоретического анализа в качестве наиболее существенных системных факторов развития умственных способностей выделены саморегуляция, самоуправление, мотивы достижения, саморазвития и познания как основа учения.

3. Исследованы взаимосвязи учебной успеваемости, мыслительных, мнемических, атгенционных способностей, свойств нервной системы, черт характера, особенностей волевой и мотивационно-потребностной сферы личности. В ходе эмпирического исследования была выявлена структура умственных способностей и базовые системные факторы их развития: способность к самоуправлению, мотив достижения и саморазвития.

4. Проведено экспериментальное исследование влияния на развитие умственных способностей стремления к саморазвитию, достижению и способности к самоуправлению.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Представленный в работе материал позволяет характеризовать умственные способности как устойчивые качества личности, которые создают основу для успешного выполнения различных видов деятельности и проявляются в индивидуальных особенностях познавательных процессов, прежде всего мышления, памяти и внимания

2. Развитие умственных способностей — процесс, основанный на определенной системе психологических условий и факторов. При этом системные факторы (психофизиологические, социальные, деятельностные, личностные, мотивационные) представляют собой причинную основу («фактор» трактуется как причина какого-либо процесса) на базе которой объединяются элементы общей системы развития умственных способностей. В ходе развития умственных способностей происходит смена его детерминант, а вместе с тем и системных оснований. Особую актуальность с возрастом приобретает собственная активность личности в развитии своих способностей. Поэтому системными факторами, оказывающими существенное влияние на развитие умственных способностей, на наш взгляд, являются мотивы саморазвития, познания, достижения и способности к самоуправлению и саморегуляции.

3. Успех в учебной деятельности находится в тесной связи с умственными способностями, а также с особенностями мотивационной сферы и личности. В качестве доминирующих мотивов у успевающих студентов можно выделить мотивы познания, саморазвития, овладения профессией и достижения. Среди личностных особенностей важную роль играют: способность к самоуправлению, гибкий стиль саморегуляции, ответственность, высокий уровень работоспособности, развития второй сигнальной системы и сензитивность.

4. Общие умственные способности как устойчивые свойства личности и основа успешного выполнения учебной деятельности представляют собой интегральное образование мыслительных и мнемических способностей и проявляются в уровне развития речевого и пространственного мышления, в способностях к абстрагированию, образованию понятий и умозаключений, в вычислительных способностях, в способностях к логическому и динамичному запоминанию. Роль такого свойства внимания как концентрация в этой взаимосвязи является менее значимой.

5. Уровень развития умственных способностей положительно связан с эмоциональной стабильностью, сензитивностью, высоким уровнем субъективного контроля в сфере учебной деятельности и значимых ситуациях. Однако наиболее сильная и значимая связь выявлена между умственными способностями и способностью к самоуправлению, и менее сильная со стремлением к достижению и личностному росту.

6. На уровень развития умственных способностей существенное влияние оказали только два системных фактора: способность к самоуправлению и стремление к достижению поставленной цели. Способностью к самоуправлению обусловлена продуктивность мыслительных способностей и концентрации внимания. Что касается условий влияния повышенной мотивации достижения, то они вызвали положительные изменения концентрации внимания, мыслительных и мнемических способностей.

7. Психолого-педагогическим условием целенаправленного развития умственных способностей является специально разработанный психологический практикум, направленный на развитие способности к осознанному управлению учебной деятельностью. При развитии способности к самоуправлению, человек начинает оптимально использовать наличие своего потенциала, творчески и целенаправленно изменять свое поведение, контролировать переживания, что оказывает положительное влияние на продуктивность учебной деятельности и умственных способностей личности в целом.

8. Между высоким уровнем сформированное™ стилей саморегуляции как типичных для личности способов организации поведения и деятельности и уровнем развития умственных способностей не было выявлено положительных связей. Интеллектуалы, в сложных ситуациях побуждаемые желанием достичь успеха при организации своего поведения и деятельности ориентируются не на имеющиеся правила, стереотипы, закрепленные приемы, а стремятся к творческому поиску новых целей, способов разрешения ситуации

9: Детерминантами саморегуляции и самоуправления могут быть не только свойства темперамента, но и некоторые особенности: мотивационно-потребностной сферы. Существуют взаимосвязи между саморегуляцией, самоуправлением и мотивами учебной деятельности. Выраженное стремление к личностному росту характерно как для высокого уровня саморегуляции, так и способности к самоуправлению. Кроме того, способность к самоуправлению связана со стремлением к достижению, познанию, овладению профессией.

Таким образом, в результате проведенного исследования, выдвинутые нами гипотезы, нашли частичное подтверждение.