автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические особенности детей-олигофренов младшего школьного возраста и их значение в коррекционно-развивающем обучении
- Автор научной работы
- Политова, Светлана Павловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Политова, Светлана Павловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ И ЕЕ КОРРЕКЦИИ В ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Проблема соотношения биологического и социального в психическом развитии
1.2. Понятие и этиология умственной отсталости. Особенности психофизиологического и психического развития умственно отсталого ребенка
1.3. Научные представления о формах умственной отсталости: щ физиологические, психофизиологические и психологические особенности умственно отсталых детей
1.4. Анализ существующих коррекционно-развивающих подходов к обучению детей с нарушением интеллектуальной деятельности
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ-ОЛИГОФРЕНОВ И ИХ ДИНАМИКИ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОЙ И РАЗРАБОТАННОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Принципы и методы исследования, организация экспериментальной работы
2.2. Особенности взаимосвязей психофизиологических и психологических свойств умственно отсталых школьников
2.2.1. Общая характеристика уровня развития психофизиологических и психологических свойств учащихся младших классов коррекционных школ VIII вида
2.2.2. Изучение взаимосвязей уровня развития психических процессов и компонентов учебной деятельности с психофизиологическими и характерологическими свойствами
2.2.2.1. Особенности взаимосвязей психических процессов с дизгениями, содержанием микроэлементов, параметрами энергетических меридианов и характерологическими свойствами
2.2.2.2. Особенности взаимосвязей компонентов учебной деятельности с показателями психофизиологических и характерологических особенностей
2.3. Анализ динамики коррекции психофизиологических и психологических нарушений испытуемых экспериментальной и контрольной групп
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические особенности детей-олигофренов младшего школьного возраста и их значение в коррекционно-развивающем обучении"
Проблема исследования и ее актуальность. В последние десятилетия XX века особенно остро обозначилась проблема существенного роста числа детей с нарушениями в психическом и соматическом развитии. По данным ВОЗ только 20 %, рождающихся в каждой популяции детей, условно являются здоровыми, остальные находятся или в маргинальной группе, т.е. по своему психофизиологическому состоянию занимают краевое положение между здоровьем и болезнью, или страдают нарушениями психического развития, или больны.
Среди случаев нарушений развития, возникающих в раннем возрасте, возрастает процент патологий, сопровождающихся умственной отсталостью. По данным Минздрава России в 1995 году насчитывалось 608,1 больных умственной отсталостью детей на 100000 детского населения, при этом первичная заболеваемость выросла за период 1991—1995 гг. на 17,2%. Согласно отчету № 10 Минздрава России в 2001 году зарегистрировано 683,7 больных умственной отсталостью детей на 100000 детского населения страны. Согласно данным ВОЗ в мире живет примерно 170 миллионов лиц с умственной отсталостью, составляя 3% населения земного шара. Умственная отсталость встречается в 15 раз чаще детского церебрального паралича, в 36 раз чаще тотальной слепоты и в 50 раз чаще полной глухоты.
Проблемы с умственным развитием могут быть вызваны целым рядом факторов разного характера у представителей всех слоев общества независимо от национальных, культурных, социальных и экономических различий. Среди основных факторов увеличения числа умственно отсталых детей в России специалистами отмечается снижение жизненного уровня семей, ухудшение экологической, социально-экономической и демографической ситуации, недостаточная профилактика алкоголизма, наркомании и других распространенных заболеваний, приводящих к возникновению тяжелых пороков развития будущего поколения и т.п. [19, 26].
Приведенные данные позволяют оценить всю значимость сформулированной проблемы - существенного роста числа детей с нарушением умственного и психического развития, и обоснованно ставить вопрос о необходимости комплексной программы психологического развития, адаптации и реабилитации умственно отсталых детей.
В ситуации прогрессирующих негативных тенденций в области психосоматического и психического здоровья, разработка и практическая реализация эффективных методов обучения детей с нарушениями в развитии является актуальной проблемой современной специальной психологии, педагогики, дефектологии и ряда других смежных дисциплин.
Существующие коррекционно - развивающие программы, по которым происходит обучение детей с нарушением интеллекта в целях обеспечения их социальной адаптации, как показывает практика, не всегда достигают поставленной цели [19]. Нарушения интеллектуального развития у детей часто создают трудности в процессе их социализации, что зачастую приводит к возникновению асоциальных форм поведения. Поэтому эффективность обучения и развития умственно отсталых детей следует рассматривать как психолого-педагогическую и социальную задачу, так как эти дети, не получившие квалифицированной помощи на пути к адаптации и социализации зачастую пополняют асоциальные слои общества.
В то же время, построение эффективной педагогической технологии не возможно без организации специальных исследований, направленных на изучение особенностей психического развития умственно отсталых детей с целью поиска возможных обходных путей компенсации интеллектуального недоразвития. В этой связи исследования, направленные на изучение взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей умственно отсталых детей в контексте традиционной и инновационной педагогической технологии являются актуальными.
Методологической основой исследования выступили основные положения фундаментальных работ ведущих ученых современности.
Деятельностный подход в психологии сформировался благодаря работам таких авторов, как Аболин J1.M. [1], Абульханова-Славская К.А. [4], Брушлинский А.В. [31], Выготский JI.C. [40], Гальперин П.Я. [44], Давыдов В.В. [53], Климов Е.А. [73], Леонтьев А.Н. [91], Леонтьев Д.А. [93], Сухо дольский Г.В. [159], Эльконин Д.Б. [185] и др. Согласно требованию данного подхода любая психическая реальность должна быть изучена в контексте той деятельности, в которую она включена. В то же время любое психическое проявление может быть представлено как деятельность с ее внутренней структурой: целями, мотивами, действиями и операциями. Деятельностный подход значительно обогащает психологический анализ процессов развития и расширяет его возможности.
Системный подход в психологии разрабатывался такими авторами, как Ананьев Б.Г. [9], Анохин П.К. [10], Асмолов И.О. [11], Л. Берталанфи [23], Выготский Л.С. [40], Вяткин Б.А. [43], Климов Е.А. [73], Ломов Б.Ф. [96], Петровский А.В. [126], Петровский В.А. [127], Платонов К.К. [131], Попов Л.М. [132], Рубинштейн С.Л. [141] и др. Согласно основным положениям системного подхода, любое психическое явление должно быть рассмотрено как система с ее сложной внутренней структурой и системой внешних взаимоотношений. Именно системный анализ позволяет преодолеть противопоставление биологического и социального, психологического и психофизиологического в психике человека и адекватно оценить характер взаимоотношений разных структур в составе уникальной психической реальности.
Основные особенности и закономерности развития психики в онтогенезе раскрыты и описаны в работах Бернса Р. [21], Божович Л.И. [28], Выготского Л.С. [41], Давыдова В.В. [53], Занкова Л.В. [63], Запорожца А.В. [67], Кона И.С.
79], Крайга Г. [82], Леонтьева А.Н. [92], Лисиной И.О. [95], Петровского А.В. [126], Фельдштейн Д.И. [169], Эльконина Д.Б. [184] и др. В трудах этих авторов процесс психического развития предстает как сложный многомерный процесс самодвижения, не сводимый к сумме процессов роста отдельных его характеристик. В ходе развития формируются не только отдельные психические характеристики личности, но и сложная система взаимосвязей между ними.
Анализ движущих сил развития, проведенный этими авторами, обнаружил сложное диалектическое единство биологических и социальных факторов в детерминации развития. Ведущими психологами было убедительно доказано, что биологическое выступает необходимой основой развития, социальное - его единственным источником. Движущей силой развития является собственная активность субъекта саморазвития.
Особенности психического развития с точки зрения их психофизиологических механизмов изучены и представлены в трудах Аминева Г.А. [8], Анохина П.К. [10], Ахметова P.P. [13], Батуева А.С. [18], Бернштейна Н.А. [22], Красногорского Н.И. [83], Лурии А.Р. [99], Мерлина B.C. [106], Небылицына В.Д. [112], Павлова И.П. [119], Русалова В.М. [143], Ухтомского А.А. [168], Хомской Е.Д. [173], Цветковой Л.С. [177], Чуприковой Н.И. [179] и др. Этими авторами были вскрыты и описаны особенности психофизиологической организации человека. Основой исследований этих авторов явилось учение о функциональной локализации психических функций, которое предоставляет большие перспективы в области поиска путей компенсации поражений головного мозга.
Основные подходы к анализу нарушений психического развития в отечественной психологии и психиатрии разрабатывались такими специалистами как Выготский Л.С. [42], Запорожец А.В. [67], Зейгарник Б.В. [69], Ковалев В.В. [76], Лебединский В.В. [89], Селецкий А.И. [145], Сухарева Г.Е. [158], Цветкова Л.С. [177] и др.
Основные особенности психического развития при умственной отсталости были описаны в работах Бгажноковой И.М. [20], Дульнева Г.М. [74], Занкова JI.B. [65], Нудельмана М.М. [115], Певзнер М.С. [122], Петровой В.Г. [123], Пинского Б.И. [130], Рубинштейн С.Я. [142], Шиф Ж.И. [118] и др. Ими были проанализированы основные механизмы формирования наблюдаемых при олигофрении явлений недоразвития и сформулированы приоритетные пути их коррекции.
Цель исследования - выявить взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей детей-олигофренов, а также закономерности данных взаимосвязей, на основе чего разработать программу медико-психологического сопровождения процесса обучения умственно отсталых школьников. Изучить характер динамики психофизиологических и психологических особенностей в условиях традиционной и разработанной коррекционно-развивающей модели обучения.
Гипотезы исследования:
1. Интеллектуальное недоразвитие детей-олигофренов взаимосвязано как с комплексом психологических (деятельностных и характерологических) особенностей, так и с рядом психофизиологических свойств, а именно: с психогенетическими, психоэнергетическими особенностями, а также с особенностями микроэлементного обмена.
2. Системное воздействие на микроэлементные, психоэнергетические, процессуальные (память, мышление и т.д.), деятельностные и характерологические особенности в ходе проведения медико-психолого-педагогической коррекции позволяет повысить эффективность процесса обучения умственно отсталых школьников.
Для достижения цели и проверки гипотез были определены следующие задачи:
1. Теоретическим анализом обосновать значимость проблемы развития психики и коррекции интеллектуальных нарушений. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования.
2. Выявить и изучить показатели, характеризующие психогенетические, психоэнергетические особенности, индивидуальные характеристики микроэлементного обмена, особенности развития психических процессов и деятельности, характерологические свойства умственно отсталых школьников, а также взаимосвязи данных показателей.
3. Обработать результаты исследования и проанализировать связи психофизиологических и психологических особенностей детей-олигофренов младшего школьного возраста.
4. Разработать коррекционно-развивающую программу воздействия на все нарушенные компоненты и параметры в системе интеллектуального дефекта и экспериментально изучить ее эффективность.
Объект исследования - психофизиологические и психологические особенности детей-олигофренов младшего школьного возраста.
Предмет исследования - взаимосвязь психофизиологических и психологических особенностей детей-олигофренов младшего школьного возраста и характер их динамики в условиях традиционной и разработанной коррекционно-развивающей модели обучения.
Методическое оснащение исследования. Сложность явления олигофренического слабоумия обусловила применение широкого диапазона методических приемов. В ходе подготовительного этапа эксперимента использовался теоретический анализ психологической, методологической и специальной литературы по анализируемой проблеме. На психодиагностическом этапе применялся метод наблюдения, методики психологической диагностики, позволяющие диагностировать состояние психогенетических, психоэнергетических, микроэлементных параметров, уровень развития психических процессов, компонентов учебной деятельности и характерологических свойств. Методы математические обработки данных включали статистическое сравнение средних показателей по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Спирмену, метод построения корреляционных плеяд Выханду, а также качественный анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Грубое недоразвитие психических процессов и учебной деятельности, определяющее нарушение интеллектуальной деятельности у детей-олигофренов, сопровождается нарушениями психофизиологических показателей умственно отсталых детей, а именно: психогенетических, психоэнергетических и микроэлементных особенностей.
2. В структуре организации интеллектуального нарушения у детей-олигофренов младшего школьного возраста выделяются следующие когнитивные схемы: 1) плеяда процессов восприятия и мышления; 2) плеяда процессов внимания и памяти.
3. Когнитивная схема процессов восприятия и мышления взаимосвязана с психогенетическими, микроэлементными и психоэнергетическими нарушениями, в то время как схема процессов внимания и памяти не имеет взаимосвязей с психогенетическими нарушениями.
4. Коррекция психофизиологических (психоэнергетических и микроэлементных) особенностей умственно отсталых детей младшего школьного возраста способствует улучшению как психофизиологических параметров, так и психологических показателей, в частности, позволяет повысить учебно-познавательный интерес школьников, улучшить тактильное восприятие, снизить уровень тревожности, повысить уверенность в себе и общительность.
Новизна исследования. Впервые изучаются закономерности взаимосвязей психогенетических, психоэнергетических, микроэлементных нарушений и уровнем развития психических процессов, компонентов учебной деятельности и характерологических свойств. Впервые разработана программа медико-психологического сопровождения процесса обучения умственно отсталых школьников, основанная на системном медико-психолого-педагогическом воздействии не только на психические функции (память, мышление и т.д.), но и на комплекс нарушений, сопровождающих интеллектуальное недоразвитие, а именно: на психоэнергетические, микроэлементные, характерологические особенности, на компоненты учебной деятельности. Экспериментальным исследованием доказано, что реализация данной программы позволяет не только улучшить психофизиологическое состояние умственно отсталых школьников, но и несколько повысить эффективность традиционной системы формирования их учебно-познавательного интереса, тактильного восприятия, общительности, уверенности в себе, смелости и снизить уровень напряженности.
Теоретическая значимость. Исследование позволяет расширить и конкретизировать научные знания о психофизиологических и психологических особенностях умственно отсталых детей. Кроме того, в исследовании сформулированы закономерности взаимосвязей психических процессов и компонентов учебной деятельности с показателями системного метаболизма, что позволяет расширить теорию многоуровневой (иерархической) индивидуальности. В раках учения Выготского JI.C. о компенсаторном развитии психики дефективного ребенка обнаружена положительная динамика учебно-познавательного интереса, тактильного восприятия, а также некоторых характерологических свойств умственно отсталых школьников, обучение которых сопровождалось авторской методикой медико-психологического сопровождения процесса.
Практическая значимость. Разработанная модель комплексной медико-психолого-педагогической коррекции интеллектуального недоразвития, а также программа медико-психологического сопровождения процесса обучения умственно отсталых школьников может быть использована при организации обучения умственно отсталых детей с целью повышения эффективности традиционной образовательной модели. Кроме того, обнаруженные взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей детей-олигофренов могут быть использованы для разработки индивидуальных программ их обучения.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающих максимальный охват психофизиологических и психологических особенностей испытуемых, реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и задачам исследования, статистической достоверностью анализируемых данных, практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования была проведена:
- на семинарах по проблемам реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности (Казань, 2001).
- при составлении индивидуальных рекомендаций по развитию и коррекции психики учащихся педагогам коррекционных школ.
Результаты исследования докладывались:
- на ежегодной научно-практической конференции им. Бехтерева (Казань, 2001),
- на научно-практической конференции, посвященной проблемам совершенствования системы подготовки специалистов высшей школы (Екатеринбург, 2001),
- на заседании кафедры специальной психологии Казанского социально-юридического института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе проведения исследования были решены все поставленные задачи.
Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на поиск путей повышения эффективности существующих коррекционно-развивающих программ обучения умственно отсталых детей. При этом подчеркивается, что не прошедшие успешно процесс адаптации умственно отсталые дети зачастую пополняют ряды асоциально настроенных личностей. В то же время, поиск путей повышения эффективности программ обучения умственно отсталых школьников должен проходить через организацию исследований, направленных на углубление имеющихся данных об их психофизиологических и психологических особенностях.
Проведенный теоретический анализ показал, развитие есть сложный многомерный процесс, в ходе которого происходит не только рост его отдельных характеристик, но и формирование сложных взаимосвязей между ними. В ходе развития биологические и социальные факторы выступают в сложном единстве. Разработки ведущих отечественных методологов свидетельствуют о том, что биологическая составляющая индивидуальности является не фактором, а условием, в котором протекает процесс развития. Источником развития выступает окружающая среда, а движущей силой -собственная активность субъекта развития. При этом биологическая сущность человека также включена в динамические процессы целостного развития и не является чем-то раз и навсегда фиксированным и неизменным.
Психофизиологическое и психологическое развитие умственно отсталого ребенка протекает по основным законам, приобретающим, однако, некоторое своеобразие. Наблюдаемые при олигофрении явления психического недоразвития не являются непосредственным следствием наличия грубого органического дефекта. Данный дефект обуславливает выпадение ребенка из адекватной ситуации взаимодействия с носителями эталонов культурных форм поведения, обуславливая невозможность нормального социального развития. В контексте данного исследования можно утверждать, что психофизиологические особенности выступают в общей картине нарушения детей-олигофренов предикторами наблюдаемых на психологических уровнях явлений недоразвития. Однако, потенциальный результат психического развития умственно отсталого ребенка находится в тесной взаимосвязи с успешностью протекания компенсаторных процессов.
Самостоятельное нахождение ребенком обходных путей компенсации столь грубого дефекта весьма проблематично. В этой связи возникает необходимость специальной организации обучения умственно отсталых детей. Проведенный теоретический анализ показал, что существующие коррекционно-развивающие технологии обучения умственно отсталых школьников далеко не всегда достигают своей цели - успешной социализации и адаптации учащихся. Зачастую это связано с тем, что коррекционное воздействие не носит системный характер, а затрагивает в основном только развитие психических процессов. При этом коррекционная работа сводится к обучению детей отдельным операциям и к выработке у них определенных качеств характера. С этой целью разрабатываются отдельные средства и техники обучения.
В ситуации динамично взаимодействующих биологических и социальных составляющих личности адекватное понимание процессов развития возможно только при системном подходе к его анализу. А так как единственной формой, в которой осуществляется процесс формирования и проявления психики, является деятельность, то системный анализ психики должен осуществляться в контексте деятельности, в которую она вовлечена.
В связи с этим, нами было осуществлено выделение психофизиологических и психологических особенностей умственно отсталых детей. К психофизиологическим нами были отнесены психогенетические, микроэлементные, психоэнергетические и нейропсихологические особенности. Среди психологических изучались особенности развития психических процессов, компонентов учебной деятельности и характерологических свойств.
В рамках проведенного исследования были изучены выделенные параметры и их взаимосвязи, а также их динамика на фоне традиционной и специально разработанной коррекционно-развивающей модели обучения.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что интеллектуальное недоразвитие детей-олигофренов взаимосвязано как с комплексом психологических (деятельностных и характерологических) особенностей, так и с рядом психофизиологических свойств, а именно: с психогенетическими, психоэнергетическими особенностями, а также с особенностями микроэлементного обмена.
Об этом свидетельствует большое количество корреляционных связей, полученное между показателями разных уровней. При этом обнаруженные взаимосвязи могут носить как прямой, так и опосредованный связями с другими уровнями характер.
На основе проведенного первичного исследования была разработана программа медико-психологического сопровождения процесса обучения умственно отсталых школьников, являющаяся частью системной медико-психолого-педагогической коррекции нарушений, наблюдаемых при олигофрении. Для изучения эффективности данной программы было проведено ее практическое внедрение внутри выборки испытуемых экспериментальной группы.
Таким образом, экспериментально было подтверждено, что учет комплекса психогенетических, микроэлементных, психоэнергетических, психологических, деятельностных и характерологических особенностей в ходе проведения медико-психолого-педагогической коррекции позволяет повысить эффективность процесса обучения умственно отсталых школьников. А именно, реализованная программа медико-психологического сопровождения процесса обучения умственно отсталых школьников позволила не только улучшить психофизиологическое состояние школьников, но и несколько повысить эффективность традиционной системы формирования их учебнопознавательного интереса, тактильного восприятия, общительности, уверенности в себе, смелости и снизить уровень напряженности.
Это свидетельствует в пользу подтверждения второй гипотезы исследования о том, что системное воздействие на микроэлементные, психоэнергетические, процессуальные (память, мышление и т.д.), деятельностные и характерологические особенности в ходе проведения медико-психолого-педагогической коррекции позволяет повысить эффективность процесса обучения умственно отсталых школьников. Кроме того, это дополнительно подтверждает и первую гипотезу о взаимосвязи психофизиологических и психологических свойств.
Таким образом, процесс обучения должен представлять собой систему комплексного медико-психолого-педагогического воздействия как на психологические (процессуальные, деятельностные, характерологические) особенности, так и на психофизиологические характеристики (психогенетические свойства, особенности микроэлементного обмена, энергетику меридиан).