Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Модель психологической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Слободяник, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Модель психологической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Слободяник, Надежда Павловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы школьной неуспеваемости и ее предупреждение. 12

1.1. Исследование причин школьной неуспеваемости.

1.2. Психологические особенности неуспевающих школьников с отклонениями в развитии.

1.3. Проблемы психолого-педагогической помощи учащимся коррекционно-развивающих классов в условиях общеобразовательной школы.

1.4. Психологическая помощь детям с трудностями в обучении в общеобразовательной школе.

ГЛАВА П. Организация и методы психологической помощи.55

II. 1. Методы выявления недостатков психического развития у детей при комплектовании классов коррекционноразвивагощего обучения.

Н.2. Выявление особенностей в структуре познавательной деятельности у учащихся коррекционно-развивающих классов начальной школы.

И З. Определение состояния эмоционально-волевой сферы и произвольного внимания у учащихся коррекционно-развивающих классов начальной школы.

II.4. Методика формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки у учащихся коррекционно-развивающих классов начальной школы и способы проверки ее эффективности.

ГЛАВА 111. Модель психолого-педагогической коррекции. 98

III. 1. Работа по развитию познавательной сферы учащихся начальной школы.коррекционно-развивающих классов.

II 1.2. Формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки у учащихся начальной школы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Модель психологической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной школы"

На фоне глубоких социально-экономических изменений в развитии общества происходят серьезные перемены в системе образования: в осмыслении его целей, содержания, методов вследствие наметившейся тенденции к изменению традиционного, авторитарного обучения и воспитания в направлении к гуманистическому, личностно-ориентированному. В этой связи можно видеть рост интереса со стороны педагогической общественности к психологической проблематике, к обсуждению проблемы интеграции детей с особыми нуждами в общеобразовательную среду и создания новых технологий для работы с ними.

Задачи гуманизации и индивидуализации процесса воспитания и обучения детей требуют обязательного учета психофизиологических особенностей каждого ребенка, создания оптимальных условий для их полноценного развития, личностного становления, формирования индивидуальности, оказания психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Последние нуждаются в своевременном выявлении психических недостатков, в реализации потенциальных возможностей ребенка и создании условий для их развития психолого-педагогическими средствами.

Психологическая служба в системе образования находится сегодня в состоянии становления. Это особенно касается организации психологической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной школы.

Анализ литературы по интересующей нас проблематике позволяет констатировать, что в специальной психологии последних десятилетий уделялось пристальное внимание вопросам обучения и развития проблемных детей. Созданы учебные планы и программы, определено содержание обучения, включая пропедевтические разделы по всем основным и коррекционным предметам.

Среди разнообразных направлений, концепций и теорий причин школьной неуспеваемости и возможных путей ее преодоления остается недостаточно разработанной модель психологической службы школы по оказанию помощи детям с отклонениями в развитии и, особенно, в системе дифференцированного образования в условиях массовой школы. В существующих моделях психологической помощи детям с отклонениями в развитии недостаточное внимание уделяется формированию у учащихся эмоционально-волевой сферы, без чего невозможно успешное решение задач коррекционно-развивающего обучения.

Диссертационное исследование направлено на обоснование системы работы психологической службы общеобразовательной школы по оказанию коррекционно-психологической помощи проблемным детям, обучающимся в коррекционно-развивающих классах.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование модели системы диагностических и коррекционных методов в деятельности школьного психолога по оказанию помощи детям с трудностями в обучении вследствие слабовыраженных отклонений в развитии.

Гипотеза исследования состояла в том, что систематическая и целенаправленная работа по формированию эмоциональной стабильности учащихся начальной школы с отклонениями в развитии способствует преодолению трудностей в интеллектуальной и личностной сфере детей. Эффективность этой работы существенно зависит от диагностики уровней психического развития и психологической дифференциации детей, направляемых в коррек-ционно-развивающие классы.

Объект исследования: познавательная и эмоциональная сферы детей с отклонениями в развитии, обучающихся в младших коррекционно-развивающих классах (КРО) общеобразовательной школы.

Предмет исследования: особенности психологической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной школы. Задачи исследования:

1. Отобрать и модифицировать методы, обеспечивающие эффективное выявление недостатков психического развития у детей, поступающих в школу.

2. Изучить структуру нарушений познавательной деятельности у учащихся классов КРО для организации психолого-педагогической помощи в процессе обучения.

3. Разработать систему опережающего формирования аффективных механизмов, от которых зависит успешность познавательной деятельности ребенка на начальных этапах школьного обучения.

4. Исследовать эффективность реализации коррекционной программы по выработке эмоциональной стабильности и положительной самооценки для учащихся младших классов, способствующую преодолению трудностей в интеллектуальной и личностной сфере детей с нарушениями психического развития.

5. Разработать схему деятельности школьной ПИК в классах КРО с учетом системного подхода в диагпостико-коррекционной работе с детьми.

Программа нашего исследования включала:

1.Изучение и анализ психологических исследований в области специальной, возрастной и педагогической психологии.

2.Изучение и анализ инновационных моделей организации психологической помощи детям с трудностями в обучении.

3.Апробация новых способов оценки уровня психического развития у детей, поступающих в школу.

4. Разработка модели изучения нарушений в структуре познавательной и эмоционально-личностной сфере первоклассников, имеющих трудности в -обучении.

5. Построение программы формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки у учащихся начальных классов КРО.

6. Тестирование учащихся с целью проверки эффективности программы эмоционального развития.

Использованные методики:

- Тест «Диагностика уровня развития поступающих в начальную школу» Г.Витцлака (1992).

- Психодиагностический комплекс (ПДК) Л.И.Переслени (1996).

- Программа по выработке эмоциональной стабильности и положительной самооценки у первоклассников Н.П.Слободяник (1999) (оригинальная разработка).

- Тесты, проверяющие эффективность работы психологической помощи первоклассникам: Оценка уровня школьной мотивации учащихся начальных классов Н.Г.Лускановой (1993), Цветовой тест М.Люшера (1990); Методика «Лесенка» В.Г.Щур (1982).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Представлены концепту альные подходы к построению модели в работе школьного психолога с детьми, обучающимися в классах КРО.

2. На основе анализа массива собственных экспериментальных данных обследования с помощью теста Г.Витцлака репрезентативной выборки поступающих в школу установлены диапазоны, позволяющие дифференцировать детей, поступающих в школу, по уровню их готовности к обучению. Показана полезность разработанных оценок при приеме в школу и для комплектования классов в системе дифференцированного обучения с учетом уровня умственного развития детей.

3. Прослежены соотношения уровней развития регуляторных и познавательных процессов с помощью методик ПДК Л.И.Переслени, позволяющие подойти к пониманию индивидуальных особенностей детей с трудностями в обучении для выбора наиболее эффективных путей коррекции недостатков психофизического развития учащихся на этапе обучения в младших классах школы.

4. Представлена разработанная нами оригинальная программа повышения эмоциональной стабильности и положительной самооценки учащихся классов КРО начальной школы и результаты, подтверждающие эффективность коррекционных занятий по этой программе

5. Описана система работы по развитию познавательных процессов у учащихся начальной школы классов КРО на занятиях с психологом.

Практическое значение разработанной и апробированной в течение шести лет модели психологической помощи детям с отклонениями в развитии в том, что она может использоваться психологами и другими специалистами, работающими с детьми в классах КРО общеобразовательных школ.

• Представленная модель психологической службы школы применялась, как практический материал для учебной базы студентов Государственного педагогического университета им. В.Ленина (1996-1998гг), а с 1998 по 2000 г. для студентов Московского городского педагогического университета, факультета специальной педагогики и психологии.

• Программа коррекционно-развивающей работы по выработке эмоционаиь-ной стабильности и положительной самооценки учащихся начальной школы повышает успешность усвоения учебного материала. Опубликованная в методическом пособии для психологов, педагогов и воспитателей (1999) программа рекомендована Московским городским комитетом образования в качестве образца грамотного построения психолого-педагогических программ.

• Построена и представлена в виде схемы деятельность школьного психолого-педагогического консилиума (ППК) по работе с классами КРО в общеобразовательной школе с дифференцированной формой обучения, позволяющая организовать работу школьной ПМ11К по оказанию помощи детям с отклонениями в развитии.

Апробация работы

Практическая реализация представленной системы работы психологической службы проводилась в течение семи лет (1993-2000) в школе № 1129 г. Москвы Западного административного округа.

Разработанная и описанная в исследовании модель психологической службы школы и основные методы работы по оказанию помощи детям, имеющим трудности в обучении, были неоднократно представлены и обсуждались на районных и городских научно-практических конференциях в г. Москве (1995-2000гг), на семинарах ОМЦ «Школы начинающего психолога» Западного административного округа г.Москвы (1995-2000гг.), на Московских педагогических чтениях (март 1999г.) научнометодических семинарах и конференциях (1995-2000гг.), организованных АНМЦ «Развитие и коррекция» в городах: Нижневартовск (1997г.), г.Салехард (1999г.), г.Нарьян-Мар (2000г.), г.Нижнекамск (2000г.), и в г. Москве на базе АНМЦ «Развитие и коррекция» при проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров, работающих в системе общего и специального образования РФ (1997-2000).

Представленная модель работы психологической службы школы использовалась как практический материал для учебной базы студентов Государственного педагогического университета им. В.Ленина (1996-1998гг.), а с 1998 по 2000 г. для студентов Московского городского педагогического университета, факультета специальной педагогики и психологии;

Программа по развитию эмоциональной стабильности и положительной самооценки была опубликована в практическом пособии для психологов, педагогов и воспитателей (1999г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Отобранные и модифицированные нами методики, использованные в исследовании, могут применяться в практической работе с целью надежного выявления недостатков психического развития у детей при поступлении в школу и последующего определения нарушений в структуре познавательной и эмоционально-волевой деятельности учащихся для построения направленной коррекционной работы.

2. Разработанная и апробированная в практической работе коррекционно-развивающая программа по формированию у учащихся эмоциональной стабильности и положительной самооценки может быть использована практическими психологами, работающими с детьми, как в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, так и в обычных общеобразовательных школах.

3. Схема работы школьной ПМ1IK, представленная в диссертации, имеет практическое значение для организации системною подхода но оказанию помощи детям с отклонениями в развитии при их обучении в классах КРО.

4. В работе с детьми, имеющими трудности в обучении, необходима скоординированная деятельность всех служб образовательного учреждения, что отражено нами в модели психологической помощи детям с отклонениями в развитии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

Обобщая результаты выполненного нами научно-практического исследования, посвященного разработке модели психологической помощи младшим школьникам, имеющим трудности в обучении вследствие отклонений в развитии, с позиций дифференцированной и индивидуализированной коррекционной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния проблемы коррекционно-развивающего обучения детей с отклонениями в развитии на начальном этапе обучения показал необходимость создания модели психологической помощи таким детям при их обучении в коррекционно-развивающих классах общеобразовательной школы.

2. Использованные в работе модифицированные нами диагностические методики, направленные на выявление недостатков психического развития у детей при их поступлении в школу, полезны для комплектования классов коррекциопно-развивающего обучения.

3. Достаточно высокая информативность предложенного диагностического набора позволяет рекомендовать его в практику работы психологической службы школ с дифференцированной и индивидуализированной системой обучения.

4. Разработанная и апробированная коррекционно-развивающая программа по формированию эмоциональной стабильности и положительной самооценки у учащихся первых классов начальной школы обеспечивает более высокий уровень развития эмоциональной сферы детей и повышает успешность усвоения программного материала детьми, имеющими отклонения в развитии.

5. Коррекционно-развивающую программу, разработанную в исследовании, целесообразно использовать в практической работе с учащимися первых классов КРО общеобразовательных и специальных школ. Занятия по выработке эмоциональной стабильности и положительной самооценке полезны всем детям на начальном этапе школьного обучения.

Совокупность данных, полученных в диссертационном исследовании, легла в основу предложенной нами модели психологической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной школы. Отличительной особенностью данной модели является наполнение ее авторским программно-методическим материалом. Модель психологической помощи проблемным детям, наполненная конкретным программно-методическим материалом, прошла апробацию в течение 6 лет и оказалась достаточно эффективной для повышения успешности усвоения знаний и навыков детьми с отклонениями в развитии, обучающимися в общеобразовательной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в нашем диссертационном исследовании данные подтвердили основную гипотезу относительно того, что включение в качестве системообразующего звена занятий по формированию у учащихся эмоцио-циональной стабильности и положительной самооценки способствует эффективному преодолению недостатков психического развития детей на начальном этапе школьного обучения.

Диагностика и оценка особенностей познавательной сферы у детей уже при определении школьной готовности и выявление сильных и слабых сторон психического развития (структуры познавательной деятельности) на начальном этапе обучения, необходимы для построения научно обоснованной системы психологической помощи проблемным детям.

Анализ литературы по интересующей нас проблематике позволил сделать вывод о том, что среди разнообразных направлений, концепций и теорий и причин школьной неуспеваемости, возможных путей ее преодоления остается недостаточно разработанной модель психологической службы школы по оказанию помощи детям, имеющим отклонения в развитии, особенно, в системе дифференцированного обучения в условиях массовой школы.

11редставленная в диссертации и апробированная в течение 6 лет модель психологической помощи детям с трудностями в обучении позволяет утверждать, что только целенаправленная и систематическая коррекционно-развивающая деятельность психологической службы, скоординированная с работой педколлектива, может помочь детям младшего школьного возраста, имеющим слабо выраженные отклонения в развитии.

Анализ проблем возникновения и преодоления школьной неуспеваемости с учетом психических особенностей неуспевающих школьников подтверждает необходимость создания модели психологической помощи детям с отклонениями в развитии. Оптимальные психолого-педагогические условия для детей с трудностями в обучении в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями должны включать комплекс взаимосвязанных психолого-педагогических мероприятий, направленных на преодоление трудностей обучения и развития.

В работе получено подтверждение того, что для определения содержания обучения детей с отклонениями в развитии, необходимо понимание тех причин, которые лежат в основе неуспеваемости. Компенсация нарушений в познавательной и эмоционально-волевой сферах возможна при дифференцированном подходе к изучению, обучению и воспитанию детей.

Школьная психологическая служба призвана интегрировать данные исследований и наблюдений за учащимися в единую систему коррекционного воздействия различного уровня и прослеживать динамику результатов этого воздействия. Создание классов КРО в системе дифференцированного обучения в условиях общеобразовательной школы служит началом реализации идеи индивидуализации обучения.

Необходимым условием организационно-методических подходов в работе психологической службы школы по оказанию помощи детям с трудностями в обучении служит принцип единства диагностики и коррекции с опорой на психолого-педагогические и возрастные требования. При выборе методов обследования важно руководствоваться параметрами наиболее адекватной оценки результатов, выбирая количественно-качественный подход и используя социально-психологический норматив, определяющий место ребенка в данной выборке.

Реализация потенциальных возможностей детей с отклонениями в развитии зависит, с одной стороны, от общего социального благополучия, от внимания окружающих взрослых, а с другой - от организации педагогически целесообразного воздействия. Для выявления на разных возрастных этапах недостатков психического развития необходимы надежные и валидные диагностические методы.

Многолетний опыт нашей работы в системе дифференцированного образования при обучении детей в разноуровневых классах позволяет утверждать, что достаточно объективный взгляд на уровень умственного развития ребенка в трех областях (обучаемость, мышление, речь) дает методика Г.Витцлака (1992), ранжированная на четыре диапазона (Л.И.Переслени Н.П.Слободяник, 1998). Качественно-количественная оценка уровня готовности к школьному обучению обеспечивает обоснованность направления детей в коррекционно-развивающие классы.