автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности внимания умственно отсталых младших школьников
- Автор научной работы
- Лиепинь, Скайдрите Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1977
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лиепинь, Скайдрите Викторовна, 1977 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретические проблемы исследования внимания младших умственно отсталых школьников
§ I. Определение понятия "внимание" . II
§ 2. Особенности внимания нормально развивающихся детей младшего школьного возраста.
§ 3. Проблема внимания в психологии умственно отсталых.
§ 4. Задачи и методы исследования
ГЛАВА П. Особенности объема внимания детей-олигофренов младших классов вспомогательной школы.
§ I. Определение понятия объема внимания и методика исследования
§ 2. Первая серия. Общие средние показатели объема внимания детей-олигофренов I и Ш классов.
§ 3. Вторая серия. Зависимость объема внимания детей-олигофренов от установки к восприятию.
§ 4. Третья серия. Зависимость объема внимания от предварительного знакомства с объектами восприятия и активной деятельности испытуемых с ними
§ 5. Четвертая серия. Зависимость объема внимания от количества предъявляемой информации *
§ 6. Пятая серия. Зависимость объема внимания от содержания предъявляемой информации
§ 7. Шестая серия. Изменение объема внимания при восприятии объектов, связанных между собой по смыслу
В ы в о д ы
ГЛАВА Ш. Особенности устойчивости внимания младших умственно отсталых школьников
§ I. Определение понятия устойчивости внимания и методика исследования
§ 2. Особенности устойчивости внимания младших умственно отсталых школьников
§ 5. Изменение устойчивости внимания в течение 15 мин эксперимента
Выводы.
ГЛАВА 1У. Особенности распределения внимания младших умственно отсталых школьников
§ I. Определение понятия распределения внимания и методика исследования
§ 2. Особенности распределения внимания младших умственно отсталых школьников.
Выводы .III
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности внимания умственно отсталых младших школьников"
Данная работа относится к числу немногих психологических исследований, посвященных изучению проблемы внимания у .учеников вспомогательной школы. Целью нашего исследования было выявление особенностей развития основных свойств внимания у умственно отсталых младших школьников как особой категории аномальных детей, а также раскрытие отличий внимания олигофренов, различающихся качественным своеобразием дефекта.
Каждый из поставленных вопросов является остро актуальным, экспериментально-психологически не изученным и не освещенным в доступной нам дефектологической литературе.
Во многих педагогических, психологических и клинических исследованиях советских авторов неоднократно высказывалась мысль о том, что для учеников вспомогательной школы характерны глубокие нарушения внимания. Резкие отклонения в развитии внимания квалифицировались как дефект, сопутствующий умственной отсталости. Однако до настоящего времени мы не имеем работ, специально направленных на углубленное изучение основных свойств внимания учеников младших классов вспомогательной школы. Мезду тем многие трудности в этом периоде обучения и воспитания определяются отклонениями внимания учащихся. Выявление особенностей произвольного внимания младших умственно отсталых школьников ж раскрытие их потенциальных возможностей имеет очень большое значение для правильного выбора средств и приемов дальнейшей коррекционной работы.
В специальной литературе отсутствуют сведения об особенностях внимания олигофренов, различающихся между собой качественной структурой дефекта. Поскольку состав учеников вспомогательной школы полиморфен , эти сведения очень важны для обеспечения научно обоснованного дифференцированного подхода к этим детям.
До сих пор дефектологи не располагают конкретными, статистически достоверными материалами, характеризующими те изменения основных свойств внимания умственно отсталых детей 7-10 лет, которые происходят под воздействием коррекционно направленного обучения, осуществляемого во вспомогательной школе.
Таким образом, даннее исследование представляет собой новый этап в разработке одной из важнейших проблем специальной психологии.
Главные положения диссертации, являющиеся результатом динамического экспериментального исследования внимания умственно отсталых и одновременно нормально развивающихся младших школьников, могут быть сформулированы следующим образом.
По ряду показателей основных свойств внимания (объем, устойчивость, распределение) дети-олигофрены значительно отстают от учеников массовой школы того же возраста. При этом различия особенно резко проявляются между умственно отсталыми и нормально развивающимися первоклассниками.
С I по Ш класс, то есть по мере обучения во вспомогательной школе и, соответственно, в связи с продвижением детей в общем развитии у умственно отсталых учащихся обнаруживается повышение показателе! всех изучавшихся свойств внимания. Однако развитие внимание у детей-дебилов происходит менее интенсивно, чем у учеников массовой школы, и отличается качественным своеобразием.
Наблюдается большая вариабельность объема внимания умственно отсталых младших школьников, которая зависит от предслабости .установки «восприятии), знакомства с объектами, от дефектов понимания^ характера этих объектов и^Шсловой связи между ними.
Первоклассники-олигофрены, различающиеся качественным своеобразием дефекта, существенно отличаются друг от друга основными свойствами внимания, Типологические различия не сглаживаются и к Ш классу.
Темп развития внимания у олигофренов, отличающихся между собой структурой дефекта, не одинаков. Он оказывается наиболее быстрым у детей с неосложненным вариантом дефекта. К Ш классу у них показатели всех основных свойств внимания в меньшей степени, чем у других групп испытуемых, отстают от соответствующих данных детей-с нормальным интеллектом.
У тормозных олигофренов отмечается относительно быстрая динамика развития основных свойств внимания. Однако и к Ш классу для них характерен по сравнению с олигофренами других групп наиболее узкий объем внимания, они значительно затрудняются в его распределении.
У возбудимых олигофренов динамика развития внимания весьма замедлена. В Ш классе у них показатели устойчивости и распределения внимания значительно ниже, чем у олигофренов неосложнен-ной группы, и тем более - у нормально развивающихся детей. Несколько меньше у них отставание по объему внимания.
Проведеннаяисследования подтверждают оптимистический взгляд советских дефектологов на развитие детей-дебилов, что свидетельствует о наличии реальных возможностей коррекционно-го воздействия на формирование основных свойств внимания умственно отсталых младших школьников. Однако для этого необходико определить и строго учитывать их типологические и индивидуальные особенности.
Проведенная работа позволяет наметить перспективы и пути дальнейшего исследования проблемы внимания, такие, как изучение зависимости внимания олигофренов от эмоциональной настроенности,направленности личности и взаимосвязи между произвольным вниманием и интеллектуальным развитием учащихся.
Проведенное нами исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. В нем содержатся новые фактические данные к общей характеристике умственно отсталых детей, еще раз подтверждающие возможности их действительного развития и в некоторой степени определяющие необходимые для этого условия» Сравнительные данные о внимании учащихся вспомогательной школы и их нормально развивающихся сверстников важны для разработки диагностических критериев определения глубины и характера дефекта, а также для объективного контроля за динамикой развития дебилов. Сопоставление свойств внимания у де-тей-олигофренов различных клинических групп необходимо для разработки и реализации дифференцированного коррекционного воздействия на учеников-дебилов.
Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные на основе проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования коррекционно направленного учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе, для обеспечения индивидуального подхода к учащимся олигофренам, отличающимися своеобразием структуры дефекта, а таете могут быть учтены при создании учебных пособий и чтений лекций по психологии умственно отсталых детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы
Исследование, направленное на изучение особенностей и динамики способности детей-олигофренов н^ распределение внимания позволило нам сделать следующие выводы:
X. Анализ данных исследования убедительно подтверждает наше предположение о том, что по сравнению с нормой у детей-олигофренов значительно понижены способности к распре-деленто внимания. Особенно ярко отставание от нормы проявляется у учащихся I класса. Преобладающее большинство первоклассников не могут одновременно справиться с двумя заданиями.
2. К Ш классу у учеников-олигофренов способность к распределению внимания несколько повышается, однако значительное отставание от нормы сохраняется.
3. Двуплановое задание в силу своей сложности своеобразно влияет на настроение испытуемых. В ряде случаев оно воспринимается детьми как более ответственная задача, в связи с чем вызывает у них различную эмоциональную реакцию. Это особенно характерно для детей, у которых нарушена нейродж-намика высшей нервной деятельности. Можно полагать, что именно поэтому при распределении внимания особенно ярко проявляются различия между олигофренами и нормой, а также мезду группами умственно отсталых детей,с различной нейро-динамической характеристикой: у тормозных олигофренов при распределении внимания повышается заторможенность, в связи с чем они в большинстве случаев не только не выполняют со-считывание звуковых сигналов, но и замедляют темп работы над корректурной таблицей и допускают больше ошибок, а также не могут сосчитать звуковые сигналы; у возбудимых олигофренов в свою очередь при сдвоенном задании повышается возбудимость, о чем свидетельствуют такие факты, как ускоренный темп работы и резкое увеличение числа ошибок; большинство детей не могут одновременно выполнить дополнительное задание,
4, Выявленные нами в ходе исследования данные об особенностях распределения внимания у детей-олигофренов дают возможность сформулировать некоторые выводы для практической деятельности учителей вспомогательной школы.
Прежде всего сниженный уровень способностей детей-олигофренов на распределение внимания побуждает педагогов более осторовно прибегать к использованию нескольких одновременно воздействующих факторов в работе с учащимися младших классов вспомогательной школы.
При оценке выполняемых учащимися заданий следует учитывать, какие требования и какая нагрузка предъявляются в них к распределению внимания.
Выявленная в процессе исследования характеристика особенностей распределения внимания у олигофренов, отличающихся качественным своеобразием структуры дефекта, подтверждает необходимость использования дифференцированных приемов кор-рекционной работы по развитию данного свойства внимания, учитывая принадлежность учащихся одного класса к разным клиническим группам олигофренов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате динамического экспериментального исследования внимания умственно отсталых и нормально развивающихся младших школьников впервые были получены конкретные статистически достоверные данные, характеризующие особенности основных свойств внимания детей-олигофренов в возрасте от 7 до 10 лет. Исследование подтвердило наше предположение о том, что по ряду показателей основных свойств внамания (объем, устойчивость, распределение) дети-олигофрены значительно отстают от учеников тех же классов массовой школы, причем различия оказываются особенно резкими между умственно отсталыми и нормально развивающимися первоклассниками*
Для детей-олигофренов, обучающихся в I классе, характерна большая узость внимания, объем которого ограничивается одним-двумя объектами. Оптимальная устойчивость внимания при выполнении однообразного вида деятельности сохраняется лишь в продолжение 5-10 минут. Большинство этих детей не способны распределить внимание на два вида деятельности.
2. Данные настоящего исследования убедительно показывают, что у умственно отсталых учащихся за период целенаправленного обучения во вспомогательной школе с I по Ш класс и, соответственно, в связи с продвижением детей в общем развитии обнаруживается повышение показателей всех изучавшихся свойств внимания. Однако развитие внимания у детей-олигофренов происходит менее интенсивно, чем у учеников массовой школы, и отличается качественным своеобразием.
Наблюдается как количественное, так и качественное изменения показателей объема, а также .устойчивости и распределения внимания. Объем внимания детей-олигофренов Ш класса в .среднем включает 2,4 объекта. При этом отмечается большая вариабельность объема внимания, зависящая от предварительной установки к восприятию и знакомства с объектами восприятия, а также от особенностей этих объектов. Несмотря на несомненное увеличение объема внимания при благоприятных условиях, например, при наличии смысловой взаимосвязи между объектами восприятия, все же продолжает сохраняться более значительное отставание от нормы.
К Ш классу у детей-олигофренов устойчивость внимания повышается, а также развивается способность к распределению внимания, однако и эти показатели значительно ниже нормы.
3, Путем экспериментального исследования наш установлено наличие существенных различий в характеристиках основных свойств внимания у олигофренов, отличающихся качественным своеобразием дефекта. Эти типологические различия основных свойств внимания к Ш классу не выравниваются. Теш развития внимания у олигофренов, отличающихся между собой структурой дефекта, неоднозначен и отетает от нормы.
У олигофренов неосложненной формы дефекта отмечено наименьшее отставание от нормы в показателях объема, устойчивости и распределения внимания, а также в динамике их развития. Объем внимания уравновешенных олигофренов меняется значительнее,чем в других группах, в зависимости от установки к восприятию, предварительного знакомства с объектами и качества предъявляемой информации, У испытуемых Ш класса следует особенно отметить более существенное расширение объема внимания при восприятии объектов, связанных между собой по смыслу. Это свидетельствует о повышении уровня целостности восприятия, а также о развитии у этих детей способности к обобщению.
При наличии сравнительно высоких показателей устойчивости внимания у первоклассников рассматриваемой группы детей -динамика развития этого свойства отстает от нормы.
Следовательно, к III класеу отставание в показателях устойчивости внимания возрастает. Большая часть олигофренов неосложненной формы дефекта в I классе проявляет неспособность к распределению внимания. К Ш класеу возможности этих детей к выполнению двупланового задания существенно повышаются.
В группе возбудимых олигофренов констатировано глубокое отставание от нормальных детей, а также от уравновешенных олигофренов, особенно в показателях устойчивости и распределения внимания. 1 этих детей наблюдается относительно быстрый темп работы, но они допускают самое большое число ошибок. Своеобразный характер ошибок (их стереотипность, пропуски целых рядов в корректурных таблицах, вычеркивание неправильных знаков) свидетельствует о глубоких нарушениях устойчивости внимания возбудимых олигофренов. Эти дети в I классе совершенно не способны к распределению внимания на два вида деятельности. Их внимание часто переключается с одного задания на другое. При сдвоенном задании повышается возбудимость этих испытуемых, в результате чего ускоряется темп работы, но одновременно возрастает число допущенных ошибок.
Динамика развития устойчивости и распределения внимания у возбудимых олигофренов менее интенсивна, чем у детей других изучавшихся нами групп испытуемых. Менее значительное отличие в этой группе детей от уравновешенных олигофренов отмечается в показателях объема внимания» Гораздо значительнее отстает объем внимания детей этой группы при восприятии букв, образующих слова, а также изображений предметов при наличии смысловой связи между ними, что свидетельствует о задержках качественных изменений объема внимания у этих детей.
У тормозных олигофренов в I классе как количественные, так и качественные показатели устойчивости внимания саше низкие среди всех групп олигофренов. Эти дети исключительно медленно выполняют задание, часто отвлекаются от работы и допускают сравнительно много ошибок. Большинство этих учащихся не способна к распределению внимания. Среди всех групп испытуемых объем внимания у них самый узкий.
Динамика развития внимания от I к Ш классу у детей рассматриваемой группы значительна. Однако и к Ш классу у тормозных олигофренов сохраняются узкий объем и низкая устойчивость внимания. Возникают существенные затруднения при распределении внимания.
4. Полученные материалы исследования, свидетельствующие о своеобразии объема, устойчивости и распределения внимания умственно отсталых младших школьников, дают дополнительные сведения для общей психологической характеристики детей-олигофренов и несомненно могут! ."иметь диагностическое значение.
5» Выявленные отличия основных свойств внимания у школьников-олигофренов с различной структурой дефекта показывают, что изучение внимания дает дополнительный материал к пониманию структуры интеллектуального дефекта, а также свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к ученикам для обеспечения коррекционно-воспита-тельного воздействия на детей-олигофренов, различающихся качественным своеобразием дефекта.
6, Результаты нашего исследования позволяют предположить, что пониженный уровень развития основных свойств внимания учащихся младших классов вспомогательных школ является одной из важных причин возникновения у них затруднений при выполнении различных школьных заданий.
7, Полученные данные эксперимента свидетельствуют, что имеются существенные возможности целенаправленного коррек-ционного воздействия на количественные показатели и на качественные характеристики внимания умственно отсталых детей. Для реализации этих возможностей при организации учебно-воспитательного процесса о детьми-олигофренами необходимо отрого учитывать типологические и индивидуальные особенности учеников.
8, Наше исследование убедительно подтверждает положение советской психологии о необходимости личностного подхода в изучении психики ребенка. Развитие психических функций,в тоМгЗбвлв и внимания детей-олигофренов, должно рассматриваться, с одной стороны, с учетом качественного своеобразия структуры дефекта, и - с другой - в тесной связи с общим психическим развитием ребенка на основе формирующего коррекционно-воспитательного воздействия со стороны взрослых.
Результаты изучения особенностей устойчивости, распределения и объема внимания детей-олигофренов позволяют наметить некоторые перспективы дальнейших исследований. В этом плане мы считаем интересной проблему зависимости внимания умственно отсталых младших школьников от эмоциональной настроенности и заинтересованности в выполнении задания. С нашей точки зрения, большое значение имеет дальнейшее углубленное исследование взаимосвязи между произвольным вниманием и интеллектуальным развитием умственно отсталых детей, а также роли направленности личности и ориентировочной деятельности олигофрена в организации его внимания.