Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уфимцева, Людмила Петровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Уфимцева, Людмила Петровна, 1999 год

Введение. ^

Глава I. Влияние процесса обучения на здоровье учащихся массовых и вспомогательных школ. ^

1.1. Изучение проблемы сохранения физического и психического здоровья учащихся.

1.2. Выявление связи состояния здоровья школьников и успешности обучения. ^

1.3. Характеристика особенностей психофизического развития и состояния здоровья младших школьников-олигофренов.

Глава II. Характеристика общепринятых средств коррекционно-оздоровительной работы во вспомогательной школе и анализ их эффективности.

2.1. Анализ факторов школьной среды, влияющих на здоровье учащихся-олигофренов. ^

2.2. Характеристика традиционных средств коррекционно-оздоровительной работы с младшими школьниками-олигофренами.

2.3. Изучение результативности общепринятых средств коррекционно-оздоровительной работы во вспомогательной школе.^

Глава III. Теоретико-экспериментальное обоснование психологических и психофизиологических средств оздоровления школьников в учебной деятельности.&&

3.1.Психофизиологическое обоснование дифференцированного подхода к обучению младших школьников-олигофренов с разными возможностями соматического здоровья.

3.2. Психологическое и психофизиологическое обоснование природосо-образных средств организации учебной деятельности младших школьников-олигофренов.^

3.3. Характеристика природосообразных средств организационно-педагогического воздействия, обеспечивающих оздоровление школьников-олигофренов.

Глава IV. Экспериментальное изучение результативности психологических и психофизиологических средств оздоровления детей-олигофренов в учебной деятельности.^S

4.1. Организация и методы экспериментального исследования.

4.2. Влияние организованного внесения в процесс обучения различных форм двигательной активности на функциональное состояние и учебную деятельность младших школьников-олигофренов.

4.3. Влияние коррекции сенсомоторных затруднений в процессе письма и чтения на функциональное состояние и успешность обучения младших школьников-олигофренов.

4.4. Влияние пространственно-поисковой передачи зрительной информации в учебном процессе на сенсорно-перцептивные функции и успешность обучения младших школьников-олигофренов.225"

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности"

Актуальность исследования. Статьей 51 Федерального закона об образовании предусматривается охрана здоровья обучающихся и воспитанников. В связи с этим здоровье подрастающего поколения является одной из проблем сферы образования.

Особую актуальность данная проблема приобретает в отношении специ альных (коррекционных) образовательных учреждений (в частности, вспомога тельной школы), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоро вья.

Известно, что школьники-олигофрены, помимо стойкого нарушения познавательной деятельности и недоразвития эмоционально-волевой сферы вследствие органического поражения головного мозга на ранних этапах онтогенеза» имеют различные сопутствующие дефекты физического развития (Г.Я. Трошин, 1916; А.Н. Грабаров, 1923; Г.Е. Сухарева, 1928; М.С. Певзнер, 1959: Е.Н. Правдина-Винарская, 1957; Р. Д. Бабенкова, 1963; Н.А. Козленко, 1962; Р.А. Белов, 1971; Н.П. Вайзман, 1975; А.А Дмитриев, 1989; А.С. Самыличев. 1994), страдают соматическими заболеваниями (КС. Лебединская, 1979; АП. Токина, 1971; Е.С. Иванов, 1970; В.И. Берзинь, 1990; Е.М. Вайнруб, 1990; Н.В. Астафьев и В.И. Михалев, 1996).

Указанные особенности психофизического развития этих школьников осложняют усвоение элементарных общеобразовательных и политехнических знаний, умений и навыков, ограничивая круг доступных для них профессий и затрудняя социальную адаптацию.

В этой связи оздоровлению учащихся вспомогательных школ традиционно придавалось первостепенное значение. Ведущая же роль отводилась деятельности медицинской службы школы по профилактике, своевременному выявлению и лечению заболеваний у учащихся-олигофренов, организации охранительного лечебно-педагогического режима обучения.

Но, несмотря на большой объем проводимых профилактических мероприятий, здоровье учащихся вспомогательных школ в настоящее время имеет тенденцию к ухудшению. В структуре заболеваемости учащихся младших классов, помимо инфекционных заболеваний, значительная доля принадлежит так называемым «школьным» формам патологии (функциональным нарушениям зрения и осанки, психоэмоциональной и нейровегетативной напряженности).

Следует отметить, что проблема «школьной патологии», т.е. негативного влияния школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся, имеет многовековую историю и возникла с момента организации систематического обучения детей в России. Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, ведущая роль традиционно отводилась, с одной стороны, несоблюдению физиолого-гигиенических требований к условиям обучения (И.И. Бецкой, 1791; К.И. Грум-Гржимайло, 1843; Ф.Ф. Эрисман, В. И. Формаковский, 1914; Д. Д. Бекарюков, 1914; Е.М. Белосгоцкая, 1960), с другой стороны - большому объему учебной нагрузки (В. Г. Нестеров, 1882; Н.И. Быстров, 1886; А.В. Беляев, 1887; Ф.К Телятник, 1897; М.В. Антропова, 1959; А.А. Сычев, 1959; С.М. Громбах, 1969; В.М. Зубкова, 1974).

Однако неоднократно принимаемые в нашей стране меры по реформированию общеобразовательной и специальной школы в плане регламентации учебной нагрузки и требований неукоснительного соблюдения гигиенических норм и правил (начало 30-х годов; 1966,1984,1992,1997гг) не привели к улучшению здоровья школьников, поскольку не затрагивали организационные основы и технологии самой учебной деятельности, т.е. ведущей деятельности на данном этапе онтогенеза

С другой стороны, известно, что всякое заболевание, даже непродолжительное, изменяет реактивность организма, ухудшая функциональное состояние центральной нервной системы, обусловливая падение работоспособности и высокую утомляемость и, как следствие, снижает успеваемость (В.А. Правдолюбов, 1928; М.В. Антропова, 1968; Г.М. Рыженко, 1977; О.А. Лосева, 1985; Off-ner, 1946; Bolton, 1953; Jrabl, 1957). Недаром выдающийся советский педагог В. А. Сухомлинский (1971), в равной степени внимательный как к интеллектуальному развитию учеников, так и к их здоровью, писал, что «замедленное мышление - это во многих случаях следствие общего недомогания».

Таким образом, существующая на современном этапе тревожная ситуация в сфере образования требует поиска новых, нестандартных подходов к сохранению здоровья детей в процессе обучения и обеспечению тем самым его успешности. Особенно это актуально, как отмечалось выше, в отношении учащихся с ранним органическим поражением головного мозга.

Цель исследования: разработать систему психологических и психофизиологических средств направленного улучшения здоровья личности в учебном процессе.

Гипотеза: Существующие средства оздоровительного воздействия не обеспечивают достаточного уровня здоровья младших школьников, так как не затрагивают организационные основы их ведущей на данном этапе онтогенеза деятельности - учебной. Использование же специальных, психологически и психофизиологически обоснованных средств организации и осуществления учебной деятельности, направленных на реализацию природных потребностей в движении и пространственно-поисковой активности, позволит не только улучшить здоровье, но и повысить эффективность обучения. Задачи исследования.

1. Изучить характер влияния школьного обучения на состояние здоровья учащихся массовых и вспомогательных школ.

2. Выяснить связь состояния здоровья и успешности обучения школьников.

3. Выявить факторы школьной среды, влияющие на состояние здоровья учащихся.

4. Дать характеристику результативности общепринятых средств оздоровительной работы с учащимися массовых и вспомогательных школ.

5. Теоретически и экспериментально обосновать психофизиологические и психологические средства направленного улучшения здоровья школьников в учебной деятельности.

6. Экспериментально подтвердить действенность предлагаемых психофизиологических и психологических средств для оздоровления и повышения эффективности обучения учащихся вспомогательных школ.

Объект исследования: динамика психофизиологических функциональных состояний под влиянием обучения как показателя здоровья младших школьников.

Предмет исследования: природосообразные способы организации учебной деятельности как психофизиологические и психологические средства направленного улучшения здоровья младших школьников.

Методы диссертационного исследования:

- комплекс методик изучения динамики функциональных состояний физиологических и психологических систем, обеспечивающих учебную деятельность;

- комплекс методик изучения эффективности обучения;

- комплекс методик психофизиологической диагностики «школьной зрелости» детей-олигофренов;

- психофизиологически и психологически обоснованный комплекс средств организации и осуществления учебной деятельности младших школьников-олигофренов;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы математической обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования явились: положение JI.C. Выготского об единстве законов нормального и аномального развития детей; принцип единства психики и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); специфические принципы дефектологии (коррекционная направленность обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития; s комплексный - медико-психолого-педагогический - подход к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей в обучении и воспитании; индивидуальный и дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитании; необходимость сопроводительной лечебно-профилактической и оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии.

Научная новизна диссертационного исследования.

Показана роль «школьной патологии» в снижении уровня здоровья учащихся вспомогательных школ.

Вскрыта связь состояния здоровья школьников-олигофренов и успешности их обучения.

Психофизиологически обоснована необходимость дифференцированного подхода к обучению младших школьников-олигофренов с разными возможностями соматического здоровья.

Теоретически и экспериментально выявлены возможности направленного улучшения здоровья младших школьников-олигофренов в процессе обучения.

Сформирован и апробирован комплекс психофизиологически и психологически обоснованных (природосообразных) средств организации и осуществления учебной деятельности младших школьников-олигофренов, оказывающий коррекционно-оздоровительное воздействие и повышающий эффективность обучения.

Теоретическое значение научной работы.

Систематизированы существующие подходы к сохранению здоровья обучающихся, в том числе школьников-олигофренов.

Расширены современные представления о содержании и средствах кор-рекционно-оздоровительной работы со школьниками-олигофренами.

Обнаружена зависимость психофизиологической готовности детей-олигофренов к школе от состояния соматического здоровья.

Вскрыты факторы «риска» и объяснены психофизиологические механизд мы формирования «школьной патологии» у учащихся-олигофренов.

Выявлены возможности повышения эффективности обучения младших школьников-олигофренов за счет направленного улучшения психофизиологических функциональных состояний.

Практическая значимость исследования.

Прикладное значение настоящего исследования заключается в возможности применения его результатов в коррекционной педагогике и психологии, педагогической валеологии с целью оптимизации учебной деятельности и достижения коррекционно-оздоровительного эффекта в работе со школьниками, имеющими отклонения в психофизическом развитии.

Сформированный комплекс методик психофизиологической диагностики «школьной зрелости» детей-олигофренов может использоваться сотрудниками психолого-медико-педагогических консультаций для разработки рекомендаций по индивидуализации и дифференциации обучения учащихся вспомогательных школ.

Предложенный и апробированный комплекс природосообразных средств организации и осуществления учебной деятельности младших школьников-олигофренов может быть рекомендован для использования в специальных образовательных учреждениях VIII вида (вспомогательных школах) с целью расширения имеющегося арсенала коррекционно-оздоровительных средств.

Применяемый в диссертационном исследовании комплекс методик изучения динамики психофизиологических функциональных состояний может быть полезен в практической деятельности валеологических служб образовательных учреждений с целью экспертной оценки влияния инновационных педагогических технологий на здоровье учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В ухудшении состояния здоровья младших школьников-олигофренов, отмечаемом в настоящее время, существенная роль принадлежит «школьным» формам патологии, т.е. приобретаемым в процессе обучения (функциональным нарушениям зрения, осанки, психоэмоциональной и нейровегегативной напряженности).

2. Из-за наличия прямой зависимости успешности обучения младших школьников-олигофренов от состояния здоровья, проблема разработки средств его направленного улучшения является крайне актуальной для коррекционной педагогики.

3. Средствами направленного улучшения здоровья и повышения эффективности обучения младших школьников-олигофренов могут стать психофизиологически обоснованные (природосообразные) способы организации и осуществления учебной деятельности.

4. При выборе организационных способов обучения необходимо учитывать, во-первых, природные потребности растущего организма в движении и пространственно-поисковой активности, во-вторых, специфические функциональные особенности, обусловленные ранним органическим поражением мозга (нарушения нейродинамики и нейровегегативной регуляции, несовершенство сенсомоторных взаимодействий).

5. Организованное внесение различных форм двигательной активности в процесс обучения младших школьников-олигофренов является средством улучшения функционального состояния и оптимизации умственной работоспособности, что создает психофизиологические предпосылки успешности учебной деятельности.

6. Преодоление сенсомоторных затруднений в процессе формирования навыков письма и чтения у младших школьников-олигофренов является средством снижения их физической и психоэмоциональной напряженности, что способствует большей эффективности обучения.

7. Использование пространственно-поисковой передачи зрительной информации в процессе обучения младших школьников-олигофренов является средством улучшения сенсорно-перцептивных функций и активизации учебно-познавательной деятельности, что повышает ее эффективность.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования докладывались: на краевой научноа практической конференции «Новая педагогическая технология и обучение по способностям» (Красноярск, 1994); краевой научно-практической конференции «Сохранность и развитие психического и физического здоровья детей в период начального образования» (Красноярск, 1995); Всероссийском семинаре-совещании «Дети с проблемами в развитии: диагностика, коррекция, реабилитация» (Красноярск, 1996); VII Всероссийском (с международным участием) симпозиуме «Коррекция гомеосгаза» (Красноярск, 1996); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье и образование: педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1997), VIII Всероссийском (с международным участием) симпозиуме «Гомеосгаз и окружающая среда» (Красноярск, 1997); IV Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеолопш (Санкт-Петербург, 1997); IX Всероссийском (с международным участием) симпозиуме «Реконструкция гомеосгаза» (Красноярск, 1998); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998); V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (Красноярск, 1998); V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Образование и здоровье» (С-ПБ, 1999).

Реализация результатов исследования. Автор диссертации за методические разработки в области охраны здоровья школьников, осуществленные совместно с В.Ф. Базарным и внедренные в образовательных учреждениях Красноярского края, награжден в 1987 г. серебряной медалью ВДНХ СССР.

В 1998г. автор принял участие в работе 1-го международного конгресса-выставки «Образование - 98» (г.Москва), где совместно с педагогическим коллективом Авторской школы социальной реабилитации № 4 г.Красноярска представил ряд методических разработок, направленных на укрепление здоровья школьников-олигофренов в процессе обучения. Они рекомендованы управлением реабилитационной работы и специального образования МО и ПО РФ к массовому тиражированию и изданы в 1999г. по линии Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» и президентской программы «Дети России». i2

Результаты данного диссертационного исследования были использованы автором в практической работе при организации деятельности:

- валеологической службы городского психологического центра «Школа и личность» на базе средней общеобразовательной школы № 11 г.Красноярска (1995-1999IT.).

- валеологических служб специальных коррекционных школ № 4, 2 г.Красноярска (1996-1999гг.).

- психолого-медико-педагогической консультации Свердловского района г.Красноярска на базе Авторской школы социальной реабилитации № 4 (1993-1999гг.).

Основные теоретические и практические положения данной научной работы используются автором в процессе чтения учебных курсов «Специальная психология» (для студентов факультета коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета; 1995-1999гг.), «Содержание коррекционно-оздоровительной работы в специальных образовательных учреждениях для детей с отклонениями в психофизическом развитии» (для слушателей Красноярского регионального института повышения квалификации работников образования, 1990-1999гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 37 публикациях, из которых 1 - монография, 7 - сборники методических рекомендаций, 8

- статьи в центральных журналах, 8 - доклады на Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, 2 - доклады на краевых научно-практических конференциях, 10 - статьи в сборниках научных трудов, 1 - рацпредложение.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (332 названия) и приложения. Рукопись изложена на 304 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время отмечается стойкая тенденция к снижению уровня здоровья учащихся вспомогательных школ, в том числе из-за распространенности «школьных» болезней, приобретаемых в процессе обучения.

2. Существующие средства коррекционно-оздоровительного воздействия не обеспечивают достаточного уровня здоровья младших школьников олигофренов, так как не затрагивают организационных основ обучения.

3. Психофизиологически целесообразен дифференцированный подход к обу чению младших школьников-олигофренов с сопутствующими соматическими заболеваниями по причине их более низких учебных и адаптационных возможностей.

4. Доя уменьшения риска возникновения школьной патологии у детей-олигофренов неоходимо использовать психологически и психофизиологически обоснованные (природосообразные) способы организационно-педагогического воздействия.

5. Природосообразные способы организации и осуществления учебной деятельности должны прежде всего учитывать потребности растущего организма в движении и просгрансгвенно-ноисковой активности, крайне необходимые для процессов физического и психического развития.

6. Не менее важно при выборе организационных способов обучения принимать во внимание имеющиеся у детей-олигофренов специфические психофизиологические особенности, обусловленные органическим поражением головного мозга на ранних этапах онтогенеза

7. К числу психофизиологических особенностей, являющихся факторам «риска» по возникновению «школьной» патологии у детей-олигофренов, следует отнести нарушение нейровегетативной регуляции физиологических и психологических систем; патологическую инертность нервных процессов, несовершенство сенсомоторных взаимодействий.

8. В процесс учебных занятий с младшими школьниками-олигофренами необходимо вносить общую двигательную и зрительно-пространственную активность, что позволит улучшить функциональное состояние физиологических и психологических систем, обеспечивающих учебную деятельность, и повысить активность учащихся.

9. В процессе обучения письму и чтению следует преодолевать возникающие у младших школьников-олигофренов сенсомоторные затруднения, что уменьшит их физическую и психоэмоциональную напряженность , снизит вероятность нарушений зрения и осанки, повысит эффективность овладения учебными навыками.

10. В процессе учебных занятий с младшими школьниками-олигофренами целесообразно использовать пространственно-поисковую передачу зрительной информации для активизации учебно-познавательной деятельности и улучшения сенсорно-перцептивных возможностей.

11. Природосообразные способы организации и осуществления учебной дея-1ельносги явятся психологическими и психофизиологическими средствами направленного улучшения здоровья и повышения эффективности обучения младших школьников олигофренов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охране здоровья учащихся вспомогательных школ традиционно придавалось важное значение. Это обусловлено спецификой обучающегося здесь контингента, имеющего вследствие органического поражения центральной нервной системы множественные отклонения в психофизическом развитии, сопутствующие соматические заболевания.

Несмотря на проводимые коррекционно-оздоровительные мероприятия, здоровье учащихся вспомогательных школ ухудшается, что снижает эффективность обучения и осложняет социальную адаптацию выпускников.

Как показывают наши исследования, ухудшение здоровья младших школьников-олигофренов происходит и за счет массового распространения так называемых "школьных" форм патологии. Они возникают под влиянием существующей организации учебной деятельности. Применяемые средства организационно-педагогического воздействия не в полной мере учитывают, с одной стороны, природные потребности растущего организма в движении и пространственно-поисковой активности, с другой - специфические функциональные особенности, обусловленные ранним органическим поражением головного мозга (нарушение нейровегетативной регуляции и нейродинамики, несовершенство сенсомоторных взаимодействий).

Для направленного улучшения здоровья в процессе обучения школьников-олигофренов необходимо использовать специальные средства организации учебной деятельности, психологически и психофизиологически обоснованные и отвечающие принципу природосообразности.

Ведущую роль в возникновении «школьной» патологии у учащихся-олигофренов играет, на наш взгляд, недостаточность нейровегетативной регуляции физиологических и психологических систем, обеспечивающие учебную деятельность. Это приводит к повышенной физической и умственной утомляемости младших школьников-олигофренов в процессе обучения.

В силу данной особенности крайне актуальную значимость приобретает организованное внесение двигательной активности в процесс учебных занятий, поскольку продолжительное сидение за партой может усугубить функциональное состояние организма младших школьников-олигофренов.

С целыо привнесения двигательной активности на уроках учащимся-олигофренам предоставлялась возможность периодически чередовать рабочую позу (сидя-сгоя) с помощью настольных конторок. Они были ранее успешно апробированы нами совместно с В.Ф. Базарным и В. А. Гуровым в условиях массовой общеобразовательной школы.

Как показывают наши исследования, расширение двигательной активности учащихся-олигофренов во время учебных занятий способствует направленному улучшению функционального состояния физиологических и психологических систем, обеспечивающих учебную деятельность: стабилизируется динамика показателей умственной работоспособности и эмоционального фона в течение учебного дня и учебной недели, снижается число учащихся с дисре-гуляторным типом позновегетативных реакций. Кроме того, повышенная двигательная активность в процессе обучения интенсифицирует ростовые процессы в организме младших школьников-олигофренов.

Не меньшее оздоровительное значение имеет и привнесение зрительно-двигательной активности на уроке, поскольку воспринимаемое ребенком пространство часто бывает ограничено учебником и тетрадью. Неизбежная при этом перс1рузка аккомодационного аппарата приводит к возникновению близорукости. Ребенок-олигофрен в силу общей мышечной ослабленное ги более склонен к этой патологии, которая приводит к еще большей ущербности его сенсорно-перцептивных возможностей, ухудшая пространственно-метрический обзор, точную оценку формы и величины предметов.

Для организованного внесения зрительно-двигательной активности на уроках во вспомогательной школе использовались способы, ранее успешно апробированные нами в массовой школе: использование пространства классной комнаты в дидактических целях, мобилизация глазодвигательной активности с помощью «зрительных траекторий» и пр.

Следует особо подчеркнуть, что использование указанных способов внесения зрительно-двигательной активности служит не просто средством для тренировки глазных мышц, а выполняет дидактические функции на уроках обучения грамоте, развития речи, математики, логопедических занятиях и т.д.

В результате применения указанных способов наши исследования выявили улучшение у учащихся-олигофренов ряда зрительно-перцептивных функций: остроты зрения, объема поля зрения, скорости реакции на зрительный стимул, пропускной способности зрительного анализатора

Не менее значимую роль в возникновении «школьной» патологии v учащихся-олигофренов играет, на наш взгляд, и такая их психофизиологическая особенность, как несовершенство сенсомоторньгх связей (в частности, зрительно-ручных).

Наши исследования показывают: начальный этап овладения школьниками-олигофренами графическим навыком письма сопровождается ярко выраженной позой «низко склоненной головы». Ее патогенетический механизм и негативное влияние на развитие ребенка применительно к учащимся массовой школы были описаны ранее в ряде работ В.Ф. Базарного в соавторстве с Э.Я. Оладо. В частности, одной из причин является недостаточная сформирован^ носгь зрительно-ручной координации, т.е. умения осуществлять тонкокоорди-нированные ручные действия под контролем зрения, что приводит к вынужденному сближению глаз и руки. Внешне это проявляется в напряженно склоненной позе при письме, которая влечет за собой такие последствия, как функциональные нарушения зрения и осанки, нейровегетагивные дисфункцин соматические заболевания.

Следовательно. традиционные способы обучения шкоьников-олигофренов письму на фоне несовершенства их зрительно-ручной координации способствует формированию «школьной» патологаи.

С целью облегчения формирования графического навыка письма нами был использован способ обучения письму Е.Н. Потаповой (1988), в основе которого лежат рекомендации М. Монтессори. Они как раз направлены на формирование сенсомоторных навыков и умений у детей, подготовляющих их к овладению письмом.

Как показали наши исследования, совершенствование сенсомоторных взаимодействий при обучении письму учащихся вспомогательной школы способствовало снижению физической и психоэмоциональной напряженности, увеличилась зрительная рабочая дистанция (расстояние от глаз до объекта зрительного труда), повысился эмоциональный фон. Кроме того, отмечено существенное улучшение техники письма: увеличилась его скорость, уменьшилось число графических ошибок при списывании с образца

Несовершенство сенсомоторных взаимодействий у младших школьников-олигофренов может затруднить и процесс формирования навыка чтения. Например, В В. Воронкова (1988) указывала, что в ряде случаев низкая скорость чтения может быть обусловлена недостатками моторики глаз, что нашло подтверждение и в нашем исследовании.

Для облегчения формирования беглости чтения у учащихся-олигофренов мы использовали тренажер «бегущая строка» (Krischcr С. Buttner М. Meissen R. 1991). Используемый нами компьютерный вариант позволял произвольно изменять скорость «пробегания» по экрану дисплея прочитываемой строки с учетом индивидуальной скорости чтения учащегося.

Как показали наши исследования, использование «бегущей строки» в ра боте с младшими школьниками-олигофренами, имеющими низкую скорость чтения, способствовало ее возрастанию за счет тренировки умения удерживать, в поле зрения ряд дискретных элементов, образующих строку. При этом \ учащихся заметно снизилась степень эмоционального напряжения, сопровождавшего ранее процесс чтения.

Еще одна важная роль в возникновении «школьной» патологии у уча щихся-олигофренов (в частности, дидактогении) принадлежит, на наш взгляд такой их психофизиологической особенности, как нарушение нейродинамиче-ских процессов. Последнее проявляется в слабой выраженности ориентировочной реакции, патологической инертности нервных процессов, склонности к охранительному торможению.

Эти особенности нейродинамики придают специфику познавательной и поведенческой деятельности младшего школьника-олигофрена и требуют их учета при организации учебного процесса с целью профилактики дидактогении.

Для активизации ориентировочных реакций и познавательной деятельности в целом мы использовали пространственно-поисковую передачу зрительной информации на уроках.

Одним из способов ее реализации является применение подвижного дидактического материала, который ранее бьит апробирован нами в соавторстве с В.Ф.Базарным и др. в условиях массовых дошкольных учреждений.

Как показывают наши наблюдения, подвижный дидактический материал наиболее целесообразно применять на тех этапах урока, которые традиционно характеризуются сниженной продуктивностью учебной работы. Эго начальный этап урока, когда внимание рассеяно, и 25-30 минуты урока когда развивается утомление.

Использование подвижного дидактического материала на учебных занятиях с младшими школьниками-олигофренами позволило не только поддерживать высокую сосредоточенность внимания, но и улучшить у них ряд пространственных и временных показателей зрительного анализатора.

Другим способом реализации пространственно-поисковой передачи зрительной информации на уроке может служить создание сенсорно-обогащенной обучающей среды посредством специального дидактического пособия «Экологический букварь», ранее апробированного нами в соавторстве с В.Ф. Базарным и др. в условиях массовых дошкольных учреждений.

Как показывают наши исследования, использование «Экологического букваря» в учебном процессе вспомогательной школы создает положительный эмоциональный фон, пробуждает ориентировочную деятельность, мобилизует активность учащихся-олигофренов. Кроме того, у них наблюдается улучшение ряда сенсорно-перпеггтивных процессов.

Таким образом, реализация предлагаемых нами психологических и психофизиологических средств организации учебной деятельности учащихся-олигофренов младшего школьного возраста позволяет решить одну из главных задач, стоящих перед вспомогательной школой, а именно коррекционно-оздоровительную, содействующую социальной адаптации данного контингента учащихся.