Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности адаптации студентов средних специальных учебных заведений к образовательному процессу

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические особенности адаптации студентов средних специальных учебных заведений к образовательному процессу», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Калинина, Наталья Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности адаптации студентов средних специальных учебных заведений к образовательному процессу», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калинина, Наталья Георгиевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Адаптационный процесс: психологические механизмы и закономерности динамики.

1.1. Общие теоретические подходы к изучению психической адаптации человека.

1.2. Основные закономерности и стадии адаптационного процесса.

1.3. Психофизиологические и психологические механизмы адаптации.

1.4. Факторы, определяющие эффективность адаптационного процесса. Адаптация к учебной деятельности.

1.5. Профилактика состояний дезадаптации и оптимизация адаптационного процесса.

Глава 2. Методика проведения эмпирического исследования психофизиологических особенностей студентов средних специальных учебных заведений в процессе адаптации к образовательному процессу.

2.1. Описание выборки обследуемых.

2.2. Процедура и методики эмпирического исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования психофизиологических особенностей адаптации студентов колледжа к образовательному процессу.

3.1 Сравнительный анализ характера адаптации к образовательному процессу у студентов экспериментальной и контрольной групп.

3.2 Сравнительный анализ характера социально-психологической и деятель-ностной адаптации у студентов колледжа с различными сочетаниями особенностей ФМАс и уровня развития общих способностей.

3.2.1. Описательная характеристика распределения студентов колледжа с различными типами профиля латеральной организации и уровнем развития общих способностей.

3.2.2 Сравнительный анализ динамики адаптации к образовательному процессу у студентов с различными типами ПЛО и уровнем интеллекта.

3.2.3. Сравнительный анализ динамики адаптации к образовательному процессу у студентов с различными типами ПЛО и уровнем развития творческих способностей.

3.2.4 Сравнительный анализ уровня адаптации к образовательному процессу у студентов с различным уровнем интеллекта и стилями мышления.

3.3 Сравнительный анализ особенностей полушарной активности и межпо-лушарного взаимодействия у студентов экспериментальной и контрольной групп с разным уровнем развития интеллектуальных способностей, стилем мышления и динамикой социально-психологической адаптации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности адаптации студентов средних специальных учебных заведений к образовательному процессу"

Актуальность исследования. Развитие психологической науки в современной обстановке предполагает не просто углубление исследований. «Возникла острая необходимость выработки новых направлений деятельности ученых психологов с учетом степени и глубины кардинальных подвижек, принципиально изменивших человеческое сообщество. Они проявляются во всех областях жизнедеятельности людей и ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Следует признать, что до сих пор не определен объем и характер происшедших изменений, не выявлены все тонкости и особенности именно современного человека, потенциал его способностей и возможностей как деятельного субъекта» [Фельдштейн Д.И., 2005]. Среди приоритетных направлений развития психологических исследований в настоящее время актуализировалась проблема психологического обеспечения адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности.

В качестве одного из видов социальной адаптации рассматривается адаптация к образовательному процессу, от которой во многом зависят отношения учащихся с окружающими, успешность обучения.

Психофизиологические и психологические особенности адаптации к образовательному процессу, к учебной деятельности представлены в психологической литературе преимущественно в отношении первоклассников, т.е. адаптация к школьному обучению [Балина Т.А., 1998; Богуславская В.Ф., 2000; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Ермаков П.Н., Богуславская В.Ф., 1999; Ермаков П.Н., Шумакова Е.Р., 1999; Олешко Т.С. и др., 1997] и первокурсников, т.е. адаптация к обучению в вузе [Андреева Д.А., 1973; Гапонова С.А., 1994; Данияров С.Б., Соложенкин В.В., Краснов И.Г., 1989; Jla-герев В.В., 1991; Некипелов Н.И., Кухлова Г.Г., 1994; Рыженков П.Е, 1990; Смирнов А.Г.; Стукалов П.Л., 2003; Яницкий М.С., 1997, 1998].

Адаптация студентов к обучению в среднем специальном учебном заведении (ссузе) по сравнению с обучением в вузе приходится на более ранние годы, т.к. поступление в ссуз происходит чаще всего не в 17-летнем, а в 15-летнем возрасте. Поступление в ссуз, с одной стороны, приходится на один из критических периодов развития личности - поздний подростковый и ранний юношеский, когда учащихся беспокоит полоса неопределенности, которая начинается за школьным порогом. Будущий успех зависит от способности строить конструктивные отношения, преодолевать возникающие препятствия, управлять своим эмоциональным состоянием. С другой стороны, процесс обучения в ссузе является новым этапом в жизни школьника и требует от него большей самостоятельности и активности в получении и усвоении знаний на фоне возросшей информационной нагрузки, а также умения, способности быть психологически и социально адекватным изменившимся условиям учебы и социального бытия.

Новыми элементами для первокурсников колледжей являются изменившиеся формы и методы преподавания, повышение педагогических требований, увеличение объема учебной работы, необходимость самостоятельно планировать учебное время.

Согласно официальной статистике, в настоящее время в системе среднего профессионального образования РФ насчитывается более 2700 ссузов, в которых обучается свыше 2,3 млн. студентов. Это объясняет актуальность решения проблемы адаптации студентов к новым условиям средних специальных учебных заведений.

В психофизиологической литературе представлены данные о межполу-шарной асимметрии мозга как физиологическом механизме физической адаптации - адаптации к новым климатическим условиям, к новому временному и деятельностному режиму [Аршавский В.В. и др., 1989; Леутин В.П., Николаева Е.И.,1988, 2005]. Результаты исследований современных психологов [Марюти-на Т.М., Ермолаев О.Ю., 2001; Ротенберг B.C. Бондаренко С.М., 1989] показали, что специфика функционального вклада каждого из полушарий головного мозга в познавательную деятельность определяет стратегию приема и обработки информации и, как следствие, особенности адаптации как в сфере деятельности, так и в сфере межличностных отношений. Между тем, роль функциональной межполушарной асимметрии мозга (ФМАс) в социально-психологической адаптации, в адаптации к учебной деятельности еще недостаточно изучена.

Особый интерес представляет исследование роли ФМАс и других психофизиологических особенностей в адаптации к образовательному процессу, включающему в себя процессы обучения и воспитания, у студентов колледжей с различными индивидуальными особенностями, в частности с разными общими способностями как психологическими предпосылками адаптации, а также с индивидуальной направленностью учебной и профессиональной деятельности.

Отличительной тенденцией современного образования является его направленность на информационные технологии. С каждым годом растёт количество средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов в области информационных технологий. Характер воздействия учебной и профессиональной деятельности, объектом которой выступают информационные технологии, на развитие психики молодых людей, на особенности их адаптации, в том числе социально-психологической, практически не изучен. Проблема заключается в том, что, располагая высоким психологическим ресурсом (высоким интеллектом), студенты, специализирующиеся в области информационных технологий, не всегда могут его реализовать во время обучения из-за возникающих у них трудностей в социально-психологической адаптации.

В этой связи исследование психофизиологических особенностей адаптации к образовательному процессу студентов средних специальных учебных заведений, прежде всего специализирующихся в области информационных технологий, представляется достаточно актуальным.

Цель работы - исследование влияния психофизиологических и психологических особенностей студентов колледжа на характер адаптации к образовательному процессу.

Предмет исследования - психофизиологические и психологические характеристики студентов колледжа в процессе адаптации к образовательному процессу.

Объект исследования. В исследовании приняли участие студенты первого курса Ростовского -на- Дону государственного колледжа связи и информатики (РКСИ). Экспериментальную группу составили студенты факультета «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем», учебная и будущая профессиональная деятельность которых, направлена на информационные технологии, в количестве 163 человек. Контрольную группу составили студенты факультета «Менеджмент», учебная и будущая профессиональная деятельность которых, направлена на общение с другими людьми, в количестве 145 человек. Все обследуемые студенты при поступлении в колледж прошли конкурсный отбор и продемонстрировали высокую мотивацию к учебной деятельности. Всего обследовано 308 студентов, в том числе 152 девушки и 156 юношей в возрасте от 16 до 18 лет. Основные гипотезы исследования:

1. Различия в характере адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебно-профессиональной деятельности могут быть обусловлены особенностями межполушарного взаимодействия.

2. Психофизиологические механизмы адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разным уровнем развития общих способностей будут специфичны.

3. Степень и характер влияния психофизиологических и психологических факторов на уровень адаптации студентов колледжа к образовательному процессу на её разных этапах не одинаковы.

Постановка цели исследования потребовала решения следующих задач: Теоретические задачи:

1. Провести анализ общих теоретических подходов к изучению психической адаптации человека.

2. Провести аналитический обзор исследований, посвященных изучению психологических и психофизиологических закономерностей и механизмов адаптации.

3. На основе анализа психофизиологической и психологической литературы выявить факторы, влияющие на характер адаптации к учебной деятельности.

Эмпирические задачи:

4. Исследовать характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебно-профессиональной деятельности.

5. Установить различия в характере социально-психологической и деятель-ностной адаптации у студентов колледжа с различными сочетаниями особенностей ФМАс и уровня развития общих способностей.

6. Сравнить особенности межполушарного взаимодействия и степени по-лушарной активности у студентов колледжа с разной направленностью учебно-профессиональной деятельности и характером адаптации к образовательному процессу.

7. Провести сравнительный анализ выраженности свойств нервной системы у студентов с разным уровнем адаптации.

8. Сравнить выраженность свойств темперамента у студентов колледжа с разным уровнем адаптации.

9. Исследовать характер влияния психофизиологических и психологических особенностей студентов на уровень их адаптации к образовательному процессу на её различных этапах.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций, принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий [Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Белоус В.В., Бернштейн Н.А., Голубева Э.А., Измайлов Ч.А., Ломов Б.Ф.,. Лурия А.Р.,.Мерлин B.C., Не-былицын В.Д., Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.], психофизиологические подходы к проблеме адаптации человека [Александровский Ю.А., Березин Ф.Б., Волошин А.И. и. Субботин Ю.К., Ермаков П.Н., Леутин В.П., Николаева Е.И., Казначеев В.П., Колесов Д.В., Медведев В.И.,. Меерсон Ф.З.], психологические подходы к изучению адаптации, в том числе адаптации к учебной деятельности [Реан А.А.,. Асеев В.Г., Кибрик Н.Д., Кушнарев В.М., Лагерев В.В.,. Леонтьев В.Г., Рабинович П.Д., Яницкий М.С.].

Методы исследования: анализ литературы, психологическое и психофизиологическое тестирование, метод сравнения групп, статистическая обработка результатов.

Методический инструментарий исследования.

Адаптация к образовательному процессу в данном исследовании рассматривалась как комплексный показатель деятельностной и социально-психологической адаптации. В качестве показателя деятельностной адаптации рассматривалась успеваемость студентов. Социально-психологическая адаптация диагностировались с помощью методики К. Роджерса и Р. Даймонда [Райгородский Д.Я., 1998]. Поскольку в работе адаптация к образовательному процессу изучалась одновременно как процесс и как результат, поэтому в интегрирующее понятие «характер адаптации» включены показатели уровня, структуры и динамики (скорости и направленности) деятельностной и социально-психологической адаптации.

В качестве психофизиологических предпосылок адаптации студентов колледжа к образовательному процессу в работе изучались:

• свойства нервной системы с помощью теппинг-теста [Ильин Е.П. 2001; Аминов Н.А., 1997] и с помощью опросника Я. Стреляу [Столяренко Л. Д., 1995];

• свойства темперамента с помощью опросника «ОСТ» Русалова В.М. [Рай-город ский Д.Я. ,1979];

• профиль латеральной организации - ПЛО - как показатель сенсо-моторной функциональной асимметрии [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988];

• стиль мышления как показатель когнитивной функциональной асимметрии с помощью теста Е. Торренса «Выбор стороны» [Торренс Е., 1990];

• степень полушарной активности и межполушарного взаимодействия диагностировались с помощью аппаратурной методики «Активациометр» [Цагарелли Ю.А.,1987] и гаплоскопической методики [Таланов В.Л., 1990].

Психологические предпосылки адаптации - интеллект, креативность диагностировались с помощью теста интеллекта Векслера [Агафонова И.Н., Ко-леченко А.К., Погорелов Г.А., Шеховцева Л.Ф., 1991], методики исследования уровня развития вербальных (тест Медника) [Воронин А.Н., Галкина Т. В., 1994] и невербальных (краткий вариант теста Торренса) [Воронин А.Н., 1994] творческих способностей.

Характер адаптации студентов колледжа к образовательному процессу исследовался с помощью процедуры лонгитюдных дискретных срезов, в соответствии с которой в экспериментальной и контрольной группах тестирование проводилось дважды - в первые недели обучения и через пол года после начала обучения. Согласно существующим в психологии представлениям о динамике группового развития этого времени достаточно для завершения адаптационного периода.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных методов математической статистики [Боровиков В., 2003] с использованием пакета компьютерных программ «STATISTICA 6.0». Были использованы параметрические методы статистического анализа: оценка различий средних величин по t-критерию Стьюдента, исследование взаимосвязи между исследуемыми переменными при помощи нелинейного множественного регрессионного анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности отличается уровнем и динамикой.

Динамика адаптации у студентов, учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на информационные технологии, обусловлена степенью полушарной активности, а у студентов, будущая учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на общение с другими людьми - степенью межполушарного взаимодействия.

2. Характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа обусловлен специфичным сочетанием уровня развития общих способностей, стиля мышления, особенностей профиля латеральной организации, степени полушарной активности и межполушарного взаимодействия, выраженности свойств нервной системы и свойств темперамента. Влияние особенностей межполушарной функциональной асимметрии студентов на характер адаптации к образовательному процессу опосредовано уровнем и структурой общих (интеллектуальных и творческих) способностей и носит нелинейный характер.

3. Влияние особенностей межполушарной асимметрии у студентов колледжа на характер адаптации к образовательному процессу на её начальных этапах опосредовано в большей степени психологическими факторами (уровнем развития общих способностей, сформированным стилем мышления и т.д.), а на завершающих её этапах - психофизиологическими (свойствами нервной системы, свойствами темперамента).

Научная новизна.

Впервые применён комплексный подход к исследованию адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа, специализирующихся в области информационных технологий, в рамках которого выявлена степень влияния психофизиологических и психологических факторов в их взаимодействии на характер адаптации.

Впервые исследованы характер взаимосвязи и степень влияния психофизиологических и психологических факторов на характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с различными сочетаниями особенностей межполушарной асимметрии и уровня развития общих способностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты работы расширяют существующие представления о влиянии психологических и психофизиологических особенностей студентов на характер их адаптации к образовательному процессу.

Проведённое исследование показало, что влияние особенностей межполушарной функциональной асимметрии мозга у студентов колледжа на характер адаптации к образовательному процессу на её начальных этапах опосредовано в большей степени психологическими факторами ( уровнем развития общих способностей, сформированным стилем мышления и т.д.), а на завершающих её этапах - психофизиологическими ( свойствами нервной системы, свойствами темперамента).

Полученные результаты могут быть использованы преподавателями и психологами колледжей, администрацией образовательных учебных заведений в учебно-воспитательной работе со студентами и учащимися на разных этапах обучения.

Выводы данной работы необходимо учитывать при организации процесса обучения, а также в психокоррекционной, психодиагностической и профориен-тационной работе со студентами ссузов.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности эмпирической части работы, использованием репрезентативного объёма выборки (308 человек), использованием профессионального статистического инструментария, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик, и их соотнесением с данными других исследователей.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (2002-2006); на «Неделе науки» РГУ (2003, 2004); на IV областной научно-практической конференции «Развитие системы работы с одарёнными детьми: проблемы, поиски, решения» (Ростов-на-Дону, 2002); на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на научно-практической конференции «Система управления качеством образования в ростовском государственном университете (Ростов-на-Дону, 2003); на II Международной научно-практической конференции "Рабочая концепция одаренности - в практику образования" (Москва, 2004); на научно-практической конференции «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 2004).); на научно-практической конференции «Роль науки в образовательном учреждении среднего профессионального образования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,2 усл.п.л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 205 наименований, из них 18 на иностранных языках и 2 приложений. Объём основного текста диссертации составляет 148 страниц, текст иллюстрирован 2 таблицами и 37 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования можно отметить, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы и приводят к основным выводам:

1. Установлено, что студенты колледжа с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности различаются по характеру адаптации к образовательному процессу. Скорость успешной адаптации студентов к образовательному процессу не связана с направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности. Студенты, учебная и профессиональная деятельность которых направлена на информационные технологии, дезадаптируются медленнее, но имеют при этом более низкий уровень адаптации по сравнению со студентами, учебная и профессиональная деятельность которых направлена на общение.

2. Показано, что особенности стиля мышления как показателя когнитивной межполушарной асимметрии могут служить психофизиологической предпосылкой уровня адаптации студентов колледжа к образовательному процессу. ПЛО как показатель сенсомоторной межполушарной асимметрии у студентов с высоким уровнем общих способностей служит психофизиологической предпосылкой скорости адаптации к образовательному процессу.

3. Влияние особенностей межполушарной функциональной асимметрии студентов на характер адаптации к образовательному процессу опосредовано уровнем и структурой общих (интеллектуальных и творческих) способностей и носит нелинейный характер. У студентов с высоким интеллектом характер адаптации к образовательному процессу обусловлен высокой степенью межполушарного взаимодействия, а у студентов со средним интеллектом - выраженным доминированием активности одного из полушарий мозга, детерминирующей способ обработки информации.

4. Установлено, что характер успешной адаптации студентов колледжа обусловлен высокой степенью общей мозговой активности при устойчивом доминировании активности левого полушария и сильным межполушар-ным взаимодействием. Снижение уровня адаптации у студентов, учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на информационные технологии, обусловлено низкой степенью общей мозговой активности при устойчивом доминировании активности правого полушария; а у студентов, учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на общение с другими людьми - низкой степенью общей мозговой активности при высокой степени межполушарного взаимодействия.

5. Характер адаптации к образовательному процессу обусловлен сочетанием степени полушарной активности и межполушарного взаимодействия с выраженностью свойств нервной системы. Сочетание доминирующей активности левого полушария и высокой скорости нервных процессов является психофизиологической предпосылкой высокого уровня адаптации. Сочетание доминирующей активности правого полушария и низкой скорости нервных процессов является психофизиологической предпосылкой низкого уровня адаптации.

У студентов с высоким уровнем адаптации к образовательному процессу сила и подвижность нервной системы, степень экстракортикальности (концентрированности) и пластичности нервных процессов, функциональная устойчивость нервной системы и активированность лобных отделов коры левого полушария выражены больше, чем у студентов с низким уровнем адаптации. Высокая межполушарная интеграция и высокая пластичность нервных процессов у студентов с высоким уровнем адаптации спосоюствует динамичному переходу функции ведущего полушария к субдоминантному и обратно в процессе адаптации. На поведенческом уровне это отражается в произвольном и преднамеренно самодерминиро-ванном стиле регулирования поведенческих реакций, который характеризуется развитой способностью к продуцированию и удержанию намерений, динамичностью, высокой переключаемостью способов поведения при взаимодействии с другими.

У студентов с низким уровнем адаптации к образовательному процессу динамичность торможения нервных процессов выше, чем у студентов с высоким уровнем адаптации. Снижение активности левого полушария у этих студентов в процессе адаптации приводит к затруднению моторно-перцептивной деятельности, ухудшению контроля поведения, замедлению процесса адаптации. Им присущ непроизвольный, непреднамеренный внешнедетерминированый стиль регулирования поведенческих реакций, который характеризуется реактивностью и импульсивностью поведения, возникающих на фоне эмоционального напряжения.

6. Студенты с высоким уровнем адаптации к образовательному процессу отличаются от своих однокурсников с низким уровнем адаптации высокой предметной и социальной пластичностью, низкой социальной эмоциональностью, доминированием предметной активности над социальной, а также низкой эмоциональной чувствительностььо в коммуникативной сфере. У студентов с высоким уровнем адаптации к образовательному процессу эмоциональная чувствительность в предметной деятельности доминирует над эмоциональной чувствительностью в сфере общения.

7. В процессе адаптации студентов колледжа выделены быстрые и медленные реакции. Быстрые (неспецифические) реакции отражают наиболее общую адаптивную реакцию на начальных этапах адаптации и опосредованы в большей степени психологическими факторами (уровнем развития общих способностей, сформированным стилем мышления и т.д.). Медленные (специфические) реакции отражают необходимость психофизиологической мобилизации организма на завершающих этапах адаптации и обусловлены преимущественно психофизиологическими факторами (свойствами нервной системы, свойствами темперамента, особенностями функциональной межполушарной асимметрии).

На начальном этапе адаптации её уровень определяется сочетанием у студентов высокого уровня общих способностей со стилем мышления, соответствующим доминантному по степени активности полушарию, либо сочетанием среднего уровня общих способностей со стилем мышления, соответствующим субдоминантному по степени активности полушарию. На завершающем этапе адаптации её уровень определяется сочетанием высокой силы и подвижности нервной системы с доминирующей активностью правого полушария.

Полученные данные и разработанная процедура исследования психофизиологических особенностей адаптации студентов к образовательному процессу могут быть рекомендованы для использования в области профессионального образования, в практике психологического консультирования по вопросам адаптации к новым условиям обучения, профориентации и профессиональной подготовке, а также в практике консультирования по вопросам оптимизации адаптационных процессов.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы. Комплексный подход к исследованию психофизиологических особенностей адаптации к образовательному процессу может быть применен для изучения адаптации учащихся лицеев при профессиональных образовательных учреждениях, а также для студентов высших учебных заведений. Представляет интерес сравнительный анализ адаптационных процессов студентов по половому признаку и адаптация к образовательному процессу в специализированных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности адаптации студентов средних специальных учебных заведений к образовательному процессу"

На правах рукописи

КАЛИНИНА Наталья Георгиевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ

Специальность 19.00.02 - «Психофизиология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии факультета психологин Ростовского государственного университета

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Дикая Людмила Александровна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Измайлов Чингис Абнльфазович; кандидат психологических наук, доцент Эксакусто Татьяна Валентиновна Ведущая организация — Ростовский областной институт повы-

шения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 23 декабря 2006 года в 12.30 часов па заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-па-Дону, пр. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 21 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцепг

/Олуе^а^ Тащёва А. 11.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие психологической науки в современной обстановке предполагает не просто углубление исследований: «Возникла острая необходимость выработки новых направлений деятельности ученых психологов с учетом степени и глубины кардинальных подвижек, принципиально изменивших человеческое сообщество. Они проявляются во всех областях жизнедеятельности людей и ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Следует признать, что до сих пор не определены объем и характер происшедших изменений, не выявлены все тонкости и особенности именно современного человека, потенциал его способностей и возможностей как деятельного субъекта» [Фельдштейн Д. И., 2005]. Среди приоритетных направлений развития психологических исследований в настоящее время актуализировалась проблема психологического обеспечения адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности.

В качестве одного из видов социальной адаптации рассматривается адаптация к образовательному процессу, от которой во многом зависят отношения учащихся с окружающими, успешность обучения.

Психофизиологические и психологические особенности адаптации к образовательному процессу, к учебной деятельности представлены в психологической литературе преимущественно в отношении первоклассников, т. е. по сути — адаптация к школьному обучению [Балина Т.А., 1998; Богуславская В.Ф., 2000; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Ермаков ГШ., Богуславская В.Ф., 1999; Ермаков П.Н., Шумакова Е.Р., 1999; Олешко Т.С. и др., 1997] и первокурсников, т.е. адаптация к обучению в вузе [Андреева Д.А., 1973; Гапонова С.А., 1994; Данияров С.Б., Соложенкин В.В., Краснов И.Г., 1989; Лагерев В.В., 1991; Некипелов Н.И., Кухлова Г.Г., 1994; Рыженков П.Е., 1990; Смирнов А.Г., Стукалов П.Л., 2003; Яницкий М.С., 1997, 1998].

Адаптация студентов к обучению в среднем специальном учебном заве-

дении (ссузе) по сравнению с обучением в вузе приходится на более ранние годы, т.к. поступление в ссуз происходит чаще всего не в 17-легнем, а в 15-летнем возрасте. Поступление в ссуз, с одной стороны, приходится на один из критических периодов развития личности — поздний подростковый и ранний юношеский, когда учащихся беспокоит неопределенность, начинающаяся за школьным порогом. Будущий успех зависит от способности студента строить конструктивные отношения, преодолевать возникающие препятствия, управлять своим эмоциональным состоянием. С другой стороны, процесс обучения в ссузе является новым этапом в жизни студента и требует от него большей самостоятельности и активности в получении и усвоении знаний на фоне возросшей информационной нагрузки, а также умения, способности быть психологически и социально адекватным изменившимся условиям учебы и социального бытия.

Согласно официальной статистике, в настоящее время в системе среднего профессионального образования РФ'насчитывается более 2700 ссузов, в которых обучается свыше 2,3 млн. студентов. Это объясняет актуальность решения проблемы адаптации студентов к новым условиям средних специальных учебных заведений.

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций.

Умственный труд студентов сопровождается функциональными изменениями в деятельности сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем. Это вызывает нервно-эмоционалыюй напряжение, приводящее к нарушению систем адаптации [Агаджанян В.А., Ветчинкина К.Т. 1986; Шангин А.Б., Шос-такВ.И., 1992; Неверова Н.Г1. и соавт., 1996; Рувинова Л.Г., Дерягина JI.E., 1997; Hannah Т., 1988; Nakao et al., 2001]. Эмоциональное напряжение у студентов выражено значительно выше, чем у молодых представителей других социальных групп [Шангин А.Б., Шостак В.И., Агаджанян H.A. и соавт., 1997; Хом-ская Е.Д. и соавт, 1997; Yalom I.D., 1985; Fuatai I., 2001; Patton D.V. et al. 2001].

При рассмотрении вопросов адаптации к учебной деятельности на пер-

вый план, как правило, выдвигаются аспекты, связанные с оценкой результата этой деятельности, выяснения роли индивидуальных психофизиологических особенностей, поиском путей максимального использования интеллектуальных ресурсов личности [Медведев В.И., 1981; Медведев В.И., Зараковский Г.М., 1994; Медведев В.И., Зараковский Г.М., Степанова Г.Б., 1995]. При этом в значительной меньшей степени уделяется внимание вопросу о том, какой физиологической ценой дается эта деятельность и каково её влияние на функциональное состояние человека. Необходимо комплексное изучение соотношений психологических и физиологических функций в адаптационном процессе в их взаимосвязи и взаимозависимости.

В психофизиологической литературе представлены данные о межполу-шарной асимметрии мозга как физиологическом механизме физической адаптации - адаптации к новым климатическим условиям, к новому временному и деятельностному режиму [Аршавский В.В. и др., 1989; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988, 2005]. Результаты ряда исследователей [Костандов А.Э., 1988; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 2001; Ротенберг B.C., Бондаренко С.М., 1989; Сиротюк А.Л., 2000; Хомская Е.Д. и др., 1997] показали, что специфика функционального вклада каждого из полушарий головного мозга в познавательную деятельность определяет стратегию приема и обработки информации и, как следствие, особенности адаптации в сфере деятельности и в сфере межличностных отношений. Между тем, роль функциональной межполушарной асимметрии мозга (ФМАс) в социально-психологической адаптации, в адаптации к учебной деятельности еще недостаточно изучена.

Особый интерес представляет исследование роли ФМАс и других психофизиологических особенностей в адаптации к образовательному процессу, включающему в себя процессы обучения и воспитания, у студентов с различными индивидуальными особенностями, в частности, с разными общими способностями как психологическими предпосылками адаптации, а также с индивидуальной направленностью учебной и профессиональной деятельности.

Отличительной тенденцией современного образования является его на-

б

лравленность на информационные технологии. С каждым годом растёт количество средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов в области информационных технологий. Практически не изучен характер воздействия учебной и профессиональной деятельности, объектом которой выступают информационные технологии, на развитие психики молодых людей, на особенности их адаптации, в том числе социально-психологической. Проблема заключается в том, что, располагая высоким внутренним ресурсом (высоким интеллектом, большим запасом знаний), студенты, специализирующиеся в области информационных технологий, не всегда могут его реализовать во время обучения из-за возникающих у них трудностей в социально-психологической адаптации.

В этой связи исследование психофизиологических особенностей адаптации к образовательному процессу студентов средних специальных учебных заведений, прежде всего специализирующихся в области информационных технологий, представляется достаточно актуальным.

Цель работы — исследование влияния психофизиологических и психологических особенностей студентов колледжа на характер их адаптации к образовательному процессу.

Предмет исследования — психофизиологические и психологические характеристики студентов колледжа в процессе адаптации к образовательному процессу.

Объект исследования. В исследовании приняли участие 308 студентов первого курса Ростовского колледжа связи и информатики (РКСИ): 152 девушки и 156 юношей в возрасте от 16 до 18 лет. Экспериментальную группу составили 163 студента факультета «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», учебная и будущая профессиональная деятельность которых, направлена на информационные технологии. Контрольную группу составили 145 студентов факультета «Менеджмент», учебная и будущая профессиональная деятельность которых, направлена на общение с другими людьми. Все респонденты при поступлении в колледж прошли конкурс-

ный отбор и продемонстрировали высокую мотивацию к учебной деятельности. Гипотезы исследования:

1. Особенности межполушариого взаимодействия могут служить психофизиологической предпосылкой различий в характере адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебно-профессиональной деятельности.

2. Психофизиологические механизмы адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разным уровнем развития общих способностей могут быть специфичны.

3. Степень и характер влияния психофизиологических и психологических факторов на уровень адаптации студентов колледжа к образовательному процессу на её разных этапах может быть не одинаковым. Постановка цели исследования потребовала решения следующих задач: Теоретические задачи:

1. Провести анализ общих теоретических подходов к изучению психической адаптации человека.

2. Провести аналитический обзор исследований, посвященных изучению психофизиологических и психологических закономерностей и механизмов адаптации.

3. На основе анализа психофизиологической и психологической литературы выявить факторы, влияющие на характер адаптации к учебной деятельности.

Эмпирические задачи:

4. Исследовать характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебно-профессиональной деятельности.

5. Установить различия в характере социально-психологической и деятель-ностной адаптации у студентов колледжа с различными сочетаниями особенностей ФМАс и уровня развития общих способностей.

6. Сравнить особенности межполушарного взаимодействия и степени по-

лушарной активности у студентов колледжа с разной направленностью учебно-профессиональной деятельности и характером адаптации к образовательному процессу.

7. Провести сравнительный анализ выраженности свойств нервной системы и свойств темперамента у студентов с разным уровнем адаптации.

8. Исследовать степень и направление влияния психофизиологических и психологических особенностей студентов на уровень их адаптации к образовательному процессу на её различных этапах

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций, принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различии [Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Белоус В.В., Берн-штейн H.A., Голубева Э.А., Измайлов Ч.А., Ломов Б.Ф., Лурия А.Р., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Теилов Б.М. и др.], психофизиологические подходы к проблеме адаптации человека [Александровский Ю.А., Бере-зин Ф.Б., Воложин А.И. и Субботин Ю.К., Ермаков П.Н., Леутин В.П., Николаева Е.И., Казначеев В.П., Колесов Д.В., Медведев В.И., Меерсон Ф.З.], психологические подходы к изучению адаптации, в том числе адаптации к учебной деятельности [Реан A.A., Асеев В.Г., Кибрик Н.Д., Кушнарев В.М., Лаге-рев В.В., Леонтьев В.Г., Рабинович П.Д., Яницкий М.С.].

Методы исследования: анализ литературы, психологическое и психофизиологическое тестирование, метод сравнения групп, статистические методы обработки результатов.

Методический инструментарии исследования был представлен 10 методиками.

Адаптация к образовательному процессу в данном исследовании рассматривалась как комплексный показатель деятельностной и социально-психологической адаптации. В качестве показателя деятельностной адаптации анализировалась успеваемость студентов. Социально-психологическая адаптация диагностировались с помощью методики К. Роджерса и Р. Даймонда [Рай-

городский Д.Я., 1998]. Поскольку в работе адаптация к образовательному процессу изучалась одновременно как процесс и как результат, поэтому в интегрирующее понятие «характер адаптации» включены показатели уровня, структуры и динамики (скорости и направленности) деятельностной и социально-психологической адаптации.

В качестве психофизиологических предпосылок адаптации студентов колледжа к образовательному процессу в работе изучались: свойства нервной системы с помощью теппинг-теста [Ильин Е.П., 2001; Аминов H.A., 1997] и с помощью опросника Я. Стреляу [Столяренко Л.Д., 1995]; свойства темперамента с помощью опросника «ОСТ» Русалова В.М. [Райгородский Д.Я., 1979]; профиль латеральной организации — ПЛО — как показатель сеисо-моторной функциональной асимметрии [Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988]; стиль мышления как показатель когнитивной функциональной асимметрии мозга с помощью теста Е. Торренса «Выбор стороны» [Торренс Е., 1990]; степень по-лушарной активности и межполушарпого взаимодействия диагностировались с помощью аппаратурной методики «Активациометр» [Цагарелли Ю.А., 1987] и гаплоскопической методики [Таланов В.Л., 1990]. Психологические предпосылки адаптации (интеллект и креативность) диагностировались с помощью теста интеллекта Векслера [Агафонова H.H., Колеченко А.К., Погорелов Г.А., Шеховцева Л.Ф., 1991], тест Медника для исследования уровня развития вербальных [Воронин А.Н., Галкина Т.В., 1994] и невербальных (краткий вариант теста Торренса) [Воронин А.Н., 1994] творческих способностей. Характер адаптации студентов колледжа к образовательному процессу исследовался с помощью процедуры лонгитюдных дискретных срезов, в соответствии с которой, в экспериментальной и контрольной группах тестирование проводилось дважды: в первые недели обучения и через пол года после начала обучения. Согласно существующим в психологии представлениям о динамике группового развития этого времени достаточно для завершения адаптационного периода.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных методов математической статистики [Боровиков В., 2003] с использовапи-

ем пакета компьютерных программ «8ТАТ18Т1СА 6.0». Были использованы параметрические методы статистического анализа: оценка различий средних величин по ^критерию Стьюдента, исследование взаимосвязи между исследуемыми переменными при помощи корреляционного анализа и линейного регрессионного анализа.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту:

1. Характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности отличается уровнем и динамикой.

Степень полушарной активности является психофизиологической предпосылкой динамики адаптации у студентов, учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на информационные технологии; степень межполушарного взаимодействия - у студентов, будущая учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на общение с другими людьми.

2. Характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа обусловлен специфичным сочетанием уровня развития общих способностей, стиля мышления, особенностей профиля латеральной организации, степени полушарной активности и межполушарного взаимодействия, выраженности свойств нервной системы и свойств темперамента. Влияние особенностей межполушарной функциональной асимметрии

студентов на характер адаптации к образовательному процессу опосредовано уровнем и структурой общих (интеллектуальных и творческих) способностей и носит нелинейный характер.

3. Влияние особенностей межполушарной асимметрии у студентов колледжа на характер их адаптации к образовательному процессу на её начальных этапах опосредовано, в большей степени, психологическими факторами (уровнем развития общих способностей, сформированным стилем мышления и т.д.), а на завершающих её этапах - психофизиологическими (свойствами нервной системы, свойствами темперамента).

и

Научная новизна.

Впервые применён комплексный подход к исследованию адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа, специализирующихся в области информационных технологий, в рамках которого выявлена степень влияния психофизиологических и психологических факторов в их взаимодействии на характер адаптации.

Впервые исследованы характер взаимосвязи и степень влияния психофизиологических и психологических факторов на характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с различными сочетаниями особенностей межполушарной асимметрии и уровня развития общих способностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты работы расширяют существующие представления о влиянии психологических и психофизиологических особенностей студентов на характер их адаптации к образовательному процессу.

Проведённое исследование показало, что влияние особенностей межполушарной функциональной асимметрии мозга у студентов колледжа на характер адаптации к образовательному процессу на её начальных этапах опосредовано в большей степени психологическими факторами (уровнем развития общих способностей, сформированным стилем мышления и т.д.), а на завершающих её этапах - психофизиологическими (свойствами нервной системы, свойствами темперамента).

Полученные результаты могут быть использованы преподавателями и психологами колледжей, вузов, администрацией образовательных учебных заведений в учебно-воспитательной работе со студентами и учащимися на разных этапах обучения.

Выводы данной работы необходимо учитывать при организации процесса обучения, а также в психокоррекционной, психодиагностической и профориен-тационной работе со студентами ссузов.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования,

продуманности эмпирической части работы, использованием репрезентативного объёма выборки (308 человек), использованием профессионального статистического инструментария, соотнесением полученных результатов с данными других исследователей.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (2002-2006); на «Неделе науки» РГУ (2003, 2004); на IV областной научно-практической конференции «Развитие системы работы с одарёнными детьми: проблемы, поиски, решения» (Ростов-на-Дону, 2002); на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); на Ш Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на научно-практической конференции «Система управления качеством образования в Ростовском государственном университете (Ростов-на-Дону, 2003); на II Международной научно-практической конференции «Рабочая концепция одаренности - в практику образования» (Москва, 2004); на научно-практической конференции «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 2004); на научно-практической конференции «Роль науки в образовательном учреждении среднего профессионального образования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,2 усл. п.л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, из них 18 — на иностранных языках {I 2 приложений. Объём основного текста диссертации составляет 162 страницы, текст иллюстрирован 2 таблицами и 38 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; определяются методы исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые па защиту.

В первой главе «Адаптационный процесс: психологические механизмы и закономерности динамики» последовательно обсуждается ряд вопросов.

В первом параграфе «Общие теоретические подходы к изучению психической адаптации человека» рассмотрены различные подходы к исследованию проблемы адаптации в зависимости от рассматриваемого аспекта.

В ходе теоретического анализа исследований, посвященных изучению адаптации, сделан вывод о необходимости соотношения понятий социальной адаптации и социализации [Кон И.С.,1967; Парыгин Б.Д.,1971; Андреева Д.А., 1973;Эотова О.И., Кряжева И.К.,1979; Ермоленко Н.А.,1975].

В рамках социальной адаптации к учебной и профессиональной деятельности выделена социально-психологическая адаптация. Рассмотрено освещение психической адаптации в современной психологии на основе применения положений концепции функциональных систем П.К. Анохина [Анохин П.К., 1975].

Во втором параграфе «Основные закономерности и стадии адаптационного процесса» процесс адаптации рассмотрен как поддержание состояния гомеостаза [Бернар К., Кеннон У., Селье Г., Слоним А.Д. и др.]; адаптивный цикл, основные фазы которого рассматривались в работах В.И. Медведева и А.Ж. Юревица, как динамика процесса адаптации к условиям обучения.

В третьем параграфе «Психофизиологические и психологические механизмы адаптации» осуществляется анализ литературы, посвященной классификации психологических механизмов адаптации, описаны нарушения взаимодействия человека и среды: стресс, фрустрация и конфликт [Селье Г., 1960; Бере-

зин Ф.Б.,1988; Колесов Д.В.,1987; Леутин В.П., Николаева Е.И.,1988; Панин Л.Е., Василюк Ф.Е., 1984].

В четвертом параграфе «Факторы, определяющие эффективность адаптационного процесса. Адаптация к учебной деятельности» рассматриваются основные составляющие процесса адаптации к обучению: социально-психологические, психологические и деятельностные [Лагерев В.В. 1991].

Проведен анализ работ по выявлению классификации факторов, определяющих процесс адаптации. Для задач практического исследования весь комплекс факторов, воздействующих на студента в процессе учебной деятельности, условно разделен на внутренние (психофизиологические особенности студента, свойства познавательных процессов, характерологические черты) и внешние (социально-бытовые и психогенные).

Л пятом параграфе «Профилактика состояний дезадаптации и оптимизация адаптационного процесса» рассматриваются понятие дезадаптации в психологической литературе и его признаки [Собчик Л.Н.,1990; Короленко Ц.П.,1978; Яницкий М.С.,1998; Семке В.Я., Савиных А.Б.,1990], описываются формы дезадаптации студентов [Кибрик Н.Д., Кушнарев В.М.,1988].

Во второй главе «Методика проведении эмпирического исследования психофизиологических особенностей студентов средних специальных учебных заведении в процессе адаптации к образовательному процессу» описаны этапы и общая процедура исследования, методы и методики исследования психофизиологических особенностей адаптации, а также методы математической обработки данных.

В первом параграфе «Описание выборки обследуемых» дается общая характеристика объекта исследования.

Во втором параграфе «Процедура и методики эмпирического исследования» описаны процедура исследования, определены методики изучения адаптации студентов, описаны методы математической обработки данных.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования психофизиологических особенностей адаптации студентов колледжа к образова-

тельному процессу» проанализированы и проинтерпретированы результаты проведённого эмпирического исследования.

Первый параграф «Сравнительный анализ характера адаптации к образовательному процессу у студентов экспериментальной и контрольной групп» посвящён анализу характера адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности. Описаны и выявлены различия полученных показателей уровня, структуры и динамики (скорости и направленности) деятельностной и социально-психологической адаптации у студентов с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что характер адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности отличается уровнем и динамикой. У студентов экспериментальных групп уровень и скорость дезадаптации значительно ниже, чем у студентов контрольной группы.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ характера социально-психологической и деятельностной адаптации у студентов колледжа с различными сочетаниями особенностей ФМАс и уровня развития общих способностей» на основе полученных результатов сравнивается уровень и динамика адаптации к образовательному процессу у студентов колледжа с различными сочетаниями ПЛО, стиля мышления и уровня развития общих способностей (интеллекта и креативности). Высокий уровень развития интеллектуальных способностей чаще всего встречается у праворуких и чистых правшей, высокий уровень развития вербальных творческих способностей чаще всего встречается у праворуких и амбидекстров-смешанных, а высокий уровень развития невербальных творческих способностей - у леворуких студентов. Обнаружено что у студентов с высоким уровнем развития интеллектуальных способностей характер социально-психологической адаптации ' определяется типом ПЛО: на начальном этапе адаптации наибольшая скорость и уровень адаптации характерны для амбидекстров и смешанных, а на завершающем этапе

быстрее адаптируются правши и праворукие. Характер адаптации студентов со средним уровнем развития интеллектуальных способностей не определяется особенностями ПЛО. Установлено, что характер адаптации у студентов с высоким уровнем вербальных творческих способностей не зависит от типа ПЛО, а на завершающем этапе определяется им - у праворукие и чистые правшей наибольшая скорость и уровень адаптации. Характер адаптации студентов со средним и низким уровнями невербальной креативности не определяется особенностями ПЛО. Наиболее высоким уровнем адаптации характеризуются студенты с высоким уровнем интеллекта и доминирующим смешанным либо правосторонним стилем мышления, а также студенты со средним уровнем интеллекта и доминирующим левосторонним стилем мышления. Менее адаптированы студенты с высоким уровнем интеллекта и доминирующим левосторонним стилем мышления, а также студенты со средним уровнем интеллекта со смешанным стилем мышления. Таким образом, стиль мышления как показатель когнитивной межполушарной асимметрии выступает в качестве психофизиологической предпосылки уровня адаптации студентов колледжа к образовательному процессу.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ особенностей полуторной активности и межполушарного взаимодействия у студентов экспериментальной и контрольной групп с разным уровнем развития интеллектуальных способностей, стилем мышления и динамикой социально-психологической адаптации» анализируются и интерпретируются результаты сравнительного анализа особенностей полушарной активности и межполушарного взаимодействия у студентов с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности и характером адаптации к образовательному процессу.

Показано, что уровень адаптации студентов колледжа к образовательному процессу преимущественно обусловлен степенью полушарной активности. При этом уровень активности левого полушария у студентов с высоким уровнем социально-психологической адаптации выше, а степень выраженности

функциональной асимметрии полушарий ниже, чем у студентов с низким уровнем адаптации, Это отражает факт интенсивной сенсорно-перцептивной и когнитивной деятельности, вследствие большей активированности затылочных, теменных и лобных отделов коры левого полушария и большей степени меж-полушарной интеграции у студентов с высоким уровнем адаптации. Указывается, что студенты колледжа с низким уровнем адаптации, характеризуются низкой степенью общей мозговой активности, причем студенты, будущая учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на общение с другими людьми отличаются высокой степенью межполушарпого взаимодействия, а студенты, учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на информационные технологии - устойчивым доминированием правого полушария.

Делается вывод о том, что у студентов колледжа с высоким интеллектом характер адаптации к образовательному процессу обусловлен высокой интеграцией межполушарного взаимодействия, а у студентов со средним интеллектом - выраженным доминированием активности одного из полушарий мозга, детерминирующей способ обработки информации.

У студентов с высокой креативностью на начальном этапе характер адаптации к образовательному процессу обусловлен уровнем креативности, а впоследствии он в большей степени определяется особенностями межполушарного вза имо действия.

Далее в параграфе рассматриваются различия особенностей полушарной активности и межполушарного у студентов с разным стилем мышления и уровнем развития интеллектуальных способностей в процессе адаптации. Установлено, что у студентов с высоким уровнем развития интеллектуальных способностей с доминирующем смешанным и совмещенным стилями мышления, успешно адаптировавшихся к образовательному процессу, степень межполушарного взаимодействия в процессе адаптации повышается, а у студентов с выраженным правосторонним или левосторонним стилями снижается.

При этом студенты со средним уровнем развития интеллектуальных спо-

собностей адаптируются за счёт субдоминантного полушария, тогда как интеллектуально одарённые учащиеся адаптируются за счёт собственных ресурсов (доминантного полушария).

Четвёртый параграф «Сравнительный анализ выраженности свойств нервной системы и свойств темперамента у студентов с разным уровнем социально-психологической адаптации» посвящен анализу и интерпретации различий свойств нервной системы и свойств темперамента у студентов с разным уровнем адаптации к образовательному процессу.

Показано, что высокая степень динамичности возбуждения, пластичности и экстракортикальности сенсомоторных процессов играет важную роль в кодировании и декодировании информации, а также в согласованной работе полушарий головного мозга, которые обуславливают успешную адаптацию студентов колледжа к образовательному процессу. Установлено, что у студентов с высоким уровнем адаптации активированность лобных отделов коры левого полушария выше, чем у студентов с низким уровнем адаптации. Им присущ детерминированный стиль регулирования поведенческих реакций, который характеризуется развитой способностью к продуцированию и удержанию намерений, динамичностью (программированию собственного поведения) и хорошей переключаемостью способов поведения при взаимодействии с другими. На начальных этапах адаптации функция ведущего полушария этих студентов переходит к субдоминантному полушарию, а на завершающих этапах - обратно, к ведущему доминантному полушарию.

У студентов с низким уровнем адаптации динамичность торможения нервных процессов выше, чем у студентов с высоким уровнем. Им присущ недетерминированный стиль регулирования поведенческих реакций, который характеризуется реактивностью и импульсивностью поведенческих реакций, возникающих на фоне эмоционального напряжения и обусловленных доминированием ведущего, чаще правого полушария. Снижение активности левого полушария у этих студентов в процессе адаптации к образовательному процессу приводит к затруднению моторно-перцептивной деятельности, ухудшению

контроля поведения, замедлению процесса адаптации.

Установлено, что студенты с высоким уровнем . социально-психологической адаптации отличаются от своих менее адаптированных сокурсников большей выраженностью силы и подвижности нервной системы.

В результате сравнительного анализа выраженности свойств темперамента у студентов с разным уровнем адаптации к образователдьному процессу выявлено, что студенты с высоким уровнем адаптации отличаются высокой эр-гичностью, пластичностью в предметно-деятельностной и коммуникативной сфере, и низкой социальной эмоциональностью, что отражает высокую гибкость мышления, легкость переключения в процессе деятельности и общения, склонность к разнообразию коммуникативных программ и форм предметной деятельности, преобладание предметной активности над социальной, выраженную адаптивность, а также невысокую эмоциональную чувствительность к неудачам в коммуникативной сфере по сравнению со слабо адаптированными студентами.

У студентов с высоким уровнем адаптации к образовательному процессу эмоциональная чувствительность и тревога по отношению к предметной деятельности доминируют над эмоциональной чувствительностью в сфере общения, при социальном взаимодействии с окружающими.

В пятом параграфе «Исследование характера влияния психофизиологических и психологических особенностей на уровень их адаптации к образовательному процессу на её различных этапах» интерпретируются результаты множественного регрессионного анализа, которые отражают степень и характер влияния исследуемых психофизиологических и психологических особенностей студентов колледжа на начальном и на завершающем периоде адаптации к образовательному процессу. Выделены быстрые (неспецифические), отражающие наиболее общую адаптивную реакцию, и медленные (специфические) реакции.

Показано, что на начальном этапе адаптации в новых, изменившихся социальных условиях, студенты с широким поведенческим репертуаром эффек-

тивно используют привычные, сформировавшиеся в результате собственного опыта адаптивные реакции. Это характерно для студентов с богатым ментальным опытом и опытом поведения в известных и новых социальных ситуациях и для студентов с высоким интеллектом или с высоким уровнем творческих способностей. Именно поэтому студенты с высокими интеллектуальными способностями и высокой креативностью оказались наиболее адаптивны на начальных этапах СГГА.

Если же изменение социальной ситуации существенно и приближает её к экстремальной, то в ответ на действие нетипичного, неожиданного или экстремального социального фактора реализуются все возможные механизмы и программы поведения, и формируется функциональное состояние, заведомо превышающее требования к адекватному ответу. Происходит гипермобилизация, которая предполагает включение всех имеющихся физиологических, психологических, социально-психологических ресурсов. Повышение активности субдоминантного полушария в этот период, выявленное в нашем исследовании, объясняется необходимостью физиологической мобилизации. На этом этапе адаптации наиболее адаптивными оказались студенты с высоким уровнем силы и подвижности нервной системы, свойства которой помогают им выдерживать значительные интенсивные нагрузки, и студенты с доминирующей активностью правого полушария.

В заключении диссертации отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, подводятся итоги исследования и приводятся основные выводы:

1. Установлено, что студенты колледжа с разной направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности различаются по характеру адаптации к образовательному процессу. Скорость успешной адаптации студентов к образовательному процессу не связана с направленностью учебной и будущей профессиональной деятельности. Студенты, учебная и профессиональная деятельность которых направлена на информационные технологии, дезадаптируются медленнее, но имеют при этом более

низкий уровень адаптации по сравнению со студентами, учебная и профессиональная деятельность которых направлена на общение.

2. Показано, что особенности стиля мышления как показателя когнитивной межполушарной асимметрии могут служить психофизиологической предпосылкой уровня адаптации студентов колледжа к образовательному процессу. ПЛО как показатель сенсомоторной межполушарной асимметрии у студентов с высоким уровнем общих способностей служит психофизиологической предпосылкой скорости адаптации к образовательному процессу.

3. Влияние особенностей межполушарной функциональной асимметрии студентов на характер адаптации к образовательному процессу опосредовано уровнем и структурой общих (интеллектуальных и творческих) способностей и носит нелинейный характер. У студентов с высоким интеллектом характер адаптации к образовательному процессу обусловлен высокой степенью межполушарного взаимодействия, а у студентов со средним интеллектом - выраженным доминированием активности одного из полушарий мозга, детерминирующей способ обработки информации.

4. Установлено, что характер успешной адаптации студентов колледжа обусловлен высокой степенью общей мозговой активности при устойчивом доминировании активности левого полушария и сильным межполушар-ным взаимодействием. Снижение уровня адаптации у студентов, учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на информационные технологии, обусловлено низкой степенью общей мозговой активности при устойчивом доминировании активности правого полушария; а у студентов, учебная и будущая профессиональная деятельность которых направлена на общение с другими людьми - низкой степенью общей мозговой активности при высокой степени межполушарного взаимодействия.

5. Характер адаптации к образовательному процессу обусловлен сочетанием степени полушарной активности и межполушарного взаимодействия с

выраженностью свойств нервной системы. Сочетание доминирующей активности левого полушария и высокой скорости нервных процессов является психофизиологической предпосылкой высокого уровня адаптации.

Сочетание доминирующей активности правого полушария и низкой скорости нервных процессов является психофизиологической предпосылкой низкого уровня адаптации.

У студентов с высоким уровнем адаптации к образовательному процессу сила и подвижность нервной системы, степень экстракортикальности (концентрированное™) и пластичности нервных процессов, функциональная устойчивость нервной системы и активированность лобных отделов коры левого полушария выражены больше, чем у студентов с низким уровнем адаптации. Высокая межполушарная интеграция и высокая пластичность нервных процессов у студентов с высоким уровнем адаптации способствует динамичному переходу функции ведущего полушария к субдоминантному и обратно в процессе адаптации. На поведенческом уровне это отражается в произвольном и преднамеренно самодерминированном стиле регулирования поведенческих реакций, который характеризуется развитой способностью к продуцированию и удержанию намерений, динамичностью, высокой переключаемостью способов поведения при взаимодействии с другими.

У студентов с низким уровнем адаптации к образовательному процессу динамичность торможения нервных процессов выше, чем у студентов с высоким уровнем адаптации. Снижение активности левого полушария у этих студентов в процессе адаптации приводит к затруднению мо-торно-перцептивной деятельности, ухудшению контроля поведения, замедлению процесса адаптации. Им присущ непроизвольный, непреднамеренный внешнедетерминированый стиль регулирования поведенческих реакций, который характеризуется реактивностью и импульсивностью поведения, возникающих на фоне эмоционального напряжения.

6. Студенты с высоким уровнем адаптации к образовательному процессу

отличаются от своих однокурсников с низким уровнем адаптации высокой предметной и социальной пластичностью, низкой социальной эмоциональностью, доминированием предметной активности над социальной, а также низкой эмоциональной чувствительностью в коммуникативной сфере. У студентов с высоким уровнем адаптации к образовательному процессу эмоциональная чувствительность в предметной деятельности доминирует над эмоциональной чувствительностью в сфере общения.

7. В процессе адаптации студентов колледжа выделены быстрые и медленные реакции. Быстрые (неспецифические) реакции отражают наиболее общую адаптивную реакцию на начальных этапах адаптации и опосредованы в большей степени психологическими факторами (уровнем развития общих способностей, сформированным стилем мышления и т.д.). Медленные (специфические) реакции отражают необходимость психофизиологической мобилизации организма на завершающих этапах адаптации и обусловлены преимущественно психофизиологическими факторами (свойствами нервной системы, свойствами темперамента, особенностями функциональной межполушарной асимметрии).

На начальном этапе адаптации, её уровень определяется сочетанием у студентов высокого уровня общих способностей со стилем мышления, соответствующим доминантному по степени активности полушарию, либо сочетанием среднего уровня общих способностей со стилем мышления, соответствующим субдоминантному по степени активности полушарию. На завершающем этапе адаптации, её уровень определяется сочетанием высокой силы и подвижности нервной системы с доминирующей активностью правого полушария.

Полученные данные и разработанная процедура исследования психофизиологических особенностей адаптации студентов к образовательному процессу могут быть рекомендованы для использования в области профессионального образования, в практике психологического консультирования по вопросам адаптации к новым условиям обучения, профориентации и профессиональной

подготовке, а также в практике консультирования по вопросам оптимизации адаптационных процессов.

В диссертации сформулированы перспективы дальнейшего развития темы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Калинина Н.Г. Адаптация к процессу обучения студентов средних специальных учебных заведений. /'Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. Том 3. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - С. 96-99. (0,1 п. л.) (в соавторстве с Л. А. Дикой).

2. Калинина Н. Г. Адаптация студентов к профессиональному обучению. /Материалы научно-практической конференции «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005. - С. 218-221. (0,2 пл.).

3. Калинина Н.Г. Исследование взаимосвязи особенностей социальной адаптации с личностными особенностями студентов. /Труды аспирантов и соискателей РГУ - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. - С. 180-181. (0,2 п.л.).

4. Калинина Н.Г. Межполушарная асимметрия мозга и адаптация студентов к группе. /Труды аспирантов и соискателей РГУ. Т. 10. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. - С. 146-148. (0,2 п.л.).

5. Калинина Н.Г. Особенности адаптации учащихся с различным уровнем интеллекта. /Материалы IV научно-практической конференции «Развитие системы работы с одарёнными детьми: проблемы, поиски, решения». -Ростов-на-Дону: ООП ОблЦТТУ, 2002. - С. 59-62. (0,2 п.л.).

6. Калинина Н.Г. Психологические аспекты успешной адаптации студентов СПО к образовательному процессу. /Сборник материалов научно-практической конференции «Роль науки в образовательном учреждении

среднего профессионального образования на современном этапе». 4.2. -Ростов-на-Дону: Изд-во РКСИ, 2006. - С. 32-34. (0,2 п.л.). 7. Калинина Н.Г. Роль функциональной межполушарной асимметрии мозга в социально-психологической адаптации у старшеклассников с различным уровнем общих способностей. /Материалы международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ». - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. - С. 105-106. (в соавторстве с Л.А. Дикой). (0,1. п.л.).

Подписано в печать 17.11.2006. Формат 60x84/10. Печать ризография. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Усл.-печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Тургеневская, 10