Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая адаптация студентов университета к учебным нагрузкам с высоким объемом компьютерных технологий

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическая адаптация студентов университета к учебным нагрузкам с высоким объемом компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Анфалова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическая адаптация студентов университета к учебным нагрузкам с высоким объемом компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Анфалова, Наталья Сергеевна, Челябинск

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский государственный университет

На правах рукописи

04201456051

АНФАЛОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К УЧЕБНЫМ НАГРУЗКАМ С ВЫСОКИМ ОБЪЕМОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

19.00.02 - Психофизиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Попова Т.В.

Челябинск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Психофизиологические особенности юношеского возраста................11

1.2.Особенности адаптации организма к учебным нагрузкам....................16

1.3.Влияние занятий на компьютере на психофизиологические функции

организма....................................................................................23

1.4.Оздоровительные технологии, применяемые в учебном процессе.........30

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика обследуемых.................34

2.2. Методики исследования психофункционального состояния................36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели нейродинамических функций студентов обучающихся по программам с разными объемами компьютерных технологий..................42

3.2. Адаптационные изменения показателей кровообращения у студентов с разным объемом компьютерных технологий........................................47

3.3. Особенности психофизиологических показателей у студентов в динамике обучения в вузе.............................................................................52

3.4. Корреляционный анализ оценки психофункционального состояния студентов....................................................................................55

3.5. Влияние средств психофизического оздоровления и коррекции на

функциональное состояние студентов.................................................62

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................65

ВЫВОДЫ...................................................................................75

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................77

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................78

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление, мм. рт. ст.;

АДд - диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;

АДс - систолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;

АМо - амплитуда моды кардиоинтервалов, %;

ВК - время работы за компьютером в течении дня;

ВНС - вегетативная нервная система;

ДП - двойное произведение;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л;

ЗМРДП - зрительно-моторная реакция в условиях динамической помехи; ЗМРСП - зрительно-моторная реакция в условиях статической помехи; ЗОЖ - здоровый образ жизни;

ИМ - тест на точность определения времени «Индивидуальная минута»; ИН - индекс напряжения; KB - концентрация внимания; ЛТ - личностная тревожность;

Мо - мода, наиболее часто встречающиеся значения кардиоинтервалов, мс.;

МОК - минутный объем кровообращения, мл/мин;

ОГК - окружность грудной клетки, см;

ОП - объем кратковременной памяти;

ПД - пульсовое давление, мм. рт. ст.;

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция;

ПФР - психофизическая релаксация;

ПФУ - психофизическое упражнение;

РВ - реакция выбора;

РП - распределение внимания;

РР - реакция различения;

CP - сердечный ритм;

СТ - ситуационная (реактивная) тревожность;

У В - устойчивость внимания;

УОК - ударный объем кровообращения, мл;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд. мин.;

ЭЭГ - электроэнцефалограмма;

АХ - вариационный размах сердечного ритма, разность между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов, мс.

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в науке не существует однозначного мнения по влиянию компьютерных технологий на психофункциональное состояние организма (Bakker A.B. et al., 2007).В обзоре (Derks D. et al., 2010) приводятся многочисленные данные о фактах положительного и отрицательного влияния работы на компьютере, в том числе - работы с электронной почтой, на организм взрослых лиц. Отмечается, что одной из причин информационной перегрузки в современном обществе является компьютерная зависимость (Бешенкова С.А. с соавт., 2006; Горбенко П.П., 2004; Жураковская A.JL, 2002; Allen D.K. et al., 2003). Отмечается также, что не каждый человек способен справиться с возрастающей информационной нагрузкой (Chan S.U., 2001).

В то же время компьютерные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство (Ксензова Г.Ю., 2000). Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

В условиях модернизации высшего образования эффективность подготовки профессионалов во многом зависит от того, насколько быстро и адекватно учащаяся молодежь адаптируется к условиям инновационной образовательной среды (Найденова З.Г., 2009; Севрюкова Г.А., 2006). Студенты испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействие гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания.

Эти факторы способствуют развитию стресса, дизадаптации, обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (Возженникова Г.В. с соавт., 2011; Дегтярев В.П., 2011; White, М. et al., 2010).0тмечен рост числа заболеваний сердечнососудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей.

В литературе уделяется большое внимание исследованиям морфофункционального состояния физиологических систем организма студентов в различные периоды и стадии их обучения в вузах с различной профильной подготовкой (Будук-оол JI.K., 2010; Филиппова E.H. и др., 2010; Черепанов С.М. и др., 2008; Шагина И.Р., 2010; Шаханова A.B. и др., 2009;). Публикуются результаты исследований о неблагоприятном влиянии работы на компьютере на функции центральной нервной системы, зрение и другие функции организма (Васильева Т.И., 2006; Громова H.H., 2006; Ермолаева Е.В., 2004; Розенблюм Ю.З. и др., 2006).

Приводятся неоднозначные данные о психофизиологической адаптации к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий. Публикуются противоречивые сведения по механизмам адаптации к компьютерным нагрузкам, отмечается как положительный, так и отрицательный характер изменений психофизиологических функций (Лопатин В.Н., 2001 ;Несмелова H.H., 2005; Тарас А.Е., 2003; Шайзадина Г.Н., 2004), в том числе при работе на смартфоне (Orlikowski W.J., 2000).

Отмечается возможность коррекции состояния организма и

профилактики неблагоприятных последствий работы на компьютере,

например, за счет рационального планирования циклов рабочих операций и

отдыха (Sonnentag S., 2003; Westman М. et al., 2001). Для научного

обоснования средств коррекции и профилактики при длительной работе на

компьютере в процессе обучения необходимо всестороннее исследование

психофизиологической адаптации у студентов с разным объемом

компьютерных технологий. Результаты этих исследований необходимы

6

также для разработки рекомендаций по педагогическому планированию учебного процесса.

Целью исследования явилось выявление особенностей адаптационных изменений психофизиологических функций у студентов университета 18-23 лет с высоким объемом компьютерных технологий в учебном процессе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности нейродинамических функций, системы кровообращения и психоэмоционального состояния у студентов с разным объемом компьютерных технологий в процессе обучения.

2. Выявить адаптационные изменения психофизиологических функций у юношей и девушек с большим объемом компьютерных технологий в процессе обучения, с использованием корреляционного и факторного анализа.

3. Оценить влияние средств психофизической коррекции на психофункциональное состояние организма у студентов с большим объемом компьютерных технологий в обучении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и теоретическим анализом научных источников по проблеме исследования, необходимым объемом выборки, применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением современных методов статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования. Получены новые данные об

особенностях психофизиологической адаптации к учебным нагрузкам у

студентов различных специальностей, отличающихся объемом дисциплин,

включающих компьютерные технологии. Выявлены особенности

неравномерного характера адаптационных процессов в период обучения в

ВУЗе. Выявлено, что адаптация к учебным нагрузкам у студентов с большим

7

объемом компьютерных технологий выражается в достоверном повышении таких показателей, как утомление и устойчивость внимания у всех испытуемых; скорости простых сенсомоторных реакций, самооценки психоэмоционального состояния у юношей; скорости сложных сенсомоторных реакций, объема кратковременной памяти у девушек; и -снижении показателей концентрации внимания, скорости реакций выбора и различения у всех испытуемых.

Впервые показано, что «цена адаптации» к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий у девушек выше, чем у юношей, что выражается реакцией напряжения на локальную нагрузку, снижением самооценки психоэмоционального состояния, увеличением ситуационной тревожности, а также большим количеством внутри- и межсистемных корреляций между психофизиологическими показателями.

Определено, что занятия релаксационными упражнениями снижают степень функционального напряжения сердечнососудистой и центральной нервной систем при адаптации к учебным нагрузкам у студентов с большим объемом компьютерных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулировано теоретическое положение о неравномерности изменений адаптационных процессов к учебным нагрузкам у студентов с большим объемом компьютерных технологий, выражающееся в стимулировании отдельных нейродинамических функций и компенсаторном снижении других.

Учет особенностей неравномерного характера адаптационных процессов имеет практическое значение при разработке учебных планов и коррекционно-оздоровительных программ в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к учебным нагрузкам у всех обследованных студентов

второго курса с большим объемом компьютерных технологий выражается в

повышении нейродинамических функций: устойчивость внимания, скорость

8

отдельных сенсомоторных реакций, самооценка психоэмоционального состояния и др. и снижении функций концентрации внимания, скорости реакций выбора и различения и др.

2. Адаптация к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий у девушек протекает с выраженным функциональным напряжением, по сравнению с юношами, что выражается высокими показателями функционального напряжения центральной нервной системы и системы кровообращения.

3. Определяющими в психофизиологическом состоянии студентов с большим объемом компьютерных технологий в процессе обучения являются: время работы на компьютере, функции памяти, скорости психомоторных реакций и состояние системы кровообращения.

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», ЧГПУ (Челябинск, 2008); III Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); III Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», ЧГПУ (Челябинск, 2010); II Всероссийской научно-методической конференции «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров», МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2010); 21 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова. 19-25 сентября, (Калуга, 2010); IV Международной научно-практической конференции, ЧГПУ (Челябинск, 2012); ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в Южно-Уральском государственном университете.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику функциональных исследований, проводимых со школьниками в МАОУ № 43 г. Челябинска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 258 отечественных источников и 51 зарубежное издание.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психофизиологические особенности юношеского возраста

Юношеский период онтогенеза является предметом исследования для специалистов возрастной физиологии и психофизиологии (Горбунов Н.П. и др., 2006; Койносов П.Г. и др.,2005; Рубанович В.Б. и др., 2010 и др.; Спицын А.П., 2007). Этот период непосредственно следует за подростковым, который является критическим и характеризуется интенсивными морфофункциональными и психофизиологическими перестройками организма и адаптационными проблемами. Многие биологические и социальные проблемы подросткового возраста переходят в наследство к представителям юношеского возраста.

В этом возрасте ещё продолжаются морфологические и функциональные изменения, стабилизируется половая зрелость, чётко проявляется фено- и генотип. Юношеский возраст по времени совпадает с окончанием школы, началом обучения в вузе, которые являются важными социальными факторами, влияющими на психофункциональное состояние организма (Апанасенко Г.Л., 2000; Рубанович В.Б. и др., 2010; Сулин В.Ю. и ДР., 2001).

В раннем юношеском возрасте практически созревают все структуры нервной системы, определяющие восприятие, переработку и хранение поступающей информации. Это касается как периферической, так и центральной нервной системы. В результате устанавливаются гармоничные функциональные взаимоотношения коры и подкорковых стволовых отделов мозга, которые достигают совершенства по завершении этого периода.

Вместе с тем, созревание гибких структур лобных отделов коры больших полушарий, обеспечивающих формирование сложных эмоций, сознания и самосознания, хотя и достигает достаточно высокого уровня,

окончательно завершается лишь к концу юношеского возраста.

11

В раннем юношеском возрасте в развитии мотивационной сферы начинают доминировать мотивы, связанные с профессиональным самоопределением и удовлетворением социально-психологических потребностей личности: общение и сотрудничество со сверстниками начинает уступать таковому с профессионально-значимыми взрослыми. При этом начинают приобретать значимость мотивы, отражающие чувство ответственности, долга, как часть мировоззрения личности (Агаджанян H.A., 2007; Осипов A.M., 2003; Филатов О.М. и др., 2006).

Студенты - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего возрастного периода, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы. К юношескому периоду развития все функциональные показатели системы кровообращения приближаются к таковым взрослых. Однако интенсивные учебные нагрузки и неправильный образ жизни, психоэмоциональные стрессы способствуют развитию дизадаптации и появлению у них психосоматических нарушений.

Согласно данным ряда авторов, в последнее десятилетие наблюдается ухудшение здоровья студенческой молодежи (Айзман Р.И., 2009; Ляхович A.B., 2004; Ушаков И.Б., 2007), высокий уровень распространённости функциональных отклонений (Артюхов И.П., 2006; Белов В.Б., 2007; Рапопорт И.К., 2000.; Розенфельд Л.Г. 2008) и хронических заболеваний. В среднем у 20-40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном, нервно-психических, сердечнососудистых, органов дыхания (Жуков М.В., 2009; Огрызко Е.В., 2008).

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая адаптация студентов университета к учебным нагрузкам с высоким объемом компьютерных технологий"

На правах рукописи

Анфалова Наталья Сергеевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К УЧЕБНЫМ НАГРУЗКАМ С ВЫСОКИМ ОБЪЕМОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических паук

и ДЕК 2013

005543529

Челябинск - 2013

005543529

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Попова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: Сашенков Сергей Львович

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный медицинский университет», г. Челябинск

Халфина Регина Робертовна

кандидат биологических наук, доцент, профессор кафедры физической подготовки ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г. Уфа

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук П. А. Башужин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в науке не существует однозначного мнения по влиянию компьютерных технологий на психофункциоиалыюе состояние организма (Bakker A.B. et al., 2007). В обзоре (Derks D. et al., 2010) приводятся многочисленные данные о фактах положительного и отрицательного влияния работы на компьютере, в том числе - работы с электронной почтой, на организм взрослых лиц. Отмечается, что одной из причин информационной перегрузки в современном обществе является компьютерная зависимость (Бешенкова С.А. с соавт., 2006; Горбенко П.П., 2004; Жураковская А.Л, 2002; Allen D.K. et al., 2003). Отмечается также, что не каждый человек способен справиться с возрастающей информационной нагрузкой (Chan S.U., 2001).

В то же время компьютерные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство (Ксензова Г.Ю., 2000). Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

В условиях модернизации высшего образования эффективность подготовки профессионалов во многом зависит от того, насколько быстро и адекватно учащаяся молодежь адаптируется к условиям инновационной образовательной среды (Найденова З.Г., 2009; Севрюкова Г.А., 2006). Студенты испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействие гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания. Эти факторы способствуют развитию стресса, дизадаптации, обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (Возженникова Г.В. с соавт., 2011; Дегтярев В.П., 2011; White, М. et al., 2010). Отмечен рост числа заболеваний сердечнососудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей.

В литературе уделяется большое внимание исследованиям морфофункционалыюго состояния физиологических систем организма студентов в различные периоды и стадии их обучения в вузах с различной профильной подготовкой (Будук-оол JI.K., 2010; Филиппова E.H. и др., 2010; Черепанов С.М. и др., 2008; Шатана И.Р, 2010; Шаханова A.B. и др., 2009;). Публикуются результаты исследований о неблагоприятном влиянии работы на компьютере на функции центральной нервной системы, зрение и другие функции организма (Васильева Т.Н., 2006; Громова H.H., 2006; Ермолаева Е.В., 2004; Розенблюм Ю.З. и др., 2006).

3

Приводятся неоднозначные данные о психофизиологической адаптации к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий. Публикуются противоречивые сведения по механизмам адаптации к компьютерным нагрузкам, отмечается как положительный, так и отрицательный характер изменений психофизиологических функций (Лопатин В.Н., 2001; Несмелова H.H., 2005; Тарас А.Е., 2003; Шайзадина Г.Н., 2004), в том числе при работе на смартфоне (Orlikowski W. J., 2000).

Отмечается возможность коррекции состояния организма и профилактики неблагоприятных последствий работы на компьютере, например, за счет рационального планирования циклов рабочих операций и отдыха (Sonnentag S., 2003; Westman М. et al., 2001). Для научного обоснования средств коррекции и профилактики при длительной работе на компьютере в процессе обучения необходимо всестороннее исследование психофизиологической адаптации у студентов с разным объемом компьютерных технологий. Результаты этих исследований необходимы также для разработки рекомендаций по педагогическому планированию учебного процесса.

Целью исследования явилось выявление особенностей адаптационных изменений психофизиологических функций у студентов университета 18-23 лет с высоким объемом компьютерных технологий в учебном процессе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности нейродинамических функций, системы кровообращения и психоэмоционального состояния у студентов с разным объемом компьютерных технологий в процессе обучения.

2. Выявить адаптационные изменения психофизиологических функций у юношей и девушек с большим объемом компьютерных технологий в процессе обучения, с использованием корреляционного и факторного анализа.

3. Оценить влияние средств психофизической коррекции на психофункциональное состояние организма у студентов с большим объемом компьютерных технологий в обучении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и теоретическим анализом научных источников по проблеме исследования, необходимым объемом выборки, применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением современных методов статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования. Получены новые данные об особенностях психофизиологической адаптации к учебным нагрузкам у студентов различных специальностей, отличающихся объемом дисциплин, включающих компьютерные технологии. Выявлены особенности неравномерного характера адаптационных процессов в период обучения в

ВУЗе. Выявлено, что адаптация к учебным нагрузкам у студентов с большим объемом компьютерных технологий выражается в достоверном повышении тагах показателей, как утомление и устойчивость внимания у всех испытуемых; скорости простых сенсомоториых реакций, самооценки психоэмоционального состояния у юношей; скорости сложных сенсомоториых реакций, объем кратковременной памяти у девушек; и -снижении показателей концентрации внимания, скорости реакций выбора и различения у всех испытуемых.

Впервые показано, что «цена адаптации» к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий у девушек выше, чем у юношей, что выражается реакцией напряжения на локальную нагрузку, снижением самооценки психоэмоционального состояния, увеличением ситуационной тревожности, а также большим количеством внутри- и межсистемных корреляций между психофизиологическими показателями.

Определено, что запятая релаксационными упражнениями снижают степень функционального напряжения сердечнососудистой и центральной нервной систем при адаптации к учебным нагрузкам у студентов с большим объемом компьютерных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулировано теоретическое положение о неравномерности изменений адаптационных процессов к учебным нагрузкам у студентов с большим объемом компьютерных технологий, выражающееся в стимулировании отдельных нейродинамических функций и компенсаторном снижении других.

Учет особенностей неравномерного характера адаптационных процессов имеет практическое значение при разработке учебных планов и коррекционно-оздоровительных программ в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптащи к учебным нагрузкам у всех обследованных студентов второго курса с большим объемом компьютерных технологий выражается в повышении нейродинамических функций: устойчивость внимания, скорость отдельных сенсомоториых реакций, самооценки психоэмоционального состояния и др., и снижении функций концентрации внимания, скорости реакций выбора и различения и др.

2. Адаптация к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий у девушек протекает с выраженным функциональным напряжением, по сравнению с юношами, что выражается высокими показателями функционального напряжения центральной нервной системы и системы кровообращения.

3. Определяющими в психофизиологическом состоянии студентов с большим объемом компьютерных технологий в процессе обучения являются: время работы на компьютере, функции памяти, скорости психомоторных реакций и состояние системы кровообращения.

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», ЧГПУ (Челябинск, 2008); III Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); III Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», ЧГПУ (Челябинск, 2010); II Всероссийской научно-методической конференции «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров», МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2010); 21 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова. 19-25 сентября, (Калуга, 2010); IV Международной научно-практической конференции, ЧГПУ (Челябинск, 2012); ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в Южно-Уральском государственном университете.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику функциональных исследований, проводимых со школьниками в МАОУ № 43 г. Челябинска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 258 отечественных источников и 51 зарубежное издание.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация п методы исследования. Исследование выполнено на кафедре Информационной безопасности и Центра оперативной оценки состояния человека Южно-Уральского Государственного Университета. В качестве испытуемых в обследованиях приняли участие 86 студентов-добровольцев в возрасте 18-23 (20,5±1,8) года, среди них 26 юношей и 60 девушек. Испытуемые составили 2 группы: 1 - студенты специальности Социальная работа (CP) с малым объемом компьютерных технологий в обучении (39 человек), 2 - студенты экономических специальностей (ЭК) с большим объемом компьютерных технологий в обучении (47 человек). В учебном плане «Экономистов» (ЭК) 7 предметов на 70-80 % основаны на использовании компьютерных технологий, аудиторная нагрузка для этих предметов составляет в сумме 508 часов. В группе «Социальная работа» (CP) таких дисциплин в учебном плане - 4, аудиторная нагрузка составляет для них 229 час. Кроме того, в группе ЭК 7 дисциплин включают компьютерные

технологии обучения с общим объемом от 30 до 50 % от общего объема учебных часов. В группе CP таких дисциплин в учебном плане только три. По данным анализа учебных планов время работы за компьютером в ВУЗе у студентов групп CP составляет в среднем 0,8 часов в сутки, в группах ЭК -4,6 часов в сутки. По данным анкетирования дома юноши ЭК проводят за компьютером в среднем 5,6 часов, CP - 4,5 часа, девушки ЭК - 5,27 часа, CP - 5,2 часа. В целом, такие режимы работы за компьютером превышают допустимые гигиеническими правилами нормативы, указанные в «Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификации условий труда».

У студентов с большим объемом компьютерных технологий в обучении были проанализированы изменения психофизиологических показателей после года регулярных занятий по системе релаксационных психофизических упражнений Поповой Т.В. (2005). Занятия проходили под руководством опытного инструктора 2 раза в неделю, кроме этого студенты самостоятельно занимались дома.

Определение функционального состояния ЦНС осуществляли с помощью компьютерного психофизиологаческого комплекса «НС-ПсихоТест», запатентованного Марокко Д.А. и др. (2007). Анализировали самооценку психоэмоционального состояния при помощи опросника САН, оценку личностной и ситуационной тревожности (Сшшбергер Ч.Д.; Ханин Ю.Л., 2001), объем кратковременной памяти, концентрацию внимания при помощи «Корректурной пробы» по методике Бурдона, точность определения временных интервалов («индивидуальная минута»).

Для оценки функции кровообращения вычисляли показатели ударного (УО) и минутного (МО) объемов крови по формуле Старра, измеряли жизненную емкость легких (ЖЕЛ), регистрировали кардиоинтервалограмму (КИТ) по P.M. Баевскому в течение 5 мин при помощи ЭКГ-приставки, сконструированной Н.Е. Лях, Д.А. Марокко и др. (2002) с расчетом статистических показателей вариабельности структуры сердечного ритма в покое и во время локальной статической нагрузки.

Успеваемость анализировали по усредненным результатам экзаменационной сессии: «удовлетворительно» (3,2±0,2), «хорошо» (3,9±0,3), «отлично» (4,8±0,2). В ходе опроса выясняли уровень заболеваемости по количеству случаев заболеваний в год.

Статистическая обработка данных проводилась по общепринятым методикам вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990; Гельман В.Я., 2001) с расчётом средней арифметической вариационного ряда (Мср), ошибки среднего арифметического (т) и критерия t - Стьюдента при р< 0,05. Обработка и анализ первичных данных проводился с помощью пакета программ «SPSS-18», «Excel -2003». С целью выявления ведущих функций, определяющих психофункциональное состояние испытуемых, применяли параметрический корреляционный и факторный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нейродинамические функции студентов обучающихся по программам с разными объемами компьютерных технологий.

Данные компьютерного тестирования показали, что в группе с большим объемом компьютерных технологий (ЭК) у юношей скорость простой зрительной реакции (ПЗМР) выше, чем у девушек. Юноши ЭК справлялись с заданием быстрее, чем юноши СР, а девушки ЭК наоборот, медленнее, чем девушки СР (табл. 1). Время реакции выбора (РВ) и реакции различения (РР) у девушек обеих групп больше, чем у юношей. В группе ЭК эти показатели выше, чем в группе СР (достоверно у юношей ЭК).

Скорость реакций на перераспределение внимания была достоверно выше у юношей ЭК, и на уровне тенденщш - у девушек СР. В группе СР у юношей этот показатель был ниже, чем у девушек, а в группе ЭК, наоборот, у девушек ниже, чем у юношей.

Основные показатели теппинг-теста - утомляемость и подвижность также различались у испытуемых обеих групп. Показатель утомляемости у девушек СР был меньше, а у девушек ЭК больше, чем у юношей. Показатели подвижности при этом практически не различались, можно говорить лишь о тенденции к его увеличению у испытуемых ЭК, по сравнению с СР.

По количеству ошибок в тестовых заданиях реакция выбора (РВ) и реакция различения (РР) можно сделать вывод, что девушки обеих групп делали больше ошибок в заданиях, чем юноши. Студенты группы ЭК делали больше ошибок, чем студенты СР. Эти данные свидетельствуют, что девушки менее эффективно адаптируются к учебным нагрузкам, чем юноши, а у студентов ЭК адаптация носит более напряженный характер, чем в группе СР.

Таблица 1

Показатели иейродпнамики у студентов с различным объемом компьютерных технолопш в обучении (М±т)_

Психомоторные реакции СР ЭК

Юноши Девушки Юноши Девушки

ПЗМР, мс 365,0±19,8 317,14*23,9* 322,33*20,5** 339,0*17,4

РВ, мс 333,5±25,8 375,18*34,0 384,66*27,2** . 398,72*35,3

РР, мс 395,0±27,6 435,14*39,8 415,16*31,9 462,72±25,8

ЗМРСП, мс 41б,5±35,5 324,92*29,4* 406,5*23,2 400,18*30,2**

ЗМРДП, мс 346,0±П,4 369,29*20,3 382,33*18,9** 439,31*23,8**

РП, мс 2009,5*81,9 2630,85*94,7* 2733,5*91,9** 2556,54*57,6*

Теппннг-тест

1-10 с 67,65±7,1 68,0*5,7 70,53*12,3 69,12±5,9

2-10 с 64,25±б,3 59,03*6,9 58,75*7,1 57,26*5,9

3-10 с 63,25*2,1 58,59±5,7 59,75*8,0 58,42*6,9

4- Юс 60,7*5,7 57,401=5,4 59,12*6,6 57,38*4,9

Утомляемость, с 7,7*3,5 2,48*1,9* 9,78±5,8 11,44±4,2**

Примечания: ПЗМР - скорость простой зрительно-моторной реакции, РВ - реакция выбора, РР - реакция распределения, ЗМРСП - скорость зрительно-моторной реакции в условиях статической помехи, ЗМРДП - скорость зрительно-моторной реакции в условиях динамической помехи, РП - распределение внимания; * - достоверность различий между юношами и девушками, ** - между группами; 1-4-10-секундные отрезки времени.

Результаты оценки концентрации и устойчивости внимания по методике «Корректурная проба» показали, что у студентов специальности «Социальная работа» показатели концентрации внимания выше, а устойчивости - ниже, чем у студентов экономических специальностей (табл.2).

Таблица 2

Оценка показателей концентрации н устойчивости внимания по методике «Корректурная проба»

Группы 1-11 курсы IV-V курсы

КВ УВ КВ УВ

Юноши СР 56,25±3,4 0,46±0,2 55,0±3,б 0,51±0,б

Юноши ЭК 52,31±4,4 0,57=0,3 50,15±4,б 0,59±0,3

Девушки СР 62,45±3,7 * 0,35±0,2* 58,64±5,3 0,34±0Д*

Девушки ЭК 55,19±3,3** 0,49:10,2** 54,39±4,7 0,37±0,15*

Примечания: КВ - концентрация внимания, УВ - устойчивость внимания; * - достоверность различий между юношами и девушками;** - между СР и ЭК

Характерно, что у большинства студентов СР, особенно у юношей, уровень ситуационной тревожности выше, чем у студентов ЭК, а личностной тревожности - ниже (табл. 3). При небольшом объеме работы на компьютере испытуемые в меньшей степени адаптированы к ситуациям, связанным с психоэмоциональным напряжением.

Таблица 3

Показатели тревожности у студентов 1-П и IV-V курсов различных специальностей

Группы 1-Н курсы IУ-У курсы

ст ЛТ СТ Л'Г

Юноши СР 40,5±2,5 45,5±1,5 48Д±3,2 43,1±3,2

Юноши ЭК 31,5±4,5** 48,0±5,0 42,3±4,25 47,3±2,9

Девушки СР 35,0±5,4 52,42±3,1* 49,0±4,2 50,0±3,6*

Девушки ЭК 36,42±4,7 52,0±5,7 45,1*5,2 51,7±5,5

Примечание: * - достоверность различий между юношами и девушками, ** - достоверные различия между группами СР и ЭК

Функциональное состояние сердечнососудистой системы у студентов с разным объемом компьютерных технологий.

Анализ результатов исследований выявил различия в характере адаптационных реакций сердечнососудистой системы на локальные статические напряжения у студентов с различным объемом использования компьютерных технологий (табл. 4). Показатели ЧСС до, во время и после нагрузки были выше у девушек обеих групп по сравнению с юношами.

9

Показатели АДс, напротив, были выше у юношей обеих групп. Судя по этим данным, адаптационные изменения сердца у девушек характеризуются преимущественно хронотропными, а у юношей проявляются и инотропные механизмы. Учитывая изменения нейродинамических функций и психоэмоционального состояния, можно говорить о большей степени напряжения адаптации у девушек, по сравнению с юношами.

При локальной работе у большинства испытуемых отмечалось достоверное увеличение показателей ЧСС и АД (табл. 4). Однако у студентов ЭК показатели ЧСС и АД в состоянии покоя были меньше, чем у СР, как и степень их увеличения при нагрузке, что может быть следствием развившейся адаптации сердца к большому объему локальных нагрузок на клавиатуре компьютера. Показатель АДц до, во время и после нагрузи! был выше у юношей ЭК, чем у девушек (рис. 1). Показатель двойного произведения (ДП) до нагрузки у юношей и девушек ЭК был меньше, а во время нагрузки его рост был выше, чем у студентов СР, что свидетельствует об усилении энергозатрат сердца при нагрузке. После нагрузки отмечалось снижение этого показателя у всех испытуемых, однако у студентов СР показатель двойного произведения был больше, чем у студентов ЭК.

Таблица 4

Показатели ЧСС и АД при локальной работе мышц у студентов с разным объемом компьютерных технологий в обучении

Группы Показатели

ЧСС, уд/мин АДс, мм. рт. ст ДП

До Во время После До Во время После До Во время После

Юноши СР 78±4,3 88±4,5* 84±5,2 120±5,5 134±6,0* 121± 5,6 93,6± 5,3 105,6± 5,9* 101,64± 5,4

Юноши ЭК 74±3,8 82±3,6* 76±4,6 123±4,6 136±5,3* -н _ 91,02± 6,1 111,52± 5,7* 97,28± 7,1

Девушки СР 83±4,2 92±4,4* 87±5,7 113±5,1 129±4,9* 114± 5,9 93,79± 5,7 118,68± 6,3* 99,18± 6,3

Девушки ЭК 78±4,0 85±5,4 81 ±4,4 116±3,9 125±4,2* 120± 5,8 90,48± 6,0 106,25± 6,8* -н 'К

Примечание: * - достоверность различий с исходными показателями.

Характерно, что после 10-минутной работы на клавиатуре компьютера в быстром темпе рост показателей ЧСС был большим, чем после статического напряжения на динамометре. Показатели АД при этом изменялись практически аналогично при обоих видах локальной нагрузки.

До нагрузки

Во время

После нагрузки

О Юноши

СР ® Юноши

ЭК

85 80 75 70 65 60

Ш .

До Во время После нагрузки нагрузки

□ Девушки СР

й Девушки

ЭК

А Б

Рис. 1. Показатели АДц при локальной работе мышц у испытуемых, А — ЮНОШИ, Б — девушки. Примечание: * - достоверность различий между группами.

Показатели сердечного выброса отличались у испытуемых обеих групп (табл.5). Если ударный объем практически не различался, то минутный объем кровообращения был выше у всех испытуемых СР за счет высоких показателей ЧСС. При этом у девушек ЭК ударный и минутный объемы кровообращения, как и ЧСС, были несколько выше, чем у юношей ЭК. После локальной нагру зки показатели ударного объема практически не изменились, а минутного объема кровообращения у всех групп и ударного объема у девушек СР повысились. Таким образом, основным компонентом в реакции сердца на локальную нагрузку был хронотропный эффект.

Таблица 5

Показатели ударного и минутного объемов кровообращения у студентов разных специальностей до и после локальной нагрузки

Группы До локальной нагрузки После локальной нагрузки

УОК МОК УОК МОК

Юноши СР 65,8±4,2 5132,4±71,1 71,52±4,3 5347,31±87,3**

Юноши ЭК 58,64±4,7 4339,36±59.12* 65,54±5,6 4681,5±68,13**

Девушки СР 65,4±5,9 5428,2±90,5* 76,8±4,1** 5981,1±87,51**

Девушки ЭК 62,4±5,8 4867,2±48,36 68,9±3,8 5012,16±58,96**

Примечание: * - достоверность различий между группами; ** - с исходными показателями (р<0,05).

Анализ структуры сердечного ритма показал, что при локальной работе показатель Мо достоверно снизился у испытуемых всех групп (табл.6); а показатели ДХ практически не изменились, выявлена лишь тенденция к снижению, за исключением девушек ЭК.

В состоянии покоя показатели амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) покоя у студентов в группах СР были несколько выше, чем в ЭК. Во время нагрузки эти показатели увеличились у всех испытуемых, в большей степени у девушек СР.

Таблица 6

Изменение показателей вариабельности сердечного ритма после

Группы Показатели

Мо, мс &Х, мс АМо.% ИН, усл.ед.

1 2 1 2 ] 2 1 2

Юноши 0.78± 0,69± 0,28± 0,23± 35,2± 38,2± 85,5± 97,21±

СР 0.015 0,01* 0,04 0,03 3.02 1,24 4,15 4,17*

Девушки 0.77± 0,67±* 0,27± 0,21± 32,0± 40,6± 87,2± 99,14±

СР 0.02 0,015 0.03 0.02 2,10 2,51* 3,52 5,33*

Юноши 0,85± 0,79±* 0,31± 0,28± 30,0± 35,5±* 75,45± 85,15±

ЭК 0,02 0.03 0,02 0,04 1.82 2,34 4,64 3,57*

Р СР-ЭК <0,05 <0,05 >0,5 >0,5 >0,5 >0,5 <0,05 <0,05

Девушки 0,75± 0,69±* 0,27± 0.29± 31,1± 35,4±* 78,23± 101,22±*

ЭК 0,03 0,01 0.04 0.03 1.75 1.71 3,25 4,61

Р СР-ЭК >0,5 >0,5 >0,5 <0,05 >0,5 <0,05 <0.05 >0.5

Примечание: 1 - до, 2 - при локальной работе; * - достоверность различий между 1 и 2.

Таким образом, у всех испытуемых отмечено повышение тонуса симпатической нервной системы и наблюдается удовлетворительный тип адаптации к локальным нагрузкам (по Поповой Т.В., 2002), за исключением девушек ЭК, у которых отмечается напряжение адаптационных процессов.

Динамика психофизиологических показателей студентов в период обучения в вузе.

Следует отметить, что на протяжении учебы в ВУЗе показатели концентрации внимания уменьшаются у всех исследуемых групп, а устойчивости - повышаются у всех юношей (на уровне тенденции). У девушек по группам значение указанных показателей достоверно выше, чем у юношей (рис. 2).

А Б

Рис. 2. Показатели концентрации и устойчивости внимания у студентов разных курсов

А - концентрация внимания. Б - устойчивость внимания Примечание: * - достоверность различий между группами.

На старших курсах показатели статической выносливости имели тенденцию к увеличению у всех испытуемых, что связано с постепенной адаптацией к локальным нагрузкам в процессе обучения в ВУЗе (рис. 4).

250

200 150 100 -50 0

□ 1-11 курсы И1У-У курсы

Юноши Юноши Девушки Девушки СР ЭК СР ЭК

Рис. 4. Уровень статической выносливости у студентов разных курсов Примечание: * - достоверность различий между группами.

Сравнительный анализ нейродинамических функций показал, что параметры, отражающие устойчивость и распределение внимания, состояние сенсомоторных функций, у студентов на 1-2 курсах достоверно отличались по сравнению с таковыми у них же на старших курсах (табл. 7). В целом, студенты младших курсов затрачивали меньше времени на выполнение тестовых заданий, за исключением реакции на распределение внимания. Нами были выявлены признаки утомления сенсорных систем и нестабильность нейродинамических процессов у студентов старших курсов.

Таблица 7

Группы ПЗМР РВ РР ЗМР СП ЗМР ДП РП Теппинг-тест

1 2 3 4 У

1 курс М 300,3 373,4 407,7 300,7 323,8 2339,5 59,1 57,5 58,4 57,4 2,7

±т 9,20 11,20 12,02 12,40 18,40 20,50 1,9 1,4 2,7 1,8 0,7

4 курс М 307,0 381,2 443,8 324,0 343,7 1840,5 60,7 61,2 58,7 56,4 2,3

±т 8.7 10.7 ^ 8,3 9,2 7.6 24,6 2,3 1,9 2,9 1.4 1.1

Р >0,5 >0,5 <0,5 >0,5 <0,5 <0,5 >0,5 <0,5 >0,5 >0,5 >0,5

Примечание: обозначения, как в табл. 1.

К 4 курсу на 15,3% отмечается увеличение числа обследуемых студентов с реакцией «напряжение адаптации» на локальную нагрузку, что свидетельствует о нарастании напряжения и снижении уровня функционального состояния сердечнососудистой системы.

Корреляционный и факторный анализ показал, что у лиц с большим объемом компьютерных технологий адаптация к учебным нагрузкам сопровождается в основном мобилизацией функций нейродинамики и, в

13

меньшей степени - напряжением вегетативных функций. Факторный анализ выявил большую роль психоэмоционального состояния и системы кровообращения у девушек и показателей нейродинамики и утомляемости у юношей. Так, у девушек СР в I фактор (уд. вес - 34,47%) большой вклад вносят показатели МОК, АДд, успеваемости, ЧСС, УОК и АДс. У девушек ЭК I фактор (уд. вес - 28,96%) определяют показатели АДд, АДс, МОК и УОК. У юношей ЭК в I фактор (уд. вес - 34,8%) вносят большой вклад показатели заболеваемости, ЗМ, подвижности, ЗМП, МОК, утомляемости, ЖЕЛ, ЛТ и ЧСС.

При малом объеме компьютерных технологий выявляется большая взаимосвязь показателей вегетативного обеспечения с успеваемостью. Факторный анализ свидетельствует, во-первых, о большом вкладе показателей работы сердца и, во-вторых, показателей памяти и тревожности.

Таким образом, судя по результатам данного исследования, у лиц с большим объемом компьютерных технологий адаптация к учебным нагрузкам сопровождается в основном мобилизацией нейродинамических функций и, в меньшей степени - напряжением вегетативных функций.

Полученные результаты указывают на необходимость разработки и внедрения профилактической программы коррекции студентов в процессе их адаптации к учебной деятельности в вузе.

Влияние средств психофизического оздоровления и коррекции на функциональное состояние студентов.

У студентов с большим объемом компьютерных технологий в обучении были проанализированы изменения психофизиологических показателей после года регулярных занятий по системе релаксационных психофизических упражнений (ПФР) Поповой Т.В. (2005).

В систему ПФР входили упражнения (ПФУ) па мышечное расслабление, концентрацию внимания на точках тела и на визуализацию, то есть концентрацию внимания на воображаемых зрительных образах (например: цвет, образ природы и т.д.) в сопровождении релаксационной музыки. Продолжительность одного занятия релаксацией составила 5-10 мин, периодичность 2-3 раза в неделю.

После курса занятий релаксационными психофизическими упражнениями скорость большинства психомоторных реакций возросла, достоверно - в одной сложной (тест 5) и двух простых сенсомоторных реакциях (тест 1 у юношей и тест 2 у девушек). Характерно, что при этом временные параметры всех реакций у юношей были лучше, чем у девушек. До внедрения ПФУ скорость простой зрительно-моторной реакции у юношей была ниже, чем у девушек (табл. 8).

Таблица 8

Изменения показателен нейродннамнкн после внедрения занятий релаксацией в группах с большим объемом компьютерных технологий

Период Пол Психомоторные тесты

ПЗМР РВ РР ЗМРСП ЗМРДП РП

До м 302,3± 17,5 324,7±22,2 405,6±31,9 306,5±25,2 382,3±17,9 1833,5±31,9

ж 284,6± 14,4 361,8±15,3 415,7±25,8 327,8±27,2 399,3±21,8 1956,5±43,6 *

После м 263,6± 15,8 ** 314,61=18,3 407,8±22,2 299,4±17,3 338,5±19,4 ** 1825,8±29,5

ж 273,4± 16,8 323,4±14,2* * 396,0±20,1* 312,8±17,9 337,8± 18,2 ** 1921.4±25,5

Примечания: ПЗМР - скорость простой зрительно-моторной реакции, РВ - реакция выбора, РР - реакция распределения, ЗМРСП - скорость зрительно-моторной реакции в условиях статической помехи, ЗМРДП - скорость зрительно-моторной реакции в условиях динамической помехи, РП - распределение внимания; * - достоверность различий между юношами и девушками, ** - между группами.

По данным теппинг-теста после внедрения ПФУ показатели подвижности также увеличились у большинства испытуемых; в меньшей степени изменились показатели утомления в центральной нервной системе (табл. 9).

Таблица 9

Изменения показателей тешшнг-теста после внедрения занятий релаксацией (ПФР) в группах с большим объемом компьютерных технологий ____,_

Группы Тол Квадраты Утомляемость

1 2 3 4

До ПФР м 58,0±2,0 55,7±3,2 57,0±3,4 53,2±4,6 2,5±1,3

ж 52,8±3,7 53,5±5,3 54,0±3,4 50,5±3,4 3,4±2,4

После ПФР м 68,65±4,1** 64,25±4,3** 63,25±2,1 б0,7±5,7 3,б±1,б

ж *57 1±2 3** 61,5±4,3 62,2±3,б** 59,4±4,1** 2,1 ±2,2

Примечания: *- указана достоверность различий с исходными показателями

Это подтверждается достоверным уменьшением выраженности симпатических влияний, уровня ситуативной тревожности, а также -повышением коэффициента распределения внимания, сочетающихся с достоверным повышением показателей самооценки психоэмоционального состояния.

Таким образом, данные нашей работы свидетельствуют как об отрицательных, так и положительных эффектах в изменениях психофизиологических функций при большом объеме компьютерных технологий у студентов.

Такая неравномерность адаптации, являясь проявлением пластичности в ЦНС, отражает приспособление студентов к новым психофизиологическим нагрузкам, ритму жизни, методам и формам работы, приобщение к

напряженному учебному труду, преодоление своеобразного индивидуального "информационного взрыва".

Не вызывает сомнений положительная роль компьютерных коммуникаций, которые облегчают обмен информацией, увеличивают гибкость и скорость восприятия нового в теории и практике (Bakker A.B. et al., 2007), но повышают при этом интенсивность труда и являются фактором риска развития психосоматических нарушений.

Возможность управления адаптационным процессом необходима для предупреждения неблагоприятно направленных психофункциональных сдвигов, и для сохранения здоровья студентов в течение всего периода обучения в ВУЗе.

ВЫВОДЫ

1. В группах студентов эконом!гческих специальностей с большим удельным весом работы на компьютере психофизиологическая адаптация к учебным нагрузкам характеризовалась у юношей снижением скорости сложных сенсомоторных реакций и увеличении простых и обратным соотношением - у девушек, что сочеталось у всех испытуемых с высокой утомляемостью по тешпгаг-тесту и высокими показателями устойчивости внимания, в сравнении со студентами с меньшим удельным весом работы на компьютере специализации «Социальная работа».

2. Психоэмоциональное состояние студентов экономических специальностей характеризуется повышенными показателями самочувствия, настроения и активности у юношей, пониженными - у девушек, снижением показателя ситуационной тревожности у юношей и личностной тревожности у девушек.

3. Для всех испытуемых характерна удовлетворительная реакция сердца на локальную нагрузку, за исключением девушек экономических специальностей, у которых выявлена реакция «напряжения адаптации». Признаками напряжения регуляции ритма сердца у испытуемых специализации социальная работа с меньшим удельным весом работы на компьютере являются высокие значения показателей АМо и ИН, а также показателей «двойного произведения», по сравнению с группой экономических специальностей.

4. У девушек отмечается более высокая цена адаптации к обучению с большим удельным весом работы на компьютере, судя по характеру реакции сердца на локальные нагрузки, высокому показателю ситуационной тревожности, низким показателям самочувствия, настроения и активности, низкой скоростью психомоторных тестов и высоким показателям утомляемости, по сравнению с юношами.

5. По данным корреляционного анализа при больших объемах работы на компьютере у девушек выявлена зависимость показателей кровообращения и дыхания с продолжительностью работы на компьютере, а успеваемости - с объемом памяти и со скоростью зрительно-моторных

реакций. У юношей в отличие от девушек, выявлено большое количество как внутрисистемных, так и межсистемных корреляций, что указывает на состояние функционального напряжения. Факторный анализ указывает на большую роль психоэмоционального состояния и системы кровообращения у девушек и показателей нейродинамики и утомляемости у юношей.

6. Психофизиологическая адаптация студентов к учебным нагрузкам с большим удельным весом работы на компьютере характеризуется неравномерным характером изменения показателей, что выражается в повышении одних функций и снижении других. Такая гибкая компенсаторная перестройка обеспечивает оптимальный уровень психофизиологического состояния и работоспособности, что подтверждается показателями успеваемости и работоспособности. Функциональное напряжение, обеспечивающее процесс адаптации, снижается при использовании релаксационных методов коррекции психофизического состояния.

Практические рекомендации

1. Адаптация к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий у девушек отличается большим функциональным напряжением, чем у юношей, что рекомендуется учитывать при планировании учебного процесса.

2. Для профилактики нарушений психофункционального состояния в учебный процесс с большим объемом компьютерных технологий рекомендуется ввести специальный курс о методах гигиены и профилактики при работе на компьютере.

3. Занятия релаксационными психофизическими упражнениями приводят к снижению напряжения адаптационных процессов у студентов с большим объемом компьютерных технологий в процессе обучения.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Анфалова, Н.С. Влияние учебных нагрузок с разными объемами компьютерных технологий на функциональное состояние студентов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка / Теория и практика физической культуры и спорта. 2011. № 6 С. 66-68.

2. Анфалова, Н.С. Влияние компьютерных технологий обучения на психофизиологические функции организма студентов 1-5 курсов университета // Фундаментальные исследования. 2012, № 9 (часть 4) С. 835837.

3. Адаптационные изменения функций сердца и нервной системы у студентов университета с высоким объемом компьютерных технологий в обучении /Т.В. Попова, Н.С. Анфалова // Вестник ЮУрГУ, серия Образование, здравоохранение, физическая культура. 2013. Т. 13. №2. С. 7982.

Публикации в других изданиях

4. Лонская, Н.С. Воздействие комплекса ПФУ - цвет на психофизиологические функции у лиц 15-20 лет / Научное общество учащихся Южно-Уральского государственного университета: Сборник статей. Выпуск 2. // Под ред. Г.Г. Михайлова. - Челябинск, Изд-во ЮУрГУ, 2004. С. 37-41.

5. Особенности адаптации к условиям первого года обучения у здоровых школьников и школьников с сенсорными нарушения /М.А. Подпальная, Д.А. Петрова, Н.С. Лонская, В.Ю. Винниченко // Материалы II Междунар. паучно-практич. конф. «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». Челябинск: ЧГПУ, 2008. С.301-303.

6. Адаптивные возможности растущего организма в период обучения в школе / Т.В. Попова, О.Г. Коурова, И.А. Борчанинова, М.Н. Ишмаева, Н.С. Лонская, В.Ю. Винниченко// Тез. Докл. III Междунар. конф. «Физиология развития человека». М.: РАО, 2009. С. 111-112.

7. Изменение психоэмоциональной сферы в процессе адаптации студентов к учебной нагрузке /Н.С. Анфалова, А.Е. Никонова // Мат. III Международ, научно-практич. конф. «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». Челябинск: ЧГПУ, 2010. С.108-110.

8. Роль медико-биологических знаний в профессиональной подготовке инженеров /О.Г. Коурова, Е.Г. Кокорева, Н.С. Лонская // Материалы II Всерос. науч.-метод, конф. «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров». М.: МГТУ им Н.Э. Баумана, 2010. С. 188-189.

9. Психофизиологическая адаптация младших школьников и студентов к учебным нагрузкам / Н.С. Анфалова, И.А. Артамонова, В.Ю. Винниченко // Мат. 4 Междунар. научно-практич. конф. «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2012. С. 139-143.

Сокращения и условные обозначения

АД - артериальное давление, мм.рт. ст.;

АДд - диастолическое артериальное давление, мм.рт. ст.; АДс - систолическое артериальное давление, мм.рт. ст.; БО - большой объем компьютерных технологий в учебных нагрузках;

ВК — время работы за компьютером в течении дня;

ВНС - вегетативная нервная система;

ДП - двойное произведение;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких,

л;

ЗМРДП - зрительно-моторная реакция в условиях динамической помехи;

ЗМРСП - зрительно-моторная реакция в условиях статической помехи;

ЗОЖ — здоровый образ жизни; ИМ — тест на точность определения времени «Индивидуальная минута»;

КВ - концентрация внимания; ЛТ - личностная тревожность; ОГК - окружность грудной клетки, см;

ОП - объем кратковременной памяти;

ПД - пульсовое давление, мм.рт. ст.;

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция;

ПФР - психофизическая релаксация;

ПФУ - психофизическое упражнение;

РВ - реакция выбора;

РП - распределение внимания;

РР - реакция различения;

СР - сердечны;'! ритм;

СТ - ситуационная (реактивная)

тревожность;

УВ - устойчивость внимания; ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд.мин.;

ЭЭГ - электроэнцефалограмма.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д.212.295.03 Подписано в печать « 26» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка» Печать рнзографическая. Гарнитура Times New Roman Усл.- печ. л. 1 .Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69 19