автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловое будущее в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов
- Автор научной работы
- Белова, Дина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белова, Дина Евгеньевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СМЫСЛОВОГО БУДУЩЕГО И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Изучение смыслового будущего с позиций теорий жизненного пути и личностного смысла.
1.1.1. Проблема будущего в психологии.
1.1.2.Смысловое будущее личности как предмет исследования: психосемантический аспект.
1.2. Самоопределение личности как проявление субъектности человека в жизненном и профессиональном пути.
1.3. Смысловое будущее психолога в контексте профессионального самоопределения на этапе обучения: постановка проблемы исследования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И СМЫСЛОВОГО БУДУЩЕГО СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Описание выборки.
2.3. Методы и методики исследования особенностей самоопределения в профессии и смыслового будущего личности.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Психологические особенности смыслового будущего и профессионального самоопределения студентов-психологов.
3.1.1. Структура смыслового будущего студентов-психологов по результатам эмпирического исследования.
3.1.2. Особенности компонентного состава смыслового будущего.
3.1.3. Структура профессионального самоопределения.
3.1.4. Особенности компонентного состава профессионального самоопределения.
3.2. Субъективные семантические пространства будущего в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов.
3.2.1. Субъективные семантические пространства будущего в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов разных курсов.
3.2.2. Субъективные семантические пространства будущего в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов в зависимости от стратегий профессионального выбора.
3.3. Результаты исследования взаимосвязи профессионального самоопределения и смыслового будущего студентов-психологов.
3.4. Результаты исследования характера взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения с субъектными характеристиками.
3.4.1. Исследование характера взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения с субъектными характеристиками студентов-психологов разных курсов.
3.4.2. Исследование характера взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения с субъектными характеристиками студентов в зависимости от стратегий профессионального выбора.
3.5. Конструирование будущего в рамках психологического сопровождения подготовки психолога: практическая значимость работы
Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловое будущее в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов"
В современной науке и социальной практике все большее значение приобретает гуманитарная парадигма. Все большее внимание уделяется изучению сущностных характеристик человека и специфики его бытия. В центре исследований современной психологии находится человек как носитель субъектности и индивидуальной неповторимости, а предметом все чаще выступают глубинные смысловые аспекты индивидуального сознания человека, его активность в освоении и преобразовании мира и собственной жизни.
Жизненный путь представлен в сознании личности в виде смысловой картины мира и собственной жизни. Жизненный путь личности имеет пространственно-временную структуру, где время выполняет объединяющую функцию, обеспечивая взаимосвязи между пространственными, событийными характеристиками, а также субъективно воспринимаемыми модусами жизненного пути: прошлым, настоящим и будущим человека. В психологии изучено преобладание определенных временных модусов в картине жизни в зависимости от возраста человека (D. Campbell, 1969; К. Lewin, 1935, 1942; J.-A.Nurmi, 1991; С. Powers, 1992; J.O. Raynor, 1983; Н.Н.Толстых, 1997; Е.И. Головаха, 1984). Для этапа молодости характерна ведущая роль будущего в картине жизненного пути. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что будущее как модус времени жизни личности изучалось преимущественно с позиций событийного подхода, рассматривающего хронологию и содержание будущих событий (Е.И Головаха, А.А. Кроник 1982-2002), смысловая же представленность будущего, его взаимосвязь с профессиональным самоопределением в картине мира личности до настоящего времени оставались за пределами исследовательских интересов. Хотя регулирующая роль образа будущего по отношению к деятельности человека в настоящем утверждается многими авторами (Н.А. Бернштейн, 1997; Б.Ф. Ломов, 1984; Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 2003; В.Ф. Серенкова, 1991). Более того, анализ теоретических и экспериментальных исследований позволяет предположить, что психологические особенности и закономерности временных аспектов функционирования будущего отличаются от смысловых.
Смысловые аспекты будущего изучаются нами с позиций психологии субъективной семантики, которая позволяет глубже проникнуть во внутреннюю систему смыслов личности и воссоздать ее индивидуальное своеобразие. Личность с точки зрения семантического подхода определяется как носитель уникальной картины мира и «микрокосм индивидуальных значений и смыслов» (В.Ф. Петренко, 1997). Психосемантический подход позволяет в более полной мере изучить особенности индивидуальных семантических пространств будущего и смысловых аспектов самоопределения личности в профессии.
В отечественной и зарубежной психологии можно выделить два подхода к определению детерминации жизненного пути личности: в качестве объективных детерминант рассматриваются этапы онтогенетического развития и социально-культурная среда (Б.Г Ананьев, 1968, 1977; Е.ИГоловаха, А.А. Кроник 1982-2002; Н.А. Логинова, 1975, 1985; Е.Ф. Рыбалко, 1994; Л.В. Куликов, 1997; Э. Эриксон, 1968; П. Жане, Sh. Buler, 1959); субъектная детерминация выделяет в качестве основных факторов активность и творчество личности в организации и преобразовании своей жизни (С.Л. Рубинштейн, 1946; К.А. Абульханова-Славская, 1991, 2001). Субъектный подход к пониманию жизненного пути наиболее продуктивен.
Проявлением субъектности человека является его способность к самоопределению и самореализации в различных жизненных областях. Профессиональная деятельность выступает как одна из ведущих сфер приложения сил и возможностей человека, при этом она характеризуется высокой динамичностью в связи с развитием технологий, социокультурными и экономическими факторами и поэтому требует от человека постоянной работы по самоопределению, разработке творческой модели профессионального пути в течение всей жизни. В этой связи профессиональное самоопределение как проявление субъектности представляет собой не единичный факт выбора, а длительный многоступенчатый динамичный процесс осознания и конструирования личностью индивидуальных ценностей и смыслов будущей или уже выполняемой деятельности. Систематизация теоретических подходов к исследованию данной проблемы показывает, с одной стороны, ее достаточную теоретическую и методическую разработанность, наличие большого количества экспериментальных исследований, с другой стороны, как в теории, так и на практике изучение самоопределения ограничивается этапом оптации (Е.В. Голомшток, 1979; Л.А. Йовайша, 1983; Е.А. Климов, 1970, 1984, 1990; Л.М. Митина, 1997; Н.С. Пряжников, 1996; Б.А. Федоришин, 1988; С.Н. Чистякова, 1987; П.А. Шавир, 1981). При этом остаются малоизученными его смысловые основания и психологические особенности на этапе профессиональной подготовки. Большую значимость и актуальность изучение профессионального самоопределения приобретает в связи с разработкой программ подготовки специалистов помогающих профессий, в особенности, психологов, где формирование смысловой составляющей должно опережать операциональную (А.К. Маркова, 1996; Н.С. Глуханюк, 2004). Обучение профессии представляет собой не только и не столько усвоение информации, но и рассматривается как закономерный этап профессиональной биографии и жизненного пути в целом. В этой связи возникает вопрос о направленности профессионального самоопределения в будущее.
Таким образом, об актуальности и востребованности исследования смысловых аспектов будущего и самоопределения личности на этапе профессиональной подготовки, свидетельствуют значимость данных проблем для социальной практики, с одной стороны, и их недостаточная теоретическая и эмпирическая разработанность, - с другой.
Цель исследования - изучение особенностей смыслового будущего студентов-психологов и его взаимосвязи с профессиональным самоопределением и субъектными характеристиками личности.
Объект исследования - самоопределение личности в профессии как проявление субъектности, представляющее собой длительный ориентированный в будущее динамичный процесс, включающий нахождение и реализацию смыслов.
Предмет исследования - взаимосвязь особенностей будущего и профессионального самоопределения в смысловом пространстве личности студентов-психологов .
Гипотеза исследования: смысловое будущее и профессиональное самоопределение личности характеризуются особенностями сопряженности компонентов данных феноменов и их взаимосвязи с субъектными характеристиками в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора. Это позволяет рассматривать профессиональное самоопределение как реализацию смыслов и создает возможность целенаправленной работы по формированию смысловой составляющей профессионализма личности.
Цель и гипотеза исследования конкретизировались в следующих задачах:
Теоретические задачи:
1. Систематизировать сравнительно-аналитический обзор основных направлений изучения проблем смыслового будущего и самоопределения личности.
2. Описать и операционализировать феномен смыслового будущего личности.
Методические задачи:
1. Определить возможности метода семантического дифференциала в изучении смысловых аспектов будущего.
2. Разработать процедуру психосемантического анализа структуры субъективных семантических пространств будущего личности.
3. Подобрать методический инструментарий для исследования особенностей профессионального самоопределения личности.
Эмпирические задачи:
1. Исследовать особенности и проанализировать характер взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения студентов-психологов в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора.
2. Выявить особенности субъективных семантических пространств будущего в контексте профессионального самоопределения в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора студентов-психологов.
Прикладной задачей исследования явилась разработка техники конструирования будущего в рамках системы психологического сопровождения профессионализации личности.
Методологической и теоретической основой работы является субъ-ектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1972, 1977; С.Л. Рубинштейн,
1945, 1973, 1989; Б.Г.Ананьев, 1967, 1968, 1977, 1998; А.В. Брушлинский, 1994, 2000), конкретным теоретическим основанием работы выступили психосемантический подход (Е.Ю. Артемьева, 1999; В.Ф. Петренко, 1988; А.Г. Шмелев, 1893; Ch. Osgood, 1976) и концепция субъектной профессионализации (Н.С. Глуханюк, 2000).
Методы исследования: метод семантического дифференциала, метод свободного самоописания, цветоассоциативный эксперимент, личностные тесты и опросники, методы статистической обработки результатов, в качестве вспомогательного метода был применен контент-анализ.
Методический инструментарий представлен 6-факторным семантическим дифференциалом Ч. Осгуда; опросниками: профессиональной готовности Л.Г. Кабардовой, терминальных ценностей И.Г. Сенина; тестом смыс-ложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; цветовым тестом отношений A.M. Эткинда
Научная новизна исследования. Впервые осуществлен содержательный анализ и операционализация понятия смыслового будущего, а также проведено его эмпирическое изучение в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов.
Исследованы взаимосвязи компонентов профессионального самоопределения с временными модусами жизненного пути в смысловом пространстве личности.
Изучен характер взаимосвязи профессионального самоопределения и смыслового будущего с субъектными характеристиками личности на разных этапах профессиональной подготовки и в зависимости от стратегии профессионального выбора.
Определены структуры семантических пространств временных модусов жизни студентов в зависимости от этапа профессиональной подготовки и профессиональных планов на будущее.
Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем развитии теории психологического времени личности и концепции субъектной профессионализации. Исследование смысловых аспектов самоопределения в профессии, разработка и операционализация понятия смыслового будущего углубляют научные знания о смысловых основаниях профессиональной подготовки.
Практическое значение состоит в том, что по результатам исследования разработаны подходы к конструированию смыслового будущего в процессе подготовки студентов, в контексте психологического сопровождения профессионального развития личности.
Исследовательские данные включены в программы курсов «Психодиагностика» и «Общий психологический практикум».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ, 2004), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003), всероссийской конференции «Образование в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2002), межрегиональных конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, РГППУ, 2002, 2003), региональной конференции «ЯНПИС-2003» (Пермь, ПГПУ, 2003). По теме исследования опубликовано 25 работ.
Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета в 2001-2004 гг. и кафедры общей психологии и психологии личности Уральского государственного университета им. A.M. Горького в 2004 г.
Апробация результатов осуществлялась в рамках исследовательского проекта «Исследование смыслового будущего в контексте профессионального самоопределения», поддержанного грантом Министерства образования РФ 2003-2004 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смысловое будущее личности имеет 4-х компонентную структуру и развивается от синкретичности к дифференцированности его компонентов в процессе обучения. Будущее более значимо для студентов, чем прошлое и настоящее.
Структура смыслового будущего личности изменяется от целостности к дифференцированности своих компонентов в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора как результата самоопределения.
2. Структура субъективных семантических пространств будущего студентов психологов изменяется от синкретичности к дифференцированности в зависимости от этапа обучения, а также имеет различия в зависимости от стратегии профессионального выбора как результата самоопределения.
3. Самоопределение личности в профессии представляет собой длительный, ориентированный в будущее, динамичный процесс, имеющий различную феноменологию, активизирующийся при наличии проблемных ситуаций и проявляющийся в различных стратегиях профессионального выбора. Результатом самоопределения личности в профессии на этапе обучения являются 3 типа стратегий профессионального выбора: откладывание выбора, отрицание профессии, по которой обучаются и принятие профессии.
4. Смысловое будущее личности характеризуется неоднозначностью взаимосвязей с профессиональным самоопределением в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора.
5. Смысловое будущее и самоопределение личности в профессии имеют различный характер взаимосвязей с субъектными характеристиками студентов в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
7. Результаты исследования позволили разработать принципы конструирования будущего с использованием метода психологического сопровождения.
Полученные результаты открывают перспективы изучения смысловых аспектов психологического времени личности в контексте жизненного и профессионального пути.

Автореферат диссертации по теме "Смысловое будущее в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов"
На правах рукописи
БЕЛОВА Дина Евгеньевна
СМЫСЛОВОЕ БУДУЩЕЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена на кафедре теоретической и экспериментальной психологии факультета психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург)
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Глуханюк Н.С.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Воронин В.М.
кандидат психологических наук, доцент Минюрова С.А.
Ведущая организация:
Пермский государственный педагогический университет
Защита состоится «19» октября 2004 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Уральском государственном университете им A.M. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета им А.М. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.
Автореферат разослан «17» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л. Г. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современной науке и социальной практике все большее значение приобретает гуманитарная парадигма. Все большее внимание уделяется изучению сущностных характеристик человека и специфики его бытия. В центре исследований современной психологии находится человек как носитель субъектности и индивидуальной неповторимости, а предметом все чаще выступают глубинные смысловые аспекты индивидуального сознания человека, его активность в освоении и преобразовании мира и собственной жизни.
Жизненный путь представлен в сознании личности в виде смысловой картины мира и собственной жизни. Он имеет пространственно-временную структуру, где время выполняет объединяющую функцию, обеспечивая взаимосвязи между пространственными, событийными характеристиками, а также субъективно воспринимаемыми модусами жизненного пути: прошлым, настоящим и будущим человека. В психологии изучено преобладание определенных временных модусов в картине жизни в зависимости от возраста человека (D.Campbell, 1969; K.Lewin, 1935, 1942; J.-A.Nurmi, 1991; С. Powers, 1992; J.O. Raynor, 1983; H.H. Толстых, 1997; Е.И. Головаха, 1984). Для этапа молодости характерна ведущая роль будущего в картине жизненного пути. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что будущее как модус времени жизни личности изучалось преимущественно с позиций событийного подхода, рассматривающего хронологию и содержание будущих событий (Е.И Головаха, А.А. Кроник 1982-2002), смысловая же представленность будущего, его взаимосвязь с профессиональным самоопределением в картине мира личности до настоящего времени оставались за пределами исследовательских интересов. Хотя регулирующая роль образа будущего по отношению к деятельности человека в настоящем утверждается многими авторами (Н.А. Бернштейн, 1997; Б.Ф. Ломов, 1984; Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 2003; В.Ф. Серенкова, 1991). Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволяет предположить, что психологические особешюсти и закономерности временных аспектов функционирования будущего отличаются от смысловых.
Смысловые аспекты будущего изучаются в работе с позиций психологии субъективной семантики, которая позволяет глубже проникнуть во внутреннюю систему смыслов личности и воссоздать ее индивидуальное своеобразие. Личность с точки зрения как
БИБЛИОТЕКА |
носитель уникальной картины мира и «микрокосм индивидуальных значений и смыслов» (В.Ф.Петренко, 1997). Психосемантический подход позволяет изучить особенности индивидуальных семантических пространств будущего и смысловых аспектов самоопределения личности в профессии.
В отечественной и зарубежной психологии можно выделить два подхода к определению детерминации жизненного пути личности: в качестве объективных детерминант рассматриваются этапы онтогенетического развития и социально-культурная среда (Б.Г Ананьев, 1968, 1977; Е.ИГоловаха, А.А.Кроник 1982-2002; Н.АЛогинова, 1975, 1985; Е.Ф.Рыбалко, 1994; Л.В. Куликов, 1997; Э. Эриксон, 1968; П. Жане, Sh. Buler, 1959); субъектная детерминация выделяет в качестве основных факторов активность и творчество личности в организации и преобразовании своей жизни (С.Л. Рубинштейн, 1946; К.А. Абульханова-Славская, 1991, 2001). Субъектный подход к пониманию жизненного пути наиболее продуктивен.
Проявлением субъектности человека является его способность к самоопределению и самореализации в различных жизненных областях. Профессиональная деятельность выступает как одна из ведущих сфер приложения сил и возможностей человека, при этом она характеризуется высокой динамичностью в связи с развитием технологий, социокультурными и экономическими факторами и поэтому требует от человека постоянной работы по самоопределению, разработке творческой модели профессиональных) пути в течение всей жизни. В этой связи профессиональное самоопределение как проявление субъектности представляет собой не единичный факт выбора, а длительный многоступенчатый динамичный процесс осознания и конструирования личностью индивидуальных ценностей и смыслов будущей или уже выполняемой деятельности. Систематизация теоретических подходов к исследованию данной проблемы показывает, с одной стороны, ее достаточную теоретическую и методическую разработанность, наличие большого количества экспериментальных исследований, с другой стороны, как в теории, так и на практике изучение самоопределения ограничивается этапом оптации (Е.В.Голомшток, 1979; Л.А.Йовайша, 1983; Е.А.Климов, 1970, 1984, 1990; Л.М. Митина, 1997; Н.С. Пряжников, 1996; БА Федоришин, 1988; С.Н. Чистякова, 1987; П.А. Шавир, 1981). При этом остаются малоизученными его смысловые основания и психологические особенности на этапе профессиональной подготовки. Большую значимость и актуальность изучение профес-
сионального самоопределения приобретает в связи с разработкой программ подготовки специалистов помогающих профессий, в особенности, психологов, где формирование смысловой составляющей должно опережать операциональную. Обучение профессии представляет собой не только усвоение информации, но и рассматривается как закономерный этап профессиональной биографии и жизненного пути в целом. В этой связи возникает вопрос о направленности профессионального самоопределения в будущее.
Таким образом, об актуальности и востребованности исследования смысловых аспектов будущего и самоопределения личности на этапе профессиональной подготовки, свидетельствуют значимость данных проблем для социальной практики, с одной стороны, и их недостаточная теоретическая и эмпирическая разработанность, - с другой.
Цель исследования - изучение особенностей смыслового будущего студентов-психологов и установление его взаимосвязи с самоопределением и субъектными характеристиками личности.
Объект исследования - самоопределение личности в профессии как проявление субъектности, представляющее собой длительный ориентированный в будущее динамичный процесс, включающий нахождение и реализацию смыслов.
Предмет исследования - взаимосвязь особенностей будущего и профессионального самоопределения в смысловом пространстве личности студентов-психологов.
Гипотеза исследования: смысловое будущее и профессиональное самоопределение личности характеризуются особенностями сопряжешюсти компонентов и их взаимосвязи с субъектными характеристиками в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора. Это позволяет рассматривать самоопределение как реализацию смыслов и создает возможность целенаправленной работы по формированию смысловой составляющей профессионализма личности.
Цель и гипотеза исследования конкретизировались в следующих задачах:
Теоретические задачи:
1. Систематизировать сравнительно-аналитический обзор основных направлений изучения проблем смыслового будущего и самоопределения личности.
2. Описать и операционализировать феномен смыслового будущего личности.
Методические задачи:
1. Определить возможности метода семантического дифференциала в изучении смысловых аспектов будущего.
2. Разработать процедуру психосемантического анализа структуры субъективных семантических пространств будущего личности.
3. Подобрать методический инструментарий для исследования особенностей профессионального самоопределения личности.
Эмпирические задачи:
1. Исследовать особенности и проанализировать характер взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения студентов-психологов в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора.
2. Выявить особенности субъективных семантических пространств будущего в контексте профессионального самоопределения в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора студентов-психологов.
Прикладной задачей исследования явилась разработка техники конструирования будущего в рамках системы психологического сопровождения профессионализации личности.
Методологической и теоретической основой работы является субъ-ектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1972, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1945, 1973, 1989; Б.Г. Ананьев, 1967, 1968, 1977, 1998; А.В. Брушлинский, 1994, 2000), конкретным теоретическим основанием работы выступили концепции психологического времени жизни (КА. Абульханова-Славская, 1991; М.Р. Гинзбург, 1994, 1996), личностного смысла (Д.А. Леонтьев, 2003); психосемантический подход (Е.Ю.Артемьева, 1999; В.Ф.Петренко, 1988; А.Г. Шмелев, 1893; Ch. Osgood, 1976) и концепция субъектной профессионализации (Н.С. Глуханюк, 2000).
Методы исследования: метод семантического дифференциала, метод свободного самоописания, цветоассоциативный эксперимент, личностные тесты и опросники, методы статистической обработки результатов, в качестве вспомогательного метода был применен контент-анализ.
Методический инструментарий представлен 6-факторным семантическим дифференциалом Ч. Осгуда; опросниками: профессиональной готовности Л.Г. Кабардовой, терминальных ценностей И.Г. Сенина; тестом смыс-ложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; цветовым тестом отношений A.M. Эткинда
Научная новизна исследования. Впервые осуществлен содержательный анализ и операционализация понятия смыслового будущего, а также проведено его эмпирическое изучение в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов. Определены структуры семантических пространств будущего как модуса жизни личности в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора студента.
Изучен характер взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения с субъектными характеристиками личности на разных этапах профессиональной подготовки и в зависимости от стратегии профессионального выбора.
Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем развитии теории психологического времени личности и концепции субъектной профессионализации. Исследование смысловых аспектов самоопределения в профессии, разработка и операционализация понятия смыслового будущего углубляют научные знания о смысловых основаниях профессиональной подготовки.
Практическое значение состоит в том, что по результатам исследования разработаны подходы к конструированию смыслового будущего в процессе подготовки студентов, в контексте психологического сопровождения профессионального развития личности.
Исследовательские данные включены в программы курсов «Психодиагностика» и «Общий психологический практикум».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ, 2004), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003), всероссийской конференции «Образование в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2002), межрегиональных конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, РГППУ, 2002, 2003), региональной конференщш «ЯНПИС-2003» (Пермь, ПГПУ, 2003). По теме исследования опубликовано 25 работ.
Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета в 2001-2004 гг. и кафедры общей психологии и психологии личности Уральского государственного университета им. А.М. Горького в 2004 г.
Апробация результатов осуществлялась в рамках исследовательского проекта «Исследование смыслового будущего в контексте профессионального самоопределения», поддержанного грантом Министерства образования РФ 2003-2004 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смысловое будущее представляет собой субъективное, личностное отношение и когнитивные представления человека о собственном будущем, являющиеся фрагментом картины мира в смысловой сфере личности. Оно имеет 4-х компонентную структуру и более значимо для студентов, чем прошлое и настоящее.
Структура смыслового будущего личности изменяется от целостности к дифференцированности своих компонентов в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора как результата самоопределения.
2. Структура субъективных семантических пространств будущего студентов психологов изменяется от синкретичности к дифференцированности в зависимости от этапа обучения, а также имеет различия в зависимости от стратегии профессионального выбора как результата самоопределения.
3. Самоопределение личности в профессии представляет собой длительный, ориентированный в будущее, динамичный процесс, имеющий различную феноменологию, активизирующийся при наличии проблемных ситуаций и проявляющийся в различных стратегиях профессионального выбора. Результатом самоопределения личности в профессии на этапе обучения являются 3 типа стратегий профессионального выбора: откладывание выбора, отрицание профессии и принятие профессии.
4. Смысловое будущее личности характеризуется неоднозначностью взаимосвязей с профессиональным самоопределением в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора.
5. Смысловое будущее и самоопределение личности в профессии имеют различный характер взаимосвязей с субъектными характеристиками
студентов в зависимости от этапа обучения, и стратегии профессионального выбора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы. Диссертация содержит 11 таблиц, 37 рисунков, 9 приложений. Библиографический список включает 273 наименования, из них 36 - на английском языке.
Работа продолжает линию исследований профессионализации как способа самореализации человека, становления его субъектности, проводимых на кафедре теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, называются использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию смыслового будущего и самоопределения личности» определены основные понятия и методологические положения исследования, представлен анализ теоретических подходов и данных эмпирических исследований проблем смыслового будущего и самоопределения.
Первый параграф «Изучение смыслового будущего с позиций теорий жизненного пути и личностного смысла» включает анализ проблемы психологического будущего личности, которое изучается в разных контекстах: в рамках теорий психологического времени (Т. Cottl, 1968, 1969, 1976; L.K. Frank, 1939; К. Lewin, 1935, 1942; J.O.Nutten, 1964, 1984; Н.А. Бернштейн, 1997; В.И. Ковалев, 1988, 1991); в рамках теорий личности (T.Gjesme, 1975, 1979, 1983; J.-E.Nurmi, 1991; G.Trommsdorf, H.Lamm, 1980, 1983; В.Г. Асеев, И.А. Лисица, 2000; К. Обуховский, 1981; Б.Ф. Ломов, 1984; СВ. Горбатов, 2000), кроме того, образ будущего рассматривается как компонент такого глобального личностного образования как опосредованное отражение в психике индивидуума целостной субъективной картины мира (А.Н.Леонтьев, 1977; С.Д.Смирнов, 1991; Б.Г.Ананьев, 1998; Дж.Брунер, 1977); в контексте теорий жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, 1968,
1977; Е.ИГоловаха, А.А.Кроник 1982-2002; Н.А. Логинова, 1978, 1985; Е.Ф. Рыбалко, 1994; Л.В. Куликов, 1997; С.Л. Рубинштейн, 1957; К.А. Абуль-ханова-Славская, 1991, 2001; В.И.Ковалев, 1991, 1995; Л.Ю.Кублицкене, 1989;. О.В.Кузьмина, 1993; В.Ф.Серенкова, 1991; Т.Л. Березина, 1997; Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова, 1998)..
Исследование будущего в диссертации осуществляется, с позиций активности личности в контексте жизненного пути, когда человек не только субъективно воспринимает и оценивает свое будущее, но и является центром его детерминации. В диссертации используется понятие "смысловое будущее", впервые введенное М.Р. Гинзбургом, однако проведение; исследования потребовало более четкой экспликации и операционализации данного понятия. Конструирование понятия «смысловое будущее» основано на категории «личностный смысл» как одной из базовых характеристик смысловой сферы (С.Л.Рубинштейн, 1957; А.Н.Леонтьев, 1977; Е.Ю.Артемьева, 1999; Д.Л.Леонтьев, 2003; В.Ф.Петренко, 1988; А.Г.Шмелев, 1983; СИ^ооё, 1962, 1964). Исходя из рассмотренных теоретических предпосылок, под смысловым будущим понимается — субъективное, личностное отношение и когнитивные представления человека о собственном будущем, являющиеся фрагментом картины мира в смысловой сфере личности. В качестве инструмента изучения смыслового будущего выбран психосемантический метод. Теория личностного смысла и семантического пространства личности позволили операционализировать понятие смыслового будущего. Смысловое будущее включает в себя четыре компонента: аффективный, отражающий позитивное или негативное отношение человека к собственному будущему; когнитивный, состоящий в определенной степени осознанности, структурированности и упорядоченности собственного будущего; активностный, характеризующий степень воздействия собственного будущего на личность; целенаправленность жизни, показывающая субъективно переживание наличия целей в будущем.
Данное положение отличает реализуемый в работе подход к исследованию будущего от традиционно применяемого событийного, позволяя преодолеть «односторонность» в изучении психологического времени личности, раскрывая его смысловые аспекты.
Основываясь на признании важности реальных жизненных отношений и деятельности, в особенности профессиональной, для процесса смыслообра-
зования, было сформулировано предположение о сопряженности смыслового будущего и профессионального самоопределения личности.
Во втором параграфе «Самоопределение личности как проявление субъектности человека в жизненном и профессиональном пути» анализируются подходы к определению понятия, механизмов и компонентов профессионального самоопределения, обосновывается использование субъектного подхода (А.Н. Леонтьев, 1972, 1977; СП. Рубинштейн, 1945, 1973, 1989; Б.Г. Ананьев, 1967, 1968, 1977, 1998; А.В. Брушлинский, 1991, 1992). Систематизация теоретических и экспериментальных исследований позволила выделить следующие подходы. Теоретические включают два направления в понимании профессионального самоопределения: 1) как часть профессионального развития человека (КА. Абульханова-Славская, 1991; Е.И. Головаха, 1988; Ю.М.Забродин, 1997; Е.А. Климов, 1996; Д.А. Леонтьев, 1991; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 1997; Н.С.Пряжников, 1996; D. Super, 1983); 2) как идентичность человека с профессиональной ролью, при этом оно представляет собой один из этапов онтогенетического развития человека и становления его личной идентичности (Э. Эриксон, 1968; В.Ф. Сафин, 1986; А.В. Мудрик, 1994). Прикладные подходы включают разработку системы профориентации (Е.В. Голомшток, . 1979; Ю.М. Забродин, 1997; Л.А.Йовайша, 1983; Е.А.Климов, 1970, 1984, 1990; С.Н.Чистякова, 1987; Б.А. Федоришин, 1988) и системы активизации профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, 1996).
Сравнительный анализ представлений различных авторов позволил выделить следующие компоненты профессионального самоопределения: ценностный, смысловой, аффективный, когнитивный, временной, а также отдельные элементы профессиональной готовности. Причем смысловые и временные аспекты остаются малоизученными до настоящего времени.
Профессиональное самоопределение предполагает действенное отношение человека к себе и выполняемой деятельности, проявляющееся в многочисленных актах профессионального выбора. Оно осуществляется путем самостоятельного формирования человеком поля альтернатив, разработки и коррекции планов, совершения выбора и осуществления своего профессионального развития. При этом на данный процесс оказывают влияние объективные и субъективные факторы, важнейшими из которых являются субъектные характеристики личности, а также специфика профессиональной дея-
тельности. Профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии, но не заканчивается на этом, поскольку человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией выборов. Оно является целостным проявлением и неотъемлемой частью жизненного и личностного самоопределения человека. Это позволяет рассматривать его как важный фактор становления и реализации субъектности человека в сфере профессиональной деятельности. Результаты анализа различных подходов к исследованию профессионального самоопределения позволили нам установить такую важнейшую особенность как ориентированность его в будущее. На основе этого мы выдвинули предположение о взаимосвязи профессионального самоопределения и будущего в картине мира личности.
Анализ отечественных и зарубежных исследований позволил выявить существующее противоречие между признанием важной роли профессионального самоопределения в развитии личности, пониманием его процессуальной природы и сложившейся традицией изучения данного феномена преимущественно на этапе выбора профессии. Тогда как для становления и самореализации личности одним из важнейших этапов является этап профессионального обучения.
Из представлений о регулирующей роли личностного смысла в деятельности человека следует, что разработка и применение техник конструирования собственного будущего позволит оптимизировать процесс самоопределения и подготовки студентов.
В третьем параграфе «Смысловое будущее психолога в контексте профессионального самоопределения на этапе обучения» рассматриваются стадии и психологические особенности подготовки психологов. Опираясь на концепцию субъектной профессионализации (Н.С. Глуханюк, 2001) сформулировано предположение о важной роли субъектных характеристик личности в формировании смыслового будущего и самоопределения.
Выявленные теоретические противоречия послужили основой для формулирования проблемы исследования, решение которой позволит ответить на вопросы: что представляет собой феномен смыслового будущего, как он сопряжен с профессиональным самоопределением и субъектными характеристиками личности, какие принципы должны быть положены в основу разработки техник его формирования?
Определение проблемы исследования позволило сформулировать основную гипотезу исследования.
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования профессионального самоопределения и смыслового будущего студентов-психологов» обосновано использование методов экспериментальной психосемантики для исследования смыслового будущего в контексте профессионального самоопределения, описана эмпирическая часть работы. Организационная форма исследования представляет собой сравнение по методу поперечных срезов. В исследовании применялся корреляционный дизайн по типу сравнения характера и структуры значимых связей между показателями самоопределения, смыслового будущего, ценностными и субъектными характеристиками личности студентов-психологов на разных этапах подготовки, а также в зависимости от стратегии профессионального выбора.
В исследовании приняли участие 216 человек в возрасте от 17 до 24 лет: по 54 студента 1, 2, 3 и 4-го курсов факультета психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета, таким образом, было сформировано 4 выборки студентов в зависимости от курса.
При помощи контент-анализа свободных самоописаний в общей выборке были выявлены 3 группы студентов с различными стратегиями профессионального выбора как результата самоопределения: 1 группа студентов характеризуются стратегией откладывания выбора (65 чел.); 2 группа - отрицания профессии психолога (34 чел.) и 3 группа - принятия профессии (117 чел.). С целью обеспечения большей надежности выводов с помощью метода рандомизации выборки студентов с различными стратегиями профессионального выбора были уравнены по количеству человек, каждая из трех под-выборок в итоге составляла 34 человека.
Таким образом, анализ результатов исследования проводился в 7-ми подвыборках: 4 подвыборки различались по курсам обучения и 3 подвыборки - по стратегиям профессионального выбора. В основу интерпретации результатов исследования положен сравнительный метод.
Основным методическим инструментом исследования являлся 6-фак-торный семантический дифференциал (СД) Ч. Осгуда, содержащий факторы Оценки, Комфортности, Силы, Активности, Структурированности и Упорядоченности. В качестве объектов шкалирования респондентам предлагались ряд понятий в соответствии с задачами и предметом исследования. Для изу-
чения смыслового будущего студентами шкалировалось понятие «мое будущее», дополнительным показателем конструкта являлась шкала «Цели в жизни» теста смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева. Для изучения смысловых аспектов профессионального самоопределения личности студентом предлагалось оценить по шкалам семантического дифференциала понятия «моя учеба» и «моя профессия». Также для изучения самоопределения и субъектных характеристик личности использованы метод свободного самоописания, цветовой тест отношений А. М Эткинда, тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, опросник профессиональной готовности Л.Г. Кабардовой (умения, отношения, намерения в сфере деятельности Человек-Человек) и опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина......
Критериями выбора и применения методов сбора данных являлись сформированные в психологической науке подходы к измерению феноменов смысловой сферы, психологического времени и самоопределения личности, а также содержание поставленных в работе целей и задач.
Результаты исследования обрабатывались методами математико-стати-стического анализа: частот, средних значений и различий ^-критерий Стью-дента), корреляционного (коэффициент линейной корреляции К.Пирсона), дисперсионного (метод Опе^ау АКОУА,), факторного (по методу главных компонент с последующим Уапшах-вращением) и кластерного анализов. Организация исследования и использование адекватных цели и задачам методов сбора и обработки данных позволили обеспечить достоверность результатов и надежность выводов.
В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены результаты эмпирического исследования, которые позволили установить структуру, компонентный состав и изменчивость феноменов смыслового будущего и профессионального самоопределения личности, их сопряженность между собой и взаимосвязь с субъектными характеристиками студентов, а также определить структуру субъективного семантического пространства будущего в контексте профессионального самоопределения.
Исследование смыслового будущего показало, что, в целом, студенты воспринимают свое будущее позитивно и оптимистично, игнорируя мысли о возможных неудачах. Результаты сравнительного анализа с высокой степенью достоверности (р<0,000) установили, что будущее для студентов более значимо, чем прошлое и настоящее.
Для выявления структуры смыслового будущего оценки, полученные при помощи метода семантического дифференциала, были подвергнуты процедуре факторного анализа (метод главных компонент с последующим Vari-max-вращением). В результате с высокой степенью достоверности (KaiserMeyer-Olkin MSA=0,811; ^=375,162; df=21; р<0,000) было получено 4-ком-понептное решение (Kaiser-Meyer-Olkin MSA=0,811; x?=375,162; df=21; р<0,000), объясняющее в совокупности 86,2% доли объяснимой дисперсии (ДОД) (табл.).
Таблица
Факторное отображение структуры смыслового будущего _ в общей выборке студентов (п=216)_
Компоненты смыслового будущего 1 Факторы до вращения Факторы после вращения
1 2 3 4 1 2 3 4
Сила будущего 785 676 476
Комфортность будущего 730 4S8 493
Структурированность будущего 724 491 676
Активность будущего 686 -452 910
Оценка будущего 677 914
Целенаправленность жизни 426 800 -564 979
Упорядоченность будущего 559 717 910
ДОД-86,2% 52,6 . И,4 ИД 10,1 25,2 20,4 19,6 14,6
Примечание. При описании результатов факторного анализа приводятся только значимые факторные нагрузки; нули и запятые опущены. Критическое значение 0,40 (SPSS). Двойные вхождения показателей в факторы не исключены.
Факторное решение, не подвергнутое процедуре вращения, подтверждает обоснованность включения шкалы «Цели в жизни» в структуру смыслового будущего.
Для более четкой демаркации факторов с целью проверки выдвинутого теоретического положения о компонентом составе смыслового будущего была проведена процедура Varimax-вращения корреляционной матрицы показателей. В первый фактор, описывающий 25,2% ДОД, вошли показатели силы и активности будущего, во второй (20,4% ДОД) - структурированности и упорядоченности, в третий (19,6% ДОД) - оценки и комфортности, четвертый фактор (14,6% ДОД) представлен показателем целенаправленности жизни. Первый фактор получил название активностный, второй - когнитивный, третий - аффективный, четвертый фактор отражает наличие временной перспективы и осмысленности будущего. Таким образом, наши теоретические предположения нашли эмпирическое подтверждение. Совпали как ко-
личество, так и состав предполагаемых нами и эмпирически найденных факторов.
Сравнительный анализ факторных структур смыслового будущего показывает его особенности на разных этапах обучения и при различных стратегиях профессионального выбора как результата самоопределения студентов.: Обнаружено доминирование в структуре будущего различных компонентов: 1) в зависимости от этапа обучения: в группе студентов 1 курса -аффективного компонента (28,3% ДОД), 2 курса - когнитивного (29,0% ДОД), 3 и 4 - активностного (24,3 и 28,9% ДОД соответственно), что свидетельствует о возрастании значимости и влияния, а, следовательно, регулирующей роли собственного будущего; 2) в зависимости от стратегии профессионального выбора: в группе студентов со стратегией откладывания выбора доминирует аффективный компонент, при стратегии отрицания профессии -когнитивный, в случае принятия - активностный, что также подтверждает регулирующую роль будущего по отношению к самоопределению и его направленность в будущее.
Для определения изменчивости взаимосвязей компонентов смыслового будущего был проведен корреляционный анализ. Сравнение картин взаимосвязей позволило сделать вывод о том, что смысловое будущее изменяется от интеграции к разобщенности его компонентов в зависимости от этапа обучения: на 1 и 2 курсах большее число и теснота связей (18 и 14), чем на 3 и 4 (8 и 16 связей, но со снижением их тесноты); а также в зависимости от стратегии профессионального выбора: при стратегии откладывания выбора и отрицания профессии значительно больше взаимосвязей (11), чем в случае принятия профессии (5). Таким образом, интенсивность размышлений студентов о будущем снижается в ситуации принятого решения.
Исследование самоопределения личности в профессии, осуществлено при помощи сравнительного анализа выраженности компонентов, факторизации показателей и корреляционного анализа взаимосвязей между его компонентами в подвыборках студентов разных курсов и с разными стратегиями профессионального выбора.
Для студентов 1 курса характерно то, что представления об учебе и профессии не взаимосвязаны между собой. Студенты завышают самооценку своих профессиональных умений ^=3,201, р<0,024), при этом профессиональные намерения не связаны с остальными компонентами, т.е. студенты не
склонны задумываться о профессиональных планах. В целом большое число взаимосвязей (52 статистически значимых) между компонентами самоопределения говорит о высокой интенсивности процесса, причем важную роль в нем играют ценности (9 связей). Таким образом, студенты 1 курса находятся в ситуации адаптации к учебе, и профессия для них пока не значима.
В группе студентов 2 курса представления о профессии в структуре самоопределения являются более значимыми (р<0,05), по сравнению со студентами 1 курса, зафиксировано их согласование с представлениями об учебе (15 статистически значимых связей). Студентами осуществляется переосмысление своих профессиональных намерений, переживание собственной некомпетентности. Таким образом, в группе студентов 2 курса выявлена ситуация деструкции ожиданий по отношению к себе и профессии.
Ведущее место в структуре профессионального самоопределения студентов 3 курса занимают представления об учебе и компонент профессиональной готовности, которые позиционируются в равнозначные факторы, объясняющие большую долю совокупности переменных (14,7 и 14,0% ДОД).
Представления об учебе и профессии для студентов 4 курса практически равнозначны (19,9 и 16,7% ДОД). В отличие от других курсов число взаимосвязей между компонентами самоопределения резко снижается.
Сравнение структуры и взаимосвязей компонентов профессионального самоопределения показало, что к старшим курсам возрастает значимость компонента профессиональной готовности (ДОД увеличивается с 6 до 10,9%), происходит согласование представлений об учебе с представлениями о профессии, а также осознание студентами собственной роли в достижении успеха, приобретении профессиональных умений и построении будущего. Интенсивность процесса самоопределения наиболее высока в группах студентов 1 и 2 курсов и снижается на 3 и 4 (52, 53, 42 и 33 статистически значимых связей соответственно). Анализ взаимосвязей между компонентами позволяет сделать вывод о наибольшей включенности в общую структуру самоопределения компонента «представления об учебе», и в меньшей степени - «представления о профессию) на всех этапах обучения.
Влияние стратегии профессионального выбора проявляется не столько в различии уровней выражешюсти компонентов самоопределения, сколько в характере их взаимодействия, причем при стратегии отрицания профессии отсутствует компонент профессиональной готовности, то есть структура са-
моопредсления деформируется. Сравнение структуры и взаимосвязей между компонентами самоопределения в группах студентов с различными стратегиями профессионального выбора показало, что большее число связей выявлено в группе студентов со стратегией откладывания выбора, чем в случае отрицания и принятия профессии (11,9 и 6 соответственно).
Количество и теснота выявленных связей свидетельствуют о том, что процесс самоопределения протекает более активно на 1 курсе в сравнении с другими курсами, а также в группе студентов со стратегией откладывания выбора. Наличие отрицательных связей между показателями самоопределения в группах студентов 2 курса, где выявлены признаки деструкции ожиданий, и со стратегией отрицания профессии свидетельствует о сложности и неоднозначности процесса самоопределения и подтверждает предположение о возрастании его интенсивности в сложных, проблемных ситуациях.
Сравнительный анализ изменения структуры и содержания профессионального самоопределения на разных этапах обучения и в группах студентов с разными стратегиями выбора позволил установить его процессуальную природу и динамичный характер.
Исследование субъективного семантического пространства будущего в контексте профессионального самоопределения по результатам кластеризации показателей смыслового будущего и самоопределения в общей выборке студентов позволило установить, что отдельные элементы (понятия) в смысловом пространстве личности выделяются на аффективном уровне, а взаимосвязи между элементами (понятиями) - на когнитивном.
Реконструкция субъективных семантических пространств в разных выборках показала, что их структура изменяется. Так в зависимости от этапа обучения от 1 к 4 курсу, она постепенно приобретет более сложный и дифференцированный характер (число кластеров увеличивается с 2 до 3, подкла-стеров - с 5 до 8). Это соотносится с теорией культурно-исторического развития, согласно которой психические образования развиваются от синкре-тичности к дифференцированности (Л.С. Выготский). Интересным фактом является то, что представления о времени собственной жизни также изменяются от целостности и неразделимости к четкой дифференциации прошлого, настоящего и будущего в смысловом пространстве личности. Это подтверждает наши предположения об отличии смысловых аспектов психологического времени личности от временных, поскольку в исследованиях временных
аспектов будущего с позиций событийного подхода указывается, что для более зрелой личности характерно целостное восприятие времени своего жизненного пути и временной трансспективы (В.И. Ковалев, Е.И.Головаха, АЛ. Кроник). Установлено, что к старшим курсам представления об учебе и профессии характеризуются большей включенностью в смысловое будущее, приоритет при этом имеют представления об учебе.
Выявлено изменение структуры семантических пространств в зависимости от стратегии профессионального выбора. При стратегии откладывания выбора представления о профессии связаны с неудачей, компонент профессиональной готовности изолирован от остальных, семантическая структура настолько синкретична, что невозможно выделить смысловые инварианты объединения элементов. При стратегии отрицания профессии структура более дифференцирована, показатели профессиональной готовности объединены с неудачей, представления об учебе и профессии психолога практически не связаны с будущим. При стратегии принятия профессии представления об учебе и профессии становятся более дифференцированными и объединяются с представлениями о будущем.
Деятельность человека, жизненные отношения и ситуации, формируют личностные смыслы, но также не подвергается сомнению и утверждение о регулирующей роли смыслов по отношению к деятельности. Поскольку вопрос о каузуальной связи недостаточно методолоппески обосповап, то более корректным было предположение о сопряженности данных феноменов.
Исследование сопряженности смыслового будущего и самоопределения личности в профессии установило, что взаимосвязи имеют сложный и неоднозначный характер в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора.
Наибольшее количество взаимосвязей в группах студентов всех курсов имеет аффективный компонент смыслового будущего, причем он связан преимущественно с таким компонентом профессионального самоопределения как «представления об учебе». Взаимосвязи смыслового будущего и компонентов самоопределения - «профессиональная готовность», «представления о профессии» - появляются только на 3,4 курсах, причем преимущественно с показателем готовности, который обозначен как «профессиональные умения» (г=0,385, р<0,001; г=0,274, р<0,05). В целом, от 1 к 4 курсу увеличивается число взаимосвязей составляющих смыслового будущего с показате-
лями насыщенности жизни и удовлетворенности самореализацией, (с 4 до 10 статистически значимых связей).
В зависимости от стратегии профессионального выбора обнаружены следующие особенности взаимосвязей смыслового будущего и самоопределения. При стратегии откладывания выбора практически отсутствуют связи с будущим представлений об учебе и профессии. При стратегии отрицания профессии наблюдается полное отсутствие взаимосвязей смыслового будущего с представлениями об учебе, а с представлениями о профессии обнаружено 4 отрицательных статистически значимых взаимосвязи, это свидетельствует о деструктивном характере сопряженности будущего и самоопределения. При стратегии принятия профессии смысловое будущее взаимосвязано со всеми компонентами самоопределения.
Таким образом, предположение о наличии сопряженности феноменов и ее специфике нашло свое подтверждение. В целом для студентов-психологов характерно то, что сопряженность смыслового будущего и профессионального самоопределения обнаружена преимущественно на аффективном уровне. Установлена специфика сопряженности данных феноменов в зависимости от стратегии профессионального выбора.
Результаты дисперсионного анализа показателей субъектных характеристик студентов разных курсов выявили значимые эффекты этапа обучения на уровень выраженности ценностей, осмысленности жизни и представлений о себе (р<0,05), что подтверждает предположение об изменчивости в развитии субъектных характеристик студентов-психологов на разных этапах обучения. Особенность этого процесса в том, что от 1 к 4 курсу снижается уровень выражешюсти (р<0,05) и роль ценностей и повышается уровень осмысленности жизни и интернальности по отношению к ней (р<0,01).
Исследование взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения с субъектными характеристиками личности, выявило тенденции их взаимодействия: от 1 к 4 курсу происходит постепенное снижение значимости ценностей (число статистически значимых связей снижается от 42 до 5) и увеличение значимости представлений о себе и осмысленности жизни. При стратегии откладывания выбора установлена ситуативная тенденция; при стратегии отрицания профессии обнаружены признаки когнитивного диссонанса; в случае принятия профессии взаимодействие субъект-
ных характеристик наблюдается преимущественно с профессиональным самоопределением, и в меньшей степени - со смысловым будущим.
Результаты исследования позволили разработать подходы к конструированию будущего с использованием метода психологического сопровождения. В последнем параграфе главы 3 проанализированы методологические основания психологического сопровождения личности в процессе профессионализации. Обоснована актуальность разработки техники конструирования собственного будущего студентами с целью преодоления тенденций дезинтеграции в восприятии учебы и профессиональной сферы с различными временными модусами собственной жизни. Сравнительный анализ различных методов и техник психологического сопровождения позволил выделить техпику самофутурирования как наиболее адекватную. В основу разработки техники конструирования будущего положены каузометрия (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 2003) и фрагменты психотерапии, ориентированной на построение будущего (ПОРБ) F.T. Ме^ез, 1982.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретический анализ работ по проблемам смыслового будущего и профессионального самоопределения личности позволил содержательно определить и операционализировать данные понятия.
2. На основании концепций жизненного пути и личностного смысла разработана и эмпирически подтверждена структура смыслового будущего, включающая 4 компонента: аффективный, когнитивный, активностный, целенаправленность жизни.
Установлено, что структура смыслового будущего личности изменяется от целостности к дифференцированности своих компонентов; обнаружены специфические изменения показателей смыслового будущего в зависимости от этапа обучения и стратегии профессионального выбора как результата самоопределения.
Собственное будущее для студентов более значимо, чем прошлое и настоящее. Они склонны воспринимать его позитивно, ипюрируя возможные неудачи.
3. В исследовании выявлена процессуальная природа и динамичный характер профессионального самоопределения, как процесса, ориентированного в будущее. Определены его особенности в группах студентов разных
этапов обучения и с различными стратегиями профессионального выбора. Установлено, что более интенсивно процесс протекает в сложных, проблемных ситуациях: в период адаптации студентов 1 курса к учебному процессу и в ситуации деструкции ожиданий на 2 курсе, а также в группах студентов со стратегиями откладывания выбора и отрицания профессии.
Выявлены типы стратегий профессионального выбора как результата самоопределения личности на этапе обучения:
- стратегия отодвигания (откладывания) профессионального выбора характеризуется ситуативностью самоопределения в профессии, низкой значимостью учебы, размытостью структуры смыслового будущего;
-стратегия отрицания профессии сопровождается деформацией структуры профессионального самоопределения, признаками когнитивного диссонанса и отрицательным характером взаимосвязей смыслового будущего с профессиональным самоопределением;
-стратегия принятия - профессии характеризуется наличием взаимосвязи смыслового будущего со всеми компонентами профессионального самоопределения, значимостью учебы и профессии.
4. Анализ структуры субъективного семантического пространства будущего в контексте самоопределения в общей выборке студентов позволил установить, что отдельные понятия в семантическом пространстве выделяются преимущественно на аффективном уровне, тогда как связи между различными понятиями реализуются на когнитивном.
Выявлено изменение структуры семантического пространства от син-кретичности к дифференцированности в зависимости этапа обучения. Обнаружены. различия семантических пространств в зависимости от стратегии профессионального выбора как результата самоопределения.
Субъективное семантическое пространство будущего студентов включает учебу, а не профессию как смысловое основание.
5. Установлен сложный, неоднозначный характер взаимосвязей смыслового будущего с профессиональным самоопределением студентов-психологов.
6. Выявлены тенденции взаимосвязи смыслового будущего и профессионального самоопределения с субъектными характеристиками студентов. Для студентов 1 курса характерно преобладание ценностей, выполняющих компенсирующую роль при недостатке знаний и умений; на последующих
курсах роль ценностей заметно снижается и возрастает роль осмысленности жизни и интернальности в детерминации смыслового будущего и самоопределения.
7. Результаты исследования позволили определить подходы к разработке техники конструирования будущего с использованием метода психологического сопровождения.
Полученные результаты открывают перспективы изучения смысловых аспектов психологического времени личности в контексте жизненного и профессионального пути.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в сборниках научных трудов
1. Белова Д.Е., Глуханюк Н.С. Феноменология восприятия прошлого, настоящего и будущего студентами-психологами // Инновационные процессы в образовании: Материалы межд. науч.-практ. конф. Челябинск, Челяб. гос. пед. ун-т, 2004. Ч. 3, С. 27-31.
2. Белова Д.Е., Глуханюк Н.С. Использование психосемантических методов в исследовании смыслового будущего студентов-психологов // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Материалы межд. науч. конф. Тольятти, Волжск, ун-т им. В.Н. Татищева, 2004.4.2, С.40-45.
3. Белова Д.Е. К проблеме психологического сопровождения самоопределения личности в профессии // Психология профессионально-образовательного пространства личности: Сб. науч. ст. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. С. 94-95.
4. Белова Д.Е. Самоопределение личности: аксиологические и психологические аспекты // Воспитание духовности: ценностные основы современного образования в России: Материалы всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. С. 84-92.
5. Глуханюк Н.С., Белова Д.Е., Печеркина АЛ. Психологические особенности профессионально-педагогического образования: анализ исследований // Образование и наука: Известия Урал, отделения Рос. акад. образования. 2002. № 3 (15). С.127-139.
Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах
6. Белова Д.Е. Исследование смыслового будущего студентов-психологов // Ломо-носов-2004: Материалы межд. науч. конф. Москва, МГУ, 2004. Т. 3, С.20-21.
7. Белова Д.Е., Меныпенина М.А. Ценностные ориентации студентов-психологов 2 и 4 курсов // Ломоносов-2004: Материалы межд. науч. конф. Москва, МГУ, 2004. Т. 3, С.94-96.
8. Белова Д.Е., Мартьянова Л.С. Метод семантического дифференциала как способ изучения отношения к профессии студептов факультета психологии // Дружининские чтения: Материалы межд. науч. конф. студ. и асп. Сочи, Каф. психологии им. В.Н. Дружинина Сочинск. гос. ун-та туризма и курорт, дела, 2004. С. 107-109.
9. Белова Д.Е., Казанцева Е.В. Осмысленность жизни как составляющая профессиональной деятельности // Дружшшнские чтения: Материалы межд. науч. конф. студ. и асп. Сочи, Каф. психологии им. В.Н. Дружинина Сочинск. гос. ун-та туризма и курорт, дела, 2004. С. 64-66.
10. Белова Д.Е., Лобанова О.Е. К проблеме исследования смысложизненных ориентации // Психология сегодня: Материалы 6-й регион, науч.-практ. конф. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. С. 45-49.
11. Белова Д.Е., Меньшенина М.А. Изучение ценностных ориентации студентов-психологов 2 и 4 курсов РГТТПУ // Психология сегодня: Материалы 6-й регион, науч.-практ. конф. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. С. 63-66.
12. Белова Д.Е., Усикова А.В. К проблеме исследования ценностей и ценностных ориентации студентов-психологов // Психология сегодня: Материалы 6-й регион, науч.-практ. конф. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. С. 55-59.
13. Белова Д.Е., Ильина Л.Г. Профориентационное исследование учащихся 9-х классов // Психология сегодня: Материалы конференции. Вып. 5. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. С.42-47.
14. Белова Д.Е. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения личности // Психология и культура: Тез. докл! Всерос. конф. Рос. психол. о-ва. СПб, С.-Петерб. гос. ун-т, 2003. Т.1. С. 399-401.
15. Белова Д.Е. Проблемы профессионального самоопределения современной молодежи // Психология XXI века: Материалы 6-й межд. науч.-практ. конф. СПб, С.-Петерб. гос. ун-т 2003. С. 275-276.
16. Белова Д.Е. Профессиональное самоопределение и карьера молодежи в современном российском обществе // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Тез. межд. науч.-практ. конф. Балашов, Саратовск. гос. пед. ун-т, 2003. С. 49-51.
17. Белова Д.Е., Глуханюк Н.С. Теоретический анализ подходов к изучению профессионального самоопределения в психологии // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 9-й межрегион, науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. С. 15-16.
18. Белова Д.Е. Исследование смыслового будущего в процессе профессионального самоопределения на этапе выбора профессии // Ярмарка научно-практических инициатив студентов (ЯНПИС-2003). Пермь, Пермск. гос. пед. ун-т, 2003. С. 10-12.
19. Белова Д.Е., Третьякова О.Н. Диагностика профессиональных склонностей на этапе оптации // Психология сегодня: Материалы конференции. Вып. 5. Екатеринбург, 2003. С. 158-162.
20. Белова Д.Е., Стародубцева Т.Н. Диагностика ценностей будущих абитуриентов факультета психологии (по результатам Дня открытых дверей) // Психология сегодня: Материалы конференции. Вып. 5. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. С. 155-158.
21. Белова Д.Е., Глуханюк Н.С. Роль профессионального самоопределения в успешной самореализации личности // Психологические и педагогические проблемы саморазвития: Тез. всерос. науч.-практ. конф. Киров, вятский гос. пед. ун-т, 2002. Ч. 2, С. 160-162.
22. Белова Д.Е., Глуханюк Н.С. Психологическое сопровождение на этапе выбора профессии: па материалах исследования старшеклассников г. В. Пышмы // Образование в
Уральском регионе: научные основы развития: Тез. 2-й науч.-практ. конф. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2002. Ч. 2, С. 94-96.
23. Белова Д.Е., Глуханюк Н.С. Психологические особенности выбора профессии на стадии оптации // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. 8-й межрегион. науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2002. С. 77-78.
24. Белова Д.Е., Глуханюк Н.С. Теоретические подходы к изучению феномена профессионального выбора // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Тез. 2-й регион. науч.-практ. конф. Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2002. С. 20-21.
25. Белова Д.Е., Ильина Л.Г. Профориентационное исследование учащихся 9-10 классов // Психология сегодня: Материалы конференции. Вып. 4. Екатеринбург, Рос. гос.-проф.-пед. ун-т, 2002. С. 19-22.
Подписано в печать 17.09.04 Формат 60*84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,45 Уч.-изд. л. 1,55 Тираж 100 экз. Заказ № 218
Ризограф РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
»» í 704 t