Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные характеристики эго-идентичности как фактор профессионального самоопределения студентов в вузе

Автореферат по психологии на тему «Личностные характеристики эго-идентичности как фактор профессионального самоопределения студентов в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аксенова, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Личностные характеристики эго-идентичности как фактор профессионального самоопределения студентов в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аксенова, Наталья Михайловна, 2004 год

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты исследования проблемы профессионального самоопределения и эго-идентичности студентов.

1.1. Профессиональное самоопределение в контексте жизненного и личностного развития.

1.2. Особенности профессионального самоопределения в процессе вузовского обучения.

1.3. Ценностно-смысловые аспекты идентичности в процессе профессионального самоопределения в вузе.

1.4. Выводы.

2. Экспериментальное исследование взаимосвязи эго-идентичности и успешности профессионального самоопределения в вузе.

2.1. Методы и процедура исследования.

2.3. Характерологические и социально-психологические особенности студентов с разным уровнем профессионального самоопределения

2.3. Взаимосвязь статуса эго-идентичности и уровня профессионального самоопределения.

2.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные характеристики эго-идентичности как фактор профессионального самоопределения студентов в вузе"

В настоящее время в условиях пересмотра традиционных форм обучения студентов и поиска новых образовательных моделей возникает проблема подготовки высококвалифицированных кадров, способных быстро адаптироваться к новым условиям социальной действительности, обладающих высоким профессионализмом, востребованных на рынке труда. В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения основных закономерностей профессионального самоопределения, разработки системы критериев и показателей его успешности, которые являются основным условием сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации и в ходе профессионального обучения). Незавершенность профессионального самоопределения, растянутость его во времени во многих случаях является причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией и снижением эффективности деятельности, что, в свою очередь, отражается на психическом здоровье человека.

Актуальность темы исследования объясняется тем фактом, что в существующей системе образования студенту предлагаются готовые цели, стандартное содержание обучения, устоявшиеся формы контроля и работы. Подобная организация педагогического процесса зачастую исключает необходимость и возможность выбора, сужает рамки творческой самореализации, замедляет достижение идентичности и профессиональное самоопределение. Обозначенная проблема является особенно актуальной для юношеского периода развития личности, поскольку данный возраст, кроме активного самоопределения в профессии, характеризуется серией самоопределений относительно собственной личности, поиском смысла жизни, выработкой мировоззрения, т.е. поиском идентичности. Незавершенность процесса профессионального самоопределения может выразиться в неспособности молодых людей самоопределиться в других сферах жизнедеятельности.

В современной психологической науке наметилась тенденция освещения проблемы профессионального самоопределения в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения (Е.А. Климов, JI.M. Митина, М.Р. Гинзбург и др.), что, в свою очередь, предполагает изучение целостного процесса личностной идентичности. В то же время отечественные авторы занимаются изучением идентичности сравнительно недавно (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская и др.), тогда как феномен идентичности составляет неотъемлемый атрибут понятийного аппарата зарубежных психологов (Э. Эриксон, JI. Лакман, Дж. Марсия и др.). Наличие многообразных подходов к исследованию проблемы идентичности, ее терминологическая неопределенность осложняют задачу создания целостной концепции эго-идентичности как условия успешного профессионального самоопределения. Для углубления представлений о развитии личности студента, необходимо рассматривать процессы становления эго-идентичности и профессионального самоопределения в период обучения в вузе, как взаимообуславливающие друг друга. Данный подход позволит интенсифицировать процесс развития личностных особенностей будущих специалистов, способствующих формированию конкурентноспособной личности в условиях современного общества.

Учитывая вышесказанное, целью нашей диссертационной работы является исследование личностных особенностей студентов, определяющих эго-идентичность как условие эффективности профессионального самоопределения в вузе.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения личности.

Предметом исследования выступают личностные характеристики эго-идентичности студентов, обуславливающие эффективность их профессионального самоопределения.

Ориентируясь на современный уровень разработанности проблемы профессионального самоопределения и эго-идентичности, а также, принимая во внимание цель работы, мы сформулировали основную гипотезу: эффективность профессионального самоопределения в вузе в значительной степени обусловлена комплексом личностных особенностей, входящих в структуру эго-идентичности. Центральнообразующим звеном данного комплекса являются ценностно-смысловые образования личности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить критерии успешности профессионального самоопределения студентов.

2. Изучить комплекс личностных характеристик, обуславливающих процесс профессионального самоопределения в вузе.

3. Определить комплекс личностных особенностей, входящих в структуру эго-идентичности.

4. Исследовать взаимосвязь личностных особенностей, определяющих статус эго-идентичности студентов с критериями успешности профессионального самоопределения и личностными характеристиками, обуславливающими процесс профессионального самоопределения в вузе.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Ф. Ломов). Мы руководствовались также основными положениями концепции профессионального самоопределения личности, разработанной на основе теоретических положений К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Дж. Съюпера, С.Н. Чистяковой и других ученых. Кроме того, в ходе исследования мы опирались на эпигенетическую теорию Э. Эриксона и основные положения Дж. Марсия, касающиеся статуса эго-идентичности.

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой и теоретико-методологическими основаниями работы нами был использован комплекс методов:

- теоретический анализ психологической литературы, материалов и публикаций по теме исследования;

- эмпирические методы: анкетирование, комплекс психодиагностических методик (тест 16 LF форма «А», тест СЖО, опросник MMPI, опросник УСК, методика М. Рокича). При обработке результатов исследования использовались методы математической статистики (метод сравнения средних величин по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ).

База исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Кемеровского государственного университета в течение 19972002 годов и включало в себя два этапа. На первом этапе (1997-1999) изучалась научная литература по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого исследования. На втором этапе (1999-2002) проводилось изучение личностных особенностей студентов с разным уровнем профессионального самоопределения и статусом эго-идентичности. Исследованием было охвачено 238 студентов биологического и химического факультетов Кемеровского госуниверситета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем установлены личностные характеристики, которые определяют статус эго-идентичности, а также их влияние на успешность профессионального самоопределения. Получены данные, которые уточняют теоретические представления о процессе профессионального самоопределения в вузе, способствуют расширению представлений о феномене эго-идентичности. Определен комплекс психологических характеристик личности, определяющих статус эго-идентичности личности. Разработаны критерии успешности профессионального самоопределения студентов. В результате исследования получены данные, открывающие перспективы изучения влияния статуса идентичности на процесс профессионального самоопределения других возрастных категориях и социальных группах.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в деятельности практических психологов и преподавателей вуза, для дальнейшей разработки методов, направленных на повышение уровня профессионального самоопределения студентов, а также методов, способствующих достижению идентичности. Материалы настоящего исследования и вытекающие из него выводы используются психологической службой Кемеровского государственного университета для своевременного выявления студентов, нуждающихся в коррекции процесса профессионального самоопределения. Кроме того, результаты исследования применяются при организации и планировании учебного процесса и профконсультационной практике вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, планированием эксперимента, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Успешность профессионального самоопределения в вузе обусловлено комплексом личностных характеристики входящих в структуру эго-идентичности. Наличие статуса «достигнутой идентичности», предполагает высокий уровень целостности, интегрированности личности, наличие системы личностных смыслов, связанных с ведущим типом деятельности, структурированную систему смысложизненных ориентаций, высокий локус контроля, осмысленное отношение к жизни, общность и протяженность временной перспективы. Студенты, достигшие идентичности, более успешны в профессиональном самоопределении.

2. Личностные характеристики, обусловливающие процесс профессионального самоопределения в вузе (сформированность эмоционально-волевых и коммуникативных качеств личности, пониженная склонность к депрессии и тревоге, закономерность структурирования системы личностных смыслов, сформированность смысложизненных ориентаций и высокая осмысленность жизни) характерны для студентов, успешных в профессиональном самоопределении и взаимосвязаны с высокой осмысленностью жизнедеятельности.

3. В качестве критериев успешности профессионального самоопределения в вузе, можно рассматривать уверенность в выборе профессии, более ранний и стойкий интерес к профессии, выбор профессии, основанный на склонностях, способностях и интересе к профессии, увлеченность учебным процессом, наличие профессиональных планов и более ранних сроков их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на третьей всероссийской тьюторской конференции (Томск 1998 г.), докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры социально-психологического факультета КГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 121 источник и приложения. Общий объем работы составляет 137 страниц. В тексте диссертации имеются 18 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

2.4. Выводы

Проведенное нами экспериментальное исследование взаимосвязи эго-идентичности и успешности профессионального самоопределения в вузе позволяет сделать следующие выводы:

1. Основными критериями успешности профессионального самоопределения в процессе вузовского обучения можно рассматривать уверенность в выборе профессии, более ранний и стойкий интерес к профессии, выбор профессии, основанный на склонностях, способностях и интересе к профессии, увлеченность учебным процессом, наличие профессиональных планов и сроков их реализации. Экспериментальным путем доказано, что от характера связи параметров прошлое-настоящее-будущее зависит успешность процесса профессионального самоопределения студентов.

2. В комплекс личностных характеристик, обуславливающих успешность профессионального самоопределения в вузе входят: сформи-рованность эмоционально-волевых и коммуникативных качеств, пониженная склонность к депрессии и тревоге, закономерность структурирования системы личностных смыслов, связанных с ведущим типом деятельности, т.е. обучением профессии, высокая осмысленность жизни и сформированность смысложизненных ориентаций.

3. В качестве критериев достигнутой идентичности можно рассматривать высокий уровень целостности, интегрированности личности, наличие сформированных суждений относительно себя и собственной жизни, отношение индивида к смыслам прошлого, будущего и настоящего, удовлетворенность жизнью и ее осмысленность.

4. В результате коррелляционного анализа личностных характеристик, входящих в структуру идентичности и критериев успешности профессионального самоопределения было выявлено, что студенты достигшие идентичности более успешны в профессиональном самоопределении. Обнаружена взаимосвязь:

- смыслов будущего с «образом Я-профессиональное», положительным отношением к себе и избранной профессии, существованием профессиональных планов и намерений;

- смыслов настоящего с удовлетворенность различными сторонами своей жизни и деятельности, уверенность в правильности выбора профессии;

- смыслов прошлого с более ранней заинтересованностью профессией и оформлением профессиональных планов.

5. Индивиды, достигшие эго-идентичности и высокого уровня профессионального самоопределения обладают одинаковым набором психологических характеристик. Студенты, не достигшие эго-идентичности и с низким уровнем профессионального самоопределения, также имеют сходные личностные особенности, что указывает на взаимообусловленность статуса эго-идентичности и процесса профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой, нами был проведен теоретический анализ психологической литературы, посвященный рассмотрению проблем профессионального самоопределения и эго-идентичности.

Профессиональное самоопределение студентов - это часть их жизненного и личностного самоопределения, продолжающегося в течение всей жизни человека и особенного актуального в период профессионального обучения в вузе. В ходе профессиональной подготовки начинается оформление профессиональных планов в перспективе целостной картины жизни, формирование «Я-образа профессионала», развитие профессиональной идентичности. Процесс профессионального самоопределения протекает в двух аспектах: ценностно-смысловом (выработка системы ценностей, определения своего соответствия избранной профессии) и деятельностном (реальные действия, труд), выражаясь в дея-тельностно-смысловом единстве личности (нахождении смыслов выполняемой работы). Понимание своего места и роли в профессиональной сфере интенсифицирует достижение идентичности.

Идентичность представляет собой систему знаний о себе и собственной жизни, характеризующуюся целостностью, уникальностью и согласованностью. Выделенное в работе понятие «статус идентичности», определяется комплексом личностных характеристик, может служить критерием личностного развития. Достижение идентичности, т.е. активное использование прошлого опыта, включение в настоящую действительность и ориентацию на будущее, а главное, целостность этих параметров, расширяют возможности для более успешного профессионального самоопределения.

Тщательное планирование экспериментального исследования, использование методов статистической обработки для анализа данных, позволило сделать следующие основные выводы:

1. В качестве критериев успешности профессионального самоопределения в вузе выделены:

- реализация стойкого интереса и склонностей к профессии, возникшего в более раннем возрасте;

- уверенность в правильности выбора профессии, удовлетворенность от процесса учебы, устойчивое представление о профессии;

- намерение работать по полученной специальности в будущем; наличие профессиональных планов и более ранних сроков их реализации, целостность и взаимосвязь смыслов настоящего, прошлого и будущего.

2. В комплекс личностных характеристик, обусловливающих процесс профессионального самоопределения в вузе входят: сформирован-ность эмоционально-волевых и коммуникативных качеств личности, пониженная склонность к депрессии и тревоге, закономерность структурирования системы личностных смыслов, сформированность смысло-жизненных ориентаций и высокая осмысленность жизни.

3. Среди личностных характеристик, входящих в структуру эго-идентичности обозначены высокий уровень целостности, интегрирован-ности личности, наличие системы личностных смыслов, связанных с ведущим типом деятельности; сформированность системы смысложиз-ненных ориентаций, высокий локус контроля, общность и протяженность временной перспективы.

4. Успешность профессионального самоопределения студентов определяется статусом эго-идентичности. Выделенные критерии успешности профессионального самоопределения студентов и личностные характеристики, входящие в структуру эго-идентичности взаимообуславливают друг друга. Студенты, характеризующиеся высокой осмысленностью разных сторон жизнедеятельности, более успешны в профессиональном самоопределении.

5. Студенты, достигшие эго-идентичности и успешные в профессиональном самоопределении обладают следующим набором психологических характеристик: более высокая осмысленность жизни, более ранний и устойчивый интерес к профессии, удовлетворенность, сфор-мированность ценностно-смысловой сферы, зрелость, уверенность в себе. В отличии от них, студенты не достигшие эго-идентичности и с низким уровнем профессионального самоопределения, характеризуются менее осмысленным отношением к жизни, отсутствием интереса к избранной профессии, эгоцентричностью, фрустрированностью, тревожностью, неудовлетворенностью достигнутым.

Подводя итог, следует заметить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась. Нами рассмотрена только часть аспектов данной проблемы. Дальнейшей разработки требуют проблемы, связанные с исследованием взаимосвязи идентичности и профессионального самоопределения в различные периоды жизни человека и динамика такой связи.

Дальнейшее изучение статусов эго - идентичности, создание адекватных методов их исследования имеют особое значение для расширения психодиагностических возможностей, для психокоррекционной и профориентационной деятельности, профессионального консультирования.

Автореферат диссертации по теме "Личностные характеристики эго-идентичности как фактор профессионального самоопределения студентов в вузе"

На правах рукописи

АКСЕНОВА Наталья Михайловна

ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск -2004

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Серый Андрей Викторович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Подлиннее ОлегЛеонидович;

кандидат психологических наук Семенова Елена Александровна

Ведущая организация

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 24 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

В настоящее время в условиях пересмотра традиционных форм обучения студентов и поиска новых образовательных моделей возникает проблема подготовки высококвалифицированных кадров, способных быстро адаптироваться к новым условиям социальной действительности, обладающих высоким профессионализмом, востребованных на рынке труда. В связис этим возникает необходимость более глубокого изучения основных закономерностей профессионального самоопределения, разработки системы критериев и показателей его успешности, которые являются основным условием сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации и в ходе профессионального обучения). Незавершенность профессионального самоопределения, растянутость его во времени во многих случаях является причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией и снижением эффективности деятельности, что в свою очередь отражается на психическом здоровье человека.

Актуальность темы исследования объясняется тем фактом, что в существующей системе образования студенту предлагаются готовые цели, стандартное содержание обучения, устоявшиеся формы контроля и работы. Подобная организация педагогического процесса зачастую исключает необходим ость и возможность выбора, сужает рамки творческой самореализации, замедляет достижение идентичности и процесс профессионального самоопределения. Обозначенная проблема является особенно актуальной для юношеского периода развития личности, поскольку данный возраст, кроме активного самоопределения в профессии, характеризуется серией самоопределений относительно собственной личности, поиском смысла жизни, выработкой мировоззрения, построением "теории себя", т.е. поиском идентичности. Незавершенность процесса профессионального самоопределения может выразиться в неспособности молодых людей самоопределиться в других сферах жизнедеятельности.

В современной психологической науке наметилась тенденция освещения проблемы профессионального самоопределения в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения (Е Л. Климов, Л. М. Митина, М. Р. Гинзбург и др.), что в свою очередь предполагает изучение целостного процесса личностной идентичности. В то же время отечественные авторы занимаются изучением идентичности сравнительно недавно (Г. М. Андреева, Е П. Белинская и др.), тогда как феномен идентичности составляет неотъемлемый атрибут понятийного аппарата зарубежных психологов (Э. Эриксон, Л. Лакман, Дж. Марсия и др.). Наличие многообразных подходов к исследованию проблемы идентичности, ее терминологическая неопределенность осложняют задачу создания целостной концепции эго-иденгичности как условия успешного профессионального самоопределения. Для углубления представлений о развитии личности студента необходимо рассматривать процессы становления эго-идет-ичности и профессионального самоопределения в период обучения в вузе как взаимообуславливающие. Данный подход позволит интенсифицировать процесс развития личностных особенностей будущих специалистов, способствующих формированию конкурентно ного общества.

«•ОС НАЦИОНАЛ МАЯ 1

ВКБЛИОТЕКА I

Учитывая вышесказанное, целью нашей диссертационной работы является исследование личностных особенностей студентов, определяющих эго-идентичность как условие эффективности профессионального самоопределения в вузе.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения личности

Предметом исследования выступают личностные характеристики эго-идентичности студентов, обуславливающие эффективность их профессионального самоопределения.

Ориентируясь на современный уровень разработанности проблемы профессионального самоопределения и это-идентичности, а также принимая во внимание цель работы, мы сформулировали основную гипотезу: эффективность профессионального самоопределения в вузе в значительной степени обусловлена комплексом личностных особенностей, входящих в структуру эго-идентичности. Центральнообразующим звеном данного комплекса являются ценностно-смысловые образования личности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить критерии успешности профессионального самоопределения студентов.

2. Изучить ком плекс личностных характеристик, обуславливающих процесс профессионального самоопределения в вузе.

3. Определшъ ком плекс личностных особенностей, входящих в структуру э го-идентичности.

4. Исследовать взаимосвязь личностных особенностей, определяющих статус эго-идентичности студентов, с критериями успешности профессионального самоопределения и личностными характеристиками, обуславливающими процесс профессионального самоопределения в вузе.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б. Ф. Ломов). Мы руководствовались также основными положениями концепции профессионального самоопределения личности, разработанной в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Е И. Го-ловахи, В. И. Журавлева, Е А. Климова, Дж. Съюпера, С. Н. Чистяковой и других ученых. Кроме того, в ходе исследования мы опирались на эпигенетическую теорию Э. Эриксона и основные положения Дж. Марсия, касающиеся статуса эго-идентичности.

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой и теоретико-методологическими основаниями работы нами был использован комплекс методов:

- теоретический анализ психологической литературы, материалов и публикаций по теме исследования;

- эмпирические методы: анкетирование, комплекс психодиагностических методик (тест 16 LF форма «А», тест СЖО, опросник MMPI, опросник УСК, методика М. Рокича). При обработке результатов исследования использовались методы математической статистики (метод сравнения средних величин по ^ критерию Стьюдента, корреляционный анализ).

База исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Кемеровского государственного университета в течение 1997-2002 годов и включало в себя два этапа. На первом этапе (1997-1999) изучалась научная литература по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого исследования. На втором этапе (1999-2002) проводилось изучение личностных особенностей студентов с разным уровнем профессионального самоопределения и статусом эго-идентичности. Исследованием было охвачено 238 студентов биологического и химического факультетов Кемеровского госуниверситета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем установлены личностные характеристики, которые определяют статус эго-идентичности, а также их влияние на успешность профессионального самоопределения. Получены данные, которые уточняют теоретические представления о процессе профессионального самоопределения в вузе, способствуют расширению представлений о феномене эго-идентичности. Определен комплекс психологических характеристик личности, определяющих статус эго-идентичности личности. Разработаны критерии успешности профессионального самоопределения студентов. В результате исследования получены данные, открывающие перспективы изучения влияния статуса идентичности на процесс профессионального самоопределения в других возрастных категориях и социальных группах.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в деятельности практических психологов и преподавателей вуза для дальнейшей разработки методов, направленных на повышение уровня профессионального самоопределения студентов, а также методов, способствующих достижению идентичности. Материалы настоящего исследования и вытекающие из него выводы используются психологической службой Кемеровского государственного университета для своевременного выявления студентов, нуждающихся в коррекции процесса профессионального самоопределения. Кроме того, результаты исследования применяются при организации и планировании учебного процесса и профконсультационной практике вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, планированием эксперимента, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом

выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Успешность профессионального самоопределения в вузе обусловлена комплексом личностных характеристик, входящих в структуру эго-иден-тичности. Наличие статуса «достигнутой идентичности» предполагает высокий уровень целостности, интегрированности личности, наличие системы личностных смыслов, связанных с ведущим типом деятельности, структурированную систему смысложизненных ориентаций, высокий локус контроля, осмысленное отношение к жизни, общность и протяженность временной перспективы. Студенты, достигшие идентичности, более успешны в профессиональном самоопределении.

2. Личностные характеристики, обуславливающие процесс профессионального самоопределения в вузе (сформированность эмоционально-волевых и коммуникативных качеств личности, пониженная склонность к депрессии и тревоге, закономерность структурирования системы личностных смыслов, сформировашюсть смысложизненных ориентаций и высокая осмысленность жизни), характерны для студентов, успешных в профессиональном самоопределении, и взаимосвязаны с высокой осмысленностью жизнедеятельности.

3. В качестве критериев успешности профессионального самоопределения в вузе можно рассматривать уверенность в выборе профессии, более ранний и стойкий интерес к профессии, выбор профессии, основанный на склонностях, способностях и интересе к профессии, увлеченность учебным процессом, наличие профессиональных планов и более ранних сроков их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на третьей Всероссийской тьюторской конференции (Томск, 1998), докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 121 источник, и приложения. Общий объем работы составляет 137 страниц. В тексте диссертации имеются 18 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты исследования проблемы профессионального самоопределения и эго-идентичности студентов» рассмотрены теоретические предпосылки исследования, дан обзор публикаций по эго-идентичности и профессиональному самоопределению в за-

рубежной и отечественной психологии; определены современные психологические подходы к данным феноменам.

В главе отмечается, что в отечественной психологии накоплен богатейший опыт исследования проблемы профессионального самоопределения. Это в первую очередь разработки таких ученых, как Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, П. А. Шавир, С. Н. Чистякова, Е. И. Головаха и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионального самоопределения.

К числу теорий, оказавших непосредственное и продуктивное влияние на развитие представлений о процессе профессионального самоопределения, можно отнести также теорию потребностей А. Маслоу, теорию профессионального развития Д. Съюпера, положения, касающиеся смыслообразующего и смысло-реализующего значения выбора профессии и трудовой деятельности для человека В. Франкла, теоретические положения Ш. Фукуямы, разработки стадий жизни личности Э. Эриксона и др.

Мы придерживаемся той точки зрения, что профессиональное самоопределение должно рассматриваться в неразрывной связи с жизненным и личностным самоопределением.

Под жизненным самоопределением мы понимаем ту часть самоопределения, которая отвечает за определение человеком своего места на временном континууме; это нахождение способа, смысла жизни. Под личностным самоопределением - ту часть самоопределения, которая отвечает за определение личностью своего «образа Я».

Профессиональное самоопределение понимается нами как нахождение личностью своего места в сфере труда, формирование в сознании образа профессионала, включающего механизмы идентификации и развивающегося в двух аспектах: ценностно-смысловом и деятельностном. Кроме того, профессиональное самоопределение может рассматриваться по крайней мере на двух взаимосвязанных, но различимых уровнях по Е. А. Климову: гностическом (в форме перестройки сознания, включая самосознание) и практическом (в форме реальных изменений социального статуса, места человека в системе социальных отношений).

Ценностно-ориентационный аспект профессионального самоопределения представляет собой формирование и развитие системы ценностей, определения своего соответствия избираемой профессии, поиск своего призвания. Для юношеского возраста ценностно-ориентационная деятельность является ведущей.

Деятельностный аспект профессионального самоопределения составляют деятельность, труд и их реальные результаты. Основу для развертывания профессионального самоопределения в этом аспекте составляют качества личности, которые проявляются в действиях человека, связанных с выбором и осуществлением профессиональной деятельности.

Выделенные аспекты самоопределения находятся в тесной взаимосвязи. Система ценностей человека влияет на выбор способа, структуры, сферы деятельности; в то же время существование личности в труде влечет за собой перестройку системы ценностей как подвижного, гибкого компонента сознания ли-

бо выработку новых личностных смыслов. Это выражается в деятелыюстно-смысловом единстве личности (состояние, характеризующееся максимумом возможностей для развития ценностно-смысловой сферы и совершенствования деятельности личности). Соответственно об уровне профессионального самоопределения можно судить по достижению личностью деятелыюстно-смыслового единства в конкретном временном измерении.

Таким образом, развитие профессионального самоопределения тесно связано с формированием согласованной, непротиворечивой системы ценностных ориентации; определением в ближней и дальней перспективе будущего условий и способов реализации промежуточных и конечных жизненных и профессиональных целей, соответствующих собственным способностям и возможностям, посредством составления жизненного плана и включения в него плана профессионального; формированием в сознании индивида целостного образа «Я», в том числе и образа профессионала.

Вузовское обучение - время получения профессионального образования -составляет период профессиональной и личной жизни человека. Начало обучения предполагает наличие состоявшегося субъекта выбора профессии, характеризующее степень зрелости личности. По мере продвижения профессиональной подготовки представление о профессии формируется и развивается в перспективе целостного жизненного пути индивидуума. Уровень профессионального самоопределения, удовлетворенность профессией меняются от курса к курсу, что обуславливает появление к концу обучения специалистов, людей, ориентированных на другой вид деятельности, или профессиональных маргиналов. Итогом успешного профессионального самоопределения в вузе является формирование профессионального самосознания. На успешность профессионального самоопределения влияют многочисленные факторы, но главенствующим является комплекс личностных характеристик, отражающий деятельностно-смысловое единство личности. Раскрытие данного комплекса, на наш взгляд, наиболее удобно через понятие эго-идентичности.

Проблеме эго-идентичности впервые было уделено внимание в эпигенетической теории личности Э. Эриксона, которая определяет идентичность согласно трем уровням анализа человеческой природы: индивидному, личностному и социальному. Именно в юношеском возрасте происходит актуализация идентичности. Исходя из положений теории Эриксона, можно заключить, что молодые люди должны: 1) быть верны представлениям о собственной идентичности, иметь четкий образ себя в прошлом, настоящем и будущем; 2) видеть отражение своего образа в других людях, значимых для них; 3) видеть, что их образ правильно понят и принят значимыми другими посредством обратной связи в межличностном взаимодействии. Достижение идентичности приводит к возникновению оформленной Я-концепщш либо к неуверенности в понимании собственного «Я», трудностям самоопределения.

В современной психологической науке эго-идентичность (встречается так же, как личностная, личная или персональная) трактуется как «набор черт или иных индивидуальных характеристик, отличающийся определенным постоян-

ством или, по крайней мере, преемственностью во времени и пространстве, позволяющий дифференцировать данного индивида от других людей» (Павленко В. Н., 2000). Иными словами, эго-идетичность определяется набором характеристик, делающих человека уникальным, неповторимым, непохожим на других людей.

Н. В. Антонова (1997) базируется на представлении об идентичности как о «динамической гипотетической структуре, связанной с биологическим и социальным контекстом жизни человека. Элементами данной структуры являются самоопределения, т.е. принятые человеком суждения относительно себя и своей жизни».

Понятие идентичности широко используется в трудах зарубежных психологов, а в последнее время его можно встретить и на страницах произведений отечественных психологов. Я-концепция, Я, Самость, Идентичность - концепты, очень близкие по значению и зачастую имеющие в трудах различных авторов одинаковый смысл, расширяют представление о феномене эго-иден-тичности.

Так, И. С. Кон (1989) выделяет в составе «самости» ряд элементов. Категориальное «Я» - представления индивида о себе, его «образ Я», или «Я-концепция»; отвечает за самопознание, самооценку и т.д. Переживаемое «Я» -самоощущение. Экзистенциальное «Я» - субъектно-деятельностное начало, ре-гулятивно-организующий принцип индивидуального бытия, саморегуляция и самоконтроль.

Д. А. Леонтьев (1992) понимает Я как форму переживания человеком своей личности, в которой личность открывает сама себя.

Одни исследователи указывают на то, что идентичность является частью Я-концепции. Исследователи другой точки зрения, более близкой нам, рассматривают Я-концепцию как систему, сходную по функциям с идентичностью.

Далее в главе рассмотрены ценностно-ориентационные аспекты идентичности. Способность индивида анализировать и обобщать актуальные смыслы (значения прошлого и настоящего) и формировать жизненные цели (проектировать будущее) является показателем целостности его Я-концепции. Достижение эго-идентичности предполагает активное формирование и развитие суждений относительно себя и собственной жизни, системы личностных смыслов, ценностей.

В работе обсуждается понятие статуса эго-идентичности как критерия личностного развития и используются его крайние полюса: «достигнутая» и «недостипгутая» идентичность. Такой подход к проблеме предполагает использование данного качества как критерия наличия либо отсутствия комплекса личностных характеристик, обуславливающих линию развития личности. Данный комплекс отражает осмысленное отношение индивида к самому себе, к другим, к явлениям объективной действительности, изменениям окружающего мира.

Э. Эриксон выделяет «диффузное» переживание времени, когда человек не способен ориентироваться в своей жизни, в связной перспективе настоящего, прошлого и будущего. Период выхода из кризиса, по Эриксону, сопровождается напряженным переживанием времени, доверием себе в планировании

будущих перспектив. П. Вайнрих определяет идентичность как целостность само созидания, выражающуюся в том, что человек конструирует себя в настоящем, исходя из того, как он конструировал себя в прошлом, каким он надеется стать в будущем. Л. Лакманн видит итог идентичности в синтезе субъективного и биографического времени, переживаемых как основные смыслы в конструировании и реконструировании целостного хода жизни.

Кроме современных теорий, идея времени присутствовала в большинстве фундаментальных классических психологических исследований развития Я-концепщш. Относительно соотношения обращенного в будущее идеального и реального Я (У. Джеймс, К. Роджерс, А. Маслоу); влияние идущих из прошлого родительских моделей идентификации на формирование Я-концепции (Э. Берн, К. Хорни, Э. Эриксон); диссоциация Я-прошлого, Я-настоящего, Я-будущего как фактор психического здоровья (К. Хорни), как первопричина личностных нарушений (К. Роджерс) либо как источник конкретных психических расстройств - депрессии или тревожности (Т. Хигтинс).

Для разных возрастных групп становление идентичности характеризуется доминированием ценности будущего или прошлого, при этом происходит перераспределение времени жизни из менее ценной его составляющей в более ценную. Направление этого субъективного переживания времени связано со степенью рсализованности жизненных смыслов на разных этапах жизни и наличием перспективы в будущем. Специфическое переживание времени является определенным состоянием, выражающим отношение индивида к смыслам прошлого, настоящего и будущего. Невозможность синхронизировать смыслы влечет за собой односторонний взгляд на объекты и явления действительности. Наличие в настоящий момент свободного структурирования временных аспектов субъективной реальности говорит о целостности самой личности, переживающей это состояние. Таким образом, мы считаем, что актуализация индивидом содержательно-смысловых граней субъективных образов может служить не только показателем его личностного развития, но и статуса идентичности. Наличие сформированной ценностно-смысловой сферы, как отмечалось ранее, создает предпосылки к успешному профессиональному самоопределению и предполагает синтез и реализацию смыслов прошлого (выбор профессии), настоящего (увлеченность учебным процессом), будущего (профессиональные планы), что способствует в свою очередь развитию профессиональной идентичности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи статуса эго-идентичности и успешности профессионального самоопределения в вузе» рассматриваются результаты экспериментального исследования. Предлагается анкета для исследования ситуации профессионального самоопределения в вузе, исследуются критерии успешности профессионального самоопределения студентов.

Анкета, содержащая как объективные, так и субъективные данные, позволяет выявить наличие временной перспективы процесса профессионального самоопределения, т.е. возшшювение первичного интереса к профессии, уверенность в выборе профессии в настоящем и удовлетворенность процессом

приобретения навыков и получения знаний, необходимых для выполнения профессиональной деятельности; видение и понимание своего места в профессиональной сфере в будущем. Нами выделены группы студентов, отличающиеся по уверенности в правильности выбора профессии. Соответственно группа 1 - полностью уверенная в правильности выбора профессии, группа 2 - сомневающаяся в правильности выбора профессии, группа 3 - уверенная, что их выбор неправильный. В первую группу вошли 88 человек, вторую - 119, третью - 31 испытуемый.

Переведенные в стандартные баллы ответы на вопросы анкеты были подвергнуты сравнительному анализу. Среди основных критериев эффективности профессионального самоопределения выделены следующие компоненты: уверенность в выборе профессии, более ранний и стойкий интерес к профессии, выбор профессии, основанный на склонностях, способностях и интересе к профессии, увлеченность учебным процессом, наличие профессиональных планов и сроков их реализации.

Студенты второй группы занимают промежуточную позицию по большинству вопросов анкеты. Третья группа менее удовлетворена собой, досугом, жизнью в целом. Главная ценность для них - материальный комфорт, поступление в вуз связано с желанием получить высшее образование, что обуславливает неудовлетворенность настоящей жизнью, когда основной вид деятельности - обучение «ненужной» профессии. Соответственно они менее других групп склонны работать по специальности после окончания обучения и имеют более поздний срок реализации профессиональных планов, т.к. таковые отсутствуют либо очень туманны. Однако представления о профессии изменились в лучшую сторону (из-за расширения представлений), хотя они меньше остальных получают удовольствие от учебы. Из-за случайного, неадекватного выбора профессии у студентов данной группы затруднено формирование профессионального самосознания, профессиональной пригодности, выражающихся в сочетании успешности учебно-профессиональной, трудовой деятельности с удовлетворенностью избранным путем. В конечном итоге без коррекции процесса профессионального самоопределения есть риск образования группы профессиональных маргиналов.

Студенты первой группы обладают следующими отличительными особенностями: они более удовлетворены состоянием здоровья, проведением свободного времени, собой, своей жизнью; главным в жизни для них является наличие верных друзей. Важно заметить, что выбором профессии студентов первой группы руководил интерес к будущей профессии. Профессиональная перспектива в будущее сформирована более ясно также студентами первой группы, т.к. они имеют более четкое представление о будущей работе, скорее всего предполагают работать по специальности после окончания обучения, рассчитывают на высокие должности и более скорое их получение. Более ранний интерес к профессии говорит об устойчивости профессиональных намерений, большей протяженности и силе связи с прошлым. Устойчивость отношения к избранной специальности, получение удовольствия от процесса учебы предполагает включение профессиональной сферы в психологическое настоящее сту-

дентов первой группы. Таким образом, мы видим целостность компонентов будущего, прошлого и настоящего в профессиональной части самоопределения и можем говорить об его успешности у студентов выделенной нами первой группы.

В результате применения тестовых опросников был выделен комплекс характерологических и социально-психологических особенностей личности, образованных в результате анализа анкетирования трех групп студентов, которые различаются по успешности профессионального самоопределения.

Данные, полученные при изучении характерологических особенностей, позволили построить усредненные профили трех групп по тесту Кеттелла (рис. 1) Наличие достоверно значимых различий при сравнении результатов трех групп позволяет отметить, что успешность про-

фессионального самоопределения взаимосвязана прежде всего с развитием эмоционально-волевых и коммуникативных свойств личности и мало зависит от интеллектуальных особенностей.

Рис. 1. Усредненные профили студентов трех ^упп по тесту Кеттелла

Для проверки уровня осознанности своих личностных качеств и способностей, а также оценки выраженности степени ощущения себя активным субъектом собственной деятельности нами использовался опросник УСК (уровень субъективного контроля). Анализ достоверности различий показателей трех групп по тесту УСК не выявил наличие значимых различий, однако позиция студентов первой группы имеет более высокие показатели, что указывает на тенденцию к интерналыюсти и говорит о более зрелой и активной жизненной

позиции, самодостаточности, ответственности за собственную судьбу, что характерно также для людей, достигших идентичности.

Для исследования смысложизненных ориентации студентов нами использовалась методика СЖО. В целом показатели первой группы студентов выше показателей третьей группы и еще выше показателей второй группы студентов (рис.2).

Рис. 2. Усредненные профили по тесту СЖО студентов трех групп

Это характеризует студентов, более успешных в профессиональном самоопределении, как имеющих более осмысленную и интересную жизнь в прошлом, настоящем и будущем, принимающих собственные независимые решения и контролирующих течение жизни.

Сравнительный анализ показателей студентов по тесту MMPI показал, что психологические черты студентов, вошедших в первую группу, более располагают к успешному самоопределению, свидетельствуют о нахождении своего места в сфере социальных отношений. Их можно охарактеризовать как мало подверженных пассивности, покорности к власти, социальной дезадаптации, неустойчивости настроения, возбудимости и чувствительности, они быстро приспосабливаются, легко переносят смену обстановки, мало склонны к боязливости, нерешительности, постоянным сомнениям, им менее свойственно сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью.

Поиск собственной идентичности осуществляется путем выработки личностных смыслов, реализующихся посредством ценностей, которые являются смысловыми универсалиями. Для исследования системы ценностных ориентации студентов нами использовалась методика М. Рокича. Верхняя часть иерархии ценностных ориентаций определяет ценностно-смысловой аспект жизни и деятельности личности.

Таблица 1

Верхняя часть иерархии системы инструментальных ценностей студентов трех групп

Ранг Группа 1 Группа 2 Группа 3

1 Образованность Воспитанность Воспитанность

2 Воспитанность Образованность Ответственность

3 Жизнерадостность Независимость Независимость

4 Честность Жизнерадостность Аккуратность, чистоплотность

5 Самоконтроль Ответственность Честность

6 Независимость Честность Образованность

Как видно из таблицы 1, в список предпочитаемых инструментальных ценностей первой (3-й ранг) и второй (4-й ранг) групп входит жизнерадостность (чувство юмора), когда третья группа (13-й ранг) вносит данную ценность в разряд незначимых. Ценность самоконтроль (сдержанность, самодисциплина) предпочитаема для первой (5-й ранг) группы и индифферентна для второй (8-й ранг) и третьей (8-й ранг). Примечательно, что ценность эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе) незначима для студентов первой группы (15-й ранг) и является индифферентной для второй (11-й ранг) и третьей (10-й ранг) групп.

В таблице 2 представлена верхняя часть иерархии терминальных ценностей. Ценность интересная работа входит в список предпочитаемых ценностей студентов первой (6-й ранг) и второй (6-й ранг) групп, в списке терминальных ценностей третьей группы эта ценность занимает индифферентную позицию (7-й ранг). Ценность материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) для второй (5-й ранг) и третьей (6-й ранг) групп является значимой и индифферентной для первой группы (7-й ранг).

Таблица 2

Иерархия системы терминальных ценностей студентов трех групп

Ранг Группа 1 Группа 2 Группа 3

1 Здоровье Здоровье Здоровье

2 Любовь Любовь Любовь

3 Счастливая Счастливая Наличие хороших и

семейная жизнь семейная жизнь верных друзей

4 Наличие хороших и Наличие хороших и Счастливая семейная

верных друзей верных друзей жизнь

5 Уверенность в себе Материально обеспеченная жизнь Уверенность в себе

6 Интересная работа Интересная работа Материально обеспеченная жизнь

и

Инструментальные ценности (ценности-средства) являются средствами достижения терминальных ценностей (ценностей-целей). Для студентов первой группы, т. е. для тех, кто полностью уверен в правильности выбора профессии, ценностно-смысловой аспект их деятельности определяется стремлением к полноценной личной жизни (что свойственно юношескому возрасту) и интересной работе. Первое в свою очередь реализуется и достигается посредством ценностей, способствующих полноценному развитию и существованию межличностных отношений (воспитанность, честность, жизнерадостность и т. д.). Наличие интересной работы в настоящем или перспективе подкрепляется значимостью ценности образованность (широта знаний, высокая общая культура). Это говорит о наличии структурированной системы ценностных ориентаций у студентов первой группы и сформированной идентичности.

Для третьей группы ведущими ценностями являются ценности личной жизни, реализующиеся посредством ценностей межличностного общения, и индивидуалистические ценности. Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) является значимой ценностью-целью для студентов третьей группы, однако среди предпочитаемых ценностей-средств нет тех, что способствуют достижению материального благополучия. Данный факт свидетельствует об отсутствии целостности в системе ценностных ориентаций и, следовательно, не сформировавшейся эго-идентичности.

В список предпочитаемых ценностей второй, пограничной, группы студентов, входит блок ценностей личной жизни, материально обеспеченная жизнь и интересная работа. Последние ценности могут быть частично реализованы за счет образованности, хотя материальное благосостояние предполагает наличие активности, эффективности в делах, продуктивности и т.д. Ценности личной жизни достигаются посредством межличностного общения. Примечательно, что студенты второй и третьей групп ценность материального благополучия наделяют более высоким рангом по сравнению с теми ценностями, что условно могут быть названы ценностями профессионального самоопределения. Не представляя себя в какой-либо сфере труда, эти студенты ориентированы более на материальное вознаграждение.

Такие особенности личности, как уверенность в себе, неконфликтность, эмоциональная зрелость и устойчивость, социальная смелость и развитый самоконтроль, удовлетворенность прошлым, настоящим и будущим, локус контроля, приближенный к интерналыюму, пониженная склонность к тревоге и депрессии, высокая осмысленность жизни и сформированная система ценностных ориентаций, характерны более для студентов, уверенных в выборе профессии и успешных в профессиональном самоопределении.

Далее в главе рассмотрена взаимосвязь статуса эго-идентичности и уровня профессионального самоопределения.

Состояния идентичности достаточно трудно уловить и зафиксировать, однако, на наш взгляд, эта задача может быть осуществима с помощью теста Смысложизненных ориентаций (СЖО), поскольку эго-идентнчность отражает: 1) уровень целостности, интегрированности личностных структур, выраженность которых может быть определена баллами по шкале ОЖ (осмысленность

жизни); 2) наличие сформированных суждений относительно себя и собственной жизни, убеждение, что контроль возможен, способность человека осуществлять такой контроль может быть измерена шкалами «Локус контроля - Я» (Я-хозяин жизни) и «Локус контроля - жизнь, или управляемость жизни»; 3) выражает отношение индивида к смыслам прошлого, будущего и настоящего, может быть определено шкалами «Цели в жизни» (будущее), «Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (настоящее), «Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией» (прошлое).

В результате корреляционного анализа были установлены статистически значимые взаимосвязи между показателями теста СЖО и показателями анкеты и тестовыми опросниками. Итак, сформулированные цели, сформировавшие четкий образ профессионала, устойчивое положительное отношение к профессии, положительное отношение к себе как к субъекту деятельности, имеющие более высокие притязания в профессиональной деятельности, более ранние сроки реализации своих профессиональных планов, придают жизни направленность и временную перспективу (шкала Цели). Продуктивность и осмысленность прожитой части жизни (шкала Результат) отчасти создают ранняя заинтересованность профессией и соответственно более раннее оформление профессиональных планов, более осознанный выбор профессии. Заинтересованность ходом своей жизни (шкала Процесс) предполагает удовлетворенность собой, досугом, своим здоровьем, жизнью в целом; повышение уровня знаний и умений (и увлеченность этим процессом), необходимых для выполнения трудовой деятельности, успешность в период профессиональной подготовки. Для испытуемых, имеющих представление о себе как хозяине жизни, сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, характерна уверенность в правильности собственного выбора, выбора профессии. Таким образом, студенты, более успешные в профессиональном самоопределении, имеют более высокую осмысленность различных аспектов жизни и деятельности, характеризуются как достигшие эго-идентичности.

Необходимо заметить, что выраженность личностных черт по тесту Кет-телла, характерных для студентов, полностью уверенных в выборе профессии, и студентов, обнаруживших высокие показатели смысложизненных ориентации, совпадает. Таким образом, студенты, профессиональное самоопределение которых можно считать успешным, а идентичность сформированной, характеризуются следующими особенностями: общительностью, конкретностью мышления, эмоциональной зрелостью, независимостью, импульсивностью, нормативностью поведения, социальной смелостью, уверенностью в себе, радикализмом, следованием выбранному пути, развитым самоконтролем, расслабленностью, удовлетворенностью жизнью, экстравертированностью, реактивной уравновешенностью. В общем, выражены эмоционально-волевые и коммутативные факторы, что позволяет говорить о влиянии данных блоков факторов на процесс идентичности и профессионального самоопределения. Отсутствие взаимосвязи между блоком интеллектуальных факторов и характеристик, вхо-

дящих в структуру эго-идентичности, говорит о том, что данные факторы не оказывают влияние на достижение личностью идентичности.

Уровень субъективного контроля связан с ощущением собственной силы, достоинства, ответственности за происходящее, с самоуважением, социальной зрелостью и самостоятельностью личности и может служить косвенным показателем достижения эго-идентичности, а отдельные шкалы теста дают информацию об уровне сформированности видов идентичности. Осмысленность жизни напрямую связана с интернальностью. Студенты первой группы имеют более интерналъные показатели и более высокие показатели осмысленности жизни.

Достоверные корреляционные связи шкал СЖО были обнаружены также со шкалами теста MMPI. Высокие показатели осмысленности жизни проявляют студенты, менее расположенные к тревоге, робости, неуверенности и пассивной личной позиции, более эмоционально устойчивые, практичные, с хорошим самоконтролем.

Корреляционный анализ выявил статистически достоверные связи смысложизненных и ценностных ориентации. Для студентов, достигших эго-идентичности, менее значимы воспитанность, материально обеспеченная жизнь, развлечения, свобода и более ценна продуктивная жизнь.

Таким образом, изложенный в главе материал, подтвердил гипотезу о том, что эффективность профессионального самоопределения в вузе в значительной степени обусловлена комплексом личностных особенностей, входящих в структуру эго-идентичности. Индивиды, которые могут быть охарактеризованы как достигшие идентичности, имеют более высокий уровень профессионального самоопределения, что дает возможность говорить об успешности его процесса. Такие психологические характеристики, как зрелость, целостность, сформированность ценностно-смысловой сферы, наличие временной перспективы, дают благоприятные возможности для развития не только личностной идентичности, но и более частного ее образования - идентичности профессиональной, что возможно при условии успешного профессионального самоопределения.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. В качестве критериев успешности профессионального самоопределения в вузе выделены:

- реализация стойкого интереса и склонностей к профессии, возникших в более раннем возрасте;

- уверенность в правильности выбора профессии, удовлетворенность от процесса учебы, устойчивое представление о профессии;

- намерение работать по полученной специальности в будущем; наличие профессиональных планов и более ранних сроков их реализации. Целостность и взаимосвязь смыслов настоящего, прошлого и будущего.

2. В комплекс личностных характеристик, обуславливающих процесс профессионального самоопределения в вузе, входят: сформированность эмоционально-волевых и коммуникативных качеств личности, пониженная склон-

ность к депрессии и тревоге, закономерность структурирования системы личностных смыслов, сформированность смысложизненных ориентации и высокая осмысленность жизни.

3. Среди личностных характеристик, входящих в структуру эго-идентичности, обозначены высокий уровень целостности, интегрированности личности, наличие системы личностных смыслов, связанных с ведущим типом деятельности; сформировашюсть системы смысложизненных ориентации, высокий локус контроля, общность и протяженность временной перспективы.

4. Успешность профессионального самоопределения студетов определяется статусом эго-идентичности. Выделенные критерии успешности профессионального самоопределения студентов и личностные характеристики, входящие в структуру эго-идентичности, взаимообуславливаются. Студенты, характеризующиеся высокой осмысленностью разных сторон жизнедеятельности, более успешны в профессиональном самоопределении.

5. Студенты, достигшие эго-идентичности и успешные в профессиональном самоопределении, обладают следующим набором психологических характеристик: более высокой осмысленностью жизни, более ранним и устойчивым интересом к профессии, удовлетворенностью, сформированностью цепностно-смысловой сферы, зрелостью, уверенностью в себе. В отличие от них, студенты, не достигшие эго-идентичности и с низким уровнем профессионального самоопределения, характеризуются менее осмысленным отношением к жизни, отсутствием интереса к избранной профессии, эгоцентричностью, фрустриро-ванностью, тревожностью, неудовлетворенностью достигнутым.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Нами рассмотрена только часть аспектов данной проблемы. В перспективе предметом дальнейшего изучения может стать исследование взаимосвязи идентичности и профессионального самоопределения в различные периоды жизни человека и динамика такой связи.

ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Аксенова Н. М. Направленность на педагогическую деятельность и возможность профессиональной деформации // Школа и открытое образование: Тезисы докладов 3-й Всероссийской тьюторской конференции. - Томск, 1998. -С. 144-145 (в соавторстве с Юпитовым А. В., 50 % личного участия).

2. Аксенова Н. М. Особенности профессионального самоопределения студентов // Сибирская психология сегодня: Сборник науч. трудов. - Вып. 2. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 188-197.

3. Аксенова Н. М. Статус эго-идентичности как критерий личностного развития студента // Сибирская психология сегодня: Сборник науч. трудов. -Вып. 2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 179-185 (в соавторстве с Серым, А. В., 50 % личного участия).

4. Аксенова Н. М. Статус идентичности как показатель личностного развития в юношеском возрасте // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета / Кемеровский государственный университет. - Кемерово: Полиграф, 2004. - Вып. 5. Т. 1. - С. 244-246.

Подписано к печати 21.05.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж ПО экз. Заказ № 385.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

ИЗ î 7 4