автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактор профилактики алкогольной аддикции
- Автор научной работы
- Кушнерова, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кушнерова, Юлия Юрьевна, Кемерово
61 12-19/473
Министерство образования и науки Российской Федерации Кемеровский государственный университет
На правах рукописи
Кушнерова Юлия Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ КАК ФАКТОР ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛЬНОЙ АДДИКЦИИ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Серый А. В.
Кемерово-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение Глава 1.
1.1.
1.2. 1.3.
Выводы Глава 2.
2.1.
2.2. 2.3.
Выводы Глава 3.
Теоретические и методологические основания исследования процесса адаптации к обучению в вузе
Основные подходы к определению понятия адаптации
Характеристика процесса адаптации студентов к обучению в вузе
Взаимосвязь алкогольной аддикции и процесса адаптации студентов к обучению в вузе
Формирование Эго-идентичности студентов вуза как фактор профилактики алкогольной аддикции Идентичность личности как
междисциплинарный феномен Формирование Эго-идентичности личности Характеристика аддиктивной идентичности и способы профилактики алкогольной аддикции студентов вуза
Экспериментальное исследование формирования Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе
3.1. Методы и организация экспериментального исследования
3.2. Анализ взаимосвязи показателей адаптации, структурных компонентов Эго-идентичности и склонности к алкогольной аддикции
3.3. Апробация и результаты программы профилактики алкогольной аддикции студентов первых курсов вуза
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
15
15
30
48
63 65
65
76 92
101 103
103 118
161
181 186 192 210
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В постоянно меняющихся социально-экономических условиях особую роль играет процесс формирования личности будущего специалиста, особенно важен этот процесс на начальном этапе обучения в вузе. Студенты представляют собой важнейший ресурс социального преобразования современного российского общества, от мобилизации которого зависит здоровье и жизнеспособность социума. Трансформация социальной роли школьника и абитуриента в роль студента вуза сопровождается рядом трудностей, связанных с процессом адаптации к обучению в вузе: осваиваются новые способы познавательной деятельности, формируются определенные типы межличностных отношений, оформляется индивидуальный стиль жизни.
Проблема адаптации к обучению в вузе обретает актуальность именно в юношеском возрасте, поскольку этот период жизни человека относится к начальному этапу профессионализации, в то же время, в нем наиболее активно проявляется нормативный кризис «становления идентичности или спутанность ролей», центральным новообразованием которого является сформированность Эго-идентичности. Именно Эго-идентичность как динамичная структура позволяет развиваться, изменяться, но при этом сохранять целостность личности на протяжении всего жизненного пути человека.
Исследования идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах В. М. Абушенко, Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, Н. В. Дмитриева, М. В. Заковоротная, Ц. П. Короленко, А. В. Серый, Е. J1. Солдатова, J1. Б. Шнейдер, а также R. F. Baumeister, G. М. Breakwell, G. Н. Mead, J. Е. Marcia, Д. JIokk, X. Ремшмидт, З.Фрейд, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг, Э. Эриксон и многие другие.
Несмотря на то, что многие аспекты феномена идентичности сегодня изучены достаточно детально, вопрос о роли Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению остается нерешенным. Кризис вхождения в вузовскую
среду проявляется далеко не у всех студентов, вместе с тем, вопросы адаптации к новым условиям жизни, связанные с поиском адекватных способов реагирования на воздействие образовательной среды, встают практически перед каждым молодым человеком, поступившим в вуз, поскольку данный период личностного развития сензитивен для формирования структуры Эго-идентичности. Несформированность этого личностного образования влечет за собой формирование кризисной Эго-идентичности, которая подталкивает человека к поиску и использованию псевдоадаптационных форм поведения, одной из которых, зачастую, является употребление алкоголя, как способа ухода от проблем в «иллюзорно-компенсаторную реальность».
Анализ психолого-педагогических исследований проблемы адаптации позволяет выделить основные направления изучения данного феномена: психоаналитический подход (3. Фрейда, Э. Эриксона, H. Hartmann и другие), гуманистический подход (A. Bandura, A. Maslow и другие), функциональное направление (L. Festinger, R. S. Lazarus и другие), в которых адаптация понимается не только как процесс, но и как состояние и результат. В отечественной психологии также широко представлены исследования адаптации. В работах П. К. Анохина, О. Ф. Алексеевой, И. Б. Дермановой, И. К. Кряжевой, Н. Д. Левитова, А. Н. Леонтьева, А. А. Налчаджяна, С. Л. Рубинштейна, М. С. Яницкого и других, адаптация представлена как комплексный многоуровневый феномен (физиологическая,
психофизиологическая, психологическая, социальная, социально-психологическая адаптация).
Изучению процесса адаптации студентов к обучению в вузе посвящены работы Б. Г. Ананьева, Г. Ю. Авдиенко, А. А. Жаренковой, И. А. Зимней, А. В. Карпова, П. С. Кузнецова, Ю. В. Стафеевой, В. Ю. Хицкой и других. Адаптация к учебной деятельности рассматривается в них как вид социально-психологической адаптации, представляющий собой процесс включения личности в новую социальную ситуацию, а также постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и
одновременно результат этого процесса. Современные исследователи выделяют три блока факторов, влияющих на адаптацию к обучению в вузе -социологический, психологический и педагогический (И. Ю. Мильковская); определяют педагогические условия, способствующие успешной адаптации студентов (Н. М. Лобова); выявляют трудности адаптации на начальном этапе обучения (Л. Ф. Беликова, М. А. Туревский, Ю. В. Стафеева,
В. В. Шпалинский). Обобщение этих результатов позволяет заключить, что неспособность или невозможность адекватно адаптироваться к обучению в вузе может проявляться в уходе от решения проблем, зачастую посредством употребления алкоголя, что, зачастую приводит к формированию алкогольной ад дикции.
В последние годы проблема алкогольной аддикции изучается многими учеными (М. А. Гаранина, Д. Н. Долганов, Н. В. Дмитриева, Е. С. Калмыкова, Ц. П. Короленко, С. В. Максимова, Ю. П. Сиволап, Д. В. Четвериков и другие), особое значение приобретают исследования юношеской алкогольной аддикции (Л. Н. Булгакова, А. Ю. Егоров, Н. С. Колмогорова, Н. А. Соловова, Е. А. Личко, М. А. Падун, В. Д. Томчук, Е. В. Янко и другие). Изучением особенностей алкогольной аддикции в студенческой среде занимались В. Н. Бородулин, А. В. Воронков, С. В. Котлярова, В. Д. Томчук и другие. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, вопрос профилактики алкогольной аддикции студентов в процессе адаптации к обучению остается недостаточно изученным.
В настоящее время можно наблюдать определенный разрыв в области исследования данной проблемы. Адаптация студентов к обучению в вузе в основном изучается в психологии, педагогике, психофизиологии, в то же время, вопросы профилактики алкогольной аддикции являются уделом таких отраслей научного знания, как медицина, клиническая психология, психология личности, что не в полной мере соответствует актуальным запросам психолого-педагогической практики. В частности, практически отсутствуют исследования,
посвященные роли идентификационных процессов в адаптации студентов вуза к учебной деятельности, и формированию алкогольной аддикции.
Вышесказанное обусловливает необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к раскрытию сущности процесса адаптации студентов к обучению в вузе и специфике формирования алкогольной аддикции именно в образовательной среде, в контексте изучения структурных компонентов Эго-идентичности, препятствующих процессу
самоидентификации студентов и образующих психологические предпосылки формирования у них алкогольной аддикции. Дальнейший поиск адаптационных возможностей у студентов посредством формирования Эго-идентичности на значимом для молодого человека этапе профессионального самоопределения и разработка программы профилактики алкогольной аддикции в студенческой среде представляется важной задачей для педагогической психологии.
Цель исследования: раскрыть роль формирования Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактора профилактики алкогольной аддикции.
Объект исследования: процесс адаптации к обучению в вузе.
Предмет исследования: формирование Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактор профилактики алкогольной аддикции.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:
1. Статус и особенности структурных элементов Эго-идентичности студентов вуза в процессе адаптации к обучению обусловливают выраженность признаков алкогольной аддикции.
2. Нарушение процесса адаптации взаимосвязано с показателями формирования кризисной Эго-идентичности, определяющей склонность к алкогольной аддикции студентов.
3. Формирование достигнутой Эго-идентичности студентов посредством осуществления комплексных психолого-педагогических и
социальных мероприятий, способствующих успешной адаптации, позволяет осуществлять профилактику алкогольной аддикции в студенческой среде.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать феномен алкогольной аддикции в студенческой среде во взаимосвязи с показателями адаптации студентов к обучению в вузе.
2. Изучить взаимосвязь статуса и структурных элементов Эго-идентичности студентов с показателями адаптации к обучению в вузе и степенью выраженности алкогольной аддикции.
3. Выявить этапы развития алкогольной аддикции в студенческой среде, разработать и экспериментально проверить программу профилактики алкогольной аддикции студентов вуза посредством формирования Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению.
Теоретико-методологические основания исследования составили: принцип детерминизма, определяющий специфику любого психического явления посредством влияния внешних и внутренних факторов и условий; принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); системный подход, рассматривающий психику как единство когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов, с позиций которого Эго-идентичность может быть представлена как психологический феномен со сложной структурой (Б. Ф. Ломов); субъектный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн), определяющий человека как активного члена общества, преобразующего как себя, так и окружающую реальность; теоретические положения подходов к изучению Эго-идентичности (Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, М. В. Заковоротная, Н. В. Дмитриева, Ц. П. Короленко, А. В. Серый, Е. Л. Солдатова, Э. Эриксон, Е. Маппа и другие).
Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», наркологическое отделение
(№ 4) «Городской клинической психиатрической больницы №3» г. Новосибирска. Общая выборка составила 370 человек.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) были определены научные рамки исследования, изучалась литература по теме исследования, формулировался методологический аппарат исследования, разрабатывался план экспериментального исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) был определен контингент испытуемых, сформирована выборка, осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент, организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению структурных компонентов Эго-идентичности лиц, склонных к алкогольной аддикции, в процессе адаптации; проверялись экспериментальные гипотезы; проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы диссертационного исследования, определялись перспективные направления дальнейшего исследования проблемы.
Методы исследования:
1. Общенаучный поисковый метод - анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу, метод обобщения и систематизации психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, концептуальный анализ ранее проведенных исследований (сравнение, обобщение и интерпретация научных данных).
2. Диагностические. В качестве психодиагностических методик использовались: Мотивация потребления алкоголя (автор В. Ю. Завьялов), Шкала склонности к алкоголизму Мак-Эндрю, «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда, «Адаптация личности к новой
социокультурной среде» JI. В. Янковского, Социометрия Дж. Морено, «Опросник кризисной идентичности» Н. В. Дмитриевой, С. Б. Перевозкина, Ю. М. Перевозкиной и Н. А. Самойлик, тест «Структура Эго-идентичности» Е. J1. Солдатовой, Стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа, тест М. Куна, Т. Макпартленда «Кто Я?» в модификации Т. В. Румянцевой, тест Дж. Батлера и Г. Хая «Различия между реальным и идеальным Я», тест «Мотивация обучения в вузе» Т. И. Ильиной, авторская анкета «Удовлетворенность обучением в вузе».
3. Констатирующий и формирующий эксперименты.
4. Методы групповой формы психологической работы.
5. Методы математической статистики: Н-критерий Крускала-Уоллиса, коэффициент корреляции Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, критерий Q Розенбаума, корреляционный анализ, факторный анализ (с использованием вращения varimax), с применением компьютерной программы SPSS 11.0.
Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и охарактеризованы структурные элементы Эго-идентичности студентов, обусловливающие степень выраженности признаков алкогольной аддикции в процессе адаптации к обучению в вузе.
2. Исследована взаимосвязь между кризисной Эго-идентичностью, показателями адаптации студентов вуза и алкогольной аддикцией.
3. Эмпирически выделены и обоснованы структурные компоненты акцентированной Эго-идентичности студентов вуза, склонных к алкогольной
аддикции, (ценностно-смысловой, эмоциональный, личностный, поведенческий, аддиктивный) и аддиктивной Эго-идентичности студентов со сформированной алкогольной аддикцией (мотивационно-аддиктивный, ценностно-смысловой, эмоционально-аддиктивный, личностно-аддиктивный, аддиктивно-поведенческий).
4. Показано влияние аддиктивного компонента, локализованного в акцентированной Эго-идентичности, на процесс адаптации к обучению в вузе.
5. Разработана и охарактеризована схема развития алкогольной аддикции как следствия несформированнности достигнутой Эго-идентичности у студентов вуза в процессе адаптации к обучению в вузе.
6. Доказана возможность профилактики алкогольной аддикции студентов вуза, склонных к алкогольной аддикции, посредством формирования их Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению.
Теоретическая значимость исследования:
- Конкретизировано понятие «акцентированная Эго-идентичность», под которым понимается вид Эго-идентичности, ядро которой содержит аддиктивный компонент, определяющий высокую напряженность аддиктивной мотивации с постоянно актуализированными негативными эмоциональными состояниями: тревожности, напряжения, страха, эмоционального инфантилизма и т.д. Данный компонент включает в себя такие элементы, как высокая напряженность аддиктивной мотивации, склонность к аддикции, а также социально-психологические и личностные мотивы употребления алкоголя, такие как ритуальное употребление, подчинение референтной группе, приспособление к социальной среде, а также стремление к переживанию
алкогольной эйфории.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактор профилактики алкогольной аддикции"
На правах рукописи
Кушнерова Юлия Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ КАК ФАКТОР ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛЬНОЙ АДДИКЦИИ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 С
г •
¿.и ¡£
Кемерово-2012
005017387
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Серый Андрей Викторович
Официальные оппоненты: Айзман Роман Иделевич
доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности
Брель Елена Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» заведующий кафедрой государственного и муниципального управления
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский
Томский государственный университет»
Защита состоится 29 мая 2012 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, аудит. 8402.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу:650043, г. Кемерово, ул. Красная, д. 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru
Автореферат разослан ¿^¿Г апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Н. Р. Хакимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В постоянно меняющихся социально-экономических условиях особую роль играет процесс формирования личности будущего специалиста, особенно важен этот процесс на начальном этапе обучения в вузе. Студенты представляют собой важнейший ресурс социального преобразования современного российского общества, от мобилизации которого зависит здоровье и жизнеспособность социума. Трансформация социальной роли школьника и абитуриента в роль студента вуза сопровождается рядом трудностей, связанных с процессом адаптации к обучению в вузе: осваиваются новые способы познавательной деятельности, формируются определенные типы межличностных отношений, оформляется индивидуальный стиль жизни.
Проблема адаптации к обучению в вузе обретает актуальность именно в юношеском возрасте, поскольку этот период жизни человека относится к начальному этапу профессионализации, в то же время, в нем наиболее активно проявляется нормативный кризис «становления идентичности или спутанность ролей», центральным новообразованием которого является сформированное™ Эго-идентичности. Именно Эго-идентичность как динамичная структура позволяет развиваться, изменяться, но при этом сохранять целостность личности на протяжении всего жизненного пути человека.
Исследования идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах В. М. Абушенко, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, Н. В. Дмитриева, М. В. Заковоротная, Ц. П. Короленко, А. В. Серый, Е. Л. Солдатова, JI. Б. Шнейдер, а также R.F.Baumeister, G. М. Breakwell, G. Н. Mead, J. Е. Marcia, Д. Локк, X. Ремшмидт, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг, Э. Эриксон и многие другие.
Несмотря на то, что многие аспекты феномена идентичности сегодня изучены достаточно детально, вопрос о роли Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению остается нерешенным. Кризис вхождения в вузовскую среду проявляется далеко не у всех студентов, вместе с тем, вопросы адаптации к новым условиям жизни, связанные с поиском адекватных способов реагирования на воздействие образовательной среды, встают практически перед каждым молодым человеком, поступившим в вуз, поскольку данный период личностного развития сензитивен для формирования структуры Эго-идентичности. Несформированность этого личностного образования влечет за собой формирование кризисной Эго-идентичности, которая подталкивает человека к поиску и использованию псевдоадаптационных форм поведения, одной из которых, зачастую, является употребление алкоголя, как способа ухода от проблем в «иллюзорно-компенсаторную реальность».
Анализ психолого-педагогических исследований проблемы адаптации позволяет выделить основные направления изучения данного феномена: психоаналитический подход (3. Фрейд, Э. Эриксон, И. Hartmann и другие), гуманистический подход (А. Bandura, А. Maslow и другие), функциональное направление (L. Festinger, R. S. Lazarus и другие), в которых адаптация понимается не только как процесс, но и как состояние и результат. В отечественной психологии также широко представлены исследования адаптации. В работах П. К. Анохина, О. Ф. Алексеевой, И. Б. Дермановой, И. К. Кряжевой, Н. Д. Левитова, А. Н. Леонтьева, А. А. Налчаджяна, С. Л. Рубинштейна, М. С. Яницкого и других
адаптация представлена как комплексный многоуровневый феномен (физиологическая, психофизиологическая, психологическая, социальная, социально-психологическая адаптация).
Изучению процесса адаптации студентов к обучению в вузе посвящены работы Б. Г. Ананьева, Г. Ю. Авдиенко, А. А. Жаренковой, И. А. Зимней, А. В. Карпова, П. С. Кузнецова, Ю. В. Стафеевой, В. Ю. Хицкой и других. Адаптация к учебной деятельности рассматривается в них как вид социально-психологической адаптации, представляющий собой процесс включения личности в новую социальную ситуацию, а также постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и одновременно результат этого процесса. Современные исследователи выделяют три блока факторов, влияющих на адаптацию к обучению в вузе: социологический, психологический и педагогический (И. Ю. Мильковская); определяют педагогические условия, способствующие успешной адаптации студентов (Н. М. Лобова); выявляют трудности адаптации на начальном этапе обучения (Л.Ф.Беликова, М. А. Туревский, Ю. В.Стафеева, В. В. Шпалинский). Обобщение этих результатов позволяет заключить, что неспособность или невозможность адекватно адаптироваться к обучению в вузе может проявляться в уходе от решения проблем, зачастую посредством употребления алкоголя, что, зачастую приводит к формированию алкогольной аддикции.
В последние годы проблема алкогольной аддикции изучается многими учеными (М. А. Гаранина, Д. Н. Долганов, Н. В. Дмитриева, Е. С. Калмыкова, Ц. П. Короленко, С. В. Максимова, Ю. П. Сиволап, Д. В. Четвериков и другие), особое значение приобретают исследования юношеской алкогольной аддикции (Л. Н. Булгакова, А. Ю. Егоров, Н. С. Колмогорова, Н. А. Соловова, Е. А. Личко, М. А. Падун, В. Д. Томчук, Е. В. Янко и другие). Изучением особенностей алкогольной аддикции в студенческой среде занимались В. Н. Бородулин, А. В. Воронков, С. В. Котлярова, В. Д. Томчук и другие. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, вопрос профилактики алкогольной аддикции студентов в процессе адаптации к обучению остается недостаточно изученным.
В настоящее время можно наблюдать определенный разрыв в области исследования данной проблемы. Адаптации студентов к обучению в вузе в основном изучается в психологии, педагогике, психофизиологии, в то же время, вопросы профилактики алкогольной аддикции являются уделом таких отраслей научного знания, как медицина, клиническая психология, психология личности, что не в полной мере соответствует актуальным запросам психолого-педагогической практики. В частности, практически отсутствуют исследования, посвященные роли идентификационных процессов в адаптации студентов вуза к учебной деятельности, и формированию алкогольной аддикции.
Вышесказанное обусловливает необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к раскрытию сущности процесса адаптации студентов к обучению в вузе и специфики формирования алкогольной аддикции именно в образовательной среде в контексте изучения структурных компонентов Эго-идентичности, препятствующих процессу самоидентификации студентов и образующих психологические предпосылки формирования у них алкогольной ад дикции. Дальнейший поиск адаптационных возможностей у студентов посредством формирования Эго-идентичности на значимом для молодого человека этапе профессионального самоопределения и разработка программы профилактики
алкогольной адцикции в студенческой среде представляется важной задачей для педагогической психологии.
Цель исследования: раскрыть роль формирования Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактора профилактики алкогольной аддикции.
Объект исследования: процесс адаптации к обучению в вузе.
Предмет исследования: формирование Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе как фактор профилактики алкогольной аддикции.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:
1. Статус и особенности структурных элементов Эго-идентичности студентов вуза в процессе адаптации к обучению обусловливают выраженность признаков алкогольной аддикции.
2. Нарушение процесса адаптации взаимосвязано с показателями формирования кризисной Эго-идентичности, определяющей склонность к алкогольной аддикции студентов.
3. Формирование достигнутой Эго-идентичности студентов посредством осуществления комплексных психолого-педагогических и социальных мероприятий, способствующих успешной адаптации, позволяет осуществлять профилактику алкогольной аддикции в студенческой среде.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать феномен алкогольной аддикции в студенческой среде во взаимосвязи с показателями адаптации студентов к обучению в вузе.
2. Изучить взаимосвязь статуса и структурных элементов Эго-идентичности студентов с показателями адаптации к обучению в вузе и степенью выраженности алкогольной аддикции.
3. Выявить этапы развития алкогольной аддикции в студенческой среде, разработать и экспериментально проверить программу профилактики алкогольной аддикции студентов вуза посредством формирования Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению в вузе.
Теоретико-методологические основания исследования составили: принцип детерминизма, определяющий специфику любого психического явления посредством влияния внешних и внутренних факторов и условий; принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); системный подход, рассматривающий психику как единство когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов, с позиций которого Эго-идентичность может быть представлена как психологический феномен со сложной структурой (Б. Ф. Ломов); субъектный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн), определяющий человека как активного члена общества, преобразующего как себя, так и окружающую реальность; теоретические положения подходов к изучению Эго-идентичности (Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, М. В. Заковоротная, Н. В. Дмитриева, Ц. П. Короленко, А. В. Серый, Е. Л. Солдатова, Э. Эриксон, I. Е. Мапла и другие).
Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», наркологическое отделение (№ 4) «Городской клинической психиатрической больницы №3» г. Новосибирска. Общая выборка составила 370 человек.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. и включало три
этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) были определены научные рамки исследования, изучалась литература по теме исследования, формулировался методологический аппарат исследования, разрабатывался план экспериментального исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) был определен контингент испытуемых, сформирована выборка, осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент, организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению структурных компонентов Эго-идентичности лиц, склонных к алкогольной аддикции, в процессе адаптации; проверялись экспериментальные гипотезы; проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы диссертационного исследования, определялись перспективные направления дальнейшего исследования проблемы.
Методы исследования:
1. Общенаучный поисковый метод - анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу, метод обобщения и систематизации психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, концептуальный анализ ранее проведенных исследований (сравнение, обобщение и интерпретация научных данных).
2. Диагностические. В качестве психодиагностических методик использовались: Мотивация потребления алкоголя (автор В. Ю. Завьялов), Шкала склонности к алкоголизму Мак-Эндрю, «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда, «Адаптация личности к новой социокультурной среде» Л. В. Янковского, Социометрия Дж. Морено, «Опросник кризисной идентичности» Н. В. Дмитриевой, С. Б. Перевозкина, Ю. М. Перевозкиной и Н. А. Самойлик, тест «Структура Эго-идентичности» Е. J1. Солдатовой, Стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа, тест М. Куна, Т. Макпартленда «Кто Я?» в модификации Т. В. Румянцевой, тест Дж. Батлера и Г. Хая «Различия между реальным и идеальным Я», тест «Мотивация обучения в вузе» Т. И. Ильиной, авторская анкета «Удовлетворенность обучением в вузе».
3. Констатирующий и формирующий эксперименты.
4. Методы групповой формы психологической работы.
5. Методы математической статистики: Н-критерий Крускала-Уоллиса, коэффициент корреляции Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, критерий Q Розенбаума, корреляционный анализ, факторный анализ (с использованием вращения varimax), с применением компьютерной программы SPSS 11.0.
Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и охарактеризованы структурные элементы Эго-идентичности студентов, обусловливающие степень выраженности признаков алкогольной аддикции в процессе адаптации к обучению в вузе.
2. Исследована взаимосвязь между кризисной Эго-идентичностью, показателями адаптации студентов вуза и алкогольной аддикцией.
3. Эмпирически выделены и обоснованы структурные компоненты акцентированной Эго-идентичности студентов вуза, склонных к алкогольной аддикции, (ценностно-смысловой, эмоциональный, личностный, поведенческий, аддиктивный) и аддиктивной Эго-идентичности студентов со сформированной алкогольной аддикцией (мотивационно-аддиктивный, ценностно-смысловой, эмоционально-аддиктивный, личностно-аддиктивный, аддиктивно-поведенческий).
4. Показано влияние аддиктивного компонента, локализованного в акцентированной Эго-идентичности, на процесс адаптации к обучению в вузе.
5. Разработана и охарактеризована схема развития алкогольной аддикции как следствия несформированнности достигнутой Эго-идентичности у студентов вуза в процессе адаптации к обучению в вузе.
6. Доказана возможность профилактики алкогольной аддикции студентов вуза, склонных к алкогольной аддикции, посредством формирования их Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению.
Теоретическая значимость исследования:
- Конкретизировано понятие «акцентированная Эго-идентичность», под которым понимается вид Эго-идентичности, ядро которой содержит аддиктивный компонент, определяющий высокую напряженность аддиктивной мотивации с постоянно актуализированными негативными эмоциональными состояниями: тревожности, напряжения, страха, эмоционального инфантилизма и т.д. Данный компонент включает в себя такие элементы, как высокая напряженность аддиктивной мотивации, склонность к аддикции, а также социально-психологические и личностные мотивы употребления алкоголя, такие как ритуальное употребление, подчинение референтной группе, приспособление к социальной среде, а также стремление к переживанию алкогольной эйфории.
- Уточнена роль Эго-идентичности студентов вуза в процессе адаптации к обучению как фактора профилактики алкогольной аддикции.
- Обобщены медицинские, клинико-психологические и психолого-педагогические подходы к определению профилактики алкогольной аддикции студентов вуза в процессе адаптации к обучению.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы профилактики алкогольной аддикции студентов первых курсов высших учебных заведений, данная программа внедрена в практику Новосибирского государственного педагогического университета и Сибирской академии государственной службы. Результаты исследования используются в лекционных курсах, тренингах личностного развития, на практических и семинарских занятиях студентов вузов (г. Новосибирск).
Разработана анкета «Удовлетворенность обучением в вузе», позволяющая оценить уровень удовлетворенности обучением в процессе адаптации студентов вуза.
Теоретические выводы и результаты исследования могут быть использованы в процессе диагностики, консультирования и коррекционно-развивающей работы в
процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, а также в практике работы психологической службы в системе образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Статус и особенности структуры Эго-идентичности взаимосвязаны с выраженностью признаков алкогольной аддикции: статус предрешения или мораторий характерен для студентов, склонных к алкогольной аддикции, их Эго-идентичность характеризуется выраженным уровнем несоответствия между реальным и идеальным образом Я и преобладанием нейтральной или негативной валентности. Диффузная или размытая Эго-идентичность, которая отличается наиболее выраженным разрывом между самопредставлениями о реальном и идеальном Я с преобладающим негативным типом валентности, характерна для студентов с признаками сформированной аддикции.
2. Формирование кризисной Эго-идентичности определяет склонность к алкогольной аддикции студентов и взаимосвязано с показателями процесса адаптации к обучению в вузе. Общий показатель кризисной Эго-идентичности повышается в зависимости от уровня алкогольной аддикции. Пусковым механизмом развития нарушений процесса адаптации и дальнейшей алкоголизации студентов, склонных к алкогольной аддикции, являются нарушения в эмоциональной сфере, обусловленные новой социальной ситуацией, высокими интеллектуальными и психическими нагрузками, отсутствием поддержки со стороны референтных групп (семьи, друзей, учебной группы и т.д.). В наибольшей степени эмоциональная сфера подвержена изменениям при формировании кризисной Эго-идентичности. У респондентов с признаками алкогольной аддикции стабилизация эмоциональной сферы детерминирует формирование ценностно-смыслового и поведенческого аспектов проявления кризисной Эго-идентичности.
3. Структура акцентированной Эго-идентичности содержит аддиктивный компонент, включающий в себя такие признаки, как высокая напряженность аддиктивной мотивации, склонность к аддикции, а также ряд социально-психологических и личностных мотивов употребления алкоголя. В данной структуре эмоциональный, поведенческий, личностный и ценностно-смысловой компоненты не включают в себя признаков аддиктивности, вместе с тем их содержание определяет возможность дальнейшего развития зависимого поведения. К таким катализаторам аддиктивной динамики относятся низкая сила Эго, высокая тревожность, негативная самооценка, экстернальность, несамостоятельность, а также внешние стрессогенные факторы.
4. Структура аддиктивной Эго-идентичности не имеет локализованного аддиктивного компонента. Его признаки равномерно сконцентрированы в таких компонентах Эго-идентичности, как мотивационно-аддиктивный, эмоционально-аддиктивный, аддиктивно-поведенческий, личностно-аддиктивный и ценностно-смысловой. Данная Эго-идентичность характеризуется центрацией на аддиктивном агенте, который купирует переживания психологических, социальных и бытовых проблем личности посредством аддиктивной реализации.
5. Разработанная и апробированная программа профилактики алкогольной аддикции студентов вуза, склонных к алкогольной аддикции, посредством формирования у них достигнутой Эго-идентичности в процессе адаптации, позволяет достичь существенных преобразований в личностном, ценностно-смысловом и эмоциональном компонентах Эго-идентичности, купировать аддиктивный компонент, существенно снизить аддиктивную мотивацию.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии ФГБОУ ВГТО «Новосибирский государственный педагогический университет» и кафедры психологии ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Результаты исследования представлены на следующих конференциях: на международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 2010), IV международной научно-практической конференции: «Наука и современность 2010» (Новосибирск, 2010), XIV международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований'2011» (Одесса, 2011), VII М1?с]7,упагос1о\уе] паико\у1-ргак^усгг^ копГегепс^ «Рег5рек1у\ую2пе оргасо\уаша паик^ 1 1ес11ткапи - 2011» (Польша, 2011), международной заочной научно-практической конференции 27 июля - 7 августа 2011г. «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2011), XVIII международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011).
Результаты исследования внедрены в работу ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», НП НОУ «Институт консультирования» и Института клинической психологии г. Новосибирска. Результаты исследования представлены в 15 публикациях, 4 из них в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой и формой построения научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Общий объем диссертации составляет 233 страницы. В тексте диссертации содержится 21 таблица, 11 рисунков, Ъ приложений. Библиографический список включает 181 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется противоречие, формулируется проблема исследования; выдвигается гипотеза исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологические основания, этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.
Глава 1. «Теоретические и методологические основания исследования процесса адаптации к обучению в вузе» посвящена анализу основных подходов к изучению адаптации, рассмотрен процесс адаптации к обучению у студентов, определена взаимосвязь алкогольной аддикции и адаптации.
В параграфе 1.1. «Основные подходы к определению понятия адаптации» приведены данные теоретического анализа, посвященные исследованию адаптации в
зарубежной и отечественной психологии.
Феномен адаптации изучается учеными разных областей: физиологии, социологии, психологии.
Адаптация в зарубежных исследованиях широко изучалась в рамках таких основных психологических школ, как психоанализ, в которой рассматривалась как главная функция Эго, изучались механизмы и процессы защитной адаптации, а сам процесс адаптации раскрывался через формулу конфликт - тревога - защитные реакции (3. Фрейд, Э. Эриксон, H. Hartmann); в гуманистической школе адаптация рассматривалась в контексте взаимодействия человека и среды, как условие формирования личности (A. Bandura; A. Maslow), при этом, четко дифференцировались такие понятия как приспособление и адаптация (G. Н. Mead, L. Philips); в бихевиорально ориентированных школах термин «адаптация» заменялся на термин «приспособление» (W. Arnold, H. J. Eysenck, R. Meili) и рассматривался в соотношении общество - окружающая среда и индивид - общество, при этом личностное развитие человека предполагалось в процессе адаптации; в рамках функционального направления адаптация изучалась в единстве триады: познание, социальное окружение, мотивация, и рассматривалась через формулу конфликт -угроза - приспособление.
Объединяет данные зарубежные теории трехкомпонентная формула для понимания адаптации, в которой отличительным элементом является причинность возникновения конфликта. Адаптация понимается в зарубежных исследованиях не только как процесс, но и как состояние.
В отечественной психологии многие авторы придерживаются системно-деятельностного подхода, который определяет эффективность адаптации через эффективную деятельность, которая находит свое отражение и в межличностных отношениях, и в предметной деятельности, и фиксирует адаптацию через удовлетворенность субъекта своей деятельностью (Ю. А. Александровский, П. К. Анохин, Ф. Б. Березин, А. Н. Леонтьев и другие). Второе направление отечественной науки добавляет к показателю эффективной адаптации помимо эффективной деятельности интеграцию со средой и самореализацию. Последний критерий реализуется только при эффективном взаимодействии с социумом, при этом личность реализует свой потенциал через социально приемлемые способы продуктивной реализации (О. Ф. Алексеева, И. К. Кряжева, Н. Д. Левитов, С. Л. Рубинштейн и другие). Более перспективным направлением изучения адаптации является полисистемный подход (В. А. Барабанщиков, Д. Н. Завалишина, Б. Ф. Ломов и другие). Помимо социальной среды, выделяют личностные факторы, влияющие на адаптацию и дезадаптацию личности: жизнерадостность человека, личностная тревожность, рефлексия, толерантность, социабельность, открытость новому опыту, способность к эмпатии, а также гибкость мышления и поведения (H. Н. Мельникова), в юношеском возрасте — это перфекционизм и враждебность (Н. Г. Гаранян, Я. Г. Евдокимова, А. Б. Холмогорова и другие).
Исследователи Э. Г. Вартанова и М. Ю. Кондратьев выделяют специфику социально-психологической адаптации юношеского возраста, проявляющуюся именно в освоении роли студента-первокурсника: превалирующим психологическим основанием видения себя и своих соучеников в новой группе является именно стремление к быстрейшей и оптимальной адаптации. Причем адаптационная задача делится на два аспекта: адаптация к конкретной студенческой группе и адаптация к широкому социуму. Выделяют факторы, препятствующие успешной адаптации и
ведущие к «негативной Эго-идентичности», и, как следствие, к девиантному поведению: кризис Эго-идентичности, «внешний локус контроля», низкая интернальность, эмоциональная нестабильность, нормативность (Е. В. Селенина).
Таким образом, адаптация рассматривается в рамках различных теорий и как процесс и как результат внутренней и внешней гармонизации личности, в адаптации всегда есть два агента: личность и окружающая среда; сам процесс адаптации носит всегда динамический характер. В типологии видов адаптации заложено множество оснований, при этом можно утверждать, что у алкогольных аддиктов также присутствует один из видов адаптации, формируемый посредством употребления алкоголя.
В параграфе 1.2. «Характеристика процесса адаптации студентов к обучению в вузе» изложены подходы к пониманию адаптации студентов.
Определяющее влияние оказывает процесс адаптации студента на качество обучения и на адаптированность (Ю. В. Стафеева). Авторами выделяются определенные этапы адаптации студентов: первичная адаптация (1-2 курс), вторичная адаптация студентов (3-4 курс), третий этап (5 курс) (Г. Ю. Авдиенко, В.В.Вербицкий, Т.А.Жукова, С. М. Мадорская, М. А. Туревский,
В. В. Шпалинский). Особо подчеркивается трудность первичной адаптации к обучению в вузе.
Целью адаптации служит адаптированная личность на этапе перехода от общего к профессиональному образованию. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: диагностика готовности выпускников к обучению, включение будущих студентов в различные виды деятельности по адаптации в целостном педагогическом процессе вуза, включение педагогического коллектива в реализацию единой программы адаптации выпускников школ, включение будущих студентов в рефлексивную деятельность с целью осознания и осмысления ими всех этапов процесса собственной адаптации, обучение студентов самостоятельному управлению процессом собственной адаптации (Л. Ф. Беликова).
Эффективность адаптации первокурсников в вузе определяют блоки факторов: социологический блок, психологический блок, педагогический блок. Особого внимания требует изучение именно мотивов учебной деятельности, так как они оказывают влияние на формирование личности студента и процесс адаптации. Выделяют типичные трудности, с которыми сталкиваются первокурсники в процессе адаптации, которые необходимо нейтрализовать: психологическая некомпетентность во взаимоотношениях студентов и преподавателей; проблема установления контактов с однокурсниками; проблема приобретения новых социальных связей в группе, вузе; свобода от опеки родителей и учителей, обманчивое ощущение свободы от выполнения учебных заданий, что приводит к задолженностям по дисциплинам к контрольной неделе, а затем, к перегрузке к началу сессии, что сопровождается нервными срывами и стрессом. Источниками данных проблем адаптации могут служить дезадаптивные состояния личности, данное состояние порождает дезадаптивное поведение с использованием психологических защит, которые носят деструктивный характер (отрицание трудностей, вытеснение мыслей о проблемах, рационализация). Проявление данных проблем носит различные названия, например, «вузовский стресс», «информационное напряжение», «институтский шок», «дидактогения». Данные термины отражают наличие у студентов тревожности, стресса или депрессии (В. И. Бородулин, И. В. Солодникова, В. Г. Чайка).
Таким образом, адаптация студентов к обучению в вузе представляет собой процесс активного вхождения личности в совокупность новых ролей и форм деятельности, приспособление к специфике выбранной профессии, что влечет за собой выработку оптимального режима функционирования личности в учебной среде, принятие норм, целей и ценностей учебной группы. Характер и результаты процесса адаптации будут зависеть от многих факторов, таких как цели и ценностные ориентации самой личности, возможности их достижения в среде вуза. Выделяют факторы, влияющие на процесс адаптации студентов вуза: внешние, которые связаны с функционированием вуза и оказывают влияние на студента, и внутренние, которые обусловлены психическими процессами и свойствами личности отдельного студента. Высокая степень адаптированности влияет на позитивные результаты учебной деятельности, поэтому необходимо систематически проводить мероприятия, направленные на оптимизацию процесса адаптации студентов к обучению в вузе.
В параграфе 13. «Взаимосвязь алкогольной аддикции и процесса адаптации студентов к обучению в вузе» анализируются причины алкогольной аддикции, связь алкогольной аддикции и адаптации.
Выделяют различные причины возникновения алкогольной аддикции в юношеском возрасте: возрастание нагрузки на системы адаптации на психофизиологическом и психологических уровнях (В. Н. Бородулин, С. В. Котлярова), у студентов младших курсов возрастные сложности формирования и развития личности (В. Д. Томчук); отрицательные проявления индивидуально-психологических и патохарактерологических особенностей, отклонения в психофизическом развитии (А. В. Воронков, Е. С. Калмыкова, С. В. Максимова, Н. А. Соловова, М. А. Падун).
Существуют различные подходы, объясняющие возникновение алкогольной аддикции. Психическая зависимость в рамках психоанализа трактуется как результат регрессии, возникшей при слабом Эго, и при невозможности преодолеть конструктивными способами фрустрации (О. Fenichel, Е. Glover, R. Knight, G. Mead). В когнитивном подходе возникновение аддикций связывается с когнитивными нарушениями и особенностями внутреннего контроля личности, с нарушением процессов мышления и воображения, что приводит к низкому уровню адаптированное™ человека, а низкий внутренний контроль уменьшает вероятность собственного отказа от приема психоактивных веществ (M. Rutter). Мотивационный подход объясняет возникновение аддиктивной мотивации при угрозе свободе личности и появлении ответного сопротивления (Y. Brehm). Теория ожидаемого действия рассматривает алкогольную аддикцию как способ ухода от ответственности за свою беспомощность при возникновении фрустрирующих ситуаций и внешней агрессивности среды (A. Marlatt). Е. J. Khantzian рассматривал возникновение аддиктивного поведения в рамках теории «самолечения», согласно которой прием психоактивных веществ определяется как психокоррекция болезненных переживаний.
В современных исследованиях алкогольной аддикций выделяют три направления: изучение причин возникновения алкогольной аддикции, динамики, способов коррекции (Н. В. Дмитриева, Д. Н. Долганов, Ц. П. Короленко и другие).
Для констатации алкогольной аддикции выделяются следующие критерии: сильное желание употреблять алкоголь, сниженная способность контролировать начало и окончание употребления, состояние отмены при уменьшении дозы или прекращении употребления алкоголя, необходимость увеличения дозы,
поглощенность употреблением, продолжающееся употребление, вопреки явным признакам вредных последствий (М. А. Гаранина, Е. С. Калмыкова, М. А. Падун). Употребление алкоголя является своеобразным вариантом адаптации к окружающей среде, но данный вариант является неэффективным (Л. Вермсер, А. А. Налчаджян, Г. В. Талалаева, Г N. Бе8р1апс1, Ь. Мопос!, Р. Реггего).
Таким образом, существует непосредственная связь между употреблением алкоголя и процессом адаптации. С одной стороны, употребление алкоголя снижает показатели адаптации индивида к окружающей среде, с другой стороны, через употребление алкоголя происходит приспособление к действительности, актуализация дополнительных защитных механизмов, то есть разрушая себя, алкогольные аддикты помогают себе псевдоадаптироваться. Алкогольная аддикция рассматривается и как бегство от фрустрирующих ситуаций в измененное состояние сознания, и как способ приспособления к ним.
Глава 2. «Формирование Эго-идентичности студентов вуза как фактор профилактики алкогольной аддикции» содержит обзор мнений и подходов к исследованию идентичности, классификации видов идентичности, дана характеристика Эго-идентичности, ее особенности в юношеском возрасте, а так же определены предпосылки формирования адциктивной Эго-идентичности в данном возрасте.
В параграфе 2.1. «Идентичность личности как междисциплинарный феномен» приведены данные теоретического анализа, посвященные исследованию Эго-идентичности в философии, логике, социологии и психологии.
Идентичность тесно соотносится с понятием «тождество» (Г. Гегель, Р. Декарт, Ф. Шеллинг). В философии идентичность рассматривается как тождественность всему сущему, всеобщность бытия (М. Хайдеггер), «самотождественное» сознание (Э. Гуссерль), самотождественность единичного в его самости (И. Скотт), «самопрезентующаяся субъектность» (Г. Лейбниц), раскрытие самости в ее соотнесенности с другими (М. Шелер), процесс осознания своеобразия единичного и себя как автономно действующего существа (Ю. Хабермас), которое ярко проявляется при соотнесении «Я» и «не-Я» (И. Фихте), социологизированный характер идентичности отмечал Д. Юм.
Появление и обсуждение феномена идентичности в психологии началось с психоаналитического подхода (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Эриксон). В качестве основного и более значимого вида идентичности представители данного направления выделяют Эго-идентичность, а социальную рассматривают как вспомогательную. Представители бихевиоризма в своих исследованиях опирались на изучение группового поведения, используя формулу «стимул-реакция» (Э. Торндайк, Дж. Уотсон). Изучение идентичности когнитивистами представлено теорией самокатегоризации (Дж. Тернер) и теорией социальной идентичности (Г. Тэджфел).
В отечественной психологии изучается как становление идентичности посредством индивидуального развития и влияния общества (В. А. Ильин, В. А. Ядов), так и структура идентичности, подчеркивается наличие у структуры не только количественных характеристик, но и качественных образований (Н. В. Дмитриева, Ц. П. Короленко, Л. Н. Ожигова, Л. М. Путилова, Н. С. Соболева, Е. Л. Солдатова, Ю. В. Ставропольский и другие).
В юношеском возрасте формируется Эго-идентичность, воспринимаемая молодым человеком: как чувство Эго-идентичности, как процесс формирования или как его результат - сформированное состояние или внутрипсихическая структура.
Впервые феномен Эго-идентичноети был рассмотрен Э. Эриксоном, им было предложено понятие кризисов Эго-идентичности, как периодов повышенной уязвимости и возросших потенций человека. Формирование Эго-идентичности в юношеском возрасте, совпадающем с процессом вхождения в вузовскую образовательную среду, носит особый характер, именно в это время формируются более сложные признаки Эго-идентичности: личный жизненный план, самоопределение (М. В. Заковоротная, Н. С. Соболева).
Таким образом, Эго-идентичность рассматривается как динамическая структура, меняющаяся с возрастом, и связанная в своем становлении с социумом, который своими ожиданиями и ответной реакцией на действия личности направляет дальнейшее формирование ее Эго-идентичности.
В параграфе 2.2. «Формирование Эго-идентичности личности» рассматриваются различные классификации идентичности, структурные составляющие Эго-идентичности, особенности формирования достигнутой Эго-идентичности.
В психоаналитическом подходе выделяют следующие виды идентичности: по признаку самоотношения - Эго-идентичность, личная, социальная (Е. Л. Солдатова, Э. Эриксон); по наличию или отсутствию кризиса и личностно значимых целей, ценностей и убеждений - достигнутая идентичность, мораторий, предрешенная и диффузная Эго-идентичность (X Е. Магаа). В символическом интеракционизме рассматривается осознаваемая и неосознаваемая идентичность. Отмечается, что когнитивные процессы выступают главными условиями становления осознаваемой идентичности (Л. Краппман, Д. Мид). Эго-идентичность исследуется через самоопределение, самовосприятие, формирующиеся на основе взаимодействия человека с социальной средой (Н.В.Антонова, А. Н. Кимберг, Ю. Э. Макаревская, Е. Л. Солдатова). Эго-идентичность относится к самосознанию и позволяет личности ориентироваться в социальных смыслах посредством рефлексии. Динамический характер Эго-идентичности определяется вхождением в ее структуру содержательного и оценочного компонентов, детерминируемых фактором времени (Г. Брэйкуэлл). Субъективный компонент идентичности, в отличие от объективного является источником ее изменений и вариаций (Б. Шеффер, Б. Шледер).
Наличие в структуре личности «личностного ядра», процессов непрерывного самодвижения и самоотождествления может быть отражено одним понятием «Эго-идентичности» (Е. Л. Солдатова). Эго-идентичность в юношеском возрасте и в кризисе перехода к взрослости имеет конкретные закономерности: у студентов первых курсов чаще преобладает предрешенная идентичность, а у студентов более старших курсов достигнутая, что может свидетельствовать о наличии сензитивных периодов для становления различных сторон Эго-идентичности.
На основании сравнительного анализа подходов, изучающих Эго-идентичность, были выделены ее структурные компоненты: ценностно-смысловой, эмоциональный, поведенческий, личностный (Г. Б Брейкуэлл, Э. Гоффман, Н. Н. Гунгер, Н. В. Дмитриева, Ц. П. Короленко, М. Кун, Дж. Марсиа, Дж. Мид, Е. Л. Солдатова, Ю. Хабермас, Э. Эриксон). Формирование Эго-идентичности происходит через трансформацию содержательных элементов данных структурных компонентов.
Таким образом, структура Эго-идентичности представляет собой сложную систему, состоящую из основных ценностно-смыслового, эмоционального, поведенческого, личностного компонентов, и подвергается постоянным изменениям в течение жизни.
Стрессовые факторы, влияющие на процесс адаптации студентов начального периода обучения в вузе, влияют на структурные компоненты Эго-идентичности, и могут привести к развитию алкогольной аддикции. Именно в юношеском возрасте овладение профессией является ведущим видом деятельности, в связи с чем, именно в среде вуза необходимо реализовывать психолого-педагогические программы, которые будут оптимизировать процесс адаптации студентов вуза и позволят им, формируя достигнутую Эго-идентичность, не допустить применение аддиктивных способов разрешения фрустрирующих и стрессовых ситуаций.
В параграфе 2.3. «Характеристика аддиктивной идентичности и способы профилактики алкогольной аддикции студентов вуза» рассматривается характеристика аддиктивной Эго-идентичности, предпосылки ее формирования, способы профилактики алкогольной ад дикции.
Формирование аддиктивности в молодежной среде имеет определенные детерминанты: «проблема свободного времени», средства массовой информации, социальная среда, система взаимоотношений, особенности семьи и условий воспитания, социально-психологические особенности личности аддикта, специфика развития аддиктивной мотивации (Н. В. Антонова, Н. Г. Старцева).
Личность, имеющая аддиктивную Эго-идентичность, имеет следующие характеристики: высокий уровень самопринятия, сниженная самокритичность; проблемы в принятии своего физического «Я» и телесных потребностей; дефицит восприятия эмоций (окружающих людей и своих собственных); использование неэффективных способов общения; недифференцированность образов Я-реальное и Я-идеальное; присутствие в актуальном образе «Я» черт, отражающих конформное и зависимое поведение во взаимодействии с окружающими (Г. Г. Аванесян, Н. В. Дмитриева, Е. Н. Загоруйко, Ц. П. Короленко, Н. А. Сирота, Н. В. Чудова).
Аддиктивная Эго-идентичность обретается личностью взамен диффузной Эго-идентичности, она захватывает все большую часть ментального поля, рвутся связи аддикта с семьей, знакомыми, наслаждение от пребывания в измененном сознании все сильнее притупляется в связи с повышением толерантности, нарастает психологический дискомфорт, чувство тревоги, возникает депрессия (Ц. П. Короленко).
Н. В. Антонова подчеркивает важность изучения угроз Эго-идентичности, возникающих под влиянием социальных изменений при недостаточности внутренних ресурсов личности справляться с ними. Данные угрозы возникают при нарушении процессов ассимиляции-аккомодации и оценивания и могут привести к изменению межличностных отношений и группового членства. При этом человек, находясь долго в угрожающей позиции, выстраивает систему психологических защит, и тем самым угроза Эго-идентичности осознается очень редко.
Таким образом, формирование достигнутой Эго-идентичности студентов вуза в процессе адаптации позволит снизить воздействие стрессогенных факторов и купировать факторы, влияющие на формирование аддиктивной Эго-идентичности.
Глава 3. «Экспериментальное исследование формирования Эго-идентичности студентов в процессе адаптации к обучению в вузе» включает три параграфа, последовательно раскрывающих методологию исследования, организацию и этапы экспериментального исследования, обоснование диагностических и статистических методов исследования, анализ полученных результатов.
В параграфе 3.1. «Методы организации экспериментального исследования» обосновываются методы исследования, описывается организация экспериментальной работы. Проведенное нами исследование проходило с 2006 по 2012 гт. Всего обследовано 370 студентов вузов г. Новосибирска первого курса в возрасте от 18 до 20 лет.
В качестве психодиагностических методик использовались: Мотивация потребления алкоголя, Шкала склонности к алкоголизму, «Социально-психологическая адаптация», «Адаптация личности к новой социокультурной среде», Социометрия, «Опросник кризисной идентичности », «Структура Эго-идентичности», Стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа, тест «Кто Я?», «Различия между реальным и идеальным Я», «Мотивация обучения в вузе», анкета «Удовлетворенность обучением в вузе». Этапы исследования: 1) Выявление склонности к алкогольной аддикции. 2) Выявление особенностей Эго-идентичности респондентов трех групп. 3) Выявление показателей процесса адаптации респондентов. 4) Разработка и внедрение программы профилактики алкогольной аддикции студентов вуза. 5) Анализ полученных результатов исследования.
В параграфе 3.2. «Анализ взаимосвязи показателей адаптации, структурных компонентов Эго-идентичности и склонности к алкогольной аддикции» приводится общая логика эксперимента, а также детально описываются процедуры исследования и результаты.
Общая выборка составила 370 респондентов. На первом этапе исследования участвовало 336 студентов, среди которых были выявлены группы студентов с разной степенью алкогольной аддикции и без нее: 1-я группа (без склонности к аддикции) -70,2%, 2-я группа (склонных к алкогольной аддикции) - 22,6% и 3-я группа (имеющие алкогольную аддикцию) - 7,1 %. Затем для выравнивания численности групп 1-я группа была сокращена, 2-я группа осталась неизменной, а в 3-ю группу были добавлены юноши в количестве 34 человек, состоящие на учете в наркологическом диспансере, численность выборки, участвующей в дальнейшем исследовании, составила 214 человек: 1-я группа - 37,4%, 2-я группа - 35,5 % и 3-я группа - 27,1%. По результатам исследования процесса адаптации в группах испытуемых выявлено, что общий уровень адаптации снижается по мере увеличения частоты и количества употребления аддиктивного агента (Таблица 1).
Таблица 1.
Различия в показателях процесса адаптации в исследуемых группах
Показатели процесса адаптации 1 группа 2 группа 3 группа Н-критерий Крускала-Уолиса)
Адаптация 70,6 52,7 28,9 10,340**
Принятие других 62,1 57,6 27,3 6,835*
Самопринятие 69,1 54,2 36,2 6,417*
Эмоциональная комфортность 67,5 51,5 29,5 9,348**
Интернальность 67,8 51,6 36,4 6,025*
Стремление к доминированию 55,2 51,4 37,5 2,722
Шкала конформности 3,5 5,8 12,3 4,967
Шкала интерактивности 13,8 5,9 6,2 3,691
Шкала депрессивности 6,0 7,6 13,5 3,537
Шкала отчужденности 4,3 6,3 14,2 6,091*
Примечания: * -5% уровень значимости; ** - 1% уровень значимости
Гибкость, способность изменять свое поведение в зависимости от условий социальной среды, принятие оптимальных решений в динамических условиях деятельности, адекватная самооценка и положительное самовосприятие, готовность принимать ответственность на себя в ситуации принятия значимых решений наиболее характерны для испытуемых без признаков аддикции.
В меньшей степени эти показатели эффективного адаптационного процесса проявляют респонденты из группы склонных к аддикции. По шкале отчужденности выявлено значительное снижение уровня показателя уже во второй группе, что может свидетельствовать об использовании алкоголя как средства вхождения в референтную группу.
Таким образом, использование алкоголя как агента социализации является наиболее острой проблемой именно для лиц данной возрастной категории. Результаты, полученные при обследовании испытуемых, имеющих сформированную алкогольную аддикцию, находятся ниже средних нормативных значений, что свидетельствует о снижении результативности адаптационного процесса и глобализации адаптационных проблем.
На основании анализа результатов диагностики выявлена взаимосвязь выраженности признаков алкогольной аддикции со статусом Эго-идентичности (Таблица 2).
Таблица 2.
Частота проявления статусов Эго-идентичности в экспериментальных группах
Статусы Эго-идентичности Группы респондентов
1 группа 2 группа 3 группа
Интервью Эриксона-Марсиа Диффузия 4% 6% 48%
Мораторий 15% 54% 12%
Предрешенность 10% 30% 36%
Достигнутая идентичность 71% 10% 4%
В группе респондентов со склонностью к алкогольной аддикции чаще выявляется статус предрешения или мораторий. Эго-идентичность отличается достаточно выраженным уровнем несоответствия между реальным и идеальным образом Я, а также преобладанием нейтральной или негативной валентности.
В группе испытуемых с признаками сформированной алкогольной аддикции чаще диагностируются размытая или диффузная Эго-идентичность, которая отличается наиболее выраженным разрывом между самопредставлениями о реальном и идеальном Я с преобладающим негативным типом валентности.
В целях подтверждения предположения об определяющей роли формирования кризисной Эго-идентичности в развитии алкогольной аддикции и взаимообусловленности содержательных характеристик кризисной Эго-идентичности с показателями адаптации проведена процедура сравнения распределения показателей в группах респондентов, склонных к формированию аддикции, и респондентов без признаков аддикции (Таблица 3).
Таблица 3.
Показатели адаптации и кризисной Эго-идентичности в группах респондентов
Шкалы опросников К. Роджерса - Д. Даймонда и «Адаптация личности к новой социокультурной среде» 1 группа 2 группа и-критерий Манна-Уитни
Адаптация 70,6 52,7 1389,5**
Принятие других 62,1 57,6 2471,0
Самопринятие 69,1 54,2 1746,5*
Эмоциональная комфортность 67,5 51,5 1273,5**
Интернальность 67,8 51,6 1384,0**
Адаптированность 8,7 6,2 1794,0*
Шкала конформности 3,5 5,8 1754,5*
Шкала интерактивности 13,8 5,9 1361,5**
Шкала депрессивности 6,0 7,6 2065,0
Шкала отчужденности 4,3 6,3 1785,5*
Ценностно-смысловой аспект 54,4 62,8 1763,5*
Поведенческий аспект 55,6 63,5 1748,5*
Эмоциональный аспект 54,2 67,8 1075,0**
Стрессовые факторы 50,4 71,3 1259,5**
Примечания: * - 5% уровень значимости; ** - 1% уровень значимости
Таким образом, сравнение первой и второй групп респондентов показывает, что наиболее значимые различия выявлены в отношении эмоциональной комфортности, интернальности и гибкости. В структуре кризисной Эго-идентичности наиболее значимые различия касаются эмоционального аспекта Эго-идентичности.
Во второй группе также выявлено значительно превышающее средние значения воздействие стрессовых факторов на Эго-идентичность и адаптационный процесс студентов. Результаты значений и-критерия Манна-Уитни в группе респондентов, склонных к алкогольной аддикции, и в группе с признаками сформированной алкогольной аддикции показали существенные различия между группами по таким показателям, как адаптация(1719,0*), принятие других (688,0**) и самопринятие (556,5**) с тенденцией к уменьшению значений. Вместе с тем, в группе с признаками сформированной алкогольной аддикции усилился конформизм 1369,5**, усилилась ситуационная адаптация (1783,5*), что привело к стабилизации эмоционального состояния, и подтверждается снижением значений эмоционального аспекта кризисной Эго-идентичности (1483,5**). В этой группе также наблюдается снижение действия стрессогенных факторов (1998,5**). Вместе с тем у респондентов с сформированной алкогольной аддикцией наблюдается выраженное развитие ценностно-смыслового (1059,0**) и поведенческого (1451,5**) аспектов кризисной Эго-идентичности.
Факторный анализ (с использованием вращения уаптах) позволил выявить пять факторов, образующих структуру Эго-идентичности респондентов, склонных к алкогольной аддикции: аддиктивный (ритуальное употребление, мотивация подчинения референтной группе, приспособление ценностей к алкогольной культуре,
стремление к переживанию положительных эмоций, высокая напряженность адциктивной мотивации, склонность к алкоголизму); эмоциональный (атарактическая мотивация употребления, эмоциональная незрелость, эмоциональные признаки развития кризисной Эго-идентичности: повышенная тревожность, депрессивный фон настроения; негативные и нейтральные самооценки идентичности); поведенческий компонент (стимулирование поведения, сомнение, неумение, несамостоятельность поведенческие признаки кризисной Эго-идентичности); ценностно-смысловой компонент (экстернальная позиция в ситуации жизненного выбора, низкая осознанность жизненного пути, утрата социального признания, ценностно-смысловые признаки развития кризисной Эго-идентичности); личностный компонент (низкая сила Эго, низкая осознанность ценностей, потеря себя, отречение от себя, утеря целостности расхождение между реальным и идеальным Я, состояние моратория Эгоидентичности). Первые два компонента являются катализаторами аддиктивной динамики. Эго-идентичность студентов, склонных к алкогольной аддикции, является акцентированной, так как содержит локализованный аддиктивный компонент.
Факторный анализ, проведенный по результатам исследования Эго-идентичности респондентов с признаками сформированной алкогольной аддикции, также позволил выделить пять компонентов их Эго-идентичности, но в структуре выявлены структурные и содержательные отличия от акцентированной Эго-идентичности: аддиктивный компонент не имеет столь выраженной представленности, его признаки равномерно сконцентрированы в мотивационно-аддиктивном, эмоционально-аддиктивном, аддиктивно-поведенческом, ценностно-смысловом и личностно-аддиктивном компонентах Эго-идентичности. Данная Эго-идентичность является аддиктивной.
Полученные данные позволяют четко определить мишень психопрофилактического и психокоррекционного воздействия со стороны педагогов и психологов, целью которых является снижение мотивации употребления алкоголя, купирование адциктивного компонента и формирование достигнутой Эго-идентичности студентов первых курсов вуза в процессе адаптации к обучению.
В параграфе 3.3. представлены результаты апробации программы профилактики алкогольной аддикции.
Цель программы: осуществление комплексных психолого-педагогических мероприятий, способствующих успешной адаптации студентов к обучению в вузе, формированию достигнутой Эго-идентичности и профилактике развития алкогольной аддикции. Основными задачами по содействию адаптации первокурсников к профессиональной образовательной среде вуза являются следующие: актуализация психолого-педагогического аспекта, социально-психологического аспекта адаптации и мотивационно-личностного аспекта адаптации.
Главным результатом участия в программе студентов первых курсов вуза, имеющих склонность к развитию алкогольной зависимости, является существенное повышение значений показателей процесса адаптации. Это находит подтверждение в следующих характеристиках основных аспектов адаптации студентов-первокурсников: психолого-педагогический аспект адаптации у респондентов экспериментальной группы характеризуется более высокой успеваемостью студентов, меньшим количеством дисциплинарных нарушений, наличием удовлетворенности выбранной специальностью.
Социально-психологический аспект отличается более высоким социальным статусом студентов в учебной группе, эмоциональной экспансивностью
респондентов. Социальные отношения характеризуются ориентацией на принятие других, гибкостью в межличностных контактах, низким уровнем отчужденности, выраженной психологической взаимностью в группах. Отмечается снижение действия стрессогенных факторов, что приводит к большему эмоциональному комфорту респондентов и отсутствию депрессивных состояний. В целом значения показателей адаптации в экспериментальной группе существенно выше, по отношению к контрольной группе.
Мотивационно-личностный аспект адаптации характеризуется выраженными конструктивными мотивами к обучению: усвоению знаний и овладению профессией. По сравнению с контрольной группой выявлен более высокий уровень автономии во всех проявлениях Эго-идентичности, меньшее количество студентов имеет диффузную Эго-идентичность; разрыв между реальным и идеальным Я менее выражен, возросла общая самооценка и удовлетворенность собой.
В результате участия в программе у студентов существенно снижена склонность к развитию алкогольной аддикции за счет купирования социальной и эмоциональной мотивации употребления - субмиссивных, псевдокультурных, атарактических и гедонистических мотивов.
После реализации программы профилактики алкогольной аддикции студентов вуза на последнем этапе эксперимента данные участников экспериментальной группы повторно были обработаны с помощью факторного анализа (с использованием вращения уаптах). На рисунке 1 представлена структура Эго-идентичности студентов, склонных к развитию алкогольной аддикции, после участия в программе.
Рисунок 1. Структура Эго-идентичности студентов, имеющих склонность к алкогольной аддикции, после формирующего эксперимента
Анализ показал в личностном компоненте снижение напряженности кризиса Эго-идентичности, связанного с необходимостью адаптироваться к условиям обучения в вузе, и активное формирование нового статуса Эго-идентичности -достигнутой Эго-идентичности.
Изменения в структуре ценностно-смыслового компонента Эго-идентичности свидетельствуют об эффективности воздействия на психолого-педагогический и мотивационно-личностный аспекты адаптации, что позволило студентам сформировать систему профессиональных ценностей, утвердиться в правильности выбора профессии, спланировать важнейшие этапы развития трудовой карьеры. Эмоциональный компонент содержит элементы, которые имеют обратно пропорциональную зависимость с показателями кризисной Эго-идентичности. Анализ показывает выраженную стабилизацию эмоционального состояния респондентов: снижение уровня тревожности, отсутствие признаков развития депрессивных состояний, самообвинения и чувства собственной бесполезности. Важнейшим достижением респондентов в результате психолого-педагогических воздействий явилось снижение мотивации употребления алкоголя и устранение психологических элементов формирования алкогольной аддикции из структуры эмоционального компонента Эго-идентичности. Поведенческий компонент содержит элементы, характеризующие состояние моратория Эго-идентичности, таким образом, несмотря на оказанное психолого-педагогическое воздействие, поведенческий компонент Эго-идентичности сохраняет кризисный характер, трансформация поведения требует значительных временных затрат. Таким образом, в результате апробирования программы профилактики алкогольной аддикции студентов первых курсов высших учебных заведений, подтверждена ее эффективность.
В Заключении отражены итоги исследования, полученные экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу.
Основные выводы диссертационного исследования:
1. Эго-идентичность - динамическая единица личности, которая непрерывно изменяется в течение всей жизни, ее формирование носит неравномерный характер, проходит через периоды кризисов. Специфика Эго-идентичности в юношеском возрасте проявляется в переосмыслении ранее приобретенной Эго-идентичности, возникновении необходимости решать взрослые задачи и тем самым заново искать чувство тождественности и преемственности.
2. Показатели адаптации к процессу обучения в вузе и показатели алкогольной аддикции студентов имеют значимую взаимосвязь. С усилением адциктивного агента наблюдается снижение таких показателей адаптации, как гибкость, способность изменять свое поведение в зависимости от условий социальной среды, принятие оптимальных решений в динамических условиях деятельности, адекватная самооценка и положительное самовосприятие.
3. Статус и особенности структуры Эго-идентичности взаимосвязаны с выраженностью признаков алкогольной аддикции. Статус предрешения или моратория чаще сопровождается склонностью к аддикции. Эго-идентичность отличается достаточно выраженным уровнем несоответствия между реальным и идеальным образом Я, а также преобладанием нейтральной или негативной валентности. Наличие сформированной алкогольной аддикции сочетается с диффузной Эго-идентичностью, которая отличается наиболее выраженным разрывом между самопредставлениями о реальном и идеальном Я с преобладающим негативным типом валентности.
4. Содержательные характеристики кризисной Эго-идентичности определяют склонность к алкогольной аддикции: студенты, склонные к алкогольной аддикции, в наибольшей степени имеют изменения эмоционального аспекта кризисной Эго-идентичности: выявлена высокая тревожность, сильное напряжение,
чувство беспомощности и негативного восприятия будущего. Студенты со сформированной алкогольной аддикцией наиболее часто имеют нарушения интеграции в когнитивной, ценностно-смысловой и эмоциональной сферах. При стабилизации эмоционального аспекта, кризисный характер приобретают ценностно-смысловой и поведенческий аспекты Эго-идентичности.
5. Установлено наличие в структуре акцентированной Эго-идентичности локализованного аддиктивного компонента, включающего в себя такие признаки, как высокая напряженность аддиктивной мотивации, склонность к аддикции, а также ряд социально-психологических и личностных мотивов употребления. Структура акцентированной Эго-идентичности также включает в себя эмоциональный, поведенческий, личностный и ценностно-смысловой компоненты, которые не содержат признаков аддиктивности, однако могут выступить источниками дальнейшего развития зависимого поведения. К таким катализаторам аддиктивной динамики относятся низкая сила Эго, высокая тревожность, негативная самооценка, экстернальность, несамостоятельность, а также внешние стрессогенные факторы.
6. Структура аддиктивной Эго-идентичности не имеет локализованного аддиктивного компонента, его признаки равномерно сконцентрированы в мотивационно-аддиктивном, эмоционально-аддиктивном, аддиктивно-поведенческом, личностно-аддиктивном и ценностно-смысловом компонентах.
7. Профилактика алкогольной аддикции у студентов первого курса возможна посредством формирования достигнутой Эго-идентичности в процессе адаптации к обучению. Программа профилактики алкогольной аддикции позволила при реализации на базе высших учебных заведений активизировать внешние и внутренние адаптационные ресурсы личности, снизить воздействие стрессогенных факторов, купировать факторы, влияющие на формирование алкогольной аддикции, позитивно преобразовать личностный, ценностно-смысловой и эмоциональный компоненты Эго-идентичности, что привело к формированию достигнутой Эго-идентичности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кушнерова, Ю. Ю. Место рефлексии как философской категории в процессе обучения студентов [Текст]/ Ю. Ю. Кушнерова // Философия образования. — 2008. —№ 1 (22). — С. 310-315.
2. Кушнерова, Ю. Ю. Профилактика юношеской пивной и наркотической аддикции при формировании Эго-идентичности посредством системы образования [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова, Н. В. Дмитриева// Философия образования. — 2011. — № 2 (35). — С. 150-155 (авторский вклад 60%).
3. Кушнерова, Ю. Ю. Значение образовательного пространства в процессе формирования идентичности студента [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова // Философия образования. — № 6 (39). — С. 263-268.
4. Кушнерова, Ю. Ю. Специфика статусов идентичности у студентов, склонных к алкогольной аддикции [Электронный ресурс] / Ю. Ю. Кушнерова // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 2. — Режим доступа: www.science-education.ru/102-5775.
Публикации в других научных изданиях:
5. Кушнерова, Ю. Ю. Роль методов теоретического психолого-педагогического исследования в формировании научной теории [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова, О. Ф. Кушнерова // Психолого-педагогические исследования в
системе образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 5 ч. - Ч. 4. — М.; Челябинск: Образование, 2004. — С. 47-50 (авторский вклад 50%).
6. Кушнерова, Ю. Ю. Пивная аддикция как способ формирования искусственной идентичности [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2010: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Т. 6: Педагогика, психология и социология. — Одесса: Черноморье, 2010, —С. 91-96.
7. Кушнерова, Ю. Ю. Место пивной аддикции в жизнедеятельности современной молодежи [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова // Наука и современность-2010: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2 ч. -Ч. 1. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. — С. 308-312.
8. Кушнерова, Ю. Ю. Взаимосвязь пивной аддикции подросткового и юношеского возраста с формированием идентичности [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. — С. 34-38.
9. Кушнерова, Ю. Ю. Формирование идентичности личности в юношеском возрасте [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова // Наука. Технологии. Инновации: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. — С. 253-255.
10. Петров, О. И. Влияние личностных особенностей на виктимность [Текст] / О. И. Петров, Ю. Ю. Кушнерова // Гуманитарные науки и образование в Сибири: научно-практический журнал.— Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.— № 6. — С. 36-40 (авторский вклад 40%).
11. Кушнерова, Ю. Ю. Роль аддикций при формировании идентичности у молодежи [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова // Стратегии социализации молодежи в глобальном мире: сборник научных трудов. — Саратов: Наука, 2011. — С. 275-278.
12. Кушнерова, Ю. Ю. Специфика формирования идентичности у аддиктивной личности в юношеском возрасте [Текст] / Ю. Ю. Кушнерова // Педагогика, психология и социология: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». — Одесса, 2011. — С. 82 - 88.
13. Кушнерова, Ю. Ю. Кризисная идентичность студентов, склонных к алкогольной аддикции [Текст]/ Ю. Ю. Кушнерова// Psychologia i socjologia : Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sq naukq i technikami-2011». — Przemysl : Nauka i studia, 2011. — Vol. 30. — C. 46-50.
14. Кушнерова, Ю. Ю. Взаимосвязь адаптации студентов и возникновения алкогольной зависимости [Текст]/ Ю. Ю. Кушнерова// Информационно-образовательная среда современного вуза: материалы Международной заочной научно-практической конференции 27 июля — 7 августа 2011 г. -— Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. — С. 65-69.
15. Кушнерова, Ю. Ю. Аддиктивное поведение как способ адаптации [Текст]/ Ю. Ю. Кушнерова// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. — С. 22-27.
1
Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1.04. Усл. п. л. 1.4. Тираж 120 экз. Заказ 46 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СибАГС